PDA

Просмотр полной версии : Восток и Запад: причины вечного противостояния


Степлер
05.03.2022, 17:40
а должны побеждать справедливость, взаимоуважение и гражданская свобода

но где-то забыли эти понятия, да

К сожалению, в мировой истории нет примеров таких побед. Любое гос-во - аппарат контроля и всего прочего. Любое.
Так было и так будет.

А то, о чём ты говоришь и с чем я духовно согласна - это Рай. На Земле он, увы, невозможен.

Зуав
05.03.2022, 17:52
мне кажется, борьба за ресурсы трансформировалась в борьбу/сохранения господства
ведь это очень выгодно
Европа - вообще меж двух огней. думаю, во многом она тоже лишена самостоятельности в принятии решений, точнее каждое отдельно взятое государство. ЕС и НАТО, как образования, и есть то, что лишает каждую страну этой самой самостоятельности, и все это выгодно одной стране.
Совершенно верно.
И поэтому говорят,что сейчас США бомбят Брюссель)

crimeariver
05.03.2022, 17:53
Честно, не очень слежу за борьбой ресурсов, поскольку от меня мало что зависит в этой области :D, но даже здесь, из Канады в Штаты, трубу провести не могут, то разрешают, то запрещают строительство. :dont_know:

Меламори
05.03.2022, 17:54
а президентом стал Буш?
и начался Ирак итд понеслась

Степлер
05.03.2022, 17:54
Книга Сунь Цзы "Искусство войны" на многое открывает глаза.

crimeariver
05.03.2022, 17:54
а помните те выборы в Штатах, где большинство голосов набрал Гор, а президентом стал Буш?:D

Если покапаться в их выборной системе, там столько всего.

Степлер
05.03.2022, 17:55
и начался Ирак итд понеслась

Не начался бы Ирак - началось бы в другом месте. Важен был принцип - показать и доказать силу. Преобладать.

Меламори
05.03.2022, 17:55
Если покапаться в их выборной системе, там столько всего.
ну что можно сказать о демократии, если лоббисты являются частью системы на законодательном уровне

Меламори
05.03.2022, 17:56
Не начался бы Ирак - началось бы в другом месте. Важен был принцип - показать и доказать силу. Преобладать.
он начался с приходом Буша, точнее тех, кто его проталкивал, я это имела в виду

Степлер
05.03.2022, 17:56
Если покапаться в их выборной системе, там столько всего.

Обычные люди живут на верхушках айсбергов и не знают по фамилиям акул, плавающих в тёмных глубинах вокруг. Не говоря уж о тех, кто айсберг или подмораживает, или пытается растопить. ))

Степлер
05.03.2022, 17:57
он начался с приходом Буша, точнее тех, кто его проталкивал, я это имела в виду

Гораздо раньше, имхо. Говорю как историк. )

Степлер
05.03.2022, 18:01
ну что можно сказать о демократии, если лоббисты являются частью системы на законодательном уровне

Настоящая демократия была в древних Афинах, и то - недолго.

То, что сейчас называют этим словом, - это всего лишь видимые и ограниченные - так называемые - "свободы".

Свобода слова, например, была дана вовсе не для того, чтобы все просто могли говорить что попало - она была дана для того, чтобы возможным стало учитывать и брать "на карандаш" тех, кто говорит слишком уж свободно. ))

Степлер
05.03.2022, 18:02
он начался с приходом Буша, точнее тех, кто его проталкивал, я это имела в виду

А, ОК, понятно. )) Частный случай общей закономерности. :)

crimeariver
05.03.2022, 18:02
@Регина,

Не знаю, что дальше будет, но исторически всегда был конфликт, Киевская Русь и т.д., и мне кажется решать надо всё мирным путём. Это мое личное мнение.

Степлер
05.03.2022, 18:03
ой, что то мы от темы уклонились:thinking:

Может, сделать флудилку на тему: "Мысли вслух обо всём и попутном"? ))))

Степлер
05.03.2022, 18:04
@Регина,

Не знаю, что дальше будет, но исторически всегда был конфликт, Киевская Русь и т.д., и мне кажется решать надо всё мирным путём. Это мое личное мнение.

Ох. Как бы было хорошо!!

Если бы ещё это было возможным... конфликты всяческие угасли бы сами собою ещё в те времена... ))

Берегиня
05.03.2022, 18:12
исторически всегда был конфликт, Киевская Русь и т.д., и мне кажется решать надо всё мирным путём.
Ну, ты бы ещё Золотую Орду вспомнила и Чингиз-хана! :rolf: Которого мы тоже, кстати, победили. :Wink: Его потомки теперь живут на тех же землях (я про татар), говорят на языке, который нравится, следуют своим традициям. России не нужны чужие земли, она лишь хочет - чтобы соседи не представляли угрозы. Вот и всё, неужели так трудно Западу понять - не пойдём мы на них войной, сразу после Украины! :rolf: Да и украинцам свои земли оставим, когда фашистов зачистим, для их же блага.

Visitor
05.03.2022, 18:24
Ну, ты бы ещё Золотую Орду вспомнила и Чингиз-хана! :rolf: Которого мы тоже, кстати, победили. :Wink: Его потомки теперь живут на тех же землях (я про татар), говорят на языке, который нравится, следуют своим традициям. России не нужны чужие земли, она лишь хочет - чтобы соседи не представляли угрозы. Вот и всё, неужели так трудно Западу понять - не пойдём мы на них войной, сразу после Украины! :rolf: Да и украинцам свои земли оставим, когда фашистов зачистим, для их же блага.
Чингиз-хана то когда успели?:scratch:Или ты, как всегда, про историческую перспективу?:D
И что значит, земли не нужны? Были бы не нужны, Сибирь бы не завоевывали. РОссия-империя, со всеми вытекающими последствиями. То есть, соседи должны быть лояльными, а другие империи-на эту лояльность не покушающиеся. Если уж вещи своими именами называть

Степлер
05.03.2022, 18:27
Чингиз-хана то когда успели?:scratch:Или ты, как всегда, про историческую перспективу?:D
И что значит, земли не нужны? Были бы не нужны, Сибирь бы не завоевывали. РОссия-империя, со всеми вытекающими последствиями. То есть, соседи должны быть лояльными, а другие империи-на эту лояльность не покушающиеся. Если уж вещи своими именами называть

Всё вы верно говорите. )

****

О, если бы ещё не роль отдельных личностей (с их узкими, но многомиллиардными интересами) в мировой истории - все бы могли уже позавчера петь: "Аллилуйя". ))) И делиться друг с другом и рыбами, и хлебами...

Берегиня
05.03.2022, 18:29
@Visitor, что ты сразу в бой кидаешься... :rolf: Я говорю - не собирается Россия оставаться на "зачищенных" территориях и причислять их к своей географической карте. Русские наведут порядок - и уйдут, по-тихому. Как в Сирии. :true:

Visitor
05.03.2022, 18:30
@Visitor, что ты сразу в бой кидаешься... :rolf: Я говорю - не собирается Россия оставаться на "зачищенных" территориях и причислять их к своей географической карте. Русские наведут порядок - и уйдут, по-тихому. Как в Сирии. :true:

Тебе пора задуматься о политической карьере:yes2:

kotey
05.03.2022, 18:32
Тебе пора задуматься о политической карьере

Ой не надо :oh:

Степлер
05.03.2022, 18:32
@Lssd, на фоне войны соседних стран, у нас могут начать наращивать военную силу. не без помощи сами знаете кого, разумеется.

Ой, неужели вы думаете, что этой силы и без того не было... )

Главное - кем она управляется.

КрыlО
05.03.2022, 18:34
сами знаете кого
или того. Пример - Прибалтика.
Нарастили же?

Lssd
05.03.2022, 18:35
на фоне войны соседних стран, у нас могут начать наращивать военную силу
Конечно, это логично. И?

ЗаяцПоЦарски
05.03.2022, 18:35
Золотую Орду вспомнила и Чингиз-хана! Которого мы тоже, кстати, победили
Чингиз-хана мы, кстати, не побеждали, в 1223 г. победа монголов на реке Калка над русско-половецким войском. Крымские татары являются потомками преимущественно половцев, а казанские преимущественно булгар, это были два покоренных монголами тюркских народа.

Степлер
05.03.2022, 18:40
Ой не надо :oh:

Политика - вирус пострашнее любого ковида. Так что да, не надо. )

Степлер
05.03.2022, 18:42
ну а ваши про то, что бургер в НЙ будет стоить 32 рубля))

А вот поглядим. **шутка** :D
Для разрядки напряжённости-то, а?!

Степлер
05.03.2022, 18:45
Чего ж не верить? Охотно верю. Да и какие твои годы. Комедианты становятся президентами, боксеры с отбитыми головами депутами и мэрами. Но это все в прошлом. Вот-вот настанет время переводчиков!
Только историю подтяни, чтобы на пресс-конференциях впросак не попадать:yes2:

Кстати или некстати я вспомнила фильм "Переводчица" с Николюшкой Кидман? ))

Пожалуй, пересмотрю. Полезный во всех отношениях фильм - об идеалах... и почём их кто продать может.

****************

Люди, я отлучусь, но , конечно, как говорил Шварценеггер, "ай"лл би бэк!"

Так что мебель не ломайте. )))))

Берегиня
05.03.2022, 18:52
Только историю подтяни, чтобы на пресс-конференциях впросак не попадать
Обижаешь... Я не какая-то там Джейн Псаки, у меня папа - историк. :nunuka: А чего не знаю - погуглю. Труднее всего было на синхронке, как вспомню - так вздрогну... :fear: Сейчас бы не смогла, наверное... Давно это всё было. :rumianec:

Меламори
05.03.2022, 19:12
как смогла, выделила в отдельную тему)

Loggin_t
05.03.2022, 19:32
Не знаю, что дальше будет,
С апреля по май, "полегчает"... Летом и к осени, тоже. В 2023-24-х, ещё... будет всякое... и лишь к 2025 году "устаканится". А весь этот вектор (хороший) укрепится основательно аж к 2048-50 годам.
Так говорят... ведические астрологи.

crimeariver
05.03.2022, 19:33
С апреля по май, "полегчает"... Летом и к осени, тоже. В 2023-24-х, ещё... будет всякое... и лишь к 2025 году "устаканится". А весь этот вектор (хороший) укрепится основательно аж к 2048-50 годам.
Так говорят... ведические астрологи.

Долго как ждать.

Loggin_t
05.03.2022, 19:39
Долго как ждать.
Да... По меркам жизни человека - долго. Но, ничего не попишешь, там... свои механизмы и законы.

Velassaru
05.03.2022, 19:57
. и лишь к 2025 году "устаканится". А весь этот вектор (хороший) укрепится основательно аж к 2048-50 годам.
Сначала природа поможет и сделает свое дело, потом предсказуемый передел, потом повзрослеет сегодняшняя молодежь, более просветленная

Меламори
05.03.2022, 20:08
ага
молодежь 91го уже повзрослела вот

Меламори
05.03.2022, 20:10
давайте в этой теме попробуем порассуждать о том, почему Восток и Запад так далеки друг от друга, в чем причины, когда это началось?

Лис
05.03.2022, 20:40
Обычные люди живут на верхушках айсбергов и не знают по фамилиям акул, плавающих в тёмных глубинах вокруг. Не говоря уж о тех, кто айсберг или подмораживает, или пытается растопить. ))
Вот что значит писатель. :)

Степлер
05.03.2022, 21:26
давайте в этой теме попробуем порассуждать о том, почему Восток и Запад так далеки друг от друга, в чем причины, когда это началось?

Причины - в вечной конкуренции, началось ещё за 3000 лет до Нового Завета. ))

Агафья
05.03.2022, 22:05
Важен был принцип - показать и доказать силу. Преобладать.
А они и преобладают.
Там мозги, там деньги, там работа.
Не только труба.

Степлер
05.03.2022, 22:09
А они и преобладают.
Там мозги, там деньги, там работа.
Не только труба.

Деньги и работа. Да. Мой троюродный дядя в своё время уехал по приглашению в США. Он профессор, физик. Тематика - физика твёрдого тела. Преподаёт в Массачусетском технологическом университете, лучшем в мире.

Звонил на днях. Сказал: "Россия, моя страна - ЕГО страна, до сих пор! - права! Они тут совсем оборзели, ищут Украину на глобусе в СВОЁМ полушарии, неучи, как искали Югославию перед бомбёжками".

Loggin_t
06.03.2022, 10:52
повзрослеет сегодняшняя молодежь, более просветленная
Вчера понравилось услышать что в одну из ведических школ по астрологии, набирают деток. Как по мне, это очень классно. Детский, юный ум... способен воспринимать информацию на порядки качественней взрослого человека. И, вот, да... на те годы они подрастут, и будут в своём деле профессионалы с большой буквы.

Степлер
06.03.2022, 16:43
Вчера понравилось услышать что в одну из ведических школ по астрологии, набирают деток. Как по мне, это очень классно. Детский, юный ум... способен воспринимать информацию на порядки качественней взрослого человека. И, вот, да... на те годы они подрастут, и будут в своём деле профессионалы с большой буквы.

Да здравствуют зомби-детки!

УЖС. ((

Степлер
06.03.2022, 16:54
Люди.
Ну какая астрология. Ну какая нумерология. Ну что вы, право.
Когда сами думать не могут - идут к "оракулам". А ведь оракулы подтасовывают - всегда и всё. Многозначительно так.

Боги. "- Опоментайся, пане!" - (с).

Думайте - ну хотя бы пробуйте думать! - своей головой. **Для этого даже истфак и журфак заканчивать необязательно.

Агафья
06.03.2022, 20:10
"Россия, моя страна - ЕГО страна, до сих пор!
А что же не вернётся в свою страну?
Путин, вроде, обещал и звал западных специалистов?

Степлер
06.03.2022, 20:46
А что же не вернётся в свою страну?
Путин, вроде, обещал и звал западных специалистов?

Он давно уехал, прижился там лет 30 тому назад. Сейчас высылает деньги для поддержки ЛНР и ДНР.

VARD
23.05.2022, 21:26
Михаил Задорнов. Лисистрата - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=2Nr9aJ2Ci5k)

Зуав
29.05.2022, 09:46
https://youtu.be/QKF3oPzC9uU

Зуав
29.05.2022, 09:48
Министр иностранных дел Великобритании сегодня разделила в своем заявлении страны Евросоюза на "надежные" и " ненадежные".

По мнению госпожи Трасс, "надежные" - это те, кто требует наказать Россию и добиться того, чтобы "Путин проиграл". К их числу отнесены, в частности, Польша и страны Балтии.

А вот Германия и Франция, не говоря уже о Венгрии, оказались "ненадежными": мало того, что их лидеры допускают вероятность успешного завершения СВО, они еще и надеются на прекращение боевых действий, пусть даже путем потери украиной территорий, о чем публично заявил патриарх мировой политики Генри Киссинджер в Давосе.

Эти же "ненадежные" не спешат с поставками тяжелых вооружений на украину, и вообще, ведут себя, по мнению Лиз Трасс, ненадежно, "потрясенные военными успехами России": общаются с Путиным, как сегодня Щольц и Макрон, покупают энергоресурсы за рубли и не спешат свертывать экономическую деятельность в России.

Кстати, Лиз Трасс с британских Олимпов как-то не вспомнила, что ее страна уже давно не член Евросоюза, и влезать в чужой монастырь со свиным английским рылом по меньшей мере неприлично.
Telegram: Contact @Contora_Pishet (https://t.me/Contora_Pishet/4592)

Аэли
12.06.2022, 23:17
давайте в этой теме попробуем порассуждать о том, почему Восток и Запад так далеки друг от друга, в чем причины, когда это началось?

Если попытаться понять причины недоверия между людьми, подключив сюда психологию, то часто людей пугает чужое, а отсюда - непонятное. Как бы скрытая угроза уже заложена в этом- других традициях, менталитете, вере....Чужой. Чужаков боятся, не знают, что от них ожидать, не любят.

Слишком разные- Восток и Запад. Чтобы сблизиться, надо искренне полюбить лучшее, что есть и там, и там) Но враждовать проще

Pattyori
18.06.2022, 11:02
Если попытаться понять причины недоверия между людьми, подключив сюда психологию, то часто людей пугает чужое, а отсюда - непонятное. Как бы скрытая угроза уже заложена в этом- других традициях, менталитете, вере....Чужой. Чужаков боятся, не знают, что от них ожидать, не любят.

Слишком разные- Восток и Запад. Чтобы сблизиться, надо искренне полюбить лучшее, что есть и там, и там) Но враждовать проще

Не надо подключать психологию, это нечто иное))))))))


Недоверие между людьми заложено природой в виде инстинктов. Без этого, первым людям было бы не выжить.

Боже упаси Россию любить запад))))

КрыlО
18.06.2022, 13:19
Боже упаси Россию любить запад))))
ну вот как-то так, кто осилит
(первые абзацы можно по диагонали, но концепция любопытная) -

https://alternatio.org/articles/articles/item/104997-ne-dogma

Меламори
28.03.2024, 23:37
замечательная Наталья Таньшина об истоках русофобии

https://www.youtube.com/watch?v=vBHQ0-6IqMU

крайне приятно слушать, чистая, красивая речь, ну и познавательно)

Sandy
30.03.2024, 01:17
замечательная Наталья Таньшина об истоках русофобии

крайне приятно слушать, чистая, красивая речь, ну и познавательно)
Спасибо за ролик)))
Сколько уже слушала и читала подобной информации, а все равно эмоционально тяжело слушать.
Встречалось небольшое стихотворение в публикациях на такую же тему..
стихи Николая Зиновьева «Я – русский»:

В степи покрытой пылью бренной
Сидел и плакал человек.
А мимо шёл Творец Вселенной.
Остановившись, он изрек:
«Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я всё могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?»
И человек сказал: «Я – русский»,
И Бог заплакал вместе с ним.