PDA

Просмотр полной версии : Испанский стыд


Red
05.07.2020, 09:03
Столкнулась с тем, что нередко люди испытывают ( или декларируют, что испытывают) стыд за другого.
Странная штука, кто -то накосячил или ты решил, что он накосячил, а стыд испытываешь ты.

Больше того, отчего-то даже идут обвинения другого в том, что ТЫ в данный момент испытываешь неловкость.
Типа, ты виноват, что мне стыдно.
Это вообще как?

Sigita
05.07.2020, 09:51
Испанский стыд
А почему это испанским называется?
Стыд за другого естесвеное чувство нормального человека :yes:

ДуренЪ
05.07.2020, 09:51
Столкнулась с тем, что нередко люди испытывают ( или декларируют, что испытывают) стыд за другого.
Странная штука, кто -то накосячил или ты решил, что он накосячил, а стыд испытываешь ты.

Больше того, отчего-то даже идут обвинения другого в том, что ТЫ в данный момент испытываешь неловкость.
Типа, ты виноват, что мне стыдно.
Это вообще как?

Ситуации разные. Вот например, ведешь пьяного коллегу с корпоратива, а он к людям пристает.

Крашеная
05.07.2020, 09:56
Элементарно:sarcastic: Человек- социален, что уж тут. Вот и получается, что проецируют на себя поступки другого и осознают, насколько это стыдно. Естественно, то что "стыдно" порицается. Так закладывается и воспитание, и мораль, и много всяких общественных "и". Люди, которым "схераль вам стыдно?!" просто уже выстроили защиту эмоциональную и всего то. Одни стыдятся за других, другие отвергают наличие чего-либо постыдного и переходят в нападение. Так и происходят срачи:scratch:

ДуренЪ
05.07.2020, 10:09
А почему это испанским называется?
патамушта негритянский стыд, это расизм)))
вот в США, один дурной белый мент, завалил черного урку,
и теперь все черные считают, что все белым должно быть стыдно.)
Сигита, тебе стыдно за рабовладельцев перед неграми?
мне нет, а говорят, что должно быть)))

ДуренЪ
05.07.2020, 10:11
Элементарно:sarcastic: Человек- социален, что уж тут. Вот и получается, что проецируют на себя поступки другого и осознают, насколько это стыдно. Естественно, то что "стыдно" порицается. Так закладывается и воспитание, и мораль, и много всяких общественных "и". Люди, которым "схераль вам стыдно?!" просто уже выстроили защиту эмоциональную и всего то. Одни стыдятся за других, другие отвергают наличие чего-либо постыдного и переходят в нападение. Так и происходят срачи:scratch:
жизнь, вааще социальная штука.
и мы часто в том или ином виде, являемся поручителями за кого то.
например, привел я друга в гости, а он вилки стырил.
должно ли мне быть стыдно?

Неизбежность
05.07.2020, 10:21
должно ли мне быть стыдно?
Как минимум - должно заставить напрячься, если исходить из пословицы: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты":D

Крашеная
05.07.2020, 10:21
жизнь, вааще социальная штука.
и мы часто в том или ином виде, являемся поручителями за кого то.
например, привел я друга в гости, а он вилки стырил.
должно ли мне быть стыдно?

за то что друг опередил и ты без вилок остался?:scratch: Возможно:sarcastic:

Крашеная
05.07.2020, 10:22
патамушта негритянский стыд, это расизм)))
вот в США, один дурной белый мент, завалил черного урку,
и теперь все черные считают, что все белым должно быть стыдно.)
Сигита, тебе стыдно за рабовладельцев перед неграми?
мне нет, а говорят, что должно быть)))

не, русским не говорят... у нас негров в рабах не было...

crimeariver
05.07.2020, 10:30
Бывает стыдно, если ребёнок накосячил. :D

ДуренЪ
05.07.2020, 10:43
не, русским не говорят... у нас негров в рабах не было...
ну даже если и не русским.
я вот не думаю, что какому то татару стыдно передо мной за иго.
теж немцы не мучаются комплексом за фашизм.
ну или представляешь, я сейчас в Париже найду, каких нибудь Оболенских, и спрошу, ребят, а вам вот хоть чуть-чуть за крепостное право то стыдно?)

ДуренЪ
05.07.2020, 10:45
за то что друг опередил и ты без вилок остался?:scratch: Возможно:sarcastic:

да не:oh:
ну вот приводя кого-то, куда -то,
я выступаю его поручителем?
ну или пьяного я в метро везу, а он людей задирает.
я ж в какой то мере взял за него ответственность?
а стало быть

sermovulgaris
05.07.2020, 10:56
Столкнулась с тем, что нередко люди испытывают ( или декларируют, что испытывают) стыд за другого.
Странная штука, кто -то накосячил или ты решил, что он накосячил, а стыд испытываешь ты.

Всё одновременно и очень просто... и не просто...

Испытывают те, кому свойственно чувство эмпатии и внутреннее равновесие нравственных составляющих... тех самых вечных и бесценных... это когда просто...

Когда не просто, то это ложный стыд - т.е. когда человек в красноречивых проявлениях поступков других видит себя самого... в прошлом или настоящем...

Именно тогда возможно это:

Больше того, отчего-то даже идут обвинения другого в том, что ТЫ в данный момент испытываешь неловкость.
Типа, ты виноват, что мне стыдно.

Но если быть честным, обсуждать подобные темы, апеллируя к абстракциям, занятие неблагодарное... всегда нужна конкретика...

ДуренЪ
05.07.2020, 11:36
Испытывают те, кому свойственно чувство эмпатии и внутреннее равновесие нравственных составляющих... тех самых вечных и бесценных... это когда просто...
Когда не просто, то это ложный стыд - т.е. когда человек в красноречивых проявлениях поступков других видит себя самого... в прошлом или настоящем...
когда в ситуации в которой испытываешь стыд за другого,
проецируешь себя на место за кого стыдно,
одновременно проецируя себя на место, пред кем стыдно,
это первое или второе?

Sandy
05.07.2020, 11:50
Столкнулась с тем, что нередко люди испытывают ( или декларируют, что испытывают) стыд за другого.
Странная штука, кто -то накосячил или ты решил, что он накосячил, а стыд испытываешь ты.
Больше того, отчего-то даже идут обвинения другого в том, что ТЫ в данный момент испытываешь неловкость.
Типа, ты виноват, что мне стыдно.
Это вообще как?
А как надо?
Разобраться или заклеймить?
Механизм простой- несоответствие какого-то представления с тем, как происходит.
Человек так устроен, видит не соответствия. Есть такой эксперимент.
В колоде карт меняли обозначения на неверные, к примеру, пики рисовали красными.
И эту колду прокручивали перед взорами подопытных в очень быстром темпе.
Так вот приборы фиксировали то, что мозг экспериментируемых реагировал на все несовпадения, но при этом сами исследуемые эти несовпадения обозначить не могли.
У особо чувствительных несовпадения вызывали физическую тошноту, хотя причины самим
человеком не осознавались.
Таков сам механизм.

Ну-у, а как происходит процесс "осуждения", "обвинения" "устыднения" и прочие классификации -
это к культурным традициям и восприимчивости индивидуумов к определенным их сочетаниям в силу собственных свойств.)

sermovulgaris
05.07.2020, 11:59
это первое или второе?

Естественно второе...

В первом случае человек в силу внутренних духовных составляющих не испытывал чувство стыда за себя самого из-за своих поступков... но в силу развитого эмоционального интеллекта и\или эмпатии способен улавливать такие моменты в ситуациях, происходящих с другими...

Во втором случае, по разным причинам, человек сам испытывал чувство стыда в подобной ситуации... и поэтому в аналогичной ситуации с другими испытывает условно такое же чувство стыда, вынесенное из своего личного опыта... но это чувство стыда ложное, т.к. не сам человек является непосредственным участником постыдного поступка...

ДуренЪ
05.07.2020, 12:05
Естественно второе...

В первом случае человек в силу внутренних духовных составляющих не испытывал чувство стыда за себя самого из-за своих поступков... но в силу развитого эмоционального интеллекта и\или эмпатии способен улавливать такие моменты в ситуациях, происходящих с другими...

Во втором случае, по разным причинам, человек сам испытывал чувство стыда в подобной ситуации... и поэтому в аналогичной ситуации с другими испытывает условно такое же чувство стыда, вынесенное из своего личного опыта... но это чувство стыда ложное, т.к. не сам человек является непосредственным участником постыдного поступка...
а если он никогда не был в этой ситуации в качестве того, за кого стыдно, если он был в ней, только в качестве тех, перед кем стыдно?
более того, он никогда не был на месте и тех, перед кем стыдно?
ситуация впервые.
я еду с человеком в метро, он пьян, материться, дебоширит.
я никогда не ездил пьяным в метро,
и мне никогда не попадались пьяные, которые матерятся и дебоширят.
на основании чего мне стыдно?

sermovulgaris
05.07.2020, 12:28
на основании чего мне стыдно?

Зависит от того, чем вызвано чувство стыда... т.е. чего ты на самом деле стыдишься - самого поступка... или тебе стыдно за человека, что он так опустился... или того, что ты с этим человеком вместе...

ДуренЪ
05.07.2020, 12:46
Зависит от того, чем вызвано чувство стыда... т.е. чего ты на самом деле стыдишься - самого поступка... или тебе стыдно за человека, что он так опустился... или того, что ты с этим человеком вместе...

Ну вот, уже и не безапелляционно второе, а надо разобраться.)
Я вот тоже думаю, что надо разобраться, за что стыдно, и как,
как то по человечески, или за некую причастность к ситуации?

sermovulgaris
05.07.2020, 12:52
Ну вот, уже и не безапелляционно второе, а надо разобраться.)

Но если быть честным, обсуждать подобные темы, апеллируя к абстракциям, занятие неблагодарное... всегда нужна конкретика...

Разбираться всегда нужно... и только с конкретикой...

Реалист
05.07.2020, 17:30
Стыдно - это реагирует совесть. За себя стыдно бывает , за того парня, за страну, за людей всех. Это норма. Значит ,не всё потеряно ещё.

Red
05.07.2020, 17:31
А почему это испанским называется?
Стыд за другого естесвеное чувство нормального человека :yes:

Есть такое устойчивое выражение.
Когда за другого - называют испанский стыд
Не считаю это нормальным.

Red
05.07.2020, 17:32
Ситуации разные. Вот например, ведешь пьяного коллегу с корпоратива, а он к людям пристает.

Брось каку:)

Red
05.07.2020, 17:33
жизнь, вааще социальная штука.
и мы часто в том или ином виде, являемся поручителями за кого то.
например, привел я друга в гости, а он вилки стырил.
должно ли мне быть стыдно?

Не-а.
Пусть сам отвечает.

Red
05.07.2020, 17:34
Бывает стыдно, если ребёнок накосячил. :D

С ребёнком как раз понятно.
Он продукт и твоего воспитания, и как бы ( условно говоря) часть тебя.
В нем есть то с чем можно себя идентифицировать.

ДуренЪ
05.07.2020, 17:34
Не-а.
Пусть сам отвечает.

в другой раз его приведешь?

Red
05.07.2020, 17:36
в другой раз его приведешь?

Не-а, не приведу.
Чо я чукча по граблям ходить.
Нужно просто выносить опыт .
Но стыдиться за другого, с какого рожна.
Разозлиться могу.:)

Red
05.07.2020, 17:37
Всё одновременно и очень просто... и не просто...

Испытывают те, кому свойственно чувство эмпатии и внутреннее равновесие нравственных составляющих... тех самых вечных и бесценных... это когда просто...

Когда не просто, то это ложный стыд - т.е. когда человек в красноречивых проявлениях поступков других видит себя самого... в прошлом или настоящем...



Думаю, испытывают в первую очередь те, кто попутал себя с другим.

ДуренЪ
05.07.2020, 17:38
че то вспомнил, встречал как то родню, которая раньше в Москве не была,
веду их с поезда через Курский вокзал, мочой воняет, алкаш блюет, бомжи, побирушки.
че то мне стыдно было, не за каждое в отдельности, в комплексе.
я часть этого города.

ДуренЪ
05.07.2020, 17:39
Не-а, не приведу.
Чо я чукча по граблям ходить.
Нужно просто выносить опыт .
Но стыдиться за другого, с какого рожна.
Разозлиться могу.:)

а че не приведешь то?
тебе то, что с его косяков.
не стыдно ж.
он сам за себя и в следующий раз ответит.

Red
05.07.2020, 17:39
да не:oh:
ну вот приводя кого-то, куда -то,
я выступаю его поручителем?
ну или пьяного я в метро везу, а он людей задирает.
я ж в какой то мере взял за него ответственность?
а стало быть

Не брал бы ответственность за другого взрослого.
Видишь чем это чревато:)))
А просто проводить без взятия ответственности никак?

Red
05.07.2020, 17:40
а че не приведешь то?
тебе то, что с его косяков.
не стыдно ж.
он сам за себя и в следующий раз ответит.

А вдруг и меня потом не пустят?))))
Меня волнует в данном случае только собственная шкура)
Да и разборки нахрен мне не нужны в гостях.
Вдруг он решит в следующий раз опять чо спереть.

ДуренЪ
05.07.2020, 17:41
Не брал бы ответственность за другого взрослого.
Видишь чем это чревато:)))
А просто проводить без взятия ответственности никак?

взятия какой ответственности?
внутренней?
ну стало быть никак, если ты второй раз и сама не поведешь,
того, кто единожды облажался.

Red
05.07.2020, 17:43
А как надо?
Разобраться или заклеймить?
Механизм простой- несоответствие какого-то представления с тем, как происходит.
Человек так устроен, видит не соответствия. Есть такой эксперимент.
В колоде карт меняли обозначения на неверные, к примеру, пики рисовали красными.
И эту колду прокручивали перед взорами подопытных в очень быстром темпе.
Так вот приборы фиксировали то, что мозг экспериментируемых реагировал на все несовпадения, но при этом сами исследуемые эти несовпадения обозначить не могли.
У особо чувствительных несовпадения вызывали физическую тошноту, хотя причины самим
человеком не осознавались.
Таков сам механизм.

Ну-у, а как происходит процесс "осуждения", "обвинения" "устыднения" и прочие классификации -
это к культурным традициям и восприимчивости индивидуумов к определенным их сочетаниям в силу собственных свойств.)

Можно и осудить и заклеймить по ходу дела, если вдруг душа запросит)
Не препятствую, гуляем по-полной)
А тема в основном для того, чтобы понять, что там в голове у тех, кто испытывает стыд за другого.:)

ДуренЪ
05.07.2020, 17:44
А вдруг и меня потом не пустят?))))
Меня волнует в данном случае только собственная шкура)
Да и разборки нахрен мне не нужны в гостях.
Вдруг он решит в следующий раз опять чо спереть.

ну вот когда из за поведения другого волнует собственная шкура,
это тоже стыд, пусть и настолько продуманный.
ибо ты прекрасно понимаешь, что у людей есть ассоциация меж тем, кто привел и тем, кого привели.

Осень
05.07.2020, 17:47
когда чел близок, когда несёшь за него мало-мальскую ответственность,
стыдиться его проступками вполне нормально...

в детстве моего пьяного отца мои друзья пацаны приволокли домой...
я после этого с полгода на улицу стыдилась выйти... даже когда звали,
ссылалась на занятость...
много лет прошло, отца давно нет, а стыдно до сих пор...

стала бы я стыдиться такого же поступка соседнего дядьки? нет. конечно...

sermovulgaris
05.07.2020, 17:47
Думаю, испытывают в первую очередь те, кто попутал себя с другим.

Как это выражается... когда попутал себя с другим...?)

ДуренЪ
05.07.2020, 17:50
С ребёнком как раз понятно.
Он продукт и твоего воспитания, и как бы ( условно говоря) часть тебя.
В нем есть то с чем можно себя идентифицировать.

ок, иная ситуация, пошел зимой дочь с продленки забирать.
там пьяного папашу одного из учеников не пускают,
не отдают пацана.
мужик скандалит.
класс ржет с отца, пацану стыдно.
отец - продукт воспитания пацана, или, что то иное?

Sandy
05.07.2020, 17:51
Можно и осудить и заклеймить по ходу дела, если вдруг душа запросит)
:pardon: моя не просит)))))
чтобы понять, что там в голове у тех, кто испытывает стыд за другого
:pardon: До лампочки мне чужие тараканы, мне своих за уши))))))

Неизбежность
05.07.2020, 17:57
Мне бывает стыдно за других. И в случае, когда мы являемся чем-то одним целым, коллеги, например. Или мои родные. Тут я прям физически ощущаю дискомфорт. Но бывает, что и за посторонних. Когда позорят Родину, или женский род, или, как ни странно, мужской. Да, по-разному. Это вполне нормальная реакция неравнодушного человека.
Иногда мешает, но если брать в целом, то избавляться от этого чувства не хотела бы. Я не перекладываю вину за то, что мне стыдно за этого человека на этого человека. Я просто осуждаю его ПОСТУПОК, за который и мне стало неудобно. А это разные вещи.

Incognito
05.07.2020, 19:45
Столкнулась с тем, что нередко люди испытывают ( или декларируют, что испытывают) стыд за другого.
Странная штука, кто -то накосячил или ты решил, что он накосячил, а стыд испытываешь ты.

Больше того, отчего-то даже идут обвинения другого в том, что ТЫ в данный момент испытываешь неловкость.
Типа, ты виноват, что мне стыдно.
Это вообще как?
Ок, но при чём здесь Испания? Я знаю неплохо испанцев, но никогда не замечал у них присущих черт.

Cry Wolf
05.07.2020, 20:42
Ок, но при чём здесь Испания? Я знаю неплохо испанцев, но никогда не замечал у них присущих черт.

Просто впервые определение того состояния, когда нам психологически неуютно и мы испытываем чувство стыда за кого-либо, возникло именно в Испании. В оригинале эта фраза звучит как «verguenza ajena». А если перевести это выражение на английский, то фраза дословно трансформируется в длинное выражение, и чтобы упростить себе жизнь стали просто говорить «испанский стыд. В русский язык это выражение пришло благодаря дословному переводу с английского.

ДуренЪ
05.07.2020, 22:17
загуглил, одна из версий, выражение родилось у янки,
которые смотрели латиноамериканские мыльные оперы,
и часто, абсурдность героев и сюжетов вызывали некое ощущение,
которое и назвали "испанский стыд"

Юки
05.07.2020, 22:49
Столкнулась с тем, что нередко люди испытывают ( или декларируют, что испытывают) стыд за другого.
Странная штука, кто -то накосячил или ты решил, что он накосячил, а стыд испытываешь ты.

Больше того, отчего-то даже идут обвинения другого в том, что ТЫ в данный момент испытываешь неловкость.
Типа, ты виноват, что мне стыдно.
Это вообще как?

Испытывать неловкость за близкого человека, это нормально, особенно если дело касается своего ребенка или пожилого родителя, который " накосячил", просто потому что мы живем в социуме, и установлены некие порядки, в которые, порой маленький ребенок или беспомощный старик, может не вписаться. Но это вопрос ответственности, все же.
И скорее стыдно за себя, что плохо воспитал, или не уделил достаточно внимания.
Другой вопрос, что испытать это одно, сделать какие - то выводы, и попытаться исправить ситуацию. И совсем другой, когда это озвучивают и пытаются повесить чувство вины, это безусловно момент манипуляции.

Юки
05.07.2020, 22:54
Ситуации разные. Вот например, ведешь пьяного коллегу с корпоратива, а он к людям пристает.

Здесь скорее некое раздражение, что попал в такую ситуацию.
Но мне было бы не стыдно, мне вообще не стыдно за чужих людей и даже за нацию.)

Юки
05.07.2020, 23:01
Элементарно:sarcastic: Человек- социален, что уж тут. Вот и получается, что проецируют на себя поступки другого и осознают, насколько это стыдно. Естественно, то что "стыдно" порицается. Так закладывается и воспитание, и мораль, и много всяких общественных "и". Люди, которым "схераль вам стыдно?!" просто уже выстроили защиту эмоциональную и всего то. Одни стыдятся за других, другие отвергают наличие чего-либо постыдного и переходят в нападение. Так и происходят срачи:scratch:

Стыд, это эмоция, и эволюционно сложилось так, что это защитный механизм.
Проще говоря, стыд, как регулятор поведения опасного для нашего драгоценного здоровья. Если мы не будем испытывать стыд, за неблагоразумные поступки, просто напросто вымрем, как вид.

ДуренЪ
05.07.2020, 23:04
Здесь скорее некое раздражение, что попал в такую ситуацию.
Но мне было бы не стыдно, мне вообще не стыдно за чужих людей и даже за нацию.)

Ну а мне было. И не бы...)
Люди то на меня будут смотреть, ждать чего то от меня,
ибо чего с пьяного взять, а я трезвый и с ним.

Юки
05.07.2020, 23:11
Ну а мне было. И не бы...)
Люди то на меня будут смотреть, ждать чего то от меня,
ибо чего с пьяного взять, а я трезвый и с ним.
Я бы за всех людей не говорила.
Если взял на себя ответственность довести пьяного до дома, и что бы он никому не причинил вреда, значит сделай все и доведи и в кроватку уложи. А испытывать стыд за это, ну не знаю. Я не испытывала. Злость испытывала. Раздражение испытывала. Но не стыд.
Вот тебе другой пример..
Помню у меня была знакомая в сети, которая любила все держать под своим контролем и фразы " мне за вас стыдно ребята" или " не ожидала от тебя такого" сказанное с некими трагическими нотками, вызывало раздражение. И я считаю, что это тоже из разряда девиаций)

ДуренЪ
05.07.2020, 23:15
Я бы за всех людей не говорила.
Ок, не буду.

Юки
05.07.2020, 23:15
Ок, не буду.

Вот и поговорили?:hoho:

Red
06.07.2020, 09:46
ок, иная ситуация, пошел зимой дочь с продленки забирать.
там пьяного папашу одного из учеников не пускают,
не отдают пацана.
мужик скандалит.
класс ржет с отца, пацану стыдно.
отец - продукт воспитания пацана, или, что то иное?

У пацана спроси.
Думаю там ключевое, что потом пацана стебать одноклассники будут.
Отсюда ноги растут.

Red
06.07.2020, 09:47
Ок, но при чём здесь Испания? Я знаю неплохо испанцев, но никогда не замечал у них присущих черт.

Устойчивое выражение.
Хочешь узнать историю вопроса, можно погуглить.
Мне неинтересно, я про суть.

Red
06.07.2020, 09:49
Стыд, это эмоция, и эволюционно сложилось так, что это защитный механизм.
Проще говоря, стыд, как регулятор поведения опасного для нашего драгоценного здоровья. Если мы не будем испытывать стыд, за неблагоразумные поступки, просто напросто вымрем, как вид.

Не-а.
За выживание отвечает страх и инстинкт самосохранения.
Стыд - это фича, которую искусственно вывели как регулятор социально приемлемого поведения и способ манипулирования.

Лис
06.07.2020, 11:28
Идентичная тема на другом ресурсе. Рэд уже занялась копи пастом с других форумов? Своих идей ноль. Ясно понятно.

Нет, не испытываю стыд.

Sandy
06.07.2020, 11:53
Идентичная тема на другом ресурсе. Рэд уже занялась копи пастом с других форумов?
Почему бы, собственно, и нет?
Бонус форумов- обмен информацией. Я вот не брожу по форумам, "оседаю" на одном,
мне интересна и нова тема)
Спасибо @Red , что притащила интересненькое)

Observer
06.07.2020, 12:36
теж немцы не мучаются комплексом за фашизм.
ошибаешься, мучаются и ещё и как.
Чувство вины и стыда есть и оно ещё долго будет. Можно конечно говорить, что дети не в ответе за родителей, но с другой стороны, чувство вины остаётся.
Есть и те, кто вообще всё забыл и хочет показаться "белым и пушистым", но это в основном отморозки и их меньшинство. Нормальные люди осознают.

Observer
06.07.2020, 12:45
коллеги, например.
да, это одна из тем, которая обсуждается, особенно если работа связана со связями фирмы и заказчиками. Одно неловкое словo может поставить в тупик целый отдел. Бывали случаи, когда было неловко за коллег.

Red
07.07.2020, 01:32
Идентичная тема на другом ресурсе. Рэд уже занялась копи пастом с других форумов? Своих идей ноль. Ясно понятно.
.

Это моя тема на другом ресурсе, дорогой.
Автор и там я.

Неизбежность
07.07.2020, 10:51
Стыд - это фича, которую искусственно вывели как регулятор социально приемлемого поведения и способ манипулирования.
Ничего себе определение стыда...
Это прежде всего эмоция, а эмоции искусственно не выводятся. Навязываются - да.
Манипулирование? Не совершайте недостойных поступков, за которые будет стыдно, и нечем будет манипулировать. А манипуляции стыдом за поступки других невозможны, ибо в этом случае мы не в ответе за тех, кого приручили кто совершает нечто неблаговидное. Нам может быть за них стыдно и неудобно, но отвечать за их действия мы не будем.

Red
07.07.2020, 11:20
Ничего себе определение стыда...
Это прежде всего эмоция, а эмоции искусственно не выводятся. Навязываются - да.
Манипулирование? Не совершайте недостойных поступков, за которые будет стыдно, и нечем будет манипулировать. А манипуляции стыдом за поступки других невозможны, ибо в этом случае мы не в ответе за тех, кого приручили кто совершает нечто неблаговидное. Нам может быть за них стыдно и неудобно, но отвечать за их действия мы не будем.

Доброе утро, мадам очевидность.
Оказывается стыд это эмоция, а тут даже никто и не в курсе.
К слову сказать, это не эмоция, а чувство, коли ты решила заняться просветительством.

Это было не определение стыда, а утверждение в контексте конкретного диалога.
Это , раз.

О манипуляции стыдом говорилось в другом контексте, а не про испанский стыд.
Это , два.

Манипуляция стыдом не только возможна, но и применяется повально, например, родителями.
«Как тебе не стыдно, деточка, бросать умирающую от горя мать и бежать к беременной жене и ребёнку.»
« Как тебе не стыдно оставить своих родителей и жить своей жизнью».

У меня ощущение, что ты с мороза в тему зашла и читала ее поперёк.

Неизбежность
07.07.2020, 11:28
У меня ощущение, что ты с мороза в тему зашла и читала ее поперёк.
А у меня ощущение, что читаешь моё сообщение поперёк ты.
И да, ты удивляешься, почему люди на тебя реагируют определенным образом? Перечитай свой ответ мне) За выраженную мной мысль я была чуть ли не четвертована) Но, спасибо и на этом)
Люблю убеждаться в том, что и так знала:D

Red
07.07.2020, 11:51
А у меня ощущение, что читаешь моё сообщение поперёк ты.
И да, ты удивляешься, почему люди на тебя реагируют определенным образом? Перечитай свой ответ мне) За выраженную мной мысль я была чуть ли не четвертована) Но, спасибо и на этом)
Люблю убеждаться в том, что и так знала:D
Оставайся в своих ощущениях.
И на будущее, чтобы не быть четвертованной, выражай свои мысли другим способом.
Впрочем, это тебе решать быть четвертованной или нет.

Неизбежность
07.07.2020, 12:06
И на будущее, чтобы не быть четвертованной, выражай свои мысли другим способом.
Я, пожалуй, не потеряюсь в жизни без твоих советов. И не испытаю дискомфорта, не участвуя больше в обсуждениях твоих тем. Но посещать буду, дабы по статусу следить за тем, чтобы ты относилась с уважением к собеседникам, согласно правилам форума.
На этом вставка ремарок, не касающихся темы, закончена. Далее - по теме.

Степлер
07.07.2020, 14:17
Стыдно - это реагирует совесть. За себя стыдно бывает , за того парня, за страну, за людей всех. Это норма. Значит ,не всё потеряно ещё.

ППКС.

Sandy
07.07.2020, 14:21
Впрочем, это тебе решать быть четвертованной или нет.
Наивная)
Против "лома"(читай - кнопки) - нет аргументов)
Стыд - это фича, которую искусственно вывели как регулятор социально приемлемого поведения и способ манипулирования.
Полностью согласна)

Red
07.07.2020, 14:58
Я, пожалуй, не потеряюсь в жизни без твоих советов. И не испытаю дискомфорта, не участвуя больше в обсуждениях твоих тем. Но посещать буду, дабы по статусу следить за тем, чтобы ты относилась с уважением к собеседникам, согласно правилам форума.
На этом вставка ремарок, не касающихся темы, закончена. Далее - по теме.

Когда заканчиваются аргументы, начинают махать кнопкой.:)

Red
08.07.2020, 08:06
Стыдно - это реагирует совесть. За себя стыдно бывает , за того парня, за страну, за людей всех. Это норма. Значит ,не всё потеряно ещё.
А тебе ещё случайно не стыдно до кучи за всех алкоголиков в мире, потерявших свой облик, за всех проституток, за всех двоечников, за всех лодырей и балбесов?

Это не норма, это куку приехали, называется.:crazy:

Пшик
17.07.2020, 09:39
А тебе ещё случайно не стыдно до кучи за всех алкоголиков в мире, потерявших свой облик, за всех проституток, за всех двоечников, за всех лодырей и балбесов?

Это не норма, это куку приехали, называется.:crazy:
а вот тут уже всё зависит от моральных норм и размера совести)))
мне вот за алкашей стыдно...нельзя так себя вести):ded:

ДуренЪ
17.07.2020, 23:06
мож "стыд" и "чувство неловкости",
это все ж не одно и тоже.

Юки
18.07.2020, 00:03
А мне стыдно за людей, которые во всех своих косяках обвиняют других.
Ну например, " общаясь с тобой, я стал изгоем"
Это ли не инфантилизм.., как дете, которое ударилось об полку, а виновата полка)

MirroR
29.07.2020, 13:37
Стыд за других мне неведом, чувство неловкости испытываю, бывает. Стараюсь никого не осуждать, но к этому пришла с возрастом, и мне нравится. И да, мне кажется, что тот, кто осуждает другого за стыд, вызванный того, другого поведением, может характеризовать самого обвинителя. "А я не такой, и посмотрите, как же мне стыдно." Ну, такое.

Элеонора
30.07.2020, 20:38
Думается, нам стыдно ровно настолько насколько мы отождествляем себя с объектом, который что-то начудил в данном случае. Насколько мы считаем его своим, настолько и стыдно)

ДуренЪ
06.08.2020, 21:41
Думается, нам стыдно ровно настолько насколько мы отождествляем себя с объектом, который что-то начудил в данном случае. Насколько мы считаем его своим, настолько и стыдно)

Кстати, да. А отождествлять то можно по разным признакам.
Мне было стыдно, когда я ехал в шарфе футбольного клуба с футбола,
а соседний вагон, разносили люди в таких же шарфах.
Мне было стыдно, когда я встречал ребят из другого города,
и вел их через загаженный бомжами Курский вокзал.

Окс
07.08.2020, 02:05
А тебе ещё случайно не стыдно до кучи за всех алкоголиков в мире, потерявших свой облик, за всех проституток, за всех двоечников, за всех лодырей и балбесов?
Это не норма, это куку приехали, называется.
Как раз всё с точностью наоборот, это твоя позиция – куку приехали. Ты можешь, например, «придя к этому с возрастом», научиться не обращать внимание, что к твоим изящным туфелькам прилипла грязь, но это не перестанет быть твоим делом по факту.
мож "стыд" и "чувство неловкости",
это все ж не одно и тоже.
Да, виды и формы эмоций и чувств, их интенсивность могут быть разными. Невозможно в силу ограниченности возможностей эмоционально переживать все проблемы сразу, но, когда думаешь о каждой конкретной проблеме – присутствие эмоций вполне нормально.

А если отложить в сторону эмоциональную сторону (не важно, чувствуем мы что-то или нет сию минуту), но все проблемы: все алкоголики в мире, все лодыри, балбесы, убийцы, мошенники, голодающие, больные и т. д., всё это дело каждого живущего человека. Это факт, просто таковы реалии действительности.
Каждый в силу своих способностей и прочих развитостей решает сколько может унести в какой момент времени, что прочувствовать и испытать стыд сейчас, вызвать какие-то действия в связи, а какой стыд оставить на потом. Спрятать голову в песок, как, например, @Red, или позволить себе видеть весь мир, его часть побольше – поменьше и т. д.
Объективный мир и все его проблемы объективно такой какой он есть де-факто вне зависимости от того абстрагируемся мы от каких-то его частей или нет.
Количество Г на туфлях у всех одинаковое, просто кто-то считает, что итак сойдёт и не обращает внимания, а кто-то пробует почистить.

ДуренЪ
07.08.2020, 08:43
Да, виды и формы эмоций и чувств, их интенсивность могут быть разными. Невозможно в силу ограниченности возможностей эмоционально переживать все проблемы сразу, но, когда думаешь о каждой конкретной проблеме – присутствие эмоций вполне нормально.
А если отложить в сторону эмоциональную сторону (не важно, чувствуем мы что-то или нет сию минуту), но все проблемы: все алкоголики в мире, все лодыри, балбесы, убийцы, мошенники, голодающие, больные и т. д., всё это дело каждого живущего человека. Это факт, просто таковы реалии действительности.
Каждый в силу своих способностей и прочих развитостей решает сколько может унести в какой момент времени, что прочувствовать и испытать стыд сейчас, вызвать какие-то действия в связи, а какой стыд оставить на потом. Спрятать голову в песок, как, например, @Red, или позволить себе видеть весь мир, его часть побольше – поменьше и т. д.
Объективный мир и все его проблемы объективно такой какой он есть де-факто вне зависимости от того абстрагируемся мы от каких-то его частей или нет.
Количество Г на туфлях у всех одинаковое, просто кто-то считает, что итак сойдёт и не обращает внимания, а кто-то пробует почистить.
Я уж писал, что "испанский стыд", термин, который ввели в штатах,
как обозначение реакции, которые выдают зрители в ответ на сюжеты и героев латиноамериканских
мыльных опер.
Я вот сам хочу понять, а что я именно испытываю, чувство неловкости или стыд,
когда например вижу на улице ссущего алканавта на глазах у прохожих.
Скорее всего, это, какой то симбиоз стыда и неловкости.
Ну и если , как бы отрицать "испанский стыд", то как тогда быть с "испанской гордостью"?
Ну если к примеру я не должен испытывать стыд за чужие косяки,
то должен ли я испытывать гордость за чужие свершения.
Ну например, за то что наши спортсмены медали выиграли?

Элеонора
07.08.2020, 16:24
Кстати, да. А отождествлять то можно по разным признакам.
Мне было стыдно, когда я ехал в шарфе футбольного клуба с футбола,
а соседний вагон, разносили люди в таких же шарфах.
Мне было стыдно, когда я встречал ребят из другого города,
и вел их через загаженный бомжами Курский вокзал.

Или, например, стыдно за друга, если с ним вместе работаешь и все видят как вы дружите, а он натворил... И не стыдно за начальника, если он не свой, то есть не любят его, бяка он. И когда такой начальник опростофилился, это вызовет даже улыбку, а уж не стыд за него. Такие бячные наклонности)

Окс
08.08.2020, 09:06
@ДуренЪ, я решил просто привнести в тему мысль, что все плюсы и минусы в мире вообще - это дело каждого из нас. И это не лирика, это сухой факт. Хотим мы этого или нет, чем больше в мире подлецов и алкоголиков и т.д., тем меньше наше собственное достоинство. :)
И странно, что ты пытаешься отвергать этот так называемый "испанский стыд", задумываешься об этом. Вообще все эмоции наши обусловлены и возникают именно за счёт того, что происходит снаружи нас. Стыдиться от того, что мы ходим по одной планете, ещё и в хорошем настроении, с кучей голодных и несчастных людей вполне логично, так же, как гордиться от того, что мы смогли выйти в открытый космос. :)
Это же просто, к примеру, сумел ты сделать что-то, что работает и приносит пользу людям и будет приносить долгое время - гордишься, не сумел предотвратить кучу преступлений, накормить подыхающих от голода - стыдишься. Дважды два. :)

Окс
08.08.2020, 09:12
@ДуренЪ, добавлю. Эмоции, считаю, подобны "измерительному инструменту", они могут показывать не то, что нужно в силу неправильной техники измерения или в силу других причин. Но фактическая действительность такова, что нет ничего из того, что мы знаем, что нас не касается и о чём можно сказать: фи-фи, это меня абсолютно не касается. Не касается в некоторой степени - возможно, но не абсолютно.

Шпилька
08.08.2020, 11:18
Когда сосед сверху срет мне на придверный коврик, я не испытываю неловкость...мне стыдно

ДуренЪ
08.08.2020, 11:57
И И когда такой начальник опростофилился, это вызовет даже улыбку, а уж не стыд за него. Такие бячные наклонности)

Да потому что помимо ощущения причастности себя ко всему в мире и стыда за его несовершенство,
существует еще конкуренция, вражда и злорадство.
И когда конкурент или враг опростофилился, это воспринимается личной победой, а если ты еще и причастен к этому "опростофилился",
то еще и торжеством себя.
Поэтому, люди даже в рамках форумных дискуссий будут высасывать из самых нейтральных постов повод для противостояния,
дабы иметь повод со своей колокольни наблюдать якобы чужую несостоятельность, при этом втирая что-то, про то, что все люди братья.

Sandy
08.08.2020, 12:13
люди даже в рамках форумных дискуссий будут
Как же напрягают обобщения(((((((((((((((
Утверждая что-то о "людях" , обо "всех", обычно человек всего- лишь укрепляет свое и только свое мнение, представление о порядке вещей, в котором лично ему комфортно, спокойно,-
так обстоят дела, и мне нужно понимать порядок вещей, чтобы ощущать элементарную устойчивость.

В современной информации появились мнения о немного иных инстинктах, властвующих над людьми, чем звучало еще недавно.

ощущения причастности себя ко всему в мире
Есть такие проявления инстинкта выживания вида в целом- социальный инстинкт,
люди, обладающие им видят закономерности социума с позиций взаимодействия между людьми.
воспринимается личной победой
И такое вполне вписывается и обычно.
Проявление как индивидуального инстинкта выживания, который в реалиях отсутствия "джунглей" с мамонтами приобрел иные формы, а именно, "выживание" приобрело форму соответствия собственным представлениям о себе, такой человек исходит в оценке любого из собственных и только собственных приоритетов для себя)
и, - "иерархический инстинкт")- занять определенное место в структуре социумной "стаи".

В каждом это есть, но в разных пропорциях, от крайностей, до всего спектра между ними, в разных сочетаниях.
Люди- разные, и то, что среднее какое-то "большинство" проявляет сходные свойства, логично равно настолько же, как то, что пыли в биллионы раз больше, чем "эверестов"

Но это не повод для обобщений и выводах о "людях")

вот блин.. опять у меня тормоза слетели..((((((((((((((

ДуренЪ
08.08.2020, 12:16
Как же напрягают обобщения(((((((((((((((
странно это слышать от человека,
который стремиться к тому, чтобы ничего не напрягало.)

Sandy
08.08.2020, 12:18
странно это слышать от человека,
который стремиться к тому, чтобы ничего не напрягало.)

Я где-то утверждала собственное совершенство, проявляющееся в достижении устремлений?
И.. кста.. Где именно я утверждала, что стремлюсь к обозначенному Вами, а именно "чтобы ничего не напрягало"?
В моей системе это очень важный и значимый фактор, крайне нужный)
Смотря чем напрягает)

ДуренЪ
08.08.2020, 12:22
Есть такие проявления инстинкта выживания вида в целом- социальный инстинкт,
люди, обладающие им видят закономерности социума с позиций взаимодействия между людьми.
Не помню, кто сказал, что чем больше для тебя "своих" и меньше "чужих",
тем больше ты гуманен (естественно не дословно).
Грубо говоря, чем больше ты гуманист, тем шире для тебя понимание вида,
например для нациста, вид - представители его нации, а для гринписовца - все живое на планете.

ДуренЪ
08.08.2020, 12:23
Я где-то утверждала собственное совершенство, проявляющееся в достижении устремлений?
Да все мы тут, еще не волшебники)

Sandy
08.08.2020, 12:27
Не помню, кто сказал, что чем больше для тебя "своих" и меньше "чужих",
тем больше ты гуманен (естественно не дословно).
Грубо говоря, чем больше ты гуманист, тем шире для тебя понимание вида,
например для нациста, вид - представители его нации, а для гринписовца - все живое на планете.

Задумывались когда нибудь о сути безусловной Вселенской любви?
Для меня это была тайна за реально безмерным количеством печатей..
Но в итоге пришла к выводу, что это- когда все свои, и при этом ты считаешь все, абсолютно все происходящим так, как должно, то есть- ни к кому и ни к чему нет претензий, что в действии выглядит- все по барабану, при этом вижу все , таким, как есть во всех возможных проявлениях свойств)

ДуренЪ
08.08.2020, 12:28
И такое вполне вписывается и обычно.
Проявление как индивидуального инстинкта выживания, который в реалиях отсутствия "джунглей" с мамонтами приобрел иные формы, а именно, "выживание" приобрело форму соответствия собственным представлениям о себе,
и, - "иерархический инстинкт")- занять определенное место в структуре социумной "стаи".
В каждом это есть, но в разных пропорциях, от крайностей, до всего спектра между ними, в разных сочетаниях.
Люди- разные, и то, что среднее какое-то "большинство" проявляет сходные свойства, логично равно настолько же,
как пыли в биллионы раз больше, чем "эверестов"
вот блин.. опять у меня тормоза слетели..((((((((((((((
Я это знаю. Мне не все люди братья.)

Sandy
08.08.2020, 12:29
Мне не все люди братья.
Однозначно.. и "сестры" водятся)))))))))))) :pya:

ДуренЪ
08.08.2020, 12:30
Задумывались когда нибудь о сути безусловной Вселенской любви?
Для меня это была тайна за реально безмерным количеством печатей..
Но в итоге пришла к выводу, что это- когда все свои, и при этом ты считаешь все, абсолютно все происходящим так, как должно, то есть- ни к кому и ни к чему нет претензий, что в действии выглядит- все по барабану, при этом вижу все , таким, как есть во всех возможных проявлениях свойств)

это так?)
стремиться к тому, чтобы ничего не напрягало.)

Sandy
08.08.2020, 12:33
это так?)
стремиться к тому, чтобы ничего не напрягало.
Теоретически- да-а, невозможно чего-то достичь, не осознавая цели.
Практически несколько иначе
"Чего желаешь, того не получишь"(с)
и
"Трава растет, не заботясь о своем росте"(с)
Мир парадоксален)

Простите.. Я, по моему обыкновению, сказала то, что мне очевидно, но, как понимаю, может быть непонятно.
На мой взгляд, в моей системе, важно то, насколько действительно самому себе нужно то, что напрягает. Оказывается- очень мало. То, что нужно по собственным, и только собственным свойствам.)
Даже до собственного "идеала" себя, приходится "расти" , и при этом важно и видеть этот идеал, и дать себе право этапов роста- несовершенства. А уж равнять себя по любым чужим стандартам- самоуничтожение) Взаимодействие подправит то, что вписала неверно в собственные приоритеты, но это будет- собственный осознанный выбор для себя исходя из своих же свойств .

ДуренЪ
08.08.2020, 12:44
Теоретически- да-а, невозможно чего-то достичь, не осознавая цели.
Теоретически да, все люди - братья,
практически, мы иногда испытываем "испанский стыд", иногда "испанскую гордость", иногда "испанское злорадство".
изначально эмпатия бывает только в виде испытывания чувств аналогичных тем,
которые испытывает другой.
и поэтому маленький малыш при виде плачущего другого малыша, всегда плачет,
или улыбается, когда улыбается его мама.
с возрастом, он иногда уже смеется, когда, кто то плачет,
или грустит, когда, кто то улыбается.

Sandy
08.08.2020, 12:56
изначально эмпатия бывает только в виде испытывания чувств аналогичных тем,которые испытывает другой.
Уверены?
Никто не способен реально испытывать аналогичные чувства.
Чувства абсолютно индивидуальны.
Но предполагать оное- да-а. Это массовый иллюзион)

поэтому маленький малыш при виде плачущего другого малыша, всегда плачет
Не всегда и не каждый. Зависит от наличия зеркальных нейронов, исполняющих функцию подражания, но не "понимания", а также от соотношения исходных пропорций основных инстинктов, а также от соотношения базовых мыслительных исходных радикалов.
Упрощать в чем-то надежнее.. Но до поры до времени..
с возрастом, он иногда уже смеется, когда, кто то плачет,
или грустит, когда, кто то улыбается
Также очень неоднозначное явление..
В крайности, имеющей наблюдаться в социуме, это явление носит название- "приобретенный аутизм"- то есть не восприятие иного человека, нарушение исходных природных свойств, посредством внедрения социальных стереотипов того, "как надо", "как дОлжно", в том числе и относительно собственных чувств)
практически, мы иногда испытываем "испанский стыд", иногда "испанскую гордость", иногда "испанское злорадство".
Мы испытываем - "дискомфорт", "внутреннее напряжение", "ощущение несоответствия", "противоречие"- которое каким-то образом наш же мозг нам поясняет) И только.

ДуренЪ
08.08.2020, 13:07
Уверены?
Никто не способен реально испытывать аналогичные чувства.
Чувства абсолютно индивидуальны.
Но предполагать оное- да-а. Это массовый иллюзион)
Если не слишком буквально воспринимать слово "аналогичные", то уверен.
Титченер, ища термин вообще считал, что эмпатия произошла от некой физической имитации страдания другого, тогда еще не было термина "эмпатия", и он искал новый термин, но не "сочувствие", где не соучастие, а именно соощущение.
И если вернуться к теме, то неловкость - сродни сочувствию, а испанский стыд, как раз сродни эмпатии.

ДуренЪ
08.08.2020, 13:12
Не всегда и не каждый. Зависит от наличия зеркальных нейронов, исполняющих функцию подражания, но не "понимания", а также от соотношения исходных пропорций основных инстинктов, а также от соотношения базовых мыслительных исходных радикалов.
Упрощать в чем-то надежнее.. Но до поры до времени..
Также очень неоднозначное явление..
В крайности, имеющей наблюдаться в социуме это явление носит название- "приобретенный аутизм"- то есть не восприятие иного человека, нарушение исходных природных свойств, посредством внедрения социальных стереотипов того, "как надо", "как дОлжно", в том числе и относительно собственных чувств)
боюсь, дальше нам придется мериться прочитанными материалами,
где вы мне накидаете, что то про зеркальные нейроны,
а я вам в ответ, что то типа этого.
Результаты исследования показали, что зачатки эмпатии обнаруживаются еще в младенчестве. Так, с первого дня новорожденные младенцы приходят в беспокойство, если слышат, что рядом заплакал какой-то ребенок: некоторые считают эту реакцию предвестником эмпатии. Психологи установили, что младенцы испытывают дистресс, вызванный сочувствием, еще до того, как полностью осознают, что существуют отдельно от других людей.
Часто годовалые дети имитируют страдание человека, находящегося поблизости, возможно, для того, чтобы лучше понять, что именно тот чувствует. Например, если какая-нибудь девочка ушибет пальцы, другая девочка в возрасте одного года может повторить ее действия, чтобы проверить, а не будет ли и ей тоже больно. Один малыш, увидев, что его мама плачет, вытер свои глаза, хотя в них не было ни слезинки.
Ни к чему хорошему, это не приведет.
Спасибо за диалог.

Sandy
08.08.2020, 13:21
зачатки эмпатии
А-а.. На мой взгляд, затык не в прочитанном материале, а самой сути того, что понимать под "эмпатией")
))))))) В том-то и дело, как понимаю, что и у ученых, приводящих какие-то аргументы, свои соображения.
Если один ребенок плачет, и второй заплакал, означает ли это аналогичность чувств=СО-чувствие?
Меня умиляло, когда читала рекомендацию улыбаться перед зеркалом, так как кто-то обнаружил, что эмоциональное состояние вызывает мышечные реагирования, и если исполнить определенный мышечный акт, то эмоции подтянутся.
А вот и нифика.. Еще хуже.. Смотришь на это чудовище с идиотской не то улыбкой, не то оскалом, и останки настроения улетучиваются..
неловкость - сродни сочувствию
Не пробовали просчитать мотивации разных людей к этому "со-чувствию"?
Занимательно..
Но ладно, спасибо и Вам за диалог)

Элеонора
08.08.2020, 13:21
Да потому что помимо ощущения причастности себя ко всему в мире и стыда за его несовершенство,
существует еще конкуренция, вражда и злорадство.
И когда конкурент или враг опростофилился, это воспринимается личной победой, а если ты еще и причастен к этому "опростофилился",
то еще и торжеством себя.
Поэтому, люди даже в рамках форумных дискуссий будут высасывать из самых нейтральных постов повод для противостояния,
дабы иметь повод со своей колокольни наблюдать якобы чужую несостоятельность, при этом втирая что-то, про то, что все люди братья.

Не только нейтральных, но и условно "благих" постов, когда чел имел мотивацию разъяснить, предупредить, конструктивно обсудить проблему и т.п. тоже будут выискивать моменты для заострения противоречий и скорейшего его осуждения за "добро")) При этом, да, ссылаясь на самые гуманные источники и прикрываясь альтруистическими намерениями)))

ДуренЪ
08.08.2020, 13:29
Не пробовали просчитать мотивации разных людей к этому "со-чувствию"?
именно к сочувствию?
пробовал, но не разных людей, а себя.
очень часто мотивом сочувствия был страх не оказаться на месте того, кому сочувствую.
говоря об эмпатии, я говорю о чувстве, которое не обозначает отношения к положению другого человека, а разделяет его чувство.
грубо говоря, это не страх оказаться на его месте, это в какой то мере уже на его месте.

Элеонора
08.08.2020, 13:39
Меня умиляло, когда читала рекомендацию улыбаться перед зеркалом, так как кто-то обнаружил, что эмоциональное состояние вызывает мышечные реагирования, и если исполнить определенный мышечный акт, то эмоции подтянутся.
А вот и нифика.. Еще хуже.. Смотришь на это чудовище с идиотской не то улыбкой, не то оскалом, и останки настроения улетучиваются..
Кстати, да) Такая психология, такие тренинги, по-моему, лучше бы ушли в прошлое. Попытка еще больше механизировать человека. Имитация счастья, благополучия. Если бы все шло от физического к психическому, то может было бы и это полезно. Но ментальные состояния зарождаются намного глубже, механизм этот совсем плохо изучен. Если бы было не так, то тоску, например, и т.п. можно было бы легко унять таблеткой, а так можно только "заглушить" проявления на физическом уровне.

ДуренЪ
08.08.2020, 13:41
Не только нейтральных, но и условно "благих" постов, когда чел имел мотивацию разъяснить, предупредить, конструктивно обсудить проблему и т.п. тоже будут выискивать моменты для заострения противоречий и скорейшего его осуждения за "добро")) При этом, да, ссылаясь на самые гуманные источники и прикрываясь альтруистическими намерениями)))

да, мне сложно представить,
что человек, который оценивает чужую позицию,
типа "бред", "..ню пишешь", регулярно высмеивает ее,
таким образом испытывает некую причастность и ответственность за то, что написал оппонент.
я уж писал, что часто, самые высокие знания,
используются для того, чтобы утолить самые низменные потребности,
и более того, часто за интересом к этим знаниями,
стоит именно мотив, кого то ими уделать.
интеллектуальная мышечная масса, которая может позволить быть сильнее соперника.
я конечно не ученый, но мне непонятно, почему Маслоу,
рисуя свою пирамиду, как то не обозначил это стрелочками,
ведущих к от вершины к платформе.)

Sandy
08.08.2020, 13:46
пробовал, но не разных людей, а себя.
Знакомо.. У меня тоже привычка смотреть через себя)
очень часто мотивом сочувствия был страх не оказаться на месте того, кому сочувствую.
Мне для меня не понятно, и в то же время- понятно- почему именно "страх".
Ощущаешь дискомфорт, по-большому счету, который возможно выразить в общем- что-то не так.
Происходит внутренняя выверка собственных приоритетов- я бы такого для себя не хотел(а), и все дальнейшие какие-то там внутренние алгоритмы усиливаются, хотя, чаще всего не осознаются.
На мой взгляд, это- не страх.. Хотя..
Когда этих "не так" разного свойства в черепушке больше шифера, а по жизни так обычно и бывает, и есть ощущение собственного бессилия перед ними, то любая ситуация "не так" вызывает именно ощущение страха(((((((((((
говоря об эмпатии, я говорю о чувстве, которое не обозначает отношения к положению другого человека, а разделяет его чувство.
грубо говоря, это не страх оказаться на его месте, это в какой то мере уже на его месте
Это, на мой взгляд, лучшее из возможного в общении,- поставить себя на место другого человека.. С одним но.. Всегда помнить, что у себя свои мозги, свой опыт.. И лучший способ исходить не из собственного вывода, а спросить, уточнить..

Элеонора
08.08.2020, 13:47
говоря об эмпатии, я говорю о чувстве, которое не обозначает отношения к положению другого человека, а разделяет его чувство.
грубо говоря, это не страх оказаться на его месте, это в какой то мере уже на его месте.

т.е. опять проблема дихотомии "субъект-объект" как ни крути)))
Пока для нас другие "объекты" или мы хоть на миг не перестаем быть субъектом - такое первоклассное сочувствие невозможно(

ДуренЪ
08.08.2020, 14:11
Знакомо.. У меня тоже привычка смотреть через себя)

Мне для меня не понятно, и в то же время- понятно- почему именно "страх".
Ощущаешь дискомфорт, по-большому счету, который возможно выразить в общем- что-то не так.
Происходит внутренняя выверка собственных приоритетов- я бы такого для себя не хотел(а), и все дальнейшие какие-то там внутренние алгоритмы усиливаются, хотя, чаще всего не осознаются.
На мой взгляд, это- не страх.. Хотя..
Когда этих "не так" разного свойства в черепушке больше шифера, а по жизни так обычно и бывает, и есть ощущение собственного бессилия перед ними, то любая ситуация "не так" вызывает именно ощущение страха(((((((((((

Это, на мой взгляд, лучшее из возможного в общении,- поставить себя на место другого человека.. С одним но.. Всегда помнить, что у себя свои мозги, свой опыт.. И лучший способ исходить не из собственного вывода, а спросить, уточнить..
Сложно всё, в голове вертится,
а сформулировать не так просто.
Есть человек, у человека потеря.
Ты искренно сопереживаешь с человеком,
но при этом потери у тебя нет,
то что он потерял, для тебя не значимо.
Происходит, скорее всего проекция своей возможной потери, после чего вы как бы на одной волне.
Скорее всего я это называю страхом.
Как то так.

ДуренЪ
08.08.2020, 14:14
т.е. опять проблема дихотомии "субъект-объект" как ни крути)))
Пока для нас другие "объекты" или мы хоть на миг не перестаем быть субъектом - такое первоклассное сочувствие невозможно(

А кто ж говорит о первоклассном то?
Естественно моя нога болит сильнее,
чем чужаю, пусть и самого близкого субъекта.
Единственное, что твоя боль за боль субъекта,
может быть не менее первоклассной.

Sandy
08.08.2020, 14:42
Спрятать голову в песок, как, например, @Red, или позволить себе видеть весь мир, его часть побольше – поменьше и т. д.
Объективный мир и все его проблемы объективно такой какой он есть де-факто вне зависимости от того абстрагируемся мы от каких-то его частей или нет.
Умиляет..
Особенно в контексте сладострастного развешивания Вами собственных ярлыков на любого, зашедшего в Вашу тему.
Это напоминает такую ситуацию.
Один сажает травку, копается в своих делах и не лезет в чужие. Есть, хорошо ли, плохо ли, но реально то, что делаешь сам.
А вот иной персонаж.. Рьяно дискутирует в разных сообществах о важности экологических проблем, о неравнодушии, об ответственности всех за все, и спокойно, думая о "высоком", пройдет по газону с молоденькой травкой, чтобы сократить путь.

И ладно.. Пусть бы и вращались в своих мирах, кто кому мешает?
Трудоголик заново вскопает, заново посеет и удалится, ибо как-то своих действий хватает.

Только вот тот, кто "ЗА всех" так жить не может..
Вытащит "несознательного", определит, просканирует, прикнопит на "доску позора" социальных норм..

Как все банально(

Осень
08.08.2020, 16:17
Ты искренно сопереживаешь с человеком,
но при этом потери у тебя нет,
то что он потерял, для тебя не значимо.
Это называется человечностью... умение искренне переживать чужое горе
и радоваться чужой радости...
Очень многим сие не дано:unsure2:

ДуренЪ
08.08.2020, 17:38
Это называется человечностью... умение искренне переживать чужое горе
и радоваться чужой радости...
Очень многим сие не дано:unsure2:

Насколько чужое горе, насколько чужая радость?
Мое относительное благополучие, в той или иной мере построено на чьем то, где то недоедании.
Цены на бензин, которым я заправляю машину, зависимы от количества трупов на Ближнем Востоке.
Моя пища - мясо животных, мои ботинки, их кожа.
Мое повышение по службе, означает, что кто то не получил это место.
Победа моей футбольной команды, это автоматически поражение ее соперника.
Может все таки, слово " чужой" не совсем верное?

Дрим
08.08.2020, 17:57
не знаю что такое испанский стыд, скорее всего выражение типа японский городовой. Вот кстати у японцев чувство стыда это практически то с чем по идее нельзя существовать в гармонии с собой, лучше смерть. Сепуку себе сделать. Раньше по крайней мере так было :thinking:

ДуренЪ
08.08.2020, 18:01
не знаю что такое испанский стыд, скорее всего выражение типа японский городовой. Вот кстати у японцев чувство стыда это практически то с чем по идее нельзя существовать в гармонии с собой, лучше смерть. Сепуку себе сделать. Раньше по крайней мере так было :thinking:
У японцев, китайцев и т.д.,.есть понятие,
" Потерять лицо", что априори значит,
быть в чем то не правым, признать свою ошибку.
Поэтому, они всегда правы.
Привет, кстати:smoke:

Дрим
08.08.2020, 18:10
Привет Макс!

Дрим
08.08.2020, 18:18
У японцев, китайцев и т.д.,.есть понятие,
" Потерять лицо", что априори значит,
быть в чем то не правым, признать свою ошибку.
Поэтому, они всегда правы.
они не считают что всегда правы или делают вид, но в душе готовы сгореть от стыда в прямом смысле. Это больше к японцам.. )

ДуренЪ
08.08.2020, 18:38
они не считают что всегда правы или делают вид, но в душе готовы сгореть от стыда в прямом смысле. Это больше к японцам.. )

вот.
Слышали ли вы когда-нибудь выражение «потерять лицо»?
По-китайски это будет звучать так: diu mianzi или diu lian, что переводится как «неподобающе выглядеть в глазах окружающих». Китайцы так понимают это выражение: каждый человек боится потерять лицо потому-что если все-таки потерял, то чувствуешь, что не сможешь смотреть на людей.

В русском у нас есть аналоги этого выражения: сесть в лужу, попасть впросак, опозориться, оказаться в неловком положении, осрамиться и т.д. Но в русском языке мы понимаем, что эти выражения, относятся к одному конкретному человеку и ситуации. В Китае же это понятие распространяется на всю семью, а семьей китайцы очень дорожат. Поэтому китайцы стараются хорошо учиться и работать, чтобы сохранить лицо.

Также для китайцев очень важно оберегать «лицо» другого и ни в коем случае не позволить кому-потерять лицо.


Как не потерять лицо?
1. Не критикуем человека при окружающих
2. Не указываем на ошибки при окружающих
3. Не шутим двусмысленно
4. Нельзя нарушать правила иерархии
5. Если общение идёт через переводчика, обращаемся только к человеку, а не к переводчику
6. Нельзя прерывать собеседника
7. Нельзя торопиться при собеседнике
8. Нельзя отказывать в приглашениях

Гостеприимство у китайцев в крови. Кто имеет друзей в Китае, ощущали это на себе. Они рвутся заплатить за вас и подарить какой- нибудь подарок. В ресторанах можно часто увидеть, как несколько взрослых китайцев бегают с криками и пытаются вырвать друг у друга счёт. Для этого есть у китайцев специальное выражение: quant maidan, которое переводится, как «выхватить друг у друга счёт в ресторане, пытаясь заплатить самому» . Платить за всех для китайцев является большой удачей, и возможностью повысить свой статус в компании.

Sandy
08.08.2020, 21:16
Слышали ли вы когда-нибудь выражение «потерять лицо»?[...]
В русском у нас есть аналоги этого выражения: сесть в лужу, попасть впросак, опозориться, оказаться в неловком положении, осрамиться и т.д.
Мелко.. ИМХО)
У японцев, китайцев и т.д.,.есть понятие,
" Потерять лицо", что априори значит,
быть в чем то не правым, признать свою ошибку.
Поэтому, они всегда правы.
По ощущениям что-то не стыкуется.
Конечно, у каждой нации есть свой пласт "пыли",
но я бы соотнесла "потерять лицо" с тем , когда офицер стрелялся, допустив что-то в нарушение кодекса чести сообщества)
Нарушить свой внутренний кодекс чести) Как-то так.

Окс
09.08.2020, 12:33
А вот иной персонаж.. Рьяно дискутирует в разных сообществах о важности экологических проблем, о неравнодушии, об ответственности всех за все, и спокойно, думая о "высоком", пройдет по газону с молоденькой травкой, чтобы сократить путь.
Зачем ты извращаешь мою мысль. Я не говорил, что надо лезть всюду сомнительными способами и заниматься не своими делами. Ещё и вредительство приписала. :) Я лишь сказал, что стоит помнить, просто отдавать себе отчёт в том, что множество проблем стоящих перед Человечеством в целом - это дело каждого человека, касается его. Соответственно ИС и другие эмоции в связи с этим вполне логичны и нормальны.
Если, допустим, у тебя плохого качества электро или водо снабжение в доме, это не значит, что я предлагаю тебе бежать и говорить энергетикам, электрикам и т.д., что им нужно делать или делать за них, просто факт в том, что это тебя касается.
О том, как следует реагировать на эти вызовы я не говорил ничего, это другая тема видимо. :)

Sandy
09.08.2020, 12:38
Зачем ты извращаешь мою мысль. Я не говорил, что надо лезть всюду сомнительными способами и заниматься не своими делами. Ещё и вредительство приписала. :) Я лишь сказал, что стоит помнить, просто отдавать себе отчёт в том, что множество проблем стоящих перед Человечеством в целом - это дело каждого человека, касается его. Соответственно ИС и другие эмоции в связи с этим вполне логичны и нормальны.
Если, допустим, у тебя плохого качества электро или водо снабжение в доме, это не значит, что я предлагаю тебе бежать и говорить энергетикам, электрикам и т.д., что им нужно делать или делать за них, просто факт в том, что это тебя касается.
О том, как следует реагировать на эти вызовы я не говорил ничего, это другая тема видимо. :)

Я считаю, что человеку, который не в состоянии отличить межличностное общение от сфер социальных услуг(соседняя тема), должно быть стыдно, при этом не испанским стыдом, а ЗА СЕБЯ.
Может быть стыд как-то достучит до извилин, что если не понимаешь, не обязательно это настолько рекламировать)
Зачем ты
Научитесь общаться)
Я ничего не Вам не обязана)

Окс
09.08.2020, 12:47
Я считаю, что человеку, который не в состоянии отличить межличностное общение от сфер социальных услуг, должно быть стыдно, при этом не испанским стыдом, а ЗА СЕБЯ.
Может быть стыд как-то достучит до извилин, что если не понимаешь, не обязательно это настолько рекламировать)
Я считаю, что стыд за себя вполне логичная эмоция, которую стоит испытывать в доску глупому человеку так же, как и другим людям за этого человека испытывать ИС время от времени. Вне эмоций же, глупость этого в доску глупого человека в некоторой степени (без уточнения в какой) дело других людей, включая меня, по этому, возможно, время от времени можно пытаться пробовать заговорить с таким человеком, чтобы всколыхнуть те самые извилины. :)

Sandy
09.08.2020, 12:51
стыд за себя вполне логичная эмоция, которую стоит испытывать в доску глупому человеку
100 аутизм ) ИМХО
Чем отличается животное от человека?
Тем, что у них есть рефлексы, но нет рефлЕксии)

Элеонора
09.08.2020, 14:21
Я считаю, что стыд за себя вполне логичная эмоция, которую стоит испытывать в доску глупому человеку так же, как и другим людям за этого человека испытывать ИС время от времени.

А как ты считаешь: в доску глупый человек часто испытывает стыд за себя?)))
Редчайшее явление, я думаю)
Чтобы признать, что ты (не тебя имею в виду) глупый, надо основательно поумнеть, не так ли?

ДуренЪ
09.08.2020, 17:17
А как ты считаешь: в доску глупый человек часто испытывает стыд за себя?)))
Редчайшее явление, я думаю)
Чтобы признать, что ты (не тебя имею в виду) глупый, надо основательно поумнеть, не так ли?

стыд глупого человека за свою глупость, это мотивация стать умным,
как и стыд слабого за свою слабость, бедного за бедность.
тут смотря перед кем стыд, если перед идеальным Я,
и смотря, что и кто твое идеальное Я формирует.
и да, про испытывать стыд за себя.
я уж тут писал про потерю лица.
Так вот, стыд, одно из самых табуированных чувств.
испытывать стыд - стыдно.
ну точнее, его физические проявления

MirroR
10.08.2020, 11:01
А как ты считаешь: в доску глупый человек часто испытывает стыд за себя?)))
Редчайшее явление, я думаю)
Чтобы признать, что ты (не тебя имею в виду) глупый, надо основательно поумнеть, не так ли?

Он испытывает страх, потому на них хорошо действуют репрессивные меры, они их понимают и принимают. Стыд - это следующая ступень эволюции :) от страха через стыд к совести.

Окс
11.08.2020, 01:29
А как ты считаешь: в доску глупый человек часто испытывает стыд за себя?)))
Редчайшее явление, я думаю)
Чтобы признать, что ты (не тебя имею в виду) глупый, надо основательно поумнеть, не так ли?
Не так, Ли. :)
Свою глупость и несостоятельность в каких-то вопросах, областях можно осознать на основании попыток решить какие-то задачи, сравнить свои результаты с чьими-то ещё и т.д. Это осознание даст мотивацию, что-то с этим сделать, но не избавит от самой глупости и несостоятельности. Говорят же, признание проблемы – это половина пути к ещё решению, но только половина, т.е., осознав, ты ещё не поумнеешь, а только осознаешь. :)

ДуренЪ
11.08.2020, 23:25
Он испытывает страх, потому на них хорошо действуют репрессивные меры, они их понимают и принимают. Стыд - это следующая ступень эволюции :) от страха через стыд к совести.

к совести через вину.
стыд может и не означать внутреннего чувства вины.

MirroR
12.08.2020, 08:08
к совести через вину.
стыд может и не означать внутреннего чувства вины.

Именно, это стартовый этап.

Лис
12.08.2020, 22:50
Испытываю стыд за ругающихся матом и сильно пьющих.

Sachnew
17.08.2020, 19:00
Испытываю стыд за ругающихся матом и сильно пьющих.

Тож не терплю мат. Но все не так однозначно, оказывается. помню случай: у меня под боком алкоголики послужили доброму делу - закрыли игорное заведение, контору. Просто оказались сильнее полиции. Заполонили контору собой так сказать, стали там ночевать и вытеснили тех, кто ходил делать ставки. Заведение закрылось. А еще один чувак остановил матом другого чувака от очень плохого поступка, спас жизнь можно сказать своим матом.