PDA

Просмотр полной версии : Идея! О культуре общения политических антиподов


Каптенармус
17.02.2022, 16:48
Доброго времени суток уважаемые коллеги.
Открыл тему говорящую саму за себя в заголовке.
В свете последних событий в мире, в котором кипят дипломатические страсти, нагнетается милитаризм, разгораются очаги напряженности и под угрозой стабильность былого миропорядка, на нашем форуме происходит столкновение различных точек зрения.
Но начинаются политические диспуты "за здравие", а заканчиваются зачастую "за упокой".
Вполне взрослые и не глупые оппоненты опускаются до базарной брани с переходом на личности.


Хочу обсудить в этой теме именно морально-психологический аспект подобного стиля общения, почему он возникает и как его избежать.


В этой теме не будет политики (разве что какие то нюансы и цитаты и выдержки из былых диалогов для наглядного подтверждения своих слов)


Цель данной темы, показать порочность такого общения, чтоб все оппоненты прониклись идеей - ни при каких обстоятельствах не опускаться до взаимной грязи и унижений.

Observer
17.02.2022, 16:53
@Каптенармус, я бы вас выдвинул на "Нобелевскую Премию Мира", но меня не послушают :)

kotey
17.02.2022, 16:55
@Каптенармус, тема правильная, но мне кажется она перерастет в - "А он меня писькой обозвал!"

Мавка
17.02.2022, 16:56
Вполне взрослые и не глупые оппоненты опускаются до базарной брани с переходом на личности.
ну а где ж как не на форуме? Я вот не могу с родственниками и знакомыми за праздничным столом гавкаться. Хоть здесь душу отведу. Извините)

Каптенармус
17.02.2022, 17:01
@Каптенармус, я бы вас выдвинул на "Нобелевскую Премию Мира", но меня не послушают :)
ув.Observer, мне она не нужна как Грише Перельману нобелевка за доказательство гипотезы Пуанкаре.)


Мне искренне жаль наблюдать как грамотные и не глупые люди начинают собачится по вопросам, глубина которых зачастую лежит за гранью их восприятия и возможностей.


Если хотите, эта тема в которой все будут жить в мире, как на фронтах 1й мировой были дни перемирий когда германцы с англичанами и французами курили и непринужденно смеялись.)

Зуав
17.02.2022, 17:03
Доброго времени суток уважаемые коллеги.
Открыл тему говорящую саму за себя в заголовке.
В свете последних событий в мире, в котором кипят дипломатические страсти, нагнетается милитаризм, разгораются очаги напряженности и под угрозой стабильность былого миропорядка, на нашем форуме происходит столкновение различных точек зрения.
Но начинаются политические диспуты "за здравие", а заканчиваются зачастую "за упокой".
Вполне взрослые и не глупые оппоненты опускаются до базарной брани с переходом на личности.


Хочу обсудить в этой теме именно морально-психологический аспект подобного стиля общения, почему он возникает и как его избежать.


В этой теме не будет политики (разве что какие то нюансы и цитаты и выдержки из былых диалогов для наглядного подтверждения своих слов)


Цель данной темы, показать порочность такого общения, чтоб все оппоненты прониклись идеей - ни при каких обстоятельствах не опускаться до взаимной грязи и унижений.

Идея говорить об общении политических антиподов без упоминания политики несостоятельны.
Потому что мой оппонент,назвавший меня первым "колхозником с ружом", теперь очень старается выглядеть этаким джентльменом с европейскими ценностями.
Эти маневры характерны ,кстати,для тех,кто сначала брякнет,ой,произнесёт что-то непотребное,а потом бегает с характерным воплем насчёт хулиганов,лишаюших зрения.
И какой раз угрожает игнором)
Как в украинской пословице про не парнокопытное и её неистребимой любови к грязи.

Каптенармус
17.02.2022, 17:04
@Каптенармус, тема правильная, но мне кажется она перерастет в - "А он меня писькой обозвал!"
Не обещаю но постараюсь чтоб тут такого не было.)
ну а где ж как не на форуме? Я вот не могу с родственниками и знакомыми за праздничным столом гавкаться. Хоть здесь душу отведу. Извините)
Катюша, ты можешь ругаться сколько угодно, просто желательно без адресно,.. просто зайди и спроси, где тут у вас рупор гласности, мне надо излить душу в выражениях от которых у краснеет старый сапожник дядя Вася.)

Берегиня
17.02.2022, 17:05
Я вот не могу с родственниками и знакомыми за праздничным столом гавкаться. Хоть здесь душу отведу. Извините)
Только не матом.:nunuka: Мы, как люди культурные, можем ответить автоматом! :rolf:

Полли
17.02.2022, 17:09
Да причины-то мало кому непонятны, другое волнует - а расскажите мне, люди добрые, что делать, когда вас начинают прессовать словами "сортирной лексики".. :lalagirl:

а) прекратить диалог..
б) продолжать, игнорируя провокации "сортирной лексикой"..
в) ОТВЕТИТЬ в том же духе..

Что вы для себя выбираете в общении и почему..

Каптенармус
17.02.2022, 17:10
Идея говорить об общении политических антиподов без упоминания политики несостоятельны.
Потому что мой оппонент,назвавший меня первым "колхозником с ружом", теперь очень старается выглядеть этаким джентльменом с европейскими ценностями.
Эти маневры характерны ,кстати,для тех,кто сначала брякнет,ой,произнесёт что-то непотребное,а потом бегает с характерным воплем насчёт хулиганов,лишаюших зрения.
И какой раз угрожает игнором)
Как в украинской пословице про не парнокопытное и её неистребимой любови к грязи.
Коллега, я вас прекрасно понял.
Скажу больше, тут можно будет с вашим обидчиком поговорить без обидняков.
Если все как следует разложить, то наверняка вылезут причины,,,, но...
скажу сразу в 90% случаев причины перехода на личности и оскорбления это неспособность (нежелание или не имении возможности) парировать неудобный выпад оппонента быстро.


Как в старом анекдоте про прапорщика.)
Вызывает генерал прапорщика и говорит:

- Товарищ прапорщик, а сможете провести урок астрономии в школе юных астронавтов?
- Смогу.
- И вопросов учеников не боитесь? Они ребята умные и въедливые.
- Нет.
После урока. Вызывает генерал прапорщика:
- Ну что, вопросы были?
- Только один. Какой-то умник спросил: "С каких это пор Солнце вокруг Земли ходит?"
- И что вы ответили?
- Я ответил уклончиво: "Да пошел ты на х#й!"

Полли
17.02.2022, 17:11
Только не матом.:nunuka: Мы, как люди культурные, можем ответить автоматом! :rolf:
А я лопатой запаслась :D

Берегиня
17.02.2022, 17:15
А я лопатой запаслась
Надеюсь, в мирных целях? :agree: Картошку в Беларуси копать будем! :appl:

Полли
17.02.2022, 17:17
Надеюсь, в мирных целях? :agree: Картошку в Беларуси копать будем! :appl:
Ага.. мирно рыть траншеи)) :wow:

Каптенармус
17.02.2022, 17:18
Да причины-то мало кому непонятны, другое волнует - а расскажите мне, люди добрые, что делать, когда вас начинают прессовать словами "сортирной лексики".. :lalagirl:

а) прекратить диалог..
б) продолжать, игнорируя провокации "сортирной лексикой"..
в) ОТВЕТИТЬ в том же духе..

Что вы для себя выбираете в общении и почему..
Ув.Полли, вы умный человек и должны как Остап Бендер который после 5 секунд понимал как себя вести в данном обществе.)
1. Если перед вами в целом вменяемый вдумчивый и культурный оппонент которого просто прорвало и взыграли нервы, это одно дело,,, тут можно разрулить вежливо.


2. если перед вами откровенный хам, напичканный политическими штампами, и который при нестандартном вопросе садится в лужу и отбивается однотипными клише, просто не продолжайте общение. (Не мечите бисер.....)


3. если перед вами махровый русофоб, хам и тролль,,.. просто нажмите в удобный момент жалобу,,, вступать с таким в диспут считаю бессмысленной тратой времени.)

Берегиня
17.02.2022, 17:22
мирно рыть траншеи))
Для нового сорта: картофель "НАТОвский". :D Привит от "колорадского жука". :rolf:

Observer
17.02.2022, 17:26
Мне искренне жаль наблюдать как грамотные и не глупые люди начинают собачится по вопросам, глубина которых зачастую лежит за гранью их восприятия и возможностей.

@Каптенармус, Эта тема создана вами из благих намерений, может попытка и увенчается каким-то успехом.
Хотя я, скорее скептик, чем оптимист, не думаю, что эта или другая тема, как-то повлияют на стиль общения, просто обсудить, "может и вдруг" кто-то задумается.

И по теме, психология отношений очень тонкая штука, люди страдают от комплексов, кто-то хочет выглядить лучше, чем есть на самом деле, у другого зависть или злоба, у третьего радость и счастье плещется через край. и т.д. и т.п.
Представьте, мы все едим по дорогe с сотней полос, тысячи машин, за рулём каждой сидит человек со своими эмоциями, переживаниями, мыслями, заботами и т.д. это отражается на стиль вождения, т.к. человек подвержен эмоциональной перегрузке.
Мы не уступаем дорогу, в очевидной ситуации, когда вместо нажатия на педаль тормоза, мы жмём на газ пытаясь выполнить задуманное. И самое главное, мы НЕ знаем всех этих людей, мы может видим их лица и видим как они виляют и гоняют или строго выдерживают линию на дороге, мы не знаем, кто все эти люди, мы не знаем, что от них можно ожидать- обиду, благодарность, гнев или улыбку, а может злобу и т.д.

Попробуем это перенести на общение на форуме и мы поймём, что оскорбляя (унижая) собеседника мы не даже не знаем его имени, да я даже не уверен, что под женским или мужским ником тот, за кого себя выдаёт, а не "муж, брат, сват" (образно, конечно) :)

Писать тривиальные вещи, наверное будет слишком скучно, получить какой-то отклик, хм, вряд ли, т.к. политический образ уже "навредил".

Зуав
17.02.2022, 17:28
Да причины-то мало кому непонятны, другое волнует - а расскажите мне, люди добрые, что делать, когда вас начинают прессовать словами "сортирной лексики".. :lalagirl:

а) прекратить диалог..
б) продолжать, игнорируя провокации "сортирной лексикой"..
в) ОТВЕТИТЬ в том же духе..

Что вы для себя выбираете в общении и почему..

Здесь есть одно важное обстоятельство.
Ваше молчание может быть истолковано,как ваша слабость.
Но и если ответить похожим образом ,то это за тянется на долгое время.

Потому пара смачных для демонстрации и потом просто плюнуть и оставить обтекать)

Как-то так.

Полли
17.02.2022, 17:32
Ув.Полли, вы умный человек и должны как Остап Бендер который после 5 секунд понимал как себя вести в данном обществе.)
1. Если перед вами в целом вменяемый вдумчивый и культурный оппонент которого просто прорвало и взыграли нервы, это одно дело,,, тут можно разрулить вежливо.


2. если перед вами откровенный хам, напичканный политическими штампами, и который при нестандартном вопросе садится в лужу и отбивается однотипными клише, просто не продолжайте общение. (Не мечите бисер.....)


3. если перед вами махровый русофоб, хам и тролль,,.. просто нажмите в удобный момент жалобу,,, вступать с таким в диспут считаю бессмысленной тратой времени.)

Каптенармус, все верно расписано, с одним уточнением - третий пункт, получается, не используется.

Но все равно равновесия не получается..

1. Обычно сквернословят ради провокации обратной реакции оппонента. Когда обратной реакции не поступает, вербальная агрессия, замечено, нарастает. Т.е. получается, что диалог продолжается с моральным ущербом одной из сторон.

2. А если сквернословят именно ради вербальной агрессии (умышленное причинение морального вреда), то молчание вообще рассматривается как слабость.. Опять же не особо выиграшная позиция.. :(

rabbit
17.02.2022, 17:34
Хочу обсудить в этой теме именно морально-психологический аспект подобного стиля общения, почему он возникает и как его избежать.
Возникает, думаю, от простого неуважения собеседника.
И от переоценки собственной значимости.

Видимо, нужно помнить всегда, что человеку свойственно ошибаться.

Полли
17.02.2022, 17:34
Здесь есть одно важное обстоятельство.
Ваше молчание может быть истолковано,как ваша слабость.


Вот о том же! :yes_girl:

Берегиня
17.02.2022, 17:39
Здесь есть одно важное обстоятельство.
Ваше молчание может быть истолковано,как ваша слабость.
Кем истолковано, м-р-р? :wink: Разве нас волнует их мнение? :hz: Караван всё равно идёт. 8-)

kotey
17.02.2022, 17:40
Разве нас волнует их мнение?

Ну как я понимаю, форум сам по себе это обмен мнениями :thinking:

Полли
17.02.2022, 17:41
Для нового сорта: картофель "НАТОвский". :D Привит от "колорадского жука". :rolf:
:helloween:

Выращиваем на экспорт, доставляем Чебурашками?

Patrick Killpatrick
17.02.2022, 17:41
Ругань вульгарщина банальщина площадный язык это разве может хоть как то повлиять в общем и целом на ,,, ,,,
Лаврову стыдно за вас юзеры! Разве Сергей такой пример подает мировому сообществу, кто нить хоть раз видел Сергея в психозе с пеной у рта, после вручения ему нового пакета санкций, а он еще и первый не открывал,
Стыдно стыдно и печально что культура политического виртуального общения не видит для себя ни границ ни автортиеов

Каптенармус
17.02.2022, 17:41
@Каптенармус, Эта тема создана вами из благих намерений, может попытка и увенчается каким-то успехом.
Хотя я, скорее скептик, чем оптимист, не думаю, что эта или другая тема, как-то повлияют на стиль общения, просто обсудить, "может и вдруг" кто-то задумается.

И по теме, психология отношений очень тонкая штука, люди страдают от комплексов, кто-то хочет выглядить лучше, чем есть на самом деле, у другого зависть или злоба, у третьего радость и счастье плещется через край. и т.д. и т.п.
Представьте, мы все едим по дорогe с сотней полос, тысячи машин, за рулём каждой сидит человек со своими эмоциями, переживаниями, мыслями, заботами и т.д. это отражается на стиль вождения, т.к. человек подвержен эмоциональной перегрузке.
Мы не уступаем дорогу, в очевидной ситуации, когда вместо нажатия на педаль тормоза, мы жмём на газ пытаясь выполнить задуманное. И самое главное, мы НЕ знаем всех этих людей, мы может видим их лица и видим как они виляют и гоняют или строго выдерживают линию на дороге, мы не знаем, кто все эти люди, мы не знаем, что от них можно ожидать- обиду, благодарность, гнев или улыбку, а может злобу и т.д.

Попробуем это перенести на общение на форуме и мы поймём, что оскорбляя (унижая) собеседника мы не даже не знаем его имени, да я даже не уверен, что под женским или мужским ником тот, за кого себя выдаёт, а не "муж, брат, сват" (образно, конечно) :)

Писать тривиальные вещи, наверное будет слишком скучно, получить какой-то отклик, хм, вряд ли, т.к. политический образ уже "навредил".
Ув.Observer, это еще похожее у Льва Толстого было в "Войне и Мире", там по моему Пьер Безухов удивлялся как французы и русские убивают друг друга с яростью даже не зная имен.



Я с вами согласен в том, что эта тема "не исправит горбатых", но она хотя бы заставит задуматься тех, кто в принципе способен задумываться.


Эта тема некий громоотвод, просто заходите после жарких диспутов и отдыхайте с вашими заклятыми политическими друзьями,,...


Дело еще и в том, что без привязки к политическим взглядам, например вы, я и Михаил, могли бы наверняка душевно посидеть в баре под футбол и пиво,,, или обсудить графику Рубо на берегу моря кидая "галечные голыши",....

Мы все тут интересные и полезные в чем то друг другу,,,,,
Политика это некий жупел который составляет ну 10-15% наших реальных жизненных забот и чаяний....
Неужели из за этих 15% мы должны терять 85% в интересном собеседнике,,. помоему это какой то психологический мазохизм....)

Incognito
17.02.2022, 17:41
Кем истолковано, м-р-р? :wink: Разве нас волнует их мнение? :hz: Караван всё равно идёт. 8-)
Мир жесток, кто платит, тот и правит.

Полли
17.02.2022, 17:43
Возникает, думаю, от простого неуважения собеседника.
И от переоценки собственной значимости.

Видимо, нужно помнить всегда, что человеку свойственно ошибаться.
В яблочко!!!

Берегиня
17.02.2022, 17:47
Ну как я понимаю, форум сам по себе это обмен мнениями
Ну да, но я не об этом... Хотелось бы взаимопонимания, точнее хотелось бы, чтобы все понимали - планета-то одна, другой не будет. И если война случится, то с современным арсеналом - вряд ли останутся выжившие.

Observer
17.02.2022, 17:47
помоему это какой то психологический мазохизм....)
эту фразу надо вынести в эпиграф к теме

Буся
17.02.2022, 17:57
Да причины-то мало кому непонятны, другое волнует - а расскажите мне, люди добрые, что делать, когда вас начинают прессовать словами "сортирной лексики".. :lalagirl:

а) прекратить диалог..
б) продолжать, игнорируя провокации "сортирной лексикой"..
в) ОТВЕТИТЬ в том же духе..

Что вы для себя выбираете в общении и почему..

Пункт в)...
Ибо! Нефиг!:D
Я придерживаюсь такого ...Если ты неуч и молчишь, то ведешь себя умно, если же умен и молчишь, то глупо... Теофраст не зря ж это сказал)
Ну и ещё, просто заметила такую тенденцию, промолчишь на хамский выпад ,потом в двойне прилетает , хам чувствует себя безнаказанно ,когда льет дерьмо , если в ответ не получит тем же концом и по тому же месту.

Берегиня
17.02.2022, 18:03
Ну и ещё, просто заметила такую тенденцию, промолчишь на хамский выпад ,потом в двойне прилетает , хам чувствует себя безнаказанно ,когда льет дерьмо , если в ответ не получит тем же концом и по тому же месту.
А благословить обидчиков не пробовала? :girl_angel: Вдруг да образумятся, вежливое обращение оценят. :Wink:

Буся
17.02.2022, 18:05
А благословить обидчиков не пробовала? :girl_angel: Вдруг да образумятся, вежливое обращение оценят. :Wink:

:oh: я язычница. Подставлять вторую щеку по удар не моё))

Firebird
17.02.2022, 18:05
ну а где ж как не на форуме? Я вот не могу с родственниками и знакомыми за праздничным столом гавкаться. Хоть здесь душу отведу. Извините)

Да, из-за политики (религии) и семьи распадаются..
На тему полит.разногласий должно быть табу, иначе никак..потому что эти убеждения- это выражение (самоидентификация) самой личности на глубинном уровне и соответственно, оппоненты вызывают неприязнь, особенно когда с шашкой

Берегиня
17.02.2022, 18:09
На тему полит.разногласий должно быть табу, иначе никак..
Они всегда будут, эти разногласия, но это же не значит, что мы - враги, на этом форуме! :agree:

Firebird
17.02.2022, 18:10
А благословить обидчиков не пробовала? :girl_angel: Вдруг да образумятся, вежливое обращение оценят. :Wink:

Можно выскажусь, а Вы меня благословите?))))
Всё у Вас всегда так книжно-красиво и правильно, сплошной светлый сборник позитивных афоризмов))
Прям вот как у меня, когда выпью с Густавом по писят грамм :Ludi_girl3:

Firebird
17.02.2022, 18:11
Они всегда будут, эти разногласия, но это же не значит, что мы - враги, на этом форуме! :agree:

И весьма поверхностно, на мой взгляд, уже не первый раз об этом говорю и не понимаю, почему это меня цепляет :pardon:
Пардон в общем)

Каптенармус
17.02.2022, 18:12
Можно выскажусь, а Вы меня благословите?))))
Всё у Вас всегда так книжно-красиво и правильно, сплошной светлый сборник позитивных афоризмов))
Прям вот как у меня, когда выпью с Густавом по писят грамм :Ludi_girl3:
Он недавно вас искал, появился как черт во сне,,. побухтел в своей обычной манере на председателя и слился.)

Берегиня
17.02.2022, 18:13
Прям вот как у меня, когда выпью с Густавом по писят грамм
Так может, пора по "писят" ? И конфликт сам собой рассосётся... :thinking:

Firebird
17.02.2022, 18:13
Он недавно вас искал, появился как черт во сне,,. побухтел в своей обычной манере на председателя и слился.)

Зорро мой крокодильный :cupidboy:
Ценю)

Firebird
17.02.2022, 18:14
Так может, пора по "писят" ? И конфликт сам собой рассосётся... :thinking:

Не знаю, я еще хочу вредничать и бухтеть :D

Sandy
17.02.2022, 18:14
Ну и ещё, просто заметила такую тенденцию, промолчишь на хамский выпад ,потом в двойне прилетает , хам чувствует себя безнаказанно ,когда льет дерьмо , если в ответ не получит тем же концом и по тому же месту.
На мой взгляд, здесь уместно: "Каждый выбирает по себе"(с)

Когда раз за разом влетает кто-то явно неслабо рухнувший с дуба и несет несусветную околецицу,
видимо, любуясь собственным пассинарным обликом в мониторе,
то, во-первых, вообще не мотивирует на словотворчество,
во-вторых, жирно будет хаму опустить лично меня до своего уровня,
а в -третьих, мне глубоко почхать, как выглядит мой ответ, если я посчитаю нужным ответить)

Зуав
17.02.2022, 18:16
На мой взгляд, здесь уместно: "Каждый выбирает по себе"(с)

Когда раз за разом влетает кто-то явно неслабо рухнувший с дуба и несет несусветную околецицу,
видимо, любуясь собственным пассинарным обликом в мониторе,
то, во-первых, вообще не мотивирует на словотворчество,
во-вторых, жирно будет хаму опустить лично меня до своего уровня,
а в -третьих, мне глубоко почхать, как выглядит мой ответ, если я посчитаю нужным ответить)

Ваше третье меня совершенно восхитило)

Берегиня
17.02.2022, 18:17
Не знаю, я еще хочу вредничать и бухтеть

Да ладно тебе, вот - поляну накрыли. :agree:

https://realax.ru/saveimages/2022/02/17/pkmkdyxfafrde7khj.jpg (https://radikal.ru)

kotey
17.02.2022, 18:21
я еще хочу вредничать и бухтеть

Ой ты моя хорошая, давай жги :yes:

Sandy
17.02.2022, 18:22
Цель данной темы, показать порочность такого общения, чтоб все оппоненты прониклись идеей - ни при каких обстоятельствах не опускаться до взаимной грязи и унижений.
На мой взгляд, очередная инициатива донести до сознания людей элементарные нормы этики полезна,
при этом, насколько видно по горячим темам, те, кого это волнует, не допускают особых "заступаний" за грани,
а тех, кто систематически скидывает свой негатив на окружающих или на кого-то особо избранного,
вряд ли очередное пояснение взволнует)

Firebird
17.02.2022, 18:25
Ой ты моя хорошая, давай жги :yes:

Чойта я вдруг хорошая? *подозрительно смотрит*

Observer
17.02.2022, 18:27
Чойта я вдруг хорошая?
Котей есть хочет

Firebird
17.02.2022, 18:31
Котей есть хочет

Точно) Вы тоже угощайтесь)
Думаю, мы с Региной не будем против :coffee:

kotey
17.02.2022, 18:31
Чойта я вдруг хорошая?

Ну давай напишу по другому - жги ...... а не, не буду говорить, хорошей оставайся :oh:


Котей есть хочет

Правильно мыслишь, даж парировать не чем :yes:

Firebird
17.02.2022, 18:37
Ну давай напишу по другому - жги ...... а не, не буду говорить, хорошей оставайся :oh:




Правильно мыслишь, даж парировать не чем :yes:

От провокатор усатый, а)))
Мы же все одновременно-сбалансированные в своей плохости-хорошести и лично мне иногда хочется не казаться, а быть, в том моменте, который сейчас)
Могу себе позволить, как считаешь? В вежливой, есессна форме)

Observer
17.02.2022, 18:37
Правильно мыслишь, даж парировать не чем
наливай, что ли :)

kotey
17.02.2022, 18:40
Могу себе позволить, как считаешь?

А все уже, все :oh:

Firebird
17.02.2022, 18:42
А все уже, все :oh:

Точно всё?)))
У Вас молоко убежало (с) :D

kotey
17.02.2022, 18:44
У Вас молоко убежало (с)

По закону жанра, я должен был ответить - Боже мой...у меня....

А я вот не буду :P

Берегиня
17.02.2022, 18:52
У Вас молоко убежало (с)
Пока мы у вас рюмку водки тырили! А заодно подводную лодку увели! :rolf:

Firebird
17.02.2022, 18:54
@kotey,
@Регина,
Ну вас :D
Смеяться заставили не по расписанию)

Каптенармус
17.02.2022, 18:55
Пока мы у вас рюмку водки тырили! А заодно подводную лодку увели! :rolf:
Навеяло юморную частушку из детства... "Подводная лодка в степях украины погибла в неравном воздушном бою".)

Каптенармус
17.02.2022, 18:56
@kotey,
@Регина,
Ну вас :D
Смеяться заставили не по расписанию)
Ув.Фаерберд, не пугайте меня, вы теперь смеетесь с позволения Зорро? )

Firebird
17.02.2022, 19:01
Ув.Фаерберд, не пугайте меня, вы теперь смеетесь с позволения Зорро? )

Ещё чего))
Загордится ещё, станет совсем невыносимым :eatgirl:

Firebird
17.02.2022, 19:03
Вот о том же! :yes_girl:

Или отсутствие аргументов, соответственно, как бы проигрыш?))

Берегиня
17.02.2022, 19:03
"Подводная лодка в степях украины погибла в неравном воздушном бою".)
"Мифический воин, достигнув чужбины, вдруг понял - не жажду я землю твою". :Wink:

Полли
17.02.2022, 19:20
Ваше третье меня совершенно восхитило)
Меня тоже, поддержу вариант в) притом, без мата, но так, чтобы запомнилось..

Одной из причин неадекватного общения оппонентов могу назвать желание заскандалить тему. Давно отработанный прием - любое негативное движение отпугивает.

Кузьмич
17.02.2022, 19:20
Меня больше беспокоит что с некоторых пор процесс обмена мнениями с явной политической окраской идёт в реале, в общественных местах, между нами, соотечественниками, и чем дальше, тем агрессивней.

kotey
17.02.2022, 19:22
и чем дальше, тем агрессивней.

Весна на носу - авитаминоз :oh:

Зуав
17.02.2022, 19:25
Меня больше беспокоит что с некоторых пор процесс обмена мнениями с явной политической окраской идёт в реале, в общественных местах, между нами, соотечественниками, и чем дальше, тем агрессивней.

Этого и добиваются наши так называемые западные партнёры.

Недавно Байден выступил с обращением к русского народу,дескать мы вам не враги.
Мамзел Трасс в своей прессе сообщила,что к русскому народу не имеет претензий,но хотела бы чтобы он смел свое плохое правительство.
Сегодня в украинских Сми страдают,что русские не поднялись на демонстрациями " нет войне в Украине".

Полли
17.02.2022, 19:25
Меня больше беспокоит что с некоторых пор процесс обмена мнениями с явной политической окраской идёт в реале, в общественных местах, между нами, соотечественниками, и чем дальше, тем агрессивней.
Естественно, после майдана перед глазами как пример, так и будет..

Берегиня
17.02.2022, 19:29
@Кузьмич, кстати да. В Лимассоле, люди говорят, антироссийская община собирается, русскоговорящих граждан вовлекают. А диаспора на острове внушаемая, вполне могут пойти. :hz:

Кузьмич
17.02.2022, 19:32
Весна на носу - авитаминоз :oh:
Это один из факторов, но вообще футбол виноват. Спартак Чемпион :angry: Всё с него началось, с ЧМ-2018 :(

Берегиня
17.02.2022, 19:59
@Кузьмич, не. Некоторые люди поверили, что "русские напали" на Украину, а общество тут 50 на 50, так что реакция... Особенно в Лимассоле! :fear:

Зуав
17.02.2022, 20:01
@Кузьмич, не. Некоторые люди поверили, что "русские напали" на Украину, а общество тут 50 на 50, так что реакция... Особенно в Лимассоле! :fear:

Вот.
Мастерство пропаганды .
Знаменитое,хваленое западное мастерство)


https://ic.pics.livejournal.com/zergulio/14338131/8415611/8415611_600.jpg

Visitor
17.02.2022, 20:08
В спорах никакой истины не рождается , на самом деле. На форумах споры совершенно естественным образом перерастают, зачастую, в срач. Особенно а политических и религиозных разделах, что тоже понятно. Разумеется, подобные диспуты ведутся на том уровне допустимого, который определяется самим спорящим и административными рамками)

Берегиня
17.02.2022, 20:11
Знаменитое,хваленое западное мастерство)
Да уж, куда нам... :hnyk: Кто поверит, что Россия - мироносица.

Зуав
17.02.2022, 20:14
Да уж, куда нам... :hnyk: Кто поверит, что Россия - мироносица.
мисс Трасс вернулась и заявила, что Лавров(!) ее оскорблял.

Берегиня
17.02.2022, 20:17
мисс Трасс вернулась и заявила, что Лавров(!) ее оскорблял.
Мы, похоже, всех оскорбляем. Своим присутствием на этой планете! Но не всё же коту масленица! :D

Каптенармус
17.02.2022, 20:31
мисс Трасс вернулась и заявила, что Лавров(!) ее оскорблял.
Я долгие годы наблюдаю за Лавровым, он наверняка мухи не обидел за всю жизнь, а учитввая его безраздельную приверженность дипломатическому этикету склонен полагать что г-жа Трасс нагло врет.

Полли
17.02.2022, 20:41
что г-жа Трасс нагло врет.
Г-жа Трасс нагло лепит виртуальную реальность.. Честно говоря, даже стыдно за "дипломатию" такого рода..

UK's Truss: I don't care about insults from Russia's Lavrov.

kotey
17.02.2022, 20:42
Трасс нагло врет.

Кхе-кхе....вроде кто-то грозился что про политику тут ни-ни :thinking:

Зуав
17.02.2022, 20:45
Кхе-кхе....вроде кто-то грозился что про политику тут ни-ни :thinking:
Разве ж это политика?:hz:
Это развенчание наглого лживого поведения первых лиц иного государства.
Суворов называл это " англичанка гадит".

Каптенармус
17.02.2022, 20:49
Кхе-кхе....вроде кто-то грозился что про политику тут ни-ни :thinking:
Константин, тут политики 0,00..
Мы обсудили г-жу Трасс с позиций человеческой совести и благородства, судя по всему у нее, ее нет.

kotey
17.02.2022, 20:50
судя по всему у нее, ее нет.

ну ладно :oh:

Observer
17.02.2022, 20:52
Мы обсудили г-жу Трасс с позиций человеческой совести и благородства
серьёзно? :cool3:
мы точно в теме "что-то там о культуре"?

ЗаяцПоЦарски
17.02.2022, 20:58
В спорах никакой истины не рождается , на самом деле. На форумах споры совершенно естественным образом перерастают, зачастую, в срач. Особенно а политических и религиозных разделах, что тоже понятно. Разумеется, подобные диспуты ведутся на том уровне допустимого, который определяется самим спорящим и административными рамками)
Согласна. Зачастую просто происходит столновение лбами. Не припомню ни одного спора в политике, где бы противоположные стороны пришли к согласию или хотя бы мирно разошлись

Зуав
17.02.2022, 21:02
Согласна. Зачастую просто происходит столновение лбами. Не припомню ни одного спора в политике, где бы противоположные стороны пришли к согласию или хотя бы мирно разошлись
я бы сказал ,что демонстрируете просто восхитительную девачковую наивность.
потому что
-в мире в политической сфере нет консенсуса, откуда ему быть на лучшем форуме?
-а как можно разойтись иначе при наличии несовместимости ?

Зуав
17.02.2022, 21:03
Константин, тут политики 0,00..
Мы обсудили г-жу Трасс с позиций человеческой совести и благородства, судя по всему у нее, ее нет.


Элизабет Трасс: "Наша ссора не с русским народом, а с политикой, которую проводят его лидеры".

Ъакалавр
17.02.2022, 21:05
как труп несвежий брошен воронью, общественность Европы возбудили - в Кремле приняв английскую свинью, её там интеллектом оскорбили.

ЗаяцПоЦарски
17.02.2022, 21:19
я бы сказал ,что демонстрируете просто восхитительную девачковую наивность.
потому что
-в мире в политической сфере нет консенсуса, откуда ему быть на лучшем форуме?
-а как можно разойтись иначе при наличии несовместимости ?
Сарказм ваш оценила. Я не девочка и не настолько наивна.
Речь идет о корректном поведении и уважении к собеседнику. Но сейчас это и не норма. Пример тому передачи на ТВ, где оппоненты берут не умом, а горлом

КрыlО
17.02.2022, 21:21
третий пункт, получается, не используется.3. если перед вами махровый русофоб, хам и тролль,,.. просто нажмите в удобный момент жалобу,,, вступать с таким в диспут считаю бессмысленной тратой времени.)
факты с достойными ссылками, не снисходя до пикировки.
сообщения читает не только махровый,
ссылки на факты противоречащие троллю нужны для остальных читающих, чтоб нормальным людям головы не морочил.

Зуав
17.02.2022, 21:22
Сарказм ваш оценила. Я не девочка и не настолько наивна.
Речь идет о корректном поведении и уважении к собеседнику. Но сейчас это и не норма. Пример тому передачи на ТВ, где оппоненты берут не умом, а горлом
на ТВ все в руках модератора.
тот же поляк или украинец с блестящей лысиной на шоу у Норкина ведут себя просто как маленькие зайчики.

Каптенармус
17.02.2022, 21:24
серьёзно? :cool3:
мы точно в теме "что-то там о культуре"?
Определенно, коллега.)

Каптенармус
17.02.2022, 21:33
факты с достойными ссылками, не снисходя до пикировки.
сообщения читает не только махровый,
ссылки на факты противоречащие троллю нужны для остальных читающих, чтоб нормальным людям головы не морочил.
Проблема иногда в том, что тролля не волнуют ссылки на факты, ему важно привлечение внимания к своей персоне и спровоцированный им срач.)
Фокус в том, что тролль требует ссылки но они ему на самом деле др лампочки, и все предоставленные факты сразу объявляются фейками., это бесит слабонервных оппонентов тролля который упивается своей "неординарностью." и продолжает свои адские пляски.)

КрыlО
17.02.2022, 21:38
@Каптенармус, так речь вовсе не о троллях:
беру цитату, перебиваю соответствующей, люди читают и видят ложь и тенденциозность тролля.
Мне дела нет, что его там волнует, ведь по большей части их сообщения для зарплаты за посты и отклики.

Политика это некий жупел который составляет ну 10-15% наших реальных жизненных забот и чаяний....
Неужели из за этих 15% мы должны терять 85% в интересном собеседнике,,.
информационная война, увы..

Серж
17.02.2022, 21:49
Открыл тему говорящую саму за себя в заголовке.
Посидю тут, почитаю. Наверняка здесь тихо и спокойно у Каптенармуса.:hi2:

КрыlО
17.02.2022, 21:54
Недавно Байден выступил с обращением к русского народу,дескать мы вам не враги.
Мамзел Трасс в своей прессе сообщила,что к русскому народу не имеет претензий,но хотела бы чтобы он смел свое плохое правительство. ничего не напоминает?

https://realax.ru/saveimages/2022/02/17/fqxbmpmega1qeadpa.jpg
https://realax.ru/saveimages/2022/02/17/ukry5xysvlbmkgkb.jpg
https://realax.ru/saveimages/2022/02/17/ztjsztzvm3rmmyzc.jpg

спасибо! проходили..

Берегиня
17.02.2022, 21:54
мы точно в теме "что-то там о культуре"?
Именно! Однако, не все наши "культурные" ценности совпадают... :hz: Что делать будем? Я бы предпочла - мирно договориться. :agree:

Берегиня
17.02.2022, 21:57
@Observer, без привлечения США. :agree: Когда они вмешиваются, всем только хуже становится.

КрыlО
17.02.2022, 22:05
Не припомню ни одного спора в политике, где бы противоположные стороны пришли к согласию или хотя бы мирно разошлись
любители против профессионалов. не потянем никогда,
будут подначивать, сталкивать лбами, подсовывать смачные "факты", нагло перевирать ход истории и так далее, всё что наработано в ходе идеологической войны.
Поэтому, @Каптенармус, стремясь к культуре общения на форумах и им подобным ресурсам,
необходимо различать провокаторов, отвечать которым - себя не уважать,
и "мирных" пользователей, ведущих себя адекватно обычно.

Барто
17.02.2022, 22:08
любители против профессионалов. не потянем никогда,
будут подначивать, сталкивать лбами, подсовывать смачные "факты", нагло перевирать ход истории и так далее, всё что наработано в ходе идеологической войны.
Поэтому, @Каптенармус, стремясь к культуре общения на форумах и им подобным ресурсам,
необходимо различать провокаторов, отвечать которым - себя не уважать,
и "мирных" пользователей, ведущих себя адекватно обычно.

А как понять кто конкретно перевирает историю? Чья правда правдивее?

КрыlО
17.02.2022, 22:09
Чья правда правдивее?
первоисточников

Барто
17.02.2022, 22:19
первоисточников

Ну да)

Серж
17.02.2022, 22:22
Проблема иногда в том, что тролля не волнуют ссылки на факты, ему важно привлечение внимания к своей персоне и спровоцированный им срач.)
https://youtu.be/JBRHgr2Fgu0

а то мало ли........:facepalm:

Observer
17.02.2022, 22:47
первоисточников
так и есть, найти первоисточник или сравнить факты, понять фэйк это или правда, не просто, но можно, требует затрат по времени. Жаль, не все уделяют этому внимание.

Полли
17.02.2022, 23:03
Цель данной темы, показать порочность такого общения, чтоб все оппоненты прониклись идеей - ни при каких обстоятельствах не опускаться до взаимной грязи и унижений.
А кто опустился, что с ним делать? :lalagirl:

Зуав
17.02.2022, 23:04
А кто опустился, что с ним делать? :lalagirl:

Пинком наверх выталкивать,наверное.

Каптенармус
17.02.2022, 23:42
А кто опустился, что с ним делать? :lalagirl:
Вы Гайдаевскую комедию "напарник" смотрели? Для начала, надо будет провести разъяснительную работу.)

Firebird
17.02.2022, 23:51
Вы Гайдаевскую комедию "напарник" смотрели? Для начала, надо будет провести разъяснительную работу.)

))
https://youtu.be/nXzjaFn0Gso

Visitor
17.02.2022, 23:52
Вы Гайдаевскую комедию "напарник" смотрели? Для начала, надо будет провести разъяснительную работу.)

Ногами. Как часть культурного общения политических антиподов)

КрыlО
18.02.2022, 00:48
Ногами.фи))часть культурного общения
извините, повторюсь -
"напарник"в тренде))
https://realax.ru/saveimages/2022/02/17/gfjcfwabznwsdmxu1.jpg

Velassaru
18.02.2022, 09:38
Хочу обсудить в этой теме именно морально-психологический аспект подобного стиля общения, почему он возникает и как его избежать

Как избежать? Не вступать в политический спор. Больше никак.
Противоположные точки зрения редко кто может не только спокойно выслушать, но при этом ещё и не наслоить это мнение на мнение о собеседнике.
Обоюдно травмоопасно. Психологически и эмоционально бессмысленно.

Тему не читала и знаю о чем в ней дальше спор)
Уважаемому автору темы почтение за поднятый актуальный вопрос!

Полли
18.02.2022, 10:24
Вы Гайдаевскую комедию "напарник" смотрели? Для начала, надо будет провести разъяснительную работу.)
Чо делается, чо делается-то :wow:
По голой попе прутиком? :D

Каптенармус
18.02.2022, 10:26
Чо делается, чо делается-то :wow:
По голой попе прутиком? :D
"Битие определяет сознание". )

Observer
18.02.2022, 12:29
Противоположные точки зрения редко кто может не только спокойно выслушать, но при этом ещё и не наслоить это мнение на мнение о собеседнике.
понравилась твоя фраза, соглашусь.
@Velassaru, Вот представь, тебе, как специалисту (имеющему профильное образование и опыт работы) на форуме начинают рассказывать небылицы. Может твой оппонент начитался популярной литературы, а может слышал от бабки на скамейке или "по телевизору сказали". И несёт сей "специалист" правду-матку в массы, пытаясь выглядеть умным, но ты-то, как работающая в данной сфере, явно понимаешь, что написанное не тянет даже усмешку. Опровержение небылицы займёт у тебя массу времени, написание текста, ко всему прочему, подбор фото, графиков и т.д., чтобы более доступно донести суть.
Как ты думаешь, после прочтения твоего профессионального коммента, человек, который вдруг оказался в "странной ситуации", захочет тебе сказать спасибо (ведь он узнал что-то новое от профи своего дела) и признать, что он был не прав? Вполне предполагаю, что да, в 1% случаев, в остальных 99% тебя же обвинят в подтасовке фактов ("вон федя видел, знает"), ну или нечто в том роде, не суть важно.

А теперь, представь раздольё и полёт фантазии на политические темы, да ещё вперемешку с историей.
Если по своей специальности, ты потратив время что-то там и докажешь (хотя, какой в этом смысл?), то в политике, даже сами политики не знают что хотят, а историки крутят фразами как жанглёры в цирке, да ещё мелкие неточности переводов (если источник на иностранном языке), грубое трактование фраз перевода, приводит к искажениям и подтасовкам.
Тебе захочется во всём этом этом участвовать?
Оскорбления и тем более угрозы, даже не беру в счёт.

Каптенармус
18.02.2022, 12:54
Опровержение небылицы займёт у тебя массу времени, написание текста, ко всему прочему, подбор фото, графиков и т.д., чтобы более доступно донести суть.
Как ты думаешь, после прочтения твоего профессионального коммента, человек, который вдруг оказался в "странной ситуации", захочет тебе сказать спасибо (ведь он узнал что-то новое от профи своего дела) и признать, что он был не прав? Вполне предполагаю, что да, в 1% случаев, в остальных 99% тебя же обвинят в подтасовке фактов ("вон федя видел, знает"), ну или нечто в том роде, не суть важно.

А теперь, представь раздольё и полёт фантазии на политические темы, да ещё вперемешку с историей.

Коллега, тут много всяких нюансов, способных испортить аппетит, цвет кожи и сон.)
Дело в том, что форум не специализированный, профессиональных историков и людей качественно разбирающихся в тонкостях и хитросплетениях политики единицы.
Ранжирование контингента участников политических диспутов очень широкое, имеющих подготовку от "обс" (одна бабка сказала) до вполне начитанных и думающих людей.
Учитывая ваш интеллектуальный потенциал, вы не можете не понимать и не чувствовать оппонента, его уровень подкованности в этих вопросах.
Но это еще не все,...
Предположим, вам из 10 чел в теме действительно интересны в плане заявки на серьезный диспут 3 чел., а остальные лишь создают информативно пустой но эмоционально приторный белый шум.
Причем более всего ваша психика страдает именно от "белого шума",,. так всегда было и будет.
Вы дискутируя с интересным оппонентом вынуждены отбиваться от неинтересных и токсичных участников, котоые имея разный порог эмоциональной устойчивости прессенгуют штампами и берут вас на эмоции......
Что происходит в результате...?
Каким бы стойким солдатом политического фронта вы ни были,, в какой то момент вы сорветесь... и возможно даже излишне резко выразитесь в адрес тех кто вам интересен., в итоге, уважающий вас достойный соперник сделает неверный вывод о вас и ваших умственных стпособностях, потеряет к вам интерес и если у него низкая планка социальной ответственности, начнет вас при каждом удобном случае задевать мелкими уколами....
Увы, это в 99% так и бывает...

MirroR
18.02.2022, 13:14
Как избежать? Не вступать в политический спор. Больше никак.
Противоположные точки зрения редко кто может не только спокойно выслушать, но при этом ещё и не наслоить это мнение на мнение о собеседнике.
Обоюдно травмоопасно. Психологически и эмоционально бессмысленно.

Тему не читала и знаю о чем в ней дальше спор)
Уважаемому автору темы почтение за поднятый актуальный вопрос!

Именно.
Мне тональность политических и религиозных дискуссий не нравится. Потому воздерживаюсь, чего и вам желаю)

Incognito
18.02.2022, 13:20
Ребята, давайте жить дружно! - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=NAFeubG7Fl0)

Incognito
18.02.2022, 13:27
Хочу обсудить в этой теме именно морально-психологический аспект подобного стиля общения, почему он возникает и как его избежать
Кстати заметил, людям очень нравятся срачи. В интернете же невозможно определить истинное положение сил страпающихся, в морду не дашь, а по клавишам можно брызгать слюной сколько угодно, прав не прав неважно, но главное, что выражаюсь как хочу, значит хозяин барин, мало адекватности в поведении, ну что ж поделаешь, все мы разные.

Observer
18.02.2022, 13:29
Дело в том, что форум не специализированный
участвовал, одно время, в тематическом форуме, там админ сделал раздел для профи, и мы обсуждали чисто специфические вопросы. Интересно было заметить, что в том разделе не было срача. Были разногласия, но выяснялись нюансы, особенно по управляющим документам и требованиям, т.к. это очень сложная тема, требующая скурпулёзного анализа и хороший опыт на практике. Так тот раздел был практически пустым, не было основ для ругани и причин для споров. Спросил- ответили, поехали дальше. Может скучно, но полезно. :)

Мысль в том, что глядя на некоторые обсуждения, осознаёшь их заклинность на повышение уровня накала.
Может кому-то адреналина не хватает, так для этого можно купить мотоцикл или заняться альпинизмом, хотя, на диване получить дозу адреналина проще. :)

И ещё есть, я бы назвал "фактор несоответствия", когда человек пытается выставить процессы (политика, бытовые, социальные и т.д.) лучше, чем они есть на самом деле. Может обидно, что у других лучше, или оказывается не хуже, а это каким-то образом унижает или активирует комплексы (?). По моему скромному мнению, это наследие не умения и/или не желания сравнивать, делать выводы, искать глубже.

И дело не в какой-то стране или отношениях РФ-Запад, здесь на Западе и США я многое видел и хорошее и плохое, нет идеальных стран и не будет, т.к. человечеству на роду написано "работать во благо", а работа это и ошибки и недочёты и проколы, а не только успехи и победы.

Селена
18.02.2022, 14:56
Мне тональность политических и религиозных дискуссий не нравится.
Мне не только тональность, а и от самих политических тем уже тошнит - интернет, ТВ, СМИ…, везде одна политика, не успеваешь от неё прятаться… Удивляюсь, что людям хочется ещё и на форумах политику обсуждать… :dont_know:

Сладкий Яд
18.02.2022, 15:50
Удивляюсь, что людям хочется ещё и на форумах политику обсуждать…
Но если Вас не задевают, то Вам незачем.
А если на мою страну льют помои, находят на помойке подтасованные ролики, тоя\ я это принимаю на свой счет и в стороне не останусь.
Тем более каждый день желают конца существования моей страны. Значит желают мне смерти.

MirroR
18.02.2022, 15:53
@Сладкий Яд, Николь, вот лает на тебя собака, ты на нее обижаешься?)
Я даже внимания не обращаю, пока не бросается. Лично на меня.
Хозяин плохо воспитал))

kotey
18.02.2022, 15:58
А если на мою страну льют помои

А на другую страну можно?

MirroR
18.02.2022, 16:07
А на другую страну можно?

Ни на какую нежелательно. Некрасиво это.

Полли
18.02.2022, 16:13
А на другую страну можно?
Ну да.. как бы подстрекателя уже никто и не вспоминает..

Сладкий Яд
18.02.2022, 16:16
@Сладкий Яд, Николь, вот лает на тебя собака, ты на нее обижаешься?)
Ну собаки на меня не лают. Дети и собаки чувствуют симпатию.
А когда ставят ролик, где утверждают, что в израильских тюрьмах детей пытают и истязают?
Ну вы же поверите.

MirroR
18.02.2022, 16:17
@Сладкий Яд, меня даже волки любят, как выяснилось))
Когда я смотрю видео и начинается лютый бред, я просто выключаю.

Ъакалавр
18.02.2022, 16:22
А на другую страну можно? ну ты нашел чо сравнивать! Они, или гои какие. :pendal:

MirroR
18.02.2022, 16:34
Ъакалавр, Вы мне сейчас цыган напомнили с их снобизмом) гаджо))
Причем, чем тупее, тем сильнее это проявляется.

Полли
18.02.2022, 16:47
Ъакалавр, Вы мне сейчас цыган напомнили с их снобизмом) гаджо))
Причем, чем тупее, тем сильнее это проявляется.
Тааак)) Отличный пример ответа, как раз в тему)) :D

MirroR
18.02.2022, 16:48
Тааак)) Отличный пример ответа, как раз в тему)) :D

Да я уже сама пожалела))
Но ладно. Факт. Так и есть, к сожалению

MirroR
18.02.2022, 16:48
@Полли, а по еврейскому вопросу в России я на первом курсе писала большую работу. И я на их стороне.

Observer
18.02.2022, 16:50
Тем более каждый день желают конца существования моей страны. Значит желают мне смерти.

@Сладкий Яд, да ну, это уже перебор, так и до абсурда можно дойти. Я понимаю, там у вас напряжёнка и всё такое, но реальность это не форумы.

Мало ли кто и что пишет, практически на всех политически-ориентированных сайтах можно найти подтасовки, искажения и откровенную ложь. Это всё де-мо производится в массовом порядке, ежечасно и 24/7.
Остановить этот поток могут законы и их исполнение, а пока что народ с удовольствием даёт себя обмануть.

В какой-то мере, получение информации извне, схожей с прошивкой в голове, приносит радость. Как "собака Павлова", так и здесь, людЯм нравится то, что они хотят видеть, массмедия старается, реклама на этом держится, от заинтересованныx организаций ассигнования поступают, машина пропаганды раскручена, все довольны. "Зрелищ подавай", вот и дают.

Если "за красных", не проблема- на тебе инфу какие "красные" хорошие. Если "за белых", не вопрос- на тебе позитив "про белых" и так во всём. Вопрос только в том, где и как искать и какому источнику информации верить.

Сравнивать реальность с вымыслом, исторические факты с ложью, для этого просто смотреть ТВ-ящик мало, надо ещё и думать, а с этим, увы, напряжёнка в общей массе.

Помните о "собаке Павлова" (как в учебнике биологии времён Союза) и не будет вопросов :)

Сладкий Яд
18.02.2022, 16:59
@Сладкий Яд, да ну, это уже перебор, так и до абсурда можно дойти. Я понимаю, там у вас напряжёнка и всё такое, но реальность это не форумы.
Понятно, что не надо реагировать.
Но сложно, когда тебя травят целой толпой урапатриотов.
Пусть мне приведут цитату, где я хотела смерти России.
Что вместе с Путиным расколется страна. Да это все знают.
То что мы уничтожаем оружие иранское и российское. Не отрицаю.

MirroR
18.02.2022, 17:00
@Сладкий Яд, не обращать внимания.

Observer
18.02.2022, 17:07
целой толпой урапатриотов.
они, прежде всего, себя сами травят, но им не понять, такова сущность.

Нормальный человек не будет постить каждый день одно и тоже, пытаясь доказать мнимому собеседнику "что-то там" из мира процентов не понятно с каких сайтов цифры и кем просчитанные. А сайты не на русском, вообще радость (иностранщина же), главное чтобы гадости побольше было.

Мало ли какие люди и что пишут, ведь всё ясно и так.

Sandy
18.02.2022, 18:16
Ни на какую нежелательно. Некрасиво это.
Но утешать приятнее того, кто жалуется.
Не так ли?

MirroR
18.02.2022, 18:18
@Sandy, я это называю защищать.

Sandy
18.02.2022, 18:23
а по еврейскому вопросу в России я на первом курсе писала большую работу. И я на их стороне.
Я всегда полагала евреев- незаслуженно повально обижаемой нацией.
Как так? Столько прекраснейших ученых, деятелей искусства, мыслителей дала миру эта нация,
но так часто можно слышать неприятие(((
Но после последнего блока информации, при этом исследования именно еврейских авторов,
я думаю, что эта нация дала миру и величайших гениев добра,
но и настолько же ужасающих гениев зла.

А по России какую сторону принимать? Смотря по ситуации.)

MirroR
18.02.2022, 18:25
@Sandy, субъективно

Sandy
18.02.2022, 18:27
@Sandy, я это называю защищать.
Если человек откровенно путает свои какие-то больные точки
с пользователями форума, считая всех ненавидящими,
при этом заявляет такие вещи, после которых вообще этот ник
лично я пропускаю со всем тем, что возможно случайно отхватить
очередной раз по нервам,

то защита в данном случае, на мой взгляд, выглядит ..
ну-у матери Терезе, наверное, тоже все были прекрасны..
Святым там разным также..
Кто-то же должен любить всех)

Sandy
18.02.2022, 18:28
@Sandy, субъективно
Что именно?

Personal Jesus
18.02.2022, 18:29
а вообще странно желать иной реакции, озвучивая в одной теме, что русские хамло и быдло, русский язык не знающий, а во второй, что русские сплошь нищеброды :sigh:

Observer
18.02.2022, 18:30
что эта нация дала миру и величайших гениев добра,
но и настолько же ужасающих гениев зла.

@Sandy, Вашу фразу можно с успехом использовать на любую другую нацию на этой планете.

Я думаю, что количество умных и не умных пропорционально населению стран, как людей "со странностями", с разного рода отклонениями (хотя это понятие очень относительно), так и гениев, обычных, лентяев и трудолюбивых.

Sandy
18.02.2022, 18:32
@Sandy, Вашу фразу можно с успехом использовать на любую другую нацию на этой планете.
Конечно же)))))

Но я отвечала на пост именно о еврейском вопросе.

И, как понимаю по серии последних постов в теме, защита происходит
также по чьему-то крайне обостренному восприятию именно этого вопроса)

Observer
18.02.2022, 18:37
надо будет опрокинуть рюмочку сегодня вечером- два (!) лайка от Сэнди за один день.

Серж
18.02.2022, 18:41
@Каптенармус,
Уважаемый Каптенармус, у Вас определённо прослеживается способность поднять из тины всё мутное и дать им возможность извергать свои экскрименты на всех. :hi2:

Sandy
18.02.2022, 18:47
а вообще странно желать иной реакции, озвучивая в одной теме, что русские хамло и быдло, русский язык не знающий, а во второй, что русские сплошь нищеброды
Может и лучше было бы промолчать..
Но после последнего комплимента уважаемому ТС по поводу его дара поднять из тины разное,
пожалуй выскажусь.

Иногда реально просто в уме не укладывается, как возможны некоторые действия.
Что-то там чирикаешь, пытаешься пояснить..

Но когда это повторяется многократно, когда с автором( авторами) действий уже все понятно,
какой смысл все то же размазывать? Только лишний запашок, и только)
Сугубо ИМХО)

MirroR
18.02.2022, 18:58
Конечно же)))))

Но я отвечала на пост именно о еврейском вопросе.

И, как понимаю по серии последних постов в теме, защита происходит
также по чьему-то крайне обостренному восприятию именно этого вопроса)

Мой многоуважаемый преподаватель еврей говорил, что в любой нации одинаково понамешано хороших и плохих, умных и глупых, щедрых и жадных и т.д. И я склонна с ним согласиться.
Все остальное есть наше субъективное восприятие, индуктивное мышление и генерализация.

Personal Jesus
18.02.2022, 18:59
@Sandy, да остопиздело, сорри за мой быдло-нищебродский, заходишь в тему, почитать, кто, чем живет, в политическом аспекте, а тут снова заламывания конечностей по поводу и без, да еще с претензиями, ладно бы еще форум был оппозиционный, где сплошь и рядом навальнеры и иже с ними

Sandy
18.02.2022, 19:03
да остопиздело,
Однозначно)))

Но.. как говорится, все для чего-то возможно использовать,
хотя бы как тренинг навыка на что-то не обращать внимание.
От слова- полностью не обращать внимание)

Personal Jesus
18.02.2022, 19:05
@Sandy, к великому сожалению я не Путин и не Лавров, вот у кого стоит поучиться выдержке :yes2:

Sandy
18.02.2022, 19:11
@Sandy, к великому сожалению я не Путин и не Лавров, вот у кого стоит поучиться выдержке :yes2:
Ну-у да..
А тут откроешь тему и вляпаешься в " ты не предлагаешь строить газовые камеры для таких, как я"..
И, елки, трясет потом весь вечер..

Я думаю, если у кого-то получается, хотя бы у Путина и Лаврова, значит это возможно)))):radost:

rabbit
18.02.2022, 19:14
Мне очень понравилось название темы.
И я с большой охотой зашёл в эту тему.

Но у меня вот недоумение.
Чьи посты можно считать отвечающими теме и у кого можно поучиться "хорошим манерам".

Visitor
18.02.2022, 19:22
@Sandy, Вашу фразу можно с успехом использовать на любую другую нацию на этой планете.



не на любую, полагаю. Вклад разных наций в мировую историю, все таки отличается

Visitor
18.02.2022, 19:23
Мне очень понравилось название темы.
И я с большой охотой зашёл в эту тему.

Но у меня вот недоумение.
Чьи посты можно считать отвечающими теме и у кого можно поучиться "хорошим манерам".

можете учиться у меня:yes2:

rabbit
18.02.2022, 19:26
можете учиться у меня:yes2:
Хорошо, попробую.
И если дело пойдёт, то, может быть, когда-нибудь мне удастся издать книгу ваших самых удачных постов.

Visitor
18.02.2022, 19:27
Хорошо, попробую.
И если дело пойдёт, то, может быть, когда-нибудь мне удастся издать книгу ваших самых удачных постов.

вот один из них. Без пруда рыбку не вытащишь:yes2:

rabbit
18.02.2022, 19:28
вот один из них. Без пруда рыбку не вытащишь:yes2:
Хорошо.
Открываем виртуальную копилку.

Observer
18.02.2022, 19:35
Вклад разных наций в мировую историю, все таки отличается

@Visitor, в глобальном масштабе, относительно промежутка времени (существования человека на нашей планете) и возможностей наций, будь у всех равные условия (это конечно утопия, но для обсуждения только).
Как например оценит вклад Инков или Майя или древних Египтян, Римлян, Греков? Мы судим по сегодняшнему отрезку времени, может лет 150 назад, и то, что известно. А что было раньше и как это отразилось на современную жизнь, оценить не просто.
И о равных возможностях, чисто гипотетически, будь например у ребёнка из племени в Ю Америке такие же условия развития, как у ребёнка в Европе, то вполне возможно у нас были бы великие учёные и из совсем экзотических регионов планеты.

Я далёк от мысли, что ребёнок из Уругвая (чисто для примера, без привязки) тупее немца или русского или американца.

Visitor
18.02.2022, 19:53
@Visitor, в глобальном масштабе, относительно промежутка времени (существования человека на нашей планете) и возможностей наций, будь у всех равные условия (это конечно утопия, но для обсуждения только).
Как например оценит вклад Инков или Майя или древних Египтян, Римлян, Греков? Мы судим по сегодняшнему отрезку времени, может лет 150 назад, и то, что известно. А что было раньше и как это отразилось на современную жизнь, оценить не просто.
И о равных возможностях, чисто гипотетически, будь например у ребёнка из племени в Ю Америке такие же условия развития, как у ребёнка в Европе, то вполне возможно у нас были бы великие учёные и из совсем экзотических регионов планеты.

Я далёк от мысли, что ребёнок из Уругвая (чисто для примера, без привязки) тупее немца или русского или американца.

Гм. Не хотел бы здесь все это обсуждать, а то расистом обзовут. Но все таки. Уроженцы Африки давно живут в Европе и Северной Америке. Но великими учеными становятся только в кино)

Sandy
18.02.2022, 20:00
не на любую, полагаю. Вклад разных наций в мировую историю, все таки отличается
Обращали внимание на то, что чаще всего вклад какого-то деятеля в общемировую культурную значимость происходит по стране проживания? "Великий немецкий философ", "великий австрийский", "великий американский" и тд. и тп... Так?
По такому определению да-а, я бы не сравнивала нации.
И, к тому же, думаю, не верно было бы сравнивать общемировую значимость исключительно и только по деятелям науки или философии)

Нюша
18.02.2022, 20:03
можете учиться у меня:yes2:

Уроки платные наверное?

Visitor
18.02.2022, 20:05
Уроки платные наверное?

сугубо на общественных началах:oh:

Sandy
18.02.2022, 20:12
Гм. Не хотел бы здесь все это обсуждать, а то расистом обзовут. Но все таки. Уроженцы Африки давно живут в Европе и Северной Америке. Но великими учеными становятся только в кино)
До последнего времени, упоминая величайших мыслителей Европы и Америки, не упоминали так часто истоки всех мировых знаний- Древнюю Грецию. Не упоминали, что арабы спасли рукописи Платона и Аристотеля, а византийские монахи перевели эти тексты с греческого на латынь, и вернули Европе.
Лишь мельком где-то упоминается, что Эйнштейн и Оппенгеймер изучали санскрит, чтобы в оригинале читать индийские Веды. Кеплер не считал эллиптическую форму орбит планет, предложенную им, своим изобретением, так как взял это из древних рукописей.

Плоды- это, конечно, прекрасно.
Но без общего мирового древа культуры- их не было бы)

Нюша
18.02.2022, 20:18
сугубо на общественных началах:oh:

Альтруист значит)

Arya
18.02.2022, 20:48
Удивляюсь, что людям хочется ещё и на форумах политику обсуждать… не хочется, но иногда просто не можешь пройти мимо

Visitor
18.02.2022, 20:52
Альтруист значит)

Себе на уме:oh:

Observer
18.02.2022, 22:27
Уроженцы Африки давно живут в Европе и Северной Америке. Но великими учеными становятся только в кино)
живут-то они давно, это ты верно заметил, уже как сотни лет. Однако, реальные возможности получить образование, они смогли лишь в начале 20-го века, а то и в середине.

Расизма здесь нет никакого, никто тебя упрекать не будет. У нас не редко показывают учёных совсем не с европейскими фамилиями и внешним видом. Сотня-полсотни лет назад люди (не белой расы) начали получать образование в Европе и США и соответственно количество учёных стало расти.

Нет никакой разницы между ребёнком рождённым в России, Германии, Никарагуа, Эфиопии, Израиле или Бразилии. Как и везде есть дети умные, а есть не совсем умные, как и гениальные, так и лоботрясы. Все мы одинаковы, без оглядки на цвет кожи или геометрию лица или разрез глаз.

Visitor
18.02.2022, 22:30
живут-то они давно, это ты верно заметил, уже как сотни лет. Однако, реальные возможности получить образование, они смогли лишь в начале 20-го века, а то и в середине.

Расизма здесь нет никакого, никто тебя упрекать не будет. У нас не редко показывают учёных совсем не с европейскими фамилиями и внешним видом. Сотня-полсотни лет назад люди (не белой расы) начали получать образование в Европе и США и соответственно количество учёных стало расти.

Нет никакой разницы между ребёнком рождённым в России, Германии, Никарагуа, Эфиопии, Израиле или Бразилии. Как и везде есть дети умные, а есть не совсем умные, как и гениальные, так и лоботрясы. Все мы одинаковы, без оглядки на цвет кожи или геометрию лица или разрез глаз.
мы не сойдемся во мнении, поэтому я прекращу этот разговор)

Observer
18.02.2022, 22:36
мы не сойдемся во мнении, поэтому я прекращу этот разговор)

@Visitor, как пожелаешь, я не спорю, есть факты, они известны.

Например чёрная девушка посередине, учёная из лаборатории реактивного движения, 50-е года США, среди чёрных были учёные-математики в НАСА, это тоже факт и т.д. Обсуждать здесь совсем не чего. Азиаты, бразильцы, чёрные работают аэродинамиками например, в других областях, в науке, это уже повседневно.

https://realax.ru/saveimages/2022/02/18/ckvgtnuhwmm4hfwydqwvnpsy.jpg

P.S. как "пацан из хижины" может стать учёным (?), дай ему шанс, только не одному, а миллионам и будет не меньше учёных, чем среди белых. Ладно, всё это в пустую, тебе не интересно, не проблема.

P.P.S. чёрные, латинос и т.д. Лауреаты Нобелевской Премии:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_black_Nobel_laureates

Полли
18.02.2022, 22:48
Мой многоуважаемый преподаватель еврей говорил, что в любой нации одинаково понамешано хороших и плохих, умных и глупых, щедрых и жадных и т.д. И я склонна с ним согласиться.
Все остальное есть наше субъективное восприятие, индуктивное мышление и генерализация.
Mirror, вы так категорично ставите вопрос, как бы отвергая у читающих даже попытки с вами согласиться..

Я уважаю и читаю многих евреев, о которых здесь в теме даже заикнутья нельзя - Вассерман, Хазин, Сатановский, Соловьев, Кедми, очень ценю моего преподавателя Валерия Ефремова, уважаю Лурье, Губермана, Ширвиндта, Миронова, всех не перечислить.. люблю многочисленных друзей и соседей! Не путайте людей с политикой государства, действия которого я не одобряю, ибо лично у меня есть на то обоснованные причины..

rabbit
19.02.2022, 10:47
о которых здесь в теме даже заикнутья нельзя
А почему нельзя "заикнуться"?

rabbit
19.02.2022, 10:52
Нет никакой разницы между ребёнком рождённым в России, Германии, Никарагуа, Эфиопии, Израиле или Бразилии. Как и везде есть дети умные, а есть не совсем умные, как и гениальные, так и лоботрясы. Все мы одинаковы, без оглядки на цвет кожи или геометрию лица или разрез глаз.
Полностью согласен.
Изначально, при рождении все дети одинаково талантливы.

Но нельзя игнорировать тот факт, что плотное тело, получаемое ребёнком от родителей, во многом "настроено" на те реальные условия, в которых родители проживают.

Полли
19.02.2022, 11:18
А почему нельзя "заикнуться"?

"Патриотом"/урапатриотом обзовут..:ded:

Хотите, проверим))) Короткое видео от "урапатриота" Сатановского, важно прослушать от и до:

https://youtu.be/37ovgSXGqII

rabbit
19.02.2022, 11:21
"Патриотом"/урапатриотом обзовут..:ded:

Хотите, проверим))) Короткое видео от "урапатриота" Сатановского, важно прослушать от и до:

Но это его личное мнение.
И если это мнение не противоречит законодательству, то что же тут плохого?

Полли
19.02.2022, 11:27
Но это его личное мнение.
И если это мнение не противоречит законодательству, то что же тут плохого?
Rabbit, вы не понимаете (это ирония), личное мнение в России -
всегда пропаганда и промывка мозгов)) :D

rabbit
19.02.2022, 11:35
Rabbit, вы не понимаете (это ирония), личное мнение в России -
всегда пропаганда и промывка мозгов)) :D
Прошу прощения за мою "тупость".

Вот эти "пропаганда и промывка мозгов" - они наносят реальный вред человеку?
На мой "непросвещённый взгляд" вредоносной и опасной является та информация, которая сеет разделение, рознь и ненависть среди людей.

То есть, может оказаться, что сама по себе борьба "с пропагандой и промывкой" может оказаться вредоносной, если она принимает агрессивные формы.
Более того, именно заострение внимания на, скажем так, не совсем "удачных заявлениях" кого-либо на самом деле является весьма эффективной формой пиара.

Sandy
19.02.2022, 11:50
Хотите, проверим))) Короткое видео от "урапатриота" Сатановского, важно прослушать от и до:
Прослушала даже дважды.
И вообще не поняла, в чем именно возможно усмотреть "патриотизм" или "урапатриотизм".
На мой взгляд, вполне взвешенный взгляд на неоднозначное явление,
дающий право журналисту на свое мнение.
Хотя очевидно по содержанию всего сказанного, что крайняя позиция, то есть,
"любой, сотрудничающий с режимом= он есть", - также не однозначна.
Что значит- сотрудничество с режимом?
С какой частью этого режима?
В каком аспекте?
Все это слишком размыто по возможностям очень разных взаимодействий.

Но мнение, таки, высказанное журналистом, имеет право быть)

Sandy
19.02.2022, 11:55
личное мнение в России -
всегда пропаганда и промывка мозгов))

Забавно.. Что-то подобное мелькнуло в одной из лекций по Чаадаеву, вроде бы из
института социологии.
Упомянута фраза какого-то из высших иерархов где-то 18 века-
"Мнение- это падение",
то есть, это одна из ведущих линий идеологии, бытовавшей в России-личное мнение- грех)))))

Полли
19.02.2022, 12:18
Вот эти "пропаганда и промывка мозгов" - они наносят реальный вред человеку?
Rabbit, догдываюсь, что вы хотели сказать - словом не убить, однако осмелюсь предположить, что на этот вопрос нет однозначного ответа, нельзя сказать, что нет, не наносит, ибо есть печальный опыт "коричневой чумы".. это же смотря какого "человека" и с какой стороны "пропаганды" брать в расчет))

Со всеми остальными тезисами молностью согласна. Продолжу насчет "черного пиара" - как простого, эффективного и малозатратного средства продвижения идеи/личности в обществе. Посмотрите, если кто-то начнет творить/созидать, желающих помочь будет очень мало: деятельность - всегда трудна и энергозатратна.. Зато критикующих, советующих или простых зевак можно собрать толпы. Т.е. можно создать и прославиться, но это тяжело.. Можно на созданном пропиариться - легко.. "эффект Герострата" - внимание любой ценой.

rabbit
19.02.2022, 12:33
Rabbit, догдываюсь, что вы хотели сказать - словом не убить, однако осмелюсь предположить, что на этот вопрос нет однозначного ответа, нельзя сказать, что нет, не наносит, ибо есть печальный опыт "коричневой чумы".. это же смотря какого "человека" и с какой стороны "пропаганды" брать в расчет
По поводу слов очень хорошо сказал Грибоедов "Ах, злые языки страшнее пистолета".
Конечно, можно умело, в рамках законодательства, пытаться "раскачивать" ситуацию.

Но теперь всё более разворачиваются события, в которых происходит реальное отделение "зёрен от плевел".
И теперь каждый пусть выбирает свой путь, имея ввиду слова "Аз есмь воздам".

Но это, конечно, не означает, что надо потакать деструктивным тенденциям.
Но, опять же, без проявления агрессии

"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"

Полли
19.02.2022, 12:34
Прослушала даже дважды.
И вообще не поняла, в чем именно возможно усмотреть "патриотизм" или "урапатриотизм".
На мой взгляд, вполне взвешенный взгляд на неоднозначное явление,
дающий право журналисту на свое мнение.
Хотя очевидно по содержанию всего сказанного, что крайняя позиция, то есть,
"любой, сотрудничающий с режимом= он есть", - также не однозначна.
Что значит- сотрудничество с режимом?
С какой частью этого режима?
В каком аспекте?
Все это слишком размыто по возможностям очень разных взаимодействий.

Но мнение, таки, высказанное журналистом, имеет право быть)
Sandy, либо смысл понятен, либо.. говорили уже.. Сатановский по определению "урапатриот", поэтому видео не об этом. В теме подняли интересный вопрос, видимо, это и есть та самая линия разграничения по которой выбирают себе собеседников, поэтому хочется прояснить именно по этому вопросу. Меня как-то реально покоробило выражение в одной из дискуссий "вы не заслуживаете".. вот даже интересно стало, а как можно "заслужить" нормальное общение - перепрыгнуть на другую сторону, которая ведет твою страну к самоуничтожению и стоять в сторонке, жуя печеньки, лишь бы не тронули.. Так сейчас "заслуживают" общение? :sigh:

Для меня очевидно, что этот отрывок о тех, кто сотрудничает с режимом, прославляющим Бандеру. Речь о том, что сами евреи разделились именно по враждебной еврейскому народу идеологии. Мне понравилось как Сатановский характеризует тех, кто вроде как бы в стороне - пресловутый конформизм, нежелание видеть проблемы из-за страха за себя и свои жизни, как по мне - типичная ситуация, которая разыгрывается не в первый раз "сначала они пришли за коммунистами, и я промолчал"..

Полли
19.02.2022, 12:40
Забавно.. Что-то подобное мелькнуло в одной из лекций по Чаадаеву, вроде бы из
института социологии.
Упомянута фраза какого-то из высших иерархов где-то 18 века-
"Мнение- это падение",
то есть, это одна из ведущих линий идеологии, бытовавшей в России-личное мнение- грех)))))
Это понять можно, большинство должно идти в нужном направлении. Хотелось бы посмотреть на мир, где будет по-другому)))

Sandy
19.02.2022, 12:50
Сатановский по определению "урапатриот"
:crazy: Лично в моей системе никакие чьи-то определения не работают))
Меня как-то реально покоробило выражение в одной из дискуссий "вы не заслуживаете".. вот даже интересно стало, а как можно "заслужить" нормальное общение
Этот момент также за гранью моего понимания, как и то, к примеру, как ставить в зависимость
форму собственного ответа от того, сочтет ли слабостью или, наоборот, хамством, твой ответ тот,
кто явно проигнорил любые нормы общения)
Для меня очевидно, что этот отрывок о тех, кто сотрудничает с режимом, прославляющим Бандеру.
Это я уже отметила прежде. Непонятен, в данном случае, диапазон "сотрудничанья"
Когда-то в начале пандемии, лучшей информацией для меня оказался ролик независимых украинских обозревателей.
Мне очень нравится канал на ютьюбе украинского философа Андрия Баумейстера.
Эти люди- сотрудничают с режимом, если они не мчатся в колонны протестующих против режима?
Мне понравилось как Сатановский характеризует тех, кто вроде как бы в стороне - пресловутый конформизм, нежелание видеть проблемы из-за страха за себя и свои жизни, как по мне - типичная ситуация, которая разыгрывается не в первый раз "сначала они пришли за коммунистами, и я промолчал"..
А как должно проявляться то, что люди видят проблемы? Массовый очередной "майдан"?
Или как? Все хором дуют в какую-то одну "трубу"?
Так не бывает)

Sandy
19.02.2022, 12:52
Хотелось бы посмотреть на мир, где будет по-другому)))
Этот мир уже есть))))
И, собственно, всегда и был)
Если бы не иные мнения, человек бы до сих пор выковыривал палкой орешки)))

Полли
19.02.2022, 13:17
Этот мир уже есть))))
И, собственно, всегда и был)
Если бы не иные мнения, человек бы до сих пор выковыривал палкой орешки)))
Не))) Это как мутации, сначала с трудом проявляются единицы, потом подтягивается большинство. Я же говорила о мире, кде каждый гнет свою линию здесь и сейчас, скорее как "лебедь, рак и щука".

Sandy
19.02.2022, 13:24
Это как мутации
Гегель назвал это- диалектикой.
сначала с трудом проявляются единицы, потом подтягивается большинство.
Типа идей древних греков и современного уровня познания, дорастающего до их идей?:thinking_girl:

Я же говорила о мире, где каждый гнет свою линию здесь и сейчас, скорее как "лебедь, рак и щука".
Смотря в каких взаимных отношениях эти ЛР&Щ)
Если каждый гнет свою линию в свое удовольствие, то и прекрасно. Это и есть равноправное проявление индивидуальностей)
Если каждый за свою линию инакомыслящего убить готов, то эта инерция прошлого и тянется из глубин веков) ИМХО)

Полли
19.02.2022, 13:38
Типа идей древних греков и современного уровня познания, дорастающего до их идей?
Скорее всего, это укладывается в другую модель - У каждого века - своё средневековье.

Kuskov
19.02.2022, 13:40
Кто может быть культурнее депутатов нашей Думы?
Правильно! Никто...
Народные избранники все же... Не хухры-мухры...
А как иногда костерят друг друга...
А в Раде - даже до кулачных боев доходит...
А в аглицком парламенте до недавнего времени был бокс в почете...
И все из-за политики, будь она неладна...
Но если бы и не было ее, политики, нашли бы, думаю, за что оттявкать оппонента...

Полли
19.02.2022, 13:44
Если каждый за свою линию инакомыслящего убить готов, то эта инерция прошлого и тянется из глубин веков) ИМХО)
Истребление инакомыслия (в любой сфере) как фактор сдерживания изменения мира. Проблема в невозможности предсказать последствия изменений, и то, что может на первый взгляд принести пользу, нередко оборчивается трагедией, отсюда и обоснованная косность мышления.

Полли
19.02.2022, 13:48
@Kuskov, можно лозунг выдвигать "Политики всех стран окультуривайтесь"))

Массовая драка в парламенте Тайваня - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=XGfLm0bBuGM&ab_channel=%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0 %B9%D0%91%D1%83%D1%80%D0%B4%D1%8E%D0%BA)

Sandy
19.02.2022, 13:54
Проблема в невозможности предсказать последствия изменений, и то, что может на первый взгляд принести пользу, нередко оборчивается трагедией, отсюда и обоснованная косность мышления.
На мой взгляд, стремление к прочности основ, в том числе и в форме убеждений, это одна из существенных причин, но далеко не единственная.
Хотя бы та невозможность одинаковости в том числе и в мышлении, о которой мы с Вами рассуждали в соседней теме.
Уникальность единиц с их шедевральным мышлением- НЕ заслуга именно этих личностей в этих реалиях, это исходные предустановки мозга)
Равно как и конформизм- не вина. На все есть спектр причин, и далеко не все из них известны)

Полли
19.02.2022, 15:36
Хотя бы та невозможность одинаковости в том числе и в мышлении, о которой мы с Вами рассуждали в соседней теме.
Я все поняла, но хотелось бы уточнить именно по теме поднятого интересного вопроса, который для меня (как уже писала) и есть тот основной камень преткновения именно в рамках данного форума в возможности или невозможности услышать оппонента.

В спорах в этом вопросе есть некая подмена понятий, которая постоянно ускользает от восприятия. Если мы говорим в общем, про интересный вопрос, то любое поползновение хоть на национальность, хоть на страну (в рамках адекватного общения) воспринимается за акт агрессии. ЛЮБОЕ.. Вот эту "воспринимаемую" агрессию и подавляют так же любым возможным способом, в том числе и в рамках неадекватного общения, чтобы неповадно было, типа - не заслужили..

Но в чем проблема и подмена.. А что делать, если представители одной национальности разделились в своих мнениях (что обоснованно и предсказуемо хотя бы в рамках той истории, которую невозможно будет никому забыть - ну хоть Львовские погромы)? Т.е. получается, что выступая на одной из сторон - в любом случае твое поведение будет расценено как поползновение на национальность и страну в целом другой стороны.

Вот и получается, что для нас этот интересный вопрос совершенно не стоит на первом плане. Разговор идет только о прочности основ тех идей, которые хоть на какое-то короткое время привели к миру в нашем регионе. Скорее, тот самый интересный вопрос наиболее остро стоит именно у противоположной стороны - почему они готовы давить своих же, обвиняя в пропаганде, как-то даже обидно за Соловьева и Ко, игнорируя печальный опыт истории и напрочь отторгая чувство самосохранения, ибо на все сто - потом придут и за ними..

Sandy
19.02.2022, 16:16
хотелось бы уточнить именно по теме поднятого интересного вопроса, который для меня (как уже писала) и есть тот основной камень преткновения именно в рамках данного форума в возможности или невозможности услышать оппонента.
Трижды перечитала Ваш пост, и мне не все в нем понятно.
Прежде всего о каком именно интересном вопросе идет речь.

При этом в моем понимании все проблемы понимания сводятся к тому, о чем я говорила в Вашей теме-
хочет ли человек понять и считает ли для себя верным то, что другой человек имеет полное право иметь иное мнение. И совершенно неважно о чем речь- о политике, о материализме, об ИИ, о каких-то этических или иных аспектах)

А вот о переносе какого-то мнения об определенных факторах какой-либо нации или страны на отношение ко всей нации, ко всей стране, на мой взгляд признак крайне поляризованного мышления, так называемого черно-белого, без оттенков)

Полли
19.02.2022, 16:30
Прежде всего о каком именно интересном вопросе идет речь.
Да еврейский вопрос, думала, что будет понятно, не хотелось оскорблять этим понятием слух тех, кто к этому вопросу относится очень обостренно)) Замените слово "интересный", может, тогда смысл и появится.. и да, я сама хотела поднять тему смысла - получается, что когда хочется понять собеседника ищут именно то, что объединяет, но когда идет отторжение, то никакие разумные доводы не принимаются в расчет.

Полли
19.02.2022, 16:42
@Полли, а по еврейскому вопросу в России я на первом курсе писала большую работу. И я на их стороне.
Я вчера не отреагировала, сегодня продолжила без акцента на эту фразу.. Но таки все вернулось именно к истокам..

Меня удивляет, что с еврейским вопросом обратились именно ко мне))

Поэтому повторюсь, я люблю евреев, всех тех, кто придерживается политики еврея/ев Соловьева, Сатановского, Вассермана, Кедми и иже с ними :D

Остается спросить @Mirror - а вы вышеперечисленных еврeев как оцениваете?

MirroR
19.02.2022, 16:46
@Полли, мне на них пофиг) Есть они и слава богу.
Это Вы второй день пляшете и пляшете, пытаясь что-то раздуть)
Все, что я хотела сказать, лишь то, что я не антисемит. Это вообще нерукопожатная тема.
На этом и расстанемся)

Sandy
19.02.2022, 16:58
Да еврейский вопрос, думала, что будет понятно, не хотелось оскорблять этим понятием слух тех, кто к этому вопросу относится очень обостренно)) Замените слово "интересный", может, тогда смысл и появится.. и да, я сама хотела поднять тему смысла - получается, что когда хочется понять собеседника ищут именно то, что объединяет, но когда идет отторжение, то никакие разумные доводы не принимаются в расчет.
Спасибо за пояснение)))
Так и поняла, но засомневалась, потому что в темы политики захожу очень редко.

И еще засомневалась потому, что Вы соотнесли, на мой взгляд этот вопрос с возможностью понимания между оппонентами в целом (но это исключительно мое восприятие)

Я вообще не вижу этого "интересного" вопроса. Но бросается в глаза то, что он возникает исключительно по инициативе тех, кто любое упоминание неприятного факта из истории воспринимает лично на свой счет, и, не знаю чем уж там по жизни недовольные, выливают свое недовольство на российское пространство в целом посредством обращения своего негодования на пользователей форума: и бескультурье, и низкий менталитет, и быдлячество, и отсутствие сострадания и проч, и проч. и проч.

Лично для меня такие проявления в одной шкале с материализмом, который возможно выковырять из чего угодно, с библией, по которой необходимо всем жить, с единением, в которое необходимо всех загнать и прочими ментальными перекосами.

Понять это- возможно только для того, на мой взгляд, чтобы чаще всего ходить мимо)
наверное, пока чаша терпения не перешкаливает.
Ибо всему должны быть пределы, и беспределу также)

Полли
19.02.2022, 17:00
@Полли, мне на них пофиг) Есть они и слава богу.
Это Вы второй день пляшете и пляшете, пытаясь что-то раздуть)
Все, что я хотела сказать, лишь то, что я не антисемит. Это вообще нерукопожатная тема.
На этом и расстанемся)
Я пляшу? Т.е. вы вкинули эту тему, а получается, что я пляшу)) Забавно..

Насчет рукопожатности - вы в точку ответили.. Для вас именно все так и выглядит. Нерукопожатные страны, нерукопожатный президент, нерукопожатные народы.. Почему? Потому как не заслужили..

Расстаемся, спасибо что все прояснилось :D

Зуав
19.02.2022, 17:02
@Полли, мне на них пофиг) Есть они и слава богу.
Это Вы второй день пляшете и пляшете, пытаясь что-то раздуть)
Все, что я хотела сказать, лишь то, что я не антисемит. Это вообще нерукопожатная тема.
На этом и расстанемся)

А тут никто не антисемит.

А тема,тем не менее,существует.
И Полли ничего не раздувает.
Добавлю.
Давеча глава ресурса напрямую отослал одного юзера бабочек ловить.
И что мы наблюдаем?
Вместо бабочек этот юзер спокойно пребывает в темах.
Это к тому,насколько чел лишен самоуважения.
Которое тут пытается все время продемонстрировать.

Sandy
19.02.2022, 17:11
Это к тому,насколько чел лишен самоуважения.
Которое тут пытается все время продемонстрировать.
Вот с этим не соглашусь)))
На мой взгляд, собственное понимание ценности и значимости собственных правдочек,
в демонстрировании которых упомянутый пользователь и видит основное проявление собственной силы,
перешкаливает)

Зуав
19.02.2022, 17:16
Вот с этим не соглашусь)))
На мой взгляд, собственное понимание ценности и значимости собственных правдочек,
в демонстрировании которых упомянутый пользователь и видит основное проявление собственной силы,
перешкаливает)

Если тебе хозяин ресурса прямым текстом указывает на то,что твоё поведение этому ресурсу как бы не соответствует,умный бы человек понял бы и отошёл,не отсвечивая.
Этот же вступает в перепалку с хозяиномо чем это может говорить?

Personal Jesus
19.02.2022, 17:20
@Зуав, о том, что этот человек провокатор

Visitor
19.02.2022, 17:20
А тут никто не антисемит.

А тема,тем не менее,существует.
И Полли ничего не раздувает.
Добавлю.
Давеча глава ресурса напрямую отослал одного юзера бабочек ловить.
И что мы наблюдаем?
Вместо бабочек этот юзер спокойно пребывает в темах.
Это к тому,насколько чел лишен самоуважения.
Которое тут пытается все время продемонстрировать.

Ну, поджопник то он получил только в определенной теме. В конце концов, есть такая категория пользователей: "ссы в глаза, а ему все божья роса". И такие это называют "самоуважением", кстати

Полли
19.02.2022, 17:27
По рукопожатности напомнило:

https://youtu.be/6fSAKFlkz28

Sandy
19.02.2022, 17:35
Этот же вступает в перепалку с хозяиномо чем это может говорить?
О том, о чем я и сказала - "колокольня" настолько высока, что все остальные- явно ниже.

Вот только об истинности "высот" больше говорит именно потребность сообщать
о том, насколько низкими это "величие" видит то, о чем сообщает))

Зуав
19.02.2022, 17:42
О том, о чем я и сказала - "колокольня" настолько высока, что все остальные- явно ниже.

Вот только об истинности "высот" больше говорит именно потребность сообщать
о том, насколько низкими это "величие" видит то, о чем сообщает))

Когда все вокруг видят,что эта самая колокольня только в воображении её обладателя,возникает вопрос о вменяемости хозяина воображения.

Sandy
19.02.2022, 17:46
Когда все вокруг видят,что эта самая колокольня только в воображении её обладателя,возникает вопрос о вменяемости хозяина воображения.
Разве истинно сильный человек обращает внимание на мнения окружающих,
тем более, которых считает ниже себя? :scratch: :hoho: :crazy:

А ведь о своей силе он и твердит очень часто)
хех.. невольно русское классическое и вспомнится.. о силе без ума)

Серж
19.02.2022, 17:51
умный бы человек понял бы и отошёл,не отсвечивая.
Вот ты отошёл и сразу стал трусом в понимании гагаузского мозга. Молдавско бандеровский менталитет, которому российский суд подрезал крылья, теперь славит агрессора израиль и льёт нечистоты на ту страну, которая дала ему образование, но уже не начальное, а высшее. :)
За то, оно гордится своим предначертанием в споре с админом. Шутка ли-один помидор и тот красный.:facepalm:

Зуав
19.02.2022, 17:52
Разве истинно сильный человек обращает внимание на мнения окружающих,
тем более, которых считает ниже себя? :scratch: :hoho: :crazy:

А ведь о своей силе он и твердит очень часто)
хех.. невольно русское классическое и вспомнится.. о силе без ума)
Да какая в данном случае сила-то?
Просто ощущение безнаказанности ,потому что это виртуальность.
Наверняка в реальной жизни этот " смелый" человек сто раз извиняется перед консъержем.

Зуав
19.02.2022, 17:54
Вот ты отошёл и сразу стал трусом в понимании гагаузского мозга. Молдавско бандеровский менталитет, которому российский суд подрезал крылья, теперь славит агрессора израиль и льёт нечистоты на ту страну, которая дала ему образование, но уже не начальное, а высшее. :)
За то, оно гордится своим предначертанием в споре с админом. Шутка ли-один помидор и тот красный.:facepalm:

Гыы
Да я спать ушел.
И даже не предположил,что там такие страсти.
А то с удовольствием бы наподдал)

Серж
19.02.2022, 17:56
Да я спать ушел.
И даже не предположил,что там такие страсти.
А то с удовольствием бы наподдал)
И хорошо.:v:

За тем он и в заднице оказался и делал попытки испражнится сам на себя. Рыгал рыгал и чуть было не захлебнулся.:hoho:

Sandy
19.02.2022, 17:56
Просто ощущение безнаказанности ,потому что это виртуальность.
Ну-у.. Хоть где-то есть возможность "силу" ощутить))))))))))))) :rzhaka6:

Visitor
19.02.2022, 19:39
Ну-у.. Хоть где-то есть возможность "силу" ощутить))))))))))))) :rzhaka6:

Клавиатурные берсерки, надо сказать, вид вымирающий. Ибо гонят отовсюду

Gennesis
11.05.2022, 15:05
Но начинаются политические диспуты "за здравие", а заканчиваются зачастую "за упокой".
Вполне взрослые и не глупые оппоненты опускаются до базарной брани с переходом на личности.

Зачастую, в срач опускаются из-за стойкого нежелания дискутировать. Когда не хватает аргументов. Когда чувствуют слабость перед оппонентом, который более подкован и его позиция более аргументирована. Тогда остается лишь заткнуть его бранью. А иногда, это просто страх. Страх потерять веру. Что тебя вот вот переубедят. И тогда тоже, остается лишь грубо заткнуть собеседника.