PDA

Просмотр полной версии : О душе


Зачётный твинковод
31.10.2020, 19:07
В последнее время в моей жизни очень часто стало сверкать упоминание души. Самой обыкновенной, человеческой.
"душой - рядом", "раскрыть душу", "бездушная масса"...

Демотиватор из Фейсбука - сравнение способности увидеть Бога и кислород - подтолкнуло меня порыться в закромах речи русской, и разобраться, что есть "душа". С самых разных точек зрения. Если учесть, что душа действительно существует. Или, наоборот, что не существует...
Цитата из Википедии:
По современным представлениям понятие души восходит к анимистическим понятиям об особой силе, существующей в теле человека и животного, а иногда и растения. С древних времён человек задавался вопросом о различии живого и неживого. В ходе развития мифологического мышления сформировалось понятие о душе как о некотором атрибуте живого существа. Наблюдение за дыханием живого, которое после его смерти исчезало, способствовало возникновению древних представлений о душе, как о дыхании, происходящем извне. Соответствующие наблюдения над кровью и прекращении жизни при большой её потере привели к тому, что в крови видели носительницу души. Сновидения привели к представлению о душе как о субстанции, существующей независимо от тела.

В связи с тем, что душа понимается как субстанция, ей сначала приписываются свойства тончайшего вещества, находящегося в крови, как было у большинства досократиков в греческой философии (Эмпедокл, Анаксагор, Демокрит).

По Платону, душа является бессмертной и нематериальной и предшествует существованию в физическом теле. До рождения человека душа созерцает идеи в нематериальном мире, а после того, как вселяется в тело, «забывает» их. Отсюда суждение Платона о том, что все знания — лишь воспоминание забытых идей, познанных душой до рождения. Аристотель называет её первой энтелехией жизнеспособного тела; только разумная душа человека (дух) может быть отделена от тела и является бессмертной.

В 1863 году Вильгельм Вундт прочёл лекции об истории развития души человека и души животных. Вундт излагал проблемы психогенеза в своих работах «Grundzüge der physiologischen Psychologie» (1908—1911) и «Völkerpsychologie» (1908—1917). Сейчас, как и во времена античности и романтики, снова часто проводят различие между душой и сознанием. Для Паладьи и Клагеса душа является носительницей ритмично протекающих непрерывных жизненных процессов, в то время как сознание, в противоположность душе, «прерывно».

И о сознании и подсознании, и о разуме, кстати, тоже было бы интересно поговорить...

С удовольствием выслушаю ваше мнение, и приму участие в дискуссии, со всем своим занудством, которое у меня есть.
Только чур - не обзываться...

e1team
31.10.2020, 20:25
И о сознании и подсознании, и о разуме, кстати, тоже было бы интересно поговорить...



Бойтесь своих желаний :D

Моё представление о душе довольно примитивно и, возможно, покажется скучным: для меня, душа это то что делает меня мной, тот уникальный порядок импульсов и химических реакций в мозгу, которые отличают меня от другого человека.
Я не верю в какую-то тонкую субстанцию или т.п., но допускаю (в своём роде) существование (в моём понятии) души после смерти: электро импульсы это энергия, а энергия никогда не исчезает бесследно, лишь видоизменяется.

Шпилька
31.10.2020, 20:27
Два зануды - это сила💪🏻)))

Зачётный твинковод
31.10.2020, 20:30
Бойтесь своих желаний :D

Моё представление о душе довольно примитивно и, возможно, покажется скучным: для меня, душа это то что делает меня мной, тот уникальный порядок импульсов и химических реакций в мозгу, которые отличают меня от другого человека.
Я не верю в какую-то тонкую субстанцию или т.п., но допускаю (в своём роде) существование (в моём понятии) души после смерти: электро импульсы это энергия, а энергия никогда не исчезает бесследно, лишь видоизменяется.

Наш человек...
Во время последних обсуждений и я решил посмотреть на душу с точки зрения фактов, а не с точки зрения мистиков и/или эзотериков.
Если говорят про душу, и тыкают себе в грудь - это или "солнечное сплетение", или сердце, которое гоняет кровь.
Напомните, кто разбирается в медицине, какой орган в человеке выделяет в кровь гормоны..?

Зачётный твинковод
31.10.2020, 20:31
Два зануды<...>

... и одна шпилька...

Давайте флуд на потом оставим? Пожалуйста...

Шпилька
31.10.2020, 20:56
... и одна шпилька...

Давайте флуд на потом оставим? Пожалуйста...
Бебебе. Когда наступит «потом» - зовите!)

Wanch
03.11.2020, 18:28
Я не верю в какую-то тонкую субстанцию
Жаль! Я бы о Душе кое-что рассказал бы!.....
Но, тогда меня вернут к сектантам...))) или эзотерикам..

Зачётный твинковод
03.11.2020, 18:52
Жаль! Я бы о Душе кое-что рассказал бы!.....
Но, тогда меня вернут к сектантам...))) или эзотерикам..

То есть без флуда совсем никак....
Да уж... хотелось бы чего-то более приземлённого - типа нервные импульсы, состав крови, бревно в глазу...
Чего либо более осязаемого, нежели мистическое/необъяснимое...

Sandy
03.11.2020, 18:55
Чего либо более осязаемого
Чем?
Если хочется привычного, ищите привычно-составляйте из имеющегося желаемое)

Зачётный твинковод
03.11.2020, 18:56
Чем?
Если хочется привычного, ищите привычно-составляйте из имеющегося желаемое)

То есть, мне надо было поставить кавычки...


Э... можно попросить перевести "для тупых"?

Sandy
03.11.2020, 19:00
Э... можно попросить перевести "для тупых"?
Можно.
Да уж... хотелось бы чего-то более приземлённого - типа нервные импульсы, состав крови, бревно в глазу...
Чего либо более осязаемого, нежели мистическое/необъяснимое...
То, что невозможно "пощупать" ибо у "щупалок" ограниченный диапазон, Вами УЖЕ отнесено в мистику, то есть поле вариантов отсечено.
Остается только то, что возможно и является хобби тысячелетиями, за исключением прежде редких , но явно увеличивающихся в количестве "свернутых", которым не обязательно "щупать", чтобы узнавать)

Зачётный твинковод
03.11.2020, 19:29
Можно.

То, что невозможно "пощупать" ибо у "щупалок" ограниченный диапазон, Вами УЖЕ отнесено в мистику, то есть поле вариантов отсечено.
Остается только то, что возможно и является хобби тысячелетиями, за исключением прежде редких , но явно увеличивающихся в количестве "свернутых", которым не обязательно "щупать", чтобы узнавать)
Есть такая пословица - нет дыма без огня.
По факту: мы способны ощутить эмоции, которые древние связали с душой. Дым я нашёл. Найти бы источник дыма...

Wanch
03.11.2020, 19:29
То есть без флуда совсем никак....
Да уж... хотелось бы чего-то более приземлённого - типа нервные импульсы, состав крови, бревно в глазу...
Чего либо более осязаемого, нежели мистическое/необъяснимое...
А почему ты считаешь искренность за флуд?

Sandy
03.11.2020, 19:37
По факту: мы способны ощутить эмоции, которые древние связали с душой. Дым я нашёл.
Естественно.
Найти бы источник дыма...
В текстах и мнениях практически незнакомых Вам людей,
Вы имеете предположение о возможности найти СВОЙ источник? :facepalm:

Зачётный твинковод
03.11.2020, 19:41
Естественно.

В текстах и мнениях практически незнакомых Вам людей,
Вы имеете предположение о возможности найти СВОЙ источник? :facepalm:

Нет. Фактический.
Возможно, древние считали, что думают не мозгом, но сердцем. Но возможно, считали сердце органом ответмтвенным за эмоции. Почему?

Sandy
03.11.2020, 19:43
Нет. Фактический.
Возможно, древние считали, что думают не мозгом, но сердцем. Но возможно, считали сердце органом ответмтвенным за эмоции. Почему?
То есть, Вам лень искать в первоисточниках или, как вариант, в разборах текстов, а хочется простейшего- кто что скажет?:vampire:
древние считали, что думают не мозгом, но сердцем

Пару веков назад считали, что думают желудком.

e1team
03.11.2020, 19:45
Жаль! Я бы о Душе кое-что рассказал бы!.....
Но, тогда меня вернут к сектантам...))) или эзотерикам..

Будущее не определено - проверено на практике ;)

Sandy
03.11.2020, 19:48
А почему ты считаешь искренность за флуд?
Какая логическая связь между "искренностью", как качества,отображающего определенную открытость, честность высказывания, соответствие сказанного реально тому, как думает человек, и сути-"флуда"- то есть легкого трепа, без особой смысловой наполненности?

Зачётный твинковод
03.11.2020, 20:13
То есть, Вам лень искать в первоисточниках или, как вариант, в разборах текстов, а хочется простейшего- кто что скажет?:vampire:

Так...

Гадалка
10.11.2020, 21:01
Только чур - не обзываться...
не буду)
наверно как и многие склоняюсь, душа энергетическая форма жизни, без которой человек существовать не может.

Зачётный твинковод
10.11.2020, 22:15
не буду)
наверно как и многие склоняюсь, душа энергетическая форма жизни, без которой человек существовать не может.

У всякой энергии должен быть источник. Если допустить, что этот источник в организме, то где..?

Sandy
10.11.2020, 22:21
Если допустить, что этот источник в организме, то где..?
И что для Вас изменит это знание?
Вам известны источники чего бы то ни было вообще в вашем организме?
Вам известно, что такое вообще Ваш организм?
Это для Вас что-то меняет?

Гадалка
10.11.2020, 23:05
У всякой энергии должен быть источник. Если допустить, что этот источник в организме, то где..?

нет, тело человека это как дом для его души, а источник для создания, для развития, для питания, он снаружи, и он во всем, в окружающем мире.

Карамель
10.11.2020, 23:19
@Гадалка, судя по теориям, временный дом ))

Гадалка
10.11.2020, 23:30
@Гадалка, судя по теориям, временный дом ))

конечно временный, тело без души, - труп)

КрыlО
10.11.2020, 23:33
что есть "душа". С самых разных точек зрения.
Одна из точек:
остаточные явления нервных импульсов (если правильно запомнила).
Где-то месяц назад попалась статья о штатовских физиологах, там про эти побочные эффекты:
о них знали давно, но не придавали значения,
а они вроде как и несут в себе наши движения души,
передают информацию, где и остаются.
Попытаюсь найти источник, но не обещаю.
__________________
то не нашла, нашла вот это:
Квантовая теория и биоцентризм - одни из направлений науки.
С их помощью, ученые уже доказывают не только, ранее спорную для некоторых людей, идею существование души,
но и переселение сознания в другую реальность после смерти человека
а тело лишь скафандр

Зачётный твинковод
11.11.2020, 00:30
нет, тело человека это как дом для его души, а источник для создания, для развития, для питания, он снаружи, и он во всем, в окружающем мире.

Когда человек упоминает свою душу, он показывает на свою грудную клетку, а не тыкает пальцем в небо. У меня есть мнение о душе, как об эфирном веществе, но это всё из области мистики и эзотерики, а узнать хочется чего-то более точного

И что для Вас изменит это знание?
Удовлетворит моё любопытство.

Вам известны источники чего бы то ни было вообще в вашем организме?
Некорректный вопрос. Но я, например, знаю, как из нашего организма появляются испражнения в виде кала, мочи, или соплей и пота...
Вам известно, что такое вообще Ваш организм?
В общем и в целом - да.
Это для Вас что-то меняет?
"Скажи мне, как это работает, и я скажу, как это починить"
Если Вы считаете, что я ответил некорректно, задайте вопрос по-точнее.


Одна из точек:
остаточные явления нервных импульсов (если правильно запомнила).
Где-то месяц назад попалась статья о штатовских физиологах, там про эти побочные эффекты:
о них знали давно, но не придавали значения,
а они вроде как и несут в себе наши движения души,
передают информацию, где и остаются.

То есть таки - нервные импульсы? Гормоны?
"Душа радуется" = "достаточное количество эндорфина в крови" ?

то не нашла, нашла вот это:
Квантовая теория и биоцентризм - одни из направлений науки.
С их помощью, ученые уже доказывают не только, ранее спорную для некоторых людей, идею существование души,
но и переселение сознания в другую реальность после смерти человека
Бо-о-оженьки как всё сложно...

Карамель
11.11.2020, 00:39
@Гадалка, представляешь , как интересно может быть ?
Одна и та же душа может эволюционировать в совершенно разные тела...

Гадалка
11.11.2020, 00:42
Некорректный вопрос. Но я, например, знаю, как из нашего организма появляются испражнения в виде кала, мочи, или соплей и пота...
Все что вы перечислили материально, а мы говорим о духовном, Душу вы никак не определите тактильно, осязанием, или зрительно, все что вы можете это почувствовать...

Гадалка
11.11.2020, 00:43
@Гадалка, представляешь , как интересно может быть ?
Одна и та же душа может эволюционировать в совершенно разные тела...
так, так и есть на самом деле. Твоя в ком была как думаешь?:nunuka:

Карамель
11.11.2020, 00:45
@Гадалка, я даже представить боюсь ))

Гадалка
11.11.2020, 00:47
@Гадалка, я даже представить боюсь ))

Почему?

Карамель
11.11.2020, 00:48
@Гадалка, не знаю,меня вообще темы неизведанного пугают )

Гадалка
11.11.2020, 00:50
@Гадалка, не знаю,меня вообще темы неизведанного пугают )

может какого хорошего человека тебе досталась Душа):oleole:

Зачётный твинковод
11.11.2020, 00:51
Все что вы перечислили материально, а мы говорим о духовном, Душу вы никак не определите тактильно, осязанием, или зрительно, все что вы можете это почувствовать...
Первое, что я хочу понять, почему
Когда человек упоминает свою душу, он показывает на свою грудную клетку

Так было испокон веков, а древние о нашем организме - если вычесть медицину - знали намного больше, чем мы сейчас.

Карамель
11.11.2020, 00:52
@Гадалка, да кто же знает )

Гадалка
11.11.2020, 00:55
Первое, что я хочу понять, почему


Так было испокон веков, а древние о нашем организме - если вычесть медицину - знали намного больше, чем мы сейчас.

Концентрация энергии душевной разносится по венам кровью, а кровь перекачивает сердце, соответственно ядро энергетическое в груди. Я так это понимаю.

Sandy
11.11.2020, 00:59
"Скажи мне, как это работает, и я скажу, как это починить"
Смешно)

КрыlО
11.11.2020, 01:06
нервные импульсы? Гормоны?
нет, там про электричество,
его обнаружили исследуя то ли мозговую деятельность, то ли нервных окончаний,
какое-то исчезающие малое количество.
То есть то, что действительно можно измерить.

Буся
11.11.2020, 10:58
Наш человек...
Во время последних обсуждений и я решил посмотреть на душу с точки зрения фактов, а не с точки зрения мистиков и/или эзотериков.
Если говорят про душу, и тыкают себе в грудь - это или "солнечное сплетение", или сердце, которое гоняет кровь.
Напомните, кто разбирается в медицине, какой орган в человеке выделяет в кровь гормоны..?

Гыы) надпочечники выделяют гормоны в кровь))) в частности адреналин. Будем искать там душу ?))
Сердце наоборот,глушит гормоны. В частности кортизол( гормон стресса) поэтому и говорят,что сердце болит во время стресса,ибо работает на износ при гашении этого гормона.
Гипоталамус вырабатывает так называемый гормон любви - окситоцин. А это мозг))
Поэтому исходя из материалистического взгляда на строение человеческого организма,душу обнаружить не удастся))

e1team
11.11.2020, 11:08
Гыы) надпочечники выделяют гормоны в кровь))) в частности адреналин. Будем искать там душу ?))
Сердце наоборот,глушит гормоны. В частности кортизол( гормон стресса) поэтому и говорят,что сердце болит во время стресса,ибо работает на износ при гашении этого гормона.
Гипоталамус вырабатывает так называемый гормон любви - окситоцин. А это мозг))
Поэтому исходя из материалистического взгляда на строение человеческого организма,душу обнаружить не удастся))

Или что она пронизывает все тело и каждая клетка есть крохотная часть души.

Буся
11.11.2020, 11:17
Или что она пронизывает все тело и каждая клетка есть крохотная часть души.

С древности ищут где она обитает))
Например славяне связывали душу с понятием дышать) походу в лёгких жила))) а вроде в Вавилоне считали что душа обитает в ушах))) какие-то народы считают что в крови,какие-то в голове.
А так то да,скорее всего душа обитает во всём теле) От страха убегает в пятки ,а при смерти вылетает через дыхательные пути.

e1team
11.11.2020, 11:19
.

"Скажи мне, как это работает, и я скажу, как это починить"
Если Вы считаете, что я ответил некорректно, задайте вопрос по-точнее.



..

В таком разе, с материалистической точки зрения, инструментов для "починки" души хоть отбавляй: водка, антидепрессанты, психотерапевты, даже религия, как набор практик и дисциплин.

Лис
11.11.2020, 14:04
Бойтесь своих желаний :D

Моё представление о душе довольно примитивно и, возможно, покажется скучным: для меня, душа это то что делает меня мной, тот уникальный порядок импульсов и химических реакций в мозгу, которые отличают меня от другого человека.

Значит душа это нейронная сеть?

e1team
11.11.2020, 14:48
Значит душа это нейронная сеть?

Если под нейронной сетью подразумевать не только физические нейроны, но и сам процесс передачи информации, так как иначе, душа - неотъемлемая часть тела, а значит после смерти - распад и пустота. Я, всё-таки, больше склонялся именно к энергетическому аспекту сознания. Но мне нравится ваше определение - оно более "целое", что-ли.

П.С. "элегантное" - вот нужное слово!

Лис
11.11.2020, 15:00
Я, всё-таки, больше склонялся именно к энергетическому аспекту сознания.
Значит именно в энергетическом сгустке находится душа и память прошлых карнаций.
Потому что клепки разрушаются. А сознание получается тоже в душе и самосознание, это когда мы осознаем себя "это есть я".

Окс
11.11.2020, 22:34
так как иначе, душа - неотъемлемая часть тела, а значит после смерти - распад и пустота.
Отнюдь не "распад и пустота". Останется (причём на вечно) математика личности, включая психику (душу), "рецепт". :)
Если рассмотреть полное математическое описание личности в любое мгновение жизни, взять его в отрыве от физического носителя, сама возможность этой комбинаторики во Вселенной будет существовать вечно. Если уничтожить Землю, Солнечную систему - всё равно 2+2 будет равно 4 (на всякий случай добавлю, в классической математике). "Рецепт" любого человека останется рецептом. :)
Какова вероятность того, что кто-то или что-то захочет воспользоваться этим рецептом и воплотить его на каком-то физическом носителе? Ну, вот у нас есть рецепт огня для эстетического удовольствия - костёр на природе или в камине. Нужно взять 21% кислорода в атмосфере типа земной, дрова, поджечь. Какова вероятность, что это будут делать люди через 100-200-300 лет? Высокая. :)
Так что смело стройте планы лет на тыщщу вперёд. :) :)

Зачётный твинковод
12.11.2020, 01:49
Гыы) надпочечники выделяют гормоны в кровь))) в частности адреналин. Будем искать там душу ?))
Сердце наоборот,глушит гормоны. В частности кортизол( гормон стресса) поэтому и говорят,что сердце болит во время стресса,ибо работает на износ при гашении этого гормона.
Гипоталамус вырабатывает так называемый гормон любви - окситоцин. А это мозг))
Поэтому исходя из материалистического взгляда на строение человеческого организма,душу обнаружить не удастся))
Ясен пень. Но если таки предположить..?

Концентрация энергии душевной разносится по венам кровью, а кровь перекачивает сердце, соответственно ядро энергетическое в груди. Я так это понимаю.

А может быть солнечное сплетение?

В таком разе, с материалистической точки зрения, инструментов для "починки" души хоть отбавляй: водка, антидепрессанты, психотерапевты, даже религия, как набор практик и дисциплин.

Не. не для починки, точно. Для иллюзии починки - может быть...

Значит именно в энергетическом сгустке находится душа и память прошлых карнаций.
Потому что клепки разрушаются. А сознание получается тоже в душе и самосознание, это когда мы осознаем себя "это есть я".
Опять энергетика, и оккультизм... :(
Мысли материальны, реинкарнация душ, бла-бла-бла...

С древности ищут где она обитает))
Например славяне связывали душу с понятием дышать) походу в лёгких жила))) а вроде в Вавилоне считали что душа обитает в ушах))) какие-то народы считают что в крови,какие-то в голове.
А так то да,скорее всего душа обитает во всём теле) От страха убегает в пятки ,а при смерти вылетает через дыхательные пути.
Воздух. Точнее молекулы кислорода, которые всегда будут в воздухе... И, получается, они могут "собирать" информацию....


Значит именно в энергетическом сгустке находится душа и память прошлых карнаций.
Потому что клепки разрушаются. А сознание получается тоже в душе и самосознание, это когда мы осознаем себя "это есть я".

Сознание и подсознание, это только и исключительно мозг.
"Память прошлых карнаций"... слово-то какое...
Душа не помнит, помнит мозг.

<...>
«запись» каждого события распределена по более или менее обширным зонам мозга. Материальным носителем информации о разных событиях является не возбуждение разных нейронов, а различные комплексы совозбуждённых нейронов (нейронных сетей). Новые реакции вырабатываются и запоминаются нервной системой в основном либо на основе создания новых синаптических связей между имеющимися нейронами, либо на основе изменения эффективности уже имеющихся синаптических связей[7].
из википедии

Лис
12.11.2020, 02:27
Опять энергетика, и оккультизм
Можете не читать меня. Разрешаю.
Но здесь не идет речи об оккультизме, не мой профиль.

Душа не помнит, помнит мозг.
Мозг умирает, душа - вечна. Энергетика вечна, просто мало изучена.
Есть много интересных слов, к примеру места нас помнят, а не мы - места.
А знаете почему? Мозг может быть мертв, а энергетика жива.

Sandy
12.11.2020, 09:27
из википедии
Вы бы еще из учебника средней школы привели аргумент)
У мозга нет памяти, это доказано нейробиологами 21 века)
Опять энергетика, и оккультизм...
Вы не туда смотрите)
Понять направленность душ и Высших планов легче простого, если отвлечь внимание от любых деталей, тем более привычных, и просто посмотреть на мир в общем.
Что самое главное в природе, во что не вписывается человек, и что самое важное нужно понять людям-
гармония взаимодействия)
А все остальное- мелочи)

e1team
12.11.2020, 11:37
А может быть солнечное сплетение?..

Нету никакого "источника". Энергия не появляется из неоткуда. Есть преобразователи.




Не. не для починки, точно. Для иллюзии починки - может быть...

А что вы хотите "чинить"?


Опять энергетика, и оккультизм... :(
Мысли материальны, реинкарнация душ, бла-бла-бла...

Нет, не оккультизм. Воспоминания это процесс, это не что-то "прописанное" в мозгу как на пластинке. Это интеракция нейронов между собой. Но, если не ошибаюсь, также существует концепция генетической памяти.


Воздух. Точнее молекулы кислорода, которые всегда будут в воздухе... И, получается, они могут "собирать" информацию....


Думайте меньше - вся информация вселенной это, насколько принято считать на данный момент, это колебания квантовых полей.
Воздух, молекулы, атомы - всё это не вечно.

Буся
12.11.2020, 12:15
Ясен пень. Но если таки предположить..?



Ну если предположить)))а фантазия у меня буйная))))готовьте тапки))
Я склоняюсь к версии наших пращуров. Душа это некая субстанция , сродни ветру или пару)) ,которая существует вне тела и имеющая самостоятельное бытие)Ну а если считать душу ветром или паром, то соответственно она находится в дыхательных путях, то бишь в районе груди ,в нижней части шеи, где как говорили в старину- живчик бьётся))но при этом может двигаться по всему телу.
Ещё согласно верованиям пращуров ,душа покидает тело во время сна.Таким образом наше тело,это временное пристанище для души, с первым вдохом оно оживает и с последним оканчивает свой жизненный путь.

ДуренЪ
12.11.2020, 13:20
Душа, это то, что иногда выпить просит.
Но мне кажется, я это уже писал тут несколько месяцев назад)

Sandy
12.11.2020, 13:27
Душа, это то, что иногда выпить просит.
Неть.. Это всего лишь ЭГО, при том в зачаточном развитии.

ДуренЪ
12.11.2020, 13:29
Неть.. Это всего лишь ЭГО, при том в зачаточном развитии.

Блин, в зачаточном развитии, пить нельзя еще.
Пусть трезвое сидит.:oh:

Sandy
12.11.2020, 13:32
Блин, в зачаточном развитии, пить нельзя еще.
Пусть трезвое сидит.:oh:

Жалко бедолажку.. Налейте маленько от напряга))))):pya:

ДуренЪ
12.11.2020, 13:33
Жалко бедолажку.. Налейте маленько от напряга))))):pya:

Напряга нет, от безделья все:oh:

Sandy
12.11.2020, 13:37
Напряга нет, от безделья все
Несомненно!))))):pya:

ДуренЪ
12.11.2020, 13:41
Если ассоциативно и без серьезных щей.
То мне душа видится огнем зажженной спички.
Догорела спичка, не огня.
Подожгла, что то еще, это уже другой огонь.
Ничего и никуда не переходит, от спички к спичке.
Сгорела спичка, затух и огонь.
Но естественно, каждая сгоревшая спичка, чуть изменяет молекулярный состав вселенной.

Sandy
12.11.2020, 13:49
Если ассоциативно и без серьезных щей.
То мне душа видится огнем зажженной спички.
Догорела спичка, не огня.
Подожгла, что то еще, это уже другой огонь.
Ничего и никуда не переходит, от спички к спичке.
Сгорела спичка, затух и огонь.
Но естественно, каждая сгоревшая спичка, чуть изменяет молекулярный состав вселенной.

Энергия не исчезает.
Сознание- форма энергии с основным свойством- изменение.
Дальше думайте сами)

Если чего-то не знаешь, это не предел, возможность расширения безгранична, было бы желание к развитию, но не к сохранению "собственной целостности" в виде убеждений)
Сохранение собственной целостности- низшее свойство сознания)

Wanch
12.11.2020, 18:09
То мне душа видится огнем зажженной спички.

В принципе человек имеет две души "животную" и "божественную". Между ними идёт постоянная борьба за преобладание.
Животная душа движет нашим стремлением к самосохранению, к самосовершенствованию. А Божественная душа движется к воссоединению со своим Источником.
Источники эзотерические) предполагают, что эти две души не находятся рядом,а как бы получается, что Божественная Душа находится
во внутри животной души и между ними постоянно происходит конфликт.

e1team
14.11.2020, 11:25
В принципе человек имеет две души "животную" и "божественную". Между ними идёт постоянная борьба за преобладание.
Животная душа движет нашим стремлением к самосохранению, к самосовершенствованию. А Божественная душа движется к воссоединению со своим Источником.
Источники эзотерические) предполагают, что эти две души не находятся рядом,а как бы получается, что Божественная Душа находится
во внутри животной души и между ними постоянно происходит конфликт.
Интересно. Напоминает немного мой взгляд. Если в общем: я делю себя на физическое тело, с физическим мозгом и всем, на что этот мозг способен (наверное аналог души животной) и на эдакий экстракт сознания - эгрегор всех наших переживаний, опыта и знаний (души божественной аналог). Один активное существо, другой - пассивный наблюдатель. Если дать волю первому - индивидуум не более чем зверь. Если отдаться второму - тело зачахнет. Задача в том, чтобы найти баланс.

Wanch
14.11.2020, 15:46
Если в общем: я делю себя на физическое тело, с физическим мозгом и всем, на что этот мозг способен (наверное аналог души животной) и на эдакий экстракт сознания - эгрегор всех наших переживаний, опыта и знаний (души божественной аналог). Один активное существо, другой - пассивный наблюдатель. Если дать волю первому - индивидуум не более чем зверь. Если отдаться второму - тело зачахнет. Задача в том, чтобы найти баланс.
А почему бы не сравнить наше физическое существование, то есть; работа, отдых, семейные передряги
или междоусобицы с обычным сном... Просто сравнить где мы существуем или находимся в каком
состоянии?
Ведь во сне нам также грозят всякие опасности и не всегда мы можем их избежать.
Мне, например, снятся всегда цветные сны (не каждый может похвалиться) и я во сне просто живу.
Я могу видеть себя с другого измерения, могу быть выше над головой меня же идущего...
И это настолько реально, что нельзя отличить от чувств нашей настоящей жизни. А может и не настоящей?
Я мог бы многое об этом написать и поделиться, но, как то здесь всё поверхностно воспринимается
и даже не серьезно.
В общем, сказал, что сказал!...............