PDA

Просмотр полной версии : Самосовершенствование речи


кофер
23.01.2022, 12:10
Самосовершенствование РЕЧИ –это 4–ое направление Технологии «Самосовершенствования»
Наши мысли-намерения трансформируются в три вида действий(мысль, речь и физические действия), которые, чаще всего, выражаются словами . Имеется ввиду команды для исполнения осмысленных физических действий (за исключением инстинктивных — не осмысленных ,автоматических действий).Понаблюдав за своими действиями вы сможете также заметить что переодически у каждого из нас появляются словесные размышления (озвученная или не озвученная РЕЧЬ).
Думается, каждый взрослый человек имеет опыт того, как трудно и даже практически невозможно выразить СЛОВАМИ СВОИ ЧУВСТВА. Даже, если не задумывались над этим вопросом, мы попадали в ситуации, когда не находились подходящие слова для выражения своих ощущений, которые мы испытывали в те или иные моменты жизни.
Наверняка каждый из вас испытывал чувство, когда был не правильно понят. И в этом нет ничего удивительного. У каждого в голове рождается своя ,чаще всего не похожая картинка, образсмысла произнесенного (напечатанного) слова .
Мне неоднократно приходилось проводить своеобразный опыт предлагая описать образ возникший в голове слушателя от слов : ГОРЬКИЙ, ЧАЙНИК... Можете себе представить , что образы были чаще всего разные . В интернете правда слово ЧАЙНИК часто комментировали как человек не имеющий опыта , в том числе в использовании компьютера , а вот описание предмета и вкуса не повторили ни разу. Даже раза 2 подразумевали под этим словом писателя и город.
Мы только думаем , что нас понимают (вернее надеемся).
Даже много лет вместе прожившие люди частенько воспринимают слова супруга (и) не адекватно .
Сколько ссор ,стрессовых ситуаций происходит из-за непонимания или недопонимания.
К сожалению ничего лучшего кроме выражения словами своих чувств , мыслей и намерений человечество не придумало.
Поэтому мы вынуждены изъясняться с другими людьми, даже не одинаково понимаемыми словами.
Для исправления этой ситуации придумали толковые словари, где собираются различные толкования слов. Обращаясь к этим словарям, мы тем самым уточняем контекст своей речи и речи других людей, для лучшего понимания собеседниками произносимых вслух мыслей и чувств.
Вы также, очевидно являлись свидетелем, как отдельные люди манипулировали словами, убеждая других людей "вырывая" их из КОНТЕКСТА.
Поэтому и говорящему и слушающему необходимо внимательно относится как к СМЫСЛУ произносимых слов, так и к их КОНТЕКСТУ. И при этом надо "правильно" ВЫБИРАТЬ и ВРЕМЯ и МЕСТО для разговора.
Кроме того, СЛЕДУЕТ ПРОСЧИТЫВАТЬ необходимые ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ УСИЛИЯ, прилагаемые при разговоре. Ведь не даром говорят, что словом можно убить человека. Есть мудрое выражение ,которое хочу повторить и в этом сообщении, образно подтверждающее вышесказанное :
"Другие и мир в целом - это зеркала в которых отражаемся лишь мы сами"

Таким образом мы должны проявлять повышенную БДИТЕЛЬНОСТЬ при изложении своих мыслей и чувств, а так же при выслушивании чужих речей (мнений и намерений).
Следует осуществлять так же бдительность, за пустопорожними и глупыми по своей сути разговорами , мыслями и словами. Надо помнить, что время(кусочек вашей жизни) затраченное на подобные бессмыслицы канет в вечность и его нельзя будет вернуть.

МУДРЫЕ советовали, НЕ ПРОИЗНОСИТЕ СЛОВА, ЕСЛИ ОНИ:
а) ЛОЖНЫЕ, ГУБИТЕЛЬНЫЕ и НЕПРИЯТНЫЕ.
б) ДАЖЕ, ЕСЛИ ОНИ ИСТИННЫ, НО ГУБИТЕЛЬНЫ И НЕПРИЯТНЫ.
в) И ДАЖЕ, ЕСЛИ ОНИ ПРИЯТНЫ, НО ГУБИТЕЛЬНЫ И ЛОЖНЫ,

МОЖНО ПРОИЗНОСИТЬ СЛОВА, ЕСЛИ:
а) ОНИ НЕПРИЯТНЫ, НО ПОЛЕЗНЫ И ИСТИННЫ, но только в том случае, КОГДА НАХОДИШЬ НУЖНЫМ ЭТО СКАЗАТЬ.
б) ОНИ ИСТИННЫ, ПОЛЕЗНЫ И ПРИЯТНЫ,

Кладезь мудрости БИБЛИЯ, советует: НЕ лгите, НЕ обманывайте себя и других, ни словами, ни мыслями, ни действиями. НЕ клевещите, НЕ доносите, НЕ льстите, НЕ злословьте, НЕ грубите, НЕ оскорбляйте, НЕ высмеивайте.
Основными методами достижения ПРАВИЛЬНОСТИ РЕЧИ являются главным образом САМОАНАЛИЗ, ПРАКТИКА и БДИТЕЛЬНОСТЬ:
–к СОДЕРЖАНИЮ произносимых слов,
–к их КОНТЕКСТУ,
–к МЕСТУ и ВРЕМЕНИ
–к ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ УСИЛИЙ при их произнесении.
Мало того мы должны при этом помнить, что часто повторяемые мысли могут превратиться в аффирмации,(своеобразные молитвы, заговоры, наговоры, НЛП Нейро Лингвистическое Программирование , которые закрепляясь в нашем сознании часто претворяются в жизнь.
Думается правильно поступает тот человек , который тщательно выверяет и формулирует свои НАМЕРЕНИЯ в точных речевых формулировках.
Помните, что качество вашей жизни может зависеть от того "правильные"ли эти часто повторяемые фразы или нет.

rabbit
23.01.2022, 13:03
Прекрасно сказано.

Вот если кто-то ещё принял бы это на вооружение.
Хотя бы те же представители США.

Patrick Killpatrick
23.01.2022, 13:51
Странно то что
Автор выделил
Из всего текста(объёмного)
Всего лишь 10 слов
Видимо наиболее знакомых
Только

rabbit
23.01.2022, 14:27
Может быть потому, что считал это наиболее важным?

Patrick Killpatrick
23.01.2022, 14:43
Может быть потому, что считал это наиболее важным?

Очевидно

кофер
19.02.2022, 12:36
Я не лингвист, не специалист по ораторскому искусству, поэтому сразу предупреждаю, что в этой теме я хочу поделиться своим опытом самосовершенствования речи.
Задуматься впервые над этой темой заставили меня два случая произошедшие со мной много лет назад, когда я служил в армии. Как–то отдыхая в казарме мне пришла в голову мысль, а ведь мать правильно мне твердила «Учись –это только тебе надо, знания карман не тянут ,а в жизни ооох… как пригодятся»
И у меня сразу как–то прояснилось в голове. Я эти слова стал ощущать по другому. В этот момент подумалось, что смысл ее слов понимал еще в первом классе, когда мне она их говорила .
Что–же произошло? Именно в этот момент до меня дошла разница между пониманием слов и их осознанием. Что можно понимать слова, но не осознавать их.
Через несколько месяцев произошли подряд (с перерывом в неделю) 2 случая. Нам приказали подмести крыши на складах–хранилищах.Мы изготовили метла из веток березы и начали подметать. У моего сослуживца ветка вылетела из метлы и спланировала на голову нашего ротного. Он залез на крышу и начал нас отчитывать. "Вы не соблюдаете меры безопасности!!…. Вы обязаны были поставить человека, либо огородить место под зданием, чтобы предотвратить прохождение людей в вблизи его стен.
Подумалось правильно мужик говорит ….
Во второй раз( тот же ротный) залез проверить качество нашей работы, и начал нас отчитывать за некачественную уборку. Найдя кусочек штукатурки оставшейся на крыше он демонстративно поднял его и швырнул в сторону. В это время мимо здания проходил солдатик (наш товарищ ), и этот кусочек попал ему в плечо. Естественно, послышались громкие эмоции на чисто русском языке….
Наш ротный подходит к краю крыши и начал отчитывать солдатика. "А ты что не знаешь правила техники безопасности? Нельзя проходить возле стен строящегося здания." Мы смеемся, но в тоже время думаем, Правильно говорит ротный, хорошо, что кусочек штукатурки, а если бы кирпич?" и следом мысль "Закон что дышло. Прав тот, у кого больше прав".

rabbit
19.02.2022, 13:39
"Закон что дышло. Прав тот, у кого больше прав"
Мысль, да и весь рассказ очень интересный.
Но буквально два слова.

Когда ротный кого-то отчитывал, то вы-то прекрасно понимали, что в чём-то он и не совсем прав.
То есть, ваши критерии позволяли делать свой собственный вывод по разворачивающейся ситуации.

кофер
02.03.2022, 11:59
Следующий случай ,еще более убедивший в необходимости самосовершенствовать свою речь ,произошел через несколько лет .В то время я осознал желательность изучения (хотя бы какого-то иностранного языка ). Чтобы посмотреть на свою страну глазами представителей других стран .И поняв что немецкий и английский ,которые я изучал в школе, техникуме и институте я вряд ли быстро осилю ,то решил изучить польский язык . Что бы посмотреть на СССР хотя бы глазами в то время "братского народа " поляков .

Много корней этого языка были знакомы . Учение продвигалось довольно успешно. Я начал читать книги и стихи на польском , но многие слова и обороты вызывали трудности. Например читаю в книге «площадь городка была устлана кошачьими головами» . Какая -то страшилка ,а контекст не соответствует страшилке. Начал копаться в словарях , оказалось , что площадь была мощеная булыжником.
В этот момент я подумал , а сколько подобного встречается в переводах , особенно переводов старинных книг написанных несколько столетий назад . Обстановку и язык общения того времени люди попросту утеряли . Как мы сегодняшние можем переводить эти труды на современный язык ?
Заинтересовавшись этим вопросом , я попытался сравнивать произведения одних и тех же авторов сделанные разными переводчиками .
Зачастую смысл цитат одного и того же произведения не совпадает . Этим примером я поделился ,на одном форуме, приведя пример с произведением Дао де Цзин Лао-Цзы ,где предложил сравнить одни и те же тексты 3-х разных переводчиков .

Самое смешное , после этого в 2-х темах одного эзотерического форума я встретил заявления двух пользователей , что они читали первоисточники произведений Патанджали написанных 2000 лет назад на санскрите , который в те времена употреблялся в виде брахми и кхароштхи, в тоже самое время народ пользовался нелитературным пракритам.

Как это возможно? Исследователи не могут установить точное время ,когда жил Патанджали и естественно не сохранился его труд, а эти "мудрецы" заявляют подобное?

Проблемы с сохранившимися текстами хорошо описаны в книге (исследовании) Фоменко и Носовского .
Желающие могут почитать ,на мой взгляд, интересный труд ученых занимавшихся, в том числе, проблемой хронологии т.е. датировкой исторических событий.
Этот труд до сих пор вызывает ожесточенные споры среди историков...

http://lib.ru/FOMENKOAT/matchr_b.txt

В ней можно почитать о самых ранних Библиях имеющихся в мире . Показана разница в содержании и датировке этих Библий возникшие , скорее всего, при переписке и при переводах.
В этой же книге вы можете узнать о том что содержание большинства очень старых книг распространялось устно из-за того, что письменность появилась позже и
первые сочинения писались часто только согласными буквами, гласные не упоминались. А также современная датировка придумана искусственно и изменялась по политическим соображениям. Например такими средневековыми европейскими учеными как Скалигер и Петавиус. В разных странах была разная датировка

В следующем сообщении привету примеры одних и тех же цитат Лао- Цзы из его учения Дао дэ Цзин сделанного 3 переводчиками, чтобы вы сами оценили их смысловую разницу.

кофер
17.03.2022, 10:23
И так предлагаю проанализировать переводы 3-х переводчиков одного и того же произведения одних и тех же стихов из произведения Лао Цзы "Дао де дзинь"
Напоминаю , что с помощью мысли и ее даже мысленной формулировки у нас возникают различные ощущения, эмоциональные настроения и намерения, благодаря которым любой из нас начинает действовать так или иначе. Если же мы выражаем свои мысли словами и обращаемся с ними к другим людям , то другие становятся либо сторонниками этих мыслей и происходит удвоение или удесятирение энергии действия( в зависимости от к-ва единомышленников ) либо нет.

Вот перевод 1 стиха Александра Кувшинова

----------------
1 стих

Путь, ведущий к цели, не есть извечный Путь (1).

То, что можно сказать, не есть извечное Слово.

Не обладающее именем - начало Неба и Земли,

я называю его "мать всех вещей".

И потому неустанно освобождаясь от стремлений,

узришь сокровеннейшее его(2),

неустанно обретая стремления, узришь облик его.

И то, и другое имеют один исток и различаются лишь названием.

Для неведомого все имена, что одно.

Видеть в чудесном чудесное - вот ключ ко всем тайнам мира.

(1) - Буквально "Дао, которое может быть дао, не есть извечное
Дао". Исходя из значений иероглифа "Дао" (путь, дорога, средство, способ, идея, основание; говорить, проистекать из, держать путь из, вести за собой, течь), эту фразу можно перевести и так: "Дао, имеющее исток, не есть извечное Дао».

Если под Дао Лао-Цзы понимает неисчерпываемый источник жизни, начало и конец всего, "мать всех вещей" (см. стихи 21, 25, 61), то Дэ (иероглиф "Дэ" имеет значения: духовная чистота, безупречность, сила духа, благословение свыше, милость,истина, идеал, свойство, качество; содействовать, делать правильным, приниматься, восходить на) выражает саму жизненную силу, это то, благодаря чему можно воспринимать мир и действовать в нем (см. стихи 21, 51, 65). Чтобы несколько прояснить то, что имеется в виду, попробуем представить себе следующую картину.
Над всем миром простирается бесконечная, непроницаемая стена тьмы, откуда берут начало необозримые потоки света. Они со всех сторон омывают остров, который населяют люди и другие живые существа. Этот остров мы назовем "человечество". Живые существа здесь являются носителями духа, удивительной силы Дэ, дающей им жизнь.
Поскольку на острове существуют отдельные вещи, то существует и личная, индивидуальная сила Дэ. Это есть основа, благодаря которой и возможно оформление нашего "я", нашего земного восприятия. Остров - это "мир вещей". А океан света, который омывает его со всех сторон это "бытие вне разделений и различий", Единое, как называет его Лао-Цзы (см. стихи 14, 40). Этот океан представляет собой бесконечную, величественную силу Дэ. Это сила действий Дао, его воля, его сияние.
В принципе, "человечество", не смотря на то, что мы называем это "остров", представляет собой невообразимую вещь. Но это лишь один из бессчетного числа островов в бесконечном океане Единого.

(2) - На первый взгляд даны условия достижения сокрытых вещей мира (неустанно освобождаться от стремлений), а также причина того, что не дает достичь сокровенного, что удерживает человека "на поверхности" (все новые стремления к цели). Однако, дальнейший ход текста, фактически, уравнивает "и то, и другое" перед лицом Дао, т.к. они суть разные проявления одного и того же. По Лао-Цзы, главная суть Пути заключается не в строгом выполнении каких-либо "конкретных" заданий, а в том, чтобы "видеть в чудесном чудесное", без обретения этого состояния духа, все, что бы ты ни делал, будет пустым и скучным.

* * *

Сравните перевод первого стиха А. Кувшинова с переводом Юй Кана
I.
Избpанный Дао - Дао не постоянный.
Имя* данное - имя не постоянное.
Hебытие именyю Hеба-Земли Лоном.
Бытие - Матеpью всего сyщего.

Отсюда: постоянного Hебытия жаждая - созеpцаю Ее Сокpовенное,
Бытия постоянного жаждая - созеpцаю Ее фоpмы.
То и дpyгое - единоpодны, но имена - pазные.
Едино свидетельствyют об Изначальном.
Изначальнейшее Изначальное- вход Всеобщего Сокpовенного.
_________________________________

* Иеpоглиф 'мин' (2192), тpадиционно пеpеводимый как "имя", в дpевнекитайском означает неизмеpимо больше, чем пpосто "имя", "название", "наименование": это - и "слово" и "слава", и "почесть" и "честь", и "титyл" и еще шиpе - "словесный облик", т.е. "мыслимая фоpма". См. также пpим. к XXV.
Цифpы в скобках после "имени" иеpоглифа соответствyют его номеpy в Большом китайско-pyсском словаpе, М.: 1983-1984.

(Здесь и далее - пpимечания пеpеводчика.)

* * *
А это перевод первого стиха третьего переводчика Ян Хин Шуна
1.
Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное Дао. Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя. Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей. Поэтому, кто свободен от страстей, видит его [Дао чудесную тайну], а кто имеет страсти, видит его только в конечной форме. Оба они одного и того же происхождения, но с разными названиями. Вместе они называются глубочайшими. От одного глубочайшего к другому - дверь ко всему чудесному.

Теперь сравните переводы второго стиха.
Это перевод А.Кувшинова

2 стих
--------------

Когда все в Поднебесной узнают,
что прекрасное - это прекрасное,
тогда и возникает безобразное.
Когда все узнают,
что добро - это добро,
тогда и возникает зло.
И поэтому
то, что порождает друг друга - это бытие и небытие (1),
то, что уравновешивает друг друга - это тяжелое и легкое,
то, что ограничивает друг друга - это длинное и короткое,
то, что служит друг другу - это высокое и низкое,
то, что вторит друг другу - это голос и звук,
то, что следует друг за другом - это прошедшее и наступающее,
и так без конца.
Вот почему Мудрый живет себе спокойно,
свободный от необходимости заниматься делами (2),
действуя, руководствуется "знанием без слов" (3).
Вся тьма вещей существует издавна, но их существованию нет начала.
Рождаются, но не пребывают,
действуют, но не надеются на других,
добиваясь успеха, не останавливаются на этом.
Ведь только тот, кто не останавливается, ничего не теряет (4).

(1) - см. стих 40.
(2) - «…свободные от необходимости заниматься делами" - обычно это место в литературе переводят как "действующие посредством недеяния".
Термин "недечние" (у-вэй) является важной характеристикой повседневного поведения человека Пути. Иероглиф "у" означает отрицание, а иероглиф "вэй" означает следующее: действовать, творить, осуществлять, думать, намереваться, полагать, являться, быть. Это сочетание можно перевести как "свободные от дел", "свободные от намерений, ожиданий оценок, сомнений"б "свободные от стремления к делам", а если буквально - неделание (см. также стих 3).
(3) - "знание без слов" - здесь имеется в виду тот род занятий, который чаще всего находится за пределами внимания среднего человека, пользующегося в своей жизни преимущественно "знанием с помощью слов", т.е. знанием рассудочным. Именно движение в сторону "знания без слов" является, по Лао-Цзы, одним из основных моментов практики Дао. Это - знание вещей "напрямую", без рассуждений. Именно оно является наиболее эффективным в ситуации, требующей активных действий, тогда как рассудок в критический момент тратит время впустую, думая с помощью слов.
Путь к этому лежит через то, что Лао-Цзы называет "освобождение от познаний", от того груза устоявшихся мнений и взглядов, который делает возможным всякое движение вперед.
(4) - В этом фрагменте приводятся аспекты естественного существования вещей, которые, в отличие от человека, не обладают интеллектуальной возможностью выбора. Они действуют наилучшим образом, т.к. следуют естественному пути, а, значит, следуют Дао, действуют заодно с ним. Вар: "Ведь только тот, кто неостанавливается, не отстанет в пути".

перевод 2 стиха Юй Кана

II.

Все в Поднебесной пpознали о кpасоте кpасивого - и явилось ypодливое.
Пpознали все о благостности благого - явилось и неблагое.
Отсюда:
Бытие и Hебытие - поpождают дpyг дpyга,
тpyдное и пpостое - способствyют дpyг дpyгy,
долгое и кpаткое - соотносятся дpyг с дpyгом,
возвышенное и низменное - стpемятся дpyг к дpyгy,
звонкое и глyхое - втоpят дpyг дpyгy,
пpедыдyщее и последyющее - сносятся дpyг с дpyгом.
Вот отчего постигший дела веpшит - не-влиянием,
наставляет - безмолвием, занят сyщим всем pади сyщего, не отказывая;
поpождает, но не владеет, свеpшает, не пpитязая,
достигает в делах совеpшенства, но постов не занимает.
А посколькy не занимает, то не бyдет низвеpгнyт.


А это перевод 2 стиха Ян Хин Шуна

2. Когда все люди узнают, что красивое является красивым, появляется и безобразное. Когда [все] узнают, что добро является добром, возникает и зло. Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, трудное и лёгкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно оформляются, высокое и низкое друг к другу склоняются, звуки, сливаясь, приходят в гармонию, предыдущее и последующее следуют друг за другом. Поэтому мудрый человек предпочитает недеяние и осуществляет учение безмолвно. Тогда все вещи приходят в движение, и они не приостанавливают [своего движения]. Он создаёт и не обладает [тем, что создано], делает и не пользуется [тем, что сделано], завершает дела и не гордится. Поскольку не гордится, [все существа его] не покидают.

Попробуйте оценить степень воздействия переводов на вас , какой переводчик лучше донес до вас мысли Лао Цзы.

кофер
09.04.2022, 13:32
Хочу предложить вам поразмышлять над вопросом об истинности библейского утверждения "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог."- это синодальный перевод. "Въ нача́лѣ бѣ̀ сло́во, и҆ сло́во бѣ̀ къ бг҃ꙋ [ᲂу҆ бг҃а], и҆ бг҃ъ бѣ̀ сло́во."- это церковнославянский перевод "Изначально был Тот, кто называется Словом. Он был с Богом, и Он был Бог." - так толкуется эта фраза в "Радостной Вести", "In the beginning was the Word, and the Word was with God, and the Word was God" так сформулирована эта фраза в Библии короля Якова. "В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог." - так толкует эту же фразу Епископ Константинопольский Кассиана.
Первый перевод этой строки на славянский язык осуществили Кирилл и Мефодий, именно они понятием Слово переводили греческое понятие Логос. Далее под Логосом подразумевали и закон всемирного развития, и некую Высшую Силу, управляющую миром. Как видите примерно такая же разноголосица , как и в случае с переводами "Дао де дзинь"
Но сегодня я хочу обратить ваше внимание не только на это , но на несколько другие вопросы:
"Почему в Библии не говориться как обучал Бог Адама ?
Возможно он обучал их с Евой вместе ?
Каким словам и какому языку обучал Бог ?
Почему тогда все языки не произошли от единого божественного языка?
То , что происхождение слов до настоящего времени остается загадкой не вызывает сомнения , даже у ученых специально занимающихся этимологией ( наукой изучающей историю происхождения слов.)
До настоящего времени не выработана единая теория происхождения слов .
В Библии только этот намек говорящий о важности слова , без подробностей .
Согласно теории эволюции язык ,казалось бы, должен развиваться усложняясь . Но на деле же он не усложнялся , а наоборот становился проще.
Ни у кого нет единой версии как выглядел праязык.
Некоторые высказывают мнение , что он появился от звуков животного мира и подражательству им. Но многие ученые отвергают это , объясняя, что животные звуками выражают только эмоции. У животных отсутствуют понятия , суждения и умозаключения. Следовательно и эта теория тоже не проясняет данный вопрос.
Попробуйте поразмышлять и ответить на эти , имхо интересные вопросы.

кофер
21.04.2022, 13:03
Что мы подразумеваем под словами , когда собираемся совершенствовать речь ? Что мы должны для этого делать?

1. Прежде всего мы должны совершенствовать умение : - точно, логически стройно и выразительно передавать смысл собственных мыслей в устной и письменной форме с учетом условий общения.
2. Воспринимать понимая и осознавая речь собеседника учитывая контекст его речи.
3. Уметь адекватно и уравновешенно реагировать на выраженную эмоционально речь собеседника . Что необходимо делать, чтобы максимально точно выражать свои мысли …?

Нам следует точно подбирать слова в соответствии с общепринятым их смыслом. А это значит не стесняться и как можно чаще обращаться к толковым и энциклопедическим словарям ,в том числе и к Википедии . И при этом стремиться ,чтобы смысл избранного слова соответствовал смыслу который вы желаете предать собеседнику .

Тоже следует делать при восприятии речи собеседника , и при этом стремиться учитывать контекст его речи , а не пытаться вырывать отдельные слова , которые вы хотели бы слышать…. и вкладывать в них смысл не соответствующий контексту беседы или (как говорят) «за деревьями не видеть леса». Или по другому учиться сочувствовать и главное сопереживать собеседнику.
Важно научиться в беседах адекватно оценивать себя и других и стремиться не переоценивать свою правду и не приуменьшать правду собеседника.

Берегиня
21.04.2022, 13:22
Что мы подразумеваем под словами , когда собираемся совершенствовать речь ?
Уточним - на каком языке? Родным русским, например, я владею замечательно. Английским - хорошо. Греческим - посредственно. :hz:

Incognito
21.04.2022, 14:07
Греческим - посредственно. :hz:
Да ты что? Неужели живя с киприотом не шпрехаешь свободно?:unbel:

Берегиня
21.04.2022, 19:34
Неужели живя с киприотом не шпрехаешь свободно?
С двумя киприотами, сын и муж. Не даётся мне греческий почему-то! :rumianec: Они со мной по-английски, так повелось.

кофер
25.05.2022, 18:55
Уточним - на каком языке? Родным русским, например, я владею замечательно. Английским - хорошо. Греческим - посредственно. :hz:
Не важно на каком языке .Важно что каждый из нас подразумевает под одним и тем же словом ?Какие образы рождается у слушателя или читателя в его голове, после того как вы или кто-то произнес какое-то слово.Вот главная проблема понимания. Если у слушающего или читающего слово рождает в его(ее) голове разные образы(картинки ,видеоролики), то они вряд ли смогут одинаково понять один другого. Чаще всего появляется только приблизительное т.е. НЕ точное понимание.

Теперь хочу продолжить по теме....То что я планировал написать сегодня.

Сегодня хочу поделиться с читателями причинами написания текстов на данном сайте .
1. Поделиться своим мировоззрением с другими , чтобы увидеть реакцию других людей, и возможно обоснованную критику и указания на смысловые ошибки.

2. Для саморазвития необходимы новые идеи. В свое время я заметил , что даже при повторном чтении и написании одного и того же текста появляются новые идеи связанные со смысловым улучшением текста .

3. Чтобы скорректировать текст надо понять проблему , «исследовать» и лучше осмыслить ее детали.

Это можно назвать одной из практик совершенствования своей речи с одной стороны , а с другой делясь своей «кочкой» зрения с читателями , я как бы предлагаю им взглянуть на им известное с несколько другой(моей в данный момент) точкой зрения . Возможно , что некоторые из вас слегка подкорректируют свои верования.
Получается , что повторное написание мной текста (не говоря о новом ) влияет на обновление моего же собственного мировоззрения по какому-то вопросу , способствует появлению новых идей ,а возможно способствует пересмотру и обновлению вашей(читателей) точки зрения на ваше какое-либо верование, на какие-то идеи читателей.
Тоже самое происходит и с моими верованиями , при чтении сообщений других пользователей. Эти изменения не обязательно кардинальные , пусть даже легкая корректировка прежних , но она способствует моему самосовершенствованию вообще ,и своей речи в частности.
Такая практика речи напоминает проведение «мозгового штурма» по данному вопросу, который может повлиять не только на рассматриваемый вопрос , но и ассоциативно повлиять на решение других вопросов и проблем. И не обязательно по данному вопросу и в настоящее время , но и в будущем при обсуждении каких-либо других вопросов.

кофер
26.06.2022, 09:31
Являясь носителем языка (неважно какого), каждый из нас имеет совершенно уникальный запас (набор) слов. Этот набор является мощным инструментом самопрограммирования (самозомбирования).Не даром с древних времен существуют молитвы, заговоры , аффирмации. Наверняка многие испытывали их действие на себе.
Есть правила их составления. Говорят есть исследования влияния произносимых звуков на человека .К сожалению мне не встречались обоснованные исследования ,однако есть много свидетельств о положительном влиянии мантры «ом мани падме хум», которая положительно влияет даже на людей не понимающих значение произносимых слов. Вот ее перевод «О, жемчужина, сияющая в цветке лотоса!». Однако вот какое влияние предписывается каждому из слов в данной мантре :
ОМ — удаляет гордыню и самомнение,
МА — удаляет ревность и зависть,
НИ — удаляет привязанность и эгоистические желания,
ПАД — рассеивает неведение и запутанность,
МЕ — растворяет жадность и алчность,
ХУМ — трансформирует ненависть и злость.
Вот что я нашел в инете о влиянии звуков на организм человека:
- Если произносить гласные нараспев, сильно напрягая и вытягивая мышцы лица, то это действие с успехом заменяет обычное лечение многих органов. Несомненно, что вибрации звука действуют на наш организм весьма благотворно. Замечено, что когда у человека хорошее самочувствие, ему хочется петь. Если у вас проблемы с почками, то их работу можно наладить при помощи звука И тяните и — и — и — и — и. Для очищения гортани (ОРЗ, ангина, зажимы, пробки горла) ровно тянуть на одной высоте звук А: а —а — а —а — а… И так далее. Есть и слова которые, ну например замедляют старение.
Считается , что звуки:
А ,О - укрепляют иммунитет
В - исправляют неполадки в нервной системе , в головном и спинном мозге
Е- считается чистильщиком всякого плохого, создает своеобразный экран от влияния из вне
И - снижает утомляемость, усталость, активизирует организм человека
М - создает покой , любовь , умиротворение, расслабляет , снижает давление, улучшает настроение
Н - активизирует творческие способности
У - помогает при лечении легких
Э - снижает негативные эмоций
Я - повышает уверенность в своих силах
Если продолжительно произносить многократно сочетание букв
РЭ - помогает снять стресс, страх, заикание
ТЭ - помогает исцелить сердечно сосудистую систему
ДОН - помогает при болезнях желудка и селезенки

Кошачье мурлыканье, шум и запахи пчелиной семьи , шум морского прибоя, журчание ручья , звук водопада - нормализует сердечно -сосудистую систему , снижает артериальное давление.
Лично я проверял на себе для лечения ячменя следующий заговор «На тебе ячмень кукишь , что хочешь то купишь . Купи себе топорок и руби сам себя поперек» повторял эти слова несколько раз и при этом показывал ячменю фигу . Приходилось применять 3 раза через 1- 2 года. С тех пор уже лет 20 ячмень не появляется. Вполне возможно что влияет самовнушение, поэтому применять ли вам этот заговор на себе решать вам.
Короче говоря звуки и слова, которые мы произносим, оказывают на нас влияние. Как говорим – так и живем. Что заявляем, то и имеем. Слова – это одежда наших мыслей-убеждений.

кофер
09.08.2022, 10:16
Немного юмора о русской речи в предлагаемом видеоролике


(https://www.youtube.com/watch?v=fhMqmJxID1s)

кофер
02.09.2022, 10:38
Как появляется потребность высказаться ? Какова мотивация нашей речевой деятельности ?
Казалось бы эти вопросы наивные , но мне думается их стоит задавать себе переодически , чтобы лучше осознавать (уточнять и совершенствовать) свою речь и действия. Точное словесное выражение желаемых физических действий позволяет также совершать их точнее.
Потребность высказаться рождается благодаря появившимся эмоциям , желания выразить свое отношение , передать свои чувства по какому-либо вопросу . Это значит вам захотелось по общаться с конкретным человеком или с группой участвующих лиц.
Но общение возможно только с помощью общепонятных знаков, то есть слов, их сочетаний, различных оборотов речи.
Следовательно , необходимо создать или обеспечить сохранность уже созданной речевой атмосферы ( среды).
В беседах и интернетфорумах (очень часто) можно увидеть как тема начинает развиваться не логично и непоследовательно из-за того , что кто-либо из желающих высказаться не попытался учесть контекст темы и без учета интересов участников разговора. В связи с этим происходит как в той поговорке "Начали за здравие, а кончили за упокой."
Предлагаю задать себе риторические вопросы : «Когда в последний раз вы задумывались об интересах участников развивающих тему, прежде чем начинать с ними общение?» « Понятна ли будет им ваша точка зрения , разделят ли участники беседы ее?» « Будут ли понятны ваши слова и обороты речи участникам ?» Что вы предпримете , если почувствуете не соответствие стиля своих высказываний ,со стилистикой темы в которой вы желаете участвовать ?»
Мне кажется эти вопросы смогут помочь повысить разумность наших действий .

Ветер
02.09.2022, 10:50
@кофер, вот у тя много всяких тем по совершенствованию...
ето просто теория или ты лично все это проверяешь на практике?..
хотелось бы узнать чего ты в реальности добился, кем стал, сколько зарабатываешь счас?.. :search2:

кофер
01.11.2022, 18:44
@кофер, вот у тя много всяких тем по совершенствованию...
ето просто теория или ты лично все это проверяешь на практике?..
хотелось бы узнать чего ты в реальности добился, кем стал, сколько зарабатываешь счас?.. :search2:

Видимо вы не читали все темы и сообщения так как на эти и похожие вопросы я отвечал и не один раз. Во всех темах я делюсь своим опытом. Но весь мой опыт это как ваш и других читателей является ЧУЖЫМ ОПЫТОМ. Так как всех нас учили и в детсадах, и в школах, и в институтах, и на производстве, и в беседах ДРУГИЕ ЛЮДИ. Проще говоря НАШ ОПЫТ фактически является ЧУЖИМ ОПЫТОМ. который мы сумели прихватизировать.
А теперь продолжение темы ...

Часто бывает что с людьми сложно договариваться . Даже если вы желаете с ними общаться и чувствуете , что они также желают беседовать с вами , но , что-то мешает вашему продуктивному общению . Это я наблюдаю за собой и среди своих френдов...
Поэтому задумавшись я стал искать рекомендации на данную тему в интернете , и нашел как мне думается разумные подсказки. Вот решил поделиться ими с вами , буду пытаться в меру сил и возможностей наблюдать за собой и стремиться формулировать свои сообщения с учетом данных рекомендаций. Так как в процессе общения сложно заниматься самонаблюдением , то было бы желательно, чтобы собеседники осознавшие необходимость использования данных рекомендаций подсказывали в случае неправильных формулировок, в том числе, и мне .

Психологи утверждают, что чаще всего продуктивному общению мешают привычные нам слова.
Вот эти рекомендации:
1 Лучше говорить «и» вместо «но».
Например: «Это Вы*хорошо сделали(сказали), и*если Вы...».
Вместо: «Да, это хорошо, но*Вы должны...».
Потому что «но» перечеркивает повтор т.е. все, что было сказано перед этим и назидательную тональность.
2 Лучше говорить «и» вместо «и*все*же».
Например: «Я*понимаю, что*Вы не*можете дать ответ так быстро, и*поэтому давайте...».
Вместо: «Я*понимаю, что*Вы не*можете ответить прямо сейчас, но*все*же было*бы лучше...».
Потому что «и*все*же» говорит собеседнику, что Вам глубоко безразличны его пожелания, ожидания, сомнения или вопросы.
3 Используйте слово «для» вместо слова «против».
Например: «Для того, чтобы что-то изменилось, я*запишусь в*спортивную секцию».
Вместо: «Что*бы мне еще придумать против скуки?».
4 Избегайте грубого «нет», поскольку «нет», произнесенное с*соответствующей интонацией, может произвести негативное впечатление на*партнера.
5 Вычеркните выражение «честно говоря» из*своего лексикона, потому что оно звучит так, будто честность для Вас*— исключение.
6 Говорите «не*так» вместо «нет».
Например: «не*так» или «не*сейчас»: «В*таком виде мне это не*нравится», «В*данный момент у*меня нет на*это времени».
Вместо: «Нет, мне это не*нравится», «Нет, у*меня нет времени».
Потому что «нет» отталкивает. «Нет»*— это нечто законченное и*окончательно решенное.
7 Измените угол зрения, используя слово «уже» вместо слова «еще».
Например: «Вы*уже сделали половину».
Вместо: «Вы*сделали еще только половину?».
Потому что слово «уже» превращает мало в*много.
8 Навсегда забудьте слова «только» и*«просто» или замените их*другими.
Например: «Это мое мнение» «Такова моя идея».
Вместо: «Я*только говорю свое мнение» «Это просто такая идея».
Потому что «просто» и*«только» делают из*вашего высказывания оправдание.
9 Уберите слово «неправильно»из своей речи. Лучше задайте уточняющие вопросы и*покажите собеседнику, что вы*тоже стараетесь решить проблему.
Например: «Это получилось не*так, как нужно. Давай подумаем, как исправить ошибку или избежать ее*в*будущем».
Вместо: «Неправильно! Это только твоя вина».
10. Говорите «в» и*«во*столько-то» вместо «где-то» и*«в*районе». Точно назначайте срок и*время.
Например: «Я*позвоню в*пятницу», «Я*позвоню Вам завтра в*11*часов»
Вместо: «Я*позвоню в*конце недели» «Я*позвоню завтра в*районе 11».
11. Задавайте открытые вопросы. Не*довольствуйтесь односложными ответами «да» или «нет».
Например: «Как Вам это понравилось?», «Когда мне можно будет Вам перезвонить?».
Вместо: «Вам это понравилось?», «Можно будет Вам перезвонить?».
Потому что вопросы с*«Как», «Что» или «Кто» добывают ценную информацию.
12. Пользуйтесь выражением «С*этого момента*я...» вместо «Если*бы я...».
Например: «С*этого момента я*буду внимательней прислушиваться к*советам»
Вместо: «Если*бы я*послушался его совета. Тогда*бы этого не*случилось».
Потому что «Если*бы я...» сожалеет о*том, что прошло, и*редко помогает продвинуться дальше. Лучше смотрите в*будущее. Формулировка «С*этого момента*я...»*— хорошая основа для такой позиции.
13. Перестаньте увиливать с*помощью «надо*бы» и*«нужно*бы».
Лучше: «Важно сделать эту работу в*первую очередь».
Вместо: «Надо об*этом подумать», «Нужно*бы сначала закончить эту работу».
«Надо*бы» и*«нужно*бы» не*утверждают ничего конкретного. Лучше четко и*ясно назовите того (или*то), о*ком или о*чем*Вы говорите («я»*— «ты»*— «вы»*— «мы»).
Например: «Тебе следует это доделать», «Вам следует отдавать приоритет этой работе».
14. Говорите «Я*сделаю» или «Я*бы хотел» вместо «Я*должен».
Например: «Я*бы хотел сначала немного подумать», «Я*сначала соберу нужную информацию».
Вместо: «Я*должен сначала немного подумать», «Я*должен собрать информацию».
«Я*должен» связано с*принуждением, давлением или внешним определением. Все, что*Вы делаете с*такой установкой, Вы*делаете не*добровольно. «Я*сделаю» или «Я*бы хотел» звучит для других намного позитивнее, более дружественно и*мотивированно.
15. Вычеркните слова «вообще-то» и*«собственно» из*своего словаря.
Например: «Это правильно».
Вместо: «Ну, вообще это правильно».
«Вообще» не*содержит никакой информации и*воспринимается как ограничение.
16. Говорите «Я*рекомендую Вам» вместо «Вы*должны».
Например: «Я*советую Вам довериться мне», «Я*рекомендую Вам подумать над этим», «Я*советую Вам принять решение как можно скорее».
Словом «должен» Вы*подвергаете собеседника давлению и*отбираете у*него возможность самостоятельно принять решение. «Я*рекомендую Вам» звучит намного более доброжелательно и*позитивно.

кофер
12.12.2022, 11:28
Сегодня предлагаю поразмышлять над смыслом следующих 2х притч:
Вот первая из них:
Устав от суеты шумного и беспокойного города, человек решил найти тихое, спокойное место.
Он пришел в лес, где не было ни единого человека, но не смог сосредоточиться, потому что ему мешало стрекотание кузнечиков.
Он углубился дальше в лес, но там очень громко пели птицы, отвлекая его от контакта с внутренним «я».
В поисках тишины человек залез в пещеру — там было очень тихо, но звуки капающей воды его раздражали.
Тогда он построил себе маленький коттедж со звукоизоляцией, запер все окна и двери, но в полной тишине все громче и громче слышалось «тик-так, тик-так...».
Тогда он сорвал часы с руки и разбил их о стену.
Сел, успокоился, глубоко вздохнул, довольный, что вот сейчас-то наконец будет тихо, но... «Тук-тук, тук-тук...», — стучало его сердце в груди все громче и громче.
Мораль: все проблемы, как и их решения, находятся не где-то снаружи, а внутри нас самих. Нет смысла искать хорошее там, где нас нет, есть смысл учиться находить хорошее там, где мы есть.

А теперь рассмотрим вторую притчу:

Притча о счастливом глупце и несчастном умнике.

На острове жили счастливый глупец и несчастный умник. Счастливый глупец был счастлив от того что видел этот мир, а несчастный умник был несчастен осознавая как трудно жить в этом мире…
Пришло время и на одиноком острове посреди бурной реки времени умирали двое - счастливый глупец и несчастный умник.
Счастливый глупец был счастлив что покидает этот мир увидев его красоту, а несчастный умник был несчастен от того что до конца не смог этот мир познать.
И только река времени превратившая остров в песок который несла к океану вечности ,знала что они жили, существовали и до конца выполнили свою миссию на маленьком шарике среди звёзд…

Вывод как мне кажется напрашивается сам по себе ,что
секрет кроется в системе убеждений человека, в том во что он верит и что намеревается выбрать и в конечном счете выбирает ( с его субъективной точки) зрения правильное, разумное ,законное, хорошее, справедливое, полезное, идеальное...
Мои убеждения (думаю и ваши тоже) это фильтры . Именно сквозь них мы рассматриваем себя и окружающий мир, и по которым мы живем. Обычно мы не осознаём, что они у нас есть, и не помним, где, когда, как и почему мы их выбрали.
Смею утверждать ,что мы видим мир через фильтр своих убеждений и стараемся делать только то, что соответствует нашим убеждениям.
Первый шаг к совершенствованию человека— это увидеть и осознать свои нерациональные убеждения.
Перечень рациональных и не рациональных убеждений довольно большой , поэтому некоторые из них мы будем рассматривать в следующих сообщениях, должен составить свой перечень убеждений, чтобы в дальнейшем проверять ,от каких своих убеждений стоит избавляться .
Ну а если кто-то из вас окажется смелым и способным преодолеть свое эго , и представить на всеобщее обсуждение список своих убеждений-фильтров, будет только приветствоваться . Думаю в любом случае (даже если это убеждение будет раскритикованы ) он(а) от этого не пострадают , а сможет лишь выиграть, признав свою ошибку . Хочу напомнить мнение мудрых «Наши ошибки — наши главные учителя»

кофер
25.03.2023, 13:42
Пару десятков лет назад, изучая буддизм я натолкнулся на такое понятие как «АХИМСА». Значение этого слова определяется как НЕ ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА.
Перед этим я узнал и восхитился мудростью Махатмы Ганди который стал инициатором движения НЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ. В те времена США И СССР создали два блока и обвиняли друг друга в несправедливости. В прочем это сумасшествие остается (в несколько другой форме) и до сегодняшнего дня. Чтобы избавиться от английского колониализма Махатма Ганди призвал свой народ ИГНОРИРОВАТЬ присутствие и руководство англичан. Отказаться от покупки изделий произведенные англичанами, обеспечивать себя всем необходимым своими силами, игнорировать систему управления созданную англичанами в их стране ранее. Благодаря МИРНОМУ ПРОТЕСТУ жителей ИНДИЯ избавилась от господства англичан.
Возможно вы уважаемые читатели слышали как после этого люди по всему миру стали избавляться от своих неумных руководителей применяя принцип «МОЛЧАЛИВАЯ СТЕНА». Когда каждый член коллектива понимает, что руководят ими не умные люди . Они объединяются и начинают молчаливое не исполнение приказов руководителей, точнее делают вид что исполняют, а на самом деле делают все , чтобы приказы руководства небыли выполнены «Спускали приказы на тормозах». Притом каждому приходилось терпеть временные наказания, но руководитель начинал понимать что НЕ УПРАВЛЯЕТ производством и чаще всего вынужден был уйти из предприятия. Понятно что сплоченные работники создавали невыносимые условия для сиксотов.

Переодически размышляя об АХИМСЕ точнее о не причинении вреда, читая различные книги, участвуя на разных форумах, я пришел к выводу, что лучше не замечать неумные сообщения участников форума . Реагировать только на обоснованные замечания. К большому сожалению переодически приходится изменять этой традиции и отвечать наиболее непонимающим людям , что интернет это пространство, где пока еще сохраняется демократия и если что-то тебе не нравиться ты можешь игнорировать автора темы, и не тратить время на печатание каких либо колкостей. Желание сказать неприятное кому-либо начинается с того что у самого зачинщика пакости портится настроение. Таким образом человек, публикуя негативное, сам себе портит свою жизнь.
Поэтому предлагаю всем читателям и пользователям форума принять участие в движение НЕНАСИЛЬСТВЕННОГО ОБЩЕНИЯ т. е. добродушного общения. Чтобы и у читателей и пользователей и авторов, затратившим труд на публикацию сообщений оставались добрые ощущения и желания продолжать трудиться на благо всем нам. Короче говоря ...
Предлагаю всем нам сделать свою РЕЧЬ добродушной или несущей добро посетителям данного форума.

jasvami
13.05.2023, 14:15
Помните, что качество вашей жизни может зависеть от того "правильные"ли эти часто повторяемые фразы или нет.- Хороший совет, если б только мы могли его четко исполнять.

mihai
05.09.2023, 14:42
Какие мозги такая и речь (это выражение работает и наоборот).

Тут вспомнил одну историю.

Известный писатель как-то летел в самолёте, и увидел, что в соседнем кресле молодой человек читает его книгу, ему захотелось узнать мнение молодого человека и он спросил, о чём книга. Молодой человек стал рассказывать о книге. Автор вскочил с кресла и с ужасом закричал:
- Я такого никогда не писал!
:hz:

кофер
22.09.2023, 10:21
Мнения о себе бывают позитивные и негативные.
Сама по себе суть их одна и та же, однако человеку свойственна двойственность (положительная и отрицательная крайности).
Поэтому , те у кого похожие ,но диаметрально противоположные убеждения в ниже публикуемом перечне ,тоже должны забеспокоиться и выписать условно отрицательные самооценки заменив слова в них на противоположные.
Например :
Если у вас нет убеждение «Я трачу впустую много времени», а если присутствует убеждение « Я впустую не трачу ни одной минуты» ,то в обоих случаях вредно их частое повторение в течении длительного времени. Надо стремиться к единству противоположностей к гармонии.
Может возникнуть вопрос « Почему следует беспокоиться при негативных и позитивных убеждениях?»
Дело в том , что и те и другие становятся препятствием в объективном восприятии действительности.
И так вот перечень негативных убеждений мешающих нашей нормальной жизни, которые были найдены в интернете:

— Я трачу впустую много времени.
— Я раздражаюсь, когда люди вмешиваются в мои дела.
— Я не проявляю инициативу.
— Я не берусь организовывать и вдохновлять людей.
— Я боюсь, что не смогу доходчиво донести свои мысли.
—Я теряюсь в некоторых ситуациях и не знаю как правильно ответить.
— Я не умею систематизировать данные, чтобы спрогнозировать результат.
— Я не умею быстро реагировать и находить нужный ответ.
-- Я не активен(на).
— Я очень эмоционален(ьна).
— Я мнителен(ьная).
— Я лентяй(ка), не способная регулярно заниматься спортом.
Частое их повторение создает у человека негативный эмоциональный фон и приводит к появлению негативных убеждений. Предлагаю вспомнить об Нейро-Лингвистическом Программировании.
Люди развивают у себя дополнительные когнитивные ловушки, от которых человеку и без них избавиться очень сложно.

Мари Я
22.09.2023, 11:26
"Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей."

А я думала это уже вышло из моды - подобная работа с убеждениями. Сейчас в тренде скорее уж ОПРЕДЕЛИТЬ , какой ты и разработать стратегию, как и с кем тебе будет комфортнее взаимодействовать и жить. Такому, какой ты есть. 😊

кофер
22.09.2023, 15:19
"Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей."

А я думала это уже вышло из моды - подобная работа с убеждениями. Сейчас в тренде скорее уж ОПРЕДЕЛИТЬ , какой ты и разработать стратегию, как и с кем тебе будет комфортнее взаимодействовать и жить. Такому, какой ты есть. 😊

А вы определили Что из себя представляете вы или другой человек ? По каким критериям? Что из себя представляет мода или тренд ? Что из себя представляет человек боящийся отстать от тренда или моды, которые придумывают и затем с помощью СМИ, втюхивают какие-то кем-то уважаемые Эльвира Казимировна или Серж Вудсток ? Как вы думаете что лучше быть собой, но деревней с точки зрения ВТЮХИВАТЕЛЕЙ, или копирующей "уважаемых" обезьяной?

Мари Я
22.09.2023, 15:58
А вы определили Что из себя представляете вы или другой человек ? По каким критериям? Что из себя представляет мода или тренд ? Что из себя представляет человек боящийся отстать от тренда или моды, которые придумывают и затем с помощью СМИ, втюхивают какие-то кем-то уважаемые Эльвира Казимировна или Серж Вудсток ? Как вы думаете что лучше быть собой, но деревней с точки зрения ВТЮХИВАТЕЛЕЙ, или копирующей "уважаемых" обезьяной?
Вы не горячИтесь, пожалуйста.
Может мое сообщение вам показалось...с подковыркой, но это не так.
Когда я говорила про моду или про тренды, я имела ввиду, что человечество галопом (обычно) бегает то за одним способом сделать себя счастлИвее, то за другим. Люди то из себя верёвки вьют, то распускают до нЕльзя, то шпигУют знаниями так, что уже из ушей лезет. Любим мы крайности - это не отнять. 😊
Я могу тут долго воду лить, но лучше давайте покажу. 😉

— Я трачу впустую много времени.Какое счастье, что цивилизация достигла такого уровня, но дало человеку такую кучу свободного времени! Теперь я вижу для чего человечество так много трудилось и познавало с тех пор как с пальмы слезло! И я горжусь этим завоеванием !
— Я раздражаюсь, когда люди вмешиваются в мои дела.наверно мне подойдут люди , которые это понимают, и заняти в жизни, в которых опираешься больше на себя
— Я не проявляю инициативу. С учетом того, как много амбициозных, но глупых людей, стремящихся командовать, я просто находка для коллектива
— Я не берусь организовывать и вдохновлять людей.я не берусь за дело, в реализации которого не уверен хотя бы на 70% . Разве это плохо? Самонадеянный идиот, сказавший "А" и не понявший , что ресурсов у него только на "А" - гораздо опаснее для коллектива
— Я боюсь, что не смогу доходчиво донести свои мысли.За то люди, которые потрудились меня понять (успокоили, подождали, задали наводящие вопросы, проявили терпение и интерес) теперь стали мне гораздо ближе
—Я теряюсь в некоторых ситуациях и не знаю как правильно ответить. Потому что "ПРАВИЛЬНО" не существует. И я наверно гений (где-то в глубине души, ) раз подсознательно это понимаю
— Я не умею систематизировать данные, чтобы спрогнозировать результат.Зато я знаю наизусть весь Серебряный век русской поэзии. У всех свои слабости и сильные стороны
— Я не умею быстро реагировать и находить нужный ответ.Но я видел до фига людей, которые так же быстро "морозили" такое..... Что потом уже никогда не могли отмыться. Спасибо мирозданию за нормальную тормозную систему
-- Я не активен(на).и меня это не подрывАет.
— Я очень эмоционален(ьна). И мне, и нЕскольким ВАЖНЫМ людям в моей жизни это очень нравится
— Я мнителен(ьная).Ну, в 50% случаев моя мнительность реально была звоночком.... Я подумаю, на сколько процентов мне "подкрутить" мнительность, а сколько оставить на доверие людям.
— Я лентяй(ка), не способная регулярно заниматься спортом.Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем так и не стала. Вместо того, чтобы надрываться, я буду много гулять, с хорошей аудиокнигой или приятным собеседником

Понятна техника, да? 😊
Жизнь слишком коротка, чтобы хоть какое-то время отводить на НЕжизнь, а подготовку к ней.

кофер
23.09.2023, 10:37
Вы не горячИтесь, пожалуйста.
Может мое сообщение вам показалось...с подковыркой, но это не так.
Когда я говорила про моду или про тренды, я имела ввиду, что человечество галопом (обычно) бегает то за одним способом сделать себя счастлИвее, то за другим. Люди то из себя верёвки вьют, то распускают до нЕльзя, то шпигУют знаниями так, что уже из ушей лезет. Любим мы крайности - это не отнять. 😊
Я могу тут долго воду лить, но лучше давайте покажу. 😉

— Я трачу впустую много времени.Какое счастье, что цивилизация достигла такого уровня, но дало человеку такую кучу свободного времени! Теперь я вижу для чего человечество так много трудилось и познавало с тех пор как с пальмы слезло! И я горжусь этим завоеванием !
— Я раздражаюсь, когда люди вмешиваются в мои дела.наверно мне подойдут люди , которые это понимают, и заняти в жизни, в которых опираешься больше на себя
— Я не проявляю инициативу. С учетом того, как много амбициозных, но глупых людей, стремящихся командовать, я просто находка для коллектива
— Я не берусь организовывать и вдохновлять людей.я не берусь за дело, в реализации которого не уверен хотя бы на 70% . Разве это плохо? Самонадеянный идиот, сказавший "А" и не понявший , что ресурсов у него только на "А" - гораздо опаснее для коллектива
— Я боюсь, что не смогу доходчиво донести свои мысли.За то люди, которые потрудились меня понять (успокоили, подождали, задали наводящие вопросы, проявили терпение и интерес) теперь стали мне гораздо ближе
—Я теряюсь в некоторых ситуациях и не знаю как правильно ответить. Потому что "ПРАВИЛЬНО" не существует. И я наверно гений (где-то в глубине души, ) раз подсознательно это понимаю
— Я не умею систематизировать данные, чтобы спрогнозировать результат.Зато я знаю наизусть весь Серебряный век русской поэзии. У всех свои слабости и сильные стороны
— Я не умею быстро реагировать и находить нужный ответ.Но я видел до фига людей, которые так же быстро "морозили" такое..... Что потом уже никогда не могли отмыться. Спасибо мирозданию за нормальную тормозную систему
-- Я не активен(на).и меня это не подрывАет.
— Я очень эмоционален(ьна). И мне, и нЕскольким ВАЖНЫМ людям в моей жизни это очень нравится
— Я мнителен(ьная).Ну, в 50% случаев моя мнительность реально была звоночком.... Я подумаю, на сколько процентов мне "подкрутить" мнительность, а сколько оставить на доверие людям.
— Я лентяй(ка), не способная регулярно заниматься спортом.Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем так и не стала. Вместо того, чтобы надрываться, я буду много гулять, с хорошей аудиокнигой или приятным собеседником

Понятна техника, да? 😊
Жизнь слишком коротка, чтобы хоть какое-то время отводить на НЕжизнь, а подготовку к ней.

Мари Я вы не обижайтесь, но в связи с увеличением количества Людей зомбированных СМИ я и трачу свои усилия, понимая что их труд оплачивают нынешние управители всех стран и народов. Которых я бы назвал точнее "воры в законе" Я имею ввиду людей инициирующих принятие соответствующих законов, для лучшего управления людьми. Главное чтобы большинство людей не задумывалось, что из себя представляет каждый из нас, что бы не задавали себе вопросы, а то из потребителей они превратятся в думающих людей и могут начать думать, и у них могут возникнуть вопрос "А куда собственно ведут наши водители?" В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ . Так все люди кто раньше , а кто позже уходят ТУДА. А вдруг им придет мысль "А если абсолютное большинство людей станут потребителями и не будет производителей, как же будут жить наши потомки (наше продолжение)? Ведь все вокруг будут ХОТЕТЬ самое лучшее и как можно больше. А хватит ли необходимых ресурсов для этого? И кто будет производить автоматы , 3 д принтеры? А кто будет ремонтировать их ? Ведь все будут ХОТЕТЬ Иметь и никто ХОТЕТЬ Уметь . Ведь для того чтобы УМЕТЬ, нужно напрягать мозги , учиться, трудиться набирая опыта. А у кого у ПОТРЕБИТЕЛЕЙ? Так ведь люди попадут в тупик....

Sandy
23.09.2023, 11:00
в связи с увеличением количества Людей зомбированных СМИ я и трачу свои усилия, понимая что их труд оплачивают нынешние управители всех стран и народов. Которых я бы назвал точнее "воры в законе" Я имею ввиду людей инициирующих принятие соответствующих законов, для лучшего управления людьми.
И каким образом Вы предполагаете открыть глаза зомбированным всех стран и народов на отвратительную реальность?

кофер
23.09.2023, 11:13
И каким образом Вы предполагаете открыть глаза зомбированным всех стран и народов на отвратительную реальность?

Я и не ставил перед собой такую задачу я просто предлагаю задуматься читателям над казалось бы простыми вопросами только и всего. И пытаюсь делиться с ними своими мыслями .

Мари Я
23.09.2023, 11:20
Мари Я вы не обижайтесь, но в связи с увеличением количества Людей зомбированных СМИ я и трачу свои усилия, понимая что их труд оплачивают нынешние управители всех стран и народов. Которых я бы назвал точнее "воры в законе" Я имею ввиду людей инициирующих принятие соответствующих законов, для лучшего управления людьми. Главное чтобы большинство людей не задумывалось, что из себя представляет каждый из нас, что бы не задавали себе вопросы, а то из потребителей они превратятся в думающих людей и могут начать думать, и у них могут возникнуть вопрос "А куда собственно ведут наши водители?" В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ . Так все люди кто раньше , а кто позже уходят ТУДА. А вдруг им придет мысль "А если абсолютное большинство людей станут потребителями и не будет производителей, как же будут жить наши потомки (наше продолжение)? Ведь все вокруг будут ХОТЕТЬ самое лучшее и как можно больше. А хватит ли необходимых ресурсов для этого? И кто будет производить автоматы , 3 д принтеры? А кто будет ремонтировать их ? Ведь все будут ХОТЕТЬ Иметь и никто ХОТЕТЬ Уметь . Ведь для того чтобы УМЕТЬ, нужно напрягать мозги , учиться, трудиться набирая опыта. А у кого у ПОТРЕБИТЕЛЕЙ? Так ведь люди попадут в тупик....
Понимаю вас. 😊 Но со способом не согласна. А именно КОЛЛЕКТИВНОГО обучения. Думать.
Это как в гололед идти кучкой друг друга поддерживая. В результате грохнуться все.
Надо расцепиться. Дать больше свободы каждому. Это не значит, что упавших не будет. Но КПД общий будет значительно выше.
Мое мнение-главное, чему сейчас нужно обучать народ - это принятию себя такому, который есть, с последующим применением того, что принял в себе .
Кто сказал, что осторожность и нерешительность - это непременно недостаток? Да мы как вид на земле выжили благодаря нашим осторожным предкам. Оголтелые давно уже полегли. А цивилизация наша развилась благодаря ЛЕНИВЫМ! Которые поняли, что катИть предмет легче, чем носить! 😁 Жадность наша трансформировалась в рационализацию. И оптимизацию. Амбициозность в великие героические прорывы.... Если вы задумайтесь, сколько "пороков" человечества участвовало в развитии общества и часто по факту было результативнее добродетелей.... 😉😁
Вот по этому я против любых призывов тюнинговать себя. Особенно тюнинговать коллективно. Потому что там где есть больше одного человека, возникает вопрос, а что брать за НОРМУ? А там уже и до евгеники недалеко.😉
Чтобы человек развивался, нужна просто комфортная среда. Только это не набор книжек, кисточек и красок. И не набор лекал и примеров. Комфортная среда -это ощущение дружелюбности мира. Что в нем не будет пресс-форм, через которые тебе сначала нужно пройти, тебя там подровняют, подрехтУют, мож чё и отрежут лишнее..... И вот потом....идеальным "параллелограммом" - творИ! Ага, щас! Моральные инвалиды творить не могут. Или творят страшное. Особо талантливые творят надрЫвное.... Впечатляет, конечно, но позитивных красок в жизнь не добавляет.
Прошу прощения, что так длинно, давно хотела написать на все ваши "самосовершенствования" своё "ЗАЧЕМ". Эти же силы можно потратить более продуктивно - на изучение себя(такой, какой есть!), мира и создания стратегий лучшего взаимодействия.
Не согласны? 😊

Sandy
23.09.2023, 12:09
я просто предлагаю задуматься читателям над казалось бы простыми вопросами только и всего.
Извините, но Вы не заметили, сколько людей УЖЕ не просто задумались о происходящем, не над простыми, но над сложнейшими вопросами, и действенно изменяют существующее положение дел?

кофер
23.09.2023, 19:02

Sandy
23.09.2023, 19:51
Поэтому я и трачу энергию на написание своих сообщений.
согласившись с ними в дальнейшем стали считать их своими (Прихватизировали чужие знания)И чем Ваши сообщения лучше иных "прихватизированных знаний"?

Мари Я
23.09.2023, 20:14
1. Предполагаю , что вы очевидно плохо анализировали свою жизнь, особенно детство и юношеский возраст. Конечно могу ошибаться НО 99-97% населения занимались и сейчас занимаются при использовании коллективного обучения . Вас возможно воспитывали персонально нанимаемые воспитатели и преподаватели. Но даже в этом случае вам предлагали усвоить чужие знания известные до того, как их узнали вы и согласившись с ними в дальнейшем стали считать их своими (Прихватизировали чужие знания) :)

Ха! Да я вся состою из анализа практически! 🤣🤣🤣 Гувернеров и персональных воспитателей у меня не было, но у меня была (и есть) мать, обажающая всякие философские дебаты. Об интеллекте мужчин мама всегда была невысокого мнения. По этому отец и брат отпадали сразу. Конечно, 12-летняя дочь, хоть и очень активная и любознательная , не самый крутой собеседник, но пока варишь борщ своей семье..... Как говорится, за неимением горничной..... 🤣
Так что у меня с детства была свобода самовыражения чувств и мыслей..... Ну по-больше, чем у среднестатистического ребенка.
Критикой или навязыванием мама меня могла бы спугнуть. И остаться один на один с ненавистной ей готовкой.🤣 Так что говорили со мной в весьма паритетных тонах.
Вы правы в том, что людей, находящихся в рамках чужих убеждений и ожиданий очень много. Но с 95% категорически не согласна. Я видела много людей самостоятельно разломавших эту скорлупу, и вЫшедших..... Полюбивших и принявших себя в зрелом возрасте так, как мама родная не любила и не принимала.... Вот странно.... Если вы считаете 97% в коматозе, то для кого вы пишите тогда? 😉


2. НЕрешительность и осторожность это слова имеющие разные смыслы. НЕрешительность связана с отсрочкой действия и осторожность может быть связана с определением возможных вариантов действий и выбором лучшего :)

Игра слов, пардон! Определение возможных вариантов такая же отсрочка действия. В случае необходимости принять быстрое решение - это хрен и редька.


3.Жадность и рациональность тоже разные понятия . Очень часто жадность приводит к противоположным результатам. срыву своевременного достижения цели или вообще к провалу их достижения .Не даром жадность фраера губит :)

Я и не говорила про одно и то же. Я говорила о трансформации. Рациональность - производная жадности. Она возникает с целью повышения КПД уже имеющегося процесса. (Как при тех же затратах получать больше)


4. Кто бы возражал тюнингуйте себя индивидуально только так , чтобы это не было во вред другим людям и их здоровью


Правильно! Вот только это ВЫ рискуете "нанести вред здоровью" неокрепшим душам, убеждая их, что со стельнительностью или нерешительностью надо бороться. Рассказать такое человеку, который и так в сомнениях, что с ним "что-то не так"..... Ну так себе помощь!


6. Кто вам мешает создавать себе комфортную среду?

Мне? Никто! 😁 но люди , предлагающие "самосовершенствоваться" заявляют о явном несовершенстве. Предлагают его стыдиться, а себя самобичевать, ломать и че-та непонятное строить. Какая уж это комфортная среда! Где ж тут увидеть, что мир тебе рад! 😁
Вы понимаете, кофер.... Вот нам природа прямым текстом показывает, что ВСЁ, ЧТО НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ БОРЕТСЯ ЗА ЖИЗНЬ - ВСЁ ИМЕЕТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ. Она (природа) беспрерывно скрещивает гены, перебирая варианты, и ей пОфиг Стивен Хокинг это, Муссолини (хотела Гитлера приплести, но у него детей вроде не было! 😁) или например гей, который зажмурившись разок с женщиной, потому как очень хотел ребенка..... ЖИВИТЕ ВСЕ! И постарайтесь быть счастливыми. И тут мы такие - бац! Шлагбаум! 🤣 неееее. Давайте переделываться! То есть МИРОЗДАНИЮ - ОК, а нам - НЕТ, так что ли? 😁

Берегиня
23.09.2023, 20:30
И кому эта информация полезна? :hz: Вот, что нужно себя спросить. :wink:

Мари Я
25.09.2023, 11:30
И кому эта информация полезна? :hz: Вот, что нужно себя спросить. :wink:

Есть у меня мысли на этот счет.... 😁 Поделюсь! Мож автор прочитает, хотя верят ли. С его "звезды" это не разглядеть.
Есть такие отклонения в материнстве, как гиперопека. На ряду с 40-летними девственниками, живущими с мамами, есть еще более...странная история, когда мать начинает лечить, кутать и "стерилизовать" нормального здорового ребенка, чем сбивает на фиг настройки его иммунной системы...практически убивает его. И вот механизм , наверно (! Ну я так думаю) в том, что "мать=забота" никак не "бьется" с тем, что радостно прыгает, бегает и практически растет самО. Самостоятельность ребенка обнуляет роль матери, как бы....
Видимо есть люди, которые все смыслы своей жизни тоже строят на том, что остальные на столько глупы и неполноценны..... Да собственно именно на якобы глупости и неполноценности всех остальных, у них и появляются смыслы! 😁 Такой своеобразный костыль в своей собственной жизни! Типа я не просто сижу, а сижу со СМЫСЛОМ!😁
Как правило, выдаёт такого человека оперирование большими цифрами и глобальными процессами. Слова "все" и "всегда", отсутствие детализации, индивидуального подхода или хоть какой-то выборки. А еще они не опираются на личный опыт и собственные ощущения. А ведь это единственная достоверная информация, которая есть у нас! Субъективная, но достоверная! Только в ней мы знаем все нюансы. 😊
В общем, пусть отрывается человек! 😁 Потому как заберИ у него этот "костыль" (что все кругом ходячие недодЕлки) и снова придется искать смыслы своего существования.

Берегиня
25.09.2023, 12:27
Есть такие отклонения в материнстве, как гиперопека.
Это да, есть такое явление. Это даже хуже, чем отсутствие материнского внимания. Из-под гиперопеки дети вырастают неспособными о себе позаботиться, либо наоборот, настолько устают от материнского иго, что рвут с матерью всяческие отношения. Тут "золотая середина" нужна.

Sandy
25.09.2023, 13:30
Видимо есть люди, которые все смыслы своей жизни тоже строят на том, что остальные на столько глупы и неполноценны..... Да собственно именно на якобы глупости и неполноценности всех остальных, у них и появляются смыслы! ������ Такой своеобразный костыль в своей собственной жизни! Типа я не просто сижу, а сижу со СМЫСЛОМ!������
Вот именно!))
И узнаешь, что физика- наше все, о пузырьковых духах, о том, чтобы понять Библию, нужно разобраться, чем зверушки в ковчеге у Ноя питались или что в 99% населения, как в ящички, кто-то что-то загрузил, и так эти бедолаги и живут.
Ничего никто вокруг не поймет, если светочи не объяснят! :hoho:

кофер
09.12.2023, 12:07
Ха! Да я вся состою из анализа практически! 🤣🤣🤣 Гувернеров и персональных воспитателей у меня не было, но у меня была (и есть) мать, обажающая всякие философские дебаты. Об интеллекте мужчин мама всегда была невысокого мнения. По этому отец и брат отпадали сразу. Конечно, 12-летняя дочь, хоть и очень активная и любознательная , не самый крутой собеседник, но пока варишь борщ своей семье..... Как говорится, за неимением горничной..... 🤣
Так что у меня с детства была свобода самовыражения чувств и мыслей..... Ну по-больше, чем у среднестатистического ребенка.
Критикой или навязыванием мама меня могла бы спугнуть. И остаться один на один с ненавистной ей готовкой.🤣 Так что говорили со мной в весьма паритетных тонах.
Вы правы в том, что людей, находящихся в рамках чужих убеждений и ожиданий очень много. Но с 95% категорически не согласна. Я видела много людей самостоятельно разломавших эту скорлупу, и вЫшедших..... Полюбивших и принявших себя в зрелом возрасте так, как мама родная не любила и не принимала.... Вот странно.... Если вы считаете 97% в коматозе, то для кого вы пишите тогда? 😉


Игра слов, пардон! Определение возможных вариантов такая же отсрочка действия. В случае необходимости принять быстрое решение - это хрен и редька.



Я и не говорила про одно и то же. Я говорила о трансформации. Рациональность - производная жадности. Она возникает с целью повышения КПД уже имеющегося процесса. (Как при тех же затратах получать больше)



Правильно! Вот только это ВЫ рискуете "нанести вред здоровью" неокрепшим душам, убеждая их, что со стельнительностью или нерешительностью надо бороться. Рассказать такое человеку, который и так в сомнениях, что с ним "что-то не так"..... Ну так себе помощь!


Мне? Никто! 😁 но люди , предлагающие "самосовершенствоваться" заявляют о явном несовершенстве. Предлагают его стыдиться, а себя самобичевать, ломать и че-та непонятное строить. Какая уж это комфортная среда! Где ж тут увидеть, что мир тебе рад! 😁
Вы понимаете, кофер.... Вот нам природа прямым текстом показывает, что ВСЁ, ЧТО НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ БОРЕТСЯ ЗА ЖИЗНЬ - ВСЁ ИМЕЕТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ. Она (природа) беспрерывно скрещивает гены, перебирая варианты, и ей пОфиг Стивен Хокинг это, Муссолини (хотела Гитлера приплести, но у него детей вроде не было! 😁) или например гей, который зажмурившись разок с женщиной, потому как очень хотел ребенка..... ЖИВИТЕ ВСЕ! И постарайтесь быть счастливыми. И тут мы такие - бац! Шлагбаум! 🤣 неееее. Давайте переделываться! То есть МИРОЗДАНИЮ - ОК, а нам - НЕТ, так что ли? 😁
Прекрасная демонстрация осознания Дуализма свойственного людям, особенно любящим анализировать.:), но существует еще несколько десятков когнитивных ловушек, в которые мы все (без исключения) попадаем частенько. И здесь возникает вопросы "Необходимо ли совершенствоваться, если человек не знает и не узнает истины потому, что он создан таким?

Мари Я
09.12.2023, 14:58
Прекрасная демонстрация осознания Дуализма свойственного людям, особенно любящим анализировать.:), но существует еще несколько десятков когнитивных ловушек, в которые мы все (без исключения) попадаем частенько. И здесь возникает вопросы "Необходимо ли совершенствоваться, если человек не знает и не узнает истины потому, что он создан таким?

Каким ТАКИМ? 😁 Не таким как вы? А это каким? Просветленным? Пробудившимся? А мож равноапостольным? 😁
Знаете.... Я за неполных 50 лет поняла одно - бесполезно поучАть людей чему-то на словах. А вот своим примером - совсем другое дело.
Живете вы свою жизнь и она как...КАРТИНКА! :tender: Великолепный симбиоз благополучия в материальном мире и на базе этого самого благополучия свободные и прекрасные поиски вашей души! Ну прелесть же, правда?:tender: Никакой рекламы не надо, и никаких ваших назиданий! Все живое тянется к свету и теплу в этой трёхмерности!
Вас не для того в этот дуальный мир отправили, чтоб вы уперлись рогом против всего того, что в нем ценно - а именно материальность! Материальность ВАС, материальность ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, материальность СОБЫТИЙ. Че сложного-то? Одно учитесь ПРИНИМАТЬ (это я про СЕБЯ ЛЮБИМОГО), вторым учитесь управлять (это про все остальное). И вуаля! Пробуждайтесь на здоровье! С опытом!
А вы че делаете? Знаете как это называется?
Назло кондуктору : куплю билет и не поеду!:D

кофер
09.12.2023, 15:25
Я за неполных 50 лет поняла одно - бесполезно поучАть людей чему-то на словах. А вот своим примером - совсем другое дело.
А я за свои чуть более 80 понял, что все люди желают они этого или нет, совершенствуются. Правда все достигают разного уровня совершенства. Если бы с ними не делились опытом и не поучали, они бы остались маугли. По этой ссылке вы можете познакомиться даже с такими нашими современниками... https://pikabu.ru/story/istorii_pro_odichavshikh_detey_vyirosshikh_sredi_z hivotnyikh_5750669
Обраите внимание на Оксану -девочку собаку ,и на Права -мальчика птицу

Мари Я
09.12.2023, 16:11
А я за свои чуть более 80 понял, что все люди желают они этого или нет, совершенствуются. Правда все достигают разного уровня совершенства. Если бы с ними не делились опытом и не поучали, они бы остались маугли. По этой ссылке вы можете познакомиться даже с такими нашими современниками... https://pikabu.ru/story/istorii_pro_odichavshikh_detey_vyirosshikh_sredi_z hivotnyikh_5750669
Обраите внимание на Оксану -девочку собаку ,и на Права -мальчика птицу

То есть.... СЛУШАТЬ ВАС -это развитие, а НЕ слушать - "здравствуй, Маугли", да? 😁 Ну и кто из нас более дуален сейчас?:D:wink3:
Знаете, это не очень соответствует просветленному состоянию - так не верить в людей. Время пастухов и овец вышло. Воспитательство в каком-то смысле продвинуло эволюцию, но задвИнуло самого человека "под лавку". Этими вечными нормами и ориентирами.
У нас, на мой взгляд, дефицит веры в себя, дефицит свободы самовыражения.... Ну, и дефицит любви, конечно. Нельзя же любить тех, кто не самосовершенствуется с утра до вечера, правда?:wink3:

Лис
09.12.2023, 16:50
СЛУШАТЬ ВАС -это развитие
Хвати кормить троллей. Это чувак типа светлый, а сам питается чужой энергетикой, вампирчик.

Берегиня
09.12.2023, 18:08
Всем доброго вечера! :true: Моя дочь говорит на трёх языках, разумеется русский как родной, английский и греческий - приобретённые. Живёт она отдельно, в другом городе, но нас навещает. И вот пожаловалась она, что русский язык забывает, обороты речи. Спросила сегодня (лифт сломался) "На сколько этажов мне надо спуститься?" :rolf: Я чуть со стула не упала... Поправила: "Этажей"! И поняла, ей действительно трудно три языка в голове держать. Один должен превалировать. :hz:

Incognito
09.12.2023, 18:10
Всем доброго вечера! :true: Моя дочь говорит на трёх языках, разумеется русский как родной, английский и греческий - приобретённые. Живёт она отдельно, в другом городе, но нас навещает. И вот пожаловалась она, что русский язык забывает, обороты речи. Спросила сегодня (лифт сломался) "На сколько этажов мне надо спуститься?" :rolf: Я чуть со стула не упала... Поправила: "Этажей"! И поняла, ей действительно трудно три языка в голове держать. Один должен превалировать. :hz:

Ну и? Какие проблемы?

Берегиня
09.12.2023, 18:17
@Incognito, да у меня-то никаких, я связи с русским языком и грамотностью не потеряла, а у дочки наблюдается... Она сама меня попросила, может посоветуешь, кино какое смотреть? А я, кроме того что "почаще заезжай, со мной разговаривай" ничего больше придумать не могу, ей в помощь. :hz:

Incognito
09.12.2023, 18:43
@Incognito, да у меня-то никаких, я связи с русским языком и грамотностью не потеряла, а у дочки наблюдается... Она сама меня попросила, может посоветуешь, кино какое смотреть? А я, кроме того что "почаще заезжай, со мной разговаривай" ничего больше придумать не могу, ей в помощь. :hz:

А зачем ей вообще русский? Я вот предпочёл бы на 100% говорить на английском, чем на русском. Вне России, этот язык никому нах не нужен.

Берегиня
09.12.2023, 19:51
@Incognito, глупый ты. :Wink: Россия сейчас в тренде, следовательно и язык. Я бы ей и китайский посоветовала учить, но она говорит - четвёртый не пойдёт. А я ей - ты знаешь, что и половины клеток мозга не используешь? А она мне - мои мозговые клетки, как хочу, так и использую! :rolf:

Incognito
09.12.2023, 20:00
@Incognito, глупый ты. :Wink: Россия сейчас в тренде, следовательно и язык. Я бы ей и китайский посоветовала учить, но она говорит - четвёртый не пойдёт. А я ей - ты знаешь, что и половины клеток мозга не используешь? А она мне - мои мозговые клетки, как хочу, так и использую! :rolf:

Ты ещё и обзываешься, глупая баба! Всё нах тебя в игнор,я с дурами не общаюсь!

Берегиня
09.12.2023, 20:19
@Incognito, наконец-то мы увидели истинное лицо. :true:

кофер
11.12.2023, 10:51
А она мне - мои мозговые клетки, как хочу, так и использую!
Мне понятна ваша забота о своей дочери, но в тоже время ее реакцию можно понять. Попробуйте задать себе вопросы "Какова главная цель родителей при воспитании детей ?...Правильно... их главная задача подготовить к самостоятельной жизни. Наши дети не мы они другие. Воспитывали их по жизни многие люди, в том числе преподаватели друзья, писатели , СМИ ,телевидение и даже случайные люди, которые произнесли случайные фразы, которые запали вашей дочери в душу и она их "прихватизировала". Предлагаю также в связи с этим подумать над следующим вопросом. Сколько вообще в нашем мировоззрении нашего и сколько чужого, которое мы осознали, и с того момента считаем своим ("прихватизированным")? Лично я считаю, что 98% идей во мне, привнесено другими людьми. Мы все воспитаны не только родителями, но и окружающим обществом. Согласитесь что и ваша дочь воспитывалась не в вашем обществе, а в другом. Вы в русском, а на нее воздействовало и другое общество, со своими традициями + за это время и все общественные идеи изменились. Все эти изменения вместе сотворили ее мировоззрение и мышление отличное от вашего. Поэтому она считает важным другое и принимает другие решения.
Нам всем людям имеющим детей трудно отвыкать от их плотной опеки, но такова жизнь. Начинайте спокойно относиться к самостоятельности своих детей и отпускать их в свободное плавание.

кофер
11.12.2023, 11:28
То есть.... СЛУШАТЬ ВАС -это развитие, а НЕ слушать - "здравствуй, Маугли", да? 😁 1.Ну и кто из нас более дуален сейчас?:D:wink3:
2. Знаете, это не очень соответствует просветленному состоянию - так не верить в людей. Время пастухов и овец вышло. 3. Воспитательство в каком-то смысле продвинуло эволюцию, но задвИнуло самого человека "под лавку". Этими вечными нормами и ориентирами.
4. У нас, на мой взгляд, дефицит веры в себя, дефицит свободы самовыражения.... Ну, и дефицит любви, конечно. Нельзя же любить тех, кто не самосовершенствуется с утра до вечера, правда?:wink3:

1. Мы оба нарушали единство противоположностей потому, что в сообщениях применяли оценочные суждения, характеризуя действия друг друга.
2. Я верю в то что люди бывают искренними, но не верю что они могут знать истину. Люди могут осознавать лишь свое восприятие чего-то существующего, на что они обратили внимание в определенный момент времени и выразить искренне выразить свое субъективное мнение по этому объекту. Не забывайте "все течет -все изменяется."
3. Я отчасти согласен с этим вашим утверждением Но не столько нормами сколько людьми задающими эти нормы и ориентирами и к сожалению большим количеством потребителей ими заданных норм и ориентиров.
4. Дефицит веры в себя создают сами люди. У каждого из нас есть прекрасная возможность уделить внимание самому себе и прежде всего пониманию самого себя. Самосовершенствоваться можно в свободное от работы время и самообслуживания. А можно даже используя и время работы, и время, которое мы тратим для обслуживания себя любимых.

Мари Я
11.12.2023, 14:58
1. Мы оба нарушали единство противоположностей потому, что в сообщениях применяли оценочные суждения, характеризуя действия друг друга.
2. Я верю в то что люди бывают искренними, но не верю что они могут знать истину. Люди могут осознавать лишь свое восприятие чего-то существующего, на что они обратили внимание в определенный момент времени и выразить искренне выразить свое субъективное мнение по этому объекту. Не забывайте "все течет -все изменяется."
3. Я отчасти согласен с этим вашим утверждением Но не столько нормами сколько людьми задающими эти нормы и ориентирами и к сожалению большим количеством потребителей ими заданных норм и ориентиров.
4. Дефицит веры в себя создают сами люди. У каждого из нас есть прекрасная возможность уделить внимание самому себе и прежде всего пониманию самого себя. Самосовершенствоваться можно в свободное от работы время и самообслуживания. А можно даже используя и время работы, и время, которое мы тратим для обслуживания себя любимых.

Вы понимаете какая штука...."режет ухо" самО слово "самосовершенствование". Оно как....работа над ошибками что ли.... Ошибками кого? Природы? Бога? Эволюции?:rolleyes3:
Помните последнюю реплику из фильма "Адвокат дьявола", которую произносит дьявол и история фактически возвращается на новый круг? Дословно не буду искать, что что-то типа : Воистину, гордыня - мой любимый из человеческих грехов.
А знаете, почему за эту гордыню, как козла за бороду, человечество можно водить бесконечно? Потому что гордыня - это ключ в мир той самой дуальности. В мир "правильно/не правильно", "такие/не такие", "совершенствующиеся/не совершенствующиеся".... И понеслась очередная делёжка.... Очередной круг сансары. И после него снова все уставшие, побИтые, зализывающие раны....
Нет никакой беды в добровольном познании себя. Но как ПУТЬ. Ваш личный, глубоко индивидуальный и даже интимный, я бы сказала. Если вы достигли на этом пути уровня неосуждения и принятие всего остального, как таких же вариантов ПУТЕЙ, отличных от вашего, но не менее ценных для эволюции - ну...милости просим для диалога, философствований и прочих НЕУНИЖАЮЩИХ других , взаимодействий. Но! Как только вы снова почувствуете, что ВАША "правда" правдИвей остальных "правд"....:wink3::D Это гордыня. И....считайте не было вашего пути! 😁 Как в вышеупомянутом фильме.:wink3:

Длинношеее
11.12.2023, 15:29
Как только вы снова почувствуете, что ВАША "правда" правдИвей остальных "правд"
"— Вот я и миллионер! — воскликнул Остап с веселым удивлением. — Сбылись мечты идиота!" :D

Берегиня
11.12.2023, 16:31
Все эти изменения вместе сотворили ее мировоззрение и мышление отличное от вашего.
Да я согласна, в какой-то момент дети отдаляются от тебя, это нормально. :agree: Я про то, что русская речь у неё деградирует, она сама пожаловалась, потому что превалируют греческий и английский. Видать, она не из тех полиглотов, которые 5-6 языками легко владеют. :hz:

кофер
12.12.2023, 11:29
Но! Как только вы снова почувствуете, что ВАША "правда" правдИвей остальных "правд"....:wink3::D Это гордыня. И....считайте не было вашего пути! 😁
Вот вроде бы правильно сказано , но что же делать, какой выход из этого? Вот сказав правильно, вы ведь попали в туже ловушку дуализма потому, что это ваше правильное тоже оценочное суждение и можно воспринять ваше сообщение что оно правильнее моего:)
Но как же быть в таком случае? Перестать перечит собеседнику и не делиться своим мнением по поводу вашего мнения? Тогда вообще пропадает смысл самого общения и человек перестает передавать свое понимание мира ? А второй остается вариться в своем собственном соку своей ПРАВДЫ. Проще говоря прекращается его мысленное развитие. Тоже самое происходит и у перым он прекращает высказывать свою ПРАВДУ и у него нет возможности проверить "А правильная ли его правда?" И он также остается вариться в собственном соку. Мне кажется если все будут молчать то прекратится движение мыслей и развитие людей.

Мари Я
12.12.2023, 23:56
Вот вроде бы правильно сказано , но что же делать, какой выход из этого? Вот сказав правильно, вы ведь попали в туже ловушку дуализма потому, что это ваше правильное тоже оценочное суждение и можно воспринять ваше сообщение что оно правильнее моего:)
Но как же быть в таком случае? Перестать перечит собеседнику и не делиться своим мнением по поводу вашего мнения? Тогда вообще пропадает смысл самого общения и человек перестает передавать свое понимание мира ? А второй остается вариться в своем собственном соку своей ПРАВДЫ. Проще говоря прекращается его мысленное развитие. Тоже самое происходит и у перым он прекращает высказывать свою ПРАВДУ и у него нет возможности проверить "А правильная ли его правда?" И он также остается вариться в собственном соку. Мне кажется если все будут молчать то прекратится движение мыслей и развитие людей.

Не, молчать не надо. :rolleyes3:
Надо всем дружно начать работать над уничтожением дуальности.
Ну вот как вариант!
Представьте себе, что мы дружно варим суп какой-нибудь....из большого количества ингредиентов! 😁 Борщ, например! И каждый отвечает за свой ингредиент. Ну, можно, конечно тому, кто отвечает за мясо объединится с тем, кто отвечает за капусту и начать свысока смотреть на тех, кто в уголочке скромно режет петрушечку.....:D А можно с уважением отнестись к миссии этого самого режущего петрушечку. И даже подбодрить, мол, что бы мы без тебя делали! :D И вот тут главное ИСКРЕННЕ подбодрить, понимаете? А не на "отвалИ".
Сойдёт метафора? Нет?:rolleyes3:
А вот если вам, шинкующему капусту, захотелось поговорить об искусстве и методах шинкования, то вы сначала находите в пространстве КОЛЛЕГУ по шинкованию капусты, а потом делитесь своими наработками. А не приходите к тем, кто режет петрушку и не говорите "отложИте ваше фуфлОвое, (пардон )! занятие, щас я вам расскажу , без чего борщ точно невозможен!":curtcey:
Ну, это всего лишь вариант! Гипотеза. Моя. Как нам добиться коммуникации человечества, растянувшегося в своих взглядах, потребностях и уровнях , по моим соображениям, века так на три. А может и четыре. :rolleyes3:

Sandy
13.12.2023, 07:41
Надо всем дружно начать работать над уничтожением дуальности.
И чем плоха дуальность? :hz:

Мари Я
13.12.2023, 09:26
И чем плоха дуальность? :hz:

Она разделяет, а не соединяет. Всегда. Что бы мы ни пробовали, какие бы варианты дуальности не выбирали: помягче, пожёстче..... Это как кубики с буквами "Ж", "О", "П" и "А", из которых мы тысячелетиями пытаемся составить слово "счастье". 😊
Мне кажется, что пора попробовать сменить саму парадигму. жизни в смысле. Что мы теряем? Так как мы жили, мы уже ЖИЛИ! Мы перепробовали все варианты дуальности. Пора пробовать что-то еще.

Sandy
13.12.2023, 09:34
Она разделяет, а не соединяет. Всегда. Что бы мы ни пробовали, какие бы варианты дуальности не выбирали: помягче, пожёстче.....
Но все, абсолютно все свойства природы дуальны, имеют противоположные свойства.
И как быть? Отменить природу?

Да-а, когда-то еще лет 20-10 назад полагали дуальность- корнем всех зол.
Но понимания меняются быстро и существенно.
Я засомневалась, верно ли ориентируюсь в современных тенденциях.
Глянула поисковик.
Дуальность: Основа проявления полярности бытия в неограниченном ряду парных противоположностей, существующих вместе в постоянном взаимодействии
Природа удивительна и красива в своей дуальности мира.
Дуальность простыми словами — это танец двойственности природы, ее полярности. Существует два начала одного качества. У температуры это перетекание тепла в холод и обратно. У света — дневного времени в ночное. Зимы в лето, а осени в весну. Женское начало перетекает в мужское, а мужское в женское.

Так что нужно уничтожать? :scratch:

Мари Я
13.12.2023, 09:57
Но все, абсолютно все свойства природы дуальны, имеют противоположные свойства.
И как быть? Отменить природу?

Да-а, когда-то еще лет 20-10 назад полагали дуальность- корнем всех зол.
Но понимания меняются быстро и существенно.
Я засомневалась, верно ли ориентируюсь в современных тенденциях.
Глянула поисковик.




Так что нужно уничтожать? :scratch:

А мне кажется, природа не так дуальна, как ей припИсывает человек....:rolleyes3: У жидкости есть еще и газообразное состояние, а косуля для льва - еда только тогда, когда он голоден, а в остальных случаях - просто другая форма жизни. Смена времен года опять же...очень постепенный процесс. Так же как и смена ночи и дня. Контрастность всему задал человек. Осуществив как бы...монтаж! В своей голове.
И вот мы сначала это сделали, а теперь носимся с фразой "не все так однозначно":D И чем старше мы становимся (и как отдельный человек, и как человечество!), тем это всё НЕоднозначнее и НЕоднозначнее.:D
Вы понимаете..... Будь мир реально дуален, откуда тогда энергия у тех, кто в переходных состояниях? По смыслу энергия могла бы быть только у тех, кто 100% на стороне " света "и 100% на стороне "тьмы". А она У ВСЕХ. И мнение тоже У ВСЕХ. И силы его отстаивать.
Че-та не так "в консерваториях".....
Это пока только мысли, Сенди. Не без вашей подачи, кстати!:wink3: 16 часов прослушенного ченнелинга не прошли даром!:D За что - спасибо, на полном серьёзе!
Но если спросите меня - А КАК ТОГДА? Отвечаю - Я НЕ ЗНАЮ!

Sandy
13.12.2023, 10:12
По смыслу энергия могла бы быть только у тех, кто 100% на стороне " света "и 100% на стороне "тьмы". А она У ВСЕХ.
Так не работает.
У энергетических процессов нет ни света, ни тьмы)

И мнение тоже У ВСЕХ. И силы его отстаивать.
Какое "мнение"?
От фонаря или чем-то обоснованное?
Основание может быть верным, может быть не верным, это понимает любой, кто имеет дело с информацией, и обмен мнениями имеет смысл только в том случае, когда мнения имеют основания)
Только тогда возможно найти нестыковки, понять верность или ошибку в каких-то своих-же построениях.
Но если кому-то нравится строить свой мир просто на "мнениях" - не вопрос)

Контрастность всему задал человек.
Нет, это необходимое условия для различения форм, как физических, так и смысловых (ментальных).
Без возможности различать (отличать) одно от другого, мир бы слился в сплошное месиво)
При этом способность различать, как и базовые категории(временные, пространственные, причинность, модальность) заложены в мозге изначально)

Sandy
13.12.2023, 10:33
Осуществив как бы...монтаж! В своей голове.
И вот мы сначала это сделали, а теперь носимся с фразой "не все так однозначно"
Смотря о чем идет речь: о фактических критериях что есть какое и как действует,
или об оценочных: хорошо-плохо.
Фактические не могут быть относительными, это зона определенности, логики истинности- ложности)
Оценочные (без четких критериев в определенных случаях - техника безопасности, производственные, профессиональные и прочие), а именно человеческие хорошо-плохо, нравится-не нравится, да, относительны, субъективны)

Мари Я
13.12.2023, 11:58
Какое "мнение"?
От фонаря или чем-то обоснованное?
Основание может быть верным, может быть не верным, это понимает любой, кто имеет дело с информацией, и обмен мнениями имеет смысл только в том случае, когда мнения имеют основания)
Только тогда возможно найти нестыковки, понять верность или ошибку в каких-то своих-же построениях.
Но если кому-то нравится строить свой мир просто на "мнениях" - не вопрос)



Конечно обоснованное! Даже если это обоснование - "МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ!":D
Ведь.... Без обоснования (для мозга!) вы не получите нужную энергию мотивации! То, что вам НЕ НАДО, вам просто не надо, Сенди!
А если желание (на отстаивание и противостояние) есть, значит НАДО! И значит, всё уже свершилось! И мотивация и обоснование!


Нет, это необходимое условия для различения форм, как физических, так и смысловых (ментальных).
Без возможности различать (отличать) одно от другого, мир бы слился в сплошное месиво)
При этом способность различать, как и базовые категории(временные, пространственные, причинность, модальность) заложены в мозге изначально)

А вы уверены, что именно МЕСИВО? А вдруг это...следующая итерация? Ну вот...сороконожке даже 39 ног уже убыток! 😊 А оказывается, если мозг помощнее, то и двух ног достаточно.
Я к чему.... С точки зрения дуальности - это месиво. А вдруг это..... Ну не знаю! Океан любви, например!
Я не издеваюсь, Сенди! Это такая попытка выйти из парадигмы что ли..... Накидываю мысли.... :rolleyes3:
Конечно, конструктива от этого ждать не приходится. Это все равно, что пытаться описать какую-нибудь 5-тимерную реальность, находясь в трехмерной. 😊

Sandy
13.12.2023, 12:50
Конечно обоснованное! Даже если это обоснование - "МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ!"
"Кажется" - это 100% иллюзия, глюк
Считаете достаточным основанием?
Ну-у, каждый в праве сам решать, на чем строить свое.
Но лично я в обмене глюками не вижу смысла)
А вы уверены, что именно МЕСИВО?
У Вас не хватает фантазии представить все вообще без признаков? Это просто)
Да, месиво, однотонное, однородное.
Сознание- это субстанция форм, которые должны иметь отличия)

А оказывается, если мозг помощнее, то и двух ног достаточно.
Я к чему.... С точки зрения дуальности - это месиво. А вдруг это..... Ну не знаю! Океан любви, например
Какое отношение имеет мозг к количеству ног, а дуальность к океану человеческой абстракции с названием "любовь"? Абсолютно разные категории из абсолютно разных сфер, смешанные в кучу, кашу, месиво без всякого смысла)
Извините, в моем понимании это смысловое бесформенное месиво, в котором у меня нет никакого желания разбираться)

Sandy
13.12.2023, 12:56
А вдруг это...следующая итерация? Ну вот...сороконожке даже 39 ног уже убыток!

Осторожнее с ченнелингом. Без прочной базы от него может здорово крышак сорвать)

кофер
13.12.2023, 20:14
И чем плоха дуальность? :hz:

Дуальность не есть плохо . Она просто свойственна (слишком привычна для человеческого мозга , потому -что помогает нашему выживанию. Это ментальная ловушка свойственное всем людям раздвоение. Мы все рассматриваем через призму " "А хорошо это или плохо?" "А разумно это или глупо?" В действительности все такое какое есть и не может существовать плохого бех хорошего и разумного без глупого . Это всего лишь оценочное суждение для выбора направления наших действий. Вон как у Марии наверное сколько положить соли в борщ на эту кастрюлищу 2 ложки или 1 ? Лучше положу поменьше, а попозже попробую и добавлю. Таким образом найду норму(серединное значение между слишком мало и слишком много, гармоничную пропорцию)

кофер
13.12.2023, 20:21
Но лично я в обмене глюками не вижу смысла)
А у вас есть выход? Или у вас не возникают вопросы и оценочные суждения. Помоему вы активно перечите ( высказываете свое не прирекаемое мнение и других точек зрения просто не может быть?

Sandy
13.12.2023, 20:38
Цитата:
Дуальность не есть плохо . Она просто свойственна (слишком привычна для человеческого мозга , потому -что помогает нашему выживанию. Это ментальная ловушка свойственное всем людям раздвоение
Это "раздвоение" в современной терминологии имеет четкие названия: двойные стандарты (мораль готтентота, логическая ошибка атрибуции)
И это явление, являющееся следствием особенностей человеческого восприятия, не имеет никакого отношения к естественной дуальности природы)

А у вас есть выход?
Конечно. Не общаться с теми, кто не отличает мнений от обоснованных суждений и не видит разницы оглашения своего мнения от аргументированного обсуждения)

кофер
14.12.2023, 15:27
Это "раздвоение" в современной терминологии имеет четкие названия: двойные стандарты (мораль готтентота, логическая ошибка атрибуции)
И это явление, являющееся следствием особенностей человеческого восприятия, не имеет никакого отношения к естественной дуальности природы)


Конечно. Не общаться с теми, кто не отличает мнений от обоснованных суждений и не видит разницы оглашения своего мнения от аргументированного обсуждения)

Вы правы не стоит спорить с людьми приравнивающие собственное мнение к истине.
На всякий случай покажу НЕ свое мнение на данную тему, а взятое на сайте https://psihomed.com/dualnost/ цитаты с указанного сайта...
Дуальность – это неразделимая взаимосвязь антагонистических начал. Без одного полюса не существует и другого. Одна категория трактуется через другую. Так, например, добро невозможно без зла, ночь без дня.

Дуальность существует внутри человека. Именно она вынуждает воспринимать мир в качестве противоборства полярных начал. Люди всегда разделяют реальность на бесконечное число полюсов (противоположностей), никогда не воспринимая действительность в качестве единого целого. Отсюда дуальность является человеческой природой.
Дуальность мира является проявлением двойственности. Мироздание состоит из множества оттенков, существующих исключительно в человеческом уме. Один полюс полярен другому, уравновешивая и дополняя его, но лишь в людском уме.
Разум человека, включая подсознание, выстроен на фундаменте дуальностей. Любой объект, понятие, воззрение, действие в человеческом разуме имеет противоположность.

Sandy
14.12.2023, 15:31
Любой объект, понятие, воззрение, действие в человеческом разуме имеет противоположность.
Вам привести цитату из текста "Изумрудных скрижалей" Гермеса Трисмегиста, более 5000 лет назад о том же самом, вернее, о том, что наличие противоположностей - суть мироздания и неизменное свойство?
Неужели современники обнаружили это в природе?
Какое счастье!!!
И даже в мышлении человека?
Кто бы мог подумать, что человеку может быть свойственно то, что является общим свойством мироздания.

кофер
14.12.2023, 15:48
Вам привести цитату из текста "Изумрудных скрижалей" Гермеса Трисмегиста, более 5000 лет назад о том же самом, вернее, о том, что наличие противоположностей - суть мироздания и неизменное свойство?
Неужели современники обнаружили это в природе?
Какое счастье!!!
И даже в мышлении человека?
Кто бы мог подумать, что человеку может быть свойственно то, что является общим свойством мироздания.
Простите, если вы согласны с приведенной цитатой, то с какой целью вы противоречите мне " Если хотите уточнить, то уточняйте"
Если хотите демонстрировать другое направление в данной теме, создайте свою тему и приводите свою отличающуюся аргументацию.

Sandy
14.12.2023, 15:55
то с какой целью вы противоречите мне " Если хотите уточнить, то уточняйте"
Я и уточнила то, что то, что Вы открыли для себя и показали Вашей цитатой, известно с древнейших времен.
Также отлично известны свойства мозга и мышления человека, проявляющего губительное для всех цивилизаций упорство в настаивании на какой то одной найденной и вмененной всем модели (парадигме, точке зрения, мнении)
Современные ученые достаточно далеко продвинулись в поисках противоядия от этого существенного недостатка человеческого мозга, ибо вся деятельность построена на опыте, который закрепляется, как основа мышления, но именно это и является тем, что далее разрушает все цивилизации - опыт, вмененный в закон)
Вполне доступно ознакомиться с этими исследованиями, существующими методологиями теории сложных систем, они свежие и доступны в сети.

Противоречие, конфликт- ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ и НЕОБХОДИМОЕ условие развития,
способное спасти цивилизацию от уничтожения)

В случае, если Вам не интересны современные достижения человеческой мысли, у меня к Вам просьба.
Не поднимайте мои цитаты.
У меня нет желания что-то Вам объяснять с нуля)

кофер
14.12.2023, 16:19
1.Противоречие, конфликт- ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ и НЕОБХОДИМОЕ условие развития,способное спасти цивилизацию от уничтожения)

2..В случае, если Вам не интересны современные достижения человеческой мысли, у меня к Вам просьба.
Не поднимайте мои цитаты.
3. У меня нет желания что-то Вам объяснять с нуля)

1. Согласен на 100%
2. Интересны, именно поэтому я и предложил вам открывать свои темы, а не заставлять автора тратить время и проявлять к вам неуважение и не обращать внимание на ваши сообщения. Какой смысл повторов одних и тех же смыслов?
3.Так я вас и не просил этим заниматься. Я и так не успеваю перерабатывать большое количество мной уже скачанных полезных книг, но вынужден тратить время на ответы пользователей.
Мое мнение , раз я открыл тему , то я обязан следить за мнением и читателей и пользователей. Я наблюдаю , что очень часто темы забалтываются некоторыми пользователями. Это негативно влияет на качество задуманного.

Sandy
14.12.2023, 16:24
Мое мнение , раз я открыл тему , то я обязан следить за мнением и читателей и пользователей.
Это называется самомодерация и она запрещена в форуме)
Право и возможность модерирования темы на свое усмотрение есть в личных разделах пользователей- апокрифах)

кофер
18.12.2023, 20:02
Это называется самомодерация и она запрещена в форуме)
Право и возможность модерирования темы на свое усмотрение есть в личных разделах пользователей- апокрифах)

Спасибо за информацию. Не видел, что из себя представляют апокрифы на данном форуме .Надо посмотреть...
Но хочу привести вам свой анализ эффективности сообщений в данной теме. 9 декабря прежде чем писать 41ое сообщение я записал количество просмотров прошлых 40 сообщений читателями. Их посмотрели 6096 читателей или каждое сообщение посмотрели условно 152.4 человека. Сегодня смотрю какова эффективность последующих наших с вами и МариЯ сообщений. 7289 просмотров 77 сообщений или 94.66 просмотров каждого сообщения читателями. как видите эффективность снизилась в 1.6 раза :nunuka:
Я не хочу уколоть вас этим сообщением я уважаю вас обоих как опытных в дебатах и прилично разбирающихся в вопросах философии и психологии нно ффакты говорят о том , что читатели восприняли наши с вами дебаты как пустопоржний трёп . Поэтому я намекнул вам новой темой "О пользе создания новых (собственных тем) на форуме.
и привел пример определения эффективности наших с вами действий. Думаю что вам стоит над этим подумать обоим. Я для себя вывод сделал.

Sandy
19.12.2023, 10:03
Думаю что вам стоит над этим подумать обоим. Я для себя вывод сделал.
Я в курсе, как легко нащелкивать просмотры своей темы, не первый год в сети)

Sandy
20.12.2023, 12:45
Вот, кстати, о дуальности..
Она разделяет, а не соединяет.
Вчера отловила в диалоге Скотта Риттера и Генри Сардаряна(декан МГИМО) недостающее звено.
Это называется дихотомия. В человеческой семантике, но не в природной.
То есть пары противоположных понятий.
При этом самый распространенный вариант- это прямая противоположность частицей "не", исключая любые иные варианты.
Демократия - НЕ демократия, значит автоматом тоталитаризм.
Либерал- НЕ либерал. Значит автоматом фашист.
Конечно же реально все не так, но так проще.
Дело не в том, как есть, а как человек ограничивает мышлением.
А мир намного более разнообразен.

Мари Я
20.12.2023, 13:00
Вот, кстати, о дуальности..

Вчера отловила в диалоге Скотта Риттера и Генри Сардаряна(декан МГИМО) недостающее звено.
Это называется дихотомия. В человеческой семантике, но не в природной.
То есть пары противоположных понятий.
При этом самый распространенный вариант- это прямая противоположность частицей "не", исключая любые иные варианты.
Демократия - НЕ демократия, значит автоматом тоталитаризм.
Либерал- НЕ либерал. Значит автоматом фашист.
Конечно же реально все не так, но так проще.
Дело не в том, как есть, а как человек ограничивает мышлением.
А мир намного более разнообразен.

Очень хорошо, Сенди, что вы продолжили об этом разговор! 😊 Ибо я после ченнелинга реально задумалась, а можно ли вообще без дуальности.... Даже упражнялась тут на бытовом уровне! 😁 В теории это прям....революционный подход! Такое количество конфронтаций слетит! Психика успокоится. Энергия перенаправляется в более востребованные области.... В теории прям путь к чему-то более гармоничному! Но на практике заметила, что тревожность не уменьшается.... Как-будто..... Вот знаете, как скользкая стена! Ты хватаешься, с не за что зацепИться! 😊 Как-то так. 😊
Острую конфронтацию сгладить можно! Даже чувствуешь положительный эффект.... Но... Вы правы насчет "оттенков больше".
Вот думаю, а может это потому что нет конкретной альтернативы? "Прописанной " нам, вот как дуальность? Мозг же любит "правила". Траектории.
Может ощущение скользкой стены потому что другие правила на вЫсвечены как бы. Для мозга.
Но как у нас с вами удивительно параллельно любопытства совпадают! 😁

Sandy
22.12.2023, 18:48
Очень хорошо, Сенди, что вы продолжили об этом разговор!
https://realax.ru/showpost.php?p=2758396&postcount=285
Подняла мой сетевой конспект и выложила фрагмент из книги,
относящийся к дихотомиям, какое влияние они оказывают на восприятие)
Если Вам интересно.

кофер
29.12.2023, 00:08
]1.[/B] Это "раздвоение" в современной терминологии имеет четкие названия: двойные стандарты (мораль готтентота, логическая ошибка атрибуции)
И это явление, являющееся следствием особенностей человеческого восприятия, не имеет никакого отношения к естественной дуальности природы)


2. Конечно. Не общаться с теми, кто не отличает мнений от обоснованных суждений и не видит разницы оглашения своего мнения от аргументированного обсуждения)

1.*А разве человеческое восприятие не является субъективным и не зависит от качества органов восприятия и их развития ? И кроме того "Разве человек не является частичкой природы? "
2. Еще один вопрос "Разве аргументированное утверждение не является субъективным даже выраженное глубокомысленным образом? Например высказываемые (мной уважаемым) Эдвардом дэ Боно.

Sandy
29.12.2023, 00:24
1.*А разве человеческое восприятие не является субъективным и не зависит от качества органов восприятия и их развития ?
Да. Человеческое восприятие субъективно.

И кроме того "Разве человек не является частичкой природы? "
Логика и назначение этого вопроса не понятны.
Если для Вас не очевидно то, что человек, являясь частью животного мира, такая же часть природы,
я не знаю, что и сказать)

2. Еще один вопрос "Разве аргументированное утверждение не является субъективным даже выраженное глубокомысленным образом? Например высказываемые (мной уважаемым) Эдвардом дэ Боно.

Именно для исключения субъективности существует методология науки.)

Sandy
29.12.2023, 07:58
Разве аргументированное утверждение не является субъективным даже выраженное глубокомысленным образом?
На Ваш взгляд, о ЧЕМ здесь сказано:
15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трёх свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе как язычник и мытарь.
Евангелие от Матфея 18 глава — Библия
Здесь показан основной принцип перевода субъективного мнения в объективное)
Людям известно это тысячелетия)
Вам известна суть формальной логики (основатели Сократ (около 469 года до н. э. — 399 год до н. э.)Платон (429 года до н.э.347 год до н.э.) Аристотель (384 до н. э. — 322 до н. э.) )?
Именно это: исключение субъективности суждения)

кофер
14.01.2024, 14:40
На Ваш взгляд, о ЧЕМ здесь сказано:

Здесь показан основной принцип перевода субъективного мнения в объективное)
Людям известно это тысячелетия)
Вам известна суть формальной логики (основатели Сократ (около 469 года до н. э. — 399 год до н. э.)Платон (429 года до н.э.347 год до н.э.) Аристотель (384 до н. э. — 322 до н. э.) )?
Именно это: исключение субъективности суждения)

С этим вашим утверждением я не совсем согласен.
Если с субъективным мнением какого-либо авторитета согласны 1000 человек от этого оно стало лишь несколько объективнее , но все также остается субъективным и не является ИСТИНОЙ. Двойственность это прежде всего свойство человеческого мозга привыкшего анализировать и оценивать окружающую обстановку и не только с точки зрения выживания или выгоды...... Мне кажется природа не занимается анализом и оценкой чего-либо. В ней существуют объекты и явления соответствующие заложенными в ней принципами или законами. Эти принципы и законы человек и стал называть божественными . А силу сотворившую (с человеческой точки зрения "разумный мир"), люди стали называть БОГОМ. В настоящее время благодаря накопившимся знаниям люди научились использовать огромное количество энергии, и стали использовать ее настолько неразумно, что становится страшно сможет ли человечество существовать в будущем.
Я вспоминаю свое детство когда у нас выкапывали в земле помойную яму размером 1м х 1м и глубиной 0.7 м и года 2 3 сливали туда помои остатки пищи и главным образом разбитые стеклянные банки, бутылки и разбитые керамические емкости. заполняли ее на половину и закапывали , что бы в последствии этот участок земли продолжать использовать для выращивания овощей. Стирали только мылом а не химическими средствами(Отравами).Электрические лампочки мы видели на ж.д. вокзале . Комнаты в частных домах освещались с помощью керосиновых ламп и даже приходилось использовать самодельные фитили из тряпок, опущенные в растительное масло которые горели примерно 1-2 часа вечером когда не успевали запастись керосином. в место электрических и газовых плит использовались примусы а попозже появились керогазы. Все металлические детали предметов и старые гвозди использовались.
Сейчас же мы с женой в неделю выкидываем 2-3 ведра мусора главным образом синтетические материалы и очистки овощей. И это при том что целлофановые пакеты мы используем только от упакованных продуктов. А в основном пользуюсь авоськами сшитыми из старых болониевых плащей. Еще ни разу принципиально не покупали полиэтиленовые пакеты. Где-то я предлагал москвичам представить, хотя бы мысленно, что произойдет если бы запретили выбрасывать мусор за пределы жилых домов в течении полугода или даже квартала. Мы уже превратились в мусоропроизводителей . Я живу в 300 км от Москвы так московским мусором загадили все подмосковье и окружающие области вокруг московской.На протесты жителей этих областей никто не обращает внимание.

Sandy
14.01.2024, 14:44
С этим вашим утверждением я не совсем согласен.
С моим мнением или с тем, как Вы его поняли?
Я Вам показала основание, пример научной методологии.


Если с субъективным мнением какого-либо авторитета согласны 1000 человек от этого оно стало лишь несколько объективнее
Конечно.
Именно поэтому существуют научные критерии истинности, но не количество мнений определяют истинность (объективность)

кофер
14.01.2024, 14:56
С моим мнением или с тем, как Вы его поняли?
Я Вам показала основание, пример научной методологии.



Конечно.
Именно поэтому существуют научные критерии истинности, но не количество мнений определяют истинность (объективность)

А научные методологии переодически объявляются учеными же НЕ совсем объективными. Выдвигаются НОВЫЕ теории и НУ ОЧЕНЬ ОБЪЕКТИВНЫЕ вместо устаревших ИСТИН :)
Именно поэтому нельзя людские НАЧНЫЕ искренние ПРАВДЫ считать ИСТИНОЙ . Истиной является то что существует А ИСКРЕННИЕ НАУЧНЫЕ ПРАВДЫ ВСЕГО ЛИШЬ СУБЪЕКТИВНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НА ИСТИНУ

Sandy
14.01.2024, 15:00
А научные методологии переодически объявляются учеными же НЕ совсем объективными.
В каком именно аспекте и что именно?
Вы что в данном случае пытаетесь доказать?
Если существуют массовые заблуждения, это не означает, что нет критериев,
это означает, что людям нравится заблуждаться.
Что Вы сейчас, на мой взгляд, и демонстрируете.

Нет проблемы в ОБЩЕМ, каждый случай должен рассматриваться отдельно, во всех аспектах людские НАУЧНЫЕ искренние ПРАВДЫ
Простите, это что за семантическая химера????

Sandy
14.01.2024, 15:09
А научные методологии переодически объявляются учеными же НЕ совсем объективными.
Предлагаю разобрать конкретный случай.
Но хочу привести вам свой анализ эффективности сообщений в данной теме. 9 декабря прежде чем писать 41ое сообщение я записал количество просмотров прошлых 40 сообщений читателями. Их посмотрели 6096 читателей или каждое сообщение посмотрели условно 152.4 человека. Сегодня смотрю какова эффективность последующих наших с вами и МариЯ сообщений. 7289 просмотров 77 сообщений или 94.66 просмотров каждого сообщения читателями. как видите эффективность снизилась в 1.6 раза
Побудит ли Вас тот факт, что у моей темы, которая существует 13 дней количество просмотров превышает половину просмотров Ваше темы, которая существует 2 года,
изменить Ваше отношение к критериям эффективности темы?

кофер
14.01.2024, 15:10
Вы мне нравитесь своей въедливостью и логичностью. И разница взглядов именно в понимании что есть ИСТИНА и что есть научная ПРАВДА. Я тоже уважаю труд ученых их знания. Мало того я вынужден также пользоваться их достижениями мысли Потому что СУЩЕСТВУЮЩЕЕ (ПРИРОДА и БОГне говорит и не печатает книги и статьи, печатают и говорят только ученые.

Sandy
14.01.2024, 15:14
что есть научная ПРАВДА.
Очередная семантическая химера?
Где в научной методологии используется понятие "правда"????
Если Вы что-то и как-то понимаете, это не означает, что так оно и есть.

В научной методологии есть положения, гипотезы, концепции, факты, их доказанное на определенном периоде развития науки или не доказанное состояние.
При этом по мере совершенствования способов исследований, многие научные установки, догматы подвергаются сомнениям.

Но ни о какой научной "правде", однозначности научных "истин" в современной науке нет и речи)
печатают и говорят только ученые.
И насколько верно это утверждение????

кофер
14.01.2024, 15:26
Предлагаю разобрать конкретный случай.

Побудит ли Вас тот факт, что у моей темы, которая существует 13 дней количество просмотров превышает половину просмотров Ваше темы, которая существует 2 года,
изменить Ваше отношение к критериям эффективности темы?

А какая тема? "Как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух" так у нее меньше просмотров на одно сообщение в вашей теме 4902: 108 =45.39 А моя "Самосовершенствование речи " 8465 : 90 = 94.05 и это мало зависит от времени написания .но я сейчас почитаю с удовольствием и обещаю буду следить за вашей темой переодически . Еще раз мне нравятся ваши размышления.

Sandy
14.01.2024, 15:31
А какая тема? "Как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух" так у нее меньше просмотров на одно сообщение
То есть, ради того, чтобы доказать свое, Вы принципиально изменяете критерий, теперь уже не по общему количеству просмотров, а по количеству просмотров относительно сообщений в теме?
Разве количество участвующих в теме, то есть сообщений, не является более весомым критерием для разговорного форума?
Но у Вас получается прямо обратное, то есть, если в теме много сообщений, большое участие - то эта тема НЕ эффективна.

И как это понимать именно для формата форума общения?
Исключительно то, что и очевидно: Вам важно только доказательство того, что нужно ТОЛЬКО Вам)

кофер
14.01.2024, 15:34
Очередная семантическая химера?
Где в научной методологии используется понятие "правда"????
1. Если Вы что-то и как-то понимаете, это не означает, что так оно и есть.
2. И насколько верно это утверждение????

1. СОГЛАСЕН на все 100
2. Вот в этом случае вы (как говориться) подсекли Конечно не только ученые, но и мы обыватели публикуем в инете свои измышлизмы :)

Sandy
14.01.2024, 15:37
Конечно не только ученые, но и мы обыватели публикуем в инете свои измышлизмы

ПРИРОДА и БОГне говорит и не печатает книги и статьи
А если бы и напечатали , кто бы победил?
Их творения или массовые измышлизмы? :thinking:

кофер
14.01.2024, 15:46
1.То есть, ради того, чтобы доказать свое, Вы принципиально изменяете критерий, теперь уже не по общему количеству просмотров, а по количеству просмотров относительно сообщений в теме?
2. Разве количество участвующих в теме, то есть сообщений, не является более весомым критерием для разговорного форума?
3.Но у Вас получается прямо обратное, то есть, если в теме много сообщений, большое участие - то эта тема НЕ эффективна.
4. И как это понимать именно для формата форума общения?
Исключительно то, что и очевидно: Вам важно только доказательство того, что нужно ТОЛЬКО Вам)

1. Никаких критериев я не менял и тогда и сейчас . ДЛя меня главный критерий это интерес читателей я отслеживаю их интерес к теме и к к сообщениям и в то время и в той теме заметил указанное.
2.3. С моей точки зрения нет не указывает эффективность публикаций
4 Не то что МНЕ НУЖНО а то что НУЖНО ПОСЕТИТЕЛЯМ ДАННОЙ ТЕМЫ и данного раздела форума .

Sandy
14.01.2024, 15:49
Никаких критериев я не менял и тогда и сейчас
И насколько это Ваше утверждение окажется "правдой", "истиной", если сравнить
первоначальный текст и дальнейшее уточнение критериев?
Было в исходном тексте что-то о делении на количество сообщений в теме?

кофер
14.01.2024, 15:55
А если бы и напечатали , кто бы победил?
Их творения или массовые измышлизмы? :thinking:

Я в предыдущем сегодняшнем сообщении как раз и выражал сожаление о том , что именно побеждают БОЖЕСТВЕННУЮ ПРИРОДУ Измышлители (в том числе и мы с вами) с помощью ученых и УПРАВИТЕЛЕЙ - ВТЮХИВАТЕЛЕЙ (маркетологов и политологов). на сегодня я заканчиваю простите надо отдыхать...
У меня сохранился этот анализ в разные месяцы по каждой моей теме приведу пример по трем темам по этой теме Речь
17.мар 117.85 24.мар 120.04 29 апр 152.
7мая 157.22 20 июн 162.17 30 сен128.9 22окт 141.65
150.7 9.дек 152.4
по теме Технология самомовершенствования 4.мар 71.54 26.мар 72.51 29.апр 76.12
7мая 77.01 20 июн 81.67 30 сен 101.30 22 окт 106 .56
22.ноя 111.90 28.дек 113.8
Самосовершенствования себя как человека17.мар 156.53 26.мар 159.03 29.апр 170.78
7.мая 173 20июн 41.04 28.сен 53.63 22окт 57.88
22.ноя 61.09 18дек 62.39

Sandy
14.01.2024, 15:57
что именно побеждают БОЖЕСТВЕННУЮ ПРИРОДУ Измышлители (в том числе и мы с вами)
Не знаю, огорчу Вас или обрадую,
но Божественную природу победить невозможно)

Sandy
14.01.2024, 16:07
У меня сохранился этот анализ
Вы действительно не видите, что изменили критерии?
Два ФАКТА:
-первый Ваш пост без деления на количество сообщений
-сегодняшний пост с делением на количество сообщений
Факт: критерий изменен

Вы утверждаете обратное.
Что заставляет Вас лгать?