PDA

Просмотр полной версии : Христианство, разнесенное в хлам


vladin
24.12.2020, 13:26
70 % христиан за свою веру заслужат только адские муки?!

До поры-до-времени я не вникал в христианство и считал его довольно внятной религией.
Чего оно стоит на самом деле, показывает книга «Боги, которых нам назначили», 2019 г. Причем, доказательством служат слова из самой же Библии.

https://realax.ru/saveimages/2020/12/24/mlxkezswlvs4blndclfkjvc.jpg

По сути, это собрание еретиков – именно таковыми считают друг друга католики, православные, протестанты, а внутри этих ветвей - бесконечные адвентисты, баптисты, иеговисты, пятидесятники и прочия… х...ристиане.

Там есть такие строки: «Разобраться кто «правовернее» в этой сатанинской мозаике вероучений по силе разве что пророкам. Один из них – Мухаммед – сокрушался, что христиане разделятся на семьдесят два течения и «… все они окажутся в Огне…» кроме одного!

А еще, я согласен с основной мыслью книги, что эра всех обрядовых богов – и прежних, и новых – заканчивается в силу объективных причин. Любая вера, где богу поклоняются в храме, а не в душе, рассчитана на примитивное первобытное мышления и вредна для цивилизации. Ибо, не все верующие – террористы, но все террористы – верующие!

А вы как считаете?

Sandy
24.12.2020, 13:39
А вы как считаете?
А Вам это зачем нужно знать?

Неизбежность
24.12.2020, 13:41
@vladin, я не уловила связи между названием Вашей темы и текстом в ней. Какого ответа Вы ждёте от форумчан? Что конкретно "мы должны считать" и по отношении чего к чему?

Sandy
24.12.2020, 13:45
вредна для цивилизации
Для эволюции цивилизации, по моему пониманию, вредно единственное- запреты на любое проявление человека, кроме тех, которые несут окружающим вред не совместимый с жизнью(физической целостности)
Проявлять ли свою веру в храме, или в душе, или одновременно, что не мешает одно другому- личное дело каждого, равно как и какой веры для себя придерживаться)

Sigita
24.12.2020, 14:00
70 % христиан за свою веру заслужат только адские муки?!
А кто это пощитал? :podmigivanie:

sermovulgaris
24.12.2020, 14:31
рассчитана на примитивное первобытное мышления и вредна для цивилизации.

Гюстав Лебон... Роль религиозных верований в развитии цивилизации... Соблаговолите ознакомицца...

vladin
25.12.2020, 06:38
@vladin, я не уловила связи между названием Вашей темы и текстом в ней. Какого ответа Вы ждёте от форумчан? Что конкретно "мы должны считать" и по отношении чего к чему?

Согласен, что прямой связи нет... Это, скорее, впечатление от указанной книги.
Христианство сложно скомпрометировать, учение сильное... если не вникать в детали ...но оно само это делает.
Для меня оно всё больше утрачивает стройность и здравый смысл...

vladin
25.12.2020, 06:45
...личное дело каждого, равно как и какой веры для себя придерживаться)

Совершенно согласен, до тех пор, пока какой-нибудь бородатый мужик тебя не заставляет 5 раз в день поклоны бить!
Не могу удержаться от цитаты "Боги, которых нам назначили":

"... в поисках истины не поможет никакое универсальное вероисповедание – к Богу толпой не ходят, у каждого свой путь и к Прозрению, и к Спасению, и, в первую очередь, к спасению от невежества и заблуждений, которые ведут прямой дорогой к фанатизму.

Это также верно, как и то, что следует подальше держаться от тех, кто, во имя Единого требует отказаться от личного «Я», от семьи, от общества или взывает к «праведной» битве с другим мировоззрением – устами таких «боголюбцев» вещает кто угодно, но только не Всевышний"

Аминь!

MirroR
25.12.2020, 10:22
Вы же это для себя делаете или для других, напоказ? Вот и разница в подходах к вере.

Карамель
25.12.2020, 10:42
не все верующие – террористы, но все террористы – верующие!


Однако это так

Лири
25.12.2020, 10:48
Книгу не читала эту, и нет желания, если честно.Вера на то так и называется, что веришь свидетельствам о Боге или нет.Если ты поверил словам апостолов, их евангелию, то тогда нужна и церковь, ими созданная, в том числе. Святые , православные, живя в разных веках, в самых разных обществах,говорили разными словами об одном- кому церковь не мать, тому и Бог не отец.

КрыlО
25.12.2020, 11:15
которых нам назначили":
таким образом разговор заведомо приобретает обличительный характер -
"назначили" - намёк на насилие над волей читающего,
следовательно намекающий пытается уверить нас, что пришёл причинить добро, "верьте мне, люди!"))

https://weren.ru/wp-content/uploads/2019/05/Покрова-на-Нерли.jpg

Но христианству тысяча лет, сколько поколений наших предков жили этой верой,
молились этому Богу, и эта вера помогала им помогать друг другу
и нам сейчас, через наши молитвы хоть в храме, хоть в одиночестве.
Более склонна верить им, чем очередному избавителю и развенчивателю.


следует подальше держаться от тех, кто, во имя Единого требует отказаться от личного «Я», от семьи, от общества или взывает к «праведной» битве
частный случай личной заинтересованности не может бросать тень на всю веру.

Sandy
25.12.2020, 11:21
Совершенно согласен, до тех пор, пока какой-нибудь бородатый мужик тебя не заставляет 5 раз в день поклоны бить!
И это актуально в наше время?
Вы во временных континуумах не заплутали?
Похоже на времена домостроя и мрачного средневековья.
Ау-у! 21 век нонче)

Лазарус
25.12.2020, 16:41
Мухаммед – сокрушался, что христиане разделятся на семьдесят два течения

Почему в заголовке только христианство? А то ислам прям вот един? Нет. Так что для объективности стоило бы рассматривать религии вообще, а так это выглядит именно как нападки на христианство. Еще немного и можно будет впаять попытку ОЧВ и прочую РР.

Любая вера, где богу поклоняются в храме, а не в душе, рассчитана на примитивное первобытное мышления
Поклоняться богу в храме вообще то удобнее. Это примерно как лечиться в больнице, писать картины в студии, работать менеджером в офисе. Обстановка храма, мечети, синагоги... как бы располагает к мыслям о боге.

Лис
25.12.2020, 18:15
А вы как считаете?
Я плохо считаю, математику не учил. :)
Что вы хотите от форума?

vladin
26.12.2020, 09:54
И это актуально в наше время?
Вы во временных континуумах не заплутали?
Похоже на времена домостроя и мрачного средневековья.
Ау-у! 21 век нонче)

Дорогая Sandy, вы это серьезно?!!
Вы не представляете насколько актуально…
Особенно если вы женщина и, особенно, в мусульманских странах.

Попробуете в Саудовской Аравиивы на улицу выйти в топике… Тот самый мужик с бородой потащит вас в полицию за нарушение нравов, а там не исключено, что еще и заставят принять ислам. А если появитесь в обществе внебрачного бойфренда, то готовьтесь к аресту…

На сегодняшний день, в более чем 50 странах существуют законы с уголовной ответственностью за богохульство. "Народные" суды и мгновенные расправы за богохульство - распространённое явление даже в таких "терпимых" странах, как Бангладеш и Индия.
В сомали группировка исламистов аль-Шабааб нацелена на уничтожение христиан и местных общин,

Недавно в Судане также была арестована и приговорена к смерти за отказ отречься от своей христианской веры 27-летняя женщина.

В этом то и дело, что на дворе 21-й век, а фанатики делят мир на верных и неверных.

По какому признаку они их делят? По коврику!!!!
Есть молитвенный коврик – верный! Нет – тебе не повезло! Готовься к обрезанию… может даже и головы…

Sandy
26.12.2020, 10:09
Дорогая Sandy, вы это серьезно?!!
Вы не представляете насколько актуально…
Особенно если вы женщина и, особенно, в мусульманских странах.

Попробуете в Саудовской Аравиивы на улицу выйти в топике… Тот самый мужик с бородой потащит вас в полицию за нарушение нравов, а там не исключено, что еще и заставят принять ислам. А если появитесь в обществе внебрачного бойфренда, то готовьтесь к аресту…

На сегодняшний день, в более чем 50 странах существуют законы с уголовной ответственностью за богохульство. "Народные" суды и мгновенные расправы за богохульство - распространённое явление даже в таких "терпимых" странах, как Бангладеш и Индия.
В сомали группировка исламистов аль-Шабааб нацелена на уничтожение христиан и местных общин,

Недавно в Судане также была арестована и приговорена к смерти за отказ отречься от своей христианской веры 27-летняя женщина.

В этом то и дело, что на дворе 21-й век, а фанатики делят мир на верных и неверных.

По какому признаку они их делят? По коврику!!!!
Есть молитвенный коврик – верный! Нет – тебе не повезло! Готовься к обрезанию… может даже и головы…
И?
Нет. Я не живу в мусульманской стране.
Но моя дочка живет. При этом- нормально)
Никто от нее ничего не требует)

vladin
26.12.2020, 10:12
Я плохо считаю, математику не учил. :)
Что вы хотите от форума?

Я оказывается тоже не силен:unbel:
Не 70%, а немного больше! Вот смотрите (72-1)/72х100%=98,11%

А на форуме хочу услышать аргументы людей, которые, возможно, помогут как-то по-другому посмотреть на книгу, которая зацепила и заставила думать…

vladin
26.12.2020, 10:14
И?
Нет. Я не живу в мусульманской стране.
Но моя дочка живет. При этом- нормально)
Никто от нее ничего не требует)

Поверьте, что дочке просто повезло со страной! Удачи ей и дальше!

А по поводу вашего "И" - так без головы ходить не очень удобно...

Sandy
26.12.2020, 10:16
Поверьте, что дочке просто повезло со страной! Удачи ей и дальше!
Да неужели? Вам-то какое дело?
А Вы на улицу не боитесь выходить?
Всякое возможно..
Столько зла вокруг..
И вообще, как смеете существовать, если вокруг столько ужасов творится?
А?

vladin
26.12.2020, 10:35
Почему в заголовке только христианство? А то ислам прям вот един? Нет. Так что для объективности стоило бы рассматривать религии вообще, а так это выглядит именно как нападки на христианство. Еще немного и можно будет впаять попытку ОЧВ и прочую РР.

Это конечно не научная работа, но для объективности могу добавить еще две религии. Вот, смотрите полную цитату из той же книги:

«Разобраться кто «правовернее» в этой сатанинской мозаике вероучений по силе разве что пророкам.
Один из них – Мухаммед – сокрушался: «И разделится моя община на семьдесят три группы: все они окажутся в Огне, кроме одной». Не обошел он вниманием и две основные мировые религии: «Иудеи разделятся на семьдесят одно течение, а христиане – на семьдесят два…».
Нет особого смысла сверять цифры этого предвидения, важна его суть – оно заставляет лишний раз задуматься: с кем веровать?

Если стать католиком, то неизбежно придется считать православных сбившимися с истинного пути, если суннитом, то к столбу заблудших следует «пригвождать» шиитов и суфиев.
Можно приобщиться к одному из «братств», которые появились благодаря внутренним противоречиям в «официальных» вероучениях – но какое выбрать из многих сотен и не попасть в мерзкую секту?»

Как заметил Лис, с математикой у меня совсем плохо – процент посетителей Ада больше, чем 70. И христиане не впереди планеты всей.

Вы правы насчет разногласий у мусульман!
Мусульмане чемпионы, и они на первом месте -
(73-1)/73х100%=98,68% неверных.
Второе место у христиан - (72-1)/72х100%=98,11% еретиков.
На третьем месте иудеи – (71-1)/72Х100%= 97,22% заблудших.

Sandy
26.12.2020, 10:44
(73-1)/73х100%=98,68% неверных.
Второе место у христиан - (72-1)/72х100%=98,11% еретиков.
На третьем месте иудеи – (71-1)/72Х100%= 97,22% заблудших.
Как страшно жить! :buhaem::pya:

vladin
26.12.2020, 10:53
таким образом разговор заведомо приобретает обличительный характер -
"назначили" - намёк на насилие над волей читающего,
следовательно намекающий пытается уверить нас, что пришёл причинить добро, "верьте мне, люди!")).

Бойтесь учиняющих добро в вашем доме! (сам придумал)
Книга не дает рецептов, а призывает включить мозг. Ее название «Боги, которых нам назначили» не намекает, а прямо констатирует, как я это увидел, несколько вещей:

Яхве назначил себя богом для иудеев, Христа богом назначили сами люди, а для вас, в силу традиций, родители назначили богом Христа.
А где же находится сам Бог?! В душе каждого человека…

Берегиня
26.12.2020, 10:57
А где же находится сам Бог?! В душе каждого человека…
Несомненно. Тогда к чему эти эти обличительные речи? :hz:

Бойтесь учиняющих добро в вашем доме! (сам придумал)
Кто бы сомневался... :rolf:

vladin
26.12.2020, 11:11
Но христианству тысяча лет, сколько поколений наших предков жили этой верой, молились этому Богу, и эта вера помогала им помогать друг другу и нам сейчас, через наши молитвы хоть в храме, хоть в одиночестве. Более склонна верить им, чем очередному избавителю и развенчивателю.

Вы удивитесь, но автор защищает христианство! Смотрите, добавлять отсебятину не буду:

«Несправедливо утверждать, что религии несут только вражду, разобщение и являются способом манипуляции людьми, который позволяет навязать пастве менталитет управляемого «стада»: «… если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Матфея, 16:17).
У них есть и обратная сторона: многие вероучения довольно внятно указывают на цель и смысл существования человека, удерживают его в нравственных границах. Они дают надежду на помощь Небес в самых трудных обстоятельствах и помогают достойно преодолевать житейские тяготы. Конечно, мало какая церковь одобряет поиск истины, но далеко не всем людям она нужна в том виде, как понимается в науке.»

А вот еще:

«Поэтому, прежде чем человек по какой-то причине захочет сорвать с себя крестик, ему следует трижды подумать, какой «бог» ответит на его молитвы, если случится несчастье.»

Но вот интересная деталь:

"Вот только у этих истинно верующих могут возникать проблемы, о которых они и не подозревают.
Как известно, дьявол кроется в деталях. Это особенно ярко проявляется в тех случаях, когда люди становятся участниками каких-то таинств и попадают в неожиданные ловушки."

Sandy
26.12.2020, 11:17
Но вот интересная деталь:
Понятно..
Впечатлились прочитанным.
Спасибо, конечно, что искренне делитесь своими чувствами, но может быть Вам выбрать иной круг чтения?

vladin
26.12.2020, 11:21
Как страшно жить! :buhaem::pya:


Sandy, сплюньте … кто у Вашей дочери муж? Надеюсь, не суннит или шиит?
Когда эти господа в очередной и бесконечный раз начну резать друг-друга во славу Аллаха, вот тогда будет страшно!

Sandy
26.12.2020, 11:24
Sandy, сплюньте … кто у Вашей дочери муж? Надеюсь, не суннит или шиит?
Когда эти господа в очередной и бесконечный раз начну резать друг-друга во славу Аллаха, вот тогда будет страшно!

Вас не учили в детстве?
"Не суй свой нос в чужой вопрос, а то Барбос откусит нос".
Что-то, на мой взгляд, уже и откушено..

Вы о себе позаботьтесь, мил человек. На улицах сонмы извращенцев, манипуляторов и прочей нечисти бродят, и всякое разное иное зло.
Спасайтесь..

vladin
26.12.2020, 11:32
Понятно..
Впечатлились прочитанным.
Спасибо, конечно, что искренне делитесь своими чувствами, но может быть Вам выбрать иной круг чтения?

Sandy, у меня нет желаний кого-то напугать или чем-то впечатлить. А делюсь своими мыслями здесь, так как тема форума такая: Вера и религия.
А делюсь потому, что я за тот мир, где правоту веры не доказывают взрывчаткой.
А любая религия, это вера, отягощенная ритуалами "Карго"

Sandy
26.12.2020, 11:34
что я за тот мир, где правоту веры не доказывают взрывчаткой.
Взрывчатка в формате форума технически не возможна.
А от "проповедников" у нас уже иммунитет)

Лири
26.12.2020, 13:08
Я оказывается тоже не силен:unbel:
Не 70%, а немного больше! Вот смотрите (72-1)/72х100%=98,11%

А на форуме хочу услышать аргументы людей, которые, возможно, помогут как-то по-другому посмотреть на книгу, которая зацепила и заставила думать…

Вы просто попробуйте молиться, хотя бы дома, хотя бы своими словами.) Вот интересно, какую бы молитву к Богу Вы бы придумали самостоятельно.

VARD
26.12.2020, 13:25
А где же находится сам Бог?! В душе каждого человека…
А где Он был когда не было человека?

Лис
26.12.2020, 13:27
@vladin, почитайте лучше книгу Пенфилда про мозг. Меняет мировоззрение. А религия это прошлый век, хрень и еще хреновее.

КрыlО
26.12.2020, 14:27
представляя книгу, обычно называют автора«Боги, которых нам назначили», 2019 г.
добавлю об авторе:

Зорев Владимир Николаевич родился 10.09.1959 в г. Арсеньеве Приморского края.
Высшее образование - в 1981 году окончил Хабаровский политехнический институт
по специальности инженер-механик.
С 1984 г. по 2000 г. служил в силовых структурах РФ.

Изучением паранормальных явлений занялся в 1987 году.
ну и там ещё много, про пришельцев, про народную медицину и пр.

sermovulgaris
26.12.2020, 18:49
ну и там ещё много, про пришельцев, про народную медицину и пр.

Угу... "там" много ещё чего интересного... например, вот это: http://www.x-libri.ru/elib/zorev000/00000002.htm и это: http://www.zorev.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=1&Itemid=30 или вот это: https://x-intellect.org/mission/

По последней ссылке это та же самая, шайка-лейка... тэк скэзать, соучастники мистера Зорева...

Что-то подобное я уже где-то слышал...:unbel: Ах ну да... вот же оно, один к одному:

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

vladin
27.12.2020, 11:50
Вы просто попробуйте молиться, хотя бы дома, хотя бы своими словами.) Вот интересно, какую бы молитву к Богу Вы бы придумали самостоятельно.


Лири, когда я обращаюсь к Небесам, или внутренне употребляю слово «Господи», когда благодарю за помощь или надеюсь на нее, то никоим образом не подразумеваю Христа или библейского бога иудеев Яхве.

Ближайший к нам представитель Абсолюта - это личный Ангел-хранитель, поэтому логичнее благодарить его. Но, чтобы не заморачиваться с иерархией, можно употреблять Создатель, Творец, Боже.. кому как нравится.

Кому-то проще обращаться к образу Иисуса Христа - для многих он стал аналогом Бога, хотя им никогда не был...
Молитвы не надо придумывать, есть проблема - искренне проси решения, получил подсказку - искренне благодари!
Поэтому молитва дело сугубо личное, и слова сами приходят!

Здесь главное, помнить предостережение - Когда ты обращаешься к Богу, это молитва, а когда Он к тебе – это шизофрения! 

Берегиня
27.12.2020, 12:04
Когда ты обращаешься к Богу, это молитва, а когда Он к тебе – это шизофрения! 
Замечательно сказал. :agree:

vladin
27.12.2020, 12:05
Взрывчатка в формате форума технически не возможна.
А от "проповедников" у нас уже иммунитет)

Sandy, напомню ваше же слова: "На улицах сонмы извращенцев, манипуляторов и прочей нечисти бродят, и всякое разное иное зло. Спасайтесь..."

"Всякое иное зло" я поставил бы на первое место, так как сюда как раз и входят забытые Вами "проповедники" с взрывчаткой!

Когда исчезнет необходимость доказывать, что тво ритуал хуже чем мой, тогда и проповедовать ничего не надо.

Религии давались пастухам... сотни лет назад...
Сознание людей должно было подняться до понимания механизмов тонкого мира...
Не поднялось... Или "боги" не дали... им выгодно, чтобы каждый день поклоны били и жертвы приносили...

vladin
27.12.2020, 12:15
А где Он был когда не было человека?

Я бы еще добавил: а где был Бог, когда не было вселенной?:unbel:
Философия штука бесконечная...

Поэтому, опять цитата из "Боги, которых нам назначили":

"Свободные от догм и рамок каких-либо конфессий верующие естеством Души видят Его явное присутствие не на страницах ветхих книг, а во всех гранях мироздания – и в освежающем дуновении ветра, и в чистом душевном порыве незнакомого человека. Им не нужны ритуалы, чтобы причаститься сомнительных таинств... "

Поэтому, наверное, главнее вопрос не где он был, а где он есть!
Согласитесь?

vladin
27.12.2020, 12:28
представляя книгу, обычно называют автора
добавлю об авторе:
ну и там ещё много, про пришельцев, про народную медицину и пр.

Да, это пропустил. Автор книги "Боги, которых нам назначили" Владимир Зорев.
У него еще есть книга "За окраиной мира, бытия и сознания". Вышла в 1995 году - супер-крутая вещь для тех времен! Да и сейчас мозг сносит. Знаю, что они с генералом Рогозиным одним делом занимался.

Он ее переиздал, называется "КГБ&UFO, история от первого лица" на всех издательских сайтах можно найти.
Если кто не знаком - посмотрите, ее считают лучшей по теме уфологии.

Sandy
27.12.2020, 13:09
Sandy, напомню ваше же слова
Вы прочли книжку, возбудились, и решили одарить народ своими "знаниями"?
Памперсами не желаете научить людей пользоваться?
Или считаете что здесь безграмотные из под плинтусов?

Таких "открывателей" здесь в каждое полнолуние, новолуние, затмение,
солнечную активность и без причин- немеряно.

И как то не задумываются, что без них люди прекрасно обходятся.

В лом самому со своими тараканами разобраться?

vladin
28.12.2020, 11:25
Вы прочли книжку, возбудились, и решили одарить народ своими "знаниями"? Памперсами не желаете научить людей пользоваться? Или считаете что здесь безграмотные из под плинтусов? Таких "открывателей" здесь в каждое полнолуние, новолуние, затмение, солнечную активность и без причин- немеряно.И как то не задумываются, что без них люди прекрасно обходятся.
В лом самому со своими тараканами разобраться?

Sandy, не кипятитесь… Понимаю, что задел ваши семейные моменты, извините!

Мои тараканы хотят общения и просто так от них не избавиться:It_Wasnt_Me:
Вот я и хотел спросить у народа, как должен верить христианин?
Отцы церкви говорят - слепо и не задумываясь!

Цитата из БКНН:
"...однажды спросили известного митрополита Московского Филарета, как это кит мог проглотить Иону («И повелел Господь большому киту поглотить Иону; и был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи» (Ионы, 2:1).
Филарет ответил: «Если бы в Священном Писании было сказано, что, наоборот, Иона проглотил кита, все равно этому надо было верить и ни о чем не спрашивать».

Вы тоже так думаете?

Реалист
28.12.2020, 12:12
Вот я и хотел спросить у народа, как должен верить христианин?
Отцы церкви говорят - слепо и не задумываясь!
Вы тоже так думаете?

Вот как Иисус думает: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим, и всею крепостию твоею"

Так что задействуйте свой ум и понимание в полной мере.

Sandy
28.12.2020, 12:29
Мои тараканы хотят общения и просто так от них не избавиться
Заметно.

Это видно с первого поста. Нашли для себя что-то, с чем самостоятельно не в состоянии справиться, и решили нагрузить окружающих своей проблемой. И Вам абсолютно неважно, что пользователи, вернее всего, обладают знаниями более обширными, хотя бы историей религий и хотя бы кратким обзором истории философии, в том числе и одного из ее ответвлений- религиозных философских течений.
К тому же, здесь вполне взрослые люди, по всему очевидно, имеющие свои взгляды и принципы, при этом никому их не вменяют.
Но Вы решили спасти всех, настаивая убеждая, во что не следуем вступать, а куда следует идти.

Странно, когда что-то начинает всем советовать тот, кто со своими тараканами не в состоянии разобраться.

Реалист
28.12.2020, 13:06
Странно, когда что-то начинает всем советовать тот, кто со своими тараканами не в состоянии разобраться.

Почему бы не найти практическое применение своим обширным знаниям прямо сейчас?

Sandy
28.12.2020, 14:50
Почему бы не найти практическое применение своим обширным знаниям прямо сейчас?
И правда.. Свобода слова обязана быть! :nunuka:
А то.. Иеговисты теперь по телефону пытаются свои знания вменять..:fear:

Тараканы они такие.. Уходят, а потом с пленными возвращаются..:fear:

VARD
28.12.2020, 17:00
Я бы еще добавил: а где был Бог, когда не было вселенной?:unbel:

Человек ездит в автобусе который он создал. Где был человек когда не было автобуса? Где был ты, когда Я полагал основания земли Скажи, если знаешь. (Иов.38:4)
Вселенная, которую создал Бог, материальна. А Бог–это дух...

Философия штука бесконечная...
Философии создают люди, возможности которых ограниченны. История подтверждает, что попытки пренебречь этим ограничением не приносят ничего хорошего. Люди имеют лишь ограниченные возможности. Кроме того, их жизненный опыт относительно невелик и обычно ограничивается одной культурой или окружающей средой. Поэтому круг знаний, которыми обладают люди, сравнительно узок, а в мире все настолько взаимосвязано, что люди постоянно находят какие-то новые, не учтенные ими аспекты. Эти ограничения отражаются во всех созданных ими философиях.
Как свидетельствует история, человеческие философии и планы часто приносят горе множеству людей.


...Поэтому, наверное, главнее вопрос не где он был, а где он есть!
Исаия 66:1

Реалист
28.12.2020, 19:48
И правда.. Свобода слова обязана быть! :nunuka:
А то.. Иеговисты теперь по телефону пытаются свои знания вменять..:fear:
Вы телефончик оставляли? Или это вы не о себе?

Тараканы они такие.. Уходят, а потом с пленными возвращаются..:fear:
А может там полюбовно всё?

Sandy
28.12.2020, 20:30
ы телефончик оставляли? Или это вы не о себе?
Кому?

Реалист
28.12.2020, 21:27
но какое выбрать из многих сотен
Как на рынке)

Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.

VARD
29.12.2020, 00:15
Вот я и хотел спросить у народа, как должен верить христианин?
Отцы церкви говорят - слепо и не задумываясь!
Цитата из БКНН:
"...однажды спросили известного митрополита Московского Филарета, как это кит мог проглотить Иону («И повелел Господь большому киту поглотить Иону; и был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи» (Ионы, 2:1).
Филарет ответил: «Если бы в Священном Писании было сказано, что, наоборот, Иона проглотил кита, все равно этому надо было верить и ни о чем не спрашивать».
Вы тоже так думаете?
Христианин–это последователь Христа.

«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).

Совместимы ли вера и разум?


«ВЕРА противоречит разуму» — так высказался Э. С. Грейлинг, английский философ. В этих словах отражены чувства многих писателей и философов, на протяжении веков утверждавших, что вера и разум несовместимы.

Бесспорно, некоторые религиозные верования вряд ли можно назвать разумными. Но давайте подумаем вот над чем. Многие научные взгляды впоследствии оказались ошибочными. Означает ли это, что все научные взгляды ошибочны и не основаны на тщательном исследовании фактов? Разумеется, нет. Этот принцип можно применить и к религии. Примечательно, что вера, о которой говорится в Библии, не существует без знания. Напротив, она всегда основана на точном знании и разумных доводах. Узнав, что лежит в основе истинной веры, вы, вероятно, согласитесь, что вера и разум вполне совместимы.

Вера, основанная на разумных доводах

Согласно Библии, чтобы наше поклонение было «угодным Богу», необходимо «совершать священное служение, задействуя разум». Другими словами, нам нужно совершать «разумное служение» (Римлянам 12:1, Синодальный перевод). Вот почему вера, о которой идет речь в Библии, не слепа и не противоречит здравому смыслу, как считают некоторые. Она требует доказательств. В отличие от легковерия, истинная вера неразрывно связана с глубоким размышлением. Благодаря этому укрепляется наше доверие к Богу и его Слову, которое основано на разумных доводах.

Несомненно, чтобы приходить к правильным выводам, нужны точные, проверенные факты. Даже самая лучшая компьютерная программа, созданная со строгим соблюдением законов логики, даст сбой, если ввести неверные данные. Подобным образом, на качество нашей веры сильно влияет то, что́ мы слышим и чем питаем свой ум. Вот почему в Библии сказано, что «вера приходит с услышанным» (Римлянам 10:17).

Важное условие для веры — «точное знание истины» (1 Тимофею 2:4). Согласно Библии, только «истина освободит» человека от неправильных взглядов, будь то научные или религиозные (Иоанна 8:32). Библия призывает не доверять «всякому слову» (Притчи 14:15). В ней говорится: «Во всем удостоверяйтесь». То есть перед тем, как поверить во что-то, нужно все внимательно исследовать (1 Фессалоникийцам 5:21). Почему это важно? Вера, основанная на лжи, только вводит в заблуждение. Некоторые благоразумные люди, жившие в древнем городе Верия, подали хороший пример, удостоверяясь в правильности своих религиозных взглядов. Хотя они были готовы принять то, чему учили их христианские миссионеры, они, «тщательно исследуя Писания каждый день», проверяли, «так ли это на самом деле» (Деяния 17:11).

vladin
29.12.2020, 14:20
Исаия 66:1

VARD, а внимательно читали этот тих, на который ссылаетесь?
"Так говорит Господь: небо — престол Мой, а земля — подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?"

Не мелковато ли – для Создателя вселенной иметь землю в подножии?
Творец в домике и покое не нуждается. А тот, кто требует жертв и обрядов - это не Бог, это что-то другое… мелковатое.

Не терзайте меня за частые цитаты из «Боги, которых нам назначили», но многие ответы (или мысли по поводу) там уже есть:

«При более близком знакомстве с библейским повествованием возникает одна настойчивая мысль: в Ветхом Завете, а потом и повсеместно произошло совмещение понятий и полномочий.

Библейскому богу из книги «Бытие», создателю человека, приписали деяния другого бога – БОГА «с заглавными буквами»: БОГА Трансцендентного, Бесконечного, Единого, Источника всего сущего, Абсолюта, чья природа находится вне пределов человеческого понимания. Именно Он ТВОРЕЦ Вселенной, Он ТОТ, кто действительно создал небо и Землю, свет и тьму, Он ТОТ, кто «…не смотрит на лица и не берет даров» (Второзаконие, 10:17).»

Поэтому вашу ссылку на местонахождения БОГа сложно назвать корректной… извините!

vladin
29.12.2020, 14:47
Христианин–это последователь Христа.


К сожалению, это не совсем так. Та вера, которой придерживается современное христианство – это, по сути, вера основанная на толкованиях Павла слов и поступков Иисуса. Слов, которых он не слышал, а деяний не видел.

Он умудрился даже поправить Христа в вопросе Спасения.

«Иисус Христос в начале своего пути говорит:
«…Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди» (Матфея, 19:17) – имеются в виду заповеди, что изложены в Торе, в Законе Моисеевом.
Святой апостол Павел поправляет Христа: «…человек оправдывается верою, независимо от дел закона» (Римлянам, 3: 28).», …имея ввиду ту же Тору.»

А потом Отцы церкви так намудрствовали в своих толкования, что породили десятки течений, сект и расколов, поэтому христианство, это смесь враждующих религий, по инерции называющихся одним именем.

Но истинные христиане вопреки Павлу, все-таки, остались, хотя их немного. Помните, если верить пророку100%-(72-1)/72х100%=1,89 % ...

Правда, я не совсем представляю, кто они и во что веруют. Хотя предполагаю, что они не богохульствуют, называя Христа БОГОМ.

vladin
29.12.2020, 14:55
Вы о себе позаботьтесь, мил человек. Спасайтесь..

Sandy, знать бы как:It_Wasnt_Me:

Цитата из «Боги, которых нам назначили» (БКНН)

«..Иисус подытоживает: «…так кто же может спастись? … человекам это невозможно, Богу же всё возможно» (Матфея, 19:25,26).

Митрополит Сергий (Страгородский), а с 1943 года по 1944 год патриарх Московский и всея Руси, в 1898 году издал сочинение «Православное учение о спасении»; при всей своей учености и глубине понимания вопроса, он подчеркивает, что проблема Спасения – «темный, запутанный пункт вероучения, трудно поддающийся определению».

Эти слова абсолютно правомерно можно отнести и к истории появления Библии, и к непогрешимости ее текстов, и к христианскому вероучению в целом, – есть там эпизоды темные и запутанные.»

Аминь!

Sandy
29.12.2020, 15:32
Sandy, знать бы как
На мой взгляд, логичнее первым спросить- от чего нужно спасаться?

Реалист
29.12.2020, 16:22
Кому?

Тараканам.

vladin
29.12.2020, 16:41
Как на рынке)

Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.

Гораздо хуже, чем на рынке!!!
Там могут впарить тухлятину, которая повредит желудку.
А на аукционе религий о подлоге догадаешься тогда, когда уже поздно будет Боржоми пить.
Причем, каждый проповедник тебе скажет, что лучше всех знает сколько раз и в какую сторону надо бить челом, чтобы бог услышал твои просьбы!

Реалист
29.12.2020, 17:16
Причем, каждый проповедник тебе скажет, что лучше всех знает сколько раз и в какую сторону надо бить челом, чтобы бог услышал твои просьбы!

Так тебе же толковую инфлрмацию из Библии ссылками подкреплённую предоставили выше.
Чего тебе более надо? Знамений или откровений свыше?
Если ты смысл не постигаешь сказанного, то что дальше?
А дальше приходит дьявол и похищает посеянное в сердце.
В сердце своём настройки проведи вначале. Удобри его ,расположи к восприятию знания, а не спеши отмахиваться .

Sandy
29.12.2020, 19:44
Тараканам.
Ну-у да.. Удачное сравнение, - лезут без приглашения.
Как и любой навязчивый сервис
Рекламщикам не нужно сообщать телефон, они самостоятельно стремятся применить свои услуги,
причинить свое добро)

Реалист
29.12.2020, 19:58
Ну-у да.. Удачное сравнение, - лезут без приглашения.
Как и любой навязчивый сервис
Рекламщикам не нужно сообщать телефон, они самостоятельно стремятся применить свои услуги,
причинить свое добро)

Ну, пьяному и скорая помощь кажется нааязчивым сервисом.
Но ведь нужна помощь пьяному?

Sandy
29.12.2020, 20:19
Ну, пьяному и скорая помощь кажется нааязчивым сервисом.
Но ведь нужна помощь пьяному?
И при чем одно к другому?
Вы сидите дома, вламывается бригада санитаров во главе с рьяным доктором, и увозит.
И утешайте себя тем, что в определенных случаях такие действия обязательно кому-то нужны)

Ах, да-а .. Вы сейчас заявите, что у Вас двери закрыты..
Не важно! На улице Вы любой активности доступны)

Реалист
29.12.2020, 21:26
И при чем одно к другому?
Вы сидите дома, вламывается бригада санитаров во главе с рьяным доктором, и увозит.
И утешайте себя тем, что в определенных случаях такие действия обязательно кому-то нужны

Ох, любите вы крайности.
Но суть ведь в том, что не здоровые нуждаются во враче.
Это ещё хорошо, что не как в Китае , отказали, взяли и заколотили двери досками.

VARD
29.12.2020, 21:29
VARD, а внимательно читали этот тих, на который ссылаетесь?
"Так говорит Господь: небо — престол Мой, а земля — подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?"
Не мелковато ли – для Создателя вселенной иметь землю в подножии?
Творец в домике и покое не нуждается.

Прежде всего, в пророчестве подчеркивается величие Бога.

Сначала мы могли бы рассмотреть, почему Земля называется «подножием ног» Бога. В этом описании нет ничего унизительного. Среди миллиардов небесных тел во Вселенной так называется только Земля. Наша планета навсегда останется уникальной, потому что именно здесь единородный Сын Бога заплатил выкуп и именно здесь посредством Мессианского Царства Бог оправдает свое владычество. Как же справедливо Земля называется «подножием», или скамеечкой, для ног Бога! Такую скамеечку царь мог использовать, чтобы было удобнее садиться на высокий престол, а затем — чтобы ставить на нее ноги.

Но понятно, что царь жил не на скамеечке у своего престола. Так же и Бог живет не на земле. Ведь вместить его не могут даже буквальные бескрайние небеса! И уж конечно никакое здание на земле не может служить Богу буквальным домом (3 Царств 8:27). Престол Бога и место его покоя находятся в духовной сфере, и именно в этом смысле в Исаии 66:1 используется слово «небо».

К сожалению, это не совсем так. Та вера, которой придерживается современное христианство – это, по сути, вера основанная на толкованиях Павла слов и поступков Иисуса. Слов, которых он не слышал, а деяний не видел.
Он умудрился даже поправить Христа в вопросе Спасения.
«Иисус Христос в начале своего пути говорит:
«…Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди» (Матфея, 19:17) – имеются в виду заповеди, что изложены в Торе, в Законе Моисеевом.
Святой апостол Павел поправляет Христа: «…человек оправдывается верою, независимо от дел закона» (Римлянам, 3: 28).», …имея ввиду ту же Тору.»

В Библии говорится: «Человек оправдывается верою, независимо от дел закона». В ней также сказано: «Человек оправдывается делами, а не верою только». Что же правильно? Чем же мы оправдываемся: верой или делами? (Римлянам 3:28; Иакова 2:24).

Гармоничный ответ из Библии состоит в том, что правильно и то и другое.

Веками Закон, который Бог дал через Моисея, требовал от иудейских поклонников приносить определенные жертвы и дары, соблюдать праздники, придерживаться определенной диеты и многое другое. После того как Иисус предоставил совершенную жертву, такие «дела закона», или просто «дела», потеряли свою значимость (Римлянам 10:4).

Но то, что дела, совершавшиеся под Моисеевым законом, были заменены великой жертвой Иисуса, не означает, что мы можем игнорировать повеления Библии. В ней говорится: «Кольми паче Кровь Христа... очистит совесть нашу от [прежних] мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!» (Евреям 9:14).

Как мы ‘служим Богу живому’? В Библии говорится, помимо всего прочего, чтобы мы боролись с делами плоти, сопротивлялись безнравственности мира и избегали его сетей. В ней сказано, чтобы мы ‘подвизались добрым подвигом веры’, отбросили «запинающий нас грех» и ‘с терпением проходили предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры, Иисуса’. Библия призывает нас также «не изнемочь и не ослабеть душами [нашими]» (1 Тимофею 6:12; Евреям 12:1—3; Галатам 5:19—21).

Делая это, мы не заслужим спасения, потому что человек никогда не сможет сделать достаточно, чтобы заслужить такое удивительное благословение. Но если мы не будем проявлять любовь и послушание, делая то, что, по словам Библии, угодно Богу и Христу, мы будем недостойны такого прекрасного дара. Если мы не будем подкреплять свою веру делами, наше заявление о том, что мы следуем за Иисусом, будет далеко от истины, потому что в Библии ясно сказано: «Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Иакова 2:17).

Sandy
29.12.2020, 21:32
лезут без приглашения.
Как и любой навязчивый сервис
Рекламщикам не нужно сообщать телефон, они самостоятельно стремятся применить свои услуги,причинить свое добро)
Ну, пьяному и скорая помощь кажется нааязчивым сервисом.
Но ведь нужна помощь пьяному?
суть ведь в том, что не здоровые нуждаются во враче.
Ох, любите вы крайности.
Простите, это Вы мне о крайностях??????????????????????
Какое отношение больные и алкоголики имеют к рекламному бизнесу?

VARD
29.12.2020, 21:36
Не терзайте меня за частые цитаты из «Боги, которых нам назначили», но многие ответы (или мысли по поводу) там уже есть

Так я и не терзаю. Просто перестаньте читать макулатуру :D

не читайте советских газет... - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=2r1iAlb9vmc)

Реалист
29.12.2020, 22:24
Простите, это Вы мне о крайностях??????????????????????
Какое отношение больные и алкоголики имеют к рекламному бизнесу?
" Больные и алкоголики" убили Иисуса за то , что он им "рекламировал" Царство Бога.
А Иисус им знаете, что сказал:- Лицемеры вы ,больные и алкоголики. Сами не слушаете и другим мешаете.

Sandy
29.12.2020, 22:30
" Больные и алкоголики" убили Иисуса за то , что он им "рекламировал" Царство Бога.
А Иисус им знаете, что сказал:- Лицемеры вы ,больные и алкоголики. Сами не слушаете и другим мешаете.

простите, кто о чем, а "вшивый о бане".
Иного просто и сказать невозможно. Вы спросили, давала ли я телефон иеговистам, о которых я сказала.
На мой взгляд очевидно, что раз возмущена уже и такими акциями, значит действия без моего согласия и тем более, без сообщения им номера телефона. Они пользуются телефонными справочниками.
Пояснила.
При чем здесь, простите, больные, алкоголики и распятие Иисуса?
Живет он и прекрасно здравствует в шестом измерении. Приветы периодически шлет через ченнелеров)
И не воскрес ли он благополучно уже и в упоминаемом Вами источнике?
Услышьте, наконец, слова автора того издания, которое цитируете выборочно:
"Простите их, ибо не ведали, что творили."

Реалист
30.12.2020, 00:07
простите, кто о чем, а "вшивый о бане".
Иного просто и сказать невозможно. Вы спросили, давала ли я телефон иеговистам, о которых я сказала.
На мой взгляд очевидно, что раз возмущена уже и такими акциями, значит действия без моего согласия и тем более, без сообщения им номера телефона. Они пользуются телефонными справочниками.
Пояснила.
При чем здесь, простите, больные, алкоголики и распятие Иисуса?
Живет он и прекрасно здравствует в шестом измерении. Приветы периодически шлет через ченнелеров)
Услышьте, наконец, слова автора того издания, которое цитируете выборочно:
"Простите их, ибо не ведали, что творили."
Это к римским солдатам слова относились. Потому ,как они не знали , кем он был. В отличие от алкоголиков и больных.
ПС А что у вас ещё в пользовании дисковый телефон ( домашний)?

Sandy
30.12.2020, 00:32
Это к римским солдатам слова относились.
Хм.. А все остальное к кому?
Вам же не мешает распространять то, что обращалось к людям 2000 лет назад среди современников.
При это нарушая все правила использования смысла текстов- выдергивая нужное Вам вне контекстов)
Я привела один из основных христианских постулатов милосердия.
Но Вам он, как понимаю, неведом)

Реалист
30.12.2020, 09:55
Хм.. А все остальное к кому?
Но точно не к одному.
Вам же не мешает распространять то, что обращалось к людям 2000 лет назад среди современников.
Да потому что и к сегодняшним оно относится.
При это нарушая все правила использования смысла текстов- выдергивая нужное Вам вне контекстов)
Я не виноват, что мысль лаконично выражена в нужном тексте.
Я привела один из основных христианских постулатов милосердия.
Но Вам он, как понимаю, неведом)
Милосердие уравновешивается справедливостью. Так что не впадайте в крайность и не злоупотребляйте силой незаслуженной доброты.

Sandy
30.12.2020, 10:55
Так что не впадайте ... не злоупотребляйте
Опять заступаете?
Не Ваше дело.
Указывайте себе)
Да потому что и к сегодняшним оно относится.
Надеюсь, сумеете обосновать свое утверждение?
Чем именно , - относится?
Милосердие уравновешивается справедливостью. Так что не впадайте в крайность и не злоупотребляйте силой незаслуженной доброты.
То есть, прощение, а по-большому счету- не судить, - опять таки, как понимаю- Вами не приветствуется?
Кстати, я привела именно то, что наиболее актуально в наши дни, - взращивать в себе понимание, прощение, приятие.
Не судить. Прощать, ибо не ведают, что творят.

И да-а.. Вы правы.. Есть в этом внутренняя сила и важность именно этого- огромна)

vladin
30.12.2020, 12:31
Прежде всего, в пророчестве подчеркивается величие Бога... Наша планета навсегда останется уникальной, потому что именно здесь единородный Сын Бога заплатил выкуп и ....


Один из спорных вопросов христианства - за кого заплатил выкуп?

Цитата из «Боги, которых нам назначили»
«… тем, у кого нет родственных связей с Адамом, искупления от его прегрешений не требуется. А это означает возможность прямой связи с Богом без крови Христа и лишает силы его главный постулат: «… никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоанна, 14:6).
Если Христос говорил лишь о homo sapiens, человеке разумном, тогда Его учение и вовсе теряет вселенскую значимость и не выходит за границы солнечной лужайки под названием «Земля», – тогда Он Спаситель только для людей.
Отсюда вытекает еще одно крамольное предположение: а может быть Пославший Христа – тоже Отец только для Земли? Может быть, у людей не только свой особый путь к Богу, но и…свой Бог?..» (конец цитаты).

----------

vladin
30.12.2020, 12:43
Прежде всего, в пророчестве подчеркивается величие Бога.
Престол Бога и место его покоя находятся в духовной сфере, и именно в этом смысле в Исаии 66:1 используется слово «небо»..

Последнюю мысль поддерживаю всей душой.
И это Бог не требует поклонения.
А тот, кто описан в Библии, больше похож на бога «века сего»…(2Кор.4:4). Это он доказывает своими делами. И в них нет никакого величия, о котором вы говорите.

И еще, самая Большая ошибка, допущенная священством в отношении Иисуса Христа – присвоение ему статуса Бога.

Хотя с бытовой точки зрения этот шаг психологически абсолютно верный! Могу, если интересное, отдельно пояснить свои слова.

А главная ошибка апостола Павла, что он связал мертвым узлом жертву Христа и веру в него.

Цитата из «Боги, которых нам назначили»:

«…Ведь своим соплеменникам Иисус предлагал не Искупление жизнью своей, а всего лишь две немудреные вещи: «… покайтесь и веруйте в Евангелие» (Марка, 1:15).

Эти моменты не всем верующим видны, но, считаю, это главные промахи при строительстве христианской веры.
Люди внимательные видят явную шаткость этого построение.
Такое здание не вселяет уверенность, туда заходить-то страшно или нелогично – от чего может защитить худая крыша и кривые стены?

VARD
30.12.2020, 14:47
Один из спорных вопросов христианства - за кого заплатил выкуп?
За людей.

«… тем, у кого нет родственных связей с Адамом, искупления от его прегрешений не требуется.
Не знаю таких людей у которых нет родственных связей с Адамом :hz:
Адам и Ева являются отцом и матерью всего человеческого рода :yes:

VARD
30.12.2020, 15:31
А тот, кто описан в Библии, больше похож на бога «века сего»…(2Кор.4:4). Это он доказывает своими делами. И в них нет никакого величия, о котором вы говорите.
«Бог века сего» — это Сатана.

И еще, самая Большая ошибка, допущенная священством в отношении Иисуса Христа – присвоение ему статуса Бога.
Иисус Христос — это Сын Бога.

«…Ведь своим соплеменникам Иисус предлагал не Искупление жизнью своей, а всего лишь две немудреные вещи: «… покайтесь и веруйте в Евангелие» (Марка, 1:15).
Матфея 20:28; 1 Иоанна 4:9, 10; Римлянам 3:23, 24.

Реалист
30.12.2020, 17:12
Опять заступаете?
Не Ваше дело.
Указывайте себе)
Что ж не простили то?

Надеюсь, сумеете обосновать свое утверждение?
Чем именно , - относится?
Чего тут обосновывать? Суд Бога ещё впереди? Так и увещания стало быть актуальны.

То есть, прощение, а по-большому счету- не судить, - опять таки, как понимаю- Вами не приветствуется?
Кстати, я привела именно то, что наиболее актуально в наши дни, - взращивать в себе понимание, прощение, приятие.
Не судить. Прощать, ибо не ведают, что творят.
Из-за вашего превратного понимания прощения, вы приписываете оппоненту дурные мотивы. Это плохо.
Не вы же судите, поймите,а Бог . Вы учитесь прощать и дальше, но Бог , то справедлив , в отличие от вас,и он указал, кого простит , а кого нет.

Sandy
30.12.2020, 17:27
Что ж не простили то?
Я показала, что Ваше действие нарушает мои личные границы.
Современный человек знает, что обозначение личных границ, а также соблюдение их- обязательный элемент коммуникаций между людьми.

Суд Бога
И что это?
Можно нормальным языком без отсылок к древним текстам?
Из-за вашего превратного понимания прощения
Я где-то поясняла мое понимание прощения?
вы приписываете оппоненту дурные мотивы. Это плохо.
Врать- очень плохо.
Но Вас это не останавливает.
Где и что я приписала оппоненту, обозначив это "дурным мотивом"?
Подтвердите свои слова конкретной цитатой именно с этим моим высказыванием,- с прямым моим указанием на конкретное действие, и тем более на осуждение мотива этого действия.

Бог , то справедлив , в отличие от вас, и он указал, кого простит , а кого нет.
Который из имеющихся версий "богов" указал?
Когда?
У Вас точно не устаревшие сведения?
Или все также исходите из все той же древнейшей инструкции для средневековых безграмотных?

Так что не впадайте в крайность и не злоупотребляйте силой незаслуженной доброты.
И чем это я впала в "крайность" и чем "злоупотребила силой незаслуженной доброты"?
Тем, что привела христианский общеизвестный постулат?
Что-то у меня уже как-то начинают появляться сомнения..
Вы, собственно, за что ратуете и к чему призываете?

vladin
30.12.2020, 17:36
Господа и дамы! С наступающим Новым Годом! Уверен, 2021-й будет не хуже, чем прошедший! Удачи всем в благих делах!

Небеса позволят - увидимся в новом году!

Реалист
30.12.2020, 18:35
@Sandy, указывают уже видимо тогда, когда что-то вытекло из пределов границ. Ну ,не современный )
А что же это вы не дочитали до суда Бога? Непременно это сделайте)
А кто в каждом посте, как Миледи причитает: Прости ибо не ведают ,что творят)
А на счет версии Богов, так ведь по Библии всё говорю, стало быть речь идёт о библейском Боге.
А в крайности не впадать и не злоупотреблять добротой - это примите, как предостережение на будущее)

Sandy
30.12.2020, 18:37
это примите, как предостережение на будущее)
Не приму.
Если Вам так и непонятно из всего диалога, то повторю еще раз-
мне не нужны Ваши советы.

Реалист
30.12.2020, 23:11
Если Вам так и непонятно из всего диалога, то повторю еще раз-
мне не нужны Ваши советы.
Это советы из космоса. Вы должны со мной дружить и сотрудничать.
Вы должны помнить, что в эпоху перемен страдает тот, кто не хочет меняться.

VARD
30.12.2020, 23:19
КНИГА, ОТЖИВШАЯ СВОЙ ВЕК?

https://realax.ru/saveimages/2020/12/30/ydffvqeqrrekpdvltbz1daxu.jpg

Некоторые говорят, что Библия потеряла свою актуальность, подобно инструкции к устаревшему компьютеру. Но такое сравнение в корне неверно. Компьютеры устаревают и соответственно инструкции к ним, а свойства человеческой натуры остаются неизменными. Любовь и ненависть, доброта и жестокость, верность и неверность вызывают у людей такой же отклик, что и столетия назад. Когда речь идет о сущности человека, то «нет ничего нового под солнцем» (Экклезиаст 1:9).

Берегиня
30.12.2020, 23:25
Вы должны со мной дружить и сотрудничать.
Вы должны помнить, что в эпоху перемен страдает тот, кто не хочет меняться.
Да ничего мы вам не должны. Каждый верит в своих тараканов. Особенно когда ставишь на них... :appl:

Sandy
30.12.2020, 23:29
Это советы из космоса. Вы должны со мной дружить и сотрудничать.
Вы должны помнить, что в эпоху перемен страдает тот, кто не хочет меняться.
Слов нет.
Я Вам ничего не должна.
Вы по моему мнению, самый яркий образец того, как человек не в состоянии измениться.
Из космоса? Простите, это на Вас так последнее полнолуние 29-30.12.2020 подействовало?
Забавно..
И в то же время крайне печально)

Реалист
31.12.2020, 08:20
Слов нет.
Я Вам ничего не должна.

Быть вам за это рыбой.

Реалист
31.12.2020, 08:29
Да ничего мы вам не должны. Каждый верит в своих тараканов. Особенно когда ставишь на них... :appl:

На каких тараканов ставить? Которые видят ушами, а слышат глазами, и получились после скрещивания каббалы и НЛПи?
Успехов в ставках)

Берегиня
31.12.2020, 11:59
На каких тараканов ставить? Которые видят ушами, а слышат глазами, и получились после скрещивания каббалы и НЛПи?
Не, я на своих ставить буду. Они у меня добренькие, маленькие, но шустрые - аки арабский скакун. :D А у вас - неудачный гибрид. :dura:

Лета
31.12.2020, 16:34
Да ничего мы вам не должны. Каждый верит в своих тараканов. Особенно когда ставишь на них... :appl:
Даешь каждой теме по фанатику :D

VARD
31.12.2020, 20:08
https://realax.ru/saveimages/2020/12/31/s6wkajqjrhvvwjbjf.jpg

Реалист
31.12.2020, 21:50
Даешь каждой теме по фанатику :D

Что это светскую барышню сподвигло вмешиваться в цирковные дела?
Аль зуд не успокоится без ейного контроля населения?

vladin
03.01.2021, 17:03
Не знаю таких людей у которых нет родственных связей с Адамом :hz:
Адам и Ева являются отцом и матерью всего человеческого рода :yes:

VARDЮ, это вы так думаете, что не знаете! Возможно, что они находятся не так уж и далеко. А может и вы один из них.

Это ведь Библия говорит, что все люди от Адама-1 произошли.
А что вы знаете о потомках Адама-2-го?

Цитата из Боги, которых нам назначили:
«Две версии сотворения homo sapiens в Ветхом Завете разделены абсолютно резко.
Первого Адама («Бытие», глава 2) Господь поселил сначала в специальной резервации, в Раю – в саду Эдемском, а потом с проклятиями изгнал на житие в трудностях и горестях.
Второго Адама («Бытие», глава 1) он благословил и сразу отправил на освоение Земли, минуя райский сад.
Первый вариант человека создан до образования животных и одиноким, второй вариант – после появления животного мира и одновременно с женщиной» (конец цитаты).

vladin
03.01.2021, 17:12
...И Вам абсолютно неважно, что пользователи, вернее всего, обладают знаниями более обширными, хотя бы историей религий и хотя бы кратким обзором истории философии, в том числе и одного из ее ответвлений- религиозных философских течений.

Они специалисты только по теме своего диплома или диссертации. В остальном - такие же дилетанты, как основная масса народа. Беда этих уважаемых и ни в чем не повинных людей в том, что профессора истории и теологии учили их, как правильно лгать в вопросах истории и теологии.
Знания умножают печаль… настоящие специалисты из этой категории знают, чего стоят их дипломы.

Многие из них с чистой совестью подпишутся под словами первого фантаста США Роберта Хайнлайна: «История имеет такое же отношение к истине, как теология к религии, - то есть такое, о котором говорить не стоит».

А вся история складирована в том месте, куда науку не пустят ни под каким видом, в тайных хранилищах Ватикана.

Но там притаилась еще одна беда, о которой предупреждал один мудрый еврей: «Злая порча и страшное бедствие заключаются в том, что человек полагает все вещи, что находит в книгах, истинными, и это тем более, если книги старые», сказал Моисей Маймонид.

Как страшно жить! – снова скажет Sandy.

Нет, страшно, когда «мудрыми» книгами выбивают мозги у неофитов от наук и религий, а они потом – у обывателей и неверных!

Sandy
03.01.2021, 17:22
Как страшно жить! – снова скажет Sandy.
Доброго дня)))
Это был стеб.
Но за стремление что-то пояснить, спасибо)

vladin
03.01.2021, 17:25
...Согласно Библии, чтобы наше поклонение было «угодным Богу», необходимо «совершать священное служение, задействуя разум». Другими словами, нам нужно совершать «разумное служение» (Римлянам 12:1, Синодальный перевод). (Деяния 17:11).


Это какой же бог сказал, что он нуждается в славословии, поклонении и ему приятна сожжённая плоть жертвы?

Абсолют, Творец Единый? Это Он нуждается в «священном служении»?
Вы серьезно?!

В Ветхом завете, как мне кажется, только в одном случае идет речь о Боге-Творце, это он «... Бог богов и Владыка владык..» (Второзаконие, 10:17), и он даров не берет.
А тот, кто 40 лет пас иудеев в пустыне, это не Бог…
Именно эта сущность учила евреев обманывать, грабить и убивать.

Я полностью согласен с автором этой цитаты из «Боги, которых нам назначили»:
«…это в очередной раз наводит на мысль, что иудеи приносили кровавые жертвы не Богу Единому, а своему племенному Покровителю. Как истинные язычники они со времен Синая «…поклонялись и служили твари вместо Творца» (Римлянам, 1:25).» (конец цитаты).

Вельзевул с ними, с фарисеями, речь о более важном: я считаю, что до тех пор, пока примитивной битие челом не уйдет из практики почитания Законов Творца закнов Вселенной или кому как угодно), до тех пор тупоконечники будут убивать остроконечников.
А ЕМУ это надо?!!!
https://realax.ru/saveimages/2021/01/03/jgcsr7frsremntfunymm.jpg

Sandy
03.01.2021, 17:33
Но там притаилась еще одна беда, о которой предупреждал один мудрый еврей: «Злая порча и страшное бедствие заключаются в том, что человек полагает все вещи, что находит в книгах, истинными, и это тем более, если книги старые», сказал Моисей Маймонид.
Все на поверхности. Издревле.
На любую тьму всегда есть свет. Но любой "яд"- противоядие. На любую "беду" - спасение))))
И рецепт от обозначенной Вами "беды" дан давно.
"Проверяйте все законом соответствия" (с) Тибетец
Или как говорил Будда-"Не верьте никому и ничему, не верьте моим словам, проверяйте все своим опытом" (не дословно)
Естественно. Далеко не любые знания применимы в личном опыте бытия, но то, что необходимо для личного применения должно соответствовать собственным приоритетам)

VARD
04.01.2021, 02:59
VARDЮ, это вы так думаете, что не знаете! Возможно, что они находятся не так уж и далеко. А может и вы один из них.
Это ведь Библия говорит, что все люди от Адама-1 произошли.
А что вы знаете о потомках Адама-2-го?
Цитата из Боги, которых нам назначили:
«Две версии сотворения homo sapiens в Ветхом Завете разделены абсолютно резко.
Первого Адама («Бытие», глава 2) Господь поселил сначала в специальной резервации, в Раю – в саду Эдемском, а потом с проклятиями изгнал на житие в трудностях и горестях.
Второго Адама («Бытие», глава 1) он благословил и сразу отправил на освоение Земли, минуя райский сад.
Первый вариант человека создан до образования животных и одиноким, второй вариант – после появления животного мира и одновременно с женщиной» (конец цитаты).
Бред. Я доверяю Библии, а не «Боги, которых нам назначили»

Это какой же бог сказал, что он нуждается в славословии, поклонении и ему приятна сожжённая плоть жертвы?
Абсолют, Творец Единый? Это Он нуждается в «священном служении»?
Вы серьезно?!
В Ветхом завете, как мне кажется, только в одном случае идет речь о Боге-Творце, это он «... Бог богов и Владыка владык..» (Второзаконие, 10:17), и он даров не берет.
А тот, кто 40 лет пас иудеев в пустыне, это не Бог…
Именно эта сущность учила евреев обманывать, грабить и убивать.
Я полностью согласен с автором этой цитаты из «Боги, которых нам назначили»:
«…это в очередной раз наводит на мысль, что иудеи приносили кровавые жертвы не Богу Единому, а своему племенному Покровителю. Как истинные язычники они со времен Синая «…поклонялись и служили твари вместо Творца» (Римлянам, 1:25).» (конец цитаты).
Вельзевул с ними, с фарисеями, речь о более важном: я считаю, что до тех пор, пока примитивной битие челом не уйдет из практики почитания Законов Творца закнов Вселенной или кому как угодно), до тех пор тупоконечники будут убивать остроконечников.
А ЕМУ это надо?!!!
Бог «не смотрит на лица и не берет даров (не берёт взяток) [«Его нельзя подкупить», СоП]» (Второзаконие 10:17). В отличие от многих людей, обладающих властью, Бог не позволяет, чтобы на его мнение о человеке влияло чье-либо финансовое положение или внешняя привлекательность. Он беспристрастен и нелицеприятен.

Имеется ввиду поклонение твари творению, а не Творцу (Римлянам, 1:25). Народы по своей глупости делают богами то, что сотворено.
У вавилонян и египтян были свои боги солнца, луны и созвездий. В культ также возводились дикие и домашние животные. Индусы известны тем, что поклоняются миллионам богов... и т.д. и т.п.

P.S. Говорил же Вам: "Перестаньте читать макулатуру"

vladin
04.01.2021, 14:34
Бред. Я доверяю Библии, а не «Боги, которых нам назначили»...P.S. Говорил же Вам: "Перестаньте читать макулатуру"

VARD, помните про смотрящего в книгу, но … не сильно видящего?

Не обижайтесь, но похоже, что Вы прочитали Библию, как макулатуру. Ваша реакция типична для стандартно и слепо верующих христиан.

Они очень боятся, когда рушатся их стереотипы!
Они паникуют и не хотят ничего слышать и видеть!
Они никому не доверяют - даже своим глазам!
Даже, когда читают текст Библии!

Если будете внимательными, то сами увидите то, о чем говорит автор «Боги, которых нам назначили».
То есть, в Бытие (Гл.1, 27-28) речь идет не об Адаме-1, который изгнан из рая и проклят, а о другом персонаже!
Об Адаме-2, который сотворен «…по образу Божию..» и благословлён вместе с женщиной!

Если вы так легко выбросили в мусор Адама-2, то без проблем поверили, что Иисус искупил своей кровью не грехи иудеев, а грехи людей всего мира.
Вы ведь не обязаны заметить разницу в словах многих и всех?

Цитата из «Боги, которых нам назначили»:
«В противовес апостолу Марку, который считал, что Иисус отдал жизнь свою «…для искупления многих» (Марк, 10:45), Павел начал внедрять в сознание иудеев и язычников, идею о том, что Спаситель сделал это «… для искупления всех…» (1-е Тимофею, 2:6), (конец цитаты).

Реалист
04.01.2021, 15:56
Цитата из «Боги, которых нам назначили»:
«В противовес апостолу Марку, который считал, что Иисус отдал жизнь свою «…для искупления многих» (Марк, 10:45), Павел начал внедрять в сознание иудеев и язычников, идею о том, что Спаситель сделал это «… для искупления всех…» (1-е Тимофею, 2:6), (конец цитаты).

Точно апостолу?

Точно Марк так считал? Или это сам Иисус говорил?
А вот уже Пётр сужает, говорит, что " пострадал за нас"(1Петра 2:21)
Так кто прав?
А все правы!
Для верующих Он драгоценность, а для неверующих камень претыкания.
Отдал жизнь за всех, а вот кто оценит её, тот и все и многие, и нас)

PROlom
04.01.2021, 18:03
Точно апостолу?

Точно Марк так считал? Или это сам Иисус говорил?
А вот уже Пётр сужает, говорит, что " пострадал за нас"(1Петра 2:21)
Так кто прав?
А все правы!
Для верующих Он драгоценность, а для неверующих камень претыкания.
Отдал жизнь за всех, а вот кто оценит её, тот и все и многие, и нас)
Ну документально Ирод распял своего "крепостного" и евреи утверждают что кости от тела там же где хоронили)
Но христианам просто нравится вера)))

Реалист
04.01.2021, 18:12
Ну документально Ирод распял своего "крепостного" и евреи утверждают что кости от тела там же где хоронили)
Но христианам просто нравится вера)))

Думаешь, что первые ученики были настолько глупы, что за сказку головы свои готовы были положить?

PROlom
04.01.2021, 18:53
Думаешь, что первые ученики были настолько глупы, что за сказку головы свои готовы были положить?

И да и нет) это были примерно такие же рабы...а рабам терять нечего. Им было все равно бессмертен ли их ведущий революционер, учение давало свободу и еду...почти демократия против монархии Ирода. Так что им было все равно что их сектой заведует такой же смертный а отнюдь не сын бога)
Это уже потом мировая религия и все дела)

Sachnew
04.01.2021, 20:05
И да и нет) это были примерно такие же рабы...а рабам терять нечего. Им было все равно бессмертен ли их ведущий революционер, учение давало свободу и еду...почти демократия против монархии Ирода. Так что им было все равно что их сектой заведует такой же смертный а отнюдь не сын бога)
Это уже потом мировая религия и все дела)

Можно подумать Вы там были, и все Вам ясно как дважды два!
И почему же людям, если они во что-то не верят, надо обязательно разнести это в пух и прах? Оттого, что что-то внутри протестует и вроде верит и вроде нет? Я, например, не верю в бога, но меня не тянет делать выводы о тех, кто в него верит!

PROlom
04.01.2021, 20:06
Можно подумать Вы там были, и все Вам ясно как дважды два!
И почему же людям, если они во что-то не верят, надо обязательно разнести это в пух и прах? Он того, что что-то внутри протестует и вроде верит и вроде нет? Я, например, не верю в бога, но меня не тянет делать выводы о тех, кто в него верит!
Логика....посмотрите на любую оппозицию и на чем она строится.

Sachnew
04.01.2021, 20:09
Логика....посмотрите на любую оппозицию и на чем она строится.

Все не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Жить с готовыми решениями, идти с уже заранее составленным задачником-решебником по своей жизни - не самый лучший подход)

PROlom
04.01.2021, 20:13
Все не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Жить с готовыми решениями, идти с уже заранее составленным задачником-решебником по своей жизни - не самый лучший подход)

Никакого решебника все просто.
Был Ирод он был власть. Этой властью были не довольны. Был простой мужик Иисус. Он наплел на те времена всем что потомок бога и нашёл союзников, готовил революцию. Его убили по полит мотивам, секту разогнали, секта принесла в бегах учения в другие страны.
Простой принцип любой революции.
Иисус=Ленин

Sandy
04.01.2021, 20:18
Иисус=Ленин
Млять.. Во все щели затычка..
Грязь по всему форуму расплодил(((((((((((((((((

Sachnew
04.01.2021, 20:21
Никакого решебника все просто.
Был Ирод он был власть. Этой властью были не довольны. Был простой мужик Иисус. Он наплел на те времена всем что потомок бога и нашёл союзников, готовил революцию. Его убили по полит мотивам, секту разогнали, секта принесла в бегах учения в другие страны.
Простой принцип любой революции.
Иисус=Ленин

Насколько я знаю, Иисус был за революцию духовную, а не за ту, что приносит пить/жрать)

Sandy
04.01.2021, 20:24
Иисус был за революцию духовную
Что Вы творите?
Теперь они-с еще и за духовность возьмется..

Sachnew
04.01.2021, 20:36
Что Вы творите?
Теперь они-с еще и за духовность возьмется..
Взяться можно за что угодно. Хулить вообще всегда проще пареной репы. Особенно если изнутри распирает. Как обычно, злость в уме, хула на языке(

Реалист
04.01.2021, 23:45
И да и нет) это были примерно такие же рабы...а рабам терять нечего. Им было все равно бессмертен ли их ведущий революционер, учение давало свободу и еду...почти демократия против монархии Ирода. Так что им было все равно что их сектой заведует такой же смертный а отнюдь не сын бога)
Это уже потом мировая религия и все дела)

))))))
Ну не смеши, а!
Не путай раба Божьего и раба на галере)
По твоей логике ,Ты - раб.Ты же не принял учения.

PROlom
05.01.2021, 01:11
))))))
Ну не смеши, а!
Не путай раба Божьего и раба на галере)
По твоей логике ,Ты - раб.Ты же не принял учения.

С хрена ли я раб если не принял учения когда нет ни Ирода не того строя , да и тем более в другой стране?)

Реалист
05.01.2021, 09:09
С хрена ли я раб если не принял учения когда нет ни Ирода не того строя , да и тем более в другой стране?)
Раб тления, раб греха.
Если работаешь, то тоже раб(отник).
Но, став раб(отником)ом Иисуса, освобождаешься от рабства греха, раскаявшись и получив прощение, и становишься уже другом, хотя для достижения прощения нужно и потрудиться над собой , исполняя волю Бога при этом. Т.е.побывать рабом Божьим это не напрасно и удовлетворяюще, затем применится сила искупительной жертвы Христа, и от рабства тления тоже освободишься.
Это единственная возможность, которая есть у всех тех, кто хочет быть по-настоящему свободным, хотя и не абсолютно.

VARD
05.01.2021, 10:45
Если будете внимательными, то сами увидите то, о чем говорит автор «Боги, которых нам назначили».
Таких книг вагон и маленькая тележка, за всю жизнь не перечитать. Вместо того, чтобы изучать книги о Библии, может Вам лучше поизучать саму Библию?!

vladin
05.01.2021, 11:48
...А вот уже Пётр сужает, говорит, что " пострадал за нас"(1Петра 2:21)
Так кто прав? А все правы!...


Апостол Петр, в миру Симон, представитель одного из двенадцати колен Израилевых. Поэтому он вправе говорить за нас – за иудеев!
Поэтому его слова не противоречат Марку о том, что что Иисус отдал жизнь свою «…для искупления многих» (Марк, 10:45), а подкрепляют их. О чем и Павел говорит:
«Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники» (Галатам.2:15).

Тем более, что этой жертвы для Яхве иудеи ждали от Иисуса задолго до его рождения.

Цитата из «Боги, которых нам назначили»:
«… оправдает многих и грехи их на Себе понесет… к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем».
Современный христианин, услышав сказанное, без сомнения поймет о Ком идет речь.
А между эти слова произнесены еврейским пророком Исаией почти за 700 лет до рождения Иисуса из Назарета (Ветхий Завет, Книга пророка Исаии, 53:11-12)» (конец цитаты).

Почему и говорится, что апостол Павел, грубо говоря, «натянул сову на глобус», подсунув эту жертву под грехи всего человечества. Чем, кстати, оказал медвежью услугу христианству.

vladin
05.01.2021, 11:51
...Для верующих Он драгоценность, а для неверующих камень претыкания. Отдал жизнь за всех, а вот кто оценит её, тот и все и многие, и нас)

Абсолютно согласен! Что Он драгоценность для верующих! Им, по большому счету, безразлично, за кого он отдал жизнь.

Вот только церковь постоянно напоминает им о первородном грехе, который сама придумала, и о жертве, которой не было.

Поэтому, насчет отдал жизнь…. Надо быть очень сильно верующим, чтобы не замечать противоречий в словах Павла.

Кстати, еще раз просмотрел цитату (Марк, 10:45)!
Шедевр в одной строке:
«Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих».

Интересно, как читали ее отцы-основатели церкви (а правильнее сказать, отцы-еретики-богохульники) которым Христа Богом назначили?!

PROlom
05.01.2021, 11:58
Апостол Петр, в миру Симон, представитель одного из двенадцати колен Израилевых. Поэтому он вправе говорить за нас – за иудеев!
Поэтому его слова не противоречат Марку о том, что что Иисус отдал жизнь свою «…для искупления многих» (Марк, 10:45), а подкрепляют их. О чем и Павел говорит:
«Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники» (Галатам.2:15).

Тем более, что этой жертвы для Яхве иудеи ждали от Иисуса задолго до его рождения.

Цитата из «Боги, которых нам назначили»:
«… оправдает многих и грехи их на Себе понесет… к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем».
Современный христианин, услышав сказанное, без сомнения поймет о Ком идет речь.
А между эти слова произнесены еврейским пророком Исаией почти за 700 лет до рождения Иисуса из Назарета (Ветхий Завет, Книга пророка Исаии, 53:11-12)» (конец цитаты).

Почему и говорится, что апостол Павел, грубо говоря, «натянул сову на глобус», подсунув эту жертву под грехи всего человечества. Чем, кстати, оказал медвежью услугу христианству.

Конкретезтруйте кратко с минимумом слов без цитат свою мысль за что он отдал жизнь?

vladin
05.01.2021, 12:02
...Имеется ввиду поклонение твари творению, а не Творцу (Римлянам, 1:25). Народы по своей глупости делают богами то, что сотворено...


Как ни толкуй Писание, но факт остается фактом - не может быть Богом тот, кто перед Исходом подбил евреев мошеннически обобрать своих друзей и соседей: «внуши народу [тайно], чтобы каждый у ближнего своего и каждая женщина у ближней своей выпросили вещей серебряных и вещей золотых …Господь же дал милость народу [Своему] в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрал он Египтян» (Исход, 11:2; 12:35-36).

Это не творец, по моему мнению, это Тварь!

PROlom
05.01.2021, 12:27
Как ни толкуй Писание, но факт остается фактом - не может быть Богом тот, кто перед Исходом подбил евреев мошеннически обобрать своих друзей и соседей: «внуши народу [тайно], чтобы каждый у ближнего своего и каждая женщина у ближней своей выпросили вещей серебряных и вещей золотых …Господь же дал милость народу [Своему] в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрал он Египтян» (Исход, 11:2; 12:35-36).

Это не творец, по моему мнению, это Тварь!

Давным давно известен факт что чтобы умирать за чьи-то грехи стоит понять что человечкая природа полостью противоречит религии

vladin
05.01.2021, 13:03
Конкретезтруйте кратко с минимумом слов без цитат свою мысль за что он отдал жизнь?

Без цитат не получится:Sad:, но кратко попробую...

Цитата «Боги, которых нам назначили»:

« …из библейских текстов однозначно следует, что Он был послан в дом Израилев, чтобы выполнить предназначенную роль Агнца, и в прямом, и в переносном смысле. Искупив, как и положено по Закону, кровью прежние грехи своего народа перед Яхве.

То есть, отдав долги и закрыв Синайский контракт с племенным покровителем, он своими заповедями дал иудеям шанс вновь стать евреями и вступить на новый путь в Царство Небесное, не через служение Яхве, а верой в Имя свое» (конец цитаты).

Это если сильно кратко!

А теперь чуть подробнее.
«… своим соплеменникам Иисус предлагал не Искупление жизнью своей, а всего лишь две немудреные вещи: «… покайтесь и веруйте в Евангелие» (Марка, 1:15)» (конец цитаты).

Павел, вместо того, чтобы механически следовать этому совету, решил радикально увеличить число «подписчиков» и вменил всему роду людскому грех от рождения (Римлянам, 5:12).
По его версии жертва Христа искупает этот первородный грех и открывает иудеям и язычникам путь примирения с Богом.
Без этой жертвы ЗА ВСЕХ, для язычников теряется сам смысл веры – нет жертвы, путь к Богу закрыт, христианство отдыхает…

Что мешает язычнику тех времен и атеисту сегодня следовать этим заветам Христа, не оглядываясь на его жертву?
Отсутствие страха пред наказанием за Большой Грех!
Вот он и появился. А потом нашлось Искупление Большого Греха…
А вместе с этим возникли толкования и расколы.

Вы не поверите, но в церкви (которая по инерции называется христианской) до сих пор идут споры о том, за кого Иисус отдал жизнь свою и какие грехи он искупил…

Поэтому, мне ближе версия автора «Боги, которых нам назначили», а не Павла:
«Последовательность шагов, сделанных отцами Церкви при создании новой религии абсолютно понятная, но была порочной от начала и привела в ловушку: стоит убрать первородный грех, как для мира отпадает необходимость жертвы Христовой. «Нет жертвы – нет Спасения – конец христианства, а точнее – «павликантства!?» (конец цитаты).

PROlom
05.01.2021, 13:10
Без цитат не получится:Sad:, но кратко попробую...

Цитата «Боги, которых нам назначили»:

« …из библейских текстов однозначно следует, что Он был послан в дом Израилев, чтобы выполнить предназначенную роль Агнца, и в прямом, и в переносном смысле. Искупив, как и положено по Закону, кровью прежние грехи своего народа перед Яхве.

То есть, отдав долги и закрыв Синайский контракт с племенным покровителем, он своими заповедями дал иудеям шанс вновь стать евреями и вступить на новый путь в Царство Небесное, не через служение Яхве, а верой в Имя свое» (конец цитаты).

Это если сильно кратко!

А теперь чуть подробнее.
«… своим соплеменникам Иисус предлагал не Искупление жизнью своей, а всего лишь две немудреные вещи: «… покайтесь и веруйте в Евангелие» (Марка, 1:15)» (конец цитаты).

Павел, вместо того, чтобы механически следовать этому совету, решил радикально увеличить число «подписчиков» и вменил всему роду людскому грех от рождения (Римлянам, 5:12).
По его версии жертва Христа искупает этот первородный грех и открывает иудеям и язычникам путь примирения с Богом.
Без этой жертвы ЗА ВСЕХ, для язычников теряется сам смысл веры – нет жертвы, путь к Богу закрыт, христианство отдыхает…

Что мешает язычнику тех времен и атеисту сегодня следовать этим заветам Христа, не оглядываясь на его жертву?
Отсутствие страха пред наказанием за Большой Грех!
Вот он и появился. А потом нашлось Искупление Большого Греха…
А вместе с этим возникли толкования и расколы.

Вы не поверите, но в церкви (которая по инерции называется христианской) до сих пор идут споры о том, за кого Иисус отдал жизнь свою и какие грехи он искупил…

Поэтому, мне ближе версия автора «Боги, которых нам назначили», а не Павла:
«Последовательность шагов, сделанных отцами Церкви при создании новой религии абсолютно понятная, но была порочной от начала и привела в ловушку: стоит убрать первородный грех, как для мира отпадает необходимость жертвы Христовой. «Нет жертвы – нет Спасения – конец христианства, а точнее – «павликантства!?» (конец цитаты).

Что есть роль агнца? Что искупить? Свойственные по природе человеку качества? Смысл их искупать?

Реалист
05.01.2021, 13:29
Абсолютно согласен! Что Он драгоценность для верующих! Им, по большому счету, безразлично, за кого он отдал жизнь.
Поэтому, насчет отдал жизнь...

" Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб,но имел жизнь вечную."(Иоанна 3:16)

Не безразлично.
Чтобы ты не погиб (за каждого-"всякого" отдал Бог своего Сына) тебе пытаются показать, указать, открыть.

VARD
05.01.2021, 15:45
Чтобы ты не погиб (за каждого-"всякого" отдал Бог своего Сына) тебе пытаются показать, указать, открыть.
А ему это надо? У него уже есть свой бог–автор книги «Боги, которых нам назначили», и эта книга является для него библией =-O
Вот где поклонение твари :fear:

Реалист
05.01.2021, 16:05
А ему это надо? У него уже есть свой бог–автор книги «Боги, которых нам назначили», и эта книга является для него библией =-O
Вот где поклонение твари :fear:

Осталось то, что осталось.)
Хотелось бы лучшего, но ...

e1team
06.01.2021, 10:43
Я смотрю, ничего не изменилось... Хорошо быть дома!

e1team
06.01.2021, 10:50
Насколько я знаю, Иисус был за революцию духовную, а не за ту, что приносит пить/жрать)

Но за Иисусом, как мне помнится, пошли те же что пошли и за Лениным: притесненные, голодные, нищие и рабы. Не так ли? Конечно, знак равенства я бы между ними не ставил, ибо намерения у них были разные, но они оба революционеры. Методы Ленина, конечно, не приветствую.

VARD
06.01.2021, 11:19
Я смотрю, ничего не изменилось...
...и нет ничего нового под солнцем.(Еккл.1:9)

Но за Иисусом, как мне помнится, пошли те же что пошли и за Лениным: притесненные, голодные, нищие и рабы. Не так ли?
...легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в Божье Царство.(Матф.19:24)

PROlom
06.01.2021, 11:19
Но за Иисусом, как мне помнится, пошли те же что пошли и за Лениным: притесненные, голодные, нищие и рабы. Не так ли? Конечно, знак равенства я бы между ними не ставил, ибо намерения у них были разные, но они оба революционеры. Методы Ленина, конечно, не приветствую.

Я хоть и ставлю равенство но не приветствую обоих)
К слову методы были одинаковы. На старте это была узкая секта, они разрослись до Рима где именно из всех евреев не иудеи а именно христиане "занимались терактами Рима" резали послов, убивали купцев, а на деньги кормилась секта Иисуса в самом Израиле. Так секта и попала учениями в Рим)
Причём, что мне понравилось в сериале, но не помню в каком Рим, или Спартак был обыгран момент где христиане с ножем делают покушение.

Реалист
06.01.2021, 12:28
Я хоть и ставлю равенство но не приветствую обоих)
К слову методы были одинаковы.
а именно христиане "занимались терактами Рима" .

"Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечем погибнут"(Матфея26:52)

Христиане то те не настоящие )

PROlom
06.01.2021, 13:18
"Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечем погибнут"(Матфея26:52)

Христиане то те не настоящие )

Ленин тоже говорил о свободе пролетариата а строил ГУЛАГ))) кто что говорит мало важно)

Реалист
06.01.2021, 13:37
Ленин тоже говорил о свободе пролетариата а строил ГУЛАГ))) кто что говорит мало важно)

"Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И коснувшись уха его, исцелил его" ( Луки22:51)

Вот у Ленина был такой соратник Лейб Давидович Бронштейн. Тебе же говорили , что не отличается ни чем от своих оппонентов по политвопросам.

PROlom
06.01.2021, 13:40
"Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И коснувшись уха его, исцелил его" ( Луки22:51)

Вот у Ленина был такой соратник Лейб Давидович Бронштейн. Тебе же говорили , что не отличается ни чем от своих оппонентов по политвопросам.

Нельзя сказать что у Ленина но в таком же сравнении у коммунистов был кашперовский и тоже дурил людям голову.... И принципы те же.

VARD
06.01.2021, 13:57
Нельзя сказать что у Ленина но в таком же сравнении у коммунистов был кашперовский и тоже дурил людям голову.... И принципы те же.
Это тот, который аккумуляторы заряжал через телевизор?! :D

PROlom
06.01.2021, 14:02
Это тот, который аккумуляторы заряжал через телевизор?! :D

Ну типо того)) воду там и другие аккумуляторы его энергии мол для лечения и т.д.
И всей этой ахинеей пичкали народ попутно обдирая до никти со сказкой об их улучшении достатка и свободы)

Реалист
06.01.2021, 14:41
И всей этой ахинеей пичкали народ попутно обдирая до никти со сказкой об их улучшении достатка и свободы)
Получается ты жертва, поверившая в ахинею и сказку об Иисусе, и в то , что он обдирал людей.

PROlom
06.01.2021, 14:57
Получается ты жертва, поверившая в ахинею и сказку об Иисусе, и в то , что он обдирал людей.

Да нет...тут проще и Иисус и Ленин сами особо никого не ободрали. Они построили глуповатую иерархию общества где вся структура иерархии оббирает. И все воруют. И в итоге народ страдает хуже)
Дело в том что все апостолы укрывали кусок на его учении и все кто ниже, и до священников после. А там партия крала.

Sachnew
06.01.2021, 15:08
Но за Иисусом, как мне помнится, пошли те же что пошли и за Лениным: притесненные, голодные, нищие и рабы. Не так ли? Конечно, знак равенства я бы между ними не ставил, ибо намерения у них были разные, но они оба революционеры. Методы Ленина, конечно, не приветствую.
Причем здесь кто пошел? Мне кажется, больше надо вникать в суть их концепций. Революция духовная и революция материальная - разные вещи)

Реалист
06.01.2021, 15:08
Да нет...тут проще и Иисус и Ленин сами особо никого не ободрали. Они построили глуповатую иерархию общества где вся структура иерархии оббирает. И все воруют. И в итоге народ страдает хуже)
Дело в том что все апостолы укрывали кусок на его учении и все кто ниже, и до священников после. А там партия крала.

Иисус не строил иерархию. Не должно быть среди вас большего,- вот его иерархия. Это раз.
Один Иуда крал, но не все апостолы. Это два.
С больной головы, политической, на здоровую, Иисуса, не надо перекладывать. Это три.

Sachnew
06.01.2021, 15:15
Иисус и Ленин сами особо никого не ободрали.

иерархию общества где вся структура иерархии оббирает[/quote

[quote="PROlom;2321849"]И все воруют

все апостолы укрывали кусок

А там партия крала

Вам не кажется, что это уже НЕ смешно?) Вы как-будто зациклились на каком-то куске. Миллион раз одно и то же. Каждый видит то, к чему имеет склонность. Вы недавно на форуме, месяц. А уже настрочили более 2000 постов, все время сидите здесь. Постоянное желание слить бяку (мягко сказал) и огадить? Вам легче от этого?) Уже выразили мнение, зачем одно и то же миллионы раз? Вы уже ведь выразили, что для вас смысл существования материальное благополучие, бизнес в общем смысле, и это для вас больная тема, все ясно)

PROlom
06.01.2021, 15:48
[quote="PROlom;2321849"]иерархию общества где вся структура иерархии оббирает[/quote







Вам не кажется, что это уже НЕ смешно?) Вы как-будто зациклились на каком-то куске. Миллион раз одно и то же. Каждый видит то, к чему имеет склонность. Вы недавно на форуме, месяц. А уже настрочили более 2000 постов, все время сидите здесь. Постоянное желание слить бяку (мягко сказал) и огадить? Вам легче от этого?) Уже выразили мнение, зачем одно и то же миллионы раз? Вы уже ведь выразили, что для вас смысл существования материальное благополучие, бизнес в общем смысле, и это для вас больная тема, все ясно)

Ко мне кстати относится мало..
Я не работаю и в деньгах ущемлен примерно также как если бы абы кем работал... Да и взятки не брал не разу.
Есть понятие массы. Люди таковы в массе. Любой строй иерархии пропаганды оббирает. Какой-то больше какой-то меньше. Любая религия построена на обогащении даже буддизм(храмы в Индии кормят бесплатно но в них работают и жертвуют)

PROlom
06.01.2021, 15:50
Иисус не строил иерархию. Не должно быть среди вас большего,- вот его иерархия. Это раз.
Один Иуда крал, но не все апостолы. Это два.
С больной головы, политической, на здоровую, Иисуса, не надо перекладывать. Это три.

А вам не кажется странным , что говорил только Иисус как им жить, не строя иерархию а апостолы потом разносили учение, а те кто слушал всеже были прихожанами)
Урал только Иуда, а прям убивал при Сталине только Берия, но суть была также и вышла из Ленина)
Политика и религия были неразрывны до 19 века.

Реалист
06.01.2021, 15:58
А вам не кажется странным , что говорил только Иисус как им жить, не строя иерархию а апостолы потом разносили учение, а те кто слушал всеже были прихожанами)
Урал только Иуда, а прям убивал при Сталине только Берия, но суть была также и вышла из Ленина)
Политика и религия были неразрывны до 19 века.

Не кажется.
Я ж вам говорил идёт война. Помнишь пример с баррикадами?
Апостолы были убиты почти все, как и Иисус. Вот и думай.
Библейская религия и та, которая тобой упоминается- это две большие разницы.
Ты же экономист. Может слышал о рейдерстве?) Так может понятнее.

vladin
06.01.2021, 16:55
Что есть роль агнца? Что искупить? Свойственные по природе человеку качества? Смысл их искупать?

Иудеи имеют четко регламентированные обряды жертвоприношения.
За каждый грех предусмотрен свой выкуп и по определённым случаям - благодарственная жертва.
Для иудеев было обычным делом принести в Иерусалиме в качестве пасхальной жертвы ягнёнка или козлёнка за всю семью.
Иисус в этом же ключе (за весь свой народ) и в том же Иерусалиме пролил свою кровь и стал Пасхальной Жертвой – Агнцем.

vladin
06.01.2021, 17:13
Таких книг вагон и маленькая тележка, за всю жизнь не перечитать. Вместо того, чтобы изучать книги о Библии, может Вам лучше поизучать саму Библию[/B]?!

Речь не о вагоне книг…, а о Библии.
И здесь я в полной мере возвращаю вами же сказанное: «может Вам лучше поизучать саму Библию?».

Повторюсь, что об Адаме-2 говорит не автор «Боги, которых нам назначили», а сама Библия, а вы просто не желаете замечать этих строк.
Тех строк в Бытие, Гл.1, 27-28, где речь идет не об Адаме-1, а о другом персонаже. Об Адаме-2.

Но, судя по Вашей реакции, Вы об этом первый раз слышите, а значит Библию толком не читали?

Реалист
06.01.2021, 18:01
Тех строк в Бытие, Гл.1, 27-28, где речь идет не об Адаме-1, а о другом персонаже. Об Адаме-2.

А об Адаме-1, где написано?

VARD
06.01.2021, 18:34
А об Адаме-1, где написано?

А может vladin и есть автор книги «Боги, которых нам назначили» :hz: Пришёл сюда со своими двумя Адамами и выносит нам мозг :D

Реалист
06.01.2021, 18:46
А может vladin и есть автор книги «Боги, которых нам назначили» :hz: Пришёл сюда со своими двумя Адамами и выносит нам мозг :D

То есть он и назначает, кто будет первым, а кто вторым?

vladin
06.01.2021, 18:48
" Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб,но имел жизнь вечную."(Иоанна 3:16)


В этих словах есть логика, которая мне представляется немного иначе:
Да – отдал!
Для чего отдал? – спасти верующего в Него…
Какого верующего? – всякого иудея…
Дабы он не погиб в служении Твари, которая назначила себя Богом.
Почему именно иудея, а не всех людей?

«Иисус, искренне считая себя Мошиахом (Мессией, Спасителем) для иудеев – «… Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Матфея, 15:24), – он и вел себя соответственно.
Даже посылая апостолов на служение с миссией спасения, указывал им: «… на путь к язычникам не ходите…» (Матфея, 10:5).

Что же случилось, почему он расширил круг избранных? По какой причине произошла такая кардинальная смена позиций?
А случилось это в силу того, что Иисус Назорей, «царь» Иудейский из Назарета галилейского умер на кресте…».
«Только после этого он стал Иисусом Христом и предложил другим народам Имя свое, как инструмент спасения души, как ориентир на пути следования к (истинному) Богу» (конец цитаты).

Иисус до конца дней своих был иудейским проповедником Иешуа из Назарета и не собирался страдать за язычников, он спасал своих.

И еще.
Бог возлюбил мир? Тот дядька на облаке… с бородой?
А мир, это Земля, которая самая центральная планета Вселенной?!

Для иудеев 2000 лет назад, этот тезис «прокатывал» на ура, а сегодня?!

Сегодня надо бы понимать, что есть объективные механизмы энергоинформационного обмена, о которых нам известно крайне мало.

Очень похоже, что Иисус был не первым сыном божьим, кто ходил по схеме – непорочное зачатие – смерть – воскрешение (Осирис, Орфей, Аттис, Зороастра, Мита).. Но стал последним.

Ему выпала честь (или участь?!) вновь пройти этот тяжкий путь и завершить давний небесный проект. Завершить отладку нового алгоритма посмертного движения душ.

Очевидно, что прежняя «логистика» нуждалась в оптимизации, так как не позволяла эффективно отделить «овец» от «козлов»…

Хотите знать детали, могу подробнее рассказать об этой версии…

VARD
06.01.2021, 18:49
@vladin, это у Вас после праздников наверное, два Адама и четыре Евы %)
Закусывать надо! :empathy:

VARD
06.01.2021, 19:03
Цитата из Боги, которых нам назначили:
«Две версии сотворения homo sapiens в Ветхом Завете разделены абсолютно резко.
Первого Адама («Бытие», глава 2) Господь поселил сначала в специальной резервации, в Раю – в саду Эдемском, а потом с проклятиями изгнал на житие в трудностях и горестях.
Второго Адама («Бытие», глава 1) он благословил и сразу отправил на освоение Земли, минуя райский сад.
Первый вариант человека создан до образования животных и одиноким, второй вариант – после появления животного мира и одновременно с женщиной» (конец цитаты).
Повторюсь, что об Адаме-2 говорит не автор «Боги, которых нам назначили», а сама Библия, а вы просто не желаете замечать этих строк.
Вы уж определитесь :scratch_one-s_head:

vladin
06.01.2021, 19:12
@vladin, это у Вас после праздников наверное, два Адама и четыре Евы %)
Закусывать надо! :empathy:

Нет,всё прилично было:rzhaka: И закусывал нормально!

Адам-2 появился еще до праздников. Очень давно.
Есть такая Книга Бытия, если вдруг захотите увидеть своими глазами:
гл.1:27:
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их"

Адам-1, Книга Бытия,гл.2:7:
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою"

Чувствуете разницу? Из праха и по образу Своему?!

Не поленитесь, сравните построчно эти главы, по дням творения! По-трезвому!
Если захотите, то заметите много различий между ними.

Реалист
06.01.2021, 19:18
@vladin, а причём тут умер за всех и благовествовать начать с дома Израилева? И ученики были посланы благовествовать вначале израильтянам, а потом и другим народам. (Матфея 28:19)
И Христос означает помазанник. А стал во время крещения, когда помазан был святым духом.
Да, Бог возлюбил мир, человеческую семью. У тебя нет подобных чувств? Давай, шалом!

vladin
06.01.2021, 19:18
Вы уж определитесь :scratch_one-s_head:

Пожалуйста, прочитайте внимательно, мои ответы и ваши замечания - я не менял позицию.
Он прежняя ... в Библии две версии творения - это заметил автор "Боги, которых нам назначили" и я с ним согласен.

А вы резвитесь словесами, не утруждаясь открыть Библию...

Реалист
06.01.2021, 19:22
Чувствуете разницу? Из праха и по образу Своему?!



Тебя из живота достали и ты похож на родителей.
Чувствуешь разницу?)))

VARD
06.01.2021, 19:23
Хотите знать детали, могу подробнее рассказать об этой версии…
Боже упаси)

VARD
06.01.2021, 20:24
Адам-1

Адам-2

Деяния 17:26

SYN
От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,

NRT
От одного человека Он произвел все человечество, чтобы люди заселили всю землю, на которой Он определил для всех время и место обитания.

BTI
Он не только создал все народы от одного человека, чтоб всю землю они населили, но и заранее определил для них точные времена и пределы обитания.

ERV
Бог создал сначала одного человека, а после него и все народы земли, и определил времена и предел их обитания.

RBO
От одного-единственного человека Он произвел все народы, чтобы они населили всю землю, заранее определив для них и точные времена, и границы их обитания.

vladin
07.01.2021, 14:26
Деяния 17:26 ...
От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию... .

VARD, ну чего вы так боитесь Библии?
Зачем эти поздние цитаты, если вы не хотите посмотреть самые первые?!
Прочтите Библию с начала. Внимательно.
И если вы способны это сделать, то можете увидеть странные вещи!:hmm:
Сотворение

Адам-2, Бытие, Гл.1:27:
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их"

Адам-1, Бытие,Гл.2:7:
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою"

Их судьба:
Адам-2 с Безымянной подругой, Гл.1:28:

«И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею…»

Классический Адам-1 с Евой, Бытие, Гл.3:23-24:
И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. И изгнал Адама…

Опять не чувствуете разницу?!
Вам не хватает смелости лично прочитать эти строки и убедиться, что это не выдумка автора «Боги, которых нам назначили»?!

Так от какого из них Он произвел род человеческий?
Если от Адама-1, то куда делся другой?

vladin
07.01.2021, 14:34
А об Адаме-1, где написано?

Сотворение.
Адам-2, Бытие, Гл.1:27:
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их"

Адам-1, Бытие, Гл.2:7:
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою"

От 2 главы Бытия и далее речь идет об Адаме 1, который однозначно считается прародитель евреев, так как они "доказали", что он говорил на иврите.

Про Адама-2 больше ни слова.

vladin
07.01.2021, 14:38
@vladin, а причём тут умер за всех и благовествовать начать с дома Израилева? И ученики были посланы благовествовать вначале израильтянам, а потом и другим народам. (Матфея 28:19)
И Христос означает помазанник. А стал во время крещения, когда помазан был святым духом.
Да, Бог возлюбил мир, человеческую семью. У тебя нет подобных чувств? Давай, шалом!


"Бог возлюбил мир? Тот дядька на облаке… с бородой?
А мир, это Земля, которая самая центральная планета Вселенной?!

Для иудеев 2000 лет назад, этот тезис «прокатывал» на ура, а сегодня?!... (см. мною ранее вышесказанное)

vladin
07.01.2021, 14:57
А может vladin и есть автор книги «Боги, которых нам назначили» :hz: Пришёл сюда со своими двумя Адамами и выносит нам мозг :D

Почти угадали, мы живем в одном крае, знаю его по переписке, общались по этой теме плотно и интересно.
И сюда не он послал, я сам пришел :rzhaka:
Просто после его книги я по-другому стал на религии смотреть.

Не расценивайте мои заявления и вопросы как покушение на ваше мировоззрение, нравственные и религиозные устои.
И это никоим образом не свидетельствует о моих намерениях одарить вас своими "знаниями" и навязать какие-то идеи и взгляды, которые во многом сформировались благодаря книге «Боги, которых нам назначили».

В споре не рождается истина, но оттачиваются аргументы. Я уверен, что мои аргументы в некоторых случаях будет слабее ваших. А вы будете пользоваться шаблонами, за которыми больше привычки и веры, чем здравого смысла.

Вот я и хочу проверить прочность своей позиции.
А вы готовы?

VARD
07.01.2021, 15:17
Так от какого из них Он произвел род человеческий?
Если от Адама-1, то куда делся другой?
Вот именно!
Не, ну это ж надо... Это что нужно иметь в голове, чтобы придумать второго Адама, а потом искать его :hz:
https://www.youtube.com/watch?v=24foGvGna0c

Реалист
07.01.2021, 15:51
Сотворение.
Адам-2, Бытие, Гл.1:27:
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их"

Адам-1, Бытие, Гл.2:7:
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою"

От 2 главы Бытия и далее речь идет об Адаме 1, который однозначно считается прародитель евреев, так как они "доказали", что он говорил на иврите.

Про Адама-2 больше ни слова.
А почему сначала идёт Адам -2 , а после 1?
Ну ,да ладно. То мелочи.

Обратите внимание сюда:
"Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо" (Бытие 2:4)

Улавливаете ,речь идёт о Земле-1 и Земле -2? :appl:

e1team
07.01.2021, 15:57
Что точно могу сказать, это: большой респект участникам темы! 8я страница религиозной темы, а глотки ещё целы у обеих сторон и даже взаимоуважение чувствуется!
:appl:

Sachnew
08.01.2021, 11:24
Ко мне кстати относится мало..
Я не работаю и в деньгах ущемлен примерно также как если бы абы кем работал... Да и взятки не брал не разу.
Есть понятие массы. Люди таковы в массе. Любой строй иерархии пропаганды оббирает. Какой-то больше какой-то меньше. Любая религия построена на обогащении даже буддизм(храмы в Индии кормят бесплатно но в них работают и жертвуют)

Вы все рассматриваете с экономической точки зрения, только с одной точки зрения, поэтому я так написал. Это очень ограниченный взгляд, согласитесь. Обобщения, которые возникнут, неизбежно будут искаженными согласно собственной дудке) Да, религию могут использовать, кто спорит? Но чтобы говорить на чем построена та или иная религия, надо изучать, много изучать ее концепцию, философию, а не то, что кто-то где-то свечку продал)

PROlom
08.01.2021, 11:51
Вы все рассматриваете с экономической точки зрения, только с одной точки зрения, поэтому я так написал. Это очень ограниченный взгляд, согласитесь. Обобщения, которые возникнут, неизбежно будут искаженными согласно собственной дудке) Да, религию могут использовать, кто спорит? Но чтобы говорить на чем построена та или иная религия, надо изучать, много изучать ее концепцию, философию, а не то, что кто-то где-то свечку продал)

Экономика это не одна точка зрения причём далеко не одна, т.е. такой подход выбран не случайно а именно специально... Когда мне думается: а вот это вот хорошо, это вот плохо, интересно..
Я говорю себе: стоп ты дурак вот экономика вот её законы, вот теорема такова- вот противоречие, значит либо хорошо вот так, либо никак.
Религия это тоже экономика, т.к. являлась структурой власти и феодалом и все такое, т.е. в конечном счёте все религии такие же комерчичкие и только коммерческие организации продающие продукт. Как бы там верующие не вопели)

Sachnew
08.01.2021, 12:05
Экономика это не одна точка зрения причём далеко не одна, т.е. такой подход выбран не случайно а именно специально... Когда мне думается: а вот это вот хорошо, это вот плохо, интересно..
Я говорю себе: стоп ты дурак вот экономика вот её законы, вот теорема такова- вот противоречие, значит либо хорошо вот так, либо никак.
Религия это тоже экономика, т.к. являлась структурой власти и феодалом и все такое, т.е. в конечном счёте все религии такие же комерчичкие и только коммерческие организации продающие продукт. Как бы там верующие не вопели)

Это как говорят, смотреть на ветви, забывая о корне) что хорошо, что плохо для вас это решает экономика? Это Вы далеко зашли) Но если точнее, по верхам прыгаете.
После утверждения что религия тоже экономика, в принципе все понятно, что Вы дальше скажете. Ничем иным Вы свои взгляды обосновать не можете. Это скучно. И не соответствует реальности. Религиозные организации относятся к экономике, сама философия религии - нет, как бы Вам не хотелось.

PROlom
08.01.2021, 12:18
Это как говорят, смотреть на ветви, забывая о корне) что хорошо, что плохо для вас это решает экономика? Это Вы далеко зашли) Но если точнее, по верхам прыгаете.
После утверждения что религия тоже экономика, в принципе все понятно, что Вы дальше скажете. Ничем иным Вы свои взгляды обосновать не можете. Это скучно. И не соответствует реальности. Религиозные организации относятся к экономике, сама философия религии - нет, как бы Вам не хотелось.

Зайдите в мою тему-страничку где я))) "PROlom в стене")))
Потому и прыгаю по верхам, т.к. глубоко разобрать до аксиом это книги писать надо а не сообщения)
Сформулирую коротко(да что хорошо что плохо решает экономика, и заоксимотизирую сразу, потому как долго объяснять, а вот следствия из такой аксиомы обсудим))
Реальности это соответствует по принципам аналогичным физике и называется мета-физика. Путь верификации аксиом -эмпирический. Следствия строятся логикой и если в них самых противоречия нет, то теория называется внутренне непротиворечивой.
И философия религии тоже относится , но это так коротко не объяснить)))

Sachnew
08.01.2021, 12:32
Зайдите в мою тему-страничку где я))) "PROlom в стене")))
Потому и прыгаю по верхам, т.к. глубоко разобрать до аксиом это книги писать надо а не сообщения)
Сформулирую коротко(да что хорошо что плохо решает экономика, и заоксимотизирую сразу, потому как долго объяснять, а вот следствия из такой аксиомы обсудим))
Реальности это соответствует по принципам аналогичным физике и называется мета-физика. Путь верификации аксиом -эмпирический. Следствия строятся логикой и если в них самых противоречия нет, то теория называется внутренне непротиворечивой.
И философия религии тоже относится , но это так коротко не объяснить)))

Что хорошо, что плохо - категории, охватывающие не только экономику)
Прикрепить что угодно можно к чему угодно, ухватившись за какой-либо признак.

PROlom
08.01.2021, 13:25
Что хорошо, что плохо - категории, охватывающие не только экономику)
Прикрепить что угодно можно к чему угодно, ухватившись за какой-либо признак.

На мою страницу пообщаться раз уж об этом срочно) а в эту тему:
Дело обстоит вот как любую теорию можно строить в рамках какой-то науки от её аксиом, и объяснять процессы как следствие.
Возьмите так через экономику, постройте и эта наука вам даст определение: что хорошо что плохо и они не будут противоречить действительности. А вот чьи определения лучше - вопрос вне этого. У экономики есть практика- как есть. А у религии нет подтверждения.
В Итоге все в стиле: я хочу чтобы люли не ели вовсе и были высокоморпльны всилу чего не портили планету животных и растений что благо, и умирали без греха, что означает в рай. На практике: я что дурак противоречить природе и сдохнуть от голода чтобы уйти вникуда?)
Вы вкурсе что религия опелирует двойными стандартами суицида.... Т.е. это конечно грех, но те кто не ел и заживо иссох в молитвах признаны святыми)

e1team
08.01.2021, 14:21
Вы все рассматриваете с экономической точки зрения, только с одной точки зрения, поэтому я так написал. Это очень ограниченный взгляд, согласитесь. Обобщения, которые возникнут, неизбежно будут искаженными согласно собственной дудке) Да, религию могут использовать, кто спорит? Но чтобы говорить на чем построена та или иная религия, надо изучать, много изучать ее концепцию, философию, а не то, что кто-то где-то свечку продал)


Это ограниченный взгляд, если думать об экономике в финансовом ключе. Экономика это наука о распределении ресурсов. Но ресурсом может быть что угодно, даже проповедь в храме и вера.

vladin
08.01.2021, 15:53
А почему сначала идёт Адам -2 , а после 1?
:

Спасибо за вопрос!:rzhaka:,
Признавая Адама-2, Вы оправдываете свой ник "Реалист".
Точнее не признавая, а замечая, что он есть в Библии...

VARD вон до сих пор не верит...Точнее не хочет видеть... и читать.

vladin
08.01.2021, 16:05
Вот именно!
Не, ну это ж надо... Это что нужно иметь в голове, чтобы придумать второго Адама, а потом искать его

VARD, похоже, Вы пропустили мой предыдущий ответ для Вас:

" VARD, ну чего вы так боитесь Библии?
...
Прочтите Библию с начала. Внимательно.
И если вы способны это сделать, то можете увидеть странные вещи!
...

Адам-2, Бытие, Гл.1:27:
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их"

Адам-1, Бытие,Гл.2:7:
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою"

Уточню.
Адама-2" придумал" нея и не автор, а составитель Библии.
Зачем он это сделал? Вот главное!

А вы упрямствуете в элементарном вопросе... Очевидном...
Как с Вами что-то обсуждать более сложное, если Вы явные вещи не хотите замечать?!

Подойдите конструктивно к своим ответам.

vladin
08.01.2021, 16:10
...пользователи, вернее всего, обладают знаниями более обширными, хотя бы историей религий и хотя бы кратким обзором истории философии, в том числе и одного из ее ответвлений- религиозных философских течений....

Sandy, это, скорее, вопрос ко всем форумчанам: интересно, а здесь есть пользователи, которые профессионально изучали Библию?
Что они могут сказать об Адаме-2?
Что означает наличие в Бытие этого персонажа помимо Адама-1?

vladin
08.01.2021, 16:13
А почему сначала идёт Адам -2 , а после 1?
Ну ,да ладно. То мелочи.

Обратите внимание сюда:
"Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо" (Бытие 2:4)

Улавливаете ,речь идёт о Земле-1 и Земле -2? :appl:

Честно говоря, не улавливаю?!
А что вы имеете ввиду?

vladin
08.01.2021, 16:29
...Религия это тоже экономика, т.к. являлась структурой власти и феодалом и все такое,...

В прошлом индульгенции очень хорошо на духовном рынке котировались...:thinking:

Сегодня Офис церкви другим промышляет и неплохо!

Служители бога живут сами живут скромно и другим наказывают: Священник должен довольствоваться квартирой из 8-ми комнат и комнаты для прислуги!
https://youtu.be/xcQxBSV6NKA

PROlom
08.01.2021, 16:52
В прошлом индульгенции очень хорошо на духовном рынке котировались...:thinking:

Сегодня Офис церкви другим промышляет и неплохо!

Служители бога живут сами живут скромно и другим наказывают: Священник должен довольствоваться квартирой из 8-ми комнат и комнаты для прислуги!
https://youtu.be/xcQxBSV6NKA

Именно. Церковь это крупный феодал с ролью сбора налога в любой культуре. По-сути роль религии была аналогом конституции и экономического справочника. А в наше время пускать розовые сопли читая то что гласило очень просто не убий, не украли, исповндуйся(заплати) и думать о каких-то духовностях так пиаримых... Почитайте также конституцию и попробуйте проникнуться благом и поискать там бога)
И создал бог Россию и положено было им жить,право на защиту собственности, и т.д.(добавляйте со скидкой на разницу во времени "бог сказал" "бог постановил" "бог создал")

VARD
08.01.2021, 18:01
VARD, похоже, Вы пропустили мой предыдущий ответ для Вас:

" VARD, ну чего вы так боитесь Библии?
...
Прочтите Библию с начала. Внимательно.
И если вы способны это сделать, то можете увидеть странные вещи!
...

Адам-2, Бытие, Гл.1:27:
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их"

Адам-1, Бытие,Гл.2:7:
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою"

Уточню.
Адама-2" придумал" нея и не автор, а составитель Библии.
Зачем он это сделал? Вот главное!

А вы упрямствуете в элементарном вопросе... Очевидном...
Как с Вами что-то обсуждать более сложное, если Вы явные вещи не хотите замечать?!

Подойдите конструктивно к своим ответам.
Учение об Адаме 2 и разделение человеческой природы на двух "Адамов" - "небесного" и "земного", возникло в итоге крайне превратного перетолкования Священного Писания, не соответствующего Откровению. Лжеучение опирается на различиях двух повествований о сотворении человека в Книге Бытия. Действительно, на первый поверхностный взгляд, такие различия существенны. В первом тексте (Быт. 1:26-28) Писание говорит, что человек сотворен из ничего; что его природа едина; что Бог, как Премудрость, дает имя человеку; что одновременно и одинаково но образу и подобию Божию сотворены и мужчина и женщина; что человек сотворен как увенчание всего замысла Божьего о творении в последний день перед субботой Божественного покоя; что человек благословляется Богом на владычество над всем творением.

В другом месте (Быт. 2:5-24) Писание сообщает нечто иное: человек сотворяется из праха земного и дыхания жизни; природа его двояка; человек настолько мудр, что сам дает имена тварям; сначала творится человек для возделывания земли, а потом уже растения и животные; женщина творится уже из мужчины; человек получает благословение на возделывание и хранение рая. Эти различия и были истолкованы еретиками и каббалистами как явное указание на существование двух, принципиально различных "Адамов" - "небесного" и "земного". Но как же понимают это различие христиане? И почему христианин никак не может согласиться с гностиками, алхимиками, магами и каббалистами в этом вопросе?

Мнимое противоречие между двумя местами книги Бытия (Быт. 1:26-28 и 2:5-24) объясняется следующим образом: второй отрывок является более подробным раскрытием смысла первого отрывка. Упомянув в начале второй главы о том, что было уже сказано, Моисей обширно излагает то, чего не было досказано. Никакого раздвоения природы сотворенного Адама на "духовную" и "пер-стную" часть христиане совершенно не допускали. Да и как допустить чистую "духовность" человека в Быт. 1:26-29, если Бог дал человеку в пищу "всякую траву...и всякое дерево..." и заповедь "плодитесь и размножайтесь"?
Если духи едят и размножаются, то слоны - летают и поют.

Sandy
08.01.2021, 18:18
Sandy, это, скорее, вопрос ко всем форумчанам: интересно, а здесь есть пользователи, которые профессионально изучали Библию?
Странно.. А меня-то Вы почему об этом спрашиваете?
Создайте тему с таким запросом)

Элеонора
08.01.2021, 18:48
Не расценивайте мои заявления и вопросы как покушение на ваше мировоззрение, нравственные и религиозные устои.

Хорошо, что у вас нет намерения оттоптаться на верующих. Если это так, то просто перечислите свои аргументы более четко, при этом необязательно называть это "христианством, разнесенным в хлам" и т.п.Создаётся впечатление, что бегаете и бегаете вокруг огромного слона и пытаетесь надкусить его то с одной, то с другой стороны, Ваша конкретная логика пока не ясна(((( Назовите кратко свои аргументы, прям по пунктам, что Вы оспариваете, и вот тогда уже можно это обосновывать или опровергать, без обид для всех)))

Элеонора
08.01.2021, 18:49
В споре не рождается истина, но оттачиваются аргументы. Я уверен, что мои аргументы в некоторых случаях будет слабее ваших. А вы будете пользоваться шаблонами, за которыми больше привычки и веры, чем здравого смысла.
Вот я и хочу проверить прочность своей позиции.
А вы готовы?
Вполне) Просто озвучьте их конкретно

Реалист
08.01.2021, 18:53
Честно говоря, не улавливаю?!
А что вы имеете ввиду?
Если бы уловил, то понял бы куда девался Адам-1.

А пост #153 тоже не уловил?

Элеонора
08.01.2021, 19:49
Но ресурсом может быть что угодно, даже проповедь в храме и вера.

Ресурсы, ресурсы, ресурсы.... Сдается мне, это очередная ловушка овеществления. Чем этот Бог-Ресурс отличается от представления Бог-дядя на небе? Во втором случае все вертится вокруг его воли и притягательности, а в первом случае все тоже так же вертится вокруг его силы и власти над людьми, притягательности, вокруг желания обладать им, этим Ресурсом!

Все-таки философия религий намного глубже)
К тому же, чтобы утверждать, что религия - это экономика, надо, как минимум, досконально знать мотивацию основателей религий.

e1team
08.01.2021, 19:55
Ресурсы, ресурсы, ресурсы.... Сдается мне, это очередная ловушка овеществления.

Я материалист, что с меня взять? :hz:




К тому же, чтобы утверждать, что религия - это экономика, надо, как минимум, досконально знать мотивацию основателей религий.
Что чаще всего не возможно, и мы работаем с тем, что есть сейчас.

Элеонора
08.01.2021, 20:00
мы работаем с тем, что есть сейчас.
А что есть? Трактовки на разный вкус) наши собственные)

VARD
08.01.2021, 20:09
@vladin, а Вы не задумывались, почему Бог, по вашей версии, создал Адама-1 и Адама-2?
А не Адама и Мойшу например. Почему два человека с одним именем?

PROlom
09.01.2021, 01:01
Я материалист, что с меня взять? :hz:




Что чаще всего не возможно, и мы работаем с тем, что есть сейчас.

Ну из истории у нас есть описание возникновения должности шаман племени. Это такой мужик который за вождём получал жирнейший кусок добычи, все жертвы с алтарей, был жирным, и имел лучших женщин)

VARD
09.01.2021, 10:35
Зачем эти поздние цитаты, если вы не хотите посмотреть самые первые?!
Потому, что: Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,(2Тим.3:16)
А зачем читать только первые и зацикливаться на них, когда нужно читать (изучать) всю Библию и только тогда Вы поймёте куда делся второй Адам которого не было)

vladin
09.01.2021, 12:18
...Мнимое противоречие между двумя местами книги Бытия (Быт. 1:26-28 и 2:5-24) объясняется следующим образом: второй отрывок является более подробным раскрытием смысла первого отрывка. .

И то радует, что VARD заметил наличие … пусть не Адама-2, а проблемы с ним связанной.
Но в этой вашей цитате есть другая проблема.
Тот, на кого она рассчитана по умолчанию не должен дружить с «армфметикой».


Автор «Боги, которых нам назначили» с этим толкованием знаком и говорит так:

«В этом объяснении есть одна неувязка – если Моисей был автором Первой и Второй главы Бытия, если он был при памяти, и мог оценивать сказанное им же, он не стал бы так грубо ошибаться в очередности сотворения человека и животных, радикально меняя эту очередность по ходу короткого рассказа»


Вот о чем речь, сами посмотрите:
«… на шестой день Господь продолжил творение и начал с Адама-1 Эдемского. Вот пошаговое описание его действий:
1 шаг, создание мужчины: …создал … человека из праха земного… (Бытие, 2:7).
Потом – заселение в резервацию: «…насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал…» (Бытие, 2:8).
2 шаг, появление животных и птиц: «…образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных…» (Бытие, 2:19).
3 шаг, создание женщины:
«… создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену…» (Бытие, 2:22). (конец цитаты).

Видите цепочку: Адам – животные - Ева?!

Теперь посмотрим, на очередность действий при сотворении Адама-2:

1 шаг, создание животных: «…создал … зверей земных…, скот… и гадов земных …» (Бытие, 1: 25).
2 шаг, сотворение людей: «…сотворил … человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие, 1: 27).
3 шаг, заключительный - благословение и инструктаж-напутствие в жизнь на земле:
«… благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, …» (Бытие, 1: 28,29). (конец цитаты).

А здесь последовательность другая: животные - Адам-2+Ева-2?!

И это называется «мнимое» противоречие?

Тому служителю церкви, что считает это противоречие мнимым было бы гораздо честнее признаться, как это делают некоторые специалисты:
«Иудейские и христианские богословы отмечают, что в Библии есть места, которые понять сложно, а есть и совсем непонятные нам. Это вызвано и ограниченностью человеческого сознания, и тем, что иногда описываются такие события, которые невозможно изложить привычными словами.
Сотворение мира и человека один из таких сложных фрагментов» (конец цитаты).

Я тоже считаю, что указанное объяснение относится к категории примитивных попыток выкрутиться из сложной ситуации.

vladin
09.01.2021, 12:24
Потому, что: Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,(2Тим.3:16)
...

«Один из наиболее известных проповедников Северной Америки, автор многих работ на библейские темы Кен Хэм, цитируя слова апостола Павла «Всё Писание богодухновенно…» (Второе послание к Тимофею, 3:16), вынужденно уточняет: «Каждое слово, каждая буква в первоначальном тексте Библии продиктованы Самим Богом».
Упор на слове «первоначальном» он сделал не зря. К оригиналам Ветхого Завета люди последний раз прикасались почти 2000 лет назад, – все подлинники иудейских писаний сгорели при осаде римлянами Иерусалима и разрушении его главного Храма в 70 году нашей эры.

…святое Писание, подправленное людьми, не самый надежный помощник в духовных поисках. Многовековой опыт христианства показывает, что вера, имеющая в основе сомнительное слово – опора шаткая…» (конец цитаты)

vladin
09.01.2021, 13:29
Вполне) Просто озвучьте их конкретно

Хорошо, начну с главного.

К кому обращен главный тезис Христа «… никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоанна, 14:6)?!

Я считаю, что только к иудеям и только к ним!
Никто из народа Израиля …!
Эти слова сказаны перед Крестом, а все, что Им говорилось до Голгофы, предназначалось только для иудеев и не относятся к остальному миру.

Мало того, Иисус фактически загнал иудеев в ловушку: «Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем» (Иоанна, 15:22)»

У других народов может быть свой путь к Богу.
Если христианин (не бывший иудей) считает это утверждение «…никто не приходит к Отцу…» аксиомой, он сам попадает в ловушку.

По этой логике, раз мусульмане поклоняются Аллаху, не следуя Христу, значит они все погибшие и гореть им в аду?!

А если позволять другим людям иметь свой путь к Богу, тогда не правы те, кто этому утверждению приписывает вселенскую силу действия.

Вы тоже считаете, что «…никто…»?

Sandy
09.01.2021, 13:36
Вы тоже считаете, что «…никто…»?
Простите, что встреваю.
Но вот Ваша логика мне не совсем понятна.
Какой смысл задавать вопрос по писАнию, по толкованию смысла какого-то утверждения из писАния,
если Вы буквально накануне сами же и утверждали:

…святое Писание, подправленное людьми, не самый надежный помощник в духовных поисках. Многовековой опыт христианства показывает, что вера, имеющая в основе сомнительное слово – опора шаткая…» (конец цитат
Не могли бы пояснить?

Sandy
09.01.2021, 15:31
Товарищи форумчане!

Я часто использую цитаты из книги В.Зорева «Боги которых нам назначили».
Но этому есть причина. Сами посмотрите ее и поймете почему.

Если интересуетесь религией, то для вас там будет много сюрпризов.

https://realax.ru/saveimages/2021/01/09/ltaqqcxpl2rczphadrvap.jpg

Кстати, она не только о религии, в ней еще масса других фишек, о которых узнаешь с удивлением. И о тонком теле человека, о душе и смерти, о ноосфере и т.д.

В издательстве Ridero по акции е-версия за копейки, в районе 50 руб.
Не знаю, здесь можно подобные ссылки размещать, но вот она:
https://ridero.ru/books/bogi_kotorykh_nam_naznachili/

Думаю, что не пожалеете, если прочтете. Заодно и на форме можно обсудить какие-то вопросы. А они точно появятся!"

Вы в курсе, что реклама в форуме запрещена?
Как понимаю, верны были предположения, прозвучавшие в теме, что цель темы- именно реклама книги.
Лично на мой взгляд- книга никчемная, макулатура)

Реалист
09.01.2021, 17:05
В этом объяснении есть одна неувязка – если Моисей был автором Первой и Второй главы Бытия, если он был при памяти, и мог оценивать сказанное им же, он не стал бы так грубо ошибаться в очередности сотворения человека и животных, радикально меняя эту очередность по ходу короткого рассказа
Как же так получается? Значит, ты видишь противоречие двух глав, но закрываешь глаза, и неожиданно отыскиваешь в противоречивых главах двух персонажей. По логике твои персонажи - противоречие. Финт ушами не проходит.

VARD
09.01.2021, 17:25
Тот, на кого она рассчитана по умолчанию не должен дружить с «армфметикой».
Библия–это не научный труд и тем более не учебник по математике.

«В этом объяснении есть одна неувязка...
Будет много "неувязок" если придираться к каждому слову и к каждой букве. Поэтому изучают всю Библию, чтобы понять отдельные стихи.

«Иудейские и христианские богословы отмечают, что в Библии есть места, которые понять сложно...

ПОЧЕМУ БИБЛИЮ ИНОГДА НЕПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮТ?

Люди часто неправильно понимают библейские стихи. Но почему Бог допустил это? Некоторые рассуждают так: «Раз Бог обладает безграничной мудростью и знаниями, он мог бы дать нам такую книгу, которую было бы легко понять. Почему он этого не сделал?» Рассмотрим три причины, почему Библию часто понимают неправильно.

1. Библию могут понять только смиренные люди, готовые учиться.
Иисус сказал своему Отцу: «Славлю тебя перед всеми, Отец, Господь неба и земли, потому что ты скрыл это от мудрых и умных и открыл это младенцам» (Луки 10:21). Библия написана так, что понять ее могут лишь те, у кого правильный настрой. Гордость — качество, присущее «мудрым и умным»,— преграда на пути к пониманию Библии. Но те, кто, как «младенцы», смиренны и готовы учиться, могут правильно понимать Божьи мысли. Насколько же искусно Бог подошел к созданию Библии!

2. Библия обращена к тем, кто искренне хочет ее понять и просит в этом помощи у Бога.
Иисус сказал, что людям будет нужна помощь, чтобы полностью понять то, чему он учил. Как они могли получить такую помощь? Он объяснил: «Помощник же, святой дух, который Отец пошлет во имя мое, научит вас всему» (Иоанна 14:26). Как видно, Бог посылает свой святой дух — мощную действующую силу,— чтобы помочь людям понять то, что они читают в Библии. Но он не дает свой дух тем, кто не ищет у него помощи, поэтому Библия часто остается для них загадкой. Также святой дух побуждает христиан, обладающих бо́льшими знаниями, помочь тем, кто хочет лучше понять Библию (Деяния 8:26—35).

3. Некоторые части Библии можно понять только в определенный период истории.
Например, пророку Даниилу было поручено записать весть о будущем. Ангел повелел: «Даниил, сохрани эти слова в тайне и запечатай книгу до времени конца». На протяжении столетий смысл книги Даниила для многих оставался неясен. Даже сам Даниил не мог понять некоторые части записанных им пророчеств. Он смиренно признал: «Я слышал, но не понял». Со временем людям открылось бы значение Божьего пророчества, записанного Даниилом, но это должно было произойти только в определенный период истории — выбранный Богом. Ангел объяснил: «Эти слова оставлены в тайне и запечатаны до времени конца». Кто мог понять значение пророчеств из книги Даниила? В Библии говорится: «Никто из нечестивых не поймет, а разумные поймут» (Даниил 12:4, 8—10). Как видно, Бог не открывает значение некоторых библейских пророчеств до определенного времени.

P.S.Маленькая девочка увидела, как из труб фабрики поднимается дым и превращается в пушистые облака. И она подумала, что фабрика нужна для того, чтобы делать облака))

К оригиналам Ветхого Завета люди последний раз прикасались почти 2000 лет назад, – все подлинники иудейских писаний сгорели при осаде римлянами Иерусалима и разрушении его главного Храма в 70 году нашей эры.
…святое Писание, подправленное людьми
«По количеству древних рукописей, подтверждающих тот или иной текст, и по числу лет, которые разделяют оригинал и подтверждающие его рукописи, Библия, бесспорно, превосходит все классические произведения [сочинения Гомера, Платона и других авторов]. [...] Если собрать вместе все копии классических произведений, то, по сравнению с библейскими рукописями, их будет лишь горстка. Ни одна древняя книга не засвидетельствована так хорошо, как Библия» (Simms P. M. The Bible From the Beginning. Нью-Йорк, 1929. С. 74, 76).

В 1971 году был опубликован отчет, в котором говорилось, что существует порядка 6 000 рукописных копий, содержащих Еврейские Писания полностью или частично. Самые древние из этих копий датируются III веком до н. э. Что касается Христианских Греческих Писаний, то существует около 5 000 их копий на греческом языке, древнейшая из которых датируется началом II века н. э. Помимо этого, сохранилось множество копий ранних переводов на другие языки.

Во введении к семи томам своего труда «Библейские папирусы Честер Битти» Фредерик Кеньон писал: «Первый и наиболее важный вывод, к которому привело их [папирусов] исследование, состоит в том, что они в достаточной мере подтверждают достоверность существующих текстов. Ни в Ветхом, ни в Новом Завете не выявлено значительных или коренных изменений текста. Нет ни существенных пропусков, ни добавлений, как нет и изменений, которые повлияли бы на важные факты или учения. Изменения в тексте касаются мелочей, таких, как порядок слов или выбор отдельных слов... Наиболее же важно то, что они [эти папирусы], являясь более древними свидетельствами, чем те, что были доступны прежде, подтверждают целостность существующих сегодня текстов» (Kenyon F. The Chester Beatty Biblical Papyri. Лондон, 1933. С. 15).

Правда, одни переводы Библии более близки к тому, что было написано на языках оригинала, чем другие. Современные пересказы Библии подчас бывают настолько свободными, что в них иногда искажается первоначальный смысл. Некоторые переводчики позволяют себе привносить в перевод свои личные убеждения. Но такие погрешности можно выявить путем сравнения различных переводов.

Буся
09.01.2021, 21:34
О чем спорите?)) Адам 1 , Адам 2) уже давно известно, что библия писалась с шумерских эпосов . Составители книги бытия , не знали досконально перевод оэтому, не владея языком источника, они сочли за лучшее оставить оба варианта перевода, соединив их в одном повествовании о Сотворении человека, невзирая на то, что в этом не было никакой разумной последовательности событий. Вот он так и существует, остался на века)) ..почитайте знатока шумерской литературы Самуэля Крамера, он все конкретно расписывает.

Длинношеее
10.01.2021, 07:48
Библия–это не научный труд и тем более не учебник по математике.


Будет много "неувязок" если придираться к каждому слову и к каждой букве. Поэтому изучают всю Библию, чтобы понять отдельные стихи.



ПОЧЕМУ БИБЛИЮ ИНОГДА НЕПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮТ?

Люди часто неправильно понимают библейские стихи. Но почему Бог допустил это? Некоторые рассуждают так: «Раз Бог обладает безграничной мудростью и знаниями, он мог бы дать нам такую книгу, которую было бы легко понять. Почему он этого не сделал?» Рассмотрим три причины, почему Библию часто понимают неправильно.

1. Библию могут понять только смиренные люди, готовые учиться.
Иисус сказал своему Отцу: «Славлю тебя перед всеми, Отец, Господь неба и земли, потому что ты скрыл это от мудрых и умных и открыл это младенцам» (Луки 10:21). Библия написана так, что понять ее могут лишь те, у кого правильный настрой. Гордость — качество, присущее «мудрым и умным»,— преграда на пути к пониманию Библии. Но те, кто, как «младенцы», смиренны и готовы учиться, могут правильно понимать Божьи мысли. Насколько же искусно Бог подошел к созданию Библии!

2. Библия обращена к тем, кто искренне хочет ее понять и просит в этом помощи у Бога.
Иисус сказал, что людям будет нужна помощь, чтобы полностью понять то, чему он учил. Как они могли получить такую помощь? Он объяснил: «Помощник же, святой дух, который Отец пошлет во имя мое, научит вас всему» (Иоанна 14:26). Как видно, Бог посылает свой святой дух — мощную действующую силу,— чтобы помочь людям понять то, что они читают в Библии. Но он не дает свой дух тем, кто не ищет у него помощи, поэтому Библия часто остается для них загадкой. Также святой дух побуждает христиан, обладающих бо́льшими знаниями, помочь тем, кто хочет лучше понять Библию (Деяния 8:26—35).

3. Некоторые части Библии можно понять только в определенный период истории.
Например, пророку Даниилу было поручено записать весть о будущем. Ангел повелел: «Даниил, сохрани эти слова в тайне и запечатай книгу до времени конца». На протяжении столетий смысл книги Даниила для многих оставался неясен. Даже сам Даниил не мог понять некоторые части записанных им пророчеств. Он смиренно признал: «Я слышал, но не понял». Со временем людям открылось бы значение Божьего пророчества, записанного Даниилом, но это должно было произойти только в определенный период истории — выбранный Богом. Ангел объяснил: «Эти слова оставлены в тайне и запечатаны до времени конца». Кто мог понять значение пророчеств из книги Даниила? В Библии говорится: «Никто из нечестивых не поймет, а разумные поймут» (Даниил 12:4, 8—10). Как видно, Бог не открывает значение некоторых библейских пророчеств до определенного времени.

P.S.Маленькая девочка увидела, как из труб фабрики поднимается дым и превращается в пушистые облака. И она подумала, что фабрика нужна для того, чтобы делать облака))


«По количеству древних рукописей, подтверждающих тот или иной текст, и по числу лет, которые разделяют оригинал и подтверждающие его рукописи, Библия, бесспорно, превосходит все классические произведения [сочинения Гомера, Платона и других авторов]. [...] Если собрать вместе все копии классических произведений, то, по сравнению с библейскими рукописями, их будет лишь горстка. Ни одна древняя книга не засвидетельствована так хорошо, как Библия» (Simms P. M. The Bible From the Beginning. Нью-Йорк, 1929. С. 74, 76).

В 1971 году был опубликован отчет, в котором говорилось, что существует порядка 6 000 рукописных копий, содержащих Еврейские Писания полностью или частично. Самые древние из этих копий датируются III веком до н. э. Что касается Христианских Греческих Писаний, то существует около 5 000 их копий на греческом языке, древнейшая из которых датируется началом II века н. э. Помимо этого, сохранилось множество копий ранних переводов на другие языки.

Во введении к семи томам своего труда «Библейские папирусы Честер Битти» Фредерик Кеньон писал: «Первый и наиболее важный вывод, к которому привело их [папирусов] исследование, состоит в том, что они в достаточной мере подтверждают достоверность существующих текстов. Ни в Ветхом, ни в Новом Завете не выявлено значительных или коренных изменений текста. Нет ни существенных пропусков, ни добавлений, как нет и изменений, которые повлияли бы на важные факты или учения. Изменения в тексте касаются мелочей, таких, как порядок слов или выбор отдельных слов... Наиболее же важно то, что они [эти папирусы], являясь более древними свидетельствами, чем те, что были доступны прежде, подтверждают целостность существующих сегодня текстов» (Kenyon F. The Chester Beatty Biblical Papyri. Лондон, 1933. С. 15).

Правда, одни переводы Библии более близки к тому, что было написано на языках оригинала, чем другие. Современные пересказы Библии подчас бывают настолько свободными, что в них иногда искажается первоначальный смысл. Некоторые переводчики позволяют себе привносить в перевод свои личные убеждения. Но такие погрешности можно выявить путем сравнения различных переводов.
О, боги! Что за хню я сейчас читаю? :unbel: :sarcastic:

vladin
10.01.2021, 12:32
Вы в курсе, что реклама в форуме запрещена?
Как понимаю, верны были предположения, прозвучавшие в теме, что цель темы- именно реклама книги.
Лично на мой взгляд- книга никчемная, макулатура)

Sandy, как я понимаю, то это не реклама, если в теме речь часто идет и об этой книге… Но если администратор решит, что я не прав, то ему видней.

А насчет предположений о цели, скажу так.
Люди здесь говорят о Библии, но ее не читают или видят только те места, что им нравятся.
Убедить их прочитать то, что вытаскивает библейских «тараканов» на свет божий и называет их своими именами?!
Это несбыточное желание!

Да они из принципа читать не будут… типа, «Я эту книгу не видел, но глубоко осуждаю!» или: «Лично на мой взгляд - книга никчемная, макулатура».

Но если бы это вдруг случилось, то, думаю, и они бы заговорили о ней со ссылками.

Sandy
10.01.2021, 12:36
Убедить их прочитать то, что вытаскивает библейских «тараканов» на свет божий и называет их своими именами?!
Это несбыточное желание
И при чем здесь упоминаемая постоянно Вами книга?
Простите, если Вы считаете, что взгляд автора книги на суть Библии, суть Христианства, значимость настолько повлиявшего на ход истории одного из мировых учений- единственно верный, то, на мой взгляд, Ваши усилия достойны иного термина, как бесполезность)

vladin
10.01.2021, 13:19
Библия–это не научный труд и тем более не учебник по математике.
1. Библию могут понять только смиренные люди, готовые учиться.

Вот, вот - смиренные! Смиренные настолько, что обязаны не дружить с логикой.

Помните, о чем митрополит Московский Филарет скзалал: «Если бы в Священном Писании было сказано, что, наоборот, Иона проглотил кита, все равно этому надо было верить и ни о чем не спрашивать».

Это ключевой принцип любой религии - верить и ни о чем не спрашивать!

Чем вера отличается от религии?
Вера - это стремление души к Истине, к Началу, к Творцу.
Религия – это макет самолета на лужайке и тщетные ритуалы выпросить у идолов то, чего они дать не могут.

Вот туземцы и сидят смиренно, ничего не спрашивая, но веря и надеясь на дары божьи.

Sigita
10.01.2021, 13:21
О, боги! Что за хню я сейчас читаю? :unbel: :sarcastic:
Вот самый мудрый ответ в теме :idea2:

vladin
10.01.2021, 13:21
Библия–это не научный труд и тем более не учебник по математике...
3. Некоторые части Библии можно понять только в определенный период истории. ...

Полностью с Вами согласен. Там таких моментов множество.
К примеру: "Он распростёр север над пустотою, повесил землю ни на чём" (Иов 26:7).
Кто бы во времена Иова понял бы, о чем речь?

Но когда идет речь идет об элементарных моментах вроде «кто за кем стоял» в Книге Бытия, человек перед животными или после них, то здесь нужна элементарная внимательность.
Никакой помощи Бога здесь не требуется, нужна только честность, хотя-бы перед самим собой.

vladin
10.01.2021, 13:27
О чем спорите?)) Адам 1 , Адам 2) уже давно известно, что библия писалась с шумерских эпосов .....

Помните алгоритм приятия чего-либо?
Этого не может быть!
В этом что-то есть!
Это давно известно!

Наличие двух Адамов говорит, что "здесь проблема глубже, скорее, редактор намеренно оставил в тексте Священного Писания этот «гвоздь», чтобы явно о чем-то умолчать, но показать потомкам путь для поиска и размышлений

vladin
10.01.2021, 13:34
Как же так получается? Значит, ты видишь противоречие двух глав, но закрываешь глаза, и неожиданно отыскиваешь в противоречивых главах двух персонажей. По логике твои персонажи - противоречие. Финт ушами не проходит.

Реалист, если можно, то поясните более предметно, о чем речь.
В чем "финт"?

Sandy
10.01.2021, 13:38
путь для поиска и размышлений
"Потомки" в 21 веке явно эволюционировали, чтобы осознавать, что размышлять о жизни по какому- то печатному изданию или по чьим- либо научениям- хм.. тут просится непечатное ..
Тем более в век интернета при открытом доступе к информации)

ну-у невозможно вернуть домострой и патриархальный уклад, власть силы, которую они предоставляли.
Смиритесь)

vladin
10.01.2021, 13:54
Простите, что встреваю.
Но вот Ваша логика мне не совсем понятна.
Какой смысл задавать вопрос по писАнию, по толкованию смысла какого-то утверждения из писАния,
если Вы буквально накануне сами же и утверждали:
... Не могли бы пояснить?

Моя логика такая:
1.Цитатами из Писания можно обосновать две противоположные точки зрения (это не мое утверждение).
2. Опираясь на Библию, люди используют только те цитаты, что им выгодны.
3. Сами цитаты из Библии, люди толкуют их как им удобно.

Итог: Библия стала источником социальных противоречий, вражды, войн.
Вопрос: Разве в этом функция слова Божьего?

Или это вина людей, что они неправильно толкуют правильную Книгу?!
Или, все-таки, со Словом что-то не так?

Потому то и сказано, что «…опыт христианства показывает, что вера, имеющая в основе сомнительное слово – опора шаткая…» (конец цитаты).

vladin
10.01.2021, 14:07
И при чем здесь упоминаемая постоянно Вами книга?
Простите, если Вы считаете, что взгляд автора книги на суть Библии, суть Христианства, значимость настолько повлиявшего на ход истории одного из мировых учений- единственно верный, то, на мой взгляд, Ваши усилия достойны иного термина, как бесполезность)

Нет, не так.
Я чуть выше (пост 159) говорил другое:
Не расценивайте мои вопросы как покушением на ваше мировоззрение, нравственные и религиозные устои. Некоторые мои высказывания будут идти в разрез со всем выше перечисленным, но это никоим образом не свидетельствует о моих намерениях одарить вас своими "знаниями" и навязать какие-то идеи и взгляды.

... я и хочу проверить прочность своей позиции в вопросах веры и религий.

Sandy
10.01.2021, 14:08
Потому то и сказано, что «…опыт христианства показывает, что вера, имеющая в основе сомнительное слово – опора шаткая…» (конец цитаты).
Если Вы считаете, что основа Христианства- сомнительное слово, то Вы вообще ничего не поняли ни в Христианстве, ни в вере по ее сути)

vladin
10.01.2021, 14:11
Если Вы считаете, что основа Христианства- сомнительное слово, то Вы вообще ничего не поняли ни в Христианстве, ни в вере по ее сути)

Sandy, Вы пропустили главный вопрос, что звучит в том посте:

Итог: Библия стала источником социальных противоречий, вражды, войн.
Вопрос: Разве в этом функция слова Божьего?

Sandy
10.01.2021, 14:18
Библия стала источником социальных противоречий, вражды, войн.
Вопрос: Разве в этом функция слова Божьего?
Нет, не пропустила.
Не посчитала важным настолько, чтобы на него отвечать.
Ибо , на мой взгляд, абсолютно очевидно, что ни один документ не может быть "источником" чего либо.)


Лично мне это очевидно. И то, как Вы ставите вопрос о воздействии Библии, напоминает то, как сказать, что одна шестеренка- это причина автомобиля.
В чем-то да-а. Выпади она, и автомобиль не сможет ехать.
Но само явление "автомобиль"- намного пространнее, и от "шестеренки" по сути, не зависит)

Равно как Библия- такая же "шестеренка" в общих тенденциях и закономерностях развития социума)

VARD
10.01.2021, 16:27
К кому обращен главный тезис Христа «… никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоанна, 14:6)?!
Я считаю, что только к иудеям и только к ним!
Ко всем.

По этой логике, раз мусульмане поклоняются Аллаху, не следуя Христу, значит они все погибшие и гореть им в аду?
Такого ада (как Вы его понимаете) не существует.


Люди здесь говорят о Библии, но ее не читают или видят только те места, что им нравятся.
А здесь Вы в точку попали. И это относится именно к Вам. Вы Библию полностью сколько раз прочитали?

Вот, вот - смиренные! Смиренные настолько, что обязаны не дружить с логикой.
Зачем перекручиваете? Вам же уже сказали здесь (https://realax.ru/showpost.php?p=2319046&postcount=51)

Помните, о чем митрополит Московский Филарет скзалал: «Если бы в Священном Писании было сказано, что, наоборот, Иона проглотил кита, все равно этому надо было верить и ни о чем не спрашивать».
Чушь он несёт. А причём здесь филарет? Мы говорим о Библии или о филарете? А что говорит Библия? Повторюсь (https://realax.ru/showpost.php?p=2319046&postcount=51)

Это ключевой принцип любой религии - верить и ни о чем не спрашивать!
Не правда. Всё как раз наоборот. Опять повторить?))

Чем вера отличается от религии?
Вера - это стремление души к Истине, к Началу, к Творцу.
Религия – это макет самолета на лужайке и тщетные ритуалы выпросить у идолов то, чего они дать не могут.
В Библии говорится: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр 11:1).
Религия — форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.

Но когда идет речь идет об элементарных моментах вроде «кто за кем стоял» в Книге Бытия, человек перед животными или после них, то здесь нужна элементарная внимательность.
Никакой помощи Бога здесь не требуется, нужна только честность, хотя-бы перед самим собой.
Не надо цепляться за отдельный стих и ковырять его, смотрите шире, есть параллельные места. Помощь Бога требуется везде и всегда.

Моя логика такая:
1.Цитатами из Писания можно обосновать две противоположные точки зрения (это не мое утверждение).
2. Опираясь на Библию, люди используют только те цитаты, что им выгодны.
3. Сами цитаты из Библии, люди толкуют их как им удобно.
Ошибочная Ваша логика.

Итог: Библия стала источником социальных противоречий, вражды, войн.
Не Библия, а люди.

Вопрос: Разве в этом функция слова Божьего?
Конечно же нет.

Или это вина людей, что они неправильно толкуют правильную Книгу?!
:yes:

Или, все-таки, со Словом что-то не так?
Со словом всё так. Опять повторяюсь (https://realax.ru/showpost.php?p=2323352&postcount=194)
Делаю вывод: Вы не читаете то, что я пишу. Вы слышите только себя.

Нет, не так.
Я чуть выше (пост 159) говорил другое:
Не расценивайте мои вопросы как покушением на ваше мировоззрение, нравственные и религиозные устои. Некоторые мои высказывания будут идти в разрез со всем выше перечисленным, но это никоим образом не свидетельствует о моих намерениях одарить вас своими "знаниями" и навязать какие-то идеи и взгляды.
Именно этим Вы и занимаетесь.

P.S. Вся беда в том, что Вы сами запутались и людей путаете. Вас в такие дебри занесло, что боюсь Вы оттуда не скоро выберетесь. Если вообще выберетесь. :scratch:

Kiki
10.01.2021, 17:53
КНИГА, ОТЖИВШАЯ СВОЙ ВЕК?

https://realax.ru/saveimages/2020/12/30/ydffvqeqrrekpdvltbz1daxu.jpg

Некоторые говорят, что Библия потеряла свою актуальность, подобно инструкции к устаревшему компьютеру. Но такое сравнение в корне неверно. Компьютеры устаревают и соответственно инструкции к ним, а свойства человеческой натуры остаются неизменными. Любовь и ненависть, доброта и жестокость, верность и неверность вызывают у людей такой же отклик, что и столетия назад. Когда речь идет о сущности человека, то «нет ничего нового под солнцем» (Экклезиаст 1:9).

Согласен

Kiki
10.01.2021, 17:57
Полностью с Вами согласен. Там таких моментов множество.
К примеру: "Он распростёр север над пустотою, повесил землю ни на чём" (Иов 26:7).
Кто бы во времена Иова понял бы, о чем речь?

Но когда идет речь идет об элементарных моментах вроде «кто за кем стоял» в Книге Бытия, человек перед животными или после них, то здесь нужна элементарная внимательность.
Никакой помощи Бога здесь не требуется, нужна только честность, хотя-бы перед самим собой.

Все части Библии можно понять всегда, если попросить помощь у того ,кто предоставил человеку руководство.

Kiki
10.01.2021, 18:06
Sandy, Вы пропустили главный вопрос, что звучит в том посте:

Итог: Библия стала источником социальных противоречий, вражды, войн.
Вопрос: Разве в этом функция слова Божьего?

Закон который дан человеку не может являться источником противоречий,вражды,а тем более войн. Также как законы физики или математики не могут являться источниками зла. Это делает человек и противник всего доброго и честного. Он знает что ему остается мало времени,поэтому он старается за собой увлечь как можно больше людей на погибель.

Реалист
10.01.2021, 20:36
Реалист, если можно, то поясните более предметно, о чем речь.
В чем "финт"?

Да можно конечно)
У тебя 1глава Бытие противоречит 2 - ой главе.
В этих главах тебе также причудились Адам 2 и Адам 1- й.
Значит, эти Адамы противоречивые.
И пока не проснёшься, так и будешь пребывать в сонном
дилирии.

crimeariver
10.01.2021, 20:45
Некоторые говорят, что Библия потеряла свою актуальность, подобно инструкции к устаревшему компьютеру. Но такое сравнение в корне неверно. Компьютеры устаревают и соответственно инструкции к ним, а свойства человеческой натуры остаются неизменными. Любовь и ненависть, доброта и жестокость, верность и неверность вызывают у людей такой же отклик, что и столетия назад. Когда речь идет о сущности человека, то «нет ничего нового под солнцем» (Экклезиаст 1:9).

Библия не может устареть, её истолковывают по своему каждое новое поколение.

crimeariver
10.01.2021, 20:47
Итог: Библия стала источником социальных противоречий, вражды, войн.
Вопрос: Разве в этом функция слова Божьего?

Этим словом просто легко прикрыть любые деяния.

VARD
10.01.2021, 23:07
Библия не может устареть, её истолковывают по своему каждое новое поколение.
Какие главные заповеди Христа? И как их можно трактовать по другому?

Кстати, она не только о религии, в ней еще масса других фишек, о которых узнаешь с удивлением. И о тонком теле человека, о душе и смерти, о ноосфере и т.д.
Для чего Бог создал Землю?

crimeariver
10.01.2021, 23:24
@VARD,

Комментарий был о Библии, а не о заповедях. Вроде Библия не из трёх страниц состоит.

True
11.01.2021, 13:56
Это что ещё за херня? Сектанство на форуме запрещено.

"...пропаганда религиозных сект и обществ."