PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Что это значит Бог есть Любовь?


Ириней
09.06.2020, 22:11
Здравствуйте дорогие форумчане!
С миром Божьем!
Возник вопрос о Божьей Любви, что это значит Бог есть Любовь?
В чём проявляется Божья Любовь, всякое ли действие или наоборот бездействие Бога от Бытия до Откровения является проявлением Божьей Любви?

metropoliu
09.06.2020, 22:48
Здравствуйте дорогие форумчане!
С миром Божьем!
Возник вопрос о Божьей Любви, что это значит Бог есть Любовь?
В чём проявляется Божья Любовь, всякое ли действие или наоборот бездействие Бога от Бытия до Откровения является проявлением Божьей Любви?

Евангелие от Иоанна 14 глава

23Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

24Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.

Ириней
09.06.2020, 22:57
Евангелие от Иоанна 14 глава

23Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

24Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.Спасибо, но ничего не понял.

metropoliu
09.06.2020, 23:22
Спасибо, но ничего не понял.

Что не понятного - Бог любит того кто любит его, а любовь к Богу заключается в следовании данным им Заповедей, т.е. исполняя Заповеди вы любите Бога.

Ириней
09.06.2020, 23:34
Что не понятного - Бог любит того кто любит его, а любовь к Богу заключается в следовании данным им Заповедей, т.е. исполняя Заповеди вы любите Бога.Богу легче, Ему надо любить только любящих Его, а нам ещё и врагов до кучи...))

Cry Wolf
10.06.2020, 02:37
Богу легче, Ему надо любить только любящих Его, а нам ещё и врагов до кучи...))

ага,.. филантроп эдакий

https://www.youtube.com/watch?v=q9RpiLSUNi0

Если бы
10.06.2020, 03:10
Здравствуйте дорогие форумчане!
С миром Божьем!
Возник вопрос о Божьей Любви, что это значит Бог есть Любовь?
В чём проявляется Божья Любовь, всякое ли действие или наоборот бездействие Бога от Бытия до Откровения является проявлением Божьей Любви?

https://bible-help.ru/kak-ponyat-bog-est-lyubov/
http://bible.optina.ru/new:1in:04:08

Ириней
10.06.2020, 09:24
https://bible-help.ru/kak-ponyat-bog-est-lyubov/
http://bible.optina.ru/new:1in:04:08Спасибо. Есть проблема, у меня очень плохое зрение, катаракта, поэтому объёмные ссылки не читаю, не могли бы Вы очень кратко изложить что там в этих ссылках?

metropoliu
10.06.2020, 10:21
Богу легче, Ему надо любить только любящих Его, а нам ещё и врагов до кучи...))

Не любящие вас ещё только на пути к Богу, они просто ещё не постигли истину - «возлюби ближнего, как самого себя».

Ириней
10.06.2020, 10:23
Не любящие вас ещё только на пути к Богу, они просто ещё не постигли истину - «возлюби ближнего своего».Если мы любим только любящих нас, то, какую ожидаем награду, задаётся вопросом апостол.

metropoliu
10.06.2020, 10:27
Если мы любим только любящих нас, то, какую ожидаем награду, задаётся вопросом апостол.

Я просто объясняю причину существования врагов... если бы Заповедь - возлюби ближнего, как самого себя, все бы восприняли, то врагов не осталось бы.

Ириней
10.06.2020, 17:27
Я просто объясняю причину существования врагов... если бы Заповедь - возлюби ближнего, как самого себя, все бы восприняли, то врагов не осталось бы."Если бы", если бы, но ведь этого нет, а значит надо исходить из того что есть.

metropoliu
10.06.2020, 17:33
"Если бы", если бы, но ведь этого нет, а значит надо исходить из того что есть.

Значит надо исходить из того что есть.

Sigita
10.06.2020, 17:44
Здравствуйте дорогие форумчане!
С миром Божьем!
Возник вопрос о Божьей Любви, что это значит Бог есть Любовь?
В чём проявляется Божья Любовь, всякое ли действие или наоборот бездействие Бога от Бытия до Откровения является проявлением Божьей Любви?
Предположи что Бог это любящий отец.
В чём по твоему проявляется любовь отца?

metropoliu
10.06.2020, 19:55
Предположи что Бог это любящий отец.
В чём по твоему проявляется любовь отца?
Как любого - в наставлении, воспитании.

Алина
10.06.2020, 20:09
Апостол Иоанн написал: «Бог есть любовь» (1-ое послание Иоанна 4 глава 8стих).Выражение «Бог есть любовь» нельзя воспринимать как абсолютное равенство, поскольку понятия «Бог» и «любовь» не взаимозаменяемы. Он личность и, помимо любви, обладает широкой гаммой чувств и качеств. Тем не менее любовь наполняет все его существо. Для себя это можно объяснить приблизительно так: Бог действует благодаря силе; он руководствуется справедливостью и мудростью; любовь же побуждает его к действию. С любовью он проявляет все остальные свои качества.Бог показал свою любовь тем, что его Сын умер как жертва умилостивления за наши грехи. «В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши(1-ое послание Иоанна 4глава 10стих);

Ириней
10.06.2020, 21:06
Предположи что Бог это любящий отец.
В чём по твоему проявляется любовь отца?В Писании всё написано. В милости, милосердии, сострадании к любящим Отца, в раздражении, негодовании, гневе, ярости и даже в обмане лукавых противящихся Отцу.

Ириней
10.06.2020, 21:07
Как любого - в наставлении, воспитании.И в этом тоже.

Ириней
10.06.2020, 21:09
Апостол Иоанн написал: «Бог есть любовь» (1-ое послание Иоанна 4 глава 8стих).Выражение «Бог есть любовь» нельзя воспринимать как абсолютное равенство, поскольку понятия «Бог» и «любовь» не взаимозаменяемы. Он личность и, помимо любви, обладает широкой гаммой чувств и качеств. Тем не менее любовь наполняет все его существо. Для себя это можно объяснить приблизительно так: Бог действует благодаря силе; он руководствуется справедливостью и мудростью; любовь же побуждает его к действию. С любовью он проявляет все остальные свои качества.Бог показал свою любовь тем, что его Сын умер как жертва умилостивления за наши грехи. «В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши(1-ое послание Иоанна 4глава 10стих);Спасибо. Согласен. Можно ли утверждать, что все действия или бездействия Бога от Бытия до Откровения это проявления Божьей Любви и во имя Любви?

Если бы
10.06.2020, 21:17
Спасибо. Есть проблема, у меня очень плохое зрение, катаракта, поэтому объёмные ссылки не читаю, не могли бы Вы очень кратко изложить что там в этих ссылках?
Пожалуйста. Нет, не могла бы. Писать тяжело. Формат 'с телефона' к этому мало располагает...

Алина
10.06.2020, 21:18
Спасибо. Согласен. Можно ли утверждать, что все действия или бездействия Бога от Бытия до Откровения это проявления Божьей Любви и во имя Любви?

Что Вы имеете ввиду под словом бездействие? просто уточняю...

Ириней
10.06.2020, 21:22
Пожалуйста. Нет, не могла бы. Писать тяжело. Формат 'с телефона' к этому мало располагает...Понятно, спасибо.

Ириней
10.06.2020, 21:23
Спасибо. Согласен. Можно ли утверждать, что все действия или бездействия Бога от Бытия до Откровения это проявления Божьей Любви и во имя Любви?

Что Вы имеете ввиду под словом бездействие? просто уточняю...К примеру, Господь сказал и не исполнил. отменил прежде сказанное.

Алина
10.06.2020, 21:40
А может просто ещё не время, исполнения его слов. Ведь Он лучше знает когда и как исполнять свои обещания нам во благо. Просто можно порассуждать тогда. Если Он не все исполняет, что говорит значит Он не чем не отличается от людей, которым свойственно не всегда держать свои обещания. "Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?" (Числа 23 глава 19 стих) и смотря что Он отменил.... Этому можно привести доводы

Ириней
10.06.2020, 21:58
А может просто ещё не время, исполнения его слов. Ведь Он лучше знает когда и как исполнять свои обещания нам во благо. Просто можно порассуждать тогда. Если Он не все исполняет, что говорит значит Он не чем не отличается от людей, которым свойственно не всегда держать свои обещания. "Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?" (Числа 23 глава 19 стих) и смотря что Он отменил.... Этому можно привести доводыИ тем не менее, Писание показывает нам, что Бог может отменить Своё же решение и может обманом ввести в заблуждение лукавых, пример фараон, пророки Ахава. Как быть с этими свидетельствами Писаний?

Алина
10.06.2020, 22:02
Но опять же почему? Для достижения своих же целей чтобы исполнить свои обещания

Ириней
10.06.2020, 22:12
Но опять же почему? Для достижения своих же целей чтобы исполнить свои обещанияСогласен. Любовь в ярости ведь тоже только потому, что Любовь уничтожает всё физическое и духовное противящееся Божьей Любви. Поэтому я и спрашиваю, верно ли понимание того, что всё, что делает Бог от Бытия до Откровения Он делает во имя Любви?

Алина
10.06.2020, 22:17
Согласен. Любовь в ярости ведь тоже только потому, что Любовь уничтожает всё физическое и духовное противящееся Божьей Любви. Поэтому я и спрашиваю, верно ли понимание того, что всё, что делает Бог от Бытия до Откровения Он делает во имя Любви?

Да. Для достижения своих целей, которые нам идут во благо... Здесь можно обратить внимание что действия происходящие во гневе происходят со справедливостью

Ириней
10.06.2020, 22:24
Да. Для достижения своих целей, которые нам идут во благо... Здесь можно обратить внимание что действия происходящие во гневе происходят со справедливостьюИ с Милостью по отношению к избранным, так ведь.

Алина
10.06.2020, 22:45
И с Милостью по отношению к избранным, так ведь.

Да. Так и есть! Но даже, если наказывает то и наказывает с любовью по отношению к своим служителям. Этому свидетельствует масса примеров прошлого. Но для начала предупреждает неоднократно....

Ириней
10.06.2020, 22:50
Да. Так и есть! Но даже, если наказывает то и наказывает с любовью. Этому свидетельствует масса примеров прошлого. Но для начала предупреждает неоднократно.... Всё верно и этому свидетельство Божье долготерпение. У нас с Вами решён главный вопрос на мой взгляд, который поможет нам в последующих диалогах, что всё, что делает Бог, Он делает во имя и ради Любви к избранным.

Алина
10.06.2020, 23:05
Всё верно и этому свидетельство Божье долготерпение. У нас с Вами решён главный вопрос на мой взгляд, который поможет нам в последующих диалогах, что всё, что делает Бог, Он делает во имя и ради Любви к избранным.

Да, я с Вами согласна!

Ириней
10.06.2020, 23:09
Да, я с Вами согласна!Спасибо!
В этом случае предлагаю дружить "домами"))
(Москва слезам не верит)

Алина
10.06.2020, 23:11
Спасибо!
В этом случае предлагаю дружить "домами"))
(Москва слезам не верит)

Принимается)

Ириней
10.06.2020, 23:23
Да, я с Вами согласна!Ещё я уверен в том, что Бог уничтожит всё лукавое в человеке, всему лукавому уже уготовано озеро серное, а всё святое вознесёт Собой в Небо.

Алина
10.06.2020, 23:46
Ещё я уверен в том, что Бог уничтожит всё лукавое в человеке, всему лукавому уже уготовано озеро серное, а всё святое вознесёт Собой в Небо.

Интересное мнение! Это довольно редко, когда с уверенностью утверждают об уничтожении зла..

Ириней
11.06.2020, 00:02
Интересное мнение! Это довольно редко, когда с уверенностью утверждают об уничтожении зла..В данном случае срабатывает элементарная логика, не может Бог вместе с лукавым в человеке уничтожить и святое, которое есть в каждом человеке, но заглушается лукавством мира.

metropoliu
12.06.2020, 22:40
Ещё я уверен в том, что Бог уничтожит всё лукавое в человеке, всему лукавому уже уготовано озеро серное, а всё святое вознесёт Собой в Небо.

Вы считаете что Бог не мог бы уничтожить «всё лукавое в человеке», если бы на то была его воля?

Ириней
12.06.2020, 23:24
Вы считаете что Бог не мог бы уничтожить «всё лукавое в человеке», если бы на то была его воля?Бог это и делает, уничтожат в человеке всё лукавое и уничтожит, иначе Жертва Христа была бы бессмысленной.

metropoliu
12.06.2020, 23:59
Бог это и делает, уничтожат в человеке всё лукавое и уничтожит, иначе Жертва Христа была бы бессмысленной.

Бог наделил человека свободой выбора, человек сам решает как поступить... а учение Иисуса Христа указывает путь в Царствие Небесное, его жертва открыла людям путь к Богу.

Ириней
13.06.2020, 00:22
Бог наделил человека свободой выбора, человек сам решает как поступить... а учение Иисуса Христа указывает путь в Царствие Небесное, его жертва открыла людям путь к Богу.Что же Бог наказывает за неправильный выбор и даже умерщвляет целые народы и царства?

metropoliu
13.06.2020, 09:07
Что же Бог наказывает за неправильный выбор и даже умерщвляет целые народы и царства?

Выбирающий грех, должен знать что грех наказуем.

Ириней
13.06.2020, 10:42
Выбирающий грех, должен знать что грех наказуем.О том и речь. А что бы был правильный выбор, надо знать и исполнять руководство для вечной жизни - Писание.

Sandy
13.06.2020, 10:50
Выбирающий грех, должен знать что грех наказуем.
Простите.. И в чем же тогда состоит прежде озвученное Вами же
Бог наделил человека свободой выбора, человек сам решает как поступить...
Оксюморон получается)
Свобода выбора с собственным выбором, за который наказывают???)
Это, - не свобода выбора, это прямой диктат) И только)

metropoliu
13.06.2020, 11:17
Простите.. И в чем же тогда состоит прежде озвученное Вами же

Оксюморон получается)
Свобода выбора с собственным выбором, за который наказывают???)
Это, - не свобода выбора, это прямой диктат) И только)

Вы хотите придти к Богу, или грешить?

Sandy
13.06.2020, 11:19
Вы хотите придти к Богу, или грешить?
Какое это имеет отношение к абсолютно очевидному несоответствию сути сказанного Вами?
Свобода- это не свод правил с "шаг вправо, шаг влево"=грех)
Наказуемая свобода тождественна- святой грешник)= оксюморон)

metropoliu
13.06.2020, 11:26
Какое это имеет отношение к абсолютно очевидному несоответствию сути сказанного Вами?
Свобода- это не свод правил с "шаг вправо, шаг влево"=грех)
Наказуемая свобода тождественна- святой грешник)= оксюморон)
Бог от вас не требует невозможного, не убивай, не воруй, не лжесвидетельствуй, не прелюбодействуй, почитай отца и мать... что здесь невыполнимого?

Sandy
13.06.2020, 11:27
1.Вы хотите 2.придти к Богу, или 3.грешить?
1. Не Ваше дело, чего я хочу.
2. А иное вообще возможно?
3. Технически это невозможно ввиду обозначенной Вами же свободы воли)

Sandy
13.06.2020, 11:32
Бог от вас не требует невозможного, не убивай, не воруй, не лжесвидетельствуй, не прелюбодействуй, почитай отца и мать... что здесь невыполнимого?
Простите, Вы на службе у Создателя в качестве переводчика?
И кто из нас это запраашивал, я или тот, кто способен до меня и без Вас достучаться?

И да-а.. С чего Вы взяли, что мне нужно соблюдать указанное Вами?
Нет веры в людей,в каждом подозреваете означенные греховные наклонности
и мигом наставляете?
С чего так?
Зачем?

Sandy
13.06.2020, 11:35
что здесь невыполнимого
Вам не понятна суть оксюморона ?
Если обозначена свобода воли- условий не может быть.
И неважно, насколько условия выполнимы.

metropoliu
13.06.2020, 11:48
Вам не понятна суть оксюморона ?
Если обозначена свобода воли- условий не может быть.
И неважно, насколько условия выполнимы.

Вы считаете что свобода воли выражается только в возможности грешить?, но ведь и в обществе существуют права и обязанности, которым так или иначе вы обязаны следовать, и перспектива административного или тем более уголовного наказания многих останавливает от опрометчивых поступков.

Sandy
13.06.2020, 12:02
Вы считаете что свобода воли выражается только в возможности грешить?, но ведь и в обществе существую права и обязанности, которым так или иначе вы обязаны следовать, и перспектива административного или тем более уголовного наказания многих останавливает от опрометчивых поступков.
Простите, началось бла-бла)
Или обозначенный Вами бог дает свободу воли, или нет.
Это- безусловная абсолютная свобода с ответственностью ТОЛЬКО перед предоставившим свободу, то бишь перед богом)

Остальное , о чем Вы говорите- взаимоотношения между людьми, это- уровень более низкого порядка и "свободы" иного порядка, а именно закономерность действий и последствий)

metropoliu
13.06.2020, 12:09
Простите, началось бла-бла)
Или обозначенный Вами бог дает свободу воли, или нет.
Это- безусловная абсолютная свобода с ответственностью ТОЛЬКО перед предоставившим свободу, то бишь перед богом)

Остальное , о чем Вы говорите- взаимоотношения между людьми, это- уровень более низкого порядка и "свободы" иного порядка, а именно закономерность действий и последствий)

Вы бы хотели иметь возможность грешить безнаказанно?... представьте что было бы, если вы и все другие могли бы выражать свою свободу воли греша, то есть совершать и тяжкие преступления в том числе.

Sandy
13.06.2020, 12:20
Вы бы хотели иметь возможность грешить безнаказанно?... представьте что было бы, если вы и все другие могли бы выражать свою свободу воли греша, то есть совершать и тяжкие преступления в том числе.
А в Вас не грех ли ГОРДЫНИ возыграл? А??????:priest:
С чего это Вы взялись рулить тем, над чем есть Главный? А?:nunuka:

Sandy
13.06.2020, 12:26
Вы бы хотели иметь возможность грешить безнаказанно?... представьте что было бы, если вы и все другие могли бы выражать свою свободу воли греша, то есть совершать и тяжкие преступления в том числе.
Вам так и не понятно элементарнейшее?
Да-а.. Интернет создал у людей иллюзию вседозволенности. И вот Вы непонятно с какого перепуга решаете задать мне вопросы о моем моральном состоянии и соответствии его каким-то нормам.
На каком основании? Вы кто? Мой начальник? Моя мамочка? Мой исповедник? Батюшка моего прихода?
Может хотя бы знакомый?
То есть, как понимаю, вообще потеряв нюх в элементарных человеческих нормах, Вы пытаетесь что-то объяснять о законах Высшего Порядка?

Смешно.)

metropoliu
13.06.2020, 12:27
А в Вас не грех ли ГОРДЫНИ возыграл? А??????:priest:
С чего это Вы взялись рулить тем, над чем есть Главный? А?:nunuka:

В чем вы увидели гордыню?

Sandy
13.06.2020, 12:30
В чем вы увидели гордыню?
Простите.. более подходящий термин чреват административным наказанием за нарушение правил форума)

metropoliu
13.06.2020, 12:30
Вам так и не понятно элементарнейшее?
Да-а.. Интеренет создал у людей иллюзию вседозволенности. И вот Вы непонятно с какого перепуга о решаете задать мне вопросы о моем моральном состоянии и соответствии его каким-то нормам.
То есть, как понимаю, вообще потеряв нюх в элементарных человеческих нормах, Вы пытаетесь что-то объяснять о законах Высшиего Порядка?

Смешно.)

Речь совсем не шла о «вашем моральном состоянии», речь шла о понимании греха.

metropoliu
13.06.2020, 12:34
Простите.. более подходящий термин чреват административным наказанием за нарушение правил форума)

Некоторые грех понимают применительно к другим, для себя же видят грех как ограничение своих прав.

Sandy
13.06.2020, 12:35
речь шла о понимании греха.
То есть, вместо того, чтобы осознать собственный косяк в высказанном,
Вас шустро заинтересовало мое понимание греха?
Опять таки, очередной косяк интернет- "верующих"- представления о собственных правах и свободах.
Кто уполномочил Вас в просветительскую деятельность?
Вы- полномочный представитель церкви?
Или ради собственного удовольствия решаете кого- то просветить?

Изучите подробнее писание, на которое ссылаетесь.
Вы точно грешите по- полной)
Некоторые грех понимают применительно к другим, для себя же видят грех как ограничение своих прав.
На мой взгляд, Вы уже близки к пониманию сказанного мной выше)

metropoliu
13.06.2020, 12:40
То есть, вместо того, чтобы осознать собственный косяк в высказанном,
Вас шустро заинтересовало мое понимание греха?
Опять таки, очередной косяк интернет- "верующих"- представления о собственных правах и свободах.
Кто уполномочил Вас в просветительскую деятельность?
Вы- полномочный представитель церкви?
Или ради собственного удовольствия решаете кого- то просветить?

Изучите подробнее писание, на которое ссылаетесь.
Вы точно грешите по- полной)
Совершенно непонятны ваши выпады в мой адрес, ведь разговор идёт в рамках заданной темы.

Ириней
13.06.2020, 12:41
Свобода воли даёт и свободу выбора, либо на грех, либо на воздержание от него. Следование греху наказывается и это причиняет страдание избравшему греховное.
Для чего же страдания? Для разумения не того выбора, которого ждёт от нас Создатель. Воспитательный процесс так сказать. Другого объяснения просто не нахожу. Причём в данной земной жизни мы не можем не грешить, а в последующей во Христе не сможем совершить греха.
Да и пророчество о том, что Христос подчинит Себе всё не оставляет шанса на какую – то свободную волю вообще.

metropoliu
13.06.2020, 13:08
Свобода воли даёт и свободу выбора, либо на грех, либо на воздержание от него. Следование греху наказывается и это причиняет страдание избравшему греховное.
Для чего же страдания? Для разумения не того выбора, которого ждёт от нас Создатель. Воспитательный процесс так сказать. Другого объяснения просто не нахожу. Причём в данной земной жизни мы не можем не грешить, а в последующей во Христе не сможем совершить греха.
Да и пророчество о том, что Христос подчинит Себе всё не оставляет шанса на какую – то свободную волю вообще.

Человеку искренне желающему избавиться от греха, Бог в этом помогает.

Ириней
13.06.2020, 13:14
Человеку искренне желающему избавиться от греха, Бог в этом помогает.Безгрешных на земле не водится, а кто без греха тот лжец. Жертва Христа не освободила нас от падшей, полной греха и смерти человеческой природы, в которой не грешить невозможно, но дала надежду на то, что если мы будем веровать что Христос берёт на Себя наши грехи, то умрём не во грехах наших.

metropoliu
13.06.2020, 13:49
Безгрешных на земле не водится, а кто без греха тот лжец. Жертва Христа не освободила нас от падшей, полной греха и смерти человеческой природы, в которой не грешить невозможно, но дала надежду на то, что если мы будем веровать что Христос берёт на Себя наши грехи, то умрём не во грехах наших.

Где вы прочитали, что Христос берет на Себя ваши грехи?

Sandy
13.06.2020, 14:05
Совершенно непонятны ваши выпады в мой адрес, ведь разговор идёт в рамках заданной темы.
ОК. Итак, как объяснить СВОБОДУ с ограничениями?
Это- не свобода, это договоренность, соглашение, контракт.
Но не свобода.

На мой взгляд, для убедительности Вам не хватает полномочий служителей церкви
времен цитируемого Вами документа)

Ириней
13.06.2020, 14:13
Где вы прочитали, что Христос берет на Себя ваши грехи?А где Вы прочитали что не берёт, ссылочку
скиньте?

metropoliu
13.06.2020, 14:16
А где Вы прочитали что не берёт, ссылочку
скиньте?

Вы же это утверждаете, вам и искать.

metropoliu
13.06.2020, 14:19
ОК. Итак, как объяснить СВОБОДУ с ограничениями?
Это- не свобода, это договоренность, соглашение, контракт.
Но не свобода.

На мой взгляд, для убедительности Вам не хватает полномочий служителей церкви
времен цитируемого Вами документа)

Грешить или не грешить решать только вам, так ведь? И почему свобода воли должна быть связана непременно с возможностью безнаказанного грешения?

Sandy
13.06.2020, 14:23
Грешить или не грешить решать только вам
Это чей афоризм, извините, не узнаю никого из известных мне классиков.

И почему свобода воли должна быть связана непременно с возможностью безнаказанного грешения?
И какое отношение вообще термин СВОБОДА имеет к греху?
Это Ваши подстановки, Вам и пояснять, что это за "свобода" с талмудом ограничений)

Sandy
13.06.2020, 14:28
И почему свобода воли должна быть связана непременно с возможностью безнаказанного грешения?
На мой взгляд, Вам не понятен один очень существенный факт.
Находиться в епархии исключительно и только Создателя человек может
только на-ЕДИНЕ- с собой.

Во всех остальных реалиях физического мира человек находится в сфере человеческих взаимоотношений и человеческих договоренностей.

Понятны действия церковников древности, когда нужно было организовывать безграмотное народонаселение.
Но в 21 веке , когда слышишь "не убий, не лжествидетельствуй, не укради", - задумываешься об адекватности говорящего) Идиоты, что ли, вокруг? Это с детского сада понятно, обычным воспитанием)

Ириней
13.06.2020, 14:28
Вы же это утверждаете, вам и искать.Это не я утверждаю, а утверждает Библия, не путайте Божий дар с яичницей.
"Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились." (Исаия 53:4,5).

metropoliu
13.06.2020, 14:32
Это чей афоризм, извините, не узнаю никого из известных мне классиков.


И какое отношение вообще термин СВОБОДА имеет к греху?
Это Ваши подстановки, Вам и пояснять, что это за "свобода" с талмудом ограничений)

Считаете что это афоризм?

Если Бог хотел бы запретить человеку грешить, считаете он не мог бы этого сделать?

Sandy
13.06.2020, 14:37
Считаете что это афоризм?
Если Бог хотел бы запретить человеку грешить, считаете он не мог бы этого сделать?
Незачем свои косяки перекладывать на того, кто не может ответить в форуме)

Вы накосячили с ограниченной "свободой", Вы и поясняйте)

То, что было позволено апологетам церкви 2000 лет назад,
то есть не оспариваемые абсолюты, уже не Ваш аргумент)

Смею напомнить, - 21 век нонче )

Элеонора
13.06.2020, 14:37
Или обозначенный Вами бог дает свободу воли, или нет.
Это- безусловная абсолютная свобода с ответственностью ТОЛЬКО перед предоставившим свободу, то бишь перед богом)
Остальное , о чем Вы говорите- взаимоотношения между людьми, это- уровень более низкого порядка и "свободы" иного порядка, а именно закономерность действий и последствий)

Я, например, почти зареклась вести споры на эти темы. Обсуждать в рамках общего вопроса "Что есть Бог", каковы его свойства и качества, в абстрактном, обобщенном виде, сталкивать именно свои представления с чужими представлениями о Боге, приводит просто к несогласию друг с другом, а в худшем случае даже к подобию какого-то гнева( Обсуждать эти аспекты мировоззрения можно продуктивно только с указанием, уточнением к какой именно конфессии это относится, с точки зрения какой школы, какого направления и т.п.. Почему так? Потому что просто отвечая на вопрос "Что есть Бог?", "Что значит касательно этого свобода воли?" человек естественно отстаивает точку зрения своего направления, а религиозные направления различны. При такой постановке вопроса каждый хочет быть правым и это бессмысленно(( Поэтому эти споры, конечно, имеют место быть, они даже могут перерасти в нормальный, хороший диспут, но они логичны и понятны только с указанием названия религиозного направления.


Вас шустро заинтересовало мое понимание греха?
Опять таки, очередной косяк интернет- "верующих"- представления о собственных правах и свободах.
Кто уполномочил Вас в просветительскую деятельность?
Вы- полномочный представитель церкви?
Или ради собственного удовольствия решаете кого- то просветить?

Это уже не нормальный диспут, а детские обидки, извините за мнение)

metropoliu
13.06.2020, 14:39
Это не я утверждаю, а утверждает Библия, не путайте Божий дар с яичницей.
"Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились." (Исаия 53:4,5).

Иисус Христос искупил людские грехи, и открыл путь в Царствие Небесное для принявших его.

Sandy
13.06.2020, 14:39
Это уже не нормальный диспут, а детские обидки, извините за мнение)
Не извиняю.
Мне Ваше мнение не нужно)

Ириней
13.06.2020, 14:42
Иисус Христос искупил людские грехи, и открыл путь в Царствие Небесное для принявших его.Так и я Вам об этом же.

Элеонора
13.06.2020, 14:43
Не извиняю.
Мне Ваше мнение не нужно)

Спасибо)) Очень вежливо)) Но слишком предсказуемо. "Мне это не нужно", "Вы мне не нужны", "Тот мне не нужен", "Не надо мне" - это лейтмотив какой-то у Вас))))

metropoliu
13.06.2020, 14:45
Незачем свои косяки перекладывать на того, кто не может ответить в форуме)

Вы накосячили с ограниченной "свободой", Вы и поясняйте)

То, что было позволено апологетам церкви 2000 лет назад,
то есть не оспариваемые абсолюты, уже не Ваш аргумент)

Смею напомнить, - 21 век нонче )А что изменилось за 2000 лет, чёрное стали считать белым?
Бог мог бы запретить человеку грешить, но в этом и заключается выбор человека, поддаться искушению или выбрать путь к Богу.

Sandy
13.06.2020, 14:46
Спасибо)) Очень вежливо)) Но слишком предсказуемо. "Мне это не нужно", "Вы мне не нужны", "Тот мне не нужен", "Не надо мне" - это лейтмотив какой-то у Вас))))

Неужели?
Лучшее, что человек может дать другому, это поняв, что нужно человеку, предоставить ему это.
Но не впаривать собственные домыслы, а потом еще быть не довольным, что за этот "креатив" по собственной воле из собственных побуждений не благодарят)

Не Ваше дело, в какой форме я веду диалог.
И Ваши фантазии на мой счет мне не интересны и не нужны,
о чем Вам многократно и сообщалось.

Sandy
13.06.2020, 14:48
Бог мог бы
Все.. хана верованию..
Вы сомневаетесь в возможностях Творца???????????????
Я в ужасе..:pya:

Элеонора
13.06.2020, 14:53
Не Ваше дело, в какой форме Я веду диалог.
И Ваши фантазии на мой счет мне не интересны и не нужны,
о чем Вам многократно и сообщалось.

Мне и не нужно, чтобы они были "нужны"))

И хоть мне не ясно, почему человек цепляется за какую-то несостыковку свой теории и теории другого и у него от этого вскипает агрессия, я и не утверждаю, что мне это понятно)) Однако, Ваша форма общения напрягает даже когда читаешь чужой диалог (что касается меня, даже больше, когда читаешь чужой), сама эта форма, это отношение к собеседникам, выглядят отталкивающе и мешают нормальному общению в теме.

metropoliu
13.06.2020, 14:54
Так и я Вам об этом же.
Это же вы утверждаете...
Безгрешных на земле не водится, а кто без греха тот лжец. Жертва Христа не освободила нас от падшей, полной греха и смерти человеческой природы, в которой не грешить невозможно, но дала надежду на то, что если мы будем веровать что Христос берёт на Себя наши грехи, то умрём не во грехах наших.
... вот почему вы решили что Христос будет брать на себя ваши грехи, ведь верование и заключается в следовании Заповедям, то есть в понимании греха.

Sandy
13.06.2020, 15:00
Ваша форма общения напрягает
Обратитесь за помощью к администрации форума, если Вам до сих пор не понятно,
как с таким явлением быть в форуме)

metropoliu
13.06.2020, 15:02
Все.. хана верованию..
Вы сомневаетесь в возможностях Творца???????????????
Я в ужасе..:pya:

Я не сомневаюсь... повторю, если бы Богу было угодно, то человек не смог бы согрешить, но человеку дана свобода выбора, так как он создан по образу и подобию.

Sandy
13.06.2020, 15:02
Это же вы утверждаете...
ведь верование и заключается в следовании Заповедям, то есть в понимании греха.
И почему тогда в Библии не 10 строк заповедей с кратким и понятным : "Соблюдай, и да воздастся тебе!"
А?

Элеонора
13.06.2020, 15:07
Обратитесь за помощью к администрации форума, если Вам до сих пор не понятно,
как с таким явлением быть в форуме)

Ой, да зачем беспокоить администратора, если можно обратиться напрямую к человеку? Не люблю "доносы"))))

Sandy
13.06.2020, 15:07
если бы Богу было угодно, то человек не смог бы согрешить, но человеку дана свобода выбора, так как он создан по образу и подобию.
Вам так и не понятно?
Выбор с условием- это НЕ свобода.
Это- договоренность)
Тем более с учетом : НЕ СУДИ.
так как он создан по образу и подобию.
В чем именно?
И чем именно принцип свободы выбора исходит из какого-то подобия?
На мой взгляд, исходя из подобия СОВЕРШЕННОМУ вообще вопрос о
возможности греховности не стоял бы)

Sandy
13.06.2020, 15:10
Не люблю "доносы"))))
Странное у Вас отношение к вопросу о чем-то для себя не понятном)

Или Вы считаете, что я общаюсь в специально для Вас отведенном параллельном
пространстве и администрации форума моя манера общения не видна?

Она ведь Вас напрягает, а для такого случая есть средства и они всем известны.

Ириней
13.06.2020, 15:17
Это же вы утверждаете...

... вот почему вы решили что Христос будет брать на себя ваши грехи, ведь верование и заключается в следовании Заповедям, то есть в понимании греха.Найдите десять отличий от того, что утверждают апостолы о грехе, а кто без греха тот лжец, от того, что я сказал, что на земле безгрешных не водится?

Ириней
13.06.2020, 15:22
Все.. хана верованию..
Вы сомневаетесь в возможностях Творца???????????????
Я в ужасе..:pya:При рассвете все тени кажутся длиннее...)))

Ириней
13.06.2020, 15:25
... вот почему вы решили что Христос будет брать на себя ваши грехи, Потому, что этого хочет Бог, ибо Жертва за грех была заклана прежде создания мира...

Sandy
13.06.2020, 15:26
При рассвете все тени кажутся длиннее...)))
Ваши тексты для меня покруче Библии или дзен коанов..
Что-то ощущается, но ничего не понятно и прицепиться не к чему))))))))))))))
Но интересно)

Ириней
13.06.2020, 15:26
Я не сомневаюсь... повторю, если бы Богу было угодно, то человек не смог бы согрешить, но человеку дана свобода выбора, так как он создан по образу и подобию.Почему эта свобода выбора заканчивается во Христе, в котором согрешить невозможно?

Ириней
13.06.2020, 15:31
Ваши тексты для меня покруче Библии или дзен коанов..
Что-то ощущается, но ничего не понятно и прицепиться не к чему))))))))))))))
Но интересно)А хотелось бы? ))
Вот уже лет двадцать с гаком ищу в интернете хотя бы одного, кто в совершенстве был бы со мной согласен в понимании Писаний, увы, не для того Писания так составлены....
Но я не в огорчении, мне приятно говорить с приятными людьми, не подменяющими истину - ложью, имеющие выверенную логику и здравые рассуждения. Предлагаю дружить домами.)) (Москва слезам не верит)

Элеонора
13.06.2020, 15:47
Странное у Вас отношение к вопросу о чем-то для себя не понятном)

Или Вы считаете, что я общаюсь в специально для Вас отведенном параллельном
пространстве и администрации форума моя манера общения не видна?

Она ведь Вас напрягает, а для такого случая есть средства и они всем известны.

Даже если и видна, это никак не меняет моего отношения к таким формам общения)
Вас, кстати, тоже очень часто напрягает именно форма подачи материала и Вы это открыто высказываете, а ведь можно не высказывать, а просто уйти или пожаловаться администратору)

Sandy
13.06.2020, 16:05
Даже если и видна, это никак не меняет моего отношения к таким формам общения)
Вас, кстати, тоже очень часто напрягает именно форма подачи материала и Вы это открыто высказываете, а ведь можно не высказывать, а просто уйти или пожаловаться администратору)
Вы, собственно, чего хотите?
Мне не в лом объяснить Вам, как пользоваться ЧС.

Sandy
13.06.2020, 16:10
Предлагаю дружить домами.)) (Москва слезам не верит)
Где-то я уже это читала)
"Много званых"?
А хотелось бы? ))
Как-то у меня нет привычки тянуть из земли не созревшую травку)
ищу в интернете хотя бы одного, кто в совершенстве был бы со мной согласен в понимании Писаний, увы, не для того Писания так составлены....
Неужели за двадцать лет никто восторженно не возопил Вам: "О, да! Это замечательно!"))
На мой взгляд, для демонстрации согласия с Вашим пониманием бОЛьшего не возможно)

metropoliu
13.06.2020, 16:12
Почему эта свобода выбора заканчивается во Христе, в котором согрешить невозможно?
Иисус Христос искупил грехи человеческие, и тем самым открыл путь в Царствие Небесное для принявших его.

Элеонора
13.06.2020, 16:12
Вы, собственно, чего хотите?
Мне не в лом объяснить Вам, как пользоваться ЧС.

Всего-навсего высказала недоумение насчет такой коммуникации) А далее Вы сами продолжили диалог (неконструктивный) со мной)
В предыдущем же своем посте просто ответила на Ваш вопрос: Или Вы считаете, что я общаюсь в специально для Вас отведенном параллельном пространстве и администрации форума моя манера общения не видна? Если вопрос не Ваш, извините)

не вижу смысла продолжать в том же духе))

Sandy
13.06.2020, 16:15
Всего-навсего высказала недоумение насчет такой коммуникации) А далее Вы сами продолжили диалог (неконструктивный) со мной)
В предыдущем же своем посте просто ответила на Ваш вопрос: Или Вы считаете, что я общаюсь в специально для Вас отведенном параллельном пространстве и администрации форума моя манера общения не видна? Если вопрос не Ваш, извините)

не вижу смысла продолжать в том же духе))
Странно.. Как это Вы весь диалог не зацитатили..


не вижу смысла продолжать в том же духе))

Заметно..:rzhaka6:

Ириней
13.06.2020, 16:17
Где-то я уже это читала)
"Много званых"?

Дружить, а тем более во Христе всяко лучше чем враждовать, так думаю... ))

Sandy
13.06.2020, 16:21
Дружить, а тем более во Христе всяко лучше чем враждовать, так думаю... ))
Как понимаю, во Христе мы все- Одно и априори во Вселенской взаимной Любви.
Какой тогда смысл в мелких проявлениях этакого величия?

metropoliu
13.06.2020, 16:21
в интернете хотя бы одного, кто в совершенстве был бы со мной согласен в понимании Писаний, увы
А вы не допускаете того, что вы сами чего-то недопонимаете?

Ириней
13.06.2020, 16:36
Как понимаю, во Христе мы все- Одно и априори во Вселенской взаимной Любви.
Какой тогда смысл в мелких проявлениях этакого величия?Согласен. Форма моего ответа была в приятность слуха. )) Забудьте.

Ириней
13.06.2020, 16:37
А вы не допускаете того, что вы сами чего-то недопонимаете?Допускаю, осталось объяснить это самое недопонимание. )) Возьмётесь?

metropoliu
13.06.2020, 16:39
Допускаю, осталось объяснить это самое недопонимание. )) Возьмётесь?

Выше об этом говорилось, но вы это воспринимаете не конструктивно.

metropoliu
13.06.2020, 16:43
В чем именно?
И чем именно принцип свободы выбора исходит из какого-то подобия?
На мой взгляд, исходя из подобия СОВЕРШЕННОМУ вообще вопрос о
возможности греховности не стоял бы)
Люди, искушаемые змеем, возомнили себя равными Богу, от сюда и произошло грехопадение.

Ириней
13.06.2020, 16:47
Выше об этом говорилось, но вы это воспринимаете не конструктивно.Выше была Ваша клевета и подлог, в которых Вы не раскаялись, увеличивая страдания Христа. О каком конструктиве речь?

Sandy
13.06.2020, 16:52
Вот уже лет двадцать с гаком ищу в интернете хотя бы одного, кто в совершенстве был бы со мной согласен в понимании Писаний, увы, не для того Писания так составлены....
Вам не приходило в голову, что понимающий Писание, истинно понимающий,
с 99, 9999999 % гарантии(сугубо мое ИМХО) не ввяжется в полемику по каким-то фрагментам
текстов этого Писания?

Ваши взгляды просвечивают через Ваши тексты,
но лично я категорически не согласна, когда начинают рассматривать отношение
Создателя к любым формам людских "пороков", "грехов", "лукавств".
Чисто из человеческих понятий- не дело обсуждать третье лицо, если Оно не имеет
возможности за себя заступиться)
Тем более вменяя что-то этому Лицу в собственном понимании,
ибо любое прочтение любого текста,- это только собственное понимание)

Sandy
13.06.2020, 16:55
Люди, искушаемые змеем, возомнили себя равными Богу, от сюда и произошло грехопадение.
Хм.. Я же Вам не предлагаю пересказ всех мифов, сказок, легенд и прочих литературных нарративов, которые мне известны.

metropoliu
13.06.2020, 16:59
Хм.. Я же Вам не предлагаю пересказ всех мифов, сказок, легенд и прочих литературных нарративов, которые мне известны.

Я ответил на ваш вопрос.

Sandy
13.06.2020, 17:01
Я ответил на ваш вопрос.
Я поняла)
Вы пояснили мне истоки Вашей собственной мотивации)

metropoliu
13.06.2020, 17:22
Я поняла)
Вы пояснили мне истоки Вашей собственной мотивации)
Для верующего Святое писание и есть мотивация.

Ириней
13.06.2020, 17:24
Вам не приходило в голову, что понимающий Писание, истинно понимающий,
с 99, 9999999 % гарантии(сугубо мое ИМХО) не ввяжется в полемику по каким-то фрагментам
текстов этого Писания?

С чего вдруг и что за условия?

Sandy
13.06.2020, 18:07
С чего вдруг и что за условия?
1. Где Вы увидели "условия"?
2. "Элементарно, Ватсон". (с) "Не по словам, но по делам."(с)
Чаще всего основы величайших глобальностей до крайностей просты.

Sandy
13.06.2020, 18:08
Для верующего Святое писание и есть мотивация.
К чему?

metropoliu
13.06.2020, 18:09
К чему?

К вере.

Sandy
13.06.2020, 18:13
К вере.

Не смешите мои тапочки.
К трепу о вере.
Только это Вы и делаете.
Такие треплющиеся, на мой взгляд, самые истовые осквернители Учения)
Сокровище распыляют на треп по развлекательным порталам. )

Ириней
13.06.2020, 18:17
1. Где Вы увидели "условия"?
2. "Элементарно, Ватсон". (с) "Не по словам, но по делам."(с)
Кто бы спорил, я не стану, я вообще со здравомыслием не спорю. ))

Sandy
13.06.2020, 19:44
к тому что творят религиозники уже сотни лет, рейдерству, нетерпиости, убийствам и тому подобное.
Согласна)) Между "религиозником" и верующим - огромная разница)

metropoliu
13.06.2020, 20:51
к тому что творят религиозники уже сотни лет, рейдерству, нетерпиости, убийствам и тому подобное.
Творили в общем то не религиозники, а политиканы спекулировавшие на религиозных ценностях, так как церковь была частью государства, госструктурой, политики использовали ее для решения своих политических интересов, амбиций, почему церковь и была отделена от государства.

Sandy
13.06.2020, 21:36
Творили в общем то не религиозники, а политиканы спекулировавшие на религиозных ценностях, так как церковь была частью государства, госструктурой, политики использовали ее для решения своих политических интересов, амбиций, почему церковь и была отделена от государства.
Истину говорят психологи.. Тискать клаву и историю мира походя переделывать,
многократно проще, чем на булку хлеба заработать, но для ЧСВ безгранично значимее)

metropoliu
13.06.2020, 21:51
Истину говорят психологи.. Тискать клаву и историю мира походя переделывать,
многократно проще, чем на булку хлеба заработать, но для ЧСВ безгранично значимее)

А если подумать?, например Варфоломеевская ночь была спровоцирована королевой Медичи, по политическим мотивам, а не по религиозным... какие войны в 20 веке происходили по религиозным причинам, а ведь их было немало?

Sandy
13.06.2020, 22:03
А если подумать?
Займитесь на досуге)

metropoliu
13.06.2020, 22:13
Займитесь на досуге)

То есть, возразить по сути нечем.

Sandy
13.06.2020, 22:21
То есть, возразить по сути нечем.
Подобно Вам, наковырять какую-то цитатку, не в склад, не в лад, но для ублажения собственного слуха?
Извините, на мало-смысленные наборы Ваших букв нет желания далее напрягать собственный мозг.
То есть, возразить по сути нечем.
За Вами обоснование правомочности и нормальной логичности оксюморонов.
Без отсылок к афоризмам из древних мифов.

metropoliu
13.06.2020, 22:25
Подобно Вам, наковырять какую-то цитатку, не в склад, не в лад, но для ублажения собственного слуха?
Извините, на мало-смысленные наборы Ваших букв нет желания далее напрягать собственный мозг.

Это не отсутствие желания, а не способность аргументировать свое мнение.

metropoliu
13.06.2020, 22:27
оксюморонов
Слово вам нравится, вы его уже не первый раз приводите, правда не понятно к чему.

Sandy
13.06.2020, 22:31
Это не отсутствие желания, а не способность аргументировать свое мнение.
Именно так Вы и поступали весь день.
Не умея:
1.Признать собственный УЖЕ ВЫСКАЗАННЫЙ косяк, на который было четко указано
2. Прикрываясь древними цитатками.
3.Переводя стрелки на рассмотрение моральных свойств оппонента.

Короче, отмазываясь всеми способами..

Мне не нужно обосновывать мое мнение , потому что я его НЕ ВЫСКАЗАЛА.

Sandy
13.06.2020, 22:34
Слово вам нравится, вы его уже не первый раз приводите, правда не понятно к чему.
Так бы и сказали сразу, что не понятен термин.
Оксюморон- это объединение двух смысловых противоположностей.
Святой грешник- такого не может быть, если не брать аллегорично.
Ограниченная свобода- то же самое.
Такого быть на может.
"Людям предоставлена свобода выбора"
"Людей наказывают за грех"- то есть , за неподобающий выбор.
Абсолютный смысловой оксюморон.

Такие финты проходили на древних малограмотных, но не на уровне современно мыслящего народонаселения)
"Вы созданы по образу и подобию.. Вы- Цари Природы" и вот вам, типа, величественные, мега версты указаний на каждый ваш шаг)

metropoliu
13.06.2020, 22:54
Так бы и сказали сразу, что не понятен термин.
Оксюморон- это объединение двух смысловых противоположностей.
Святой грешник- такого не может быть, если не брать аллегорично.
Ограниченная свобода- то же самое.
Такого быть на может.
"Людям предоставлена свобода выбора"
"Людей наказывают за грех"- то есть , за неподобающий выбор.
Абсолютный смысловой оксюморон.

Такие финты проходили на древних малограмотных, но не на уровне современно мыслящего народонаселения)
"Вы созданы по образу и подобию.. Вы- Цари Природы" и вот вам, типа, величественные, мега версты указаний на каждый ваш шаг)
А вы считаете что может быть право совершать безнаказанно преступление?
Почему свобода выбора у некоторых людей подразумевает именно совершение преступления, а например не проявление своих творческих способностей?

Sandy
13.06.2020, 23:01
А вы считаете что может быть право совершать безнаказанно преступление?
Почему свобода выбора у некоторых людей подразумевает именно совершение преступления, а например не проявление своих творческих способностей?
Простите, это уже какой-то прям-таки беспредел АХН (((((
Мы живем в правовом государстве.
О какой безнаказанности Вы все талдычите????

metropoliu
13.06.2020, 23:10
Простите, это уже какой-то прям-таки беспредел АХН (((((
Мы живем в правовом государстве.
О какой безнаказанности Вы все талдычите????

Речь не о государстве, а о религиозной морали, вы же про ограничение свободы выбора говорите, так называемый - оксюморон, Бог дает свободу выбора, даже на совершение преступления, но как вы заметили, и в правовом государстве беззаконие не проходит безнаказанно, но свобода выбора это ведь возможность стать тем кем вы хотите, художником, врачем, ученым, и т.д.

Sandy
13.06.2020, 23:36
Речь не о государстве, а о религиозной морали, вы же про ограничение свободы выбора говорите, так называемый - оксюморон, Бог дает свободу выбора, даже на совершение преступления, но как вы заметили, и в правовом государстве беззаконие не проходит безнаказанно, но свобода выбора это ведь возможность стать тем кем вы хотите, художником, врачем, ученым, и т.д.

Если бы в мировых учениях не было в качестве основного ядра - основ Обще Человеческой морали- они бы не выжили.
Это основа их жизнестойкости, но не та шелуха,
которую сыплют типа-верующие по развлекательным порталам ради ублажения собственного ЧСВ, игнорируя самые важные требования учения, на которое ссылаются.
Хотя бы- "не поминай всуе", что и делают с безграничным упорством)
Добрые, честные, верующие люди просто живут,
и не склоняют свою "святыню", как медяки в базарный день.

metropoliu
13.06.2020, 23:43
Добрые, честные, верующие люди просто живут,
и не склоняют свою "святыню", как медяки в базарный день.

Вас возможно это удивит, но церковь допускает критику Библии, в целях ее осмысливания, изучения.

Sandy
13.06.2020, 23:46
Вас возможно это удивит, но церковь допускает критику Библии, в целях ее осмысливания, изучения.
А то.. Я ж неграмотная и не читаю именно известных и уважаемых церковников, прежде чем возмущаться подобным образом.
Думайте так и далее, это поможет Вам сохранить спокойствие в эти трудные для человечества времена)

Cry Wolf
14.06.2020, 04:08
Согласна)) Между "религиозником" и верующим - огромная разница)
да, но она порой таки относительна. Порой вроде глубоко верующий человек, но и в церковь ходит, а на деле такая скотина. Людей на деньги кидает, мутный бизнес ведет.
Творили в общем то не религиозники, а политиканы спекулировавшие на религиозных ценностях, так как церковь была частью государства, госструктурой, политики использовали ее для решения своих политических интересов, амбиций, почему церковь и была отделена от государства.
да, да, отделение церкви от государства очень заметно, особенно в России. Не обманывайте себя, если в накладной поменять вместо "вагон золота" на "вагон с консервированным горошком", то наполнение не измениться.
Вас возможно это удивит, но церковь допускает критику Библии, в целях ее осмысливания, изучения. да, именно поэтому появился "закон об оскорблении чувств верующих" :rolf:

Sandy
14.06.2020, 08:56
да, но она порой таки относительна.
несомненно)
Порой вроде глубоко верующий человек, но и в церковь ходит,
А не должен? Это очевидный признак "за" или" против"? Хочется очевидности?)))))))))))
а на деле такая скотина. Людей на деньги кидает, мутный бизнес ведет. Извините, такие рассуждения мне напоминают детское "хорошо" или"плохо". Хочется на улицу, а пошел дождик, = плохо. А посмотреть глубже? Плохо ли? Пример примитивный, но в современном информационном пространстве безграничное количеств информации, способной капитально развернуть представления о мире, о человеке в нем, и , прежде всего , пошатнуть привычные критерии того, что такое "хорошо", и что такое "плохо". Гляньте, к примеру, эксперимент Джона Кэлхуна "Вселенная-25" о том, к чему приводит " райская жизнь"(В Вики- плохонькое описание). Наибольший вред желаемому Вами Homo-sapiens-у не от сложностей, но от отсутствия их. И выбор для себя (а иной и не рационален), в данном случае, на мой взгляд, простейший- посчитать чела скотиной, или включить мозг и решить для себя в дальнейшем не быть лохом, если тебя кинули. Первое- деградация, второе- развитие. И не стоит оценивать за всех и для всех, ибо все механизмы не видны, тем более в ракурсе привычных стереотипных оценок)

metropoliu
14.06.2020, 12:54
да, но она порой таки относительна. Порой вроде глубоко верующий человек, но и в церковь ходит, а на деле такая скотина. Людей на деньги кидает, мутный бизнес ведет.
Что в вашем понятии - глубоко верующий?... на самом деле ношение креста, и даже хождение в церковь - это еще не признак глубокой веры.

metropoliu
14.06.2020, 12:57
да, да, отделение церкви от государства очень заметно, особенно в России. Не обманывайте себя, если в накладной поменять вместо "вагон золота" на "вагон с консервированным горошком", то наполнение не измениться.
Где вам и что заметно?... то что есть религиозный канал, то вас ведь ни кто насильно смотреть его не заставляет, нажали кнопочку и всё.

metropoliu
14.06.2020, 13:00
да, именно поэтому появился "закон об оскорблении чувств верующих"
Много кого наказали по этой статье?

Sachnew
14.06.2020, 15:11
Много кого наказали по этой статье?

Может и немногих, но многих хотели наказать. Кощуниц там всяких, художников и т.п. Хотели наказать - все это далеко от веры, наверное.

metropoliu
14.06.2020, 15:54
Может и немногих, но многих хотели наказать. Кощуниц там всяких, художников и т.п. Хотели наказать - все это далеко от веры, наверное.

Глумление недопустимо, и не важно что это, символ веры, объект культуры или памятник.

Sandy
14.06.2020, 16:00
Глумление недопустимо, и не важно что это, символ веры, объект культуры или памятник.
Как же мне хотелось больше сюда не заходить(((((((((((((
Но такая "последовательность" реально поражает..
То да-а.. Попирать основной из принципов "НЕ УБИЙ", сжигая иноверцев на кострах, разжигая религиозные войны и распри, а теперь цепляться к "блохам" в виде "оскорбления символа веры".
Символ- НЕ вера, это идол, кумир, о котором и было сказано- не сотвори. Сотворили и защищают) И пофик на Учение)

Cry Wolf
14.06.2020, 16:42
Много кого наказали по этой статье?

Может и немногих, но многих хотели наказать. Кощуниц там всяких, художников и т.п. Хотели наказать - все это далеко от веры, наверное.

Согласно данным, которые в пресс-службе ведомства предоставили, в 2016 году было предварительно расследовано восемь таких дел, в 2017-м — 23, в 2018-м — 8. и было вынесено 27 приговоров,
это примерные данные, точных к сожалению никто не делал.
Но проблема в том, что большинство дел, это дела сшитые из интернет публикаций и того подобного. Где люди высказывают своё мнение которое просто не понравилось святошам. за 2019 год данные не искал. но подозрваю что с поднятием резонанса абсурдности многих дел, суды и прокуратура начали заворачивать подобные дела на старте, но это лишь мои догадки. мне лень рыться.

metropoliu
14.06.2020, 17:02
Как же мне хотелось больше сюда не заходить(((((((((((((
Но такая "последовательность" реально поражает..
То да-а.. Попирать основной из принципов "НЕ УБИЙ", сжигая иноверцев на кострах, разжигая религиозные войны и распри, а теперь цепляться к "блохам" в виде "оскорбления символа веры".
Символ- НЕ вера, это идол, кумир, о котором и было сказано- не сотвори. Сотворили и защищают) И пофик на Учение)

Уже вам объяснял, но вы продолжаете... но хорошо, где и какого иноверца сожгли на костре христиане за последнюю неделю?)

Sandy
14.06.2020, 17:21
Уже вам объяснял, но вы продолжаете... но хорошо, где и какого иноверца сожгли на костре христиане за последнюю неделю?)
Где современное издание Указаний от Вашего Руководства?
Как что- так в древность, когда выгодно-в современность?
Абсолютный принцип флюгерной подтасовки)

metropoliu
14.06.2020, 17:24
принцип флюгерной подтасовки
И это, на сколько я понимаю, всё на что вы оказались способны))):appl:....

Sandy
14.06.2020, 17:32
И это, на сколько я понимаю, всё на что вы оказались способны))):appl:....

Технически "сжечь" в современном мире - невозможно.
Именно потому, что намного возросла значимость ментальной сферы взаимодействия людей, особенно актуален один из основных принципов христианства- НЕ СУДИ.
Психологами давным давно озвучено, что, по сути, спор является ментальной заменой стремления к убийству; нивелирование личности осуждением- психологическим убийством, что намного тяжелее, чем физическое уничтожение.
Если Вам и так непонятно, то я пас)
Выход также давным давно указан: "Прости, ибо не ведают, что творят"

metropoliu
14.06.2020, 17:37
Технически "сжечь" в современном мире - невозможно.
Именно потому, что намного возросла значимость ментальной сферы взаимодействия людей, особенно актуален один из основных принципов христианства- НЕ СУДИ.
Психологами давным давно озвучено, что, по сути, спор является ментальной заменой стремления к убийству; нивелирование личности осуждением- психологическим убийством, что намного тяжелее, чем физическое уничтожение.
Если Вам и так непонятно, то я пас)
Выход также давным давно указан: "Прости, ибо не ведают, что творят"

Так что творят то?... вы вроде бы церковь в чем-то обвиняете, но не можете сформулировать в чем именно.)

Sandy
14.06.2020, 17:39
вы вроде бы церковь в чем-то обвиняете
Простите, у меня более нет никакого желания что-то Вам объяснять)
На это, как понимаю, в Библии также есть указание о том, что не везде следует метать бисер)

metropoliu
14.06.2020, 17:55
Простите, у меня более нет никакого желания что-то Вам объяснять)
На это, как понимаю, в Библии также есть указание о том, что не везде следует метать бисер)

Вы что-то объясняли?, кроме каких-то общих фраз, ссылок на ментальность людей и психологов, я ни чего конкретного в вашем сообщении так и не увидел, возможно я не до конца понял ход ваших мыслей... сорри.)

Sandy
14.06.2020, 18:13
Вы что-то объясняли?, кроме каких-то общих фраз, ссылок на ментальность людей и психологов, я ни чего конкретного в вашем сообщении так и не увидел, возможно я не до конца понял ход ваших мыслей... сорри.)
Не за что извиняться.
У меня лично к Вам нет никаких претензий)

metropoliu
14.06.2020, 19:01
У меня лично к Вам нет никаких претензий)
И на том спасибо.)

Cry Wolf
14.06.2020, 20:35
Уже вам объяснял, но вы продолжаете... но хорошо, где и какого иноверца сожгли на костре христиане за последнюю неделю?)
ну, сейчас конечно не мочат, но вандальствовать тоже не чураются
https://www.nakanune.ru/news/2020/04/23/22571843/
ну, а про православных сорок сороков я вообще молчу. если сильно интересно можете погуглить. Лезут в светскую жизнь со своими порядками хоть их там и духа быть не должно.

metropoliu
14.06.2020, 20:42
ну, сейчас конечно не мочат, но вандальствовать тоже не чураются
https://www.nakanune.ru/news/2020/04/23/22571843/
ну, а про православных сорок сороков я вообще молчу. если сильно интересно можете погуглить. Лезут в светскую жизнь со своими порядками хоть их там и духа быть не должно.
Цветы выкинули, так это не вандализм, если вспомнить что творили большевики с церквями, то это просто смешно... не понятно почему вообще до сих пор стоят подобные памятники.

Cry Wolf
14.06.2020, 21:05
Как же мне хотелось больше сюда не заходить(((((((((((((
Но такая "последовательность" реально поражает..
То да-а.. Попирать основной из принципов "НЕ УБИЙ", сжигая иноверцев на кострах, разжигая религиозные войны и распри, а теперь цепляться к "блохам" в виде "оскорбления символа веры".
Символ- НЕ вера, это идол, кумир, о котором и было сказано- не сотвори. Сотворили и защищают) И пофик на Учение)

Уже вам объяснял, но вы продолжаете... но хорошо, где и какого иноверца сожгли на костре христиане за последнюю неделю?)

ну, сейчас конечно не мочат, но вандальствовать тоже не чураются
https://www.nakanune.ru/news/2020/04/23/22571843/
ну, а про православных сорок сороков я вообще молчу. если сильно интересно можете погуглить. Лезут в светскую жизнь со своими порядками хоть их там и духа быть не должно.

Цветы выкинули, так это не вандализм, если вспомнить что творили большевики с церквями, то это просто смешно... не понятно почему вообще до сих пор стоят подобные памятники.

Чититая это, у меня возникает вопрос или вы реально настолько глупы и недалёки, либо просто нарочно манипулируете двойными стандартами передёргиванием и нарочным тупизмом.
Но в любом случае дальнейший диалог с вами бесполезен ибо в обоих случаях он бессмысленнен.

metropoliu
14.06.2020, 21:23
Чититая это, у меня возникает вопрос или вы реально настолько глупы и недалёки, либо просто нарочно манипулируете двойными стандартами передёргиванием и нарочным тупизмом.
Но в любом случае дальнейший диалог с вами бесполезен ибо в обоих случаях он бессмысленнен.
Предсказуемый исход, для подобных борцов за идею, когда кроме эмоций ни чего конкретно сказать не могут.

ДуренЪ
14.06.2020, 21:29
да, но она порой таки относительна. Порой вроде глубоко верующий человек, но и в церковь ходит, а на деле такая скотина. Людей на деньги кидает, мутный бизнес ведет.
это, как раз, глубоко религиозный.
верующий грешить бы не стал.
но где таких сыскать в современных реалиях.
Гордыня, чревоугодие, уныние, гнев, зависть, похоть, корысть.
Спроси у оппонентов, которые позиционируют себя, как верующие,
сколько из перечисленного не присутствует в их ежедневной жизни?
А свечку раз в неделю поставить и в интернете за бога рамсить, много ума не нужно.:oh:

Cry Wolf
14.06.2020, 22:18
это, как раз, глубоко религиозный.
верующий грешить бы не стал.
но где таких сыскать в современных реалиях.
Гордыня, чревоугодие, уныние, гнев, зависть, похоть, корысть.
Спроси у оппонентов, которые позиционируют себя, как верующие,
сколько из перечисленного не присутствует в их ежедневной жизни?
А свечку раз в неделю поставить и в интернете за бога рамсить, много ума не нужно.:oh:

да ладно вам, пришёл в церковь, побубнил там чёто себе, вуаля и всё, прощён. и можно "Миша всё хуйня, давай по новой"

Sandy
14.06.2020, 22:30
Предсказуемый исход, для подобных борцов за идею, когда кроме эмоций ни чего конкретно сказать не могут.
Спасибо, хоть буквы заметили)

DeDavida
15.06.2020, 20:27
Здравствуйте дорогие форумчане!
С миром Божьем!
Возник вопрос о Божьей Любви, что это значит Бог есть Любовь?
В чём проявляется Божья Любовь, всякое ли действие или наоборот бездействие Бога от Бытия до Откровения является проявлением Божьей Любви?

Я посмотрел всю тему. Какое то странное виденье Бога. Потому и странные вопросы.

Евангелие от Иоанна

3:16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына
Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него,
не погиб, но имел жизнь вечную.

Что значить действие или бездействие Бога?

Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

Все существует, по строгим законам, которые никто не может нарушить. Бездействия не бывает. Бывает наше непонимание происходящего.

А что значить, Бог есть Любовь, это тема даже не лекции это тема минимум книги.
Просто на пальцах, если сказать что Бог есть, ненависть и эгоизм, то понятно что это не так.

Бог есть свет и в нем нет никакой тьмы.

Простые вещи невозможно объяснить.

DeDavida
15.06.2020, 20:29
Простые вещи невозможно объяснить.

Попробуйте объяснить слепому, что значить, красный или зелёный.

metropoliu
15.06.2020, 21:23
А что значить, Бог есть Любовь, это тема даже не лекции это тема минимум книги.
Просто на пальцах, если сказать что Бог есть, ненависть и эгоизм, то понятно что это не так.
А почему у вас любовь с большой буквы?, ведь любовь это чувство а не ипостась - кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь, т.е. проявляя любовь к ближнему, вы тем самым проявляете любовь к Богу, следовательно Бог любит вас.... на самом деле все просто, не нужно любовь возводить в ранг идола - сами понимаете.

DeDavida
15.06.2020, 21:58
А почему у вас любовь с большой буквы?

Я люблю, морковку, Маму, и загорать.

Люблю морковку, и люблю маму, совсем разные вещи.

Так вот слово Любовь с большой буквы относилось к Богу, а не к чувству.

metropoliu
15.06.2020, 22:15
Так вот слово Любовь с большой буквы относилось к Богу, а не к чувству.
«Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рождён от Бога и знает Бога: кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Иоанна 4: 7, 8)

Любовь от Бога - то есть, это светлое чувство Бог дает тем кто этого заслужил.

DeDavida
15.06.2020, 22:26
Любовь от Бога - то есть, это светлое чувство Бог дает тем кто этого заслужил.
Бог есть дух. Бог сам любовь, и любит всех. И это чувство есть у того у кого есть Бог.
Это заслужить невозможно, Любовь это присутствие Бога.

А есть другое значение любви, к чему то материальному, или ощущению или занятию.

У нас такой язык что, понять друг друга можем только когда в одном духе.

Sandy
15.06.2020, 22:31
А почему у вас любовь с большой буквы?
С сайта pravoslavie.ru
https://realax.ru/saveimages/2020/06/15/hnv3xakwfexpchwnxc.jpg (https://funkyimg.com/view/35GAT)

https://realax.ru/saveimages/2020/06/15/tfawjxxnhaqjbbj8zvmxjrhu.jpg (https://funkyimg.com/view/35GAU)

metropoliu
15.06.2020, 22:43
Это заслужить невозможно, Любовь это присутствие Бога.
Возлюби ближнего своего как самого себя - то есть, относись к ближнему так, как хотел бы что относились к самому себе - тогда и Бог возлюбит тебя, будет относится к вам так как вы этого заслуживаете.

DeDavida
15.06.2020, 22:44
В последние времена будет так, священники будут как миряне, а миряне будут как бесы.
Не помню кто со святых сказал. Но вижу своими глазами, сейчас любовь это срамное слово.

metropoliu
15.06.2020, 23:06
В последние времена будет так, священники будут как миряне, а миряне будут как бесы.
Чем же вам священники не угодили?


Не помню кто со святых сказал. Но вижу своими глазами, сейчас любовь это срамное слово.

Это смотря в каком контексте это слово употребляется, ведь есть же "продажная любовь".

Sachnew
16.06.2020, 02:53
А почему у вас любовь с большой буквы?, ведь любовь это чувство а не ипостась - кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь, т.е. проявляя любовь к ближнему, вы тем самым проявляете любовь к Богу, следовательно Бог любит вас.... на самом деле все просто, не нужно любовь возводить в ранг идола - сами понимаете.

А Любовь она и должна быть с большой буквы! Причем здесь идол? Любовь разве личность? Не знал.
Идол чаще всего как раз Бог, если понимать наивно. Любовь более абстрактное понятие, что ни говори!

Sachnew
16.06.2020, 02:56
да ладно вам, пришёл в церковь, побубнил там чёто себе, вуаля и всё, прощён. и можно "Миша всё хуйня, давай по новой"

Ну думают что так, что все сойдет с рук. Это не значит, что это работает именно так. Ошипочки бывают с пониманием то!

Cry Wolf
16.06.2020, 10:37
Ну думают что так, что все сойдет с рук. Это не значит, что это работает именно так. Ошипочки бывают с пониманием то!
мне всё равно у кого там какое понимание. если человек мудак, то пусть он хоть обмолится, быть таковым он не перестанет.
Да я думаю никто в здравом уме не вёл бы дел с человеом который творит подставы ну и т. п., сколькоб он там не отмаливался в церкви.

metropoliu
16.06.2020, 11:32
А Любовь она и должна быть с большой буквы! Причем здесь идол? Любовь разве личность? Не знал.
Идол чаще всего как раз Бог, если понимать наивно. Любовь более абстрактное понятие, что ни говори!

Вот именно что любовь это не личность, и не имя собственное, чтобы писать с большой буквы.

e1team
16.06.2020, 14:38
Люди, люди... Такие светлые темы обсуждения: Бог, любовь, а вы такой балаган здесь творите!
Вот так и начинаются междоусобицы на религиозной почве. Сделаю самое мудрое что могу в данной ситуации: воздержусь от высказывания своего мнения. Любви вам и искренней веры!

Observer
16.06.2020, 14:59
Сделаю самое мудрое что могу в данной ситуации: воздержусь от высказывания своего мнения.
хм, противоречите сами себе :)
а вы такой балаган здесь творите!

e1team
16.06.2020, 15:08
хм, противоречите сами себе :)

Точно! Я конечно же имел в виду изначальный вопрос.

Элеонора
16.06.2020, 17:56
А Любовь она и должна быть с большой буквы!

Любовь, безусловно, имеет право быть написанной с самой большой буквы))) Почему нет?)))

Sachnew
16.06.2020, 19:56
Вот именно что любовь это не личность, и не имя собственное, чтобы писать с большой буквы.

А Бог это личность в прямом смысле слова?

metropoliu
16.06.2020, 20:10
А Бог это личность в прямом смысле слова?

Конечно.

Sachnew
17.06.2020, 13:47
Конечно.

Может это просто поверхностное толкование? Какая же он личность в прямом смысле если распространяет себя на все?

Sachnew
17.06.2020, 13:50
Любовь, безусловно, имеет право быть написанной с самой большой буквы))) Почему нет?)))

Тем более, если писать Бог есть ..... и продолжить Любовь, то это знак равенства, а значит допустимо написание с одной и той же большой буквы, если это действительно тождество. Одно становится другим, это одно, а если писать маленькой, неравенство получается и смысл слова Бог тоже страдает, становится недостаточным.

metropoliu
17.06.2020, 20:13
Может это просто поверхностное толкование? Какая же он личность в прямом смысле если распространяет себя на все?
Бог непостижим для человеческого понимания, но что такое личность:

"Личность - это внутреннее определение существа в его самостоятельности, как обладающего разумом, волей и своеобразным характером, при единстве самосознания"


... из чего следует, что Бог обладает всеми качествами присущими личности.

e1team
17.06.2020, 20:18
Антропоморфизация Бога, обычно, ни к чему хорошему не приводит :nunuka:

Sandy
17.06.2020, 20:43
"Личность - это внутреннее определение существа в его самостоятельности, как обладающего разумом, волей и своеобразным характером, при единстве самосознания"
Еще бы из какой песенки определений надергали..
Ли́чность — понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контексте социальных отношений, общения и предметной деятельности. Под «личностью» могут понимать или человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности («лицо» — в широком смысле слова), или устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности. Хотя эти два понятия — лицо как целостность человека (лат. persona) и личность как его социальный и психологический облик (лат. personalitas) — терминологически вполне различимы, они употребляются иногда как синонимы.

Хотя..
Были иные взгляды..
В средневековой философии Фомы Аквинского (Сумма теологии, Ч1, в.29-30) личность (persona) воспринималась как синоним индивидуальной субстанции в ее совершенной и разумной природе (in rationali natura).
Исходя из такого взгляда, "личность"ю обладает все, начиная от молекул до любого и разного, живого и не живого.

metropoliu
17.06.2020, 21:53
Исходя из такого взгляда, "личность"ю обладает все, начиная от молекул до любого и разного, живого и не живого.
Ну, помимо прочего, личность определяют ярко выраженные личные качества - присущие только ей, то что называется индивидуальностью.

metropoliu
17.06.2020, 21:57
Антропоморфизация Бога, обычно, ни к чему хорошему не приводит :nunuka:

Ну если учесть что человек создан по образу и подобию, то дело обстоит с точностью до наоборот.

Sandy
17.06.2020, 21:59
Ну, помимо прочего, личность определяют ярко выраженные личные качества - присущие только ей.
Удобство формы определяет определенные свойства стула, но при этом само по себе "удобство формы" не является стулом.

Качества, которыми характеризуют личность, не ОПРЕДЕЛЯЮТ суть явления, которое используется в социуме в качестве определенного инструмента в деятельности социума.
Личность- это чисто социальная сторона отображения человека.
Все иные трактовки вольно бытовые- привычны, романтизации этого термина полно как в литературе, так и по разным блогам. Но лирические вариации применимы для, извините, дружеских кухонных посиделок, но не для аргументации в дискуссии.

Red
17.06.2020, 22:01
Ой, мама.

metropoliu
17.06.2020, 22:13
Личность- это чисто социальная сторона отображения человека.
Если Бог - Творец есть создатель социальной среды, следовательно Он и есть первая Личность.

e1team
17.06.2020, 22:16
Ну если учесть что человек создан по образу и подобию, то дело обстоит с точностью до наоборот.
О! Буквальное толкование священных писаний! Тоже как-то этим увлекался. Удачи! :very_happy:

metropoliu
17.06.2020, 22:18
О! Буквальное толкование священных писаний! Тоже как-то этим увлекался. Удачи! :very_happy:

А вы толкуете как-то иначе?

Sandy
17.06.2020, 22:27
Если Бог - Творец есть создатель социальной среды, следовательно Он и есть первая Личность.
"Написанное пером не вырубить топором"..(с)
Да-а..
Хоть бОльшей силой лингвистические завороты не обладают, и то ЩасТье..
А то чего только люди не вообразят.. Хех..

e1team
17.06.2020, 22:48
А вы толкуете как-то иначе?
Уже никак. Я прочитал и сделал свои выводы. И эти выводы увели меня крайне далеко. Я не думаю что вам туда надо.

metropoliu
17.06.2020, 22:50
Уже никак. Я прочитал и сделал свои выводы. И эти выводы увели меня крайне далеко. Я не думаю что вам туда надо.

Интересно было бы узнать, какие выводы делают люди читая Библию?

e1team
17.06.2020, 23:03
Интересно было бы узнать, какие выводы делают люди читая Библию?
Вот вам совет: если ваше толкование умножает вашу веру, то толкуйте и веруйте и не ищите от добра добра. Если нет, то, возможно, вы не там ищите.

metropoliu
17.06.2020, 23:07
Вот вам совет: если ваше толкование умножает вашу веру, то толкуйте и веруйте и не ищите от добра добра. Если нет, то, возможно, вы не там ищите.
Спасибо за совет, но меня интересовало другое, ваше понимание Библии.

Sandy
17.06.2020, 23:18
но меня интересовало другое, ваше понимание Библии.
«Не слушайте, что они говорят, смотрите на то, что они делают».
Фредерик Пёрлз

e1team
17.06.2020, 23:21
Меня интересовало другое, ваше понимание Библии.
Мне не очень хочется это обсуждать :barbeque:
Все что я хотел сказать это, что антропоморфизация и буквальное толкование писаний, насколько я осведомлен, выходят за рамки "традиционных" религий.
Библия многогранна. Ее можно перечитать сто раз, и каждый раз найти в ней что-то новое.

metropoliu
18.06.2020, 09:40
я хотел сказать это, что антропоморфизация и буквальное толкование писаний, насколько я осведомлен, выходят за рамки "традиционных" религий.
Библия многогранна. Ее можно перечитать сто раз, и каждый раз найти в ней что-то новое.

А как следует например толковать Заповеди: не убий, не воруй, не лжесвидетельствуй - если не буквально?

metropoliu
18.06.2020, 09:43
«Не слушайте, что они говорят, смотрите на то, что они делают».
Фредерик Пёрлз

Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.

e1team
18.06.2020, 10:10
А как следует например толковать Заповеди: не убий, не воруй, не лжесвидетельствуй - если не буквально?

Нигде я не говорил, как "правильно" толковать. Конечно, писания можно понимать по-разному: что-то буквально, что-то нет. Вы же не предлагаете понимать буквально притчи Иисуса? Я никого не судил. Наоборот, замечательно что у вас есть свое мнение. Я лишь увидел что вас не понимают, и предположил, в чём может быть причина разногласий. Я прошу принять мои извинения за это грубое вмешательство, которого никто не просил. Я этим часто грешу, но стараюсь изжить.

Непосредственно насчёт вашего вопроса: заповеди тоже можно понимать по-разному. Например "не убей" можно понимать как "не убей тело", то есть, не забирай жизнь. Но мы это не только тело. Мы еще - душа и разум. Убить можно и разум человека и его душу, его личность. И это, я считаю, не менее страшный грех.

metropoliu
18.06.2020, 12:14
Нигде я не говорил, как "правильно" толковать. Конечно, писания можно понимать по-разному: что-то буквально, что-то нет. Вы же не предлагаете понимать буквально притчи Иисуса?

Я никого не судил. Наоборот, замечательно что у вас есть свое мнение. Я лишь увидел что вас не понимают, и предположил, в чём может быть причина разногласий. Я прошу принять мои извинения за это грубое вмешательство, которого никто не просил. Я этим часто грешу, но стараюсь изжить.

Непосредственно насчёт вашего вопроса: заповеди тоже можно понимать по-разному. Например "не убей" можно понимать как "не убей тело", то есть, не забирай жизнь. Но мы это не только тело. Мы еще - душа и разум. Убить можно и разум человека и его душу, его личность. И это, я считаю, не менее страшный грех.

Иисус и говорит притчами для того чтобы над ними можно было подумать, понять смысл.

Вы не на исповеди, здесь каждый выражает своё мнение, тем более что церковь допускает критику Библии, что способствует ее изучению.

Однако под не убий в Библии подразумевается именно тело, Каин ведь убил Авеля физически а не морально, душу не возможно убить, она бессмертна.

e1team
18.06.2020, 12:38
Вот вы опять воспринимаете все буквально. А я слишком погряз в синонимах, афоризмах и аллегориях. Но это неважно. Мы здесь для другого. Я уверен что притчи не единственное место во всей библии, над которым стоит подумать. Например, сотворение человека. Если буквально понимать "по образу и подобию" то, получается, либо Бог должен иметь руки, ноги, есть и испражняться, либо человек должен быть бесконечно мудрым, вечным и неизменным. По простым правилам логики, одно из двух должно быть верным. Видимо, мне не хватает мудрости понять, что вы пытаетесь донести.

metropoliu
18.06.2020, 12:44
Вот вы опять воспринимаете все буквально. А я слишком погряз в синонимах, афоризмах и аллегориях. Но это неважно. Мы здесь для другого. Я уверен что притчи не единственное место во всей библии, над которым стоит подумать. Например, сотворение человека. Если буквально понимать "по образу и подобию" то, получается, либо Бог должен иметь руки, ноги, есть и испражняться, либо человек должен быть бесконечно мудрым, вечным и неизменным. По простым правилам логики, одно из двух должно быть верным. Видимо, мне не хватает мудрости понять, что вы пытаетесь донести.

По образу и подобию - это значит иметь свободу воли, человек ведь может выбрать путь праведности, а может и согрешить, ни что его в этом не ограничивает, это значит что человек может быть творцом своей судьбы.

e1team
18.06.2020, 12:48
По образу и подобию - это значит иметь свободу воли, человек ведь может выбрать путь праведности, а может и согрешить, ни что его в этом не ограничивает, это значит что человек может быть творцом своей судьбы.

Это уже не буквальная интерпретация.

ДуренЪ
18.06.2020, 12:59
Вот вы опять воспринимаете все буквально. А я слишком погряз в синонимах, афоризмах и аллегориях. Но это неважно. Мы здесь для другого. Я уверен что притчи не единственное место во всей библии, над которым стоит подумать. Например, сотворение человека. Если буквально понимать "по образу и подобию" то, получается, либо Бог должен иметь руки, ноги, есть и испражняться, либо человек должен быть бесконечно мудрым, вечным и неизменным. По простым правилам логики, одно из двух должно быть верным. Видимо, мне не хватает мудрости понять, что вы пытаетесь донести.

а я считаю, что это человек создал бога по подобию своему, и дьявола он создал точно так же,
точнее даже не создал, а обозначил уже имеющееся.
как в психологии, Я, Оно, СверхЯ.
наделив дьявола мирским и телесным, а бога духовным, да еще и мистическим.
регламент поведения, плюс ответы на вопросы, которым нет объяснения.
и Библия это не первоисточник моральных норм, а всего лишь свод этих норм возведенный в некий закон, плюс страх наказания за их невыполнение.
человек в принципе уже понимал, что его Я должно стремится к СверхЯ, а не к Оно,
и что не убий, не воруй, не возжелай, это плохо, но нужна была аргументация.
и ее нашли в виде, почему плохо? потому, что бог не велел.

e1team
18.06.2020, 13:02
а я считаю, что это человек создал бога по подобию своему,
наделив дьявола мирским и телесным, а бога духовным, да еще и мистическим.
и Библия это не первоисточник моральных норм, а всего лишь свод этих норм возведенный в некий закон, плюс страх наказания за их невыполнение.
человек в принципе уже понимал, что не убий, не воруй, не возжелай, это плохо, но нужна была аргументация.
и ее нашли в виде, почему плохо? потому, что бог не велел.

Это очень научный подход к вопросу религии, и, как таковой, абсолютно верный. Религия это инструмент для контроля над массами. Если бы не религии, не было бы наций, стран, социума. Но, опять таки, с точки зрения науки.

Этакая вариация Социального Контракта Руссо или Хоббса

ДуренЪ
18.06.2020, 13:06
Это очень научный подход к вопросу религии, и, как таковой, абсолютно верный. Религия это инструмент для контроля над массами. Если бы не религии, не было бы наций, стран, социума. Но, опять таки, с точки зрения науки.

кому то над массами, кому то над собой,
думаю, что из тех банков, которые не были ограблены,
половина была не ограблены, ибо люди не хотят в тюрьму,
другая половина, потому, что люди не хотят в ад.

metropoliu
18.06.2020, 14:54
Это уже не буквальная интерпретация.
Это следует из сказанного.

metropoliu
18.06.2020, 14:58
Это очень научный подход к вопросу религии, и, как таковой, абсолютно верный. Религия это инструмент для контроля над массами. Если бы не религии, не было бы наций, стран, социума. Но, опять таки, с точки зрения науки.

Этакая вариация Социального Контракта Руссо или Хоббса

Просто не следует путать науку и религию, у них разные задачи, тем более что наука получила развитие благодаря именно христианству, когда силы природы перестали быть языческими духами и богами, а стали законами физики.

e1team
18.06.2020, 15:36
Просто не следует путать науку и религию, у них разные задачи, тем более что наука получила развитие благодаря именно христианству, когда силы природы перестали быть языческими духами и богами, а стали законами физики.
У меня, почему-то, складывается впечатление, что вы отвечаете только ради того, чтобы ответить. Никто, как вы выразились, не "путал" науку и религию в последних сообщениях. Все, что было сказано это, что религию возможно изучать, как любой другой феномен. Насчёт благотворного влияния конкретно христианства на развитие науки, я бы поспорил, но, возможно, я недостаточно осведомлен. Этот диалог, как мне кажется, очень быстро теряет какую бы то ни было информационную ценность.

ДуренЪ
18.06.2020, 15:48
У меня, почему-то, складывается впечатление, что вы отвечаете только ради того, чтобы ответить. Никто, как вы выразились, не "путал" науку и религию в последних сообщениях. Все, что было сказано это, что религию возможно изучать, как любой другой феномен. Насчёт благотворного влияния конкретно христианства на развитие науки, я бы поспорил, но, возможно, я недостаточно осведомлен. Этот диалог, как мне кажется, очень быстро теряет какую бы то ни было информационную ценность.

Самое ценное в сети, это вопрос на который у тебя имеется ответ,
когда вопроса не задают, приходится вот так:oh:

e1team
18.06.2020, 15:51
Хм, приму к сведению!

metropoliu
18.06.2020, 16:10
Все, что было сказано это, что религию возможно изучать, как любой другой феномен.
Правда ни чего подобного здесь сказано не было, но Святое писание изучать безусловно можно и нужно, кому-то как «феномен», а кому-то как истину.

e1team
18.06.2020, 16:29
Правда ни чего подобного здесь сказано не было, но Святое писание изучать безусловно можно и нужно, кому-то как «феномен», а кому-то как истину.

Искренне желаю вам обресть ту самую истину.

metropoliu
18.06.2020, 17:16
Искренне желаю вам обресть ту самую истину.

Вы конечно не обижайтесь, но я обратил внимание что ваше общение в основной сводится или к наставлению, или к пожеланию, что в общем то наверно мало кому интересно.

e1team
18.06.2020, 18:20
Вы конечно не обижайтесь, но я обратил внимание что ваше общение в основной сводится или к наставлению, или к пожеланию, что в общем то наверно мало кому интересно.

Вот оно как? Пожалуйста, опишите мне вашего идеального собеседника, если вас не затруднит. Может, все же, я чему-то и научусь.

metropoliu
18.06.2020, 18:34
Вот оно как? Пожалуйста, опишите мне вашего идеального собеседника, если вас не затруднит. Может, все же, я чему-то и научусь.

В данной теме это будет флуд, если вас это действительно интересует, то создайте соответствующую тему.

Тайна108
21.06.2020, 16:15
Непосредственно насчёт вашего вопроса: заповеди тоже можно понимать по-разному. Например "не убей" можно понимать как "не убей тело", то есть, не забирай жизнь. Но мы это не только тело. Мы еще - душа и разум. Убить можно и разум человека и его душу, его личность. И это, я считаю, не менее страшный грех.

Всевышний Господь говорит:

Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу.

e1team
21.06.2020, 21:00
Всевышний Господь говорит:

Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу.


Да? Тогда ответьте мне, пожалуйста, что станетсья с душами тех, кто после Суда не обретут вечную жизнь в Царствие Небесном?

Тайна108
21.06.2020, 21:16
Да? Тогда ответьте мне, пожалуйста, что станетсья с душами тех, кто после Суда не обретут вечную жизнь в Царствие Небесном?

продолжат существавать в иллюзорном материальном мире.

e1team
21.06.2020, 21:22
продолжат существавать в иллюзорном материальном мире.
Так иллюзорном или материальном? :thinking:

Тайна108
21.06.2020, 21:23
Так иллюзорном или материальном?

материальный мир иллюзорен.)

Степлер
21.06.2020, 21:25
материальный мир иллюзорен.)

А пабашке? Чумаданом, например? :D

Тайна108
21.06.2020, 21:26
А пабашке? Чумаданом, например?

вам надо понять смысл определения, что есть иллюзия.

Степлер
21.06.2020, 21:34
вам надо понять смысл определения, что есть иллюзия.


Думаю, в свои почти 58 лет я это уже понимаю, худо-бедно. :rolf:

Тайна108
21.06.2020, 21:37
Думаю, в свои почти 58 лет я это уже понимаю, худо-бедно.

возрат непоказатель в вас Истинных знаний.)

Степлер
21.06.2020, 21:40
возрат непоказатель в вас Истинных знаний.)
Никакого "возрата" у меня нет... **ощупывает всю себя с ужасом... и "непоказателя" тоже... :mocking:

А то что за штуковины такие - "возрат и непоказатель"? :bajan:

Тайна108
21.06.2020, 21:44
Никакого "возрата" у меня нет... **ощупывает всю себя с ужасом... и "непоказателя" тоже...

возраст.

А то что за штуковины такие - "возрат и непоказатель"?

есть что по существу сказать кроме проявления клоунадчиства?.)

Степлер
21.06.2020, 21:50
возраст.



есть что по существу сказать кроме проявления клоунадчиства?.)

Есть. Скажу своему духовнику.

А на форуме, уж простите, я балуюсь и шучу. Вот так обстоят дела. :bajan::D

Тайна108
21.06.2020, 21:51
Есть. Скажу своему духовнику.

А на форуме, уж простите, я балуюсь и шучу. Вот так обстоят дела.

каждому свое.

Степлер
21.06.2020, 21:53
каждому свое.

Ну дык. Само собой. :D

Тайна108
21.06.2020, 22:00
Ну дык. Само собой.

комуто иллюзорное бытие в невежестве клоуна, а кому то Истинное бытие.

Степлер
21.06.2020, 22:02
комуто иллюзорное бытие в невежестве клоуна, а кому то Истинное бытие.

"Каждому своё"- (с) - suum cuique. :D И "это есть хорошо весьма" - (с).

Дописываю пост: а вы, дорогой (дорогая) товарищ, "не судите - и не судимы будете" - (с) - насчёт клоунов-то. :D

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное" - (с). И так далее. В Нагорной проповеди всё уже сказано до нас. И не стоит умножать сущности вещей и понятий.

Sandy
21.06.2020, 22:05
"Каждому своё"- (с) - suum cuique. :D И "это есть хорошо весьма" - (с).


(((( Предсказывали психологи пост- стрессовый эффект, но чтоб так народ рвануло(((((((

Жуть((((

Степлер
21.06.2020, 22:27
(((( Предсказывали психологи пост- стрессовый эффект, но чтоб так народ рвануло(((((((

Жуть((((

Ну, это всё же не весь народ. ))

Мы гуляем, когда дождей нет, в нашем дворике тоже сидим. Все ведут себя нормально в нашем окружении.

А сосед с 7-го этажа алабая завёл. До чего же умная собака! ))

Тайна108
22.06.2020, 00:42
Дописываю пост: а вы, дорогой (дорогая) товарищ, "не судите - и не судимы будете" - (с) - насчёт клоунов-то.

я сужу вас по Истине, и будте любезны судить тогда и меня по Истине, а не по своей собственной прихоти.

"ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."

так что я буду тока рад если вы будите меня судить по Истине также как и я вас.

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное" - (с). И так далее. В Нагорной проповеди всё уже сказано до нас. И не стоит умножать сущности вещей и понятий.

вы непонимаете даже то, что тут сказано и лепите это к своему невежеству.) тут сказано о тех, кто отказался от материальных ценностей в Духе Истины.) ибо их царствие Небесное и есть их Истинное Богатство.)

Степлер
22.06.2020, 01:00
я сужу вас по Истине, и будте любезны судить тогда и меня по Истине, а не по своей собственной прихоти.

"ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."

так что я буду тока рад если вы будите меня судить по Истине также как и я вас.



вы непонимаете даже то, что тут сказано и лепите это к своему невежеству.) тут сказано о тех, кто отказался от материальных ценностей в Духе Истины.) ибо их царствие Небесное и есть их Истинное Богатство.)

Лично вы не можете меня судить по Истине, как и я вас.

Как раз по этой причине и не можете:

"Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" - (с).

Вы можете просто иметь своё мнение. И я тоже.

А что я понимаю или не понимаю - об этом я со своим духовником буду говорить, но не с такими же, как я, мирянами. ))

Никто не совершенен, кроме Бога. Ни вы, ни я, ни кто-либо ещё. И мой духовник тоже несовершенен. Но с ним я об этом поговорю.

А лепят обычно куличики из песка. Или статуэтки из глины. ))

Я же просто пишу здесь, вот и всё. :D

Тайна108
22.06.2020, 02:03
Лично вы не можете меня судить по Истине, как и я вас.

с чего это в друг?.)

если вы неможите, это незначит, что я немогу.)

Как раз по этой причине и не можете:

"Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" - (с).

вы хоть вдумывайтесь, что цитируете.) судите но если ваш суд Истинен то и вас будут судить по Истине.)

есть три вида судей, и только один попадет в Царства Бога, тот кто знает Истину и судит по Истине попадет в рай, кто знает Истину и несудет по Ней попадет в ад, кто незнает Истины и судит по своему невежеству, тоже уготовлен ад.

Вы можете просто иметь своё мнение. И я тоже.

если вы судите по своему мнению это вы такая, а я сужу по Истине которая открыта в Духе Святых писаний через Божественные Аватары и преданных освобожденых Душ.

А что я понимаю или не понимаю - об этом я со своим духовником буду говорить, но не с такими же, как я, мирянами. ))

только невежды думают, что о Боге можно говорить, только со своим Духовником.

Никто не совершенен, кроме Бога.


я вас сужу не по себе, а по совершенной Истине, можите в этом убедиться в сравнении себя с этой Истинной.

Я же просто пишу здесь, вот и всё.

только глупцы думают, что чтото происходит просто так без причины.

Степлер
22.06.2020, 02:54
Так. Хорошо.

Придётся задать вам вопрос Понтия Пилата - что есть Истина?

True
22.06.2020, 13:16
Адская херня, позорящая этот раздел. Какой-то бессмысленный пустозвон сплошной. Тему закрываю.