PDA

Просмотр полной версии : Порядок и хаос


rabbit
06.01.2022, 17:04
В материальном мире есть два противоположных процесса – упорядочение и возвращение к хаосу.
Согласно физике – естественные процессы стремятся к максимальной энтропии, то есть, максимальному разупорядочению, к хаосу.

Процессы, как бы, являющиеся природными, но направленные к достижению максимальной упорядоченности, протекают под руководством сознания.
То есть, сознание изначально призвано противостоять естественной тенденции процессов к «замиранию, успокоению, засыпанию».

В связи с этим на востоке возникло представление о Творце материальной Вселенной – Абсолюте.
Абсолют базируется на двух началах – созидании и разрушении и ведёт развитие Вселенной к максимальной упорядоченности, гармонизируя действия противоположных начал.

Таким образом, в нашем мире фундаментальной глубиной обладают процессы упорядочения (структурирования, организации) и дезорганизации (хаотизации).
Этот вывод также относится и к физическим процессам, поскольку объектом исследования физики является природа, то есть, весь окружающий нас мир.

Рассмотрим процесс электромагнитной генерации тока.
Под электрическим током понимается направленное (упорядоченное) движение частиц или квазичастиц — носителей электрического заряда.

«Генератор переменного тока («альтернатор») — электрическая машина, преобразующая механическую энергию в электрическую энергию переменного тока. Принцип работы генератора заключается в преобразовании механической энергии в электрическую путем вращения проволочной катушки в магнитном поле.

Электрический ток вырабатывается и тогда, когда силовые линии движущегося магнита пересекают витки проволочной катушки. Электроны перемещаются по направлению к положительному полюсу магнита, а электрический ток течет от положительного полюса к отрицательному»

В металлах носителями электрического заряда являются электроны.
Из физики известно, что все частицы проводника находятся в состоянии теплового движения, то есть, в процессе хаотичного (беспорядочного) движения частиц. Чем выше температура, тем больше скорость движения частиц.

Итак, в зачаточном, «атомарном» состоянии элементарные токи существуют в каждом проводнике как тепловое движение электронов. Для преобразования элементарных токов в ток необходимо лишь упорядочить, синхронизировать, скоординировать эти токи.

Дерсу
06.01.2022, 17:29
https://psycheforum.ru/topic/166633-porjadok-i-haos/#comment-7323062
Надо же. ;D

rabbit
06.01.2022, 18:25
https://psycheforum.ru/topic/166633-porjadok-i-haos/#comment-7323062
Надо же. ;D

Благодарю за информационную работу.

По моему представлению, вопрос настолько важен, что имеет смысл обсуждать его параллельно на разных сайтах.
Это вполне логично, потому что каждый сайт имеет свой стиль, свой, если угодно, "коллективный" стиль, подход к решению поставленных задач.

И мне было бы очень интересно ваше мнение по данной теме.

Дерсу
06.01.2022, 18:36
И мне было бы очень интересно ваше мнение по данной теме.
И мне было бы интересно. Могу дать ссылку на форум философов где тоже никто ничего не понял. Но не дам, тамошний люд такой не сдержанный.

@rabbit, в старттопике набор слов который говорит только о том что буквами автор пользоваться может, но не умеет вкладывать в них смысловые понятия.
Что то, откуда то надерганное, надо еще соединить смыслом и записать в последовательности.

rabbit
06.01.2022, 19:23
И мне было бы интересно. Могу дать ссылку на форум философов где тоже никто ничего не понял. Но не дам, тамошний люд такой не сдержанный.

@rabbit, в старттопике набор слов который говорит только о том что буквами автор пользоваться может, но не умеет вкладывать в них смысловые понятия.
Что то, откуда то надерганное, надо еще соединить смыслом и записать в последовательности.

Конечно, можете, если это не запрещено правилами форума.
Но я с вами не соглашусь в том плане, что "там" никто ничего не понял.

Если внимательно посмотрите ход дискуссии, то вполне можете увидеть, как конструктивно начинают использовать столь фундаментальные понятия как порядок и хаос.
Кстати осознание важности этих фундаментальных процессов весьма актуально хотя бы затем, чтобы понимать суть доктрины "управляемого хаоса" США.

Дерсу
06.01.2022, 19:27
Если внимательно посмотрите ход дискуссии, то вполне можете увидеть, как конструктивно начинают использовать столь фундаментальные понятия как порядок и хаос.
Угу. «Как странно мутировал вирус»— подумал Василий, когда у него обнаружили триппер.

rabbit
06.01.2022, 20:34
А вы всё-таки, если будет желание и время, посмотрите на ход дискуссии.
Она, вроде бы, разворачивается там довольно-таки активно.

Так что разные сайты имеют, видимо, разные предпочтения.

rabbit
06.01.2022, 21:02
Для дальнейшего изложения, думаю, будет небесполезно ознакомиться с приводимым ниже

Скопировано с сайта Все новости столицы, России и мира (https://vm.ru/)

«Чаще всего человек, сам того не замечая, поступает предсказуемо. Согласно обстоятельствам. И даже думает, чувствует и говорит словно по заранее известному сценарию. Взять хотя бы новогоднее настроение, которое еще недавно включало в голове Jingle Bells и выгоняло нас на улицу — гулять по нарядной Москве, на переполненную Тверскую, пускать салюты в темное небо и зажигать бенгальские огни. Эзотерики говорят, что подобное настроение не берется ниоткуда и не возникает само по себе. По словам мистиков, его навязывает людям эгрегор. Если верить теоретикам и философам, любой человеческий поступок, любое состояние вызвано влиянием того или иного эгрегора.

Другими словами, человек думает, что самостоятелен и свободен, а на самом деле привязан тонкими, но прочными нитями к невидимому Нечто, которое управляет им, как марионеткой. Так что же такое этот вездесущий эгрегор?

— Эгрегоры — это некие хранилища энергии людей, находящиеся в более высокочастотных мирах, нежели мир физический, — поясняет психолог, историк магических традиций и биоэнергет Татьяна Верба. — Эгрегор взаимодействует с нашим миром через энергетическое поле, окружающее материальные объекты.
Считается, что любая четко сформулированная идея, любая сильная эмоция порождает энергию, которая, как известно из физики, не возникает из ничего и не исчезает в никуда, а лишь переходит из одной формы в другую. То есть каждый из нас — ходячая батарейка, питающая пространство.»

Sandy
06.01.2022, 21:19
Для дальнейшего изложения, думаю, будет небесполезно ознакомиться с приводимым ниже
Доброго вечера!)))
На мой взгляд, извините, абсолютно бесполезный фрагмент, ибо, по моему пониманию, Ваш новый СТ настолько же хаотичен и бессистемен, как и предыдущий.
Не вижу никакой связи между описанным достаточно устаревшего взгляда на энтропию ( в замкнутых системах, которых в природе не существует), на ток ( суть которого в современном пространстве уже не сводится к движению электронов, а к процессам в полях), хаосом, порядком и теперь эгрегорам.
Все это отдельные и совершенно не имеющие никакой связи друг с другом фрагменты представлений о реальности, и только) Психогенные технологии Вам в дополнение к Вашему фрагменту об эгрегорах, это более явно)

Обсуждать нечего. Сугубо ИМХО)

rabbit
06.01.2022, 21:32
Доброго вечера!)))
На мой взгляд, извините, абсолютно бесполезный фрагмент, ибо, по моему пониманию, Ваш новый СТ настолько же хаотичен и бессистемен, как и предыдущий.
Не вижу никакой связи между описанным достаточно устаревшего взгляда на энтропию ( в замкнутых системах, которых в природе не существует), на ток ( суть которого в современном пространстве уже не сводится к движению электронов, а к процессам в полях), хаосом, порядком и теперь эгрегорам.
Все это отдельные и совершенно не имеющие никакой связи друг с другом фрагменты представлений о реальности, и только) Психогенные технологии Вам в дополнение к Вашему фрагменту об эгрегорах, это более явно)

Обсуждать нечего. Сугубо ИМХО)

Вполне понимаю вашу реакцию на мои слова.
Она связана, по моему мнению, только с тем, что наше знание об окружающем мире, было искусственно "разорвано" на мелкие, абсолютно не связанные между собой клочки.
Собственно именно это вы и говорите.

Передо мной стоит достаточно сложная задача - попробовать соединить всё это в единую картину мира.
Но это будет совершенно не возможно, если человек будет настроен негативно по отношению к моим словам.

Начнём с эгрегора - он приведён как некое средство упорядочения на уровне энергетики.

«Скопировано с сайта Все новости столицы, России и мира (https://vm.ru/)

Для того чтобы энергия, выпущенная вовне, начала накапливаться и тем более оказывать влияние на человека, нужна общность интересов некоторого количества людей. Чем больше единомышленников, тем больше энергии определенного рода собирается в астрально-ментальном слое. Эгрегор семьи, рода, трудового коллектива, даже компании подруг, собирающихся в кафе попить кофе.

Или эгрегор футбольного матча, концерта, города, церкви. Перечислять можно бесконечно: эзотерики говорят об огромном количестве эгрегоров, с которыми люди «вступают в связь» в течение жизни и которые ими руководят. Специфические эгрегоры создаются вокруг страны и государства. Можно даже услышать, как бы забавно это ни звучало, об эгрегоре ЖКХ. Стоит выпасть снегу, народ начинает ругаться на слякоть, образующуюся от реагентов. Одна и та же транслируемая мысль формирует хранилище «ЖКХ-энергии».
Любая общая тема вызывает у людей схожие мысли и эмоции, выплескивающие во вне энергию. Кое-кто даже утверждает, что эгрегор обретает подобие разума. Интересно, что чем активнее человек исповедует идеи эгрегора, тем больше энергии он него получает взамен. Взять, например, коллектив некоей фирмы, одолеваемый завистью, наушничеством и распрями.»

Sandy
06.01.2022, 21:37
Вполне понимаю вашу реакцию на мои слова.
Она связана, по моему мнению, только с тем, что наше знание об окружающем мире, было искусственно "разорвано" на мелкие, абсолютно не связанные между собой клочки.
Собственно именно это вы и говорите.
То есть, Вы "отфутболили" (отзеркалили, практически слово в слово то , что я сказала о Вашем СТ, который опубликован, но перенесли свое "знание"(предположение) на всю мою картину мира, о которой понятия не имеете?

Нет, и во втором фрагменте об эгрегоре я не вижу ничего ни нового, ни важного.
Мелкая деталь в общем взаимодействии различных факторов, и только)
Тем более давным-давно и прожеванная и обанальненная)

rabbit
06.01.2022, 22:01
То есть, Вы "отфутболили" (отзеркалили, практически слово в слово то , что я сказала о Вашем СТ, который опубликован, но перенесли свое "знание"(предположение) на всю мою картину мира, о которой понятия не имеете?

Нет, и во втором фрагменте об эгрегоре я не вижу ничего ни нового, ни важного.
Мелкая деталь в общем взаимодействии различных факторов, и только)
Тем более давным-давно и прожеванная и обанальненная)

Нет, не так.
Это не было ни "выпадом", ни тем более личным выпадом.

Этот "банальный" эгрегор может подвести нас к знанию того, как нами управляют и как мы питаем энергетически ту цивилизацию, которая управляет человечеством вот уже долгие века.

Sandy
06.01.2022, 22:12
Этот "банальный" эгрегор может подвести нас к знанию того, как нами управляют и как мы питаем энергетически ту цивилизацию, которая управляет человечеством вот уже долгие века.
На мой взгляд, ни какому пониманию никакие фикции не приводят)
Теоретически возможно состряпать теорию объединения энергий по определенным свойствам, но эту теорию невозможно ничем обосновать, кроме нее же самой, а это- порочный круг, бессмысленное доказательство, не являющееся по сути доказательством.
Но да-а.. Если Вам хочется обосновать влияние каких-то эгрегоров на цивилизацию, это всегда на словах возможно сделать)

Вопрос- зачем?
Если есть намерение в чем-то объединить людей и направить их общее мышление к видимой Вам благороднейшей цели, способной повлиять на цивилизацию, не логичнее ли сразу озвучить именно это, а не ходить кругами?
Типа: "Давайте за руки возьмемся, хором запоем о любви и дружно своей совместной любовью одолеем весь мрак существующего!"
Почти как определение человека через оболочку кабеля, но зато звучит красиво)

rabbit
06.01.2022, 22:24
На мой взгляд, ни какому пониманию никакие фикции не приводят)
Теоретически возможно состряпать теорию объединения энергий по определенным свойствам, но эту теорию невозможно ничем обосновать, кроме нее же самой, а это- порочный круг, бессмысленное доказательство, не являющееся по сути доказательством.
Но да-а.. Если Вам хочется обосновать влияние каких-то эгрегоров на цивилизацию, это всегда на словах возможно сделать)

Вопрос- зачем?
Если есть намерение в чем-то объединить людей и направить их общее мышление к видимой Вам благороднейшей цели, способной повлиять на цивилизацию, не логичнее ли сразу озвучить именно это, а не ходить кругами?
Типа: "Давайте за руки возьмемся, хором запоем о любви и дружно своей совместной любовью одолеем весь мрак существующего!"
Почти как определение человека через оболочку кабеля, но зато звучит красиво)

Всё вроде бы и правильно сказано.
Но это как-то рядом - наверное это влияние внутренней, возможно не вполне осознанной, установки на встречу с хорошо продуманным "разводом"

Я же предлагаю не поверить, принять, а потом жёстко следовать чему-то там.
Я предлагаю на некоторое время просто занять определённую точку зрения, которая даёт возможность многое увидеть.

Если можно так сказать, то я предлагаю альтернативную точку зрения для некоторых общепринятых точек зрения.
Причём не нужно будет усваивать какие-то сверхзаумные знания - всё можно объяснить на самом обычном общедоступном уровне.

Sandy
06.01.2022, 22:31
Я предлагаю на некоторое время просто занять определённую точку зрения
Эгрегоры- древняя и затасканая точка зрения. ИМХО)

Существуют намного более интересные и действенные модели, к примеру модель ризомы или того же информационного гена от Доккинза)

rabbit
06.01.2022, 22:37
Эгрегоры- древняя и затасканая точка зрения. ИМХО)

Существуют намного более интересные и действенные модели, к примеру модель ризомы или того же информационного гена от Доккинза)

Я же не хочу заманить в тему чем-то интересным, красивым, экстравагантным.
Всё происходящее - это то, что всё время перед нами.

А мы как зачарованные всё время смотрим, образно говоря, на листву, а то, что листья растут на ветках, которые растут из ствола, который покоится на корнях, глубоко вросших в землю - нам это или просто не интересно или же нам ловко не дают это увидеть.

Rollie
06.01.2022, 22:38
Электроны перемещаются по направлению к положительному полюсу магнита, а электрический ток течет от положительного полюса к отрицательному»
Это так принято считать. За направления тока считают движение положительных зарядов.
А электроны - это отрицательно заряженные частицы, которые движутся навстречу электрическому полю.
Практически же, имеет место распределение зарядов в проводнике под действием электрического поля.

Sandy
06.01.2022, 22:41
нам это или просто не интересно или же нам ловко не дают это увидеть.
Опять все то же таинственное "нам".

Чем больше я читаю написанное Вами, тем больше мне понятно- я из иной тусовки)
Что-то не позволить мне из того, что я считаю для себя нужным- невозможно)

rabbit
06.01.2022, 22:42
Это так принято считать. За направления тока считают движение положительных зарядов.
А электроны - это отрицательно заряженные частицы, которые движутся навстречу электрическому полю.
Практически же, имеет место распределение зарядов в проводнике под действием электрического поля.

Наверное, так оно и есть.
Вполне соглашусь с вами.

Но моя цель обратить внимание на решающую роль организации.

Rollie
06.01.2022, 22:43
Для преобразования элементарных токов в ток необходимо лишь упорядочить, синхронизировать, скоординировать эти токи.
Нужно чтобы проводник попал под влияние электрического поля. И тогда заряды начнут распределяться в зависимости от направления самого этого поля. Электроны движутся навстречу распространения поля, а протоны в ту же сторону, что и поле.

rabbit
06.01.2022, 22:47
Опять все то же таинственное "нам".

Чем больше я читаю написанное Вами, тем больше мне понятно- я из иной тусовки)
Что-то не позволить мне из того, что я считаю для себя нужным- невозможно)

Это очень хорошее свойство.
Но все мы хорошо знаем - насколько искусно владеют своей профессией факиры.

А сейчас, я думаю, самое время вспомнить как работает детекторный приёмник безо всякой батарейки.

rabbit
06.01.2022, 22:49
Нужно чтобы проводник попал под влияние электрического поля. И тогда заряды начнут распределяться в зависимости от направления самого этого поля. Электроны движутся навстречу распространения поля, а протоны в ту же сторону, что и поле.

Замечательно сказано.

То есть, с моей точки зрения, вы говорите, что нужно внешнее упорядочивающее воздействие.
И мне очень хочется поставить на место источника такого упорядочивающего воздействия эгрегор.

Rollie
06.01.2022, 22:51
А сейчас, я думаю, самое время вспомнить как работает детекторный приёмник безо всякой батарейки.
Использует исключительно энергию принимаемого радиосигнала. В общем тот ток, который наводится в антенне, при пересечении её электромагнитными волнами.

Sandy
06.01.2022, 22:52
А сейчас, я думаю, самое время вспомнить как работает детекторный приёмник безо всякой батарейки.
Извините, но мне человеческий мозг интереснее)

Rollie
06.01.2022, 22:58
То есть, с моей точки зрения, вы говорите, что нужно внешнее упорядочивающее воздействие.
Да. Например источник сильного электрического поля.

rabbit
06.01.2022, 22:59
Извините, но мне человеческий мозг интереснее)

Логично, как я понимаю, мало кто ещё толком понимает как этот мозг функционирует.

Но я хочу сказать вот что - в тонком, энергетическом плане нет тех грядок, на которых произрастает морковка, и сущности, обитающие в этих планах, вряд ли питаются морковкой.

Значит, это непосредственное питание энергией, подобно т ому, как "питаются" наши телевизоры или компьютеры.
А теперь, если человек может излучать электромагнитную энергию, то вполне можно организовать приём этой энергии, её поглощение.

Sandy
06.01.2022, 23:01
то вполне можно организовать приём этой энергии, её поглощение.
Странно организовывать то, что существует с начала всех времен)

rabbit
06.01.2022, 23:02
Да. Например источник сильного электрического поля.

Совершенно верно.
Но это, так сказать, воздействие широкого плана.

Эгрегор же имеет непосредственные связи с каждым человеком, с энергетикой каждого человека, который "подключён" к данному эгрегору.
И это даёт возможность эффективно управлять при значительно меньших энергозатратах.

Sozvezdie
06.01.2022, 23:04
[quote="Sandy;2567233"]информационного гена от Доккинза[/quote
Эгоистичного гена Докинза.

Rollie
06.01.2022, 23:05
Процессы, как бы, являющиеся природными, но направленные к достижению максимальной упорядоченности, протекают под руководством сознания.
Сознание вторично. Первична материя.

Sandy
06.01.2022, 23:06
Эгоистичного гена Докинза.
И чем является по сути "мем"?

Rollie
06.01.2022, 23:07
Логично, как я понимаю, мало кто ещё толком понимает как этот мозг функционирует.
К нервной системе относится.

rabbit
06.01.2022, 23:08
Сознание вторично. Первична материя.

По некоторым данным, это как раз наоборот.

Rollie
06.01.2022, 23:09
Эгрегор же имеет непосредственные связи с каждым человеком, с энергетикой каждого человека, который "подключён" к данному эгрегору.
Этим эгрегором может быть национальная идея, политический курс страны.

rabbit
06.01.2022, 23:10
К нервной системе относится.

Это приблизительно также, как электрический провод относится процессору компьютера.

Rollie
06.01.2022, 23:11
По некоторым данным, это как раз наоборот.
Жизнь может существовать и без сознания. Это потом, в результате эволюции она приходит к таким сложным организмам, наделённым разумом.

rabbit
06.01.2022, 23:12
Этим эгрегором может быть национальная идея, политический курс страны.

Совершенно верно.
И чем больше людей энергетически объединяет эгрегор, тем мощнее он остановится.

Например, гидроэлектростанции на больших реках много мощнее ДЭС, расположенных на небольших реках.

Rollie
06.01.2022, 23:13
Это приблизительно также, как электрический провод относится процессору компьютера.
Процессор будет работать без проводов, без датчиков?

rabbit
06.01.2022, 23:13
Жизнь может существовать и без сознания. Это потом, в результате эволюции она приходит к таким сложным организмам, наделённым разумом.

Это широкий вопрос.
Сперва надо поточнее определить - а что мы понимаем под словом "жизнь".

rabbit
06.01.2022, 23:15
Процессор будет работать без проводов, без датчиков?

Но мы же знаем о возможности передачи электромагнитной энергии без проводов.

Rollie
06.01.2022, 23:20
А теперь, если человек может излучать электромагнитную энергию, то вполне можно организовать приём этой энергии, её поглощение.
Не так. Ты же сам на примерах генератора объяснял... Генератор для преобразования механической энергии в электрическую.

А человек может свою электромагнитную энергию преобразовывать в механическую энергию. Человек это не генератор, а потребитель.

Rollie
06.01.2022, 23:21
Но мы же знаем о возможности передачи электромагнитной энергии без проводов.
В средствах связи? Но там одного процессора тоже мало.

Rollie
06.01.2022, 23:24
Сперва надо поточнее определить - а что мы понимаем под словом "жизнь".
Активная форма существования материи. Материи зачем-то понадобилось это.

И это опять в пользу высказывания о вторичности сознания и первичности материи.

Sozvezdie
06.01.2022, 23:25
И чем является по сути "мем"?
Автор же о неком всеобщем то ли биополе, то ли об электрическом поле ведёт речь.
Но не об информационном поле.
А так то да, если об информации.

Rollie
06.01.2022, 23:30
Автор же о неком всеобщем то ли биополе, то ли об электрическом поле ведёт речь.
Но не об информационном поле.
А так то да, если об информации.
В советской фантастике "Звёздный инспектор" (1980 г) про эту проблему.

rabbit
06.01.2022, 23:44
Не так. Ты же сам на примерах генератора объяснял... Генератор для преобразования механической энергии в электрическую.

А человек может свою электромагнитную энергию преобразовывать в механическую энергию. Человек это не генератор, а потребитель.

Всё верно.

Генератор преобразует механическую энергию вращения, но возможно преобразовывать и электрическую энергию в электрическую.
Например, в электрошокерах.

Если вы посмотрите, там важно было не преобразование одного вида энергии в другой, а то, что преобразование невозможно без определённой организации, упорядоченных процессов.

rabbit
06.01.2022, 23:45
В средствах связи? Но там одного процессора тоже мало.

Здесь важно просто констатировать, что беспроводная передача электроэнергии возможна.

rabbit
06.01.2022, 23:47
Активная форма существования материи. Материи зачем-то понадобилось это.

И это опять в пользу высказывания о вторичности сознания и первичности материи.

Но разве мы можем представить себе что-то совершенно неподвижное активным?

rabbit
06.01.2022, 23:53
Автор же о неком всеобщем то ли биополе, то ли об электрическом поле ведёт речь.
Но не об информационном поле.
А так то да, если об информации.

Речь идёт о том, что электромагнитная энергия является универсальной.
И здесь не важно - биополе, телевизионный сигнал или свет далёкой звезды - это всё электромагнитная энергия.

Это первое.
Теперь второе.

Человек обладает электромагнитным полем - биополем, которое которое создаёт излучение энергии в окружающее пространство.

В третьих.

Эгрегоры могут управлять человеком и, значит, управлять его электромагнитным полем и, значит, излучением электромагнитной энергии человеком.
Таким образом, эгрегоры, имея непосредственную связь с человеком, могут либо энергетически подпитывать человека, либо подпитываться сами от него.

Rollie
06.01.2022, 23:57
Генератор преобразует механическую энергию вращения, но возможно преобразовывать и электрическую энергию в электрическую.
Например, в электрошокерах.
В трансформаторах.

Если вы посмотрите, там важно было не преобразование одного вида энергии в другой, а то, что преобразование невозможно без определённой организации, упорядоченных процессов.
Ну это как в твоём детекторном приёмнике. Если не настроишь на нужную частоту, то ничего и не выйдет.

Здесь важно просто констатировать, что беспроводная передача электроэнергии возможна.
Ну где сейчас такую применяют?

Но разве мы можем представить себе что-то совершенно неподвижное активным?
"«свойства живого»; совокупность физических и химических процессов, протекающих в организме, позволяющих осуществлять обмен веществ и его деление."(с)

rabbit
07.01.2022, 00:50
"«свойства живого»; совокупность физических и химических процессов, протекающих в организме, позволяющих осуществлять обмен веществ и его деление."(с)
Это говорится о жизни плотных тел.


Ну это как в твоём детекторном приёмнике. Если не настроишь на нужную частоту, то ничего и не выйдет.
Вот это очень важный вопрос, который требует детального рассмотрения.
Предлагаю перенести обсуждение на завтра.

rabbit
07.01.2022, 15:14
Теперь посмотрим механизм "энергийного упорядочения" людей, путём создания как бы клубов, сообществ по интересам.
Вспомним процитированное ранее

Взято с сайта Все новости столицы, России и мира (https://vm.ru/)

Или эгрегор футбольного матча, концерта, города, церкви. Перечислять можно бесконечно: эзотерики говорят об огромном количестве эгрегоров, с которыми люди «вступают в связь» в течение жизни и которые ими руководят. Специфические эгрегоры создаются вокруг страны и государства. Можно даже услышать, как бы забавно это ни звучало, об эгрегоре ЖКХ. Стоит выпасть снегу, народ начинает ругаться на слякоть, образующуюся от реагентов. Одна и та же транслируемая мысль формирует хранилище «ЖКХ-энергии».

Мы видим, что это просто замечательный инструмент, присущий человеческой цивилизации. Он зависит, видимо, от числа людей, объединённых общим для них актуальным интересом и степени эмоционального накала.
Проявление этого механизма, думаю, хорошо видно при народных волнениях, скажем во Франции.

А теперь, когда мы, вроде бы, увидели, что этот механизм существует, то попробуем порассуждать на эту тему.
Вопрос: "А это только мы одни такие умные или это было известно и раньше?"

К.Маркс в статье «К критике гегелевской философии права» пишет: «Оружие критики не может, конечно, заменить критики оружием, материальная сила должна быть опрокинута материальной же силой, но теория становится материальной силой, как только она овладевает массами. Теория способна овладеть массами, когда она доказывает ad hominem. Но корнем является для человека сам человек... ».

В аспекте нашего изложения весьма интересны идеи Гюстава Ле Бона

Взято с сайта https://www.livelib.ru/

Гюста́в Лебо́н (Ле Бон, Гюстав) — знаменитый французский психолог, социолог, антрополог и историк, бесспорный основатель социальной психологии. Лебон одним из первых попытался теоретически обосновать наступление «эры масс» и связать с этим общий упадок культуры. Он полагал, что в силу волевой неразвитости и низкого интеллектуального уровня больших масс людей ими правят бессознательные инстинкты, особенно тогда, когда человек оказывается в толпе. Здесь происходит снижение уровня интеллекта, падает ответственность, самостоятельность, критичность, исчезает личность как таковая. Стал известен тем, что пытался показать то общее, что имеется между положением вещей и закономерностями в психологии…


Его идеи прекрасно изложены в книгах "Психология народов" и "Психология масс"

Взято с сайта https://ru.wikipedia.org/

Книга первая «Психология народов»

Основу цивилизации составляет душа расы, сформированная наследственными накоплениями. Она так же прочна и не подвержена изменениям, как и анатомические признаки расы. Душа расы представляет общность чувств, интересов верований.

Все изменения в государственных учреждениях, религиях не затрагивают душу расы, но душа расы влияет на них.

Искусство и культура — не показатель цивилизованности народа. Как правило, во главе цивилизаций стоят народы со слаборазвитой, утилитарной культурой, но сильным характером и идеалами. Сила цивилизации не в технических и культурных достижениях, а в характере и идеалах.

Ценности латинских народов — подчинение сильной, деспотичной власти; англосаксов — приоритет частной инициативы.

Естественная тенденция эволюции цивилизаций — дифференциация. Панацея демократии — достижение равенства через воспитание и навязывание своей культуры высшими народами низшим, — заблуждение.

Несвойственная народу даже более высокая культура подрывает его нравственность и уничтожает ценности, сформированные веками, что делает такой народ ещё ниже. В большинстве случаев, новые верования и учреждения приносят лишь новые названия, не изменяя сути уже имеющихся.

Кроме наследственных чувств на историю народа влияют идеи-догмы. Опускаясь в сферу бессознательного, они имеют огромную силу. Единственный враг веры — другая вера.

Всеми своими успехам народ обязан лишь горстке избранных, которые реализуют события, подготовленные веками.

Книга вторая «Психология масс»

В XIX веке власть толпы сменяет власть элит.

Основные свойства толпы: анонимность (безнаказанность), зараза (распространение мнения), внушаемость (толпу можно заставить видеть даже то, чего нет на самом деле), стремление немедленно претворить свои идеи в жизнь.

Психология толпы похожа на психологию дикарей: импульсивность, раздражительность, неспособность обдумывать, отсутствие рассуждения и критики, преувеличенную чувствительность.

Поведение толпы изменчиво, так как она реагирует на импульсы.

В толпе нет сомнений. Она впадает в крайности, при которых любое подозрение может превратиться в неоспоримую очевидность

Массы уважают только силу.

Идеи толпы удерживаются только категоричностью и не обладают никакой связью.

Рассуждения толпы примитивны и основаны только на ассоциациях.

Толпа способна воспринимать только образы, причём, чем ярче образ, тем лучше восприятие. Чудесное и легендарное воспринимается лучше, чем логичное и рациональное.

Формулы, облечённые в слова, избавляют толпу от необходимости думать. Формулы неизменны, но слова, в которые они заключены, должны соответствовать времени. Самые ужасные вещи, названные благозвучными словами (братство, равенство, демократия), принимаются с благоговением.

Толпа направляется не к тем, кто даёт ей очевидность, а к тем, кто даёт ей прельщающую её иллюзию.

Толпе необходим вожак. Вожак не обязательно умён, так как ум рождает сомнения. Он деятелен, энергичен, фанатичен. Только слепо верящий в свою идею вожак может заразить верой других. Главное качество великого вожака — упорная, стойкая воля.

Дерсу
07.01.2022, 15:42
Блин, всегда был уверен что Я нудный.
Главное качество великого вожака — упорная, стойкая воля
@rabbit, занимаетесь личностными настройками? Растите в себе лидера и готовите себя к нейролингвистическому зомбированию масс?
Лидер должен обладать еще и харизмой, без нее никак, сами видите. Без нее любой лидер - рядовой лектор, упорный и стойкий, даже если аудитория опустела.

rabbit
07.01.2022, 15:52
@Дерсу, по-моему, вы себя явно не дооцениваете.

Думаю, что вы вполне харизматичный человек.
И, естественно, вам может и не нравиться предлагаемый взгляд.

Почему мне приходиться быть занудным - да потому, что в понимании происходящего у нас прямо на наших глазах "устроено" столько информационных завалов, что приходится буквально по брёвнышку, по щепочке удалять мешающее реально увидеть происходящее.

Возьмите хотя бы тему о методах формирования предвзятого мнения.
Помните историю с Трампом?

Дерсу
07.01.2022, 16:01
Хорошая попытка. Только я не продавец и тем более не покупатель. Мне исследования психоделической подноготной уже набили оскомину. Вы можете пытаться лечить мое либидо и дальше, только цитирования избегайте. А то форум мне дает знать что мне написали и я, с вежливым любопытством, захожу и начинаю отталкивать от себя Вашу заботу. Не цитируйте меня и можете на мне сделать, да хоть диссертацию.

rabbit
07.01.2022, 16:05
Хорошо, цитировать вас не буду.

Посмотрел - что такое психоделики.
С уверенностью могу сказать, что наркотические вещества не рекламирую и являюсь твёрдым противником этого противозаконного действа.

Селена
07.01.2022, 16:05
@rabbit , чем людям головы морочить, вы лучше сходите в музыкальные темы, песенки послушайте, свои любимые песенки включите, оно и веселее будет… :)

rabbit
07.01.2022, 16:11
@rabbit , чем людям головы морочить, вы лучше сходите в музыкальные темы, песенки послушайте, свои любимые песенки включите, оно и веселее будет… :)

@Селена, да мне уже осталось очень немного.
Практически вся "теоретическая часть" пройдена - а она давалась лишь для того, чтобы люди имели хоть какую-то возможность понять или прочувствовать, что-ли, что ими реально манипулируют.

Думаю, что такие элементарные знания ой-как необходимы.
Если говорить образно - это что-то типа "вакцинирования", но если кому-то не хочется этого, то кто ж его заставляет?

Но зато есть всегда возможность вспомнить - ага, я где-то, вроде бы у какого-то кролика что-то похожее видел ...

Селена
07.01.2022, 16:14
@Селена, да мне уже осталось очень немного.
Практически вся "теоретическая часть" пройдена
Вы хотите сказать, что потом наступит практическая часть? :jokingly: Боюсь, мы этого не выдержим. :jokingly:

rabbit
07.01.2022, 16:48
Вы хотите сказать, что потом наступит практическая часть? :jokingly: Боюсь, мы этого не выдержим. :jokingly:

Выдерживать нужно лишь тогда, когда ощущается какой-то дискомфорт.

Если человек настроен на то, что его легко и весело под ручки и с полным уважением его заводят в "стойло", то конечно, для него всякие там нравоучения типа "надо мыть руки по утрам" - это уже просто слишком.

А если он всё-таки иногда почёсывает затылок и удивляется - и надо же, как это меня опять так красиво "развели" - то, думаю, для него не всё ещё потеряно.

Кстати, спасибо - вы меня натолкнули на идею темы о простейших правилах типа для того, чтобы не "перегружать" мозги, типа как для детей - "никогда не заговаривай с незнакомыми взрослыми".

Red
07.01.2022, 21:02
@Дерсу, по-моему, вы себя явно не дооцениваете.

Думаю, что вы вполне харизматичный человек.
И, естественно, вам может и не нравиться предлагаемый взгляд.

Почему мне приходиться быть занудным - да потому, что в понимании происходящего у нас прямо на наших глазах "устроено" столько информационных завалов, что приходится буквально по брёвнышку, по щепочке удалять мешающее реально увидеть происходящее.

Возьмите хотя бы тему о методах формирования предвзятого мнения.
Помните историю с Трампом?
А Вы решили открыть людям глаза?

rabbit
07.01.2022, 21:28
А Вы решили открыть людям глаза?

Как вы понимаете, при отсутствии у людей желания - это, если бы я даже очень захотел, ничего не получится.

Поэтому тему можно рассматривать как некий "подсобный" материал для тех случаев, когда кто-то посчитает, что он может помочь.

Sandy
07.01.2022, 21:31
когда кто-то посчитает, что он может помочь.
Фромм, Франкл, Юнг, Рассел, Бодрияр, Фуко, Фрейд, Мамардашвили, Эко, Ортега-и-Гассет, и прочие явно рассуждают на эту тему более квалифицированно и обоснованно)

rabbit
07.01.2022, 21:33
Фромм, Франкл, Юнг, Рассел, Бодрияр, Фуко, Фрейд, Мамардашвили, и прочие явно рассуждают на эту тему более квалифицированно и обоснованно)

Так на то они и Фромм, Франкл, Юнг ...

Но у них у всех есть некоторые недостатки - (1) их, вроде бы, мало читают, если читают вообще и (2) почему-то они не считают нужным обозначиться на этом форуме.

Sandy
07.01.2022, 21:39
Но у них у всех есть некоторые недостатки - (1) их, вроде бы, мало читают, если читают вообще и (2) почему-то они не считают нужным обозначиться на этом форуме.
да-а.. Это явно огромный промах перечисленных мной мыслителей, что они не обозначают себя в соцсетях..
Зато у Вас есть возможность свои "шедевры" постить где угодно)

Читают много. Судя по публикациям в сети)

Red
07.01.2022, 21:46
Как вы понимаете, при отсутствии у людей желания - это, если бы я даже очень захотел, ничего не получится.

Поэтому тему можно рассматривать как некий "подсобный" материал для тех случаев, когда кто-то посчитает, что он может помочь.
Тебя жестко палит твоя позиция сверху, дорогой.
Звучит в каждом посте.
Ты со взрослыми людьми разговариваешь, как с первоклассниками.

Red
07.01.2022, 21:48
Как вы понимаете, при отсутствии у людей желания - это, если бы я даже очень захотел, ничего не получится.



А тебе бы хотелось открывать глаза?

rabbit
07.01.2022, 21:49
Тебя жестко палит твоя позиция сверху, дорогой.
Звучит в каждом посте.
Ты со взрослыми людьми разговариваешь, как с первоклассниками.

Спасибо за существенное замечание.
Но сразу скажу, что у меня даже в мыслях не было кого-то действительно считать "первоклассником".

Что вы можете конкретно посоветовать для исправления ситуации?

rabbit
07.01.2022, 21:51
да-а.. Это явно огромный промах перечисленных мной мыслителей, что они не обозначают себя в соцсетях..
Зато у Вас есть возможность свои "шедевры" постить где угодно)

Читают много. Судя по публикациям в сети)

Спасибо.
Вы наверняка знаете, что и в самих словах и в их подаче всегда видно многое.

Sandy
07.01.2022, 21:52
Что вы можете конкретно посоветовать для исправления ситуации?
Я бы посоветовала для начала почитать работы перечисленных мной мыслителей)

rabbit
07.01.2022, 21:53
А тебе бы хотелось открывать глаза?

Конечно.
Я был бы очень рад, если бы получил, скажем так, большую ясность в интересующем меня вопросе.

Red
07.01.2022, 21:53
Спасибо за существенное замечание.
Но сразу скажу, что у меня даже в мыслях не было кого-то действительно считать "первоклассником".

Что вы можете конкретно посоветовать для исправления ситуации?
Ничего.
То, что внутри всегда вылезает.
Нарцисс обыкновенный.

Sozvezdie
07.01.2022, 21:54
О стадах.
Здесь эта тема как-тот перекликается с событиями в Казахстане.
Оно же так прозрачно видно)))
Вот так всегда, кто-то выступает за идею, а потом приходят отморозки и начинаются погромы.
События в Казахстане напомнили мне события в Таллинне в 2007 году, когда перенесли памятник
Бронзовому солдату из центра города на мемориальное кладбище, где захоронены воины, погибшие в ВОВ.
Сначала был митинг, а к ночи начались погромы.
Все магазины Старого города и Пярнуского шоссе были разграблены, разгромлены, все витрины разбиты.
Всегда есть дерьмо, всплывающее в определённый момент.

Ко всему этому хочу сказать, в Минске за время выступлений, что в 2010 году, что в 2020 году, не было ни одного грабежа и погрома.

rabbit
07.01.2022, 21:54
Ничего.
То, что внутри всегда вылезает.
Нарцисс обыкновенный.

Спасибо.
Ваше мнение обо мне весьма интересно.

Red
07.01.2022, 21:55
Конечно.
Я был бы очень рад, если бы получил, скажем так, большую ясность в интересующем меня вопросе.

Определись.
То ты несёшь овцам свет, то сам ищешь свет.

Red
07.01.2022, 21:55
Спасибо.
Ваше мнение обо мне весьма интересно.

Враньё.

rabbit
07.01.2022, 21:56
Я бы посоветовала для начала почитать работы перечисленных мной мыслителей)

Это хорошее и разумное предложение.
Но есть одна тонкость, которую я попробую пояснить.

Очень часто о простых, практически очевидных вещах говорят большими научными томами.
Думаю, что в данном случае это имеет место быть.

rabbit
07.01.2022, 21:58
Определись.
То ты несёшь овцам свет, то сам ищешь свет.

Мне вот очень интересно, кого это вы причисляете к овцам?
И с какой это стати?

Red
07.01.2022, 21:58
Это хорошее и разумное предложение.
Но есть одна тонкость, которую я попробую пояснить.

Очень часто о простых, практически очевидных вещах говорят большими научными томами.
Думаю, что в данном случае это имеет место быть.
Пастернака не читал, но осуждаю.

rabbit
07.01.2022, 21:59
Враньё.

А вот тут я с вами не соглашусь.
Потому что говорил искренне.

Red
07.01.2022, 22:00
Мне вот очень интересно, кого это вы причисляете к овцам?
И с какой это стати?
А тебе кроме овец ничего не подойдёт в качестве правильных и благодарных тебе собеседников.
Ты же на табуретке и вещаешь.

rabbit
07.01.2022, 22:00
Пастернака не читал, но осуждаю.

Вот уж чего не было, того и не было.
Ни Пастернака и кого-либо другого мне осуждать не приходилось.

Red
07.01.2022, 22:01
Вот уж чего не было, того и не было.
Ни Пастернака и кого-либо другого мне осуждать не приходилось.

Это была метафора.

rabbit
07.01.2022, 22:03
А тебе кроме овец ничего не подойдёт в качестве правильных и благодарных тебе собеседников.
Ты же на табуретке и вещаешь.

Ну, почему же так "меркантильно"?
Я же покрасоваться пришёл, а поделиться.

Наверняка, многие знают больше моего в разы. Но, уверен также, что им мои посты не повредят.

Sandy
07.01.2022, 22:04
Но есть одна тонкость, которую я попробую пояснить.
Очень часто о простых, практически очевидных вещах говорят большими научными томами.
Вы знаете самый отличительный признак человека толпы, на который указывают все мыслители, и это же есть в приведенных Вами цитатах?

Именно то, что Вы сейчас и обозначили.
Желание простоты)

Зачем знакомиться с мыслями профессиналов и глубоких мыслителей,
когда все просто и понятно "Толпа- плохо! Люди!!! Прочь из толп!!!"

rabbit
07.01.2022, 22:04
Это была метафора.

Я так и понял.
Но метафора интересная, я бы сказал лукавая, вводящая в беседу понятие "осуждения", которого до сих пор в теме, слава Богу, не было.

Red
07.01.2022, 22:04
Ну, почему же так "меркантильно"?
Я же покрасоваться пришёл, а поделиться.

Наверняка, многие знают больше моего в разы. Но, уверен также, что им мои посты не повредят.
И давно ты уверен в том, что полезно или вредно другим?

Red
07.01.2022, 22:06
Я так и понял.
Но метафора интересная, я бы сказал лукавая, вводящая в беседу понятие "осуждения", которого до сих пор в теме, слава Богу, не было.

С первого твоего поста идёт красной нитью.
Ты вообще не чувствуешь оттенки речи.

rabbit
07.01.2022, 22:07
Вы знаете самый отличительный признак человека толпы, на который указывают все мыслители, и это же есть в приведенных Вами цитатах?

Именно то, что Вы сейчас и обозначили.
Желание простоты)

Прекрасно сказано.
Знаете, что такое истина - это то, что справедливо для всех.

Например, истина зарождения семьи и появления потомства.
Так вот, я уверен, что в сложных умопостроениях есть всегда доля лукавства.

Red
07.01.2022, 22:09
Прекрасно сказано.
Знаете, что такое истина - это то, что справедливо для всех.

Например, истина зарождения семьи и появления потомства.
Так вот, я уверен, что в сложных умопостроениях есть всегда доля лукавства.

Санди, похоже теперь уже я не сразу поняла с чем столкнулась.))

rabbit
07.01.2022, 22:11
И давно ты уверен в том, что полезно или вредно другим?

Как правило, люди сами знают, что им полезно, а что и нет.
Но это в обычных житейских ситуациях.

Но вот ведь интересная история - сколько лет стремились к свободе, к идеалам, но чем больше активности они проявляли в этом направлении, тем больше, думаю, убеждались, что дорога в ад благими намерениями выстлана.

Sandy
07.01.2022, 22:12
Знаете, что такое истина - это то, что справедливо для всех.
Нет, это Ваша интерпретация истины.
Крайне притянутая за уши)

rabbit
07.01.2022, 22:13
Санди, похоже теперь уже я не сразу поняла с чем столкнулась.))

Уважаемая @Red?
Где вы увидели какое-то столкновение?

И потом вам, как специалисту, разве не интересно что-то новое, может быть, не совсем понятное вам?

Sandy
07.01.2022, 22:13
Но вот ведь интересная история - сколько лет стремились к свободе, к идеалам, но чем больше активности они проявляли в этом направлении, тем больше, думаю, убеждались, что дорога в ад благими намерениями выстлана
Типовой заход претендента на озарятеля и просветлятеля)

rabbit
07.01.2022, 22:14
Нет, это Ваша интерпретация истины.
Крайне притянутая за уши)

Готов выслушать правильную интерпретацию ...

rabbit
07.01.2022, 22:16
Типовой заход претендента на озарятеля и просветлятеля)

Я вас вполне понимаю.

Видимо, вы всё пытаетесь формировать в комплексе и общественное мнение и, заодно уж, и моё по отношению к моей собственной персоне.
Думаю, что это у вас неплохо получается.

Red
07.01.2022, 22:17
Как правило, люди сами знают, что им полезно, а что и нет.
Но это в обычных житейских ситуациях.

Но вот ведь интересная история - сколько лет стремились к свободе, к идеалам, но чем больше активности они проявляли в этом направлении, тем больше, думаю, убеждались, что дорога в ад благими намерениями выстлана.

Резонёрство.

Sandy
07.01.2022, 22:18
Вы всё пытаетесь формировать в комплексе и общественное мнение и, заодно уж, и моё по отношению к моей собственной персоне.
Не приписывайте мне Ваших амбиций, это уж слишком типовой финт демагога.

rabbit
07.01.2022, 22:18
Резонёрство.

Созвучное слово - позёрство.

Red
07.01.2022, 22:18
Уважаемая @Red?
Где вы увидели какое-то столкновение?

И потом вам, как специалисту, разве не интересно что-то новое, может быть, не совсем понятное вам?
Это не мой профиль, я не психиатр.

Sandy
07.01.2022, 22:19
Резонёрство.
Как понимаю, сегодня ты подсела на мою волну))))))))))):rzhaka6:

Понимаешь ведь, что это бессмысленно)))))))))))))) :)

rabbit
07.01.2022, 22:20
Не приписывайте мне Ваших амбиций, это уж слишком типовой финт демагога.

Согласен.

Трудно отказаться от "наработанных" приёмов.
Да, видимо, это не так уж и нужно.