Опции темы Оценить тему
Старый 31.10.2020, 19:07
  #1   
О душе

В последнее время в моей жизни очень часто стало сверкать упоминание души. Самой обыкновенной, человеческой.
"душой - рядом", "раскрыть душу", "бездушная масса"...

Демотиватор из Фейсбука - сравнение способности увидеть Бога и кислород - подтолкнуло меня порыться в закромах речи русской, и разобраться, что есть "душа". С самых разных точек зрения. Если учесть, что душа действительно существует. Или, наоборот, что не существует...
Цитата из Википедии:
Цитата:
По современным представлениям понятие души восходит к анимистическим понятиям об особой силе, существующей в теле человека и животного, а иногда и растения. С древних времён человек задавался вопросом о различии живого и неживого. В ходе развития мифологического мышления сформировалось понятие о душе как о некотором атрибуте живого существа. Наблюдение за дыханием живого, которое после его смерти исчезало, способствовало возникновению древних представлений о душе, как о дыхании, происходящем извне. Соответствующие наблюдения над кровью и прекращении жизни при большой её потере привели к тому, что в крови видели носительницу души. Сновидения привели к представлению о душе как о субстанции, существующей независимо от тела.

В связи с тем, что душа понимается как субстанция, ей сначала приписываются свойства тончайшего вещества, находящегося в крови, как было у большинства досократиков в греческой философии (Эмпедокл, Анаксагор, Демокрит).

По Платону, душа является бессмертной и нематериальной и предшествует существованию в физическом теле. До рождения человека душа созерцает идеи в нематериальном мире, а после того, как вселяется в тело, «забывает» их. Отсюда суждение Платона о том, что все знания — лишь воспоминание забытых идей, познанных душой до рождения. Аристотель называет её первой энтелехией жизнеспособного тела; только разумная душа человека (дух) может быть отделена от тела и является бессмертной.

В 1863 году Вильгельм Вундт прочёл лекции об истории развития души человека и души животных. Вундт излагал проблемы психогенеза в своих работах «Grundzüge der physiologischen Psychologie» (1908—1911) и «Völkerpsychologie» (1908—1917). Сейчас, как и во времена античности и романтики, снова часто проводят различие между душой и сознанием. Для Паладьи и Клагеса душа является носительницей ритмично протекающих непрерывных жизненных процессов, в то время как сознание, в противоположность душе, «прерывно».
И о сознании и подсознании, и о разуме, кстати, тоже было бы интересно поговорить...

С удовольствием выслушаю ваше мнение, и приму участие в дискуссии, со всем своим занудством, которое у меня есть.
Только чур - не обзываться...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 31.10.2020, 20:25
  #2   
Цитата:
Сообщение от Зачётный твинковод Посмотреть сообщение

И о сознании и подсознании, и о разуме, кстати, тоже было бы интересно поговорить...
Бойтесь своих желаний

Моё представление о душе довольно примитивно и, возможно, покажется скучным: для меня, душа это то что делает меня мной, тот уникальный порядок импульсов и химических реакций в мозгу, которые отличают меня от другого человека.
Я не верю в какую-то тонкую субстанцию или т.п., но допускаю (в своём роде) существование (в моём понятии) души после смерти: электро импульсы это энергия, а энергия никогда не исчезает бесследно, лишь видоизменяется.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 31.10.2020, 20:27
  #3   
Два зануды - это сила💪🏻)))
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 31.10.2020, 20:30
  #4   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Бойтесь своих желаний

Моё представление о душе довольно примитивно и, возможно, покажется скучным: для меня, душа это то что делает меня мной, тот уникальный порядок импульсов и химических реакций в мозгу, которые отличают меня от другого человека.
Я не верю в какую-то тонкую субстанцию или т.п., но допускаю (в своём роде) существование (в моём понятии) души после смерти: электро импульсы это энергия, а энергия никогда не исчезает бесследно, лишь видоизменяется.
Наш человек...
Во время последних обсуждений и я решил посмотреть на душу с точки зрения фактов, а не с точки зрения мистиков и/или эзотериков.
Если говорят про душу, и тыкают себе в грудь - это или "солнечное сплетение", или сердце, которое гоняет кровь.
Напомните, кто разбирается в медицине, какой орган в человеке выделяет в кровь гормоны..?
Старый 31.10.2020, 20:31
  #5   
Цитата:
Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
Два зануды<...>
... и одна шпилька...

Давайте флуд на потом оставим? Пожалуйста...
Старый 31.10.2020, 20:56
  #6   
Цитата:
Сообщение от Зачётный твинковод Посмотреть сообщение
... и одна шпилька...

Давайте флуд на потом оставим? Пожалуйста...
Бебебе. Когда наступит «потом» - зовите!)
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 03.11.2020, 18:28
  #7   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Я не верю в какую-то тонкую субстанцию
Жаль! Я бы о Душе кое-что рассказал бы!.....
Но, тогда меня вернут к сектантам...))) или эзотерикам..
Старый 03.11.2020, 18:52
  #8   
Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
Жаль! Я бы о Душе кое-что рассказал бы!.....
Но, тогда меня вернут к сектантам...))) или эзотерикам..
То есть без флуда совсем никак....
Да уж... хотелось бы чего-то более приземлённого - типа нервные импульсы, состав крови, бревно в глазу...
Чего либо более осязаемого, нежели мистическое/необъяснимое...
Старый 03.11.2020, 18:55
  #9   
Цитата:
Сообщение от Зачётный твинковод Посмотреть сообщение
Чего либо более осязаемого
Чем?
Если хочется привычного, ищите привычно-составляйте из имеющегося желаемое)
Старый 03.11.2020, 18:56
  #10   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Чем?
Если хочется привычного, ищите привычно-составляйте из имеющегося желаемое)
То есть, мне надо было поставить кавычки...


Э... можно попросить перевести "для тупых"?
Старый 03.11.2020, 19:00
  #11   
Цитата:
Сообщение от Зачётный твинковод Посмотреть сообщение
Э... можно попросить перевести "для тупых"?
Можно.
Цитата:
Сообщение от Зачётный твинковод Посмотреть сообщение
Да уж... хотелось бы чего-то более приземлённого - типа нервные импульсы, состав крови, бревно в глазу...
Чего либо более осязаемого, нежели мистическое/необъяснимое...
То, что невозможно "пощупать" ибо у "щупалок" ограниченный диапазон, Вами УЖЕ отнесено в мистику, то есть поле вариантов отсечено.
Остается только то, что возможно и является хобби тысячелетиями, за исключением прежде редких , но явно увеличивающихся в количестве "свернутых", которым не обязательно "щупать", чтобы узнавать)
Старый 03.11.2020, 19:29
  #12   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Можно.

То, что невозможно "пощупать" ибо у "щупалок" ограниченный диапазон, Вами УЖЕ отнесено в мистику, то есть поле вариантов отсечено.
Остается только то, что возможно и является хобби тысячелетиями, за исключением прежде редких , но явно увеличивающихся в количестве "свернутых", которым не обязательно "щупать", чтобы узнавать)
Есть такая пословица - нет дыма без огня.
По факту: мы способны ощутить эмоции, которые древние связали с душой. Дым я нашёл. Найти бы источник дыма...
Старый 03.11.2020, 19:29
  #13   
Цитата:
Сообщение от Зачётный твинковод Посмотреть сообщение
То есть без флуда совсем никак....
Да уж... хотелось бы чего-то более приземлённого - типа нервные импульсы, состав крови, бревно в глазу...
Чего либо более осязаемого, нежели мистическое/необъяснимое...
А почему ты считаешь искренность за флуд?
Старый 03.11.2020, 19:37
  #14   
Цитата:
Сообщение от Зачётный твинковод Посмотреть сообщение
По факту: мы способны ощутить эмоции, которые древние связали с душой. Дым я нашёл.
Естественно.
Цитата:
Сообщение от Зачётный твинковод Посмотреть сообщение
Найти бы источник дыма...
В текстах и мнениях практически незнакомых Вам людей,
Вы имеете предположение о возможности найти СВОЙ источник?
Старый 03.11.2020, 19:41
  #15   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Естественно.

В текстах и мнениях практически незнакомых Вам людей,
Вы имеете предположение о возможности найти СВОЙ источник?
Нет. Фактический.
Возможно, древние считали, что думают не мозгом, но сердцем. Но возможно, считали сердце органом ответмтвенным за эмоции. Почему?
Старый 03.11.2020, 19:43
  #16   
Цитата:
Сообщение от Зачётный твинковод Посмотреть сообщение
Нет. Фактический.
Возможно, древние считали, что думают не мозгом, но сердцем. Но возможно, считали сердце органом ответмтвенным за эмоции. Почему?
То есть, Вам лень искать в первоисточниках или, как вариант, в разборах текстов, а хочется простейшего- кто что скажет?
Цитата:
Сообщение от Зачётный твинковод Посмотреть сообщение
древние считали, что думают не мозгом, но сердцем
Пару веков назад считали, что думают желудком.
Старый 03.11.2020, 19:45
  #17   
Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
Жаль! Я бы о Душе кое-что рассказал бы!.....
Но, тогда меня вернут к сектантам...))) или эзотерикам..
Будущее не определено - проверено на практике
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 03.11.2020, 19:48
  #18   
Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
А почему ты считаешь искренность за флуд?
Какая логическая связь между "искренностью", как качества,отображающего определенную открытость, честность высказывания, соответствие сказанного реально тому, как думает человек, и сути-"флуда"- то есть легкого трепа, без особой смысловой наполненности?
Старый 03.11.2020, 20:13
  #19   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
То есть, Вам лень искать в первоисточниках или, как вариант, в разборах текстов, а хочется простейшего- кто что скажет?
Так...
Старый 10.11.2020, 21:01
  #20   
Цитата:
Сообщение от Зачётный твинковод Посмотреть сообщение
Только чур - не обзываться...
не буду)
наверно как и многие склоняюсь, душа энергетическая форма жизни, без которой человек существовать не может.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024