PDA

Просмотр полной версии : Зачем Бог нужен человеку


wiseacre
28.07.2020, 02:48
Знаете, зачем мне нужен форум?
Чтобы мысль не застаивалась. Собственная мысль.
Это не одно и тоже, когда разговариваешь сам с собой, хоть и на экране монитора, или как в старину говорили - на бумаге, и совсем другое дело, когда перед тобой живой собеседник, пусть воображаемый.
Он находится там, по ту сторону зазеркалья, то есть по ту сторону экрана, пусть он воображаемый, но ты точно знаешь, что там он есть. Как будто, понарошку, как в детстве... Представишь, и уже приятно разговаривать не с самим собой, а с тем, кто по ту сторону экрана, зеркала или иконы.
Вы что его не видите? Я его вижу. Вот же он, ну как вы его не видите. Вот он, дедушка с таким доброжелательным лицом, с белой седой бородой. Весь седовласый и такой добрый. И улыбка и взгляд.
Что ты нам принес дедуля? Подарки?! Какие?! Показывай.
Потом очнешься от таких мечтаний и снова окунешься в действительность, но как то легче жить на свете.
Вот так, человеческим умом и был создан Бог.
А почему? Потому что человек не уверен в своих силах. В своих знаниях.. Ему нужно на что то оперется. Допустим на знания древних. На те знания, которые к нам пришли с древних веков, когда не было синхрофазотрона, двигателя ДВС и электромотора, парового двигателя в его различных модификациях то же не было. Ничего современного не было.

"В начале было слово, а потом чего только не было..."
Это афоризм от современного Бориса Крутиера. А вот афоризмы из Библии.
Вы скажите стихи. Ну какие же это стихи. Короткие замечния из жизни. Немногословные. Каждое может существовать отдельно. Конечно афоризм.
А, что? Верующему человеку ухо режет. Так я здесь причем. Пусть лечет свое ухо, верующий.
Если мое слово прожигает кому то мозги, так это проблемы этих мозгов, а не мои проблемы.

Так вот, вернемся к Библии. Возьмем Евангелие от Иоанна, глава 1:
"1*В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2*Оно было в начале у Бога.
3*Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4*В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5*И свет во тьме светит, и тьма не объяла его."

Вот что интересно.
Интересно то, что все верующие знают, что Библия это сборник различных библейских текстов. Пусть от Бога. Не спорю. Составлены эти тексты для людей и применяются эти тексты людьми, в их повседневной жизни. Причем составлены в описательной манере и конкретно для каждой ситуации, свой текст. Начиная с ветхого завета. Почему же люди используют тексты Библии как не попадя, куда захотят, туда и суют.
Возьмем это слово. Суют его как доказательство, что по слову Божию был построен весь наш мир. Что мир существует в зависимости от слова Бога.

Где вы видите, господа преданно верующие слову, указание, что мир создан по слову Бога. И вообще где вы видите утверждение, что у Бога есть слова.
То что вы читаете - это слова не Бога, это слова человека, которого зовут Иоанн. Этот Иоанн, есть ученик того Иоанна, который сопровождал Иисуса в своих скитаниях по Палестине и который называл себя учеником "которого любил Иисус". Примерно к концу первого столетия нашей эры (а надо обязательно отметить, что и летоисчесления такого, тогда тоже не было, а было другое), уже были написаны Евангелия от Матфея, Марка и Луки. В том мире, в котором распространялось христианство, стали расширяться слухи о том, что Иисус был просто человеком.
Поэтому Иоанн, ученик того Иоанна, который был учеником Иоанна, который был любимым учеником Иисуса, написал особую книгу, чтобы показать, что Иисус был Богом во плоти.

Цель Иоанна заключалась в том, чтобы прочитавшие его Евангелие уверовали в Иисуса. Поэтому афоризмы этого Еавнгелия так и составлены с многочисленными повторами в необходимых местах, чтобы изучающие слово святое, ничего не поняв разумом, просто приняли на веру, что вначале было божье слово, которое и создало все то, что нас окружает.
Если было слово вначале, то где же тот источник из которого это слово должно проистекать. Получается что змея кусает собственный хвост, или кольцо, замкнутый круг. А ведь в этом что то есть и это что то получается истина.
Ведь в Библии, именно в этом афоризме заложены принципы существования материи и различных форм жизни. Смысл существования всего и вся в дискретности. Непрерывное, бесконечное, состоящее из прерывистого.
"Вначале было слово..." здесь "слово" - это продолжение того процесса, который происходил со всем и вся вначале. Раннего процесса.
А Бог выступает как критерий жизненных сил, которые были вначале а теперь заново проснулись и снова действуют..
Все в мире осуществляется с применением этих сил. То есть, грубо говоря, слово пробудило цепочку явлений приведших к пробуждению жизненных сил, создавших весь наш мир и поддерживающих его существование до того момента пока не останется снова одно слово, которое будет накапливать энергию до той поры пока снова не запустится и пойдет виток новой жизни.

Такие мысли в собственных мозгах появляются тогда, когда к прочтению библии подходишь рационально. Тогда Библия проявляется реальным сборником исторических текстов и нравоучительных цитат из жизни.

Ну вот закваска положена и тесто замешено, а теперь пока оно всходит давайте побеседуем, в чём я прав, а в чём не прав.

e1team
28.07.2020, 09:03
Я не очень понимаю, что вас смущает? Первые строки Евангелие, если я правильно помню, были написаны с целью дать понять, что Иисус, будучи этим самым словом, существовал ещё до сотворения мира. Собственно говоря, на этом и основывается Его дуальность как Бога и человека одновременно.

e1team
28.07.2020, 10:10
"Вначале было слово..." здесь "слово" - это продолжение того процесса, который происходил со всем и вся вначале. Раннего процесса.
А Бог выступает как критерий жизненных сил, которые были вначале а теперь заново проснулись и снова действуют..
Все в мире осуществляется с применением этих сил. То есть, грубо говоря, слово пробудило цепочку явлений приведших к пробуждению жизненных сил, создавших весь наш мир и поддерживающих его существование до того момента пока не останется снова одно слово, которое будет накапливать энергию до той поры пока снова не запустится и пойдет виток новой жизни.



Можно ли это понимать так: вы разделяете между Богом и Словом?

Если так то...

Ставите ли вы термин "Слово" выше термина "Бог"?

Даже если так...

Предположим где-то во вселенной, на какой-то планете жизнь только зарождается, РНК, первичный суп и т.п. Учитывая кол-во планет во вселенной, Бог вообще не никогда не спит :hz:

wiseacre
28.07.2020, 10:11
Я не очень понимаю, что вас смущает?
Меня смущает единственное, как человек не может понять что из ничего, никогда не бывает что то.
Что, что то, как бы оно, она, они, не были названы никогда не будет чем то или кем то, если оно было когда то ничем. Почему человек не видит, не слышит, не чувствует, когда его обманывают, когда ему лгут. Причем нагло, прямо в глаза. А он еще в исступлении бъётся лбом о земь и кричит - господи помоги.
Ну включите логику, вы же человек умный.
Вот что вы сейчас написали.
что Иисус, будучи этим самым словом, существовал ещё до сотворения мира
Где вы видели намёк на Иисуса, намёк на мессию.
Дальше идёт речь об Иоанне Крестителе, который предвещал приход "спасителя". А в первых пяти стихах говорится только о Боге. Даже слово "Слово" здесь употребляется, чтобы акцентировать внимание на Боге, что всё через него начало быть и без него ничего не может быть. Прочитайте внимательно мою статью и найдите моменты, как и для чего создавалось евангелие от Иоанна.
Поймите, что автору нужно было доказать, двойственность Иисуса. Он плоть от плоти человек, а по духу - он Бог.
Возьмите в руки Библию. Откройте "Евангелие от Иоанна" и мою статью и прочитайте ещё раз.
Так я вам больше скажу, я и дальше буду развивать мысль, что Библия - это пропагандистская литература, собранная в виде компиляции с единственной целью, чтобы люди уверовали в бога, причём именно в христианского бога.
Да в библии есть интересные моменты, интересные стихи и интересные главы вкупе с произведениями, но они разбавлены большим количеством никчемного материала, не несущего никакой информации, кроме того чтобы научить человека относится к библии некритически, а воспринимать её как канон. А то что во главе этого канона стоят обыкновенные люди, которые могут ошибаться как и мы с вами, об этом следует забыть. Так нам советуют и настоятельно рекомендуют богословы. Я же покажу вам библию с другой стороны и вы удивитесь, как вы раньше этого не видели и не знали.

wiseacre
28.07.2020, 10:12
Во первых : относитесь к библии только как к путеводителю по истории создания бога и земли.
Во вторых : Не надумайте ничего сверх того, что надумано в библии. Там и так предостаточно. И не забывайте, что библия писалась давным давно, когда о других планетах и других жизнях понятия не имели.

Неизбежность
28.07.2020, 10:19
@wiseacre, Дважды один и тот же пост. Вы думаете так Вас быстрее услышат?

Неизбежность
28.07.2020, 10:21
@wiseacre, Следите, пожалуйста, за тем, что пишете.

wiseacre
28.07.2020, 10:22
вы разделяете между Богом и Словом?
Вот как там написано, так я и НЕ разделяю ничего.

wiseacre
28.07.2020, 10:25
@Неизбежность, да нет конечно, я так не думаю. Это сбой в сети и в моём омпе. Я пытался второй блок повтора убрать, но у меня не вышло. Так я поверх этого написал новый текст, решил проверить опытным путем.
ПОМОГИТЕ МНЕ разобраться с вашей конференцией.

Неизбежность
28.07.2020, 10:27
@wiseacre, Все обращения в уголок модератора. Не в теме.

wiseacre
28.07.2020, 10:34
Ставите ли вы термин "Слово" выше термина "Бог"?
А зачем. Если Слово от бога и слово есть сам бог. Иоанн же это ясно пишет. Поймите, библию нельзя читать как обычную литературу, будь то художественную или научно популярную. Библию обязательно надо читать с толкованиями. Причем берете тех толкователей, мысли которых вам по душе. Нравятся вам. Вот тех и берите.

e1team
28.07.2020, 10:46
Где вы видели намёк на Иисуса, намёк на мессию.
Дальше идёт речь об Иоанне Крестителе, который предвещал приход "спасителя". А в первых пяти стихах говорится только о Боге. Даже слово "Слово" здесь употребляется, чтобы акцентировать внимание на Боге, что всё через него начало быть и без него ничего не может быть.

14. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

e1team
28.07.2020, 11:12
Меня смущает единственное, как человек не может понять что из ничего, никогда не бывает что то.
Что, что то, как бы оно, она, они, не были названы никогда не будет чем то или кем то, если оно было когда то ничем. Почему человек не видит, не слышит, не чувствует, когда его обманывают, когда ему лгут. Причем нагло, прямо в глаза. А он еще в исступлении бъётся лбом о земь и кричит - господи помоги.

Конечно, из ничего что-то быть не может. Это логично. Только не думаю, что Бог подвластен правилам логики.

Конечно, Библия писалась для людей и людьми, которые, скорее всего, имели лишь очень поверхностное представление о физическом мире. Но мы то с вами не в первом веке живём.
Если пытаться рационально объяснить сотворение мира основываясь лишь на сказанном в писаниях, придётся много додумывать.

wiseacre
28.07.2020, 11:22
Только не думаю, что Бог подвластен правилам логики.
Если вы подвластны правилам логики, то и ваш бог подвластен.

wiseacre
28.07.2020, 11:26
14. И Слово стало плотию,
Где вы это взяли? Чтобы я мог рассмотреть текст перед этим и после этого и мог врубится о чём там речь. О приходе мессии и всех тех кто был до Иисуса и после него - это отдельная тема разговора. Сейчас поймите самое главное, - если вы хотите увидеть в библии и прочитать, что бог гемафродит, так вы его таким и увидите.

e1team
28.07.2020, 11:34
Если вы подвластны правилам логики, то и ваш бог подвластен.

Мой бог? Это интересно. Если все так логично, зачем тогда вообще бог? Есть физика и математика. Они все объясняют. Вы хотите доказать что Единого Бога нет?

e1team
28.07.2020, 11:35
Где вы это взяли? Чтобы я мог рассмотреть текст перед этим и после этого и мог врубится о чём там речь. О приходе мессии и всех тех кто был до Иисуса и после него - это отдельная тема разговора. Сейчас поймите самое главное, - если вы хотите увидеть в библии и прочитать, что бог гемафродит, так вы его таким и увидите.

Оттуда же. 14 строка.

wiseacre
28.07.2020, 12:21
Если пытаться рационально объяснить сотворение мира основываясь лишь на сказанном в писаниях, придётся много додумывать.
Конечно. Только углублённые знания о фракталах, здесь вряд ли понадобятся. Хватит и школьных знаний по предметам. А уж логоса мы вообще касаться не будеи.

wiseacre
28.07.2020, 12:25
Вы хотите доказать что Единого Бога нет?
Зачем мне это доказывать? То что его нет в натуре, для меня как дважды два.
Это вы докажите что он есть! И себе и мне.
А пока вы будете доказывать я вас оставлю на пару часов.

e1team
28.07.2020, 13:46
Зачем мне это доказывать? То что его нет в натуре, для меня как дважды два.
Это вы докажите что он есть! И себе и мне.
А пока вы будете доказывать я вас оставлю на пару часов.

Я не могу вам дать то, что вы желаете, да и не вижу в этом необходимости. Доказать, что чего-то нет гораздо проще, чем обратное как выколоть кому-то глаза и сказать что света нет проще, чем вернуть слепцу зрячесть. Замечательно то, что сама Библия не пытается ничего доказывать, а миллионы верят в Христа. Я согласен с вами что писания это своего рода пропаганда. Но пропаганда написанная Богом (не буквально конечно, но через людей), ибо ничего не происходит без его ведома. Библия - не секира, отсекающая вам голову, но медленный яд (если хотите в негативном свете), это инструмент, который, надо сказать, своё дело сделал. Сейчас уже ничто этого не изменит. Ни один верующий не бросится вам доказывать что бог есть, ибо для него это очевидно. Вам придётся постараться, чтобы убедить местное население в правоте ваших слов, ибо люди здесь разумные и продвинутые. Человечество эволюционировало со времён писаний, как, если прочтёте все писания внимательно, эволюционировал и сам Бог.

wiseacre
28.07.2020, 17:39
Замечательно то, что сама Библия не пытается ничего доказывать, а миллионы верят в Христа.
Замечательно, что библия так мудренно составлена, что доказывает о незыблимости существования Бога на каждом шагу а вы этого и не замечаете. Доказательства? Да сколько угодно. Возьмите хотя бы тех пять стихов, которые я приводил. О чём они говорят? Вот то то же.
Они говорят о незыблемости слова Божия, а значит и самого Бога. А вы мне какие вопросы стали задавать? Что для меня выше Слово, как слово или сам Бог. А!? Каково воздействие. Самый натуральный гипноз. Самое естественное зомбирование. А чем одна треть человечества хуже вас. И они такие же зомби, как и вы.

wiseacre
28.07.2020, 17:59
Я согласен с вами что писания это своего рода пропаганда.
Но пропаганда написанная Богом (не буквально конечно, но через людей), ибо ничего не происходит без его ведома.
Ну откуда вы знаете, что ничего не происходит без ведома бога?
Об этом в библии написано! Опять возращаемся на тот же замкнутый круг.
А зачем богу нужна эта пропоганда, вы не задумывались. Если его никто не видит и толком никто не знает, но Он, если захочет может быть везде и во всех. То зачем ему эта книга нужна.
Ага, ему не нужна, а нужна людям. А зачем она нужна людям?
Чтобы знали, кто их создал и кому они обязаны своей жизнью.
А зачем людям это знать?
Чтобы прославляли создавшего их.
А как они будут прославлять?
Через представителей Бога на земле, через церковь.
Ага, кажись добрались до истины. Так это нужно церкви!!!
Церковь создала книги о Боге, чтобы люди прославлять Бога ходили в церковь.
Вот это уже как то похоже на правду. А что? Нет?

e1team
28.07.2020, 18:43
Церковь создала книги о Боге, чтобы люди прославлять Бога ходили в церковь.

Чтобы сблизиться с ближними, чтобы быть одним целым, единым народом, одной церковью, как собственно Бог и хотел... И опять замкнулся круг. Мы можем продолжать так до судного дня. Вы не сможете привести ни одного доказательства против существования Бога так же как я не смогу доказать обратного - умы замечательнее наших не смогли. Мы можем высказывать мнения, интерпретировать, толковать, но доказывать существование Бога или его отсутствие, как мне кажется, бессмысленно.

wiseacre
28.07.2020, 18:50
доказывать существование Бога или его отсутствие, как мне кажется, бессмысленно.
Вы знаете как богословы утверждают о самой главной шутке сатаны: Самая главная шутка Дьявола или Сатаны в том, что он убеждает человека, что его нет.
Не мудрствуя лукаво, я скажу о Боге обратное.
Самая главная шутка Бога в том, что Он убедил людей, что Он реально существует.

wiseacre
28.07.2020, 18:51
Я не могу вам дать то, что вы желаете, да и не вижу в этом необходимости.
Это и хорошо, что вы реально смотрите на вещи, то есть на слова, как на вещи. Сказав вам то что я сказал, я имел в виду, что вы доказательства должны собрать для себя прежде всего, А НЕ ДЛЯ КОГО ТО ДРУГОГО.
В мире известны доказательства существования бога, приписываемые :
"5 доказательств бытия Бога Фомы Аквинского
Доказательство через движение Первый и наиболее очевидный путь исходит из движения (лат. ...
Доказательство через производящую причину ...
Доказательство через необходимость ...
Доказательство от степеней бытия ...
Доказательство через целевую причину."
Существует также шестое доказательство существования Бога, как высшей мкдрости, Эммануила Канта, но многие библеисты рассматривают это как легенду и не придают шестому доказательству большого значения.
Я же могу привести седьмое доказательство существования Бога и проштудировав роман М. Булгакова "Мастер и Маргарита", а было это в середине 90 - х годов я в своих осознанных сновидениях несколько раз бачив Бога. И даже имел с ним Визуальное общение.
У каждого экстрасенса, контакты с духовным миром проходят по своему. У меня по своему. Ванга например слышит голоса. Я же голосов не слышу. Я вижу картинки. Потом их расшифровываю, сопоставляю с нашими реалиями и получаю информацию.
Так вот, то что я создал в своей голове, то я и видел. И никакого другого Бога в природе для меня не существует. Вы знаете, что он есть?
Так флаг вам в руки. Доказывайте и себе и другим, что он есть.
Сейчас уже ничто этого не изменит. Ни один верующий не бросится вам доказывать что бог есть, ибо для него это очевидно.
А я не собираюсь ничего менять. Тем более знаю, что все кардинальные смены нужны только индивидуумам. Я вон почти десять лет изменял мир в Индокитае. И к чему это привело? Ни к чему, кардинальному, - это не привело. Одних негодяев сменили на провластном посту другие негодяи, причём ещё хуже прежних. И не только в Союзе, но и в лругих странах. Правильно у Михаила Любимова, бывшено работника МИЛа СССР и разведчика КГБ, есть книга "И ад следовал за ним", по ней поставлен фильм выдающимся режиссером современности Михаилом Бортко "Душа шпиона".
Получается, что за мной как раз, и в Индокитае, и в СССР, и следовал Ад вместе с бесами.
Наученный этим горьким опыто, я никого и ничто не хочу изменять.
Вам придётся постараться, чтобы убедить местное население в правоте ваших слов,
Да не буду я стараться. Зачем? Я привожу вам своё мнение по некоторым вопросам и привожу методику создания такого мнения. А уж ваше право, пробовать на себе эти знания или не пробовать.
Тем более вы сами сказали, что
Библия - не секира, отсекающая вам голову, но медленный яд
Вот я вас пытаюсь освободить от этого яда. Я вам показываю, что есть человек, который прошел через многие "круги ада", так сказать. На пике своей немощи (после контузии) я начал знакомится с Богом и знакомлюсь с ним до сих пор и вам того же желаю. Но у каждого свой путь освоения Бога. Дзен буддисты называют этот путь ДАО. Вот и ищите своё ДАО и флаг вам в руки.

wiseacre
28.07.2020, 19:04
Чтобы сблизиться с ближними, чтобы быть одним целым, единым народом
Для этого есть и другие методики и психологические и эзотерические. Ну не обязательно всех людей. Далеко не всех. Единым народом люди нигде и никогда не могут быть. Но если вы к этому единению стремитесь, то это хорошо. Хотя бы на словах, а уж тем более на деле, так вообще отлично. Я тоже на деле вношу свою маленькую лепту в соединение людей. Может быть помните, я вчера заикался, что у меня был пациент которого я направил к врачу психиатру. Так сегодня с утра он такой довольный, показывает мне диагноз врача. Действительно шизотимия. И голоса и всё остальное раздвоение личности, мной диагностируемое подтвердилось. Так он сразу прибежал ко мне, а не к родным и близким, так как у них предвзятое мнение о его диагнозе. Я его естественно успокоил и научил что говорить и как говорить и как себя вести. Я практически осуществлял и свою тоже мечту в единении людей.

wiseacre
28.07.2020, 19:18
умы замечательнее наших не смогли.
Вы думаете есть умы замечательнее наших?
А чем они замечательнее?
Тот же Лао цзы, или Сунь цзы, Или Бодхидхарма, или Авиценна и т.д., что говорили из того, что вы не знаете. Проанализируйте. Уверен, что найдется немного.
Вы их высказывания скорее всего воспринимаете эпохально потому, что они согласуются с вашими мыслями о миросустройстве и вы рады тому, что у вас точно такие же мысли. Может быть не так красиво изложены. То есть вы радуетесь тому что вы такой умный, а не чужому уму. В этом ничего зазорного нет. Так устроены все люди в той или иной степени.

axby
28.07.2020, 19:42
Вы думаете есть умы замечательнее наших?
...
То есть вы радуетесь тому что вы такой умный, а не чужому уму.

Ваши бы слова да людям в уши. Думаю если бы все это понимали, мы бы ничего не знали о религиях.

wiseacre
28.07.2020, 20:01
Ваши бы слова да людям в уши. Думаю если бы все это понимали, мы бы ничего не знали о религиях.
Ни в коем случае этого быть не может. Мою категоричность надо пояснить.
О религиях, большинство из нас и так ничего не знает, а воспринимают их, как данность. А без религии человек никак. Без религии человеку нельзя, ибо:

Религия - это одна из форм общественного сознания — совокупность представлений, покоящихся на вере в чудодейственные сверхъестественные силы и существа (боги, духи), которые являются предметом поклонения.

А поклоняясь им и веря в них люди, автоматически находят в себе, или даже не так, открывают в себе силы, которые помогают им преодолевать жизненные нюансы с наименьшими потерями для себя и с успехом для себя и других людей.

wiseacre
28.07.2020, 20:27
Однажды в споре на филососфкую тематику натолкнулся на фразу, которая возмутила меня до глубины души.

"...важно научиться не воспринимать в серьёз собственную умственную деятельность, и уметь абстагироваться от процессов бурного и непрестанного умо-производства."

Вначале возник вопрос: Это как? Это говорит человек думающий, или быдло с деревенской завалинки. А затем прозвучал в голове ответ.
Действительно. Зачем всерьез воспринимать свою умственную деятельность. Нас так и учат с детства. Не воспринимать всерьез свой ум. И религиозные деятели об этом толкуют. Сомнения - это от Сатана. А вера - это от Бога.
Так учат религиозные преспешники, которые и Библию то толком не знают. А заученные наизусть пару десятков библейскмх афоризмов суют куда ни попадя, делая упор на веру, а не на понимание слова Духовного, или как в Библии говорится, слова Божия.
Во время веры будет спокойное и тихое болото. Верь, что тебе говорят. А еще лучше, - абстрагируйся от всего и от жизни тоже. Будь как овца или баран, абстрагированные или кастрированные от ума.
https://realax.ru/saveimages/2020/07/28/pujdubulz2vqjczkpn.jpg

axby
28.07.2020, 20:42
А без религии человек никак.
Ну значит я не человек ))
О религиях, большинство из нас и так ничего не знает, а воспринимают их, как данность.
Меня здесь прежде всего интересует определение религии, чтобы мы одинаково понимали о чём говорим во избежание бесполезных временных затрат на "разговоры о Фоме и о Ерёме". Определение Вы дали :
Без религии человеку нельзя, ибо:
Религия - это одна из форм общественного сознания — совокупность представлений, покоящихся на вере в чудодейственные сверхъестественные силы и существа (боги, духи), которые являются предметом поклонения.
Мне оно кажется слишком громоздким, и думаю что его без информационных потерь можно сократить до "Религия - это форма общественного сознания, в основу которого положена вера", а во что именно люди верят и как именно это выглядит со стороны - всё это до завтра можно через запятую перечислять.
А поклоняясь им и веря в них люди, автоматически находят в себе, или даже не так, открывают в себе силы, которые помогают им преодолевать жизненные нюансы с наименьшими потерями для себя и с успехом для себя и других людей.
Я эти силы называю "эгрегорами", и в принципе ничего против них не имею. Только слово "вера", несмотря на то что все так говорят, мне кажется здесь не совсем удачным - скорее люди не "верят" в них, а как бы "настраиваются" на их волну, определяя по этому признаку, свой ты или чужой, на "нашей" ты волне или на какой-то "враждебной". К чему это приводит, Вам известно - прихожу к такому выводу из своих наблюдений за Вашими диалогами с участниками этого форума. Если же ты не настроен ни на один эгрегор, тебя на автомате считают приверженцем какой-то "враждебной идеологии". Что значит "не быть настроенным ни на один эгрегор" ? То и значит - проверять любую информацию вместо того чтобы принимать её на веру. Вы пробовали когда-нибудь так делать в условиях форумной дискуссии ?

wiseacre
28.07.2020, 20:56
А надо не абстрагироваться от ума, надо как раз наоборот.
Вообще абстрагирование, то есть отдаление, или отделение от своего ума, само по себе абсурд.
Ведь даже в Библии говорится о размышлениях над умным словом, над словом Божиим. Так давайте и будем размышлять над словом апостола Павла в его Послании к Римлянам, глава 12:

"1*Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,
2*и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная."

Конечно же речь идет не о жертве вашего тела, в буквальном смысле этого слова. Никто вас не прибъет к кресту и не расстреляет, слава Богу. Но прийдется вашему телу и психике вашей, перетерпеть кое какие тяготы, которые при обычной жизни для вас не приемлемы. Прийдется отказаться от привычки балабольства и зазнайства, так присущими некоторым людям.
Да вот хотя бы взять этот пример.
Автор сказанного выше, что не понимает, что сказал глупость и как это, по его мнению можно научиться не воспринимать в серьёз собственную умственную деятельность.
Когда в каждом его слове лежит эта умственная деятельность. То есть он сам же призывает нас, его слова не воспринимать всерьез. Зачем же он тогда их произносил, эти слова, зачем молол чепуху, зачем нам лапшу на уши вешал. Чтобы показать себя умнее всех, или типа того.

А вот как об этом же говорится в Библии, словами Апостола Павла, в его послании к Римлянам, в главе 12 ::
"3*По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
4*Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело,
5*так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены."

Сравните с вышесказанным нашего автора. Две большие разницы, не так ли, хотя пишут об одном.

И вот ещё одно высказывание, прозвучавшее в том же философском споре :

"Ну вот и *приехали....не Бог уже создал Человека....а Человек -Бога)))
Что то мне это напоминает."

Я не знаю и знать не хочу, что это может напоминать автору этих строк.
Мне точно известно, что тот Бог, которому поклоняется большинство людей, которому каются грешники, которого восхваляют в церквах, храмах и синагогах, - это Бог, выдуманный людьми. Этот Бог, - людской Бог. Людской, - потому что он необходим человеку, для собственного возвеличивания над всей природой, над всеми живущими. Этот Бог существует в уме человеческом и только там имеет свою цену.
Настоящий Бог, создавший человека биологического, да и всю природу, весь физический мир, - это духовный мир. Этот мир пока непонятен человеку. Во многом непонятен. И чтобы его понять, человек должен придерживаться некоторых общих правил своего существования.
Эти правила хорошо описал Апостол Павел в своем послании к Римлянам, в главе 12 :

"4*Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело,
5*так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены."

Во Христе, то есть в Боге, - вот что имел в виду Апостол Павел, говоря эти слова. Так вот, в Боге мы можем быть только через своего Духа, через свою душу, а иначе, через свое духовное тело. Наши духовные тела и составляют весь духовный мир, который биологические тела людей именуют как Бог.
Наши духовные тела и стоставляют члены всего тела, под названием Духовный мир, который мы, люди в биологических телах, именуем как Бог.
(Я специально повторил эту фразу второй раз, для того, чтобы вы уяснили суть вещей).
Да, духовный мир создал человека в биологическом теле, но ему не нужно наше поклонение. Духовному миру не нужно наше почитание и возвеличивание. Жертвоприношения наши, тоже не нужны духовному миру. Все эти сказки о жертве Христа для всех людей, - всё это сказки, выдуманные людьми.
Что же тогда нужно Духовному миру, который мы именуем Богом.

Об этом хорошо сказал Апостол Павел. Он сказал о том, что все наши возможности даны нам Богом - Духовным миром. Все, что мы можем, всё, что умеем, все это дается нам Духовным миром, для нашего же блага.

"6*И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры;
7*имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, — в учении;
8*увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием.
9*Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;
10*будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;
11*в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите;
12*утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны;
13*в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве.
14*Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.
15*Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.
16*Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
17*никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18*Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19*Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20*Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21*Не будь побежден злом, но побеждай зло добром."

wiseacre
28.07.2020, 21:13
Вы пробовали когда-нибудь так делать в условиях форумной дискуссии
Вот уже пять лет я этим занимаюсь и на эзотерических и на литературных форумах.
проверять любую информацию вместо того чтобы принимать её на веру.
А проверять любую информацию и не воспринимать ничего на веру, меня еще с детства родители научили, а потом в армии я это обучение продолжил. Делаю это всегда в жизни, уже по привычке. Многим моим собеседникам это не нравится. Спрашивают, - Ты что никому не веришь? Отвечаю, - Никому. Я даже женщинам не верю, когда они в оргазме, а может имитирует (шутка, но в каждой шутке, есть доля шутки, а остальное - правда)

wiseacre
28.07.2020, 21:16
Мне оно кажется слишком громоздким
Мне тоже. Это я взял из вики, а сам бы сказал ещё короче : Религия - это идеология.
Тут тебе и общественной сознание и вера.

wiseacre
28.07.2020, 21:16
Мне оно кажется слишком громоздким
Мне тоже. Это я взял из вики, а сам бы сказал ещё короче : Религия - это идеология.
Тут тебе и общественной сознание и вера.

axby
28.07.2020, 21:23
А проверять любую информацию и не воспринимать ничего на веру, меня еще с детства родители научили, а потом в армии я это обучение продолжил. Делаю это всегда в жизни, уже по привычке.
А без религии человек никак.
Типа Вы тоже не человек ? :)

комукак
28.07.2020, 21:23
Меня смущает единственное, как человек не может понять что из ничего, никогда не бывает что то.


то же самое и с ИЗМами
и с правами
и с идеями и пр. идеологиями

комукак
28.07.2020, 21:27
кому нужен бог - тот себе его найдёт или нарисует,
кому не нужен бог - тому и искать ничего не нужно
=============================================
пришёл в лес,
нашёл пенёк,
нарисовал ему рот, глаза и уши,
налил водки себе и ему в стакан,
поделился с ним закуской
и начал с ним долгий и важный разговор.....
:D:

комукак
28.07.2020, 21:33
не было бы верующих - не было бы и атеистов,
не было бы атеистов, а - верующие есть, были и будут,
как и есть, были и будут нормальные неверующие и безбожники,
патамушта атеисты - это паразиты на верующих

wiseacre
28.07.2020, 21:42
Типа Вы тоже не человек ?
Типа того, но как бы не так, хотя, если посмотреть поглубже то может быть.
Не говорите ерунды, тем более в уничижительном тоне. И вы себя считаете человеком и я себя считаю человеком. Если у вас нет религии, значит у вас есть другая форма общественного сознания. Вот у меня своя религия, которая, как я уже говорил помогает мне сохранять своё здоровье, любить женщин и выполнять кое какие действия, которые многие люди не могут делать. Например диагностировать недомогания людей и лечить их.
Только эгрегоры здесь не причем. Это свойство моей души (моего духа). Давайте об этом поговорим в моей следующей теме "Всё о духе, душе и о всём духовном мире."

wiseacre
28.07.2020, 21:49
кому нужен бог - тот себе его найдёт или нарисует,
кому не нужен бог - тому и искать ничего не нужно
А что есть такие? Я не встречал!
Бог любому нужен. Или даже не так. Человеку нужен козёл отпущения. Которого можно было бы о чём то попросить (вдруг исполнит), а если не исполнит, то и попинать. Кто то, всегда виноватый во всем и вся. Эволюционный рост общества, рост его общественного сознания определяется наличием этих козлов. Чем сложнее социальная структура общества, тем сложнее придуманная иерархия духовных сущностей, якобы управляющих этим обществом.

wiseacre
28.07.2020, 21:53
не было бы верующих - не было бы и атеистов,
Атеисты - это тоже верующие. Они верят в то что Бога нет. Они верят в то, что человеку всё подвластно.
Когда их на дороге сбивает автомобиль, они верят в то что медицина их спасёт и они будут жить. Когда у них рождается ребенок, они верят в то, что ему уготовано будущее, лучшее чем у них. И так далее.

axby
28.07.2020, 22:19
Не говорите ерунды, тем более в уничижительном тоне.
Вообще-то я там смайлик добавил дабы не дать повода для превратных интерпретаций.
И вы себя считаете человеком и я себя считаю человеком.
Да, но насколько лояльны к подобным оценкам религии ? По-моему нет такой религии, адепты которой не считали бы себя лучше других "недочеловеков" только потому что верят в то чему отдают предпочтение среди прочих вероисповеданий.
Если у вас нет религии, значит у вас есть другая форма общественного сознания.
Которую верующие назовут "атеизмом" (типа если я не играю в хоккей, значит я "ахоккеист"), и будут ненавидеть меня за нейтральное отношение к их "Большому и Светлому".
Вот у меня своя религия, которая, как я уже говорил помогает мне сохранять своё здоровье, любить женщин и выполнять кое какие действия, которые многие люди не могут делать. Например диагностировать недомогания людей и лечить их.
Я бы не стал называть "религией" профессиональную деятельность - Вы ведь знаете что и как делать для получения практических результатов, а не верите в это. Женщину обожествлять - это ещё куда ни шло :)
Только эгрегоры здесь не причем. Это свойство моей души (моего духа).
Такой подход могу только приветствовать.
Давайте об этом поговорим в моей следующей теме "Всё о духе, душе и о всём духовном мире."
Можно конечно, но меня признаться немного смущают разговоры на подобные темы, поэтому могу показаться несколько "сухим и чёрствым".

e1team
28.07.2020, 22:28
Вы думаете есть умы замечательнее наших?
А чем они замечательнее?
Тот же Лао цзы, или Сунь цзы, Или Бодхидхарма, или Авиценна и т.д., что говорили из того, что вы не знаете. Проанализируйте. Уверен, что найдется немного.
Вы их высказывания скорее всего воспринимаете эпохально потому, что они согласуются с вашими мыслями о миросустройстве и вы рады тому, что у вас точно такие же мысли. Может быть не так красиво изложены. То есть вы радуетесь тому что вы такой умный, а не чужому уму. В этом ничего зазорного нет. Так устроены все люди в той или иной степени.


Лучше они хотя бы тем, что столько времени и сил вложили в свои труды. Чтобы написать нечто, подобное Сумме Теологии или Града Божия, необходимы колоссальные физические, моральные и умственные силы.

комукак
28.07.2020, 22:45
Атеисты - это тоже верующие. Они верят в то что Бога нет. Они верят в то, что человеку всё подвластно.
Когда их на дороге сбивает автомобиль, они верят в то что медицина их спасёт и они будут жить. Когда у них рождается ребенок, они верят в то, что ему уготовано будущее, лучшее чем у них. И так далее.

не было бы верующих - не было бы и атеистов,
а не было бы атеистов, то верующие и неверующие и безбожники всегда были и будут
(измы никогда к добру не приводили)

комукак
28.07.2020, 22:50
тем сложнее придуманная иерархия духовных сущностей,


вера,
религия,
храм,
духовенство
- это разные институты,
порой даже независящие друг от друга

wiseacre
28.07.2020, 22:58
меня признаться немного смущают разговоры на подобные темы, поэтому могу показаться несколько "сухим и чёрствым".
Вы можете смущаться? Удивительно. Поскольку я сам отставной военный и вы мне напоминаете меня же по манере беседы.

wiseacre
28.07.2020, 23:35
религия,
храм,
духовенство
Это одни и те же институты, связанные с государством.
Чтобы не говорили церковники, они связаны с государством, ибо христианство, как религия создавалась в древней Армении для сохранения государственных устоев и уменьшения влияния Турции, а вместе с ней и Ислама - это было в конце второго века нашей эры. А в начале третьего века Великий Константин, тоже начал укреплять Римскую империю, разваливающуюся на глазах, с помощью христианской религии.
Так что, как ни крути, а по своему созданию христианская религия создавалась для слхранения устоев державности и это особенно видно из посланий апостола Павла, в частности из первого послания к Тимофею, главе 2 :
"1*Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
2*за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
3*ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,"
и главе 6:
"1*Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение.
2*Те, которые имеют господами верных, не должны обращаться с ними небрежно, потому что они братья; но тем более должны служить им, что они верные и возлюбленные и благодетельствуют им. Учи сему и увещевай."

Для тех, кто не знает:
Апостол Павел - это бывший меняла Савл, собиравший дань для фарисеев и Римской империи в Иудее. Уже после смерти Иисуса якобы перекрестившийся с иудаизма в христианску. веру и увещевающий инородцев поклоняться римской империи и своим хозяевам.

axby
28.07.2020, 23:49
Вы можете смущаться? Удивительно. Поскольку я сам отставной военный и вы мне напоминаете меня же по манере беседы.
Да, я тоже обратил на это внимание. Если говорить за себя, то причина по которой я испытываю в данном случае смущение состоит в моих субъективных [анти]предрасположенностях - на языке соционики это называется "болевая БЭ". Приведу короткий фрагмент для справки, но если вдруг захотите определить свой ТИМ, то на это потребуется определённое время :

4. Болевая БЭ.

"Социальная близорукость". Неспособность понять и оценить взаимоотношения между людьми, в том числе, свои собственные. Высокая раздражимость в случаях, когда сталкивается с критикой собственных душевных качеств или тактики построения отношений. Вообще, люди для него являются неприкосновенным запасом и "последним козырем", на случай, когда важную проблему не удается решить привычными способами.

/* Источник (https://altscio.jimdofree.com/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8B/%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2/%D0%B8%D0%BB%D1%8D-%D0%B4%D0%BE%D0%BD-%D0%BA%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%82/) */

То что Вы склонны говорить о духовности скорее аргумент "против" того что Вы интуитивно-логический экстраверт (мой "тождик" на соционическом жаргоне). Хотя не факт конечно - не исключаю что Вы её понимаете совсем не так как другие.

комукак
28.07.2020, 23:58
Это одни и те же институты, связанные с государством.
Чтобы не говорили церковники, они связаны с государством, ибо христианство, как религия создавалась в древней Армении для сохранения государственных устоев и уменьшения влияния Турции, а вместе с ней и Ислама - это было в конце второго века нашей эры. А в начале третьего века Великий Константин, тоже начал укреплять Римскую империю, разваливающуюся на глазах, с помощью христианской религии.
Так что, как ни крути, а по своему созданию христианская религия создавалась для слхранения устоев державности и это особенно видно из посланий апостола Павла, в частности из первого послания к Тимофею, главе 2 :
"1*Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
2*за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
3*ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,"
и главе 6:
"1*Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение.
2*Те, которые имеют господами верных, не должны обращаться с ними небрежно, потому что они братья; но тем более должны служить им, что они верные и возлюбленные и благодетельствуют им. Учи сему и увещевай."

Для тех, кто не знает:
Апостол Павел - это бывший меняла Савл, собиравший дань для фарисеев и Римской империи в Иудее. Уже после смерти Иисуса якобы перекрестившийся с иудаизма в христианску. веру и увещевающий инородцев поклоняться римской империи и своим хозяевам.

писания - это ва-аще отдельная тема
------------------------------------------------------------
по топу :
бог нужен, чтобы сомкнуть треугольник (самая жёсткая конструкция) :
сам+совесть+бог
(ведь когда только двое, то
один другог запросто обмануть может)
- для самоанализа, саморассуждения, самоутверждения, самодостойности
(человек ведь слаб на хотелки то, а с совестью всегда договориться можно,
а при третьем - не очень-то..... вот ты сам - что хошь, то и клавишь)

Изи
29.07.2020, 01:58
Ведь в Библии, именно в этом афоризме заложены принципы существования материи и различных форм жизни. Смысл существования всего и вся в дискретности. Непрерывное, бесконечное, состоящее из прерывистого.
"Вначале было слово..." здесь "слово" - это продолжение того процесса, который происходил со всем и вся вначале. Раннего процесса.
А Бог выступает как критерий жизненных сил, которые были вначале а теперь заново проснулись и снова действуют..
Все в мире осуществляется с применением этих сил. То есть, грубо говоря, слово пробудило цепочку явлений приведших к пробуждению жизненных сил, создавших весь наш мир и поддерживающих его существование до того момента пока не останется снова одно слово, которое будет накапливать энергию до той поры пока снова не запустится и пойдет виток новой жизни.
Мне очень нравится сказанное вами.
Если вы посмотрите внимательно на последние достижения физиков в квантовой области, то, вероятно, сможете увидеть некоторый "идеологический диссонанс", который начал звучать уже в принципе дуальности.

То есть, с одной стороны электрон, вроде бы, частица.
А с другой стороны его поведение имеет явно волновые свойства.

И ещё есть понятие абсолютно твёрдой частицы.
В интернет "просочились" сведения, которым можно верить, а можно и не верить.

По этим сведениям вакуум имеет удивительно высокую плотность для безвоздушного пространства - больше плотности железа.
И сразу встаёт вопрос "А не кажется ли вам, что эти сведения типичный бред, поскольку известно, что в плотной среде типа металла невозможно передвижение, скажем, на автомобиле?".

Всё встаёт на свои места, если предположить, что наш мир создан не из абсолютно твёрдых частиц, а из информации.
Из информации? - этот бред ещё и почище высокой плотности вакуума.

Не будем спешить и посмотрим на устройство современного компьютера.
Из чего сделана оперативная память? ...

И есть ещё одно удивительное свойство компьютера.
В нём происходят стремительные динамические процессы при полной неподвижности - внешней - оперативной памяти.

Если посмотреть на ваши слова "Непрерывное, бесконечное, состоящее из прерывистого" с компьютерной точки зрения, то все ваши предположения просто великолепны.

True
29.07.2020, 14:10
Непонятный пространно-унылый флуд. Закрываю.