Вход

Просмотр полной версии : Насколько влияет на вас чужое мнение?


Страницы : 1 [2]

Теxнарь
30.06.2020, 22:04
А еще на форумах часто встречается :-) Хотя первопричина чаще другая - взаимное непонимание сторон, доведённое до высокого накала страстей в какой-нибудь теме. Потом это тоже может закостенеть в виде личной неприязни, предвзятости, и неадекватного восприятия чужого мнения.

Red
01.07.2020, 08:38
я б тут разделил.
есть мнение, которое чревато изменением репутации,
есть мнение, которое бьет по самооценке, или не бьет.
если твоя репутация параллельна с твоей самооценкой, а не перпендикулярна ей, то по фиг.


если от мнения пошатнулась самооценка и ты задумался над репутацией, то надо кумекать,
временная ли слабость, или в натуре, как то не по понятиям живу

Или думать о том, что нужно что-то делать со своей самооценкой, которая с какого-то рожна вдруг стала валиться от оценочного суждения.

Red
01.07.2020, 08:49
В теории, да! На практике, подавляющий процент дам, повесит любимую кофточку в шкаф, если подслушает в разговоре двух коллег, тезис о том, что эта кофточка ее полнит.

Значит , я не из их числа.
Совсем недавно на меня набросились и втирали, что классическое бежевое пальто, джинсы и белые кеды это несовместимо.
И нужны непременно каблуки.
Купила ещё две пары кед:) и чихала я))))

Red
01.07.2020, 08:50
Думаю, что когда чужое, негативное мнение о тебе,
начинает казаться тебе конструктивным,
это уже звоночек в плане, а правильно ли я себя самооцениваю?
вот, говорили мне, допустим, - ты Дурень - козел!
говорили, говорили, а мне по фигу, ибо я не согласен.
А потом сказали, и у меня в башке, - черт возьми, а ведь обоснованно.

Это гипотетический пример или реально у тебя так было?

ДуренЪ
01.07.2020, 10:11
Это гипотетический пример или реально у тебя так было?

это гипотетически.
но я не идеальный человек.
и в принципе, иногда понимаю, что за некие черты, поступки, заслуживаю критики.
но я ленивый,чаще ничего не меняю,
максимум - непродолжительное чувство дискомфорта.
тут еще такой момент.
не всегда нужно верить в искренность говорящего о тебе.
я сотни раз убеждался, когда одни и теж качества,
у своих воспринимаются, как достоинства,
у чужих, как недостатки, и отношение к ситуации сильно меняется
от того, как меняется позиция человека относительно тебя.
сегодня человек был твоим приятелем и пел дифирамбы твоей виртуальной маскулинности, завтра он тебе неприятель,
и он тебя этой маскулинностью пнет.

ДуренЪ
01.07.2020, 10:13
Значит , я не из их числа.
Совсем недавно на меня набросились и втирали, что классическое бежевое пальто, джинсы и белые кеды это несовместимо.
И нужны непременно каблуки.
Купила ещё две пары кед:) и чихала я))))

ну все ж отреагировала.:smoke:
ну это, как тебя мужиком назвали,
а ты пошла и еще в два раза больше, как мужик сделала.
такая реакция, тоже реакция.

ДуренЪ
01.07.2020, 10:21
А еще на форумах часто встречается :-) Хотя первопричина чаще другая - взаимное непонимание сторон, доведённое до высокого накала страстей в какой-нибудь теме. Потом это тоже может закостенеть в виде личной неприязни, предвзятости, и неадекватного восприятия чужого мнения.

В таких ситуациях, мнение, как правило, уж совсем не воспринимается, воспринимается лишь оппонент,
да и носитель мнения при таком раскладе,
тоже не весь в белом, а мнение служит лишь кистенем,
с помощью которого хочется в личной неприязни
неприятеля одолеть.

Red
01.07.2020, 11:04
ну все ж отреагировала.:smoke:
ну это, как тебя мужиком назвали,
а ты пошла и еще в два раза больше, как мужик сделала.
такая реакция, тоже реакция.

Неее, просто кеды люблю.
У меня целая коллекция.
На сейчас уже двенадцать пар.
В прошлом году было больше, да внучка разорила мой шкаф.
Она тоже фанатка кед.:)
Любит рейды по моему гардеробу совершать.)))

ДуренЪ
01.07.2020, 11:06
Неее, просто кеды люблю.
У меня целая коллекция.
На сейчас уже двенадцать пар.
не, ну ты пипец прям мужиииик:smoke:
танк в горошек и с бантом

Red
01.07.2020, 11:09
не, ну ты пипец прям мужиииик:smoke:
танк в горошек и с бантом

Я не мужик, я тетка.
Речь о мужике шла в контексте « мужской» манеры изложения и твоей статьи.
Хотя по -большому счёту, «мужской» в данном случае - это клише.
Манера резко и жестко излагать , писать и говорить короткими фразами - внегендера.

ДуренЪ
01.07.2020, 11:22
Я не мужик, я тетка.
Речь о мужике шла в контексте « мужской» манеры изложения и твоей статьи.
Хотя по -большому счёту, «мужской» в данном случае - это клише.
Манера резко и жестко излагать , писать и говорить короткими фразами - внегендера.

Вот.
Мужской стиль в общении, внегендерный.
А если у мужика женский? Ми-ми-ми, чмоки-чмоки и сплошные уменьшительно-ласкательные.
Тоже внегендерный?

Red
01.07.2020, 11:40
Вот.
Мужской стиль в общении, внегендерный.
А если у мужика женский? Ми-ми-ми, чмоки-чмоки и сплошные уменьшительно-ласкательные.
Тоже внегендерный?

Да.
Только мне такие мужики не нравятся.
Но это мой личный таракан.

Шпилька
01.07.2020, 11:44
Вот.
Мужской стиль в общении, внегендерный.
А если у мужика женский? Ми-ми-ми, чмоки-чмоки и сплошные уменьшительно-ласкательные.
Тоже внегендерный?
Буэ

Теxнарь
01.07.2020, 12:01
В таких ситуациях, мнение, как правило, уж совсем не воспринимается, воспринимается лишь оппонент,
да и носитель мнения при таком раскладе,
тоже не весь в белом, а мнение служит лишь кистенем,
с помощью которого хочется в личной неприязни
неприятеля одолеть.Не без того :-) По-разному бывает.

Ещё насчет эмоционального отклика и забивания им осознанного восприятия чужого мнения.

Вычитал когда-то в книжке, что мышление человека выполняется условно двумя "системами": быстрой и медленной. Первая - энергетически незатратная, но работает очень быстро, генерируя впечатления, чувства, неосознанные интуитивные импульсы. Вторая - энергетически затратная и потому обычно "спит", подключаясь при необходимости в более "тяжеловесном" осознанном мышлении - она отвечает в том числе за критическое мышление, но чаще просто "лениво" управляется импульсами от первой.

В повседневной жизни человек обычно руководствуется неосознанными импульсами первой системы - эмоциями, интуицией, заученными шаблонами, что почти всегда работает хорошо, но нередко делает ошибки, особенно если человек сталкивается с чем-то новым. Так что иногда стоило бы сдержать первый импульс и подумать более осознанно, чтобы избежать ошибок и иллюзий.

Я говорил как раз про это: неосознанные импульсы "быстрой системы" - это первая реакция на чужое мнение. Причем эта реакция есть у всех независимо от того, что человек о себе думает в плане независимости от мнений и критики. Часто эта первая неосознанная реакция остается единственной и окончательной - привычной.

Observer
01.07.2020, 12:23
Я говорил как раз про это: неосознанные импульсы "быстрой системы" - это первая реакция на чужое мнение.

@Теxнарь, а если это "чужое мнение" высказывается в процессе поиска решения (в широком понимании) (?), то реакция может быть очень позитивной, если чужое мнение ведёт к решению или значительно упрощает действия ведущие к цели.
Здесь надо добавить, наверное, способность человека воспринимать критику и умение понимать, что есть люди, которые способны решить быстрее и лучше.
Особенно это заметно в коллективах связанных с решениями основанными на высокой ответственности (например от конечного решения зависит жизнь людей).

Так что иногда стоило бы сдержать первый импульс и подумать более осознанно, чтобы избежать ошибок и иллюзий.
для этого есть целый комплекс подготовки к той или иной деятельности, с тем чтобы минизировать количество ошибок (Human Factor). Это может проф. деятельность или чисто для себя, понять процессы и не делать ошибки (например в кругу друзей, знакомых, семьи или просто среди коллег).

Теxнарь
01.07.2020, 12:29
@Observer, речь не только о профессиональной деятельности - там-то как раз проблем меньше, т.к. человек прилагает усилия и включает вторую систему.

Это вообще как человек реагирует и думает - везде.

Observer
01.07.2020, 12:40
речь не только о профессиональной деятельности - там-то как раз проблем меньше, т.к. человек прилагает усилия и включает вторую систему.
наверное, рассматривать такие вопросы "в широком смысле" очень не просто, т.к. возникает ещё масса вопросов :).
Ошибки людей составляют порядка 75% -80%, несколько процентов отказ техники, ещё немного это погодные условия и разные случайности. Даже в чисто гуманитарных областях используются методы различных тренингов, чтобы избежать ошибок, т.к. заставить работать подсознательно, особенно в дефиците времени на принятие правильного решения.

А так, в общем, это интересный раздел (HF), взаимодействие людей в коллективе (принятие решений или просто общение) или в семье или среди знакомых в свободное время, а так же работа с различными устройствами начиная от кипятильника и до АЭС.

ДуренЪ
01.07.2020, 16:00
Не без того :-) По-разному бывает.

Ещё насчет эмоционального отклика и забивания им осознанного восприятия чужого мнения.

Вычитал когда-то в книжке, что мышление человека выполняется условно двумя "системами": быстрой и медленной. Первая - энергетически незатратная, но работает очень быстро, генерируя впечатления, чувства, неосознанные интуитивные импульсы. Вторая - энергетически затратная и потому обычно "спит", подключаясь при необходимости в более "тяжеловесном" осознанном мышлении - она отвечает в том числе за критическое мышление, но чаще просто "лениво" управляется импульсами от первой.

В повседневной жизни человек обычно руководствуется неосознанными импульсами первой системы - эмоциями, интуицией, заученными шаблонами, что почти всегда работает хорошо, но нередко делает ошибки, особенно если человек сталкивается с чем-то новым. Так что иногда стоило бы сдержать первый импульс и подумать более осознанно, чтобы избежать ошибок и иллюзий.

Я говорил как раз про это: неосознанные импульсы "быстрой системы" - это первая реакция на чужое мнение. Причем эта реакция есть у всех независимо от того, что человек о себе думает в плане независимости от мнений и критики. Часто эта первая неосознанная реакция остается единственной и окончательной - привычной.
Да я тоже читал недавно в книге про эмоциональный интеллект о двух системах мышления; рациональном и эмоциональном.
Кортекс и неокортекс. И что мир слишком сложен, чтобы решение задач отвести только рациональному.
И о миндалевидном теле, которое является службой быстрого реагирования, и что еще в первые миллисекунды, мы бессознательно распознаем, что это, но и понимаем, нравится нам это или нет, ибо наши эмоции обладают умом и придерживаются собственных взглядов независимых от нашего рационального.
О реакции на информацию миндалевидного тела "сражайся или спасайся".
Про эмоциональный бандитизм, когда в случае эмоциональной аварии, миндалевидное тело при помощи обширной сети нервных связей захватывает рациональную часть мозга.
Так, что, как не крути, но в сложные моменты, эмоции участвуют в принятии решения.

ДуренЪ
01.07.2020, 16:22
Да.
Только мне такие мужики не нравятся.
Но это мой личный таракан.

мое имхо таково, что в принципе.
мужской и женский вид подачи информации,
да и в принципе и само мышление,
давно стали внегендирными.
остались два крайних среза не вовлеченных в симбиоз,
ну если примитивно их обозвать, то "хамоватый домостроевец"
и "няша, я же девочка".
но мужику за слишком женское, все ж прилетает чаще,
чем женщине за мужское.
за излишнюю сентиментальность и небрежный жест ручкой,
могут и в геи записать.
в принципе, оно и правильно, яйца должны весить.
вот, я его фанат.
https://www.youtube.com/watch?v=z86RzRT8Xvg
https://www.youtube.com/watch?v=LBLHH-NYdyc

axby
01.07.2020, 16:53
Сорри, не в ту тему коммент отправил, а кнопки "удалить" не нашёл.

Юки
01.07.2020, 18:40
Да я тоже читал недавно в книге про эмоциональный интеллект о двух системах мышления; рациональном и эмоциональном.
Кортекс и неокортекс. И что мир слишком сложен, чтобы решение задач отвести только рациональному.
И о миндалевидном теле, которое является службой быстрого реагирования, и что еще в первые миллисекунды, мы бессознательно распознаем, что это, но и понимаем, нравится нам это или нет, ибо наши эмоции обладают умом и придерживаются собственных взглядов независимых от нашего рационального.
О реакции на информацию миндалевидного тела "сражайся или спасайся".
Про эмоциональный бандитизм, когда в случае эмоциональной аварии, миндалевидное тело при помощи обширной сети нервных связей захватывает рациональную часть мозга.
Так, что, как не крути, но в сложные моменты, эмоции участвуют в принятии решения.
Мне очень близка "Психоэволюционная теория эмоций" Роберта Плутчика.
Эмоции, это ничто иное, как механизм защиты, человеческого вида выработанный в процессе эволюции.
Плутчик выделил "8 базисных адаптивных реакций, являющихся прототипами восьми базисных эмоций:
Инкорпорация. Поедание пищи или принятие благоприятных раздражителей вовнутрь организма.
Отвержение. Избавление организма от чего-либо непригодного, что было воспринято ранее.
Протекция. Поведение, призванное обеспечить избегание опасности или вреда. Сюда включается бегство или любое другое действие, которое увеличивает расстояние между организмом и источником опасности.
Разрушение. Поведение, призванное разрушить барьер, который препятствует удовлетворению важной потребности.
Воспроизводство. Репродуктивное поведение, которое может быть определено в терминах приближения, тенденции к сохранению контакта и смешивания генетических материалов.
Реинтеграция. Поведенческая реакция на потерю чего-либо важного, чем обладали или наслаждались. Его функция в обретении вновь опеки.
Ориентация. Поведенческая реакция на контакт с неизвестным, новым или неопределенным объектом.
Исследование. Поведение, обеспечивающее индивиду схематичное представление о данной окружающей среде."

Ну например, несвежая, тухлая пища, один ее запах и внешний вид вызывает в нас отвращение. Но так было не сразу. Некоторое количество человеческих особей погибло в результате поедания несвежей пищи, или мучилось от несварения желудка, человеческий организм стал отвергать все не свежее, что бы не умереть, что в результате эволюции перешло в эмоцию " отвращение" сохранилась в функционально эквивалентной форме и стала базовой.
Так что эмоции, играют одну из главных ролей в принятии каких - то решений.
Кстати, Пол Экман, расширил список эмоций, например " гордость от достижения" или " позор"..
Можно ли считать, эти понятия эмоциями?
Или это все таки из разряда чувств.
Вообще стоит различать, что есть эмоции, аффект, чувства, переживания, настроения.

ДуренЪ
01.07.2020, 19:08
Мне очень близка "Психоэволюционная теория эмоций" Роберта Плутчика.
Эмоции, это ничто иное, как механизм защиты, человеческого вида выработанный в процессе эволюции.
Плутчик выделил "8 базисных адаптивных реакций, являющихся прототипами восьми базисных эмоций:
Инкорпорация. Поедание пищи или принятие благоприятных раздражителей вовнутрь организма.
Отвержение. Избавление организма от чего-либо непригодного, что было воспринято ранее.
Протекция. Поведение, призванное обеспечить избегание опасности или вреда. Сюда включается бегство или любое другое действие, которое увеличивает расстояние между организмом и источником опасности.
Разрушение. Поведение, призванное разрушить барьер, который препятствует удовлетворению важной потребности.
Воспроизводство. Репродуктивное поведение, которое может быть определено в терминах приближения, тенденции к сохранению контакта и смешивания генетических материалов.
Реинтеграция. Поведенческая реакция на потерю чего-либо важного, чем обладали или наслаждались. Его функция в обретении вновь опеки.
Ориентация. Поведенческая реакция на контакт с неизвестным, новым или неопределенным объектом.
Исследование. Поведение, обеспечивающее индивиду схематичное представление о данной окружающей среде."

Ну например, несвежая, тухлая пища, один ее запах и внешний вид вызывает в нас отвращение. Но так было не сразу. Некоторое количество человеческих особей погибло в результате поедания несвежей пищи, или мучилось от несварения желудка, человеческий организм стал отвергать все не свежее, что бы не умереть, что в результате эволюции перешло в эмоцию " отвращение" сохранилась в функционально эквивалентной форме и стала базовой.
Так что эмоции, играют одну из главных ролей в принятии каких - то решений.
Кстати, Пол Экман, расширил список эмоций, например " гордость от достижения" или " позор"..
Можно ли считать, эти понятия эмоциями?
Или это все таки из разряда чувств.
Вообще стоит различать, что есть эмоции, аффект, чувства, переживания, настроения.
вот вот, эмоциональный интеллект, это то что приросло к интеллекту,
более высшее, а не низшее, тонкая надстройка так сказать, решающая вполне простые задачи.
а чувство отличается от эмоции тем, что чувство более растянуто во времени,
эмоция - к ситуации, чувство - к объекту.
эмоции не осознаны, чувства ты понимаешь.
В лифт зашел сосед Вася, от него плохо пахнет, реакция "фууу!" это эмоция,
а вот когда у тебя каждый раз, когда ты вспоминаешь Васю, видишь его, думаешь о нем,
включается "фууу!", и в принципе Вася без "фууу!", уже и не Вася, это чувство.
и если Вася вдруг решит сказать мнение о тебе, то воспримешь ты его через фильтр "Фууу!".
и даже Васин комплимент тебе может оказаться с душком

Юки
02.07.2020, 00:11
вот вот, эмоциональный интеллект, это то что приросло к интеллекту,
более высшее, а не низшее, тонкая надстройка так сказать, решающая вполне простые задачи.
а чувство отличается от эмоции тем, что чувство более растянуто во времени,
эмоция - к ситуации, чувство - к объекту.
эмоции не осознаны, чувства ты понимаешь.
В лифт зашел сосед Вася, от него плохо пахнет, реакция "фууу!" это эмоция,
а вот когда у тебя каждый раз, когда ты вспоминаешь Васю, видишь его, думаешь о нем,
включается "фууу!", и в принципе Вася без "фууу!", уже и не Вася, это чувство.
и если Вася вдруг решит сказать мнение о тебе, то воспримешь ты его через фильтр "Фууу!".
и даже Васин комплимент тебе может оказаться с душком

Чувства, это ощущения, которые возникают в нашей эмоциональной сфере, и выражается в виде реакции - эмоции. На мой взгляд, одно порождает другое.
Опять же, что касаемо темы.
Если говорить о мнении в сети.
Все мы для кого - то являемся " Васей, от которого воняет" в переносном смысле. Но иногда именно мнение Васи, становится полезным и конструктивным, и не так он уже воняет, и "душок" уже не столь отчетливо слышится.
Я много раз сталкивалась с ситуацией, когда "ароматные Пети" стараются быть ароматными для всех, гораздо больше отдают нечистоплотностью, чем " Вася с душком".
Но опять же, дело вкуса и личных предпочтений.

ДуренЪ
02.07.2020, 00:22
Чувства, это ощущения, которые возникают в нашей эмоциональной сфере, и выражается в виде реакции - эмоции. На мой взгляд, одно порождает другое.
Опять же, что касаемо темы.
Если говорить о мнении в сети.
Все мы для кого - то являемся " Васей, от которого воняет" в переносном смысле. Но иногда именно мнение Васи, становится полезным и конструктивным, и не так он уже воняет, и "душок" уже не столь отчетливо слышится.
Я много раз сталкивалась с ситуацией, когда "ароматные Пети" стараются быть ароматными для всех, гораздо больше отдают нечистоплотностью, чем " Вася с душком".
Но опять же, дело вкуса и личных предпочтений.

Пока от Васи воняет, мнение его для тебя конструктивным не будет,
а при условии, что и ты для Васи воняешь, то оно и никакого конструктива иметь априори не будет, потому что озвучено будет чувственно.
Насчет ароматных Петь.. ну как бы я ж человек, я сам решаю,
кто Вася, кто Петя, суждено ароматному Пете вонять в моем восприятии, так тому и быть.
Сколько бы @Ред не кайфовала в своей женственной мужественности, в бошке высказавшей мнение о ней, она будет мужланкой.
Я могу завтра землю от астероида спасти, но ежели кому то удобно считать меня козлом, для него я козлом и останусь.
а в книжках, да, там написано, что думать надо рациональным мозгом..
я не спорю, только практика, она не взлетная полоса, она косогоры и буераки.

Юки
02.07.2020, 00:34
Пока от Васи воняет, мнение его для тебя конструктивным не будет,
а при условии, что и ты для Васи воняешь, то оно и никакого конструктива иметь априори не будет, потому что озвучено будет чувственно.
Насчет ароматных Петь.. ну как бы я ж человек, я сам решаю,
кто Вася, кто Петя, суждено ароматному Пете вонять в моем восприятии, так тому и быть.
Сколько бы @Ред не кайфовала в своей женственной мужественности, в бошке высказавшей мнение о ней, она будет мужланкой.
Я могу завтра землю от астероида спасти, но ежели кому то удобно считать меня козлом, для него я козлом и останусь.
а в книжках, да, там написано, что думать надо рациональным мозгом..
я не спорю, только практика, она не взлетная полоса, она косогоры и буераки.

Удобно, это уже из рационального.

ДуренЪ
02.07.2020, 00:41
Удобно, это уже из рационального.
вот да, целесообразно всегда жить в режиме сохранения ресурса.
казалось бы, где эмоции, а где ресурс.
а нет, именно чувство неприязни к человеку,
помогает нам не заморочиться на предмет его мнения о тебе,
и дальше сидеть на берегу.

Юки
02.07.2020, 01:52
вот да, целесообразно всегда жить в режиме сохранения ресурса.
казалось бы, где эмоции, а где ресурс.
а нет, именно чувство неприязни к человеку,
помогает нам не заморочиться на предмет его мнения о тебе,
и дальше сидеть на берегу.

Жить целесообразно в моменте.
Нет прошлого и будущего тоже нет.
Вот как это не парадоксально звучит.
И этот самый момент, он очень изменчив. Вчера ты был здоров, и от тебя вкусно пахло, а сегодня у тебя кистома и от тебя уже возможно воняет, но человек то ты тот же самый)

ДуренЪ
02.07.2020, 01:57
Жить целесообразно в моменте.
Нет прошлого и будущего тоже нет.
Вот как это не парадоксально звучит.
И этот самый момент, он очень изменчив. Вчера ты был здоров, и от тебя вкусно пахло, а сегодня у тебя кистома и от тебя уже возможно воняет, но человек то ты тот же самый)

опять же, целесообразно.
у эмоций есть опыт, и у них есть память, и свое понимание о целесообразности.
и человек оттого и человек, что на ступень выше в плане эмоционального интеллекта.
вот вычитал.
животное может переживать из за чего то,
но переживать из за того, что оно из за чего то переживает, из за чего то переживало, из за чего то будет переживать,
оно уже не может.
это более сложная надстройка, переживать из за своих переживаний, доступная лишь человеку.
а про жить в моменте, это Перлз писал, всю жизнь обиженный на Фрейда, который его всерьез не принял.)

Теxнарь
02.07.2020, 21:44
Так, что, как не крути, но в сложные моменты, эмоции участвуют в принятии решения.Не только эмоции, но и вообще всё, за что отвечает "быстрое бессознательное мышление".

И не только в сложные моменты, но вообще всегда, включая обычную рутину.

Многие иллюзии мышления возникают от того, что в повседневной жизни человек руководствуется неосознанными импульсами первой системы. Иллюзия истины, эффект ореола - это всё оттуда, и прямо влияет на рекцию на чужие мнения.

Поэтому часто бывает, что человек, доверяя своей интуиции, быстро и лекго руководствуется иллюзиями, а для их преодоления нужны сознательные усилия для того чтобы включить и поддерживать работющей некоторе время вторую систему.

Red
05.07.2020, 08:44
Предлагаю вернуться к оценочным суждениям и их влиянию на человека.
Есть трактовка , что оценочные суждения - это некий механизм адаптации к тому, что для человека неприемлемо.
Это то, что создает связь и даёт возможность взаимодействия ( хоть и кривого) с другим человеком, с неприемлемыми для нас качествами.
Типа, назвал придурком, наклеил ярлык, поставил на полку и понимаешь, как дальше с этим жить.

Чо думаете?

ДуренЪ
05.07.2020, 10:35
Предлагаю вернуться к оценочным суждениям и их влиянию на человека.
Есть трактовка , что оценочные суждения - это некий механизм адаптации к тому, что для человека неприемлемо.
Это то, что создает связь и даёт возможность взаимодействия ( хоть и кривого) с другим человеком, с неприемлемыми для нас качествами.
Типа, назвал придурком, наклеил ярлык, поставил на полку и понимаешь, как дальше с этим жить.

Чо думаете?

а как на полку поставил, как логик-формалист, или, как нелогичный этик?
просто, мы с темы то особо не уклонялись.
я вот считаю, что внешняя жизнь слишком большая, а человек слишком мал и век его короток,
чтобы всякого в ней засветившегося из вне, решать, как логическую задачу.
с другой стороны, есть люди, можно их назвать "свои", очень своих - "близкие",
то тут бы я тоже иногда закрывал глаза на их формальную оценку,
оставляя главенствующей - чувственную.
да, может показаться поверхностным,
но с одной стороны - всякого обдумывать мозгом, себя не хватит,
с другой, есть эмоциональные отношения, в которых мозг - не самый главный советчик.
вот у меня сосед постоянно машину ставит так, что у моей дверь хрен откроешь, козел же? козел, хотя в жизни он может оказаться вполне хорошим малым, но так, как жизнь меня с ним на брудершафт не сводит и не дает причин оценить его глубже опираясь на логику, пусть остается козлом.
вот у меня мама например вредная, ну стерва стервой, если мыслить логикой,
но моя эмоциональная связь с ней, не позволит мозгу положить ее на полку "стервы".
но я не говорю, что человек совсем не должен оценивать других логикой.
Ну вот работа например, тот вид отношений, где лучше доверять логике.

Неизбежность
05.07.2020, 10:43
@ДуренЪ, вот абсолютно с тобой согласна! Эмоциональная связь в этом ракурсе играет очень важную, если не первую роль. Один и тот же поступок или одни и те же высказывания от чужого, постороннего человека и от человека мне небезразличного, я буду воспринимать по-разному. Чужое мнение для меня и останется чужим, хотя даст повод задуматься.
Мнение же близких людей может повлиять и на мою самооценку, и на мои действия. Я далеко не ведомый человек, но приближаю к себе считанные проверенные единицы, поэтому, конечно же, их мнение для меня важно.

ДуренЪ
05.07.2020, 11:05
@ДуренЪ, вот абсолютно с тобой согласна! Эмоциональная связь в этом ракурсе играет очень важную, если не первую роль. Один и тот же поступок или одни и те же высказывания от чужого, постороннего человека и от человека мне небезразличного, я буду воспринимать по-разному. Чужое мнение для меня и останется чужим, хотя даст повод задуматься.
Мнение же близких людей может повлиять и на мою самооценку, и на мои действия. Я далеко не ведомый человек, но приближаю к себе считанные проверенные единицы, поэтому, конечно же, их мнение для меня важно.

Ну да, так и есть.
Если человек тебе нужен, ты, как минимум прислушаешься,
если человек тебе очень нужен, или более того, человек тебе дорог,
то ты либо попытаешься изменить его отношение к тому, что он озвучил, либо измениться сам.
ну и еще, если ты хочешь стать частью, кого-то микросоциума,
как не крути, нужно будет соответствовать.
хочешь в армию, вынь серьгу из носа, хочешь в медицину-одень белый халат.
пришел в церковь - молись, или, как минимум не мешай другим.
пришел к анонимным алкоголикам - не пей.
иначе микросоциум отрыгнет тебя рано или поздно, как чуждый элемент.
а к тому, что о тебе думает малознакомый Вася с которым тебе не в одном поле то не сидеть, наверное лучше не прислушиваться,
забив на то, на какой полке ты в его голове лежишь.
я кстати, искренне верю, что все, кто лежит у меня на полках; козлы, падлы, придурки, слишком серьезно к этому не относятся.)

Sandy
05.07.2020, 11:06
Предлагаю вернуться к оценочным суждениям и их влиянию на человека.
Есть трактовка , что оценочные суждения - это некий механизм адаптации к тому, что для человека неприемлемо.
Это то, что создает связь и даёт возможность взаимодействия ( хоть и кривого) с другим человеком, с неприемлемыми для нас качествами.
Типа, назвал придурком, наклеил ярлык, поставил на полку и понимаешь, как дальше с этим жить.

Чо думаете?
Думаю, что твой захОд не отражает суть твоей же темы.
То, что так устроена психика, - нет смысла оспаривать, об этом и современные исследования говорят. Психике нужно определяться, ориентироваться как бы "на местности", создавать свою "карту".
Это одно из основных ее свойств.

Но, как понимаю, вопрос несколько в ином.
Если тебе это нужно самому для собственного как бы качества жизни, то сам факт озвучки этой своей жизненной необходимости в "тыкву" оппоненту, - уже из другой оперы.
Не так ли?

ДуренЪ
05.07.2020, 11:23
Предлагаю вернуться к оценочным суждениям и их влиянию на человека.
Есть трактовка , что оценочные суждения - это некий механизм адаптации к тому, что для человека неприемлемо.
Это то, что создает связь и даёт возможность взаимодействия ( хоть и кривого) с другим человеком, с неприемлемыми для нас качествами.
Типа, назвал придурком, наклеил ярлык, поставил на полку и понимаешь, как дальше с этим жить.

Чо думаете?

вопрос, что с этим делать услышавшем мнение о себе, отпал?:smoke:
то есть, все ок, и человек обозвавший тебя виртуальным мужланом, в принципе,
сделал это, дабы самому понимать, как дальше с тобой хоть криво, но контактировать?)

sermovulgaris
05.07.2020, 11:41
Чо думаете?

Думаю, что целесообразно бы было задать акцент направления вектора дискуссии...

У понятия "оценочное суждение" очень обширный ареал обитания в жизни человека... начиная от элементарной потребности мозга анализировать, классифицировать и расставлять по полочкам и заканчивая межличностным обнюхиванием под хвостами друг друга в определённой социальной группе с целью установления иерархии...

Прошу прощения за токсичность аналогии...

Sandy
05.07.2020, 12:02
Думаю, что целесообразно бы было задать акцент направления вектора дискуссии...

У понятия "оценочное суждение" очень обширный ареал обитания в жизни человека... начиная от элементарной потребности мозга анализировать, классифицировать и расставлять по полочкам и заканчивая межличностным обнюхиванием под хвостами друг друга в определённой социальной группе с целью установления иерархии...

Прошу прощения за токсичность аналогии...
Как понимаю, суть "обратки" Вами не раскрыта..
Показать свое место в иерархии?
Из серии, тигра итак видно, а чем меньше шавка, тем больше лает?
Или как?

sermovulgaris
05.07.2020, 12:47
Как понимаю, суть "обратки" Вами не раскрыта..

Видимо, не раскрыта по причине неочевидности того, что вы подразумеваете под словом "обратка" в контексте моего поста...

Из серии, тигра итак видно, а чем меньше шавка, тем больше лает?

Из серии, что разница между тигром и шавкой красноречиво очевидна... чего не скажешь о разнице в группе шавок, между шавками и\или в группе тигров, между тиграми...

Sandy
05.07.2020, 13:10
что вы подразумеваете под словом "обратка" в контексте моего поста...
Вообще-то в контексте Вашего поста прослеживается не совсем и как бы совсем не "иерархический" инстинкт)
Вот здесь и "собака зарыта")
Это не мое мнение, а современных нейрофизиологов)

sermovulgaris
05.07.2020, 13:58
Вообще-то в контексте Вашего поста прослеживается не совсем и как бы совсем не "иерархический" инстинкт)

Подразумевалась иерархия отношений в контексте понятия "оценочные суждения"... видимо это ввело вас в заблуждение...

Прошу прощения за столь неочевидную для других трактовку...

Это не мое мнение, а современных нейрофизиологов)

Ну что же... становится не так страшно за судьбу человечества, осознавая, что хоть кто-то держит руку на пульсе современной нейрофизиологии...

Sandy
05.07.2020, 14:02
Подразумевалась иерархия отношений в контексте понятия "оценочные суждения"... видимо это ввело вас в заблуждение...
Прошу прощения за столь неочевидную для других трактовку...
Хм.. Следует ли предположить в данном случае действие Вашего подсознательного,
прицельно угодившего в десятку?
Для чего животные "нюхают под хвостами"?
Простите, но уж точно не ради "иерархии".
У людей это банально принимает форму,- "меряться достоинствами")

Осень
05.07.2020, 14:13
есть мнение, которое чревато изменением репутации
мне кажется, что на репутацию влияют поступки человека,
а не чужое мнение...
если даже чужое мнение - негатив по личностным причинам, пострадает репутация
клеветника

Sandy
05.07.2020, 14:17
Ну что же... становится не так страшно за судьбу человечества, осознавая, что хоть кто-то держит руку на пульсе современной нейрофизиологии...
Вопрос в ином- влияет ли пульпация на пульс)
Устами младенца

Принято считать, что логика – это сильная сторона левого полушария. Почему это, мягко говоря, не совсем так, рассказал другой эксперимент исследовательской группы Майкла Газзанига.

Испытуемых располагали перед специальным экраном и они должны были угадать, какое из двух событий произойдёт следующим, а именно: где появится следующая вспышка света – над линией или под линией.

Аппарат был запрограммирован таким образом, чтобы 80 % вспышек появлялись выше линии, а 20 % ниже неё. В эксперименте в качестве подопытных принимали участие – внимание! – крысы, голуби, дети до четырёх лет и взрослые.

Как вы думаете: кто выиграл в этом заочном поединке? Не буду томить вас с ответом: крысы, голуби и дети до четырёх лет. Их бесхитростная стратегия была абсолютно разумной: если свет чаще появляется над линией, то и предсказывай его появление над линией. Чего мудрить-то?

В результате крысам и вовсе удавалось «выбить» 80 %-ный результат, показатели голубей и детей были лишь немногим хуже. Взрослые же демонстрировали самые плохие показатели – 67 % правильных ответов. Причём ничего не менялось, даже если им дополнительно объясняли, что появление точки над или под линией носит абсолютно случайный характер.

Как такое может быть? Всё очень просто: наше языковое – левое – полушарие ищет во всём закономерности, даже если никаких закономерностей там нет. Оно словно специально создано для того, чтобы находить не существующие в действительности «закономерности» и «смыслы», безрезультатно упорядочивая хаос. В результате – лишняя суета и ошибка на ошибке.

А почему же дети до четырёх лет справлялись с этим заданием лучше взрослых? Дело в том, что наш языковой интерпретатор должен ещё созреть до состояния, когда он начнёт строить все возможные и невозможные предположения о жизни. Пока же ребёнок только осваивает речь, он неспособен придумывать «закономерности».

Возможно, вам приходилось наблюдать ситуацию, когда кто-нибудь из взрослых пересказывает случившееся, а ребёнок вдруг начинает отчаянно протестовать.

– В магазине Коленьке понравился игрушечный слоник… – рассказывает мама.

– Не слоник!!! – страшно возмущается Коленька. – Бегемотик!

– Ну какая разница, дорогой? – успокаивает его мама.

– Большая! – продолжает верещать сын.

Да, для мамы, чьи языковые способности достигли максимума, всё равно – бегемотик, слоник, да хоть слонопотам: игрушка – она и есть игрушка. А ребёнок буквально физически не готов мириться с таким искажением фактов. Для него это нечто совершенно невообразимое. Как можно назвать бегемотика слоником?! Что это вообще такое?! Ужас! Это был бегемотик!

Но пройдут годы, и левое полушарие, став доминантным, будет готово и не на такие подмены: факты будут игнорироваться, ситуации тенденциозно интерпретироваться, а любые глупости – находить «железобетонные объяснения».

Такова «логика» нашего «разума».
Из "Чертоги разума" А. Курпатов

Теxнарь
05.07.2020, 16:02
Чужое мнение для меня и останется чужим, хотя даст повод задуматься.
Мнение же близких людей может повлиять и на мою самооценку, и на мои действия. Я далеко не ведомый человек, но приближаю к себе считанные проверенные единицы, поэтому, конечно же, их мнение для меня важно.Почти у всех здесь противопоставляется "мнение чужих людей - в игнор" (в лучшем случае - задуматься, но не сильно) и "мнение близких людей - важно". А ведь это как раз один из источников иллюзий. Потому что подавляющее число людей, к чьему мнению действительно стоит прислушиваться, находятся для нас в категории "чужих".

Sandy
05.07.2020, 16:07
Потому что подавляющее число людей, к чьему мнению действительно стоит прислушиваться, находятся для нас в категории "чужих".
А важные для себя отношения с кем имеют люди?

Теxнарь
05.07.2020, 16:18
А важные для себя отношения с кем имеют люди?С близкими, разумеется. И к их мнению обычно прислушиваются - хотя бы для того, чтобы отношения не испортить. А иногда только для этого, невзирая на реальную ценность (и даже вред) их мнения.

Но чужие могут стать близкими, а близкие - чужими.

Sandy
05.07.2020, 16:21
Но чужие могут стать близкими, а близкие - чужими.
Легко ли "усидеть" на множестве "стульев"?
Но что, на мой взгляд, более существенно, - нужно ли?
Кому и зачем?

ДуренЪ
05.07.2020, 16:28
мне кажется, что на репутацию влияют поступки человека,
а не чужое мнение...
если даже чужое мнение - негатив по личностным причинам, пострадает репутация
клеветника

Если я там, где я засегдатай, а вы новичок,
скажу, ну например, что вы стерва, и мы с вами пересекались раньше?
Мне скорее всего поверят, ибо меня знают, вас нет...
Это гипотетический пример, и отнестись к нему надо, именно, как к таковому)

Неизбежность
05.07.2020, 16:40
Почти у всех здесь противопоставляется "мнение чужих людей - в игнор" (в лучшем случае - задуматься, но не сильно)
Потому что близкие знают меня очень хорошо и не будут судить и делать выводы спонтанно, основываясь, может быть, на неосторожно сказанной фразе или опрометчивом поступке. Чужие же люди делают выводы мгновенно. Зачастую, не задумываясь о причинах. Что ж тут непонятного?
Потому что подавляющее число людей, к чьему мнению действительно стоит прислушиваться, находятся для нас в категории "чужих".
Вообще, не согласна. Есть авторитетные люди. В этом случае, да. А чужие и в Африке чужие.

Неизбежность
05.07.2020, 16:41
Если я там, где я вы засегдатай, а вы новичок,

@ДуренЪ, ты меня запутал:hoho:

ДуренЪ
05.07.2020, 16:59
@ДуренЪ, ты меня запутал:hoho:

я исправил)

ДуренЪ
05.07.2020, 17:04
Вообще, не согласна. Есть авторитетные люди. В этом случае, да. А чужие и в Африке чужие.

Авторитетные чужие у меня есть, но они скорее всего не имеют на счет меня оценочного суждения, да и вааще, не знают о моем сосуществовании.
Есть еще категория, например люди типа наставников, тренеров, учителей, просто ориентиров из числа знакомых, они мне могут быть не чужими, я им чужой, ибо таких, как я у них много, но мнение их, для меня будет ценно.

Осень
05.07.2020, 17:23
Если я там, где я засегдатай, а вы новичок,
скажу, ну например, что вы стерва, и мы с вами пересекались раньше?
Мне скорее всего поверят, ибо меня знают, вас нет...
через какой-то промежуток времени народ поймёт, что я мягкая и пушистая (к примеру),
а вы себе заработаете плохую репутацию из-за наговора... как-то так;)

ещё один момент
когда мужчина называет даму стервой, это, скорее всего, комплимент...;)

ДуренЪ
05.07.2020, 17:29
через какой-то промежуток времени народ поймёт, что я мягкая и пушистая (к примеру),
а вы себе заработаете плохую репутацию из-за наговора... как-то так
до этого момента нужно будет еще досусещствовать.
в СМИ технологии компромата давно юзаются не по принципу имеющегося факта,
а по принципу вброса, даже если вилки найдутся, осадок останется.

Осень
05.07.2020, 17:36
@ДуренЪ, я не могу с вами не согласиться... где-то вы правы!
Но ситуации бывают разные, иногда конфронтация бывает невыгодна...

мы отклоняемся от сабжа...

вилки найдутся, осадок останется.
не надо бояться ни вилок, ни осадка...
главное, ценить себя и своё собственное мнение...
только таким образом чел будет свободен

ДуренЪ
05.07.2020, 17:47
не надо бояться ни вилок, ни осадка...
главное, ценить себя и своё собственное мнение...
только таким образом чел будет свободен
все знают, что курить вредно.
но сколько курит.
я о том, что все знают, как правильно.
не у всех получается.
да и это, попробуйте взять кредит в банке, если оператор одного по ошибке занесет вас в список проблемных должников.
вот, такие они, вилки.

Неизбежность
05.07.2020, 17:49
главное, ценить себя и своё собственное мнение...
только таким образом чел будет свободен
Это очень относительно. Преступники, маньяки тоже ценят себя и своё мнение и решение. Свободны ли они?
Мы все зависимы. В той или иной степени.Нет абсолютной свободы.

Осень
05.07.2020, 17:55
Преступники, маньяки тоже ценят себя и своё мнение и решение
у каждого человека свои моральные принципы, мировосприятие и мировоззрение...
семейное воспитание, национальная культура и прочее
что не принимаем мы, не значит, что это должны не принимать все...
но есть такое понятие как Закон... можешь сколько угодно себя ценить (если мы про отклонения),
но Закон переступать НЕЛЬЗЯ

ДуренЪ
05.07.2020, 17:56
когда мужчина называет даму стервой, это, скорее всего, комплимент.
интересный момент, господа модераторы, мож отдельной темой.

Осень
05.07.2020, 17:59
вот, такие они, вилки.
ничто в этом мире не идеально...
человек ошибается как сознательно, так и невольно...
главный принцип - не вреди другому... это касается и того, когда
высказываешь мнение о человеке...
почему-то гадости мы говорим с удовольствием, а похвалить - трудно

Неизбежность
05.07.2020, 18:00
интересный момент, господа модераторы, мож отдельной темой.

@ДуренЪ, давай. Сделаешь?)

ДуренЪ
05.07.2020, 18:03
ничто в этом мире не идеально...
человек ошибается как сознательно, так и невольно...
главный принцип - не вреди другому... это касается и того, когда
высказываешь мнение о человеке...
почему-то гадости мы говорим с удовольствием, а похвалить - трудно

мы гадости говорим по разным причинам,
иногда, кем то сказанная гадость может послужить мне мотивацией,
иногда наоборот, показателем того, что я на правильном пути.
зачем я говорю гадости? иногда, чтоб не держать в себе, то, что мне необходимо озвучить,
иногда в качестве мотивации по принципу, что в человеке проснеться доказательный механизм.
иногда, это целенаправленный удар, который должен сделать больно.

ДуренЪ
05.07.2020, 18:03
@ДуренЪ, давай. Сделаешь?)

неа, давай ты, я не люблю быть автором непосещаемых тем.
мне стыдно)

Неизбежность
05.07.2020, 18:07
мне стыдно)
Лукавишь:D

ДуренЪ
05.07.2020, 18:09
Лукавишь:D

не, я часто создаю темы, или поднимаю старые.
в ответ тишина.
я с таким же успехом, могу у себя в ВК блог вести.
мож мы все и все друг другу сказали и пора разбегаться)

Осень
05.07.2020, 18:10
мы гадости говорим по разным причинам
неужели нет таких людей, которые избегают говорить гадости?))))

Неизбежность
05.07.2020, 18:12
неужели нет таких людей, которые избегают говорить гадости?))))
Есть. Но они всё-равно их говорят.

ДуренЪ
05.07.2020, 18:13
неужели нет таких людей, которые избегают говорить гадости?))))

нет, есть люди, которые думают, что они не говорят гадости,
ибо восприятие мной ими сказанного, им не ведомо.:smoke:
вариант с стервой, как раз показатель, только в обратную сторону.
я как то в молодости ляпнул девушке, что у нее красота порочная.
я то комплимент делал, а нарвался на пощечину.

Осень
05.07.2020, 18:15
красота порочная
вот вам ещё одна тема для размышления...
а пощёчина, имхо, за дело;)

Неизбежность
05.07.2020, 18:16
а пощёчина, имхо, за дело
Ой, уж лучше сказать гадость)

Осень
05.07.2020, 18:19
лучше сказать гадость)
от характера зависит...
я бы просто отвернулась и далее избегала встреч...
я не думаю, что гадость или пощёчина изменит человека...

ДуренЪ
05.07.2020, 18:20
вот вам ещё одна тема для размышления...
а пощёчина, имхо, за дело;)

вот именно, что имхо.
для меня, слово прилагательное от слова "порок",
синоним прилагательных от слов "страсть", "инстинкт".
странно, что вы, как женщина, считающая "стерву" за комплимент,
воспринимаете "порочность" за оскорбление.
ибо и первое и второе, это те качества,
которые как бы в себе ценятся, но не объявляются,
в виду осуждения социум.
это, как поэт -богохульник, которого осуждают днем и публично,
но читают ночью, при огарке свечи, чтоб никто не видел.

sermovulgaris
05.07.2020, 18:23
Для чего животные "нюхают под хвостами"?
Простите, но уж точно не ради "иерархии".
У людей это банально принимает форму,- "меряться достоинствами")

Они (животные) так знакомятся... и на основании полученной информации приходят к оценочным суждениям, в соответствии с которыми устанавливают иерархию отношений... руководствуясь исключительно животными инстинктами...

Чем более развит мозг, тем сложнее иерархия отношений... не путайте с иерархическим инстинктом... они неразрывно зависимо связаны, но это не одно и то же... со всеми вытекающими следствиями и последствиями...

Практически то же самое происходит и у людей... только в отличии от животных, переменных, влияющих на оценочные суждения и, соответственно, иерархию отношений между людьми, намного больше... т.е. т.н. социальные условности в самом широком смысле, выступают компенсационным механизмом животных инстинктов... но не купируют их (инстинкты) полностью...

К экстерьеру добавился интерьер... как интеллектуальный, так и духовный...

Меряться достоинствами... очень верно подмечено... если конкретизировать эти достоинства и проявить сам процесс меряния в контексте понятия "оценочные суждения"...

Осень
05.07.2020, 18:24
для меня, слово прилагательное от слова "порок",
синоним прилагательных от слов "страсть", "инстинкт".
распутство, разврат, отклонения - вот синонимы слова "порок"...

Осень
05.07.2020, 18:26
как женщина, считающая "
открывайте тему, будем говорить...

вынуждена откланяться... спасибо... получила удовольствие от общения

Sandy
05.07.2020, 18:29
Меряться достоинствами... очень верно подмечено... если конкретизировать эти достоинства и проявить сам процесс меряния в контексте понятия "оценочные суждения"...
Я Вам про то, что причиной появления родника являются подземные источники + круговорот воды в природе, а Вы мне о том, что у реки есть устье..
И некоторые "пейзажи" вдоль берегов)
социальные условности в самом широком смысле, выступают компенсационным механизмом животных инстинктов...
Вы это точно о людях? Не из институтского ли курса лекций?:hz:
К экстерьеру добавился интерьер... как интеллектуальный, так и духовный...
Несомненно, Вы правы)

ДуренЪ
05.07.2020, 18:31
распутство, разврат, отклонения - вот синонимы слова "порок"...

синонимы стервы, которую вы считаете за комплимент, я перечислять не буду.
По Далю, это вааще, околевшая дохлая тушка животного.:smoke:

ДуренЪ
05.07.2020, 18:34
открывайте тему, будем говорить...

вынуждена откланяться... спасибо... получила удовольствие от общения

открывайте, а то я тоже вынужден.
меня дочь стоит ждет гулять.
и думает какие то нехорошие мысли обо мне.
слава богу, не озвучивает.
@Неизбежность, открой, а?!:scratch:
Должен буду, пообещаю никого ржавой трубой не бить, когда мне перед носом шпагой машут.)

Неизбежность
05.07.2020, 18:36
Должен буду, пообещаю никого ржавой трубой не бить, когда мне перед носом шпагой машут.)
Я запомню))))

sermovulgaris
05.07.2020, 18:47
И некоторые "пейзажи" вдоль берегов)

Так может, целесообразно пройтись вдоль берега... от устья к источнику...?)

Вы это точно о людях? Не из институтского ли курса лекций?

Нет... не из институтского... я на кошках тренировался))

Sandy
05.07.2020, 18:54
я на кошках тренировался))
Кошки- не стадные животные.
Увы)

Теxнарь
05.07.2020, 22:36
Легко ли "усидеть" на множестве "стульев"?
Но что, на мой взгляд, более существенно, - нужно ли?
Кому и зачем?Вообще-то, сидеть всегда нужно на своем "стуле" собственного мнения - и это нужно нам самим. А любые другие - хоть близких людей, хоть чужих - это чужие мнения.

Меня просто удивляет распространенность иллюзии: многие готовы игнорировать мнение "чужих" и учитывать мение "близких" безусловно, по определению, не задумываясь о том, что-же скрывается за этими мнениями? Может, как раз чужой со своим взглядом со стороны для нас полезнее близкого? Даже если для первого мы безразличны, а второй - "заботится" о нас?

Так что лучше сидеть на своем "стуле", а не на чужом, хоть и близком )

Теxнарь
05.07.2020, 22:45
Потому что близкие знают меня очень хорошо и не будут судить и делать выводы спонтанно, основываясь, может быть, на неосторожно сказанной фразе или опрометчивом поступке.

Чужие же люди делают выводы мгновенно. Зачастую, не задумываясь о причинах. Что ж тут непонятного?Ну да. А еще близкие, зная нас вдоль и поперек, знают, за какие ниточки души дернуть, на каких струнах сыграть, чтобы заставить нас добровольно и с радостью сделать что-то, нужное им, но в общем - не нужное нам, а может быть и во вред (это просто один из примеров - близкие могут нам навредить своим мнением и неосознанно, с благими намерениями).

Понятно, что каждый считает, что уж его-то близкие не такие. И хорошо, если так и есть. Но тем не менее, близкие становятся чужими - в том числе и по указанной выше причине.

А чужие и в Африке чужие.За исключением близких родственников, все наши близкие были когда-то чужими нам.

ДуренЪ
05.07.2020, 22:52
Вообще-то, сидеть всегда нужно на своем "стуле" собственного мнения - и это нужно нам самим. А любые другие - хоть близких людей, хоть чужих - это чужие мнения.

Меня просто удивляет распространенность иллюзии: многие готовы игнорировать мнение "чужих" и учитывать мение "близких" безусловно, по определению, не задумываясь о том, что-же скрывается за этими мнениями? Может, как раз чужой со своим взглядом со стороны для нас полезнее близкого? Даже если для первого мы безразличны, а второй - "заботится" о нас?

Так что лучше сидеть на своем "стуле", а не на чужом, хоть и близком )
это хорошо для коней в вакууме.
зачем мне прислушиваться к мнению тех, с кем мне в одном поле не сидеть, детей не крестить, на брудершафт не пить?
на чем основана искренность этого мнение, на их мировоззрении?
что мне до него?
зачем мне не быть таким, каким я им не нравлюсь?
а вот с теми, с кем мне жить, с кем по жизни идти, кто определяет мою жизнь,
присутствует в ней, принимает решения на счет меня, мне и нужно, как-то компромиссировать, они меняют меня, я их.
на хрен мне мнение чужих о том, что мне к примеру, ирокез на башке идет, если свои из за этого иракеза со мной в обществе не рискнут показаться.

Неизбежность
05.07.2020, 22:54
Ну да. А еще близкие, зная нас вдоль и поперек, знают, за какие ниточки души дернуть, на каких струнах сыграть, чтобы заставить нас добровольно и с радостью сделать что-то, нужное им, но в общем - не нужное нам, а может быть и во вред (это просто один из примеров - близкие могут нам навредить своим мнением и неосознанно, с благими намерениями).
Ну, если рассматривать человеческие отношения в таком ракурсе, то стоит, вообще, быть одному.
Я не рассматриваю отношения с близкими людьми с точки зрения взаимовыгоды, это не бизнес.

Неизбежность
05.07.2020, 22:55
@ДуренЪ, +1000

Sandy
05.07.2020, 23:24
Вообще-то, сидеть всегда нужно на своем "стуле" собственного мнения - и это нужно нам самим.
Абсолютно согласна)))
А любые другие - хоть близких людей, хоть чужих - это чужие мнения.
Все верно))) При этом смотря какими критериями определять эти мнения.
Если исходить из приоритетов собственной избирательности, то диапазон чужих мнений расслаивается на возможные вероятности от 0 до максимума полезности, и как в обычных соотношениях обычного с драгоценным, - бриллианты- редкость, и нужно быть собственно для себя экспертом в их поиске)
учитывать мение "близких" безусловно
Смотря кого считать - близким)
что каждый считает, что уж его-то близкие не такие.
Режет слух обобщение- "каждый")
У меня нет деления на "свои" и "чужие" при отношении к действиям, мнениям.
Из-за этого как бы "свои" чаще всего оказывались чужими,напрасно предполагая от меня обязательность атрибуции по рангу- "свой неподсуден", а вот казалось бы очевиднейшие "враги" проявляли прекрасные свойства)

Теxнарь
06.07.2020, 01:10
на чем основана искренность этого мнение
Например, на их незаинтересованности в тебе. Им с тобой в одном поле не сидеть, детей не крестить, на брудершафт не пить :-)
Ты им не нужен и им от тебя ничего не нужно.

на хрен мне мнение чужих о том, что мне к примеру, ирокез на башке идет, если свои из за этого иракеза со мной в обществе не рискнут показаться.
А своё мнение на этот счет у тебя есть? Тебе самому нравится ирокез и хочется его носить?
Нахрен мнение таких близких, которые стыдятся быть с тобой рядом только из-за прически, которая нравится тебе самому.

Теxнарь
06.07.2020, 01:14
Ну, если рассматривать человеческие отношения в таком ракурсе, то стоит, вообще, быть одному.
Зачем же сразу - одному? Может, достаточно просто оценивать чужое мнение независимо от того, кто его высказывает? Бывает, что близкий "друг оказался вдруг и не друг, и не враг - а так", а среди чужих находятся новые друзья.

Я не рассматриваю отношения с близкими людьми с точки зрения взаимовыгоды, это не бизнес.Я тоже. Но иногда "с такими друзьями враги не нужны". И предают близкие, а не чужие. И на кривую дорожку тянут близкие друзья. И т.д.

Теxнарь
06.07.2020, 01:15
Режет слух обобщение- "каждый")Да, был неправ. Не каждый. Но многие.

ДуренЪ
09.07.2020, 19:56
Например, на их незаинтересованности в тебе. Им с тобой в одном поле не сидеть, детей не крестить, на брудершафт не пить :-)
Ты им не нужен и им от тебя ничего не нужно.


А своё мнение на этот счет у тебя есть? Тебе самому нравится ирокез и хочется его носить?
Нахрен мнение таких близких, которые стыдятся быть с тобой рядом только из-за прически, которая нравится тебе самому.
Не соглашусь. Что такое, прислушаться?
Это, когда за услышать, следует, какое-то действие.
Это изменить себя, если вы не оправдываете чьих то ожиданий.
Или не изменить, если оправдываете.
Ну теперь остается понять, что такое меняться в лучшую сторону,
ибо не меняться, если вы и так уже на лучшей?
Точнее надо понять, что такое лично для меня - лучшая сторона,
и почему взгляд со стороны в этом вопросе должен быть ключевым,
ибо этот взгляд не зависим?
Независим почему, независим от чего?
Если вернуться к старттопику, кто то сказал автору в сети,
что она не соответствует его представлению о женственности.
У того, кто это сказал, был вариант обходить эту неженственность,
но он почему то решил обозначить вопрос.
Я думаю, в таком независимом мнении, гораздо больше комплексов и личных мотивов, чем в желании близких пытаться менять тебя на свое усмотрение.

Sandy
09.07.2020, 20:43
Что такое, прислушаться?
Это, когда за услышать, следует, какое-то действие.
1.Это изменить себя, если вы не оправдываете чьих то ожиданий.
2.Или не изменить, если оправдываете.

3. Быть таким, как считаешь для себя нужным, независимо от чужих ожиданий,
если это не напрямую влияет на кого-либо в отношениях)

Или прическа самое важное для тех, о ком проявляется забота иного рода?

ДуренЪ
10.07.2020, 00:24
3. Быть таким, как считаешь для себя нужным, независимо от чужих ожиданий,
если это не напрямую влияет на кого-либо в отношениях)

Или прическа самое важное для тех, о ком проявляется забота иного рода?
не думал, что придется объяснять, что прическа аллегория.:scratch:
а по остальному, где связь меж тем, что считаешь ты,
и якобы сторонним мнением, которое не влияет на отношение,
которое, как бы, с чего то имеет все шансы быть объективным?:smoke:

Sandy
10.07.2020, 09:58
а по остальному, где связь меж тем, 2.что считаешь ты,
и якобы сторонним мнением,3. которое не влияет на отношение,
которое, как бы,1. с чего то имеет все шансы быть объективным?
1. Объективным , на мой взгляд, может быть только выражение оппонентом собственного чувства, собственного желания, собственного недовольства каким-то элементом взаимоотношений, в том числе и моим действием в форме: "Мне это не нравится, мне это причиняет боль, мне бы хотелось, чтобы.."
2.Я считаю, что подобные мнения необходимы.
3. Во взаимоотношениях подобное мнение НЕ может не влиять на отношения, это основа) ИМХО.
При всем при том, на мой взгляд, такая простейшая функциональность- редкость.
Чаще всего высказывается неоправданное ожидание в форме- ты виноват, ты не такой, ты не так,
ты должен)
А, казалось бы, все так просто((

ДуренЪ
10.07.2020, 22:16
1. Объективным , на мой взгляд, может быть только выражение оппонентом собственного чувства, собственного желания, собственного недовольства каким-то элементом взаимоотношений, в том числе и моим действием в форме: "Мне это не нравится, мне это причиняет боль, мне бы хотелось, чтобы.."
2.Я считаю, что подобные мнения необходимы.
3. Во взаимоотношениях подобное мнение НЕ может не влиять на отношения, это основа) ИМХО.
При всем при том, на мой взгляд, такая простейшая функциональность- редкость.
Чаще всего высказывается неоправданное ожидание в форме- ты виноват, ты не такой, ты не так,
ты должен)
А, казалось бы, все так просто((
ну да, наверное

Саламандра
11.07.2020, 20:13
"Ты достоин презрения - для тебя внешнее одобрение важней чем собственное мнение."

Вспомнилось. Слова великих людей.

ДуренЪ
11.07.2020, 21:20
"Ты достоин презрения - для тебя внешнее одобрение важней чем собственное мнение."

Вспомнилось. Слова великих людей.

а слова великих людей, они важнее собственного мнения?

Пшик
17.07.2020, 09:31
Нафик, чьё то мнение, когда есть я, и только я))
а вообще: я готов выслушать чужое мнение, но не факт, что оно будет услышано...

MirroR
29.07.2020, 13:45
Прислушиваться или вообще не реагировать, зависит от того, кем это мнение было высказано.

Окс
05.08.2020, 23:51
Насколько на народ влияет чужое мнение?

Меня недавно в сети мужиком обозвали.
Типа, неженственная я.
Я сижу и ржу.
Неадекватненько, но уже... Каково влияние! :)
А может мне плакать надо?
Снова влияние. Размышления...
Насколько влияет на вас чужое мнение?
Создание темы. Запрос добавки влияния. :)
Для меня имеет значение только мнение людей, входящих в мой близкий круг.
Вот и я так считаю
А вообще конечно, это всё шутки выше...
Вот даже, если врач нам скажет что-то типа: "Не будешь пить эту таблетку - умрёшь через две недели!", - ни за что его не будем слушать, он же в "близкий круг" не входит. Влияние для лохов! :) :)

Ром
06.08.2020, 00:55
Равнодушен.

e1team
06.08.2020, 09:27
Чужое мнение имеет значимость если о нём спрашивают. Я, пока научился просто кивать на монологи своей жены, поседеть успел! :D

П.С. с другой стороны, бывают и ситуации, когда чужое мнение, высказанное вовремя, может предотвратить всяческие неприятности. Например в гостях: "муж, по-моему, тебе хватит..." :hz:

Неизбежность
06.08.2020, 10:46
Что-то вспомнилось. Мне было 16-ть лет, я только приехала из поездки, подаренной мне в честь поступления, шла в гости к бабушке поздравить её с днём рождения. Букет цветов, стаканчики, привезённые оттуда. Встала к телефону-автомату перезвонить. С другой стороны какой-то парень начал дёргать обёртку от цветов. Вроде: "Давай познакомимся" или "Куда эта красотка намылилась". Я попросила не трогать ни цветы, ни меня. Он начал дёргаться. Я назвала его петухом. Ну. я-то не понимала, какое действие на него это окажет) Он реально был похож на петуха, который дерётся. По-видимому, он понял это по-другому. В итоге у меня рассечённая надбровная дуга, лужа крови и "приятный" подарок бабушке(
Я к чему это написала. Я не имела ввиду то, о чём подумал он. И это его комплексы. Значит, где-то что-то было не так. Отстоять свою "честь" перед дружками (а их было семеро)это нормально, дескать он не петух. А бить девушку, тоже ничего, нормально. Прямо по-мужски.
Я, конечно, могла бы назвать его козлом или бараном, но, думаю, результат был бы такой же.
Вот так и остальные люди. Где тонко, там и рвётся. Если ты знаешь, что ты не такой/такая, смысл реагировать.

ДуренЪ
06.08.2020, 14:08
Например в гостях: "муж, по-моему, тебе хватит..."
смотря, чьему мужу, если своему, то оно, как бы и не чужое.

kvit
06.08.2020, 14:14
Ну вот, реально интересно.
Насколько на народ влияет чужое мнение?
Чужая оценка?
Что это для вас?
Надпись на заборе или повод меняться? Или что-то ещё?
могу послушать, и даже согласно покивать в ответ... )))

ДуренЪ
06.08.2020, 14:14
Неадекватненько, но уже... Каково влияние! :)

Снова влияние. Размышления...

Создание темы. Запрос добавки влияния. :)


А вообще конечно, это всё шутки выше...
Вот даже, если врач нам скажет что-то типа: "Не будешь пить эту таблетку - умрёшь через две недели!", - ни за что его не будем слушать, он же в "близкий круг" не входит. Влияние для лохов! :) :)

а вот, кстати, да.
создание темы, это ж следствие сказанного.
значит повлияло.
про врачей, ну если ты сам к врачу пошел,
то ты как бы уж согласен с его мнением согласиться.

MirroR
06.08.2020, 14:58
Если ты знаешь, что ты не такой/такая, смысл реагировать.

Именно, и реакция есть маркер наличия того, что подвергается критике :pardon:
В сети особенно заметно, реакции острее у людей, опять же ложное чувство безнаказанности :sarcastic: и особенности восприятия сюда же, смайлик не поставишь - и всё, трактуют, как могут.
Обижаются в стиле "сам придумал, сам обиделся".
Так что пока не спросят, никому не надо высказывать, чревато ибо, ведь задавая вопрос, большинство уже знают или втайне надеются получить определённый ответ и нервничают, если советы и ответы не совпадают с ожиданием.

ДуренЪ
06.08.2020, 15:28
Именно, и реакция есть маркер наличия того, что подвергается критике :pardon:
В сети особенно заметно, реакции острее у людей, опять же ложное чувство безнаказанности :sarcastic: и особенности восприятия сюда же, смайлик не поставишь - и всё, трактуют, как могут.
Обижаются в стиле "сам придумал, сам обиделся".
Так что пока не спросят, никому не надо высказывать, чревато ибо, ведь задавая вопрос, большинство уже знают или втайне надеются получить определённый ответ и нервничают, если советы и ответы не совпадают с ожиданием.

да. я об этом писал в другой теме.
умный не обидится, если его назовут дураком.
сильный, если назовут слабым.
здоровый, если больным.
но это не работает в двух случаях,
когда вас называет таковым некто с кем у вас доверительные отношения.
или когда дело касается не вас, а того, кто вам дорог.
ну например, меня можно назвать козлом, мне по фиг.
а вот моего кота, назвать страшным нельзя.

MirroR
06.08.2020, 15:38
@ДуренЪ, люди обижаются на неприятные вещи и на правду, на неприятную правду больше всего.

ДуренЪ
06.08.2020, 15:43
@ДуренЪ, люди обижаются на неприятные вещи и на правду, на неприятную правду больше всего.

а на неприятную неправду?
ну вот поссориться мужик с соседкой,
а она разнесет по всему двору, что он б.лядун, жена его шалава, а ребенок не его.
нормально все, не заденет?

Элеонора
06.08.2020, 15:45
люди обижаются на неприятные вещи и на правду, на неприятную правду больше всего.

Если иметь в виду относительную, так сказать, бытовую правду (у тебя нос в чернилах, у тебя ошибка в примерах и т.п.) - то еще можно назвать это правдой. Да, ошибка...да, в чернилах... и как-то не очень обидно, если это не позорит на людях. Но в основном люди обижаются, конечно, не на правду, а на свои домысливания, супер домыслы, по поводу этой якобы "правды") Кто реально может судить: дурак чел или нет, козел он или нет? Кто даст точные диагнозы? Это же всегда смотря с какой стороны на это посмотреть. Нам не нравится само осуждение нас, и если мы начинаем верить что это осуждение "правда", тогда все более и более обидно.

Чуча
06.08.2020, 15:46
смотря, чьему мужу, если своему, то оно, как бы и не чужое.

попробовала бы кавказская женщина такое сказать своему мужу:D
да и вообще, это неэтично...муж - взрослый мужчина, должен себя сам контролировать
но в других вопросах, где муж спрашивает мнения, и наоборот, жена мнения мужа, нужно прислушиваться...обсуждать...

Элеонора
06.08.2020, 15:55
а на неприятную неправду?
ну вот поссориться мужик с соседкой,
а она разнесет по всему двору, что он б.лядун, жена его шалава, а ребенок не его.
нормально все, не заденет?

Вот правильно подчеркнул именно на людях не хочется) б.лядун что это? - определение. Это же просто констатация факта частых смен партнеров. И если без людей тихо кто-то ему скажет, ну не так же обидно)
шалава - это уже больше просто эмоциональная оценка. Это более обидно естественно. Но опять же обидно, что задели твой собственный объект, собственность под наименованием "жена")) Правда это или нет - нет ответа)

Ребенок не его - если так и есть на самом деле, то это бытовая правда, но это еще и скрываемая информация. А ее разглашение болезненно и недопустимо. Чел обиделся не на правду, что ребенок не его, а на то, что помимо его воли разгласили. А если он до этого не знал такой информации, то тоже не на правду обидится, а на то, что скрывали, на то, что был надут, обманут и т.п.

ДуренЪ
06.08.2020, 16:02
Вот правильно подчеркнул именно на людях не хочется) б.лядун что это? - определение. Это же просто констатация факта частых смен партнеров. И если без людей тихо кто-то ему скажет, ну не так же обидно)
шалава - это уже больше просто эмоциональная оценка. Это более обидно естественно. Но опять же обидно, что задели твой собственный объект, собственность под наименованием "жена")) Правда это или нет - нет ответа)

Ребенок не его - если так и есть на самом деле, то это бытовая правда, но это еще и скрываемая информация. А ее разглашение болезненно и недопустимо. Чел обиделся не на правду, что ребенок не его, а на то, что помимо его воли разгласили. А если он до этого не знал такой информации, то тоже не на правду обидится, а на то, что скрывали, на то, что был надут, обманут и т.п.
я ж написал, "а если не правда", в ответ на то, что обидна лишь правда или горькая правда.
есть такое понятие, как дискредитация.

Чуча
06.08.2020, 16:04
я ж написал, "а если не правда", в ответ на то, что обидна лишь правда или горькая правда.
есть такое понятие, как дискредитация.

так это уже не мнение, а сплетни...трудно бывает отличить порой...

ДуренЪ
06.08.2020, 17:34
так это уже не мнение, а сплетни...трудно бывает отличить порой...

так и мнение, которое не сплетня,
а сказанное тебе лично,
не всегда может быть именно мнением,
это может быть желанием зацепить, спровоцировать.
тут вааще, стоит разобраться, что такое "реагировать",
воспринять это, как справедливую критику и попытаться изменить себя, чтоб чужой глаз не мозолить своим несовершенством,
дать в бубен, дабы рот не раскрывало,
ибо улыбнуться и пожелать удачного дня?

MirroR
06.08.2020, 17:41
а на неприятную неправду?
ну вот поссориться мужик с соседкой,
а она разнесет по всему двору, что он б.лядун, жена его шалава, а ребенок не его.
нормально все, не заденет?

Чаще всего люди, которые знакомы с объектом обсуждения или сплетен, в курсе всех его перепетий, а на остальных не наплевать ли? Они мимо пройдут и Вас не узнают, для них этот сосед - абстрактный мужик, почесать язык и не более того.
И кстати, Ваши же знакомые после подобного составят мнение о "рассказчике" как о не отвечающем за слова, мягко скажем.

Чуча
06.08.2020, 17:45
так и мнение, которое не сплетня,
а сказанное тебе лично,
не всегда может быть именно мнением,
это может быть желанием зацепить, спровоцировать.
тут вааще, стоит разобраться, что такое "реагировать",
воспринять это, как справедливую критику и попытаться изменить себя, чтоб чужой глаз не мозолить своим несовершенством,
дать в бубен, дабы рот не раскрывало,
ибо улыбнуться и пожелать удачного дня?

важно еще уметь воспринимать критику....если она объективна...
опять же возвращаемся к тому - что такое мнение, сплетни, критика, лесть...

ДуренЪ
06.08.2020, 17:50
Чаще всего люди, которые знакомы с объектом обсуждения или сплетен, в курсе всех его перепетий, а на остальных не наплевать ли? Они мимо пройдут и Вас не узнают, для них этот сосед - абстрактный мужик, почесать язык и не более того.
И кстати, Ваши же знакомые после подобного составят мнение о "рассказчике" как о не отвечающем за слова, мягко скажем.

Может быть, только зачем тогда существует слово "репутация" и понятия "честь и достоинство", которые часто защищают в суде?
Хотя, казалось бы, нафига оно нам, мнение неизвестных нам мужиков.
О рассказчиках..
Никогда не сталкивались с системой, когда рассказчику верят лишь потому, что он из когорты "свои", а тот о ком он рассказывает из когорты "чужой".
Такое часто встречается, масштабы разные, от офисов на три человека и форумов болталок до спортивных федераций и геополитики.

MirroR
06.08.2020, 17:50
так и мнение, которое не сплетня,
а сказанное тебе лично,
не всегда может быть именно мнением,
это может быть желанием зацепить, спровоцировать.
тут вааще, стоит разобраться, что такое "реагировать",
воспринять это, как справедливую критику и попытаться изменить себя, чтоб чужой глаз не мозолить своим несовершенством,
дать в бубен, дабы рот не раскрывало,
ибо улыбнуться и пожелать удачного дня?

Случай с моей подругой: шла с похорон свекрови с одной знакомой, навстречу попалась какая-то женщина, слово за слово, дошло до обсуждения свекрови и собственно похорон. Тут тётю понесло, что а вы знаете, кто ту в могилу загнал? Ведь сноха и со всеми подробностями, на которые способен не шибко умом одаренный разум. Подруга не тушуется, задаёт наводящие вопросы о своей, понимаешь, суЧности. А в конце так елейным голосом: "А Вы ту сноху лично знаете?". Тётка на голубом глазу:"Да, вот как тебя знаю". - "Ну, ОК, давайте ещё раз познакомимся, я-та самая сноха". И руку протягивает. Тётка побелела, подскочила и бегом резво в ближайший подъезд. А та невольная свидетельница ещё и за ту подуревну извинялась, дескать, и подумать не могла, что та на такое может быть способна.

MirroR
06.08.2020, 17:53
Может быть, только зачем тогда существует слово "репутация" и понятия "честь и достоинство", которые часто защищают в суде?
Хотя, казалось бы, нафига оно нам, мнение неизвестных нам мужиков.
О рассказчиках..
Никогда не сталкивались с системой, когда рассказчику верят лишь потому, что он из когорты "свои", а тот о ком он рассказывает из когорты "чужой".
Такое часто встречается, масштабы разные, от офисов на три человека и форумов болталок до спортивных федераций и геополитики.

Иногда так не хочется в этом дерьме вываливаться ещё раз и доказывать, что ты не при чем (а в суде именно доказывать придётся) , проще отпустить ситуацию, и время все расставит на свои места.

ДуренЪ
06.08.2020, 17:55
важно еще уметь воспринимать критику....если она объективна...
опять же возвращаемся к тому - что такое мнение, сплетни, критика, лесть...

тут еще важно понять, воспринять для чего?
если с тобой 15 человек не хотят общаться,
потому что ты вонючка,
то тут надо понимать, насколько важны для тебя эти 15 человек,
чтоб ты ради их менялся.
а на мимоходящих носителей мнения, лучше уметь не реагировать наверное,
хотя у этой теории есть тут противники.
ибо считают, что мимоходящих носители мнения, которым не тепло не жарко от тебя, и они никак не заинтересованы в твоих переменах, есть не что иное, как непредвзятая истина.
я не согласен, ибо мне не ясны мотивы мимоходящих носителей мнения.

ДуренЪ
06.08.2020, 17:56
Иногда так не хочется в этом дерьме вываливаться ещё раз и доказывать, что ты не при чем (а в суде именно доказывать придётся) , проще отпустить ситуацию, и время все расставит на свои места.

ну да, лишь бы оно людей некогда имеющие не плохие отношения,
по углам не развела.

Чуча
06.08.2020, 18:02
тут еще важно понять, воспринять для чего?

я не согласен, ибо мне не ясны мотивы мимоходящих носителей мнения.

поддерживаю!
вспомнилась ситуация, когда человек, который со мной нигде никак никогда не пересекался при "высоком" руководстве сказал, что я не компетентный сотрудник....
и я знаю, откуда дует ветер....от ее подруги, которая считает, что я ее подсидела...
мне пофик на мнение этих людей, а руководство оказалось выше таких мерзких "вбросов"....сделали вид, что не заметили...
но камешек я положила:hoho:

MirroR
06.08.2020, 18:09
А я всегда, когда мне кто-то пересказывает сплетни обо мне, говорю:"А теперь представьте, что он(или она) рассказывает о Вас".

Чуча
06.08.2020, 18:12
А я всегда, когда мне кто-то пересказывает сплетни обо мне, говорю:"А теперь представьте, что он(или она) рассказывает о Вас".

вспомнилось....когда моей свекрови сказали, что ей изменяет ее муж, она ответила, что рада за него, потому что она этого не замечает и на ней это никак не сказывается....но разборки мужу устроила, да:hihi:

MirroR
06.08.2020, 18:13
@Чуча, дал повод))

Чуча
06.08.2020, 18:15
@MirroR, хватало завистников и обиженных баб, которым хотелось его внимания:D доходило до маразмов - иголки, булавки в пиджаке и прочей магии:hihi:

kvit
06.08.2020, 19:01
@Чуча, нихрена у вас там санта бабрары)))

MirroR
06.08.2020, 19:02
@MirroR, хватало завистников и обиженных баб, которым хотелось его внимания:D доходило до маразмов - иголки, булавки в пиджаке и прочей магии:hihi:

Молодец свекровь тогда, не повелась на провокации.

Элеонора
07.08.2020, 20:33
я ж написал, "а если не правда", в ответ на то, что обидна лишь правда или горькая правда.
есть такое понятие, как дискредитация.

Если подумать, то дискредитация повсюду. Даже в тех словах, где формальная правда. К этой простой констатации факта 90% примешано собственное суждение, чаще с желанием зацепить, осудить, опозорить на людях, ну или как минимум возгордиться самому за счет пробелов другого)
Мало кто так задушевно, доброжелательно, говорит наедине, чтобы никто не слышал: ну ты знаешь, друг, завязывай с этим, это ведь ......)))

Карамель
24.11.2020, 13:13
Ну вот, реально интересно.
Насколько на народ влияет чужое мнение?
Чужая оценка?
Что это для вас?
Надпись на заборе или повод меняться? Или что-то ещё?

Смотря чьё мнение.
Хотя вообще неприятно , когда оно негативное или полунегативное даже от тех, чьё мнение можно пропустить мимо. Неприятный осадок останется в любом случае.

Осин
26.11.2020, 10:00
ОтМой дед, когда знакомился с моей женой, делал некоторые напутствия, в том числе:

В семье ругаться можно и даже нужно. Когда все совсем спокойно-смотришь, надоели друг другу. А после ругачки помиришься и ещё крепче обнимешься. Но ругаться нужно уметь. Назовешь жену дурой, например- ничего страшного, со временем забудется. А вот назовешь ее кривоногой, опять же, к примеру-все, туши свет, оскорбление на всю жизнь. Далее если правда.
Чужое мнение по силе воздействия различается от нюансов.

Wanch
02.12.2020, 12:39
А вот назовешь ее кривоногой, опять же, к примеру-все, туши свет, оскорбление на всю жизнь.
А что; была причина назвать кривоногой?
Нужно было до свадьбы на ножки смотреть.......))):unbel:

PROlom
02.12.2020, 22:57
Мнение, да собственно не влияет вовсе. В отличии от точки зрения, которую надо обосновать. Мнение я могу только выслушать и как правило раскритиковать.

Осин
04.12.2020, 18:38
А что; была причина назвать кривоногой?
Нужно было до свадьбы на ножки смотреть.......))):unbel: Удивлялся ранее, чего это вас так долбит местный народ. Теперь понятно

Карамель
04.12.2020, 18:40
Добрый вечер !)

Кэс
14.03.2021, 22:17
Не влияет) Я себя лучше всех знаю))

No One
17.03.2021, 17:38
Ну вот, реально интересно.
Насколько на народ влияет чужое мнение?
Чужая оценка?
Что это для вас?
Надпись на заборе или повод меняться? Или что-то ещё?

Принимаю во внимание что обо мне думают и живу дальше. Себя не переделаешь, но о рисках лучше знать)

Кэс
17.03.2021, 17:47
Принимаю во внимание что обо мне думают и живу дальше. Себя не переделаешь, но о рисках лучше знать)
Дай пять.
Слышал песню про себя у 2 Unlimited?Классная))

Меламори
17.03.2021, 18:05
на меня влияет мнение только тех, кто что-то значит для меня. и то не всех. и только в плане эмоций: приятно оно мне или неприятно. возможно, подкорректирую свое поведение или даже отношение к человеку, но вряд ли это меня изменит.

Dreamy
17.03.2021, 18:41
Влияет и хорошее, и плохое. Любое мнение не может не влиять, я думаю надо учитывать и что-то менять - себя или окружение. ))

No One
17.03.2021, 19:28
Дай пять.
Слышал песню про себя у 2 Unlimited?Классная))

нет, будет время посмотрю)

No One
17.03.2021, 19:30
на меня влияет мнение только тех, кто что-то значит для меня. и то не всех. и только в плане эмоций: приятно оно мне или неприятно. возможно, подкорректирую свое поведение или даже отношение к человеку, но вряд ли это меня изменит.

что выросло - то выросло) Взрослого человека не изменить. А вот начать себя вести по другому с определёнными гражданами очень даже можно.

No One
17.03.2021, 19:32
Влияет и хорошее, и плохое. Любое мнение не может не влиять, я думаю надо учитывать и что-то менять - себя или окружение. ))

себя не изменишь, и окружение не всегда можно поменять. Да и с новым могут оказаться те же грабли. Проще признаться себе что ты не самый замечательный человек и просто жить дальше.

Dreamy
17.03.2021, 19:59
себя не изменишь, и окружение не всегда можно поменять. Да и с новым могут оказаться те же грабли. Проще признаться себе что ты не самый замечательный человек и просто жить дальше.

Не изменишь, но подкорректировать поведение можно - где-то вести себя помягче, от кого то отдалится и тому подобное.ну то есть более гибко себя вести.

Лис
17.03.2021, 20:43
Влияет.
Принимаю к сведению.
Делаю выводы.
Живу дальше.

Меламори
17.03.2021, 23:27
Взрослого человека не изменить.
себя можно) но это долгий и тернистый путь)

Шпилька
17.03.2021, 23:39
себя можно) но это долгий и тернистый путь)
С очень непростой предысторией, как правило.

Кэс
23.03.2021, 17:47
А мне вот интересно про мужчин,насколько они эмоционально ранимы(уязвимы)??Напишите хоть кто-то про себя)) А то я сама щас проверю(шутка):appl::oleole:

Нюша
29.03.2021, 20:48
Ну вот, реально интересно.
Насколько на народ влияет чужое мнение?
Чужая оценка?
Что это для вас?
Надпись на заборе или повод меняться? Или что-то ещё?

Мнение близких имеет значение. Заставит задуматься. Что то буду менять в исключительных случаях.
Все остальные со своим мнением идут мимо, даже не пытаюсь анализировать их слова.)

Лис
29.03.2021, 20:53
себя можно) но это долгий и тернистый путь)
...и бесконечный. Ибо нет предела совершенству.

Alex Алекс
29.03.2021, 20:56
Насколько на народ влияет чужое мнение?
Чужая оценка?
Что это для вас?


конечно влияет. чужое мнение -это и есть та совокупность знаний, которая передается ( в идеале и воспринимается им) человеку в течении всей его жизни.

Sandy
29.03.2021, 21:02
чужое мнение -это и есть та совокупность знаний, которая передается ( в идеале и воспринимается им) человеку в течении всей его жизни.
вот ведь.. а мне в этой "совокупности всех знаний" не только я, а еще и устройство мироздания интересно.. и в этом масштабе сведения о "я", тем более со стороны, такой мизер..

Visitor
29.03.2021, 21:05
Человеческое мировоззрение, во многом, есть компилляция чужих мнений. Хорошо еще, если пропущенная через призму собственного опыта, а не взятая просто на веру

Карамель
29.03.2021, 21:07
Бывает, что чужое мнение портит настроение, например

Лис
29.03.2021, 21:07
Но если все совокупность, где же тогда "собственное я"? И есть ли оно тогда вообще?
Потому что сызмальства родители, потом школа, окружение, социум. Потом институты, работы. Снова окружение.
Выходит "чистого я" нашего и нет?
Вопрос не риторический, очень хочется понять.

Sandy
29.03.2021, 21:08
Человеческое мировоззрение, во многом, есть компилляция чужих мнений. Хорошо еще, если пропущенная через призму собственного опыта, а не взятая просто на веру
Несомненно. Но, как понимаю, если посчитать сведения даже об устройстве человека косвенным мнением о себе, все -таки это не совсем то же самое, что и "мнения окружающих о себе". ИМХО

Sandy
29.03.2021, 21:12
Но если все совокупность, где же тогда "собственное я"? И есть ли оно тогда вообще?
Потому что сызмальства родители, потом школа, окружение, социум. Потом институты, работы. Снова окружение.
Выходит "чистого я" нашего и нет?
Вопрос не риторический, очень хочется понять.

Чисто мое мнение. Я- это то, чем я себя осознаю.
Чем меньше в этом социумных стереотипов, тем больше- лично моего я)
Я- то, что чувствую, что ощущаю, что меня радует, что огорчает) Остальное- взаимодействие моего ощущаемого собой "я" - с внешним)

Alex Алекс
29.03.2021, 21:15
допускаю, что "чужое мнение" в утилитарном смысле, как назидание, непрошеный совет, система взглядов неблизкого человека может вызвать и раздражение и неприятие. столько есть нюансов в русском языке! настолько же бесконечным будет спектр ответов...

Sandy
29.03.2021, 21:19
допускаю, что "чужое мнение" в утилитарном смысле, как назидание, непрошеный совет, система взглядов неблизкого человека может вызвать и раздражение и неприятие. столько есть нюансов в русском языке! настолько же бесконечным будет спектр ответов...
Сеть полна разных советов(мнений, назиданий, систем взглядов не близких людей)) по всевозможным аспектам взгляда на самого себя. Что мешает отбирать те, которые не раздражают, а резонируют с собственным опытом, с собственными предпочтениями, принципами? При этом, часто вдумываясь именно в эти взгляды не близких людей, и изменяешь собственные парадигмы)
А вот от людей слишком мало обоснованных взглядов, которые имеет смысл принимать во внимание) ИМХО)

Alex Алекс
29.03.2021, 21:25
Что мешает отбирать те, которые не раздражают, а резонируют с собственным опытом, с собственными предпочтениями, принципами?


в стакан не будет налита вода в двух случаях: если он полон или не хочется пить...

Нюша
29.03.2021, 21:25
Но если все совокупность, где же тогда "собственное я"? И есть ли оно тогда вообще?
Потому что сызмальства родители, потом школа, окружение, социум. Потом институты, работы. Снова окружение.
Выходит "чистого я" нашего и нет?
Вопрос не риторический, очень хочется понять.
Думаю, если продолжить вашу мысль то "чистое я" возможно только в каком то вакууме, в полном отрыве от цивилизации. А это было бы прямо скажем печальное зрелище, а-ля Маугли.
Поэтому "я" человека формируется от взаимодействия с внешней средой, и каждый получает что то свое от этого взаимодействия..и "я" оно одно. Нет его разделения на чисто и грязное.
Все как говорится, ИМХО.)

Меламори
29.03.2021, 21:38
Ибо нет предела совершенству.
полагаю, что в стремлении к совершенству важнее путь к нему, чем достижение цели.:D

Sandy
29.03.2021, 21:40
Поэтому "я" человека формируется от взаимодействия с внешней средой, и каждый получает что то свое от этого взаимодействия..и "я" оно одно.
На мой взгляд, в этом процессе важно не путать себя со внешней средой. Тогда возможно вполне так чистое и не мауглиоидное- я) Также сугубо ИМХО)

Лис
29.03.2021, 21:40
Я- это то, чем я себя осознаю.
Что-то сразу Черниговскую вспомнил. Но она там больше вопросов задает.
Выходит что "я" - это совокупность вещей извне, но пропущенных через фильтр собственного сознания.

Виз из май с*
29.03.2021, 21:45
Что-то сразу Черниговскую вспомнил. Но она там больше вопросов задает.
Выходит что "я" - это совокупность вещей извне, но пропущенных через фильтр собственного сознания.

Ну да
Говорят "ты умный", пропускаешь через себя и не чувствуешь этого. И наоборот. Или ты добрый, а чувствуешь, что нет, не настолько. А как еще сформировать свое представление о себе

Sandy
29.03.2021, 21:48
Что-то сразу Черниговскую вспомнил. Но она там больше вопросов задает.
Выходит что "я" - это совокупность вещей извне, но пропущенных через фильтр собственного сознания.
А вообще какое-либо понимание человеком чего-либо возможно без "вещей извне"?
И при чем эти "вещи извне" к пониманию собой себя?
Никто не способен вообще мыслить вне системы речевых символов.
Но вот ощущать- способен)
Что в разных ощущениях - именно ощущение себя?
Что в этом - ощущение относительно иного?
Мое взаимодействие с чем-либо, результаты этого взаимодействия, которые для меня значимы или не значимы, так как у меня есть по умолчанию заданные собственные свойства- это система взаимоотношений меня с внешним.
Что в этом - я? То, чем я себя осознаю, то , на что способна сама влиять независимо от внешнего.
Так я для себя понимаю))

Лис
29.03.2021, 21:59
А вообще какое-либо понимание человеком чего-либо возможно без "вещей извне"?
Отличный вопрос. Умный. Только вот ответа не знаю. Наверное нет. Но рискну предположить, смотря где рожден человек. Хотя, если человек рожден (к примеру) в лесу и живет с волками, он окружен волками и природой леса, которые на него влияют, каждый по-своему. *задумался*

И при чем эти "вещи извне" к пониманию собой себя?
Осознавать себя без воздействие извне пока невозможно. Но кто знает что там дальше будет, если и дальше будем изучать мозг (а не только делить его на атомы и квази-частицы).

И вот интересно, внутреннее "я" и внешнее "я" это одно и тоже я? Или одно принадлежит самосознанию, другое - мозгу.

*снова задумался*

Sandy
29.03.2021, 22:02
И вот интересно, внутреннее "я" и внешнее "я" это одно и тоже я?
По моему пониманию- нет.
Первое- то, чем себя считаешь, что относишь к собственному внутреннему миру.
Второе- проявление себя во вне)
Сугубо мое имхо)
Хотя, если человек рожден (к примеру) в лесу и живет с волками,
Где-то с Летой мы это обсуждали. Это потенциальный человек, не реализовавший свои свойства. Человеческий разум мыслит символами, формирует эти "символы", смысловые конструкции, и роль социума в том, что человек вначале учится обще-употребляемой системе "символов".
В волчьей стае эти "символы" будут ограничены сферой взаимодействия волков)

Firebird
29.03.2021, 22:07
Сама про себя я объективно сказать не могу)
Надо со стороны смотреть.
Но учитывая свою общую эмоциональность, особо трезвой головой я не всегда отличаюсь, иногда нужно время

ЗаяцПоЦарски
29.03.2021, 22:14
Чужое мнение я, конечно, выслушаю. Даже приму к сведению. Проанализирую, сделаю выводы. Если не права - извинюсь. Ну... а так-то сделаю по-своему

Мавка
29.03.2021, 23:36
Очень влияет, даже задевает, сильно. Человек я с кучей комплексов. Пытаюсь над этим работать

Visitor
29.03.2021, 23:38
Очень влияет, даже задевает, сильно. Человек я с кучей комплексов. Пытаюсь над этим работать

Я, вообще, не верю людям, когда они говорят, что не зависят от чужого мнения

Мавка
29.03.2021, 23:41
Я, вообще, не верю людям, когда они говорят, что не зависят от чужого мнения
У меня бонусом идёт безотказность (часто на голову садятся, все не могу научиться говорить нет). Плюс постоянный поиск одобрения. То есть даже какие-то хорошие поступки у меня не ради результата, а ради одобрения. Фу такой быть. Прям не знаю что делать

ЗаяцПоЦарски
29.03.2021, 23:44
хорошие поступки у меня не ради результата, а ради одобрения. Фу такой быть
Ты не виновата. Это инстинкт

Visitor
29.03.2021, 23:44
У меня бонусом идёт безотказность (часто на голову садятся, все не могу научиться говорить нет). Плюс постоянный поиск одобрения. То есть даже какие-то хорошие поступки у меня не ради результата, а ради одобрения. Фу такой быть. Прям не знаю что делать

Ничего не делай. Зачем что-то менять

Мавка
29.03.2021, 23:47
Ты не виновата. Это инстинкт
Да? А я даже не помню когда настал тот момент, что я стала задумываться над своими мотивами. С чего перемкнуло? Это же называется рефлексировать?
Короче я оаспереживалась, что я плохой человечишка, раз делаю добро не от чистого сердца

Мавка
29.03.2021, 23:49
Ничего не делай. Зачем что-то менять

Я не нахожусь в гармонии с самой собой. И получается, что я либо страдаю от того что делаю то что не хочу, или страдаю от самобичевания

Visitor
29.03.2021, 23:53
Я не нахожусь в гармонии с самой собой. И получается, что я либо страдаю от того что делаю то что не хочу, или страдаю от самобичевания

покажи мне человека, который в этой пресловутой гармонии находится, а не просто декларирует это. Все мы, своего рода, "рабы лампы"

ЗаяцПоЦарски
29.03.2021, 23:53
Короче я оаспереживалась
https://realax.ru/saveimages/2021/03/29/atbez8zqvncstpwc.gif

Мавка
29.03.2021, 23:56
https://realax.ru/saveimages/2021/03/29/atbez8zqvncstpwc.gif
Это ж мой любимый смайлик. Где ты его нашла?

ЗаяцПоЦарски
29.03.2021, 23:58
Это ж мой любимый смайлик. Где ты его нашла?
Тама, где он был всегда. Но - никому только! :D
Скопируй его ссылкой и вставляй

Карамель
30.03.2021, 00:11
@Мавка, я раньше была практически безотказная, а теперь всё только очень избирательно )

Red
30.03.2021, 00:19
Я, вообще, не верю людям, когда они говорят, что не зависят от чужого мнения

Ну, отчего же.
Будда:)

Red
30.03.2021, 00:21
конечно влияет. чужое мнение -это и есть та совокупность знаний, которая передается ( в идеале и воспринимается им) человеку в течении всей его жизни.

Мнение и знания - это разное.
« Ты -дурак» и таблица умножения - это из разных ипостасей.
В теме идёт речь об оценочных суждениях в большей степени.
О требованиях и советах, которые идут в втор адрес.

Red
30.03.2021, 00:24
Человеческое мировоззрение, во многом, есть компилляция чужих мнений. Хорошо еще, если пропущенная через призму собственного опыта, а не взятая просто на веру

Да, ладно.
Можно до седьмого пришествия рассказывать, как полезно есть овсянку.
Но , если тебе она поперёк горла, то на это мнение можно положить болт.

crimeariver
30.03.2021, 00:27
Не влияет чужое мнение, раздражает обычно. :)

Visitor
30.03.2021, 00:27
Ну, отчего же.
Будда:)

Вот в одном храме буддийском, под большой статуей Будды, видел еще одну статую, только намного меньше. Я не сразу понял, что это живой человек. Он сидел ну, абсолютно неподвижно. По крайней мере, в течениии четверти часа, что я там был. Вот разве что этот монах производил впечатление человека, независящего от чужого мнения.

Red
30.03.2021, 00:28
Да? А я даже не помню когда настал тот момент, что я стала задумываться над своими мотивами. С чего перемкнуло? Это же называется рефлексировать?
Короче я оаспереживалась, что я плохой человечишка, раз делаю добро не от чистого сердца
Это вариант психической нормы:)

Visitor
30.03.2021, 00:30
Да, ладно.
Можно до седьмого пришествия рассказывать, как полезно есть овсянку.
Но , если тебе она поперёк горла, то на это мнение можно положить болт.

я бы только , разве что, до второго пришествия смог бы рассказывать. Не люблю ни убеждать, ни доказывать

Red
30.03.2021, 00:31
покажи мне человека, который в этой пресловутой гармонии находится, а не просто декларирует это. Все мы, своего рода, "рабы лампы"

Покажу.
Обычный человек, не невротик.

Visitor
30.03.2021, 00:32
Покажу.
Обычный человек, не невротик.

Не надо. Я ж не поверю

Red
30.03.2021, 00:33
Не надо. Я ж не поверю

Переживу.

Visitor
30.03.2021, 00:34
Переживу.

не сомневаюсь

Лис
30.03.2021, 01:31
@Visitor, гармонию нужно поддерживать и создавать. Это работа над собой, а не дань моде. Верю/не верю это не сюда. К примеру, я гармоничный человек. Очень.

Lssd
30.03.2021, 08:46
Думаю, если продолжить вашу мысль то "чистое я" возможно только в каком то вакууме, в полном отрыве от цивилизации. А это было бы прямо скажем печальное зрелище, а-ля Маугли.
Поэтому "я" человека формируется от взаимодействия с внешней средой, и каждый получает что то свое от этого взаимодействия..и "я" оно одно. Нет его разделения на чисто и грязное.
Все как говорится, ИМХО.)
Ну почему сразу Маугли. Человек взрослеет, влияние системы со временем ослабевает, вот тогда самое время осознать своё я. Человеческое я зависит не только от внешней среды. Это необходимое, но недостаточное.

Нюша
30.03.2021, 08:56
Ну почему сразу Маугли. Человек взрослеет, влияние системы со временем ослабевает, вот тогда самое время осознать своё я. Человеческое я зависит не только от внешней среды. Это необходимое, но недостаточное.
Конечно, не только от внешней среды зависит, ты прав). А иначе бы в одинаковых условиях вырастали одинаковые люди.
Я к тому, что бы было с человеком, без влияния внешней среды. Не факт, что он даже бы говорить научился, про какие то моральные, социальные нормы я вообще молчу).

P/S. Доброе утро)

Мавка
30.03.2021, 09:04
невротик.
))
Да, есть такое. Ещё и тревожная. Работаю над этим

Белка
30.03.2021, 09:37
Чужое мнение я, конечно, выслушаю. Даже приму к сведению. Проанализирую, сделаю выводы. Если не права - извинюсь. Ну... а так-то сделаю по-своему

В общем, я так поняла, где Заяц прошелся, Белке делать нечего)) Все за меня написала, ни убавить, ни прибавить. Умница-дочка! :mermaid:

Белка
30.03.2021, 09:40
Вот разве что этот монах производил впечатление человека, независящего от чужого мнения.
Ну и как с таким общаться?))

Sandy
30.03.2021, 09:40
Ну почему сразу Маугли. Человек взрослеет, влияние системы со временем ослабевает, вот тогда самое время осознать своё я. Человеческое я зависит не только от внешней среды. Это необходимое, но недостаточное.
Я бы добавила к этому вполне уже известные градации- зрелая-не зрелая личность, самодостаточная(самоактуализированная) личность. При этом самодостаточность не в примитивном понимании "отрыва", исключенности от общества, но ментальной, эмоциональной не привязанности, независимости от происходящего во вне. Если по теории вертикального развития взрослых, это более высокие уровни. Всего лишь. И никаких "маугли", просто более четкое осознание себя и реалий мира вокруг.) И да-а.. Человеческая "статуя" у ног большой статуи Будды, на мой взгляд, не живой)

Lssd
30.03.2021, 10:03
Если по теории вертикального развития взрослых, это более высокие уровни. Всего лишь.
Согласен.)

Job
30.03.2021, 23:21
"Насколько влияет на вас чужое мнение?" Повод для оценок чужого разума, или ума и только.
Принципиально не признаю авторитеты.