Опции темы Оценить тему
Старый 06.02.2021, 11:35
  #1   
Что такое эмоции и для чего они нужны?

Зраствуйте, у меня есть свой ответ на этот вопрос и я хотел бы послушать ваши.
Мое мнение: Эмоции несут несколько функции для организма.

1. Защитная - в случаях когда реальность не соответствует картинке в голове, эмоции дают время психике перестроиться под новую реальность, они как бы огораживают ваш внутренний мир от реальности, не впуская сразу в картинку вашего мира информауию, котороя вам может навредить. Как пример потеря близкого человека. Всегда перед принятием следует эмоуиональная "подушка безопасности".

2. Передача информации при общении. Поскольку эмоции отвечают за сохранность картинки в вашей голове, то вы с помощью них можете передавать эту картинку другим людям. Показвая эту картинку у них возникают зеркальные эмоции. Так например ребенок, чувствуя страх матери, при помощи зеркальных нейронов, будет рисовать себе страшные картинки в голове.

По моему мнению, эмоциональные люди, это люди с жесткой картинкой в голове, которая с трудом меняется, под действием обстоятельств. Плюс это люди, которые не умеют откладывать свою эмоциональную реакцию на время решения задачи, по построению, новой картинки в голове. Я бы привел сравнение с детьми, которые учаться ходить в туалет. И они не могут потерпеть какое то время, пока собственно не окажуться в подходящем месте.

п.с. Я разделяю понятия эмоции и чувства!
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.02.2021, 11:44
  #2   
Цитата:
Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
Что такое эмоции и для чего они нужны?
Цитата:
Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру.

Эмоции характеризуются тремя компонентами:

переживаемым или осознаваемым в психике ощущением эмоции;
процессами, происходящими в нервной, эндокринной, дыхательной, пищеварительной и других системах организма;
наблюдаемыми выразительными комплексами, в том числе изменениями на лице, жестами, характером голоса и т. п.
Эмоции отличают от других видов эмоциональных процессов: аффектов, чувств и настроений.

Эмоции, как и многие другие психические явления, понимаются разными авторами по-разному, поэтому вышеприведённое определение нельзя считать ни точным, ни общепринятым. В современной науке существует четыре направления в определении связи эмоций и чувств: представление чувств и эмоций тождественными; отношение чувств к одному из видов эмоций; рассмотрение чувства как родового понятия разнообразных эмоций; представление о чувствах и эмоциях как о различных процессах;представление об эмоциях, как о проявлениях предшествующих следующей ступени эволюции - чувствам, которые присущи существам, начиная с определенного уровня сознания.Эмоция
Так как в современной науке ни пределы "психического процесса", ни "сознания" не определены, но с накоплением новых знаний все более размываются и фрагментируются, то рассматривать эмоции на мало компетентном уровне лично я не вижу смысла)

P.S/ И по ходу.. Приведенный Вами где-то эксперимент на мышах для людей не годен. Человеческий опыт не предается наследственно(гены), но лишь воспитанием)

Последний раз редактировалось Sandy; 06.02.2021 в 11:49..
Старый 06.02.2021, 12:38
  #3   
Мне кажется, эмоция - это реакция, обратная связь. И можно говорить об их адекватности и соответствии вызвающему их стимулу. Амплитуда зависит от воспитания и душевного состояния.
Старый 06.02.2021, 15:03
  #4   
@Sandy, у вас есть проблемы с набором веса?
Старый 06.02.2021, 15:55
  #5   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Мне кажется, эмоция - это реакция, обратная связь. И можно говорить об их адекватности и соответствии вызвающему их стимулу. Амплитуда зависит от воспитания и душевного состояния.
Не только. Еще от психотипа личности, состояния нервной системы.
От гормонов, наконец )
Старый 06.02.2021, 16:21
  #6   
@Лета, не думаете что психотип зависит от среды в которой человек вырос, а так же от его генетики?
Старый 06.02.2021, 16:22
  #7   
Старый 06.02.2021, 16:24
  #8   
Цитата:
Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
@Sandy, у вас есть проблемы с набором веса?
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Простите за вопрос, а Вы вообще в своем уме?
Хорошо поговорили )
У меня положительная эмоция
Старый 06.02.2021, 16:24
  #9   
Цитата:
Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
@Лета, не думаете что психотип зависит от среды в которой человек вырос, а так же от его генетики?
нет, не думаю. психотип дан от рождения.
Старый 06.02.2021, 16:27
  #10   
Старый 06.02.2021, 16:31
  #11   
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
нет, не думаю. психотип дан от рождения.
Полностью согласна)))
Все зависит от набора генов, и это не наследственное, что уже доказано)
Воспитание или умело проявляет исходные свойства, или наоборот, подавляет, создавая источники психологических травм, что происходит намного чаще)
Старый 06.02.2021, 16:36
  #12   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Полностью согласна)))
Все зависит от набора генов, и это не наследственное, что уже доказано)
Воспитание или умело проявляет исходные свойства, или наоборот, подавляет, создавая источники психологических травм, что происходит намного чаще)
Абсолютно верно. Каждому родителю прежде не мешало бы разобраться с психотипом своего ребенка.
Старый 06.02.2021, 16:38
  #13   
@Sandy, Я с удовольствием отвечу вам, если вы ответите мне.
Старый 06.02.2021, 16:43
  #14   
Цитата:
Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
@Sandy, Я с удовольствием отвечу вам, если вы ответите мне.
Не сможете)
Мне ответ очевиден.
Нормальный человек таких вопросов не задает. А это значит, что сложили в уме свои какие-то пунктики, сделали вывод из своих каких-то критериев, и типа, уровень понимаемой Вами агрессивности, и, естественный вопрос о сбалансированности физиологии в организме.
Мимо, Сэр, по всем Вашим табличкам)
Старый 06.02.2021, 16:50
  #15   
Старый 06.02.2021, 16:53
  #16   
Старый 06.02.2021, 17:01
  #17   
Роль эмоций- балансировка и стабилизация психики)
Старый 06.02.2021, 17:11
  #18   
@Валентин, ответьте мне: почему, когда все хорошо, начинаешь поправляться, а когда стрессы, то худеешь
Старый 06.02.2021, 17:15
  #19   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
а когда стрессы, то худеешь
Это кому как)
Многие стресс снимают едой и результат точно не похудение
Старый 06.02.2021, 17:17
  #20   
@Sigita, люди разные Вопрос жебыл неспроста задан. Вот мне и интересно, в какой связи с точки зрения Валентина вес и эмоции.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024