PDA

Просмотр полной версии : Используют. Использовать. Или "удобные люди"


Velassaru
11.11.2021, 16:40
"меня использовать не надо, я сам использоваться рад" (*с)

Серфинг в интернете какую-то незатейливую статью подкинул, стало интересно обсудить.

Возникало ли чувство что вы удобны или вас используют в своих целях. Смирялись/сопротивлялись/пресекали?
Или возможно в вашей жизни есть такой удобный человек.

И вообще , насколько люди склонны как к альтруизму, так и к потребительству чужого чего-нибудь, от свободного времени, внимания, ушей до прочих ресурсов.

:coffee_girl:

crimeariver
11.11.2021, 18:19
Люди используют друг друга ежедневно, имхо.

Мелисента
11.11.2021, 18:54
Если ты умеешь говорить "нет" - ты никогда не будешь удобным человеком (с)
Насчет использования... Я за взаимодействие при необходимости. Когда каждая сторона концессии знает свою выгоду - это удобно и практично.
Правда, есть другая сторона вопроса - проще извиниться, чем спрашивать разрешения или объяснять, "откуда, куда, зачем" (с)
И лучше уточню сразу - я имею в виду не только ситуации, которые входят в понятие " реакция проходит при нормальных условиях".

ЗаяцПоЦарски
11.11.2021, 18:59
Возникало ли чувство что вы удобны или вас используют в своих целях.
Было, особенно в юности. Потом очерствела немного, заматерела. Стала душить в себе это чувство. Сейчас легШе, могу сказать "нет".

Visitor
11.11.2021, 19:03
Альтруизм приходит только от души, как что - то искреннее и ничего взамен не требующее.
Но если сам не захочу, использовать меня весьма проблематично:thinking: наверное

ЗаяцПоЦарски
11.11.2021, 19:07
наверное
Т.е. есть малееенький, но шанс? :thinking:

Visitor
11.11.2021, 19:09
Т.е. есть малееенький, но шанс? :thinking:

Отвык мыслить абсолютными категориями:oh:

ЗаяцПоЦарски
11.11.2021, 19:11
Отвык мыслить абсолютными категориями
Ушел от ответа, запишем в книжечку

She is art
13.11.2021, 12:18
насколько люди склонны как к альтруизму, так и к потребительству чужого чего-нибудь, от свободного времени, внимания, ушей до прочих ресурсов.


Хорошая тема. Жаль, что вниз ушла.
Интересно то, что все так делают, все используют.
Даже если о себе так не думают. Человек так устроен.

Серж
13.11.2021, 12:37
Возникало ли чувство что вы удобны или вас используют в своих целях.
Наверное никому не интересно, что бы его использовали. Тут скорее другие категории могут быть и интерес и взимопонимание и даже взаимопривязанность. Да даже и любовь. А вот использование это плохо, поэтому скорей всего это должно быть в негативной стороне. Но к сожалению в нашей жизни и это тоже имеет место быть.
А по существу вопроса, наверное было, но тут так. Если ты это видишь и видишь что это не во вред а в силу характера другого или в силу обстоятельств того человека, то в принципе разве что можно помочь этому человеку, поддержать его. Но как только он начнёт переходит некую красную черту, то тут надо сразу её и проводить, т.к. дальнейшее может пойти ему только во вред. Такая поддержка как бы, как говорится, поддерживай но знай меру)))

Меламори
13.11.2021, 13:11
ну мы все в какой-то мере друг друга используем:D
например, друзей мы используем как позитивное подкрепление для себя любимых, но и сами часто используемы в данных целях, происходит такой своего рода взаимообмен пользованием:D
да, вот такой утилитаристский подход:D
безусловная любовь и полный альтруизм исходят только от родителей по отношению к своим детям.:D
и то не всегда.

MirroR
13.11.2021, 17:06
@Меламори, я уже детям давно говорю, что у них не лапки)

horde
14.11.2021, 10:31
Возникало ли чувство что вы удобны или вас используют в своих целях. Смирялись/сопротивлялись/пресекали?.
Если меня кто-то эксплуатирует нещадно, то явно очень умело, ибо как-то не замечаю дискомфорта от чужого влияния.
А, понял под чьим гнётом я живу :D это жена моя! От же сучка! Подай, поднеси, прикрути, смастери, купи мне вот это)))))))))) Тема на форуме раскрыла мне глаза на то, что я очень сильно страдаю в своей семье :sarcastic:))

И вообще , насколько люди склонны как к альтруизму, так и к потребительству чужого чего-нибудь, от свободного времени, внимания, ушей до прочих ресурсов.
Все мы корыстны в своих хотелках и желаниях. И сами проявляем альтруизм по отношению к тем, кто может нам помощь удовлетворить свои потребности.

Если же в целом смотреть, то удобные люди очень полезные существа.

Velassaru
14.11.2021, 10:42
@Тихий, а так ли уж плохо когда люди удобны друг другу? *задумалась*

Речь не идет об использовании как манипулировании или о чем-то еще подленьком, а именно о взаимном комфорте равно удобстве. Пожалуй, только так люди и могут существовать в гармонии.

horde
14.11.2021, 10:52
а так ли уж плохо когда люди удобны друг другу? *задумалась*
Уже на эту тему отвечал на другой площадке, но и тут повторюсь)

Мы всегда ищем себе удобного человека для брака, в плане поведения. Всегда. Человека, с которым идти по жизни будет легче. Там где есть вероятность того, что слова разойдутся с действиями, с удобными людьми такого не произойдёт. Они основа честных отношений и стабильности.

Так что я с тобой согласен,@Velassaru .))
Помимо этого, надо смотреть как воспринимает и главное понимает значение этого слова произносящий или кого-то оценивающий этим словом.

Для некоторых "удобный" - это синоним к словам как безвольный, бесхарактерный, уютный, комфортный, многофункциональный, безропотный, готовый к унижению и т.п. и т.д.

Мы все удобства ищем во всём. И в этом нет ничего плохого, идти по жизни с человеком, с который умеет создавать для тебя комфорт.

Firebird
14.11.2021, 11:36
Удобство друг для друга- это прекрасное, если нет сильного перекоса в балансе "брать-давать" из позиции жертвенности.

True
14.11.2021, 12:04
Возникало ли чувство что вы удобны или вас используют в своих целях. Смирялись/сопротивлялись/пресекали?
Или возможно в вашей жизни есть такой удобный человек.

Чувство возникает постоянно, но оно не всегда негативное, даже, сказал бы, далеко не всегда. Всё зависит от конкретной ситуации, отношения к человеку и его роли в моей жизни. Мне очень легко послать наглеца куда подальше, использовать его самого в моих целях, сделать так, чтобы его планы провалились, если мне покажется это интересным. Но так же легко решиться на очень многое для тех, кто мне дорог и важен. В любом случае, я всегда решаю сам. И в основном стараюсь помогать людям, т.к. добро возвращается и обычно почти ничего не стоит, в разумных пределах.

Нюша
14.11.2021, 14:24
т.к. добро возвращается и обычно почти ничего не стоит, в разумных пределах.
Кто то говорит что не возвращается, или возвращается, но не от тех людей.)

Lssd
14.11.2021, 17:19
но не от тех людей
И не добро.:D

ЗаяцПоЦарски
14.11.2021, 17:30
Кто то говорит что не возвращается, или возвращается, но не от тех людей
Иногда и хорошо, что не возвращается.
Возьмешь его, а тебе будут звонить каждый божий день: скажи, скажи же, нравится ведь мое добро. Вот, не пожалел для тебя, хотя это была непозволительная роскошь для моего бюджета! И начинаешь чувствовать вину...

Сладкий Яд
14.11.2021, 17:36
Возникало ли чувство что вы удобны или вас используют в своих целях. Смирялись/сопротивлялись/пресекали?
Или возможно в вашей жизни есть такой удобный человек.
Не возникало такого чувства.
Сама не хочу быть удобной, и мне удобные не надо.

Нюша
14.11.2021, 17:40
Иногда и хорошо, что не возвращается.
Возьмешь его, а тебе будут звонить каждый божий день: скажи, скажи же, нравится ведь мое добро. Вот, не пожалел для тебя, хотя это была непозволительная роскошь для моего бюджета! И начинаешь чувствовать вину...
Настоящее добро делается за просто так. А иначе это уже и не добро)

Нюша
14.11.2021, 17:41
И не добро.:D

Я не стала описывать пессимистичные варианты
Так то да. Возможно и такое
Ты для человека луну с неба, а он не то, чтобы не оценил... Но ещё и виноватым сделал, что не ту луну принес.

Мелисента
14.11.2021, 17:44
Но ещё и виноватым сделал, что не ту луну принес.
Значит пусть точнее ставит ТЗ :D

А еще лучше сам идет по известному адресу за этой самой луной - хоть жареной, хоть на блюде.

ЗаяцПоЦарски
14.11.2021, 17:46
Настоящее добро делается за просто так. А иначе это уже и не добро
Но некоторым надо сделать акцент на этом. Отплатили же тебе за добро добром! И отказаться невозможно, обидятся. И буду дятлом долбить потом. Несколько раз сталкивалась с подобным. И вроде бы неплохие отношения прекращались

Нюша
14.11.2021, 18:04
Значит пусть точнее ставит ТЗ :D

А еще лучше сам идет по известному адресу за этой самой луной - хоть жареной, хоть на блюде.

)) Не, луну несли без заказа и от чистого сердца)

Нюша
14.11.2021, 18:05
Но некоторым надо сделать акцент на этом. Отплатили же тебе за добро добром! И отказаться невозможно, обидятся. И буду дятлом долбить потом. Несколько раз сталкивалась с подобным. И вроде бы неплохие отношения прекращались
И такое бывает) с добром возможны варианты)

Мавка
14.11.2021, 18:09
Мне наверное удобно быть удобной) полезной, значимой. Пускай даже использованной.
Наверное нужно с психотерапевтом проработать

Мелисента
14.11.2021, 18:14
Не, луну несли без заказа и от чистого сердца)
Лишь бы потом той луной мозг не подвергали орально-церебральным ласкам :D

Нюша
14.11.2021, 18:18
Лишь бы потом той луной мозг не подвергали орально-церебральным ласкам :D

))) Поэтому добро за просто так иногда воспринимается с опаской.
Кажется что где то скрыт подвох
И бесплатная луна только в мышеловке)

ЗаяцПоЦарски
14.11.2021, 18:19
Мне наверное удобно быть удобной) полезной, значимой
Вскармливай в себе эгоизм. Трудно, но надо

Мавка
14.11.2021, 18:20
Вскармливай в себе эгоизм. Трудно, но надо

Поздно. Терпила какая-то выросла

Мелисента
14.11.2021, 18:21
Поэтому добро за просто так иногда воспринимается с опаской.
Но иногда добро за просто так - это просто добро за просто так. Просто потому что человек хороший. А если ты ищешь в этом подвох, то это вопрос к тебе, а не к нему)))
Естественно, зависит и от человека, и от контекста.

ЗаяцПоЦарски
14.11.2021, 18:22
Поздно. Терпила какая-то выросла
У тебя воля есть. Вона в спорт-зале изматываешь как себя. И тут также

Нюша
14.11.2021, 18:34
Но иногда добро за просто так - это просто добро за просто так. Просто потому что человек хороший. А если ты ищешь в этом подвох, то это вопрос к тебе, а не к нему)))
Естественно, зависит и от человека, и от контекста.

Да это понятно. Но чем дольше живёшь, тем меньше доверия людям.
И добро за просто так приятно удивляет если все же решился его принять

Мавка
14.11.2021, 18:47
У тебя воля есть. Вона в спорт-зале изматываешь как себя. И тут также

Давно не изматываю, устала)

Кроха
14.11.2021, 19:32
Быть удобной это значит порой подавлять свои какие то желания )
тут нужно взвесить все за и против и нужно ли тебе это)
от казалось бы все так просто ! подвох кроется в том что есть манипуляторы мастерству которым учиться учиться ))..присаживаются на шею поглощая собственное Я
от если таковых слишком мнооого ..то повод призадуматься и начинать учиться говорить НЕТ ! не боясь остаться в одиночестве /.
это на мое имхо куда лучче чем обращаться к психологам :D

Ъакалавр
14.11.2021, 21:34
устала)теперь тебя только лёжа можно использовать? :sharik:

ЗаяцПоЦарски
14.11.2021, 21:58
Бакалавр, привет. Смотрю себя совсем не жалеешь, ешь на износ! Пристрастие к колбасе - самое сильное из всех

Ъакалавр
14.11.2021, 22:00
@ЗаяцПоЦарски, привет, Оль. :yes: Колбасу использую, как могу! :-[

Карамель
14.11.2021, 22:02
Возникало ли чувство что вы удобны или вас используют в своих целях. Смирялись/сопротивлялись/пресекали?
Или возможно в вашей жизни есть такой удобный человек.
И вообще , насколько люди склонны как к альтруизму, так и к потребительству чужого чего-нибудь, от свободного времени, внимания, ушей до прочих ресурсов.
И в моей жизни были и есть удобные люди, и я тоже для кого-то удобный человек.
Не вижу ничего плохого в этом. Без этого никак.
И альтруизм тоже свойственен, но так же свойственно и потребительство.
Ничего из ряда вон выходящего.

ЗаяцПоЦарски
14.11.2021, 22:02
Колбасу использую, как могу!
переходи на натуральный более легкий наркотик - сало

Карамель
14.11.2021, 22:03
Бакалавр, привет, Бонечка ! наконец-то вышел из тени )

Ъакалавр
14.11.2021, 22:12
@Карамель, да вот, пока музычка играет, решил глянуть чо тут у вас, и как. :) Привет! )

Карамель
14.11.2021, 22:13
Бакалавр, народу вот прибавляется )
реал захлестывает конечно (

Полли
14.11.2021, 22:18
Если ты умеешь говорить "нет" - ты никогда не будешь удобным человеком (с)
Зато будут ценить и уважать. Как ни странно, человек - существо неблагодарное, с теми, кто не отказывает - не церемонятся, имхо, конечно, есть и исключения, не спорю))

Firebird
15.11.2021, 00:26
Бакалавр, :hello_girl: Пламенный привет)

She is art
15.11.2021, 02:29
Мы всегда ищем себе удобного человека для брака, в плане поведения. Всегда. Человека, с которым идти по жизни будет легче.


Это в каком возрасте? =) Под 65 где-то? )
Когда пол жизни прожито, ещё можно представить
такой расклад.
Но в юности, когда влюбляешься и создаёшь семью,
вряд ли кто-то ищет удобство.

Лис
15.11.2021, 03:33
насколько люди склонны как к альтруизму
Не склонны. Но зависит от людей.
Я - альтруист. Это вхарактерное.
Используют ли меня? Да, постоянно. Но это на их совести , а не на моей.
А вообще все зависит от подачи и восприятия.
Если думаешь что "гады используют", будут такие попадаться. Если думаешь "используют, да пусть" - не будут.

Мавка
15.11.2021, 08:11
теперь тебя только лёжа можно использовать? :sharik:

Тебе можно)

Velassaru
15.11.2021, 09:07
Не, ну альтруизм и прочее твори добро это прекрасно и гуд хэв. А вот если приходит осознание что твоим добром манипулируют на благо собственного удобства это и есть обидно и негативное используют.
дескать перестаешь быть удобным - выход там.

Velassaru
15.11.2021, 09:07
Такой вид коннекта тоже достаточно распространённый

Firebird
15.11.2021, 09:39
Не склонны. Но зависит от людей.
Я - альтруист. Это вхарактерное.
Используют ли меня? Да, постоянно. Но это на их совести , а не на моей.
А вообще все зависит от подачи и восприятия.
Если думаешь что "гады используют", будут такие попадаться. Если думаешь "используют, да пусть" - не будут.
Альтруизм противопоставляют личному эгоизму, то есть альтруист ставит чужие интересы выше своих на благо человека и человечества, в целом, совершая бескорыстные поступки, без какой-либо выгоды себе, не только явной, но и скрытой в качестве одобрения собственного и других, поддержания своей самоценности таким образом, да и вообще ощущения, что ты моральнее и лучше других.
В общем, если скрытая выгода имеет место быть, то альтруизм основан на том же эгоизме. Грань очень тонкая, на самом деле чистый альтруизм- это качество очень высокомаральных и даже одухотворенных людей, можно сказать. Таких днем с огнем.
А еще, если альтруист оказывает помощь постоянно даже тогда, когда его и не просят, там уже, говорят, прям корректировать корни побудительных мотивов надо) это уже Спасительство в навязчивой форме.
Кстати, отдельная такая категория-эмпатичные альтруисты. Которые не могут не помогать, потому что сопереживают и испытывают такую же боль (а может даже и больше), как и те кому помогают, закрывая этим и свою потребность перестать переживать.

Полли
15.11.2021, 11:53
Я как-то не задумывалась об истоках альтруизма, пока не встретился мне на просторах вот этот тайский социальный ролик. Притом, при просмотре прислушайтесь к себе - ваши эмоции и ощущения будут меняться из кадра в кадр, от - "ну и дурак, мир все одно не изменишь", до восприятия счастья за героя/вместе с героем. Ролик полностью переформатирует наше сознание от "не делай добра - не получишь и зла" до "доброе братство дороже богатства". Вроде бы простая мысль - мы живем ради ощущений радости и позитива, но применительно к практике жизни, почему-то не у всех (по факту у единиц) получается дарить радость посторонним. Или не всем дано радоваться за успехи совершенно не близких людей.

https://youtu.be/nbttG-wWZuc

Лис
15.11.2021, 14:46
@Firebird, альтруистов без эмпатии вообще не бывает, это миф. А эмпатия это врожденный *порок сердца*.
Эгоизм есть у всех абсолютно, у альтруистов тоже.
Другой коленкор, что помогать всем - не помогать в итоге никому.

horde
16.11.2021, 10:11
Доброе утро, Этоша!
Это в каком возрасте? Под 65 где-то? )
Когда пол жизни прожито, ещё можно представить
такой расклад.
Но в юности, когда влюбляешься и создаёшь семью,
вряд ли кто-то ищет удобство.
Нет, что вы, какие 65? Мне до 65 лет ещё чуть ли не 40 лет надо прожить. Вот доживу до такого возраста, тогда отпишусь вам в этой теме об старческом удобстве :D
Я в своей, так сказать, юности, как раз жену себе "подбирал" с которой будет совместно комфортно не только в постели. Я слишком расчётливый, чтобы прыгнуть в брак лишь по влюблённости. ))

She is art
16.11.2021, 12:45
Доброе утро, Этоша!

Нет, что вы, какие 65? Мне до 65 лет ещё чуть ли не 40 лет надо прожить. Вот доживу до такого возраста, тогда отпишусь вам в этой теме об старческом удобстве :D
Я в своей, так сказать, юности, как раз жену себе "подбирал" с которой будет совместно комфортно не только в постели. Я слишком расчётливый, чтобы прыгнуть в брак лишь по влюблённости. ))
Доброго)
Почему по влюблённости? По любви.
Но любят не за удобство то.
Любят и очень неудобных.

рабинович
16.11.2021, 13:03
Не, ну альтруизм и прочее твори добро это прекрасно и гуд хэв. А вот если приходит осознание что твоим добром манипулируют на благо собственного удобства это и есть обидно и негативное используют.
дескать перестаешь быть удобным - выход там.
аха
дружба это взаимовыгодное сотрудничество

а когда это все односторонее это просто эксплуатация одного человека другим
и все эти рассказы про альтруизм - это для самоуспокоения

мол янелох

Чуча
16.11.2021, 13:13
Если меня кто-то эксплуатирует нещадно, то явно очень умело, ибо как-то не замечаю дискомфорта от чужого влияния.
А, понял под чьим гнётом я живу :D это жена моя! От же сучка! Подай, поднеси, прикрути, смастери, купи мне вот это)))))))))) Тема на форуме раскрыла мне глаза на то, что я очень сильно страдаю в своей семье :sarcastic:))




а она тебе что?:D извините, тут только пошлые мысли:hihi:

Чуча
16.11.2021, 13:15
безусловная любовь и полный альтруизм исходят только от родителей по отношению к своим детям.:D
и то не всегда.

а детей к родителям? хотя бы как благодарность...

Полли
16.11.2021, 13:17
Другой коленкор, что помогать всем - не помогать в итоге никому.
Не помогать никому - тоже не вариант, но всем все одно не помочь, тоже верно. Притом, чем больше тех, кому нужна помощь, тем черствее становится общество.

Чуча
16.11.2021, 13:22
никогда не чувствовала, что меня используют....потому что это делают только близкие люди, а мне для них ничего не жалко, не трудно:D

рабинович
16.11.2021, 13:25
Не помогать никому - тоже не вариант, но всем все одно не помочь, тоже верно. Притом, чем больше тех, кому нужна помощь, тем черствее становится общество.
угу
сейчас вскрылись факты о том что мать тереза не такая уж мать тереза была

ее благостный образ был очень сильно приукрашен
Разоблачение Матери Терезы: вокруг имени святой по-прежнему много тайн (https://vm.ru/society/330957-razoblachenie-materi-terezy-vokrug-imeni-svyatoj-po-prezhnemu-mnogo-tajn)

Полли
16.11.2021, 13:41
угу
сейчас вскрылись факты о том что мать тереза не такая уж мать тереза была
А это и понятно - мать Тереза и образ матери Терезы - совершенно разные по значимости величины. Это ко всем идеализированным личностям относится..

Полли
16.11.2021, 13:43
никогда не чувствовала, что меня используют....потому что это делают только близкие люди, а мне для них ничего не жалко, не трудно:D
Не спора ради, а чисто для "поболтать" - не факт, что не используют, ибо самые опасные манипуляции носят совершенно скрытый характер))

Чуча
16.11.2021, 13:44
Не спора ради, а чисто для "поболтать" - не факт, что не используют, ибо самые опасные манипуляции носят совершенно скрытый характер))

возможно...но я этого не чувствую...не знаю)

Мелисента
16.11.2021, 13:47
склонны к альтруизму
Радиус действия ограничен очень узким кругом лиц.

Нюша
16.11.2021, 14:37
аха
дружба это взаимовыгодное сотрудничество

а когда это все односторонее это просто эксплуатация одного человека другим
и все эти рассказы про альтруизм - это для самоуспокоения

мол янелох

То есть все, кто делает добро за просто так, лохи?)
Если у человека душевная потребность нести в мир добро, для чего ему себя успокаивать
Альтруисты так то не ждут ничего взамен и поэтому не анализируют выгодно это им или нет.)

рабинович
16.11.2021, 14:43
То есть все, кто делает добро за просто так, лохи?)
или наоборот

Если у человека душевная потребность нести в мир добро, для чего ему себя успокаивать
так это он не для мира старается а для себя
что бы потешить свою эээээ нетипичность

какой же это альтруизм




Альтруисты так то не ждут ничего взамен и поэтому не анализируют выгодно это им или нет.)
интересно кто из них проходил обследование у хотя бы психолога



просто для понимания
в любом учебнике по криминалистике - в любой стране есть примерно такая фраща * столкнувшись с необычной честностью ищи такое же преступление *
если поскрести любого праведника то окажется что там либо что то по части психиатрии либо криминал

Мавка
16.11.2021, 14:49
Не встречала в жизни ни разу альтруистов. Очень часто это действительно делается, чтобы самому себе доказать что не такой уж плохой, чувство вины загладить.
Но больше умиляют «альтруисты», которые при случае начинают под нос тыкать свои добрые дела: я вот тебе то-то и то-то, навстречу иду, выслушаю, а ты сука такая неблагодарная. Вот это вообще днище

Sandy
16.11.2021, 14:53
интересно кто из них проходил обследование у хотя бы психолога
Сострадающие эгоисты и истинные мотивы альтруизма (https://monocler.ru/altruizm-i-egoizm/)

Мелисента
16.11.2021, 14:56
Но больше умиляют «альтруисты», которые при случае начинают под нос тыкать свои добрые дела: я вот тебе то-то и то-то, навстречу иду, выслушаю, а ты сука такая неблагодарная. Вот это вообще днище
Ну это и не альтруизм, а чесание собственного ЧСВ. Альтруисты, как правило, сделали хорошее дело и не отсвечивают. Более того, ты можешь даже не узнать, кто именно это сделал.

horde
16.11.2021, 14:58
Почему по влюблённости? По любви.
Мне кажется что любовь она с возрастом только может быть. Не настаиваю на своём мнении, но для меня так.

Но любят не за удобство то.
Любят и очень неудобных.
Мы слишком разное понятие вкладываем в "удобный".
Я считаю (и опять же не настаиваю!:D), что люди корыстны. В нас живёт эгоист, потребитель вкусненького для себя))) Даже альтруизмом занимаются люди, в первую очередь озабоченные собственными интересами, которые на первый взгляд могут быть не видны.
Удивительно, люди предпочитают приобрести удобные для себя вещи и предметы, которые сделают жизнь их намного комфортнее, но почему-то этот критерий недопустим к человеку. Унижает что ли? Я не вижу смысла связывать свою единственную жизнь с человеком, с которым будет идти трудно по жизни.

Нюша
16.11.2021, 15:32
Ну это и не альтруизм, а чесание собственного ЧСВ. Альтруисты, как правило, сделали хорошее дело и не отсвечивают. Более того, ты можешь даже не узнать, кто именно это сделал.

Мой альтруизм направлен обычно на зверей, поэтому благодарности от них не жду никогда) сделал, порадовался доброму делу и забыл.
Если помогаю людям , то по этой же схеме.
Но делая добро человеку, есть риск что он сядет на шею и захочет продолжения. Поэтому желание к добру со временем сильно уменьшилось.

Мелисента
16.11.2021, 15:33
Но делая добро человеку, есть риск что он сядет на шею и захочет продолжения.
А вот тут надо вовремя сказать НЕТ. Да, тогда ты превратишься в НЕУДОБНОГО человека, зато точно не будешь ИСПОЛЬЗОВАННОЙ, а потом забытой за ненадобностью.

Нюша
16.11.2021, 15:36
А вот тут надо вовремя сказать НЕТ. Да, тогда ты превратишься в НЕУДОБНОГО человека, зато точно не будешь ИСПОЛЬЗОВАННОЙ, а потом забытой за ненадобностью.

Согласна:agree: Только для доброго человека говорить "нет" зачастую довольно сложно. Но со временем конечно учишься, так как выбора уже не остаётся. Раз десять наступив на одни и те же грабли, начинаешь свои интересы ставить выше.

Мелисента
16.11.2021, 15:40
@Нюша, даже у очень добрых людей может быть стальной характер и железные яйца, так что сказать НЕТ не проблема) А если ты циник, то еще проще - тот не только НЕТ скажет, но еще и подробно объяснит, куда тебе пройти с твоими просьбами :D
Раз десять наступив на одни и те же грабли, начинаешь свои интересы ставить выше.
Как-то многовато. Один раз - случайность, два - совпадение, три - закономерность.
Даже до второго лучше не доводить.

Нюша
16.11.2021, 15:47
@Нюша, даже у очень добрых людей может быть стальной характер и железные яйца, так что сказать НЕТ не проблема) А если ты циник, то еще проще - тот не только НЕТ скажет, но еще и подробно объяснит, куда тебе пройти с твоими просьбами :D

Как-то многовато. Один раз - случайность, два - совпадение, три - закономерность.
Даже до второго лучше не доводить.

Может и так. Но у меня почему то бескорыстная доброта ассоциируется с мягкостью и жертвенностью. Хз почему :hz:

А насчёт многовато , ну так вера в людей наверное сильная была)

Мелисента
16.11.2021, 15:51
бескорыстная доброта ассоциируется с мягкостью и жертвенностью
Христу такая доброта стоила очень дорого. Наверное, потому и ассоциируется.
ну так вера в людей наверное сильная была)
Напомнила ты мне прикол :D Я как-то хотела оставить рюкзак с ноутом на сиденье машины. Но пришлось его убрать в багажник. А все почему? А потому что нельзя не верить в народ и в то, что он не способен! Еще как способен... разбить окно машины и вытащить этот самый рюкзак :D

Нюша
16.11.2021, 16:05
Христу такая доброта стоила очень дорого. Наверное, потому и ассоциируется.

Напомнила ты мне прикол :D Я как-то хотела оставить рюкзак с ноутом на сиденье машины. Но пришлось его убрать в багажник. А все почему? А потому что нельзя не верить в народ и в то, что он не способен! Еще как способен... разбить окно машины и вытащить этот самый рюкзак :D

Ну вот да. Он самый яркий пример.)

Так злых и вороватых людей по любому больше. Может даже они не виноваты , жизнь такая. И в тачке да, нельзя ценные вещи оставлять , тем более если их видно.
Да и лучше вообще нет)

Мавка
16.11.2021, 16:06
Ну это и не альтруизм, а чесание собственного ЧСВ. Альтруисты, как правило, сделали хорошее дело и не отсвечивают. Более того, ты можешь даже не узнать, кто именно это сделал.

Вот поэтому и не встречала) скорее всего делали без вот этого вот ненужного эксгибиционизма альтруистического. Хочется иногда таких показушников мордой по столу повозить

Мелисента
16.11.2021, 16:07
Хочется иногда таких показушников мордой по столу повозить
Это да, хочется)

Мелисента
16.11.2021, 16:07
Так злых и вороватых людей по любому больше.
Нет. Хороших больше) Просто плохие лучше организованы (с)

Лис
16.11.2021, 16:36
Притом, чем больше тех, кому нужна помощь, тем черствее становится общество.
Зато это хороший урок, он заставляет нас менять взгляды. И на общество тоже.

Sandy
16.11.2021, 16:48
даже у очень добрых людей может быть стальной характер и железные яйца, так что сказать НЕТ не проблема)
Это называется просто- здоровый эгоизм, человек поступает так, как считает нужным.
Видит, что нужна помощь? Есть возможность помочь? Помогает.
Видит, что вошли во вкус и посчитали помощь обязанностью или по иному, более "тонкому" расчету, решили, что раз делаешь- тебе это и нужно, жаждешь быть добрым, и мы нашей просьбой тебе создаем благо для само-реализации, - говорит нет)
И только)

Меламори
16.11.2021, 16:53
а детей к родителям? хотя бы как благодарность...
все же, мне кажется, не в такой степени безусловности.
вспомни классический пример - мать убийцы. равна ли по силе любовь матери к сыну-преступнику любви преступника к матери? думаю, нет. да и дети запрограммированы на сепарирование от родителей со временем, а материнский инстинкт никуда не исчезает, если он есть, с течением времени.

Нюша
16.11.2021, 16:55
Нет. Хороших больше) Просто плохие лучше организованы (с)

)) Или так.

Velassaru
16.11.2021, 17:07
Вы обалдели что ли? :blink:

Близким, родным, любимым, просто хорошим друзьям все с выгодой или чесанием ЧСВ делается? Ну-ну...)

Мелисента
16.11.2021, 17:10
Близким, родным, любимым, просто хорошим друзьям
Так речь в теме не только про эти категории людей, а вообще, в целом.
Не думаю, например, что пример Мавки как-то бьется с "близкими, родными, любимыми".

Полли
16.11.2021, 22:46
Зато это хороший урок, он заставляет нас менять взгляды. И на общество тоже.
Сложный вопрос насчет урока - очерствевшее поколение не сможет вырастить сострадающих людей, если процес очерствения запущен, то его, процесс этот, бездействием не остановишь, каждое новое поколение будет все более и более равнодушным. Человек эгоистичен по своей природе, а общество тем паче, ибо каждый считает, что проблему может/должен решить кто-то другой, запускается процесс переноса ответственности.

Лис
16.11.2021, 23:16
@Полли, для вас сложный, для меня более простой. Я верю в карму и равновесие.

Sandy
16.11.2021, 23:57
каждый считает, что проблему может/должен решить кто-то другой, запускается процесс переноса ответственности
Как понимаю, Вы говорите конкретно и только о себе? :thinking_girl:

Полли
17.11.2021, 00:01
Как понимаю, Вы говорите конкретно и только о себе? :thinking_girl:
Отнюдь, объясняю почему общество черствее отдельно взятой личности. Психология толп и только.. :sigh:

Sandy
17.11.2021, 00:05
Отнюдь, объясняю почему общество черствее отдельно взятой личности. Психология толп и только.. :sigh:
А разве общество - "черствеет"? :thinking_girl:
На каком основании сделан такой вывод?
И, собственно, о каких "толпах" возможна речь при почти двухлетнем режиме изоляций? :thinking_girl:

Кроме закона "толп" есть законы синергетики, а именно- закон сложных самоорганизующихся систем.)
Да-а.. еще законы фрактальных множеств, что также пересекается и накладывается на законы синергетики. В комплексе это более существенное обоснование для социальных процессов, чем линейный перенос одного единственного фактора с одного(парочки, десятка) известных случаев на все сообщество в целом)

Полли
17.11.2021, 00:13
закона "толп"
А разве нет? Вы задумывались сколько бездомных (я про людей) живет рядом с вами? Сколько брошенных собак, кошек умирает каждый час? Мы проходим мимо горя и беды не оглядываясь, и особо не задумываясь о судьбе пострадавших, оу.. то есть нет, в сетях поднимается волна, посты/репосты день/два и все стихает. Если и идет помощь, то только от единиц неравнодушных людей, общество абстрагируется..

И да, я не знаю закона толп, но психологией толп Лебона интересовалась.

Sandy
17.11.2021, 00:19
но психологией толп Лебона интересовалась
Сначала соедините все человечество в реальную толпу.
Эмпирически, но не риторически.
И обнародуйте реальный ризалт)
Тогда и вывод будет достоен внимания.
А разве нет? Вы задумывались сколько бездомных (я про людей) живет рядом с вами? Сколько брошенных собак, кошек умирает каждый час?
То есть, на линии истории ничего подобного не было? Ни войн с древнейших времен, ни крестовых походов, ни инквизиции, ни эпидемий чумы, ни геноцида, ни варварской евгеники, лоботомии, стерилизации недостаточно интеллектуальных, но проблемы нарисовались лишь в современности?
Мы проходим мимо горя и беды не оглядываясь, и особо не задумываясь о судьбе пострадавших
Печально.
Вы и Ваше сообщество, о котором Вы вещаете, проходите "мимо горя и беды не оглядываясь, и особо не задумываясь о судьбе пострадавших", но далеко не все такие, как вы)

Полли
17.11.2021, 00:24
Sandy, спокойной ночи))

Les Lois Psychologiques de l'Évolution des Peuples (1894) + La Psychologie des Foules (1895)

Sandy
17.11.2021, 00:31
1895)
Спасибо))
Я предпочитаю более современные взгляды более современных ученых)

She is art
17.11.2021, 01:11
Мне кажется что любовь она с возрастом только может быть. Не настаиваю на своём мнении, но для меня так.


Мы слишком разное понятие вкладываем в "удобный".
Я считаю (и опять же не настаиваю!:D), что люди корыстны. В нас живёт эгоист, потребитель вкусненького для себя))) Даже альтруизмом занимаются люди, в первую очередь озабоченные собственными интересами, которые на первый взгляд могут быть не видны.
Удивительно, люди предпочитают приобрести удобные для себя вещи и предметы, которые сделают жизнь их намного комфортнее, но почему-то этот критерий недопустим к человеку. Унижает что ли? Я не вижу смысла связывать свою единственную жизнь с человеком, с которым будет идти трудно по жизни.
Так я и не про вас говорила. Я говорила что любят и неудобных.



А по поводу унижает вопрос уместен только если все одинаковы.
Но мы все разные и может так статься, что кого-то интересует не то, что интересно вам или мне. И это никак не относится к унижают, к вот этой области, о которой говорите вы.
Вообще, если мы о любви, то тут нет корысти.
А если есть, то это не любовь.
И это не потому что мне так хочется. Это просто так есть.
Только давайте не влезать в эти пропащие дебри.
Я понимаю, что у вас - так, у меня - иначе. И это нормально.
Думаю, что и вы рады своему выбору и я своему.