PDA

Просмотр полной версии : Судьба


Observer
06.12.2021, 15:04
Верите ли в судьбу? В предначертания судьбы?
Может ли человек изменить свою судьбу вопреки "предписанному сценарию" (если таковой вообще существует)?

Зависит ли судьба человека от его характера, знаний и т.д.?

Серж
06.12.2021, 15:14
В Судьбу верю, ибо не совсем понятно как можно в неё не верить:D
Так же параллельно верю в природу!:v:

Верил бы в вечность и бесконечно, но для этого надо понять эти понятия, но человечество пока до понимания сего не дошло.:scratch:

Меламори
06.12.2021, 15:15
мне недавно фраза попалась в одном фильме: "Я не верю в судьбу. Я верю в удачу".
И вот я склонна во многом согласиться с этим утверждением:D
нет определенного пути, мы сами выбираем, куда идти и что взять с собой, но есть не предопределенным образом складывающиеся внешние факторы и обстоятельства, которые можно назвать удачей или неудачей, случайностью и так далее, и они также влияют на происходящее с нами, точнее на наш выбор.:D

Observer
06.12.2021, 15:32
@Серж, на чём основана "вера в судьбу"?
Какой то личный опыт или поверье?

Предположу, что человек может влиять на свою судьбу, принимая решения. Или наоборот, бездействуя.

Де факто можно предложить, что предначертание куда то приведёт человека, по жизни. Но я не думаю, что далеко :), если не участвовать активно в построении своей жизни.

Не хочу показаться фаталистом, просто хочется оставаться где то в разумных рамках реальности, без оккультизма.

Думаю, что заложенные в человека способности и таланты могут играть важную роль, как и случайные встречи или контакты.

И есть присказка- "мы сами себе выбираем судьбу". Так значит, есть из чего выбрать?

Kuskov
06.12.2021, 15:39
Как когда... В зависимости от обстоятельств... Когда верю, а когда не очень...

Серж
06.12.2021, 15:43
Предположу, что человек может влиять на свою судьбу, принимая решения.
Может, только это и есть уже та же судьба, разве что только изменённая. Собственно это и есть та судьба общая так сказать. Как ты не меняй что в жизни, а всё-равно ты проживёшь жизнь со всеми изменениями. Итог твоей жизни и есть судьба. Определить изначально сложно какая она будет, но она по любому вырисовывается по жизни прошлым. Ну а будущее нам не подвластно, что бы посмотреть предварительно от туда на то как ты прожил свою жизнь.

На чём основано? На собственном ИМХО. А ссыли на высказывании кого-то другого -это не по мне, т.к. это уже суждения совсем других людей. Вахтанг Кикабидзе пел: "Мои года, мои богатства." Этим и надо пользоваться, а не подстраиваться под чужое чьё-то мнение.

Гость
06.12.2021, 15:47
Верите ли в судьбу? В предначертания судьбы?
Может ли человек изменить свою судьбу вопреки "предписанному сценарию" (если таковой вообще существует)?

Зависит ли судьба человека от его характера, знаний и т.д.?
Кем предписанную? ))
В фатал ,удачу тенденции и критическую массу в контегсте!☝️ а физику и метафизику тож верую!))

Полли
06.12.2021, 16:29
Верите ли в судьбу? В предначертания судьбы?
Может ли человек изменить свою судьбу вопреки "предписанному сценарию" (если таковой вообще существует)?

Хм.. Хотела написать - да, верю.. Да, судьбу можно изменить.. Потом задумалась - это что же за судьба такая, если мы ее путь в состянии туда сюда искривлять. Судьба - это то, что неизменно сбудеться - "кому суждено быть повешенным, не утонет", только так.

Поэтому мой ответ - не знаю! Теперь не знаю, спасибо Observer, заставил задуматься))

Полли
06.12.2021, 16:35
@Гость, про фатал навеяло..

Есть подозрение, что все то плохое, что с человеком происходит им же воспринимается как "удар судьбы", тот самый фатал!

Короче, что мы теряем - это судьба, что приобретаем - наша заслуга.. :yes_girl:

Observer
06.12.2021, 16:36
@Гость, я не знаю, кем предписана судьба, может "сверху", как вариант "свыше".
Если вы прочитаете моё сообщение выше, то там вопрос (и в скобке тоже), не утверждение.

Мы же обсуждаем, не думаю, что кто то решиться давать абсолютные определения. :)

Observer
06.12.2021, 16:39
Можно ещё связать фразу- "на роду написано" с развитием судьбоносных событий в жизни.

рабинович
06.12.2021, 16:41
Верите ли в судьбу?
а что называть судьбой ?

если это цепь событий которые приводят человека к какому то результату то да, судьба существует

можно ли на это влиять? конечно можно
достаточно изменить одно из событий и результат будет совсем другой

что касается сценариев .....да они существуют , причем этот сценарий пишет сам человек
ну например
убежденный ковид десидент принял решение не вакцинироваться

потом у его начальника был день рождения, собрался весь коллектив , и в него случайно попал один заболевший

и этот человек заразился

и умер

аминь
все это - цепочка событий была выбрана им
и результат был весьма предсказуем

Полли
06.12.2021, 16:56
@рабинович, судьба умереть от коронавируса.. или судьба умереть раньше положенного срока?

Представьте, что коронавирус вторичен. И это просто один из способов "отправиться на другой свет". Уверена, есть привитые, которые "выбрали жизнь с прививкой", но попали в дтп со смертельным исходом.

Гость
06.12.2021, 17:22
@Гость, про фатал навеяло..

Есть подозрение, что все то плохое, что с человеком происходит им же воспринимается как "удар судьбы", тот самый фатал!

Короче, что мы теряем - это судьба, что приобретаем - наша заслуга.. :yes_girl:
Фатал следует понимать как цепь или лавину, нарастание крит массы неудач , ну да в психике...

Гость
06.12.2021, 17:26
@Гость, я не знаю, кем предписана судьба, может "сверху", как вариант "свыше".
Если вы прочитаете моё сообщение выше, то там вопрос (и в скобке тоже), не утверждение.

Мы же обсуждаем, не думаю, что кто то решиться давать абсолютные определения. :)
Ну да согласен насчет на роду написано ! Человек стереотипен реакция воспитание, ну чтоли возможность предотвратить этот Лавинообразный процесс!

Полли
06.12.2021, 17:27
@Гость, не, не соглашусь про лавину.. и одного единственного смертельного для фатала достаточно будет!

Visitor
06.12.2021, 17:41
А мне что - то не хочется обсуждать подобные темы. Наверное , слишком долго был модером подобных разделов
Разве что скажу , что с некоторых пор стал верить в Бога. И в то , что абсолютный детерминизм вещей известен только ему, а в относительном проку немного и разумней руководствоваться той толикой свободой воли, которая дана

Буся
06.12.2021, 17:41
Верите ли в судьбу? В предначертания судьбы?
Может ли человек изменить свою судьбу вопреки "предписанному сценарию" (если таковой вообще существует)?

Зависит ли судьба человека от его характера, знаний и т.д.?

Выскажу свою точку зрения)) Тапками не кидаться:ded::D

Я считаю , что при воплощении в этом измерении ,перед каждым вновь родившимся ставится та или иная задача. Это и есть та самая предназначенная судьба. А так как у решения любой поставленной задачи есть различные пути , это и есть выбор. Глобально изменить решение задачи , то есть судьбу , думаю нельзя. Результат должен быть тот, который был дан первоначально, иначе при дальнейшем воплощении эта задача наложится на следующую и будет тормозить развитие человека . Но вот выбрать как решить ,или как исполнить ,наиболее правильнее эту задачу , в руках человека и это как раз зависит от его характера и знаний.

Гость
06.12.2021, 17:44
@Гость, не, не соглашусь про лавину.. и одного единственного смертельного для фатала достаточно будет!
Зря несогласитесь! Смерть и есть фатал , и даже случайная и внезапная это целая цепь событий , просто зачастую не только не слушаем подсознание , а нарочито игнорим!

MirroR
06.12.2021, 17:48
Верю в не судьбу. Когда бьёшся, стремишься, а оно не даётся никак. Не судьба)

рабинович
06.12.2021, 17:49
Представьте, что коронавирус вторичен. И это просто один из способов "отправиться на другой свет". Уверена, есть привитые, которые "выбрали жизнь с прививкой", но попали в дтп со смертельным исходом.
возьмите другой пример
колбаса и кола

оба эти ингридиента сильно сокращают век их адептов

причем с весьма конкретными заболеваниями и достаточно мучительной финальной стадией

это тоже судьба которую человек творит себе сам

есть очень много рассказов романов и фильмов о том как бы сложилась жизнь если бы в ключевой точке события развивались так или иначе
вот эти ключевые точки и определяют судьбу человека

ну например
( это был какой то фильм ) дама ушла пораньше с работы но опоздала на электричку и приехала домой как всегда
в другой реальности она на нее успела , приехала домой раньше и застала мужа с любовницей
кажется что это развилка - и есть суть
но на амом деле свою судьбу она выбрала когда за этого мужчину вышла замуж






не, не соглашусь про лавину.. и одного единственного смертельного для фатала достаточно будет!
ну это уже из задачника по теории вероятности
шел чел по городу, от дома отвалилась плитка упала ему на голову и убила

на лицо пересечение двух потоков вероятности
1) цепь событий приведшая человека в это место и в это время

2) цепь событий при которой плиточник именно эту плитку присобачил через опу и она от времени отвалилась именно в это самое время

Observer
06.12.2021, 17:52
@Буся, спасибо, очень близко к тому, о чём думаю.
В нас заложено нечто (не определяюсь с определением этого "нечто"), что даёт нам возможность строить свою жизнь по определенному "сценарию".
С одной стороны, этот "сценарий" можно реализовать в полной мере, с другой стороны, можно всё спустить в утиль (ничего не делая).

Где то, может есть середина, которой следует основная часть людей. Где то ленясь, где то напрягаясь. В конечном итоге каждый получает результат.

Удача наверное связанна с судьбой. Человек выигрывает 8 миллионов, просаживает их на Ямайке, жена успевает выхватить немного денег на дом. Человек гуляет по полной, в результате цирроз печени и "гудбай". А ведь всё могло бы быть по другому. Но вот "судьба злодейка"? Или всё же нет?

Полли
06.12.2021, 17:54
Зря несогласитесь! Смерть и есть фатал , и даже случайная и внезапная это целая цепь событий , просто зачастую не только не слушаем подсознание , а нарочито игнорим!
Артур Хейли "Отель", "Аэропорт".. Да, и в этом есть свой смысл..

Буся
06.12.2021, 17:55
Верю в не судьбу. Когда бьёшся, стремишься, а оно не даётся никак. Не судьба)

:D чет вспомнилось ,по теме как раз

Когда в распределительном центре при воплощении демиург раздавал мозг и совесть - я стояла в очереди за ногами и сиськами, но они закончились, и поэтому мне достались только жопа и приключения.:sarcastic:

Полли
06.12.2021, 17:56
возьмите другой пример
колбаса и кола
оба эти ингридиента сильно сокращают век их адептов
причем с весьма конкретными заболеваниями и достаточно мучительной финальной стадией
Нееее, пример не подходит, тут "конец" предопределен и тому есть причина "Бог ума не дал")) считай, калека :lalagirl::D

Буся
06.12.2021, 17:59
@Observer, да, именно так и есть ) но судьба злодейка давала несколько вариантов ,как потратить деньги,однако чел выбрал самый лёгкий и самый быстрый ) итог не заставил себя ждать ,тоже легко и быстро и по новой в колесо сансары ,чтобы ещё труднее заработать и потратить)))

рабинович
06.12.2021, 18:00
Нееее, пример не подходит, тут "конец" предопределен и тому есть причина "Бог ума не дал")) считай, калека
воооот
это не судьба - это интеллектуальные способности данного человека которые и приводят его к такой судьбе

Серж
06.12.2021, 19:17
Потом задумалась - это что же за судьба такая, если мы ее путь в состянии туда сюда искривлять. Судьба - это то, что неизменно сбудеться - "кому суждено быть повешенным, не утонет", только так.
Судьба-это тот путь который проходит человек, как принято говорить-это жизнь и тут не важно как он менял её на этом пути. Она может изменяться, ты можешь её менять и в кривь и вкось, в процеесе жизни- не важно, но в конечном итоге это и определяется уже в судьбу. Как точка поставленая в конце предложения, так и судьба становится судьбой.:wink3:

Полли
06.12.2021, 19:41
Судьба-это тот путь который проходит человек, как принято говорить-это жизнь и тут не важно как он менял её на этом пути.
Серж, до этой темы - точно так же мыслила, ан нет, вот смотри -

Три главнейшие характеристики судьбы: тотальность, непознаваемость и независимость от человеческой воли.

1. удел, предопределённый или складывающийся независимо от воли человека ход его жизни; персонализованная или безличная сила, управляющая событиями жизни.

Т.е. то, что мы можем как-то изменить - по-другому называется. :dont_know:

Observer
06.12.2021, 20:04
Если проанализировать отрезки жизни, то можно найти закономерность/ цикличность в событиях.
Например, это может быть связано с работой, где человек оказывается в определенной цикличной системе, когда разорвать закономерность можно лишь радикальным мерами, которые в свою очередь приведут к практически к краху карьеры (не повышение по службе, а чисто профессиональные навыки).
Таким образом, заложенное (условно) судьбой направление может управляться индивидуумом, но скорее всего в ущерб самому же себе.

MirroR
06.12.2021, 20:22
Не вижу смысла дергаться там, где все уже предрешено. Если судьба, то никуда не денется. Если же не судьба, то сколько не рвись - не получишь. Расслабьтесь)

Селена
06.12.2021, 20:35
но на амом деле свою судьбу она выбрала когда за этого мужчину вышла замуж
А может это только кажется, что она выбирала? А на самом деле ей было предначертано свыше в один прекрасный момент встретиться с этим человеком и жить с ним?

рабинович
06.12.2021, 21:22
А может это только кажется, что она выбирала?
тогда получается что у человека нес свободы воли
и за его поступки отвечает не он а дядя
иншалла

Реприза
06.12.2021, 23:06
Верите ли в судьбу? В предначертания судьбы?
Может ли человек изменить свою судьбу вопреки "предписанному сценарию" (если таковой вообще существует)?

Зависит ли судьба человека от его характера, знаний и т.д.?

Верю в судьбу, в то, что происходит с человеком на протяжении его жизни. Такие моменты, как рождение, смерть, замужество, рождение детей изменить невозможно. В других случаях все-таки даются варианты, в которых человек делает свой выбор.

Радуга
06.12.2021, 23:22
Верю в судьбу. Ничто не происходит в жизни человека просто так. Порой судьба человека зависит от некоторых факторов, действий и решений самого человека.

Plantagenet
06.12.2021, 23:33
Нет, не верю.
Да, человек в состоянии изменить свою судьбу, жизнь, поменять страну и континет, выучить языки .......
Все зависит от целей которые человек перед собой ставит. Главное в этом деле желание.
Насчёт "предписанного сценария" бог любит атеистов, потому что они его не достают своими просьбами

Observer
07.12.2021, 00:19
Нет, не верю.
Да, человек в состоянии изменить свою судьбу, жизнь, поменять страну и континет, выучить языки .......
Так может в этих изменениях и заключается "линия судьбы"?
Человек то делает, но вполне возможно им движет нечто, что предрешено заранее при стечении обстоятельств. Почему кто-то уезжает, а другой, при прочих равных, остаётся?

Дело не в религии, она тут совсем не к месту.

Plantagenet
07.12.2021, 00:28
Так может в этих изменениях и заключается "линия судьбы"?
Человек то делает, но вполне возможно им движет нечто, что предрешено заранее при стечении обстоятельств. Почему кто-то уезжает, а другой, при прочих равных, остаётся?

Дело не в религии, она тут совсем не к месту.

Почему остаётся? Потому что ему с детства внушили "где родился там и пригодился" Уехал - предатель.
Не у всех хватает сил и смелости счечь мосты и пока они горят идти по дороге в неизвестность.

Религия как раз и призывает к оседлости.

Observer
07.12.2021, 00:45
Не у всех хватает сил и смелости счечь мосты и пока они горят идти по дороге в неизвестность
Ну уж :), не все и хотят уезжать. С чего бы это все должны куда-то ехать? Я вообще не касаюсь политико- экономической составляющей.
Есть страны из которых не уезжают, а если и едут, то мизер. Но это не означает, что там живут люди, у которых нет смелости и сил :).

Мы говорим не о конкретном народе или стране, а в общем.

Plantagenet
07.12.2021, 00:48
Ну уж :), не все и хотят уезжать. С чего бы это все должны куда-то ехать? Я вообще не касаюсь политико- экономической составляющей.
Есть страны из которых не уезжают, а если и едут, то мизер. Но это не означает, что там живут люди, у которых нет смелости и сил :).

Мы говорим не о конкретном народе или стране, а в общем.

Автор темы конкретно указала страну и народ.
Я то кто уехал.

Можно только позавидовать что у вас нет необходимости менять страну и континет.

Observer
07.12.2021, 00:53
Автор темы конкретно указала страну и народ.
Я то кто уехал.

Можно только позавидовать что у вас нет необходимости менять страну и континет.
Хм, да что вы говорите.... вы темы не перепутали? Автор этой темы мужчина и что он хотел спросить, я уж точно знаю :).

На счёт стран и переездов, не делайте поспешных заключений, не интересно становится, :)

Plantagenet
07.12.2021, 00:58
Хм, да что вы говорите.... вы темы не перепутали? Автор этой темы мужчина и что он хотел спросить, я уж точно знаю :).

На счёт стран и переездов, не делайте поспешных заключений, не интересно становится, :)

Вы правы, перепутал, первый день на сайте.

Если не интересно, не смею вас задерживать

Observer
07.12.2021, 01:04
первый день на сайте
И уже на баррикады :). Ну-ну :)

Нюша
07.12.2021, 01:09
Верите ли в судьбу? В предначертания судьбы?
Может ли человек изменить свою судьбу вопреки "предписанному сценарию" (если таковой вообще существует)?

Зависит ли судьба человека от его характера, знаний и т.д.?

Не верю в судьбу.
В причинно- следственную связь, да. Каждую минуту мы делаем выбор который влияет на последующую жизнь). И конечно качество этой жизни зависит от знаний и характера

Карамель
07.12.2021, 01:14
Верите ли в судьбу? В предначертания судьбы?
верю

Может ли человек изменить свою судьбу вопреки "предписанному сценарию"
не может, как бы ни старался.

Карамель
07.12.2021, 01:15
Каждую минуту мы делаем выбор
вот этот выбор и идёт по судьбе.

Карамель
07.12.2021, 01:17
человек может влиять на свою судьбу
не может.
потому что судьба это не очерк в книге. нельзя прочесть нигде.

Нюша
07.12.2021, 01:20
вот этот выбор и идёт по судьбе.

Ну, это кому как нравится)
Если так, то и выбора то по сути нет. Только иллюзия.
Я предпочитаю верить, что он все таки есть)

Plantagenet
07.12.2021, 01:23
И уже на баррикады :). Ну-ну :)

Ну так, буйных нету поэтому нет и вожаков

Карамель
07.12.2021, 01:24
выбора то по сути нет. Только иллюзия
именно так и есть.
всё, что ты выбираешь сама, порой мучаясь в сомнениях, -всё предначертано.

Нюша
07.12.2021, 01:28
именно так и есть.
всё, что ты выбираешь сама, порой мучаясь в сомнениях, -всё предначертано.

Существует все во что мы верим ) если верить что предначертано , так оно и будет

Карамель
07.12.2021, 01:34
@Нюша, наоборот.
не зря же говорят издавна *знал бы где упадёшь - соломки подстелил бы*
не уберечься от того, что тебе по судьбе

Нюша
07.12.2021, 01:45
@Нюша, наоборот.
не зря же говорят издавна *знал бы где упадёшь - соломки подстелил бы*
не уберечься от того, что тебе по судьбе

Не веришь в судьбу, ее нет) и есть свобода выбора

Карамель
07.12.2021, 01:58
@Нюша, судьба это не когда сидят и ждут манны небесной, не когда полагаются на авось.
Судьба это то, как складывается наша жизнь, наш выбор. и он именно такой, как нам было предопределено выше. По-другому, кажется, и иногда с сожалением, быть могло бы, но нет, всё случилось так, как должно было случиться.
день и час смерти тоже каждому предопределён. Иногда человек боится чем-либо заболеть и помереть, сидит и бережётся, и от страха приближения к нему людей трясётся, а потом приходит некий день, и он, здоровенький, падает с табуретки и виском в угол подоконника, или вышел на минуту- и машина сбила, или утонул, или просто по башке в подъезде дали молотком ..и т д .. это потому, что от назначенного дня и минуты не уйдёшь.

Нюша
07.12.2021, 02:01
@Нюша, судьба это не когда сидят и ждут манны небесной, не когда полагаются на авось.
Судьба это то, как складывается наша жизнь, наш выбор. и он именно такой, как нам было предопределено выше. По-другому, кажется, и иногда с сожалением, быть могло бы, но нет, всё случилось так, как должно было случиться.
день и час смерти тоже каждому предопределён. Иногда человек боится чем-либо заболеть и помереть, сидит и бережётся, и от страха приближения к нему людей трясётся, а потом приходит некий день, и он, здоровенький, падает с табуретки и виском в угол подоконника, или вышел на минуту- и машина сбила, или утонул, или просто по башке в подъезде дали молотком ..и т д .. это потому, что от назначенного дня и минуты не уйдёшь.

Я знаю эту теорию, но не верю в нее.
Если не беречься и бегать перед машинами, умереть можно гораздо раньше

Карамель
07.12.2021, 02:02
@Нюша, раньше, чем положено , не получится )

Нюша
07.12.2021, 02:04
@Нюша, раньше, чем положено , не получится )

Пункт назначения вспомнился)

Это из той же серии, что вера в бога)

Карамель
07.12.2021, 02:06
@Нюша, я не из верующих, постоянно посещающих церковь, я туда практически не хожу, но мысленно я очень часто обращаюсь .

Нюша
07.12.2021, 02:08
@Нюша, я не из верующих, постоянно посещающих церковь, я туда практически не хожу, но мысленно я очень часто обращаюсь .

Я имела ввиду, что существование судьбы нельзя доказать точно также, как и существование бога. Любое мнение имеет право на жизнь )

Карамель
07.12.2021, 02:09
@Нюша, это да )

Буся
07.12.2021, 09:07
И уже на баррикады :). Ну-ну :)

:haha: дык судьба у него такая,бунтарская, не зря ж он взял ник Плантагенет и герб на авку повесил:D
Случайности не случайны!:ded: :D

Полли
07.12.2021, 13:38
Я предпочитаю верить, что он все таки есть)
После этой темы я тоже поняла, что не верю в судьбу, мы самостоятельно шаг за шагом своими действиями или бездействием определяем свою жизнь. Притом, о результате или отсутствии оного всегда можно сказать - это судьба и баста.. тем самым перечеркнув все усилия человека.

Firebird
07.12.2021, 13:59
Верите ли в судьбу? В предначертания судьбы?
Может ли человек изменить свою судьбу вопреки "предписанному сценарию" (если таковой вообще существует)?

Зависит ли судьба человека от его характера, знаний и т.д.?

Слышала про матрицу жизни каждого человека)
Люфт есть, но в определенных пределах, как-то так)
Склоняюсь, что програма некая есть, но которая предусматривает какой-то выбор воли, там где это возможно, да

Incognito
07.12.2021, 14:20
Слышала про матрицу жизни каждого человека)
Люфт есть, но в определенных пределах, как-то так)
Склоняюсь, что програма некая есть, но которая предусматривает какой-то выбор воли, там где это возможно, да
Рождённый ползать, летать не может.:play:

Серж
07.12.2021, 17:08
Случайности не случайны!
Поддержу. Случайности случайны до, а после это уже она самая, судьба-судьбинушка!:v:
Ээээ-эй ухнем...ой:scratch:

Полли
07.12.2021, 17:36
Рождённый ползать, летать не может.:play:
Incognito, мне кажется, это просиходит потому что линию жизни предопределяет окружение, многим не вырваться.

Притча о счастье в тему. По-идее, это притча об образе жизни, который предопределен не судьбой, а временем и местом рождения:

Однажды, по узкой извилистой тропинке шел старый ребе. Шел он не спеша, опираясь на трость и радуясь каждому мгновению жизни. Тут навстречу ему попался усталый путник, который нес тяжелый мешок, уже еле передвигая ноги. Глаза бедняги были несчастные.

— Зачем ты выбрал себе путь тяжкого труда и бесконечных страданий? — спросил встречного ребе.

— Я страдаю не просто так! Я терплю испытания для того, чтобы моим детям и внукам довелось жить в благополучии и счастье, — ответил путник.

— Твой отец и дед тоже работали тяжело?

— Все мои предки сотни лет работали: прадед обрекал себя на непосильный труд ради деда, дед вкалывал ради отца, отец носил мешки ради меня, а я буду терпеть страдания ради блага моих детей.

— Скажи, а кто-то из членов вашей семьи был когда-то счастливым? — задал вопрос раввин.

— Пока нет, но мои дети или внуки уж точно станут счастливыми! — уверенно сказал путник.

— Запомни, есть такая поговорка: неграмотный никого не может научить читать, а заяц никогда не воспитает сокола, — сказал старый ребе.

Путник сбросил мешок, а ребе продолжил:

— Сначала нужно попытаться самому быть счастливым, и только потом ты сам сможешь научить своих детей этому искусству. Это и будет самое ценное, что ты можешь им оставить после себя! Запомни, дети счастливы у счастливых родителей!

Чуча
07.12.2021, 17:42
я фаталист....любое моей действие предначертано судьбой....я ничего не могу изменить

Серж
07.12.2021, 17:51
Запомни, дети счастливы у счастливых родителей!
Жесть, кирдык всем линиям судьбы. О Горе мне и всем моим предкам:(
А вообще, Притча конечно хороша:thumbs_up:

Firebird
07.12.2021, 19:05
Не веришь в судьбу, ее нет) и есть свобода выбора

Напомнило про "если вы не видите суслика это не значит, что его нет"))
Да, личное восприятие рулит, вот это однозначно)

Firebird
07.12.2021, 19:06
:haha: дык судьба у него такая,бунтарская, не зря ж он взял ник Плантагенет и герб на авку повесил:D
Случайности не случайны!:ded: :D

А я не вижу пока сильно бунтарского чего-то)

Нюша
07.12.2021, 19:07
Напомнило про "если вы не видите суслика это не значит, что его нет"))
Да, личное восприятие рулит, вот это однозначно)

Ну так. Можно с этим личным восприятием прожить всю жизнь)
И быть уверенным что сам виноват в том, где оказался по итогу, а не судьба. Или наоборот похвалить, что молодец какой, жизнь прожита не зря.

Firebird
07.12.2021, 19:10
Ну так. Можно с этим личным восприятием прожить всю жизнь)
И быть уверенным что сам виноват в том, где оказался по итогу, а не судьба. Или наоборот похвалить, что молодец какой, жизнь прожита не зря.

Перманентное пинание на судьбу в качестве отговорки тоже порицаю, если что)

Архи
07.12.2021, 19:26
Судьба как сценарий, и в рамках этого сценария можно отработать по разному. Например, в любви отработать на 40%, в финансах на 20%, в духовном росте на 30%.
То есть, если по судьбе денег у тебя нет особо, то миллиардером ты не станешь. Но у всех есть куда расти. Можно что-то улучшить или ухудшить. Качели есть.

Полли
08.12.2021, 11:22
Судьба как сценарий, и в рамках этого сценария можно отработать по разному.
А если судьба - суд всевышнего?:ded: Подытог определенных значимых периодов жизни человека. Отработал - получил, отленился - пролетел :sigh:

Именно в этом случае и влияние божье присутствует, но и роль человека в собственной "судьбе" не скидывается со счетов.

Sandy
08.12.2021, 11:55
Судьба как сценарий, и в рамках этого сценария можно отработать по разному.
Поделюсь тем, что откопала в моих записях, пока чинили мой комп.
Это фрагмент из книги Дональда Уолша "Беседа с Богом".
По мнению автора- надиктовано именно Высшим Разумом.
Этому возможно верить, возможно не верить, но повод задуматься существенный.
-Заранее выбирать испытания не имеет смысла.
-Можно выбрать инструменты своей мастерской, цвета своей палитры, то есть людей, места, события, условия, обстоятельства, - возможности выбора для своего опыта.
-Жизнь- это процесс сотворения себя)
-Жизнь-проживание знаний на опыте.
-Жизнь- вспомнить, воссоздать заново то, кем мы уже являемся.

Нел
09.12.2021, 07:49
-Жизнь- вспомнить, воссоздать заново то, кем мы уже являемся.
Вот эта фраза откликнулась, где-то в подкорке )

Надо будет послушать "Беседу с Богом!

Kuskov
09.12.2021, 11:06
А если судьба - суд всевышнего?

Мне кажется, не должно так... Телега впереди лошади... Судьба - это что-то предначертанное заранее... А суд - после того, как отойдем в мир иной... Суд - по делам нашим... Как говориться, рад бы в рай, да грехи не пускают...

Серж
09.12.2021, 11:36
А суд - после того, как отойдем в мир иной... Суд - по делам нашим... Как говориться, рад бы в рай, да грехи не пускают...
Самый страшный суд над самим собой, где ты и сам судья и сам провинившийся. А страшен он именно тем, что сам ты себя уже никогда можешь и не простить.:( Ну а там....там могут и супергрешника простить и предоставить ему хоромы для процветания.:thinking:

Kuskov
09.12.2021, 11:45
Самый страшный суд над самим собой, где ты и сам судья и сам провинившийся. А страшен он именно тем, что сам ты себя уже никогда можешь и не простить.:( Ну а там....там могут и супергрешника простить и предоставить ему хоромы для процветания.:thinking:

Так бывает, да...
Но этот суд, человека над самим собой - он в этой жизни...
Да и не каждый способен на такое... Человек склонен себя оправдывать...
И потом, нам же не дано знать промысел Божий... Что мы должны были сделать в этой жизни, а что не должны - итоги подводить не нам... И судить - тоже не нам...

Серж
09.12.2021, 11:49
Что мы должны были сделать в этой жизни, а что не должны - итоги подводить не нам... И судить - тоже не нам...
Ну не скажи. Например убийство или например убийство ребёнка или берём ещё хлеще-убийство нерождённого ребёнка? По-моему за это человек может себя осудить на все оставшиеся годы и прощения ему не будет в этой жизни, во всяком случае он сам себя может не простить. Ну а там....это уже там что-то другое и это уже не твоя жизнь и что творится в вечности и бесконечности пока человечеству не понятно.

Kuskov
09.12.2021, 12:02
Ну не скажи. Например убийство или например убийство ребёнка или берём ещё хлеще-убийство нерождённого ребёнка? По-моему за это человек может себя осудить на все оставшиеся годы и прощения ему не будет в этой жизни, во всяком случае он сам себя может не простить. Ну а там....это уже там что-то другое и это уже не твоя жизнь и что творится в вечности и бесконечности пока человечеству не понятно.

Это индивидуально очень...
Да, есть ч люди, которые за что-то совершенное ими всю жизнь могут казнить себя... Он уже осудил себя и это на том, верхнем, суду ему зачтется, наверное... Хотелось бы так думать...
А есть типа маньяков-убийц... Они себя не осудят... Бывает, что так и жизнь проживет, не судимым ни собой, ни человеческим судом...
И вот тут-то и начнется. Смерти не избежать, и уж она-то и отправит на суд его грешную душу...

Полли
09.12.2021, 12:03
Суд - по делам нашим... Как говориться, рад бы в рай, да грехи не пускают...
Kuskov, тогда точно логика нарушена, если, например, человеку "предначертано" быть преступником, зачем его судить-то за предначертанное?)) :D

Серж
09.12.2021, 12:11
Это индивидуально очень...
Да, есть ч люди, которые за что-то совершенное ими всю жизнь могут казнить себя... Он уже осудил себя и это на том, верхнем, суду ему зачтется, наверное... Хотелось бы так думать...
А есть типа маньяков-убийц... Они себя не осудят... Бывает, что так и жизнь проживет, не судимым ни собой, ни человеческим судом...
И вот тут-то и начнется. Смерти не избежать, и уж она-то и отправит на суд его грешную душу...
Согласен в принципе с этим потому что и так это трактуют.
Но давай проверим?-Идёшь в церковь на исповедь к священнику, там излагаешь ему свой страшный грех! Как думаешь, что он тебе скажет?-Отвечу тебе-он скажет следующее:-Молись и может тебя Бог и простит.!
Так сказать свои грехи, получается церковь говорит, что можно ещё отмолить и до того.
И этому есть примеры, как грешники уже при жизни типа отмолив, прекрасно себя чувствуют. Ну а что будет после, они осознают что будет всё хорошо, т.к. Бог их простил ещё при жизни.

Kuskov
09.12.2021, 12:12
Наверное, нет такого "предначертания", чтобы идти строго по нему, шаг вправо, шаг влево - ни-ни... В том числе - идти мне по этому предначертанию или нет...
У человека всегда есть выбор... Никто за него его жизнь не живет... Обстоятельства постоянно требуют выбора... Иногда просто выбирать, даже не заметно... Запрограммированно, вроде так и должно быть...Иногда бывает тяжелый выбор, почти непосильный... Наверное, в них все и дело... Здесь точки поворота с предначертанного пути...

Kuskov
09.12.2021, 12:18
Согласен в принципе с этим потому что и так это трактуют.
Но давай проверим?-Идёшь в церковь на исповедь к священнику, там излагаешь ему свой страшный грех! Как думаешь, что он тебе скажет?-Отвечу тебе-он скажет следующее:-Молись и может тебя Бог и простит.!
Так сказать свои грехи, получается церковь говорит, что можно ещё отмолить и до того.

Ну да... Человек грешен... Безгрешных нет... И святые грешили...
А признание в грехе на исповеди - это одно... А раскаяние - это уже другое... Это работа души... И только после раскаяния можно отмолить, наверное... Это все имхо...

Полли
09.12.2021, 12:34
Наверное, нет такого "предначертания", чтобы идти строго по нему, шаг вправо, шаг влево - ни-ни... В том числе - идти мне по этому предначертанию или нет...
У человека всегда есть выбор... Никто за него его жизнь не живет... Обстоятельства постоянно требуют выбора... Иногда просто выбирать, даже не заметно... Запрограммированно, вроде так и должно быть...Иногда бывает тяжелый выбор, почти непосильный... Наверное, в них все и дело... Здесь точки поворота с предначертанного пути...
Kuskov, именно так и считаю, только этот сценарий идет вразрез с "верой в судьбу". Судьба как бы предопределяет неизбежность и неотвратимость заложенных событий в жизни человека.

Еще раз определение слова "судьба" для наглядности:

Судьба́ — совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены и в первую очередь влияют на бытие человека, народа и т. п.

И, если учитывать это определение, то как можно объяснить "точки поворота с предначертанного пути"?

Если возможно повернуть/свернуть/изменить заложенный сценарий, как можно верить в "предначертанность"?

Я запуталась :dont_know::sigh:

Серж
09.12.2021, 12:42
.... А раскаяние - это уже другое... Это работа души... И только после раскаяния можно отмолить, наверное... Это все имхо...
Именно так, об этом и сказал выше, что есть такие грешки в душе порой, что ни раскаяние ни отмоление не может простить самого себя. А надеяться на то, что кто-то где-то потом после тебя вдруг.....как бы в принципе уже и не имеет смысла.
Проще тем, кто не чист душой-там пару раз сходил, помолился и типа чистеньким и вышел и дальше опять можно "творить"......
тоже имхо, конечно.

Серж
09.12.2021, 12:46
Если возможно повернуть/свернуть/изменить заложенный сценарий, как можно верить в "предначертанность"?
Предначертанность появляется уже после пройденного. А до этого пока сценарий (прнедварительная как бы судьба) , который ты меняешь в течении своего пути. Считай что ты сама и строишь эту свою судьбу, которая образуется в судьбу полную и окончательную уже после тебя как бы.

Полли
09.12.2021, 12:51
@Серж, спасибо, добрая душа, запутал окончательно))

Серж
09.12.2021, 12:55
@Серж, спасибо, добрая душа, запутал окончательно))
Да лан, прикалываешься)))))

Kuskov
09.12.2021, 13:13
Kuskov, именно так и считаю, только этот сценарий идет вразрез с "верой в судьбу". Судьба как бы предопределяет неизбежность и неотвратимость заложенных событий в жизни человека.

Еще раз определение слова "судьба" для наглядности:

Судьба́ — совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены и в первую очередь влияют на бытие человека, народа и т. п.

И, если учитывать это определение, то как можно объяснить "точки поворота с предначертанного пути"?

Если возможно повернуть/свернуть/изменить заложенный сценарий, как можно верить в "предначертанность"?

Я запуталась :dont_know::sigh:

"Совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены... "
Не берусь спорить... Понятия "судьба", насколько я знаю, в христианстве нет..
Однако осмелюсь предположить, что, наряду с предопределённые,есть какая-то сумма событий и обстоятельств, которые НЕ предопределены...
Хотя и говорится, что если суждено в огне сгореть, то в воде не утонешь, обычно это говориться о человеке, который сумел спастись из огня... А что это - судьба или везение? И если судьба, то я могу теперь спокойно лезть в огонь? Или не стоит испытывать ее - судьбу эту самую...
Человек, говорят, не знает своей судьбы, а значит и не знает какие события и обстоятельства ему предопределены, а какие нет... А значит, что живёт в какой-то мере с чистого листа...

Полли
09.12.2021, 13:13
Да лан, прикалываешься)))))
Серж, нет. Основная нестыковка в том, что если человек может изменить свою жизнь и принимает решения самостоятельно во всех поворотных точках своей жизни, то о какой неизбежной судьбе может идти речь.. Судьбу изменить нельзя, предначертанное сбудется.

Я верю в роль человека, получается, что не верю в судьбу, выбор-то небольшой..

Серж
09.12.2021, 13:23
Судьбу изменить нельзя, предначертанное сбудется.
Ну почему же, предначертаное и есть то к чему приходишь в итоге, а это и есть та судьба, что тебе была дадена свыше-скажем так. А то что ты там переделывала в процессе, так это и есть то, что ты же своими руками и вершила свою судьбу.

Полли
09.12.2021, 13:29
Однако осмелюсь предположить, что, наряду с предопределённые,есть какая-то сумма событий и обстоятельств, которые НЕ предопределены...
Стопроцентно! В известной молитве можно найти ответ:

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого.

То, что нельзя изменить - не обязательно предначертанное судьбой - это же обстоятельства непреодолимой силы, неподконтрольные человеку, упущенные события, и пр.

Акцент - человеку нужно сконцентрировать свое внимание на том, что можно изменить.. действовать, когда он в состоянии что-то сделать, чтобы не пропустить поворотные точки своей жизни. Получается, что сам человек (а не кто-то свыше) отвечает за свою жизнь и только.

Полли
09.12.2021, 13:40
А то что ты там переделывала в процессе, так это и есть то, что ты же своими руками и вершила свою судьбу.
Вершить предначертанное у меня в голове не укладывается))
Понимаешь, ведь получается, что можно и ничего не переделывать, если судьба предопределена. Мотивация к изменению отсутствует напрочь))

Sandy
09.12.2021, 13:41
Ну почему же, предначертаное и есть то к чему приходишь в итоге, а это и есть та судьба, что тебе была дадена свыше-скажем так.
На мой взгляд (и далеко не только на мой) - это веще-центризм, то есть понимание сути человека по аналогии с вещами.
Сделано- значит для определенных целей.
В противовес этой позиции времен модерна, уже догадались до самоорганизующихся систем и фрактального процесса, то есть элементы могут быть одинаковые, а вот количество вариантов возможных сочетаний- безгранично.

Кому, собственно, интересно, "пережевывать" уже известное?
Даже если простейшие задачки известны всем знающим, каждый ребенок, решающий эту задачку создает лично свой опыт) Индивидуальный и уникальный.

Кому нужен собственный опыт, кроме того, кто приобретает его?

Incognito
09.12.2021, 13:41
упущенные события
Фортуна к каждому из нас,
Стучится в дверь хотя бы раз,
Не заставая дома на-а-а-с,
Подчас!:hz:

Kuskov
09.12.2021, 13:52
Стопроцентно! В известной молитве можно найти ответ:

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого.

То, что нельзя изменить - не обязательно предначертанное судьбой - это же обстоятельства непреодолимой силы, неподконтрольные человеку, упущенные события, и пр.

Акцент - человеку нужно сконцентрировать свое внимание на том, что можно изменить.. действовать, когда он в состоянии что-то сделать, чтобы не пропустить поворотные точки своей жизни. Получается, что сам человек (а не кто-то свыше) отвечает за свою жизнь и только.

Хорошая молитва.
И за свою жизнь отвечает сам человек... А кто же еще? А перед кем отвечает? И когда?
Непреодолимые обстоятельства... Это серьезно... Не дай Бог, конечно...
А только каждый ведет при встрече с ними по разному... Один - в плен сдался... Другой - продолжил сопротивление до конца... Третий - покончил с собой... И опять перед нами выбор... И три разных судьбы при одних и тех же обстоятельствах...
А могла ли какая-нибудь сила заранее заложить эти самые непреодолимые обстоятельства на нашем пути? И с какой целью? Управляют с помощью постановки перед выбором?
Аннушка масло разлила именно в это время и в этом месте... Кто это предначертал? Кирпич на голову именно в этом месте и именно в это время?
Поневоле вспомнишь о судьбе...

Айникки
09.12.2021, 13:57
Как-то уже цитировала это стихотворение.
Юрий Левитанский

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

1983 г.

Судьба это или свой выбор жизни, не знаю...:hz:
Но склонна думать, что всё же человек сам выбирает, как ему жить. А на судьбу ссылаются тогда, когда этого выбора нет.

Серж
09.12.2021, 14:14
Вершить предначертанное у меня в голове не укладывается))
Понимаешь, ведь получается, что можно и ничего не переделывать, если судьба предопределена. Мотивация к изменению отсутствует напрочь))
Естестественно, ведь это получается естественно и без всяких заморочек, т.е. непроизвольно. Это и есть судьба судьбинушка. Ты вродь и ничего предопределить не можешь и в то же время и предопределяешь своими деяниями.
Крочь на дворе дрова, на траве дрова! :D

Полли
09.12.2021, 14:17
Крочь на дворе дрова, на траве дрова!
Серж, вот видишь как все просто)) теперь мы запутались обадва)) :D

Серж
09.12.2021, 14:18
Серж, вот видишь как все просто)) теперь мы запутались обадва))
Познать истину-не так-то просто! :wink3:

Sandy
09.12.2021, 14:24
Познать истину-не так-то просто! :wink3:

:( Особенно по системе маятника(((

Sandy
09.12.2021, 14:29
Вообще-то, на мой взгляд, вопрос не в том, есть ли судьба, суд кого-то там свыше или фиксированная программа, детерминирующая человека, а только в том, почему и зачем кто-то в этом нуждается.

Ратимир
09.12.2021, 22:01
Судьба есть в прошлом. В будущем - их великое множество.

IERONON
25.12.2021, 17:03
Определённо предначертанной судьбы у людей нет, вселенная весьма хаотична, и на жизнь человека влияет в первую очередь не чей-то план, а сам человек и окружающие его люди

Берегиня
25.12.2021, 19:55
Определённо предначертанной судьбы у людей нет
Конечно же, есть. Но изменить её - вполне возможно. Как программу в компьютере. :Ludi_girl3:

IERONON
26.12.2021, 13:28
Конечно же, есть. Но изменить её - вполне возможно. Как программу в компьютере. :Ludi_girl3:
Нет, судьба-лишь выдуманное человеком явление чтобы облегчить понимание мира ложью

Sandy
26.12.2021, 13:41
Нет, судьба-лишь выдуманное человеком явление чтобы облегчить понимание мира ложью
Вас не затруднит уточнить, на что именно в понимании мира влияет представление о "судьбе"?:scratch:

rabbit
06.01.2022, 00:13
Верите ли в судьбу? В предначертания судьбы?
Может ли человек изменить свою судьбу вопреки "предписанному сценарию" (если таковой вообще существует)?

Зависит ли судьба человека от его характера, знаний и т.д.?

Предначертания судьбы просты - в теле и в обстоятельствах, в котором рождается человек.

Может, потому что у человека есть две судьбы - (1) вынужденная, обычная и (2) предначертанная.