Опции темы Оценить тему
Старый 06.01.2022, 17:04
  #1   
Порядок и хаос

В материальном мире есть два противоположных процесса – упорядочение и возвращение к хаосу.
Согласно физике – естественные процессы стремятся к максимальной энтропии, то есть, максимальному разупорядочению, к хаосу.

Процессы, как бы, являющиеся природными, но направленные к достижению максимальной упорядоченности, протекают под руководством сознания.
То есть, сознание изначально призвано противостоять естественной тенденции процессов к «замиранию, успокоению, засыпанию».

В связи с этим на востоке возникло представление о Творце материальной Вселенной – Абсолюте.
Абсолют базируется на двух началах – созидании и разрушении и ведёт развитие Вселенной к максимальной упорядоченности, гармонизируя действия противоположных начал.

Таким образом, в нашем мире фундаментальной глубиной обладают процессы упорядочения (структурирования, организации) и дезорганизации (хаотизации).
Этот вывод также относится и к физическим процессам, поскольку объектом исследования физики является природа, то есть, весь окружающий нас мир.

Рассмотрим процесс электромагнитной генерации тока.
Под электрическим током понимается направленное (упорядоченное) движение частиц или квазичастиц — носителей электрического заряда.

«Генератор переменного тока («альтернатор») — электрическая машина, преобразующая механическую энергию в электрическую энергию переменного тока. Принцип работы генератора заключается в преобразовании механической энергии в электрическую путем вращения проволочной катушки в магнитном поле.

Электрический ток вырабатывается и тогда, когда силовые линии движущегося магнита пересекают витки проволочной катушки. Электроны перемещаются по направлению к положительному полюсу магнита, а электрический ток течет от положительного полюса к отрицательному»

В металлах носителями электрического заряда являются электроны.
Из физики известно, что все частицы проводника находятся в состоянии теплового движения, то есть, в процессе хаотичного (беспорядочного) движения частиц. Чем выше температура, тем больше скорость движения частиц.

Итак, в зачаточном, «атомарном» состоянии элементарные токи существуют в каждом проводнике как тепловое движение электронов. Для преобразования элементарных токов в ток необходимо лишь упорядочить, синхронизировать, скоординировать эти токи.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.01.2022, 17:29
  #2   
https://psycheforum.ru/topic/166633-...omment-7323062
Надо же.
Старый 06.01.2022, 18:25
  #3   
Цитата:
Сообщение от Дерсу Посмотреть сообщение
https://psycheforum.ru/topic/166633-...omment-7323062
Надо же.
Благодарю за информационную работу.

По моему представлению, вопрос настолько важен, что имеет смысл обсуждать его параллельно на разных сайтах.
Это вполне логично, потому что каждый сайт имеет свой стиль, свой, если угодно, "коллективный" стиль, подход к решению поставленных задач.

И мне было бы очень интересно ваше мнение по данной теме.
Старый 06.01.2022, 18:36
  #4   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
И мне было бы очень интересно ваше мнение по данной теме.
И мне было бы интересно. Могу дать ссылку на форум философов где тоже никто ничего не понял. Но не дам, тамошний люд такой не сдержанный.

@rabbit, в старттопике набор слов который говорит только о том что буквами автор пользоваться может, но не умеет вкладывать в них смысловые понятия.
Что то, откуда то надерганное, надо еще соединить смыслом и записать в последовательности.
Старый 06.01.2022, 19:23
  #5   
Цитата:
Сообщение от Дерсу Посмотреть сообщение
И мне было бы интересно. Могу дать ссылку на форум философов где тоже никто ничего не понял. Но не дам, тамошний люд такой не сдержанный.

@rabbit, в старттопике набор слов который говорит только о том что буквами автор пользоваться может, но не умеет вкладывать в них смысловые понятия.
Что то, откуда то надерганное, надо еще соединить смыслом и записать в последовательности.
Конечно, можете, если это не запрещено правилами форума.
Но я с вами не соглашусь в том плане, что "там" никто ничего не понял.

Если внимательно посмотрите ход дискуссии, то вполне можете увидеть, как конструктивно начинают использовать столь фундаментальные понятия как порядок и хаос.
Кстати осознание важности этих фундаментальных процессов весьма актуально хотя бы затем, чтобы понимать суть доктрины "управляемого хаоса" США.
Старый 06.01.2022, 19:27
  #6   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
Если внимательно посмотрите ход дискуссии, то вполне можете увидеть, как конструктивно начинают использовать столь фундаментальные понятия как порядок и хаос.
Угу. «Как странно мутировал вирус»— подумал Василий, когда у него обнаружили триппер.
Старый 06.01.2022, 20:34
  #7   
А вы всё-таки, если будет желание и время, посмотрите на ход дискуссии.
Она, вроде бы, разворачивается там довольно-таки активно.

Так что разные сайты имеют, видимо, разные предпочтения.
Старый 06.01.2022, 21:02
  #8   
Для дальнейшего изложения, думаю, будет небесполезно ознакомиться с приводимым ниже

Скрытый текст
Старый 06.01.2022, 21:19
  #9   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
Для дальнейшего изложения, думаю, будет небесполезно ознакомиться с приводимым ниже
Доброго вечера!)))
На мой взгляд, извините, абсолютно бесполезный фрагмент, ибо, по моему пониманию, Ваш новый СТ настолько же хаотичен и бессистемен, как и предыдущий.
Не вижу никакой связи между описанным достаточно устаревшего взгляда на энтропию ( в замкнутых системах, которых в природе не существует), на ток ( суть которого в современном пространстве уже не сводится к движению электронов, а к процессам в полях), хаосом, порядком и теперь эгрегорам.
Все это отдельные и совершенно не имеющие никакой связи друг с другом фрагменты представлений о реальности, и только) Психогенные технологии Вам в дополнение к Вашему фрагменту об эгрегорах, это более явно)

Обсуждать нечего. Сугубо ИМХО)

Последний раз редактировалось Sandy; 06.01.2022 в 21:21..
Старый 06.01.2022, 21:32
  #10   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Доброго вечера!)))
На мой взгляд, извините, абсолютно бесполезный фрагмент, ибо, по моему пониманию, Ваш новый СТ настолько же хаотичен и бессистемен, как и предыдущий.
Не вижу никакой связи между описанным достаточно устаревшего взгляда на энтропию ( в замкнутых системах, которых в природе не существует), на ток ( суть которого в современном пространстве уже не сводится к движению электронов, а к процессам в полях), хаосом, порядком и теперь эгрегорам.
Все это отдельные и совершенно не имеющие никакой связи друг с другом фрагменты представлений о реальности, и только) Психогенные технологии Вам в дополнение к Вашему фрагменту об эгрегорах, это более явно)

Обсуждать нечего. Сугубо ИМХО)
Вполне понимаю вашу реакцию на мои слова.
Она связана, по моему мнению, только с тем, что наше знание об окружающем мире, было искусственно "разорвано" на мелкие, абсолютно не связанные между собой клочки.
Собственно именно это вы и говорите.

Передо мной стоит достаточно сложная задача - попробовать соединить всё это в единую картину мира.
Но это будет совершенно не возможно, если человек будет настроен негативно по отношению к моим словам.

Начнём с эгрегора - он приведён как некое средство упорядочения на уровне энергетики.

Скрытый текст
Старый 06.01.2022, 21:37
  #11   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
Вполне понимаю вашу реакцию на мои слова.
Она связана, по моему мнению, только с тем, что наше знание об окружающем мире, было искусственно "разорвано" на мелкие, абсолютно не связанные между собой клочки.
Собственно именно это вы и говорите.
То есть, Вы "отфутболили" (отзеркалили, практически слово в слово то , что я сказала о Вашем СТ, который опубликован, но перенесли свое "знание"(предположение) на всю мою картину мира, о которой понятия не имеете?

Нет, и во втором фрагменте об эгрегоре я не вижу ничего ни нового, ни важного.
Мелкая деталь в общем взаимодействии различных факторов, и только)
Тем более давным-давно и прожеванная и обанальненная)
Старый 06.01.2022, 22:01
  #12   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
То есть, Вы "отфутболили" (отзеркалили, практически слово в слово то , что я сказала о Вашем СТ, который опубликован, но перенесли свое "знание"(предположение) на всю мою картину мира, о которой понятия не имеете?

Нет, и во втором фрагменте об эгрегоре я не вижу ничего ни нового, ни важного.
Мелкая деталь в общем взаимодействии различных факторов, и только)
Тем более давным-давно и прожеванная и обанальненная)
Нет, не так.
Это не было ни "выпадом", ни тем более личным выпадом.

Этот "банальный" эгрегор может подвести нас к знанию того, как нами управляют и как мы питаем энергетически ту цивилизацию, которая управляет человечеством вот уже долгие века.
Старый 06.01.2022, 22:12
  #13   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
Этот "банальный" эгрегор может подвести нас к знанию того, как нами управляют и как мы питаем энергетически ту цивилизацию, которая управляет человечеством вот уже долгие века.
На мой взгляд, ни какому пониманию никакие фикции не приводят)
Теоретически возможно состряпать теорию объединения энергий по определенным свойствам, но эту теорию невозможно ничем обосновать, кроме нее же самой, а это- порочный круг, бессмысленное доказательство, не являющееся по сути доказательством.
Но да-а.. Если Вам хочется обосновать влияние каких-то эгрегоров на цивилизацию, это всегда на словах возможно сделать)

Вопрос- зачем?
Если есть намерение в чем-то объединить людей и направить их общее мышление к видимой Вам благороднейшей цели, способной повлиять на цивилизацию, не логичнее ли сразу озвучить именно это, а не ходить кругами?
Типа: "Давайте за руки возьмемся, хором запоем о любви и дружно своей совместной любовью одолеем весь мрак существующего!"
Почти как определение человека через оболочку кабеля, но зато звучит красиво)

Последний раз редактировалось Sandy; 06.01.2022 в 22:15..
Старый 06.01.2022, 22:24
  #14   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На мой взгляд, ни какому пониманию никакие фикции не приводят)
Теоретически возможно состряпать теорию объединения энергий по определенным свойствам, но эту теорию невозможно ничем обосновать, кроме нее же самой, а это- порочный круг, бессмысленное доказательство, не являющееся по сути доказательством.
Но да-а.. Если Вам хочется обосновать влияние каких-то эгрегоров на цивилизацию, это всегда на словах возможно сделать)

Вопрос- зачем?
Если есть намерение в чем-то объединить людей и направить их общее мышление к видимой Вам благороднейшей цели, способной повлиять на цивилизацию, не логичнее ли сразу озвучить именно это, а не ходить кругами?
Типа: "Давайте за руки возьмемся, хором запоем о любви и дружно своей совместной любовью одолеем весь мрак существующего!"
Почти как определение человека через оболочку кабеля, но зато звучит красиво)
Всё вроде бы и правильно сказано.
Но это как-то рядом - наверное это влияние внутренней, возможно не вполне осознанной, установки на встречу с хорошо продуманным "разводом"

Я же предлагаю не поверить, принять, а потом жёстко следовать чему-то там.
Я предлагаю на некоторое время просто занять определённую точку зрения, которая даёт возможность многое увидеть.

Если можно так сказать, то я предлагаю альтернативную точку зрения для некоторых общепринятых точек зрения.
Причём не нужно будет усваивать какие-то сверхзаумные знания - всё можно объяснить на самом обычном общедоступном уровне.
Старый 06.01.2022, 22:31
  #15   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
Я предлагаю на некоторое время просто занять определённую точку зрения
Эгрегоры- древняя и затасканая точка зрения. ИМХО)

Существуют намного более интересные и действенные модели, к примеру модель ризомы или того же информационного гена от Доккинза)
Старый 06.01.2022, 22:37
  #16   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Эгрегоры- древняя и затасканая точка зрения. ИМХО)

Существуют намного более интересные и действенные модели, к примеру модель ризомы или того же информационного гена от Доккинза)
Я же не хочу заманить в тему чем-то интересным, красивым, экстравагантным.
Всё происходящее - это то, что всё время перед нами.

А мы как зачарованные всё время смотрим, образно говоря, на листву, а то, что листья растут на ветках, которые растут из ствола, который покоится на корнях, глубоко вросших в землю - нам это или просто не интересно или же нам ловко не дают это увидеть.
Старый 06.01.2022, 22:38
  #17   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
Электроны перемещаются по направлению к положительному полюсу магнита, а электрический ток течет от положительного полюса к отрицательному»
Это так принято считать. За направления тока считают движение положительных зарядов.
А электроны - это отрицательно заряженные частицы, которые движутся навстречу электрическому полю.
Практически же, имеет место распределение зарядов в проводнике под действием электрического поля.
Старый 06.01.2022, 22:41
  #18   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
нам это или просто не интересно или же нам ловко не дают это увидеть.
Опять все то же таинственное "нам".

Чем больше я читаю написанное Вами, тем больше мне понятно- я из иной тусовки)
Что-то не позволить мне из того, что я считаю для себя нужным- невозможно)
Старый 06.01.2022, 22:42
  #19   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
Это так принято считать. За направления тока считают движение положительных зарядов.
А электроны - это отрицательно заряженные частицы, которые движутся навстречу электрическому полю.
Практически же, имеет место распределение зарядов в проводнике под действием электрического поля.
Наверное, так оно и есть.
Вполне соглашусь с вами.

Но моя цель обратить внимание на решающую роль организации.
Старый 06.01.2022, 22:43
  #20   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
Для преобразования элементарных токов в ток необходимо лишь упорядочить, синхронизировать, скоординировать эти токи.
Нужно чтобы проводник попал под влияние электрического поля. И тогда заряды начнут распределяться в зависимости от направления самого этого поля. Электроны движутся навстречу распространения поля, а протоны в ту же сторону, что и поле.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024