Вход

Просмотр полной версии : Чалый Live - блог экономического обозревателя Сергея Чалого.


Страницы : 1 [2]

PROlom
15.03.2021, 13:42
см ниже:

Сяргей Вячаслававіч Чалы — Вікіпедыя (https://be.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8F%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%92%D1%8F% D1%87%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B2%D1 %96%D1%87_%D0%A7%D0%B0%D0%BB%D1%8B)

Реалист
15.03.2021, 13:43
Тем не менее это свободная рыночная экономика)

Свободная- Поле чудес,
Рыночная-базарная,
Экономика- торговля.
Демократия-кланы ОПГ.
Что говорят- то что на самом деле.

PROlom
15.03.2021, 14:12
Свободная- Поле чудес,
Рыночная-базарная,
Экономика- торговля.
Демократия-кланы ОПГ.
Что говорят- то что на самом деле.

Э нет))) если бы так было то Россия бы уже вставала из лежачего положения, чтобы встать с колен)

Реалист
15.03.2021, 14:13
Ты пойми, что на гнилой мешок пришить новую заплату нет смысла.
Свободная рыночная экономика- красиво звучит.
Но это, как тебе говорят, что здесь можно нырять, а ты видишь, что ныряльщики бьются головой об дно.
Всюду тебя норовят кинуть, развести, поставить на бабки.
Вот такая свободная, но в то же время стадная.
Не в стае выжить анриал.

PROlom
15.03.2021, 14:16
Ты пойми, что на гнилой мешок пришить новую заплату нет смысла.
Свободная рыночная экономика- красиво звучит.
Но это, как тебе говорят, что здесь можно нырять, а ты видишь, что ныряльщики бьются головой об дно.
Всюду тебя норовят кинуть, развести, поставить на бабки.
Вот такая свободная, но в то же время стадная.
Не в стае выжить анриал.

И что? Зато это рентабельности и простым людям не мешает. Цены рыночны, а значит не завышены, товары экспортируются и конкурируют.
Не путай политику, экономику и криминал. На Украине это хотябы раздельные понятия хоть и близкие.

Реалист
15.03.2021, 14:17
Э нет))) если бы так было то Россия бы уже вставала из лежачего положения, чтобы встать с колен)

Да дело не только в ней одной.
Титаник идёт на дно. А там тоже были каюты, экономики, разных классов.

PROlom
15.03.2021, 14:18
Да дело не только в ней одной.
Титаник идёт на дно. А там тоже были каюты, экономики, разных классов.

При всех минусах, чалый подтверждал не раз что Украина на дно не идёт)

Реалист
15.03.2021, 14:24
При всех минусах, чалый подтверждал не раз что Украина на дно не идёт)

Так на дне не значит смерть)
Читал Горького?
Свободная рыночная экономика - звучит гордо)
"А зачем на свет родился ,так и не понял"(с)

PROlom
15.03.2021, 14:26
Так на дне не значит смерть)
Читал Горького?
Свободная рыночная экономика - звучит гордо)
"А зачем на свет родился ,так и не понял"(с)

Ненене русское толкование тут не работает. При всех проблемах и модель и принципы управления лучше России, а этого достаточно. Была провинция России и было хуже. Вывод: правильным путём идут, можно ещё на границе китайскую стену построить для надёжности и будующих поколений.

Реалист
15.03.2021, 14:34
Ненене русское толкование тут не работает. При всех проблемах и модель и принципы управления лучше России, а этого достаточно. Была провинция России и было хуже. Вывод: правильным путём идут, можно ещё на границе китайскую стену построить для надёжности и будующих поколений.

Doing business: R-28,B-49,U-64.
Это рейтинг лёгкости ведения бизнеса.
Кому верить?

PROlom
15.03.2021, 14:34
В основном все продать, потому как реформировать мало кто хочет, прибыли быстрой и большой нет.

P.S. ВСЕ ПЕЧАЛЬНО

Вот мы сейчас с реалистом за Украину спорим, а там печально?)

PROlom
15.03.2021, 14:35
Doing business: R-28,B-49,U-64.
Это рейтинг лёгкости ведения бизнеса.
Кому верить?

Не путай лёгкость ведения бизнеса с рыночностью и открытостью. В например Швейцарии бизнес вести тоже не очень просто
А рыночность не сильно хуже США, но жизнь местами лучше чем в США. И в Швейцарии свободный рынок.
Знаешь почему в России легко вести бизнес?) потому что все проверки можно купить и любую налоговую
В Беларуси за налоги садят жесче чем в США, а в Украине вообще этим занимается СБУ это как если бы налогами занимался ФБР и ЦРУ)
В России я бы не сидел сейчас на жопе а был бы репетитором. Налоги б никто не спросил с меня 100%, в Беларуси мне дороже налог заплатить чем заняться(либо надо битком набиться клиентами, а на стадии: все плохо, или раскуручиваюсь - нереально) в Украине репетиторством конечно может и могу но товары с Али экспресс долго через газету не поторгую.

Frank
15.03.2021, 14:40
Вот мы сейчас с реалистом за Украину спорим, а там печально?)
Да как везде, жили-были люди братия, теперь как в "зоопарке"

PROlom
15.03.2021, 14:42
Да как везде, жили-были люди братия, теперь как в "зоопарке"

Про братьев изначально был силой навязанный в
СССР миф.
Жили три соседа, может быть: один пил, другой курил , а третий в Евросоюз ходил)
Кстати про экономику СССР у чалого очень толково.

PROlom
15.03.2021, 14:45
Смотря какой банк. Если это нацбанк то продаёт. Если частный то торгует ими на бирже и т.д.
ЧАЛЫЙ: дефицит валюты, ставка рефинансирования, IT-сектор, молитва и Евровидение | Чалый LIVE #4 - YouTube (https://youtu.be/ouy7JDriJFo?t=2025)
Вот тут отрывок о том как работала экономика СССР и какие были проблемы)
Выставлен таймер. Смотреть минут 5)
Вот оно)
Логично что было выгодно трепать сосядям про братьев, чтобы денежки в общий кател и не распастся)

Реалист
15.03.2021, 14:56
в Украине вообще этим занимается СБУ это как если бы налогами занимался ФБР и ЦРУ)


Не нагоняй страх. ГНС этим занимается.

Но взгляни в мировой бинокль. За этой троицей находятся ещё порядка 120-150 стран, где наверное страшно будет само упоминание о бизнесе.
Но мы видим, что и 30-70-тке тоже торба по-своему.
И что там остаётся той жизни.
Это вот тот Титаник и есть на самом деле.
А дуинг бизнес и ЧСВ это бла-бла-бла, о том,что что-то где-то чуть легче.
Падение стремительное качеств человека тормозит любой прогресс и в экономике, и политике.

PROlom
15.03.2021, 15:03
Не нагоняй страх. ГНС этим занимается.

Но взгляни в мировой бинокль. За этой троицей находятся ещё порядка 120-150 стран, где наверное страшно будет само упоминание о бизнесе.
Но мы видим, что и 30-70-тке тоже торба по-своему.
И что там остаётся той жизни.
Это вот тот Титаник и есть на самом деле.
А дуинг бизнес и ЧСВ это бла-бла-бла, о том,что что-то где-то чуть легче.
Падение стремительное качеств человека тормозит любой прогресс и в экономике, и политике.
Ничего никто не тормазит и не было никакого падения, просто не надо увлекаться богословием о доброте людской, чтобы небыло иллюзий)
Есть 30 стран. К ним примыкает ещё 30.
А больше стран нет, это папуасы, террористы, и разные другие неадекваты.
За 70ой страной по всем рейтингам нет просто стран. Если средний рейтинг всех графиков ниже 70ой позиции, то это страна паруас или потенциальное место рождения нового Гитлера, потому туда и лезет ООН, НАТО, и даже Россия. Из почти 200 стран 120 это аналог Чингизхана или Гитлера.
У России по всем средним мной анализируемым графикам(без антирейтрнга о котором я писал) 31 позиция не выше в этом списке. И либо Россия честно смотрит на себя среди отсталых но адекватов как лидерующая страна и строит экономику, либо лезет во главенство и элиты и там является дном рейтинга, чтобы тратить деньги вникуда и катиться. Выбора всего 2.
Точнее 3й вариант есть но он ещё хуже, это попасть в эти 120 стран по совсем не экономическим и внутриполитических причинам.
3й вариант это стать кем-то по глобальной политике типо Чингизхана, плюнуть, что есть антирейтинг и честно занять свое максимальное 5ое место в топе сверхдержав, будучи там самой худшей по всем минусом с уровнем жизни северной Кореи, но так тоже можно.
5я суерхдержава, но по рейтингам 65я средний рейтинг всех рейтингов. Учётом антирейтрнга, или 50 я без него.

Frank
15.03.2021, 15:12
Жили три соседа, может быть: один пил, другой курил , а третий в Евросоюз ходил)
Вот странность то какая) Мы общаемся как бы не между собой, а с точки зрения власти.
Причем здесь распил собственности или какие-либо другие вопросы, которые интересовали ВЛАСТЬ, а не меня как рядового человека.
Зачем говорить от имени той структуры, которая ВСЕГДА действовала исключительно в СВОИХ национальных интересов? И у многих не вызывает ничего, кроме раздражения.
Рядовой человек, из этих вопросов, которые мы здесь обсуждаем, для себя, не выносит НИЧЕГО нового, а только очередную порцию раздражения, а для некоторых безысходности происходящего. Почему и говорю, что лично эти вопросы для меня в прошлом.
Лучше уж поговорить о тех темах, в которых от меня-тебя что-либо зависит)

PROlom
15.03.2021, 15:20
Вот странность то какая) Мы общаемся как бы не между собой, а с точки зрения власти.
Причем здесь распил собственности или какие-либо другие вопросы, которые интересовали ВЛАСТЬ, а не меня как рядового человека.
Зачем говорить от имени той структуры, которая ВСЕГДА действовала исключительно в СВОИХ национальных интересов? И у многих не вызывает ничего, кроме раздражения.
Рядовой человек, из этих вопросов, которые мы здесь обсуждаем, для себя, не выносит НИЧЕГО нового, а только очередную порцию раздражения, а для некоторых безысходности происходящего. Почему и говорю, что лично эти вопросы для меня в прошлом.
Лучше уж поговорить о тех темах, в которых от меня-тебя что-либо зависит)

От тебя в этом мире зависит только твоя ментальность и развитость интеллекта+ выбор в пользу колбасы а не армии и танков)
Я об этом уже писал ранее.
Либо народ требует колбасы и демократии, либо то что ты описал и то что от тебя все не зависит. И будет не нужная тебе глобальная политика и т.д.
К слову в успешных штатах, где не с колбасой не с демократией проблем нет, народ под каждую боевую операцию и политические ругни на международной арене, выходит с плакатами требовать компенсацию в большем размере колбасы и демократии у властей с криками: на это идут мои налоги? На ваш срач?
Потому что ментально народ США считает что если нашёлся хоть 1$ на операцию в Сирии или на срач в политике и помощь демократии грандами, то надо его же потребовать на колбасу. Поэтому расходы на эти сферы относительно возможностей США минимальны.
А США живёт в топ 10. Но при этом первая сверхдержава. Уступит Китаю, народ потребует ещё колбасы и будет первой во всем но 2й сверхдержавой.
Посмотрим как Китай будет налаживать мировой порядок..

А России это и так никто в здравом уме не
доверит.
Ну вот от тебя зависит в рамкой этой ментальности своей жизнью не спонсировать бред. Работать в тех сферах где положительный эффект либо сидеть на пособие либо уехать.

PROlom
15.03.2021, 19:03
(аб грамадскай салідарнасці): «Мне не блізкая ідэалогія тых, якія называюць сябе лібертарыянцамі — з іх дарвінісцкім поглядам на грамадства як "змаганне ўсіх супраць усіх", у якім "выжывае наймацнейшы". Як цяпер вядома з антрапалогіі і эвалюцыйнай псіхалогіі, кааперацыя і супрацоўніцтва ігралі ў фарміраванні чалавека як віду значна большую ролю, чым канкурэнцыя — проста пагугліце тэрмін "reciprocal altruism". <…> Дзяржава ёсць толькі інструмент і вынік калектыўных дзеянняў грамадзян па дасягненні сваіх мэт. А ўласна палітычная (у шырокім сэнсе слова) дзейнасць — ёсць ні што іншае як майстэрства ствараць кааліцыі для дасягнення гэтых самых мэт. Дарэчы, насуперак распаўсюджанаму перакананню, людзі заходняй цывілізацыі ў дасканаласці валодалі майстэрствам калектыўнага дзеяння, і наадварот, мы бачым, як часта ў нас (у краіне і ўвогуле на постсавецкай прасторы) пераважае стратэгія індывідуальнага выжывання.»[1] (2013)
Грамотная позиция. Все верно сказал.
«Мне б хацелася, каб у Беларусі была нарэшце свая паважаная і прызнаная ў свеце валюта, калі б людзі пачалі нарэшце рахаваць у розуме цэны ў ёй, а не перакладаць увесь час у розуме ва "умоўныя адзінкі". <…> Пакінуць свой подпіс на купюрах сапраўдных беларускіх грошай — гэта было б годнай справай усяго жыцця :).»
(аб беларускай нацыі і гістарычнай суб'ектнасці): «Гісторыю краіны і народа — неабходна асэснаваць як цэласную і бесперапынную, а не адмаўляць у "праўдзівасці" савецкага перыяду (як гэта часта робяць ідэолагі апазіцыйнага лагера) або не пачынаць гісторыю з "партызанкі" часоў Другой сусветнай вайны (як гэта часта робяць тэарэтыкі "ідэалогіі беларускай дзяржаўнасці"). Без прадстаўлення нацыі (грамадзянскай нацыі) як адзінства і гісторыі як бесперапыннай няма і не можа быць суб'ектнасці гэтай нацыі. А без суб'ектнасці мы будзем асуджаныя быць аб'ектам дзейнасці іншых гістарычных суб'ектаў — г.зн. фактычна не будзем гаспадарамі ўласнага лёсу.»[1] (2013)

PROlom
16.03.2021, 08:44
Очередной авантюрист, что тут сказать ещё. :hz:

Не правда мы вон обсуждаем уже)))

PROlom
16.03.2021, 08:46
А прикинь, правду узнаешь - офигеешь. Так же как и в политике :D

А мы во всю обсуждали тему))) пока вас не было с региной))

PROlom
16.03.2021, 09:16
@Дождев, а ты нам что скажешь? Отрывок про экономику Украины видел?)
ЧАЛЫЙ: дефицит валюты, ставка рефинансирования, IT-сектор, молитва и Евровидение | Чалый LIVE #4 - YouTube (https://youtu.be/ouy7JDriJFo?t=3153)
Там выставлен таймер.

Дождев
16.03.2021, 09:25
@PROlom, мне все эти Чалые, Навальные и прочие Тихановские не интересны.

PROlom
16.03.2021, 09:33
@PROlom, мне все эти Чалые, Навальные и прочие Тихановские не интересны.

Он другой.
Вот что он говорил в 2018 и был прав. Кстати я это тоже тут говорил. Кто ж знал что он интервью еврорадио тогда дал:
Закон, который 24 июля приняла Госдума России, больно ударит по белорусскому бюджету, считает экономист Сергей Чалый.

Госдума России приняла закон, в соответствии с которым с 2019 года начнется постепенное снижение экспортной пошлины на нефть с 30% до 0%. Одновременно в течение трех лет произойдет рост налога на добычу полезных ископаемых. По словам экономиста Сергея Чалого, такие действия нашего "стратегического партнера" ​​приведут к серьезным потерям в белорусском бюджете:
«Для Беларуси это означает потери бюджета в размере приблизительно 3-4% ВВП [сегодня ВВП Беларуси составляет около 60 млрд долларов, 3% от этой суммы — 1,8 млрд долларов. — Еврорадио]. Так как мы сейчас получаем определенные преимущества от соглашения с Россией о так называемой «перетаможке», в соответствии с которым часть экспортной пошлины за транзит российской нефти идет в белорусский бюджет. Эти деньги мы потеряем. Плюс рост налога на добычу полезных ископаемых приведет к повышению цены нефти для Беларуси, приближению этой цены к мировой. Что негативно скажется на прибыльности наших нефтеперерабатывающих заводов».

Таким образом, говорит экономист, будет «несколько шагов» потерь для белорусского бюджета: и потеря экспортных пошлин, и снижение налогов с прибыли нефтеперерабатывающих заводов. А еще, чтобы цена бензина не подскочила до «неподъемных величин», придется снижать акцизы. Что также приведет к потерям бюджета, уверен Сергей Чалый.

Много в этой ситуации придется для выживания сделать белорусским нефтеперерабатывающим заводам.

Сколько еще Беларусь сможет извлекать выгоду из дешевой российской нефти

«В сегодняшнем своем состоянии при таких условиях они могут оказаться убыточными. Поэтому сегодня их задача — максимально ускоренными темпами завершить те проекты модернизации, которые у них есть. Потому что в будущем рентабельность этих заводов будет зависеть от того, какой процент более дорогих, светлых фракций они смогут давать по результату», — предупреждает экономист.

Ко всему прочему, НПЗ в Мозыре и в Новополоцке нужно будет думать о том, как самим закупать необходимые для полной загрузки работы предприятия объемы нефти. Сейчас на наших заводах «свою» сырую нефть перерабатывают российские компании. Когда принятый Госдумой закон полностью вступит в силу, делать это им станет невыгодно.

«Налоговый маневр» готовился давно, и он правильный с точки зрения России. Поэтому добиться отмены или отсрочки его действия у Беларуси не получится. «Исключений ни для кого не будет», — уверен Чалый.
И как показала практика- был прав.
Как наживалась Россия на соседях с историями как их кормит так и наживается) хорошо хоть Украина вырвалась)

PROlom
16.03.2021, 10:24
Кстати прикольно сравнение:
На этом форуме 2мл 40 тыщ сообщений за 15 лет примерно.
У чалого за месяц просмотров 1млн 20 тыс. Ровно половина. Что в 90 раз больше выходит за те же 15 лет.
Вот такое сравнение рентабельности и посещаемости.
Комментариев на блоге где-то 20 тыщ за месяц(примерно в 2 раза больше чем на форуме) а подписчиков 50 тысяч, что думаю примерно соответствует количеству зарегистрированных на этом форуме.

Гость
29.03.2021, 09:32
А мы тут уже полным ходом все обсуждаем, пока тебя не было)
Ну и к какому выводу пришли?))
Доброе утро кст...

Гость
29.03.2021, 09:54
И как показала практика- был прав.
Как наживалась Россия на соседях с историями как их кормит так и наживается) хорошо хоть Украина вырвалась)
Интересный вывод!))))
Нука нука , каг она наживалась?)))
Вот есть пословьица - хорошо там где нас нет
Вот помницца много где побывал с завиднической миссией ))) Грузии Армении, на Кавказе средней Азии , Прибалтике !! Жувут бедненькие обзавидываццо и невстать, а на Родину глянешь - аццтой! Пустые прилавки, за колбасой - в москву , за джинсами тоже...
Прокомментируете?)))