PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Что такое эмоции и для чего они нужны?


Валентин
06.02.2021, 11:35
Зраствуйте, у меня есть свой ответ на этот вопрос и я хотел бы послушать ваши.
Мое мнение: Эмоции несут несколько функции для организма.

1. Защитная - в случаях когда реальность не соответствует картинке в голове, эмоции дают время психике перестроиться под новую реальность, они как бы огораживают ваш внутренний мир от реальности, не впуская сразу в картинку вашего мира информауию, котороя вам может навредить. Как пример потеря близкого человека. Всегда перед принятием следует эмоуиональная "подушка безопасности".

2. Передача информации при общении. Поскольку эмоции отвечают за сохранность картинки в вашей голове, то вы с помощью них можете передавать эту картинку другим людям. Показвая эту картинку у них возникают зеркальные эмоции. Так например ребенок, чувствуя страх матери, при помощи зеркальных нейронов, будет рисовать себе страшные картинки в голове.

По моему мнению, эмоциональные люди, это люди с жесткой картинкой в голове, которая с трудом меняется, под действием обстоятельств. Плюс это люди, которые не умеют откладывать свою эмоциональную реакцию на время решения задачи, по построению, новой картинки в голове. Я бы привел сравнение с детьми, которые учаться ходить в туалет. И они не могут потерпеть какое то время, пока собственно не окажуться в подходящем месте.

п.с. Я разделяю понятия эмоции и чувства!

Sandy
06.02.2021, 11:44
Что такое эмоции и для чего они нужны?
Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру.

Эмоции характеризуются тремя компонентами:

переживаемым или осознаваемым в психике ощущением эмоции;
процессами, происходящими в нервной, эндокринной, дыхательной, пищеварительной и других системах организма;
наблюдаемыми выразительными комплексами, в том числе изменениями на лице, жестами, характером голоса и т. п.
Эмоции отличают от других видов эмоциональных процессов: аффектов, чувств и настроений.

Эмоции, как и многие другие психические явления, понимаются разными авторами по-разному, поэтому вышеприведённое определение нельзя считать ни точным, ни общепринятым. В современной науке существует четыре направления в определении связи эмоций и чувств: представление чувств и эмоций тождественными; отношение чувств к одному из видов эмоций; рассмотрение чувства как родового понятия разнообразных эмоций; представление о чувствах и эмоциях как о различных процессах;представление об эмоциях, как о проявлениях предшествующих следующей ступени эволюции - чувствам, которые присущи существам, начиная с определенного уровня сознания.Эмоция (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%B8%D1%8F)
Так как в современной науке ни пределы "психического процесса", ни "сознания" не определены, но с накоплением новых знаний все более размываются и фрагментируются, то рассматривать эмоции на мало компетентном уровне лично я не вижу смысла)

P.S/ И по ходу.. Приведенный Вами где-то эксперимент на мышах для людей не годен. Человеческий опыт не предается наследственно(гены), но лишь воспитанием)

MirroR
06.02.2021, 12:38
Мне кажется, эмоция - это реакция, обратная связь. И можно говорить об их адекватности и соответствии вызвающему их стимулу. Амплитуда зависит от воспитания и душевного состояния.

Валентин
06.02.2021, 15:03
@Sandy, у вас есть проблемы с набором веса?

Лета
06.02.2021, 15:55
Мне кажется, эмоция - это реакция, обратная связь. И можно говорить об их адекватности и соответствии вызвающему их стимулу. Амплитуда зависит от воспитания и душевного состояния.
Не только. Еще от психотипа личности, состояния нервной системы.
От гормонов, наконец )

Валентин
06.02.2021, 16:21
@Лета, не думаете что психотип зависит от среды в которой человек вырос, а так же от его генетики?

Sandy
06.02.2021, 16:22
@Sandy, у вас есть проблемы с набором веса?
Простите за вопрос, а Вы вообще в своем уме?

Sigita
06.02.2021, 16:24
@Sandy, у вас есть проблемы с набором веса?
Простите за вопрос, а Вы вообще в своем уме?
Хорошо поговорили )
У меня положительная эмоция :D

Лета
06.02.2021, 16:24
@Лета, не думаете что психотип зависит от среды в которой человек вырос, а так же от его генетики?
нет, не думаю. психотип дан от рождения.

Sandy
06.02.2021, 16:27
У меня положительная эмоция
Классно)))))):radost:

Sandy
06.02.2021, 16:31
нет, не думаю. психотип дан от рождения.
Полностью согласна)))
Все зависит от набора генов, и это не наследственное, что уже доказано)
Воспитание или умело проявляет исходные свойства, или наоборот, подавляет, создавая источники психологических травм, что происходит намного чаще)

Лета
06.02.2021, 16:36
Полностью согласна)))
Все зависит от набора генов, и это не наследственное, что уже доказано)
Воспитание или умело проявляет исходные свойства, или наоборот, подавляет, создавая источники психологических травм, что происходит намного чаще)
Абсолютно верно. Каждому родителю прежде не мешало бы разобраться с психотипом своего ребенка.

Валентин
06.02.2021, 16:38
@Sandy, Я с удовольствием отвечу вам, если вы ответите мне.

Sandy
06.02.2021, 16:43
@Sandy, Я с удовольствием отвечу вам, если вы ответите мне.
Не сможете)
Мне ответ очевиден.
Нормальный человек таких вопросов не задает. А это значит, что сложили в уме свои какие-то пунктики, сделали вывод из своих каких-то критериев, и типа, уровень понимаемой Вами агрессивности, и, естественный вопрос о сбалансированности физиологии в организме.
Мимо, Сэр, по всем Вашим табличкам)

Валентин
06.02.2021, 16:50
Ваше дело.

Sandy
06.02.2021, 16:53
Ваше дело.
Прекрасно именно это и осознаю)

PROlom
06.02.2021, 17:01
Роль эмоций- балансировка и стабилизация психики)

MirroR
06.02.2021, 17:11
@Валентин, :) ответьте мне: почему, когда все хорошо, начинаешь поправляться, а когда стрессы, то худеешь :hz:

Sigita
06.02.2021, 17:15
а когда стрессы, то худеешь :hz:
Это кому как)
Многие стресс снимают едой и результат точно не похудение :hoho:

MirroR
06.02.2021, 17:17
@Sigita, люди разные :) Вопрос жебыл неспроста задан. Вот мне и интересно, в какой связи с точки зрения Валентина вес и эмоции.

Sigita
06.02.2021, 17:22
Вот мне и интересно, в какой связи с точки зрения Валентина вес и эмоции.
Смотрю на авку Валентина, прияьный мужчина, приятные эмоции, а вес не меняется )))

MirroR
06.02.2021, 17:23
@Sigita, мало смотришь)))

Лири
06.02.2021, 17:59
В человеке есть душа и есть тело. Тело живо физиологическими процессами, едой, водой, воздухом. А душа живет чувствами и эмоциями. Как для тела дыхание, так для души мысли , и чувства, которые они вызывают)

e1team
06.02.2021, 20:50
п.с. Я разделяю понятия эмоции и чувства!
Я как-то никогда не задумывался над разницей. Но первое что пришло в голову - эмоции это чувства вышедшие из под контроля, или вернее будет даже так: эмоции это манифестация чувств (осознанная или нет).
Но вопрос интересный. Подумаю.

Берегиня
06.02.2021, 21:08
По моему мнению, эмоциональные люди, это люди с жесткой картинкой в голове, которая с трудом меняется, под действием обстоятельств. Плюс это люди, которые не умеют откладывать свою эмоциональную реакцию на время решения задачи, по построению, новой картинки в голове. Я бы привел сравнение с детьми, которые учаться ходить в туалет. И они не могут потерпеть какое то время, пока собственно не окажуться в подходящем месте.
Так могут думать об окружающих только роботы! :nunuka: Ведь случаются ситуации, которые нельзя откладывать, в силу непреодолимых обстоятельств, даже если ты уже НЕ ребёнок! :rolf: Но это же не значит, что необходимость НЕМЕДЛЕННО сходить в туалет влияет на эмоциональный фон настолько, что человек не может выполнить поставленную задачу ПОСЛЕ удовлетворения естественной потребности организма. Вы, батенька - садист, если так не считаете! :nunuka:

PROlom
06.02.2021, 21:21
Так могут думать об окружающих только роботы! :nunuka: Ведь случаются ситуации, которые нельзя откладывать, в силу непреодолимых обстоятельств, даже если ты уже НЕ ребёнок! :rolf: Но это же не значит, что необходимость НЕМЕДЛЕННО сходить в туалет влияет на эмоциональный фон настолько, что человек не может выполнить поставленную задачу ПОСЛЕ удовлетворения естественной потребности организма. Вы, батенька - садист, если так не считаете! :nunuka:

А чем плохи садисты?)))

Валентин
06.02.2021, 21:21
@MirroR, Ну тут скорее связано с моей теориеей о метаболизме.
Суть теории: быстрый метаболизм, это когда организм не усваивает полезные вещества в нужном количестве, чтобы быть в нормальной форме. И проявляется худоба. Я в вижу в быстром метаболизме обесценивание еды организмом, и на мой взгляд это исходит из внутреннего обесцениявания себя. Ну а когда обесцениваеь себя, то и обесцениваешь людей вокруг и их мнение. Но обесценивание встречается еще, как защитная реакция, на информацию, вредную для психики.

Берегиня
06.02.2021, 21:22
А чем плохи садисты?)))
Те, которые тему путают - опасны для общества. :nunuka:

Валентин
06.02.2021, 21:23
@e1team,
чувство собственного достоинста
чувство ответсвенности
чувство благодарности
чувство доверия
чувство заботы

Это все где участвует сознание. Эмоции это скорее от рептильного мозга

PROlom
06.02.2021, 21:23
Те, которые тему путают - опасны для общества. :nunuka:

Тема у каждого своя)))) а у вас какая тема?)

PROlom
06.02.2021, 21:24
@e1team,
чувство собственного достоинста
чувство ответсвенности
чувство благодарности
чувство доверия
чувство заботы

Это все где участвует сознание. Эмоции это скорее от рептильного мозга

У меня страх осознанная рациональная эмоция с кнопкой ВКЛ и выкл)

Берегиня
06.02.2021, 21:28
а у вас какая тема?)
Про эмоции.
Но обесценивание встречается еще, как защитная реакция, на информацию, вредную для психики.
Это похоже на депрессивное состояние. Лечится здоровым образом жизни, правильным питанием и любовью. :true:

PROlom
06.02.2021, 21:29
Про эмоции.

Это похоже на депрессивное состояние. Лечится здоровым образом жизни, правильным питанием и любовью. :true:

Эмоции))) а кстати психопаты их не испытывают вовсе))))
Да сестра?)

Берегиня
06.02.2021, 21:34
а кстати психопаты их не испытывают вовсе))))
Я даже не знаю... :hz: Может, наоборот? Наплыв эмоций такой сильный, что у них сносит крышу и они становятся опасны для общества. Кто их знает, психопатов? Ты же не из них, нет? :fear:

Sandy
06.02.2021, 21:35
Для интересующихся полнотой своих представлений о чувствах и эмоциях
Список чувств и эмоций (https://peter-zarubin.ru/spisok-chuvstv-i-emotsij/)

PROlom
06.02.2021, 21:37
Я даже не знаю... :hz: Может, наоборот? Наплыв эмоций такой сильный, что у них сносит крышу и они становятся опасны для общества. Кто их знает, психопатов? Ты же не из них, нет? :fear:

Как поглядеть как поглядеть))))
Нет нормальный)))
Только страх испытываю вручную)

e1team
06.02.2021, 21:39
@e1team,
чувство собственного достоинста
чувство ответсвенности
чувство благодарности
чувство доверия
чувство заботы

Это все где участвует сознание. Эмоции это скорее от рептильного мозга


Тоесть на уровне инстинктивной реакции на раздражители?
Что-то похожее сказала жена: что чувства возникают когда мы анализируем эмоции.



@MirroR, Ну тут скорее связано с моей теориеей о метаболизме.
Суть теории: быстрый метаболизм, это когда организм не усваивает полезные вещества в нужном количестве, чтобы быть в нормальной форме. И проявляется худоба. Я в вижу в быстром метаболизме обесценивание еды организмом, и на мой взгляд это исходит из внутреннего обесцениявания себя. Ну а когда обесцениваеь себя, то и обесцениваешь людей вокруг и их мнение. Но обесценивание встречается еще, как защитная реакция, на информацию, вредную для психики.


Что-то я не понял где здесь эмоции? Если у человека быстрый метаболизм, он склонен быть менее эмоцианальным?

Карамель
06.02.2021, 21:44
@Лета, не думаете что психотип зависит от среды в которой человек вырос, а так же от его генетики?

Не зависит.
Пример тому родные братья и сёстры, выросшие в одной и той же атмосфере и воспитанные одними и теми же людьми, но в итоге совершенно разные.

Карамель
06.02.2021, 21:48
И метаболизм тут не при чём, абсолютно.
В определённом возрасте метаболизм замедляется, у многих даже сильно.
Но не обязательно при этом организм расстанется с худобой и эмоциями

Валентин
06.02.2021, 22:15
@e1team, Для меня любовь это чувство например. Причем оно не возникает на ровном месте для любви нужно время.Тезис: любовь=вера в человека (вера, как вера в бога). Могу обьяснить, но это долго.

На счет метаболизма ... Человек не то что эмоуионален, просто он обесценивающий. Вполне могу ошибаться. Это из наблюдений за людьми.

Валентин
06.02.2021, 22:17
@PROlom, Можешь отключить все эмоции? По сути уйти с эмоционального радара других людей? Они еще тебя перестают замечать и воспринимать?

MirroR
06.02.2021, 22:41
@PROlom, они не испытывают эмпатию и угрызения совести, но другие эмоции и чувства могут.

MirroR
06.02.2021, 22:43
@Валентин, любовь - это тоже эмоция, но высшего порядка, есть эмоции низшие, которые могут испытывать и животные (страх, радость, удовлетворение и т. п.), и есть высшие, социально обусловленые.

Валентин
06.02.2021, 22:46
Можно и так сказать. Для меня важно участие разума в формировании этих эмоций. Чисто лингвистически я не встречал " эмоция веры", " эмоция ответственности.

Валентин
06.02.2021, 22:54
@Регина, я думаю, что женщины априори эмоциональнее и в этом ничего плохого нет. Думаю это связано с каким-то древним семейным укладом, когда женщина была в пещере а мужчина на охоте. И у женщины была статичная картина мира, в которой был только ее дом. Поэтому новые впечатления она может получить, просто выйдя за его порог. У мужчины же напротив, эта картинка была динамической и для него подстраивать свою психику под новые пейзажи, новые опасности, по сути под новый мир- это привычное дело. И отложенные эмоции ему были куда важнее для выживания, чем женщине. Возможно поэтому мужчины хотят статики, а женщины динамики.

Карамель
06.02.2021, 23:10
@Валентин, ого..
Я всегда считала, что, наоборот,мужчины, могут получить впечатления, просто выйдя за порог.
У женщин с новыми впечатлениями всё намного сложнее.

Red
12.02.2021, 21:31
@Регина, я думаю, что женщины априори эмоциональнее и в этом ничего плохого нет. Думаю это связано с каким-то древним семейным укладом, когда женщина была в пещере а мужчина на охоте. И у женщины была статичная картина мира, в которой был только ее дом. Поэтому новые впечатления она может получить, просто выйдя за его порог. У мужчины же напротив, эта картинка была динамической и для него подстраивать свою психику под новые пейзажи, новые опасности, по сути под новый мир- это привычное дело. И отложенные эмоции ему были куда важнее для выживания, чем женщине. Возможно поэтому мужчины хотят статики, а женщины динамики.

Ерунда.
Эмоциональность и проявление эмоций ( поведение)- это разное.
Наличие и градус эмоций не зависят от гендера, это исключительно свойство конкретной психофизиологии.

То, что мужчины реже в социуме проявляют свои эмоции связано исключительно с социальным заказом , воспитанием.
На протяжении столетий вбивалось в башку « Мужчины не плачут, мужчина обязан быть сдержанным и т.п.
А что у него внутри бушует известно только ему и его врачу , если он до него дойдёт.

Кэс
06.03.2021, 01:41
Ерунда.
Эмоциональность и проявление эмоций ( поведение)- это разное.
Наличие и градус эмоций не зависят от гендера, это исключительно свойство конкретной психофизиологии.

То, что мужчины реже в социуме проявляют свои эмоции связано исключительно с социальным заказом , воспитанием.
На протяжении столетий вбивалось в башку « Мужчины не плачут, мужчина обязан быть сдержанным и т.п.
А что у него внутри бушует известно только ему и его врачу , если он до него дойдёт.
я таких истеричек видела мужского пола)) громче баб орут и кидаются чем не пОпадя. А в сетях посидишь с мое,так в вашем высказывании очень даже усомнишься.Сколько ж злости и слюней:sarcastic::sarcastic:

Кэс
09.03.2021, 18:47
Не только. Еще от психотипа личности, состояния нервной системы.
От гормонов, наконец )


Как ты считаешь,если я с горячей кровью,мне нужно флегматиков выбирать,спокойных,как удав или себя сдерживать..
Я тоже думаю,какой уж уродился(Я Лете писала)

Лета
09.03.2021, 20:30
Как ты считаешь,если я с горячей кровью,мне нужно флегматиков выбирать,спокойных,как удав или себя сдерживать..
Я тоже думаю,какой уж уродился(Я Лете писала)
Думаю да, флегматиков выбирать. Себя сдерживать не вариант.
Хотя доброжелательные веселые сангвиники тоже подойдут, будете вместе зажигать )

Кэс
09.03.2021, 20:43
Думаю да, флегматиков выбирать. Себя сдерживать не вариант.
Хотя доброжелательные веселые сангвиники тоже подойдут, будете вместе зажигать )
свет тусклый прочла как"снеговики"))