PDA

Просмотр полной версии : Плавающая мораль


Страницы : [1] 2

Velassaru
26.12.2021, 19:15
Услышала только что в фоновом телеке и облизнулась!

Особо над темой не думала, но мне кажется есть над чем.
Люди хорошо умеют морально "плавать", чтобы подтасовать себе наиболее удобную позицию.
Это оправдано? :angels:

Visitor
26.12.2021, 19:39
Не совсем уловил смысл сочетания " морально плавать"

Селена
26.12.2021, 19:47
Не совсем уловил смысл сочетания " морально плавать"
Может имеется ввиду - менять свои моральные принципы к собственной выгоде?

Velassaru
26.12.2021, 19:48
Может имеется ввиду - менять свои моральные принципы к собственной выгоде?
совершенно верно)

Лис
26.12.2021, 19:49
менять свои моральные принципы к собственной выгоде?
Хилые чета принципы тогда.

Velassaru
26.12.2021, 19:51
синонимом плавающей морали можно называть двойные стандарты

чет мне кажется их сплошь и рядом

Visitor
26.12.2021, 19:53
совершенно верно)

То есть , речь идёт о беспринципности?
Обычное дело. Не всякую жизненную ситуацию можно подогнать под какие- то принципы

Visitor
26.12.2021, 19:54
синонимом плавающей морали можно называть двойные стандарты

чет мне кажется их сплошь и рядом
Ты знаешь хоть одного человека , который ими не живёт?

Архи
26.12.2021, 19:54
Мне кажется, она у всех плавающая. :coffee: Люди хорошо осуждают незнакомых людей, особенно если завидуют им, но когда дело касается своей семьи или себя самого, то сразу находятся разумные доводы и смягчающие обстоятельства в пользу выгоды.))
Конечно у разных людей это выражено в разной степени. Какие-то люди будут долго терзаться и переживать до и после.

Степлер
26.12.2021, 19:55
синонимом плавающей морали можно называть двойные стандарты

чет мне кажется их сплошь и рядом

Тебе правильно кажется...

Сколько угодно всего этого.

От большой политики до манёвров со своей совестью у отдельных людей... себя-то так хочется красиво оправдать при любом раскладе... себя человек за всё или почти за всё склонен простить. Это в самой природе человека заложено.

Серж
26.12.2021, 19:57
синонимом плавающей морали можно называть двойные стандарты
Типа в политике-перекрашивание ;)

Степлер
26.12.2021, 20:06
Какие-то люди будут долго терзаться и переживать до и после.


Эти терзания - они и есть совесть. ))

Архи
26.12.2021, 20:18
Эти терзания - они и есть совесть. ))
Совесть, да. Но совесть можно успокаивать, если дело касается тебя лично.)
К примеру, нашел 100 тысяч долларов. Лежат такие в кустах у дороги.
Чужое брать нехорошо, ты их не заработал. Но ты так много работал, даже по выходным, и определенно заслужил эти деньги - это уже подарок небес, а не воровство. :D

Velassaru
26.12.2021, 20:18
Ну мне просто термин понравился.
"я человек с плавающей моралью"(с)

В отношении близких это думаю оправданно. Если постоянно то так то сяк это уже как в проруби и не есть гуд.

Velassaru
26.12.2021, 20:18
@Архи, такие деньги счастья не принесут.

Архи
26.12.2021, 20:29
Архи, такие деньги счастья не принесут.
Счастья может и не принесут, но ипотеку погасят. Или еще что-то. Но человек будет терзаться, конечно, и ему придется как-то себя успокаивать. А в отношении чужого человека, ему не нужно себя успокаивать, можно осуждать в полную силу.))
Ну, то есть... Про разных людей я уже сказал, так что у меня всё.))
Бывают и люди, у которых эта мораль совсем уж плавает, якоря нет никакого.

Степлер
26.12.2021, 20:39
Совесть, да. Но совесть можно успокаивать, если дело касается тебя лично.)
К примеру, нашел 100 тысяч долларов. Лежат такие в кустах у дороги.
Чужое брать нехорошо, ты их не заработал. Но ты так много работал, даже по выходным, и определенно заслужил эти деньги - это уже подарок небес, а не воровство. :D

А я как-то нашла кошелёк на автобусной остановке и отнесла его в милицию. :D

А в другой раз женщина шла передо мной на улице, и бумажник выпал из её сумки. Я его подняла и побежала за ней - она бегом помчалась через переход. Догнала, отдала.

Ещё случай был: вышла я как-то во двор, и там под оградой, где наши охранники сидят, лежала красивая дорогая сумка. Явно вор сумку "сбросил", вынув из неё деньги. Там лежала совершенно затёртая визитка женщины с телефоном проходной ГАЗПРОМА и другие документы, в том числе, и паспорт этой женщины, и доверенность на вождение машины.

В общем, я ту женщину нашла, долго звонила, в том числе, и в милицию... по её паспорту в службе О2 нашли то отделение милиции (тогда ещё милиции), которое курировало их район. Но мне сказали, что у неё закрытый номер телефона, и из милиции перезванивали мне, проверяли, что это я звоню, такая-то у меня фамилия и я там-то точно прописана...

Потом она с мужем приехала за своей сумкой к моему дому. Это был целый детектив, как я её отыскала. :D

Plantagenet
26.12.2021, 20:42
Ни морали ни совести ничего личного, лишь принципы .....так что ни чего не могу сказать по теме.

Архи
26.12.2021, 21:02
Это был целый детектив, как я её отыскала. :D
:D Класс.
Я однажды шел в школу и нашел 3 рубля. Советские. Не помню куда их дел, потратил, наверное.

Где-то в Европе нашел женскую сумку тоже. На выезде с заправки. Ну я её на заправку и сдал. Потому что видел в магазинах на заправках полные корзины забытых вещей. Стоит корзина и в ней всякие вещи забытые.

Но тут дело в том, что мне не нужна женская сумка. Так что, назвать это добрым поступком очень сложно.)

100 тысяч долларов совсем другое дело.))

Sozvezdie
26.12.2021, 21:03
Ты знаешь хоть одного человека , который ими не живёт?
Ненавижу двойные стандарты.
У меня нет двойных стандартов.
Вот так я и живу, или - или.
Или ты где-то это видел?
Вопрос к тебе, потому что, из всех здесь форумчан я с тобой более общалась везде, в других местах.

Visitor
26.12.2021, 21:11
Ненавижу двойные стандарты.
У меня нет двойных стандартов.
Вот так я и живу, или - или.
Или ты где-то это видел?
Вопрос к тебе, потому что, из всех здесь форумчан я с тобой более общалась везде, в других местах.

Таня,у меня нет желания разбирать твои двойные стандарты)
Тем более, при всем нашем общении, вряд ли я могу сказать, что таки хорошо тебя знаю.
Но в двойственном мире, остаться без двойных стандартов обычному человеку не под силу. Где-то , да обязательно слукавим. Исключений я не знаю

Rollie
26.12.2021, 21:21
Люди хорошо умеют морально "плавать", чтобы подтасовать себе наиболее удобную позицию.
Это оправдано?
По данным из Психиатрии, способность уживаться с двойной моралью, является одним из признаков зрелой личности.
Всякие прямые, правдолюбы - это обычно инфантилизм.

Степлер
26.12.2021, 21:27
100 тысяч долларов совсем другое дело.))

В кустах они вряд ли будут валяться! :D Это уж их придётся хитрым способом красть у какой-нибудь кампании или у миллионера, потом так же хитроумно "отмывать", т.п.

Visitor
26.12.2021, 21:28
По данным из Психиатрии, способность уживаться с двойной моралью, является одним из признаков зрелой личности.
Всякие прямые, правдолюбы - это обычно инфантилизм.

и ведь что-то в этом есть

Rollie
26.12.2021, 21:28
Ну мне просто термин понравился.
"я человек с плавающей моралью"(с)
Морально неустойчивый (термин времён СССР).

Лис
26.12.2021, 21:30
синонимом плавающей морали можно называть двойные стандарты
Двойные стандарты используют как правила игроки и люди с низкой самооценкой.
Обычным людям и в голову не придет.

Архи
26.12.2021, 21:35
В кустах они вряд ли будут валяться! :D Это уж их придётся хитрым способом красть у какой-нибудь кампании или у миллионера, потом так же хитроумно "отмывать", т.п.
Это да. Но вот заниматься такими махинациями я не готов. Тут уже не спишешь на счастливый случай или подарок небес.))

Lssd
26.12.2021, 21:58
*Тебе нельзя, мне можно*. Это все используют.

Вопрос только в частоте и степени выраженности.

Velassaru
26.12.2021, 22:04
Вот вам пожалуйста в соседней теме двойные стандарты:
девочек бить нельзя, но иногда можно! :krestik:

Velassaru
26.12.2021, 22:06
Двойные стандарты используют как правила игроки и люди с низкой самооценкой.
Обычным людям и в голову не придет.
Вроде как пришли к выводу что все так или иначе практикуют двойные стандарты)

kvit
26.12.2021, 22:10
синонимом плавающей морали можно называть двойные стандарты
еще синоним - ситуационная логика )))))

Velassaru
26.12.2021, 22:17
еще синоним - ситуационная логика )))))
Это кажется созвучным с женской логикой
вывод - у всех женщин плавающая мораль))

Лис
26.12.2021, 22:25
все
Кто такие все? Вы за всех людей сейчас решили? Молодца.

Visitor
26.12.2021, 22:26
Вот вам пожалуйста в соседней теме двойные стандарты:
девочек бить нельзя, но иногда можно! :krestik:
какие девочки, такие и стандарты:pardon:

Sandy
26.12.2021, 22:29
Вроде как пришли к выводу что все так или иначе практикуют двойные стандарты)
На мой взгляд, это аналогично тому, что называют софизм и паралогизм.
В обоих случаях происходит ложное умозаключение, но в первом случае намеренное, ради цели обмануть, а второе- ненамеренное.

Естественно, у всех бывает, что в разных ситуациях возможны разные реакции.
Но чтобы вменять двойной стандарт или беспринципность- нужно это показывать в конкретной ситуацию, в конкретный момент, с конкретными участниками)

А размахивать- Все та-а-а-а-акие- проще всего)

Sandy
26.12.2021, 22:35
От большой политики до манёвров со своей совестью у отдельных людей... себя-то так хочется красиво оправдать при любом раскладе... себя человек за всё или почти за всё склонен простить. Это в самой природе человека заложено.
Извините, Светлана, крайне режет слух эта категорично обобщающая фраза о заложенности чего-то в природе человека.
Нет, заложенное не может быть или не быть.

Но кивать на "природу" это очень характерно для анти-человеческих идеологий)
Еще раз прошу извинения.
Слишком много бед принесли людям подобные утверждения((((((((

Lssd
26.12.2021, 22:36
девочек бить нельзя, но иногда можно!
Это не двойной стандарт. Двойной это когда девочек нельзя, а мужчине всечь - за милую душу.)

Sandy
26.12.2021, 22:41
Люди хорошо умеют морально "плавать", чтобы подтасовать себе наиболее удобную позицию.
Это оправдано?
А запрещено?
Нет, мораль не закреплена законом, нарушение не подлежит наказанию.
А "что не запрещено, то и разрешено", сколько ни кивай на обще-человеческие нормы)

Степлер
27.12.2021, 00:17
Извините, Светлана, крайне режет слух эта категорично обобщающая фраза о заложенности чего-то в природе человека.
Нет, заложенное не может быть или не быть.

Но кивать на "природу" это очень характерно для анти-человеческих идеологий)
Еще раз прошу извинения.
Слишком много бед принесли людям подобные утверждения((((((((

Понимаю.
Постараюсь больше не обобщать до такой степени.

Надо было мне взять эту фразу в кавычки и указать, что автор этой фразы - Агата Кристи. )))))

Sandy
27.12.2021, 00:22
Понимаю.
Постараюсь больше не обобщать до такой степени.
Надо было мне взять эту фразу в кавычки и указать, что автор этой фразы - Агата Кристи. )))))
Первое Ваше намерение мне больше по душе.
За прошлые времена слишком много нагородили о "природа" человека, все эти высказывания находятся в информационном поле, и они намного влиятельнее, чем современные сведения, ибо целенаправленно вбивались в подкорки, в сознание людей, с самого первого догмата об изначальной "греховности" людей.)

Степлер
27.12.2021, 00:35
Первое Ваше намерение мне больше по душе.
За прошлые времена слишком много нагородили о "природа" человека, все эти высказывания находятся в информационном поле, и они намного влиятельнее, чем современные сведения, ибо целенаправленно вбивались в подкорки, в сознание людей, с самого первого догмата об изначальной "греховности" людей.)

Понятие об изначальной греховности идёт из идей христианства, и не только лишь оттуда. ))

Когда за дело взялась психология... мне многие схемы оттуда не по душе, они во многом условны и поверхностны. ))

А какое у меня было первое намерение? Я сейчас кручусь, как белка в колесе... всё время как "с мороза", что-то могу забыть, о чём я чуть раньше говорила. :) Напомни мне, пожалуйста, что я там накалякала хоть... ))

Нюша
27.12.2021, 00:36
*Тебе нельзя, мне можно*. Это все используют.

Вопрос только в частоте и степени выраженности.

Ну так, да. Все лучшее для себя любимого, почему нет)
Хотя... Вот задумалась. В отношении близких никогда это не пользую. Только с левыми людьми. Просто потому что справедливости в жизни нет. Но чаще всего это проходит красной нитью в реале во время всяко разных конфликтов. Когда на меня "наезжают" даже если вина моя, то все. Кто не спрятался, я не виноват. Сразу рефлекс двойного стандарта срабатывает))

Sandy
27.12.2021, 00:41
Когда за дело взялась психология... мне многие схемы оттуда не по душе, они во многом условны и поверхностны. ))
Вы в курсе, что основной принцип бихевиоризма, который очень долго главенствовал в психологии именно из-за царившей на том периоде познания механистической модели человека , то есть-стимул-реакция, давно отменен, как крайне недостаточный для пояснения психики человека?
Это нормально, когда в познании допускаются ошибки и перекосы, без этого познание невозможно,
А какое у меня было первое намерение?
:) Не допускать подобных обобщений)))))) :)

Относительно людей, как понимаю, правомерно единственное обобщение, - у всех людей есть мышление, позволяющее мыслить абстрактными понятиями)
И да-а.. Еще одно- все люди обладают свободой воли)

Лис
27.12.2021, 01:12
изначальной "греховности" людей
Я прошу прощения, я так и не понял, в чем "греховность" людей, если людей создала природа, у которой ошибок нет, а есть погрешности.
Мне кажется что понятие "грех" придумали люди, а не природа. У нее все в гармонии и равновесии.

Sandy
27.12.2021, 01:14
Я прошу прощения, я так и не понял, в чем "греховность" людей, если людей создала природа, у которой ошибок нет, а есть погрешности.
Мне кажется что понятие "грех" придумали люди, а не природа. У нее все в гармонии и равновесии.

:wall: Я сказала об имевшем быть длительное время догмате, отголоски которого слышны и поныне,
но НЕ об истинном положении дел. :wall:

Rollie
27.12.2021, 01:34
Вроде как пришли к выводу что все так или иначе практикуют двойные стандарты)
Я не могу привести пример - в чём у меня проявляются двойные стандарты.

Rollie
27.12.2021, 01:39
Нет, мораль не закреплена законом, нарушение не подлежит наказанию.
УК РФ, Глава 25: Преступления против здоровья населения и общественной морали.

Sandy
27.12.2021, 01:41
УК РФ, Глава 25: Преступления против здоровья населения и общественной морали.
Простите за вопрос.
Вы в курсе, что кроме общественного существует и межличностное человеческое?

Rollie
27.12.2021, 01:46
Простите за вопрос.
Вы в курсе, что кроме общественного существует и межличностное человеческое?
Так там и про межличностное...

Rollie
27.12.2021, 01:48
Я прошу прощения, я так и не понял, в чем "греховность" людей, если людей создала природа, у которой ошибок нет,
А как же фраза "Ошибка природы"?

Sandy
27.12.2021, 01:49
Так там и про межличностное...
Нет.
Этика не регламентирована юридическими нормами.
При этом общественная мораль и законы зачастую противоречат этике, хотя бы в одном из основных этических принципов- "Не убий", в форме военных обязанностей)

Rollie
27.12.2021, 01:58
Нет.

Я там конкретно отвечал на вот это твоё высказывание:
Нет, мораль не закреплена законом, нарушение не подлежит наказанию.

Это ты потом стала переобуваться, что имела ввиду некие межличностные отношения. Когда я привёл статью из УК РФ.

Rollie
27.12.2021, 02:01
Этика не регламентирована юридическими нормами.
"Этика — философская дисциплина, предметами исследования которой являются нравственность и мораль."(с)

Sandy
27.12.2021, 02:05
Это ты потом стала переобуваться, что имела ввиду некие межличностные отношения. Когда я привёл статью из УК РФ.
Еще раз.
Нормы этики, то есть нравственных законов людей, которые являются основой морали, не закреплены законодательно.
В законах указываются только те нормы морали, которые установлены обществом как обязательные.

То, что Вы указали ограниченное применение морали не означает моего "переобувания",
а вот Ваше указание на мое "переобувание" и является нарушением этики(моральной нормы) общения.

А сейчас найдите соответствующий параграф в УК и накажите себя за нарушение моральной межличностной нормы.

Степлер
27.12.2021, 03:00
Относительно людей, как понимаю, правомерно единственное обобщение, - у всех людей есть мышление, позволяющее мыслить абстрактными понятиями)
И да-а.. Еще одно- все люди обладают свободой воли)

Насчёт свободы воли - да, обладают.
Но не всегда. Часто - только мысленно. И только в сфере абстрактных понятий. ))

При Сталине многие люди чувствовали одно, а говорили и делали другое.
Им могло быть очень стыдно, но они писали доносы на своих знакомых, чтобы их собственная семья не пострадала. Хотя ничего и этих писавших не спасало, в итоге, и их семьи тоже в любой момент могли пострадать - и страдали - от сталинского режима.

При Гитлере в Германии было то же самое... и в ту же эпоху... Недаром Гитлера многие исследователи считают суггестором Сталина.

Осуждать ли их - доносивших, предававших тогда кого-то ради покоя (иллюзорного) своей семьи - покоя лишь на короткое время? Сочувствовать ли им?
Может быть, тут человек иной эпохи будет испытывать нечто среднее и смешанное... между этими крайними эмоциями...

:)

Sandy
27.12.2021, 03:21
Насчёт свободы воли - да, обладают.
Но не всегда.
Мы говорим о разном.
Я- именно о природе человека,
а Вы- об использовании этой природы)
Свобода воли- основа природы человека)

По факту у человека вся психика построена на мышлении, но не на жестких безусловных инстинктах.
И в любом случае для человека возможно собственное отношение к происходящему.
Читали "Миф о Сизифе" Камю?
Особенно этот момент человеческого существования прорабатывали именно экзистенциалисты)

Свобода воли- не получить желаемое.
Свобода воли- иметь возможность желать или не желать, свобода понимать, свобода иметь собственное отношение к происходящему))
Осуждать ли их - доносивших, предававших тогда кого-то ради покоя (иллюзорного) своей семьи - покоя лишь на короткое время? Сочувствовать ли им?
Не повторять их ошибок) ИМХО
Ибо весь тоталитаризм строится прежде всего на человеческих свойствах стремления к превосходству, праве решать за других, и нормах, каким следует быть, для всех)

Ханна Арендт, показавшая в своей книге "Банальность зла: Эйхман в Иерусалиме" именно эти основы. Люди, уничтожавшие тысячи людей, всего лишь исполняли свой служебный, патриотический, семейный долг.
Или Мераб Мамардашвилли, сказавший в разгар националистического бума с трибуны в Тбилиси : ИСТИНА дороже Родины", ибо то, что не должно быть, не должно быть ни при каких условиях)Добро не творится посредством зла)

kvit
27.12.2021, 05:12
Это кажется созвучным с женской логикой
вывод - у всех женщин плавающая мораль))не, а одном случае это ненамеренно, я бы даже сказал - врождённое, а во втором - сознательное ;)

Velassaru
27.12.2021, 08:51
@kvit, вообще конечно на первый взгляд отвратительно - подстраиваться под ситуацию, но если присмотреться - человек ведь на уровне инстинктов хочет себе как лучше.
тут только внутренняя мораль может сдержать внутреннюю плавующую мораль)

Sandy
27.12.2021, 09:48
вообще конечно на первый взгляд отвратительно - подстраиваться под ситуацию, но если присмотреться - человек ведь на уровне инстинктов хочет себе как лучше.
Логично.
И у человека, который с хамом в автобусе ведет себя не так, как с ребенком, а с начальником не так, как с любимой девушкой, явно и очевидно мораль очень плавающая. :crazy:

Red
27.12.2021, 10:04
УК РФ, Глава 25: Преступления против здоровья населения и общественной морали.
И чо, сколько сейчас дают за измену мужу и ветвистые рога?

:popcorm:

Velassaru
27.12.2021, 14:21
Sandy, этотне плавающая модель, а стандарты поведения соразмерно уровню допустимого общения)

Team
27.12.2021, 14:24
ничего страшного если мораль плавает
главное чтобы она не тонула

Sandy
27.12.2021, 14:41
этот не плавающая модель, а стандарты поведения соразмерно уровню допустимого общения)
А существуют такие обязательные стандарты?

Вот парочка высказываний о морали из гугла по поиску "мораль"
Мораль представляет собой (https://theoryandpractice.ru/posts/18980-nado-vot-tak-chto-takoe-moral-i-kak-ona-menyaetsya-so-vremenem) набор стандартов, которые позволяют людям жить вместе в группах, — это то, что общества считают «правильным» и «приемлемым»
Мораль - это система (https://www.grandars.ru/college/sociologiya/moral.html) исторически сложившихся требований, норм и правил поведения человека, следование которым имеет добровольный характер.

И где "стандарты"?:thinking_girl:

Velassaru
27.12.2021, 14:43
Sandy, я к тому что неверно складывать в одну котомку подход в общении к близким и к начальству, как в вашем примере

Sandy
27.12.2021, 14:46
andy, я к тому что неверно складывать в одну котомку подход в общении к близким и к начальству, как в вашем примере

А определять людей термином, который не определен- верно?
Что такое "плавающая мораль"?
Насколько вообще конкретен термин "мораль"?

"Плавать" имеют привычку любые абстрактные неоднозначные термины)
Под то, что не имеет четких границ определения возможно подогнать любое_)

kvit
27.12.2021, 16:26
давайте дадим плавающее определение плавающей морали!!! :nunuka:

КрыlО
27.12.2021, 16:48
плавающее определение плавающей морали
цивилизация/культура, как саморазвивающаяся среда, имеет тенденцию разнонаправленного, и не всегда поступательного движения.
Таким образом "плавающая мораль" служит препятствием развития культурных отношений,
но неприятие её даёт обществу стимул к дальнейшему движению.

Получается, что это полезная штука.
Приплыли :facepalm:))

kvit
27.12.2021, 16:49
@КрыlО, диалектика!!! :ded:

КрыlО
27.12.2021, 16:50
@kvit, ну дык! ))))))))

Visitor
27.12.2021, 16:51
давайте дадим плавающее определение плавающей морали!!! :nunuka:

Мораль- это то, что плавает и не тонет)

kvit
27.12.2021, 16:51
@КрыlО, а то ж!!! :thumbs_up:

kvit
27.12.2021, 16:53
Мораль- это то, что плавает и не тонет)не, это слишком безыскусно, надо позабористей... )))

Visitor
27.12.2021, 16:57
не, это слишком безыскусно, надо позабористей... )))

Зато , вполне конструктивный минимализм в определениях:oh:

Полли
27.12.2021, 17:26
давайте дадим плавающее определение плавающей морали!!! :nunuka:
Дак.. хоть синонимы или контекст обозначить, иначе опять диалог развернется в русле глухого с немым))

Смысл фразы мне понятен, для меня он равнозначен простому и общепринятому - "двойная мораль" :sigh:

Реалист
27.12.2021, 17:29
"Плавающая мораль" - это от Лукавого.
Мораль это стандарт. Постоянный, неизменный, как законы физики.
Всё это лукавство идёт из Эдема.
Дьявол знал, что Бог неизменно придерживается норм морали и что он не отличается непостоянством и непредсказуемостью. Если бы Дьявол знал Бога, как того, кому свойственны вспышки гнева, он бы не сомневался в том, что за свои действия будет немедленно уничтожен. Следовательно, вопрос, поднятый Дьяволом в Эдеме, касался не могущества Бога и не Его разрушительной силы. Это был вопрос морального плана:имеет ли Бог право осуществлять верховное владычество и требовать беспрекословного повиновения и преданности от всех без исключения творений?

Sandy
27.12.2021, 17:42
Смысл фразы мне понятен, для меня он равнозначен простому и общепринятому
:hoho: Можно подумать, кому-то он здесь непонятен)))

Только у этих "простых и общепринятых" есть одно общее и странное свойство-все их знают, но сказать, что это, по большому счету, никто не может.
Что такое время? Что такое любовь? Что такое- справедливость? Что такое мораль? Что такое- благо? и т.д. и.т.п.

Они как платоновские идеальные эйдосы, подмаргивают, но под зорким оком суровой и беспощадной реальности, тают как таукитяне за горизонтом. :crazy:

С другой стороны удобны своей крайней безразмерностью,
под них, при желании, возможно втиснуть любое)

КрыlО
27.12.2021, 17:46
удобны своей крайней безразмерностью,
под них, при желании, возможно втиснуть любое)
если совесть позволит

Sandy
27.12.2021, 17:51
если совесть позволит
Вот.. Эту "очевидность" я упустила. :rzhaka6:

А совесть, это личное или общественное свойство, и что оно соизмеряет- личное отношение к чему-то исходя из своих потребностей, или исключительно из общественных?
Если общественные должны быть в приоритете, то какая она личная?
Если личные потребности в фаворе, то тогда как бы- отщепенец грандиозус.


На мой взгляд, на совесть имеет смысл кивать, когда личное НЕ конфликтует с общественным,
в противном случае совесть- это путь Иисуса на распятие, и только)

Velassaru
27.12.2021, 17:55
давайте дадим плавающее определение плавающей морали!!! :nunuka:

"За буйки не заплывать!"

Sandy
27.12.2021, 17:58
"За буйки не заплывать!"
На такие безбрежные просторы буйков не хватит)))):crazy:

С учетом аннигиляции по противоречиям- и подавно)

Мелисента
27.12.2021, 18:02
синонимом плавающей морали можно называть двойные стандарты
чет мне кажется их сплошь и рядом
Хорошо, если только двойные - тройные тоже встречаются. Есть люди, с которыми по-другому просто нельзя. Есть люди, которые по-другому не могут.
Кстати дипломатию тоже называют двойными стандартами. Однако людей, которые дипломатически решают конфликтные ситуации, довольно высоко ценят. Вот такой прикуп.

КрыlО
27.12.2021, 18:25
и только)
иппонский городовой! :facepalm: ...

Sandy
27.12.2021, 18:34
иппонский городовой! ...

Вот интересно..:scratch:
А у этих "иппонцев" точно стражей порядка кличут, "городовыми"? :scratch:

Rollie
27.12.2021, 18:47
Этика не регламентирована юридическими нормами.
Этика это про мораль (согласно определению). А законы по общественной морали есть.

Реалист
27.12.2021, 18:52
"За буйки не заплывать!"

100%
Это и есть границы взаимоотношений с Богом.
Добро и зло.

Тихий_Тигрр
27.12.2021, 19:00
синонимом плавающей морали можно называть двойные стандарты

чет мне кажется их сплошь и рядом

Согласен что сплошь и рядом
Плохо или хорошо- зависит от обстоятельств наверное, это не обязательно смена моральных принципов
Мораль как бы плавающая, но не во всех вопросах и в разумных пределах
Вот про дипломатию пример понравился

Полли
27.12.2021, 19:08
:hoho: Можно подумать, кому-то он здесь непонятен)))
Скорее всего, что и непонятен)) В случае с двойной моралью в первую очередь надо говорить о дискриминации. «Что положено Юпитеру, не положено быку» - принцип прост. Проблема, скорее, в соотнесении к тому или иному "классу", никто не хочет видеть себя в роли "быков"))

Реалист
27.12.2021, 19:08
Хорошо, если только двойные - тройные тоже встречаются. Есть люди, с которыми по-другому просто нельзя. Есть люди, которые по-другому не могут.
Кстати дипломатию тоже называют двойными стандартами. Однако людей, которые дипломатически решают конфликтные ситуации, довольно высоко ценят. Вот такой прикуп.

Ценят за то, что решают)
А, если дипломатически решают, то по-любому, каким-то из двух стандартов)

Полли
27.12.2021, 19:17
Только у этих "простых и общепринятых" есть одно общее и странное свойство-все их знают, но сказать, что это, по большому счету, никто не может.
Понимать смысл - это одно, попробовать этот "смысл" облачить в словесную оболочку - совершенно другое. Притом, абстрактные определения трудно поддаются описанию. Как говорится, либо что-то не охватывается, либо охватывается не только это. И вот тут на смену понятиям приходят на выручку концепты. Не помню у кого отлично подмечено - концепты не только мыслятся, но и переживаются. Как бы душой понятно, а словами не описать)) Притом, описывая ту же "мораль" мы будем ссылаться на те же слова и понятия, которые в свою очередь так же абстрактны - добро, этика, нравственность.. И так до бесконечности. И столкнемся с тем, что то, что безнравственно в одной культуре, совершенно спокойно воспринимается в другой - опять же отсылка к концептам. https://scienceforum.ru/2015/article/2015015852

Sandy
27.12.2021, 19:52
Понимать смысл - это одно, попробовать этот "смысл" облачить в словесную оболочку - совершенно другое. Притом, абстрактные определения трудно поддаются описанию. Как говорится, либо что-то не охватывается, либо охватывается не только это. И вот тут на смену понятиям приходят на выручку концепты. Не помню у кого отлично подмечено - концепты не только мыслятся, но и переживаются. Как бы душой понятно, а словами не описать)) Притом, описывая ту же "мораль" мы будем ссылаться на те же слова и понятия, которые в свою очередь так же абстрактны - добро, этика, нравственность.. И так до бесконечности. И столкнемся с тем, что то, что безнравственно в одной культуре, совершенно спокойно воспринимается в другой - опять же отсылка к концептам. https://scienceforum.ru/2015/article/2015015852

И что из этого следует?
Плавать или поплевать вообще на "пойди туда не знаю куда сделай то что нужно всем в разное время в разном месте каждому разное" и исходить из своих ориентиров? В них-то не запутаешься.
Уж в какой культуре я нахожусь, точно не заплутаю..:hoho:

Полли
27.12.2021, 20:15
И что из этого следует?
Плавать или поплевать вообще на "пойди туда не знаю куда сделай то что нужно всем в разное время в разном месте каждому разное" и исходить из своих ориентиров? В них-то не запутаешься.
Уж в какой культуре я нахожусь, точно не заплутаю..:hoho:
Что делать - разбираться во всем и сразу)) И попытаться охватить неохватуемое))

Ну а если серьезно, то я предложила - определиться хотя бы в синонимах и контексте применения. Как можно говорить о "плавающей морали", когда буквально каждый трактует эту фразу по-своему, в основном, опираясь на ключевое "мораль", хотя, кмк, тема далека от обсуждения морали как таковой.

Без контекста - это может быть все что угодно. Допускаю, что для одних - Плавающая мораль = закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло.. Т.е. тема беспредела власти.

Для меня это тема дискриминации..

Sandy
27.12.2021, 20:22
Как можно говорить о "плавающей морали", когда буквально каждый трактует эту фразу по-своему, в основном, опираясь на ключевое "мораль", хотя, кмк, тема далека от обсуждения морали как таковой
Почему далека от "морали", если плавающая именно- "мораль"? =-O

Так можно вообще из языковых структур умчаться в неизвестном направлении..:crazy:
Понятно ведь, как действуют в таких случаях:
-определить вопросом- что это? то, о чем говорят . Мораль- что это?
Добавить признак- "плавающая", понятно, что обозначено непостоянство, изменчивость.
Не кролем же или по-собачьи она плавает)))
и мы- в дамках!:radost:

Объект определен! :radost:

Степлер
28.12.2021, 00:03
Логично.
И у человека, который с хамом в автобусе ведет себя не так, как с ребенком, а с начальником не так, как с любимой девушкой, явно и очевидно мораль очень плавающая. :crazy:

Ой. )))

Не могу себе представить, как вести себя с начальником таким образом - утаскивать его целоваться в курилке, что ли?! :D

Sandy
28.12.2021, 00:13
Ой. )))
:( я в печали..целей мало летает.. :scratch:

Полли
28.12.2021, 03:13
Так можно вообще из языковых структур умчаться в неизвестном направлении..
В том то и дело, что мы мчимся не куда-то, а именно к.. к смыслу, который стоит за определенной языковой структурой. Для меня плавающая мораль= двойная мораль=двойной подход к одним и тем же событиям. И если мораль определяется как нечто позитивное, то двойная/плавающая/гибкая - негативное. Мораль - это прежде всего справедливость vs. двойная мораль - это ущемление/дискриминация/притеснение. Поэтому в данном случае определение не определяет, а видоизменяет словоформу "мораль"..
Объект определен!
Не утверждаю, предположу, что во фразе "плавающая мораль" - плавающая - это эпитет, а сама фраза - оксюморон и получаем что-то близкое по смыслу с "антиморалью".. Проблемы беженцев на границе с Польшей, например. Все признаки плавающей морали, тогда как сама ситуация никаким боком к морали не относится, поэтому я и написала, что по смыслу фраза далека от морали=делать то, что “хорошо”.

Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном[1][2] от лат. mores «общепринятые традиции») — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений[3][4].

Sandy
28.12.2021, 12:00
В том то и дело, что мы мчимся не куда-то, а именно к.. к смыслу, который стоит за определенной языковой структурой.
Извините, не знаю, куда Вы мчитесь, а мне уже понятно после четвертой книги по современной логике, что для того, чтобы в языковой структуре найти смысл, он, прежде всего, там должен быть)

К примеру, фраза "Плавающая мораль это нехорошо(хорошо) - бессмысленна, ибо ее невозможно конкретизировать)
О морали существует масса представлений, но представления иными и не могут быть, чем "плавающие")
Для оценки "хорошо" или "плохо" должна быть установлена норма оцениваемого.
Норм четких нет, значит и оценивание нерационально.

А разговаривать возможно и без смысла)

Полли
28.12.2021, 12:56
для того, чтобы в языковой структуре найти смысл, он, прежде всего, там должен быть)
Sandy, сначала появляется "смысл" = значение слова/словосочетания, определяется что-то, что еще не обрело словесную оболочку, позже этот смысл обретает знак. Смысл-то (у того, кто запустил это словосочетание) был, понимаем ли мы его правильно - вопрос. Плюс, смысл слова/фразы проявляется в контексте.

Почти все современные лингвисты считают, что язык и логика несовместимы. Еще в Х1Х в. Штейнталь Г., немецкий лингвист пришел к выводу, что "категории языка и логики несовместимы и так же мало могут соотносится друг с другом, как понятия круга и красного".

Простой пример - "Заводной апельсин" - есть ли смысл у этого словосочетания? Относится ли смысл фразы к "апельсину" - дословно, конечно же, можно представить механический апельсин с часовым механизмом (A Clockwork Orange), но смысл-то фразы заложен совершенно другой, и раскрывается этот смысл не одним каким-то словом/предложением, а целой книгой.

Sandy
28.12.2021, 13:03
Sandy, сначала появляется "смысл"
Для меня слово "мораль" бессмысленно.
И мне абсолютно без разницы, кто и какие свои смыслы подтягивает в этот термин)

Действенность(действительность, соответствие термина реальности) этого смыслового понятия
я прекрасно на себе ощутила,
а кто и что и как полагает- меня мало интересует)

Райя и последний дракон
28.12.2021, 14:12
Люди хорошо умеют морально "плавать", чтобы подтасовать себе наиболее удобную позицию.
встречала таких. Увы.

Sandy
28.12.2021, 14:23
@Райя и последний дракон, привет, Ксю)))))
Редко заходишь)
Игорю от меня привет, и вас обоих с наступающим))))))

Райя и последний дракон
28.12.2021, 14:28
@Райя и последний дракон, привет, Ксю)))))
Редко заходишь)
Игорю от меня привет, и вас обоих с наступающим))))))
Спасибо огромное!!!
Передам обязательно.
Вот захожу, когда скучаю.

С Наступающим тебя, счстья, удачи. Здоровья!!!

Полли
28.12.2021, 14:40
Для меня слово "мораль" бессмысленно.
И мне абсолютно без разницы, кто и какие свои смыслы подтягивает в этот термин)

Действенность(действительность, соответствие термина реальности) этого смыслового понятия
я прекрасно на себе ощутила,
а кто и что и как полагает- меня мало интересует)
Sandy, я могу это понять, но не принять. Язык живет и развивается по своим законам. Опять же, на примере - цветовая гамма мира необъятна, но мы же выделяем базовые: основные - красный, желтый и синий, а далее вторичные, третичные цвета. На столе лежат краски - 32 цвета - как базовые понятия. В чистом виде вроде как их можно ощутить, но берешь кисточку, разводишь и получаешь свой собственный оттенок на холсте/бумаге. Образно, но понятно..

Или как в фильме "Цвет белого снега" герой объясняет, что белый снег на самом деле... фиолетовый))) Как-то так и с философскими категориями. Мы (образно) как бы договариваемся что это такое, но в реальности все понимают и ощущают эти понятия по своему, а для многих (и это тоже понятно) эти категории вообще перестают существовать.

Sandy
28.12.2021, 14:46
С Наступающим тебя, счастья, удачи. Здоровья!!!
И тебе спасибо!)))))@}->--

Sandy
28.12.2021, 14:52
Sandy, я могу это понять, но не принять.
Что именно Вы не принимаете?
То, что для меня реальность не в каких-то отвлеченных смыслАх?

"Мораль" из той же серии, как и известные парадоксы кучи или лысого, кстати очень древние.
Суть в том, что логикой доказывается, что нет ни лысых, ни волосатых, Ибо отнимая по одному волоску невозможно сказать, в какой момент волосатый становится лысым.
Аналогичен эффект кучи. Две песчинки? Три? Сколько песчинок становятся кучей?
Нет такой нормы отличия.

То же и с моралью. Любое свойство возможно изобразить противоположным. Нет критериев)
Гадание на кофейной гуще более правдоподобно,
чем эти рассуждения, о том, кто и что кому должен)

А так да-а.. теоретически все это есть, и мораль, и этика, и даже совесть)
На словах)
Мы (образно) как бы договариваемся что это такое, но в реальности все понимают и ощущают эти понятия по своему, а для многих (и это тоже понятно) эти категории вообще перестают существовать
Именно так.
И я о том же)

Реалист
28.12.2021, 20:56
То же и с моралью. Любое свойство возможно изобразить противоположным. Нет критериев)
Гадание на кофейной гуще более правдоподобно,
чем эти рассуждения, о том, кто и что кому должен)

А так да-а.. теоретически все это есть, и мораль, и этика, и даже совесть))

Мораль сей басни такова:
Природа родила тебя.
Сама, без помощи Отца.
Дала напутствие она:
Расти без совести, морали и стыда.
Соврала раз, соврала два,
И не призналась, что нагулянное у неё дитя.

Мавка
28.12.2021, 21:00
Мораль сей басни такова:
Природа родила тебя.
Сама, без помощи Отца.
Дала напутствие она:
Расти без совести, морали и стыда.
Соврала раз, соврала два,
И не призналась, что нагулянное у неё дитя.

Неожиданная развязка

Visitor
28.12.2021, 21:08
Неожиданная развязка

Приплыли

Мавка
28.12.2021, 21:11
Приплыли

Ещё и автор с таким ником. Совсем печаль

Меламори
28.12.2021, 21:49
я вот про дитя нагулянное все думаю. вот где плавающая мораль налицо.
т.е. в зачатии принимали участие двое, а нагуляла кто-то одна?
оба нагуляли, просто ответственность кто-то одна тоже на себя взяла.

а если это искусственное оплотдотворение запланированное от донора, ребенок считается нагулянным или все же запланированным?

Lssd
28.12.2021, 22:11
я вот про дитя нагулянное все думаю. вот где плавающая мораль налицо.
т.е. в зачатии принимали участие двое, а нагуляла кто-то одна?
оба нагуляли, просто ответственность кто-то одна тоже на себя взяла.

а если это искусственное оплотдотворение запланированное от донора, ребенок считается нагулянным или все же запланированным?

Нагуляла это значит будучи в отношениях, пошла на бл@дки.
Загульная баба. Нагуляла, да.

Lssd
28.12.2021, 22:12
Вдвоём нагуляли, это сильно усложняет общепринятое значение примерно до уровня маразма.)

Мелисента
28.12.2021, 22:20
Нагуляла это значит будучи в отношениях, пошла на бл@дки.
Или просто малолетка не от самого большого ума. Тоже будет считаться, что нагуляла, или вот это фееричное "принесла в подоле". Или не малолетка, но по дурости.
В общем, применение термина довольно широкое.

Lssd
28.12.2021, 22:22
Или просто малолетка не от самого большого ума. Тоже будет считаться, что нагуляла, или вот это фееричное "принесла в подоле".

Или так.

Меламори
29.12.2021, 10:06
Нагуляла это значит будучи в отношениях, пошла на бл@дки.
Загульная баба. Нагуляла, да.
если даже предположить такую ситуацию, что в отношениях с одним, забеременела от другого, то да, мужик конечно, который будущий отец, ни при чем и вообще слепоглухонемой:D
член на ножках без мозгов:D

Lssd
29.12.2021, 10:07
если даже предположить такую ситуацию, что в отношениях с одним, забеременела от другого, то да, мужик конечно, который будущий отец, ни при чем и вообще слепоглухонемой:D
член на ножках без мозгов:D
Кто сказал, что не причём? Но *нагуляла* это термин исключительно для залетевшей, нравится тебе это или нет.

Меламори
29.12.2021, 10:14
@Lssd, для мужчины тогда настрогавший, налевачивший?:thinking:
во всем должно быть равновесие.

а вообще, дискриминационный термин. все менее применим в обычном разговоре, как и разведенка и прочие анахронизмы.:D приобрел он уже не только уничижительный, но и откровенно оскорбительный характер.

Lssd
29.12.2021, 10:21
@Lssd, для мужчины тогда настрогавший, налевачивший?:thinking:
во всем должно быть равновесие.

а вообще, дискриминационный термин. все менее применим в обычном разговоре, как и разведенка и прочие анахронизмы.:D приобрел он уже не только уничижительный, но и откровенно оскорбительный характер.
нагулять -перен., разг., неодобр. забеременеть, родить, не состоя в браке
Ты часто беременных мужиков видишь? Кто залетел, тот и нагулял, это всего лишь слово.
Какое тебе нужно равновесие?

Меламори
29.12.2021, 10:29
Ты часто беременных мужиков видишь? Кто залетел, тот и нагулял, это всего лишь слово.
Какое тебе нужно равновесие?
не доводи до абсурда)
у каждого слова есть значение, в данном случае оно несет негативный оттенок, отрицать это нельзя - общество порицает. но почему-то порицаема только одна сторона, принимавшая участие, а вторая как бы и ни при чем, вообще умалчивается - как бы ну вот, это она виновата, практически улеглась на сеновале, ноги раздвинула, шантажом заставила, поэтому мужик не при делах:D
понятно, что исторически так сложилось, ибо общество было патриархально во времена формирования домостроя. но хорошо, что все медленно, но верно меняется)

Lssd
29.12.2021, 10:32
@Меламори, так именно за женщиной последнее слово. Дать не дать кто решает?

Меламори
29.12.2021, 10:37
@Lssd, т.е. согласие на секс = согласие на единоличную ответственность после?:D

ну раз ты, дорогая, согласна, то держи тебе секс, но я не при делах, и вообще как бы нехотя. :rolf:

Lssd
29.12.2021, 10:40
@Lssd, т.е. согласие на секс = согласие на единоличную ответственность после?:D

ну раз ты, дорогая, согласна, то держи тебе секс, но я не при делах, и вообще как бы нехотя. :rolf:
Где ты видишь слово единоличная?
Ответственность другой стороны это алиментные обязательства. Что конкретно тебя не устраивает? Решение принимается обоюдно, ответственность тоже обоюдная, или ты чисто по формулировкам бесишься?

Меламори
29.12.2021, 10:45
Где ты видишь слово единоличная?
Ответственность другой стороны это алиментные обязательства. Что конкретно тебя не устраивает?
порицаемость обществом лишь одной стороны. справедливо было бы: либо обе стороны "нагуляли", либо без негативного оттенка - ну вот так жизнь сложилась, виноваты перед своими официальными половинами, но не перед обществом.

ты чисто по формулировкам бесишься?
почему бешусь?:D
какой интересный ход мыслей:thinking::D

Lssd
29.12.2021, 11:26
либо обе стороны "нагуляли"
Опять двадцать пять. Кто залетел, тот и нагулял.
Вопрос терминологии и не более, не пытайся впихнуть невпихуемое.
Обществу в сущности все равно, кто от кого залетел. Кроме осуждения никаких реальных последствий нет.

Lssd
29.12.2021, 11:26
почему бешусь?
Не знаю, у себя спроси, почему мне то вопрос.)

Архи
29.12.2021, 11:36
порицаемость обществом лишь одной стороны. справедливо было бы: либо обе стороны "нагуляли", либо без негативного оттенка - ну вот так жизнь сложилась, виноваты перед своими официальными половинами, но не перед обществом.
Скоро так и будет. В развитых странах. Смотрела последнюю Бриджит Джонс? :coffee:
Никаких осуждений, оба папаши заботились о ней и будущем ребенке.))

Мавка
29.12.2021, 11:42
Я этот стих поняла так, что женщина нагуляла на стороне. То есть обманула мужа. Поэтому рассматриваю ситуацию именно со стороны отношений этих двух людей. Спермодонора в расчёт не беру
Знаю что скажете) молчу

Меламори
29.12.2021, 11:47
Смотрела последнюю Бриджит Джонс?
пыталась:facepalm::rolf:


Скоро так и будет. В развитых странах.
конечно будет, новая этика формируется, и это за-ме-ча-тель-но))

Меламори
29.12.2021, 11:48
Не знаю, у себя спроси, почему мне то вопрос.)
меня не бесит. мы тут рассуждаем, для того и собрались:thinking::D

Lssd
29.12.2021, 11:50
меня не бесит
Значит показалось.:horry:

Lssd
29.12.2021, 11:53
новая этика формируется, и это за-ме-ча-тель-но
Процесс не быстрый.)
Ну внуки твои застанут мб.

Архи
29.12.2021, 11:55
пыталась:facepalm::rolf:


Что? :D Нормальный фильм.
Хотя я тоже только со второй попытки смог. Перерыв был пару лет.))
Ну просто эта её пластика лица меня так расстроила что я не смог смотреть. Два года понадобилось чтобы оправиться, походил к психологу... когда полегчало, досмотрел. :D

Меламори
29.12.2021, 12:17
Что? Нормальный фильм.
божемой он ужасен:D особенно по сравнению с первыми двумя. дальше надо было заканчивать и книги, и фильмы:D

Процесс не быстрый.)
Ну внуки твои застанут мб.
будем посмотреть:D

Архи
29.12.2021, 12:23
@Меламори, мне больше всего вторая часть понравилась. :coffee:

Реалист
29.12.2021, 13:27
оба нагуляли


Да, так и есть. Обоюдная ответственность за блудодеяние.
Но, акцент делался на другом.
Человечество, в большинстве своём, незаконнорожденное, так как не находится в семье Отца-Бога. Отсюда и не может получать должное воспитание.
Поэтому и возникают вопросы: кто даст определение морали, а у каждого своя мораль, как хочу так и живу.

Меламори
29.12.2021, 15:11
@Архи, мне первая, но и Таиланд неплох:D

Lssd
29.12.2021, 15:44
Да, так и есть. Обоюдная ответственность за блудодеяние.
Ты старообрядец что ли?

Полли
29.12.2021, 15:45
конечно будет, новая этика формируется, и это за-ме-ча-тель-н
Вот поддержу, ребенок-то не виноват, что где-то что-то в отношениях или бумажках не срослось))

Incognito
29.12.2021, 16:02
Услышала только что в фоновом телеке и облизнулась!
Пффф! И где ты только слова то такие находишь, я даже и сообразить не могу чего это такое, "плавающая мораль"?

Реалист
29.12.2021, 16:09
Ты старообрядец что ли?

Ну, причём здесь старообрядец?
Нормы Бога неизменны.

Lssd
29.12.2021, 16:18
@Реалист, то есть ты категорически против блуда.

Раз продвигаешь здесь неизменные нормы.
Только одна женщина, только в браке, только ради продолжения рода?

Реалист
29.12.2021, 16:20
@Lssd, категорически.

Lssd
29.12.2021, 16:21
@Lssd, категорически.
Сам следуешь правилам? Или чисто на площади покричать.

Реалист
29.12.2021, 16:54
Сам следуешь правилам? Или чисто на площади покричать.

"Нужно быть очень смелым", чтобы не следовать правилам.
Я боюсь.)

Нюша
29.12.2021, 18:21
"Нужно быть очень смелым", чтобы не следовать правилам.
Я боюсь.)

Значит следуете или вообще с женщинами не связыаетесь?) Так, на всякий случай)
Какие то сложные у вас ответы

Lssd
29.12.2021, 18:43
не связыаетесь?)
Не блудит. Праведник. Что непонятного.)

Нюша
29.12.2021, 18:50
Не блудит. Праведник. Что непонятного.)

Нюансы))
Чтобы не блудить нужна такая же праведная жена, как минимум )

Rollie
29.12.2021, 20:12
а вообще, дискриминационный термин. все менее применим в обычном разговоре, как и разведенка и прочие анахронизмы. приобрел он уже не только уничижительный, но и откровенно оскорбительный характер.
"Нет сомнения, что половая потребность у мужчины сильнее, чем у женщины. Подчиняясь могучему природному инстинкту, он, достигнув известного возраста, стремится к обладанию женщиной. Он любит чувственно, определяющим мотивом в его выборе являются исключительно физические преимущества. Повинуясь властному природному влечению, он в своих любовных исканиях ведет себя агрессивно и бурно, хотя эта природная потребность и не наполняет всего его психического мира. Как скоро его вожделение удовлетворено, любовь его временно отступает перед другими жизненными и социальными интересами.

Иное дело — женщина. Если она нравственно нормально развита и хорошо воспитана, то чувственные ее вожделения выражены слабо. Будь это иначе, весь свет превратился бы в дом терпимости и брак и семья стали бы немыслимы. Как бы то ни было, мужчина, избегающий женщины, и женщина, набрасывающаяся на половые наслаждения, оба они представляют явление ненормальное."
Половая психопатия: Психология половой жизни. 1886 г

Rollie
29.12.2021, 20:14
Нюансы))
Чтобы не блудить нужна такая же праведная жена, как минимум )
Слабое либидо нужно. Или какая-нибудь психопатология, которая будет тормозить проявления нормальной мужской сексуальности. Характерно для всяких религиозно помешанных.

"Нужно быть очень смелым", чтобы не следовать правилам.
Я боюсь.)
Вот. Я же говорил...

Rollie
29.12.2021, 20:18
порицаемость обществом лишь одной стороны. справедливо было бы: либо обе стороны "нагуляли",
Это невозможно из-за разницы в особенностях мужской и женской сексуальности.

Реалист
29.12.2021, 20:34
Подчиняясь могучему природному инстинкту, он, достигнув известного возраста, стремится к обладанию женщиной.
Он любит чувственно, определяющим мотивом в его выборе являются исключительно физические преимущества.
Повинуясь властному природному влечению, он в своих любовных исканиях ведет себя агрессивно и бурно, хотя эта природная потребность и не наполняет всего его психического мира.
Как скоро его вожделение удовлетворено, любовь его временно отступает перед другими жизненными и социальными интересами."
Половая психопатия: Психология половой жизни. 1886 г


Не мужчина, а чисто животное.)
Интересно, вы доверели бы себя лечить хирургам, которые практикуют знания 19 века?

Мавка
29.12.2021, 20:34
Слабое либидо нужно. Или какая-нибудь психопатология, которая будет тормозить проявления нормальной мужской сексуальности. Характерно для всяких религиозно помешанных.


Вот. Я же говорил...

Ща допи@дишься)

ЗаяцПоЦарски
29.12.2021, 20:48
Иное дело — женщина
Ох, иное, и не говорите :D

Rollie
29.12.2021, 20:51
Не мужчина, а чисто животное.)
Это обычные проявления нормальной мужской сексуальности.

"Как скоро его вожделение удовлетворено, любовь его временно отступает перед другими жизненными и социальными интересами."
Половая психопатия: Психология половой жизни. 1886 г


Интересно, вы доверели бы себя лечить хирургам, которые практикуют знания 19 века?
Это из Сексопатологии сведения. Не актуально для наших дней что ли?

Lssd
29.12.2021, 20:52
Чтобы не блудить нужна такая же праведная жена
Не вижу связи.)

Visitor
29.12.2021, 20:55
Нюансы))
Чтобы не блудить нужна такая же праведная жена, как минимум )

не факт

Lssd
29.12.2021, 20:57
1886 г
Херасе, Константин.

Справочники все старше.

Rollie
29.12.2021, 20:59
Херасе, Константин.
Справочники все старше.
Ну там объясняется - почему "нагуляла". Почему именно к бабам это применимо.

Lssd
29.12.2021, 21:00
к бабам
К женщинам.

Нюша
29.12.2021, 21:03
Не вижу связи.)

Ну как, чтоб дурной пример не подавала.

Нюша
29.12.2021, 21:11
не факт

Ну да, может быть ещё муж куколд

Lssd
29.12.2021, 21:11
@Нюша, ну если с этой стороны. Хотя тоже не катит.

Женщины все таки более стабильны и меньше бл@дуют.

Visitor
29.12.2021, 21:12
Ну да, может быть ещё муж куколд

:scratch:Ну да. Наверное

Нюша
29.12.2021, 21:13
@Нюша, ну если с этой стороны. Хотя тоже не катит.

Женщины все таки более стабильны и меньше бл@дуют.

Чел собрался одной всю жизнь верность хранить. Риск велик что женщине может однажды надоесть.)

Меламори
29.12.2021, 21:22
Половая психопатия: Психология половой жизни. 1886 г
а, ну все понятно тут.:D
кто-то похоже еще в 19-м веке живет..:thinking::priest:

Lssd
29.12.2021, 21:45
Чел собрался одной всю жизнь верность хранить. Риск велик что женщине может однажды надоесть.)
Сложновата схема.

Реалист
29.12.2021, 21:58
Это из Сексопатологии сведения. Не актуально для наших дней что ли?

Чувствуется влияние Дарвинизма.

Нюша
29.12.2021, 22:00
Сложновата схема.

Ну так да. Чтобы хранить кому то верность всю жизнь. Другой чел должен быть на это согласен. Чтобы наверняка - пусть тоже боится гнева Господня)

Lssd
29.12.2021, 22:13
Чтобы хранить кому то верность всю жизнь. Другой чел должен быть на это согласен.
Да совсем необязательно.

Нюша
29.12.2021, 22:14
Да совсем необязательно.

Тогда это уже кажется психическое отклонение. Взаимность должна быть. В том числе и в верности

Lssd
29.12.2021, 22:17
Взаимность должна быть
В вопросах верности баш на баш?)

Нюша
29.12.2021, 22:28
В вопросах верности баш на баш?)

Ты бы смог хранить всю жизнь верность человеку который тебе изменяет или вообще ушел к кому то другому?

Lssd
29.12.2021, 22:33
Ты бы смог хранить всю жизнь верность человеку который тебе изменяет
В силу личных убеждений? Возможно.
Благо, у меня нет такой дури в голове.
Но ведь у кого то есть.
Вон Реалист праведник и ничто не должно пошатнуть его отношения к блуду даже блудливость собственной жены. Иначе что это за убеждения.

Нюша
29.12.2021, 22:36
В силу личных убеждений? Возможно.
Благо, у меня нет такой дури в голове.
Но ведь у кого то есть.
Вон Реалист праведник и ничто не должно пошатнуть его отношения к блуду даже блудливость собственной жены. Иначе что это за убеждения.

Так я и говорю что подобные убеждения при блудливой/бросившей женщине это клиника, фанатизм и хз что ещё.
Я так и не поняла есть ли у него вообще жена, которой он собирается хранить верность. Кажется история это умалчивает. На теории то всегда все легко и красиво)

Карамель
29.12.2021, 23:55
Услышала только что в фоновом телеке и облизнулась!

Особо над темой не думала, но мне кажется есть над чем.
Люди хорошо умеют морально "плавать", чтобы подтасовать себе наиболее удобную позицию.
Это оправдано? :angels:

Какое красивое название для хамелеонов :D

Rollie
30.12.2021, 18:29
https://youtu.be/zHHH2MY5Yak

Rollie
30.12.2021, 18:32
Чувствуется влияние Дарвинизма.
Врач-психиатр тот учебник писал.

а, ну все понятно тут.
кто-то похоже еще в 19-м веке живет..
"Всё новое - это хорошо забытое старое."(с)

Просто Космос!
30.12.2021, 20:03
@Нюша, ну если с этой стороны. Хотя тоже не катит.

Женщины все таки более стабильны и меньше бл@дуют.

:hoho:

Игорь? Ты ли это!?)))

Lssd
30.12.2021, 20:08
@Просто Космос!, частности - не статистика.

Просто Космос!
30.12.2021, 20:10
@Просто Космос!, частности - не статистика.

Переведи, нормально же разговаривали!!! :kepka:

Lssd
30.12.2021, 20:30
@Просто Космос!, ну ты почему заржал? Потому что не согласен с тем, что женщины бл@дуют реже и более стабильны, но личный опыт мешает объективности. Частные случаи не показатель.

Берегиня
30.12.2021, 20:38
Какое красивое название для хамелеонов
Согласна. :agree: "Плавающая мораль" ведь не то же самое, что "неустойчивая психика"? :hz:

Просто Космос!
30.12.2021, 20:55
@Просто Космос!, ну ты почему заржал? Потому что не согласен с тем, что женщины бл@дуют реже и более стабильны, но личный опыт мешает объективности. Частные случаи не показатель.


Ты о чем вообще говоришь, Игорь!?))) А что ты можешь рассказать про частные случаи!? Чей личный опыт мешает тебе!? Если он у человека личный, то что ты вообще можешь о нем сказать!?))) или ты о своём опыте хотел что то сказать!?))
И почему заржал, может я честно смеялся. :wako2:

Bилка
30.12.2021, 21:01
В моем мире женщины стабильнее....
Но... Читая форумы психологические, понимаю, что и женщины тоже левачат...
Жиза...

Lssd
30.12.2021, 21:04
может я честно смеялся
По поводу?

Lssd
30.12.2021, 21:05
женщины тоже левачат...
И все равно стабильнее.)

Берегиня
30.12.2021, 21:06
В моем мире женщины стабильнее....
Во второй раз за сегодня читаю: "в моём мире", "у меня во Вселенной"... И невольно хочется спросить: "А где вы живёте?" :rumianec: Может, и мне туда надо... :hz:

Мавка
30.12.2021, 21:07
В моем мире женщины стабильнее....
Но... Читая форумы психологические, понимаю, что и женщины тоже левачат...
Жиза...

Негодяйки какие

Просто Космос!
30.12.2021, 21:17
По поводу?

Игорь, ну есть люди по своей натуре.... Где женщина шлюхаватая, а мужчина кабель. Что это такое женщины стабильнее?! Как это работает объясни?! :fight:

Lssd
30.12.2021, 21:18
Игорь, ну есть люди по своей натуре.... Где женщина шлюхаватая, а мужчина кабель. Что это такое женщины стабильнее?! Как это работает объясни?! :fight:
В целом стабильнее, Артём. Моногамных особей среди женщин больше. Вот как то так.

Просто Космос!
30.12.2021, 21:24
В целом стабильнее, Артём. Моногамных особей среди женщин больше. Вот как то так.

Ты даже этого не знаешь, а в целом темболее. Или ты считал....!? :wizard:)))

Bилка
30.12.2021, 21:30
Негодяйки какие
это жизнь!:hz:

Bилка
30.12.2021, 21:31
Во второй раз за сегодня читаю: "в моём мире", "у меня во Вселенной"... И невольно хочется спросить: "А где вы живёте?" :rumianec: Может, и мне туда надо... :hz:


в моем видении мира)))
в том, как я его вижу))))

Bилка
30.12.2021, 21:32
@Lssd, статистику по идее надо смотреть)
только вряд ли кто-то вел такой учет...

Bилка
30.12.2021, 21:34
хм....а я нашла...
Статистика измен в России неутешительна: наша страна занимает одно из первых мест в мире по числу разводов,

которые произошли по причине неверности в отношениях.

Статистика гласит, что «ходят налево» 75% мужчин и 25% женщин.

Также существуют данные, полученные при помощи интервью и опросов,
которые более глубоко раскрывают причины женских и мужских измен.


Причины.


Сексуальная неудовлетворённость. Изменяют 10% мужей и 14% жён. Здесь речь идёт не о количестве, а именно о качестве секса. Одного или обоих супругов не устраивает частота сексуальных контактов, отсутствие необходимого разнообразия, угасание страсти.
Погоня за новыми яркими ощущениями и эмоциями. 14% мужчин и 8% женщин. Если в отношениях доминирует равнодушие, холодность, и уже не хватает привычных сильных эмоций, то некоторые хотят найти новую энергию и бурные впечатления на стороне.
Возникновение нового объекта любви. Встречалось у 7% мужчин и 20% женщин. В какой-то момент один из супругов может внезапно влюбиться, иногда такая любовь оказывается серьёзной и сохраняется продолжительное время, но чаще всего это мимолётное чувство, из-за которого супруги не готовы разрушить семью.
Отсутствие уверенности в себе. 10% мужей и 7% жён. Для мужчин мотивом является стремление доказать состоятельность себе и окружающим, самоутвердиться. Девушки также повышают самооценку, когда видят внимание со стороны других партнёров. Эта неуверенность может быть врождённой, либо появиться вследствие каких-то жизненных обстоятельств, например, человек может ощущать отсутствие внимания со стороны супруга.
Расставание на длительный срок. 12% мужчин 10% женщин. Это вынужденные отъезды, командировки. Ситуации, в которых супруги расстаются надолго, особенно провоцируют на измену. Чем более регулярны такие расставания, тем сложнее сохранять верность друг другу. Конечно, всё зависит от самих людей, кому-то чтобы поддаться соблазну достаточно того, что любимый человек не находится рядом несколько дней, а кто-то хранит верность годами.
Измена из-за скуки, рутины. 4% мужей и 6% жён. Заводя новые отношения на стороне, мужчина старается как-то разнообразить свою жизнь и уйти от привычных проблем, которые ему надоели в семье. Жена может устать от того, что супруг не обращает на неё внимания. Они решаются изменить, чтобы вырваться из повседневной рутины совместного быта.
Незапланированная измена. 13% мужей и 6% жён. Такие мероприятия, как вечеринки, корпоративы и прочие праздники, к сожалению, создают благоприятные обстоятельства для различных интриг на стороне. Разгорячившись алкоголем, некоторые партнёры снимают с себя всяческие обязательства и вполне готовы изменить. Позже, вспоминая произошедшее, они не понимают, как могли пойти на это, испытывают сильный стыд. Такие измены чаще всего являются однократными.
Измена в качестве мести. 11% женщин и 1% мужчин. Измены жены здесь происходят намного чаще. Это ситуация, когда женщина узнаёт о неверности супруга и из-за обиды решается на ответную измену.

Lssd
30.12.2021, 21:44
Ты даже этого не знаешь, а в целом темболее. Или ты считал....!? :wizard:)))

Статистика есть, см. выше.)

Bилка
30.12.2021, 21:56
как вам такой поворот, ребят?


Стоит заметить, что статистика измен женщин в России отличается от общемировой.

Исследования показывают, что 25% российских женщин изменяют своим мужьям,
а среди мужчин эта цифра в три раза выше – 75%.


В других странах

Исследователи, проводившие опросы в странах Европы, заявляют, что женщины изменяют своим супругам чаще, чем их благоверные:


в Англии изменяет 46% женщин, и всего 26% мужчин.
в Германии из 3000 опрошенных жителей 100% хоть раз, но изменяли за всю супружескую жизнь. Причем у 80% из них были яркие любовные переживания к любовникам. Это свидетельствует о том, что связи были не случайными, а носили продолжительный характер.
итальянки изменяют меньше своих супругов – 34% против 55% у мужчин.
в восточных странах к изменам относятся строже, поэтому показатели измен среди женщин самые низкие – всего 3%.

О том, как часто жены изменяют своим мужьям, говорит не только статистика опросов,

но и частота обращений в детективные агентства с подобными вопросами.

Проценты таких запросов сходны по странам США, Европы, России.

Хотя подозрения не всегда бывают обоснованными.

Просто Космос!
30.12.2021, 21:58
Статистика есть, см. выше.)

Ой...

https://realax.ru/saveimages/2021/12/30/dktppldwnpdyr2asfudp.jpg (https://radikal.ru)

Lssd
30.12.2021, 21:59
@Bилка, дак как не крути, вы не такие блудливые.:-[

Lssd
30.12.2021, 22:00
@Просто Космос!, у Ирки статистика, а у тебя хз что, Артём.))

Bилка
30.12.2021, 22:00
@Просто Космос!, ну, если брать в целом по миру...50 на 50...


вот причины интереснее)

Просто Космос!
30.12.2021, 22:02
@Просто Космос!, у Ирки статистика, а у тебя хз что, Артём.))

Ну тебе под юбкой, виднее конечно. Статист))

Lssd
30.12.2021, 22:03
@Bилка, да нет никаких 50 на 50, ты посчитай. За счёт мусульманских стран уже будет перекос.
И у нас тетки до последнего пытаются что то сохранять и склеивать.

Lssd
30.12.2021, 22:03
Ну тебе под юбкой, виднее конечно. Статист))

Куда тебя понесло? Под чьей юбкой?

Мавка
30.12.2021, 22:05
это жизнь!:hz:

До конца смотри

https://vm.tiktok.com/ZSeu3D64r/

Bилка
30.12.2021, 22:07
@Bилка, да нет никаких 50 на 50, ты посчитай. За счёт мусульманских стран уже будет перекос.
И у нас тетки до последнего пытаются что то сохранять и склеивать.
это да...
будут до последнего держаться...
прощать... но опять же...не все.. и не всех надолго хватает...
опять же делаю вывод из тем на психологическом...

Bилка
30.12.2021, 22:10
До конца смотри

https://vm.tiktok.com/ZSeu3D64r/
до слёз...

Lssd
30.12.2021, 22:10
это да...
будут до последнего держаться...
прощать... но опять же...не все.. и не всех надолго хватает...
опять же делаю вывод из тем на психологическом...
Не все не значит, что большинство.
А психа тоже конечно не показатель, это маленькая палата интенсивной терапии для особо буйных ну.

Просто Космос!
30.12.2021, 22:12
Куда тебя понесло? Под чьей юбкой?

Да не бери близко. Нормально все. Статистика

Lssd
30.12.2021, 22:15
@Просто Космос!, а че петушился то тогда. Статистика, да.

Bилка
30.12.2021, 22:15
@Просто Космос!, в России отличается статистика значительно от мировой...
видимо, еще сказывается "потому что на десять девчонок по статистике девять ребят"....
а на самом деле и того меньше...

Просто Космос!
30.12.2021, 22:26
@Просто Космос!, а че петушился то тогда. Статистика, да.

Игорь, не о том думаешь!))) Но то и понятно....из под юбки, можно и о петухах))))) :tease:

Lssd
30.12.2021, 22:28
@Просто Космос!, я не буду отвечать на твой поток сознания.
Ты и раньше не отличался адекватностью.
Старайся обсуждать тему не из-под своих больных мозолей.
И все будет ок.

Просто Космос!
30.12.2021, 22:33
@Просто Космос!, я не буду отвечать на твой поток сознания.
Ты и раньше не отличался адекватностью.
Старайся обсуждать тему не из-под своих больных мозолей.
И все будет ок.

)))) Стабильнее))) Да не парься, ты) Не хотел я отобрать у тебя юбку)))) Все окей))))

Lssd
30.12.2021, 22:34
@Просто Космос!, ты иди проспись может.

Просто Космос!
30.12.2021, 22:36
@Просто Космос!, ты иди проспись может.

А что ни так, Игорь собственно!?

Lssd
30.12.2021, 22:44
@Просто Космос!, да все собственно нормально, Артемка.

Просто Космос!
30.12.2021, 22:45
@Просто Космос!, да все собственно нормально, Артемка.

Конечно, Игорёша я о том же)))

Rollie
30.12.2021, 22:48
"потому что на десять девчонок по статистике девять ребят"....
104 мальчика на 100 девочек - вторичное соотношение полов (соотношение при рождении) у человека.

Мавка
30.12.2021, 22:49
104 мальчика на 100 девочек - вторичное соотношение полов (соотношение при рождении) у человека.

После 30 меняется соотношение

Нюша
30.12.2021, 22:54
)))) Стабильнее))) Да не парься, ты) Не хотел я отобрать у тебя юбку)))) Все окей))))

Что за юбка? Расскажите мне тоже

Rollie
30.12.2021, 22:56
После 30 меняется соотношение
А есть же ещё третичное соотношение полов - соотношение здоровой, способной к размножению популяции. Тут самый скандал.

"Потому что на десять девчонок по статистике девять ребят" - это наверное про третичное. И то, там объективны только данные о этих 9-ти ребятах, а про тех девчонок вообще мало что можно сказать (относятся ли они к третичному соотношению).

Просто Космос!
30.12.2021, 23:06
Что за юбка? Расскажите мне тоже

Шотландская, конечно....

Lssd
30.12.2021, 23:08
Что за юбка? Расскажите мне тоже
Щас тебе спец по юбкам со знанием дела расскажет.)

Мавка
30.12.2021, 23:13
А есть же ещё третичное соотношение полов - соотношение здоровой, способной к размножению популяции. Тут самый скандал.

"Потому что на десять девчонок по статистике девять ребят" - это наверное про третичное. И то, там объективны только данные о этих 9-ти ребятах, а про тех девчонок вообще мало что можно сказать (относятся ли они к третичному соотношению).

Угу. Ещё из этих 9 двое сосутся друг с другом

Берегиня
30.12.2021, 23:27
Ещё из этих 9 двое сосутся друг с другом
Мда... Плавает мораль. И куда выплывет, как думаете? :hz:

Нюша
30.12.2021, 23:32
Шотландская, конечно....

К нас шотландцы в гости на форум пришли? Познакомишь?))

Нюша
30.12.2021, 23:32
Щас тебе спец по юбкам со знанием дела расскажет.)

Посмотрим, посмотрим..))

Lssd
30.12.2021, 23:33
И куда выплывет, как думаете?
Ну куда? Это было, есть и будет и соотношение не поменяется, меньшинству большинством не стать.

Мавка
30.12.2021, 23:37
Мда... Плавает мораль. И куда выплывет, как думаете? :hz:

Да пускай плавает. Это нормально

Берегиня
30.12.2021, 23:44
@Мавка, на то она и мораль. Как и правда, у каждого - своя. :Wink: Вспомнилось: "Спускали мужики брёвна вплавь, один хотел подправить бревно, чтобы поровнее легло, и палец потерял. Отсюда мораль: не суй пальцы между брёвен!" :nunuka:

Просто Космос!
30.12.2021, 23:59
К нас шотландцы в гости на форум пришли? Познакомишь?))

С этим, ты прекрасно справишься сама)))

Просто Космос!
31.12.2021, 00:00
Щас тебе спец по юбкам со знанием дела расскажет.)

)))) Ну смеееешной, ей богу)))))

Мавка
31.12.2021, 00:01
@Мавка, на то она и мораль. Как и правда, у каждого - своя. :Wink: Вспомнилось: "Спускали мужики брёвна вплавь, один хотел подправить бревно, чтобы поровнее легло, и палец потерял. Отсюда мораль: не суй пальцы между брёвен!" :nunuka:

Плавающая это не своя/чужая. Своя, просто изменяющаяся в зависимости от обстоятельств

Берегиня
31.12.2021, 00:05
Своя, просто изменяющаяся в зависимости от обстоятельств
Да разве ж это - мораль? :Lips_Sealed: Нет, это - принцип. Мораль у общества не меняется, хоть тресни, а вот принципы свои - можно соблюдать. :agree:

Lssd
31.12.2021, 00:06
)))) Ну смеееешной, ей богу)))))
У тебя очередной приход, я даже завидую немного.

Просто Космос!
31.12.2021, 00:10
У тебя очередной приход, я даже завидую немного.
Извини) Каждому свое))))

Нюша
31.12.2021, 00:21
С этим, ты прекрасно справишься сама)))

Не, без твоей помощи никак :hz:

Sandy
31.12.2021, 00:46
Мораль у общества не меняется, хоть тресни
Вот что стабильно так это то, что @ерня и 3,14здеж - идентичны_)

Просто Космос!
31.12.2021, 01:01
Не, без твоей помощи никак :hz:
Поэтому и никак, да!?))

Просто Космос!
31.12.2021, 01:04
Вот что стабильно так это то, что @ерня и 3,14здеж - идентичны_)

Дай антонимы своему предложению...

Просто Космос!
31.12.2021, 01:06
Плавающая это не своя/чужая. Своя, просто изменяющаяся в зависимости от обстоятельств

))

Нюша
31.12.2021, 01:08
Поэтому и никак, да!?))

Канешна, если огородами ходишь, и ответить прямо не можешь.
Что поделать.

Sandy
31.12.2021, 01:08
Дай антонимы своему предложению...
:pya: Я ничего не предлагала) :hoho:

Просто Космос!
31.12.2021, 01:09
:pya: Я ничего не предлагала) :hoho:

Мило;)

Мавка
31.12.2021, 01:10
))

Да я такая

Просто Космос!
31.12.2021, 01:10
Канешна, если огородами ходишь, и ответить прямо не можешь.
Что поделать.

Это все!?) может ещё что то нарисуем!?) у тебя палитра осталась, Нюша!?

Просто Космос!
31.12.2021, 01:10
Да я такая

Чмок

Нюша
31.12.2021, 01:15
Это все!?) может ещё что то нарисуем!?) у тебя палитра осталась, Нюша!?

Ага. Черно белая.

Просто Космос!
31.12.2021, 01:16
Ага. Черно белая.

А говоришь без моей помощи никак) Смотри, все сама понимаешь))

Нюша
31.12.2021, 01:18
все сама понимаешь))

уже не пытаюсь...
Главное чтобы ты сам понимал.