PDA

Просмотр полной версии : Самосовершенствование воззрения о себе (как человеке)


кофер
20.01.2022, 13:03
Это второе направление «Самосовершенствования»

Начать тему мне захотелось с вопросов возможно парадоксальных, но на мой взгляд заставляющих лучше задуматься, что из себя представляет человек.
Наверняка вы читатель и я в том числе ,говорим «моя рука, мои ноги , мои глаза ,моя голова , мой мозг……. Эти слова подразумевают, что у этих рук ног , глаз……. имеется хозяин.
Если задать вопрос: «Кто этот хозяин ?» ,то каждый из нас ответит «Я».
«А где находится этот хозяин, каково его место положение?» Многие подумав скажут «В голове ...В мозге …»
В первые перестроечные годы по телевизору довольно часто можно было услышать о людях потерявших память .Хочу , чтобы и вы ярче представили себе человека потерявшего память.
Человека не знающего как его зовут, не знающего и не узнающего своих близких, не помнящего ни отца, ни мать ...не помнящего свою прошлую жизнь… Есть ли у такого человека «Я» хозяин рук, ног, головы…?
Что из себя представляет данный человек ?
Думаю это тело не имеющее своей личности и жизни… Не позавидуешь таким людям…Он понимает что существует , и в тоже время у него нет прошлой жизни. Есть только ощущение своей ущербности…
Этот пример лишний раз подтверждает справедливость формулировки « Человек это тот, кто думает, помнит и делает.»
Кстати люди наблюдающие за потерявшими память говорили , что человек не знающий своего имени , места жительства и своей прошлой жизни , может спокойно сесть за пианино и сыграть ноктюрн Шопена , или вальс Штрауса. Заточить ножик и вырезать различные фигурки, приготовить борщ. Оказывается в этих случаях не теряется мышечная память. Сейчас уже существуют методики для лечения этого недуга, с помощью людей знающих его и его личных предметов.
Наверняка многие из вас слышали рекомендации меньше находиться в прошлом и в будущем . У каждого из нас жизнь одна и она длиться только, в течении миллисекунд состояния «здесь и сейчас». Ведь прожитых прошлых секунд уже не вернуть, а находиться в пока не существующем будущем длительное время, также не разумно. Как правило оно «почему-то» всегда качественно не такое, как мы себе представляли. И планы в большинстве случаев приходится корректировать, с учетом произошедших изменений.

Главной практикой самосовершенствования себя является накопление знаний о психологии и социологии и самонаблюдение. А главным в самонаблюдении является необходимость обращать внимание на свои ошибки (особенно повторяющиеся) и собственные противоречия. Когда противоречат два ваших же верования (убеждения.) 

В данной теме , я намереваюсь, показать свое нынешнее воззрения о себе, которое продолжаю совершенствовать на стыке наук, которые вобрала в себя когнитивистика(психология, философия, лингвистика, нейронаука,антропология, айти-технологии. Именно в них сейчас я пытаюсь найти необходимую информацию , которая позволит расширить мое воззрение о себе, а значит и о мире в целом.
Самосовершенствование происходит вместе с трансформацией моих ценностей и взглядов (верований , правд). Некоторые люди хвастают своим постоянством "Я своего мнения не меняю".... Прежде всего это не правда , которая может быть не осознаваемой ложью.
Человек как и все в мире непрестанно изменяется. Как минимум стареет.
Правда у каждого эти изменения происходят с различной скоростью и зависят от множества причин, от багажа знаний, их качества, от опыта, даже от тематики проводимых опытов, от обстоятельств, от уровня своих установок (предвзятостей, или мыслей-намерений)и даже от местности проживания.

Чтобы понять окружающий мир надо , прежде всего , лучше понять , что из себя представляем мы сами, как наблюдатели. Ведь от выбора точки зрения наблюдателя и его мировоззрения зависит, что он наблюдает и как он это делает.

rabbit
20.01.2022, 15:05
Чтобы понять окружающий мир надо , прежде всего , лучше понять , что из себя представляем мы сами, как наблюдатели. Ведь от выбора точки зрения наблюдателя и его мировоззрения зависит, что он наблюдает и как он это делает.

Прекрасная тема.
Но, наверное, надо сперва понять "зачем?", "для чего?".
А потом уже можно и подумать" - а как это реализовано и как это реализуется.

Насчёт этого, по-моему, хорошо сказано у А.Н.Толстого в книге "Аэлита"

"Культ спящей головы был открытым для всех, - это было главным орудием силы и власти, но смысл, внутреннее содержание культа, Иерофанты хранили в величайшей тайне. Они выращивали зерно мудрости Земзе, и были
еще в самом начале того пути, который привел к гибели всю расу.
Они говорили так:
"Истинный мир - невидим, неосязуем, неслышим, не имеет вкуса и запаха. Истинный мир есть движение разума. Начальная и конечная цель этого движения не постигаема. Разум есть материя, более твердая, чем камень, и более быстрая, чем свет. Ища покоя, как всякая материя, разум впадает в некоторый сон, то-есть становится более замедленным, что называется - воплощением разума в вещество. По степени глубины сна разум воплощается в огонь, в воздух, в воду, в землю. Из этих четырех стихий образуется видимый мир. Вещь есть временное сгущение разума. Вещь есть ядро сферы сгущающегося разума, подобно круглой молнии, в которую уплотняется грозовой воздух.

"В кристалле разум находится в совершенном покое. В звездном пространстве разум - в совершенном движении. Человек есть мост между этими двумя состояниями разума. Через человека течет поток разума в видимый
мир. Ноги человека вырастают из кристалла, живот его - солнце, его глаза - звезды, его голова - чаша с краями, простирающимися во вселенную.
"Человек есть владыка мира. Ему подчинены стихии и движение. Он управляет ими силой, исходящей из его тела, подобно тому, как луч света исходит из отверстия глиняного сосуда".

кофер
21.01.2022, 15:15
Это сообщение хочу начать с фразы, которая была высечена на храме Аполлона в Дельфах построенном в 525-505 годах до новой эры.… «Познай себя».
Сократ в различных диалогах с другими философами разъяснял свою позицию , что во всяком ремесле мастер и инструмент, которым он пользуется, не тождественны друг другу.
Отсюда мы можем делать выводы , что исследуемое (окружающий мир) и исследователь (человек) это не одно и тоже.
Как мы видим , что древние мудрецы руководствовались этим изречением познавая окружающий нас мир , общество и себя в том числе.
У многих читателей существует твердое убеждение , что для того ,чтобы стать совершеннее необходимо бороться со своими недостатками, переиначивать себя. Исследования же показывают, что изменения в людях чаще происходят без особых усилий, играючи или сами собой, когда люди, во-первых начинают понимать суть их и результативность, и во-вторых твердо осознают необходимость в этих изменениях. В этом случае люди просто позволяют этому случиться с уверенностью, что это действительно сработает. Им лишь необходимо проявлять бдительность при появлении ситуаций, в которых необходимо проявлять эти изменения.
Такой подход к самосовершенствованию не обеспечит готовыми решениями проблем вашей жизни, но он обеспечит вас инструментами, которыми вы можете пользоваться для исследования своей жизни, упрощения и прояснения причин возникновения ваших проблем и конфликтов. Они помогут вам понять, что вы действительно хотите делать. Они также помогут процессу вашей индивидуализации — помогут реально взглянуть на себя, на свою жизнь, и принять себя, таким каким вы являетесь на самом деле.

Часто это будет противоречить тому, что общество, или ваш супруг (супруга), или друзья говорят по поводу того, каким вам «следует» быть в какой-либо ситуации. В этих случаях вы сами будете принимать решение, но и нести ответственность за его последствия.

rabbit
21.01.2022, 15:38
Это сообщение хочу начать с фразы, которая была высечена на храме Аполлона в Дельфах построенном в 525-505 годах до новой эры.… «Познай себя».
Сократ в различных диалогах с другими философами разъяснял свою позицию , что во всяком ремесле мастер и инструмент, которым он пользуется, не тождественны друг другу.
Отсюда мы можем делать выводы , что исследуемое (окружающий мир) и исследователь (человек) это не одно и тоже.
Как мы видим , что древние мудрецы руководствовались этим изречением познавая окружающий нас мир , общество и себя в том числе.
У многих читателей существует твердое убеждение , что для того ,чтобы стать совершеннее необходимо бороться со своими недостатками, переиначивать себя. Исследования же показывают, что изменения в людях чаще происходят без особых усилий, играючи или сами собой, когда люди, во-первых начинают понимать суть их и результативность, и во-вторых твердо осознают необходимость в этих изменениях. В этом случае люди просто позволяют этому случиться с уверенностью, что это действительно сработает. Им лишь необходимо проявлять бдительность при появлении ситуаций, в которых необходимо проявлять эти изменения.
Такой подход к самосовершенствованию не обеспечит готовыми решениями проблем вашей жизни, но он обеспечит вас инструментами, которыми вы можете пользоваться для исследования своей жизни, упрощения и прояснения причин возникновения ваших проблем и конфликтов. Они помогут вам понять, что вы действительно хотите делать. Они также помогут процессу вашей индивидуализации — помогут реально взглянуть на себя, на свою жизнь, и принять себя, таким каким вы являетесь на самом деле.

Часто это будет противоречить тому, что общество, или ваш супруг (супруга), или друзья говорят по поводу того, каким вам «следует» быть в какой-либо ситуации. В этих случаях вы сами будете принимать решение, но и нести ответственность за его последствия.
Мне представляется, что все инструменты для познания окружающего мира у человека имеются и в достаточном для данного уровня развития количествах.
Но есть одно важное обстоятельство - человек изначально создавался как существо творческое.

И существенным для проявления творческой активности являлось использование его духовной составляющей, которая даёт возможность творить человеку сперва в фантазиях, в нереальном мире, а уж потом проецировать наиболее удачные фантазии на реальную основу.

кофер
22.01.2022, 11:26
Мне представляется, что все инструменты для познания окружающего мира у человека имеются и в достаточном для данного уровня развития количествах.
Но есть одно важное обстоятельство - человек изначально создавался как существо творческое.

И существенным для проявления творческой активности являлось использование его духовной составляющей, которая даёт возможность творить человеку сперва в фантазиях, в нереальном мире, а уж потом проецировать наиболее удачные фантазии на реальную основу.

Я готов согласиться с вашими мыслями в данном сообщении только если бы эта составляющая была действительно духовная. А то наблюдаешь вокруг и видишь большое количество желающих всего и сразу...и чтобы при этом не напрягаться. Одним словом творцы творят....Вот и я продолжу творить в меру своих сил и способностей ...:)

Задумывались ли вы над тем, что ваше восприятие себя, своего Я, находится только в пределах вашего сознания и вашей памяти, что ваше восприятие другими людьми другое и не совпадает с вашим. Их варианты вашего Я только отдаленно напоминают оригинал.
Ваш вариант самого себя охватывает все что сохранилось лишь в вашей памяти. Обычно мы не думаем о себе , о своей личности с этой точки зрения. В каждый конкретный момент времени мы осознаём лишь маленькую часть себя.
Чаще всего мы ассоциируем свое я , с со своим домом и семьей , с работой и отношениями с сотрудниками или товарищами… Все зависит от того, какова иерархия ценностей и целей в данную конкретную минуту и на что обращено наше внимания .Наша иерархия целей напрямую зависит от иерархии наших ценностей и от нашего эмоционального состояния в данную минуту .
Это означает что в каждый конкретный промежуток времени ваше я другое . Вы мысленно представляете себя в разное время разным , не таким как вчера или уж точно как год назад. Вспомните как воспринимаете вы других людей, которых вы не видели какое-то время. Вы их видите ведь другими… измененными. Тоже самое происходит и с вами. Не даром у Шекспира сказано «Весь мир – театр, а люди в нем актеры «Весь мир - театр. В нём женщины, мужчины - все актёры. У них свои есть выходы, уходы, И каждый не одну играет роль»
И так думаю понятно, что у каждого из нас свое субъективное восприятие, которое зависит от наших с вами мировоззренческих ценностей в каждую конкретную минуту , от наших эмоций, но кроме того оно зависит не меньше , если не больше, от уровня развития наших органов восприятия, от качеств нашего мозга и от того какие виды нашего мышления в нас развиты лучше в настоящее время.
В следующем сообщении мы поговорим более подробно, о том что из себя представляет восприятие и как оно развивается (совершенствуется) в течении жизни человека.

rabbit
22.01.2022, 12:00
Я готов согласиться с вашими мыслями в данном сообщении только если бы эта составляющая была действительно духовная. А то наблюдаешь вокруг и видишь большое количество желающих всего и сразу...и чтобы при этом не напрягаться. Одним словом творцы творят....Вот и я продолжу творить в меру своих сил и способностей ...:)

Задумывались ли вы над тем, что ваше восприятие себя, своего Я, находится только в пределах вашего сознания и вашей памяти, что ваше восприятие другими людьми другое и не совпадает с вашим. Их варианты вашего Я только отдаленно напоминают оригинал.
Ваш вариант самого себя охватывает все что сохранилось лишь в вашей памяти. Обычно мы не думаем о себе , о своей личности с этой точки зрения. В каждый конкретный момент времени мы осознаём лишь маленькую часть себя.
Чаще всего мы ассоциируем свое я , с со своим домом и семьей , с работой и отношениями с сотрудниками или товарищами… Все зависит от того, какова иерархия ценностей и целей в данную конкретную минуту и на что обращено наше внимания .Наша иерархия целей напрямую зависит от иерархии наших ценностей и от нашего эмоционального состояния в данную минуту .
Это означает что в каждый конкретный промежуток времени ваше я другое . Вы мысленно представляете себя в разное время разным , не таким как вчера или уж точно как год назад. Вспомните как воспринимаете вы других людей, которых вы не видели какое-то время. Вы их видите ведь другими… измененными. Тоже самое происходит и с вами. Не даром у Шекспира сказано «Весь мир – театр, а люди в нем актеры «Весь мир - театр. В нём женщины, мужчины - все актёры. У них свои есть выходы, уходы, И каждый не одну играет роль»
И так думаю понятно, что у каждого из нас свое субъективное восприятие, которое зависит от наших с вами мировоззренческих ценностей в каждую конкретную минуту , от наших эмоций, но кроме того оно зависит не меньше , если не больше, от уровня развития наших органов восприятия, от качеств нашего мозга и от того какие виды нашего мышления в нас развиты лучше в настоящее время.
В следующем сообщении мы поговорим более подробно, о том что из себя представляет восприятие и как оно развивается (совершенствуется) в течении жизни человека.
Всё, наверное, так оно и есть.
Но вряд ли кто глубоко задумывается об этом, если задумывается вообще.

Человек просто "заточен" на изучение окружающего мира, который воспринимает, естественно, субъективно.
Но в этой субъективности есть своя доля и объективности.

Наверное, это и хорошо, потому что, видимо, неразумно сразу "вывалить" на голову ребёнка все сведения о "безобразиях, творимых в мире".
Но в процессе какого-то посильного взаимодействия с окружающим миром человек постепенно всё-таки формирует что-то "адекватное" на доступном ему уровне.

кофер
24.01.2022, 20:57
Ощущения и восприятия являются первичными формами познавательного процесса, благодаря которым, осуществляется контакт человека с миром материальных объектов.
Простейшим и исходным элементом чувственного познания и человеческого сознания является ощущение.«Ничего не бывает в уме, чего раньше не было в ощущении» говорится в одном старинном изречении.
Ощущения –это отражение отдельных свойств предметов и явлений, непосредственно воздействующих в данный момент на органы чувств конкретного человека. Ощущения возникают, как только наши органы чувств соприкоснулись с тем или иным объектом материального мира и существуют в момент «здесь и сейчас, по истечении которых они и преобразуются в выше указанном порядке в более сложный психологический процесс восприятия и их кодировку.
Восприятие – это целостное отражение предметов и явлений объективного мира при их непосредственном воздействии на органы чувств .
Ощущения и восприятия неразрывно связаны друг с другом. Восприятия – результат деятельности системы анализаторов.
Анализаторы же служат физиологическим отражением ощущений, которые состоят из рецептора (глаз, ухо, вкусовые луковицы, расположенные на поверхности языка и т.д.), нервных путей и соответствующего участка мозга. Для того чтобы возникло ощущение, необходимо, чтобы тот или иной предмет, явление воздействовали на рецептор своим определенным свойством, цветом, температурой, поверхностью, вкусом, запахом и т.д. Во всех случаях воздействия предмета или явления какое либо их свойство раздражает специальные чувствительные клетки рецептора.

Раздражение– это процесс, под воздействием которого в нервных клетках возникает процесс – возбуждение, которое по нервным волокнам передается в соответствующий участок головного мозга. В мозге же этот процесс превращается из физиологического в психический, и человек ощущает то или иное свойство предмета или явления.

Исходя из выше изложенного, можно составить следующую схему процесса первичного познания мира:
1. Раздражение
2. Возбуждение
3. Ощущение
4. Восприятие

Таким образом, наше восприятие окружающего – результат истолкования сигналов, улавливаемых нашими рецепторами: глаз, ушей, носа, рта и кожи. Мы также чувствительны к нашим телесным сигналам к сигналам из нашего внутреннего мира, к мысленным образам и к воспоминаниям, хранящимся в памяти на более или менее сознательном уровне.

От того, насколько хорошо сработает ощущение, настолько качественно мы сможем воспринять. информацию исходящую от окружающего мира. А это значит, что ощущение первично.
В его основе лежит сложная деятельность воспринимающих аппаратов состоящих из системы клеток и анализаторов, которые непосредственно осуществляют анализ раздражений анализаторами. Анализатор состоит из трех специфических отделов:
— периферического(рецепторного)
— передающего (проводникового)
— центрального(мозгового).
Существует следующая классификация ощущений:
1) по наличию или отсутствию непосредственного контакта с раздражителем, вызывающим ощущение;
2) по месту расположения рецепторов;
3) по времени возникновения в ходе эволюции;
4) по виду раздражителя.

rabbit
24.01.2022, 21:37
Таким образом, наше восприятие окружающего – результат истолкования сигналов, улавливаемых нашими рецепторами: глаз, ушей, носа, рта и кожи. Мы также чувствительны к нашим телесным сигналам к сигналам сигналам из нашего внутреннего мира, к мысленным образам и к воспоминаниям, хранящимся в памяти на более или менее сознательном уровне.

Может быть, я немного забегаю вперёд вашего изложения, но судя по всему в человеке изначально хранится база необходимых образов, для идентификации и дальнейшей обработки поступающей извне информации.

кофер
15.02.2022, 11:50
Может быть, я немного забегаю вперёд вашего изложения, но судя по всему в человеке изначально хранится база необходимых образов, для идентификации и дальнейшей обработки поступающей извне информации.

Скажу прямо это не так. Правда и мне в формулировке необходимо было четче и понятнее раскрыть смысл слов «результат истолкование сигналов» мне показалось, что слово истолкование ясно свидетельствует о словесном истолковании образа. Но благодаря вашему выводу я подумал, что восприятие образа истолкованного одними и теми же словами, разными людьми может быть уникальным (индивидуальным , субъективным т.е. разным и не одинаковым). И это в моей формулировки прошлого сообщения не было отражено. А следовало бы уделить данному вопросу внимание и более подробного изложения.


И так в прошлом сообщении мы рассмотрели с вами как мы воспринимаем окружающий мир и остановились на рецепторах наших органов чувств


Эти рецепторы обеспечивают работу следующих наших органов чувств:
1. Глаза -зрение
2. Уши - органы слуха
3. Кожа- тактильные контактные органы чувств(осязания шероховатости, влажности, температуры и боли)
4. Нос - обоняние (мир запахов)
5. Язык - орган определения вкуса
6. Вестибулярный аппарат - чувство равновесия, положение в пространстве, ускорения и ощущения собственного веса.
Очень важно еще раз подчеркнуть, что образы наших органов чувств выраженные словесно, в течении всей жизни корректируются (осознанно либо не осознанно) и от этого в значительной степени зависит как структура мировоззрения каждого из нас, так и содержание отдельных его частей. Это в свою очередь означает, что наше мнение на один и тот же вопрос (в каждый конкретный момент времени) будет разным. И это является нормальным, даже не учитывая эмоционального состояния (в каждый конкретный момент времени).
В следующем сообщении мы постараемся рассмотреть с какого конкретного момента времени человек начинает познавать окружающий мир.

rabbit
15.02.2022, 14:06
Скажу прямо это не так. Правда и мне в формулировке необходимо было четче и понятнее раскрыть смысл слов «результат истолкование сигналов» мне показалось, что слово истолкование ясно свидетельствует о словесном истолковании образа.
Разрешите мне с вами не согласиться.

Например, в книге В.Арсентьева "Дерсу Узала" гольд-следопыт рассказывает, что стрелял в поваленное дерево, приняв его за медведя.
Это первое.

И ещё необходимо принимать во внимание так называемую эмоциональную окраску.
Например, некоторые женщины проявляют чрезмерную эмоциональную реакцию при виде маленькой мыши.

кофер
21.02.2022, 11:11
Разрешите мне с вами не согласиться.

Например, в книге В.Арсентьева "Дерсу Узала" гольд-следопыт рассказывает, что стрелял в поваленное дерево, приняв его за медведя.
Это первое.

И ещё необходимо принимать во внимание так называемую эмоциональную окраску.
Например, некоторые женщины проявляют чрезмерную эмоциональную реакцию при виде маленькой мыши.Мы вновь не поняли друг друга вы не обратили внимание на замечание..." И это является нормальным, даже не учитывая эмоционального состояния (в каждый конкретный момент времени)."
-------------------------------------------------
Очень важно определить момент когда человек начинает ощущать т. е. познавать окружающий мир.
Вот что мне удалось найти в интернете по этому поводу
Джанет Ди Петро, психолог из Университета Джонс Хопкинс опровергает ранее существующие представления о жизни младенцев в утробе матери, последние исследования ученых доказывают:
К 9 неделям плод может икать и реагировать на громкие звуки. К концу второго триместра он может слышать.
Совсем как взрослые, плод переживает стадию быстрого сна (сон с быстрым движением глаз).
Плод пробует пищу матери. Ощущают ли их эмбрионы, еще не выяснено, но ученые обнаружили, что недоношенные дети, рожденные на 33-й неделе, сильнее сосут подслащенную соску, чем простую резиновую.
Среди прочих умственных умений, плод может отличить звуки, издаваемые при движении крови по сосудам матери, урчание в ее животе и кишечнике, а также тембр ее голоса, «отфильтрованный» через ткани, кости и жидкости, голоса других людей, проходящие сквозь стенки матки.
Файфер обнаружил, что сердечный ритм плода замедляется, когда мать говорит, он предположил, что плод не только слышит и узнает звуки, но и успокаивается, слыша их.
Зрение у плода развивается последним. Ребенок, рожденный значительно недоношенным, может видеть свет и формы. Ученые предполагают, что плод обладает той же способностью. Так как в утробе нет абсолютной тишины, нет и абсолютной темноты.
Японские ученые сообщают даже об особых реакциях плода на вспышки света рядом с животом матери. Тем не менее, другие исследователи считают, что подвергать плод (или недоношенного ребенка) воздействию света раньше, чем он будет способен его воспринимать, может быть опасным.
Мозговые клетки шестимесячного плода, рожденного примерно на 14 недель раньше положенного срока, не готовы воспринимать сигналы от глаз, передавать их в отдел головного мозга, отвечающий за зрение, и оттуда в лобные доли, где интегрируется зрительная информация. Когда плод вынужден видеть слишком много и слишком рано, это может привести к отклонениям в развитии его головного мозга.

Даже недоношенный ребенок все осознает, чувствует, реагирует и приспосабливается к тому, что его окружает.
Плод реагирует на определенные стимулы, но это не значит, что это должно стать целью более глубоких исследований.
Сегодня ученые знают, что основы человеческого поведения начинают закладываться очень рано – фактически спустя несколько недель после зачатия.
Задолго до того, как женщина обычно узнает о своей беременности, уже начинают формироваться мозговые клетки эмбриона.
К 5 неделям орган, похожий на маленького червячка, уже начинает самый важный этап в человеческом развитии: формирование складок и извилин коркового слоя, участка мозга, который в последствии позволит растущей личности двигаться, думать, говорить, планировать и творить.
К 9 неделям развивающийся мозг эмбриона позволяет ему шевелить телом, икать и реагировать на громкие звуки.
К 10 неделям – шевелить руками, «дышать» околоплодной жидкостью, разжимать челюсть и вытягиваться.
К концу первого триместра он зевает, сосет и глотает, а также чувствует запах и прикосновения. К концу второго триместра он может слышать, а концу беременности и видеть.

Рецепторные аппараты у ребёнка в значительной мере зрелы для функционирования уже к моменту его рождения. Ещё в последние месяцы утробной жизни созревают чувствительные пути, идущие от органов чувств к мозговой коре, — сначала для осязания и мускульного чувства, световой чувствительности, а также для обоняния и вкуса, потом для зрения и затем для слуха.
У грудного ребенка рано развивается кожная чувствительность они реагирует на холод и влажность.
Процесс овладения пространством совершается у ребёнка в тесном единстве действия и познания. Ребёнок в значительной степени познаёт пространство, по мере того как он им овладевает. В начале он овладевает «ротовым» пространством при его кормлением грудью или из бутылочки с соской, затем «хватательным» пространственными размещениями предметов (далеко, близко, высоко, низко) оценка настояния у недавно родившегося ребенка очень неточна. Его пространственная ориентация совершенствуется значительно быстрее с момента начала самостоятельного передвижения т.е. когда он начинает ползать.

кофер
27.02.2022, 13:02
Виды ощущений:
1. Зрительные ощущения. Возникают в результате воздействия электромагнитных волн определенной длины (от длины волн зависит цвет: ахроматические волны – черное, белое и серое изображение, хроматические – красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый) на чувствительную часть нашего глаза – сетчатку.
Цветовое и черно-белое зрение обеспечивается также наличием палочек и колбочек. На периферии расположены палочки, которые отвечает за черно-белое изображение, в центре – колбочки – отвечают за цветное зрение. Нарушение палочек и колбочек приводит к зрительным аномалиям. Например: нарушение палочек является причиной возникновения куриной слепоты, а колбочек – дальтонизма.
2. Вкусовые ощущения. Вызываются действием на вкусовые рецепторы языка веществ, растворенных в слюне или воде.
Выделяют следующие вкусы:
—*кислый (определяют рецепторы боковой области языка), 

— сладкий (определяют рецепторы кончика языка), 

— горький (определяют рецепторы основания языка), 

—*соленый (определяют рецепторы боковой области языка).

3. Слуховые ощущения возникают при воздействии на ухо звуковых волн. Характер звуковых волн зависит от амплитуды частоты, колебания, вследствие чего, звуковые ощущения классифицируются на музыкальные звуки (пение, слух, звуки музыкальных инструментов и т.д.) и шумы (стуки, шорохи и т.д.). 
Эти ощущения также относятся к дистантным и также имеют большое значение в жизни человека. Благодаря им, человек слышит речь, имеет возможность общаться с другими людьми.

4. Обонятельные ощущения. Они относятся к ощущениям, которые отражают качества объектов, находящихся на некотором расстоянии от органов*чувств. которые отражают запахи окружающих нас предметов. Органами обоняния являются обонятельные клетки, расположенные в верхней части носовой полости. Возникают при проникновении в нос вместе с вдыхаемым воздухом некоторых газообразных веществ. 
Выделяют следующие запахи: 
—*эфирный (ацетон), 
—*камфорный (масло), 
—*мускатный (пряности), 
—*цветочный (цветы), 
—*ментоловый (мята), 
—* острый (уксус), 
—*гнилостный ,
— жгучий 
Роль обоняния – оценка потребляемой пищи, создание положительного или отрицательного самочувствия.
5. Кожная чувствительность. В кожных покровах имеется несколько анализаторных систем, которые вызывают следующие виды кожной чувствительности:
— тактильные ощущения – ощущения прикосновения и давления. Ощущения возникают при прикосновениях и раздражениях рецепторов, находящихся на поверхности кожи. Система тактильной чувствительно- сти неравномерно распределена по всему телу. Более всего скопление тактильных клеток наблюдается на ладони, на кончиках пальцев и на губах;
— температурные ощущения – ощущения холода и тепла; данные ощущения имеют большое значение в терморегуляции человека;
— болевые ощущения – возникают при воздействии на рецептор раздражителя, разрушительного по силе. Болевые ощущения сигнализируют организму о необходимости отдалиться от раздражителя и имеют ярко выраженный эмоциональный тон;
— осязание – ощупывание человеком окружающих его предметов. Осязание – специфически человеческая, выработавшаяся в труде систе- ма познавательной деятельности руки.
6. Органические ощущения. Ощущения, отражающие состояние нашего организма, так как связаны с органическими потребностями. К ним относятся голод, жажда.
7. Статические и кинестетические ощущения. Данные ощущения сигнализируют о положении тела в пространстве. Рецепторы статистической чувствительности расположены в вестибулярном аппарате внутреннего уха. Пример ощущений: ощущение равновесия, ощущения движений отдельных частей тела.

кофер
13.03.2022, 13:24
Свойства ощущений
Существуют следующие свойства ощущений:
1.Интенсивность – количественная характеристика ощущений, определяется силой действующего раздражителя и функциональным состоянием анализатора.
2. Качество – свойство, отличающее одно ощущение от другого.
3. Продолжительность – время действия раздражителя на рецептор.
4. Последствие – свойство, состоящее в инертности рецептора на раздражитель.
5. Адаптация – изменение чувствительности анализатора под влияние действия раздражителя.
6. Пространственная локализация – представление о том, где локализуется ощущение.
7. Наличие порогов ощущения:
–
-нижний порог ощущений – минимальная величина раздражителя, вызывающая едва заметное ощущение (обозначается Jo).
Сигналы, интенсивность которых меньше Jo, человеком не ощущаются.
– верхний порог – максимальная величина раздражителя, которую способен адекватно воспринимать анализатор (Jmax).
Интервал между Jo и Jmax носит название диапазон чувствительности.
-дифференциальный, разностный порог – наименьшая величина между раздражителями, когда они еще ощущаются как различные (ΔJ).
Интенсивность ощущений возрастает не пропорционально изменению раздражителей, а гораздо медленнее.
-временной порог – минимальная длительность воздействия раздражителя, необходимая для возникновения ощущений.
-пространственный порог определяется минимальным размером едва ощутимого раздражителя.
-период реакции – промежуток времени от момента подачи сигнала до момента возникновения ощущения.
После окончания воздействия раздражителя зрительные ощущения исчезают не сразу, а постепенно (инерция зрения = 0,1 – 0,2 с).
8. Взаимодействие ощущений:
– повышенная чувствительность в результате взаимодействия анализаторов и упражнений (скрипачи обладают повышенной чувствительностью к звукам)– сенсибилизация ;
– возникновения ощущения под влиянием одного анализатора ощущения, характерного раздражителя для другого анализатора (цветной слух)– синестезия ;
9. Контраст – изменение чувствительности под влиянием предшествующего или отсутствующего анализатора (после холодной воды, теплый чай кажется горячим).

кофер
30.03.2022, 10:34
Итак выше более подробно были рассмотрены составляющие процесса познания мира
—раздражение происходящее за счет волн излучаемых объектами и явлениями окружающей человека действительности
—Возбуждение раздраженных рецепторов
— Появление с помощью раздраженных рецепторов ощущений и их свойства.
Сегодня предлагаю рассмотреть подробнее рождение видов восприятия и их свойства
Восприятие – простейший познавательный психический процесс целостного отражения предмета и явления при непосредственном воздействии раздражителя на органы чувств.
Физиологической основой восприятия является условно-рефлекторная деятельность (анатомо-физиологический механизм деятельности рефлекторов) анализаторных систем, которые определяют целостность отражаемых объектов и явлений.
Выделяют следующие виды восприятия:
1. В зависимости от категории анализаторов:
—зрительное
, слуховое, осязательное, обонятельное, вкусовое. 

2. В зависимости от активности:
— произвольное, непроизвольное 

3. В зависимости от форм существования материи:
— восприятие пространства, восприятие времени, восприятие движения 

4. В зависимости от воспринимаемых объектов:
— восприятие речи
— восприятие предметов
— восприятие ситуаций
— восприятие музыки
— восприятие человека.
5. В зависимости от продолжительности и степени охвата воспринимаемой информации:
— единомоментное, обобщенное, целостное восприятие
— последовательное, развернутое во времени восприятие, необходимое для проведения детального сенсорного анализа поступающей информации.
Восприятие обладает несколькими определенными свойствами:
—предметностью
—целостностью
—константностью
—осмысленностью
—избирательностью
—апперцепцией т.е.создаваемых человеком образов в зависимости от его опыта и мировоззрения

Предметность выражается в отнесенности образов восприятия с предметом и явлениями окружающего мира. 

Целостность – законченная и оформленная структура на основе обобщения знаний о всех его свойствах.
Мы воспринимаем фактически обобщенную структуру, которая формируется опытным путем в течение некоторого времени.
В отличие от ощущения (отражающего отдельные свойства предмета) восприятие дает целостный его образ, который складывается на основе обобщения полученных человеком знаний об отдельных свойствах и качествах предмета, получаемых в виде различных ощущений.
Константностью называется относительное постоянство предметов при изменении условий действительности.
Благодаря свойству константности мы воспринимаем окружающие предметы как относительно постоянные по форме, величине, цвету и т.д. Многократное восприятие одних и тех же предметов при разных условиях обеспечивает постоянство образа в относительно изменчивых условий.
Без константности восприятия человек бы не смог ориентироваться в бесконечно многообразном и изменчивом мире.

Избирательность. Человек не может воспринимать все то, что его окружает, он воспринимает лишь то, что выделяет, то что ему необходимо для данного намерения, для деятельности, в данный конкретный момент времени и определенной ситуации. Воспринимает только то, на что направлено его внимание.

Осмысленность. Сознательно воспринимать предмет – значит мысленно назвать его, т.е. отнести к определенной группе, классу, обобщить его в слове. Даже при виде незнакомого предмета мы пытаемся уловить в нем сходство со знакомыми нам объектами. 
Восприятие зависит не только от свойств и качеств раздражающего его объекта или явления действительности, но и от мировоззрения и психического состояния самого воспринимающего субъекта.
Воспринимают не глаз и ухо, а конкретный живой человек и поэтому в восприятии всегда сказываются особенности личности (его знания, опыт, т.е. его мировоззрения), которая воспринимает что-либо.

кофер
14.04.2022, 10:30
Сегодня мне хотелось еще раз напомнить:
а) Каждый из нас воспринимает мир с помощью своих генетически сформированных рецепторов(анализаторов сигналов действительности в т. ч. окружающих нас предметов, объектов явлений природы, действий людей и животных).
б) Плюс к этому каждый из нас по разному занимался развитием своих рецепторов в течении жизни (разной длительности) , которую он провел по разному и в разных условиях.Следовательно рецепторы разных органов чувств, каждого из нас, качественно развиты по разному и качественно по разному воспринимают информацию от объектов и явлений действительности.
в) Эта информация передается в мозг каждого из нас. Который в свою очередь развит по разному, имея свои предпочтения в способах и видах мышления.
г)Наша память, в каждый конкретный момент времени, имеет свое индивидуальное (субъективное)мировоззрение (со своими ценностными предпочтениями и верованиями) сформированное за время жизни.
Поэтому поступающая от действительности информация обрабатывается нашим мозгом и становится еще более отличающейся.
Схематически это будет выглядеть следующим образом:
разность а) х(умноженная) на разность б) х разность в) х разность г) = многократное искажение сигналов действительности.
Проще говоря, каждый из нас не ощущает и не может ощущать действительность. Каждый из нас способен ощущать лишь свою собственную отличающуюся от других людей ИЛЛЮЗИЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.
Возникают вопросы :
1. Можем ли мы понимать друг друга точно или приблизительно?
2. Что следует предпринимать для лучшего понимания словесных формулировок другого человека, даже не учитывая его эмоционального состояния в конкретный момент времени?

кофер
29.04.2022, 18:06
Для того чтобы каждый из нас мог наиболее продуктивно выполнять поставленные перед собой цели и эффективно взаимодействовать с окружающими нас людьми, необходимо иметь представление о человеке как личности. В связи с этим мы должны иметь более точное представление о том что означает слово «личность» , какова структура личности , как происходит развитие личности, каковы типы личности. Осознав эти вопросы , каждый из нас получает возможность сделать свою жизнь более эффективной, комфортной и гармоничной .

Мы часто говорим о себе и других людях как о личностях , но при этом слово это воспринимаем не конкретно и не осознавая его значения , ведь до сих пор нет однозначного определения этого слова.
Существует несколько определений этого слова они близки по смыслу, но не добавляют конкретности.
—В широком, традиционном смысле — ЛИЧНОСТЬ, это индивид как субъект социальных отношений и
сознательной деятельности.
Личность— формируется благодаря жизни в обществе.
Поэтому личностью может быть только человек, и то лишь достигнув определенного возраста. Общественные отношения человека становятся личностнообразующими.
Это социальный субъект и совокупность его личностных и социальных ролей, его предпочтений и привычек, имеющихся у него знаний и опыта.
Личность человека характеризуется:
— индивидуально - психологической стороной,
— нравственно — мотивационной стороной,
— психическими процессами и свойствами происходящими в ней,
— социально психологической стороной.
Вот что подразумевается под индивидуально психическими свойствами:
Темперамент – это проявление динамических свойств психических процессов человека (их возникновение, изменения силу, скорость, прекращения), а также его поведение.
.
Различают 4 основных типа темперамента в том числе :

Меланхолики—для них характерно мрачное настроение, напряженная и сложная внутренняя жизнь.Они отличаются тревожностью ранимостью, сдержанностью придают огромное значение , что касается лично их. В трудных ситуациях быстро опускают руки, быстро утомляются т.к. обладают небольшим энергетическим потенциалом .В тоже время они добрые ,чувствительные и щедрые.

Холерики — Вспыльчивый, самоуверенный, резкий, решительный. Ненавидит ждать. У холерика часто меняется настроение.Берётся за любые задачи, несмотря на сложность. Владеет речью, умеет руководить людьми, убеждать и работать в команде.Не держит плохих воспоминаний. Быстро прощает обидчиков.*В критической ситуации кинет всё и бросится на помощь человеку.Остёр на язык. Может нагрубить и не заметить.Склонен доминировать. Активно использует жесты.

Флегматики — Медлительный, спокойный, усидчивый, последовательный, тихий. Может часами заниматься одним и тем же делом. Обычно спокоен, но если что-то нарушает его распорядок дня, взрывается. Необщительный. Общается только с близким кругом друзей, не стремится заводить знакомства и быть лидером.
Если обижается, то может навсегда порвать отношения с человеком.Работает продуктивно даже в тяжёлых обстоятельствах. Любит всё упорядочивать, экономить, считать и выстраивать стратегию.Скорость реакции у него низкая. Предпочитает перед тем, как делать, тщательно всё обдумать.
Сангвиники — Жизнерадостный, сильный характером, весёлый, любознательный, активный, оптимистичный, собранный и деловитый человек. Умеет контролировать себя и никогда не теряет чувство юмора. Любит быть в центре внимания, но не обладает диктаторскими замашками. Душа компании. Хорошо ладит с окружающими. Легко находит компромиссы. Умеет выступать на публике, убеждать и вести за собой. Часто меняет хобби, имидж и внешность. Ненавидит монотонные занятия. Они приводят его к депрессии. У сангвиника много друзей и знакомых.
При этом надо учитывать, что люди чаще всего представляют из себя смешение этих типов в разных пропорциях, так как часто перестают замечать за собой что играют роли, которые стали для них привычные.

кофер
08.06.2022, 11:03
Ответы на вопросы которые были заданы в прошлом сообщении №15
1. Можем ли мы понимать друг друга точно или приблизительно?
2. Что следует предпринимать для лучшего понимания словесных формулировок другого человека, даже не учитывая его эмоционального состояния в конкретный момент времени.

Ответ на первый вопрос очевиден из приведенных в прошлом сообщении обоснований. «Профессионалы когнетивисты конечно могут понимать вас довольно часто точно, если поймут в какой когнитивной ловушке вы находитесь в настоящее время. Но им необходимо для этого задать несколько, уточняющих вопросов. С помощью этих вопросов в действительности они выясняют причину по которой вы попали в данную ловушку. Отсюда следует следующий выводы :
1. Все зависит от знания вариантов интерпретации ваших действий
2. Вы для них такая же загадка только они, зная множество когнитивных ловушек, лучше подготовлены для понимания действий людей(мысленных, речевых, и физических).
3. Если вы хотите лучше разбираться в людях вам необходимо вникать в когнитивистику, изучать в какие когнитивные искажения вы попадаете чаще всего , и наблюдать за близкими в какие когнитивные ловушки попадают они.
Таким образом вы сможете накопить собственный опыт и узнать большее количество вариантов интерпретации одних и тех же действий людей. К сожалению более простого решения и менее энергозатратного я пока не знаю. И судя по структурированию когнитивных искажений в интернете не знают даже специалисты, а возможно и не очень стремятся это сделать. Потому, что хорошее знание структуры этих ловушек позволит не только понимать, но и воздействовать на других людей, в том числе и на них самих. Вывод спасение утопающих дело рук самих утопающих. Я скачал в интернете несколько книг о психологических манипуляциях, но в них нет единства в названиях этих ловушек, поэтому сложно использовать. Но я все же попытаюсь делиться ими с читателями. Думаю в любом случае это поможет всем лучше понимать и себя и других людей.

кофер
15.07.2022, 16:14
О причинах по которым нам необходимо научиться управлять эмоциями
……

Сегодня предлагаю по размышлять над следующими вопросами:
1. В чем разница между эмоциями и чувствами?
2. Какие виды эмоций и чувств вы знаете?
3.Зависят ли от эмоций: — самочувствие, — точки зрения — направленность(вектор )действий человека?
4.Зависят ли от уровня эмоций энергия и сила с которой мы действуем?
5.зависят ли наши эмоции от развитости органов чувств и их чувствительности?
6. Как разумно управлять эмоциями, чтобы улучшить взаимоотношения между вами и окружающими вас людьми.?

Пока вы размышляете я предлагаю вам познакомиться с тем, что я накопал для расширения своих знаний об эмоциях.
Известно, что эмоции (чувства) имеются в составе психики не только у человека, но и у высших животных в весьма совершенном виде, и сигналы (слова) языка животных передают или означают именно эмоции, но не понятия слов. Первобытному человеку ( в тех условиях жизни), важно было воспринимать информацию в том числе и от животных, предупреждающих о различных опасностях. Поэтому он должен был воспринимать тончайшие оттенки эмоций окружающих животных и людей. Из этого следует, что информацию в виде эмоций он воспринимал за долго, до того как появилась необходимость в рациональном мышлении и человеческом языке. В древние времена обоняние (запах)зарекомендовал себя, как чувство первостепенной важности для выживания. Оно было необходимо при определении съедобности продуктов питания (не являются ли они ядовиты), хищника или добычи, полового партнера и т.д. Каждое живое существо имело особый отличительный (неповторимый) аромат «автограф»,который можно было улавливать при движении воздуха. Из обонятельной доли головного мозга начали развиваться первичные центры эмоций, в итоге выросшие достаточно большими, чтобы охватить верхушку мозгового ствола Поскольку данная часть мозга кольцом охватывает и окаймляет мозговой ствол, ее и назвали «лимбической» системой. Новая область нервной системы добавила мозгу дополнительный ассортимент эмоций. И когда мы оказываемся во власти страстного желания или ярости, по уши влюблены или содрогаемся от ужаса — все это результат действия лимбической системы.
По мере развития лимбическая система усовершенствовала два мощных механизма: научение и память. Такого рода революционные достижения делали высших животных более сообразительным при выборе варианта, как себя вести, чтобы выжить, и помогали ему тоньше отрегулировать свои реакции, чтобы приспосабливаться к меняющимся потребностям вместо автоматического проявления неизменных реакций.
Продолжение о дальнейшем развитии лимбической системы человека в следующем сообщении…

кофер
12.08.2022, 13:08
Примерно 100 млн лет назад произошел резкий скачок в развитии мозга млекопитающих. Помимо зон, которые занимаются планированием, осознанием того, что воспринимается органами чувств, и координированием движений — образовалось несколько новых слоев мозговых клеток, в результате чего сформировался неокортекс.
В результате постепенного его развития стала возможной целесообразная тонкая настройка, которая, вне всякого сомнения, предоставила колоссальные преимущества с точки зрения способности организма выживать в тяжелых обстоятельствах, повысила вероятность того, что его потомство, в свою очередь, передаст его гены дальнейшим потомкам.
Преимущества с точки зрения выживания объясняются способностью обогащенного мозга к выработке осмысленных намерений или стратегий, долгосрочному планированию и другим ментальным хитростям.
Кроме того, все триумфальные достижения искусства, цивилизации и культуры суть плоды деятельности неокортекса. Это новое прибавление к головному мозгу добавило нюансы в эмоциональную жизнь человека. Являя собой корень, от которого рос новый мозг, эмоциональные области сплетены со всеми отделами неокортекса мириадами соединительных цепей. В состав неокортекса входят и два миндалевидных тела, расположенных в двух полушариях головного мозга. Функции миндалины связаны с обеспечением оборонительного поведения, вегетативными, двигательными, эмоциональными реакциями, мотивацией условнорефлекторного поведения.

Функции миндалины, очевидно, имеют прямое отношение к настроению человека, его чувствам, инстинктам, а возможно, и к памяти о недавних событиях. Это дает эмоциональным центрам безграничные возможности влиять на функционирование остального мозга, включая его центры мышления.
Работа миндалевидного тела и его взаимодействие с неокортексом составляют суть эмоционального разума и хранилищем эмоций. Миндалевидное тело имеет в своем распоряжении обширную сеть нервных связей, которая позволяет ему — в случае эмоциональной аварии — захватить и привести в действие большую часть остального мозга, включая рациональный ум.
Архитектура головного мозга обеспечивает миндалевидному телу привилегированное положение «эмоционального часового», способного совершить захват мозга.

Продолжение следует…..

кофер
06.09.2022, 10:36
Чтобы читатели имели представление о миндалевидном теле предлагаю посмотреть на рисунок представленный ниже

https://realax.ru/saveimages/2022/09/06/fmtsun8sqdzaczwymmkgj.jpg

Прежде чем осуществлять практику управления эмоциями необходимо познакомиться с тем, как возникают эмоции.
У человека эмоции порождают переживания удовольствия, неудовольствия, страха, робости и тому подобного, играющие роль ориентирующих субъективных сигналов. Способа оценить наличие субъективных переживаний (в виду того, что они субъективны) у животных научными методами пока не найдено.
Эмоции эволюционно развились из простейших врождённых эмоциональных процессов, сводящихся к органическим, двигательным и до значительно более сложных, утративших инстинктивную основу процессов, имеющих отчётливую привязку к ситуации в целом. То есть они выражают личное оценочное отношение к имеющимся или возможным ситуациям, к своему участию в них.
К первичным (связанным с выживанием) эмоциям, унаследованным человеком, относятся страх, ярость, боль и тому подобные эмоции.
Как возникают эмоции?
Лимбическая система представляет из себя комплекс структур среднего, промежуточного и конечного мозга, участвующих в организации мотивационных и эмоциональных реакций организма.Через лимбическую систему проходят сигналы, направляющиеся от всех органов чувств в кору полушарий , а также в обратном направлении. Она обусловливает эмоциональный настрой человека и мотивации, т. е. побуждение к действию, поведение, процессы научения и памяти, а также обеспечивает общее улучшение приспособления организма к постоянно изменяющимся условиям внешней среды.
Лимбическая система запускает пищевое поведение и вызывает чувство опасности . Все эти формы поведения контролируются как самой лимбической системой, так и через гормоны, вырабатываемые гипоталамусом . Влияние лимбической системы на функции организма осуществляется через контроль за деятельностью автономной нервной системы. Она обусловливает эмоционально- гормональную активность животного, которая, как правило, плохо поддается рассудочному контролю даже у человека.

Gennesis
06.09.2022, 13:28
практику управления эмоциями
ну и в чем же заключается эта практика?
Вообще, силой воли можно управлять любой эмоцией. Но зачем.

кофер
10.11.2022, 18:27
ну и в чем же заключается эта практика?
Вообще, силой воли можно управлять любой эмоцией. Но зачем.

Надеюсь что сообщение ниже поможет вам понять зачем.

Вот что сказал Аристотель в «Никомаховой этике» «Всякий может разгневаться — это легко, но совсем не так легко разгневаться на того, кто этого заслуживает, причем до известных пределов, в надлежащее время, с надлежащей целью и надлежащим образом.»
Думаю это его изречение достаточно убеждает в необходимости научиться в начале контролировать, а затем и управлять своими эмоциями, прежде чем определяться со своими намерениями и принимать какие–либо решения.
Вы очевидно замечали. что люди с достаточно развитым интеллектуальным уровнем в жизни не всегда добиваются успеха. В то время как другие с весьма скромным интеллектом добиваются значительно большего. Это свидетельствует лишь о том, что посредственные люди значительно лучше научились пользоваться своими качествами в том числе лучше прислушиваться к своим и чужим эмоциям и в тоже время осуществлять контроль над ними. В последующих постах попробуем разобраться с тем, какие бывают эмоции, как научиться управлять основными эмоциями и как лучше различать эмоции других людей, предвидя их реакцию на какие –либо действия

Red
10.11.2022, 22:40
8-)@кофер, эмоции нельзя контролировать и ими управлять.
Управлять можно своим поведением.

Лис
10.11.2022, 23:47
какие бывают эмоции, как научиться управлять основными эмоциями
Вы не умеете контролировать свои эмоции и учите других, как шизотерик ей богу.

Red
10.11.2022, 23:54
8-)@кофер, эмоции нельзя контролировать и ими управлять.
Управлять можно своим поведением.

Если быть точнее, то можно.
Алкоголь, мухоморы, наркота, лоботомия опять же...
Хотя навряд ли о таком управлении идёт речь в этой теме.:popcorm:

кофер
05.02.2023, 14:27
От чего зависят людские взаимоотношения ?
Все вы наверняка слышали и скорее всего имеете опыт встречи с людьми с которыми вы "не сошлись характерами".

А что мы понимаем под этими словами.... Надоело ругаться, спорить, ссориться, доказывать очевидное, убеждать в своей правоте "правде", бороться с привычками других людей и т. д......
В результате как правило разрыв отношений....
Почему это произошло ? Из-за несогласия двух сторон т.е. вас и оппонента . Так ведь ?
Тогда позвольте задать вопрос вам "А вы знаете ИСТИНУ? Вы Господь Бог, или обычный смертный ,вечно ошибающийся человек со своим субъективным (персональным) мировоззрением ?
Даже у однояйцовых близнецов ,воспитывающихся в любящей семье , разное мировоззрение потому , что разный жизненный опыт сформировал их индивидуальное мировоззрение т.е. разные верования во что-либо, разные взгляды.
Какой выход из этого?
Надо воспринимать человека таким каков он есть ,со своими "тараканами" в голове и привычками .
Думаю у вас читатель сразу возникла мысль " Вы что хотите сказать , я должен согласиться с ним ?", а у вашего оппонента : "А я должен согласиться с ним\ней? Да ни в жизнь.."
Если это так ,то у каждого из вас непомерно развитая гордыня т.е. так называемый смертный грех, который свойственен вам обоим даи очень многим людям, и от которого следует избавляться.
Человек занимающийся самонаблюдением ,скорее всего скажет вам , что недовольство и ссоры чаще всего связаны эмоциональным состоянием ссорящихся.
Оба перед выяснением отношений были раздражены и как говорят, были не в себе...т.е. не управляли собой , своими эмоциями.
Многие в таких случаях говорят "Надо сдерживать свои эмоции" . Это не совсем правильное выражение.
Эмоция появляется прежде ,чем ваш разум осознает это , прежде чем у вас появляется восприятие этой эмоции. Подумать прежде всего как ее исправлять у вас не получится . Эмоция появляется прежде вашей мысли о ней.
Вывод - эмоциями надо уметь управлять, причем очень важно понимать , что длительное сдерживание , только увеличивает эмоциональные усилия , и сдерживанием можно довести себя до эмоционального неуправляемого взрыва.
С давних пор люди это знали и придумывали разные способы сделать автоматической или непроизвольной паузу для осознания своей эмоции. Для того чтобы попытаться сменить ее (в данный конкретный момент) на другую, пусть даже близкую эмоцию.
Наверняка вы слышали рекомендации :" Прежде чем что-либо сказать в ответ проведите языком по нёбу, или сделайте любое незаметное для собеседника действие" , чтобы хватило времени сменить эмоцию.
Теперь давайте разберемся " С чем обычно связаны наши противоречивые мнения , вызывающие негативные эмоции?"
Думаю связано это с дуализмом свойственным нашему мозгу анализировать, т.е. рассматривать критически ситуации, придумывая противоположные крайности.
И в то же самое время отсутствием привычки синтеза или (объединения) этих противоположностей т.е их уравновешивания , гармонизации.
Напомню , что в мире существует все таким каким и должно быть , нет плохого и хорошего , правильного и неправильного, выгодного и не выгодного , длинного и короткого.
Если возникают подобные мысли , рекомендую подумать:" Было бы плохое , если бы все было хорошее , были бы длинные , если все были бы короткие.... ? И наоборот..."
Поэтому нам надо сделать привычной работу со своими двойственностями с противоположными (придуманными нашим мозгом) крайностями. А для этого необходимо почаще практиковать работу со своим дуализмом.
А чтобы этого добиться вам необходимо научиться действовать с адекватными (Не больше и не меньше, нормальными, средними) усилиями

кофер
27.03.2023, 10:52
*Управлять эмоциями, в той или иной степени, вполне можно научиться. Главное поставить такую задачу перед собой.
Попробуйте, когда вспыхнет очередная эмоция и не получится с ней ничего сделать - не расстраивайтесь, просто заметьте этот момент и попытайтесь запомнить ситуацию и поставьте перел собой цель, в следующий раз успеть среагировать.
В свое время меня учила мать как только я замечу возникновение у себя злости необходимо попытаться провести языком по зубам или губам. Вы заметите что такое простое отвлечение приводит к легкому успокоению.
Так, постепенно, вы научитесь запоминать предпочтительные действия и постепенно приближаться к тому моменту, когда эмоция будет замечена прежде, чем вырвется во всей красе наружу. Такая практика позволит с каждым разом усваивать подобный или другой прием отключения от мыслей вызывающих негативные эмоции, напомнив себе о двойственности и возможности не правильного истолкования произошедшей ситуации.
Самому о себе изменить точку зрения сложновато. А вот если посмотреть на ситуацию (или свою реакцию)*глазами другого человека, то это сделать будет уже значительно легче.
В следующий раз попробую рассказать об оригинальной рекомендации улучшения своего настроения с помощью зеркала.

Fess
27.03.2023, 11:20
Тогда позвольте задать вопрос вам "А вы знаете ИСТИНУ? Вы Господь Бог, или обычный смертный ,вечно ошибающийся человек со своим субъективным (персональным) мировоззрением ?[/B]

Это еще Дейл Карнеги описывал. По статистике человек прав лишь в 25% случаев. Осознанно или нет, но мы врем в 3/4 случаев. Люди с топ интеллектом, например, работники с Волл Стрит ошибаются в 50% случаев. И был один из умнейших людей планеты президент США, не помню фамилию, по статистике был прав в 75% случаев. Так вот в этой книге Карнеги и спрашивает так зачем вы спорите? Если скорее всего ошибаетесь ))))

А от себя скажу, что правда у каждого своя, а истина одна, но ведома лишь богу.

jasvami
13.05.2023, 13:31
Чтобы понять окружающий мир надо , прежде всего , лучше понять , что из себя представляем мы сами, как наблюдатели. Ведь от выбора точки зрения наблюдателя и его мировоззрения зависит, что он наблюдает и как он это делает.
- Совершенно верно!
А чтобы понять , что из себя представляем мы сами, необходимо знать, что собой представляет материя из которой состоим!

Лири
13.05.2023, 13:34
- Совершенно верно!
А чтобы понять , что из себя представляем мы сами, необходимо знать, что собой представляет материя из которой состоим!

Ну так известно же)
Бессмертная душа в смертном теле)
Все просто)

jasvami
13.05.2023, 13:44
Ну так известно же)
Бессмертная душа в смертном теле)
Все просто)
Все не так просто как вам кажется!
1.Все души смертны.
2.речь о материи, а не об ипостасях организмов!

Лири
13.05.2023, 13:47
Все не так просто как вам кажется!
1.Все души смертны.
2.речь о материи, а не об ипостасях организмов!

Не, не смертны.
После физического умирания тела душа живет.)
Еще ярче , чем при жизни на Земле, потому что не отвлекается на телесные и Земные всякие раздражители.

Sandy
13.05.2023, 13:52
А чтобы понять , что из себя представляем мы сами, необходимо знать, что собой представляет материя из которой состоим!
Не пробовали узнать, что в современности уже различают понятия "материя" и "энергия"?1.Все души смертны.
Хупс..
А вот это прокол существенный.
Энергия НЕ может быть "смертной".
Душа- это энергия)

jasvami
13.05.2023, 13:58
Не, не смертны.
После физического умирания тела душа живет.)
Все просто: вы не знаете сущноссти человека и его ипостасей(составляющих), включая и душу.

Лири
13.05.2023, 14:00
Все просто: вы не знаете сущноссти человека и его ипостасей(составляющих), включая и душу.

Да знаю я))
Мы сейчас душами общаемся)))
Нас Бог создал по образу и подобию своему, вот это подобие и есть душа.
Бог бессмертен, и душа бессмертна.
Бог не обманывал пророков, я думаю)

jasvami
13.05.2023, 14:02
Не пробовали узнать, что в современности уже различают понятия "материя" и "энергия"?
Смотрите словарное определение понятия "энергия"!

Душа- это энергия)
Душа - организация духов-администраторов, а "энергия" - мера измерительная!

jasvami
13.05.2023, 14:03
Бог бессмертен, и душа бессмертна.
Бог, - Дух, а не душа!

Лири
13.05.2023, 14:04
Бог, - Дух, а не душа!

Подобие-это не дубликат)

Sandy
13.05.2023, 14:16
Душа - организация духов-администраторов, а "энергия" - мера измерительная!
Это, извините, из Вашего личного терминологического словаря?


"энергия" - мера измерительная
Квантовую физику не пытались хотя бы на поверхностном уровне глянуть?
Ну-у, там электрончики, которые проявляют как свойства корпускул, так и волн(энергии), и никто не знает, как одно переходит в другое, что и явилось существенным камнем преткновения между классической и квантовой физикой?
Извините, Вы об "энергии" говорите с точки зрения кинематики Ньютона, или с позиций каких?

jasvami
13.05.2023, 14:31
Подобие-это не дубликат)
А что?

Лири
13.05.2023, 14:35
А что?

Ну, это вариация на тему)
Мы с бессмертной душой, с творческим потенциалом, свободным произволом
В нас такие опции Богом заложены.
Когда придумывал человека, вот такими сделал.

jasvami
13.05.2023, 14:37
Это, извините, из Вашего личного терминологического словаря?
- Из познанной истины.

Квантовую физику не пытались хотя бы на поверхностном уровне глянуть?
Зачем, коль она конфликтует с классической?
Извините, Вы об "энергии" говорите с точки зрения кинематики Ньютона, или с позиций каких?
-исходя из словарного определения понятия "энергия".

jasvami
13.05.2023, 14:38
Ну, это вариация на тему)
А коль незнаете, то и не беритесь утверждать!

Лири
13.05.2023, 14:41
А коль незнаете, то и не беритесь утверждать!

Да знаю)
Не клонировал себя Бог, а сделал создание , наделённое похожими на него свойствами.
Если Вы не cогласны- Ваше дело.
Думайте, как хотите)
Я уверена, что после физической смерти все будет ясно и понятно )

Sandy
13.05.2023, 14:41
-исходя из словарного определения понятия "энергия"
:thinking_girl: А словарь- какой? Из ВИКИ? От Физиков? От лириков? От эзотериков?
Как-то Вы крайне не конкретны в показаниях.

jasvami
13.05.2023, 14:43
Я уверена, что после физической смерти все будет ясно и понятно
После смерти нет познания!

Лис
13.05.2023, 14:44
Из познанной истины.
Вашей истины. Абсолютной нет. Это дилетантизм.
То что для вас истина - для меня тупость.

jasvami
13.05.2023, 14:45
А словарь- какой?
- Научный.

Sandy
13.05.2023, 14:45
Не клонировал себя Бог, а сделал создание , наделённое похожими на него свойствами.

Извините, что встреваю.
Подобие от дубликата отличается просто- это чистая математика.
Подобные треугольники, к примеру, не должны быть одинаковыми.
Дубликаты, то есть полное равенство свойств, должны быть полностью во всем одинаковы)))

Лири
13.05.2023, 14:46
После смерти нет познания!

Ну Вы же еще не умирали))
Я тоже, поэтому верю пророкам, с которыми Бог сам общался.
И святым.
А они однозначно говорят, что душа бессмертна и после физической смерти тела продолжается чувствование , осознание себя.
Меня они пока не обманывали)

Sandy
13.05.2023, 14:46
Научный.
Опять размазали.
Наука конкретно- какая?

Лири
13.05.2023, 14:47
Извините, что встреваю.
Подобие от дубликата отличается просто- это чистая математика.
Подобные треугольники, к примеру, не должны быть одинаковыми.
Дубликаты, то есть полное равенство свойств, должны быть полностью во всем одинаковы)))

Эмм..
Агааа))))

Лис
13.05.2023, 14:48
После смерти нет познания!
Давайте мы вас эвтанируем, а потом воскресим и вы нам точно скажите есть там познание или нет.
Будет эксперимент с доказательными фактами. Хотите? У меня есть на примете хорошие врачи. Подпишите отказ и проведем эксперимент.

jasvami
13.05.2023, 14:51
Ну Вы же еще не умирали))
Все мы рождались и умирали множество раз от начала Творения.

верю пророкам,А они однозначно говорят, что душа бессмертна
Пророки говорят о бессмертии духа, а не души!

jasvami
13.05.2023, 14:52
Опять размазали.
Наука конкретно- какая?
- Физика.

Sandy
13.05.2023, 14:56
Физика.
И какое отношение физика имеет к духовности?
То есть, в этом случае, Вы из последствиями( физическими проявлениями) пытаетесь обосновать Источник????
Шедеврально)
Пророки говорят о бессмертии духа, а не души!
Печалька..
Вы и этих элементарных основ духовности не знаете?
Того, что душа- проявление Духа, которая развивается от минимальных до максимальных свойств Духа, но никогда не исчезает, так как является частицей того же Духа, как капля в океане является частицей океана ?

Это же элементарные основы)

Лис
13.05.2023, 14:57
- Физика.
Физика понятие очень растяжимое. Вы не знаете. Но проповедуете.
Собственно с вами конечно нельзя вести дискуссий, вы переобуваетесь каждые две минуты, не знаете ответы на простые вопросы и трус. Я вам эксперимент предлагаю, снимет все вопросы: ваши и наши.

А вы сдрейфили.

Sandy
13.05.2023, 15:08
После смерти нет познания!
Все мы рождались и умирали множество раз от начала Творения.
И?
Какой смысл в этих многократных рождениях для познания, если познание завершается со смертью тела?

jasvami
13.05.2023, 15:08
И какое отношение физика имеет к духовности?
Мы говорим оь энергии!

Того, что душа- проявление Духа
Душа - организация духов управителей определенными частями тела.

jasvami
13.05.2023, 15:09
И?
Какой смысл в этих многократных рождениях для познания, если познание завершается со смертью тела?
Познание истины - функция бессмертного духа человека.

Sandy
13.05.2023, 15:10
Мы говорим оь энергии!
Возможно.
Только о разной)
ВЫ о физике, я о духовности)
Душа - организация духов управителей определенными частями тела.
Окститесь.. Частями тела управляет нервная система человека..
Что-то Вы совсем в науках запутались((((((((((((((

jasvami
13.05.2023, 15:13
Возможно.
Только о разной)
ВЫ о физике, я о духовности)
В духовной науке нет понятия "энергия".

Частями тела управляет нервная система человека
Нервы - лишь каналы передачи сигналов.
Чакровая система вам известна?

Sandy
13.05.2023, 15:14
Познание истины - функция бессмертного духа человека.
То есть, Душа, по Вашему, чисто механически движет ручками, ножками тельца, а какой-то дух в это время каким-то образом что-то там познает?
Что именно, Вы, случайно, не в курсе?

Sandy
13.05.2023, 15:16
Чакровая система вам известна?
В духовной науке нет понятия "энергия".
Странный вопрос, исходя из Вашего же утверждения о том, что "энергии" нет в духовной сфере познания.
Чакровая система вам известна?
А Вам?

Лис
13.05.2023, 15:41
Суть человека не в познании истины, а в обучении. Постоянном желательно.

А поиски истины - это все фуфло и бесполезная трата сил. Для признанных профундычих, которые только языком трепать.

Sandy
13.05.2023, 15:45
Суть человека не в познании истины, а в обучении. Постоянном желательно.
Ответы на простейшие вопросы:
Зачем нужно обучение?
Ради чего?
и приводят постепенно людей к той самой Истине, которая открывается по своему обыкновению
в самых острых гранях истории, когда теряя все, находят самое ценное, абсолютно Истинное для всех)
А так да-а, личные истины они очень разные)

Лис
13.05.2023, 16:04
Зачем нужно обучение?
Для жизни. Для понимания жизни. Для изучения жизни дальше. К примеру очень интересно кто мы и куда идем.
Мне интересно. За других конечно сложно говорить. Есть те, коим нужен только еда, сон и секс.

Очень нравится вот это видео мне. Но это не значит что я полностью поддерживаю все что Черниговская там говорит. Нет. Но она хорошо объясняет почему мозг должен учиться.

https://www.youtube.com/watch?v=EyUwnFzjXXU

Sandy
13.05.2023, 16:36
Для жизни. Для понимания жизни.
Здесь возникает вопрос, на мой взгляд, логичный: для чьей жизни?

И ответ, как понимаю, имеет очень разные масштабы: жизнь личная, жизнь семейная, жизнь города, жизнь страны, жизнь нации, жизнь человеческого рода, жизнь на планете Земля, жизнь в галактике, жизнь во Вселенной.
И, думаю, в зависимости от того, каким ответом озабочен человек, и будет ограничено его сознание.
Очевидно, что для личной жизни не важно то, что собственный опыт, по сути, оказывается не нужным для иных масштабов, это миг, который гаснет в общем, и чьи-то иные поиски видятся также абсолютно ненужными.
Однако видимая кем-то "ненужность" поиска иных масштабов, это всего лишь проявление собственного горизонта вИденья, не более) Это ни хорошо, ни плохо, это данность в данный миг на линии своего развития, которые у всех разные)
На мой взгляд, такое ограничение тождественно, подобно тому, как
Есть те, коим нужен только еда, сон и секс.
А кому-то достаточно выкопать свой "окопчик" из своих пониманий, и оборонять его изо всех сил от любого иного)

Лис
13.05.2023, 16:51
для чьей жизни?
Написал же. Для меня так.
Оно конечно не надо обывателям вроде автора темы.
Я не против. Но для меня суть жизни в обучении.
(ну и написать как можно больше ориджей)

А кому-то достаточно выкопать свой "окопчик" из своих пониманий, и оборонять его изо всех сил от любого иного)
Дык я не против, пущай.
Самое главное чтобы эти выкапыватели не навязывали своих истин другим, а так пусть хоть крабами ходят.

Sandy
13.05.2023, 17:19
Самое главное чтобы эти выкапыватели не навязывали своих истин другим
А это вообще возможно?
Обсуждение, высказывание мнения и навязывание- это очень разное.
Навязать возможно только подведя, к примеру, под желание людей жить нормально юридическую базу, в форме обозначения мнения о действиях правительства, как уголовно наказуемое "поощрение российской агрессии", и мести всех за любое несогласие с мнением мейнстрима.
В формате форума любое мнение имеет право быть.

Хотя, возможны варианты, когда кто-то не лишает свой "окопчик" своего же бронированного укрепления в форме отзывов о других людях:
обывателям вроде автора темы

Лис
13.05.2023, 17:52
А это вообще возможно?
Возможно всё, было бы на это еще желание :)

В формате форума любое мнение имеет право быть.
Имеет. Но и противомнение тоже имеет место быть.

своего же бронированного укрепления в форме отзывов о других людях
Ну это мнение, которое имеет место быть. Как и мое мнение которые говорит о том что если чел не понял просьбы с первого раза - то по моему мнению он либо тупой, либо тролль, либо дятел.

Sandy
13.05.2023, 18:00
Возможно всё, было бы на это еще желание
"Мелочь" упустили- нужны еще возможности)
К примеру, определять самолично, что такое критическое мышление.
Нужна мелочь, кнопка админа, и мировой вопрос человеческого сознания под собственной "божественной властью")
Ну это мнение, которое имеет место быть.
А кто-то запрашивает Ваше оценочное суждение оппонента?
Или именно оценочное суждение высказываний?
Дискуссия предполагает суждения, утверждения, мнения об объектах обсуждения, но не о тех, кто ведет дискуссию.
Но такие элементарнейшие нормы общения никак не подвластны некоторым "изучающим жизнь"

А так да-а.. Возможно все, за что в тыкву или уголовку не получаешь)
Вопрос в ином, почему далеко не всем это нужно)

Лис
13.05.2023, 18:05
"Мелочь" упустили- нужны еще возможности)
Возможности в рамках данного форума определяются группой юзеров. И только.
Если вы кидаете камешек на мой форум. то там в разы все проще.

Дискуссия предполагает суждения
Дискуссия предполагает разные мнение, а не спрашивает разрешения "можно ли высказаться".
Если в дискуссии нельзя высказаться, это не дискуссия, а иное.

Но такие элементарнейшие нормы общения никак не подвластны некоторым "изучающим жизнь"
Элементарные нормы общения кстати исключают провокации в стиле который вы только что высказали.
Но зная вас по этому стилю, считаю что мы квиты.

Sandy
13.05.2023, 18:13
Дискуссия предполагает разные мнение
Извините за совет, но, таки, попробуйте обновить свои представления о том, что такое дискуссия и какие "мнения" в ней допустимы.)
считаю что мы квиты
Ваше право видеть ситуацию так, как Вы видите)
Если вы кидаете камешек на мой форум.
В Вас) Лично)
Как говорится "По плодам их узнаете их", по реальным действиям, а не по толерастическим и пацифиозным отмашкам "за все хорошее против всего плохого")

jasvami
13.05.2023, 18:50
То есть, Душа, по Вашему, чисто механически движет ручками, ножками тельца
А мозг, по вашему, - не тело?

а какой-то дух в это время каким-то образом что-то там познает?
Что именно, Вы, случайно, не в курсе?
Не "какой-то, а директор организации по имени "человек".
Познаёт то над чем ум задумывается, что проверяет на практике и делает выводы.

Sandy
13.05.2023, 19:01
А мозг, по вашему, - не тело?
Сложно сказать, что Высшие Планы имеют в виду под "тело человека", но, похоже, далеко не только физическое тело, но и комплекс тонко-материальных структур.
С ними было бы интересно это обсудить подробнее, но не с Вами, извините)
Они же предпочитают загадывать загадки))

Не "какой-то, а директор организации по имени "человек".
Познаёт то над чем ум задумывается, что проверяет на практике и делает выводы.
Даже если бы так действовал наш мозг, ему бы нужно было быть размером со Вселенную.
Ментальные структуры действуют иначе)
"Духу" в Вашем отображении не позавидуешь, на таком хламнике человеческих проявлений свитхнуться на раз((((((

jasvami
13.05.2023, 21:08
Даже если бы так действовал наш мозг, ему бы нужно было быть размером со Вселенную.
Детка еще незнает, что думает ум, а не мозг?

Лири
13.05.2023, 21:15
А ум-это же мозг в действии.)
Вот, как дыхание у лёгких, речь у всего речевого аппарата, слух у ушек)
Мозг травмирован- нет ума и разума.. Усе..

Sandy
13.05.2023, 21:28
Детка еще незнает, что думает ум, а не мозг?
Возможно.
Возможно разум, возможно сознание, возможно этот конгломерат действует независимо от той градации терминов, которыми люди наделили эту сложную систему, и еще и посмеивается над тщетными усилиями людей наделить свои же термины какими-то особенными полномочиями, при этом толком не ведая, как именно они же и думают.
Вот то, что наше сознание именно так и смеется над этими терминологическими игрищами, это однозначно)
Ибо не в терминах проявляется ментальная деятельность человека, как бы это ни было названо, а в реальной деятельности)
Насколько понимаю, в Вашей версии "ум", это представитель иерархии духа и творит странные компиляции из обрывков разных иных произведений разных иных умов(сознаний, мышлений, разумов, мозгов и проч)
Зачем, не очень понятно, но почему бы и нет))))

jasvami
13.05.2023, 22:36
Насколько понимаю, в Вашей версии "ум", это представитель иерархии духа
Ум- не представитель, а свойство/способность духа.

Sandy
13.05.2023, 22:41
Ум- не представитель, а свойство/способность духа.
С точки зрения формальной логики- это определение не имеет смысла, извините.
Для того, чтобы оно имело смысл, термины "ум", "дух" должны иметь четкое определение, позволяющее отделить их от любых иных явлений этого мира.
Но не определять сами себя через себя- ум- проявление духа, а дух- создает ум. Это само зацикливающееся определение, без смысла)

jasvami
14.05.2023, 10:39
С точки зрения формальной логики- это определение не имеет смысла, извините.
Для того, чтобы оно имело смысл, термины "ум", "дух" должны иметь четкое определение, позволяющее отделить их от любых иных явлений этого мира.
Но не определять сами себя через себя- ум- проявление духа, а дух- создает ум. Это само зацикливающееся определение, без смысла)
Для вас, не знающей смысла употребленных слов, ваши выводы верны.
- Но, - не для меня.
Да и вам я рекомендовал "Смысловой словарь Библейских терминов", где вы можете почерпнуть эти определения.

Sandy
14.05.2023, 10:47
Для вас, не знающей смысла употребленных слов, ваши выводы верны.
- Но, - не для меня.
Да и вам я рекомендовал "Смысловой словарь Библейских терминов", где вы можете почерпнуть эти определения.
А зачем мне заниматься глубоким исследованием Ваших пониманий?
Извините, но до сих пор у Вас единственный аргумент истинности Вашей теории- собеседник ничего не понимает, в отличие от Вас.
Еще раз извините, но это доказательство не теории, но самомнения автора теории)
Такие аргументы не способны заинтересовать теорией, которая по сути- ничего не отображает)
Искать логические нестыковки занимательно, и только)

jasvami
14.05.2023, 21:05
А зачем мне заниматься глубоким исследованием Ваших пониманий?
- Незачем. Достаточно изложить свё представление и доказывать его правильность.
У кого нет своего, тот чужое понять не сможет.

Sandy
14.05.2023, 21:18
Достаточно изложить свё представление и доказывать его правильность.
У кого нет своего, тот чужое понять не сможет.
Однако..
Осталось Вам именно это и сделать- изложить СВОЕ представление,
а не примитивнейшую простейшую кальку с общеизвестного как религиям, так и ученым мироустройства.
Что-то типа как комикс на великое творение)
Термины и те использовали общие.
Вашего-то что? Танцы у "пузырьков"?
Ну-у так о танце Вселенной ченнелеры десятилетиями говорят)

Вашего-то что?

А уж о доказательстве и говорить смешно- Вы ничего не доказали)

Исполните хотя бы сказанное Вами же)

Берегиня
14.05.2023, 21:30
О Боже... :Lips_Sealed: Вас уже выпустили из психушки? :agree:

Sandy
14.05.2023, 21:46
О Боже... Вас уже выпустили из психушки?
:scratch: Много- значительно!
Смело! Дерзко! Главное- прицельно и адресно!

Напоминает древний боян:Звонят по телефону
-Иван Иваныч, Вы дурак.
-Кто говорит?
-Все говорят!

Милые повадки "смельчаков")

jasvami
15.05.2023, 11:33
Осталось Вам именно это и сделать- изложить СВОЕ представление,
Моё вы уже пытались обсуждать, а ваше где?

Sandy
15.05.2023, 11:50
Моё вы уже пытались обсуждать, а ваше где?
Значит так.
Ваша позиция вполне понятна.
И настал тот знаменательный день, когда вдруг Вы обнаружили, что существует текст Библии, и существуют наивные верующие, которые верят в этот текст.
И со всем величием благородства своей души решили этот казус исправить, подправив этим непонимающим все основы познаний.

Ну-у .. скажем так, подправлять историю- это известный трюк для современности, кто только ни занимается этим увлекательным занятием. Укры море выкапывают, поляки территории возжелали, американцы вторую мировую выигрывают, и проч, и проч, и проч.

А уж в соцсетях какой шквал креатива.

И, что удивительно, чем меньше человек знает, тем выше полет величия собственной мысли.
Главное, объявить, что все не так. Оснований для утверждения не надо.
И еще нужна медиа платформа.
К примеру, если обладаешь мировыми СМИ, можно и истории стран подправлять, у разных социальных платформ ресурс исправлений поменьше, но выдавать мнения возможно беспредельно.

Но такого, чтобы замахнуться на историю всей европейской цивилизации, на такое, конечно, смелость нужна.

Вам не приходило в голову подумать, почему летоисчисление идет от Рождества Христова?
Хотя бы.
Нет, ни в коем случае не призываю Вас почитать "Историю всего" Хокинга, пробежаться по философской м религиозной мысли европейской цивилизации за эти два тысячелетия, чтобы хотя бы поверхностно понять, какое значение для развития цивилизации имели события, описанные в Библии.

Зачем?
Ведь можно просто возвыситься надо всем и заявить:" Всех обманули, я лучше знаю!!!!!"

Удачи)
Наслаждайтесь своим творением.
Бессмысленным и абсолютно ненужным)

Sandy
15.05.2023, 13:13
Моё вы уже пытались обсуждать, а ваше где?
И еще.
Предвидя Ваш очередной пинг-понг, осмелюсь дать Вам мой скромный совет по продвижению Вашей теории в мир.

Вам нужны мелочи.
Обладать финансами глобальных корпораций, чтобы владеть военной мощью, силовыми и юридическими структурами, СМИ и средствами образования населения. Необходимо уничтожить все бумажные носители информации, оставить только легко изменяемые цифровые. Также необходимо уничтожить всех, кто владеет иной информацией. Смены двух поколений людей достаточно, чтобы полностью внедрить Вашу модель в умы человечества.

Дерзайте)

Red
15.05.2023, 14:09
- Незачем. Достаточно изложить свё представление и доказывать его правильность.
У кого нет своего, тот чужое понять не сможет.

Нахрена кому-то тебе что-то доказывать?
Чтобы что?

Лис
15.05.2023, 15:01
- Незачем. Достаточно изложить свё представление и доказывать его правильность.
У кого нет своего, тот чужое понять не сможет.

У всех есть свое. Но свое ли? Вы про мозг хоть что-то бы почитали.
Вас там вообще нет. Никого их нас.

Это так, к слову о своем-моем-нашем. :in_love:

jasvami
15.05.2023, 21:22
Наслаждайтесь своим творением.
Бессмысленным и абсолютно ненужным
Подобным вам деткам голопузым, до поры-времени и Таблица умножения не нужна.
Подрастете, тогда вам понадобится и то что я говорю.

jasvami
15.05.2023, 21:24
Предвидя Ваш очередной пинг-понг, осмелюсь дать Вам мой скромный совет по продвижению Вашей теории в мир.
В детских советах не нуждаемся!
- Обойдемся без со-ливых.

jasvami
15.05.2023, 21:29
Нахрена кому-то тебе что-то доказывать?
Чтобы что?
Чтобы убедиться в верности своего, его необходимо обсудить с другими обладателями подобного.

jasvami
15.05.2023, 21:31
У всех есть свое
У кого оно есть, тот обсуждает отдельные пункты чужого.
У вас его явно нет.

Лис
15.05.2023, 21:43
Подобным вам деткам голопузым, до поры-времени и Таблица умножения не нужна.
Подрастете, тогда вам понадобится и то что я говорю.
Ответ голопузого шизотерика: да вы просто типа не понимаете.
А вы-то доросли до понятия: умвельт?
Обычно когда аргументов нет, у мессий начинается обострение инжекторных пуканов и уничтожение собеседника обесцениванием.
Мелкий прием.
Высокодуховные люди никогда такого не говорят и не пишут.
А ваша высокодуховность вся в пукан ушла, когда Сэнди вам на место возле параши указала.
Супер))
:oleole:

Продолжайте. Соберу анамнез, напишу о вас исследования. Я уже подсобрал малец сведений о том как стать высокодуховным мессией.
История болезни. Часть 4311.

jasvami
15.05.2023, 21:52
да вы просто типа не понимаете.
Не только не понимаете но и не стремитесь, что видно по реации на тему, стремлении её обгадить не пытаясь вникнуть в суть.

Лири
15.05.2023, 22:00
В детских советах не нуждаемся!
- Обойдемся без со-ливых.

Вот, а Иисус говорил",Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3).
Это значит чистыми, добрыми и миролюбивыми.

Лис
15.05.2023, 22:53
Не только не понимаете но и не стремитесь, что видно по реации на тему, стремлении её обгадить не пытаясь вникнуть в суть.
Чтобы вникать в суть, она должна быть.
А у вас вместо сути - ваше самомнение и раздутое эго.
Вы как просвещенный должны понять, что все что выложено в сеть - имеет ответ. И если ответ вам не нравится - это не значит что его не должно быть.

Для меня суть не хрень которую вы высрали. Учите матчасть басота, вы нихрена не знаете чтобы в вашу суть вникать. Вам люди задают вопросы, а вы шаблонно совершенно мыслите и догматически отвечаете совершено общими размытыми фразами. Так делают люди не умеющие мыслить и желающие чтобы их высер от ничегонеделания принимали за истину.

sermovulgaris
16.05.2023, 00:25
Я уже подсобрал малец сведений о том как стать высокодуховным мессией.
История болезни. Часть 4311.

Могу рассчитывать, что сей труд будет оформлен и издан, как "Самоучитель для начинающих"...?:appl:

Не хотелось бы снова обмануться в своих надеждах, после того как приобрёл многотомник "Как управлять Вселенной не привлекая внимания санитаров"...:fingal:

Лис
16.05.2023, 00:35
@sermovulgaris, можете рассчитывать)) Точно!

Sandy
16.05.2023, 12:12
Вы как просвещенный должны понять
Извините, а где Вы увидели просвещенного?
И с чего Вы решили, что подобный персонаж способен понять сказанное?
А если не способен, то каким образом возможно вменять долженствование?

Вчера искала в поисковике латинское "быть, а не казаться", которое прекрасно понимали древние.
И попалась латинское же изречение о том, что нельзя вменять в исполнение невозможное.

Требовать понимания от не умеющего и не желающего понимать- бессмысленно.

Но имеет смысл задуматься, что происходит, когда такие люди оказываются во власти.
И сразу станет понятен ответ на то, что случилось в СССР в 1991 году.
И о том, что сейчас происходит с западным миром.)
А также как работает технология фашизации населения стран.
Элементарно.
Самое сильное чувство, на котором легко объединить массы- стремление к превосходству.
Вооружи такого, позволь безнаказанно подавлять, убивать любого - и типовой сценарий всех цветных революций понятен)
А сколько подобных, малообразованных, но люто и рьяно желающих проявлять себя путем насилия?

Печально(((

jasvami
16.05.2023, 12:16
Чтобы вникать в суть, она должна быть.
А у вас вместо сути - ваше самомнение и раздутое эго.
И на кой х(горький корнеплод) вы читаете мои сообщения, коль они вам столь "приятны"?
- Просто: вы - зловредная особь стремящаяся обгадить все что не её.

Лис
16.05.2023, 12:22
@Sandy, исхожу из заявленных данных.

На самом деле я не против теорий и гипотез. Однако в первом посте я не увидел тезисов.
И нет, не потому что автор гуру, а я или кто то здесь ничего не понимает.
Просто если автор фашист, на него следует только жать кнопку жалобы и надеется на благосклонность администрации.
Но мы же с ним говорить пытаемся.

Да, любой тезис о *все дураки, а я дартаньян* сейчас воспринимется как экстремизм.
Но выходит что мы не лучше, раз общаемся с фприсеем и экстремистом.
Или что?

Я вот пытаюсь понять для чего такие на форкме. И понял только одно: для коллекции.

jasvami
16.05.2023, 12:26
Требовать понимания от не умеющего и не желающего понимать- бессмысленно.
Вот именно потому я вам и предлагаю не рождать в себе всякую гадость для очернения того, чего не понимаете, а молча ретироваться из темы.

А также как работает технология фашизации населения стран.
Политика раши прекрасно демонстрирует эту технологию, сделавшую всех вас рашистами(неофашизм русского мира).

jasvami
16.05.2023, 12:31
Я вот пытаюсь понять для чего такие на форкме.
Вам трудно представить себе ситуацию, что было бы, если б вы не совали свой нос в темы, в вопросах которых не смыслите нибельмеса?

Sandy
16.05.2023, 12:32
Да, любой тезис о *все дураки, а я дартаньян* сейчас воспринимется как экстремизм.
Но выходит что мы не лучше, раз общаемся с фприсеем и экстремистом.
Или что?
В данном случае лично я исходила из своего понимания о том, что назвать текст- бредом, проще всего. Но тогда и я действую также, как примитивнейший тролль. Почему сказанное неверно? Это возможно объяснить?
Я это и делала.

Просто если автор фашист, на него следует только жать кнопку жалобы и надеется на благосклонность администрации.
С такими определениями следует быть осторожными.
Неумение вести элементарный диалог, стремление к подавлению оппонентов- не делает человека фашистом. По одной причине, хотя бы, у него нет власти, не говоря уже об иных критериях фашизма.
Прежде всего это система государственного устройства, но не личного общения)

Sandy
16.05.2023, 12:37
Политика раши прекрасно демонстрирует эту технологию, сделавшую всех вас рашистами(неофашизм русского мира).
А вот данное высказывание имеет свое юридическое обоснование в современных условиях)

jasvami
16.05.2023, 12:37
Вот, а Иисус говорил",Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3).
Это значит чистыми, добрыми и миролюбивыми.
А апостол Павел уточняет: "Не будьте детьми умом: на злое будьте детьми, а в познании будьте совершенны"!

jasvami
16.05.2023, 12:40
А вот данное высказывание имеет сваю юридическое название в современных условиях
Ну да: Гаага ожидает всех вас!
Юридически, вы её клиенты.

Лис
16.05.2023, 12:40
@Sandy, так в итоге вы пояснили себе что рассматриваемое нами не имеет основы.
По сути любой из нас может придумать какую то *теорию тапка* и сказать что он сам создал что то новое, а остальные не понимают. Ну если не понимают зачем ввкладывать сюда, иди на научные форуму, их масса.
Я вот есть на научном форуме ЛАИ, тамтаких товарищей банят через одного не объясняя причин.
А причина проста - нужно уметь обосновывать свои выводы и теории, а не говоритьчто раз вам не поеятно, значит вы просто все дураки. Что собственно делает автор. Он не может доходчиво (как для 5 летних) объяснить в чем же суть.
А между тем, умение объяснять свои доводы и является основой любой теории.

Sandy
16.05.2023, 12:40
Просто если автор фашист, на него следует только жать кнопку жалобы и надеется на благосклонность администрации.
А если пользователь постоянно оскорбляет окружающих, разве это не повод жать на кнопку жалобы?

Sandy
16.05.2023, 12:44
так в итоге вы пояснили себе что рассматриваемое нами не имеет основы.
Себе я в состоянии пояснять без текста в форуме.

Но данный пользователь затронул аспекты, которые я считаю важными для прояснения в общем формате.
Он жонглирует тезисами Библии, и пытается показать христианство- антихристианством.
Не в этой теме)
Если это заметил кто-то еще.

Sandy
16.05.2023, 12:51
Ну да: Гаага ожидает всех вас!
Юридически, вы её клиенты.
С этого места, пожалуйста, поподробнее.
Какому именно юридическому обоснованию подлежат пользователи форума, не согласные с Вашей позицией, для суда в Гааге?

Sandy
16.05.2023, 13:01
Вот, а Иисус говорил",Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3).
Это значит чистыми, добрыми и миролюбивыми.
Извините, но, на мой взгляд, не достойно приводить высказывания из Библии в ответ на чью-то примитивнейшую попытку оскорбления оппонента.
Не для этого все сказанное Иисусом, апостолами и праотцами было сказано)

Лири
16.05.2023, 13:07
Извините, но, на мой взгляд, не достойно приводить высказывания из Библии в ответ на чью-то примитивнейшую попытку оскорбления оппонента.
Не для этого все сказанное Иисусом, апостолами и праотцами было сказано)


Ну это для всех, в общем, было сказано.
Язык Библии очень и прост , с одной стороны, но и бесконечно глубок и метафоричен.
Каждый найдет что-то свое
Я прочитала, что молокососом быть плохо и вот вспомнилось)

Лири
16.05.2023, 13:09
Себе я в состоянии пояснять без текста в форуме.

Но данный пользователь затронул аспекты, которые я считаю важными для прояснения в общем формате.
Он жонглирует тезисами Библии, и пытается показать христианство- антихристианством.
Не в этой теме)
Если это заметил кто-то еще.

И при этом же есть отсылка к словарю Библейских терминов)
Я думаю, что тут запутавшаяся душа, немного болезненная.

Лис
16.05.2023, 13:10
А если пользователь постоянно оскорбляет окружающих, разве это не повод жать на кнопку жалобы?
Конечно.
Но я считаю, что любое действие (или даже бездействие в некоторых случаях) имеет противодействие.

Если человек выложил теорию сюда он должен быть готов ко всему. Я вот когда свои рассказы выкладываю в сеть, я в курсе что могут прийти разные люди. Потому что это Интернет. А если человек выкладывает теорию, ожидая что ему будут только аплодисменты за нее, этот человек сказочник.

Sandy
16.05.2023, 13:13
Я думаю, что тут запутавшаяся душа, немного болезненная.
И?
Дальше что?
Посочувствовать, пожалеть, быть как дети, добрыми и мирными?
Или как?

Лири
16.05.2023, 13:16
И?
Дальше что?
Посочувствовать, пожалеть, быть как дети, добрыми и мирными?
Или как?

Ну, я бы спросила- а чем мы Вам можем помочь?)
Если ответ -ничем, то пусть как-то справляется с этим всем сам.
Цель обращения к людям должна быть сформулирована самостоятельно.
Я пока этого не увидела)

Sandy
16.05.2023, 13:17
Если человек выложил теорию сюда он должен быть готов ко всему. Я вот когда свои рассказы выкладываю в сеть, я в курсе что могут прийти разные люди. Потому что это Интернет. А если человек выкладывает теорию, ожидая что ему будут только аплодисменты за нее, этот человек сказочник.
Как-то не так, на мой взгляд.
Сказочник- если теория представляет собой не более, чем ничем не обосновываемую фантазию.
Агрессивная реакция на несогласие пользователей - это уже из иной сферы и имеет иное название)

Sandy
16.05.2023, 13:21
Ну, я бы спросила- а чем мы Вам можем помочь?)
Если ответ -ничем, то пусть как-то справляется с этим всем сам.
Цель обращения к людям должна быть сформулирована самостоятельно.
Я пока этого не увидела)
То есть, на Ваш взгляд, если я верно понимаю, пользователям следовало задать взрослому человеку, вопрос о том, для чего он выкладывает свои теории в форуме?
И часто такие вопросы звучат к авторам тем или к тем, кто ведет себя откровенно агрессивно?

Лири
16.05.2023, 13:27
То есть, на Ваш взгляд, если я верно понимаю, пользователям следовало задать взрослому человеку, вопрос о том, для чего он выкладывает свои теории в форуме?
И часто такие вопросы звучат к авторам тем или к тем, кто ведет себя откровенно агрессивно?
Ну, было бы идеально, если бы данный товарищ попробовал рассказать, чем лично ему поможет продвижение в наши умы своих теорий.
И, конечно, было бы чудесно, чтобы агрессивные особи видели себя со стороны и задались вопросом, а зачем им выливать свое гуано на других.
Просто, дали себе честный ответ.
А эти ответы бывают очень неожиданными и неприятными.
Ну вот в данном случае да, было бы интересно наконец услышать, в чем цель, что мы можем сделать, ознакомившись со всеми невероятными теориями.

Sandy
16.05.2023, 13:36
Ну, было бы идеально, если бы данный товарищ попробовал рассказать, чем лично ему поможет продвижение в наши умы своих теорий.
И, конечно, было бы чудесно, чтобы агрессивные особи видели себя со стороны и задались вопросом, а зачем им выливать свое гуано на других.
Просто, дали себе честный ответ.
Идеально?
Вопрос в другом.
Насколько этот идеал возможен)
С точки зрения психологии, истероидная личность находится на так называемом самовозбуждении, но не на восприятии реальности. В кибернетике это называется замкнутой системой с положительной обратной связью. Нет связи с реальностью)

Что может сделать окружение, с которым отсутствует связь?

Ну вот в данном случае да, было бы интересно наконец услышать, в чем цель, что мы можем сделать, ознакомившись со всеми невероятными теориями.
Сделать- для кого и ради чего?

Лис
16.05.2023, 13:47
Сказочник- если теория представляет собой не более, чем ничем не обосновываемую фантазию.
Ну вот автор для меня сказочник. НЕ потому что я ни слова не понял, а потому что я не имею желания вникать в бред необоснованный самим автором.
Для меня, уточняю. Это бред. Никаких полезных вещей этот высер простите не поднимает кроме как показывает что автор просто хочет внимания, а не поговорить о том что он якобы хочет сказать.
Но это по моему мнению, оно может не совпадать с мнением большинства.
Автор же намекает что все априори должны это понимать и аплодировать ему стоя.
Еще один товарищ awas, который тоже считал что все на этом форуме дураки, а он один умный-разумный.

Лири
16.05.2023, 13:50
Идеально?
Вопрос в другом.
Насколько этот идеал возможен)
С точки зрения психологии, истероидная личность находится на так называемом самовозбуждении, но не на восприятии реальности. В кибернетике это называется замкнутой системой с положительной обратной связью. Нет связи с реальностью)

Что может сделать окружение, с которым отсутствует связь?


Сделать- для кого и ради чего?

Ну, и это тоже.
Для чего нам это все)
Чтобы что произошло?
С окружающими нет связи, но с самим собой то она есть.
Вот интересно, какую личную потребность покрывает озвучивание своих откровений)
Это же не как у пророков, например, когда они просто не могли молчать.
И говорили абсолютно не от своего имени.

Sandy
16.05.2023, 13:57
НЕ потому что я ни слова не понял, а потому что я не имею желания вникать в бред необоснованный самим автором.
Вот если посмотреть на иные Ваши высказывания и сопоставить с Вашим же отношением к теориям данного пользователя.
Вы где-то сказали, что не верите в то, что Иисус вообще был (если я верно помню). Но у данного явления бесчисленное количество обоснований.
То есть, получается, что дело не в обоснованиях, а в Вашем отношении- как я понимаю, =-нет желания вникать)

Лис
16.05.2023, 13:58
И говорили абсолютно не от своего имени.
С пророками тоже не ясно ничего. Но здесь чел говорит от своего имени.
И что же он на самом деле хочет и какую цель преследует? Если сделать открытие?
Есть масса спец форумов. Но там разговор с фарисеями короткий, не можешь обосновать нормально - не имеешь теории. Научные доводы основаны на доказательствах. А не на "я молодец, а все дураки".

Sandy
16.05.2023, 14:00
Вот интересно, какую личную потребность покрывает озвучивание своих откровений)
:hoho: смотря каких откровений) :crazy:
Это же не как у пророков, например, когда они просто не могли молчать.
И говорили абсолютно не от своего имени.
Это крайне сложный вопрос.
Не думаю, что сетевое общение вообще следует как-то сопоставлять с деятельностью пророков.

Sandy
16.05.2023, 14:04
С пророками тоже не ясно ничего.
Кому как)
Современному человеку с мозгом, заполненным информационным шумом, сложно понять возможности более чистого мозга древних времен.
Кроме того, способ проверки пророчеств во все времена один- опыт.
Явление Иисуса и было именно верификацией сотен пророчеств Ветхого Завета.

Лири
16.05.2023, 14:21
:hoho: смотря каких откровений) :crazy:

Это крайне сложный вопрос.
Не думаю, что сетевое общение вообще следует как-то сопоставлять с деятельностью пророков.

)
Я вчера смотрела" Библию в анимации".
Пересматривала.
Там пророков и в куклах представили.
Ну это пример , откровений.
Эти люди были избраны, чтобы нести истину.
И всегда говорили , что не сами поняли что-то, а Бог через них говорил.
Точнее, ими.
Никакой ни мыслительной, ни нравственной заслуги их не было в этом.

И да, им верили, потому что так и было, каждое их слово подтверждалось реальностью.
Им не нужно было ничего доказывать, они несли истину.
И если обличали, то грех, призывали к покаянию.
И не просили никого из недоверящих им предоставить свои доказательства правильности своих воззрений и поступков.
Им это совсем ни к чему было.

Лис
16.05.2023, 14:25
Явление Иисуса и было именно верификацией сотен пророчеств Ветхого Завета.
Если конечно не верить теории ДВЦ.
То есть, получается, что дело не в обоснованиях, а в Вашем отношении- как я понимаю, =-нет желания вникать)
Именно так.
Я верю в инопланетную теорию происхождения человека. Да, она тоже минусы имеет и бездоказательные факты, но вот как-то так. В прошлом я много всего видел, чего объяснить не могу.
Я не принимаю общую истину, для меня истина в том. во что я верю. А не во что верит тот кто ничего не может нормально обосновать. Но заявляет что он просветленный.

Sandy
16.05.2023, 14:40
И да, им верили, потому что так и было, каждое их слово подтверждалось реальностью.
И в "благодарность" забивали камнями, распиливали, распинали и уничтожали иными способами))))))

Sandy
16.05.2023, 14:45
Я верю в инопланетную теорию происхождения человека.
ну-у и?
Что чему противоречит в данном случае?

Как высокоразвитым инопланетянам было воспитывать необузданное воюющее и уничтожающее само себя человечество?
А?

Или выход сознания из тела не известен современникам? Йоги это делают, есть научные подтверждения. Есть, к примеру, текст Питера Кэлдера "Око возрождения" где 300 летний лама может возникать в физической форме и исчезать.

Назначение Нового Завета был совершенно в ином)
Именно в обучении)

Лири
16.05.2023, 14:58
И в "благодарность" забивали камнями, распиливали, распинали и уничтожали иными способами))))))

К сожалению, было и такое.

Лис
16.05.2023, 15:14
@Sandy, ну вообще то естественный вывод что все книги для обучения, за небольшим исключением.
Я просто не думаю что нужно навязывать свою истинувсем поголовно, как это пытается делать автор. А когда его истину не принимают, он говорит мол, ну и дураки.
Мне кажется автор очень молод. Поэтому вместо дискуссии жаждет признания.
Сэнди, а ращве пророки жаждали признания? У них была совсем иная цель.

Red
16.05.2023, 15:19
Чтобы убедиться в верности своего, его необходимо обсудить с другими обладателями подобного.

С психами теории не обсуждают.

Red
16.05.2023, 15:20
@Лис, дело не в возрасте автора.
А в его психическом здоровье.
Точнее, нездоровье.
Он болен.

Red
16.05.2023, 15:21
Есть, к примеру, текст Питера Кэлдера "Око возрождения" где 300 летний лама может возникать в физической форме и исчезать.



А ещё есть идиоты, которые во все это верят.

Sandy
16.05.2023, 15:27
Мне кажется автор очень молод.
Насколько помню, где-то он утверждал обратное. Там еще Ратимир ему что-то потом пояснял по терминологии)
Сэнди, а ращве пророки жаждали признания? У них была совсем иная цель.
Истинные пророки, несомненно, имели иную цель- донести, исповедовать то знание, которым они были наделены.
Сила этой воли к служению намного сильнее инстинкта самосохранения, иначе эти истины донести было бы невозможно через 300 летние гонения в Римской Империи и последующие.)

Хотя .. У лже-пророков воля также подпитана мощным, но иным стимулом- ЧСВ)

Sandy
16.05.2023, 15:32
Еще есть идиоты, которые во все это верят.

" О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг"(с) А.С. Пушкин

Лис
16.05.2023, 16:04
@Лис, дело не в возрасте автора.
А в его психическом здоровье.
Точнее, нездоровье.
Он болен.
Так если он болен для чего вообще говорить с ним?

Sandy
16.05.2023, 16:30
Так если он болен для чего вообще говорить с ним?
Насколько я понимаю, определять заболевание человека, его психическое состояние, постоянно указывать на это, является проявлением троллинга, хейтерства, обычным нарушением элеиентарной этики общения.
Не хочешь- не участвуй в разборе утверждений оппонента, а навешивать диагнозы и ярлыки- не айс)

А вот то поведение пользователя, которое проявляется в процессе обсуждения, на мой взгляд, это уже компетенция администрации форума)

Лис
16.05.2023, 16:33
@Sandy, ну как же? Если человек утверждает что он практически мессия, нужно проверить его на профпригодность. Проверили. Непрофпригоден. Не мессия. Но честно говоря, хочется узнать кто и зачем.

Но да, в отсутствии истины люди обсуждают личности.

Вот кстати, а личность когда появдяется? От рождения или когда начинает связно мыслить?

Sandy
16.05.2023, 16:44
Если человек утверждает что он практически мессия, нужно проверить его на профпригодность. Проверили. Непрофпригоден. Не мессия. Но честно говоря, хочется узнать кто и зачем.
Мало ли кто и что о себе утверждает.
У дискуссий есть основное требование, обсуждать тезисы, утверждения, но не личности высказывающихся.

Вот кстати, а личность когда появдяется? От рождения или когда начинает связно мыслить?
Смотря что считать личностью.
Если способность к самопроявлению, то этим обладает абсолютно все в природе.
Если полагать человека разумным социальным существом, то есть мнения, что личностью человек становится тогда, когда осознает ответственность за собственные действия)

Red
16.05.2023, 17:24
" О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг"(с) А.С. Пушкин

Нашла авторитет, пля.:crazy:

Red
16.05.2023, 17:26
Мало ли кто и что о себе утверждает.
У дискуссий есть основное требование, обсуждать тезисы, утверждения, но не личности высказывающихся.




С психами обычно не дискутируют.
Им перевозку вызывают.

Sandy
16.05.2023, 17:26
Нашла авторитет, пля
Авторитет- в чем?
В том, что люди знают очень мало?
Так это, на мой взгляд, очевидно)

Никто не понимал того, что написано в древних индийских ведах, пока сами не произвели ядерные взрывы.
То ли еще предстоит узнать)

Sandy
16.05.2023, 17:28
С психами обычно не дискутируют.
Им перевозку вызывают.
Сделай это сама, позвони и вызови для себя)

Red
16.05.2023, 17:28
Авторитет- в чем?
В том, что люди знают очень мало?
Так это, на мой взгляд, очевидно)

Смотря в чем.
Синдром Мессии изучен достаточно основательно.

Red
16.05.2023, 17:30
Сделай это сама, позвони себе и вызови)

Я вроде мессию из себя пока не изображала.
А ты в своем синдроме спасателя уже готова очередного психа приласкать.
Лишь бы кого, но спасти.

Sandy
16.05.2023, 17:30
Синдром Мессии изучен достаточно основательно.
И?
Лично Вы какое к этому имеете отношение, как рядовой пользователь форума?

Равно также изучены и причины стремления к психологическому насилию в форме навешивания ярлыков и "диагнозов".

Дальше что?

Sandy
16.05.2023, 17:31
А ты в своем синдроме спасателя уже готова очередного психа приласкать.
Наскольк помню, все мои "приласканные" питомцы в итоге отправлялись в бан)

Red
16.05.2023, 17:33
Так если он болен для чего вообще говорить с ним?

У Санди рефлекс.
Как только она видит, что на кого-то "нападают", она тут же бежит спасать.
И ей похрену, что она в своих стараниях грешит против истины, игнорирует очевидное.
Не может человек пройти мимо того, кого "обижают".
Даже, если этот несчастный уже столько плюх народу отвесил, что маманегорюй.

Осознавать это свое поведение она не желает.
Поэтому бегает как пони по кругу регулярно.

Red
16.05.2023, 17:36
И?
Лично Вы какое к этому имеете отношение, как рядовой пользователь форума?

Равно также изучены и причины стремления к психологическому насилию в форме навешивания ярлыков и "диагнозов".

Дальше что?
Что-то я не заметила тут пострадавшего от моего насилия.
Автор бодр, хамовит и весел.:hospital:

Sandy
16.05.2023, 17:37
У Санди рефлекс.
Как только она видит, что на кого-то "нападают", она тут же бежит спасать.
И ей похрену, что она в своих стараниях грешит против истины, игнорирует очевидное.
Не может человек пройти мимо того, кого "обижают".
Даже, если этот несчастный уже столько плюх народу отвесил, что маманегорюй.
Осознавать это свое поведение она не желает.
Поэтому бегает как пони по кругу регулярно.
Как вижу, Вы на зависимость от меня подсели? :rzhaka6:

Red
16.05.2023, 17:38
Никто не понимал того, что написано в древних индийских ведах, пока сами не произвели ядерные взрывы.
То ли еще предстоит узнать)

А с чего ты решила, что речь именно о ядерных взрывах?
Тебе откровение свыше было?

Или просто что-то похожее и почему бы и нет?

Sandy
16.05.2023, 17:38
Что-то я не заметила тут пострадавшего.

А Вы вообще способны что-то замечать, кроме своих "трафаретов"?

Red
16.05.2023, 17:39
Как вижу, Вы на зависимость от меня подсели? :rzhaka6:

Неее, я занята.
Ща вот ляпну и пойду дальше.
Дел много.
Ага.@}->--

Red
16.05.2023, 17:40
А Вы вообще способны что-то замечать, кроме своих "трафаретов"?

Ато.
Просто у меня просто критическое мышление звериное.))
И верификация производится крайне жёстко.

Sandy
16.05.2023, 17:41
А с чего ты решила, что речь именно о ядерных взрывах?
Тебе откровение свыше было?
Нет, не откровение. Знакомилась с научными исследованиями, которые сопоставляли текст Вед, фрагмент из которого произносил Оппенгеймер в момент ядерного испытания, и современных исследований в Мохенджо-Даро, показавших, что город был уничтожен ядерным взрывом с летательного аппарата, взрыв не был наземным)

Интересно, для чего Оппенгеймер, Эйнштейн и иные ученые изучали санскрит, чтобы читать Веды в оригинале?

Лис
16.05.2023, 17:41
У дискуссий есть основное требование, обсуждать тезисы, утверждения, но не личности высказывающихся.
Я согласен. Но тут не особый случай. Мы уже выслушали доклад нескольких до оного.
Все одно и то же.

Если полагать человека разумным социальным существом, то есть мнения, что личностью человек становится тогда, когда осознает ответственность за собственные действия)
Воот, с этим я тоже согласен.
Но мне не нравится слово ЕСЛИ.
Если этот автор говорит вот то что я написал - истина. Это истина для всех? Нет ведь.

Red
16.05.2023, 17:42
Нет, не откровение. Знакомилась с научными исследованиями, которые сопоставляли текст Вед, фрагмент из которого произносил Оппенгеймер в момент ядерного испытания, и современных исследований в Мохенджо-Даро, показавших, что город был уничтожен ядерным взрывом с летательного аппарата, взрыв не был наземным)

Это только предположения и гипотезы.
Ты факты путаешь с фантазиями.

Red
16.05.2023, 17:46
Это только предположения и гипотезы.
Ты факты путаешь с фантазиями.
Если на пальцах.
Это очень похоже на загадки с двойным смыслом.

Типа, " Между ног болтается, на "Х", называется.:rofl2:

Каждый проецирует в меру своей заинтересованности, ангажированности и проекций.
Проще говоря, того, что у него внутри.
Это не факты, а собственные фильтры так шалят.

Из серии " Я хочу верить".

Sandy
16.05.2023, 17:46
Если этот автор говорит вот то что я написал - истина. Это истина для всех? Нет ведь.
Допустим, что он искренне заблуждается или намеренно врет.
И?
Это основание для того, чтобы оскорблять?
Его оскорбления в адрес оппонентов- повод делать то же самое?

Sandy
16.05.2023, 17:49
Ты факты путаешь с фантазиями.
В указанном мной случае, что именно фантазии?
Полное совпадение описания из древних Вед с последствиями ядерных взрывов?

Или то, что по тому же описанию, расшифровав названия элементов, ученые делают современные сплавы, неизвестные до того с уникальнейшими свойствами?

Я понимаю, что проще всего собственный недостаток каких-то сведений пояснять чужими фантазиями и идиотизмом,
но в данном случае, полагаю, это не моя проблема)

Лири
16.05.2023, 18:01
В указанном мной случае, что именно фантазии?
Полное совпадение описания из древних Вед с последствиями ядерных взрывов?

Или то, что по тому же описанию, расшифровав названия элементов, ученые делают современные сплавы, неизвестные до того с уникальнейшими свойствами?

Я понимаю, что проще всего собственный недостаток каких-то сведений пояснять чужими фантазиями и идиотизмом,
но в данном случае, полагаю, это не моя проблема)

Моя подруга , увлечённая индуистикой , говорила, что все есть в ведах) И обо всем.
И много-много лет изучала и переводы, и толкования переводов, и толкования толкований)
Выучила сама санскрит и начала читать какие-то оригиналы.

Она очень часто бывала в Индии и из каждой поездки привозила какой-то новый инсайт)

Лис
16.05.2023, 18:11
Это основание для того, чтобы оскорблять?
Его оскорбления в адрес оппонентов- повод делать то же самое?
Говорю что думаю. Люди тоже имеют такое право.
Это всего лишь форум.

Sandy
16.05.2023, 18:11
Моя подруга , увлечённая индуистикой , говорила, что все есть в ведах) И обо всем.
В том-то и дело, что только в 20 веке, когда начали изобретать летательные аппараты, поняли, что в Ведах описаны не просто летательные аппараты, а межпланетные. Загвоздка у современников с тем, что те, кто составляли Веды знали то ли 36, то ли 39 источников энергии, а современникам известны всего лишь 6)

К мифам разных цивилизаций относились свысока, типа, сказочки.
А современные исследования показывают, что в них зашифрованы глубочайшие знания.

Так же относились к Библии.
Почему же теперь очень многие увидели в современности то, что предсказывали библейские пророки более 2000 лет назад?

В Библии нет технологий, как в Ведах, исключительно нравственные законы, которые неизменны для любой эпохи)

Sandy
16.05.2023, 18:14
Говорю что думаю. Люди тоже имеют такое право.
Это всего лишь форум.
перевожу.
Я проявляю себя тем, что я есть.
Имею право.

Несомненно.
Говорю что думаю. Люди тоже имеют такое право.
Так, собственно, по этой логике, какие претензии к этому "мессии"?

Лири
16.05.2023, 18:29
В том-то и дело, что только в 20 веке, когда начали изобретать летательные аппараты, поняли, что в Ведах описаны не просто летательные аппараты, а межпланетные. Загвоздка у современников с тем, что те, кто составляли Веды знали то ли 36, то ли 39 источников энергии, а современникам известны всего лишь 6)

К мифам разных цивилизаций относились свысока, типа, сказочки.
А современные исследования показывают, что в них зашифрованы глубочайшие знания.

Так же относились к Библии.
Почему же теперь очень многие увидели в современности то, что предсказывали библейские пророки более 2000 лет назад?

В Библии нет технологий, как в Ведах, исключительно нравственные законы, которые неизменны для любой эпохи)

Меня еще впечатлили технологии , основанные на магнитном поле)
С их помощью огромные сооружения перемещали без участия физической силы.
Это было бы сказкой, если бы не дошел до наших дней железный столб из нержавейки, которому несколько тысяч лет.
Значит, знали они тогда о свойствах и металлов, и прочих элементов то, что нам только начинает открываться.

Red
16.05.2023, 18:42
В указанном мной случае, что именно фантазии?
Полное совпадение описания из древних Вед с последствиями ядерных взрывов?

Или то, что по тому же описанию, расшифровав названия элементов, ученые делают современные сплавы, неизвестные до того с уникальнейшими свойствами?

Я понимаю, что проще всего собственный недостаток каких-то сведений пояснять чужими фантазиями и идиотизмом,
но в данном случае, полагаю, это не моя проблема)

В моей загадке тоже полное совпадение описания члена и хвоста.
И чо?

Sandy
16.05.2023, 18:44
Меня еще впечатлили технологии , основанные на магнитном поле)
С их помощью огромные сооружения перемещали без участия физической силы.
А я такого не встречала о технологиях, основанных на магнитном поле. Спасибо)

Это было бы сказкой, если бы не дошел до наших дней железный столб из нержавейки, которому несколько тысяч лет
Египетские пирамиды. Современные строители проводили исследования. Такие сооружения с такой точностью ориентировки на местности, с такой точностью подгонки огромных плит, современными технологиями построить невозможно. К тому же обнаружили, что имеющиеся в пирамидах сооружения являются резонаторами частоты Шумана Земли.

Много тайн у древних))))

Red
16.05.2023, 18:44
Допустим, что он искренне заблуждается или намеренно врет.
И?
Это основание для того, чтобы оскорблять?
Его оскорбления в адрес оппонентов- повод делать то же самое?

Если человек искренне заблуждается и уверен что он мессия , это психиатрия, Санди.:hospital:

Лири
16.05.2023, 18:46
А я такого не встречала о технологиях, основанных на магнитном поле. Спасибо)


Египетские пирамиды. Современные строители проводили исследования. Такие сооружения с такой точностью ориентировки на местности, с такой точностью подгонки огромных плит, современными технологиями построить невозможно. К тому же обнаружили, что имеющиеся в пирамидах сооружения являются резонаторами частоты Шумана Земли.

Много тайн у древних))))

Дааа...
Интересно, а наше время нашим далеким -далёким потомкам откроет какую-нить неизвестную им тайну?))
Вот что это будет?))

))

Sandy
16.05.2023, 18:46
В моей загадке тоже полное совпадение описания члена и хвоста.
И чо?
Вопрос в другом.

Почему Вас так тянет оскорблять любого, который не вписывается в какие-то Ваши представления?

Мне до лампочки, как и что Вы стыкуете для своего понимания мира, члены ли с хвостами, или что-то иное.

В мире существуют и иные методы познания)

Red
16.05.2023, 18:46
В том-то и дело, что только в 20 веке, когда начали изобретать летательные аппараты, поняли,

"Я хочу верить.".
И тогда я поверю во что угодно.
Хоть в зелёных человечков в микроволновке.

Red
16.05.2023, 18:47
Вопрос в другом.

Почему Вас так тянет оскорблять любого, который не вписывается в какие-то Ваши представления?



А с каких пор ссылка на психиатрию стала оскорблением, а не констатацией фактов?

Лис
16.05.2023, 18:47
Так, собственно, по этой логике, какие претензии к этому "мессии"?
А я разве их предъявляю? Нет. Я говорю что думаю, это же все еще форум?

Red
16.05.2023, 18:48
Мне до лампочки, как и что Вы стыкуете для своего понимания мира, члены ли с хвостами, или что-то иное.

В мире существуют и иные методы познания)

Дооо.
Методы, ага.
Ты гипотезы выдаешь за факты.
Причем регулярно.

Sandy
16.05.2023, 18:49
Если человек искренне заблуждается и уверен что он мессия , это психиатрия, Санди.
В форуме есть должность психиатра?
Или Вы сами себя на нее назначили?

Вам хочется. Вам очень хочется делать то, что Вам хочется и так, как Вам хочется- гоняться за пользователями и одаривать ярлыками и "диагнозами".

Лично мне не мешает, если такое Ваше поведение устраивает большинство форума)

Sandy
16.05.2023, 18:52
Ты гипотезы выдаешь за факты.
Есть факт научной информации.
Исследование- это факт.
Вывод о совпадении свойств последствий ядерного взрыва в Мохенджо-Даро и в Хиросиме и Нагасаки- это факт.

Гипотеза в чем?

Sandy
16.05.2023, 18:54
А я разве их предъявляю? Нет. Я говорю что думаю, это же все еще форум?
То есть, любыми способами Вы стараетесь утвердить свое право оскорблять тех, кого считаете для себя верным оскорблять.

И в этом случае мне не мешает, если большинство форума это устраивает)

Лис
16.05.2023, 18:55
@Sandy, нет.

Я просто пытаюсь донести автору, что психолог ему нужен.
Но у него наполеоновские планы.
Вот и все.

Sandy
16.05.2023, 18:55
А с каких пор ссылка на психиатрию стала оскорблением, а не констатацией фактов?
С тех пор, когда "диагноз" навешивается лицом, не уполномоченным на это своими должностными обязанностями психиатра, удостоверенными документом об образовании и должностью, дающей право на диагностику)

Sandy
16.05.2023, 18:57
Я просто пытаюсь донести автору, что психолог ему нужен.

ну-у вот, а Рэд пытается до меня довести, что мне нужен то ли психолог, то ли психиатр.

И?

Дальше что?

Вместо общения- филиал психолечяебницы?

Sandy
16.05.2023, 19:00
Интересно, а наше время нашим далеким -далёким потомкам откроет какую-нить неизвестную им тайну?))
Вот что это будет?))
Методика того, как исполнить :
"Отринь себя, возьми свой крест и следуй за мной"
в масштабах человечества, по собственной свободной воле)))

Но это лично мое предположение)

Лири
16.05.2023, 19:03
Методика того, как исполнить :
"Отринь себя, возьми свой крест и следуй за мной"
в масштабах человечества, по собственной свободной воле)))

Но это лично мое предположение)

Оу)
А мы так могем?)))

Лири
16.05.2023, 19:03
Есть факт научной информации.
Исследование- это факт.
Вывод о совпадении свойств последствий ядерного взрыва в Мохенджо-Даро и в Хиросиме и Нагасаки- это факт.

Гипотеза в чем?

Это про стекло в пустыне?

Sandy
16.05.2023, 19:07
Это про стекло в пустыне?
И это тоже. Сам характер взрыва по описанию. Но не только. Там делали замеры радиации, исследовали характер разрушений, позы жертв, скорость распространения взрыва и прочие замеры) По этим замерам определили, что взрыв был не наземный, а с летательного аппарата) Были еще какие-то свидетельсва выживших. Много разных данных изучали)

Sandy
16.05.2023, 19:10
Оу)
А мы так могем?)))

Я думаю, что да)))
Если Вас устроит мое мнение)

Лири
16.05.2023, 19:18
Я думаю, что да)))
Если Вас устроит мое мнение)

Ага)
Вы такая разумная))
Только я не могу примеры придумать, ну разве что монахи.

Sandy
16.05.2023, 19:29
Только я не могу примеры придумать, ну разве что монахи.
Разве законы, неизменные с Ветхого Завета, отношение к которым поясняет Новый Завет, не изменив сами законы(«Я пришел не нарушить, а восполнить закон»), распространяются только на служителей церкви?

Лис
16.05.2023, 19:53
Вместо общения- филиал психолечяебницы?
Я считаю что данный разговор бесполезен.
Рэд конечно лучше вас знает.
Лично мне вы нравитесь что вы умеете вести дискуссию.
Но это дискуссия тупиковая.

Лири
16.05.2023, 19:54
Разве законы, неизменные с Ветхого Завета, отношение к которым поясняет Новый Завет, не изменив сами законы(«Я пришел не нарушить, а восполнить закон»), распространяются только на служителей церкви?

Ну, отринуть себя , свои человеческие какие-то проявления в моем представлении могут только они.
Постриг- это же умирание для всего мира.
Усе, только Бог и общение с ним.
А кто еще может отринуть себя и следовать за кем-то?

Sandy
16.05.2023, 20:05
Ну, отринуть себя , свои человеческие какие-то проявления в моем представлении могут только они.
Постриг- это же умирание для всего мира.
Усе, только Бог и общение с ним.
А кто еще может отринуть себя и следовать за кем-то?
Слышала, как служители церкви говорят, что жить в миру намного сложнее, чем в монастыре.
Разве заповеди предполагают полный отказ от вообще всего, обычного для человека?
Вы не читали в Деяниях апостолов первое решение собрания апостолов о том, что достаточно соблюдать для веры?
Совершенно не нужно отказываться от всего))
В миру, где соблазнов намного больше, отринуть себя в форме эгоистических страстей, намного труднее)

А пример самый яркий, на мой взгляд, это сейчас те, кто на поле боя готовы отдать и отдают жизни за "други своя, за отчество")
Волонтеры, журналисты, общественные деятели, люди на своих рабочих местах, делающие все для помощи людям.
Очень много примеров)

Red
16.05.2023, 20:05
В форуме есть должность психиатра?



Чтобы знать химическую формулу воды не нужно быть химиком.
Но ты можешь и дальше изображать из себя юродивую, не врубающуюся, что бегать голым с топором по улице - это психиатрия.

Red
16.05.2023, 20:07
@Sandy, нет.

Я просто пытаюсь донести автору, что психолог ему нужен.
Но у него наполеоновские планы.
Вот и все.

Психиатр.

Лири
16.05.2023, 20:07
Слышала, как служители церкви говорят, что жить в миру намного сложнее, чем в монастыре.
Разве заповеди предполагают полный отказ от вообще всего, обычного для человека?
Вы не читали в Деяниях апостолов первое решение собрания апостолов о том, что достаточно соблюдать для веры?
Совершенно не нужно отказываться от всего))
В миру, где соблазнов намного больше, отринуть себя в форме эгоистических страстей, намного труднее)

А пример самый яркий, на мой взгляд, это сейчас те, кто на поле боя готовы отдать и отдают жизни за "други своя, за отчество")
Волонтеры, журналисты, общественные деятели, люди на своих рабочих местах, делающие все для помощи людям.
Очень много примеров)

Вы думаете, потомки это утратят? (

Sandy
16.05.2023, 20:09
Вы думаете, потомки это утратят?
нет, я так не думаю)

Лис
16.05.2023, 20:11
Психиатр.
Да. Нужно в ПНД. Но Сэнди намекает на то, что мы не врачи и не можем ставить диагнозы.
Я сам с Синдромом Спасателя, но здесь просто некого спасать.

Red
16.05.2023, 20:11
Есть факт научной информации.
Исследование- это факт.
Вывод о совпадении свойств последствий ядерного взрыва в Мохенджо-Даро и в Хиросиме и Нагасаки- это факт.

Гипотеза в чем?
Исследование чего?
Некоего описания событий в каких-то древних записях?
Я тоже могу описать оргазм так, что какая -нибудь неврастеничка решит, что это был ядерный взрыв.
Дорогая, тебе отказывает критическое мышление от слова совсем.
"Наизотерилась" по самую маковку.

Лири
16.05.2023, 20:12
Дааа...
Интересно, а наше время нашим далеким -далёким потомкам откроет какую-нить неизвестную им тайну?))
Вот что это будет?))

)))

Red
16.05.2023, 20:12
С тех пор, когда "диагноз" навешивается лицом, не уполномоченным на это своими должностными обязанностями психиатра, удостоверенными документом об образовании и должностью, дающей право на диагностику)
Пфф.
Это твое мнение.
Можешь его иметь до посинения.

Red
16.05.2023, 20:15
И это тоже. Сам характер взрыва по описанию. Но не только. Там делали замеры радиации, исследовали характер разрушений, позы жертв, скорость распространения взрыва и прочие замеры) По этим замерам определили, что взрыв был не наземный, а с летательного аппарата) Были еще какие-то свидетельсва выживших. Много разных данных изучали)

А в мире радиация только после взрывов с летательных аппаратов бывает?
Датычо.:rofl2:

Прилетел вдруг волшебник, в голубом вертолете...:popcorm:

Red
16.05.2023, 20:17
ну-у вот, а Рэд пытается до меня довести, что мне нужен то ли психолог, то ли психиатр.


Тебе?
Сама придумала или зелёные человечки нашептали?

Мавка
16.05.2023, 20:21
Да. Нужно в ПНД. Но Сэнди намекает на то, что мы не врачи и не можем ставить диагнозы.
Я сам с Синдромом Спасателя, но здесь просто некого спасать.

Может уже на учете стоит. Я так то не против. Где ж с ними ещё пообщаться, как не в сети? В жизни не попадаются

Лис
16.05.2023, 20:29
В жизни не попадаются
Это хорошо, что не попадаются.
Мне тоже.
Но в целом, почему их обязательно тянет на Реалакс?
Здесь че медом намазано или чем-то иным?

Red
16.05.2023, 22:24
Это хорошо, что не попадаются.
Мне тоже.
Но в целом, почему их обязательно тянет на Реалакс?
Здесь че медом намазано или чем-то иным?

Ты не видел сколько их на псиче.
Как весна, эти мессии косяками идут.
Самый крутой был Аминазин.
Считал себя Машиахом, писал романы про реинкарнацию Машиаха в себе.
Кстати, у этого хоть романы были опупительные.
Реально зачитывался народ, взахлёб читали)))
Талант.
А этот просто вопит как коза беременная и все.

Лис
16.05.2023, 23:23
@Red, вот! Даже мессии измельчали.

jasvami
17.05.2023, 19:07
вот! Даже мессии измельчали.
Мелочи пузатой, кто разрешал о Мессиях рот открывать?

кофер
01.10.2023, 11:04
Сегодня мне захотелось обратить внимание читателей на то, каковы итоги (мягко говоря) обсуждений активных пользователей, которое показывает очень низкий Коэффициент Полезного Действия их дискусси. Это свидетельствует лишь о том что люди затратив значительное количество энергии и времени зря это вопервых. А во вторых продемонстрировали лишь то , что очень плохо понимают друг друга естественно объявляя меня шизофреником. В своих сообщениях я говорил именно об этом свойстве людей. Причем началась их дискуссия с 21 сообщения данной темы.
В 15 сообщении я задал 2 вопроса:
1. Можем ли мы понимать друг друга точно или приблизительно?
2. Что следует предпринимать для лучшего понимания словесных формулировок другого человека, даже не учитывая его эмоционального состояния в конкретный момент времени?
А с 17 по 20 сообщение я сделал попытку ответить на них. и далее после моего ответа Gennesis. несколько наиболее активных пользователей острили практически 200 сообщений подтвердили то что люди не очень понимают друг друга и лишь подтвердили мое мнение , что для лучшего взаимного понимания целесообразнее самосовершенствоваться свое мировоззрение в том числе и о себе как человеке, так как все мы не способны знать ИСТИНУ или СУЩЕСТВУЮЩЕЕ, а лишь свои СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРАВДЫ.

В следующем сообщении я продолжу делиться своим опытом и знаниями в данном вопросе…:) а активным пользователям я бы рекомендовал открыть свои похожие темы и делиться в них своим опытом и знаниями и предоставить читателям судить о правильности и полезности их знаний.

jasvami
01.10.2023, 12:35
1. Можем ли мы понимать друг друга точно или приблизительно?
2. Что следует предпринимать для лучшего понимания словесных формулировок другого человека, даже не учитывая его эмоционального состояния в конкретный момент времени?
И чего париться вопросами взаимопонимания, при понимании причины его отсутствия?
Взаимопонимание достигается одинаковыми уровнями понимания себя и окружающего итра.