Опции темы Оценить тему
Старый 17.02.2022, 16:48
  #1   
О культуре общения политических антиподов

Доброго времени суток уважаемые коллеги.
Открыл тему говорящую саму за себя в заголовке.
В свете последних событий в мире, в котором кипят дипломатические страсти, нагнетается милитаризм, разгораются очаги напряженности и под угрозой стабильность былого миропорядка, на нашем форуме происходит столкновение различных точек зрения.
Но начинаются политические диспуты "за здравие", а заканчиваются зачастую "за упокой".
Вполне взрослые и не глупые оппоненты опускаются до базарной брани с переходом на личности.


Хочу обсудить в этой теме именно морально-психологический аспект подобного стиля общения, почему он возникает и как его избежать.


В этой теме не будет политики (разве что какие то нюансы и цитаты и выдержки из былых диалогов для наглядного подтверждения своих слов)


Цель данной темы, показать порочность такого общения, чтоб все оппоненты прониклись идеей - ни при каких обстоятельствах не опускаться до взаимной грязи и унижений.
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 15.06.2022, 15:26 от Буся - Буся
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.02.2022, 16:53
  #2   
@Каптенармус, я бы вас выдвинул на "Нобелевскую Премию Мира", но меня не послушают
Старый 17.02.2022, 16:55
  #3   
@Каптенармус, тема правильная, но мне кажется она перерастет в - "А он меня писькой обозвал!"
Предметы и подарки Предмет
Получен подарок 08.04.2022, 18:18 от Kupava
Сообщение: Просто так :) - KupavaАнгел-хранитель
Получен подарок 05.03.2022, 23:45 от Kupava
Сообщение: Сокровищу форума :) - Kupava)))
Получен подарок 07.12.2021, 21:55 от Ри
Сообщение: чтоб всегда под рукой) - РиDJ
Получен подарок 05.07.2021, 02:54 от Айникки
Сообщение: Для настороения - Айникки
Старый 17.02.2022, 16:56
  #4   
Цитата:
Сообщение от Каптенармус Посмотреть сообщение
Вполне взрослые и не глупые оппоненты опускаются до базарной брани с переходом на личности.
ну а где ж как не на форуме? Я вот не могу с родственниками и знакомыми за праздничным столом гавкаться. Хоть здесь душу отведу. Извините)
Старый 17.02.2022, 17:01
  #5   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
@Каптенармус, я бы вас выдвинул на "Нобелевскую Премию Мира", но меня не послушают
ув.Observer, мне она не нужна как Грише Перельману нобелевка за доказательство гипотезы Пуанкаре.)


Мне искренне жаль наблюдать как грамотные и не глупые люди начинают собачится по вопросам, глубина которых зачастую лежит за гранью их восприятия и возможностей.


Если хотите, эта тема в которой все будут жить в мире, как на фронтах 1й мировой были дни перемирий когда германцы с англичанами и французами курили и непринужденно смеялись.)
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 15.06.2022, 15:26 от Буся - Буся
Старый 17.02.2022, 17:03
  #6   
Цитата:
Сообщение от Каптенармус Посмотреть сообщение
Доброго времени суток уважаемые коллеги.
Открыл тему говорящую саму за себя в заголовке.
В свете последних событий в мире, в котором кипят дипломатические страсти, нагнетается милитаризм, разгораются очаги напряженности и под угрозой стабильность былого миропорядка, на нашем форуме происходит столкновение различных точек зрения.
Но начинаются политические диспуты "за здравие", а заканчиваются зачастую "за упокой".
Вполне взрослые и не глупые оппоненты опускаются до базарной брани с переходом на личности.


Хочу обсудить в этой теме именно морально-психологический аспект подобного стиля общения, почему он возникает и как его избежать.


В этой теме не будет политики (разве что какие то нюансы и цитаты и выдержки из былых диалогов для наглядного подтверждения своих слов)


Цель данной темы, показать порочность такого общения, чтоб все оппоненты прониклись идеей - ни при каких обстоятельствах не опускаться до взаимной грязи и унижений.
Идея говорить об общении политических антиподов без упоминания политики несостоятельны.
Потому что мой оппонент,назвавший меня первым "колхозником с ружом", теперь очень старается выглядеть этаким джентльменом с европейскими ценностями.
Эти маневры характерны ,кстати,для тех,кто сначала брякнет,ой,произнесёт что-то непотребное,а потом бегает с характерным воплем насчёт хулиганов,лишаюших зрения.
И какой раз угрожает игнором)
Как в украинской пословице про не парнокопытное и её неистребимой любови к грязи.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 10.06.2022, 11:14 от Буся - БусяПредмет
Получен подарок 25.04.2022, 10:55 от Буся - Буся
Старый 17.02.2022, 17:04
  #7   
Цитата:
Сообщение от kotey Посмотреть сообщение
@Каптенармус, тема правильная, но мне кажется она перерастет в - "А он меня писькой обозвал!"
Не обещаю но постараюсь чтоб тут такого не было.)
Цитата:
Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
ну а где ж как не на форуме? Я вот не могу с родственниками и знакомыми за праздничным столом гавкаться. Хоть здесь душу отведу. Извините)
Катюша, ты можешь ругаться сколько угодно, просто желательно без адресно,.. просто зайди и спроси, где тут у вас рупор гласности, мне надо излить душу в выражениях от которых у краснеет старый сапожник дядя Вася.)
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 15.06.2022, 15:26 от Буся - Буся
Старый 17.02.2022, 17:05
  #8   
Цитата:
Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
Я вот не могу с родственниками и знакомыми за праздничным столом гавкаться. Хоть здесь душу отведу. Извините)
Только не матом. Мы, как люди культурные, можем ответить автоматом!
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 17.02.2022, 17:09
  #9   
Да причины-то мало кому непонятны, другое волнует - а расскажите мне, люди добрые, что делать, когда вас начинают прессовать словами "сортирной лексики"..

а) прекратить диалог..
б) продолжать, игнорируя провокации "сортирной лексикой"..
в) ОТВЕТИТЬ в том же духе..

Что вы для себя выбираете в общении и почему..
Старый 17.02.2022, 17:10
  #10   
Цитата:
Сообщение от Зуав Посмотреть сообщение
Идея говорить об общении политических антиподов без упоминания политики несостоятельны.
Потому что мой оппонент,назвавший меня первым "колхозником с ружом", теперь очень старается выглядеть этаким джентльменом с европейскими ценностями.
Эти маневры характерны ,кстати,для тех,кто сначала брякнет,ой,произнесёт что-то непотребное,а потом бегает с характерным воплем насчёт хулиганов,лишаюших зрения.
И какой раз угрожает игнором)
Как в украинской пословице про не парнокопытное и её неистребимой любови к грязи.
Коллега, я вас прекрасно понял.
Скажу больше, тут можно будет с вашим обидчиком поговорить без обидняков.
Если все как следует разложить, то наверняка вылезут причины,,,, но...
скажу сразу в 90% случаев причины перехода на личности и оскорбления это неспособность (нежелание или не имении возможности) парировать неудобный выпад оппонента быстро.


Как в старом анекдоте про прапорщика.)
Вызывает генерал прапорщика и говорит:

- Товарищ прапорщик, а сможете провести урок астрономии в школе юных астронавтов?
- Смогу.
- И вопросов учеников не боитесь? Они ребята умные и въедливые.
- Нет.
После урока. Вызывает генерал прапорщика:
- Ну что, вопросы были?
- Только один. Какой-то умник спросил: "С каких это пор Солнце вокруг Земли ходит?"
- И что вы ответили?
- Я ответил уклончиво: "Да пошел ты на х#й!"
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 15.06.2022, 15:26 от Буся - Буся
Старый 17.02.2022, 17:11
  #11   
Старый 17.02.2022, 17:15
  #12   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
А я лопатой запаслась
Надеюсь, в мирных целях? Картошку в Беларуси копать будем!
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 17.02.2022, 17:17
  #13   
Старый 17.02.2022, 17:18
  #14   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Да причины-то мало кому непонятны, другое волнует - а расскажите мне, люди добрые, что делать, когда вас начинают прессовать словами "сортирной лексики"..

а) прекратить диалог..
б) продолжать, игнорируя провокации "сортирной лексикой"..
в) ОТВЕТИТЬ в том же духе..

Что вы для себя выбираете в общении и почему..
Ув.Полли, вы умный человек и должны как Остап Бендер который после 5 секунд понимал как себя вести в данном обществе.)
1. Если перед вами в целом вменяемый вдумчивый и культурный оппонент которого просто прорвало и взыграли нервы, это одно дело,,, тут можно разрулить вежливо.


2. если перед вами откровенный хам, напичканный политическими штампами, и который при нестандартном вопросе садится в лужу и отбивается однотипными клише, просто не продолжайте общение. (Не мечите бисер.....)


3. если перед вами махровый русофоб, хам и тролль,,.. просто нажмите в удобный момент жалобу,,, вступать с таким в диспут считаю бессмысленной тратой времени.)
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 15.06.2022, 15:26 от Буся - Буся
Старый 17.02.2022, 17:22
  #15   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
мирно рыть траншеи))
Для нового сорта: картофель "НАТОвский". Привит от "колорадского жука".
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 17.02.2022, 17:26
  #16   
Цитата:
Сообщение от Каптенармус Посмотреть сообщение
Мне искренне жаль наблюдать как грамотные и не глупые люди начинают собачится по вопросам, глубина которых зачастую лежит за гранью их восприятия и возможностей.
@Каптенармус, Эта тема создана вами из благих намерений, может попытка и увенчается каким-то успехом.
Хотя я, скорее скептик, чем оптимист, не думаю, что эта или другая тема, как-то повлияют на стиль общения, просто обсудить, "может и вдруг" кто-то задумается.

И по теме, психология отношений очень тонкая штука, люди страдают от комплексов, кто-то хочет выглядить лучше, чем есть на самом деле, у другого зависть или злоба, у третьего радость и счастье плещется через край. и т.д. и т.п.
Представьте, мы все едим по дорогe с сотней полос, тысячи машин, за рулём каждой сидит человек со своими эмоциями, переживаниями, мыслями, заботами и т.д. это отражается на стиль вождения, т.к. человек подвержен эмоциональной перегрузке.
Мы не уступаем дорогу, в очевидной ситуации, когда вместо нажатия на педаль тормоза, мы жмём на газ пытаясь выполнить задуманное. И самое главное, мы НЕ знаем всех этих людей, мы может видим их лица и видим как они виляют и гоняют или строго выдерживают линию на дороге, мы не знаем, кто все эти люди, мы не знаем, что от них можно ожидать- обиду, благодарность, гнев или улыбку, а может злобу и т.д.

Попробуем это перенести на общение на форуме и мы поймём, что оскорбляя (унижая) собеседника мы не даже не знаем его имени, да я даже не уверен, что под женским или мужским ником тот, за кого себя выдаёт, а не "муж, брат, сват" (образно, конечно)

Писать тривиальные вещи, наверное будет слишком скучно, получить какой-то отклик, хм, вряд ли, т.к. политический образ уже "навредил".

Последний раз редактировалось Observer; 17.02.2022 в 17:30..
Старый 17.02.2022, 17:28
  #17   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Да причины-то мало кому непонятны, другое волнует - а расскажите мне, люди добрые, что делать, когда вас начинают прессовать словами "сортирной лексики"..

а) прекратить диалог..
б) продолжать, игнорируя провокации "сортирной лексикой"..
в) ОТВЕТИТЬ в том же духе..

Что вы для себя выбираете в общении и почему..
Здесь есть одно важное обстоятельство.
Ваше молчание может быть истолковано,как ваша слабость.
Но и если ответить похожим образом ,то это за тянется на долгое время.

Потому пара смачных для демонстрации и потом просто плюнуть и оставить обтекать)

Как-то так.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 10.06.2022, 11:14 от Буся - БусяПредмет
Получен подарок 25.04.2022, 10:55 от Буся - Буся
Старый 17.02.2022, 17:32
  #18   
Цитата:
Сообщение от Каптенармус Посмотреть сообщение
Ув.Полли, вы умный человек и должны как Остап Бендер который после 5 секунд понимал как себя вести в данном обществе.)
1. Если перед вами в целом вменяемый вдумчивый и культурный оппонент которого просто прорвало и взыграли нервы, это одно дело,,, тут можно разрулить вежливо.


2. если перед вами откровенный хам, напичканный политическими штампами, и который при нестандартном вопросе садится в лужу и отбивается однотипными клише, просто не продолжайте общение. (Не мечите бисер.....)


3. если перед вами махровый русофоб, хам и тролль,,.. просто нажмите в удобный момент жалобу,,, вступать с таким в диспут считаю бессмысленной тратой времени.)
Каптенармус, все верно расписано, с одним уточнением - третий пункт, получается, не используется.

Но все равно равновесия не получается..

1. Обычно сквернословят ради провокации обратной реакции оппонента. Когда обратной реакции не поступает, вербальная агрессия, замечено, нарастает. Т.е. получается, что диалог продолжается с моральным ущербом одной из сторон.

2. А если сквернословят именно ради вербальной агрессии (умышленное причинение морального вреда), то молчание вообще рассматривается как слабость.. Опять же не особо выиграшная позиция..
Старый 17.02.2022, 17:34
  #19   
Цитата:
Сообщение от Каптенармус Посмотреть сообщение
Хочу обсудить в этой теме именно морально-психологический аспект подобного стиля общения, почему он возникает и как его избежать.
Возникает, думаю, от простого неуважения собеседника.
И от переоценки собственной значимости.

Видимо, нужно помнить всегда, что человеку свойственно ошибаться.
Старый 17.02.2022, 17:34
  #20   
Цитата:
Сообщение от Зуав Посмотреть сообщение
Здесь есть одно важное обстоятельство.
Ваше молчание может быть истолковано,как ваша слабость.
Вот о том же!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024