PDA

Просмотр полной версии : Оптимизм оказался ключом к наиболее действенному продлению жизни человека


kotey
14.07.2021, 21:44
Оптимизм оказался ключом к наиболее действенному продлению жизни человека

Человечество веками ищет эликсир вечной молодости или хотя бы бессмертия, однако даже в XXI веке наука все еще не смогла эту задачу решить. Тем не менее, рецепты разрабатываются и один из самых эффективных, как оказалось, находится не в сфере биологии, химии или физики — за него отвечает психология.

Многие проверенные временем мудрости при столкновении с беспристрастными лабораториями и толпами исследователей пасуют. Однако в данном случае, наши предки были действительно правы — кто смотрит на мир с улыбкой, живет дольше. В среднем, конечно же — естественно, это не стопроцентная гарантия встретить столетний юбилей в добром здравии и трезвом уме. Легко сказать, подумает читатель, и будет прав: изменить способ мышления непросто. Да и для начала еще нужно осознать необходимость этого мероприятия.

Положительную корреляцию между позитивным взглядом на жизнь и продолжительностью, а также качеством жизни ученые исследуют давно. И с каждой новой научной работой на эту тему рецепт долголетия оформляется все крепче. К тому же появляется понимание, как отношение к окружающему миру и происходящим вокруг событиями влияет на здоровье. Например, одна из последних и наиболее подробных и интересных научных статей в данной области была опубликована на сайте Proceedings of the National Academy of Sciences (журнал Национальной академии наук США).

В ней Левина Ли из Школы медицины Бостонского университета вместе с коллегами описали результаты длительного исследования двух больших групп мужчин и женщин. Первая состояла из 1429 человек (ветеранов боевых действий), здоровье которых отслеживалось на протяжении последних 30 лет. Вторая — из почти 70 тысяч женщин (медсестер), которые наблюдались не так долго, всего 10 лет подряд. Что немаловажно, методика опроса и его анализа максимально исключает все посторонние факторы, влияющие на продолжительность и качество жизни кроме оптимистичного или пессимистичного мировоззрения.

Люди, ожидающие от будущего положительных изменений — мыслящие позитивно оптимисты — могут ожидать от себя вполне дееспособного состояния даже в 85 лет. В противном случае это не так вероятно, да и качество жизни в пожилом возрасте будет хуже. В среднем, пессимисты умирают раньше на 11-15%. Почему так происходит?

Оптимистично настроенные женщины и мужчины гораздо чаще склонны следить за своим здоровьем, а также занимаются физическими активностями или даже спортом. Они реже подвержены вредным привычкам, а их диета, как правило, более здоровая и полноценная. Наконец, один из самых важных аспектов — такие люди намного лучше справляются со стрессом. Из-за всех вышеперечисленных факторов, у оптимистов ниже риск развития депрессии, нарушений работы сердечно-сосудистой системы и различных хронических заболеваний.

Тем не менее, фраза «просто думай позитивно» звучит глупо, потому что обесценивает сам по себе способ мышления человека, который по каким-то причинам склонен к пессимизму. Нет, чтобы жить здоровее и дольше никто не призывает разом сменить свое отношение к себе и миру вокруг — это невозможно, да и может навредить. Более того, никто не утверждает, что оптимисты не испытывают стресс или не обращают внимания не проблемы. В их жизни столько же негатива, как и у всех остальных, просто их отношение к этим вещам сильно отличается.

И в этом аспекте психики — восприятии негативных событий и ожидания от будущего — себя можно достаточно легко натренировать. Левина в своей трудовой деятельности постоянно работает с людьми, которые пессимистично воспринимают завтрашний день и эта их черта обычно лишь укрепляется с каждой новой возникающей проблемой. Тем не менее, в ходе психотерапии они не только учатся реагировать по-другому, но и находят в себе и своем прошлом причины, сформировавшие в них такой характер.

По мнению ученых, консультация психолога или психотерапевта, а также, возможно, курс посещений подобного специалиста в дальнейшем, позволяют получать больше удовольствия от жизни, продлить ее активную часть и увеличить общую ее продолжительность.


Источник (https://www.popmech.ru/science/535474-samyy-prostoy-i-naibolee-deystvennyy-sposob-prodlit-zhizn/)

Владимир_С
12.10.2021, 22:30
Лично мне кажется, что всякое искусственное отклонение от своего пути только усложняет жизнь. Лучше всего быть самим собою, а если ты по натуре оптимист, то это твое счастье!

Тихий_Тигрр
13.10.2021, 20:39
Вот с тем что оптимизм жить помогает- охотно соглашусь. Может написать ещё что-то в тему про будущее мира?)

Velassaru
13.10.2021, 20:43
Вот только главное не путать оптимистичный и ободряющий взгляд на мир/ситуации с жизнерадостным неконструктивным идиотизмом.

Пессимистичное здоровее называть пессимизмом, но нос не вешать!

Карамель
19.10.2021, 23:34
@kotey, ты оптимист ?

kotey
20.10.2021, 07:41
ты оптимист ?

В большинстве случаев да :yes:

Пшик
21.10.2021, 14:58
Решили о долголетии поговорить) а мне вот не охота старость долго проживать))) это ж такая морока...а я ещё вредный и нудный...это что ж в старости будет?)) зачем людям и себе нервы портить) я не хо оч долгой жизни)))

Карамель
13.11.2021, 02:19
Оптимизм да , не всё, но многое :hihi:

horde
10.01.2022, 12:02
Да, чрезмерный оптимизм тоже ведь вреден, как и сплошной пессимизм. Мне кажется, что оптимиста увлечь легко на авантюру, когда же пессимист будет уже в голове прорисовывать провалы затеи.

awas
10.01.2022, 17:18
Да, чрезмерный оптимизм тоже ведь вреден, как и сплошной пессимизм. Мне кажется, что оптимиста увлечь легко на авантюру, когда же пессимист будет уже в голове прорисовывать провалы затеи.Когда ты ИГРАЕШЬ в жизнь, тогда тебе надо два крыла пессимизм и оптимизм, а когда Живешь, то ничего и ни от кого не надо. САМОДОСТАТОЧНОСТЬ тебе дает все о чем ты желаешь, но на данном форуме "позитивном" это не позитивно )))

Когда усилия направляешь в себя, тогда мала помощь от усилий извне.

Быть собой - в этом смысл Жизни, а играть в позитивизм - идти мимо жизни (к чему кривляться?)

horde
10.01.2022, 17:38
Я иначе себе представляю что такое оптимизм и пессимизм :D


Быть собой - в этом смысл Жизни, а играть в позитивизм - идти мимо жизни (к чему кривляться?)
Вот наверное из-за того, что мы по разному с вами понимаем что даёт оптимизм человеку, по разному к нему и относимся. Для меня оптимизм - это не игра. Оптимизм - это мой стимулятор, заряд энергии и уверенности в достижении цели. Много шагов мне надо ещё сделать ради того, чего я хочу достигнуть. И практически на каждом этапе моего плана, мне подставляют палки в колёса, иной раз самым изощрённым способом. И только благодаря своему оптимистичному настрою (ну естественно и расчётливости) я медленно, но уверенно преодолеваю препятствия. Именно оптимизм мне не даёт отпустить руки и свернуть свои цели.


САМОДОСТАТОЧНОСТЬ тебе дает все о чем ты желаешь, но на данном форуме "позитивном" это не позитивно )))
Лихо вы всё в кучу свалили: и самодостаточность, и форум :sarcastic:


@awas, я так полагаю вы не являетесь ни оптимистом, ни пессимистом, да? Что думаете про реалистов?

awas
10.01.2022, 17:55
Для меня оптимизм - это не игра. Оптимизм - это мой стимулятор, заряд энергии и уверенности в достижении цели.Цель - иллюзорна, а стимуляторы, они и в Африке СТИМУЛЯТОРЫ. Когда вы идете СВОИМ ПУТЕМ, то все эти прибамбасы - ни к чему!А когда вам нужен ДОПИНГ, то стимул вам в зад! )))
Лихо вы всё в кучу свалили: и самодостаточность, и форумКогда Администратор ДЕРГАЕТСЯ, то эти действия не дают плюсов форуму. Лис, мной восхищался, а потом глупцом обозвал, но это не моя проблема, а его. Потому я и сказал что сказал
@awas, я так полагаю вы не являетесь ни оптимистом, ни пессимистом, да? Что думаете про реалистов?Реальности нет, есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ и у каждого она своя. Нет всеобщей реальности, это очередной обман!

horde
10.01.2022, 18:04
Когда Администратор ДЕРГАЕТСЯ, то эти действия не дают плюсов форуму. Лис, мной восхищался, а потом глупцом обозвал, но это не моя проблема, а его. Потому я и сказал что сказал
Понятно, задето чувство собственной важности) Бывает в жизни такие разочарования. И проблема не его, а как раз -таки ваша. Ибо это беспокоит вас, а не его

Цель - иллюзорна, а стимуляторы, они и в Африке СТИМУЛЯТОРЫ.Когда вы идете СВОИМ ПУТЕМ, то все эти прибамбасы - ни к чему
:D Как вы определяете свой путь? Вот поведайте мне о своём пути, чтобы хоть как-то понять почему ставить цель и достигать её - это плохо, а идти своим путём (чтобы это не было) - хорошо.

Лис
10.01.2022, 18:07
Я оптимист. Избавившись от негативизма я существенно упростил себе жизнь и у меня появились совершенно иные возможности (я просто раньше их не видел за пеленой "все плохо").

Но если честно многие не понимают конкретно что есть оптимизм. Это не бабочки и розовые единороги, это мировоззрение, сложенное их опыта, ценностей, разума, логики, восприятий, и прочего.

Имхо.

awas
10.01.2022, 18:16
Понятно, задето чувство собственной важности) Бывает в жизни такие разочарования. И проблема не его, а как раз -таки ваша. Ибо это беспокоит вас, а не егоПроблемы моего ТЕЛА, очень мало меня волнуют, семь дней без водя и еды наглядный пример. Я научился ПРОЩАТЬ, потому меня невозможно задеть, а это я привел как факт. Ведь он посмотрит наши посты и в ответ будет тишина или он будет выглядеть в неприглядном свете. А форуму это надо?
ак вы определяете свой путь? Вот поведайте мне о своём пути, чтобы хоть как-то понять почему ставить цель и достигать её - это плохо, а идти своим путём (чтобы это не было) - хорошо.Прежде чем прийти к своему Пути, мне пришлось столько дерьма перелопатит, потому я и путаюсь раскрыть Путь, чтобы другим было легче ИДТИ к себе
Вы мне интересны, если вам я интересен , то давайте перейдем на мою ветку Человека Жизни Путь

awas
10.01.2022, 18:19
Я оптимистПОКАЖИТЕ ваш оптимист другим, если он от Жизни то люди пойдут за вами, а если от ума, то у вас он и останется!!!

horde
10.01.2022, 18:22
Ведь он посмотрит наши посты и в ответ будет тишина или он будет выглядеть в неприглядном свете. А форуму это надо?
Я думаю вы слишком много на себя берёте. Расчёт в данном случае ошибочный.


Вы мне интересны, если вам я интересен то давайте перейдем на мою ветку Человека Жизни Путь
Ощущение, что со мной заигрывают :D
Благодарю за приглашение, но у меня своя идеология, от которой я не готов отказаться.))

awas
10.01.2022, 18:30
Я думаю вы слишком много на себя берёте. Расчёт в данном случае ошибочный.Он ответил, но меня не опроверг, так в чем моя ошибка? Возможно я категоричен, но это всего лишь провокация. А любая ошибка, шаг вперед в своем развитии, если ВЫВОДЫ делать!
Ощущение, что со мной заигрываютДа, вы мне интересны!
Интересна ваша идеология, если не против, давай посмотрим, чем мы в ИДЕЯХ друз от друга отличаемся

Lssd
10.01.2022, 18:31
Ярые оптимисты, именно выпячивающие свой оптимизм, как правило, типичные истерики.
Поэтому для здоровья души и тела лучше баланс.

awas
10.01.2022, 18:36
Поэтому для здоровья души и тела лучше баланс. Не проще ли быть самим собой и ПОКАЗЫВАТЬ себя другим таким, какой ты есть? Оптимист и пессимист - это ОЦЕНКА, но Божественного Человека ОЦЕНИВАТЬ глупо!!!

Lssd
10.01.2022, 18:38
но Божественного Человека ОЦЕНИВАТЬ глупо
Ой не, я далек от этого.)

Rollie
10.01.2022, 19:41
Тем не менее, рецепты разрабатываются и один из самых эффективных, как оказалось, находится не в сфере биологии, химии или физики — за него отвечает психология.
Многие проверенные временем мудрости при столкновении с беспристрастными лабораториями и толпами исследователей пасуют. Однако в данном случае, наши предки были действительно правы — кто смотрит на мир с улыбкой, живет дольше.
Это про Психиатрию и психосоматику.

Но здесь надо понимать, что не специально смотрит на мир с улыбкой, а человек такой и есть по характеру.

Легко сказать, подумает читатель, и будет прав: изменить способ мышления непросто.
Изменить способ восприятия реальности. А мышление, оно вторично.

Тем не менее, в ходе психотерапии они не только учатся реагировать по-другому, но и находят в себе и своем прошлом причины, сформировавшие в них такой характер.
"Возможность изменений характера вследствие социальных и психологических воздействий не вызывает сомнений. Но до сих пор не прекращается дискуссия о том, могут ли эти изменения достигать патологического уровня — может ли психопатия быть нажитой, приобретенной, иначе говоря — могут ли приобретенные изменения характера стать малообратимыми. П. Б. Ганнушкин считал психопатии «врожденными свойствами» личности, указывал на их эндогенную природу [Озерецковский Д. С., 1977]. Однако он же ввел понятия ситуационного и конституционального развития.

Значительно чаще формирование приобретенной психопатии происходит, когда в преморбиде личность принадлежит к крайним вариантам нормы. Н- Binder (1960) отметил, что психопатические развития чаще всего начинаются у «дискордантно-нормальных» личностей, в то время как «конкордантно-нормальные» после психических травм легко восстанавливают утраченное равновесие, даже если ситуация не улучшается.

Акцентуации характера, будучи крайними и менее устойчивыми вариантами нормы, вероятно, представляют наиболее подходящую почву для формирования приобретенных психопатий. Но для психопатическою развития на почве акцентуации характера необходимо соблюдение трех условий неблагоприятного влияния среды:

1) оно должно быть особо значимым для данного типа акцентуации, адресоваться к его «месту наименьшего сопротивления»;

2) оно должно быть достаточно продолжительным или многократно повторяющимся;

3) оно должно падать на критический период формирования характера т е. для большинства психопатий на подростковый возраст

В подростковом возрасте наиболее частым влиянием, отвечающим всем этим требованиям, является неправильное воспитание. Наиболее способствующие формированию приобретенных психопатий виды неправильного воспитания были отмечены О. В. Кербиковым (1962) — «гипоопека» и безнадзорность, «гиперопека», «Золушка», «кумир семьи» К ним следует добавить описанное Г Е Сухаревой (1959) воспитание в условиях повышенной недетской ответственности, а также воспитание в атмосфере жестоких взаимоотношений в окружении."

Психопатии и акцентуации характера у подростков. 1983 г