PDA

Просмотр полной версии : "Ашан" массово закрывает магазины в России на фоне убытков


kotey
30.08.2021, 09:17
"Ашан" массово закрывает магазины в России на фоне убытков

Французская торговая сеть "Ашан" (Auchan) закрыла еще 17 магазинов в России в первом полугодии 2021 года. Об этом говорится в отчете холдинга ELO (ранее назывался Auchan Holding), владеющего торговой сетью.

Согласно документу, в первом полугодии количество точек, которыми управляет Auchan Retail (входит в ELO, отвечает за розничную торговлю), "в Центральной и Восточной Европе сократилось на 11 единиц". Как пояснили в компании, в России было закрыто 17 магазинов, тогда как три новые точки появились в Румынии и три - на Украине. В Западной Европе количество точек в отчетный период увеличилось на 28 единиц. В компании уточнили, что 29 новых точек появились во Франции, четыре в Португалии и три в Люксембурге, тогда как в Испании их количество сократилось на восемь единиц. "Ашан" также открыл два новых магазина в Сенегале.
Таким образом, по состоянию на 30 июня Auchan Retail управлял 464 гипермаркетами, 521 супермаркетом, 516 магазинами шаговой доступности, а также 337 онлайн-площадками по всему миру. В России насчитывалось 95 гипермаркетов и 143 супермаркета.
Годом ранее - на июнь 2020 года - ритейлер в России управлял 274 точками: 62 гипермаркетами и 212 супермаркетами в РФ. Таким образом, за 12 месяцев число супермаркетов снизилось на 32,5%.
Ранее директор по маркетингу "Ашан ритейл Россия" Галина Ящук заявляла, что сеть "Ашан" планирует вернуться к стратегии позиционирования сети в качестве дискаунтера с опорой на цифровые каналы продаж.
"Ашан Ритейл Россия" - российское подразделение Auchan Retail. Компания работает в России с 2002 года. Выручка "Ашана" в России снижается четыре года подряд. По итогам 2020 года чистый убыток "Ашана" составил 4,8 млрд рублей по РСБУ.

Чуча
30.08.2021, 10:33
у нас нет Ашана, так что пусть хоть все закроются:sarcastic: одни гипермаркеты закрываются, другие открываются

Меламори
01.09.2021, 20:13
они переформатируются под своеобразные маркет-плейсы офлайновые, как я поняла из новостей

skip092
06.10.2021, 22:13
"Ашан" массово закрывает магазины в России на фоне убытков

Французская торговая сеть "Ашан" (Auchan) закрыла еще 17 магазинов в России в первом полугодии 2021 года. Об этом говорится в отчете холдинга ELO (ранее назывался Auchan Holding), владеющего торговой сетью.

Согласно документу, в первом полугодии количество точек, которыми управляет Auchan Retail (входит в ELO, отвечает за розничную торговлю), "в Центральной и Восточной Европе сократилось на 11 единиц". Как пояснили в компании, в России было закрыто 17 магазинов, тогда как три новые точки появились в Румынии и три - на Украине. В Западной Европе количество точек в отчетный период увеличилось на 28 единиц. В компании уточнили, что 29 новых точек появились во Франции, четыре в Португалии и три в Люксембурге, тогда как в Испании их количество сократилось на восемь единиц. "Ашан" также открыл два новых магазина в Сенегале.
Таким образом, по состоянию на 30 июня Auchan Retail управлял 464 гипермаркетами, 521 супермаркетом, 516 магазинами шаговой доступности, а также 337 онлайн-площадками по всему миру. В России насчитывалось 95 гипермаркетов и 143 супермаркета.
Годом ранее - на июнь 2020 года - ритейлер в России управлял 274 точками: 62 гипермаркетами и 212 супермаркетами в РФ. Таким образом, за 12 месяцев число супермаркетов снизилось на 32,5%.
Ранее директор по маркетингу "Ашан ритейл Россия" Галина Ящук заявляла, что сеть "Ашан" планирует вернуться к стратегии позиционирования сети в качестве дискаунтера с опорой на цифровые каналы продаж.
"Ашан Ритейл Россия" - российское подразделение Auchan Retail. Компания работает в России с 2002 года. Выручка "Ашана" в России снижается четыре года подряд. По итогам 2020 года чистый убыток "Ашана" составил 4,8 млрд рублей по РСБУ.
Как там говорил товарищ Сталин! Месть это то блюдо которое подают холодным )))) никто не забыл про Мистрали!

Бонч Бруевич
06.10.2021, 23:03
Я забыла.
Что там с Мистралями?

Карамель
06.10.2021, 23:20
Какие Мистрали ?

Дринкинс
06.10.2021, 23:22
Какие Мистрали ?
Десантные корабли хотели покупать, уже старая история )

Карамель
06.10.2021, 23:26
@Дринкинс, меня больше закрытие Ашанов беспокоит, конечно.
У нас была Касторама, её выкупили питерские дельцы, сделали Максидом. Цены взлетели, ассортимента нет, народа нет, зарплаты - гроши..

Дринкинс
06.10.2021, 23:31
меня больше закрытие Ашанов беспокоит, конечно
Я пользовался Ашанами всего несколько раз, но ничего хорошего в закрытии не вижу, так как это очередное подтверждение, что экономике стабилизец и капец...

Радоваться такому - так себе идея, рабочие места потеряют не французы же...

У нас была Касторама, её выкупили питерские дельцы, сделали Максидом. Цены взлетели, ассортимента нет, народа нет, зарплаты - гроши..
Тоже не заходил

Карамель
06.10.2021, 23:34
@Дринкинс, я каждый день почти хожу в Ашан, он у меня перед домом.

Дринкинс
06.10.2021, 23:47
@Карамель, а у меня рядом нет

Observer
06.10.2021, 23:53
закрытие сетей супермаркетов не такое уж и редкое событие. Неудачный менеджмент, ошибки в стратегии, в конце концов переориентация на другой сегмент торговли или вкладывание капитала во что-то другое и т.д. могут быть причиной закрытия.
Пустые площади стоять не будут, найдутся покупатели.

crimeariver
07.10.2021, 04:33
@Observer,

У нас тут тоже закрывают одно, другое открывают, ничего постоянного нет.

masy07
07.10.2021, 08:00
Ашан меня точно не волнует.
Когда только открылись, было интересно и цены были ниже, чем в обычных супермаркетах.
Я ездила 2 раза в месяц и закупалась.
Теперь меня устраивает Евроспар и Перекресток. Спар вообще у дома

Дождев
07.10.2021, 14:53
А мне Ашан очень удобен и ассортиментом, и ценами, и расположением относительно дома.
Пока признаков скорого закрытия не проявляет и это радует.

Кузьмич
07.10.2021, 15:30
Ашаном не пользуюсь, но Ашан не первое и ни единственное предприятие которое планируют или уже закрыли, и эта тенденция мне очень не нравится.

Нел
07.10.2021, 16:20
Ашаном не пользуюсь, но Ашан не первое и ни единственное предприятие которое планируют или уже закрыли, и эта тенденция мне очень не нравится.

Из-за того, что люди рабочие места потеряют?....В перспективе, в магазинах будет минимум обслуживающего персонала. В некоторых пятерочках и монетках уже сейчас можно оплачивать покупки без кассиров. Технологии современные широко шагают.

Кузьмич
07.10.2021, 16:36
Из-за того, что люди рабочие места потеряют?....В перспективе, в магазинах будет минимум обслуживающего персонала. В некоторых пятерочках и монетках уже сейчас можно оплачивать покупки без кассиров. Технологии современные широко шагают.
Совершенно верно и я встречался с такими системами, да и сбербанк-онлайн наглядное тому подтверждение, но огорчает вовсе не из-за. То, что мы видим, и с Ашаном в частности, скорее не знак научно-технического прогресса, а один из признаков стагнации в экономике.

Нел
07.10.2021, 16:43
Совершенно верно и я встречался с такими системами, да и сбербанк-онлайн наглядное тому подтверждение, но огорчает вовсе не из-за. То, что мы видим, и с Ашаном в частности, скорее не знак научно-технического прогресса, а один из признаков стагнации в экономике.
Да, тоже есть такие мысли. ....Стагнация это только в экономике, в общей картине, но не в частностях, не в ценовой политике. В новостях (из тв) проскользнули прогнозы о снижении производства промышленных товаров из-за каких-то перебоях с электроэнергией в Китае. Сейчас основное производство там. И, очень советуют, начинать покупать вещи впрок ))

Дождев
07.10.2021, 16:56
очень советуют, начинать покупать вещи впрок ))
Моль поест.:hz:
И на всю жизнь не закупишься.

Дринкинс
07.10.2021, 17:13
Пустые площади стоять не будут, найдутся покупатели.
По моим наблюдениям пустых площадей стоит много и они уже долго без арендаторов, и эта тенденция только нарастает.
Да, какие-то площади расходятся быстрее из-за выгодного расположения, но былого изобилия уже не замечаю.
Многие тупо ушли в онлайн, но это не всегда подходит для продуктового ретейла, где важен формат магазина у дома.

Нел
07.10.2021, 17:38
Моль поест.:hz:
И на всю жизнь не закупишься.

)) да и сундуки в домах нынче не те

Дринкинс
07.10.2021, 17:42
Вот качественную обувь на разные случаи запасти по возможности можно было бы...

Нел
07.10.2021, 18:05
Вот качественную обувь на разные случаи запасти по возможности можно было бы...
)) Пока запасы не кончатся, глядишь и разрулят в стране эту проблему

рабинович
07.10.2021, 19:00
Вот качественную обувь на разные случаи запасти по возможности можно было бы...
кожа тоже стареет

как то пошел гулять в туфлях что лет 5 пылились на полке а они взяли и начали рассыпаться , подошва стала отделяться по кускам оставляя хорошо заметные следы

насчет суперов - проблема в общем обнищании населения

дело в том что за последние 5 лет в рф средний покупательский чек сократился в 3 раза

причем в основном спрос на акционные товары

при таком формате учитывая поборы и налоги содержать крупные магазины нерентабельно

разве что в крупных городах и то - в районах с населением имеющим неплохой по местным меркам доход

Дринкинс
07.10.2021, 19:31
кожа тоже стареет
как то пошел гулять в туфлях что лет 5 пылились на полке а они взяли и начали рассыпаться , подошва стала отделяться по кускам оставляя хорошо заметные следы
Не сталкивался с таким, ттт

)) Пока запасы не кончатся, глядишь и разрулят в стране эту проблему
Кстати, был момент, когда ботинки и кроссы ходовых размеров смели. Не помню с чем было связано.

Нел
07.10.2021, 19:47
....
Кстати, был момент, когда ботинки и кроссы ходовых размеров смели. Не помню с чем было связано.
Я не помню, чтоб с женской обувью такое было когда-нибудь

Дринкинс
07.10.2021, 19:49
Я не помню, чтоб с женской обувью такое было когда-нибудь
Ну если именно с женской... :D

Нел
07.10.2021, 19:51
Ну если именно с женской... :D

Ога, с нашей обувью все в порядке, ее всегда было )

Puzo
09.10.2021, 05:02
Да, тоже есть такие мысли. ....Стагнация это только в экономике, в общей картине, но не в частностях, не в ценовой политике. В новостях (из тв) проскользнули прогнозы о снижении производства промышленных товаров из-за каких-то перебоях с электроэнергией в Китае. Сейчас основное производство там. И, очень советуют, начинать покупать вещи впрок ))

Да я тоже заметил, что пошла тенденция к дефициту в мировом масштабе, так сказать переходим от количества продаж к наценке. Что дефицит чипов, что машин (причём это всё искусственно), что материалов. Да вообще ещё есть трэнд на подписки. Вот прикиньте будут машины с подпиской на скорость выше 100 км, или на кондёр ? ))
Вот бы они ещё качество подняли, хотя если так дальше цены будут расти - то ждёт мир аренды - а там ваще пофигу, не своё же ))

Длинношеее
09.10.2021, 11:16
Магнит тоже закрывает. Закрыты точки там, где людей нет. 200 метров от меня закрыли, а возле метро надо отстоять минут 20 в очереди, чтобы пробить покупку. Так что всё относительно.

Карамель
12.10.2021, 15:19
Да я тоже заметил, что пошла тенденция к дефициту в мировом масштабе, так сказать переходим от количества продаж к наценке. Что дефицит чипов, что машин (причём это всё искусственно), что материалов. Да вообще ещё есть трэнд на подписки. Вот прикиньте будут машины с подпиской на скорость выше 100 км, или на кондёр ? ))
Вот бы они ещё качество подняли, хотя если так дальше цены будут расти - то ждёт мир аренды - а там ваще пофигу, не своё же ))

Качество зачем поднимать, когда при дефиците и так всё сожрут