PDA

Просмотр полной версии : Интересно! Мстя моя страшна!


Лис
27.02.2021, 16:56
Добрый день(вечер), товарищи! :vampire:

Давайте в теме без вот этого: :feht:

И без этого: :fight:

Каждое мнение - ценно, если оно высказано в подобающей форме, а не с выкрутасами и распальцовкой. \m/

Итак, некоторые уже в курсах, что я интересуюсь мозгом... в прямом и переносном смысле. Мозг сложная структура и индивидуален как отпечаток пальца.

У человека преимущество перед животными, у него есть разум. Но все-таки некоторые индивидуумы разум используюсь совершенно не по назначению.

Была у меня одна история, в бытность мою болельщиком Зенита. Было это в Перми, куда Зенит ездил играть на Кубок России, в далеком 2002 году. Был у нас в нашей компашке чувак, влюбленный в одну болельщицу. Условно назовем ее Ира. Так вот Ира чуваку (назовем его Вова) не отвечала взаимностью никак. мало того, у нее был парень, президент нашей фанатской ячейки Витька. И вот этот Вова не добившись никакой реакции со стороны Иры, не долго думая решил ей отомстить. Приворотом. Пошел к ближайшей ведьме (не знаю где он ее нашел, но это не суть) и заплатил за приворот.

Со следующего дня, Ира как шелковая к нему прибежала, ходила по пятам, везде во все дела совала нос. Так в общем продолжалось ровно неделю, до того светлого момента, как Вове это осточертело. И он пошел обратно к тети ведьме, а та ему и говорит: что обратно ничего не воротить, заговор был сделан "на смерть". То есть если отворот будет, Ира коньки откинет. Вова не поверил. заплатил еще, только чтобы отвязалась баба. В итоге Ира покончила с собой выбросившись из окна на 8 этаже...

Мораль: месть - это для позвоночных ископаемых... типа Вовы.

Эту историю рассказал Витька, когда добрался до Вовки и накостылял ему за Иру. Вовка был и сам не рад тогда уж. Спивался. Футбол забросил, в смысле боление.

Это конечно крайность, большинство мстящих только болтать умеют. Но сам факт мести мне не всегда ясен. Мне понятны эмоции обиды и вины, но мне не понятна логика человека, который себе же яму и роет во всем этом.

Я, к слову, никогда не мстил. Обижался, бывало, и даже сильно. Но обида - это проблема обижающегося. Это не проблема того, кто обидел. К слову, он может так и не считать и будет так же прав, как и вы, считающие что он вас обидел. Разный мозг, разное сознание.

Вот такая тема. Кто что думает?

Берегиня
27.02.2021, 17:10
@Лис, у меня даже рассказ есть, "Ведьмина галька" называется. Если кратко - меня один мужчина очень сильно обидел, и когда я плакала на скамейке, мне камешек попался в руки, в виде стопы человеческой. Я его разбила, в гневе, а на следующий день узнала, что обидчик мой на мотоцикле разбился и ногу сломал. :Ludi_girl3:

Лис
27.02.2021, 17:30
"Тяжелая" рука значит.

Тема правда немного не о том, скорее о том, почему мы считаем что отмстив будет легче жить, хотя наоборот тяжелее. Или почему проще мстить, чем подумать о том, что к примеру сути нет в мести. ибо в отношениях (любых) виноваты двое.

И по сути мы мстим не другому, а себе(

Меламори
27.02.2021, 17:34
Была у меня одна история, в бытность мою болельщиком Зенита. Было это в Перми, куда Зенит ездил играть на Кубок России, в далеком 2002 году. Был у нас в нашей компашке чувак, влюбленный в одну болельщицу. Условно назовем ее Ира. Так вот Ира чуваку (назовем его Вова) не отвечала взаимностью никак. мало того, у нее был парень, президент нашей фанатской ячейки Витька. И вот этот Вова не добившись никакой реакции со стороны Иры, не долго думая решил ей отомстить. Приворотом. Пошел к ближайшей ведьме (не знаю где он ее нашел, но это не суть) и заплатил за приворот.
Со следующего дня, Ира как шелковая к нему прибежала, ходила по пятам, везде во все дела совала нос. Так в общем продолжалось ровно неделю, до того светлого момента, как Вове это осточертело. И он пошел обратно к тети ведьме, а та ему и говорит: что обратно ничего не воротить, заговор был сделан "на смерть". То есть если отворот будет, Ира коньки откинет. Вова не поверил. заплатил еще, только чтобы отвязалась баба. В итоге Ира покончила с собой выбросившись из окна на 8 этаже...
да лааадно
мексиканские сериалы отдыхают:D

Лис
27.02.2021, 17:43
@Меламори, тем не менее показательный пример что все к нам возвращается.

Скажешь нет??

Берегиня
27.02.2021, 17:44
И по сути мы мстим не другому, а себе(
Соглашусь, жизнь с единственной мечтой - отомстить, и не жизнь вовсе. Это ад, на который мы сами себя бессмысленно обрекаем. Ты это хотел сказать?

Лис
27.02.2021, 17:47
Ты это хотел сказать?
Я хотел сказать, что в мести нет и не может быть никаких чувств, там голый эгоизм.
И толкаем то мы не бессмысленно. для нас оно имеет смысл (тогда, в момент обиды или потом).
Но про сам факт того, зачем мстить, если можно из этого сделать выводы, а месть оставить - жизни.
Разве месть это не инфантилизм? Не умение принимать удары судьбы и извлекать из них уроки, нет?

Берегиня
27.02.2021, 17:54
а месть оставить - жизни.
Не зря говорят, что месть - это блюдо, которое подают холодным. Глядишь, сам остыл и обида уже не кажется такой обидной. Если, конечно, это не что-то такое, чего простить нельзя... :nunuka: Но с другой стороны, у каждого ведь своя шкала ценностей? :thinking:

КрыlО
27.02.2021, 18:13
зачем мстить, если можно из этого сделать выводы, а месть оставить - жизни.
вывод: люди слабы, рабы своих хотелок. Жалею, прощаю и сочувствую.

жизнь: пошёл мужик с другой, меня расстроил.
На следующий день вижу его на работе с разбитой рожей, где-то по дороге огрёб.
И так дважды. Не я мстила, я-то его действия сочла слабостью.
Или: заказчик не заплатил, узнаю из новостей - объект сгорел (причины установлены, не подумайте плохого)).
И так трижды.

Судьба им мстит, или справедливость восстанавливает?
Получается, что жалея и сочувствуя мы оставляем гармонию и равновесие мира силам,
которым восстановление этого только и под силу.
Беря их труд на себя, только разрушаем это и калечим. И себя тоже.

Лис
27.02.2021, 18:30
Судьба им мстит, или справедливость восстанавливает?
Карму отрабатывают, как вариант. Именно поэтому месть бессмысленна.
К примеру, мои бывшие арендаторы мне не заплатили 15 штук, меня тут родня на части рвала... ты должен отомстить им. Хм. Я? Жизнь им отомстит. А если вдруг нет - карму отработаю. В итоге все будут в выигрыше. Обидно?? Ну это не проблема.

Беря их труд на себя, только разрушаем это и калечим. И себя тоже.
Люблю умных женщин!

Лис
27.02.2021, 18:31
Если, конечно, это не что-то такое, чего простить нельзя...
Простить можно все. Другое дело, что после уже человека не так видеть хочется как раньше.

Мелисента
27.02.2021, 18:49
@Лис, тебе интересно, как мозг приходит к тому, что человек начинает мстить кому-то?

Лис
27.02.2021, 18:54
тебе интересно, как мозг приходит к тому, что человек начинает мстить кому-то?
Не. Этот процесс мне ясен. У себя и у тех кто мне рассказывал ранее.
Но у всех же по разному этот процесс протекает, а точнее процесс может и одинаков, а вот вывод сути - разный.
Есть люди которые уверены что им за месть (вредительство, привороты-отвороты, порча имущества) ничего не будет!!! Оо

Меламори
27.02.2021, 18:59
Скажешь нет??

эффект бумеранга только для тех кто верит в бумеранг -)

Лис
27.02.2021, 19:05
@Меламори, только вот карма и бумеранг вещи разные. Карма - учит, бумеранг - карает.

Берегиня
27.02.2021, 19:06
@Лис, будет время - почитай.

ВЕДЬМИНА ГАЛЬКА

Мы познакомились при форс-мажорных обстоятельствах. Я шла в институт, на экзамен, взволнованная студентка-первокурсница в нарядной белой кофточке. И вдруг проезжавший мимо мотоциклист обдал меня потоком грязной воды из лужи на мостовой. Я оторопело застыла на тротуаре, оглядела отвратительные бурые пятна на ослепительной белизне шёлка, и беспомощно посмотрела вслед этому сумасшедшему. Он вдруг резко остановился, выключил мотор, и стал пятиться на мотоцикле обратно, ко мне.
- Девушка, ради Бога, извините! Я не предполагал, что лужа такая глубокая, не рассчитал. Я могу Вам чем-нибудь помочь?
Он снял шлем, и у меня перехватило дыхание… Несмотря на то, что по его вине я теперь опоздаю, потому что в таком виде на первый экзамен идти никак нельзя, он выглядел, как моя ожившая мечта. Взъерошенные рыжие волосы и ярко-голубые смеющиеся глаза. Ему явно было ещё и весело!
- Вы уже помогли! – гневно воскликнула я, – Вы помогли мне провалить мой первый экзамен! Из-за Вашего лихачества мне придётся возвращаться домой и переодеваться, и я точно опоздаю.
- Так Вам повезло! Перед Вами – самый быстрый байкер в городе, домчу туда-обратно со скоростью света, садитесь. Кстати, меня зовут Игорь. А Вас?
- Марина. Но я не люблю скорость света. И поеду, только потому, что другого выбора нет, пешком я ни за что не успею.

Эту поездку я не забуду никогда. Мы действительно успели, но эта бешенная гонка измотала меня так, что я с трудом понимала вопросы билета. К счастью, это был английский, который я хорошо знала, так что экзамен был сдан успешно. Выходя из здания института, я увидела Игоря. Он сидел на своём байке, будто не мог ни на минуту выпустить его из-под… ног. Помахал мне рукой и крикнул:
- Поздравляю с успешной сдачей!
Я подошла к нему и спросила:
- С чего ты решил, что с успешной?
- Потому что я всегда приношу удачу. Ну что, поехали отмечать?
Вот так всё и началось. Игорь познакомил меня со всеми своими друзьями-байкерами, и часто брал с собой на их тусовки. Правда, я так и не прониклась его увлечением, боялась скорости, и предпочитала неторопливые, романтичные прогулки по дорожкам парка. Иногда Игорь соглашался прогуляться со мной, и тогда я показывала ему свои заветные местечки-скамеечки. Одна была самой любимой – она пряталась в кустах сирени и была вкопана в декоративную разноцветную гальку. Эти гладкие камешки разных форм и размеров я с детства считала волшебными. Я тогда страшно любила всякие истории про ведьм, только добрых, и назвала камешки «ведьминой галькой», считая, что каждый из них может исполнить желание, надо только найти камень нужной формы. Однажды, я рассказала об этом Игорю. Тот нагнулся, пошарил по гальке рукой и через минуту протянул мне камешек в виде сердца. Он подарил мне его вместе с поцелуем, и в ту же ночь стал моим первым – моё желание вновь исполнилось. Я наконец стала женщиной, любящей и любимой, как мне казалось. Несмотря на протесты мамы, я переехала к нему жить. У Игоря раньше не было девственниц, он явно не привык к щенячьему обожанию первой любви, и предпочитал мотоциклы. Когда он катал на своём байке девчонок из нашей тусовки, я сходила с ума от ревности, а его друг Сашок меня всегда утешал, развлекая «байкеровсками байками», ха-ха. Они были друзьями детства, и звали друг друга: «Сашок – соседний горшок» и «Горка – свалился с пригорка». Иногда Игорь обнимался и целовался девчонками после "крутых гонок", а я устраивала сцены, на что он реагировал очень агрессивно. Злился, объясняя, что в байкерской среде так принято. Иногда не приходил домой ночевать, как в ту ужасную ночь. Мы поссорились, и я легла спать одна, не дождавшись его. Меня разбудили громкие пинки в дверь, от которых сотрясались стены. В испуге я даже не взглянула в глазок и была уверена, что это Игорь – злой и пьяный. Но это оказался Сашок - бледный, трясущийся, и пьяный. Шатаясь, он прошёл на кухню, оттолкнув меня плечом, достал из холодильника бутылку водку и отхлебнул прямо из горла. Потом протянул её мне:
- Пей. За упокой души моего лучшего друга Игоря.
- Сашок, слушай, напился – веди себя прилично. Так и до «белочки» недалеко, уже бредишь. Какой ещё - «упокой души»?!
- А вот такой. Нет больше Горки. Говорил ему – не седлай байк, когда пьяный. А ты всё своей ревностью его изводила. Устал он от тебя, ему хотелось ветра и свободы. Вот он их и получил, правда, посмертно. Разбился Игорь, врезался на полной скорости в бетономешалку. Смешно, правда? В бетономешалку!!! Знаешь, а ведь это всё из-за тебя. Как ты теперь жить-то с этим будешь? Как могла его пьяного отпустить? Кстати, не советую на похороны приходить, Горкины родители всё знают. Не, если хочешь оплёванной побыть – вперёд! А я пошёл. И привет тебе от Горки, с того света.

Всё это Сашок произнёс скороговоркой, уставившись в пол. Потом вскочил, взглянул на меня с ненавистью налитыми кровью глазами, схватил со стола бутылку и ушёл. Я медленно опустилась на пол, прижавшись пылающей щекой к холодному кафелю. «Игоря больше нет, и в этом виновата я?! Конечно же, я… Зачем устраивала эти глупые сцены ревности? Хотела, чтобы он был только моим? А теперь он ничей, и все ненавидят меня за это. Прости меня, любовь моя! Я сама себя ненавижу за то, что убила тебя, но я не хотела… Боже, как больно!»

Следующий месяц я очень плохо помню. Может, потому, что после той ночи перестала есть, спать, не могла ходить в институт, пришлось взять академический отпуск по болезни. Только лежала и плакала. Похудела так, что мама заподозрила анорексию и потащила меня по специалистам. А потом - и к психиатру. Все в один голос утверждали – затяжная депрессия, и лучшее лечение – смена обстановки, морской воздух и усиленное питание, желательно с морепродуктами. Любящие родители так и сделали, но ту неделю в Турции я тоже провела как во сне, автоматически выполняя то, что мне говорили. На пляж – так на пляж, в ресторан – так в ресторан. Мне просто было всё равно, как жить без него…

По возвращении домой, мама поняла, что поездка не дала никаких результатов. Тогда она принялась обзванивать всех моих подружек, призывая на помощь. Мол, развейте её, погуляйте вместе. Ну конечно же, мир не без добрых людей, и одна из них, Света, пригласила меня на день рождения к своему знакомому. Мне страшно не хотелось туда идти, но расстраивать маму не хотелось ещё больше. Мы со Светой купили в подарок её приятелю флакон хорошего парфюма, и отправились на мероприятие.

Дверь нам открыл именинник, Павел. Оказалось, я видела его раньше пару раз на байкерских тусовках. Шумно обрадовавшись нашему приходу, Павел потащил нас в зал, где уже был накрыт стол. Едва переступив порог комнаты, я остановилась, как вкопанная, уставившись на привидение, сидящее в кресле. Не в силах поверить своим глазам, я судорожно сглотнула, пытаясь избавиться от комка в горле. А Игорь, как ни в чём не бывало, подмигнул мне и сказал:

- Кисуль, ну ты же не собираешься обижаться на простой дружеский розыгрыш? Разве ты не рада меня видеть?

Смысл происходящего доходил до меня мучительно медленно. Наверное, сработал какой-то защитный механизм в мозге, и он отключился, отказываясь принимать реальность. Словно кто-то нажал кнопку "restart". Я не помню, сколько времени я простояла, просто глядя на него, развалившегося в кресле с чуть виноватой, чуть жалостливой улыбкой на губах. Волна слепой ярости накатила так внезапно, что потемнело в глазах, и я пошатнулась. Но быстро взяла себя в руки, медленно подошла к Игорю и стёрла эту ухмылочку с его лица ударом трясущейся от гнева ладони. Он даже не пытался увернуться, и я хлестнула его по другой щеке, уже сильнее. Его голова дёрнулась, он уставился куда-то себе под мышку, и так и не поднял головы, не смея взглянуть мне в глаза. Я огляделась. Как в тумане, увидела широко распахнутые глаза Светы, услышала беспомощный, встревоженный лепет виновника торжества позади. Оттолкнув его, я сморгнула злые слёзы, застилавшие глаза, и бросилась к выходу. И вдруг столкнулась с выходящим из кухни Сашком. Очевидно, в моём взгляде было столько ненависти и злобы, что он испуганно попятился обратно. Но я последовала за ним, подошла поближе и плюнула ему в лицо. В этом плевке была адская смесь – обида за его предательство, за свою поруганную любовь, за горечь мокрых от слёз подушек, в которые я впивалась зубыми, чтобы не выть ночами. За резкий запах сердечных капель, поглощаемых бутылёк за бутыльком моей мамой, обеспокоенной состоянием дочери… Да много чего ещё там было. Сашок даже не утёрся, просто отвернулся, как провинившийся пёс. Я оглядела стоящих вокруг в немом изумлении гостей, пытаясь найти слова, чтобы объяснить им… Но так и не смогла ничего выговорить. Бессильно махнув рукой, я захлопнула за собой дверь и сбежала вниз по лестнице, не обращая внимания на обеспокоенный голос подруги, кричавшей, что я забыла плащ и сумку. Но вернуться я просто не могла – меня захлёстывала ненависть ко всем тем, кто стал невольным свидетелем моего позора и унижения, мне хотелось убить их всех, и боялась самой себя за эти чувства...

Я шла по дороге, в бессильной злобе пиная каждый камешек, попадавшийся на пути. Ночные огни родного города, казавшиеся раньше такими романтичными и любимыми, вызывали теперь только одно желание – разбить их все, до единого. Чтобы темнота, разлившаяся в моей душе, поглотила весь город. Ведь ему всё равно – он спит. Внезапно подул холодный ветер, и небо осветила вспышка молнии – похоже, начиналась гроза. Но мне было всё равно, я точно знала, куда идти. А вот и она – моя заветная скамеечка, окружённая ведьминой галькой. Как только я села на неё, первые капли ледяного дождя обожгли обнажённые пылающие плечи. Нарядное шёлковое платье быстро намокло, но холодная ткань привела меня в чувство, неожиданно стало легче. Я сползла со скамейки и погрузила обе руки в гладкие мокрые камешки, судорожно перебирая их, было очень темно. В правой руке вдруг оказался камень-голыш чуть покрупнее других. Небо вдруг вновь взорвалось яркой вспышкой, позволив мне рассмотреть лежащий на ладони камень. Плоский и гладкий, своим кривым овалом он поразительно напоминал человеческую ступню. Я подняла залитое дождём и слезами лицо к небу, и тут же зажмурилась от очередной вспышки. Потом изо всех сил ударила рукой с камнем о землю, и мой крик «Будь ты проклят!» потонул в оглушительных раскатах грома, извечного последователя молнии. Галька в моей руке разломилась, острым краем поранив ладонь. Но боли не было – в ослепительных вспышках, зигзагом прорезавших небо, я зачарованно наблюдала, как кровь, смешиваясь с дождём, стекает на ведьмину гальку. Хлёсткие струи больше не казались холодными – я с наслаждением подставляла им плечи, грудь и лицо. Мне казалось – дождь послан мне, чтобы смыть грязь с моей осквернённой, саднящей души, и вымыть осколки разбитой любви из моего сердца. Так и произошло – я вдруг испытала чувство освобождения от обиды. Потом поднялась, и пошатываясь, обессиленная, поплелась домой. Там сразу упала в кровать, позволив маме раздеть себя, пообещав рассказать завтра, что случилось.

На следущее утро меня разбудила трель мобильника. Взволнованный Светкин голос заверещал в трубку, заставив меня болезненно поморщиться:
- Маринка, ты себе не представляешь, что вчера случилось! После твоего ухода Сашок поругался с Игорем, они чуть не подрались! Ой, ты извини – я же ничего не знала, меня потом уже Павлик просветил. Я и с ним-то чуть меньше недели назад познакомилась, а этих двоих вообще первый раз видела. Так вот, Игорь после этой ссоры психанул и ушёл. Ну, и что ты думаешь? Попал в аварию на своём байке! Погодка-то ещё та была, а он по скользкой дороге, да на такой скорости… Хорошо ещё, жив остался, только ногу сломал, а мотоцикл – вдребезги. Но ты знаешь, так ему и надо – мне Паша всё рассказал. Сволочь последняя этот Игорь, он просто не знал, как от тебя избавиться, вот и придумал историю со своей мнимой смертью. Ты не расстраивайся, в конце концов – он получил по заслугам. Марин, ну ты чего молчишь?

А мне нечего было сказать. Я устало положила трубку, решив перезвонить подруге попозже, когда сама найду разумное объяснение всему случившемуся. Перед глазами стоял этот камешек-голыш, сломанный мною… Но даже много времени спустя, я так и не смогла понять – было ли это сплетением неожиданных кружев судьбы, или всё-таки я сама - кружевница? Ту скамейку, где раньше так любила сидеть, перебирая свою «ведьмину гальку», я теперь обхожу стороной. Потому что поняла – прав был тот, кто сказал: «Бойтесь своих желаний. Они ведь могут и исполниться!»

Айникки
27.02.2021, 19:18
Простить можно все. Другое дело, что после уже человека не так видеть хочется как раньше.
Нет, не всё. Но и месть дело неблагодарное. Понятно, что люди все разные и чувствуют по-разному. Но я бы, отомстив, чувствовала себя потом паршиво, точно знаю. Даже если бумеранг прилетел обидчику, то "так тебе и надо" у меня радости не вызывает. Видимо я злопамятная, но не злорадная. ИМХО

Лис
27.02.2021, 19:26
Я раньше считал. что не смогу простить людям многого. Но сейчас я себе многое не прощаю. Ни в коем разе не значит, что так должны вести себя все поголовно. Но такая фишка... держусь подальше от ненавидящих и мстящих, они негативисты, и тырят энергетику. Вот Мари, к примеру тоже негативист, но у меня язык не повернется сказать что она меня вампирит. Скорее наоборот, она мне столько энергетики дает, что мне не унести.

А все эти обиженки мстящие - извините за оценочное суждение - сливные бочки энергетики.

Мелисента
27.02.2021, 19:27
@Лис, месть - вообще довольно сильное чувство. И, как правило, оно плохо контролируется.
То есть можно реально как Эдмон Дантес жить 20 лет одной лишь жаждой мести. Можно остыть. Можно отпустить. Можно по прошествии времени взять под контроль. Но тогда мы приходим к тому самому блюду, которое подают холодным. Потому что чем дольше ты вынашиваешь план, рассчитываешь каждую мелочь - тем больше сам себя накручиваешь. Тем больше ты хочешь этим блюдом угостить.
Вообще желание отомстить строится на обиде, на разочаровании, на том, что из-за какой-то там мелочи вот этого вот всего могло не случиться... Вопрос в степени этой обиды. То есть если тебя назвали дураком - это одно. Если по чьей-то вине случаются события результат которых катастрофичен и необратим - это совсем другое.
Мне чтобы остыть потребовалось 7 лет и хороший мозгоправ.

Меламори
27.02.2021, 19:35
@Лис, того, кто в них верит - да -)

Лис
27.02.2021, 19:46
того, кто в них верит - да -)
за все есть цена, хорошо если только деньгами.

@Мелисента, ну, я могу понять и застоявшуюся обиду. Однако тратить на это жизнь... Сомнительно. Хотя я думаю (в свете моих увлечений мозгом и психологией), большинство людей вообще не задумывается в жизни о процессах. Не сказать что это плохо, видимо такая жизнь. Не осуждаю.

Однако интересен вопрос. Вот я тут слушал подкаст про "жизнь растений", там говорилось что у растений вероятно тоже есть сознание, но мы в силу своего сознания не можем понять иное, только с точки зрения нашей антропоморфности. Между тем, если брать за основу то, что человек (как царь природы, что очень сомнительно сейчас), может себя убеждать, что "у рыбы нет сознания, значит ее можно есть" или "у кабана нет сознания, значит его можно убивать на охоте", выступаем как раз в роли не царей, а убийц. То есть, нас задели - заденем в ответ. Нас обидели - обидим в ответ. Собаки и птицы очень редко так делают. Если вообще делают. В итоге сознание используется не как признак разумного просветителя других существ, а как превосходство, символ власти над другими существами. Что возвращает нас в период неолита... ((

Мелисента
27.02.2021, 19:50
То есть, нас задели - заденем в ответ. Нас обидели - обидим в ответ.
А вот это не всегда. Никогда не слышал, что жертвы требуют справедливости, в не мести?
Так вот, иногда мстящие - это вообще третьи лица. И руководствуются они не обидой лично себя, а кого-то другого. Не факт, что более слабого. Но считая это чем-то несправедливым получается вот такой результат.

Лис
27.02.2021, 20:02
что жертвы требуют справедливости
А как же жертвы насилия??

Лис
27.02.2021, 20:04
Но считая это чем-то несправедливым получается вот такой результат.
Ну хорошо. Допустим. Но справедливость в принципе вещь очень условная.
Справедливость одного человека отличается от справедливости другого, отличается от справедливости Вселенной и кармы и бумеранга и какого только еще рожна.

Если человек считает что с ним жизнь несправедливо обошлась, кому он собрался мстить?? Жизни своей??

Мелисента
27.02.2021, 20:08
А как же жертвы насилия??
Особенно они. Им нужна справедливость. Они должны знать, что их защищает закон.

Кэс
27.02.2021, 20:11
А вот моя история:Муж гулял от жену ,довольно часто.Терпение лопнуло и она тоже переспала на работе с подвернувшимся молодчиком."Чтобы было не так обидно.."Гештальт закрыт до сих пор они вместе(прошло лет 9) .Он теперь уж старый стал,не годен для похождений ,думаю...
А нужно подставлять другую щеку? Или быть терпилой ?Или гордо нужно было уйти к маме с ребенком? (там своих хватает).Ситуации диктуют,эмоции не подстроишь под мораль и не сдержишь ,порой..
Я не к тому ,что месть это в порядке вещей.Но рассуждать о морали тут нелепо

Лис
27.02.2021, 20:12
@Мелисента, да, но если закон не защищает, начинается месть. Я несколько раз в жизни жил с жертвами насилия. Печальная картина. Вроде никого не насиловал, а получал по башке и другому месту почти ежемесячно. А то и еженедельно. И когда я интересовался "за что?", мне говорили... "да все вы одинаковы". Это сложная тема, отдельного разговора.

Мы тут об обычной мести, женской преимущественно. Кстати, Мел, ты смотрела сериал "Revenge"?? (сомневаюсь. но вдруг)

Лис
27.02.2021, 20:15
@Кэс, мне тож изменяли и я изменял, меня прощали и я прощал. Зачем опускаться ниже плинтуса и не делать никаких выводов. Вы сюда пришли троллить??

Кэс
27.02.2021, 20:16
@Кэс, мне тож изменяли и я изменял, меня прощали и я прощал. Зачем опускаться ниже плинтуса и не делать никаких выводов. Вы сюда пришли троллить??

Нуу ,у каждого свой порог боли,доброты итд.Я еще есть много всякой херни типа принципов.А где это я троллю-то?? .. Это вы там мне троллили!

Лис
27.02.2021, 20:21
У каждого свой порог всего. Но у другого которому вы мстите тоже есть порог боли. Не проще ли оставить это жизни? И не выполнять чужих работ.

Кэс
27.02.2021, 20:24
У каждого свой порог всего. Но у другого которому вы мстите тоже есть порог боли. Не проще ли оставить это жизни? И не выполнять чужих работ.
Тут надо подумать,ответа пока нет:hz:

Лис
27.02.2021, 20:26
На эмоциях все ясно, но когда человек уже отошел и не проработал обид... не дети ведь, взрослые люди. Че же такая безалаберность в отношении других чувств, которые у людей несомненно есть.

Кэс
27.02.2021, 20:36
На эмоциях все ясно, но когда человек уже отошел и не проработал обид... не дети ведь, взрослые люди. Че же такая безалаберность в отношении других чувств, которые у людей несомненно есть.
А что делать тем,кто не в состоянии простить и отпустить?К примеру ,где в ситуациях замешаны из родственники или близкие люди.Или убили любимое животное ..А закон бессилен

Лис
27.02.2021, 20:41
Пытаться понять почему не можешь отпустить, изучать себя. ситуации, психологию. Одно время тож считал что не могу, стал изучать себя, бороться с привычками и смог.

Нет такого слова - не могу, есть другие слова, которые удобнее. И удобнее они потому что - это комфортная зона и в ней все клево. Когда человеку реально хреново жить как он живет - он в состоянии это поменять. В этом нет никаких сомнений. Не меняют те, кого все устраивает.

Можно заже убийство простить, но там замешаны иные процессы. И это тема для другого разговора. Я простил убийство моего бывшего мужа тем, кто его на машине сбил. Я не могу повлиять на то, что было, это можно только принять достойно. Это стоит многих сил, многой работы, но я не вижу иных причин для жизни на земле как только работа над собой.

ПС: Не значит, что вы обязаны жить так же как я. Никто не обязан, если его жизнь устраивает.

Шиххиртх
27.02.2021, 20:50
Если смотреть со стороны "я плюю на ваши могилы".. - месть уместна и необходима и в полном объёме.

MirroR
27.02.2021, 21:00
@Шиххиртх, там скорее самосуд был

Мелисента
27.02.2021, 21:01
да, но если закон не защищает, начинается месть.
А должно начинаться лечение. Да, ПТСР не лечится. В том числе, у жертв сексуального насилия. Но месть не приносит облегчения. В их случае точно. А наказание - да.
И ты прав - это тема отдельного разговора. Я с ними тоже много общалась по работе - было это очень тяжело и печально.

Шиххиртх
27.02.2021, 21:05
@MirroR, неее.. там мстя качественная была. Мне понравилось. Одобряю.:yes: :cupidboy:

Лис
27.02.2021, 21:05
месть уместна и необходима и в полном объёме
Если любые проблемы решать так, боже упаси с такими людьми рядом жить. Закопают из-за какой-то мелкой обиды.

Шиххиртх
27.02.2021, 21:09
@Лис, не сцать! У тебя есть утюг! :radost:

Берегиня
27.02.2021, 21:33
не сцать! У тебя есть утюг!
А зачем? :fear: Мы и так сознаёмся... :flowers: А лежачих не бьют! :wink:

Лис
27.02.2021, 21:33
Давайте не флудить здесь, серьезная тема.

Берегиня
27.02.2021, 21:37
Давайте не флудить здесь, серьезная тема.
Ну, как скажете, серьёзный вы наш... :hz:

Шиххиртх
27.02.2021, 21:40
Давайте не флудить здесь, серьезная тема.
Ладно. Последний разок :pardon:

Мы и так сознаёмся..
Хорошо. На исповедь приходи :oh:


@Лис, как бы- месть-мести - рознь. Во многих случаях достаточно повернуться к человеку жопой или набить морду. Мне приятно, когда справедливость идёт по колено в крови. Ибо не*уй. Даже в мыслях. Дружно надо жить.:asthanos::radost:

Лис
27.02.2021, 21:43
Дружно надо жить.
Чтобы жить дружно не обязательно топтать человека.

...тем более что месть это не двойной стандарт, если позволяешь себе, автоматически позволяешь мстить и другому.

Шиххиртх
27.02.2021, 21:58
@Лис, многих- необязательно :oh: некоторых- необходимо.
Конечно и я попадаю под вот это всё. Но, оно мне и не надо- мсти все эти, если в спину никто не будет утюги кидать :yes:

Лис
27.02.2021, 22:01
некоторых- необходимо.
Что это тебе лично даст??

Лис
27.02.2021, 22:01
Одно время все собирались мстить Аршавину за то, что он жену и детей бросил. Людям нечего делать.

Шиххиртх
27.02.2021, 22:26
Что это тебе лично даст??
Среду без иммунитетов.

Шиххиртх
27.02.2021, 22:27
@Лис, не обращай внимания. У каждого- своя правда. Мне ближе- так. Люблю справедливость.

Лис
27.02.2021, 22:29
@Шиххиртх, это не справедливость. А точнее она наполовину, потому что другому человеку от твоей справедливости не очень. Ему может быть больно и плохо. И он так же захочет отомстить.
И тоже будет тебе говорить, не обращай внимания я так вижу жизнь, и мне так нравится.

Или вот эта девушка, Кэс, мстит для чего? А что если другой человек ей начнет мстить. Она будет рада этому?? Справедливость же свершается!!!

Кэс
27.02.2021, 22:38
@Шиххиртх, это не справедливость. А точнее она наполовину, потому что другому человеку от твоей справедливости не очень. Ему может быть больно и плохо. И он так же захочет отомстить.
И тоже будет тебе говорить, не обращай внимания я так вижу жизнь, и мне так нравится.

Или вот эта девушка, Кэс, мстит для чего? А что если другой человек ей начнет мстить. Она будет рада этому?? Справедливость же свершается!!!
ХТО?:prostuda::unbel:.Я и так потратилась на него,себе дороже эмоции вышли.
Так мы сами же понятие добра и зла придумали.Все-равно все в жизни хаос,хотя я раньше верила в баланс и закономерности больше

Лис
27.02.2021, 22:43
Добро и зло есть абсолютно во всех. Но я не пойму что за безобразная привычка все время пенять на это, выгораживая безответственность и желание только брать? Как дети малые, не выросшие из трусов. Ну ок. Каждый правильно живет, но не факт что справедливо.

Карамель
27.02.2021, 23:12
Одно время все собирались мстить Аршавину за то, что он жену и детей бросил. Людям нечего делать.

Людям реально думать не о чем =-O

Мелисента
27.02.2021, 23:18
Но я не пойму что за безобразная привычка все время пенять на это, выгораживая безответственность и желание только брать?
Ну почему же? Ты знаешь, что люди, готовые идти на месть осознанно, руководствуются принципом: "Я делаю то, что должен и будь, что будет"? Думаешь, они не понимают последствий своих поступков?
Другое дело, что такие поступки иногда могут повлечь за собой уж очень непредсказуемые последствия. И такие последствия просчитать довольно трудно, потому что логике не поддается ЧФ.

Айникки
27.02.2021, 23:18
Я думаю, что мстить хочет только глубоко несчастный человек. Да, так бывает. Может надо просто полюбить себя в первую очередь? И "пусть плачут те кому мы не достались, пусть сдохнут те кто нас не захотел". :P

Шиххиртх
27.02.2021, 23:30
@Лис, у инквизиторши хорошая мысля записана про бездействие хороших людей.
Если кто-то замутил гадость- вернуть ему в то же место и тем же *уем. Это справедливо. И честно :pardon:

Лис
27.02.2021, 23:53
непредсказуемые последствия
Вот об этом и не думают.
У меня есть подруга с техникума, вот она живет местью своим бывшим парням, мужьям... Мы давно не виделись, уже наверное лет 9. Но вот сколько я ее знаю (вместе 3 года учились в техникуме) она кроме как о мести ни о чем не может говорить. Ты считаешь это нормальная жизнь?? У нее двое детей от бывших браков, она и детей учит мстить.

Лис
27.02.2021, 23:56
Если кто-то замутил гадость- вернуть ему в то же место и тем же *уем. Это справедливо. И честно
Это бесконечная цепь, разорвать которую все дрейфят?? Ну круто(
Я сам трус, когда в аномалки ходил, боялся до усрачки. Но если там кто-то в беду попадал, сразу о страхе забывал, мгновенно. К примеру с обрыва втроем тащили чувака, который у меня девушку увел. По твоей логике, я должен был его не тащить оттуда, а столкнуть. И то что у него ребенок маленький дом, меня бы не должно было остановить.

Мелисента
28.02.2021, 00:00
@Лис, мне трудно давать оценку подобному поведению. Но случались такие экспонаты, которым надо было все и сразу - и развод без проблем, и алименты, и опеку над ребенком. Увы, это до сих пор охраняется тайной, но подробности бывали до омерзения неприятными.
Но если без конкретики - эти случаи объединяло одно - в своем выборе они были готовы винить кого угодно, но не себя. Поэтому и на мужей выливались потоки разного, и детям прилетало, и мне до кучи, если результат был не тот, на который они рассчитывали.
Люди иногда ненавидят весь мир только потому, что он не крутится вокруг них.

Шиххиртх
28.02.2021, 00:00
@Лис, не, ну не так же сразу тяжко :fear:

Кэс
28.02.2021, 00:09
Вот об этом и не думают.
У меня есть подруга с техникума, вот она живет местью своим бывшим парням, мужьям... Мы давно не виделись, уже наверное лет 9. Но вот сколько я ее знаю (вместе 3 года учились в техникуме) она кроме как о мести ни о чем не может говорить. Ты считаешь это нормальная жизнь?? У нее двое детей от бывших браков, она и детей учит мстить.
Как можно местью жить?! Жаждой возмездия? Это ее право.Вам то что ,чем она тебе тоже помешала.Это ее право и ее личное.И реванш это не месть.А то перекрутили тут. Эзотерика ваша и психология про всепрощение ,в жизни не работает.Дальше я даже тему развивать не буду(.Она такая тут скучная у вас(

Лис
28.02.2021, 00:11
Люди иногда ненавидят весь мир только потому, что он не крутится вокруг них.
Воот, за что я тебя уважаю, Мэл, так это за то, что ты все время выводишь тему к сути того,что в ней мной заложено))

Понимаешь, в чем суть мира, он не виноват в том. что кто-то из нас любит ходить по граблям и без труда вытаскивать рыб из пруда. Мир на самом деле не так сложен, это мы его усложняем.

Между нами тут, я не считаю что когда месть дело всей жизни это хорошая жизнь. Но... если с точки зрения кармы смотреть, это вполне может быть отработка косяков. Но это все равно так себе жизнь. Все время на таком эмоциональном адреналине жить, я бы свихнулся. Но тут опять вспомню тех, у кого было насилие в детстве... я даже не представляю в каком стрессе живут ВСЮ ЖИЗНЬ эти люди. И все ж таки оно не соизмеримо. Одно дело мужик изменил с другой, другое дело - насилие над ребенком.

Я к тому, что сейчас вот бывает читаю какие-то дневники своих друзей/знакомых и мне даже нечего сказать на вопросы там задающиеся. Потому что любой мой ответ (сама знаешь в каком моим стиле_ будет расценен как нападение и полетит негатив. Поэтому в некоторых случаях, увы и ах (для меня) лучше всего - молчание.

Лис
28.02.2021, 00:15
Эзотерика ваша и психология в жизни не работает.
Это у вас не работает, у меня все работает. Может вы не с той стороны просто аппарат осваиваете, или просто не видите в этой штуке смысла. Бывает. Карму легко проверить. Бумеранг - еще проще. Другое дело, что люди видят и понимают только то что укладывается в их психику и в закон о моральных ценностях. Разный умвельт. Это нормально.

Мелисента
28.02.2021, 00:21
Между нами тут, я не считаю что когда месть дело всей жизни это хорошая жизнь.
Но и так тоже живут. Это своего рода самоцель, что ли. Вот только часто оказывается, что те, кто так живут, мстят не миру и окружающим. Они мстят себе. Чаще всего потому, что у них есть какие-то глубокие и непроработанные травмы. Периодически они начинают болеть и это усугубляет ситуацию. Сделать с этим что-то довольно трудно. Осуждать таких людей бессмысленно, потому что жизнь в такой системе координат - норма для них. Эдакий цугцванг. Ровно до тех пор, пока человек сам не захочет сломать эту систему. Таких редкие единицы.

Лис
28.02.2021, 00:24
Они мстят себе. Чаще всего потому, что у них есть какие-то глубокие и непроработанные травмы. Периодически они начинают болеть и это усугубляет ситуацию.
Я подозреваю, что эта мстя себе ничего в итоге хорошим не кончается. Но об этом анамнез умалчивает.
Кстати, тема реально хорошая (если бы не несколько флудерастов), может статья выйдет))

Мелисента
28.02.2021, 00:28
@Лис, нет, не заканчивается. Поведение человека специфично само по себе, а уж если оно обусловлено травмой - это просто минное поле.
А еще это замкнутый круг. Потому что когда травма заживает - ее надо обязательно ковырнуть, чтобы проверить - чувствуешь боль, значит, все нормально. А вместе с болью возвращается и воспоминание о ее источнике. И происходит срыв.
Не всегда. Не у всех. Но работает это примерно так. Упрощенно, конечно, но, думаю, суть тебе ясна.

Лис
28.02.2021, 00:37
А еще это замкнутый круг. Потому что когда травма заживает - ее надо обязательно ковырнуть, чтобы проверить - чувствуешь боль, значит, все нормально. А вместе с болью возвращается и воспоминание о ее источнике. И происходит срыв.
Не всегда. Не у всех. Но работает это примерно так. Упрощенно, конечно, но, думаю, суть тебе ясна.
Я прекрасно понимаю о чем ты, я сам был в ситуации, когда мне хотелось мстить всем. Просто когда я начал анализировать (психиатр помог) я понял что мне некому мстить. Просто некому, так вышло.

Но я понимаю, как не странно людей которые (как ты выше сказала) так живут. Просто так живет к примеру моя бывшая с форуме лесбиянок. Если говорить языком мстящих, она нанесла мне психическую травму и я должен ей мстить.

Но на самом деле, никто никому ничего не наносил. Просто двое людей не поняли друг друга. Такое бывает. Мстить? Мне? Ей? Пфф, а зачем?

Я подозреваю, что если люди хотели бы разбираться почему они хотят мстить, многих мстей бы не было вовсе. Но не хотят...

Мелисента
28.02.2021, 00:42
Но не хотят...
Или не могут. Иногда бывает трудно попросить помощи. Потому что считаешь, что распишешься в своей слабости.
Иногда до человека надо донести ровно одну мысль - просить о помощи не стыдно. Это признак силы, а не слабости. Другое дело, не все хотят слышать. Не все могут услышать.

Лис
28.02.2021, 15:11
Другое дело, не все хотят слышать. Не все могут услышать.
Не все могут (хотят) слышать даже себя.
Ну вот знаешь, поставить себя на место другого для некоторых - прям сродни подвигу.

Мелисента
28.02.2021, 15:29
@Лис, с одной стороны - это очень трудно, потому что всех нюансов и обстоятельств этого другого человека мы знать не можем. А даже если и пытаемся по максимуму приблизиться к тому, чтобы посмотреть на вещи не своими глазами, а его, то все равно где-то но промелькнет личная оценка, которая, например, противоречит оценке этого другого человека.
Психиатрам в этом смысле проще потому, что у них есть анамнез - они знают, чему характерно то или иное поведение или реакция, как с этим справляться, какие причины могли привести к этому.
Ну и потом - не всем захочется копаться у кого-то в мозгах. Тем более, что это дорога с двусторонним движением - проникнув к кому-нибудь в голову, всегда стоит ожидать, что он проникнет в твою. Это довольно опасные игры.

Лис
28.02.2021, 15:39
@Мелисента, не, ну вот не будем в мозгах копаться.

Но, как же так выходит. Тот кто мстит считает что прав. Но когда мстят ему, он считает что не правы они. Но по логике мстящего правы все и всегда одновременно. Потому что к примеру мне тут пытался мстить один чувак. Гадил в блоге, в комментах писал хрень всякую с левого IP (наивный, спам с левых IP практически не проходит), но ладно. Однако когда кто-то стал писать спам в его открытой группе ВК (это не я), он возмутился, мол, как так можно, люди совсем оборзели (ответка кстати пришла).

Вот здесь пример двойного стандарта. Мстящий не примет месть сам, будет возмущаться. А почему? Ведь некогда он тоже самое делал. Он не понимает??

Мелисента
28.02.2021, 15:45
@Лис, потому что чаще всего есть уверенность, что ты нагадил мне - я нагажу тебе и на этом все закончится. Это такой джентльменский вариант, чем-то похожий на дуэль. Иногда действительно так и заканчивается. Но чаще всего - это шахматная многоходовка. Пока кто-то не поставит мат. Вот и получается как у Шекспира: "Никто не вспомнит ныне тех причин, что послужили поводом раздора..."

Лис
28.02.2021, 15:53
шахматная многоходовка
Отличное название для статьи. Спасибо.