PDA

Просмотр полной версии : Технология самосовершенствования


кофер
15.01.2022, 15:06
Данную тему я решил создать для того чтобы поделиться методикой, которую взял за основу довольное давно примерно в 1973 -5 годах . В те времена я и мой знакомый обсуждали (как тогда было принято на кухне) систему мягкого принуждения. Она напоминала технологию охоты на зверя, которого загоняли в нужное место с помощью натянутого шпагата с красными флажками.
Эту систему мы в то время называли добровольно-принудительной. Основой ее был «Моральный кодекс строителя коммунизма» К тому времени мы чувствовали себя вполне взрослыми, понимающими жизнь, женатыми людьми.К тому времени у меня уже было двое детей. Мы сидели и обсуждали, тезисы этого кодекса ,вроде бы правильные, а в жизни получается. что их осуществляют принудительно. Массово принимают в октябрята , массово принимают в пионеры. Вроде бы торжественно на центральной площади. Группами готовят в комсомол и обоснование вроде бы нормальное «Что вы хотите , чтобы с вами персонально занимались изучением устава ВЛКСМ?»
В это время на кухне присутствовала бабушка друга . Услышав наши рассуждения о том , что пункты кодекса строителя коммунизма очень похожи на библейские заповеди она сказала, что заповеди четко говорят «Не убий», а в кодексе написано уклончиво. Мы с другом ухватились за эту правильную мысль и развили ее .В кодексе видимо написано расплывчато , чтобы ЦК КПСС имело возможность посылать каждого из нас на убийство, для защиты РОДИНЫ, а фактически существующего строя и руководящих органов. В конечном итоге это явилось началом осознания, что разница библейских заповедей и морального кодекса состоит в том , что в Библии говорится за исполнением заповедей следит Бог, которого никто из людей не видел, а за исполнение кодекса следят конкретные люди даже не ЦК КПСС, а внизу секретари горкомов, райкомов, первичных организаций и главные помощники всей управляющей машины …гебисты. В тоже время встал новый вопрос «А что же делать, ведь общественные отношения необходимо как-то регулировать?»
Короче , что делать конкретно мы так и не решили тогда. Но цель разобраться в этом вопросе осталась и начались уже лично мои поиски решения данного вопроса.
В начале до меня дошло , что я решаю мировоззренческий вопрос. Значит надо узнать, что такое мировоззрение, какие виды его бывают, что оно из себя представляет.
Довольно давно я пришел к выводу , что все мы взрослые люди, способные читать и писать, должны осознанно заниматься самосовершенствованием своих знаний. И начинать нужно как можно раньше и со смыслов употребляемых слов. Кроме коммунистического мировоззрения существует мировоззрение капитализма и религиозные мировоззрения. Поэтому я и начал познавать суть разных религиозных мировоззрений, так как о коммунизме и капитализме я был наслышан. Стал рыться о них (в то время) в энциклопедиях и критически оценивать анти религиозные книги и материалы , чтобы яснее понять. Начал конечно с Библии. Я понимал , что Библия является кладезь мудрости, но честно скажу она показалась мне какой-то запутанной. Какие-то множественные повторы практически одного и того же…Это уже на много позднее я стал понимать, что это не столько повторы , сколько разное толкование одного и того же, разными людьми ,для того ,чтобы люди более объемно, с нескольких точек зрения понимали чему своих учеников обучал Иисус Христос. Очень понравились книга Экклизиаста , а в Новом Завете от Матфея вся глава 5. Примерно в 1975-77 годах я наткнулся на небольшую статейку о буддизме и о 8-ричном его пути и у меня сразу как-то прояснилось в голове, что это и есть ясные и понятные направления самосовершенствования миролвоззрения. К этому времени я уже познакомился с основами даосизма и дзен-буддизма.
Получалось что о необходимости заниматься самосовершенствованием думали люди с древнейших времен именно они придумали для обмена информацией речь , придумали разные слова с различным смыслом....Более двух тысяч лет назад, великие учителя человечества создали учения, в которых изложили суть ПРАВИЛЬНОЙ ЖИЗНИ людей , а их ученики в начале передавали эти учения запоминая их дословно , а после того как придумали письменность превратили их в писания. И только потом на их основе были созданы различные церкви. Все эти учения тем или иным способом призывают к совершенствованию и к самосовершенствованию , на мой взгляд наиболее понятной (во всяком случае для меня) является следующая схема самосовершенствования :
1. Самосовершенствование воззрения об окружающем мире
2. Самосовершенствование воззрения о себе как человеке
3. Самосовершенствование своих мыслей-намерений и мышления.
4. Самосовершенствование речи
5. Самосовершенствование физических действий
6. Самосовершенствование образа жизни.
7. Самосовершенствование концентрации
8. Самосовершенствование бдительности
9. Само совершенствование усилий
Все выше перечисленные темы взаимно связаны между собой и взаимно зависимы . Продвижение по одному из направлений способствует продвижению и по другим вышеуказанным направлениям.
Поэтому я планирую на данном форуме развивать эти темы отдельно , чтобы удобно было обсуждать каждое из них. Естественно развивать эти темы планирую на основе своего личного опыта. Кроме этих тем планирую также развивать следующие темы "Сам себе дизайнер", "Инструменты красоты" и "Методы развития творческих способностей." в качестве примера использования данной технологии и в других вопросах жизнедеятельности.
С интересом буду выслушивать обоснованные критические замечания потому , что считаю что «Наши ошибки - наши лучшие учителя." Но в тоже самое время оставляю за собой право не обращать внимание на критику. которую я не считаю обоснованной и разумной.

Sandy
15.01.2022, 15:18
:crazy: очередной ГУРУ :(

кофер
15.01.2022, 20:14
:crazy: очередной ГУРУ :(

Я как-то себя гуру не считаю , потому что пытаюсь с помощь пользователей данного форума выявить ошибки в своих размышлениях, тем более того уч
же признался , что использую старинную технологию моего в этой системе ничего нет. я только делюсь чужими знаниями которые накопил за достаточно длительное время. Надею что и вы совершали какую-то целенаправленную интеллектуальную работу в каком либо вопросе. Именно в связи с этим вы делитесь своими знаниями отличающимися от знаний други пользователей.

Селена
15.01.2022, 20:27
Я как-то себя гуру не считаю , потому что пытаюсь с помощь пользователей данного форума выявить ошибки в своих размышлениях
Тогда вам не на данный форум, а на учёный совет надо… :D

кофер
16.01.2022, 10:08
Чтобы разобраться со структурой мировоззрения и какой* люди в разное время вкладывали смысл в это слово я попытался углубить свои знания в этом направлении.

За время развития человечества люди выделяли несколько типов мировоззрения :мифологическое, религиозное, философское и гуманистическое.
Можно также разделить мировоззрение на две составляющие :
— мироощущения т.е. рассматривать эмоционально — психологическую составляющую.
— миропонимание т.е. познавательно–интеллектуальную составляющую.
И начнем мы с истории возникновения мировоззрения.
Самым древним типом являлось мифологическое мировоззрение переданное нам в виде мифов, сказаний преданий, где скапливалась мудрость предыдущих поколений.
В мифе эмоциональный компонент мировоззрения превалирует над разумными объяснениями. Мифология вырастает прежде всего из страха человека перед неизвестным и непонятным — явлениями природы, болезнью, смертью. Поскольку у человечества еще не было достаточно опыта для понимания истинных причин многих явлений, они объяснялись при помощи фантастических предположений, без учета причинно–следственных связей.
Мифология закрепляла принятую в обществе систему ценностей, поддерживала и поощряла определенные формы поведения. С угасанием первобытных форм общественной жизни миф изжил себя и перестал быть господствующим типом мировоззрения.
Далее появились люди обобщившие этот опыт и создавшие свои учения ,где были отражены коренные вопросы всякого мировоззрения (происхождение мира, человека, тайна рождении и смерти и др.).
На их основе были созданы мировоззренческие учения. Так родились религиозные мировоззрения основанные на вере в сверхъестественные силы.
Религиям в отличие от более гибкого мифа свойственны жесткий догматизм и хорошо разработанная система моральных заповедей.
Религия распространяет и поддерживает образцы правильного, нравственного поведения.
Велико значение религии и в сплочении людей, однако здесь ее роль двойственна: объединяя людей одной конфессии, она зачастую разделяет людей разных верований.
В конечном итоге было сформировано движение за общее религиозное мировоззрение .Об этом свидетельствует экуменизм, теософические общества, и эзотерика.
Параллельно с религиозным стало развиваться и философское мировоззрение. Оно формировалось как теоретически сформулированная система самых общих взглядов на мир, человека и человеческих взаимоотношений.
Характерными чертами философского мировоззрения являются логичность и последовательность, системность, высокая степень обобщения.
Основным отличием философского мировоззрения от мифологии является высокая роль разума: если миф опирается на эмоции и чувства, то философия — прежде всего на логику и доказательность.
От религии философия отличается допустимостью свободомыслия: можно остаться философом, критикуя любые авторитетные идеи, в то время как в религии это невозможно.
Каждый исторический тип мировоззрения имеет материальные, социальные и теоретико–познавательные предпосылки обусловленное уровнем развития конкретного общества.
Особенности различных исторических типов мировоззрения сохраняются в массовом сознании каждого современного человека в разных пропорциях.
Наше отношение к миру и к себе включает в себя в том числе :
— житейское знание или обыденное мировоззрение, оно помогает человеку ориентироваться в обыденной жизни, строить карьеру, создавать семью, учится и общаться.
Оно опирается на здравый смысл и житейский опыт. Такое мировоззрение оформляется стихийно, в процессе житейского опыта и его сложно представить в чистом виде. Как правило, человек формирует свои взгляды на мир, опираясь на четкие и стройные системы мифологии, религии, науки.
— научное знание или научное мировоззрение, позволяет осмысливать факты, экспериментировать добиваясь их подтверждения и строить теории на основе выявленных закономерностей подтвержденных в экспериментах. Оно основано на объективных знаниях и представляет собой современный этап развития философского мировоззрения.
*Последние несколько столетий наука все дальше отходила от «туманной» философии в попытке достичь точного знания. Однако в итоге она далеко отошла и от человека с его потребностями: результатом научной деятельности является не только полезная продукция, но и оружие массового поражения, непредсказуемые биотехнологии, приемы манипулирования массами и т.д.
Кроме того наше взаимодействие с миром окрашено эмоциями, связано с чувствами, трансформировано страстями.
Например, человек способен не просто смотреть на природу, бесстрастно фиксируя ее полезные и бесполезные качества, а любоваться ею, или негодовать из–за создавшегося для него дискомфорта. Подумайте как люди воспринимают дождь. Одни радуются потому, что растения получили необходимую влагу и не надо их поливать, другие проявляют недовольство в связи с тем, что промокли и заболели.
Если рассматривать структуру мировоззрения на современном этапе его развития, то следует отметить формирующееся гуманистическое мировоззрение.
Гуманистическое мировоззрение основано на признании ценности всякой человеческой личности, имеющей все права на счастье, свободу, развитие. Формулу гуманизма выразил Иммануил Кант, сказав, что человек может быть только целью, а не простым средством для другого человека. Аморально использовать людей в своих интересах; следует всячески способствовать тому, чтобы каждый человек мог раскрыть и полностью реализовать себя.
Такое мировоззрение, впрочем, стоит рассматривать как идеал, а не как реально существующее.
Практически у всех людей мировоззрение бывает смешенное и обыденное, и религиозное, и научное, и гуманистическое, и философское, и гуманистическое. Однако %–ное содержание этих видов в общем мировоззрении ( в убеждениях, в верованиях) каждого конкретного человека, может сильно отличаться от других людей. Также сильно может отличаться и эмоциональное отношение к каждому из них.
Если мы понаблюдаем внимательно за собой , то заметим в себе , что считаем правильным и верим даже в противоречивые, или же плохо стыкующиеся понятия.
Проще говоря наше мировоззрение состоит из тысяч не всегда взаимно увязанных, и не всегда стыкующихся, иногда даже противоречивых убеждений верований или наших правд. Поэтому и говорят , что личность любого человека субъективна и что мнение любого человека не соответствует истине, оно может лишь приближаться к ней.

Sandy
16.01.2022, 10:42
Параллельно с религиозным стало развиваться и философское мировоззрение.
НичО так, что первыми философами были те, кто названы "язычниками"- древние греки, досократики, Сократ, Платон, Аристотель, на чьих учениях выросла вся цивилизация?
Платон- диалектика. Аристотель- логика. Результат- современная аналитическая (диалектическая) логика)
Официальная религия пристроила философию к своим потребностям, и только)

И на мифы в современности совершенно иной взгляд, равно как и на отсутствие мифологического мышления в современности. Вся официальная парадигма мироустройства- МИФ)
Любая идеология по сути, - мифотворчество и внушение этого мифа людям )

И еще. Представленная Вами типология в форме линейного развития давно опровергнута. В современном мейнстриме - системный подход с циклическими фазами, постоянно повторяющимися в разных фрагментах реальности)

кофер
16.01.2022, 13:32
1.НичО так, что первыми философами были те, кто названы "язычниками"- древние греки, досократики, Сократ, Платон, Аристотель, на чьих учениях выросла вся цивилизация?
Платон- диалектика. Аристотель- логика. Результат- современная аналитическая (диалектическая) логика)
2.Официальная религия пристроила философию к своим потребностям, и только)

3. И на мифы в современности совершенно иной взгляд, равно как и на отсутствие мифологического мышления в современности. Вся официальная парадигма мироустройства- МИФ)
4. Любая идеология по сути, - мифотворчество и внушение этого мифа людям )

5. И еще. Представленная Вами типология в форме линейного развития давно опровергнута. В современном мейнстриме - системный подход с циклическими фазами, постоянно повторяющимися в разных фрагментах реальности)


1. Из философской энциклопедии.."
ФИЛОСОФ
(от греч. philosophos – друг мудрости)
первоначально, напр. у Гераклита, так назывался всякий человек, занимающийся исследованием. Позднее под словом «философ» стал пониматься тип человека, стремящегося к окончательной, всеобъемлющей ясности и истинности. Философ рождается таковым и не связан ни с какими особыми жизненными обстоятельствами; характерные для философа вид связи с миром и манера познания вновь и вновь проявляются во все времена у всех философски одаренных людей. От художника философ отличается тем, что он ищет изображение истины не в наглядных символах и конкретных образах, а в понятиях; от религиозного человека его отличает то, что философ стремится к исследованию истины не для достижения личной святости, а во имя самой истины; он рассматривает вещи согласно их сущности. Но философ не является и собственно ученым, ибо его взгляды суть результаты не только применения его метода и согласованности с опытом, но и результаты присущей ему индивидуальной силы внутренней убежденности (предполагается, что такая сила имеется). Однако дофилософские и нефилософские формы отношения к миру также воздействуют на философа, воспринимаются им и используются при поисках истины."
Это означает что намного раньше Сократа жили философы, когда еще не использовалось это слово.
2. Согласен с этим вашим тезисом
3. На мифы в современности существуют множество взглядов (от белого серого и до черного)
Вы посмотрите сообщения пользователей только в темах "Психология и философия" данного форума и вы найдете множество сообщений соответствующих всем выше перечисленным типам мировоззрения.

4. Не только идеология , но и любые мысли любого человека ...это тоже мифотворчество . Например мои сообщения это мое мифотворчество, а ваше - это ваше мифотворчество.
5. Представленная мной типология в настоящее время существует прекрасно вместе с описанной вами с циклическими фазами.
в свое время существовал анекдот в виде рисунка две параллельные прямые и между ними зигзаг горбами касающейся этих прямых. И под рисунком стоял вопрос , что это? А в ответе значилось Путь ЦК КПСС. Одна из параллельных прямых называлась "правый уклон" , вторая "левый уклон". А сам зигзаг это путь партии.

кофер
17.01.2022, 11:06
САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОЗЗРЕНИЯ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ

В прошлом сообщении мы рассматривали структуру мировоззрения.Его составляющими являются мироощущения и миропонимание. Чтобы не плодить лишние темы предлагаю эту тему продолжить как
«Самосовершенствование воззрения об окружающем мире» поэтому сейчас рассмотрим подробнее миропонимание , а мироощущение более подробно будем рассматривать уже в следующей теме «Самосовершенствование воззрения о себе (как человеке)»

Лично мне, как видимо и большинству из нас , формировать мировоззрение начали наши родители, а затем продолжили в детском саду, в школе, в высших учебных заведениях.
Из курсов физики и химии мы знаем, что все вещества, все предметы состоят из атомов, а они в свою очередь из ядер (состоящих из протонов) и вращающихся вокруг них электронов. А это, как мы знаем, является энергией.
Таким образом наша Вселенная , все сущее в ней т.е. все существующие в ней состоит из энергии. На одном из форумов я как-то сделал такое обобщение , что МИР представляет из себя пустоту наполненную энергией однако один из пользователей (как выяснилось в последствии физик работающий, от нашей страны, на большом адронном коллайдере в Церне поправил меня. что следует употреблять в этом обобщении не слово пустота, а слово пространство.Потому , что слово пустота означает пространство в котором нет ничего. А если в нем есть энергия следовательно , МИР -это пространство наполненное энергией.
Проще говоря вся наша Вселенная представляет из себя различные формы энергии непрерывно преобразовывающиеся одна в другую. В том числе НАШИ МЫСЛИ тоже являются энергией.
Мы так же знаем, что вокруг ядра атома вращается электрон со скоростью до 960 км в секунду.Такая скорость вокруг микроскопического ядра создаёт иллюзию различной твёрдости , а следовательно материалов и предметов.

Чтобы лучше представить себе образ атома и его частиц (размеры частиц атома и расстояний между ними), вообразите себе ядро атома в виде теннисного мяча или апельсина , тогда электроны двигались бы по орбите отстоящей от него на расстоянии 16 км. т.е. диаметр атома был бы равен 32 км.,а электрон был бы в этом случае, размером с вишенку.
Такие расчеты сделал один из преподавателей , чтобы студенты смогли ощутить и представить в голове картинку атома . Потому что ранее публикуемые размеры... как например радиус электрона водорода 5 х 10 в -9 ой степени, зрительно представить себе крайне сложно на столько это маленькие размеры.

Хочу чтобы каждый читающий представил эту картинку , апельсин и вращающаяся вокруг него, на расстоянии 16 тысяч метров ,вишня.

Как вы думаете, на каком расстоянии вы перестали бы различать и вишню и апельсин и воспринимать их как существующие? Мне кажется хватило бы и 500 метров , что бы вы не видели ни апельсин ,ни вишню и воспринимали их как несуществующее или как пустоту.

Теперь представьте количество атомов из которых состоите вы и каждая ваша часть, умножьте на размеры и расстояния приведённые выше и вы ощутите зрительно структуру себя любимого.

И так мир можно представить себе пустотой точнее пространством, заполненным энергией в различных её формах, а всё существующее во Вселенной различными проявлениями всевозможных видов энергии.
Более того в настоящее время на коллайдерах удалось разделить протон ориентировочно еще на 100 более мелких частиц. Одна из них в 2012 году исследована и названа бозоном Хиггса. Говорят , что удалось также исследовать вторую частицу, или даже сразу несколько частиц , которые назвали пентакварками.
Возможность существования пентакварков *предсказали*сотрудники Петербургского института ядерной физики имени Константинова Дмитрий Дьяконов, это Максим Поляков и*Виктор Петров. Думаю с этим достижением ученых можно еще четче представить себе из чего состоит все сущее . Не даром физики в шутливой форме назвали бозон Хиггса частицей Бога.

Представьте себе что я "энергией " тыкал в энергию (клавиши) а где-то другая"энергия" т.е вы уважаемый читатель, можете воспринимать мою мысленную энергию почему-то в виде русских слов и способны что-то понять . Разве это не удивительно..:)

Sandy
17.01.2022, 11:23
в свое время существовал анекдот в виде рисунка две параллельные прямые и между ними зигзаг
Таких "анекдотов" достаточно много,
принцип умеренности (срединности)у Аристотеля, алмазный (срединный) путь в буддизме, диалектический принцип Гегеля, "знай меру" у дельфийских оракулов, "золотая середина" - в распространенном разговорном)
Это так.. навскидку)

Дерсу
17.01.2022, 13:15
я только делюсь чужими знаниями которые накопил за достаточно длительное время.
Вы не можете делиться чужими знаниями. Вы можете только передать информацию полученную из какого либо источника. Знания это опыт, у Вас, как видно его нет. Так что, да, Вам сказать особо нечего, поэтому никто и не обсуждает всерьез.

кофер
18.01.2022, 11:13
Вы не можете делиться чужими знаниями. Вы можете только передать информацию полученную из какого либо источника. Знания это опыт, у Вас, как видно его нет. Так что, да, Вам сказать особо нечего, поэтому никто и не обсуждает всерьез.

Вы очевидно не успели продумать то, что написали. Напри мер вы в данном сообщении поделились не вами придуманными словами и словесными оборотами. Вы просто запомнили их. Скорее всего вы и не знаете кто автор этих слов и предложений потому, что эти слова придуманы за долго до появления вас на белый свет. Вы написали "Знания это опыт". Они ведь даже не синонимы.
Знание — это полученная и упорядоченная некоторым образом информация, которая с различной степенью достоверности и объективности отражает в сознании человека те или иные свойства существующей действительности. Опыт же появляется у человека после того как он пробовал использовать какое-то знание в жизнь. Чаще всего это происходит неоднократно, при этом корректируются ошибочные действия или неточности исполнения.

Sandy
18.01.2022, 11:23
Знание
Опыт
А теперь не могли бы Вы уточнить, как в научной методологии познания соотносятся концептуальные (гипотезы, теории) "знания" и опыт, и что считается достоверным знанием, на какой основе?

кофер
18.01.2022, 11:41
ОБ ОСНОВНЫХ ЗАКОНАХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВО ВСЕЛЕННОЙ.

Мы , как и всё существующее на Земле , являемся составляющими частичками нашей Вселенной и поэтому должны подчиняться её законам которые выявили мудрые люди задолго до нас. Поэтому есть смысл каждому из нас осознавать их и использовать в своей жизни применяя их при совершении своих действий. Тысячелетняя практика их использования показывает , что они действуют в абсолютном большинстве случаев неотвратимо в человеческом обществе.

Первый из важнейших законов пронизывающих жизнь людей был известен 2500 лет назад, в даосизме он известен как инь и ян , в Индии как «серединный путь» в индуизме —тримурти ,в Европе как триединство и философский «закон единства и борьбы противоположностей" .Из этого закона ясно, что всё имеет свою противоположность , и что эти противоположности едины.Этот закон отражает в большей степени не столько окружающий мир, сколько субъективное восприятие человеком окружающего мира. А это как вы понимаете не одно и тоже.
Очень хороший зрительный образ закона единства и борьбы противоположностей в символе даосов инь-ян. В белой запятой (рыбине)мужское начало , черная точка (зародыш женского начала). В чёрной запятой (рыбине)женском начале , белая точка (зародыш мужского начала)

https://realax.ru/saveimages/2022/01/18/nyxyxfthxpkvhwzxpfh3xlyr.png
В инете много картинок этого символа , но я специально выбрал эту с окружностью выполненную серым цветом , чтобы подчеркнуть равновесность единства.
Их не возможно разделить. Выбирая одну из них мы , одновременно с ней , выбираем и другую . Т. е. выбирая белое вы одновременно выбираете и чёрное, + и - , хорошее и плохое, тихо-громко и т. д. Невозможно ощутить свет без тьмы ,не бывает правого без левого, длинного без короткого.

Из этого закона следует вывод : " выбирать одну из противоположностей бессмысленно. "
Сказать это легко , а вот соблюдать это правило в жизни ,многократно труднее .Некоторые не могут преодолеть дуализм(дихотомию, двойственность) в своих суждениях десятилетиями . Честно признаюсь например я , переодически в беседах и сообщениях выражаюсь, демонстрируя одну из крайностей.

Вселенная стремится к гармонии, а точнее к равновесию, к балансу, к норме(нормальному), к середине. Так же и мы , принимая решение по любому вопросу , должны стремиться к равновесию или к балансу , или к середине, или к гармонии, или к единству.

Думаю здесь уместно привести китайскую притчу:

"У одного крестьянина лошадь однажды убежала в лес. Все соседи говорили, что это ужасно. Он же только пожал плечами и ответил:" Может, да , а может, нет ". Но через несколько дней его лошадь вернулась ,и привела с собой другую лошадь прекрасной породы. Все соседи говорили , что это же чудо, но крестьянин снова пожал плечами и отвечал: " Может, да, а может , нет ".Лошади принесли ему приплод, и со временем он стал богатым торговцем лошадьми. Однажды его единственный сын катался на лошади и сломал себе бедро. Все соседи говорили, что это ужасно , но он привычно пожал плечами и отвечал"Может быть, может быть..."На следующий год на страну напало вражеское войско, и всех взрослых мужчин способных воевать , забрали в армию. Почти все они погибли в битвах. Для армии забрали и всех лошадей этого крестьянина, но сын из- за сломанного бедра остался дома. Как тебе повезло , говорили соседи , но старик всё так же повторял " Может быть, может быть... "
Поступки(ответы) крестьянина свидетельствуют о том , что он был мудр и исповедовал даосский принцип " не выбирай ", или христианский" На всё воля Господа. " , или буддийский " серединного пути ", или исламский " На всё есть воля Аллаха ",

Его вера в Бога подлинна, а поступки — естественные.

Второй важнейший закон действующий во Вселенной это отсутствие всяческих границ. Мы привыкли к различным границам , созданным искусственно(границы государств, городов , областей и районов).

У нас не вызывает сомнения , что кожа человека является границей между ним и окружающей средой. Таким образом мы не задумываясь обособляем себя и от других людей, а также от различных предметов и явлений окружающего мира.

Всё существующее мы выделяем с помощью различного рода границ, забывая о том, что границы условны, что они проницаемы в действительности .

Вдумайтесь, разве не проходит сквозь кожу воздух , электромагнитные волны , химические элементы, рентгеновские лучи и радиоволны. Разве не проникает в металлы кислород , окисляя их и т.д .Из этого следует, что всё во Вселенной взаимосвязано , всё взаимозависимо.

Мир един и не делим. Именно в этом смысле в буддизме и даосизме существует понятие " Не Я ", которое подразумевает отсутствие отдельного конкретного Я, независимого от всего остального мира.

Дерсу
18.01.2022, 11:46
Вы очевидно не успели продумать то, что написали.
Да что Вы такое пишите, я слету написал, не задумываясь, потому что если бы я стал углублять в то что Вы с rabbitом постите на форуме - получилась бы солидная лекция.


Знание — это полученная и упорядоченная некоторым образом информация,
Это https://vk.com/wall323242999_38308 отсюда.
И что мой поиск изменил для понимания ситуативной петли вброса?
Кто то из наших женщин писал о необходимости казаться умным. У меня вопрос зачем? Человек либо понимает о чем пишет либо пишет
Вы очевидно не успели продумать то, что написали. Напри мер вы в данном сообщении поделились не вами придуманными словами и словесными оборотами. Вы просто запомнили их. Скорее всего вы и не знаете кто автор этих слов и предложений потому, что эти слова придуманы за долго до появления вас на белый свет. Вы написали "Знания это опыт". Они ведь даже не синонимы.
Ну конечно они не синонимы они семантики. Остальное демагогия.
В общем мы оба поняли что беседы к нас не получится, хотя мы оба умеем писать и оба знаем как пользоваться интернетом. Было приятно поболтать ни о чем.

Sandy
18.01.2022, 12:03
:( Странно, когда тот, кто не способен освоить простейшие функции форума и удалить второй (дубль) поста, пытается учить чему-то. (((( :(

Зуав
18.01.2022, 12:08
:( Странно, когда тот, кто не способен освоить простейшие функции форума и удалить второй (дубль) поста, пытается учить чему-то. (((( :(
В мемориз!
только вырезать определение пытающегося .
и добавить место, где пытается.

Sandy
18.01.2022, 12:10
Знания это опыт
Все Вы верно сказали.
Это и есть основа научной методологии познания,
при этом при условии, что полученное знание не возводить в догму,
ибо любое знание всегда не достаточно и фрагментарно)

Зуав
18.01.2022, 12:43
Все Вы верно сказали.
Это и есть основа научной методологии познания,
при этом при условии, что полученное знание не возводить в догму,
ибо любое знание всегда не достаточно и фрагментарно)

То есть,имеете знание о том,как что-то лечить или чинить,но это знание нельзя применять,ибо это не догма, то есть не протокол .

Sandy
18.01.2022, 12:50
То есть,имеете знание о том,как что-то лечить или чинить,но это знание нельзя применять,ибо это не догма, то есть не протокол .
Я бы предпочла, чтобы Вы не реагировали на мои посты в силу очень отличающегося понимания)

Нет, никакое знание имеющее сферы применимости и границы применения под Ваше высказывание не подходит)

Зуав
18.01.2022, 14:33
Я бы предпочла, чтобы Вы не реагировали на мои посты в силу очень отличающегося понимания)

Нет, никакое знание имеющее сферы применимости и границы применения под Ваше высказывание не подходит)
Уй,вся такая противоречивая)
Предпочитаете, чтобы не реагировал, а сами отвечаете)
ваш ответ ваше же высказывание о догме и опровергает.

Sandy
18.01.2022, 14:38
ваш ответ ваше же высказывание о догме и опровергает.
Нет, но Вы в Ваших высказываниях показываете то,
что не различаете сферу познания науки и практического применения определенных достижений науки на определенном этапе.
Ибо если бы познание было догматичным, человек все еще выковыривал бы ядра орешков палкой или лечил болезни пиявками.
Практика применения определенных усвоенных знаний - это одно,
догматизм, ограничивающий дальнейшее познание- это совершенно иное.

Зуав
18.01.2022, 15:15
Нет, но Вы в Ваших высказываниях показываете то,
что не различаете сферу познания науки и практического применения определенных достижений науки на определенном этапе.
Ибо если бы познание было догматичным, человек все еще выковыривал бы ядра орешков палкой или лечил болезни пиявками.
Практика применения определенных усвоенных знаний - это одно,
догматизм, ограничивающий дальнейшее познание- это совершенно иное.

Догма-зло.
Но разве не существует механизм в познании,устанавливающий за догмой её верховенство в определённых ситуациях ( например,закон) и одновременно оставляющий возможность дальнейшего развития?

Sandy
18.01.2022, 15:28
Но разве не существует механизм в познании,устанавливающий за догмой её верховенство в определённых ситуациях ( например,закон) и одновременно оставляющий возможность дальнейшего развития?
Советую ознакомиться с положениями современной аналитической философии, в которой четко оговариваются все современные критерии научной методологии познания)

Зуав
18.01.2022, 15:34
Советую ознакомиться с положениями современной аналитической философии, в которой четко оговариваются все современные критерии научной методологии познания)

Мерси. Я уж как -нибудь простыми жизненными правилами обойдусь.
И по-русски.
Потому что ваша ,тут разложенная псевдонаучная забубень с обилием галлицизмов( разве нет русских аналогов?) вызывает смех
У здравомыслящего человека.

Sandy
18.01.2022, 15:39
галлицизм
Галлици́зм — слово или выражение, заимствованное или происходящее от французского языка. Следует учитывать, что само понятие галлицизм не совсем верно, так как до 99 % заимствований из французского имеют латинское происхождение и не имеют к вымершему галльскому языку никакого отношения.

:thinking_girl: Вы точно это имели в виду?

вызывает смех
И?
Не стоит благодарности, я не ради Ваших эмоций высказываюсь)

Зуав
18.01.2022, 15:45
:thinking_girl: Вы точно это имели в виду?


И?
Не стоит благодарности, я не ради Ваших эмоций высказываюсь)

Точно это)
Потому что французский язык нисходяц от латыни,а ваши многочисленные тут термины -от латинского корня.
Не обольщайтесь насчёт благодарности.
Пока вы её не заслужили.

Sandy
18.01.2022, 15:46
Не обольщайтесь насчёт благодарности.
Пока вы её не заслужили.
Но Вы ее УЖЕ высказали.
Хотя бы своим вниманием к моим постам)

Зуав
18.01.2022, 15:48
Но Вы ее УЖЕ высказали.
Хотя бы своим вниманием к моим постам)

Отнюдь.
Внимание не всегда бывает аналогом благодарности.

Sandy
18.01.2022, 15:50
Отнюдь.
Внимание не всегда бывает аналогом благодарности.

Зато мое экзогенное воздействие явно является триггером для Ваших эндогенных факторов и позволяет им проявляться)

Зуав
18.01.2022, 15:54
Зато мое экзогенное воздействие явно является триггером для Ваших эндогенных факторов и позволяет им проявляться)
А попробуйте это же сформулировать по-русски )
Будет очевидна фундаментальная ошибка атрибуции.
Прости Господи.

Sandy
18.01.2022, 16:00
А попробуйте это же сформулировать по-русски )
подойдет?
В свете изложенного нельзя исключить мысль, что возникновение жизни на Земле может продолжаться всю ее геологическую историю без перерыва в разных формах, причем живые потоки могут различно взаимодействовать друг с другом. При этом остаются доминирующими наиболее прочные и жизнестойкие уже сложившиеся формы жизни, т. е. те формы, которые мы считаем изначальными и единственными на Земле (вирусы, фаги, бактерии, клетки, авто- и гетеротрофные многоклеточные биосистемы в целом). В свете представленного очень дискуссионного предположения следует признать, что электромагнитная среда в
возникновении жизни есть среда особая и не может быть сравнима с другими внешними средами. Здесь аналогий нет. Вот почему, с нашей точки зрения, электромагнитная среда не только жизненно необходима, но и является одним из наиболее первостепенных «уровней» всех сред жизни, где управление биосистемами в норме и патологии наиболее перспективно. Наше познание внешних и внутренних сред (условий) существования биосистем идет от простого к сложному. На этом уровне внешние и внутренние среды исчезают; они становятся одной неделимой средой, в которой существует, развивается живое вещество биосистемы и ее высшее творение — человек.
Изложенная гипотеза экспериментально может быть проверена — это сегодня реально. Необходимо также подчеркнуть, что электромагнитная среда Земли в процессе ее эволюции не была однородной и неизменной. Важно учитывать, что особенности древних ЭМП, их эволюция могли и не соответствовать эволюции биосферы. Одни компоненты ЭМП Земли, необходимые для жизнедеятельности биосистем, могли исчезать и, наоборот, могли появляться новые, жизненно опасные для их существования.
Сказанное относится к проблемам индивидуального развития животных и человека, у которых в разные периоды онтогенеза могли быть разные экологические потребности в электромагнитной среде. Вероятно, в процессе эволюции формировался и особый вид приспособления, своеобразного гомеостаза, т. е. поддержание жизненно необходимой электромагнитной внутренней и в определенной степени внешней среды (их единого компонента). Казначеев В.П. БИОИНФОРМАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

Visitor
18.01.2022, 16:06
Советую ознакомиться с положениями современной аналитической философии, в которой четко оговариваются все современные критерии научной методологии познания)

Вы мне все больше и больше нравитесь
Ваше трио эзотерическое бесподобно. Ну. Вы, Лис и Рэд

Sandy
18.01.2022, 16:10
эзотерическое
Автор выложенного мной фрагмента-
Влаиль Петро́вич Казначе́ев — российский учёный в области медицины, биофизики, экологии, социологии, педагогики; доктор медицинских наук, академик РАМН и РАН, профессор, советник при дирекции ГУ НЦКЭМ СО РАМН.

Visitor
18.01.2022, 16:11
Автор выложенного мной фрагмента-
Влаиль Петро́вич Казначе́ев — российский учёный в области медицины, биофизики, экологии, социологии, педагогики; доктор медицинских наук, академик РАМН и РАН, профессор, советник при дирекции ГУ НЦКЭМ СО РАМН.

какой шикарный перечень)

Sandy
18.01.2022, 16:17
какой шикарный перечень)
Кстати, РАН пришлось запатентовать открытый им полевой эффект еще в 60-х годах прошлого столетия, то есть наличие био-информационного взаимодействия между биологическими структурами (клетки, организмы), так как это доказано огромным количеством экспериментов)

Но вот то, что эти работы, продолжающие исследования Вернадского, Циолковского и многих иных выдающихся ученых о том, что космос- это единая разумная сфера, для огромного большинства остаются за гранью фантастики - это уже очень иной вопрос)

Visitor
18.01.2022, 16:19
Sandy, Я православный, уважаемая Сэнди) Вам это кажется отсталым?

Sandy
18.01.2022, 16:24
Sandy, Я православный, уважаемая Сэнди) Вам это кажется отсталым?

Отнюдь.
Черниговская также православная, но это не мешает ей быть при этом ученым с мировым именем, обладающей огромными знаниями.)
Вы, как возможно судить по Вашим реакциям, довольны своим НЕ знанием.
И вероисповедание здесь ни при чем)

Visitor
18.01.2022, 16:28
Отнюдь.
Черниговская также православная, но это не мешает ей быть при этом ученым с мировым именем, обладающей огромными знаниями.)
Вы, как возможно судить по Вашим реакциям, довольны своим НЕ знанием.
И вероисповедание здесь ни при чем)

У меня преподаватель по гинекологии был очень верующим. Он и влагалища перед операцией крестил, чем вызывал изумление окружающим. На гос экзамене он поставил мне 4)

Sandy
18.01.2022, 16:30
У меня преподаватель по гинекологии был очень верующим. Он и влагалища перед операцией крестил, чем вызывал изумление окружающим. На гос экзамене он поставил мне 4)
Не могу оценить Ваши знания гинекологии, я по образованию кибернетик (АТиС))

Visitor
18.01.2022, 16:32
Не могу оценить Ваши знания гинекологии, я по образованию кибернетик (АТиС))
У меня их особых нет. Так получилось, что занятия по гинекологии я чаще прогуливал )

Зуав
18.01.2022, 16:33
Кибернетика-продажная девка империализма(с)
Что-то изменилось с тех пор?

Sandy
18.01.2022, 16:34
У меня их особых нет. Так получилось, что занятия по гинекологии я чаще прогуливал )

Очередной фрагмент книги, которую в данный момент читаю, следует вбросить, чтобы прервать этот Odd поток Вашего развлечения, или как?

Visitor
18.01.2022, 16:36
Очередной фрагмент книги, которую в данный момент читаю, следует вбросить, чтобы прервать этот Odd поток Вашего развлечения, или как?

мне похуй, действительно, уважаемая мной Сэнди)

Каптенармус
18.01.2022, 16:41
мне похуй, действительно, уважаемая мной Сэнди)
Анекдот навеяло.)


Вовочке сильно надоел урок русского языка.
Он поднял руку и спросил:
- Марья Ивановна, а ПОХ#Й пишется вместе или раздельно?
За что его удалили из класса до конца учебного года. Чему он очень обрадовался.
Но Мария Ивановна ушла в декрет, и язык начал вести старый, умудренный опытом Абрам Исаакович. Он позвонил родителям Вовочки и сказал, что тот опять может ходить на уроки.
Вовочку это не устраивало, и на первом же занятии он спросил:
- Абрам Исаакович, а ПОХ#Й пишется вместе или раздельно?
- Это - когда как, - ответил старый учитель, - если, молодой человек, вы имеете в виду мое отношение к вашим закидонам - то вместе, а если глубину великой еврейской реки Иордан - то раздельно.

Visitor
18.01.2022, 16:44
Анекдот навеяло.)


Вовочке сильно надоел урок русского языка.
Он поднял руку и спросил:
- Марья Ивановна, а ПОХ#Й пишется вместе или раздельно?
За что его удалили из класса до конца учебного года. Чему он очень обрадовался.
Но Мария Ивановна ушла в декрет, и язык начал вести старый, умудренный опытом Абрам Исаакович. Он позвонил родителям Вовочки и сказал, что тот опять может ходить на уроки.
Вовочку это не устраивало, и на первом же занятии он спросил:
- Абрам Исаакович, а ПОХ#Й пишется вместе или раздельно?
- Это - когда как, - ответил старый учитель, - если, молодой человек, вы имеете в виду мое отношение к вашим закидонам - то вместе, а если глубину великой еврейской реки Иордан - то раздельно.

Вот не слышал такого, очень уважаемый мной директор бункера)

кофер
19.01.2022, 10:28
Третий важнейший закон действующий во Вселенной это отсутствие чего -либо постоянного.
Абсолютно всё в этом мире непрерывно и неотвратимо изменяется(рождается, какое-то время существует, а затем умирает).К сожалению человек любит постоянство и стабильность, из-за того , что привычное позволяет ему экономить силы.

Есть и другие законы , в данном случае физики, знание которых позволит иметь более чёткое представление о происходящем в мире.

Закон перехода количества в качество . Он показывает, что всякое качество можно свести к количеству и, соответственно , всякое количество можно свести к качеству т. е. качество можно заменять количеством и наоборот
Ярким примером может служить самообразование. Когда с увеличением количества знаний, человек становится более образованным и имеет больше возможностей влиять на происходящее.

Закон отрицание отрицания. Он показывает что для создания нового, надо отвергнуть старое , причём это новое будет повторением старого ,но уже в другом качестве.

Яркий пример этому научные открытия и возникновение , существование и дробление всех основных религий.


Закон сохранения постоянства внутренней среды(принцип Ле Шателье ).

Если на систему, находящуюся в равновесии , оказать какое-либо воздействие, то в результате протекающих в ней процессов, равновесие сместится в таком направлении, что оказанное воздействие уменьшится. А при воздействии на систему какой-либо силы, стремящейся изменить её состояние, в системе возникают процессы, которые противодействуют этим изменениям.
Чтобы улучшить восприятие этого закона, я бы сравнил его с " законом Маятника " объединив его с законом действия сил. Многие знают что приложив усилия к маятнику он отклоняется в максимально возможную точку , однако после прекращения воздействия,откланяется в противоположную сторонуи примерно на тот же уровень. Далее он постепенно успокаивается и останавливается в 0 точке, или в вертикальном положении. На мой взгляд "закон Маятника" неплохая демонстрация эмоционального состояния человека и разумного применения усилий.
Остановку маятника можно соотнести с отсутствием движения т.е. смерти, но при использовании небольших усилий воздествующих на него он может продолжать движение значительно дольше. Главное преодолевать трение(я)....:)

rabbit
19.01.2022, 12:58
Третий важнейший закон действующий во Вселенной это отсутствие чего -либо постоянного.
Абсолютно всё в этом мире непрерывно и неотвратимо изменяется(рождается, какое-то время существует, а затем умирает).К сожалению человек любит постоянство и стабильность, из-за того , что привычное позволяет ему экономить силы.


Надо просто иметь ввиду, что всё это непостоянное во Вселенной рождается из "постоянного".

Из того, что образно можно назвать бездной.
Это "стоячие" волны электромагнитной энергии сверхвысокой частоты (для "наглядности" можно предположить, что эта частота где-то в районе 10^300-10^600 герц) и сверхвысокой амплитуды.

кофер
20.01.2022, 10:48
Для лучшего понимания окружающего мира важно осознавать так же следующие определения:

а) Поля. Поле какой-либо природы возникает только в том случае, если объект вызывает изменения пространственно - временных характеристик среды.
Таким образом , поле-это есть способность среды передавать воздействие объекта.

б)Информации. Информация есть характеристика объекта. Она возникает из способности объекта воспринимать изменения окружающего пространства т. е. информация существует только потому, что человек способен воспринимать изменения в окружающем его пространстве.
С появлением квантовой физики всё большее количество учёных высказывают мнение о том , что сознание имеет решающую роль в физической реальности. Наблюдателей не существует , есть только участники, и реальность создаётся в связи с общими мыслями , верованиями , намерениями .
Вселенная становится всё больше похожей на великую мысль , чем на огромную машину.
Высказываются гипотезы , что люди , обезьяны, крысы , птицы , вода и даже кристаллы «общаются» способами похожими на телепатические, о том , что облака, скалы, растительность, животный мир есть формы сознания, также , как сознательны энергия и вся материя. Однако все эти гипотезы и суждения требуют подтверждения .
Принимая те либо иные решения в нашей жизни , мы должны учитывать законы действующие в природе , в нашем мире, во Вселенной. Ведь их нарушение неминуемо будет восстановлено.

Sandy
20.01.2022, 11:23
информация существует только потому, что человек способен воспринимать изменения в окружающем его пространстве.
Об информации
Существует множество определений информации. Определения информации давали такие ученые, как Н. Винер, Р. Хартли, К. Шеннон, Н. Рашевский и другие. Ниже приведены некоторые из них:
Информация — фундаментальная первооснова и всеобщее свойство вселенной, существует независимо от нас, проявляется в трехмерном процессе взаимодействия микро- и макропроцессов энергии, движения и массы в пространстве и времени.
Информация — свойство материи изменяться и отражать это изменение.
Информация — снятая неопределенность, связанная со случайными процессами, а также с превращением возможности в действительность.
Информация — свойство объекта уменьшать неопределенность процесса изменения его состояния во времени.
Информация — снятие (устранение) неопределенности, где неопределенность — недостаточное знание об объектах и явлениях (отождествляется с неинформированностью субъекта).
Информация — степень модификации структуры входными данными.
Информация — отражение в психике закона существования мира (психическое отражение мира):
— как инвариант обратимых трансформаций поступающего к субъекту сообщения;
— инвариант: величина, остающаяся неизменной при тех или иных преобразованиях;
— единица, заключающая в себе все основные признаки своих конкретных реализаций;
— сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые биологическим объектом или специальным устройством.
Информация — сведения о лицах, предметах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления, используемые в целях получения знаний, принятия решений.
Информация об объекте есть изменение параметра наблюдателя, вызванное взаимодействием наблюдателя с объектом.
И так далее…
В рамках нашего изложения мы будем пользоваться следующим определением информации.
Информация — это то, что изменяет полноту знания об объекте или системе.
Юрий Курносов: Аналитика: методология, технология и организация информационно-аналитической работы

) Поля. Поле какой-либо природы возникает только в том случае, если объект вызывает изменения пространственно - временных характеристик среды.
Таким образом , поле-это есть способность среды передавать воздействие объекта.
Поле- это ВСЯ среда Космоса)
Передавать воздействия тел- это его свойство, но не способ создания поля)
"Среда"- это и есть- поле.

rabbit
20.01.2022, 15:16
Эту систему мы в то время называли добровольно-принудительной. Основой ее был «Моральный кодекс строителя коммунизма» К тому времени мы чувствовали себя вполне взрослыми, понимающими жизнь, женатыми людьми.К тому времени у меня уже было двое детей. Мы сидели и обсуждали, тезисы этого кодекса ,вроде бы правильные, а в жизни получается. что их осуществляют принудительно. Массово принимают в октябрята , массово принимают в пионеры. Вроде бы торжественно на центральной площади...

Хорошая тема.
Но надо понимать, что это "попытка" реорганизовать человека с помощью наших представлений о человеке.

Если вы внимательно посмотрите, то жизненные обстоятельства и есть школа жизни.
Именно они и призваны быть обучающим "материалом" для человека.

Но трудность обучения связана с тем, что человек сейчас настроен принимать решения на основе системы своих представлений и недостоверной информации, которая обильно льётся со всех сторон.

Пока человек не может эффективно использовать свою духовную составляющую, поскольку эмоциональная сфера её проявления находится у него в весьма удручающем состоянии, так как его эмоциональная сфера подвержена сильному влиянию низменных страстей.

Sandy
20.01.2022, 18:25
Поля. Поле какой-либо природы возникает только в том случае, если объект вызывает изменения пространственно - временных характеристик среды.
Таким образом , поле-это есть способность среды передавать воздействие объекта.
Взаимодействие Информационного и Энергетического миров

Несколько слов об Информационном мире (Информационном Поле, Пространстве).

О том, что представляет собой эта Вселенская библиотека, существуют самые разные мнения.

Кто-то считает, что это абсолютно однородное неструктурированное пространство, попадая в которое монада (душа) растворяется и полностью теряет свою индивидуальность. Другие не согласны с этим и считают, что это пространство заполнено своего рода смыслами-сгустками. А кто-то сравнивает Информационное поле с воздушным океаном или океаном водным – с течениями наподобие Гольфстрима, водоворотами и штормами.

Одни представляют себе информационное поле в виде ваты или плотного войлока с туго переплетенными волокнами. Другие полагают, что оно имеет кристаллическую структуру с узлами (смыслами) и ребрами (связями между смыслами) – этакий Вселенский Интернет – с сетевой иерархией, узлами хранения информации и линиями передачи данных. Полагают, что именно эти Смыслы лежат в основе Мироздания. Что они вездесущи и существуют изначально. Именно в Семантической (то есть смысловой) Вселенной скрыты законы и программы, по которым создается и развивается (эволюционирует) материальный мир.

Все взгляды зависят от угла зрения и поставленных задач. Любые подходы имеют право на существование и дадут свои результаты.

Мы будем рассматривать Информационное Поле как бесконечную совокупность связанных между собой информационных объектов (кластеров) – своего рода сетевую фрактальную иерархию смыслов.
В.Л. Правдивцев. ТЕОРИЯ ВРЕМЕНИ Н.А. КОЗЫРЕВА И ДРЕВНЯЯ ФИЛОСОФИЯ (https://ufo.chudesamag.ru/bez-rubriki/v-l-pravdivtsev-teoriya-vremeni-n-a-kozyireva-i-drevnyaya-filosofiya.html)
ПРАВДИВЦЕВ Виталий Леонидович -научный руководитель Лаборатории интегральных биоинформационных технологий, кандидат технических наук.

Plantagenet
20.01.2022, 18:51
Вот почему так все любите усложнять
Очень давно Андре Моруа написал "Письмо к молодому поколению" там он четко, подробно без этих ваших глубинных размышлений тумана и умных слов, (причем что самое интересное если сообщать заглавные буквы этих слов то получиться слово "АНТИДЕПРЕССАНТЫ" ) дал советы молодым как самосовершенствоваться
отвлекся.....
Так вот, Адре Моруа советуем молодым читать, много читать и даёт список книг обязательный к прочтению (пройдет время и Хью Хефнер опубликует этот список у себя в журнале)
посещать театры, музеи, консерватории и даже концерты современных исполнителей, путешествовать и не забыл про физическое совершенствование.
Ведь все так просто и понятно.

кофер
21.01.2022, 11:52
Вот почему так все любите усложнять
Очень давно Андре Моруа написал "Письмо к молодому поколению" там он четко, подробно без этих ваших глубинных размышлений тумана и умных слов, (причем что самое интересное если сообщать заглавные буквы этих слов то получиться слово "АНТИДЕПРЕССАНТЫ" ) дал советы молодым как самосовершенствоваться
отвлекся.....
Так вот, Адре Моруа советуем молодым читать, много читать и даёт список книг обязательный к прочтению (пройдет время и Хью Хефнер опубликует этот список у себя в журнале)
посещать театры, музеи, консерватории и даже концерты современных исполнителей, путешествовать и не забыл про физическое совершенствование.
Ведь все так просто и понятно.

Вы знаете эта простота кажущаяся.... Читатель прежде всего должен ощутить потребность в самосовершенствовании. Причем определиться по каким основным направлениям. От чего стартовать и чего добиваться. именно поэтому я пытаюсь рассказывать как трансформировались мои взглояды за время моей попытки самосовершенствоваться от морального кодекса строителя коммунизма и до момента сейчас. Если вы зададите мне вопрос "Ну что ты стал совершенным?" , я вам отвечу, что продолжаю двигаться в этом направлении...и конца края не вижу. Одно могу сказать точно что я доволен своей прожитой жизнью и знания которые я собирал помогали мне в этом.что касается перечня книг то могу предложить книгу Веры Надеждиной "100 великих идей и книг, которые помогут вам изменить свою жизнь к лучшему" Прелесть этой книги в том , что она знакомит с кратким содержанием этих книг и приводит цитаты из них, по которым вы сможете определить соответствует ли язык этих книг уровню развития вашего мировоззрения.
Сейчас в сети созданы библиотеки саммари нечто похожее на указанную книгу. со временем я планирую создать тему где размещать эти саммари скачанные мной в разное время. возможно это создаст удобство для людей задумавшимся над проблемой изменения своей жизни к лучшему Мне думается это разумнее, чем заниматься демонстрацией своей самости или пустотрепьем...или к пустопорожним затратам своей энергии. К которому склонны многие пользователи различных форумов .

Plantagenet
21.01.2022, 12:03
Вы знаете эта простота кажущаяся.... Читатель прежде всего должен ощутить потребность в самосовершенствовании. Причем определиться по каким основным направлениям. От чего стартовать и чего добиваться. именно поэтому я пытаюсь рассказывать как трансформировались мои взглояды за время моей попытки самосовершенствоваться от морального кодекса строителя коммунизма и до момента сейчас. Если вы зададите мне вопрос "Ну что ты стал совершенным?" , я вам отвечу, что продолжаю двигаться в этом направлении...и конца края не вижу. Одно могу сказать точно что я доволен своей прожитой жизнью и знания которые я собирал помогали мне в этом.что касается перечня книг то могу предложить книгу Веры Надеждиной "100 великих идей и книг, которые помогут вам изменить свою жизнь к лучшему" Прелесть этой книги в том , что она знакомит с кратким содержанием этих книг и приводит цитаты из них, по которым вы сможете определить соответствует ли язык этих книг уровню развития вашего мировоззрения.
Сейчас в сети созданы библиотеки саммари нечто похожее на указанную книгу. со временем я планирую создать тему где размещать эти саммари скачанные мной в разное время. возможно это создаст удобство для людей задумавшимся над проблемой изменения своей жизни к лучшему Мне думается это разумнее, чем заниматься демонстрацией своей самости или пустотрепьем...или к пустопорожним затратам своей энергии. К которому склонны многие пользователи различных форумов .

Для начала, я и не думал задавать вопрос "Ну как....." ибо сам все ещё читаю, слушаю музыку и классическую тоже, посещаю музеи онлайн, тренирую свое тело.
Думаю дети это показатель наших успехов, не машины, квартиры, количество кондиционеров в доме и какого года пьете вино.
Как пел Баста
"Когда меня не станет — я буду петь голосами
Моих детей и голосами их детей
Нас просто меняют местами
Таков закон сансары, круговорот людей"
Сейчас я подошёл к такому этапу жизни когда горжусь и радуюсь успехам детей больше чем своим.
Буду рад почитать новые темы на эту тематику

rabbit
21.01.2022, 15:01
Для лучшего понимания окружающего мира важно осознавать так же следующие определения:

а) Поля. Поле какой-либо природы возникает только в том случае, если объект вызывает изменения пространственно - временных характеристик среды.
Таким образом , поле-это есть способность среды передавать воздействие объекта.

б)Информации. Информация есть характеристика объекта. Она возникает из способности объекта воспринимать изменения окружающего пространства т. е. информация существует только потому, что человек способен воспринимать изменения в окружающем его пространстве.
С появлением квантовой физики всё большее количество учёных высказывают мнение о том , что сознание имеет решающую роль в физической реальности. Наблюдателей не существует , есть только участники, и реальность создаётся в связи с общими мыслями , верованиями , намерениями .
Вселенная становится всё больше похожей на великую мысль , чем на огромную машину.
Высказываются гипотезы , что люди , обезьяны, крысы , птицы , вода и даже кристаллы «общаются» способами похожими на телепатические, о том , что облака, скалы, растительность, животный мир есть формы сознания, также , как сознательны энергия и вся материя. Однако все эти гипотезы и суждения требуют подтверждения .
Принимая те либо иные решения в нашей жизни , мы должны учитывать законы действующие в природе , в нашем мире, во Вселенной. Ведь их нарушение неминуемо будет восстановлено.
Дело в том, что все материальные объекты "построены" из информации.

кофер
21.01.2022, 17:25
посещать театры, музеи, консерватории и даже концерты современных исполнителей, путешествовать и не забыл про физическое совершенствование.
Ведь все так просто и понятно.

Вы натолкнули меня на мысль а почему бы не делать релаксирующиие сообщения . вот и решил вставить видеоролик как мне кажется отражающий понятие мировоззрение
https://www.youtube.com/watch?v=9FYhNAmm0G4

Plantagenet
21.01.2022, 17:32
https://youtu.be/8Af372EQLck
Только представь этому произведению больше 400 лет, мы умрем а Canon D все так же будут исполняться

кофер
18.02.2022, 14:31
Структура, история развития и виды мировоззрения

Чтобы разобраться со структурой мировоззрения и какой люди в разное время вкладывали смысл в это слово я попытался углубить свои знания в этом направлении.
За время развития человечества люди выделяли несколько типов мировоззрения :
мифологическое, религиозное, философское и гуманистическое.
Можно также разделить мировоззрение на две составляющие :

—мироощущеният.е. рассматривать эмоционально — психологическую составляющую.
—миропониманиет.е. познавательно–интеллектуальную составляющую.
И начнем мы с истории возникновения мировоззрения.
Самым древним типом являлосьмифологическое мировоззрениепереданное нам в виде мифов, сказаний преданий, где скапливалась мудрость предыдущих поколений.
В мифе эмоциональный компонент мировоззрения превалирует над разумными объяснениями. Мифология вырастает прежде всего из страха человека перед неизвестным и непонятным — явлениями природы, болезнью, смертью. Поскольку у человечества еще не было достаточно опыта для понимания истинных причин многих явлений, они объяснялись при помощи фантастических предположений, без учета причинно–следственных связей.
Мифология закрепляла принятую в обществе систему ценностей, поддерживала и поощряла определенные формы поведения. С угасанием первобытных форм общественной жизни миф изжил себя и перестал быть господствующим типом мировоззрения.
Далее появились люди обобщившие этот опыт и создавшие свои учения ,где были отражены коренные вопросы всякого мировоззрения (происхождение мира, человека, тайна рождении и смерти и др.).
На их основе были созданы мировоззренческие учения. Так родились религиозные мировоззрения основанные на вере в сверхъестественные силы.
Религиям в отличие от более гибкого мифа свойственны жесткий догматизм и хорошо разработанная система моральных заповедей.
Религия распространяет и поддерживает образцы правильного, нравственного поведения.
Велико значение религии и в сплочении людей, однако здесь ее роль двойственна: объединяя людей одной конфессии, она зачастую разделяет людей разных верований.
В конечном итоге было сформировано движение за общее религиозное мировоззрение .Об этом свидетельствует экуменизм и теософические общества, и эзотерика.

Параллельно с ним стало развиваться и философское мировоззрение. Оно формировалось как теоретически сформулированная система самых общих взглядов на мир, человека и их взаимоотношения.
Характерными чертами философского мировоззрения являются логичность и последовательность, системность, высокая степень обобщения.
Основным отличием философского мировоззрения от мифологии является высокая роль разума: если миф опирается на эмоции и чувства, то философия — прежде всего на логику и доказательность.
От религии философия отличается допустимостью свободомыслия: можно остаться философом, критикуя любые авторитетные идеи, в то время как в религии это невозможно.
Каждый исторический тип мировоззрения имеет материальные, социальные и теоретико–познавательные предпосылки обусловленное уровнем развития общества.
Особенности различных исторических типов мировоззрения сохраняются в массовом сознании каждого современного человека в разных пропорциях.
Наше отношение к миру и к себе включает в себя знания в том числе :
— житейское знание или обыденное мировоззрение, оно помогает человеку ориентироваться в обыденной жизни, строить карьеру, создавать семью, учится и общаться.
Оно опирается на здравый смысл и житейский опыт. Такое мировоззрение оформляется стихийно, в процессе житейского опыта и его сложно представить в чистом виде. Как правило, человек формирует свои взгляды на мир, опираясь на четкие и стройные системы мифологии, религии, науки.
— научное знание или научное мировоззрение, позволяет осмысливать факты, экспериментировать добиваясь их подтверждения и строить теории на основе выявленных закономерностей подтвержденных в экспериментах. Оно основано на объективных знаниях и представляет собой современный этап развития философского мировоззрения.
Последние несколько столетий наука все дальше отходила от «туманной» философии в попытке достичь точного знания. Однако в итоге она далеко отошла и от человека с его потребностями: результатом научной деятельности является не только полезная продукция, но и оружие массового поражения, непредсказуемые биотехнологии, приемы манипулирования массами и т.д.
Кроме того наше взаимодействие с миром окрашено эмоциями, связано с чувствами, трансформировано страстями.
Например, человек способен не просто смотреть на природу, бесстрастно фиксируя ее полезные и бесполезные качества, а любоваться ею, или негодовать из–за создавшегося для него дискомфорта. Подумайте как люди воспринимают дождь. Одни радуются потому, что растения получили необходимую влагу и не надо их поливать, другие проявляют недовольство в связи с тем, что промокли и заболели.
Если рассматривать структуру мировоззрения на современном этапе его развития, то следует отметить формирующееся гуманистическое мировоззрение.
Гуманистическое мировоззрение основано на признании ценности всякой человеческой личности, имеющей все права на счастье, свободу, развитие. Формулу гуманизма выразил Иммануил Кант, сказав, что человек может быть только целью, а не простым средством для другого человека. Аморально использовать людей в своих интересах; следует всячески способствовать тому, чтобы каждый человек мог раскрыть и полностью реализовать себя.
Такое мировоззрение, впрочем, стоит рассматривать как идеал, а не как реально существующее.

Практически у всех людей мировоззрение бывает смешенное и обыденное, и религиозное, и научное, и философское, и гуманистическое. Однако %–ное содержание этих видов в общем мировоззрении ( в убеждениях, в верованиях) каждого конкретного человека, может сильно отличаться от других людей. Также сильно может отличаться и эмоциональное отношение к каждому из них.
Если мы понаблюдаем внимательно за собой , то заметим в себе , что считаем правильным и верим в даже в противоречивые, или же плохо стыкующиеся понятия.
Проще говоря наше мировоззрение состоит из тысяч не всегда взаимно увязанных, и не всегда стыкующихся, иногда даже противоречивых убеждений верований или наших правд. Поэтому и говорят , что личность любого человека субъективна и что мнение любого человека не соответствует истине, оно может лишь приближаться к ней.

rabbit
18.02.2022, 14:39
Проще говоря наше мировоззрение состоит из тысяч не всегда взаимно увязанных, и не всегда стыкующихся, иногда даже противоречивых убеждений верований или наших правд. Поэтому и говорят , что личность любого человека субъективна и что мнение любого человека не соответствует истине, оно может лишь приближаться к ней.
То есть, в таком "ментальном тумане, каше" человеку приходится принимать решения и реализовывать их.
Таким образом, становится вполне понятной актуальность слов "По вере и воздастся".

кофер
24.02.2022, 11:10
Вот еще один вариант структуры мировоззрения :

Мировоззрение состоит из 4-х основных компонентов:

1. Познавательный компонент

Он базируется на обобщенных знаниях — повседневных, профессиональных, научных и т. д. Состоит из систематизированных результатов индивидуального и общественного познания ,стилей мышления народа и эпохи , а также конкретного сообщества к которому мы принадлежим.

2. Ценностно — нормативный компонент

Включает в себя ценности, идеалы, убеждения, верования, нормы, директивные действия и т. д. Одно из главных назначений мировоззрения состоит не только в том, чтобы человек опирался на какие-то общественные знания, но и в том, чтобы он мог руководствоваться определенными общественными регуляторами. Ценность — это свойство какого-то предмета, явления удовлетворять потребности, желания людей. Ценностное отношение человека к миру и к самому себе формируется в определенную их иерархию, на вершине которой располагаются своего рода абсолютные ценности, зафиксированные в тех или иных общественных идеалах.От того на какой иерархической ступени находится какая-то ценность зависит и наше восприятие и наши субъективные оценки и получаемых нами знаний и наша оценка действий окружающих людей и взаимоотношений с ними. Из наших общих ценностей складываются социальные нормы: моральные, религиозные, правовые и т.п., регулирующие повседневную жизнь как отдельного человека, так и всего общества.Поэтому эти нормы влияют на наши субъективные оценки любой получаемой информации, на наши верования и убеждения. Как правило иерархия ценностей и социальных норм является своеобразным фильтром наших оценочных суждений и выводов. Однако как правило мы этого не осознаем. Хотя они сильно влияют на принимаемые нами решения и на наше поведение в обществе. Если мы не будем выявлять устаревшие ценности и изменять их иерархический порядок, то будем совершать не простительные ошибочные действия.

3.Эмоционально -волевой компонент

Для того чтобы знания, ценности и нормы реализовывались в практических поступках и действиях, необходимо их эмоционально-волевое освоение, превращение в личные взгляды, убеждения, верования, а также выработка определенной психологической установки и готовность действовать с соответствующими усилиями.То есть от того в каком мы на данный момент эмоциональном состоянии, на сколько мы мотивированы претворить в жизнь наши намерения.

4. Практический компонент

Мировоззрение — это не просто обобщенные знания, ценности, убеждения, установки, а еще и реальная готовнасть человека соответствовать определенному типу поведения в конкретных обстоятельствах.

Наши мысли-намерения , речь и физические действия теснейшим образом зависят от уровня наших знаний по любому вопросу (насколько они близки к истине , или правильнее сказать близки к недостижимому совершенству)

Думаю все мы понимаем ,что уровень наших знаний , зависит не только от нас , но и от уровня знаний сообщества ,в котором мы живем и от которого мы ,в большинстве своем , получаем свои знания .
Наверняка каждый из вас слышал поговорки « С кем поведешься ,от того и наберешься» или «Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты»

Как вы понимаете эти поговорки - своеобразные подсказки о необходимости каждому из нас серьезно относиться к кругу своего общения.

кофер
09.03.2022, 09:41
Сегодня предлагаю поразмышлять о ценностях которыми руководствуется человек в своей жизни .
Предлагаю начать с уточнения смысла данного слова :
Жизненные ценности — это взгляды и убеждения, которых человек придерживается при совершении своих поступков.
Какие виды жизненных ценностей существуют? Предлагаю перечень наиболее распространенных ценностей по группам.
1.Жизненные ценности:
— Истина
— Любовь
— Добро
— Свобода
— Благородство
— Красота
— Совесть
— Вера
— Надежда
— Самодостаточность
2. Универсальные ценности
— Жизнь
— Здоровье
— Семья
— Образование
— Право
3. Межличностные ценности
— Порядочность
— Честность
— Достоинство

4. Общественные ценности
— Трудолюбие
— Человечность
— Уважительность
С помощью ценностей человек осуществляет выбор и своих намерений и своих решений и способов действия.
Ценности одновременно являются стимулами и мотиваторами поступков любого человека.
Ценности человека могут меняться в течении жизни . Основной причиной их изменений может быть внешнее влияние окружающих людей.
Влияние осуществляют люди с помощью различных идей . Это становится возможным например из-за страха .., жажды наживы, попытки уйти от ответственности за свои действия и т.д.
Именно поэтому у каждого из нас появляются двойные стандарты , или если вы обратите на них внимание и попытаетесь увидеть истоки , то обнаружите не стыковки своих верований .
Не стыковки верований появляются в следствии того , что мы попадаем в метальные (мысленные )ловушки или на нас действуют когнитивные эффекты . В данных темах мы будем в т.ч. рассматривать ловушки влияющие на изменение общего мировоззрения в т.ч. по разным выше указанным направлениям самосовершенствования.

кофер
21.03.2022, 10:59
Предназначение

Предназначение — это ответ на вопрос конкретного человека «Зачем он родился ? Зачем он существует на белом свете?». Попробуйте сформулировать этот ответ и вы сами себе. Она поможет раскрыть суть вашего бытия, чем вам следует заниматься, раскроет причину, по которой вы здесь и ваше предназначение.
Мне очень понравилась схема определения предназначения и призвания под названием Икигай . Думаю она наглядно показывает как следует искать свое предназначение и призвание

https://realax.ru/saveimages/2022/03/21/bqcnudxjhrkqznnycsmvmhb0.jpg

В настоящее время, в связи с преклонным возрастом, я определил для себя , что моим предназначением сейчас является «Помогать людям найти свой путь к полноценной жизни с ощущением удовольствия от содеянного»
Предназначение вдохновляет только того человека, который задумался над вопросом: "Сколько ещё всего полезного можно будет сделать в жизни?" Почувствовал уверенность и спокойствие, потому что знает что нужно делать. Лично я испытал всё это и надеюсь помочь ,хотя бы одному другому человеку прожить свою основную жизнь также, т.е. когда вы идете на работу и возвращаетесь домой с удовольствием.
Не зависимо от того, какой точки зрения вы придерживаешься, единственным, доказанным практикой миллионов людей, фактом является то, что зная свое предназначение человек сможет прожить свою жизнь интереснее, эффективнее, спокойнее и увереннее.
Поэтому прошу вас повнимательнее рассмотрите данную схему применительно к себе.

кофер
10.04.2022, 10:11
Каждый человек наделен определенным талантом , однако у одних талант ярко выражен, другие же затрудняются в его определении. Таких в действительности большинство из нас .*
Именно это большинство часто ощущают себя неудачниками , несчастными ( т.е. не счастливыми) ,якобы вынужденными делать то , что им не нравится.*
Есть хорошая притча на эту тему*у трех рабочих подвозившим камень для строительства храма спросили «Что ты делаешь?»*
Один из них ответил « Не видишь что ли , тачку проклятую тащу .» Второй ответил « Да вот хлеб насущный зарабатываю.», А третий сказал «Храм божий строю!»*
Как вы думаете ,как себя чувствовал каждый из них , выполняя одну и ту же не легкую работу ?*

Чтобы не тащить проклятую тачку ,и даже хлеб насущный зарабатывать , необходимо руководствоваться при выборе своей профессии и работы не чужим мнением , или желанием иметь как можно больше материальных благ , или выполнением «своих обязанностей»*
Для этого лучше затратить время на то, чтобы как можно раньше прочувствовать свои склонности.*
Вспомните чем вы любили заниматься будучи ребенком ?*
Возможно вам нравилось рисовать , или собирать мозаику , или строить из кубиков и песка различные сооружения или дворцы, петь и играть на музыкальных инструментах, ездить на велосипеде ,возможно вы любили животных . или с интересом наблюдали за ростом растений , возможно вы любили читать (книги в том числе )про различных изобретателей . Мысленно возвратясь в детство вы найдете подсказку о своих скрытых талантах , о делах за которых вас хвалили , которые вы делали лучше чем ваши сверстники. Возможно вы были заводилой и умели объединять друзей на какие либо подвиги , т.е. были организатором и руководителем в каком-то направлении.*
Постарайтесь начать накапливать знания и опыт именно в этом направлении . Вы увидите , что на этом направлении , вы будете продвигаться значительно быстрее и с удовольствием. За короткое время приобретете необходимый опыт и придумаете , что делать что бы удовлетворять потребности других людей. Смотря с каким настроением выполняете вы свое дело, люди будут чувствовать вашу положительную энергию. Это и будет залогом в росте количества заказов , а следовательно в более высокой оценке ваших трудозатрат, и достойном заработке .*
Человек занимающийся своим делом всегда испытывает радость творчества , востребованность, энтузиазм . Увлекаясь работой и творчеством он часто забывает о времени.*Дела при исполнении которых вы забываете о времени и о разных необходимостях , свидетельствуют о том ,что они и есть ваше призвание.

кофер
23.04.2022, 11:11
Продолжить эту тему хочу выдержкой из книги А. Гастева "Поэзия рабочего удара" Автор был поэтом - пропагандистом работающим сразу после революции в ЦИТе (Центральном институте труда.)
Ценность данной книги, в ее настрое , в излучаемой ею энтузиазме по созданию нового мира...передающая тогдашнюю одухотворенность народа .
Этим и отличается то время от нынешнего. Тогда были люди одухотворены в труде на благо себе и своей Родины, а сейчас в отличии от СОЗИДАТЕЛЕЙ все больше БЕЗДУМНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ различных удовольствий.

И так небольшая глава из книги , предназначенная помогать всем работникам в том числе "кухаркам" осуществлять управление и правильно организовывать любую работу и физическую и умственную.

"«Как надо работать

Мы проводим на работе лучшую часть своей жизни Нужно же научиться так работать чтобы работа была легка , и чтобы она была постоянной жизненной школой.

Правила

Работаем ли мы за концелярским столом , пилим ли мы напильником в слесарной мастерской , или, наконец пашем землю - всюду надо создавать трудовую выдержку и постепенно сделать ее привычкой.
Вот первые основные правила для всякого труда.

1. Прежде чем браться за работу, надо всю ее продумать. Продумать так, чтобы в голове окончательно сложилась модель готовой работы и весь порядок трудовых приемов. Если все до конца продумать нельзя, то продумать главные вехи, а первые части работ продумать досконально.

2. Не браться за работу, пока не приготовлен весь рабочий инструмент и все приспособления для работы

3. На рабочем месте (станок, верстак, стол, пол, земля) не должно быть ничего лишнего, чтобы попусту не тыкаться, не суетиться и не искать нужного среди ненужного

4. Весь инструмент и приспособления должны быть разложены в определенном, по возможности раз навсегда установленном порядке, чтобы можно все это находить наобум

5. За работу никогда не надо браться круто, сразу, не срываться с места, а входить в работу исподволь. Голова и тело сами разойдутся и заработают; а если приняться сразу, то скоро и себя, как говорится* зарежешь, и работу <запорешь>. После крутого начального порыва работник скоро сдает: и сам будет испытывать усталость, и работу будет портить

6. По ходу работы иногда надо усиленно приналечь: или для того, чтобы осилить что-нибудь из ряда вон выходящее, или чтобы взять что-нибудь сообща, артельно. В таких случаях не надо сразу налегать, а сначала приладиться, надо все тело н ум настроить, надо, так сказать, зарядиться; дальше надо слегка испробовать, нащупать потребную силу н уже после этого приналечь

7. Работать надо как можно ровнее, чтобы не было прилива и отлива; работа сгоряча, приступами портит и человека и работу

8. Посадка тела при работе должна быть такая, чтобы и удобно было работать, и в то же время не тратились бы силы на совершенно ненужное держание тела на ногах. По возможности надо работать сидя. Если сидеть нельзя, ноги надо держать расставленными; чтобы выставленная вперед или в сторону нога не срывалась с места, надо устроить укрепу

9. Во время работы надо обязательно отдыхать. В тяжелой работе надо чаще отдыхать и по возможности сидеть, в легкой работе отдыхи редкие, но равномерные

10. Во время самой работы не надо есть, пить чай, пить в крайнем случае только для утоления жажды; не надо и курить, лучше курить в рабочие перерывы, чем во время самой работы

11. Если работа нейдет, то не горячиться, а лучше сделать перерыв, одуматься и применять снова опять-таки тихо; даже нарочно замедлять, чтобы выдержать

12. Во время самой работы, особенно когда дело нейдет, надо работу прервать, привести в порядок рабочее место, уложить старательно инструмент и материал, смести сор и снова приняться за работу и опять-таки исподволь, но ровно

13. Не надо в работе отрываться для другого дела, кроме необходимого к самой работе

14. Есть очень дурная привычка после удачного выполнения работы сейчас же ее показать; вот тут обязательно надо <вытерпеть>, так сказать, привыкнуть к успеху, смять свое удовлетворение, сделать его внутренним, а то в другой раз в случае неудачи получится <отравление> воли, и работа опротивеет

15. В случае полной неудачи надо легко смотреть на дело и не расстраиваться, начинать снова работу, как будто в первый раз, и вести себя так, как указано в 11-м правиле

16. По окончании работы надо все прибрать; и работу, и инструмент, и рабочее место; все положить на определенное место, чтобы принимаясь снова за работу, можно было все найти и чтобы самая работа не противела.»

кофер
04.06.2022, 10:11
Не так давно прочитал книгу хорошо показывающую как совершенствуется окружающая нас природа, поэтому решил познакомить с ней читателей темы . По моему это интересный взгляд на окружающий нас мир.

Цитаты из книги К.П.Шереметьева «Интеллектика»

Вы можете все. Инструмент, с помощью которого вы способны достигать любых высот, – это ваш интеллект. Именно от работы «серого вещества» зависит уровень вашего успеха.
Человек издавна интересовался разумом, но и по сей день разум остается самым таинственным явлением Вселенной. Только в последнее время широкое развитие научных исследований позволило сделать некоторые обоснованные выводы о его деятельности. Однако результаты таких исследований разбросаны по самым разным наукам, и поэтому ими очень неудобно пользоваться.
Очевидно, что существует нечто, отличающее человека от прочих живых существ. Это «нечто» мы и будем называть интеллектом.
Интеллектика изучает то, что делает человека человеком.
Правда, к интеллекту не прилагается инструкция по применению. Это означает, что вам надо разбираться в своем интеллекте самим. В этой книге будет детально рассмотрено, что такое интеллект, как он работает и как им правильно пользоваться.
Зачем нужен интеллект?
Каждое животное находится в условиях непрерывной борьбы за существование. Оно должно найти себе пропитание, избежать нападения хищников и завести потомство. Этому помогают быстрые ноги, острые зубы, крепкие мышцы.
Человек сильно выделяется в этом жестоком мире борьбы всех против всех своей явной беспомощностью. Но в то же время мы видим, что человечество не только не боится тигров или медведей, но даже решает, оставить их на Земле или уничтожить, как уничтожило раньше десятки видов других животных.
Секрет такой силы человека в том, что природа снабдила его более страшным оружием, чем клыки или когти. Природа подарила человеку интеллект – лучшее средство выживания.
Посмотрим, как интеллект помогает побеждать в борьбе за существование.
Даже микроскопическая бактерия должна сначала решить, что перед ней – еда или хищник, – а потом уже действовать. А для этого любое животное должно хоть что-то знать об окружающей среде, или, говоря другими словами, иметь модель окружающей среды.
Перед тем как броситься на добычу или наутек, животное должно сначала распознать ситуацию.
Если мы рассмотрим какое-либо животное, то увидим, что оно успешно живет в пределах своей экологической ниши.
Закон естественного отбора приводит к появлению таких животных, которые идеально приспособлены к конкретным условиям существования, и имеют систему отражения окружающей среды.
Хищная рыба, для которой нет никаких опасностей в ее родном пруду, может быть съедена случайно залетевшим журавлем. Стадо слонов может подвергнуться нападению несметных полчищ муравьев. Наступивший ледниковый период полностью меняет условия жизни, вынуждая животных покидать насиженные места или приспосабливаться к новым обстоятельствам. В этом случае в действие опять приходит закон естественного отбора, который начинает отбирать особей, способных построить модель в этой ситуации, а значит выжить.
Следовательно, естественный отбор приводит к тому, что системы отражения должны будут воссоздавать все более и более широкую среду существования.
Борьба за существование разделяется на два этапа. Сначала человек строит модель достижения цели, а затем эту цель реализует на практике. Это и дает человеку колоссальное преимущество в борьбе за выживание.
Какие системы можно считать живыми системами?
Глобальной целью всех систем (живых или неживых) является продолжение своего существования. Все остальные цели могут быть только локальными.
Так, например, поведение волка при виде добычи будет в значительной степени зависеть от сытости. Голод повышает потребность в информации о добыче, а насыщение ее понижает. Сравните две ситуации. Вы приходите с работы, где едва удалось перехватить сухой бутерброд. В животе тоска, во рту пересохло. Вы открываете дверь и чувствуете волшебный запах жареной курочки. Все мысли прочь, и вы устремляетесь на кухню.
И другая ситуация. Вы третий час сидите за праздничным столом, осоловело глядя на кучу объедков и икая салатом. И тут хлебосольная хозяйка вносит ту же жареную курочку. И вы отшатываетесь, бормоча: «Нет, я все». Но запах курочки тот же. В чем разница? Изменилась потребность!
Общая цель выживания включает подцели поиска пищи, заведения потомства, бегства от более сильных врагов.
Неживые системы также могут реагировать на информационное воздействие. Но они используют информацию не для выживания, а просто выполняют свою функцию.
Живые системы достигают глобальной цели путем изменения поведения в ответ на стимул с более высокой потребностью. Понятие информации тесно связано с понятием жизни, и для того, чтобы живая система могла существовать, она обязательно должна иметь подсистему для обработки информации.
Для живых организмов такой подсистемой является нервная система. При этом чем более развит живой организм, тем более совершенную нервную систему он имеет.
С момента появления жизни эволюция живых организмов протекала в направлении совершенствования нервной системы. Возможности выживания росли с развитием нервной системы. Эволюция жизни – это эволюция нервных систем.

Продолжение цитат из выше названной книги читайте в следующем сообщении.

кофер
12.07.2022, 11:24
Цитаты из книги К.П.Шереметьева «Интеллектика» (продолжение)

Нервная система человека имеет возможность отразить всю Вселенную. Но среди моря информации нужно выделить именно ту, которая нужна для достижения цели, поскольку она все время обновляется и увеличивает количество связей.
И животное, и человек – не пассивные потребители информации, они активно ищут важную информацию. Отличие в том, что человек может отбирать ее из гораздо более широкого, практически неограниченного диапазона.
Другими словами, попасть в капкан может и животное, и человек. Но только человек будет думать о том, кто это мог поставить здесь капкан и что будет, если он этот капкан сломает или если он напишет заявление в милицию, и что нужно запастись справкой от врача. Процесс
мышления, независимо от вызвавшей его причины, неограничен. От любой мелочи можно перейти к обдумыванию проблем Вселенной.
Мы подошли к очень важному этапу. Раз человек может понять всю Вселенную, то он может понять и свои отношения с этой Вселенной, а следовательно, может действовать таким образом, чтобы добиться изменения Вселенной в соответствии со своими потребностями.
Все, что ему требуется для этого, – это обеспечить целенаправленные воздействия на Вселенную, а для этого, в свою очередь, нужно понимать свои цели и то, к чему приводит каждое воздействие.
Что же произойдет, если в фокус системы отражения человека попадет он сам? Ну, во- первых, он себе как минимум не понравится. Но ведь он всегда может это в себе изменить! Вопрос только в том, как это сделать.
Раз человек может отразить всю Вселенную, то он может отразить и самого себя. Значит, он может целенаправленно воздействовать не только на Вселенную, но и на себя как на часть этой Вселенной. То есть система отражения сама может порождать стимул, который будет направлять ее поведение. Свойство системы вырабатывать стимулы для изменения собствен- ного поведения мы будем называть автостимуляцией.
Примеров автостимуляции очень много. Можно, например, повесить на стенку фотографию любимого героя и решить подражать ему, можно написать план собственного усовершенствования, можно заплатить инструктору-боксеру, и он профессионально займется коренным преобразованием твоего образа.
Автостимуляция предназначена для направления своего собственного поведения в отличие от простой стимуляции других систем.
Стимулы, создаваемые при автостимуляции, могут обладать свойством отложенного действия, то есть они создаются до непосредственного их использования.
Интеллект позволяет, вместо непосредственного реагирования на текущую ситуацию, перейти к выполнению заранее обдуманного и всесторонне подготовленного плана, который и приведет к желанной цели. Таким образом, мы теперь можем дать строгое определение интеллекта.
Интеллект – это свойство системы достигать поставленных целей путем автостимуляции.
Глава 2. Происхождение жизни
Теперь нам надо понять, в какой именно момент неживая природа стала живой, так как именно эволюция живых систем и привела к появлению интеллекта.
Продолжение следует…

кофер
05.08.2022, 11:00
Цитаты из книги К.П.Шереметьева «Интеллектика» (продолжение)

Противники теории самозарождения жизни на Земле часто говорят, мол, вероятность самозарождения равна вероятности того, что на мусорной свалке сам собой собрался бы «Боинг» и улетел.
Те, кто приводят данный аргумент, слабо разбираются в теории вероятности.
Дело в том, что при расчете вероятности любого события необходимо учитывать взаимозависимость элементов, участвующих в эксперименте.
Представьте себе, что одно ведро мы наполнили теннисными мячами, а другое – колючками чертополоха. Энергично встряхнули ведра и затем перевернули их. Очевидно, что с теннисными мячами ничего не произойдет, и они раскатятся в разные стороны. Это произойдет потому, что мячи независимы. Поведение одного мяча не связано с другими. А вот из ведра с колючками вывалится плотный ком. Колючки сцепятся и образуют сложную систему, которая будет обладать устойчивостью.
Назовем это явление принципом автосборки, который сыграл определяющую роль в возникновении жизни на Земле.
Роль колючек в процессе образования органических веществ играют молекулы углерода, которые легко образуют связи.
Кстати, схожими свойствами обладают молекулы кремния. И на Земле могла бы быть кремниевая жизнь, но мы – углеродники – успели сделать это первыми.
Соединения углерода отличаются образованием большого количества межатомных связей, что приводит к появлению макромолекул, включающих тысячи и миллионы атомов. Кроме этого, внутри молекулы существует большое количество менее прочных связей между ее частями. Все это позволило углеродсодержащим макромолекулам создать миллионы различных веществ, которые затем стали основой зарождающейся жизни.
Они и получили название органических, так-как именно устойчивые молекулы стали основой жизни. Образование сложных органических молекул происходило в следующей последовательности.
Смесь газов метана, аммиака, водяного пара, цианистого водорода под влиянием электрических разрядов (проще говоря, молний) превращалась в набор аминокислот, азотистых оснований, порфиринов. Эти простейшие органические соединения послужили основой для образования белков и нуклеотидов – основы жизни. Белки – это кирпичики, из которых мы сложены. А нуклеотиды – это буквы, которыми записан чертеж нашего тела.
. Нуклеотиды легко образуют длинные цепочки, называемые полинуклеотидами. Если нуклеотид А случайно встретится с нуклеотидом У, то они сцепятся, как две колючки.
Выстроится в полимерную цепочку Это означает что нуклеотиды могут управлять построением полимерных молекул.
В свою очередь, получившийся полинуклеотид может служить матрицей для получения аденина. В результате одна молекулярная цепочка может породить другую, и это приведет к тому, что несвязанные молекулы скоро займут свое место в одной из цепочек.
Полинуклеотиды любят закручиваться в спирали. Поэтому в процессе репликации рядом с исходной спиралью выстраивается зеркальная спираль, и макромолекулы «сплетаются в объятиях».
С момента появления в первичном бульоне первых нуклеотидных цепочек хаотическое движение нуклеотидов прекращается, и все холостые нуклеотиды начинают выстраиваться в строго упорядоченные парные спирали – предшественники великой спирали ДНК.
Сама ДНК также состоит всего из четырех видов нуклеотидов. Эти четыре нуклеотида составляют алфавит жизни. Строение всех живых организмов, в том числе и нас, записано буквами этого алфавита.

Все эти сложности с нуклеатидами приводятся для того, чтобы показать логичность теории самозарождения жизни на Земле\

Продолжение в следующем сообщении....

кофер
30.08.2022, 09:09
Цитаты из книги К.П.Шереметьева «Интеллектика» (продолжение)

Следующим шагом эволюции стало образование таких полимеров, которые могут катализировать собственный процесс репликации. Катализатор – это вещество, которое ускоряет химические реакции. Следовательно, ускоряется образование именно тех полимеров, которые сами ускоряют данный процесс. В результате определенный набор полимеров становится более устойчивым и образует систему, в которой преобладает определенный вид макромолекул.
Начинается естественный отбор органических систем. Хотя мы и называем этот процесс естественным отбором, мы все еще имеем дело с неживым организмом. Идет простая химическая реакция, результатом которой становится преобразование неустойчивых макромолекул в устойчивые.
В соответствии с этим, живые системы должны иметь систему отражения, а здесь же пока идет прямое химическое воздействие.
Нуклеотиды имеют относительно слабые возможности для построения специфических функциональных систем, но способны направлять синтез полипептидов, то есть белков.
Для синтеза белков используется специальный генетический код, в котором определенные триплеты нуклеотидов кодируют определенные кислоты. Этот код одинаков у всех живых организмов.
Из этого следует, что в результате естественного отбора появилась определенная органическая система, сумевшая синтезировать белки, которая вытеснила все прочие полинуклеотидные системы.
Все существующие сейчас живые организмы являются потомками одной органической системы. Эта органическая система и есть первобытная ДНК
Хотя организм человека содержит около квадриллиона клеток, каждая из них включает в себя ДНК, в которой записана полная информация о строительстве этого организма. Данная информация представляет собой руководство, описывающее те белки, которые требуется синтезировать для создания организма.

Способность направлять синтез белков позволила создавать практически любые органы и ткани, что в дальнейшем привело к чрезвычайно большому разнообразию живых систем.
Заключительной частью появления первых клеток было появление мембраны. В результате заключения клеток в мембрану появилась возможность гораздо более эффективного синтеза белков. После этого появилась возможность построения всех остальных подсистем клетки.
Таким образом, появление первых клеточных систем на Земле основано на следующих основных свойствах органических молекул:
• автосборка;

• матричное копирование;

• репликация систем;

• синтез белка;

• образование мембраны.

В результате эволюции органических молекул появились замкнутые органические образования, которые в дальнейшем эволюционировали в живые системы.
Для появления живой системы должна была возникнуть система реагирования, которая заставила бы клетку отвечать не на само воздействие, а на информацию о нем.

Продолжение следует…

Дев
30.08.2022, 23:00
Ну как бы , а почему в таком порядке ? Прокачиваться устанете...
Сначала внимание , потом образное мышление , и т.д весь интеллектуальный инструментарий... ну а потом к обобщающим терориям существования , а от них уже к частностям .

кофер
07.10.2022, 15:24
Ну как бы , а почему в таком порядке ? Прокачиваться устанете...
Сначала внимание , потом образное мышление , и т.д весь интеллектуальный инструментарий... ну а потом к обобщающим терориям существования , а от них уже к частностям .

Человек всегда лучше осознает от общего к частностям, которых как правило множество. Т.е сначала он должен понять какую общность частностей он читает (в чем их единство или какой критерий их единства), а уж затем рассматривать конкретные частности этого единства.
Книга Интеллектика это рассказ об эволюции жизни на земле с точки зрения развития интеллекта живых организмов на земле . Условно от камнеобразных кораллов. которые рождаются существуют питаясь и умирают если будет отсутствовать питательная среда в месте их нахождения.Проще они зараждаются , сушествуют(живут какое-то время и умирают) затем он рассказывает как у живых организмов зарождались психические процессы как они совершенствовались и к концу своей книги он подходит к человеку , как наиболее совершенному живому организму, способному уже познавать окружающий мир лучше, чем другие млекопитающие.


Цитаты из книги К.П.Шереметьева «Интеллектика» (продолжение)

Первые клетки были крайне примитивны. Все органические образования, включая ДНК, были перемешаны и разбросаны по всей клетке. Органические соединения они вырабатывали, питаясь неорганическими соединениями, метаном и двуокисью углерода.
Подобные бактерии встречаются и в наше время, но они могут существовать только в экзотических местах: в горячих минеральных источниках и вблизи действующих вулканов.
Системы отражения первых клеток представляют собой молекулы белка, которые реагируют на концентрацию химических веществ. Двигательным аппаратом являются так называемые жгутики, которые позволяют клетке перемещаться относительно градиента химических веществ.
Таким образом, система отражения этих клеток может реагировать только на непосредственное окружение клетки.
А как же выглядели самые первые живые организмы?
Для того чтобы узнать это, нужно перенестись на другой конец земного шара – в Австралию. В залив Шарк. Особенность этого залива в том, что вода в нем настолько соленая, что в ней не могут жить хищники.
И здесь спокойно существуют самые древние живые организмы – строматолиты .Остатки строматолитов находят по всему земному шару в горных породах, возраст которых достигает трех миллиардов лет.
Строматолиты научились синтезировать питательные вещества при помощи энергии солнечного света, то есть освоили фотосинтез. Поэтому можно считать строматолиты предками первых растений.
На фото внизу строматолиты.

https://realax.ru/saveimages/2022/10/07/zyqwcux9cjtakqgwxn.jpg

кофер
30.11.2022, 15:26
Цитаты из книги К.П.Шереметьева «Интеллектика» (продолжение)

Важнейшим шагом эволюции стало появление многоклеточных. При переходе к много- клеточному организму появляется возможность выделения системы отражения в отдельную подсистему, что позволяет сделать ее гораздо более эффективной.
Организованные формы совместного реагирования встречаются даже у одноклеточных организмов. Например, многие цианобактерии не расходятся после деления, образуя нитевидные цепочки до метра длиной. Через регулярные интервалы в такой цепочке встречаются изменившиеся клетки, способные включать атмосферный азот в органические молекулы. Эти специализированные клетки (которых немного) осуществляют фиксацию азота не только для себя, но и для соседних клеток, с которыми они обмениваются продуктами метаболизма.
Последовательность развития многоклеточных легко проследить на примере зеленых водорослей, которые существуют как в виде одноклеточных, так и в виде многоклеточных организмов.
• Род Chlamydomonus – жгутиковые простейшие, живущие отдельно.
• Род Gonium – простейшие, имеющие форму вогнутого диска, биения их жгутиков ориентированы в одном направлении, поэтому они способны приводить колонию в движение. Каждая клетка такой колонии может дать начало новой колонии.
• Род Volvox – колония клеток, которая может включать до 50 тысяч клеток, образующих полый шарик. Индивидуальные клетки соединены цитоплазматическими мостиками, и биения жгутиков скоординированы. Имеется специализация. За воспроизводство отвечает небольшое количество клеток. Остальные клетки неспособны к самостоятельному существованию.
Особенно интересно поведение таких созданий, как клеточные слизевики – миксомицеты . Основную часть жизни эти клетки живут автономно, питаясь бактериями. Но если запас пищи иссякает, то каждая клетка выделяет особое вещество, которое служит сигналом объединения. Миллионы клеток соединяются вместе и образуют слизистую массу, которая перемещается как единое целое. Этот слизевик реагирует на свет и химические вещества уже как целостный организм. А в конечном итоге слизевик принимает вид плодоносящего тела.
Очевидно, что появление специализированных клеток сделало многоклеточные структуры более устойчивыми, чем одноклеточные. Появилась возможность выделения системы отражения в отдельную структуру, которая способна неограниченно развиваться.
На фотографии расположенной ниже слизевик
https://placepic.ru/wp-content/uploads/2018/03/0_84f6d_fe6d68e6_orig-768x576.jpg

В следующем сообщении будет рассмотрена тема "Эволюция нервных систем» описанная в этой книге

Akira Decoryah
17.03.2023, 16:57
Данную тему я решил создать для того чтобы поделиться методикой, которую взял за основу довольное давно примерно в 1973 -5 годах . В те времена я и мой знакомый обсуждали (как тогда было принято на кухне) систему мягкого принуждения. Она напоминала технологию охоты на зверя, которого загоняли в нужное место с помощью натянутого шпагата с красными флажками.
Эту систему мы в то время называли добровольно-принудительной. Основой ее был «Моральный кодекс строителя коммунизма» К тому времени мы чувствовали себя вполне взрослыми, понимающими жизнь, женатыми людьми.К тому времени у меня уже было двое детей. Мы сидели и обсуждали, тезисы этого кодекса ,вроде бы правильные, а в жизни получается. что их осуществляют принудительно. Массово принимают в октябрята , массово принимают в пионеры. Вроде бы торжественно на центральной площади. Группами готовят в комсомол и обоснование вроде бы нормальное «Что вы хотите , чтобы с вами персонально занимались изучением устава ВЛКСМ?»
В это время на кухне присутствовала бабушка друга . Услышав наши рассуждения о том , что пункты кодекса строителя коммунизма очень похожи на библейские заповеди она сказала, что заповеди четко говорят «Не убий», а в кодексе написано уклончиво. Мы с другом ухватились за эту правильную мысль и развили ее .В кодексе видимо написано расплывчато , чтобы ЦК КПСС имело возможность посылать каждого из нас на убийство, для защиты РОДИНЫ, а фактически существующего строя и руководящих органов. В конечном итоге это явилось началом осознания, что разница библейских заповедей и морального кодекса состоит в том , что в Библии говорится за исполнением заповедей следит Бог, которого никто из людей не видел, а за исполнение кодекса следят конкретные люди даже не ЦК КПСС, а внизу секретари горкомов, райкомов, первичных организаций и главные помощники всей управляющей машины …гебисты. В тоже время встал новый вопрос «А что же делать, ведь общественные отношения необходимо как-то регулировать?»
Короче , что делать конкретно мы так и не решили тогда. Но цель разобраться в этом вопросе осталась и начались уже лично мои поиски решения данного вопроса.
В начале до меня дошло , что я решаю мировоззренческий вопрос. Значит надо узнать, что такое мировоззрение, какие виды его бывают, что оно из себя представляет.
Довольно давно я пришел к выводу , что все мы взрослые люди, способные читать и писать, должны осознанно заниматься самосовершенствованием своих знаний. И начинать нужно как можно раньше и со смыслов употребляемых слов. Кроме коммунистического мировоззрения существует мировоззрение капитализма и религиозные мировоззрения. Поэтому я и начал познавать суть разных религиозных мировоззрений, так как о коммунизме и капитализме я был наслышан. Стал рыться о них (в то время) в энциклопедиях и критически оценивать анти религиозные книги и материалы , чтобы яснее понять. Начал конечно с Библии. Я понимал , что Библия является кладезь мудрости, но честно скажу она показалась мне какой-то запутанной. Какие-то множественные повторы практически одного и того же…Это уже на много позднее я стал понимать, что это не столько повторы , сколько разное толкование одного и того же, разными людьми ,для того ,чтобы люди более объемно, с нескольких точек зрения понимали чему своих учеников обучал Иисус Христос. Очень понравились книга Экклизиаста , а в Новом Завете от Матфея вся глава 5. Примерно в 1975-77 годах я наткнулся на небольшую статейку о буддизме и о 8-ричном его пути и у меня сразу как-то прояснилось в голове, что это и есть ясные и понятные направления самосовершенствования миролвоззрения. К этому времени я уже познакомился с основами даосизма и дзен-буддизма.
Получалось что о необходимости заниматься самосовершенствованием думали люди с древнейших времен именно они придумали для обмена информацией речь , придумали разные слова с различным смыслом....Более двух тысяч лет назад, великие учителя человечества создали учения, в которых изложили суть ПРАВИЛЬНОЙ ЖИЗНИ людей , а их ученики в начале передавали эти учения запоминая их дословно , а после того как придумали письменность превратили их в писания. И только потом на их основе были созданы различные церкви. Все эти учения тем или иным способом призывают к совершенствованию и к самосовершенствованию , на мой взгляд наиболее понятной (во всяком случае для меня) является следующая схема самосовершенствования :
1. Самосовершенствование воззрения об окружающем мире
2. Самосовершенствование воззрения о себе как человеке
3. Самосовершенствование своих мыслей-намерений и мышления.
4. Самосовершенствование речи
5. Самосовершенствование физических действий
6. Самосовершенствование образа жизни.
7. Самосовершенствование концентрации
8. Самосовершенствование бдительности
9. Само совершенствование усилий
Все выше перечисленные темы взаимно связаны между собой и взаимно зависимы . Продвижение по одному из направлений способствует продвижению и по другим вышеуказанным направлениям.
Поэтому я планирую на данном форуме развивать эти темы отдельно , чтобы удобно было обсуждать каждое из них. Естественно развивать эти темы планирую на основе своего личного опыта. Кроме этих тем планирую также развивать следующие темы "Сам себе дизайнер", "Инструменты красоты" и "Методы развития творческих способностей." в качестве примера использования данной технологии и в других вопросах жизнедеятельности.
С интересом буду выслушивать обоснованные критические замечания потому , что считаю что «Наши ошибки - наши лучшие учителя." Но в тоже самое время оставляю за собой право не обращать внимание на критику. которую я не считаю обоснованной и разумной.
Эх, скучно жить тогда будет. Станешь совершенством и что потом? Как жить то будешь?

кофер
23.04.2023, 16:09
Эх, скучно жить тогда будет. Станешь совершенством и что потом? Как жить то будешь?
Самосовершествование это не итог ,это дорога. Человек совершенствуется даже не осознавая этого.Например вы ищите в интернете в том числе и на данном форуме что-то интересное или полезное для себя. Предположим вы нашли что-либо. Что в этом случае произойдет ? Прежде всего вы согласитесь с каким-то чужим высказыванием и естественно станете считать это правильным правдой. Проще говоря вы подкорректировали с помощью чужого мнения свое. И с этого момента оно становится вашим мнением по данному вопросу. Это означает что вы качественно улучшили свое мировоззрение , которое с этого момента становится слегка измененным, или ваше мировоззрение слегка эволюционизировалось = качественно улучшилось , стало более совершенным вместе с вами.

Сегодня мы рассмотрим тему «Эволюции нервных систем или систем отражения.» описанную в книге К.П. Шереметьева «ИНТЕЛЛЕКТИКА»
Самые простые живые организмы, дожившие до нашего времени, – это простейшие.Самые крупные простейшие не превышают миллиметра. Но, несмотря на свои размеры, они имеют весьма сложную систему отражения. У них в зачатке есть практически все отделы нерв- ной системы, которые есть и у человека, – зрение, слух, вкус. Это говорит о том, что наличие системы отражения дает живому организму такое преимущество, которое позволяет существовать миллиарды лет без каких-либо существенных изменений.
Системы отражения простейших построены по принципунепосредственной реакции избегания вредных стимулов и приближения к полезным.Если аквариум с эвгленами поставить в тень и осветить небольшой участок, то все эвглены соберутся в этом участке. Парамеция-туфелька загоняет в глотку все, что плавает рядом, но бактерии она переваривает в создаваемых для этого желудочках, а несъедобные частицы выплевывает.
Некоторые бактерии могут не только убегать, но и защищаться.Инфузория имеет специальные стрекательные палочки и на раздражение отвечает залпом этих палочек из множества отверстий. Некоторые бактерии в ответ на содержание в среде ядовитого для них пенициллина начинают выделять особый фермент, который разрушает это вещество. После разрушения всего пенициллина синтез фермента прекращается.
Самое удивительное, что у простейшихесть даже способности к обучению.Инфузория спиростомум на сотрясение воды реагирует сжиманием в комочек. Если сосуд со спиростомумами регулярно подвергать сотрясению, то инфузории начинают сжиматься все меньше и меньше. Этот вид обучения называется привыканием.
На примере простейших природа выделила те стимулы, которые действительно важны для выживания: зрительные, слуховые, вкусовые.На все эти стимулы нужно как-то реагировать. Впрочем, если стимул повторяется, то можно особо не стараться, ничего важного в нем нет.
Кишечнополостные состоят из трубки, образованной двумя слоями клеток, между которыми расположен слой студенистого вещества, называемого мезоглеей. С нижнего конца трубка закрыта, а с верхнего – открыта. В открытом конце трубки находится ротовое отверстие.
К кишечнополостным относятся полипы, актинии, кораллы.
Наиболее известным представителем кишечнополостных является пресноводная гидра
Гидра разрешает обращаться с собой довольно фамильярно. Например, гидру можно разрезать на части. Из каждой части вырастет новая гидра. Если одну гидру «привить» на другую, то произойдет реорганизация двух гидр в одну.
Нервная система гидры – это диффузная сеть нейронов, находящаяся непосредственно под поверхностным слоем клеток. Нейрон – это специальная клетка, которая может передавать электрические импульсы. Однако между нейронами связь происходит химическим путем через синапсы. Нейроны посылают сигналы мышечным клеткам. Передача сигналов возможна от любой точки к любой другой. Сильное раздражение приводит к реакции всего животного.
Область отражения – небольшое поле около самого животного. На любой стимул реагирует вся нервная система целиком. Выделения объектов нет. Каждый раздражитель воспринимается или как еда, или как враг. Еда переваривается. От врага гидра прячется, сжимаясь в комок.
Интересным подходом к организации нервной системы отличаются мшанки Cristatella. Это похожие на гидр мелкие водные животные, которые живут колониями. Каждая особь имеет один ганглий1 и отходящие от него нейроны. При этом они производят общий мышечный слой и соединяют свои нервные системы в одну. Колония мшанок начинает реагировать как единый организм. При раздражении в одной точке вся колония начинает двигаться.
Противоположное поведение демонстрируют морские звезды, относящиеся к типу иглокожих. Нижнюю поверхность звезды устилает множество щупалец. Они ощупывают дно и перемещаются к пище. Если только один конец морской звезды обнаружил пищу, то вся звезда перемещается в этом направлении. Но возможен вариант, что пища одновременно обнаружена разными концами звезды. Тогда звезда начинает стремиться в разные стороны, и ее разрывает пополам. Впрочем, для морской звезды это не страшно, из этих половинок образуется две новых звезды.
Кишечнополостные изобрели нейрон – универсальную клетку для реагирования. Изобретение оказалось на редкость удачным. Нейрон с некоторыми видоизменениями позже взяли на вооружение все последующие виды организмов, включая человека.
Нейрон удобен тем, что позволяет запросто строить нервные сети любой сложности, а на их основе легко отражать все более сложные элементы окружающей среды.

Дальнейшее совершенствование систем отражения будет рассмотрено на примере червей.

Лири
23.04.2023, 16:26
Да, интересно про самосовершенствующихся червей почитать.
У меня вопрос.
Если известно, из каких элементов из неживого получилось живое, почему сейчас это людям не удается.
Не могут белок создать, из не живых элементов, никак не получается.

кофер
28.09.2023, 10:35
Да, интересно про самосовершенствующихся червей почитать.
У меня вопрос.
Если известно, из каких элементов из неживого получилось живое, почему сейчас это людям не удается.
Не могут белок создать, из не живых элементов, никак не получается.
К моему сожалению существуют технологии и удается создавать направленный - мутагенез. Сожалею потому, что боюсь что кто-либо из людей возомнит из себя Бога и начнет заниматься мутацией людей. Научились ведь создавать новые виды вирусов и держать в страхе практически все человечество.

Далее цитаты из книги "Интеллектика" К. Шереметьева

Системы отражения червей

Вдоль всего тела дождевого червя тянутся две параллельные цепочки нервных ганглиев. Две пары самых первых – наиболее крупные. Их активность влияет на активность остальной нервной системы. Благодаря светочувствительным клеткам кожи черви реагируют на свет.
Дождевые черви уже имеют сложные врожденные схемы поведения – инстинкты.*Они роют норки и затаскивают в них кусочки растений. В светлое время суток черви проводят время в норке.
В сумерки черви цепляются задним концом тела за край норки, а передним концом обследуют поверхность вокруг норы и затаскивают туда листья и мелкие камушки. Листьями дождевой червь питается, а камушки использует для укрепления норки.
Если червь покинет норку, то найти ее не сможет и будет рыть новую.*Образовывать условные рефлексы дождевые черви не могут.
У планарий (плоских червей) также есть набор ганглиев, но светочувствительные клетки сосредоточены только в глазных ямках, расположенных в головном отделе. Планарии живут в воде, избегают света и предпочитают двигаться против течения.
Планарии используют экзотические методы защиты. Планария терриколя в случае опасности сама себя разрывает на куски. Через несколько часов каждый из 10–20 кусков регенерирует в целого червя.
Если планария будет долго голодать, то она начинает пожирать себя. Сначала половые органы, потом мускулы.*Но ганглии она есть не будет.
При попытке выработать у планарий условный рефлекс на световой стимул и электрический удар выяснилось, что у них просто усиливается чувствительность к любому стимулу – поэтому можно считать, что черви не способны к обучению.
Нервная система червей не требует целостности организма и также может разделяться на части. Черви палоло живут на морском дне у побережий Фиджи и Самоа. Для метания икры червь посылает на поверхность только заднюю часть своего тела. Эта часть тела отращивает глаза и ножки, всплывает на поверхность, лопается и разбрасывает икру.
Изучение червей показывает, что они имеют набор одинаковых групп нейронов, которые соединяются врожденными связями. Например, нематода Caenorhabditis elegans имеет всегда 302 нейрона. Нематоды делают ставку не на нейронную сеть, а на быстрое размножение. Самки нематод откладывают до четверти миллиона яиц в сутки. В теплой и сырой почве количество нематод может достигать до 2 миллионов на кубический дециметр. Этот червь интересен еще тем, что для него была детально определена структура ДНК, и выяснилось, что большинство генов человека уже содержится в геноме этого червя.
В целом, система отражения червей – это заданная программа поведения на определенные стимулы. И хотя поведение червей достаточно гибко, приспособиться к новым условиям и чему-либо научиться они не могут.
Впрочем, для их образа жизни это не очень важно. Гигантский трубчатый червь устроился лучше всех. Он достигает размера около 3 метров и селится около горячих источников. Можно сказать, живет на курорте. У него нет даже рта и пищеварительной системы. Он питается отходами бактерий, которые живут у него внутри. Зачем этому червю чему-либо учиться?
Черви «догадались», что нейронная сеть нуждается в координации. Для координации они завели нервные ганглии. Именно в ганглиях происходит отбор валентной(субъективной информации—положительной или отрицательной), и они же решают, какова должна быть реакция организма на стимулы.
С этого момента природа решила, что идет в правильном направлении, поэтому*дальше она сосредоточилась на работе с ганглиями.

В следующем сообщении будет рассмотрены системы отражения хордовых.

Sandy
28.09.2023, 14:33
Черви «догадались», что нейронная сеть нуждается в координации.
Вероятно, метод исследования того, как развивалась нейронная сеть от "червей" и далее, кому-то интересен, но для иных более интересен путь с другой стороны, с той, которая известна с глубочайшей древности, так сказать прото-знания, о том, что все сущее- является тончайшей нейронной сетью, а физические проявления от простейших до многомерных систем- это проявления самой тонкой структуры, пронизывающей ВСЕ существующее.)

Но да-а.. согласна.. каждому свое)
Расковыривание червей и приписывание им деятельного созидания тоже в чем-то и кому-то полезно)
Голодное самомнение "червей" всегда, во все времена жаждало насыщения)

Некоторые синхронизмы реально поражают.
На своих наскальных рисунках древние изображали именно червями тех, кто по их мнению, внедрился на планету и захватил человеческую цивилизацию)

кофер
09.12.2023, 11:30
Вероятно, метод исследования того, как развивалась нейронная сеть от "червей" и далее, кому-то интересен, но для иных более интересен путь с другой стороны, с той, которая известна с глубочайшей древности, так сказать прото-знания, о том, что все сущее- является тончайшей нейронной сетью, а физические проявления от простейших до многомерных систем- это проявления самой тонкой структуры, пронизывающей ВСЕ существующее.)

Но да-а.. согласна.. каждому свое)
Расковыривание червей и приписывание им деятельного созидания тоже в чем-то и кому-то полезно)
Голодное самомнение "червей" всегда, во все времена жаждало насыщения)

Некоторые синхронизмы реально поражают.
На своих наскальных рисунках древние изображали именно червями тех, кто по их мнению, внедрился на планету и захватил человеческую цивилизацию)

Сегодня я зашел на форум с желанием создать еще одну тему и предложить читателям поразмышлять над тем, "Кого можно отнести к плохим людям и дуракам, а кого к хорошим и умным?" и прочитал ваш ответ.
И подумал ,что можно ведь и в этой теме поговорить об этом.
А начать эту темы я хотел бы с вопроса "Кого из бесплатных нахлебников вы считаете более полезными для любого общества (в том числе и нашего) руководителей всех уровней, ученых, военных, полицейских, медиков в том числе психологов), учителей, работников сельского хозяйства , строителей, машиностроителей и т.д.?"
Что касается вашего ответа я бы задал и вам похожий вопрос: "А чем отличаемся для нашей матушки Земли, или как вы сказали.. Сущего... тончайшей нейросети....вы, я и другие люди... от червячков, паучков, клещей, микробов, вирусов(ковидов)? Ведь вы не будете отрицать, что мы к ним относимся негативно (даже стараемся их уничтожать), или в лучшем случае безразлично.









































































Мало того подумал о том, что я и так достаточно(бесплатно) прорекламировал на мой взгляд, полезную книгу понравившегося писателя Константина Шереметьева "Интеллектика". Кстати у него несколько на мой взгляд не менее полезных книг, с которыми я бы рекомендовал познакомиться читателям данной темы( "Искусство думать эффективно" "Как управлять своим подсознанием", "Шаги к своему таланту")

Sandy
09.12.2023, 15:51
я бы задал и вам похожий вопрос
Что у Вас с клавишей "пробел"??????
Откуда такой пропуск в сообщении?

Sandy
09.12.2023, 15:54
я бы задал и вам похожий вопрос: "А чем отличаемся для нашей матушки Земли, или как вы сказали.. Сущего... тончайшей нейросети....вы, я и другие люди... от червячков, паучков, клещей, микробов, вирусов(ковидов)?
На мой взгляд, логично подумать, что бессмысленно задавать МНЕ вопрос о том, что там думает "матушка Земля", ибо явно и очевидно, что я- не она)

Sandy
09.12.2023, 17:59
Мало того подумал о том, что я и так достаточно(бесплатно) прорекламировал на мой взгляд, полезную книгу понравившегося писателя Константина Шереметьева "Интеллектика". Кстати у него несколько на мой взгляд не менее полезных книг, с которыми я бы рекомендовал познакомиться читателям данной темы( "Искусство думать эффективно" "Как управлять своим подсознанием", "Шаги к своему таланту")
Возникает логичный, на мой взгляд, вопрос.
Каким образом Ваши действия, коммуникативные и иные демонстрируемые Вами навыки, полученные посредством изучения рекомендуемой литературы, отображают именно те свойства, которые хотелось бы кому-нибудь приобрести? :thinking:
Какие именно и в каких качествах какого именно совершенства? :hz:

кофер
11.12.2023, 12:16
Возникает логичный, на мой взгляд, вопрос.
Каким образом Ваши действия, коммуникативные и иные демонстрируемые Вами навыки, полученные посредством изучения рекомендуемой литературы, отображают именно те свойства, которые хотелось бы кому-нибудь приобрести? :thinking:
Какие именно и в каких качествах какого именно совершенства? :hz:

Возник логичный ответ. Только сам человек может ставить перед собой задачи совершать какие-либо действия, в соответствии со своими желаниями. Если кто-либо захочет внедрить какие-либо мои действия или навыки, в свою жизнь, то он и должен принимать соответствующие решения и усилия.

Sandy
11.12.2023, 12:18
Возник логичный ответ. Только сам человек может ставить перед собой задачи совершать какие-либо действия, в соответствии со своими желаниями.
Еще один ответ самому же себе на все призывы к самосовершенствованию форумчан? :scratch: