PDA

Просмотр полной версии : Наш Бессмертный полк


Меламори
09.05.2020, 11:06
Друзья, нет ни одной семьи, которую не затронула бы трагедия Великой Отечественной войны. Давайте вспомним подвиг наших родных и расскажем о них.



Выкладывайте фотографии, рассказывайте фронтовые и тыловые истории, делитесь, чтобы помнили...

С Днем Победы!

https://realax.ru/saveimages/2020/05/09/bgsqzfgbx5vhedgd.jpg

ДуренЪ
09.05.2020, 11:56
фото нет. Дед, Иван Карпович, начал войну в возрасте чуть больше 20-ти,
с первых дней, связист, закончил 9 мая в Вене в звании лейтенанта.

Лис
09.05.2020, 12:27
У меня фотки так же нет.

Мой дед Французов Прокофий Семенович, 1910 г.р. По профессии плотник. Какое-то время работал в Ленинграде на кирпичном заводе (ныне на месте завода построен жилой комплекс), служил в пехотных войсках Красносельской бригады, воевал на Вороньей Горе (г. Красное Село и около нынешнего села Копорское). Был ранен в голову когда пехота пыталась отбить село Винерязи (ныне там находится Южное кладбище). Награжден Золотой Звездой, войну закончил в Твери в звании мл. лейтенанта.

Осколок мины попал ему в голову и он с ним прожил всю жизнь. Он совершенно не мешал ему ни в чем. Мой дет сам строил дома в Ульянке (ж/д станция в Кировском районе). Умер в 1985 году от рака. Похоронен на Южном кладбище которое героически защищал в годы войны.

В 1946 году родилась моя мама. Бабушка по маме Елизавета Петровна (была в войну акушеркой, работала во Ржеве, в госпитале).

Бабушка по отцу - блокадница, но медалей у нее нет. Ее вывезли из Ленинграда как и немногих ее возраста (ей тогда было 21 год) во Ржев (Тверь), там они пытались выжить, укрывая в селах красноармейцев. Выжили.

КрыlО
09.05.2020, 13:08
http://okastel.ru/wp-content/uploads/2020/05/victori_20-копия.png

Отец с братом был на фронте с 44 года. Закончили войну в Будапеште. Сапёры.
После войны, до 49, Дубоссары, Златоуст, рисовали карты в штабе.

Сколько лет прошло, Праздник бронзовеет.
Участников не осталось, я помню, как они праздновали.., как плакали на кухне..
..как на 9 мая цвели вишни у тёмно-красной стены нашего старого дома.

https://realax.ru/saveimages/2020/05/09/gjx0sfppvyepmtdaenywu.jpg

И это прошло.

Montaubane
02.05.2021, 19:47
Друзья, нет ни одной семьи, которую не затронула бы трагедия Великой Отечественной войны. Давайте вспомним подвиг наших родных и расскажем о них.

А что рассказывать: у нас среди близкой родни погибших на фронтах ВОВ нет, погибших на оккупированных немцами территориях тоже не вспомню: войну пережили обе бабушки, оба дедушки, а также их родители.. Родня жила кто в России, кто в Латвии, кто в Беларуси... Зато немало родни пострадало от репрессий 1937-1942, реабилитированы кто посмертно, кто при жизни..

Меламори
02.05.2021, 21:46
А что рассказывать: у нас среди близкой родни погибших на фронтах ВОВ нет, погибших на оккупированных немцами территориях тоже не вспомню: войну пережили обе бабушки, оба дедушки, а также их родители.. Родня жила кто в России, кто в Латвии, кто в Беларуси... Зато немало родни пострадало от репрессий 1937-1942, реабилитированы кто посмертно, кто при жизни..
вашей семье отчасти повезло
вот моей семье не повезло: и погибали, и были репрессированы
для сегодняшних молодых естественно, что бабушки/дедушки живы, ведь они должны были родить наших родителей, уже после войны.

Montaubane
05.05.2021, 00:54
что бабушки/дедушки живы, ведь они должны были родить наших родителей, уже после войны.

У нас один дедушка работал главбухом, бабушка к началу войны была беременна, её с началом войны вывезли из Ленинграда в эвакуацию в Поволжье. Так что, ужасов блокады ей удалось избежать. Второй дедушка работал на советской железной дороге, тоже пережил войну. Хорошо работал, потом даже в одной из центральных газет СССР за 1970-е годы видел заметки в его честь как о герое-труженике. Единственно, советские газеты предпочитали не упоминать о том, что дедушка был верующим человеком, а не сторонником атеистической линии партии. Бабушка оставалась всё время ВОВ в Беларуси, никуда оттуда не уезжала, так что три года с 1941 по 1944 прожила под немецкой оккупацией. Немцы её не трогали, более того, за всю жизнь я ни разу не слышал от бабушки каких-то плохих слов о немцах.. Но помню бабушкины слова о том, что в войну выжили те , у кого была своя земля... Бабушкина\ дедушкина родня в Латвии- опирались на защиту и поддержку церкви (а кто ещё защитит от произвола властей в оккупированном гитлеровцами краю?), даже газету выписывали церковную, на латышском.. Предки мне даже показывали экземпляр газеты за декабрь 1943 года, изданный в оккупированной немцами Латвии: любопытно, что там ни слова о войне.. Лишь цитата из Библии в качестве эпиграфа: "Не заботьтесь ни о чём.." Бабушкин дядя побыл в советской армии, но недолго: в 1942 году его прямо из военного госпиталя незаконно репрессировали, немало горя он претерпел по лагерям, реабилитировали его уже при Хрущёве. Зато после удалось дослужиться до главного инженера..

Лири
05.05.2021, 01:27
Фотографии лень сканировать и выкладывать.
В войну погиб брат дедушки, 20-летний красавец, певец, музыкант Евгений. Я его видела на фотографии, снятой в начале 1941 года. Необыкновенно красивый юноша, талантливый. Он был на год младше моего сына.. Был связи том, погиб в 1942 году. 21 - летний мальчик..
Мой дедушка, его брат, пошёл в 1941 году на завод, 12-летним и работал там до конца войны, делал на станках гильзы для снарядов. Есть его фотографии того времени. Подросток, почти ребенок, с совершенно взрослыми глазами.. Я не представляю даже, как ему было все эти годы..
Это с дедушкиной стороны.
Бабушке было в начале войны 6 лет. Из Москвы их с мамой и тремя ещё детьми эвакуировали в Сибирь. Было очень тяжело, еды не хватало и местным, москвичей не любили. Но мама бабушки очень много работала, была портнихой хорошей, помогала местным женщинам перешивать старые вещи, этим и питались-спасались. Вообще, я не часто про войну распрашивала у бабушки, потому что это одна из самых тяжёлых тем для воспоминаний у неё была. Помнит, как папу её, начальника железнодорожной станции в Одинцово, не стал эвакуироваться, несли уже в братскую могилу хоронить, но случайно несший нащупал на руке пульс и его откачали.
В нашей семье у воевавших нет особых орденов и наград, но я считаю, что каждый, кто пережил то время подростком ли, ребёнком, труженником тыла, достоин преклонения и памяти.
И я считаю очень несправедливо ситуацию с компенсацией со стороны Германии пострадавшим от действий фашистов гражданам бывшего СССР. Её предоставляют только лицам еврейской национальности, как жившим в то время, так и их родственникам.Хотя война коснулась каждого. Ну да Бог с ними. Пусть это будет на совести Евросоюза..

Visitor
05.05.2021, 07:53
Дед один умер ещё до войны в 30 лет.другой дед с немцами не воевал, но с японцами в Китае
Бабушка , чтобы детей прокормить собак ловила и готовила из них котлеты. Вот такой вот бессмертный полк

Мавка
05.05.2021, 10:26
У Деда старшие братья ушли на фронт. Двое погибли, 16 и 21 год, один прошёл в войну и вернулся. Сам дед был мелкий, работал в тылу. На Бессмертный полк хожу, и дети со мной

Montaubane
05.05.2021, 12:07
Какие есть пожелания к проведению праздника Дня Победы 9 мая.
Наверное, чтобы людям предоставили возможность отметить День Победы над немецким нацизмом отдельно от тех, кто предпочитает на такие мероприятия носить портрет Сталина.. Всё ж людям, кто верующие , а также чьи предки пострадали от репрессий, навряд ли будет приятно такое соседство..

Visitor
05.05.2021, 17:23
У Деда старшие братья ушли на фронт. Двое погибли, 16 и 21 год, один прошёл в войну и вернулся. Сам дед был мелкий, работал в тылу. На Бессмертный полк хожу, и дети со мной

У меня из родственников в первую мировую, кто погиб или пропал без вести, насколько я знаю