Опции темы Оценить тему
Старый 27.02.2021, 16:56
  #1   
Post Мстя моя страшна!

Добрый день(вечер), товарищи!

Давайте в теме без вот этого:

И без этого:

Каждое мнение - ценно, если оно высказано в подобающей форме, а не с выкрутасами и распальцовкой.

Итак, некоторые уже в курсах, что я интересуюсь мозгом... в прямом и переносном смысле. Мозг сложная структура и индивидуален как отпечаток пальца.

У человека преимущество перед животными, у него есть разум. Но все-таки некоторые индивидуумы разум используюсь совершенно не по назначению.

Была у меня одна история, в бытность мою болельщиком Зенита. Было это в Перми, куда Зенит ездил играть на Кубок России, в далеком 2002 году. Был у нас в нашей компашке чувак, влюбленный в одну болельщицу. Условно назовем ее Ира. Так вот Ира чуваку (назовем его Вова) не отвечала взаимностью никак. мало того, у нее был парень, президент нашей фанатской ячейки Витька. И вот этот Вова не добившись никакой реакции со стороны Иры, не долго думая решил ей отомстить. Приворотом. Пошел к ближайшей ведьме (не знаю где он ее нашел, но это не суть) и заплатил за приворот.

Со следующего дня, Ира как шелковая к нему прибежала, ходила по пятам, везде во все дела совала нос. Так в общем продолжалось ровно неделю, до того светлого момента, как Вове это осточертело. И он пошел обратно к тети ведьме, а та ему и говорит: что обратно ничего не воротить, заговор был сделан "на смерть". То есть если отворот будет, Ира коньки откинет. Вова не поверил. заплатил еще, только чтобы отвязалась баба. В итоге Ира покончила с собой выбросившись из окна на 8 этаже...

Мораль: месть - это для позвоночных ископаемых... типа Вовы.

Эту историю рассказал Витька, когда добрался до Вовки и накостылял ему за Иру. Вовка был и сам не рад тогда уж. Спивался. Футбол забросил, в смысле боление.

Это конечно крайность, большинство мстящих только болтать умеют. Но сам факт мести мне не всегда ясен. Мне понятны эмоции обиды и вины, но мне не понятна логика человека, который себе же яму и роет во всем этом.

Я, к слову, никогда не мстил. Обижался, бывало, и даже сильно. Но обида - это проблема обижающегося. Это не проблема того, кто обидел. К слову, он может так и не считать и будет так же прав, как и вы, считающие что он вас обидел. Разный мозг, разное сознание.

Вот такая тема. Кто что думает?
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 27.02.2021, 17:10
  #2   
@Лис, у меня даже рассказ есть, "Ведьмина галька" называется. Если кратко - меня один мужчина очень сильно обидел, и когда я плакала на скамейке, мне камешек попался в руки, в виде стопы человеческой. Я его разбила, в гневе, а на следующий день узнала, что обидчик мой на мотоцикле разбился и ногу сломал.
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 27.02.2021, 17:30
  #3   
"Тяжелая" рука значит.

Тема правда немного не о том, скорее о том, почему мы считаем что отмстив будет легче жить, хотя наоборот тяжелее. Или почему проще мстить, чем подумать о том, что к примеру сути нет в мести. ибо в отношениях (любых) виноваты двое.

И по сути мы мстим не другому, а себе(
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 27.02.2021, 17:34
  #4   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Была у меня одна история, в бытность мою болельщиком Зенита. Было это в Перми, куда Зенит ездил играть на Кубок России, в далеком 2002 году. Был у нас в нашей компашке чувак, влюбленный в одну болельщицу. Условно назовем ее Ира. Так вот Ира чуваку (назовем его Вова) не отвечала взаимностью никак. мало того, у нее был парень, президент нашей фанатской ячейки Витька. И вот этот Вова не добившись никакой реакции со стороны Иры, не долго думая решил ей отомстить. Приворотом. Пошел к ближайшей ведьме (не знаю где он ее нашел, но это не суть) и заплатил за приворот.
Со следующего дня, Ира как шелковая к нему прибежала, ходила по пятам, везде во все дела совала нос. Так в общем продолжалось ровно неделю, до того светлого момента, как Вове это осточертело. И он пошел обратно к тети ведьме, а та ему и говорит: что обратно ничего не воротить, заговор был сделан "на смерть". То есть если отворот будет, Ира коньки откинет. Вова не поверил. заплатил еще, только чтобы отвязалась баба. В итоге Ира покончила с собой выбросившись из окна на 8 этаже...
да лааадно
мексиканские сериалы отдыхают
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 27.02.2021, 17:43
  #5   
@Меламори, тем не менее показательный пример что все к нам возвращается.

Скажешь нет??
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 27.02.2021, 17:44
  #6   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
И по сути мы мстим не другому, а себе(
Соглашусь, жизнь с единственной мечтой - отомстить, и не жизнь вовсе. Это ад, на который мы сами себя бессмысленно обрекаем. Ты это хотел сказать?
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 27.02.2021, 17:47
  #7   
Цитата:
Сообщение от Регина Посмотреть сообщение
Ты это хотел сказать?
Я хотел сказать, что в мести нет и не может быть никаких чувств, там голый эгоизм.
И толкаем то мы не бессмысленно. для нас оно имеет смысл (тогда, в момент обиды или потом).
Но про сам факт того, зачем мстить, если можно из этого сделать выводы, а месть оставить - жизни.
Разве месть это не инфантилизм? Не умение принимать удары судьбы и извлекать из них уроки, нет?
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 27.02.2021, 17:54
  #8   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
а месть оставить - жизни.
Не зря говорят, что месть - это блюдо, которое подают холодным. Глядишь, сам остыл и обида уже не кажется такой обидной. Если, конечно, это не что-то такое, чего простить нельзя... Но с другой стороны, у каждого ведь своя шкала ценностей?
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 27.02.2021, 18:13
  #9   
Wink

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
зачем мстить, если можно из этого сделать выводы, а месть оставить - жизни.
вывод: люди слабы, рабы своих хотелок. Жалею, прощаю и сочувствую.

жизнь: пошёл мужик с другой, меня расстроил.
На следующий день вижу его на работе с разбитой рожей, где-то по дороге огрёб.
И так дважды. Не я мстила, я-то его действия сочла слабостью.
Или: заказчик не заплатил, узнаю из новостей - объект сгорел (причины установлены, не подумайте плохого)).
И так трижды.

Судьба им мстит, или справедливость восстанавливает?
Получается, что жалея и сочувствуя мы оставляем гармонию и равновесие мира силам,
которым восстановление этого только и под силу.
Беря их труд на себя, только разрушаем это и калечим. И себя тоже.
Старый 27.02.2021, 18:30
  #10   
Цитата:
Сообщение от КрыlО Посмотреть сообщение
Судьба им мстит, или справедливость восстанавливает?
Карму отрабатывают, как вариант. Именно поэтому месть бессмысленна.
К примеру, мои бывшие арендаторы мне не заплатили 15 штук, меня тут родня на части рвала... ты должен отомстить им. Хм. Я? Жизнь им отомстит. А если вдруг нет - карму отработаю. В итоге все будут в выигрыше. Обидно?? Ну это не проблема.

Цитата:
Сообщение от КрыlО Посмотреть сообщение
Беря их труд на себя, только разрушаем это и калечим. И себя тоже.
Люблю умных женщин!
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 27.02.2021, 18:31
  #11   
Цитата:
Сообщение от Регина Посмотреть сообщение
Если, конечно, это не что-то такое, чего простить нельзя...
Простить можно все. Другое дело, что после уже человека не так видеть хочется как раньше.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 27.02.2021, 18:49
  #12   
@Лис, тебе интересно, как мозг приходит к тому, что человек начинает мстить кому-то?
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 27.02.2021, 18:54
  #13   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
тебе интересно, как мозг приходит к тому, что человек начинает мстить кому-то?
Не. Этот процесс мне ясен. У себя и у тех кто мне рассказывал ранее.
Но у всех же по разному этот процесс протекает, а точнее процесс может и одинаков, а вот вывод сути - разный.
Есть люди которые уверены что им за месть (вредительство, привороты-отвороты, порча имущества) ничего не будет!!! Оо
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 27.02.2021, 18:59
  #14   
Старый 27.02.2021, 19:05
  #15   
@Меламори, только вот карма и бумеранг вещи разные. Карма - учит, бумеранг - карает.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 27.02.2021, 19:06
  #16   
@Лис, будет время - почитай.

Скрытый текст
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 27.02.2021, 19:18
  #17   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Простить можно все. Другое дело, что после уже человека не так видеть хочется как раньше.
Нет, не всё. Но и месть дело неблагодарное. Понятно, что люди все разные и чувствуют по-разному. Но я бы, отомстив, чувствовала себя потом паршиво, точно знаю. Даже если бумеранг прилетел обидчику, то "так тебе и надо" у меня радости не вызывает. Видимо я злопамятная, но не злорадная. ИМХО
Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис
Старый 27.02.2021, 19:26
  #18   
Я раньше считал. что не смогу простить людям многого. Но сейчас я себе многое не прощаю. Ни в коем разе не значит, что так должны вести себя все поголовно. Но такая фишка... держусь подальше от ненавидящих и мстящих, они негативисты, и тырят энергетику. Вот Мари, к примеру тоже негативист, но у меня язык не повернется сказать что она меня вампирит. Скорее наоборот, она мне столько энергетики дает, что мне не унести.

А все эти обиженки мстящие - извините за оценочное суждение - сливные бочки энергетики.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 27.02.2021, 19:27
  #19   
@Лис, месть - вообще довольно сильное чувство. И, как правило, оно плохо контролируется.
То есть можно реально как Эдмон Дантес жить 20 лет одной лишь жаждой мести. Можно остыть. Можно отпустить. Можно по прошествии времени взять под контроль. Но тогда мы приходим к тому самому блюду, которое подают холодным. Потому что чем дольше ты вынашиваешь план, рассчитываешь каждую мелочь - тем больше сам себя накручиваешь. Тем больше ты хочешь этим блюдом угостить.
Вообще желание отомстить строится на обиде, на разочаровании, на том, что из-за какой-то там мелочи вот этого вот всего могло не случиться... Вопрос в степени этой обиды. То есть если тебя назвали дураком - это одно. Если по чьей-то вине случаются события результат которых катастрофичен и необратим - это совсем другое.
Мне чтобы остыть потребовалось 7 лет и хороший мозгоправ.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 27.02.2021, 19:35
  #20   
@Лис, того, кто в них верит - да -)
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх

Метки
месть, месть и мозг


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024