PDA

Просмотр полной версии : Необходимо ли самосовершенствование?


кофер
13.01.2022, 20:52
Многие люди занимаются самосовершенствованием осознанно, либо не осознанно.
— Считаете ли вы совершенствование целесообразным ?
— Как вы относитесь к самосовершенствованию?
— Какие плюсы и минусы у совершенствования под руководством учителей и у самосовершенствования?

Дерсу
13.01.2022, 22:25
Необходимо ли самосовершенствование?
Если такой вопрос возникает то да. Нужен учитель, психоаналитик что бы разобрать что именно надо усовершенствовать, ну и деньги. Самоусовершенствование удовольствие не дешевое, а там близких придется дотягивать до своего идеала. Но зарабатывать времени будет в обрез. Поэтому начинать надо с презренного металла, то есть собрать деньжат на услуги. Как то так.

rabbit
13.01.2022, 23:06
Многие люди занимаются самосовершенствованием осознанно, либо не осознанно.
— Считаете ли вы совершенствование целесообразным ?
— Как вы относитесь к самосовершенствованию?
— Какие плюсы и минусы у совершенствования под руководством учителей и у самосовершенствования?

Вы не могли бы поточнее определить - что вы понимаете под совершенствованием?

кофер
14.01.2022, 10:28
Вы не могли бы поточнее определить - что вы понимаете под совершенствованием?

Мне казалось само слово говорит само за себя.. Это слово несколько шире чем слово саморазвитие. Т.е. процесс ,когда человек совершенствует себя сам т.е. не только развивает свои навыки, но и общее мировоззрение, в том числе мышление, речь и физические действия.

кофер
14.01.2022, 10:35
Если такой вопрос возникает то да. Нужен учитель, психоаналитик что бы разобрать что именно надо усовершенствовать, ну и деньги. Самоусовершенствование удовольствие не дешевое, а там близких придется дотягивать до своего идеала. Но зарабатывать времени будет в обрез. Поэтому начинать надо с презренного металла, то есть собрать деньжат на услуги. Как то так.

А разве вас не развивали родители в детском саду , бабушки и дедушки ,или разве нельзя совершенствовать себя бесплатно например читать интересующие вас вопросы в интернете. Или как говорят гуглить не только музыку или юмор получая удовольствие но и узнавать что-либо для совершенствование себя.

Visitor
14.01.2022, 10:43
@кофер, у самого как с совершенством?

Sandy
14.01.2022, 10:55
разве нельзя совершенствовать себя бесплатно например читать интересующие вас вопросы в интернете.
А что мешает этим заниматься, не задавая в форуме вопросы о том, нужно ли это?:scratch:

кофер
14.01.2022, 11:00
@кофер, у самого как с совершенством?

Двигаюсь потихоньку вперед к светлому будущему.
Вот сегодня утром пришла мысль "А с какой собственно целью мы общаемся в инете на форумах ?"
Ведь не только показать свое какое-то "я" , но и проверить уровень развития своего мировоззрения , прочитать(увидеть) другие точки зрения отличающиеся от наших собственных, и с помощью этого оценивать свой уровень...

кофер
14.01.2022, 11:08
Sandy, Ничего не мешает , но вот только что отвечая Визитеру я ответил на этот вопрос. Понять на каком уровне находишься ты , узнать другие точки зрения и возможно почерпнуть, что-то новое для себя, новую мотивацию для дальнейшего движения и чтобы поддерживать интерес в жизни...

Velassaru
14.01.2022, 11:09
Как усамосовершенствовать свою лень?
Как усилить тупящий мозг?
Как ничего не делать, но чувствовать себя совершенством?

:sigh:

Каптенармус
14.01.2022, 11:12
Как усамосовершенствовать свою лень?
Как усилить тупящий мозг?
Как ничего не делать, но чувствовать себя совершенством?

:sigh:
Можно накатить 100гр, если результат будет отсуствовать или слабый, то принять еще 100 для усиления эффекта.)

Velassaru
14.01.2022, 11:14
@Каптенармус, Ваше здоровье, ув. Каптенармус! :coffee_girl:

Sandy
14.01.2022, 11:18
Понять на каком уровне находишься ты
То есть, если я верно Вас поняла, существует некий классификатор совершенства некоей личности, типовой для всех. Осталось только определить свой "уровень" в этом классификаторе, или как?:

новую мотивацию для дальнейшего движения и чтобы поддерживать интерес в жизни...
Для меня это звучит покруче, чем по-китайски(((((((
Мотивировать себя и свою жизнь чужим опытом?????? :(

Собственно.. вопрос забавный..
Есть неопределяемое "я", есть типовой лозунг к совершенствованию этой неопределенности,
есть типовая нацеливаемость типовых винтиков социума на типовое куда-то устремление к какому-то там совершенствованию.. Но главное, чтобы в чем-то неизвестном выше, и в таком же неизвестном- круче, чем иные!.
Осталось найти эти неизвестные)

Loggin_t
14.01.2022, 11:26
Как вы относитесь к самосовершенствованию?
Это... кудой и куда?
:scratch:
:D

rabbit
14.01.2022, 12:25
Мне казалось само слово говорит само за себя.. Это слово несколько шире чем слово саморазвитие. Т.е. процесс ,когда человек совершенствует себя сам т.е. не только развивает свои навыки, но и общее мировоззрение, в том числе мышление, речь и физические действия.

Понятно.
Но разве кто-нибудь, допустим в детском возрасте, говорит себе - с завтрашнего дня я займусь самосовершенствованием.

Жизнь на земле, школа жизни на земле - это и есть то, что призвано дать человеку возможность свободного выбора - учиться жить, учиться быть Человеком с большой буквы.
Или стать вообще неизвестно кем.
Условия обучения созданы весьма суровые и на всё земле буквально заточено на то, чтобы человек шёл по пути развития с максимальными трудностями.

кофер
14.01.2022, 19:04
Собственно.. вопрос забавный..
Есть неопределяемое "я", есть типовой лозунг к совершенствованию этой неопределенности,
есть типовая нацеливаемость типовых винтиков социума на типовое куда-то устремление к какому-то там совершенствованию.. Но главное, чтобы в чем-то неизвестном выше, и в таком же неизвестном- круче, чем иные!.
Осталось найти эти неизвестные)



Разве для вас ваше Я неопределенное? Разве вы не чувствуете его сейчас? Что у вас не работают ваши органы чувств ? У вас ничего и не где не чешется , вы ничего не чувствовали когда ели ? Одно могу сказать точно что вы прочитали и что-то поняли раз уж говорите о совершенствовании и о мотивировании. Следовательно хотя бы со зрением у вас все в порядке ... Касательно классификации это вам к ученым . Это они занимаются классификацией ? Я же обычный обыватель от меня этого не требуется я руководствуюсь своими оЧуЧениями.

Понятно.
Но разве кто-нибудь, допустим в детском возрасте, говорит себе - с завтрашнего дня я займусь самосовершенствованием.

Жизнь на земле, школа жизни на земле - это и есть то, что призвано дать человеку возможность свободного выбора - учиться жить, учиться быть Человеком с большой буквы.
Или стать вообще неизвестно кем.
Условия обучения созданы весьма суровые и на всё земле буквально заточено на то, чтобы человек шёл по пути развития с максимальными трудностями.

В детском возрасте и происходит самое мощное самообучение. Говорят что до 70%общих знаний мы получаем лет до 13-14. Если этого не происходит то ребенку не позавидуешь , об этом говорят случаи с маленькими детьми оказавшимися в ситуации "маугли" когда их находят то в лучшем случае профессионалы ученые , могут помочь им научиться самообслуживанию и элементарному пониманию и общению.
Вы правы, что сама жизнь достаточно сурова и является хорошим учителем. Однако человек так устроен, что ему всегда чего-то не хватает:)

Вот например сейчас я главным образом сам принимаю решения в какую сторону двигаться, наблюдая за происходящим вокруг. Приходится плыть как будто в полноводной реке с довольно быстрым течением, приходиться следить еще и за корягами, и за камнями, и за изгибами берегов , и за мелями, которых не мало на моем жизненном пути. Но однако нахожу время для общения например с пользователями данного форума , чтобы понять "Можно ли что-нибудь сделать . чтобы одновременно не напороться на корягу или остаться живым увернувшись от камня или не остаться на мели и кроме того (одновременно) найти способ уделить больше внимания созданию более комфортных условий для себя и для своих близких... Поэтому я пытаюсь самосовершенствоваться пользуясь интернетом в т. ч. и возможностью общаться с разумными пользователями.

кофер
14.01.2022, 19:15
Как усамосовершенствовать свою лень?
Как усилить тупящий мозг?
Как ничего не делать, но чувствовать себя совершенством?

Думаю это приходит и без особых усилий и затрат энергии .....Ложитесь поудобнее на диванчик .Правда перед этим не плохо воспользоваться советом Каптенармуса... и все у вас будет как вы желаете...

rabbit
14.01.2022, 21:12
В детском возрасте и происходит самое мощное самообучение. Говорят что до 70%общих знаний мы получаем лет до 13-14. Если этого не происходит то ребенку не позавидуешь , об этом говорят случаи с маленькими детьми оказавшимися в ситуации "маугли" когда их находят то в лучшем случае профессионалы ученые , могут помочь им научиться самообслуживанию и элементарному пониманию и общению.
Вы правы, что сама жизнь достаточно сурова и является хорошим учителем. Однако человек так устроен, что ему всегда чего-то не хватает:)

Вот например сейчас я главным образом сам принимаю решения в какую сторону двигаться, наблюдая за происходящим вокруг. Приходится плыть как будто в полноводной реке с довольно быстрым течением, приходиться следить еще и за корягами, и за камнями, и за изгибами берегов , и за мелями, которых не мало на моем жизненном пути. Но однако нахожу время для общения например с пользователями данного форума , чтобы понять "Можно ли что-нибудь сделать . чтобы одновременно не напороться на корягу или остаться живым увернувшись от камня или не остаться на мели и кроме того (одновременно) найти способ уделить больше внимания созданию более комфортных условий для себя и для своих близких... Поэтому я пытаюсь самосовершенствоваться пользуясь интернетом в т. ч. и возможностью общаться с разумными пользователями.
Сейчас очень интересное время, время, которое китайцы образно определили как время перемен.
Если вы внимательно посмотрите, то вообще-то меняется всё.

А главное то, что скрытые ранее самым тщательным образом простые, но очень эффективные и жёсткие вплоть до жестокости механизмы управления человеком стали не только видимыми, но и человек начинает учиться видеть их буквально во всех местах, где они присутствуют.

Теперь по поводу человека.
Он "устроен" вроде бы достаточно просто - носик, ротик, огуречик, вот и вышел человечек - но в нём заложены два мощные начала - разумное, сознательное от материального мира, и духовное от мира духовного.

Так вот, то, что в разумном мире нужно постигать колоссальными усилиями ума в обработке разнообразной информации, то мы просто чувствуем нашей духовной составляющей.

И вот сейчас настало время раскрытия в человеке этой духовной составляющей, выхода её, образно говоря, "в мир".
Этому всячески стараются восприпятствовать те, кто привык управлять людьми. И поскольку они прекрасно знают, что раскрытие духовной составляющей человека происходит и будет происходить в эмоциональной сфере, то именно эта сфера человека подвергается максимальным атакам, с целью её извращения и "загаживания".

Дерсу
14.01.2022, 21:27
А разве вас не развивали родители в детском саду , бабушки и дедушки ,или разве нельзя совершенствовать себя бесплатно например читать интересующие вас вопросы в интернете. Или как говорят гуглить не только музыку или юмор получая удовольствие но и узнавать что-либо для совершенствование себя.

Ответил по Вашему вопросу именно Вам. Я себя уже сформировал, хвала Всевышнему. Так, ремарка, интернет не тот источник к которому следует тянуться за знаниями, он не более чем информационное поле.

ЗаяцПоЦарски
14.01.2022, 21:31
Ведь не только показать свое какое-то "я" , но и проверить уровень развития своего мировоззрения , прочитать(увидеть) другие точки зрения отличающиеся от наших собственных, и с помощью этого оценивать свой уровень...
Не-а. С целью просто поболтать. Сопоставить совершенство своё коллективному

Lssd
14.01.2022, 21:36
Ведь не только показать свое какое-то "я" , но и проверить уровень развития своего мировоззрения
На форумах то?
Ну тут конечно ой.

А вообще нужно и саморазвиваться, и самосовершенствоваться и желательно без *учителей*.

кофер
14.01.2022, 21:44
rabbit Можно сказать согласен с вашими высказываниями практически на сто %
сейчас я больше размышляю над вопросом к чему должен стремиться современный человек . Рекомендую прочитать(хотя бы глянуть) книгу В.Каргополова "Путь без иллюзий" https://www.klex.ru/4wlчеловек почувствовал начало новой эпохи 60лет назад. Сейчас об этом пишут многие футурологи в т.ч. и соотечественники и иностранцы...

кофер
14.01.2022, 21:47
Я себя уже сформировал,
Проще говоря вы остановились ? :)

кофер
14.01.2022, 21:53
Не-а. С целью просто поболтать. Сопоставить совершенство своё коллективному
Не-а Не с целью поболтать а с целью узнать какие еще бывают точки зрения и НЕ вариться в собственном соку...надоедает однообразие подобное остановке или точнее застою , ведь жизнь это движение...:)

кофер
14.01.2022, 21:56
На форумах то?
Ну тут конечно ой.
А почему не на форумах, где много разномыслящих людей?

ЗаяцПоЦарски
14.01.2022, 21:56
Не-а Не с целью поболтать а с целью узнать какие еще бывают точки зрения и НЕ вариться в собственном соку...надоедает однообразие подобное остановке или точнее застою , ведь жизнь это движение...:)
Вы какой-то... идеальный, право :gazeta:

кофер
14.01.2022, 21:59
802
Регистрация: 24.03.2021
Сообщений: 911
Цитата:
Сообщение от кофер
Не-а Не с целью поболтать а с целью узнать какие еще бывают точки зрения и НЕ вариться в собственном соку...надоедает однообразие подобное остановке или точнее застою , ведь жизнь это движение...
Вы какой-то... идеальный, право

Не-а я только стремлюсь к этой идее :)

Дерсу
14.01.2022, 22:49
Проще говоря вы остановились ?
Я уже учитель, проще говоря.

Sandy
15.01.2022, 13:04
Я же обычный обыватель от меня этого не требуется я руководствуюсь своими оЧуЧениями.
ОК.
Ощущения возможны физиологические, психологические и ментальные.
"Физиологические" ощущения сразу отбросим, это низший уровень, хотя и совершенствование физической формы также важно, но в определенных пределах, без фанатизма)

"Психологические" ощущения (в смысле разумных), по большей степени сформированы стереотипами социума. Они тоже "желают" определенного совершенствования в форме карьерного роста и приобретения определенных благ посредством определенного уровня ментальной деятельности. Это- также определенное совершенствование- умение анализировать обстоятельства, навыки критического мышления, постановки целей, мотивации)

"Ментальные" ощущения- это осознание недостаточности знаний. Здесь важно определить собственные интересы и не метаться по всему информационному полю только потому, что какие-то аспекты кем-то определены, как важные)

кофер
15.01.2022, 14:56
ОК.
1. Ощущения возможны физиологические, психологические и ментальные.
"Физиологические" ощущения сразу отбросим, это низший уровень, хотя и совершенствование физической формы также важно, но в определенных пределах, без фанатизма)

2. "Психологические" ощущения (в смысле разумных), по большей степени сформированы стереотипами социума. Они тоже "желают" определенного совершенствования в форме карьерного роста и приобретения определенных благ посредством определенного уровня ментальной деятельности. Это- также определенное совершенствование- умение анализировать обстоятельства, навыки критического мышления, постановки целей, мотивации)

3. "Ментальные" ощущения- это осознание недостаточности знаний. Здесь важно определить собственные интересы и не метаться по всему информационному полю только потому, что какие-то аспекты кем-то определены, как важные)

С вашими 1-ой и 3-ей цитатами я согласен на 100% Со второй согласился бы , если бы не выделенные мной ваши слова, Думаю, если бы их не было, то я бы также согласился на 100%
потому что главное для меня в психологии это познание особенностей себя и других людей а также разных способов взаимоотношений с ними.