PDA

Просмотр полной версии : Равнодушие


kotey
27.01.2022, 09:06
«Замерзал 9 часов». Знаменитый фотограф Рене Робер погиб от холода в Париже

Немолодой человек беспомощно лежит на холодной земле, а прохожие спешат по своим делам, и лишь некоторые из них мельком бросают взгляды на распростертую фигуру. Помощь пришла слишком поздно — еще одну жизнь забрало людское равнодушие.

«Не в силах встать, он лежал на холоде в течение 9 часов»
О подобных историях, происходивших в разных городах России, писали не раз. Но сегодня речь о французской столице. В Париже трагически оборвалась жизнь известного фотографа Рене Робера.

О гибели 85-летнего мастера рассказал его друг, журналист и музыкант Мишель Момпонте. По его словам, 18 января Робер вышел на вечернюю прогулку, но на улице Тюрбиго ему стало плохо, и он упал, ударившись головой о тротуар.

«Не в силах встать, он лежал на холоде в течение 9 часов как бродяга, — написал Момпонте в Twitter, — в течение 9 часов ни один прохожий не останавливался, чтобы посмотреть, почему этот джентльмен лежит на тротуаре. Никто».

Друг погибшего посетовал, что Робер не получил помощи, находясь в одном из самых оживленных и многолюдных кварталов Парижа.
Единственным, кому оказалось дело до Робера, был парижский бездомный, уже под утро наткнувшийся на лежащего человека и вызвавший медиков. Бригада скорой помощи прибыла в 5:30 утра по местному времени. У фотографа диагностировали повреждение головы и сильное переохлаждение. Пострадавшего доставили в больницу, но девять часов, проведенных на холоде, оказались роковыми — Робер скончался.

https://i.imgur.com/fO1lUwi.jpg

«Если эта мучительная смерть может послужить благородной цели, то пусть это будет так, — написал Момпонте. — Когда человек лежит на тротуаре, давайте проверим его состояние. Можно ненадолго остановиться и потратить время».

При этом друг Робера признался: «К этому ужасу добавляется чувство собственной вины. Я не уверен на 100 процентов, что сам бы остановился тем вечером, проходя мимо. И это сомнение приводит меня в ужас».
В комментариях парижане и жители других городов Франции стали активно обсуждать ситуацию. Как оказалось, проблема помощи человеку, внезапно упавшему на землю, чрезвычайно остра.

«В декабре 2018 года мне стало плохо в 50 метрах от собственного дома, — признался один из жителей Парижа. — Никто не спешил помогать. Сумел сам дозвониться до скорой, сидя на земле. В больницу привезли с переохлаждением. Девять часов в отделении неотложной помощи с кислородом, а затем еще 15 дней в больнице».

kotey
27.01.2022, 09:08
Это произошло во Франции. Не мало таких примеров и у нас. Как вы считаете, у современного общества стало больше равнодушных людей и откуда это равнодушие?

Visitor
27.01.2022, 09:12
Издержки жизни большого города плюс, как говорится, судьба. Но, вот по моим наблюдениям, в Израиле в таких случаях помощь от посторонних людей, не заставит себя ждать

Visitor
27.01.2022, 09:16
Это произошло во Франции. Не мало таких примеров и у нас. Как вы считаете, у современного общества стало больше равнодушных людей и откуда это равнодушие?

Люди живут чаще в своей зоне комфорта и лежащий на асфальте человек в эту зону комфорта, явно не входит, а является досадной помехой

Мавка
27.01.2022, 09:47
Люди живут чаще в своей зоне комфорта и лежащий на асфальте человек в эту зону комфорта, явно не входит, а является досадной помехой

Ну нет. Не помеха, а скорее у человека нет времени. У нас если ты вызвал скорую, все сообщил, должен оставаться на месте до приезда бригады. Ещё и спросят с него и затаскают везде, если человек умер.

Incredible
27.01.2022, 09:50
Только недавно обсуждала со своими детьми похожие ситуации. Мы возвращались домой и на улице, скользко, морозно, лежал дедушка. Мы вызвали службы. Реакции не было. Позвонила знакомому. Приехал и отвезли в больницу. Гипоглекемическая кома. Человек потерял сознание...все случилось во время. Относительно. Часто повышается давление у людей, что- то болит. Я не могу пройти мимо...меня так воспитали. Но вот честно скажу, дедушка которому помогали выглядел прилично и я не уверена, что если бы лежал бомж, я бы помогала. Вот так я вижу эту ситуацию... То есть получается, что не пройду мимо выборочно.

MirroR
27.01.2022, 09:53
Где полиция была, интересно? Но да, большой город.

Мавка
27.01.2022, 10:14
Где полиция была, интересно? Но да, большой город.

Вот да. У нас в столице и не разляжешься нигде особо, сразу в тёплое место отвезут)

MirroR
27.01.2022, 10:17
@Мавка, даже у нас в нашей деревне камеры на каждом столбе. И сидят люди, кто их отсматривают. Что в Париже не так?
Хотя здесь все друг друга знают, мимо бы не прошли.

Lssd
27.01.2022, 10:18
если бы лежал бомж, я бы помогала
А если у него открытая форма туберкулеза?
У них это часто встречается. Рискнула бы здоровьем?

Мавка
27.01.2022, 10:22
@Мавка, даже у нас в нашей деревне камеры на каждом столбе. И сидят люди, кто их отсматривают. Что в Париже не так?

Может полицейских мало. Я там сто лет назад была. Вообще их не видела. Возможно ещё для того района характерно наличие спящих бомжей. В итоге же бомж подошёл к дяденьке.
Но люди всп равно конечно странные. Я тоже подхожу (муж ругает), но у нас в основном алкаши. Я подхожу убедиться, реально ли человеку плохо. Если ему хорошо, ухожу, пускай отдыхает, чего мешать. Алкаши обычно агрессивные, ещё и выхватить от них можно

MirroR
27.01.2022, 10:33
А если у него открытая форма туберкулеза?
У них это часто встречается. Рискнула бы здоровьем?

Привитые же все, в основном, да и маски на всех сейчас.
А так да, русская рулетка. Но это можно легко и в общественном транспорте подцепить, и даже от таксиста.

Arya
27.01.2022, 10:38
Это произошло во Франции. Не мало таких примеров и у нас. Как вы считаете, у современного общества стало больше равнодушных людей и откуда это равнодушие?

не хотят на свою голову проблем.
Мы тут соседу скорую вызывали (упал пьяный с лестницы), так потом достали звонками и очным опросом ночью(!) "что, как, при каких обстоятельствах".

Velassaru
27.01.2022, 10:42
Все верно говорят про "не хотят проблем и затаскают".
Это грустно и ужасно, но правда. ЛЮди проходят мимо , успокаивая себя тем что поможет кто-то другой

В описанной ситуации странно что полиция не отреагировала - их прямая обязанность

Мавка
27.01.2022, 10:42
Привитые же все, в основном, да и маски на всех сейчас.
А так да, русская рулетка. Но это можно легко и в общественном транспорте подцепить, и даже от таксиста.

Я бомжей не трогаю. Хотя рили и не встречала их давно. Зачем животное выдергивать из привычной среды обитания:D
Если только травма какая. Но тут тоже есть момент. Помню как-то летом в Измаиле пошли с подружкой на базар. Под деревом бомж сидит, воняет дохлятиной на всю улицу. На ноге какой-то пакет, видимо лапа гниет. Позвонили в скорую, там на нас наорали. Типа каждые 10 минут звонят, к нему 3 раза приезжали, дерётся никуда не хочет. Ну вот и че с такими делать? Его выбор

Loggin_t
27.01.2022, 12:34
и откуда это равнодушие?
О! Над этим кто-то хорошо поработал... сознательно или бессознательно... вряд ли нам это уверенно дано знать. С каких-то, возможно не таких уж и далёких времён тому назад, появились - "чужие люди". В связях родственных, подобного случалось бы гораздо меньше.

awas
27.01.2022, 12:36
«Не в силах встать, он лежал на холоде в течение 9 часов как бродяга, — написал Момпонте в Twitter, — в течение 9 часов ни один прохожий не останавливался, чтобы посмотреть, почему этот джентльмен лежит на тротуаре. Никто».Пустодушие людей и делает их равнодушными!
Чтобы помогать надо иметь такой излишек духовных сил, который перекрывает с лихвой любый внешние неприятности, которые могут последовать за оказанием помощи. Но социуму и даром не надо эти духовные силы, вот и болтаем от своей никчемности

КрыlО
27.01.2022, 13:38
О! Над этим кто-то хорошо поработал..
бомжи и поработали,
развлекаются они так: ему скорую вызовут, а он потом вскакивает как огурчик и ржёт, пальцем показывает. Сколько раз было.
А сердобольные потом не могут быстро скорую вызвать, приходится долго дозваниваться, билайн точно в какой-то список заносит.

Селена
27.01.2022, 14:11
Как мне кажется, это не равнодушие, а самый обычный страх. Сейчас в мире столько всего происходит, что люди запуганы, поэтому предпочитают лучше пробежать мимо, чем во что-нибудь вмешаться…

Loggin_t
27.01.2022, 14:23
ему скорую вызовут, а он потом вскакивает как огурчик и ржёт, пальцем показывает. Сколько раз было.
मेरे पास वह अनुभव नहीं है

Shanti
27.01.2022, 15:28
Это произошло во Франции. Не мало таких примеров и у нас. Как вы считаете, у современного общества стало больше равнодушных людей и откуда это равнодушие?

Ни разу не видела, чтобы человек валялся и все мимо проходили. Даже возле какого-нибудь пьяного хоть кто-то остановится
А равнодушие.. сейчас каждый сам по себе, в своих проблемах, заботах, все куда-то спешат, имперсонализм, стресса больше, ни до чего нет дела

Shanti
27.01.2022, 15:30
А если у него открытая форма туберкулеза?
У них это часто встречается. Рискнула бы здоровьем?

Не обязательно самому лезть, можно просто вызвать помощь

Нюша
27.01.2022, 15:33
А если у него открытая форма туберкулеза?
У них это часто встречается. Рискнула бы здоровьем?

Вот да, либо заразу какую подцепишь.
Либо потом сдохнешь объяснять, что да как, и ты ни в чем не виноват

У нас как то труп был на парковке, вызвали полицию. Мужа потом полночи допрашивали. А зная нашу страну, ещё и убийство повесить могли. Так что, ну нафиг.
Зачастую кому то помогать в непонятной ситуации, это риск неоправданный. И ещё не факт что это вообще не мошенник какой нибудь.

Нюша
27.01.2022, 15:34
Не обязательно самому лезть, можно просто вызвать помощь
Так, а как узнать что ему вообще какая то помощь нужна?

Lssd
27.01.2022, 15:36
Не обязательно самому лезть, можно просто вызвать помощь
Можно.
А он просто бухой валяется, например. И эта помощь кому то в тот момент была нужнее.

Shanti
27.01.2022, 15:37
@Нюша, если человек валяется посреди дороги, очевидно же, что что-то не так... Особенно, если зима

Shanti
27.01.2022, 15:39
@Lssd, т.е пройти мимо, пусть подыхает?

Нюша
27.01.2022, 15:41
@Нюша, если человек валяется посреди дороги, очевидно же, что что-то не так... Особенно, если зима

Ну прям посреди дороги если, думаю это редкость. И конечно там помощь сразу вызовут. Но есть ведь и не настолько явные ситуации.

Lssd
27.01.2022, 15:46
@Lssd, т.е пройти мимо, пусть подыхает?
Часто валяющимся на улице бомжам скорую вызываешь? Ну вот честно.

Lssd
27.01.2022, 15:50
@Нюша, если человек валяется посреди дороги, очевидно же, что что-то не так... Особенно, если зима
Вот у меня во дворе однажды бухой товарищ свалился в сугроб, на улице -30, он лежит и барахтается как жук, которого перевернули, не может подняться. Выходил курить два раза, он все лежал.
Потом смотрю, лежит, но уже не барахтается. Вызвал скорую, а этот п@здюк в итоге все таки встал и ушел. Кто сам себя хочет утопить, тому ничто не поможет. Не замерз в сугробе, так еще где то наепнется.

Архи
27.01.2022, 15:57
Думаю это какое-то неудачное стечение обстоятельств. Его нашли в 5 утра, а если это, к примеру, выходные были, то его и до обеда могли бы не найти. Во Франции маркеты закрыты в выходные, никто никуда не ходит. Ну и может быть какое-то такое место было.

Нюша
27.01.2022, 15:57
Вот у меня во дворе однажды бухой товарищ свалился в сугроб, на улице -30, он лежит и барахтается как жук, которого перевернули, не может подняться. Выходил курить два раза, он все лежал.
Потом смотрю, лежит, но уже не барахтается. Вызвал скорую, а этот п@здюк в итоге все таки встал и ушел. Кто сам себя хочет утопить, тому ничто не поможет. Не замерз в сугробе, так еще где то наепнется.

А тебя не просили сходить ему пульс померить или посмотреть жив он вообще? Или не закидывали кучей других вопросов?

Shanti
27.01.2022, 15:58
Ну прям посреди дороги если, думаю это редкость. И конечно там помощь сразу вызовут. Но есть ведь и не настолько явные ситуации.

Так мы говорим про явные.. Человек может быть просто пожилым, например, не очень хорошо одетым, но не пьяница и не бомж, просто ему стало плохо, а прохожие могут думать, что бомж и идут мимо

Нюша
27.01.2022, 16:05
Так мы говорим про явные.. Человек может быть просто пожилым, например, не очень хорошо одетым, но не пьяница и не бомж, просто ему стало плохо, а прохожие могут думать, что бомж и идут мимо

Думаю если он не подаёт признаков жизни, вызовут по любому. Зимой по крайней мере. А летом алкаши могут уснуть там, где бухают. И это надо идти, тормошить. Нужна помощь или нет. Этим мало кто станет заниматься

Shanti
27.01.2022, 16:06
Часто валяющимся на улице бомжам скорую вызываешь? Ну вот честно.

Мы о разных вещах говорим, похоже. Я говорю о ситуациях, когда видно, что человеку нужна помощь. Вот ты говоришь - а вдруг пьяный?
А вдруг не пьяный?
Я не полезу к бомжу, если очевидно, что он просто напился и дрыхнет на какой-нибудь лавочке.
Но если человек валяется где-нибудь посреди тротуара, особенно если зима, мимо не прошла бы.
А конкретно на твой вопрос - ни разу не вызывала, не попадались такие случаи

Shanti
27.01.2022, 16:09
Вот у меня во дворе однажды бухой товарищ свалился в сугроб, на улице -30, он лежит и барахтается как жук, которого перевернули, не может подняться. Выходил курить два раза, он все лежал.
Потом смотрю, лежит, но уже не барахтается. Вызвал скорую, а этот п@здюк в итоге все таки встал и ушел. Кто сам себя хочет утопить, тому ничто не поможет. Не замерз в сугробе, так еще где то наепнется.

)) потому что ты добрый человек))
а если бы он все же там замерз и умер? а ты видел и не помог. Ты сделал то, что от тебя зависело, твоя совесть чиста, а дальше уж как получилось.

Lssd
27.01.2022, 16:24
А тебя не просили сходить ему пульс померить или посмотреть жив он вообще?
Слушай, когда скорая приехала, его след простыл уже, будь он трупом, вряд ли бы ушел.

Lssd
27.01.2022, 16:25
)) потому что ты добрый человек))
а если бы он все же там замерз и умер? а ты видел и не помог. Ты сделал то, что от тебя зависело, твоя совесть чиста, а дальше уж как получилось.

Нене, там совсем другая мораль была.))
Тому, кто жаждет под забором подохнуть, лучше не мешать.

Lssd
27.01.2022, 16:27
Я говорю о ситуациях, когда видно, что человеку нужна помощь.
Если он нормально одет, не смердит как бомж и просто лежит посреди улицы лицом вниз, конечно стоит помочь.
Но у нас тут про неоднозначные ситуации разговор зашел.
Когда понятно 50/50.

Нюша
27.01.2022, 16:29
Слушай, когда скорая приехала, его след простыл уже, будь он трупом, вряд ли бы ушел.

То есть просто сказал, что мужик в сугробе и они приехали без лишних вопросов?

Lssd
27.01.2022, 16:29
То есть просто сказал, что мужик в сугробе и они приехали без лишних вопросов?
Ну да.

Нюша
27.01.2022, 16:30
Если он нормально одет, не смердит как бомж и просто лежит посреди улицы лицом вниз, конечно стоит помочь.
Но у нас тут про неоднозначные ситуации разговор зашел.
Когда понятно 50/50.
Вот летом в Крыму бомжи под кустом были обычным явлением. И попробуй догадайся, спит он или помер от перепоя

Нюша
27.01.2022, 16:31
Ну да.

А, ну тогда проще. И хорошо, чтобы потом ещё за ложный вызов не нагрузили.

Shanti
27.01.2022, 16:31
Нене, там совсем другая мораль была.))
Тому, кто жаждет под забором подохнуть, лучше не мешать.

данутебя )) каждый вынес свою))

Shanti
27.01.2022, 16:36
Если он нормально одет, не смердит как бомж и просто лежит посреди улицы лицом вниз, конечно стоит помочь.
Но у нас тут про неоднозначные ситуации разговор зашел.
Когда понятно 50/50.

Ну вот когда все не настолько очевидно, а 50/50, то есть смысл. Потому что, повторюсь, у человека вид может быть не очень..презентабельный, скажем, но он совсем не бомж и не алкоголик

Incredible
27.01.2022, 18:52
А если у него открытая форма туберкулеза?
У них это часто встречается. Рискнула бы здоровьем?

Я в предложении и указала, что дедушка прилично выглядел. У меня пожилые родители и я очень чутко отношусь к пожилым людям...

Если бы это был бомж, я не уверена, что я бы помогала. Это и написала.... Что я помогаю выборочно

Incredible
27.01.2022, 18:52
Ну вот когда все не настолько очевидно, а 50/50, то есть смысл. Потому что, повторюсь, у человека вид может быть не очень..презентабельный, скажем, но он совсем не бомж и не алкоголик

Да....иногда и так бывает...

Буся
27.01.2022, 19:31
Это произошло во Франции. Не мало таких примеров и у нас. Как вы считаете, у современного общества стало больше равнодушных людей и откуда это равнодушие?

Не знаю , я как-то никогда не видела , чтобы человек лежал ,а мимо равнодушно проходили. В основной массе люди обязательно подходят , ну мало ли что случилось. А вот так , чтобы столько времени пролежал и никто не подошёл, это конечно страшно.

Ъакалавр
28.01.2022, 00:43
Я в таких случаях всегда звоню в милицию. Потому что трогать человека может оказаться совершенно непоправимым делом. Я его переверну, например, а у него инсульт и нельзя было переворачивать.
Пару лет назад вызвал милицию к шашлычке. возле которой лежала явно пьяная девушка. Так потом дважды ко мне приходили и выпытывали а чего я подошел к ней, а зачем вызвал, а не я ли ее напоил изнасиловал и избил.. Ну короч каждое доброе дело будет отомщено когда нибудь, да. ) Но все равно буду звонить. )))

ЗаяцПоЦарски
28.01.2022, 00:49
Бакалавр, редкая ты птица!

She is art
28.01.2022, 00:51
Я в таких случаях всегда звоню в милицию. Потому что трогать человека может оказаться совершенно непоправимым делом. Я его переверну, например, а у него инсульт и нельзя было переворачивать.
Пару лет назад вызвал милицию к шашлычке. возле которой лежала явно пьяная девушка. Так потом дважды ко мне приходили и выпытывали а чего я подошел к ней, а зачем вызвал, а не я ли ее напоил изнасиловал и избил.. Ну короч каждое доброе дело будет отомщено когда нибудь, да. ) Но все равно буду звонить. )))
У нас пока ещё есть шикарная видимость свободы - наши карточки не регистрируются по паспорту.
Но в 2025 это чудо закончится.

Мелисента
28.01.2022, 00:58
И попробуй догадайся, спит он или помер от перепоя
Как вариант - проверить пульс. На шее, кстати, лучше прощупывается, чем на руке.

Нюша
28.01.2022, 01:07
Как вариант - проверить пульс. На шее, кстати, лучше прощупывается, чем на руке.

Ну да, только для этого надо трогать чужого чела. А если, как Игорь писал выше, он заразный? Да и вообще... Я бы не рискнула ни при каком раскладе.

Мелисента
28.01.2022, 01:10
Ну да, только для этого надо трогать чужого чела. А если, как Игорь писал выше, он заразный?
И что? Иногда это происходит просто рефлекторно. Видишь тело и реагируешь.

Нюша
28.01.2022, 01:27
И что? Иногда это происходит просто рефлекторно. Видишь тело и реагируешь.

У меня таких рефлексов нет.)
Максимум видишь тело, пугаешься, вызываешь полицию или скорую. Хотя наверное мне повезло и ситуаций таких не было

Нел
28.01.2022, 02:31
А, ну тогда проще. И хорошо, чтобы потом ещё за ложный вызов не нагрузили.

Он не анонимно звонил и по-человечески этот поступок еще многим понятен, я о реакции людей из скорой помощи.

Incognito
28.01.2022, 16:29
Как сказал мне мой сосед, с которым я не не в очень хороших отношениях, а проблемы других, меня беспокоят меньше всего.

Kupava
28.01.2022, 19:54
Не мало таких примеров и у нас. Как вы считаете, у современного общества стало больше равнодушных людей и откуда это равнодушие?
Такое впечатление, что это очень сильно зависит от организации служб в конкретной местности. На сколько помню, ни разу не видела безхозно валяющееся тельце.
Вот недавно из соседской квартиры выпало одурманенное тельце, пока я лезла в окно смотреть, что за грохот, случайные прохожие уже скорую вызвали и удерживали желающее скрыться тельце на месте проишествия. Скорая прибыла минут через 15. Погрузили, оформили (с полицией) увезли.
Не далеко от работы место тусовки бомжиков. Так там тоже бесхозных не бывает. Скорая восторгом не блещет, но работу работает исправно.

Бутыльник
21.05.2022, 23:04
помогала
помогаю
и буду помогать


не важно во что одет, и как от человека пахнет