PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Можно ли дружить с врагами друзей?


Страницы : [1] 2

Нюша
17.01.2022, 23:50
Возник тут вопрос один. А ответа у меня нет..)
Решила спросить у вас.
Как считаете, можно, нет? Почему?
Был ли такой опыт.

Циркуль
17.01.2022, 23:53
Возник тут вопрос один. А ответа у меня нет..)
Решила спросить у вас.
Как считаете, можно, нет? Почему?
Был ли такой опыт.

Отличная тема. Интересная.
Даже жаль, что так поздно и я уже
спать собрался. Завтра обязательно
сюда загляну. Спокойной ночи тебе!!!

Серж
17.01.2022, 23:55
Опыт был. Дружить нельзя.
Однако когда друг и не друг а так, то и враг тоже не враг а так. Ну а в этом случае вопрос дружбы уже не встаёт так остро.

Lssd
17.01.2022, 23:55
Выбрал *по обстоятельствам*.
Хотя сначала было б неплохо определиться с тем, а кто есть враг.)

Нюша
17.01.2022, 23:57
Отличная тема. Интересная.
Даже жаль, что так поздно и я уже
спать собрался. Завтра обязательно
сюда загляну. Спокойной ночи тебе!!!

Не горит) удалять не буду) жду ответов)

Нюша
17.01.2022, 23:59
Выбрал *по обстоятельствам*.
Хотя сначала было б неплохо определиться с тем, а кто есть враг.)

Твой друг считает его врагом. И относится к нему как к врагу.

Visitor
17.01.2022, 23:59
Возник тут вопрос один. А ответа у меня нет..)
Решила спросить у вас.
Как считаете, можно, нет? Почему?
Был ли такой опыт.

С врагами друзей никогда не дружил. Зачем тогда я друг?. Если дружат с моими врагами тоже не понимаю

Нюша
18.01.2022, 00:00
Опыт был. Дружить нельзя.
Однако когда друг и не друг а так, то и враг тоже не враг а так. Ну а в этом случае вопрос дружбы уже не встаёт так остро.

Когда друг это прям друг, возможно близкий человек, брат, сестра
Почему нельзя?

Velassaru
18.01.2022, 00:00
Зачем тогда я друг?
а если и там и там друг? для одного из станешь недруг

Мелисента
18.01.2022, 00:01
Можно ли дружить с врагами друзей?
Не громко ли сказано? Про врагов-то?
Да и смотря кого ты подразумеваешь под этими врагами в твоей картине мира. И где - в вирте или в реале? Ибо в таком контексте это две очень большие разницы.

Нюша
18.01.2022, 00:01
С врагами друзей никогда не дружил. Зачем тогда я друг?. Если дружат с моими врагами тоже не понимаю

А аргументировать.. Интересно почему так считаешь.. почему не поймёшь?

Lssd
18.01.2022, 00:03
Твой друг считает его врагом. И относится к нему как к врагу.
Все равно по верхам, копни вглубь.)

Velassaru
18.01.2022, 00:04
я в этом плане sраный миротворец
ну как это - поссорились? и там и там хорошие

но это капец задалбывает и не особо эффективно, поэтому сами разбирайтесь
проще вообще тогда ни с кем не дружить ))

Visitor
18.01.2022, 00:04
А аргументировать.. Интересно почему так считаешь.. почему не поймёшь?
Возможно потому, что друг был у меня всего один. В смысле, настоящий

Нюша
18.01.2022, 00:04
Не громко ли сказано? Про врагов-то?
Да и смотря кого ты подразумеваешь под этими врагами в твоей картине мира. И где - в вирте или в реале? Ибо в таком контексте это две очень большие разницы.
Везде) а какая разница?) Вирт или реал, суть одна)
Ну враг образно. Любой чел к которому негативно настроен твой друг. Из за оскорблений, предательства, пренебрежительного отношения и прочего

Лис
18.01.2022, 00:04
деЦкий какой-то вопрос.

Lssd
18.01.2022, 00:05
@Visitor, а где ты ее размещал? Я вообще не видела.
Может и к счастью.)

Мавка
18.01.2022, 00:06
деЦкий какой-то вопрос.

Сочинение третьеклассника

Visitor
18.01.2022, 00:06
а если и там и там друг? для одного из станешь недруг

у меня так не бывает. я всегда выберу сторону
за своего друга я и убить могу

Нюша
18.01.2022, 00:07
Все равно по верхам, копни вглубь.)

Куда вглубь то?) Ну я Оле написала примерно.
подрался ты с человеком, он тебя оскорбил, предал, распускает слухи, как то вредит, унижает, возможны варианты. Может ли при таком раскладе твой близкий друг с ним дружить?

Серж
18.01.2022, 00:07
Почему нельзя?
Потому что это предательство во первых к другу, а во во вторых это предательство и к самому себе, раз ты и тебя считает кто-то своим другом. Значит и не друг ты ему вовсе, а тоже просто враг, который прячется за спину своего уже якобы "друга".:D

Лис
18.01.2022, 00:08
Можно дружить со всеми, но не все могут быть друзьями.

Берегиня
18.01.2022, 00:09
@Нюша, нужно дружить. С врагами - особенно. :agree: Чем ближе их хранишь - тем ближе победа. :true:

Мелисента
18.01.2022, 00:11
Вирт или реал, суть одна)
Нет, разная. Тебе на пальцах примеры привести? :D
Любой чел к которому негативно настроен твой друг.
По какой причине? Это личное? Профессиональное? Или просто все плохие, один я стою в белом пальто такой красивый?

Lssd
18.01.2022, 00:13
подрался ты с человеком, он тебя оскорбил, предал, распускает слухи, как то вредит, унижает, возможны варианты.
Все в куче. Надо проредить немного.
Чтоб драться не 15 уже.
Оскорбил - да по@бать. То, что для меня оскорбление, для других норма, короче это тонкий момент мб и тут товарищ сам выбирает.
Слухи уже сложнее, куда более подло, поэтому скорее всего прекращу общение.
Вот как то так, подводить все под одну черту нельзя, ситуация ситуации рознь.

She is art
18.01.2022, 00:17
подрался ты с человеком
За гаражами?)

предал, распускает слухи, как то вредит, унижает, возможны варианты. Может ли при таком раскладе твой близкий друг с ним дружить?
Нет, конечно. Это очевидно.
Только соглашусь с Мелисентой - враг, это слишком громко сказано.

Но ты привела в пример ситуацию без вариантов, по максимуму.
А есть более сложные моменты и менее очевидные.
Например, если одному из друзей вдруг вступило, на него нашло затмение
и у него вздроч на ровном месте.
Привиделось ему.
И хуже всего, когда он своими друзьями начинает манипулировать.
Это гнусно.

Нюша
18.01.2022, 00:19
Все в куче. Надо проредить немного.
Чтоб драться не 15 уже.
Оскорбил - да по@бать. То, что для меня оскорбление, для других норма, короче это тонкий момент мб и тут товарищ сам выбирает.
Слухи уже сложнее, куда более подло, поэтому скорее всего прекращу общение.
Вот как то так, подводить все под одну черту нельзя, ситуация ситуации рознь.

Игорь, да суть то не в этом. А в отношении твоего друга к этому человеку. Неважно почему но он считает его врагом. Жклезобетонно.
Это отношение может быть субъективным вполне. Тут вопрос на чьей ты будешь стороне. На стороне близкого чела или сохранишь нейтралитет. И продолжишь общение с тем человеком, даже если другу будет неприятно. И как бы ты отнёсся к такому по отношению к тебе?

Lssd
18.01.2022, 00:20
Неважно почему но он считает его врагом.
Ошибаешься, это важно.)
Ключевое.
Ну а так я близким всегда отдаю предпочтение. По умолчанию если.

Нюша
18.01.2022, 00:21
Нет, разная. Тебе на пальцах примеры привести? :D

По какой причине? Это личное? Профессиональное? Или просто все плохие, один я стою в белом пальто такой красивый?

Можно и на пальцах если не лень) вообще я про реал. Но почему бы и не расширить тему)

Личное, да. Ну вот чё то друг конкретно не поделил с этим человеком.

Нюша
18.01.2022, 00:23
Ошибаешься, это важно.)
Ключевое.
Ну а так я близким всегда отдаю предпочтение. По умолчанию если.

Почему ключевое? Ты пойдешь копаться в том, почему они враждуют?
Тебе недостаточно позиции друга? И ты знаешь что ваша дружба ему будет неприятна

Берегиня
18.01.2022, 00:25
ситуация ситуации рознь.
Соглашусь. :agree: Вот пришёл, например, в компанию чувак и обозвал меня... "нехорошим словом". Выбор: 1.Встать и уйти. 2. Дать ему в морду, вовлекая всех вокруг, включая своего парня. 3. Просто не заметить, я же добрая! :rolf: Что выбираете? :hz:

Нюша
18.01.2022, 00:26
За гаражами?)


Нет, конечно. Это очевидно.
Только соглашусь с Мелисентой - враг, это слишком громко сказано.

Но ты привела в пример ситуацию без вариантов, по максимуму.
А есть более сложные моменты и менее очевидные.
Например, если одному из друзей вдруг вступило, на него нашло затмение
и у него вздроч на ровном месте.
Привиделось ему.
И хуже всего, когда он своими друзьями начинает манипулировать.
Это гнусно.
Можно и за гаражами. Можно и во дворе. Не принципиально.

Да не , какие манипуляции. Можно вообще вариант. Вот две сестры допустим. У одной конфликт с определенной девочкой. Как другая должна себя при этом вести. Встать на сторону сестры или продолжать дружить с той девочкой?

ЗаяцПоЦарски
18.01.2022, 00:26
Можно ли дружить с врагами друзей?
Если у друзей личные размолвки, пусть решают их кулуарно. Если хочется войны, не надо создавать вокруг себя армию, пусть будет поединок.

Lssd
18.01.2022, 00:27
Тебе недостаточно позиции друга?
У меня нет таких друзей, которые упарываются по мелочам, но если б были, я бы игнорил эти мелочи. Я вот соседа ненавижу за то, что он ремонт делает.
Но ведь он не может не делать. Моему другану, который любит к нему зайти побухать, теперь тоже его не любить?)

Нюша
18.01.2022, 00:28
Соглашусь. :agree: Вот пришёл, например, в компанию чувак и обозвал меня... "нехорошим словом". Выбор: 1.Встать и уйти. 2. Дать ему в морду, вовлекая всех вокруг, включая своего парня. 3. Просто не заметить, я же добрая! :rolf: Что выбираете? :hz:

Я бы выбрала второе)

Lssd
18.01.2022, 00:28
Что выбираете?
Наслать проклятие поноса.)

Нюша
18.01.2022, 00:30
У меня нет таких друзей, которые упарываются по мелочам, но если б были, я бы игнорил эти мелочи. Я вот соседа ненавижу за то, что он ремонт делает.
Но ведь он не может не делать. Моему другану, который любит к нему зайти побухать, теперь тоже его не любить?)

Хорошо. То есть считаешь все дело в причине?
А если бы этот сосед был раньше твоим другом, а потом поступил подло, как бы ты относился к тому, что твой друг с ним по прежнему бухает?

Нюша
18.01.2022, 00:31
Если у друзей личные размолвки, пусть решают их кулуарно. Если хочется войны, не надо создавать вокруг себя армию, пусть будет поединок.

Армию никто не создаёт. И друг даже ни о чем не просит. Тут вопрос личного выбора. Считаете это приемлемым или нет

Lssd
18.01.2022, 00:32
А если бы этот сосед был раньше твоим другом, а потом поступил подло
Я не даю такому случиться, предвосхищаю и стреляю первым.:D

MirroR
18.01.2022, 00:32
В моем понимании враг- тот, кто хочет тебя уничтожить. Многие могут похвастать подобными людьми в вашей жизни?
Вот то-то и оно.
Если это именно тот самый случай, то какая может быть дружба?
А если врагом называют того, кто не согласен с мнением, к примеру, не признает отдельного взятого человека богом, светочем, королевишной (нужное подставить), то я за адекват.

Берегиня
18.01.2022, 00:32
@Lssd, а я могу, только это очень больно.:nunuka: А я добрая... :rumianec:

Нюша
18.01.2022, 00:32
@Нюша, нужно дружить. С врагами - особенно. :agree: Чем ближе их хранишь - тем ближе победа. :true:

Ты очень добрая и всех любишь, я знаю)

Lssd
18.01.2022, 00:33
только это очень больно
И врагу не пожелаю.

Visitor
18.01.2022, 00:33
Если у друзей личные размолвки, пусть решают их кулуарно. Если хочется войны, не надо создавать вокруг себя армию, пусть будет поединок.
Как же я тебя люблю, Ольга) всегда умеешь сказать правильно

She is art
18.01.2022, 00:33
Можно и за гаражами. Можно и во дворе. Не принципиально.
А лет то вам сколько, прости, Господи? Пубертат не выветрился ещё?)

Да не , какие манипуляции. Можно вообще вариант. Вот две сестры допустим. У одной конфликт с определенной девочкой. Как другая должна себя при этом вести. Встать на сторону сестры или продолжать дружить с той девочкой?
Смотря какой конфликт.
Нужно больше исходных.
Если это у них просто расхождения по разным темам и это обида на пустом месте,
то сестра не имеет права манипулировать родственными чувствами.

смех
18.01.2022, 00:34
Встать на сторону сестры или продолжать дружить с той девочкой?
если обе стороны - не совершали поступков уничтожающих понятие дружбы - то продолжать дружить с обеими

She is art
18.01.2022, 00:36
если обе стороны - не совершали поступков уничтожающих понятие дружбы - то продолжать дружить с обеими
Ухты) ты умеешь разговаривать.)) :-D

Lssd
18.01.2022, 00:36
В моем понимании враг- тот, кто хочет тебя уничтожить. Многие могут похвастать подобными людьми в вашей жизни?
Хотящих? Есть.
Не действенно, так морально. Второй путь длиннее, но не менее болезненный, а мб и более.

Нюша
18.01.2022, 00:36
А лет то вам сколько, прости, Господи? Пубертат не выветрился ещё?)


Смотря какой конфликт.
Нужно больше исходных.
Если это у них просто расхождения по разным темам и это обида на пустом месте,
то сестра не имеет права манипулировать родственными чувствами.

Да в любом возрасте актуально. ) Гаражи это собирательный образ.
Конфликт серьезный, сестра не манипулирует, она вообще ни о чем не просит
Как должна поступить другая сестра. Забить на солидарность или нет.

Дерсу
18.01.2022, 00:37
Можно ли дружить с врагами друзей?
Простите что с вопросом. мне бы уточнить - с врагами или недругами, завистниками, недоброжелателями? А то враг это слишком однозначно. По крайней мере дл такого параграфа как я. Не откажите в уточнении.

смех
18.01.2022, 00:37
ты умеешь разговаривать.)
но мне лень :D

Берегиня
18.01.2022, 00:38
если обе стороны - не совершали поступков уничтожающих понятие дружбы - то продолжать дружить с обеими
А если "братство" нарушили? :thinking:

Visitor
18.01.2022, 00:39
В моем понимании враг- тот, кто хочет тебя уничтожить. Многие могут похвастать подобными людьми в вашей жизни?
Вот то-то и оно.
Если это именно тот самый случай, то какая может быть дружба?
А если врагом называют того, кто не согласен с мнением, к примеру, не признает отдельного взятого человека богом, светочем, королевишной (нужное подставить), то я за адекват.

умница

Мелисента
18.01.2022, 00:40
@Нюша, ну вот смотри, если про разницу говорить.
Вирт: есть люди, с которыми ты общаешься ровно и хорошо, есть люди, которых ты раздражаешь одним лишь фактом своего существования. В числе тех, с кем ты общаешься есть те, кто также общается с теми, кому ты не нравишься (у них свой кружок по интересам). При этом РЕАЛОМ вы никак не связаны - просто общение в соцсети, на форуме, в чате - не суть важно. Ты что - будешь требовать от "своих" не общаться с "чужими", потому что ты этим "чужим" не нравишься? Тоже самое и твои друзья - адекватный человек не станет требовать не общаться с кем-либо только потому, что они не сошлись во мнениях по поводу Блаженного Августина.
Реал: тут все гораздо сложнее. У тебя личные отношения, основанные на симпатиях, привязанностях, профессиональном взаимодействии и т.д. И с людьми, с которыми у тебя далеко не теплые отношения тоже были/есть какие-то взаимодействия (ну не на ровном же месте взялись эти антипатии). И вот в реале надо очень точно понимать одну простую истину - дружба с врагами друзей может закончиться плохо, потому что "тебя плохо приняли бы здесь и косо посмотрели бы там" - это как минимум. В серьезных вопросах это может закончиться разбитым сердцем, предательством или летальным исходом (я понимаю, что это не про твою картину картину мира, у тебя все проще). Поэтому я тебе могу сказать так - ИСПОЛЬЗОВАТЬ врагов (ой, коробит меня от этого слова) своих друзей ты можешь, если мозгов хватит и если есть необходимость сложных манипуляций, комбинаций и схем (опять же - это не про твой мир). Дружить... Если только это как у Братьев Вайнеров в "Райском саду дьявола".

Нюша
18.01.2022, 00:40
Простите что с вопросом. мне бы уточнить - с врагами или недругами, завистниками, недоброжелателями? А то враг это слишком однозначно. По крайней мере дл такого параграфа как я. Не откажите в уточнении.

Ну пусть будет враг собирательный образ. Но это чел который совершил нечто серьезное по отношению к другу. Дело тут не в спорах, не в разных мнениях как писалось выше. А в серьезном конфликте. Который не блажь так сказать

ЗаяцПоЦарски
18.01.2022, 00:41
Армию никто не создаёт. И друг даже ни о чем не просит. Тут вопрос личного выбора. Считаете это приемлемым или нет
Нет однозначного ответа, все от ситуации: каков был поступок, совершенный одной из сторон. Но решение должна принимать я, основываясь на собственном мнении.
Аня, я раньше столько раз наступала на эти грабли выбора, что сейчас я не принимаю чью либо сторону, я решаю общаться или нет с человеком

смех
18.01.2022, 00:41
А если "братство" нарушили?
значит стали "не братьями":D

She is art
18.01.2022, 00:42
Да в любом возрасте актуально. ) Гаражи это собирательный образ.
Конфликт серьезный, сестра не манипулирует, она вообще ни о чем не просит
Как должна поступить другая сестра. Забить на солидарность или нет.
Два человека должны между собой решить вопрос и
не имеют права втягивать туда других.
Ну в смысле, некрасиво проступят, если будут втягивать.

Какая может быть солидарность, если этот вопрос никого, кроме этих двоих не касается?

Нюша
18.01.2022, 00:45
@Нюша, ну вот смотри, если про разницу говорить.
Вирт: есть люди, с которыми ты общаешься ровно и хорошо, есть люди, которых ты раздражаешь одним лишь фактом своего существования. В числе тех, с кем ты общаешься есть те, кто также общается с теми, кому ты не нравишься (у них свой кружок по интересам). При этом РЕАЛОМ вы никак не связаны - просто общение в соцсети, на форуме, в чате - не суть важно. Ты что - будешь требовать от "своих" не общаться с "чужими", потому что ты этим "чужим" не нравишься? Тоже самое и твои друзья - адекватный человек не станет требовать не общаться с кем-либо только потому, что они не сошлись во мнениях по поводу Блаженного Августина.
Реал: тут все гораздо сложнее. У тебя личные отношения, основанные на симпатиях, привязанностях, профессиональном взаимодействии и т.д. И с людьми, с которыми у тебя далеко не теплые отношения тоже были/есть какие-то взаимодействия (ну не на ровном же месте взялись эти антипатии). И вот в реале надо очень точно понимать одну простую истину - дружба с врагами друзей может закончиться плохо, потому что "тебя плохо приняли бы здесь и косо посмотрели бы там" - это как минимум. В серьезных вопросах это может закончиться разбитым сердцем, предательством или летальным исходом (я понимаю, что это не про твою картину картину мира, у тебя все проще). Поэтому я тебе могу сказать так - ИСПОЛЬЗОВАТЬ врагов (ой, коробит меня от этого слова) своих друзей ты можешь, если мозгов хватит и если есть необходимость сложных манипуляций, комбинаций и схем (опять же - это не про твой мир). Дружить... Если только это как у Братьев Вайнеров в "Райском саду дьявола".
Поняла, спасибо за развернутый ответ).
В вирте согласна, другой расклад. Люди не могут причинить реального вреда и как то повлиять на жизнь вне сети. Да и конфликты могут быть в основном основанные на разных взглядах.

А вот скажи, чтобы ты ответила ребенку на вопрос можно ли мне дружить с недоброжелателем сестры?

Дерсу
18.01.2022, 00:46
Ну пусть будет враг собирательный образ. Но это чел который совершил нечто серьезное по отношению к другу. Дело тут не в спорах, не в разных мнениях как писалось выше. А в серьезном конфликте. Который не блажь так сказать
Не пойдет собирательный. Враг это тот кто может убить и стремиться к физическому уничтожению моего друга. Я с таким дружить не стану, я убью его до того как он отберет жизнь моего друга.
Если недруг, разобраться попытаюсь, может вышла серьезная непонятка между ними и конфликт выеденного яйца не стоит.
Как это собрать в кучу я не знаю. Остановимся на том что я не могу дать внятный ответ. Простите. :hi:

Нюша
18.01.2022, 00:46
Два человека должны между собой решить вопрос и
не имеют права втягивать туда других.
Ну в смысле, некрасиво проступят, если будут втягивать.

Какая может быть солидарность, если этот вопрос никого, кроме этих двоих не касается?

В смысле не касается? Сестры общаются между собой. И знают об отношении друг друга к данному человеку.

Архи
18.01.2022, 00:47
Возник тут вопрос один. А ответа у меня нет..)
Решила спросить у вас.
Как считаете, можно, нет? Почему?
Был ли такой опыт.
Вообще, не желательно, конечно. Хотя и ясно что друзья, как и все люди, часто бывают неправы.
Но если уж симпатия к врагу друга, то можно попробовать их помирить.

Если женщина, которая мне нравится, общается с людьми, которые мне не нравятся, я жутко ревную.
И записываю: В 23 по Москве сказала комплимент этому придурку. Она что, не видит что он придурок?
Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты, Катя! :bla-bla:
Ну и так далее. :D

She is art
18.01.2022, 00:47
А если "братство" нарушили? :thinking:
Снова какие-то Тайные Ордены?) :horry:

Берегиня
18.01.2022, 00:47
А если "братство" нарушили?
Придут тогда Лягушки, прожорливые брюшка! Представьте себе, представьте себе - и съели кузнеца...! :hz:

She is art
18.01.2022, 00:54
В смысле не касается? Сестры общаются между собой. И знают об отношении друг друга к данному человеку.
И что? Каждый из них, это отдельный человек.
И у каждого есть свои мысли и своя точка зрения.
Если мы не берём ситуацию с надрывом - предательство,
то в самой обычной ситуации сестре может не нравиться
Света потому что та любит синий цвет.
И что теперь, потакать каждому вздрочу сестры?
А жить человек своей жизнью может и умом или он навечно оковами "братства" тайного ордена связан и собственные мысли там караются казнью?

Мелисента
18.01.2022, 00:55
А вот скажи, чтобы ты ответила ребенку на вопрос можно ли мне дружить с недоброжелателем сестры?
Тебе действительно нужен ответ человека, у которого нет детей? :D

Ну ок) У меня был двоюродный брат (с которым мы были почти как родные), он в детстве дружил с мальчишками, которые очень не любили меня. И у него никогда не возникал вопрос - можно или нет. Потому что мои поблемы с ними - это были мои проблемы, а их дружба - это их дружба. С девочками было аналогично - они меня терпеть не могли, а с ним дружили. И меня не сильно это напрягало - я ему не ставила ультиматумы - или они, или я.

Мелисента
18.01.2022, 00:57
Остановимся на том что я не могу дать внятный ответ. Простите.
В любой непонятной ситуации вспоминай про берег реки и плывущие по ней трупы)

Нюша
18.01.2022, 00:58
Тебе действительно нужен ответ человека, у которого нет детей? :D

Ну ок) У меня был двоюродный брат (с которым мы были почти как родные), он в детстве дружил с мальчишками, которые очень не любили меня. И у него никогда не возникал вопрос - можно или нет. Потому что мои поблемы с ними - это были мои проблемы, а их дружба - это их дружба. С девочками было аналогично - они меня терпеть не могли, а с ним дружили. И меня не сильно это напрягало - я ему не ставила ультиматумы - или они, или я.

Действительно нужен) мне нравится твой взгляд.
А если бы ты дружила с теми кто не любил его? Он бы тоже норм относился?

Нюша
18.01.2022, 00:59
И что? Каждый из них, это отдельный человек.
И у каждого есть свои мысли и своя точка зрения.
Если мы не берём ситуацию с надрывом - предательство,
то в самой обычной ситуации сестре может не нравиться
Света потому что та любит синий цвет.
И что теперь, потакать каждому вздрочу сестры?
А жить человек своей жизнью может и умом или он навечно оковами "братства" тайного ордена связан и собственные мысли там караются казнью?

Речь не про синий цвет, конечно. А про серьезные вещи.
Просто всегда хочется чтобы близкий человек был на твоей стороне

Дерсу
18.01.2022, 01:01
В любой непонятной ситуации вспоминай про берег реки и плывущие по ней трупы)
Я еще не забываю что в основном это тела женщин, детей и стариков. Есть и трупы воинов, но это их выбор, а кто сделал выбор за детей? Я никогда не забываю этого и хочу что бы другие тоже не забывали.

Мелисента
18.01.2022, 01:01
А если бы ты дружила с теми кто не любил его? Он бы тоже норм относился?
Я дружила с теми, кто не любил его. Да, он относился нормально. И даже не знал тогда, что именно моя дружба с ними иногда выступала гарантией того, что будет обходиться без драк до первой крови и мелких переломов.

Нюша
18.01.2022, 01:03
Я дружила с теми, кто не любил его. Да, он относился нормально. И даже не знал тогда, что именно моя дружба с ними иногда выступала гарантией того, что будет обходиться без драк до первой крови и мелких переломов.
Ясно) а родители вам ничего об этом не говорили? Сами решили что так будет правильно?

Мелисента
18.01.2022, 01:05
Есть и трупы воинов, но это их выбор
Не всегда. Даже их смерть бывает выбрана не ими.
Я никогда не забываю этого и хочу что бы другие тоже не забывали.
Те, кто не знают - не поймут, те кто видели - не забудут. Никогда.

Дерсу
18.01.2022, 01:10
Не всегда. Даже их смерть бывает выбрана не ими.
Так бывает в кино. В жизни выбор есть всегда, до боя. Но если выбрал бой - это уже твой выбор. Последствия тоже последствия твоего выбора.


Те, кто не знают - не поймут, те кто видели - не забудут. Никогда.
Подпишусь под каждым словом.

Мелисента
18.01.2022, 01:11
а родители вам ничего об этом не говорили?
А что они должны были сказать? Указывать нам, с кем дружить, а с кем нет? В случае с "нестабильными" элементами это еще работало, но их и так все знали и держались от них подальше в основном.
Четверть века назад из-за каждого условного "чиха" к психоаналитику детей не водили - сами-сами-сами, своими мозгами доходили до нужных решений.

Мелисента
18.01.2022, 01:14
В жизни выбор есть всегда, до боя.
Можно и без боя. Не все решает лишь сила. По аналогии с английским королем:"Изменили... Изменили шотландцы, среди которых я родился". Ладно, давай лучше про это не будем.

Дерсу
18.01.2022, 01:15
Чей то я темы перепутал. Это же не про гнев тема. Прошу прощения. :flag_of_truce: Зарапортовался.

Дерсу
18.01.2022, 01:15
@Мелисента, я уже, выше извинился что увлекся.

She is art
18.01.2022, 01:15
Просто всегда хочется чтобы близкий человек был на твоей стороне
Близкий человек и так всегда на твоей стороне.
Но тут мы пойдём по второму кругу - есть вопросы общие,
а есть вопросы между двумя людьми. Их личные.
Есть вещи серьёзные, а есть капризы.

Plantagenet
18.01.2022, 01:17
Возник тут вопрос один. А ответа у меня нет..)
Решила спросить у вас.
Как считаете, можно, нет? Почему?
Был ли такой опыт.

Трудный вопрос, столкнулся с ним когда очень близкие друзья разводились, причем разводились плохо.
Когда дошло до перетягивания друзей на свою сторону то решил что буду с тем кто не будет лить грязь на бывшего) бывшую.
Остался с другом.
Как там пели звери "Больше нечего ловить - все, что надо я поймал,
Надо сразу уходить, чтоб никто не привыкал."

Нюша
18.01.2022, 01:20
А что они должны были сказать? Указывать нам, с кем дружить, а с кем нет? В случае с "нестабильными" элементами это еще работало, но их и так все знали и держались от них подальше в основном.
Четверть века назад из-за каждого условного "чиха" к психоаналитику детей не водили - сами-сами-сами, своими мозгами доходили до нужных решений.

Не, не указывать с кем дружить, а вот именно о том, как относиться к недоброжелателям друг друга. Солидарность или нейтралитет

Нюша
18.01.2022, 01:22
Близкий человек и так всегда на твоей стороне.
Но тут мы пойдём по второму кругу - есть вопросы общие,
а есть вопросы между двумя людьми. Их личные.
Есть вещи серьёзные, а есть капризы.

Ну, тут смотря что вкладывать в понятие на твоей стороне.)

Речь про серьезные вещи. С капризами более менее понятно)

vika_ginger
18.01.2022, 01:31
Не думаю, что существует понятие "враг". Это как-то неправильно и асоциально. Можно просто не общаться по определенным причинам. Или без определенных причин, это уже не важно. А что значит "враг"? То есть если я встречу своего "врага", то могу его зарезать в подворотне?))

Если твой друг не общается с кем-то, то ты не обязана тоже не общаться. Ты отдельный человек, отдельная личность со своим собственным мнением и своей собственной жизнью. Ты вообще никому ничего не обязана. Не позволяй никому диктовать тебе что делать) И никогда не отключай критическое мышление: не всегда правы те, кого ты дольше знаешь или с кем ты дружишь или состоишь в родстве. Нужно всегда оценивать ситуацию непредвзято. И если у тебя нет неприязни к человеку, то почему ты должна с ним не общаться?

Мелисента
18.01.2022, 01:32
вот именно о том, как относиться к недоброжелателям друг друга
Нас учили всегда искать причину. Если ее не видно - это не значит, что ее нет. И разбираться с этим самим - существенно это или нет. Потому что есть разница, что тебе конфетку не дали или просто так арматурой треснули. Как-то плохо сопоставимо, согласись.

Rollie
18.01.2022, 01:33
Как считаете, можно, нет? Почему?
Предмет диалога должен быть. Как в политике. Тогда с врагами возникают отношения.

Циркуль
18.01.2022, 01:46
@Нюша, вот если два брата или
сестрички и это дети, то здесь очень
важно, есть ли круг общения у каждого из них.
Если круг общение есть, это хорошо.
А иногда бывает так, что один из детей
кроме брата или сестры не дружит вообще
больше ни с кем. Тогда эта ситуация может
быть для него очень большой трагедией.
Особенно если брат или сестра для него ранее
были авторитетом.

vika_ginger
18.01.2022, 01:48
Возник тут вопрос один. А ответа у меня нет..)
Решила спросить у вас.
Как считаете, можно, нет? Почему?
Был ли такой опыт.

Насчет примеров - приведу один из жизни.

У меня был парень, я его познакомила со своим другом. С парнем мы расстались на не очень хорошей ноте, но мой друг продолжает с ним общаться. Я понимаю, что мой друг и мой бывший - это две отдельные от меня личности, и запрещать им что-то - это эгоизм. Я просто честно сказала другу, что расстраиваюсь, когда он говорит о бывшем, и попросила не рассказывать. Вот и всё:)

Ну и в общем-то у меня таких примеров много) я об этом никогда раньше не задумывалась))

Нюша
18.01.2022, 01:51
@Нюша, вот если два брата или
сестрички и это дети, то здесь очень
важно, есть ли круг общения у каждого из них.
Если круг общение есть, это хорошо.
А иногда бывает так, что один из детей
кроме брата или сестры не дружит вообще
больше ни с кем. Тогда эта ситуация может
быть для него очень большой трагедией.
Особенно если брат или сестра для него ранее
были авторитетом.

Круг общения по сути общий . И вот какую позицию занимать в отношении недоброжелателей , не совсем понятно. Быть друг за друга, или каждый за себя.

Нюша
18.01.2022, 01:51
Насчет примеров - приведу один из жизни.

У меня был парень, я его познакомила со своим другом. С парнем мы расстались на не очень хорошей ноте, но мой друг продолжает с ним общаться. Я понимаю, что мой друг и мой бывший - это две отдельные от меня личности, и запрещать им что-то - это эгоизм. Я просто честно сказала другу, что расстраиваюсь, когда он говорит о бывшем, и попросила не рассказывать. Вот и всё:)

Ну и в общем-то у меня таких примеров много) я об этом никогда раньше не задумывалась))

Спасибо за мнение).если есть ещё примеры, пишите) интересно)

Циркуль
18.01.2022, 01:55
Круг общения по сути общий . И вот какую позицию занимать в отношении недоброжелателей , не совсем понятно. Быть друг за друга, или каждый за себя.

Друг за друга быть хорошо.
Но это должно быть солидарным и
желательно искренним.
Постоянно поступать не так,
как хочется, а так, как надо
кому то тоже до добра не доводит.

vika_ginger
18.01.2022, 02:01
Спасибо за мнение).если есть ещё примеры, пишите) интересно)

ну, еще у меня был муж, который довёл меня до псих.больницы и вообще до кучи всего неприятного)) страшный человек и общаться с ним нет никакого желания. Но он такой страшный только для меня) только я знала как он может издеваться и изматывать нервы, а для всех родственников он идеальный. Ну я и сбежала от него, а он не перестал общаться с моей мамой. И вот она к нему приехала на новогодние каникулы в гости (он из Питера, она из Ростова). Они гуляли по городу. Разумеется, перед поездкой она спросила у меня, можно ли поехать к нему в Питер. Но как эта ситуация касается меня лично? Я с ним видеться не буду, контакты мои я попросила ему не давать. То есть меня вообще никак не касается то, что они увидятся и что они общаются. Ну и конечно же я порадовалась за маму, что она увидит новогодний Петербург :) А про бывшего мужа попросила её тоже мне не рассказывать, потому что мне это не особо интересно)

Мелисента
18.01.2022, 02:07
Круг общения по сути общий . И вот какую позицию занимать в отношении недоброжелателей , не совсем понятно. Быть друг за друга, или каждый за себя.
Ань, даже то, что они близняшки - вообще не определяет никак от слова совсем их круг. Я знаю достаточно близнецов, поэтому из наблюдений могу сказать, что круг их общения будет общим до поры - потом у каждой будут свои дружайки и подружайки. Это не говоря о том, что они и между собой не обязаны ладить лишь на основании идентичности и родства. Навязать им что-либо ты не сможешь своим волевым указом - мол, с этим дружи, а с этим нет, потому что они не ладят с сестрой. Добьешься ты этим только одного - они не будут тебе доверять. Просто дружить втихаря, чтобы мама не знала.

vika_ginger
18.01.2022, 02:08
Взрослые люди должны понимать, что мир не крутится вокруг них. Не существует никаких причин чтобы что-то кому-то запрещать. Если кому-то неприятно, что ты с кем-то общается, то проблемы не у тебя, а у человека, которому это неприятно. Да и вообще, кто просит тебя докладывать обо всём, что происходит в твоей жизни? Ты не обязана никому рассказывать с кем ты видишься и с кем общаешься, потому что это только твоя личная жизнь. Если ты чувствуешь какую-то ответственность за общение с кем-то (как в примере с моей мамой и моим бывшим мужем), то можешь поставить в известность человека, чтобы твоей душе было спокойней.

Нюша
18.01.2022, 02:41
Ань, даже то, что они близняшки - вообще не определяет никак от слова совсем их круг. Я знаю достаточно близнецов, поэтому из наблюдений могу сказать, что круг их общения будет общим до поры - потом у каждой будут свои дружайки и подружайки. Это не говоря о том, что они и между собой не обязаны ладить лишь на основании идентичности и родства. Навязать им что-либо ты не сможешь своим волевым указом - мол, с этим дружи, а с этим нет, потому что они не ладят с сестрой. Добьешься ты этим только одного - они не будут тебе доверять. Просто дружить втихаря, чтобы мама не знала.

Да, вполне возможно что круг общения у них один до поры до времени и в будущем такой проблемы не будет, потому что у каждого своя жизнь
Это скорее специфика одной компании где все друг с другом знакомы. Я вот допустим без понятия, что за друзья у моих двоюродных братьев. Потому что и с самими братьями тоже не общаюсь..
Это все ситуативно.
Вот сегодня задумалась как правильно... И надо ли вообще что то объяснять детям на эту тему или пусть сами делают так, как позволяет совесть.

Нюша
18.01.2022, 02:42
ну, еще у меня был муж, который довёл меня до псих.больницы и вообще до кучи всего неприятного)) страшный человек и общаться с ним нет никакого желания. Но он такой страшный только для меня) только я знала как он может издеваться и изматывать нервы, а для всех родственников он идеальный. Ну я и сбежала от него, а он не перестал общаться с моей мамой. И вот она к нему приехала на новогодние каникулы в гости (он из Питера, она из Ростова). Они гуляли по городу. Разумеется, перед поездкой она спросила у меня, можно ли поехать к нему в Питер. Но как эта ситуация касается меня лично? Я с ним видеться не буду, контакты мои я попросила ему не давать. То есть меня вообще никак не касается то, что они увидятся и что они общаются. Ну и конечно же я порадовалась за маму, что она увидит новогодний Петербург :) А про бывшего мужа попросила её тоже мне не рассказывать, потому что мне это не особо интересно)
Необычный пример. А ваша мама была в курсе отношения мужа?

Нюша
18.01.2022, 02:44
Взрослые люди должны понимать, что мир не крутится вокруг них. Не существует никаких причин чтобы что-то кому-то запрещать. Если кому-то неприятно, что ты с кем-то общается, то проблемы не у тебя, а у человека, которому это неприятно. Да и вообще, кто просит тебя докладывать обо всём, что происходит в твоей жизни? Ты не обязана никому рассказывать с кем ты видишься и с кем общаешься, потому что это только твоя личная жизнь. Если ты чувствуешь какую-то ответственность за общение с кем-то (как в примере с моей мамой и моим бывшим мужем), то можешь поставить в известность человека, чтобы твоей душе было спокойней.
Думаю иногда хочется, чтобы близкий человек разделял твои проблемы и был за тебя даже если ты не прав. А иначе в чем отличие близких людей от всех остальных? Если у каждого свои проблемы и своя жизнь

Мелисента
18.01.2022, 02:45
И надо ли вообще что то объяснять детям на эту тему
Надо объяснять, как расставлять приоритеты и ориентироваться в той или иной ситуации. Когда принципиально важно определиться со стороной, а когда это просто дело между двумя - условно говоря.

Нюша
18.01.2022, 02:49
Надо объяснять, как расставлять приоритеты и ориентироваться в той или иной ситуации. Когда принципиально важно определиться со стороной, а когда это просто дело между двумя - условно говоря.

Ещё бы знать как их расставлять и как ориентироваться, при этом не обесценивая проблему другого.

vika_ginger
18.01.2022, 02:49
Необычный пример. А ваша мама была в курсе отношения мужа?

разумеется) но ей просто очень хотелось в зимний Питер))

Нюша
18.01.2022, 02:51
разумеется) но ей просто очень хотелось в зимний Питер))

Ого. То есть она закрыла глаза на все , просто ради поездки?
А без него Питер нельзя было посмотреть?

Мне кажется это все таки та ситуация, когда очевидно на чьей стороне надо быть.

Мелисента
18.01.2022, 02:51
при этом не обесценивая проблему другого.
Исходя из проблемы. Или конфетку не дали, или гнобить за не тот цвет глаз, например.

Нюша
18.01.2022, 02:57
Исходя из проблемы. Или конфетку не дали, или гнобить за не тот цвет глаз, например.

Ну конфетка это прям очевидная ерунда. Есть что то более серьезное и спорное. Но для одной со стороны это все равно ерунда, а для другой конец света. И возможно дружбу с этим челом она воспримет как предательство сестры. А чтобы этого не было. Надо как то и объяснять расстановку этих самых приоритетов. Как, если сам в этом нифига не понимаешь)

Мелисента
18.01.2022, 02:58
@Нюша, ты не с того начала, потому что надо еще понимать отношения между самими сестрами, а когда одна манипулятор, который тянет одеяло на себя - тут и конфетка станет поводом, знаешь ли.

Нюша
18.01.2022, 03:09
@Нюша, ты не с того начала, потому что надо еще понимать отношения между самими сестрами, а когда одна манипулятор, который тянет одеяло на себя - тут и конфетка станет поводом, знаешь ли.

Нет, манипуляций нету.) Ко мне за советом пришли. А из меня советчик то.
Ну такой себе.

Мелисента
18.01.2022, 03:12
@Нюша, так это "младшая" пришла? Или "старшая"?
В любом случае, им надо разобраться между собой. Поговорить по-сестренски, определиться, что такого делают друзья одной, что задевает другую. В конце концов, всегда можно попросить не обижать/оскорблять/задирать сестру/брата.

Нюша
18.01.2022, 03:18
@Нюша, так это "младшая" пришла? Или "старшая"?
В любом случае, им надо разобраться между собой. Поговорить по-сестренски, определиться, что такого делают друзья одной, что задевает другую. В конце концов, всегда можно попросить не обижать/оскорблять/задирать сестру/брата.

Да вместе шли после очередной разборки с "врагом" и зашёл разговор. Можно / нельзя дружить... И чё то я оказалась в тупике.
Когда спросила ту которая хочет дружить, было бы ей приятно оказаться на месте сестры. Она сказала что мне все равно. Хочет пусть дружит.. а той не все равно. И короче чёрт ногу сломит.
Муж тоже в ступоре от этой темы.
Ни у кого нет однозначного ответа, что делать и как правильно.:hz:

Мелисента
18.01.2022, 03:21
что делать и как правильно.
Пусть разбираются сами. Почему все равно и почему не все равно. Мысли и чувства надо уметь выражать - заодно поговорят лишний раз.

Нюша
18.01.2022, 03:23
Пусть разбираются сами. Почему все равно и почему не все равно. Мысли и чувства надо уметь выражать - заодно поговорят лишний раз.

Ну, судя по всему это единственный вариант . Сама я все равно ничего не придумала.)

Мелисента
18.01.2022, 03:26
@Нюша, и не придумаешь. Это не тот случай, где нужен арбитр. Они должны свои проблемы решать сами, между собой. Тебе озвучивать результат переговоров не очень высоких сторон))) И то опционально.

vika_ginger
18.01.2022, 03:35
Думаю иногда хочется, чтобы близкий человек разделял твои проблемы и был за тебя даже если ты не прав. А иначе в чем отличие близких людей от всех остальных? Если у каждого свои проблемы и своя жизнь

прям задумалась над ответом, тк на мне скорей всего отпечатались частые предательства) у меня очень мало осталось близких друзей, я стараюсь везде рассчитывать на себя, поэтому так говорю и рассуждаю.
Мы до самой смерти находимся наедине с собой, а люди вокруг нас меняются. Кто-то уходит, кто-то появляется в жизни.. Но если ты в какой-то период своей жизни называешь человека своим близким, то кто если не он скажет тебе о твоих ошибках? Скажет, что ты не прав? Мне кажется, что всегда и со всеми нужно быть честным. И отличаться близкий от всех остальных должен своей правдой, иначе за что его ценить и как ему верить? И близкий тоже должен быть со своим собственным мнением. Зато какая цена у слов друга, который честно и непредвзято поддерживает тебя в твоих решениях? А если такой честный и непредвзятый друг говорит ту правду, которую ты из-за каких-то своих обидок не видишь, то такое мнение бесценно, потому что принимая его ты растёшь как личность.

Мне кажется, что близкий от не близкого отличается тем, что близкий расскажет тебе в чем ты ошибся, но не уйдёт от тебя. А не близкий не обязан тебе рассказывать почему ты не прав, такому человеку просто пофиг.

Нужно ценить людей, которые говорят тебе правду. Даже если эта правда обидная или тебе от неё больно, то именно эта боль делает человека сильнее и даёт возможность расти, принимая свои ошибки и делая из них свои выводы. А близкие никуда не денутся, если это действительно близкие :)

vika_ginger
18.01.2022, 03:42
Ого. То есть она закрыла глаза на все , просто ради поездки?
А без него Питер нельзя было посмотреть?

Мне кажется это все таки та ситуация, когда очевидно на чьей стороне надо быть.

ага, подруга когда услышала эту историю, то сказала так же)) не знаю, меня ж это никак не касается) тут нет никаких сторон, если кто-то из них думает иначе - пусть просто мне не говорят об этом, потому что мне это не особо интересно)) все люди вправе делать что хотят :)

Просто Космос!
18.01.2022, 04:32
Враг...тема очень тонкая и очень поучительная...если смотреть что есть враг, а что есть друг...Если вдруг враг это друг, а друг это враг...

Селена
18.01.2022, 06:22
Вопрос поставлен прямо, то и ответ должен быть прямой - нет, нельзя, можно потерять друга… :yes:
Единственное, если знаешь, что друг и тот человек стали врагами по недоразумению, то можно попытаться дружить с обоими, чтобы постепенно убедить их в ошибках и примирить… Но это тоже будет «хождение по лезвию ножа»…

Просто Космос!
18.01.2022, 08:10
@Селена, как бы не стать врагом, когда по лезвию ходишь...так получается?!)

Селена
18.01.2022, 08:23
@Селена, как бы не стать врагом, когда по лезвию ходишь...так получается?!)
Именно! :yes: Причём для обоих…

horde
18.01.2022, 08:34
Возник тут вопрос один. А ответа у меня нет..)
Решила спросить у вас.
Как считаете, можно, нет? Почему?
Был ли такой опыт.
Можно дружить.
То, что мой друг что-то не поделил с другим человеком, в последствии которого стала между ними вражда, не означает, что и я должен автоматом становится врагом. Причина их ссоры может оказаться такой мелочью или личным, что считаю это не поводом ограничивать себя в общении с его так называемым врагом.
Аналогично веду себя и я. Никогда не принуждаю человека через дружбу меня поддержать в ненависти к моему врагу.
Я вообще против дружить против кого-то.

Velassaru
18.01.2022, 08:54
Никогда не принуждаю человека через дружбу меня поддержать в ненависти к моему врагу.
правильный акцент
друг не будет ставить условия и обязывать, причем понимая что находящемуся между двух огней и так сложно

Шпилька
18.01.2022, 09:07
Сложный, на самом деле вопрос, ибо подсознательно, наши друзья, у которых есть так называемые враги или неприятели, все же ожидают от нас-друзей, хотя бы солидарности. Тогда, в отношении другой стороны - упс и лицемерие. Каждая сторона будет слышать то, что хочет. Вопрос тогда в том, насколько ты надежный и верный друг для обоих. Непростая ситуация. Стремная… и дружба такая имеет временной характер. Имхо.

Lssd
18.01.2022, 09:37
Мне кажется, что близкий от не близкого отличается тем, что близкий расскажет тебе в чем ты ошибся, но не уйдёт от тебя. А не близкий не обязан тебе рассказывать почему ты не прав, такому человеку просто пофиг.

Нужно ценить людей, которые говорят тебе правду. Даже если эта правда обидная или тебе от неё больно, то именно эта боль делает человека сильнее

Правду неплохо говорить тогда, когда о ней просят.
Вообще зачастую мнение, которое пихается под соусом *зато это правда*, в форме якобы истины, которая снисходительно несётся неким гуру для своих близких, это элементарная невоспитанность, раздутое самомнение и трамвайное хамство последнего.

Нюша
18.01.2022, 09:40
Сложный, на самом деле вопрос, ибо подсознательно, наши друзья, у которых есть так называемые враги или неприятели, все же ожидают от нас-друзей, хотя бы солидарности. Тогда, в отношении другой стороны - упс и лицемерие. Каждая сторона будет слышать то, что хочет. Вопрос тогда в том, насколько ты надежный и верный друг для обоих. Непростая ситуация. Стремная… и дружба такая имеет временной характер. Имхо.

Спасибо за мнение)
Наверное для обоих при таких исходных данных верным другом остаться не получится. Это жизнь под постоянным стрессом, размышления о том что сказать, как поступить, как быть честным по отношению к обоим.
Как правило, чаще все таки кто то более близкий. вопрос в том, прекращать ли ради этого человека дружбу с его недоброжелателем или не начинать ее вовсе. Даже если тебя ни о чем не просят и не манипулируют.

Нюша
18.01.2022, 09:48
Можно дружить.
То, что мой друг что-то не поделил с другим человеком, в последствии которого стала между ними вражда, не означает, что и я должен автоматом становится врагом. Причина их ссоры может оказаться такой мелочью или личным, что считаю это не поводом ограничивать себя в общении с его так называемым врагом.
Аналогично веду себя и я. Никогда не принуждаю человека через дружбу меня поддержать в ненависти к моему врагу.
Я вообще против дружить против кого-то.

Спасибо за мнение).
Ну, речь у нас не про дружить против кого то. Это немного другая тема. А просто прекращать общение с недоброжелателем твоего друга.
И где то там выше писалось, что конечно речь идёт не о каких то мелочах, по типу разного мнения, недопонимания или отсутствия конфет. Собственно поэтому в вопросе было написано слово враг. Человек который имеет мнение отличное от твоего, допустим, только поэтому врагом автоматом стать не может
Ну вот хорошо, ты бы продолжал дружбу. А если бы видел что твоему близкому человеку от этого больно и плохо? Не было бы чувства что ты все таки должен сделать выбор и не причинять боль?

MirroR
18.01.2022, 09:55
@Нюша, если это действительно неприятно, причиняет боль, то сократить общение. Близких надо беречь)

horde
18.01.2022, 10:14
Ну, речь у нас не про дружить против кого то. Это немного другая тема.
Как понял из стартопика, так и ответил))

А просто прекращать общение с недоброжелателем твоего друга.
А если этот недоброжелатель является твоим вторым лучшим другом? Вот повезло в жизни иметь не одного лучшего, а сразу двоих. По сути, это действительно тяжело стоять между двумя, которые называют разные причины почему они теперь не общаются, и которые "молча" ждут поддержки от тебя. Выбирая одного, второй может не понять и воспринять как предательство. А самое печальное в этом может оказаться то, что однажды они помирятся и забудут свои разногласия. Но тот, от которого ты отвернулся ради другого это запомнит. Ибо мой выбор был очевиден. И уж поверь, в этой ситуации я уже стану врагом, причём общим для них. Первому, от которого я отказался в пользу другого тогда. И второму, который его поддержит и напрочь забудет чем я жертвовал ради него.

И где то там выше писалось, что конечно речь идёт не о каких то мелочах, по типу разного мнения, недопонимания или отсутствия конфет. Собственно поэтому в вопросе было написано слово враг. Человек который имеет мнение отличное от твоего, допустим, только поэтому врагом автоматом стать не может
Каждый в слово "враг" вносит своё понятие.


Ну вот хорошо, ты бы продолжал дружбу. А если бы видел что твоему близкому человеку от этого больно и плохо? Не было бы чувства что ты все таки должен сделать выбор и не причинять боль?
Нет, не было бы. От того что я перестану общение с тем, кто приносит душевный дискомфорт моему близкому человеку легче ему не станет. Тем более это не выход - наказывать врага через другого человека, пытаться повлиять на него. А ведь злость испытывает тот, кому больно. Но вместо того, чтобы как-то иначе решить проблему, попросить помощи, этот обиженный пытается мстить и проманипулировать через дружбу общего своего и врага друга. По крайней мере, Нюш, так вижу ситуацию я.

Чуча
18.01.2022, 10:42
все ответы на вопрос темы не читала...отвечу сама - можно!
у меня как раз такая ситуация для примера:D дружили мы тремя семьями...долго дружили, пока дети не выросли...и тут между детьми разлад серьезный
моя семья перестала общаться с одной из семей друзей, которые продолжают общаться с другой семьей друзей...не ругаться же им из-за того, что у нас произошла ссора
в итоге одна семья дружит с обеими семьями, мы пересекаемся на их праздниках, сидим за одним столом и тихо друг друга ненавидим:D просто не общаемся и все...

Берегиня
18.01.2022, 12:26
У меня есть двоюродная сестра. У которой случился несчастливый брак, её муж-однолюб был влюблен в другую мою подругу, а на ней женился из мести. Я же продолжила дружить с подругой, сестре сказала - не будешь ты с ним счастлива. Так оно и получилось... А сестра объявила мне бойкот... Вот за что? :hz: Язык надо на привязи держать, наверное... :rolf:

Серж
18.01.2022, 12:53
А сестра объявила мне бойкот... Вот за что?
В народе говорят: На каркала.
Вот сестра наверное так и подумала.
На самом деле всё это ерунда, наверное надо просто с ней переговорить и ты поймёшь, что причина кроется совсем в другом.:wink3:

Lssd
18.01.2022, 12:55
У меня есть двоюродная сестра. У которой случился несчастливый брак, её муж-однолюб был влюблен в другую мою подругу, а на ней женился из мести. Я же продолжила дружить с подругой, сестре сказала - не будешь ты с ним счастлива. Так оно и получилось... А сестра объявила мне бойкот... Вот за что? Язык надо на привязи держать, наверное...
А вот яркий пример, как правдоруб несет свет истины, которая адресату не нужна.)

Чуча
18.01.2022, 12:58
А вот яркий пример, как правдоруб несет свет истины, которая адресату не нужна.)

доводят людей до гнева:sarcastic:

Берегиня
18.01.2022, 13:01
В народе говорят: На каркала.
"Накаркать" я могу, это да... Но там ведь ежу понятно было, не любил он её! Он другую любил, сам мне говорил. А я ему - не женись тогда, не делай мою сестру несчастной... Да, нет говорит, она меня так любит - может, её любви хватит на двоих? Не хватило. А я осталась виноватой, "накаркала". :hnyk:

Берегиня
18.01.2022, 13:02
А вот яркий пример, как правдоруб несет свет истины, которая адресату не нужна.)
:rumianec:

Lssd
18.01.2022, 13:02
доводят людей до агрессии:sarcastic:

Некоторые люди на полном серьезе считают, что их мнение это свет в конце тоннеля для другого человека. Не касательно Регины сейчас, а вообще в целом.
Поэтому они любят его выпуливать там где надо и не надо, сидя на железном аргументе *ну это же мое мнение, ты должен его уважать*, забывая, что во-первых, об этом мнении не спрашивал никто.) А во-вторых, уважение к человеку еще не означает уважение всех его мыслей скопом и горой.)
Короче, это вопрос самомнения и самонадеянности. Некоторые как будто бы учителя по жизни и считают своим долгом поучать других взрослых людей. Вот тут дьявол и кроется как раз.

Чуча
18.01.2022, 13:05
Некоторые люди на полном серьезе считают, что их мнение это свет в конце тоннеля для другого человека. Не касательно Регины сейчас, а вообще в целом.
Поэтому они любят его выпуливать там где надо и не надо, сидя на железном аргументе *ну это же мое мнение, ты должен его уважать*, забывая, что во-первых, об этом мнении не спрашивал никто.) А во-вторых, уважение к человеку еще не означает уважение всех его мыслей скопом и горой.)
Короче, это вопрос самомнения и самонадеянности. Некоторые как будто бы учителя по жизни и считают своим долгом поучать других взрослых людей. Вот тут дьявол и кроется как раз.


многим не хватает понимания, насколько их мнение не деликатно и разрушительно...типа: "а что такого я сказал/ла?":It_Wasnt_Me:
ты прислушиваешься к мнениям других...о себе, своем поведении, образе жизни?

Чуча
18.01.2022, 13:08
"Накаркать" я могу, это да... Но там ведь ежу понятно было, не любил он её! Он другую любил, сам мне говорил. А я ему - не женись тогда, не делай мою сестру несчастной... Да, нет говорит, она меня так любит - может, её любви хватит на двоих? Не хватило. А я осталась виноватой, "накаркала". :hnyk:

как можно в таком личном вопросе что-то советовать?:hoho:
сестра разошлась с мужем, развод еще не оформлен....ей и жалко его, и жить уже так не может...делится со мной...советовать ей ничего не буду...сама, все сама:hihi:

Lssd
18.01.2022, 13:09
многим не хватает понимания, насколько их мнение не деликатно и разрушительно...типа: "а что такого я сказал/ла?
Именно.))
Делают круглые глаза мол *я же сказал тебе правду*. С чего ты взял, барабашка диванная, что это правда.)
Как то так.

ты прислушиваешься к мнениям других...о себе, своем поведении, образе жизни?
У меня есть товарищ, который всегда спрашивает *хочешь знать мое мнение?*. И после этого уже рубит свою правду, какой бы она не была. Вот такой подход я бесконечно ценю и он у меня вызывает уважение.
И да, видя адекватность человека, как минимум учтешь, что он говорит.

Чуча
18.01.2022, 13:11
У меня есть товарищ, который всегда спрашивает *хочешь знать мое мнение?*. И после этого уже рубит свою правду, какой бы она не была. Вот такой подход я бесконечно ценю и он у меня вызывает уважение.
И да, видя адекватность человека, как минимум учтешь, что он говорит.

вот...без правды все равно не обходимся:Dно понимаем, от кого она нам нужна...хотелось бы, чтобы и другие это понимали

Lssd
18.01.2022, 13:13
вот...без правды все равно не обходимся
Конечно. Но и подача важна, и источник.

MirroR
18.01.2022, 13:18
все ответы на вопрос темы не читала...отвечу сама - можно!
у меня как раз такая ситуация для примера:D дружили мы тремя семьями...долго дружили, пока дети не выросли...и тут между детьми разлад серьезный
моя семья перестала общаться с одной из семей друзей, которые продолжают общаться с другой семьей друзей...не ругаться же им из-за того, что у нас произошла ссора
в итоге одна семья дружит с обеими семьями, мы пересекаемся на их праздниках, сидим за одним столом и тихо друг друга ненавидим:D просто не общаемся и все...

Всё по-взрослому)

Чуча
18.01.2022, 13:20
Всё по-взрослому)

увы, примирения не получилось...попытка была:D

Берегиня
18.01.2022, 13:21
Но и подача важна, и источник.
За одной партой сидели. В одной общаге девственность потеряли. Родственницы по крови, я исключительно из добрых побуждений! :true: А стала врагом № 1. Как же я понимаю Кассандру... :hnyk:

Чуча
18.01.2022, 13:24
За одной партой сидели. В одной общаге девственность потеряли. Родственницы по крови, я исключительно из добрых побуждений! :true: А стала врагом № 1. Как же я понимаю Кассандру... :hnyk:

она не была готова к правде....для нее тот мужчина - любовь и смысл жизни
или действительно, подача правды была не та...:thinking:

Incognito
18.01.2022, 13:29
Возник тут вопрос один. А ответа у меня нет..)
Решила спросить у вас.
Как считаете, можно, нет? Почему?
Был ли такой опыт.
Трактовка простая, враги то ведь не мои, почему я не должен с ними дружить?

Берегиня
18.01.2022, 13:30
@Чуча, подача правды была такая реальная, что резала глаза. Тот "Мужчина" потом спился, кстати. Не нужен теперь ни первой жене, ни второй. Но красивый был - загляденье! :Ludi_girl3:

Чуча
18.01.2022, 13:31
@Регина, мяХче надо с людями:D

Lssd
18.01.2022, 13:32
я исключительно из добрых побуждений
Благими намерениями знаешь куда дорога?:horry:

Берегиня
18.01.2022, 13:33
мяХче надо с людями
Это смотря с какими... :Wink:

Берегиня
18.01.2022, 13:38
Благими намерениями знаешь куда дорога?
Знаю. Могу даже кирпичами выложить... :D

Lssd
18.01.2022, 13:39
Знаю
Но не пользуешься знанием.)

Берегиня
18.01.2022, 13:40
Но не пользуешься знанием.)
Потому что ещё пожить хочу... :rumianec:

Селена
18.01.2022, 14:06
А почему такая острая психологическая тема во флейме? :scratch:
@Мелисента, может надо перенести? :scratch:

Plantagenet
18.01.2022, 14:18
Знаю. Могу даже кирпичами выложить... :D

Кирпич надеюсь жёлтый.......ты Элли, а страшилка, нужно найти ещё дровосека и льва и......в дорогу с песнями навстречу приключениям

Мелисента
18.01.2022, 14:19
@Селена, чтобы потом во флейм не перемещать.

Нюша
18.01.2022, 14:27
Трактовка простая, враги то ведь не мои, почему я не должен с ними дружить?

Тут дело не в долгах , а как человек себя при этом ощущает.
Для кого то это норма, для кого то нет. Поэтому и опрос прикрутила)

Нюша
18.01.2022, 14:28
@Селена, чтобы потом во флейм не перемещать.

Ты все предусмотрела)) знаешь что я часто мимо темы пишу)

Нюша
18.01.2022, 14:30
@Нюша, если это действительно неприятно, причиняет боль, то сократить общение. Близких надо беречь)

Да, вот я по такому принципу и живу.)
Но кто то считает что это проблемы близких и их трудности с общением.

Мелисента
18.01.2022, 14:32
@Нюша, как и все мы периодически, что уж)
Но в общем ты поняла верно))) Когда градус психологизма снизится-повысится градус флуда)

Incognito
18.01.2022, 14:36
Тут дело не в долгах , а как человек себя при этом ощущает.
Я понял. Но я не моралист, поэтому ощущаю себя нормально.

Нюша
18.01.2022, 14:42
Как понял из стартопика, так и ответил))

Просите) выражала мысль как умею))


А если этот недоброжелатель является твоим вторым лучшим другом? Вот повезло в жизни иметь не одного лучшего, а сразу двоих. По сути, это действительно тяжело стоять между двумя, которые называют разные причины почему они теперь не общаются, и которые "молча" ждут поддержки от тебя. Выбирая одного, второй может не понять и воспринять как предательство. А самое печальное в этом может оказаться то, что однажды они помирятся и забудут свои разногласия. Но тот, от которого ты отвернулся ради другого это запомнит. Ибо мой выбор был очевиден. И уж поверь, в этой ситуации я уже стану врагом, причём общим для них. Первому, от которого я отказался в пользу другого тогда. И второму, который его поддержит и напрочь забудет чем я жертвовал ради него.

Ну вот это да, реально сложная ситуация, если люди одинаково близки. Без потерь из нее вряд ли удасться выйти. Все правильно пишешь.)


Каждый в слово "враг" вносит своё понятие.

Ну это да, но враг все же весомое слово, и люди таковыми становятся не из за мелочей.


Нет, не было бы. От того что я перестану общение с тем, кто приносит душевный дискомфорт моему близкому человеку легче ему не станет. Тем более это не выход - наказывать врага через другого человека, пытаться повлиять на него. А ведь злость испытывает тот, кому больно. Но вместо того, чтобы как-то иначе решить проблему, попросить помощи, этот обиженный пытается мстить и проманипулировать через дружбу общего своего и врага друга. По крайней мере, Нюш, так вижу ситуацию я.

Раз ты так видишь спорить не буду)
Но речь все же больше о моральном аспекте.
Врага никто не собирается наказывать отсутствием общения , манипуляций тоже нет.
Вот самоощущение человека который дружит с недругом близкого человека
И да, Андрей, боль это причиняет. И легче станет если этого не будет. Возможно не всем людям. Но когда твой близкий друг, допустим, бухает где то и развлекается с человеком который тебя предал , поливал дерьмом и всячески пытался унизить... равнодушным тут довольно сложно оставаться. У меня бы не получилось. :hz:

Нюша
18.01.2022, 14:42
Я понял. Но я не моралист, поэтому ощущаю себя нормально.

А как на это близкие реагируют? Их все устраивает? Или не было таких ситуаций

Нюша
18.01.2022, 14:44
@Нюша, как и все мы периодически, что уж)
Но в общем ты поняла верно))) Когда градус психологизма снизится-повысится градус флуда)

Вообще конечно нафлудить в подобной конкретной теме будет сложно). Тут либо да либо нет)

Нюша
18.01.2022, 14:45
У меня есть двоюродная сестра. У которой случился несчастливый брак, её муж-однолюб был влюблен в другую мою подругу, а на ней женился из мести. Я же продолжила дружить с подругой, сестре сказала - не будешь ты с ним счастлива. Так оно и получилось... А сестра объявила мне бойкот... Вот за что? :hz: Язык надо на привязи держать, наверное... :rolf:
Ты вроде как ни в чем не виновата, но стала крайней .

Нюша
18.01.2022, 14:46
А вот яркий пример, как правдоруб несет свет истины, которая адресату не нужна.)

Так она из лучших побуждений)
Ну, а как если сестра, то не предупредить.

Нюша
18.01.2022, 14:48
Именно.))
Делают круглые глаза мол *я же сказал тебе правду*. С чего ты взял, барабашка диванная, что это правда.)
Как то так.


У меня есть товарищ, который всегда спрашивает *хочешь знать мое мнение?*. И после этого уже рубит свою правду, какой бы она не была. Вот такой подход я бесконечно ценю и он у меня вызывает уважение.
И да, видя адекватность человека, как минимум учтешь, что он говорит.

Запишу, как надо подкатывать к тебе со своим мнением).
А ты хоть раз отвечал на этот вопрос что нет, не хочу ?

Мелисента
18.01.2022, 14:49
@Нюша, не-а, потому что всегда важен контекст конфликта. Реальный он или надуманный. Действительно ли там неприязнь или кому-то что-то показалось и и.д. Не говоря о просто детсадовском варианте развития событий)))

Incognito
18.01.2022, 14:49
А как на это близкие реагируют? Их все устраивает? Или не было таких ситуаций
Я реагирую на всё адекватно, в том числе и на любые реакции, поэтому никаких проблем не возникает.

Lssd
18.01.2022, 14:49
Так она из лучших побуждений)
Ну, а как если сестра, то не предупредить.
Это не ее жизнь и она не может знать, что там дальше, если не баба Ванга.

Lssd
18.01.2022, 14:50
А ты хоть раз отвечал на этот вопрос что нет, не хочу ?
Бывало и такое.

Visitor
18.01.2022, 14:51
Я реагирую на всё адекватно, в том числе и на любые реакции, поэтому никаких проблем не возникает.

у тебя 50 человек в игноре. Это реакция своеобразная

Нюша
18.01.2022, 14:51
Это не ее жизнь и она не может знать, что там дальше, если не баба Ванга.

Ну как, иногда это бывает очевидно.
Тем более дальше Регина писала, что знает наверняка. Если мужик любит другую женщину, то какое счастье может быть в таком браке?

Нюша
18.01.2022, 14:53
@Нюша, не-а, потому что всегда важен контекст конфликта. Реальный он или надуманный. Действительно ли там неприязнь или кому-то что-то показалось и и.д. Не говоря о просто детсадовском варианте развития событий)))

Ну все ведь варианты так или иначе по теме. Начиная детским садом и заканчивая взрослой жизнью.)

Visitor
18.01.2022, 14:53
Тоже хочу в разговор встрячь

Lssd
18.01.2022, 14:54
Ну как, иногда это бывает очевидно.
Жизнь такая забавная штука.
Все может перевернуться вверх тормашками и моргнуть не успеешь.
Люди о своих то реакциях мало что знают, а другим раздают советы и дают установки.))

Нюша
18.01.2022, 14:57
Бывало и такое.

И не было любопытно, что он хотел сказать?
Меня бы после такого вопроса любопытство сожрало

Нюша
18.01.2022, 14:58
Жизнь такая забавная штука.
Все может перевернуться вверх тормашками и моргнуть не успеешь.
Люди о своих то реакциях мало что знают, а другим раздают советы и дают установки.))
Потому что давать советы легче. Чем самому им следовать.
Но бывают ситуации когда человек просто обязан предупредить. По каким то своим внутренним принципам и установкам, пусть и рискуя многим.

Мелисента
18.01.2022, 14:59
@Нюша, под детским садом я подразумевала именно взрослых, которые в определенных ситуациях ведут себя хуже, чем шестилетки. Тем хоть простительно, а взрослые вызывают смешанные чувства - от полного недоумения до желания удостовериться в наличии у них мозга, путем вскрытия черепной коробки)

Нюша
18.01.2022, 14:59
Тоже хочу в разговор встрячь

Да встревай уже))
Наверняка у тебя есть истории по теме.
Чем заканчивается дружба с врагами друзей

Lssd
18.01.2022, 15:00
И не было любопытно, что он хотел сказать?
Было б любопытно, я бы спросил его мнение.)

Visitor
18.01.2022, 15:01
Да встревай уже))
Наверняка у тебя есть истории по теме.
Чем заканчивается дружба с врагами друзей

Я никогда не дружил с врагами друзей) Да и друзей у меня нет. Ну, кроме одного

Lssd
18.01.2022, 15:01
под детским садом я подразумевала именно взрослых, которые в определенных ситуациях ведут себя хуже, чем шестилетки
Так это ты так считаешь, это твое видение ситуации и не более. Не равно истина.
А те люди не факт, что отличаются поведением шестилеток.
Все это лишь оценочное.

Нюша
18.01.2022, 15:02
@Нюша, под детским садом я подразумевала именно взрослых, которые в определенных ситуациях ведут себя хуже, чем шестилетки. Тем хоть простительно, а взрослые вызывают смешанные чувства - от полного недоумения до желания удостовериться в наличии у них мозга, путем вскрытия черепной коробки)
Ну так все люди разные и реакции разные. Не думаю что это как то говорит о наличии или отсутствии мозгов. Опять же это субъективно. У тебя одна картина мира, у человека другая. И то, что абсурд для тебя, для него вполне нормально.

Нюша
18.01.2022, 15:03
Так это ты так считаешь, это твое видение ситуации и не более. Не равно истина.
А те люди не факт, что отличаются поведением шестилеток.
Все это лишь оценочное.

То же самое написала, но другими словами))

Нюша
18.01.2022, 15:03
Я никогда не дружил с врагами друзей) Да и друзей у меня нет. Ну, кроме одного

Та же фигня)

Мелисента
18.01.2022, 15:07
@Lssd, где я сказала про истину? :D
Но можно и наглядно: условные Вася, Ваня, Миша и Петя. Вася и Петя условно не поделили конфетку/поругались из-за девочки. Вася начинает запрещать Ване и Мише дружить с Петей, а то он сам, Вася, с ними дружить не будет. Это реально детский сад. Когда взрослые ведут себя по такой же модели, ты хочешь сказать, что это нормально? Ну если ты так считаешь, то ок. Но это уже твое мнение и видение. И тоже не истина)

Мелисента
18.01.2022, 15:13
И то, что абсурд для тебя, для него вполне нормально.
Нормально, Ань, когда человек сам решает, что ему делать в той или иной ситуации. Когда не общаться с кем-то - это его личный выбор, обоснованный определенными факторами и убеждениями. А когда на него давит какая-то из сторон (претензии, условия, манипуляции) - это не нормально. В моей картине мира. Если в твоей это нормально - это только твое дело.

Lssd
18.01.2022, 15:16
@Lssd, где я сказала про истину?
Нет, это твое оценочное. На твой взгляд детский сад, а для Васи это стратегия.
Он может хотеть чего угодно и мало того, имеет на это право и не должен ни у кого спрашивать на это разрешения. Вопрос как другие к этому отнесутся. Если они идут навстречу, значит видят логику в его просьбе и где то разделяют его позицию. Иначе и быть не может.
Человек, который желает продолжать общение, несмотря на все просьбы и ультиматумы, его продолжает.)

Lssd
18.01.2022, 15:17
Когда взрослые ведут себя по такой же модели, ты хочешь сказать, что это нормально?
А что есть нормально?
Для меня лезть со своей правдой куда не просят ненормально.
Я выше писал.
Ну так то для меня. Другим это нравится и я их не осуждаю.)

Lssd
18.01.2022, 15:21
Нормально, Ань, когда человек сам решает, что ему делать в той или иной ситуации. Когда не общаться с кем-то - это его личный выбор
Оль, это всегда личный выбор.
Что послужило тому причиной - просьба или личная инициатива уже несущественно.

Мелисента
18.01.2022, 15:22
для Васи это стратегия.
А что это для еще троих участников ситуации?

Человек, который желает продолжать общение, несмотря на все просьбы и ультиматумы, его продолжает.)
Да, продолжает. Как и выслушивать претензии от недовольной стороны, которая не получила нужного результата от своей стратегии) Кишки мотать это называется, если уж очень упрощенно)

Мелисента
18.01.2022, 15:24
Для меня лезть со своей правдой куда не просят ненормально.
То есть если кто-то творит дичь, от которой тебя коробит, ты не выскажешь своего несогласия, только потому, что тебя не спросили? Ты это проглотишь и будешь дальше смотреть на то, что тебе совсем не нравится?

Мелисента
18.01.2022, 15:25
Что послужило тому причиной - просьба или личная инициатива уже несущественно.
Существенно.
Или ты сам принимаешь решение, потому что чьи-то взгляды, убеждения и правда жизни тебе ближе, или потому что тебе выдвигают ультиматутмы и приставляют дуло к виску (условно, естественно). Да, очень добровольно. Согласна на все 100%)

Нюша
18.01.2022, 15:25
Нормально, Ань, когда человек сам решает, что ему делать в той или иной ситуации. Когда не общаться с кем-то - это его личный выбор, обоснованный определенными факторами и убеждениями. А когда на него давит какая-то из сторон (претензии, условия, манипуляции) - это не нормально. В моей картине мира. Если в твоей это нормально - это только твое дело.
Нежелание причинять боль близкому человеку это разве не фактор и не убеждение?
Человек всегда решает это сам, конечно. Как ему лучше и удобнее. В том числе и учитывая мнение близких людей. Если оно им понятно и обосновано.)


Претензии условия и манипуляции это когда у тебя члена семьи взяли в заложники и выдвигают требования.
А все остальное это выбор человека. Даже выбор в том, чтобы поддаваться манипуляциям или нет. Или хочешь сказать что человек настолько глупый что не осознает что делает и его как коровку ведут за верёвочку?)

Visitor
18.01.2022, 15:26
@Нюша, а ты с врагами дружила?

Нюша
18.01.2022, 15:33
@Нюша, а ты с врагами дружила?

)) У меня реальных друзей в жизни можно пересчитать по пальцам одной руки.
Я замкнутый интроверт, какие нафиг враги.
Но вот в обратной ситуации была. Когда близкий чел, как мне казалось, поддержал моего врага в спорном вопросе. Это было очень обидно и непонятно.
Но в общем то, что он был близким мне по итогу только казалось, так что ситуация была показательной.

У меня муж в этом плане воплощение того, что чел всегда на твоей стороне. Готов убивать любого с кем у меня конфликт, даже не разбираясь в этом. Я живу по такому же принципу, никогда не буду тыкать тем, что что то там не справедливо и другой не виноват. Справедливость в принципе штука относительная, а близких мало.

Мелисента
18.01.2022, 15:34
Нежелание причинять боль близкому человеку это разве не фактор и не убеждение?
Человек всегда решает это сам, конечно. Как ему лучше и удобнее. В том числе и учитывая мнение близких людей. Если оно им понятно и обосновано.)


Претензии условия и манипуляции это когда у тебя члена семьи взяли в заложники и выдвигают требования.
А все остальное это выбор человека. Даже выбор в том, чтобы поддаваться манипуляциям или нет. Или хочешь сказать что человек настолько глупый что не осознает что делает и его как коровку ведут за верёвочку?)

Выше миллион раз было сказано - важен контекст ситуации. Мнение близких, конечно, важно, но не менее важна серьезность причин того, почему есть конфликт.
Я не хочу сказать, что он глупый, потому что его ведут за эту веревочку. Я считаю его глупым в том случае, если он понимает, что им манипулируют и сам этот путь выбирает.
Опять же - это мое мнение.

Lssd
18.01.2022, 15:36
А что это для еще троих участников ситуации?
Они сами для себя решат этот вопрос.

Как и выслушивать претензии от недовольной стороны, которая не получила нужного результата от своей стратегии)
Ну кто слушает, того все устраивает значит. Потому что кого не устраивает, то не слушает. Логично?)

То есть если кто-то творит дичь, от которой тебя коробит, ты не выскажешь своего несогласия, только потому, что тебя не спросили?

Слушай, ну смотря какая дичь, чья это ситуация. Если не моя, то конечно промолчу.

Существенно.
Или ты сам принимаешь решение, потому что чьи-то взгляды, убеждения и правда жизни тебе ближе, или потому что тебе выдвигают ультиматутмы
Ты почему то исходишь из того, что человек изначально несвободен в принятии решений.
А на самом деле конечно решение принимает именно тот, кто отказывается от общения.
Это его решение, под ультиматумом оно принято или иначе, но это его решение.

Visitor
18.01.2022, 15:37
)) У меня реальных друзей в жизни можно пересчитать по пальцам одной руки.
Я замкнутый интроверт, какие нафиг враги.
Но вот в обратной ситуации была. Когда близкий чел, как мне казалось, поддержал моего врага в спорном вопросе. Это было очень обидно и непонятно.
Но в общем то, что он был близким мне по итогу только казалось, так что ситуация была показательной.

У меня муж в этом плане воплощение того, что чел всегда на твоей стороне. Готов убивать любого с кем у меня конфликт, даже не разбираясь в этом. Я живу по такому же принципу, никогда не буду тыкать тем, что что то там не справедливо и другой не виноват. Справедливость в принципе штука относительная, а близких мало.

я понимаю твоего мужа)

Мелисента
18.01.2022, 15:37
никогда не буду тыкать тем, что что то там не справедливо и другой не виноват
То есть если несправедливо и не виноват - ты просто промолчишь? Так?

Нюша
18.01.2022, 15:40
Выше миллион раз было сказано - важен контекст ситуации. Мнение близких, конечно, важно, но не менее важна серьезность причин того, почему есть конфликт.
Я не хочу сказать, что он глупый, потому что его ведут за эту веревочку. Я считаю его глупым в том случае, если он понимает, что им манипулируют и сам этот путь выбирает.
Опять же - это мое мнение.

А кто судит о серьезности конфликта? Люди чувствуют по разному. И если для одного фигня, для другого может быть конец света. Я об этом тоже где то писала

Глупость это когда ведутся на манипуляции не понимая что это именно они.
А если понимает и выбирает путь, в чем тут глупость. Это как раз таки осознанный выбор. Да и вообще о каких манипуляциях речь. Если говорят не делай этого, мне неприятно это и не манипуляция вовсе.

Нюша
18.01.2022, 15:43
То есть если несправедливо и не виноват - ты просто промолчишь? Так?

Я по умолчанию всегда на стороне близких. Даже если они не правы.
Потому что никакой справедливости в жизни нет
Вот допустим сцепилась я на улице с мужиком каким то, он меня оскорбляет, и если бы муж начал копаться в причинах и сказал что я сама виновата. Сказать что я бы офигела, ничего не сказать.)

Мелисента
18.01.2022, 15:44
Они сами для себя решат этот вопрос.
Если Вася не начнет развивать свою стратегию манипуляциями в их вдрес.
Ну кто слушает, того все устраивает значит.
Не значит. Он может это слушать из собственных соображений того, что утратит чью-то лояльность. Тоже вполне логично.
Если не моя, то конечно промолчу.
Главное, чтобы не стало поздно, когда она станет и твоей)
Это его решение, под ультиматумом оно принято или иначе, но это его решение.
Прям как показания под пытками.

Нюша
18.01.2022, 15:45
я понимаю твоего мужа)

Бьешь обидчиков своих женщин?
Хотя кого я спрашиваю, человека который кондуктора из электрички выкидывал)))

Visitor
18.01.2022, 15:47
Бьешь обидчиков своих женщин?
Хотя кого я спрашиваю, человека который кондуктора из электрички выкидывал)))

я свою первую жену в драке выиграл за явным преимуществом
Ей было 16, а мне 20

Lssd
18.01.2022, 15:47
Если Вася не начнет развивать свою стратегию манипуляциями в их вдрес.
Вася может делать что хочет. Окружающие могут реагировать и поступать как хотят.
Все просто.

Не значит. Он может это слушать из собственных соображений того, что утратит чью-то лояльность.
Это его проблемы. Значит нужно работать над собой и прокачивать навык самостоятельности.
Все люди даны друг другу для какого то опыта.

Прям как показания под пытками.
Да прям.:D
Не утрируй.
Отказывать другому человеку в наличии мозга, недооценивать это плохо.
В том то и дело, что это не пытки и не приставленный к глазу пистолет.
Окончательное решение человек принимает сам.

Нюша
18.01.2022, 15:48
я свою первую жену в драке выиграл за явным преимуществом

Вот вот, о том и речь))))

Мелисента
18.01.2022, 15:50
Да и вообще о каких манипуляциях речь. Если говорят не делай этого, мне неприятно это и не манипуляция вовсе.
Контекст, Аня. Если это что-то критически важное, то да - это обозначение границ.
Но если твоя дочь тебе скажет не обнимать сына, потому что ей неприятно и она ревнует, а если ты это будешь делать, она с тобой разговаривать не будет (например), то это уже манипуляция. Хотя она всего лишь сказала, что ей неприятно)

Lssd
18.01.2022, 15:50
На сам деле это ведь ни что иное как поиск виноватого. Кто то попросил не общаться, человек согласился, значит виноват тот, кто попросил.
Типичное перекладывание ответственность и смена субъекта.
Виноват не тот, кто просил, а тот, от кого отказались.
В себе тоже полезно причину поискать.

Мелисента
18.01.2022, 15:51
Вот допустим сцепилась я на улице с мужиком каким то, он меня оскорбляет,
А ты зачем к мужикам пристаешь, чтобы они тебя оскорбляли? Еще и мужа под эти конфликты подписываешь?

Visitor
18.01.2022, 15:51
Вот вот, о том и речь))))

Дело было так. Девушку привезли на мотоцикле на таежную турбазу. Меня почему то назавали босяком и говном. Мне это очень не понравилось. Но все пошло мне на пользу. Так мы с Анной и познакомились

Нюша
18.01.2022, 15:53
Контекст, Аня. Если это что-то критически важное, то да - это обозначение границ.
Но если твоя дочь тебе скажет не обнимать сына, потому что ей неприятно и она ревнует, а если ты это будешь делать, она с тобой разговаривать не будет (например), то это уже манипуляция. Хотя она всего лишь сказала, что ей неприятно)

Да, если моя дочь скажет в отношении сына, пойдет лесом.
А если скажет в отношении левой девочки, то лесом пойдет эта девочка.
Опять же свобода выбора, вестись на манипуляцию или нет.

Мелисента
18.01.2022, 15:56
Кто то попросил не общаться, человек согласился, значит виноват тот, кто попросил.
В данном случае виноват тот, кто согласился, не разобравшись в причинах такой просьбы.
Короче, ты меня не убедил - я слишком долго общалась с МИДовскими)))
И я твердо убеждена, что можно разрешать споры и разногласия, не доводя их до абсурда и не перетягивая на свою сторону других людей - как с одной, так с другой стороны. Дуэль, значит, дуэль)

Нюша
18.01.2022, 15:57
А ты зачем к мужикам пристаешь, чтобы они тебя оскорбляли? Еще и мужа под эти конфликты подписываешь?

Я не пристаю. Если меня не бесить.
Но это по большей части к конфликтам на дорогах относится. Там бывает всякое.
И иногда , когда можно проглотить и утереть сопли, я иду на конфликт. Да чего уж там. Чаще всего. Писала как раз в соседней теме про гнев)

Lssd
18.01.2022, 16:00
В данном случае виноват тот, кто согласился, не разобравшись в причинах такой просьбы.
Почему не разобравшись?
Можно и разобравшись отказаться. И, как правило, именно так и происходит.
Потому что желающие продолжать общение даже после жесткого ультиматума его не прекращают.
Поэтому вполне реально, что человек услышал просьбу, пораскинул собственными мозгами и принял для себя решение.

не доводя их до абсурда
Опять же оценочное субъективное.
Иногда подобные просьбы основаны не только на *я не хочу, чтобы вы общались*.
Ну глубже проблематика то.
Не все настолько топорно. Как в детском саду.)

Мелисента
18.01.2022, 16:01
Опять же свобода выбора, вестись на манипуляцию или нет.
-Выбирай, или он или я?
-Ну я, конечно, тебя выбираю. Я с тобой уже давно знаком, а этого кота в первый раз вижу (с)
Вестись можно. Пока не наступит предел.

Мелисента
18.01.2022, 16:06
Можно и разобравшись отказаться. И, как правило, именно так и происходит.
Потому что желающие продолжать общение даже после жесткого ультиматума его не прекращают.
Поэтому вполне реально, что человек услышал просьбу, пораскинул собственными мозгами и принял для себя решение.
Это, так сказать, в идеале. Но на практике не всегда и не все эти условия соблюдаются.
Ну глубже проблематика то.
Не все настолько топорно. Как в детском саду.)
Я тебе сказала в целом, что я за дипломатический подход. Врезать по морде, как говорится, всегда можно успеть)

Lssd
18.01.2022, 16:07
-Выбирай, или он или я?
Думаешь у взрослых людей так бывает?
Вряд ли. Так мб ты просто представляешь именно так и поэтому считаешь, что это детский сад?
А вводных то побольше.

Нюша
18.01.2022, 16:07
-Выбирай, или он или я?
-Ну я, конечно, тебя выбираю. Я с тобой уже давно знаком, а этого кота в первый раз вижу (с)
Вестись можно. Пока не наступит предел.

А ещё иногда манипуляции бывают во благо. Если чел упорно не видит определенных вещей.
В этом примере пара вопросов. Из за чего поставлен выбор и чем накосячил кот)

Бездумные манипуляции удовлетворяющие чьи то хотелки это из другой оперы уже.
Чаще под любой манипуляцией есть приличное такое основание.
Да и кто из нас не манипулятор. Все этим пользуются так или иначе. Только они могут быть скрытые а могут вполне конкретные. И первое кстати хуже. Там тебя реально держат за коровку и давят на слабые места.

Lssd
18.01.2022, 16:08
Но на практике не всегда и не все эти условия соблюдаются.
Не всегда, но как это узнать?

Я тебе сказала в целом, что я за дипломатический подход.
Это тоже вполне себе дипломатия.

Мелисента
18.01.2022, 16:08
Думаешь у взрослых людей так бывает?
Вряд ли. Так мб ты просто представляешь именно так и поэтому считаешь, что это детский сад?
А вводных то побольше.
Это не я представляю - это цитата из Успенского)))

Мелисента
18.01.2022, 16:09
А ещё иногда манипуляции бывают во благо. Если чел упорно не видит определенных вещей.
В этом примере пара вопросов. Из за чего поставлен выбор и чем накосячил кот)
Ань, пересмотри мультик про Простоквашино :D Я не хочу объяснять, в чем он был виноват :rofl:

Сладкий Яд
18.01.2022, 16:23
Можно ли дружить с врагами друзей?

Нет, конечно.
Нужно срочно пересмотреть круг друзей и пополнить игнор лист.

Lssd
18.01.2022, 16:28
Это не я представляю - это цитата из Успенского)))
Ну так жизненно.

MirroR
18.01.2022, 16:30
Ань, пересмотри мультик про Простоквашино :D Я не хочу объяснять, в чем он был виноват :rofl:

Там был трудный выбор: жена или кот :biggrin2:
Спойлерю, сорри)

Мелисента
18.01.2022, 16:32
@MirroR, так кот и на машинке, и крестиком, и корова у него, хозяйство, запасы на зиму. А у жены концертные платья :rofl:

MirroR
18.01.2022, 16:32
@MirroR, так кот и на машинке, и крестиком, и корова у него, хозяйство, запасы на зиму. А у жены концертные платья :rofl:

И запросы :ded:

Visitor
18.01.2022, 16:34
Можно ли дружить с врагами друзей?

Нет, конечно.
Нужно срочно пересмотреть круг друзей и пополнить игнор лист.

можешь меня вычеркнуть)

Нюша
18.01.2022, 16:36
Ань, пересмотри мультик про Простоквашино :D Я не хочу объяснять, в чем он был виноват :rofl:

Так это самое главное. Возможно там и вина серьезная. Не в мультике , а вообще.
И манипуляция всего лишь способ открыть человеку глаза на то, чего он в упор не видит. И тогда это единственно возможный выход.. ради близкого чела, я бы поступила точно также.

Мелисента
18.01.2022, 16:36
И запросы
Да вот, курорты! И атмосфера у нее очень строгая была! :D

MirroR
18.01.2022, 16:37
@Мелисента, зато на лыжах умела и петь)

Visitor
18.01.2022, 16:42
@Мелисента, зато на лыжах умела и петь)

я на лыжах никогда не пел)

Мелисента
18.01.2022, 16:44
Так это самое главное.
Кот был виноват просто тем, что он кот, а даже не картина на стене, которая дырку на обоях загораживала)))
И манипуляция всего лишь способ открыть человеку глаза на то, чего он в упор не видит.
Открыть глаза помогают аргументы и трезвый взгляд на них. Беспристрастный.
Но это ИМХО, как говорится.

Я была в ситуации, когда люди, с которыми много лет общались довольно близко, перешли на другую сторону. Равно как на моей остались те, кто поначалу вообще не хотели меня воспринимать. Что самое смешное - ни одна из сторон сама по себе никаких требований не выдвигала ни к кому - они там сами между собой уже манипулировали, ругались, придумывали себе. А недоговорившиеся стороны просто ушли в глухую оборону, так и не дав разъяснений.

Мелисента
18.01.2022, 16:45
зато на лыжах умела и петь)
И сестра у нее была такая, что ой :D

Каптенармус
18.01.2022, 16:46
я на лыжах никогда не пел)
Я на лыжах даже пил, и не всегда только чай из термоса.)

MirroR
18.01.2022, 16:46
@Visitor, у немцев есть один чемпион по слалому, который ещё и певец))
https://youtu.be/zBbc67AQkLk
Мы во флейме же?)

MirroR
18.01.2022, 16:47
И сестра у нее была такая, что ой :D

Это ещё тема тещи не раскрыта.
Хотя папа являл пример выдержки и хладнокровия))

Visitor
18.01.2022, 16:48
Я на лыжах даже пил, и не всегда только чай из термоса.)

Коллега, я даже спал, прислонившись к столбу лбом и лыжи тоже были)

MirroR
18.01.2022, 16:49
Бойцы вспоминают минувшие дни))

Visitor
18.01.2022, 16:49
@MirroR, Наташ, я чуть не пустился в пляс)

Мелисента
18.01.2022, 16:50
Это ещё тема тещи не раскрыта.
Вот про тетю дяди Федора я помню, про его подружку тоже. А про тещу было?)))

MirroR
18.01.2022, 16:50
Вот про тетю дяди Федора я помню, про его подружку тоже. А про тещу было?)))

Не припоминаю)

Visitor
18.01.2022, 16:50
Бойцы вспоминают минувшие дни))

))Я скучаю, когда тебя нет)

MirroR
18.01.2022, 16:51
@Visitor, кто ж вас тут ещё повеселит?)

vika_ginger
18.01.2022, 16:54
Правду неплохо говорить тогда, когда о ней просят.
Вообще зачастую мнение, которое пихается под соусом *зато это правда*, в форме якобы истины, которая снисходительно несётся неким гуру для своих близких, это элементарная невоспитанность, раздутое самомнение и трамвайное хамство последнего.

согласна)) конечно, если у человека спрашивают) но с другой стороны, если у человека не спрашивают его мнение, а просто просят быть на его стороне несмотря ни на что - это эгоизм

Каптенармус
18.01.2022, 16:57
Коллега, я даже спал, прислонившись к столбу лбом и лыжи тоже были)
В 7 классе мы с другом поехали на лыжную пробежку по лесной тропе, там около 8 км, и черт нас дернул сойти с тропы прокатиться по склону оврага, одно неудачное падение и обе лыжи сломаны, но я был даже рад что не шея.


Но радость быстро улетучилась, когда я понял, что надо идти домой около 5 км по сугробам по колено, и совсем радость исчезла, когда я вспомнил,что лыжи были не мои.)

Сладкий Яд
18.01.2022, 17:02
можешь меня вычеркнуть)

Конечно. Сначала задам тебе вопрос.

Вот ты идешь и слышишь и видишь, как какой то мужик обматерил женщину самыми последними грязными словами? Пусть эта дама не твой лучший друг. Просто женщина. Как ты отнесешься к этой площадной брани? Даже замечания не сделаешь?. А завтра он переоделся. Ты начинаешь с ним резвиться, дабы пополнить круг друзей. И пофиг, что он подлый.
Теперь,
@Visitor, можно и расстаться.

Visitor
18.01.2022, 17:04
Конечно. Сначала задам тебе вопрос.

Вот ты идешь и слышишь и видишь, как какой то мужик обматерил женщину самыми последними грязными словами? Пусть эта дама не твой лучший друг. Просто женщина. Как ты отнесешься к этой площадной брани? Даже замечания не сделаешь?. А завтра он переоделся. Ты начинаешь с ним резвиться, дабы пополнить круг друзей. И пофиг, что он подлый.
Теперь,
@Visitor, можно и расстаться.
Ники. Что ты несешь?

Берегиня
18.01.2022, 17:04
Я на лыжах даже пил, и не всегда только чай из термоса.)
В нагрудном карманчике - фляжечка с коньячком, глотнул - и летишь с горы! Я на сноуборде, если что. :agree:

Нюша
18.01.2022, 17:05
Кот был виноват просто тем, что он кот, а даже не картина на стене, которая дырку на обоях загораживала)))

Открыть глаза помогают аргументы и трезвый взгляд на них. Беспристрастный.
Но это ИМХО, как говорится.

Я была в ситуации, когда люди, с которыми много лет общались довольно близко, перешли на другую сторону. Равно как на моей остались те, кто поначалу вообще не хотели меня воспринимать. Что самое смешное - ни одна из сторон сама по себе никаких требований не выдвигала ни к кому - они там сами между собой уже манипулировали, ругались, придумывали себе. А недоговорившиеся стороны просто ушли в глухую оборону, так и не дав разъяснений.

Оля, ну люди ведь не коты. И у всего есть причины.
Если бы этот кот дофига для меня значил, я бы поступила иначе. А вот если кот допустим меня презирал и за спиной говорил гадости. Выбор тут как бы и без манипуляций очевиден.
А насчёт аргументов. Иногда нужна шоковая терапия что бы человек осознал. Можно иногда очень сильно заблуждаться. И видеть все совершенно не так, как есть на самом деле.

Берегиня
18.01.2022, 17:11
А вот если кот допустим меня презирал и за спиной говорил гадости. Выбор тут как бы и без манипуляций очевиден.
"Башкой и об стенку!" :agree:

Нюша
18.01.2022, 17:11
"Башкой и об стенку!" :agree:

Я добрая. Не могу так

Берегиня
18.01.2022, 17:16
Я добрая. Не могу так
Сама от того же страдаю... :girl_angel: Могу только других - подбивать, типа побейте недруга! А у самой - рука не поднимается... :rumianec:

Мелисента
18.01.2022, 17:16
А насчёт аргументов. Иногда нужна шоковая терапия что бы человек осознал. Можно иногда очень сильно заблуждаться. И видеть все совершенно не так, как есть на самом деле.
А ты не думала, что аргументы - вполне себе шоковая терпия? Есть разница между "не делай вот так и так, потому что я так хочу/требую/приказываю/желаю" и "не делай вот так и так, потому что... (далее список аргументов, а не только хотелки и требования)".
Это как запрещать ребенку разговаривать с незнакомыми на улице. Или ты спровоцируешь в нем любопытство своим "потому что я так сказала" - это ведь не указание на угрозу, это просто запрет, а так хочется его нарушить, или ты действительно его предостережешь, если скажешь "это небезопасно/тебя могут обидеть/похитить".
От подачи информации тоже зависит очень многое. Слова сами по себе большая сила.