PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Мозг и другие официальные лица.


Лис
01.05.2020, 16:57
Добрый день, граждане самоизолирующиеся! :friend:

У меня вопрос и тема очень серьезного характера. Пожалуйста не устраивайте из нее личный почес ЧСВ, флудилку, трибуну и крестный ход. Спасибо.

:flower:

Предыстория:

Есть у меня подруга из прошлого увлечения музыкой и Милен Фармер. Она очень творческий человек, для меня так и вовсе гениальный. Знает 12 языков (работает переводчиком), профессионально занимается физикой черных дыр, пишет стихи совершенно офигенные, до 25 лет объездила весь мир, потому что работала в Тур-агентстве. Всегда что-то изучает, вечный студент с IQ как у Эйнштейна. Но есть косяк, который отгоняет от нее всех на приличное расстояние - она алкоголик.

И вот у меня вопрос:

Почему разумный человек с хорошим IQ и аховыми способностями к творчеству, языкам, решению сложных мат.физ.уравнений... зависит от алкоголя, наркотиков и прочего? Вопрос серьезный.

Послушал и почитал на эту тему Т. Черниговскую и ее коллегу Анохина, но значит выходит, что у всех-всех без всяких исключений творческих обратная сторона - пороки и вечная борьба с ними.

Почему такой умный человек иной раз ведет себя как свинья, нарцисс и дурак??

Окс
01.05.2020, 19:14
Лис, коробит слега. У тебя интерес естествознателя к её случаю или ты помочь хочешь?
Если тебе естествознание интересно. То могу начать разговор о том, что предрасположенность к вредным привычкам обусловлена более чем на 50% генетически и потом интеллект и ум могут быть вполне параллельны этому явлению, слабо влиять на его присутствие. Скажем, равносильным будет вопрос, а почему у такого умного человека родинка на правой щеке.
Конечно, найдутся те у кого иное мнение, но зачем тебе эти рассуждения?
Если хочешь помочь - обращайся и убеждай её обратиться к наркологу, если не поздно конечно. Но в любом случае, это или поможет, или ты хотя бы будешь знать, что сделать ничего уже нельзя. И просто останется принять её "позицию": In vino veritas.

КрыlО
01.05.2020, 19:56
Почему
- круг общения? так принято, сила привычки - выпью, отпустит гонка, окажусь в коконе уюта, тепла и понимания, расслаблюсь.
- спасение от внешнего мира, от постоянного чувства не совсем осознанной, но всегда присутствующей тревоги.
- отсутствие надёжного плеча рядом, в конечном итоге недоверие и трусость присущая всем, и интеллект роли не играет, только мужество.

Меня много лет назад спас психотерапевт-гипнотезёр, сделал так, что стало очень страшно даже на витрины с вином смотреть,
Выгнал клин клином, страх страхом.
Он в те годы весь ленком пользовал))

Лис
01.05.2020, 20:05
У тебя интерес естествознателя к её случаю или ты помочь хочешь?
Я же написал СЕРЬЕЗНО.
Интереса к случаю у меня в принципе никогда не бывает.
Люди меня или волнуют или нет.

Лис
01.05.2020, 20:08
Сообщение от Лис
- отсутствие надёжного плеча рядом,
Навряд ли. У человека куча общения, было. Пока она не начала вести себя как свинья.

спасение от внешнего мира
Не ну хорошо, мы иногда все бежим от него. Но почему нельзя сбегать в физику, творчество, нужно именно в алкоголь, разрушая себя и всех вокруг? Ведь умный чел, наверняка понимает...

@КрыlО, а вот кстати, вы к этому чуваку который вас спас сами обратились?

КрыlО
01.05.2020, 20:46
сами
сама согласилась чтоб его нашли, стало наконец стыдно перед подрастающим сыном. И страшно за него, как же он без меня?!

куча
во-во, "куча"! )))

Окс
01.05.2020, 21:22
Я же написал СЕРЬЕЗНО.
Интереса к случаю у меня в принципе никогда не бывает.
Люди меня или волнуют или нет.
Тогда только нарколог. Форумные "доктора", ведьмы, знахари и т.д. не помогут. Но если у подруги биологический пол женский, очень вероятно, что ничего уже не сделаешь. Будь к этому готов. Но опять же, это должен нарколог сказать, а не я.

Observer
01.05.2020, 21:52
Она очень творческий человек, для меня так и вовсе гениальный. Знает 12 языков (работает переводчиком), профессионально занимается физикой черных дыр, пишет стихи совершенно офигенные, до 25 лет объездила весь мир, потому что работала в Тур-агентстве.

Лис, вполне серьёзно- в этом нет ничего особенного. Более того скажу, Ваша подруга непостоянный человек, судя по такому бурному изменению её деятельности.
Знание языков собственно не является мерилом уникальности. Зная один язык можно практически без особого труда понимать и даже говорить на схожем по группе.
Человек изучающий на уровне учёного физикой чёрных дыр, вряд ли будет (не имея времени) ещё и работать экскурсоводом (зачем?). Физик в тур- агентстве это заманчиво, тут или дыры или поездки с группами со всем организационным хаосом.
Объездить "весь мир", это было нечто особенное в 80-х или 90-х... сейчас мало кого этим удивишь. Да и "весь мир" понятие очень растяжимое и каждый в него вкладывает нечто своё.

Употребление алкоголя или действие человека неадекватно не надо искать в образованности и интеллигентности. Есть люди без образования, которые могут вести беседы на достойном уровне. А есть с несколькими ВУЗами за плечами, а увы, говорить с такими не интересно или даже противно... всё зависит от характера, воспитания, в конце концов чувства такта.

Не могу и не хочу советовать, просто рассуждаю, хотя сказал бы, что всё в этом мире относительно и знания тоже, ко всему прочему, не одни знания являются мерилом человеческой сути. Да и применение знаний тоже (большое) искусство.

Всё это к тому, что не стоит человека обожествлять или наделять его особыми свойствами. Да есть глупые и есть умные, но среди тех и других есть подлецы и убийцы, как и алкоголики и люди поддерживающие своё здоровье до глубокой старости.

Но есть косяк, который отгоняет от нее всех на приличное расстояние - она алкоголик.
это к врачу и желательно к хорошему, а ещё рядом должен быть человек, который поддержит и направит. Алкоголизм как и курение это зло и увы, скорее всего навсегда.

Лукреция
02.05.2020, 08:35
И вот у меня вопрос:
Почему разумный человек с хорошим IQ и аховыми способностями к творчеству, языкам, решению сложных мат.физ.уравнений... зависит от алкоголя, наркотиков и прочего?

Это может быть особенностью его нервной системы.
У нас есть такой нейромедиатор/гормон дофамин, который отвечает за чувство удовольствия и мотивацию, и выработка которого в том числе стимулируется алкоголем и наркотиками.

У некоторых людей плотность рецепторов дофамина в мозге меньше чем у других. Это будет означать, что чтобы они почувствовали удовольствие, им требуется большее количество дофамина, а этого естественным образом добиться гораздо тяжелее, чем выпив или уколовшись.
Как правило, рано или поздно такие люди приходят к наркоте, играм или алкоголю, или (не знаю, лучше это или хуже) к зацеперству всякому, прыжкам с крыш, поездкам на мотоцикле с завязанными глазами и прочим экстрим-фишкам. Каждый справляется по-разному.

Мозг тут причем только как место выработки дофамина. От интеллекта тут ничего не зависит.

Wanch
02.05.2020, 10:37
Но почему нельзя сбегать в физику, творчество, нужно именно в алкоголь,
Я так думаю, она потеряла интерес к самой жизни. Её знания превысили черту необходимости
этих знаний и никто не поддержал, не подставил вовремя плечо поддержки, а это очень важно
для умного человека. Дело в том, что такие люди анализируют к себе отношения, видят или чувствуют
зависть и другие подобные действия в свой адрес.
Постепенно и незаметно происходит деградация человеческой сути, своей нужности обществу
и многие другие факторы. Человек родился не в своё время, его не поняли, не захотели понять
и сломалась пружинка... Никакой доктор, никакой нарколог не поможет.
Единственное лечение, это - заинтересованность в новых открытиях, созидания... а их нет,
потому что общество не нуждается.
Ну, это мои размышления и, возможно, не практичны и неправильные...

КрыlО
02.05.2020, 11:08
деградация человеческой сути, своей нужности обществу
Или не воспитанное вовремя чувство ответственности,
а значит -безответственность: " а, могу расслабиться, всё потом, само обойдётся".
Необходимо дело, которое за тебя никто не сделает, выработка дисциплины.
Тот же уход за ребёнком.
Могут помочь крайности: или "плечо" - полный уход от самостоятельности, тотальная опека, как за младенцем
(кстати, чрезмерно "трясясь" над детьми, мешаем им выработать самостоятельность).
или жёстко - никто, кроме тебя, встал и сделал! Но тут надо помещать человека в соответствующие суровые обстоятельства.
И физический труд.

Wanch
02.05.2020, 13:29
а, могу расслабиться, всё потом, само обойдётся".
Я так не думаю; была причина...а у женщины в несколько раз быстрее чем у мужчины
происходят изменения системы организма, зависимость...

Лис
02.05.2020, 13:49
во-во, "куча"! )))
Это вы на что намекаете?

зависимость
Дык как она может быть у человека который понимает физику черных дыр?

Лис
02.05.2020, 13:53
не подставил вовремя плечо поддержки
Ну вот касаемо плеча и вовремя. А когда наступает это вовремя? У каждого оно же свое это вовремя. Вот мне сейчас (вовремя) никто не помогает с ресурсом. Я же не напиваюсь из-за этого в стельку. Или вот мы с ней общались, я говорил ей "давай я приеду к тебе мы все решим, я тебе помогу держаться, не сорваться, будешь мне объяснять физику, я тебе - программирование" (я в питере, она в москве, но что такое расстояния??). На что мне было сказано что "не надо. сама обойдусь". Не обошлась.

И суть вовремя... это не то что каждый должен сюсюкаться с человеком. а суть вовремя - обращаться вовремя за такой помощью. Люди не телепаты в конце концов и в чужую жизнь не полезут, если им отпор дают. Ага. Чай не детё уже. 34 года человеку.

Лис
02.05.2020, 13:56
@Лукреция, а без этого никак? Ну то есть я понимаю о чем вы - все индивидуально. Но как же так? Этот человек мне говорил, что получает нереальное удовольствие слушаю музыку Милен Фармер, читая книги на немецком и занимаясь физикой... Знначит либо врет. Либо сам себя не знает что ли??

Лис
02.05.2020, 14:02
не стоит человека обожествлять или наделять его особыми свойствами.
Так вовсе нет. Я уважаю людей которые как бы нашли себя в жизни.
Мне скорее не ясны причины всех этих талантливых и алкашей при этом. Я никак не могу уловить связь между алкоголем и талантом. Может, ее и вовсе нет.
И понятно что сейчас вообще никого ничем не удивишь, но меня удивляет другое.
У меня был друг, музыкант. Талантливый парень, умер от передоза. И вот мы с еще одним его другом начали изучать его окружение чтобы понять. И что же мы выяснили. 99% его окружения - алкаши, наркоманы и зависимые всех мастей. Ну так не удивительно - сказали мы себе. И действительно, чему удивляться, если чел в такой среде обитал?
Но тут с подругой иная фигня. У нее нет такого окружения. Мало того большинство ее друзей (и моих так же) вообще не пьющие или мало пьющие. Родители у нее так же не пьющие. Откуда браться этому косяку? Каждый справляется апо своему? Разумеется. Но почему скажем, не заняться историей черных дык и быть зависимым от этого, а не олт алкоголя? Потому что алкоголь приносит радость большую чем музыка Милен Фармер?? ОО

Sandy
02.05.2020, 14:08
Либо сам себя не знает что ли??
Знать себя невозможно)
Себя возможно как-то представлять, не более, при этом в рамках ограниченного набора собственного опыта.)
На мой взгляд, извините, когда у человека есть желание досконально разобраться в вопросе, он обращается к исследованиям специалистов. В их информации, тем более в современной, основанной на исследованиях нейробиологов, много ошарашивающего, но при этом вопросы к другим людям отпадут полностью.
Но общая истина известна с древнейших времен: помочь другому возможно только в том случае, если
1. Другой сам хочет измениться
2. Для этого изменения он осознанно просит Вашу помощь

Все остальное, простите, "от лукавого",- суд неправедный)

Лис
02.05.2020, 14:16
@Sandy, вы думаете я этого не понимаю? Очень хорошо понимаю. Но я не про помощь. Про помощь это все давно ясно. Я про ... ген алкоголизма, которого нет.

ДуренЪ
02.05.2020, 14:22
Добрый день, граждане самоизолирующиеся! :friend:

У меня вопрос и тема очень серьезного характера. Пожалуйста не устраивайте из нее личный почес ЧСВ, флудилку, трибуну и крестный ход. Спасибо.

:flower:

Предыстория:

Есть у меня подруга из прошлого увлечения музыкой и Милен Фармер. Она очень творческий человек, для меня так и вовсе гениальный. Знает 12 языков (работает переводчиком), профессионально занимается физикой черных дыр, пишет стихи совершенно офигенные, до 25 лет объездила весь мир, потому что работала в Тур-агентстве. Всегда что-то изучает, вечный студент с IQ как у Эйнштейна. Но есть косяк, который отгоняет от нее всех на приличное расстояние - она алкоголик.

И вот у меня вопрос:

Почему разумный человек с хорошим IQ и аховыми способностями к творчеству, языкам, решению сложных мат.физ.уравнений... зависит от алкоголя, наркотиков и прочего? Вопрос серьезный.

Послушал и почитал на эту тему Т. Черниговскую и ее коллегу Анохина, но значит выходит, что у всех-всех без всяких исключений творческих обратная сторона - пороки и вечная борьба с ними.

Почему такой умный человек иной раз ведет себя как свинья, нарцисс и дурак??
Вчера смотрел передачу про Японию,
с одной стороны, самая здоровая и долго живущая нация, технологически, экономически развитая страна, с большим философским пластом формирующим общее мировоззрение, с другой, самый большой процент самоубийств,
большое количество одиноких людей, а так же всяких служб по предоставлению всякого рода услуг, типа "друг на час", "семья на день" и т.д.
ну это так, отступление.
Хрен его знает, что это за горе от ума, но среди наркоманов, алкоголиков, суицидников, много гениев и великих, ну или просто талантливых людей.
Есть мнение, что гении пьют не от того, что они гении,
а они гении от от того, что у них в крови есть некий ген, который формирует тягу к новым впечатлениям,
ну и пристрастие к алкоголю или наркотикам, одно из них.
Другими словами, есть ген пассионарности и авантюризма.
загугли DRD4

КрыlО
02.05.2020, 14:29
Это вы на что намекаете?
никаких "вторых программ", ни-ни ))
"куча" говорит лишь о широком круге общения.
А я о том, что кучи настоящих близких и заботливых не бывает, это от лукавого..,
ну 1 - 2 от силы, и то если человек сам не боится навстречу душу открыть.
Среди родных-то редкость..
НЕдаром забугорники общества разных анонимов придумывают, от безысходности это, настоящий друг, что кусок золота на асфальте..
(и то лучше принюхаться))))

ДуренЪ
02.05.2020, 14:30
Есть у меня подруга из прошлого увлечения музыкой и Милен Фармер. Она очень творческий человек, для меня так и вовсе гениальный. Знает 12 языков (работает переводчиком), профессионально занимается физикой черных дыр, пишет стихи совершенно офигенные, до 25 лет объездила весь мир, потому что работала в Тур-агентстве. Всегда что-то изучает, вечный студент с IQ как у Эйнштейна. Но есть косяк, который отгоняет от нее всех на приличное расстояние - она алкоголик.
еще один момент, а чем она сейчас занимается, ну грубо говоря, чем деньги зарабатывает?

Sandy
02.05.2020, 14:40
@Sandy, вы думаете я этого не понимаю? Очень хорошо понимаю. Но я не про помощь. Про помощь это все давно ясно. Я про ... ген алкоголизма, которого нет.
Кто знает?
Сведения от ученых опрокидывают любые известные представления, и при этом они же противоречат друг другу и спорят между собой.
Чем дальше, тем интереснее.
Но суть все та же..
При наличии желания помочь кому-то, когда об этом не просят, или без обладания знаний, как эту помощь оказать действенно, по сути реализуется какая-то собственная потребность за счет такой ситуации. При этом невозможность разрешения ситуации в собственном вИдении, порождает очередную собственную проблематику.((

Лис
02.05.2020, 14:40
Другими словами, есть ген пассионарности и авантюризма.
загугли DRD4
Я всегда считал что ген пассионарности присущ исключительно тем кто идет на смерть. Ну это другая тема немного. Просто я в прошлом году на даче после стройки задумывался о том, что некоторые уже рождаются чтобы стать героями (на войне и вне войны). Но разница между ними и гениями в том, что гении могут выбирать, а пассионарные герои - нет. У них фатум и точка, они должны.

Но понимаешь в чем хрень! Не все гении алкаши. Как же быть тогда с теми не алкашами гениями... они никуда же не вписываются тогда?

ДуренЪ
02.05.2020, 14:44
Но понимаешь в чем хрень! Не все гении алкаши. Как же быть тогда с теми не алкашами гениями... они никуда же не вписываются тогда?
ну я тебе вопрос задал про то, чем она занимается?
ответь.

Sandy
02.05.2020, 14:44
Не все гении алкаши.
хехе.. там картинка намного более впечатляющая.. воображения бы не хватило представить.
Как же быть тогда с теми не алкашами гениями... они никуда же не вписываются тогда?
Вы- нейробиолог? Психиатр? Ситемный специалист по вопросам мозга?
Вписывать есть чем, кроме каких-то отвлеченных абстрактных пониманий?


Так и просится коронное от Люцифера:"Чего ты на самом деле хочешь?"(с)

ДуренЪ
02.05.2020, 14:47
. Но разница между ними и гениями в том, что гении могут выбирать, а пассионарные герои - нет. У них фатум и точка, они должны.
тяга к новым впечатлением не всегда геройство.

Observer
02.05.2020, 14:52
Мне скорее не ясны причины всех этих талантливых и алкашей при этом.
можно только гадать... если предположить, то может быть потеря интереса к достигнутым результатам (например в искусстве или науке), т.к. человек сам себя считает достаточным (ему то всё легко даётся) и на этой почве угасает интерес к развитию. А алкоголь, как сопутствующее средство- "уйти в себя, забить на всё и на всех".

С другой стороны, алкоголизм, это болезнь и этой болезнью страдают как умные, так и откровенные идиоты.

Поэтому, я лично склоняюсь к тому, что алкоголизм ни как не связан с умственными или иными способностями, это скорее черта характера, проявление слабости, невозможность устоять перед алкоголем.

Такого человека надо вовремя распознать, оказать ему поддержку и способствовать отказу от алкоголя, например каким-то увлечением и нагрузкой, так чтобы не было мыслей погружаться в запой.

Лис
02.05.2020, 14:58
С другой стороны, алкоголизм, это болезнь и этой болезнью страдают как умные, так и откровенные идиоты.
Интересно что умные в большинстве своем понимают вред от алкоголя, но все равно...

Лис
02.05.2020, 15:00
Так и просится коронное от Люцифера:"Чего ты на самом деле хочешь?"(с)
Я хочу понять как устроен мозг, и почему он устроен именно так?

тяга к новым впечатлением не всегда геройство.
Чаще всего не геройство. Это я просто вспомнил про пассионариев как таковых.
Тяга к новым впечатлениям скорее нехватка чего-то в организме, или наоборот переизбыток.
Но здесь, прав @Observer, можно только гадать.

ДуренЪ
02.05.2020, 15:00
ну и естественно, нельзя исключать то,
что люди спиваются иногда просто от того что спиваются,
у человека может вообще в жизни быть все отлично и замечательно,
а алкоголь и наркота, это не способ замещения, вытеснения, ухода,
а тупо способ приятного времяпровождения,
раз, второй, третий, потом система

Sandy
02.05.2020, 15:02
Я хочу понять как устроен мозг, и почему он устроен именно так?
Методом обсуждения этого вопроса в развлекательном форуме?

ну-у и шуточки у Вас(((((((((((((((((

Observer
02.05.2020, 15:03
умные в большинстве своем понимают вред от алкоголя
есть врачи страдающие от ожирения, мой зубной врач (к примеру) с зубами на которые не приятно смотреть (а врач он изумительный, золотые руки).

Всё же алкоголизм, это наверное, где-то на подсознании. Зависимость, от которой не просто (или даже- невозможно) уйти.

Sigita
02.05.2020, 15:10
Есть у меня подруга из прошлого увлечения музыкой и Милен Фармер. Она очень творческий человек, для меня так и вовсе гениальный. Знает 12 языков (работает переводчиком), профессионально занимается физикой черных дыр, пишет стихи совершенно офигенные, до 25 лет объездила весь мир, потому что работала в Тур-агентстве. Всегда что-то изучает, вечный студент с IQ как у Эйнштейна. Но есть косяк, который отгоняет от нее всех на приличное расстояние - она алкоголик.
А семья есть? Муж? (не имею в виду "мужа" женского пола...) Дети?

ДуренЪ
02.05.2020, 15:10
Лис, Лис, ответь, она работает сейчас и кем?

Wanch
02.05.2020, 15:35
Дык как она может быть у человека который понимает физику черных дыр?
Кроме физики есть ещё внутренний мир человека; его интересы, склонности, желания, потребности,
привычки, слабости...
Думаю, она слишком гордая и поэтому отказывается от помощи, боясь попасть в другую зависимость от
непосредственно, человека. Значит, были травмы, были надежды, были разочарования,
были обиды, которые душа держит в себе и боится открыться навстречу помощи, чтобы снова
не разочароваться.... Проще на время забыться ... и снова забыться...
Человека нужно чем-то разворошить и не телефонных разговорах, а неожиданным способом визита
с букетом цветов и предложением найти заброшенное место с небольшим озером и плюнуть
на физику, на чёрные дыры и на иностранные словосочетания... Другого пути я не вижу...
Пусть она убьет в себе Монстра!

Лис
02.05.2020, 16:45
раз, второй, третий, потом система
Вооот, система... система зависимостей. Значит ли это что мозги устроены так что он (этот герой) хочет все только для себя, этакий нарцисс. А что остальным мешает его пьянство - да вообще похрену.

Пусть она убьет в себе Монстра!
Какая интересная и лирическая мысль. Возьму на заметку.
Возможно, кстати, так и стоит сделать.

Лис, ответь, она работает сейчас и кем?
Я мже написал, переводит с немецкого какие-то труды.

А семья есть? Муж? (не имею в виду "мужа" женского пола...) Дети?
Ни мужа, ни детей.

Лис
02.05.2020, 16:52
Всё же алкоголизм, это наверное, где-то на подсознании.
В подсознании столько всего, что там черт ногу сломит.
Но если оно в подсознании, может ли его излечить хороший гипноз?

ДуренЪ
02.05.2020, 16:58
Я мже написал, переводит с немецкого какие-то труды.
А вот теперь подумай, человек, которого ты считаешь гениальным,
который пишет стихи, шарит в физике черных дыр,
и еще многое чего, и который скорее всего, сам себя тоже считает гениальным,
востребован, то в тур агентстве, то в качестве переводчика.
потребность в признании не закрыта.

ДуренЪ
02.05.2020, 16:59
Вооот, система... система зависимостей. Значит ли это что мозги устроены так что он (этот герой) хочет все только для себя, этакий нарцисс. А что остальным мешает его пьянство - да вообще похрену.
кому?

Ни мужа, ни детей.

Лис
02.05.2020, 17:36
кому?
Я не про подругу, я гипотетически. Тем же родителям - не сладко. Я очень сомневаюсь что мама или папа мечтают о дочери-алкоголичке.

Лис
02.05.2020, 17:40
потребность в признании не закрыта.
Я об этом думал много раз, но понимаешь этот никак не объясняет факт того, что человек напиваясь начинает ко всем приставать и теряет из-за всего этого реально верных друзей, которым было не наплевать. И скорее всего он сидит потом и понимает что ..ах, я такой гениальный и продвинутый а люди меня окружающие просто дебилы, а не друзья. Так? Но какая то часть ее все равно понимает что дебил в ситуации не другие - а она, потому что она ведет себя как свинья и теряет друзей не потому что все вокруг кретины полные, а потому что она не может остановиться. И не хочет.
И если Сэнди здесь намекала что я не знаю что не могу ей помочь. то я это знаю. Насильно мил не будешь. Но я вот задаю вопрос: откуда же возьмется распрекрасный спаситель души человека, если нет встречного движения??

Sandy
02.05.2020, 18:14
откуда же возьмется распрекрасный спаситель души человека, если нет встречного движения??
Почитайте о мозге.
Какое "встречное"???? Там уже органические нарушения в мозге, как у любого с зависимостями.
Долбанет чем-нибудь очень значимым, одумается. Нет- се ля ви(

Лис
02.05.2020, 19:25
@Sandy, читаю о мозге. Но вот вы умная, скажите где он находится этот мозг?

Sandy
02.05.2020, 19:32
@Sandy, читаю о мозге. Но вот вы умная, скажите где он находится этот мозг?
И на что это влияет?
Вполне достаточно имеющихся сведений об уже изученных свойствах того, что в черепной коробке, чтобы не считать, что все просто и человека легко понять)

ДуренЪ
02.05.2020, 19:35
Я об этом думал много раз, но понимаешь этот никак не объясняет факт того, что человек напиваясь начинает ко всем приставать и теряет из-за всего этого реально верных друзей, которым было не наплевать. И скорее всего он сидит потом и понимает что ..ах, я такой гениальный и продвинутый а люди меня окружающие просто дебилы, а не друзья. Так? Но какая то часть ее все равно понимает что дебил в ситуации не другие - а она, потому что она ведет себя как свинья и теряет друзей не потому что все вокруг кретины полные, а потому что она не может остановиться. И не хочет.
И если Сэнди здесь намекала что я не знаю что не могу ей помочь. то я это знаю. Насильно мил не будешь. Но я вот задаю вопрос: откуда же возьмется распрекрасный спаситель души человека, если нет встречного движения??

Все банально, человек выпивая теряет контроль над собой, все остальное следствие. Отчем она там сидит и думает, одному богу известно, а если она даже думает, то это тупо перенос ответсвенности

Лис
02.05.2020, 20:18
Вполне достаточно имеющихся сведений
Мне недостаточно. Если вам достаточно - окей, вопрос закрыт.

@ДуренЪ, не, я предполагаю, исходя из ее слов что она нарцисс.

Sandy
02.05.2020, 20:30
Мне недостаточно. Если вам достаточно - окей, вопрос закрыт.

Не поняла , о чем Вы.
Какой вопрос- закрыт?

Как скажете, вообще-то)

Юки
02.05.2020, 20:38
Я об этом думал много раз, но понимаешь этот никак не объясняет факт того, что человек напиваясь начинает ко всем приставать и теряет из-за всего этого реально верных друзей, которым было не наплевать. И скорее всего он сидит потом и понимает что ..ах, я такой гениальный и продвинутый а люди меня окружающие просто дебилы, а не друзья. Так? Но какая то часть ее все равно понимает что дебил в ситуации не другие - а она, потому что она ведет себя как свинья и теряет друзей не потому что все вокруг кретины полные, а потому что она не может остановиться. И не хочет.
И если Сэнди здесь намекала что я не знаю что не могу ей помочь. то я это знаю. Насильно мил не будешь. Но я вот задаю вопрос: откуда же возьмется распрекрасный спаситель души человека, если нет встречного движения??
Есть люди действительно гениальные, но в трезвом виде они будут такие же как все.
Читала где - то об этом феномене.
Писатель, который не может написать и строчки без спиртного, гениальный шахматист, который не выиграет ни одной партии не выпив, хирург без ста грамм к столу не встанет (у меня был такой знакомый, и он действительно оперировал, как Бог).
Я не пропагандирую алкоголизм, но возможно таким людям, для осуществления какой - то своей деятельности нужен алкоголь.
И да, они готовы терять друзей и близких, лишь бы не становится такими как все.
А в мозгу происходит именно такая цепочка.
Другой вопрос, что алкоголь всегда побеждает, и то что действительно гениальное, оно как правило происходит под малой дозой алкоголя, а дальше честолюбивая душа требует продолжения и начинается разнузданность..
Но цепочка в голове уже есть, и определенный блок, что без ста грамм, я не встану к столу, не сяду за партию и не напишу ни строчки.

Неизбежность
02.05.2020, 20:57
[quote="Лис;2260876"]Послушал и почитал на эту тему Т. Черниговскую и ее коллегу Анохина, но значит выходит, что у всех-всех без всяких исключений творческих обратная сторона - пороки и вечная борьба с ними.


Лис, творческие люди всегда на виду. Вот о них и знают. И у не очень творческих, поверьте, немало пороков.
Что касается конкретной истории, это как раз из разряда "не надо, я сам". В данном случае Вы даже тайно не сможете помочь человеку, без его желания. А желание появится, действительно, когда "грохнет". И не секундой раньше. Либо откажет здоровье, либо в этом вихре порочной наклонности все-таки возьмёт вверх здравый смысл.
Боюсь предположить, что у девушки кроме этого самого здравого больше никакого и нет... И вся развитость в профессиональном и творческом плане, увы, не заполняет других пустот.

Лукреция
02.05.2020, 22:24
Лис, я там не случайно сказала "это может быть", я только предполагаю как одну из причин, это даже не сколько-нибудь диагноз. Это все - только рассуждения на форуме.
Дуренъ то же, что и я, пишет, только другими словами, попроще.
Дофаминовые нарушения лежат в основе кучи расстройств, начиная от игромании и заканчивая шизофренией. И обследоваться тут иногда надо у психиатра.

Человеческий организм вообще и психика в частности - это сложная структура, и ни один спец кроме, ну наверное, последователей бабы Ванги, не сделает серьезного вывода на основании "у подруги болит голова, что это".

Лис
02.05.2020, 22:42
@Юки, ну вот это ближе к тому о чем я говорю тут, спасибо.
Так как я сам не пьющий и достаточно талантливый, могу предположить, что зависимость для таких гениев, она не совсем зависимость и даже совсем не зависимость (как я к примеру вижу ее со стороны), а действительно что то мной и другими не понятое.

Лис
02.05.2020, 22:50
@Неизбежность, я подозреваю разочарованность в личных отногениях, но это лишь предположение, ибо чел очень закрытый.

@Лукреция, тут еще есть косяк, чел не ходит к психиатрам принципиально, считает что они все идиоты и выкачивают деньги.

КрыlО
02.05.2020, 23:04
ибо чел очень закрытый.
в конце концов настолько меняется личность, что наблюдая тогда за теми,
кого уже нет по пьяной лавочке, (а какие талантливые ребята были, скульптора, художники.., эх..)
возникало ощущение, что в людей вселилась совершенно чуждая сущность, и смотрит зверем,
человек перестаёт владеть собой, словно у него нечистая сила организм отняла!

Лукреция
02.05.2020, 23:18
Лис, ну я где-то согласна, отдать 2000-4000 рублей за одну консультацию не каждый сможет, а их как минимум будет...эээ много, потому что пока сбор анамнеза, пока диагностика, пока подбор схемы, там да, иногда по полгода только нужные препараты подбирают, и лекарств тоже часто не одно.
Здоровье нынче дорогая вещь.

Так как я сам не пьющий и достаточно талантливый, могу предположить, что зависимость для таких гениев, она не совсем зависимость и даже совсем не зависимость (как я к примеру вижу ее со стороны), а действительно что то мной и другими не понятое.
Зависимость это всегда зависимость, только разная ее степень.
Естественно, что житейская психология типа "гений он такой гений его нам простым смертным не понять" ближе, чем всякие дофамин и полосатые тела мозга, но:
1. если хирург не может оперировать без рюмки - он уже зависим от рюмки психологически
2. зависимость психологическая рано или поздно обретает физический компонент (тут я с Юки на все 100% согласна)

У меня есть знакомые, которых супруги (!) не могли заставить сходить к психологу (не к психиатру даже) годами. Притом что проблему признавали и супруги, и они сами. И мы просто беспомощно стояли в сторонке и наблюдали, как человек превращает свою собственную жизнь в ад. Если проблема не подпадает под действие спец. статьи ФЗ о психиатрической помощи, естесна, эта самая помощь оказывается только добровольно.
Тут, в Европе, не все так дремуче с психиатрией/психологией, но вон почитать соседние ветки, люди до сих пор не понимают разницы между психолог/гадалка/подружка с бутылкой водки.

Лис
02.05.2020, 23:28
в конце концов настолько меняется личность
Да та ли эта личность? Вот в чем вопрос. Это не вопрос мозга, это вопрос сознания.
Но я понимаю, что это немного другая тема.
У меня отец от алкоголизма умер, поэтому я прекрасно знаю как оно меняется и что при этом происходит.
Но понимаете, даже не в этом вопрос. Вопрос в том. понимает ли пьющий что он может мучить других, живущих рядом и не очень?

@Лукреция, я думаю, что проблемы боязни/недоверия к психологам/психиатрам - это не проблема боязни потери круглой суммы, а боязнь узнать себя лучше. До конца может себя и не узнать. но достаточно хорошо можно вполне. Во всяком случае за последние 3,5 года я себя очень хорошо узнал и даже открыл то что не знал все эти 30 лет.

КрыlО
02.05.2020, 23:40
понимает ли пьющий что он может мучить других, живущих рядом и не очень?
как он может понимать, если это уже не он!
а нечисть мерзкая...

Это я к чему:
чел не ходит к психиатрам принципиально
так может в церковь? там тоже пытаются помогать

Лис
02.05.2020, 23:51
так может в церковь? там тоже пытаются помогать
Атеист еще больше чем я. Я хоть допускаю, ибо агносцист. А она ...ууу

как он может понимать, если это уже не он!
Так это не выяснено, он или нет. Это может быть он, но в иной консистенции.
Вот знаете как в физике... жидкое, газообразное и прочие состояния. Так и человеческое сознание может возможно меняться. Быть разным, мы не знаем, это лишь догадки.
Но если там не он, когда выпьет, то где же он?? Куда эта личность девается, когда заступает пьющая??

КрыlО
03.05.2020, 00:06
Куда эта личность девается
в камеру пыток со звуконепроницаемыми дверями.., а на её месте резвятся бесы..

А она ...ууу

Атеист
неважно. Пытаюсь конкретно найти возможность.
Там не спрашивают, пришёл за помощью - получи, могут в монастырь трудником предложить, а там не попьёшь, может и перевоспитают.
Как вариант.

Sandy
03.05.2020, 00:09
Куда эта личность девается, когда заступает пьющая??
"Личность" - это шаблонно повторяющиеся действия вследствие образованных паттернов нейронных связей. Наркотик, алкоголь- нарушают эти связи и задействуют иные.
Постоянное употребление, зависимость ломает прежние нейронные пути и создает новые.
Это по минимуму, без учета иных уже изученных нейробиологами зависимостей в работе мозга.

Читайте. Гадаете на кофейной гуще((((

Это не вопрос мозга, это вопрос сознания.
(((((((((
"Сознание" - очень малая часть того, что делает мозг)

Лис
03.05.2020, 00:14
Как вариант.
Ну в принципе не плохой вариант, за неимением другого.
Один косяк с ним - это дело добровольное, а не руны я буду у нее на лбу рисовать. хоть они и помогают иногда.

Лис
03.05.2020, 00:15
Это по минимуму, без учета иных уже изученных нейробиологами зависимостей в работе мозга.
Нейробиологи сами нихрена не знают. И на простейшие вопросы не могут ответить согласно лекциям Черниговской. И сами порой не знают что надо искать в мозгу чтобы изучать это. Так что выходит гадание на кофейной и иной гуще-то эффективнее.

Sandy
03.05.2020, 00:22
Нейробиологи сами нихрена не знают.
Знают и очень много)
Информация разбросана, в этом сложность.
Должен быть системный подход -->нейробиология & психиатрия-->общее о мышлении)
Захотите- найдете.
Не найдете- значит не нужно)
P.S. О ненужности я говорю без подтекстов.

КрыlО
03.05.2020, 00:25
руны
хм...а почему нет? попытаться амулетик соорудить что-ли? а то я свои совсем забросила ;))

https://realax.ru/saveimages/2020/05/02/fjpqbjdyrnkdf1quttgjrmrj.jpg

Лис
03.05.2020, 00:57
@КрыlО, я так маму лечил. Вылечил. И себя иногда лечу, но руны опасная штука в неумелых руках.

Лис
03.05.2020, 00:59
@Sandy, найду конечно, спасибо.
Но все это очень таки ...не истина, предположение, что мозг ровно там где мы его ищем.
Все очень условно.

Sandy
03.05.2020, 01:13
не истина, предположение, что мозг ровно там где мы его ищем
Не совсем так, извините)
Можно не интересоваться уже и давно имеющимися сведениями и при этом предполагать, что общее сознание человека, как и считает Черниговская, намного больше мозга, и исходить из минимума сведений.
Можно ознакомиться с имеющимися данными о том, что известно об особенностях функционирования того серого вещества, которое заключено в черепной коробке, с выводами о "сознании", подвластном этому мозгу, и при этом ничто не мешает не ограничивать собственное понимание, но более расширенное имеющимися данными.

как-то так я понимаю)

КрыlО
03.05.2020, 01:16
руны опасная штука
а то! ))

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Green eyes
03.05.2020, 03:16
@КрыlО, я так маму лечил. Вылечил. И себя иногда лечу, но руны опасная штука в неумелых руках.

Вопрос в том, что она получит от вас, вылеченная?
Может, она уходит в алкоголь, потому что реальный мир ей страшен? Или пресен? Или не дает того потока фантазий которые ей необходимы?

Вы сами говорите: она нарцисс
Так что ей ссоры с дузьямииз-за ее пьяного бреда?
Ей важнее возможность поймать необычную волну и воссоздать ее - красками, словом,..(* чем она творит у вас?*)

Раз она одинока -
Хочет ли она семьи?
Если хочет, может ей ваше лечение и понадобится

А иначе, вы просто ее сломаете, такую как она есть

Green eyes
03.05.2020, 03:18
руны опасная штука в неумелых руках.

Интересно об этом почитать, я никогда с ними не сталкивалась
У вас есть тема о них?

Sigita
03.05.2020, 09:05
Ни мужа, ни детей.
Нереализовала себя как женщина и это основная причина чтоб забытся.
Атеист еще больше чем я. Я хоть допускаю, ибо агносцист. А она ...ууу
Есть много примеров, когда самые яростные атеисты приходят к Богу в церковь.

Лис
03.05.2020, 11:18
@КрыlО, ааа, форум так же на булке сделан! Супер!

Лис
03.05.2020, 11:25
@Sandy, дело в том что я в науку в России на данный момент не верю совсем. Ее нет.
И все что вы говорите, вы просто говорите, модет вы читаете и верите всему, я - нет. Я и Черниговскую всегда делю на 5 или 10, привычка копирайтера. Поэтому еще раз, нет истины, все можно опровергнуть и переопровергнуть, просто до всего нужно дойти и всему времена свои, и здесь спорить не стану, каждому свое. Я предпочитаю сам мыслить, а не откуда то что то брать. Своим мвслям больше доверяю, чем там кто то сказал и седьмая вода на киселе как это все сейчас в стране. И оно так.

@Sigita, я тоже атеист, однако я пьянство ненавижу и презираю всем сердцем. Именно поэтомк мне не ясна связь алко и таланта. Именно поэтому я считаю, что мозг здесь играет достаточно большую роль, но вот какую и разбираемся.

Sandy
03.05.2020, 11:34
И все что вы говорите, вы просто говорите, может вы читаете и верите всему, я - нет.
Я понимаю, почему Вы считаете именно так, и опровергать не стану.
Думайте так, как думаете, для Вас это- верно и так и должно быть)

просто до всего нужно дойти и всему времена свои
Именно так.. Именно это я и имела в виду, сказав- "значит не нужно".
До всего нужно дозреть своими параметрами, своими свойствами)
Поэтому ничего и не советую Вам из того, где сама нахожу для себя что-то важное)

Лис
03.05.2020, 12:08
@Green eyes, вот это меня и останавливает. Я не хочу ломать, я уже наломался, были времена. Человека в принципе сломать сложно и легко. Самого по себе невозможно, но нечаяеънно вполне. Повлиять не так, загнобить и прочее.

Семью она не хочет. Семья для нее рамки. Я полагаю, что могу ее понять как творческий человек. Но я это я, она жто она. Здесь думаю, что она реализовалась в плане науки, профессии, она очень востребована в своей профессии. Ей в принципе не до семьи как таковой. Нь я не говорю, что она не думает об этом. Пшнимаете, семье надо больше отдавать, очень много времени уделять. И это сложно очень для разных хейтов, одиночек, помешанных на работе и уходящих в нее. Здесь понять можно. Но алкоголь конечно не та вещь, куда нужнь уходить с головой. Я вот в свое время прекрасно писал стихи и прозу без алко. И вполне могу сказать, с моец фантазией и без наркотиков неплохо. Но люди же разные. Жаль, что человек настолько ценящий и боготворяющий друзей как она, в итоге всех теряет(

А насчет рун, я не мастер. У меня был опыт столкновения с ними, но я их испольщую только проверенные ставы. Это больше вон, к Крылу.

Green eyes
03.05.2020, 13:45
Лис, я тоже пишу и рассказы, и стихи без алкоголя)
Дело не только в фантазии, а вообще - нет потребности.
Возможно, ааша знакомая просто уже алкоголик, и дальше может быть не только разрыв с друзьями, но ипровалы в работе.
И вот на таком уровне она спохватится


Про руны я спросила не гадать, я не люблю гадать вообще
Мне просто интересно узнать о них

ДуренЪ
03.05.2020, 17:24
Так как я сам не пьющий
а скажи, ее алкоголизм, это только с твоей позиции- алкоголизм,
через призму твоего отвращения к алкоголю,
или это то, что мы обсуждали в теме несчастного Романа,
у котрого периодически напивается в дрыск подруга жизни.
короче, как часто она пьет,
или она пьет редко но до чертиков?

ДуренЪ
03.05.2020, 18:54
Есть люди действительно гениальные, но в трезвом виде они будут такие же как все.
не имеющие жить в статике.
это не всегда гениальность, это иногда тупо шило в жопе.

Лис
03.05.2020, 20:56
а скажи, ее алкоголизм, это только с твоей позиции- алкоголизм
Это увы не только мой взгляд. Я общаюсь со многими ее друзьями и они такого же мнения(

Мне просто интересно узнать о них
А что именно интересно? Руны это очень большая область эзотерики и даже языкознания. Один из мертвых языков, наряду с латынью и эсперансо.

Сообщение от Лис
короче, как часто она пьет,
или она пьет редко но до чертиков?
Она пьет постоянно. Каждый день, вечером после работы.
Без алкоголя она вполне себе нормальный и талантливый собеседник. Проверено и не раз.
С алко с ней невозможно уже общаться.

Observer
03.05.2020, 21:25
Без алкоголя она вполне себе нормальный и талантливый собеседник.

Лис, Вопрос- Вы или кто-то из её близкого окружения (очень близкие друзья которым она доверяет на все 100) говорили ей (прямо без прикрас), что она на гране срыва в алкоголизм?

Лис
04.05.2020, 00:06
@Observer, да. Я и еще парочка друзей...таких очень важных для нее. Мы и с ее мамой говорили. В общем чел проблемы не видит.

Я вот тут задаю себе вопрос: должен ли настоящий друг или друзья такое терпеть и принимать в человеке? Или это уже через грань? Вопрос образовплся из того что я перечитывао нашу смнец переписку (книги рекомендованнве ею искал) и она там пишет, что настоящие друзья это те кто принимают тебя любой. Но ведь насточщие друзья же не роботы, а люди и им тоже может быть неприятно и даже противно.

КрыlО
04.05.2020, 01:08
настоящие друзья это те кто принимают тебя любой
оправдания ищет, понимает в глубине души, что неправа, упрямится.
Настоящие - те, кто не даст упасть да свинства, поможет остаться нормальным.

Wanch
04.05.2020, 09:14
Настоящие - те, кто не даст упасть да свинства, поможет остаться нормальным.
...и не надейся... таких - нет! Кто может похвастаться, что подруга не кидала глаз на мужа подруги?
Или муж жены не соблазнялся красотой подруги жены?
А может у кого есть пример, что лучший друг при обогащении дал половину найденных денег?
Ну и................................................. .....т.д.

Sigita
04.05.2020, 10:15
@Sigita, я тоже атеист, однако я пьянство ненавижу и презираю всем сердцем. Именно поэтомк мне не ясна связь алко и таланта. Именно поэтому я считаю, что мозг здесь играет достаточно большую роль, но вот какую и разбираемся.

Основной причиной пьянства я озвучила нереализованность женщины как матери и жены.
А обращение к Богу это спасение чтоб окончательно не сломатся.
Повторюсь, очень многие самые яростные атеисты спаслись именно таким образом.

Observer
04.05.2020, 10:47
...и она там пишет, что настоящие друзья это те кто принимают тебя любой.

Лис, о, это старо как мир :). Такие заявления делают типичные эгоисты, типа- "хотите быть рядом со мной подстраивайтесь под меня". Я например, категорически против такой "дружбы". Дружба, это когда идут навстречу друг другу и идут на компромиссы, помогают в трудную минуту. В самой фразе "навстречу друг другу", как раз и кроется весь смысл: "друг- другу".
Я думаю, если есть ещё шанс, то надо просто откровенно обо всём поговорить и об эгоизме в отношениях тоже.
Проблема конечно в том, что она одинока и нет детей. Семья и дети дают повод задуматься о других, а не только "о себе любимом".

Я вот тут задаю себе вопрос: должен ли настоящий друг или друзья такое терпеть и принимать в человеке? Или это уже через грань?
Нет и ещё раз нет. У меня был друг, который положил всё ради работы и успеха, стал обманывать и создал вокруг себя ореол особенности. Да, он достиг многого и известности и положения и финансовых высот и т.д., но мне с ним стало противно общаться. А когда-то он с супругой ночевал у нас, а мы у них и было всё просто.

Лис
04.05.2020, 11:10
@Observer,
@Sigita, ну ребята, здесь дело выбора. Не хочет семью, значит не хочет семью. У меня есть знакомая, однокласаница. Муж, четверо детей, бизнес на пошиве одежды. Все ведь прекрасно. Муж непьющий вообще, покурить там любит, поиграть в бильярд (кстати мастер спортв по игре этой). А жена пьет по черному. И муж и дкъети и отвественность и реализованность. И что тут? Да хрен згает. Дети кстати умницы, хорошо участья, мужик практически дом весь тянет, а ей (знакомой) похрену. Так что нет семьи/ есть семья - увы не показатель. С Богом так же. У нас тут на лестничной плащпдке ходит соседка, всех агитирует вступить в братство, а сама не просыхает никогда. А казалось бы... ближе к Богу. Ну и вот. Так что дело не в семье и Боге. Да, бывает к зрелости люди приходят к вере и прочее, но это не тот случай. К вере часто прихлдят люди потерявшие все в жизни. У меня дальняя родственница так в женский монастырь ушла, сейчас в нем живет и работает. Был и муж и сын. Оба погибли.

Sigita
04.05.2020, 11:19
ну ребята, здесь дело выбора. Не хочет семью, значит не хочет семью.
Скорее всего это не дело выбора, а так вышло.
Даже если мозг так "посоветовал", то природа делает своё, то есть давит на мозг.

Лис
04.05.2020, 12:34
@Sigita, ну не стоит все к этому сводить. Мы и природу-то как и мозг не особо знаем. Мы знаем то что нам говорят другие, а самим чаще не дойти просто, рецепторов и знаний не хватает. Поэтому я просил выше, не нужно устраивать здесь крестный ход. Ваше мнение я понял, но здесь тема именно про мозг и его официальные рабочие версии. Про бога и его официальные версии = в соседних темах.

Кто может похвастаться, что подруга не кидала глаз на мужа подруги?
Или муж жены не соблазнялся красотой подруги жены?
Так речь ведь не об этом. На кого она кидала глаз, как-то не досуг узнавать. Знаю чтона многих. Но это все именно по пьяни. Трезвая она понимает границы дозволенного. А пьяная может хоть к дереву пристать, это я объяснил себе потерей ориентации в пространстве, когда чел выпил - ему море по колено. У меня были в жизни примеру (отец), так что я могу делать любые выводы. Но понимаете, отец рядом со мной жил, а подруга живет в 800 км от меня, и я не наблюдаю ее каждый день.

оправдания ищет, понимает в глубине души, что неправа, упрямится.
Напрашивается слова - гордыня.

Green eyes
04.05.2020, 12:46
А что именно интересно? Руны это очень большая область эзотерики и даже языкознания. Один из мертвых языков, наряду с латынью и эсперансо.
.

О чем именно вы бы хотели рассказать как творческий человек?
Что для вас самое-самое впечатляющее в рунах?

Green eyes
04.05.2020, 12:49
@Green eyes, вот это меня и останавливает. Я не хочу ломать, я уже наломался, были времена. Человека в принципе сломать сложно и легко. Самого по себе невозможно, но нечаяеънно вполне. Повлиять не так, загнобить и прочее.

Семью она не хочет. Семья для нее рамки. Я полагаю, что могу ее понять как творческий человек. Но я это я, она жто она. Здесь думаю, что она реализовалась в плане науки, профессии, она очень востребована в своей профессии. Ей в принципе не до семьи как таковой. Нь я не говорю, что она не думает об этом. Пшнимаете, семье надо больше отдавать, очень много времени уделять. И это сложно очень для разных хейтов, одиночек, помешанных на работе и уходящих в нее. Здесь понять можно. Но алкоголь конечно не та вещь, куда нужнь уходить с головой. Я вот в свое время прекрасно писал стихи и прозу без алко. И вполне могу сказать, с моец фантазией и без наркотиков неплохо. Но люди же разные. Жаль, что человек настолько ценящий и боготворяющий друзей как она, в итоге всех теряет(

.
Но вас же она не потеряла?
Может, ей нравится что вы с ней " панькаетесь"?
Уходит от огромной ответственности, туда где можно немножко покапризничать...?

Лис
04.05.2020, 13:12
О чем именно вы бы хотели рассказать как творческий человек?
Ой это не в этой теме, а то флуд будет, потом захочешь найти не найдешь. Я ненавистник флуда.
Могу вам рассказать в дневнике своем, попозже.

Что для вас самое-самое впечатляющее в рунах?
То что они действительно помогают. Можно в них не верить, а он все равно помогут!

Может, ей нравится что вы с ней " панькаетесь"?
Мы не общаемся какое-то время уже. Я ей пишу - в ответ тишина. Ей важно в скайпе общаться, а я его терпеть не могу, он отнимает у меня столько времени(

Green eyes
04.05.2020, 13:14
Лис, хорошо, расскажите в Дневнике когда сможете.
А вы можете помочь этой своей знакомой без ее соучастия?

Лис
04.05.2020, 13:18
А вы можете помочь этой своей знакомой без ее соучастия?
Ну вот я думаю, а правильно ли это будет? НЕ выйдет ли так, что я за нее решу ее проблемы и пройду ее косяки, которые должна пройти именно она.
Тут дилемма.

Green eyes
04.05.2020, 13:23
Ну вот я думаю, а правильно ли это будет? НЕ выйдет ли так, что я за нее решу ее проблемы и пройду ее косяки, которые должна пройти именно она.
Тут дилемма.

А вы спросите себя, и свои руны.
Их можно спрашивать?

Понимаете, мы все демократичны, и мы все говорим о праве личности...
Я - тоже)

Но иногда женщину надо просто цепко взять за руку и вытащить. Иначе она сама не выйдет из ловушки.

Если ее алкоголизм - это скорее всего не поиск себя, она и так себя нашла, а бытовой алкоголизм, когда-то было легким средством от стресса, а сейчас уже западня.

Послушайте себя. Если сможете вытащить, не говоря ей ни слова об этом

Лис
04.05.2020, 13:40
А вы спросите себя, и свои руны.
Их можно спрашивать?
Я обычно карты Ленорман спрашиваю. Руны все таки опасная вещь.
Карты говорят - не стоит вмешиваться. Я им верю.

Если сможете вытащить, не говоря ей ни слова об этом
То есть нарушить ее права и личное пространство?

Неизбежность
04.05.2020, 13:42
Если сможете вытащить, не говоря ей ни слова об этом
Как??? В этом случае? Оккультными методами?
Взрослый человек. Ей комфортно так, тогда дайте ей этот комфорт, а если вам неприятно, отойдите в сторону. Либо остановится, либо остановят медицинским путём.
Невозможно повлиять на создавшуюся личность без её желания. У неё в голове должен произойти щелчок. А уж что будет способствовать этому, наверное, не знает никто. Это её голова, и её выстрелы.

Green eyes
04.05.2020, 13:44
Я обычно карты Ленорман спрашиваю. Руны все таки опасная вещь.
Карты говорят - не стоит вмешиваться. Я им верю.

Но вы завели тему
И вы последний из друзей, который не сдается. Так?

Может, это ваш шанс поспорить с Ленорман?

Green eyes
04.05.2020, 13:48
Как??? В этом случае? Оккультными методами?
Взрослый человек. Ей комфортно так, тогда дайте ей этот комфорт, а если вам неприятно, отойдите в сторону. Либо остановится, либо остановят медицинским путём.
Невозможно повлиять на создавшуюся личность без её желания. У неё в голове должен произойти щелчок. А уж что будет способствовать этому, наверное, не знает никто. Это её голова, и её выстрелы.

Да-да, все правильно и политически корректно

Но

Есть иногда такие НО, когда слушаешь себя


Не подстрекаю, но и не собираюсь идти на поводу у полит корректности

Лис
04.05.2020, 13:49
У неё в голове должен произойти щелчок.
Вот у моего бати (земля ему пухом) щелчка не произошло. Даже когда он умирал от этой заразы, он ничего не делал. Ни-че-го. Он говорил, мол, судьба. Но судьбу мы сами складываем. Отчасти.
Щелчок происходит тоже не на пустом месте. Вот часто слышу от алкашей что они мол, никому не нужны. А кто простите в этом виноват?? Человек прежде всего должен понимать что он нужен сам себе, потом - родителям, потом - богу (если верит), па потом уже всем остальным.

Неизбежность
04.05.2020, 13:57
Был у меня знакомый. Сколько же было с ним разговоров! Стащили с крыши, не дали прыгнуть. А он пролечился, вышел и всё-равно прыгнул...
А друг моей подруги закладывал, сильно так, мог по 3-е суток домой не приходить. Как-то при разговоре (я уже не помню, каком по счету) сказал: "Должно произойти что-то страшное, чтобы я бросил пить." Страшного не произошло, я имею ввиду никто никого не убил, никто не умер. А он уже 10 лет как не пьёт спиртного. Вообще.
И поди знай, что было в голове у первого и что у второго.

Неизбежность
04.05.2020, 13:59
Вот часто слышу от алкашей что они мол, никому не нужны.
Ненавижу эту позицию. Всеми фибрами души.

Wanch
04.05.2020, 14:04
-----------

Лис
04.05.2020, 14:15
@Неизбежность, я подумал, что "щелчок" это у каждого индивидуально. Одно время я был очень страстным поклонником футбола (не фанатом). Я ездил на матчи, вел репортажи, вел аналитику, жил в соответствии с расписанием футбольных матчей. Всех приучил что без футбола жизнь не жизнь. И думал что так будет всегда. Три ха-ха. Уже три года не смотрю футбол. В какой-то момент что-то перещелкнуло и я решил что футбол это слишком много потерянного времени. Это конечно не сравнимые вещи с алкоголизмом, но ведь это так же практически зависимость была.

Лис
04.05.2020, 14:17
Есть иногда такие НО, когда слушаешь себя
Я подозреваю, что если бы я всегда слушал себя, я бы был юродивым((

Sandy
04.05.2020, 14:18
Ненавижу эту позицию. Всеми фибрами души.
((((((((((((( а я не верю, что тот, кого обсуждают на стороне - реально близок.

Неизбежность
04.05.2020, 14:19
я подумал, что "щелчок" это у каждого индивидуально.
Да, именно так. Кого-то пугают галлюцинации, а кто-то допивается до такого состояния, чтобы их увидеть. Понимаете? Не смотря на вид зависимости, у каждого свои цели, которые онни преследуют ии свои способы этого достигнуть...
Я отвлекусь ненадолго, а потом, с вашего позволения, расскажу одну историю.

Wanch
04.05.2020, 14:25
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Observer
04.05.2020, 14:33
Пусть меня во сне зарежут,
Пусть меня во сне убьют...

@Wanch, можно ли увидеть одну из Ваших работ (?) или набросайте новую (любой сюжет), очень интересно.

Wanch
04.05.2020, 14:36
-----------------------------------

Green eyes
04.05.2020, 14:41
Я подозреваю, что если бы я всегда слушал себя, я бы был юродивым((

Неужели себе не верите?

Observer
04.05.2020, 14:54
У меня столько всего, что я не знаю, о чём вы просите???

@Wanch, покажите нам любую вашу работу (рисунок) на ваш выбор.

Лис
04.05.2020, 14:59
Неужели себе не верите?
Верю. Но иногда нет.
Интуиции верю безоговорочно.
Но если бы я ее слушал, я бы вообще ничего не видел, не делал и реально был бы в самоизоляции.
Поэтому... :frog:

Лис
04.05.2020, 15:00
Я с детства был зависим от книг.
Ну я полагаю что это никому особо не вредит. От книг не развивается рак и язва желудка.
Вы же понимаете о чем я...

Wanch
04.05.2020, 15:13
@Wanch, покажите нам любую вашу работу (рисунок) на ваш выбор
Зачем???.................

Observer
04.05.2020, 15:31
Зачем???.................

@Wanch, интересно посмотреть на технику исполнения, на работы, тем более вы же рисуете с детства, значит ваши работы должны быть достойными.
P.S. странно, что вы вдруг удалили свой постинг, где говорили о том, что художники интересовались вашими работами, когда вам было 8 лет.

Лис
04.05.2020, 15:49
@Wanch,
@Observer, ребята, идите в творчества, тут серьезная для меня тема.
Спасибо.

Неизбежность
04.05.2020, 19:33
Да, так вот. Есть у нас друг. Хороший. Живёт в частном доме за городом, руки золотые - работает по дереву. Иногда есть быстрые заказы, иногда очень долгосрочные. Вообщем, без дела не сидит, очень востребован. Любит он "это" дело. Пьёт много, на мой взгляд. Может вечерком в меру, а может и прилично так на несколько дней. С тех пор, как понял это, когда знает, что переберёт, выключает телефон и ни с кем не общается. Говорит, я всё равно не вспомню, а людям могу наговорить гадости.
Семьи у него нет, и не планирует. Говорит, что не хочет брать ответственность еще за кого-то. Барышень, которые готовы временно скрасить его одиночество, достаточно. А большего он не хочет.
Работа есть всегда, делает добросовестно. К нему приезжаешь в гости - всегда полон стол, своя консервация, наливочки разные. В доме чисто. Но общество своих друзей он может терпеть не больше суток. Мы все привыкли к этому, знаем.
Сколько говорили с ним, потом отстали. Ему так комфортно, он не хочет ничего менять и не собирается. Я его знала таким и 15 лет назад, и 5 и сейчас.
И вот то, как он ведёт себя, мне кажется гораздо честнее, чем попытки других засунуть его поведение в какие-то общепринятые рамки, попытаться ему навязать принятый в обществе образ жизни.

Лис
04.05.2020, 20:15
@Неизбежность, я не спорю. Если бы он так было с моей подругой - проблемы бы не было. Это выбор, в конце концов. Но когда я от очередного ее друга узнаю, что она написалась на вечеринке и ко всем приставала, мне как-то не очень круто. Моя бывшая девушка со мной поделилась таким рассказом. Мы вместе посетовали. Моя бывшая крепко в семье, все это знают. Моя пьющая подруга так же в курсе ибо она их и познакомила. И что же... все одно и то же: приехать в гости к ним, напиться и начинать приставать.
Сама с собой пусть что хочет творит. Но это уже ни в какие рамки. Поэтому с ней предпочитают не общаться. Многие.
Речь не идет о том. чтобы впихнуть кого-то в какие-то рамки. Речь об уважении других и себя в том числе.

Неизбежность
04.05.2020, 20:33
Речь об уважении других и себя в том числе.
Да.

ДуренЪ
04.05.2020, 20:36
Лис, ты сможешь сформулировать то, как ты видишь разрешение этой ситуации,
при условии, что пить она бросит, только тогда, когда сама придет к пониманию того, что пить больше нельзя.

Лис
04.05.2020, 20:46
ты сможешь сформулировать то
Если бы от моих формулировок что-ито менялось, я бы их каждые два часа строчил.

Я полагаю, что человек должен задуматься почему люди от него отворачиваются. У меня был период в жизни когда я вел себя как мудак и осел, и был период когда я задумался "почему". Я изменил может не все, но во всяком случае перестал терять людей из-за своей невъебенности которой не было. Думаю, что здесь по образу и подобию.
Может совсем пить она и не бросит, но во всяком случае хочется чтобы человек уважал других и себя.

Sandy
04.05.2020, 20:46
@Wanch, интересно посмотреть на технику исполнения, на работы, тем более вы же рисуете с детства, значит ваши работы должны быть достойными.
Вам не кажется, что если человеку захочется показать свои работы, он это сделает без особых просьб?
Иногда после некоторых "доброжелательных" замечаний по работам, к примеру,
как "Вам бы купить простейшую зеркалку" , вообще отпадает желание что-то выставлять)

ДуренЪ
04.05.2020, 21:04
Я полагаю, что человек должен задуматься почему люди от него отворачиваются.
а может человек не хочет об этом задумываться,
ну или, может он задумывался, ну и решил,
что нет у него такой цели, чтоб от него люди не отворачивались.
вот и живет по принципу, кто отвернется, тот отвернется,
кто не отвернется, тот не отвернется.
при условии, что чисто физически и психологически,
этот вариант более легок, чем бросить пить, после длительных и систематических возлияний.
люди не могут от пристрастия к зеленому змею отказаться, когда на другой чаше весов стоит более значимые вещи, чем расположенность друзей, товарищей, приятелей, такие как:
семья, дети, родители, работа, здоровье, жизнь.

Лис
04.05.2020, 21:09
@ДуренЪ, ну ты понимаешь, это самый чудный вариант. Он просто - чмок! - конфетка.
Но при нем тогда не должно быть нытья о том что "ах, сволочи, вы меня все бросили"!" потому что самодостаточность тогда.
Но косяк в том. что человек хочет чтобы все его воспринимали как есть, при этом терпеть
ли его выходки. трахались с ним когда его душе угодно ... за спиной у жен и детей, пили и написались с ним в стельку, и сидели сутками в скайпе смотрели как он пьяный спит.
Ты бы согласился на такое?

ДуренЪ
04.05.2020, 21:19
@ДуренЪ, ну ты понимаешь, это самый чудный вариант. Он просто - чмок! - конфетка.
Но при нем тогда не должно быть нытья о том что "ах, сволочи, вы меня все бросили"!" потому что самодостаточность тогда.
Но косяк в том. что человек хочет чтобы все его воспринимали как есть, при этом терпеть
ли его выходки. трахались с ним когда его душе угодно ... за спиной у жен и детей, пили и написались с ним в стельку, и сидели сутками в скайпе смотрели как он пьяный спит.
Ты бы согласился на такое?
Слушай, ну блин, говно ж человек, да, ну с твоей точки зрения.
из заслуг, только то, что ты преклоняешься перед ее способностями.
способности отдельно, дерьмо отдельно.
ты с собой разберись, я вижу тут массу хвалебного ее интеллекту,
но почти ничего положительного о ее человеческих качествах.
зачем тебе считать другом человека, которого ты считаешь дерьмом? только за то, что он переводит с 10 языков, знает физику и весь мир объездил?
и это.
пить не так легко бросить, это не за гараж поссать зайти.

Лис
04.05.2020, 21:29
но почти ничего положительного о ее человеческих качествах.
Я не считаю что он дерьмо, я просто резко осуждаю пьянство. Не считаю это косяком. Это просто мой личный взгляд на жизнь. Если бы для меня она как человек был дерьмом, я бы не общался с ней никак. И уж точно не задавался вопросами : как помочь. Мне было бы накласть. Вот как на соседку по лестничной клетке. Пьет и хрен с ней. ее проблемы.
У нее масса положительных качеств. Она очень начитанный и умный собеседник. Интеллигентный. Отзывчивый. Может помочь тогда когда никто не может.

КрыlО
04.05.2020, 21:33
только за то, что он переводит с 10 языков, знает физику и весь мир объездил?
я бы не общалась с ней никак.
значит - красивая..

Лис
04.05.2020, 21:36
значит - красивая..
Душа красивая, поэтическая.

ДуренЪ
04.05.2020, 21:56
Я не считаю что он дерьмо, я просто резко осуждаю пьянство. Не считаю это косяком. Это просто мой личный взгляд на жизнь. Если бы для меня она как человек был дерьмом, я бы не общался с ней никак. И уж точно не задавался вопросами : как помочь. Мне было бы накласть. Вот как на соседку по лестничной клетке. Пьет и хрен с ней. ее проблемы.
У нее масса положительных качеств. Она очень начитанный и умный собеседник. Интеллигентный. Отзывчивый. Может помочь тогда когда никто не может.


ну не дорожит она друзьями, хоть ты тресни.
в принципе, я щаз страшную вещь скажу,
вы не ее круг на данный момент, скорее всего, а другого нет.
в среде вот таких, как она, творческих личностей злоупотребляющих алкоголем, она была в доску своя.
говоришь, стихи пишет?
ну вот родись она в начале прошлого века,
писала б стихи, бухала, нюхала марафет, пила балтийский чай на творческих вечерах вместе с Маяковским, Есениным, Брик.
и на утро б даж стыдно не было:oh:

Неизбежность
04.05.2020, 22:00
Вот согласна я... А еще, сейчас в меня полетят помидоры, но человек познаётся не только в беде, но и в пьянке. Откуда вытекает вопрос, как
очень начитанный и умный собеседник. Интеллигентный. Отзывчивый.
под градусами превращается в свинью.

Лис
04.05.2020, 22:40
@ДуренЪ, нафига тогда говорить...ах, как я вами всеми дорожу? Брехня. Ну понимаешь, пустозвоном быть проще, я понимаю.

ДуренЪ
04.05.2020, 22:44
@ДуренЪ, нафига тогда говорить...ах, как я вами всеми дорожу? Брехня. Ну понимаешь, пустозвоном быть проще, я понимаю.

Лис, блин, ты слишком идеален для этого мира, ну правда:oh:

Неизбежность
04.05.2020, 22:49
Лис, ну серьёзно... Если я не знаю китайский, то хоть литр в меня влей, я на нём не заговорю... Ну, вообщем, вы поняли.
Для того, чтобы дерьму полезть из сосуда, оно уже должно там быть.
Я уже не знаю, какие метафоры привести...

Лис
04.05.2020, 22:58
Лис, блин, ты слишком идеален для этого мира, ну правда:oh:
Да причем тут я, етишкина жизнь? Если бы чел пил и никому мозги не трахал, его выбор. Но он так не делает, от него страдают другие. В конце концов, может я идиот, но мне не все равно. Я насмотрелся по жизни на безумно талантливых и даже гениальных людей (я со своими таоантами вообще у них под ногами), которые опускались на дно и уже невозможно былоих оттуда достать...

Лис
04.05.2020, 22:59
@Неизбежность, хорошо.
Я все это понимаю. Но обычно.. люди даже выпивая, дерьмом как то рне разбрасываются, наоборот им стыдно.
Или я что один тако считаю??
Мой батя (упокой господи его душу) был тем еще пофигистом и матершинником, куями поливал как из ведра. Но ... бляха муха он мужик, мужики сейчас 99% пьющие, как сказал ДуренЪ. А тут девушка... поэтиЦкая душа. Нет, я правда не пойму!!!
Соглашусь что я в чем-то дебил((

ДуренЪ
04.05.2020, 23:07
Да причем тут я, етишкина жизнь? Если бы чел пил и никому мозги не трахал, его выбор. Но он так не делает, от него страдают другие. В конце концов, может я идиот, но мне не все равно. Я насмотрелся по жизни на безумно талантливых и даже гениальных людей (я со своими таоантами вообще у них под ногами), которые опускались на дно и уже невозможно былоих оттуда достать...
да при том.
Лис, не хилая часть мира живет, по схеме;
приходит человек домой в дрыбадан, и все по углам шкерятся.
Приходить в дрыбадан - выбор пьющего,
шкериться по углам выбор шкерившихся.
она выбрала - бухать.
ты выбрал то, что выбрал - терпеть, как она бухает.
вот и все.
была б супругой, наверное или силком к наркологу потащил, или нах послал, ибо слишком близко и ежедневно ощутимо.
ну а так, вроде на расстоянии, докучает от времени к времени, не такая уж страшная проблема.:oh:

Лис
04.05.2020, 23:14
@ДуренЪ, мне все равно как большинство живет, если честно. Вот это их выбор. Но друзья это друзья, это отдельная песня и мотив. Я соглашусь, что быть моим другом невероятно сложно. НО я такой, другого нет. И прошу я в принципе очень не много, чтобы человек не пил когда мы с ним общаемся, хотя бы. Это просто малость. Потому что когда он меня просил не говорить о вещах в которых он не смыслит, я не говорил. Считаю, что вправе просить его не пить, хотя бы чтобы мы могли поговорить о чем-то кроме бухла и какие все уроды.

Неизбежность
04.05.2020, 23:16
Ваша версия?
Даже не версия. Правда жизни. Ваша подруга слишком эгоистична. Отсюда - делаю, что хочу, трахаю, простите, кого хочу. Выпивка отпускает последние тормоза, которые её держат в сливках "талантливых и гениальных". Потом просыпается, блин, что это я натворила, а кто же будет мной восхищаться и переживать. Отсюда "вы такие хорошие, я не знаю, что буду без вас делать". Старо как мир и неинтересно.
Когда из её жизни исчезнут все люди, которые ещё этого не поняли, тогда не перед кем будет ломать комедию. И, возможно, будет тот самый "щелчок".

Лис
04.05.2020, 23:19
@Неизбежность, все это супер, только она никогда не сожалеет. Она просто не помнит что творила как правило, и удивляется когда ей рассказывают. Поэтому она и обижается на нас, потому что по ее версии мы сказки рассказываем и ничего из этого она не творила. Даже когда показываешь фото или видео... нее, это не она! Это фотомонтажж(( :facepalm:

ДуренЪ
04.05.2020, 23:23
@ДуренЪ, мне все равно как большинство живет, если честно. Вот это их выбор. Но друзья это друзья, это отдельная песня и мотив. Я соглашусь, что быть моим другом невероятно сложно. НО я такой, другого нет. И прошу я в принципе очень не много, чтобы человек не пил когда мы с ним общаемся, хотя бы. Это просто малость. Потому что когда он меня просил не говорить о вещах в которых он не смыслит, я не говорил. Считаю, что вправе просить его не пить, хотя бы чтобы мы могли поговорить о чем-то кроме бухла и какие все уроды.

Как тебе сказать , она тоже наверное очень своеобразный человек,
и быть ее другом - сложно.
и думаю, что больше всего она мечтает о друзьях, которые, не будут ставить условия, не выпил - друг, выпил - не друг.
я это, ее не оправдываю, я ее объясняю.
ну или если совсем проще, она живет не для того, чтобы быть твоим другом.
Потому что когда он меня просил не говорить о вещах
прости, но ты и правда, как то оторван от проблем алкоголизма.
не говорить о каких то вещах - это психика, не пить - физиология умноженная на психику.
ты б еще наркомана героинового, который на системе лет 10 сидит,
попросил ради общения с тобой не колоться

Лис
04.05.2020, 23:26
ну или если совсем проще, она живет не для того, чтобы быть твоим другом.
Слава Богу. Я не делаю на этом акцента, у меня полно друзей которых если просишь, они идут на встречу. А не проявляют эгоизм.
Наверное поэтому если она не задумается, некому будет ипать мозг что все кретина.

ДуренЪ
04.05.2020, 23:26
чтобы человек не пил когда мы с ним общаемся
не пил вааще,или когда ты с ним общаешься?
это разные вещи, первое - это забота о человеке,
второе - исключительно о себе.

Лис
04.05.2020, 23:28
прости, но ты и правда, как то оторван от проблем алкоголизма.
Вовсе нет. Я говорю вполне разумные вещи, потому что мне говорят что ... "ну я же не зависим от этого". Если не зависим - не пей.Или признавай проблему и становись Человеком, а не какашкой.

не пил вааще,или когда ты с ним общаешься?
НЕ пил когда мы общаемся. Потому что когда он выпьет - общению конец во всех смыслах.

ДуренЪ
04.05.2020, 23:29
Слава Богу. Я не делаю на этом акцента, у меня полно друзей которых если просишь, они идут на встречу. А не проявляют эгоизм.
Наверное поэтому если она не задумается, некому будет ипать мозг что все кретина.

Лис, пить бросит, это весьма сложно.
ты действительно думаешь, что общение с тобой,
та самая, единственная причина,
которая может послужить мотивом для ее завязки?

Неизбежность
04.05.2020, 23:30
все это супер, только она никогда не сожалеет.
Что и следовало доказать...

ДуренЪ
04.05.2020, 23:31
НЕ пил когда мы общаемся. Потому что когда он выпьет - общению конец во всех смыслах.
То есть, в других случаях - пусть обопьется.
Лис, у вас вполне равноценные отношения,
с не хилой долей пофигизма друг на друга.

Лис
04.05.2020, 23:31
Лис, пить бросит, это весьма сложно.
ты действительно думаешь, что общение с тобой,
та самая, единственная причина,
которая может послужить мотивом для ее завязки?
Конечно нет. Я реалист. Как уже было сказано выше... должен быть щелчок в голове. Но он не зависит от того, буду я рядом или нет. Или будет кто-то рядом или нет.
Я здесь вообзще не причем. Меня волнует в этом всем ...мозг.

Лис
04.05.2020, 23:33
То есть, в других случаях - пусть обопьется.
Я не знаю что она будет делать в других случаях. Я знаешь ли тоже эгоист. Мне важно общение.
Поэтому я общаясь в этой теме понял что да ит хорошо что общения у нас нет. Смысл тратить время на хрень.
НО вот особенности мозга интересны.

ДуренЪ
04.05.2020, 23:51
НО вот особенности мозга интересны.
Лис, мне тоже интересны особенности мозга.
Твоего:)
Потому, что почти все гипотезы о ее алкоголизме и возможной связи ее алкоголизма и ее интеллекта,
ты отвергаешь на корню:oh:

Лис
04.05.2020, 23:58
Потому, что почти все гипотезы о ее алкоголизме и возможной связи ее алкоголизма и ее интеллекта,
ты отвергаешь на корню
То есть?? Оо

ДуренЪ
05.05.2020, 00:01
То есть?? Оо

Пока я не могу понять, почему ты не примешь не одну из гипотез озвученных в теме, но вижу, что скорее всего, когда ты найдешь объяснение, которое тебя устроит, ты как то поймёшь ее и простишь)

Мелисента
05.05.2020, 00:08
Меня волнует в этом всем ...мозг.
Который изучен еще меньше, чем космос...

Ты знаешь, талант у людей бывает разным. Но в чем бы ни был талантлив человек, он мыслит нестандартно. Не так, как все остальные. У него своя призма.
И иногда, чем больше через эту призму смотришь, тем больше понимаешь и видишь такое, от чего не только напиться хочется, но и застрелиться.

А насчет того говна, которое вылезает под градусом - не показатель.
Вариант первый - это говно и так сидит, просто алкоголь отпускат тормоза.
Вариант второй - ты прекрасно отдаешь себе отчет в том, что говоришь, просто заранее знаешь, что ДРУГИЕ спишут это на алкоголь и вроде как без последствий.

В любом случае, алкоголь не является смягчающим обстоятельством. Насколько я помню закон, это отягчающее обстоятельство.

И в контексте я не очень понимаю тебя, если честно.
Ты пытаешься понять? Принять? Оправдать?
Или тебе нужны доводы в пользу того, чтобы решиться прекратить общение, потому что пока она сама не захочет решить проблему - она будет пытаться увидеть дно бутылки?

Неизбежность
05.05.2020, 00:19
Меня волнует в этом всем ...мозг.
Тогда ты будешь иметь её мозг, а она - твой. Всё закономерно.

КрыlО
05.05.2020, 00:21
гипотез озвученных в теме
ещё одна: распущенность.
волнует в этом всем ...мозг.
воля, самовоспитание.., мозги в этом участвуют?
Может попробовать с другого ракурса обдумать?

Мозг сам по себе - субпродукт) Речь, скорее, о разумности.

Лукреция
05.05.2020, 00:22
Мозг сам по себе - субпродукт)
Я заскриню. :friend:

ДуренЪ
05.05.2020, 00:32
ещё одна: распущенность.
распущенность, это поведение.
оно может быть и на трезвую голову.
кстати, много гениальных и не гениальных людей не обязательно дебоширы,
а так, тихие пьяницы, пьют или так, что никто не видит, ну или пьют, но ведут себя достойно

Лис
05.05.2020, 00:38
ещё одна: распущенность.
Пфф..
Не, ну такое возможно. Но хм. В чем то мы все распущенные.
Я вот к некоторым тут обращаюсь "на ты" это тоже в некотором роде распущенность.

воля, самовоспитание.., мозги в этом участвуют?
Мозги участвуют во всем, если верить Пенфилду. Абсолютно. Они нас контролируют - если верить Черниговской.

Ты пытаешься понять? Принять? Оправдать?
Я пытаюсь понять чтобы принять. Без понимания вещей я принять не могу. Видимо это особенность моего мозга уже. Если я к примеру не понимаю зачем человек поступает так или иначе, я даже при желании не могу его простить, даже если он это делает сознательно и осознает последствия. Мне нужно конкретное понимание.
Вот я к примеру знаю как работает этот форум изнутри, и меня он удовлетворяет в плане "работы". А вот форум на Энджине я не понял как работает изнутри, поэтому -- ну его нафиг!

Лис
05.05.2020, 00:40
Мозг сам по себе - субпродукт) Речь, скорее, о разумности.
Так мы все разумны, при наличии разума. Или нет? Или наличие разума не делает нас разумным настолько, чтобы мы осознавали вред окружающим.
Вот как коты, они могут светить везде свои яйки и это из не волнует))

Мелисента
05.05.2020, 00:41
Если я к примеру не понимаю зачем человек поступает так или иначе, я даже при желании не могу его простить, даже если он это делает сознательно и осознает последствия. Мне нужно конкретное понимание.
Тогда поведенческий профиль тебе в помощь. Соционика, конечно, мало поможет - тут вступают другие скрипки.

Лис
05.05.2020, 00:43
@Мелисента, соционика, а точнее ее изучение мне не дало ровным счетом ничего. Потому что я как аналитик, начал все анализировать и в итоге мне сказали: "Довольно! Подите вон!" :sarcastic:
Здесь скорее бы мне нужно личностную психологию почитать. Еще бы знать какие книги.

ДуренЪ
05.05.2020, 00:47
Лис, чем тебе плоха версия с невостребованностью.
ну реально, считает она себя гениальной,
и хочет, чтобы переводили ее, а не она.

Мелисента
05.05.2020, 00:48
Лис, психологию ли - вот вопрос. В судебной психиатрии интересного побольше. Но это еще более специфическая литература. И потом, будет ли оно того стоить?
Всех спасти нельзя - нравится это или нет, но факт. Всем помочь нельзя. Понять можно абсолютно все, каким бы диким ни был поступок или явление, но принять - это совсем другое.
Я это к тому, что если ты поймешь природу - вряд ли ее примешь, особенно если она никак не будет биться с твоей системой ценностей.

Лис
05.05.2020, 00:49
@ДуренЪ, да я не сказал, что она плоха. Может так оно и есть. А может быть права в кой-то веке Сигита и все это от...простите, недоёба.

ДуренЪ
05.05.2020, 00:49
Пфф..
Не, ну такое возможно. Но хм. В чем то мы все распущенные.
Я вот к некоторым тут обращаюсь "на ты" это тоже в некотором роде распущенность.
иногда, "вы" на форуме, это не такой хороший признак.

ДуренЪ
05.05.2020, 00:50
. А может быть права в кой-то веке Сигита и все это от...простите, недоёба.
в приличном обществе, это называют недотрах)

Лис
05.05.2020, 00:51
Я это к тому, что если ты поймешь природу - вряд ли ее примешь, особенно если она никак не будет биться с твоей системой ценностей.
Я в последнее время принял очень многое что вообще расходится с моим миром и представлениями, так что да, оно будет этого стоить. Иначе не стоило бы создавать тему и изучать мозг, время и вообще..ю. лечь на диван и прикинуться ветошью.

КрыlО
05.05.2020, 00:52
Они нас контролируют - если верить Черниговской
ага, мне тоже понравилось, эдакое оправдание шизы)), мол мы не одиноки))
но -
воля, самовоспитание..,
это-то наше? Может контролирующим, ради неведомого высшего смысла и надо, чтоб кто-то из нас был пьяницей,
(писала уже о бесах)
но кому-то совесть не позволяет, и человек берётся развивать волю, заниматься самовоспитанием.
Попробуй воззвать к совести... но не, мне всё-равно не верится.

Лис
05.05.2020, 00:52
в приличном обществе, это называют недотрах)
Допустим что это причина (одна из). Но тогда у меня другой вопрос: а что собственно мешает найти и потрахаться? Уж на это всегда и время и люди находятся. Разрядка и дальше можно порхать. (иногда так делаю сам, но она не я, это понятно)

Лис
05.05.2020, 00:56
это-то наше?
Я вообще не уверен судя по лекциям что я прослушал, что наше где-тио есть. По-моему там никто не скажет.
Но бог с ним, допустим что воля все же наша. И что же? Если предположить, что человек силой мысли или своей волей может сам себя исцелить (бывали случаи), так что же он лежит на диване и прикидываемся ветошью??
Вопрос не риторический! \m/

Sandy
05.05.2020, 01:04
1
человек силой мысли или своей волей может сам себя исцелить (бывали случаи)
2
лежит на диване и прикидываемся ветошью

Это- разные люди.

Пока до Вас не дойдет, что люди разные и имеют право быть такими, какие есть, так и будете, простите, трахать свой мозг тем, что ему априори не доступно - чужие проблемы)

Лис
05.05.2020, 01:05
@Sandy, это вполне те же самые люди. И да они имеют право морально разлагаться... но не у меня в жизни, увы.

КрыlО
05.05.2020, 01:08
лежит на диване и прикидываемся ветошью??
Вопрос не риторический!
ну слабак она значит.

Вообще-то сильному от рождения слабого не понять:
- у тебя, мол, тоже 2 руки-ноги, почему ты от колодца за пару километров воды не можешь принести?
например.
А он тоненький-маленький. В переносном смысле.
С мужиками так же, не доходит, что запросто, то ей морально неподъёмно. Но это я так, отвлеклась)

Если человек слабак, не перевоспитаешь, только обозлится.

ДуренЪ
05.05.2020, 01:08
Допустим что это причина (одна из). Но тогда у меня другой вопрос: а что собственно мешает найти и потрахаться? Уж на это всегда и время и люди находятся. Разрядка и дальше можно порхать. (иногда так делаю сам, но она не я, это понятно)
ну как тебе сказать, неким людям перепиха мало, хочется и какого то душевного соития,
и формы регулирования этого соития, гражданского или официального.
ну там Сигита писала, муж, возможно дети.

Лис
05.05.2020, 01:11
ну там Сигита писала, муж, возможно дети.
Ну она правильно писала, кстати, но для такого соития нужно как раз бросать пить!
Потому что увы и ах. никто не будет терпеть долго нажирающуюся в хлам бабу.

Мелисента
05.05.2020, 01:11
Иначе не стоило бы создавать тему и изучать мозг, время и вообще..ю. лечь на диван и прикинуться ветошью.
Мозг изучают в специальном институте им. Бехтерева.
А тут, скорее, речь о природе поведения - вот на нее и обрати внимание. Что с ней происходит и происходило? Может, какие-то травмирующие события? Подавленные воспоминания? Жестокое обращение? Детские травмы? Неудачные отношения? Что в конце-концов происходило в этих поездках? Или на нее с детства навалили больше, чем она могла унести? Завышенные ожидания? Проекции нереализованности родителей? Должно быть что-то, за что можно зацепиться, чтобы размотать этот клубок.
И еще - никогда не стоит забывать, что пуститься во все тяжкие можно и из праздного любопытства и скуки.
Чтобы получить ответ нужно не просто задать вопрос, а задать его правильно.
И ее алкоголизм вообще может никак не быть связан с интеллектом.
Это как кот Шредингера - или жив, или мертв. Или она бухает или не бухает. И ее IQ совсем не показатель.

Лис
05.05.2020, 01:13
Если человек слабак, не перевоспитаешь, только обозлится.
Я и не предлагаю. В чем-то мы все слабые. В чем-то сильные. Я вот не силен в языках. а она их на обед и завтрак ест. И "переключается" быстро с инглиша на дойч, с дойча на френч. А мне бы с родным русским справитЬся. Но есть либо тяга и талант к языкам у нее врожденное... но чтобы развить, нужна воля, или что??

КрыlО
05.05.2020, 01:16
с детства навалили больше, чем она могла унести?
или наоборот, позволяют себе расслабиться часто те, за кого дома всё делали, баловали.

Лис
05.05.2020, 01:17
И ее IQ совсем не показатель.
Возможно. А возможно и нет.
Возможно что в кой-то веке Сигита права и это просто ... ну мужа/жену и семью надо. А может правы другие... что нужно просто смириться и все. Но я же так не могу. (мои проблемы, кстати).
Я не собираюсь лезть в науку о мозге, мне хватило когда я влез в науку о погоде.
Я просто как любой мыслящий задаю глупые вопросы и ищу ответы. И обычно нахожу рано или поздно.

КрыlО
05.05.2020, 01:17
чтобы развить, нужна воля, или что?
азарт

ДуренЪ
05.05.2020, 01:18
Ну она правильно писала, кстати, но для такого соития нужно как раз бросать пить!
Потому что увы и ах. никто не будет терпеть долго нажирающуюся в хлам бабу.
я писал, пить не так легко бросить.
вообще не легко, иногда даж невозможно.

Лис
05.05.2020, 01:19
баловали
Ну вот меня баловали. Прям до 25 лет...
Это не показатель!!!
Или вот не люблю фразы типа
У нее была сложная жизнь. Ей в жизни было тяжело...
Покажите мне хоть одного кому легко!

Лис
05.05.2020, 01:20
азарт
Хм. Азарт нужен в бизнесе или в спорте. Да. Но в жизни... хм. ХМММ.
Зачем он там? А просто факта что чел гробит здоровье свое и окружающих (мамы к примеру) не достаточно? Или эгоисту все по хрену??

Мелисента
05.05.2020, 01:22
за кого дома всё делали, баловали.
Тоже вариант, да.
Лис, вот если Сигита права и ей надо семью, то до нее самой дойдет, что пока она не начнет лечиться, у нее этого не будет. Но ключевое слово САМА!!!
Твои душеспасительные идеи - это прекрасно, но всех спасти нельзя! И да - это действительно твои проблемы, потому что ты не можешь с этим смириться.
Что до интеллекта - что человек со средними умственными способностями может быть алкоголиком, что со способностями выше средних. Это равновероятные события.
А вопросы... думаю, что на этот ты и сам имеешь ответ. Тебе надо либо его подтвердить, либо опровергнуть, либо найти еще какие-то решения.

Мелисента
05.05.2020, 01:24
Азарт нужен в бизнесе или в спорте. Да. Но в жизни... хм. ХМММ.
В изучении языков он тоже нужен! Особенно если они не одной или хотя бы смежных групп, а черти пойми какие.
И вообще азарт в жизни полезен не только эгоистам, а и просто человекам.

Лис
05.05.2020, 01:43
И вообще азарт в жизни полезен не только эгоистам, а и просто человекам.
А где я оспариваю этот тезис?
Просто не одним азартом...

И да - это действительно твои проблемы
Я вроде их и не перекладываю ни на кого тут. Это тема серьезная и размышлятельная. И самое главное что здесь есть - это люди которые мыслят со мной. Что может быть лучше??

Мелисента
05.05.2020, 01:53
А где я оспариваю этот тезис?
Скорее, я тоже его подтвердила.
Я вроде их и не перекладываю ни на кого тут.
Да. Я просто это подчеркнула, потому что ты сам это о себе написал. Это не было камнем в огород.
Лис, видишь ли, размышлять мы можем сколько угодно. И у каждого, кто тут размышляет, свое понимание сути вещей. У каждого свой опыт. Своя система ценностей. Свое принятие и неприятие чего-либо.
То есть есть ситуация. Ты ее видишь так, я иначе, а лицо, вокруг которого эта ситуация сложилась еще как-то иначе. Мы можем поделиться мнением и своим видением, но что твоя подруга сама для себя решит не может знать никто из нас.

Лис
05.05.2020, 02:01
@Мелисента, предлагаешь мне вообще больше тем не заводить никаких...?

КрыlО
05.05.2020, 02:03
подруга сама для себя решит
..да и мучает ли её её состояние?

@Мелисента, я так понимаю нашу задачу: помочь Лису разобраться с тем, что его тяготит,
чтоб он решил, тащить ли на себе чужую проблему, чтоб определился, насколько она ему чужая.

Мелисента
05.05.2020, 02:04
Лис, нет, этого я тебе не предлагала.
Я тебе предлагаю не так категорично смотреть на тех, кто тебя окружает.
А то с одной стороны, ты хочешь помочь своей подруге, а с другой у тебя категорическое неприятие.
Ну как я увидела во всяком случае. Возможно, я не так тебя поняла.

Мелисента
05.05.2020, 02:10
да и мучает ли её её состояние?
Вот тоже вопрос интересный. Потому что это состояние очень часто мучает именно тех, кто окружает человека, а не его самого.
я так понимаю нашу задачу: помочь Лису разобраться с тем, что его тяготит,
чтоб он решил, тащить ли на себе чужую проблему, чтоб определился, насколько она ему чужая.
Я поняла несколько иначе, честно говоря. Вопрос был этот:
Почему разумный человек с хорошим IQ и аховыми способностями к творчеству, языкам, решению сложных мат.физ.уравнений... зависит от алкоголя, наркотиков и прочего?
И в том, что я писала (про поведение или то, что зависимости не особо зависят от уровня интеллекта), я исходила из этого вопроса.

Sandy
05.05.2020, 08:59
@Sandy, это вполне те же самые люди. И да они имеют право морально разлагаться... но не у меня в жизни, увы.
Ну-у Вы и забавный..
Они НЕ в Вашей жизни.
Они в Вашем мозгу. И только)

Лис
05.05.2020, 11:01
@Мелисента, я не хочу ей помочь уже. Я хочу просто понять процессы.

@Sandy, ага, так мозга это всеиж таки касается. Хорошо.

Sandy
05.05.2020, 11:05
ага, так мозга это всеиж таки касается. Хорошо.
И однажды до кого-то доходит,
что мозг- не часть него,
а он сам- всего лишь гаджет для получения мозгом информации..
И тогда корона падает..
И нимб тоже..
И жизнь становится проще и прекраснее)

Мелисента
05.05.2020, 11:33
Я хочу просто понять процессы.
Какие именно? Изменения ее поведения под влиянием алкоголя?

Лис
05.05.2020, 11:39
@Мелисента, я же написал, как устроен мозг людец пьющих, чем он отличается от непьющих, влияет ли интеллект, и как он влияет. Там куча вопросов. Да я понимаю, что здесь развлекательный ресурс и все такое. Здесь люди ленивые и прочее, но во всяком случае я нашел собеседников которые не как Сэнди, посмеялись, мол задаешь глупые вопросы, а реально поговорили.
И нет, я не буду не категоричной, потому что это в моем характере.
Такиже как моя подруга не будет такой какой я бы хотел.
Но здесь тема не о помощи вообще. Если бы я хотел/мог помочь, тему бы не создал, смысла нет,
Я всего лишь хочу понять мозг, себя, некоторыз людей.
Я благодарен юзерам здесь, которые со мной говорят, не взирая ни на что.
Мне очень трудно найти собеседников, котопые бы меня полностью устраивали, но здесь в теме я таких нашел 5 человек. Это большая удача.

Мелисента
05.05.2020, 11:56
Лис, устройство мозга пьющего и непьющего человека можно определить исследованиями типа МРТ и чего-то подобного. То есть взять две группы людей, "просветить" им головы и уже исследовать полученные результаты. Это чем-то напоминает историю с МАОА - одни считают, что он по определению влияет на склонность человека к жестокому поведению, а другие уверены, что человека определяют не только его гены. Кстати о генах - наследственность в вопросе алкогольной зависимости тоже не последнее место занимает, хотя и не определяющее.
Что касается интеллекта, то он не связан с алкоголизмом напрямую. Можно не быть гением (условно говоря), но точно так же быть алкоголиком. А можно не быть. И не пить вообще.
Алкоголизм - это все-таки хроническое психическое заболевание. Физика, химия - как любая зависимость он скажется на состоянии (токсикация организма, головные боли) - и вот это уже на функционировании мозга скажется. В сторону деградации.

ДуренЪ
05.05.2020, 12:22
че я хочу сказать..
можно изучить мозг гениев и не гениев вдоль и поперек,
ища в нем причины алкоголизма, но это будет ответ не на тот вопрос, который мы ищем.
ибо! ибо ептамать, изначально подход к вопросу сформирован не правильно,
гениальность гения может быть причиной того, что ему иногда хочется выпить,
так же, как простому человеку иногда хочется выпить от скуки, безделья, за компанию, чтоб расслабится, или ради самого ощущения легкого опьянения, потому что это ощущение тупо нравицо.
почему человек иногда хочет выпить и позволяет себе это? это один вопрос, ответ на него может быть разным и это не ответ на причину алкоголизма, а на ответ, почему хочется выпить.
а вот почему человек пьет запоями, и ведет себя по свински? это вопрос другой, и именно на него мы ищем вопрос, и ответ на него один.
Он зависим, не контролирует ситуацию, и не может с ней справится.
Все! остальное все лирика.
До какого то момента ты выпивал, контролируя частоту и количество возлияний и свое поведение,
а потом все, зеленый змей тебя победил, и с того момента, как он тебя победил, все гении, таланты, бездарности и бездельники, встают в один ряд, ибо первопричины уж по хер.

ДуренЪ
05.05.2020, 12:23
устройство мозга пьющего и непьющего человека можно определить исследованиями типа МРТ и чего-то подобного.
именно, пьющего и не пьющего, вне зависимости от гениальности или отсутствия таковой

Мелисента
05.05.2020, 12:25
@ДуренЪ, именно. Можно проводить исследование зависимости по половому признаку - две группы женщин и две мужчин.

Лис
05.05.2020, 12:27
@Мелисента, ну вот я чииал Пенфилда, которого кстати мне посоветовала эта подруга. Он пишет о мозге как самостоятельном организме. Понимаешь? Тотесть человек и мозг как бы в организме разлельно! Об этом же говорила на лекциях Черниговская, но она намккала, что мозг это как отпечатки пальцев или сетчатка глаза уникальна. У каждого живого существа. И у других видов животных. У каждого из нас уникальные мозги. После этого уже смотришь иначе на факт того, с кнм общаешься и как. У каждого в голове свой мир, индивидуальный, которыц очень сложно понять другому.
Это я к тому что понять можно мотивы, потому что они всегда или чаще всешо основпны на причинно-слелственной составляющец, а вот сам мозг увы-увы. Но нет ничего невозможного. Сейчас это даже представить сложно, а когда нибудь будет простой статистикой. Поэтому я считаю что такие темы, глупые и иные вопросв составляющие не простт жизни человнка, а его самопознания. Зачем летать в космос, если океан изучен всего на 15%?

Мелисента
05.05.2020, 12:37
Лис, ну то, что мозг - это отдельный элемент доказано еще и тем, что смерть человека констатируется только после смерти мозга. Сердце запустить можно. А мозг нет.
Поэтому и состояние комы может длиться годами - пока датчик будет показывать, что мозг функционирует - тело будут поддерживать.
Но даже если и так - если человек пьет, то спиртом он "травит" весь организм. Кровь идет не только по телу, но и в мозг. Следовательно, травится и он. И тут можно получить необратимые изменения.
Просто работа мозга как отдельно существующей системы - это одно. То есть как он развивается, какая доля за что отвечает и т.д.
А вот влияние на мозг извне, такое как алкоголь, наркотики, токсикомания, удары по голове - это уже немного другое.

ДуренЪ
05.05.2020, 12:38
@ДуренЪ, именно. Можно проводить исследование зависимости по половому признаку - две группы женщин и две мужчин.

а вот исследование зависимости, это другой вопрос.
можно по половому признаку, по куче признаков.
например есть мнение, что дети подверженные хроническим заболеваниям, чей организм и психика с детства привыкли к схеме, "недомогание, боль, сбой - лекарство - облегчение".
и столкнувшись с алкоголем и знанием того,
что повторное возлияние избавляет от похмелья,
они не идут по пути "перетерпеть", а идут по схеме заложенной с детсва.

Мелисента
05.05.2020, 12:45
@ДуренЪ, модели зависимости разные и идут по разным схемам. Все это надо рассматривать в комплексе. Потому что начнешь копаться в мозге - генетики бунтовать начнут. Начнешь в генетике - физиологи возопят. Условно, конечно.
Потому зависимости и лечатся комплексными мерами. И исследуются в комплексе.

Лис
05.05.2020, 12:55
@Мелисента, так вот травится да, но таланты при этом не исчезают. Есть же высказывание... талант не пропьешь! И верно. Необратимые изменения мдут, но тихой сапой.
Или вот есть у меня знакомая, которой из за болезни печени категорически нельзя пить, совсем, вообще. Ты думаешь, она это учитывает на корпоративах.
Я ей вечно говорю: Маш, ну ты же умный челрвек, ты понимаешь, что после принятия на грудь, тебе потом плохо несколько дней. А она мне: так вышло.
Да не вышло... а просто мы все считаем, что ничешо страшного. Но так до поры.

КрыlО
05.05.2020, 12:58
считаем, что ничешо страшного
сидит в нас ген самоуничтожения, сидит!..

Sandy
05.05.2020, 13:03
сидит в нас ген самоуничтожения, сидит!..
А то!)))))
Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падши в землю, не умрёт, то останется одно; а если умрёт, то принесёт много плода.
Евангелие от Иоанна, 12:24
:priest:
Не "само-уничтожившись" , - не изменишься-->не вырастешь)

Мелисента
05.05.2020, 13:04
но таланты при этом не исчезают.
Исчезают. К сожалению. Память становится хуже. То есть какие-то фундаментальные знания остались, но новые, увы и ах, не воспринимаются.
У меня тоже есть очень хороший знакомый, который в совершенстве знает 7 языков и на 12 может поддержать беседу. Из-за своей не очень простой работы он пристрастился к алкоголю. Так вот, человек который читал книги, газеты и журналы на разных языках (которые он знает) перестал их читать. Он не всегда может сосредоточиться на информации, не сразу понимает написанное. Я как-то попросила его сделать для меня перевод статьи, но по стилю перевода поняла, что переводил не он. Это на самом деле грустно. Умный человек ведь.
Так что и талант пропить можно, и мастерство.
Мозг, если хочешь, это своего рода мускул. Если с ним не работать, не прокачивать, не питать его (и интеллектуально, и в плане еды), то он начнет деградировать.
Кстати если посмотреть на МРТ снимки, то можно обнаружить, что у пьющих людей, очень часто, заметно уменьшение размеров мозга.

ДуренЪ
05.05.2020, 13:07
сидит в нас ген самоуничтожения, сидит!..
да вообще то, жизнь это и есть самоуничтожение.
смертей от болезней, которые вызваны деформацией позвоночника от многочасового сидения за компом и малоподвижным образом жизни,
не меньше чем от пьянства, а от неправильного питания в сотни раз больше, чем от наркомании.
ну просто, это не так антисоциально, в глаза не бросается, и не нарушает комфорта близких и друзей

Лис
05.05.2020, 13:14
очень часто, заметно уменьшение размеров мозга
Думаешь, что он усыхает (!) со временем?
Я просто к тому, что пьющие успокаивают себя тезисом "что они ничего не пропьют". То есть своеобразное закрывание глаз на проблему. Пофигизм и распущенность, да.
Но...
Еще вопрос предназначения. Вот кто-то говорил выше... "может у него/нее судьба такая*. Но я точно знаю, что судьбу можно изменить. Сложно. Это титанический труд, но можно. И генетика не приговор. Потому что если бы так, я бы стал алкашом как мой батя И как батя бати.

Потому зависимости и лечатся комплексными мерами.
Чтобы добраться до таких мер, нужно сперва признать проблему.
А честны мы с собой бывает через раз.

Мелисента
05.05.2020, 13:19
Лис, не думаю. Я видела такие снимки. И читала акты вскрытия.
А успокаивать себя они могут чем угодно. Но это не решает проблему по существу. Истины на дне бутылки нет - там очень много проблем.

Лис
05.05.2020, 13:23
и не нарушает комфорта близких и друзей
Пьянство с самим собой тоже не нарушает комфорта близких и друзей.
Но вот мой батя, выпив... не мог усидеть жопой на стуле, ему обязательно надо выйти в свет и чтобы весь район знал что он в стельку сегодня. К каждому приставать. Каждого обнять или послать на куй (в зависимости от симпатий). А вот его друг по стакану... тот тихо-мирно пил, так же тихо мирно спился.

У меня была одноклассница (сейчас не общаемся, она переехала жить во Францию), которая все боролась с пьянством своего мужа. Мужик совершенно беззлобный, разбитной, хулиган и музыкант в душе. Золотые руки, плотник-столяр, но сильно пьющий. и вот она все изобретала способы как его отучить от этого дела. Знаешь что помогло в итоге? Совершенно неожиданно она влюбилась в другого мужика. И ушла к нему жить, детей забрала. Так вот мужа ее словно громом поразило. Понимая что может все потерять, он перестал употреблять. Напрочь. В итоге она вернулась к нему и они со временем уехали жить в Лион (Франция). От знакомых знаю, что он так и не пьет, иногда на НГ позволяет себе шампанского, и все. Но это единичные случае.

А тут вот... значит все таки водка-вино-коньяк ставят выше чем все остальное и важное. Это печаль((

ДуренЪ
05.05.2020, 13:39
Пьянство с самим собой тоже не нарушает комфорта близких и друзей.
Но вот моя батя, выпив... не мог усидеть жопой на стуле, ему обязательно надо выйти в свет и чтобы весь район знал что он в стельку сегодня. К каждому приставать. Каждого обнять или послать на куй (в зависимости от симпатий). А вот его друг по стакану... тот тихо-мирно пил, так же тихо мирно спился.

Лис, если честно, мне с этой теткой все понятно, как и с ее мозгом.
и я давно понял, че ты ищешь.
ты не в состоянии изменить ситуацию, ибо тупо не так близок к "телу" этого человека на столько, чтобы что то менять.
бесконечные разговоры с ней о том, как это вредно, тебя утомили.
оставить ее, не можешь, но и принять, то что не в силах, что то поменять, тоже не айс.
нужна некая "романтизация" обреченности.
ну типа, она пьет потому, что у нее на роду так написано, а иначе нельзя.
это поможет тебе принять твою беспомощность в этой ситуации,
после чего принять ее такой, как есть.
примерно, тоже самое, как она.
ты считаешь, что каждый алкаш не мечтает завязать,
не божится, каждое утро, что это последний раз,
не отдает отчет о том, что каждая пьянка для него лотерея со смертью?
знают они все, все понимают.
но тупо не умеют бросить, не получается, и поэтому включается режим "не я такой, а жизнь дерьмо", который помогает, как то справится со своей беспомощностью.
у тебя ведь тоже мозг, и чтоб не держать долго тебя,
как его носителя, в противоречии, он ведет тебя по пути твоей подруги, ищет вот такой вот выход.

Лис
05.05.2020, 13:47
ну типа, она пьет потому, что у нее на роду так написано, а иначе нельзя.
Ой не, я совершенно против романтизации пьянства. У меня просто на этом пунктик, да,я сознаюсь. Я терпеть не могу людей, которые романтизируют морально-разлагающие человека аспекты, чтобы оправдать свою слабость и прочее. Я вот честно могу сказать. что ... я был зависим от некоторых людей и меня это не устраивало никак. Я с этим боролся и решал проблемы. Но я это я.
Еще раз, в принципе этот человек пример... гениальности и распущенности. Я не могу такого называть другом. Он меня - может. Но общаться с человеком который элементарно не может выполнить просьбу не пить хотя бы час пока мы общаемся... нууу, не друг он мне. Я понимаю, что это мо закрепы. Я сам в них по самые ушки, но зачем я буду извиняться что мой мозг такой. Люди вот не извиняются что пью в стельку пристают к моим бывшим женам и нихрена себя виноватыми не чувствуют.
Я понимаю что некоторые ведут так что я вспоминаю фразу:

Quod licet Iovi, non licet bovi

Поэтому нет, я никогда не буду романтизировать разлагающие мозг элементы, ибо это серьезно. П я - серьезный чувак. Романтизировать смерть так же любят. Да на Здоровье, но не в моем окружении.
Я вот с 1996 года серьезно изучаю время. Только я об этом не распространяюсь особо, потому что это мои личные кракозябры и выводы. Они не научные и не антинаучные, они просто мои.

КрыlО
05.05.2020, 14:04
А то!)))))
так вот, если дистанцироваться от частностей, вспомнить про леммингов -
не попадает ли определённое количество людей под "сокращение" ради стабильности популяции?
Не важно, какими путями, механизм срабатывает на "где тонко, там и рвётся".
И раз мозг жертвы этого процесса не орёт хозяину: "спасайся!", не говорит ли это о том,
что жертва выбрана удачно? "Пограничникам" то удаётся отползти..

ДуренЪ
05.05.2020, 14:06
Ой не, я совершенно против романтизации пьянства. У меня просто на этом пунктик, да,я сознаюсь. Я терпеть не могу людей, которые романтизируют морально-разлагающие человека аспекты, чтобы оправдать свою слабость и прочее. Я вот честно могу сказать. что ... я был зависим от некоторых людей и меня это не устраивало никак. Я с этим боролся и решал проблемы. Но я это я.
Еще раз, в принципе этот человек пример... гениальности и распущенности. Я не могу такого называть другом. Он меня - может. Но общаться с человеком который элементарно не может выполнить просьбу не пить хотя бы час пока мы общаемся... нууу, не друг он мне. Я понимаю, что это мо закрепы. Я сам в них по самые ушки, но зачем я буду извиняться что мой мозг такой. Люди вот не извиняются что пью в стельку пристают к моим бывшим женам и нихрена себя виноватыми не чувствуют.
Я понимаю что некоторые ведут так что я вспоминаю фразу:



Поэтому нет, я никогда не буду романтизировать разлагающие мозг элементы, ибо это серьезно. П я - серьезный чувак. Романтизировать смерть так же любят. Да на Здоровье, но не в моем окружении.
Я вот с 1996 года серьезно изучаю время. Только я об этом не распространяюсь особо, потому что это мои личные кракозябры и выводы. Они не научные и не антинаучные, они просто мои.

ну тогда еще раз перечитай это.
че я хочу сказать..
можно изучить мозг гениев и не гениев вдоль и поперек,
ища в нем причины алкоголизма, но это будет ответ не на тот вопрос, который мы ищем.
ибо! ибо ептамать, изначально подход к вопросу сформирован не правильно,
гениальность гения может быть причиной того, что ему иногда хочется выпить,
так же, как простому человеку иногда хочется выпить от скуки, безделья, за компанию, чтоб расслабится, или ради самого ощущения легкого опьянения, потому что это ощущение тупо нравицо.
почему человек иногда хочет выпить и позволяет себе это? это один вопрос, ответ на него может быть разным и это не ответ на причину алкоголизма, а на ответ, почему хочется выпить.
а вот почему человек пьет запоями, и ведет себя по свински? это вопрос другой, и именно на него мы ищем вопрос, и ответ на него один.
Он зависим, не контролирует ситуацию, и не может с ней справится.
Все! остальное все лирика.
До какого то момента ты выпивал, контролируя частоту и количество возлияний и свое поведение,
а потом все, зеленый змей тебя победил, и с того момента, как он тебя победил, все гении, таланты, бездарности и бездельники, встают в один ряд, ибо первопричины уж по хер.
причин по которым люди выпивают - масса,
причин по которым люди от этого не могут отказаться - одна.
зависимость.
ну и еще, если она тебе не друг и общение с ней в течении часа для тебя дискомфорт,
зачем ты на этот час мучений идешь?

Sandy
05.05.2020, 14:12
так вот, если дистанцироваться от частностей, вспомнить про леммингов -
не попадает ли определённое количество людей под "сокращение" ради стабильности популяции?
Не важно, какими путями, механизм срабатывает на "где тонко, там и рвётся".
И раз мозг жертвы этого процесса не орёт хозяину: "спасайся!", не говорит ли это о том,
что жертва выбрана удачно? "Пограничникам" то удаётся отползти..
Не очень поняла о чем Вы,
но, простите, понятия не имею, что там орет мозг "жертвы"..
Со своим бы разобраться.

Лис
05.05.2020, 14:20
зачем ты на этот час мучений идешь?
Сказал же: мне нужно понять. Чтобы так же потом понимать других. Я много общаюсь с людьми по роду работы. И мне приходится иногда общаться с разными людьми, которых мне не понять. А я хочу понимать. чтобы проще работа была моя.
Что тут не ясного--то?
И зависимость так же мне интересна. Потому что одни зависят всю жизнь от курева, а потом бросают и им хорошо. Другие не могут бросить даже под дулом пистолета. Третьи бросают когда понимают что им кирдык иначе. И все это разные люди и разные мозги. Это интересно с точки зрения не простого любопытства, а психологии личности.
Я никак не пойму, что в этом такого криминального?

ДуренЪ
05.05.2020, 14:26
Сказал же: мне нужно понять. Чтобы так же потом понимать других. Я много общаюсь с людьми по роду работы. И мне приходится иногда общаться с разными людьми, которых мне не понять. А я хочу понимать. чтобы проще работа была моя.
Что тут не ясного--то?
И зависимость так же мне интересна. Потому что одни зависят всю жизнь от курева, а потом бросают и им хорошо. Другие не могут бросить даже под дулом пистолета. Третьи бросают когда понимают что им кирдык иначе. И все это разные люди и разные мозги. Это интересно с точки зрения не простого любопытства, а психологии личности.
Я никак не пойму, что в этом такого криминального?

Лис, без обид.
ты в моей голове, то что я вижу, а не то что ты мне про себя расскажешь.
а вижу я, что тебя мотыляет,
то ты этого человека принимаешь близко к сердцу,
то у тебя тупо научный интерес

Лис
05.05.2020, 14:30
@ДуренЪ, я всех принимаю близко к сердцу и научный эксперимент одновременно.ю так работает моя система координат. Если бы я не принимал близко к сердцу, я бы не общался и тем не создавал и это логично! Я Штирл, бро. Я родился с лупой в заднице.

Sandy
05.05.2020, 14:37
Я родился с лупой в заднице.
Поищите дефолт-систему для мозга..
По слухам, гаджет получше лупы)))))))

Лис
05.05.2020, 14:50
гаджет
Это слово мне напоминает другое слово (с)

Sandy
05.05.2020, 14:54
Это слово мне напоминает другое слово (с)
вот.. Это очевиднейший признак
верного определения Вами места расположения Вашей лупы(

Лис
05.05.2020, 14:58
@Sandy, фу, как не культурно.

Sandy
05.05.2020, 14:59
фу, как не культурно.
Вам так видится?
Я не против того, каким и что Вам видеть)
Вернее, мне до лампочки, параллельно, фиолетово.
Не мои проблемы)

КрыlО
05.05.2020, 15:00
гаджет получше лупы)))))
напоминает другое слово (с)
те же яйца в профиль :tease:

Sandy
05.05.2020, 15:02
те же яйца в профиль
Хупс.. маркетинговый ход с лингвистическим анализом попутали)))))))))))))))

ДуренЪ
05.05.2020, 15:32
так вот, если дистанцироваться от частностей, вспомнить про леммингов -
не попадает ли определённое количество людей под "сокращение" ради стабильности популяции?
Не важно, какими путями, механизм срабатывает на "где тонко, там и рвётся".
И раз мозг жертвы этого процесса не орёт хозяину: "спасайся!", не говорит ли это о том,
что жертва выбрана удачно? "Пограничникам" то удаётся отползти..
и тут про естественный отбор!))
мозг то может кричать, что угодно,
только меж ним и рукой тянущийся к стакану, еще и сила воли есть.
и не уверен, что мерилом стабильности человеческой популяции, должна быть исключительно "слаб на выпить",
если даже на вскидку, то по такому принципу,
слабым звеном в популяции должны были быть, к примеру;Сократ, Шекспир, Ломоносов, Есенин, Хемингуэй.

ДуренЪ
05.05.2020, 15:36
Он меня - может. Но общаться с человеком который элементарно не может выполнить просьбу не пить хотя бы час пока мы общаемся... нууу, не друг он мне
ну тут, вообще говорит твое полное отрицание алкоголя.
если б я был в твоем городе, и мы б решили пересечься в кафешке,
я б заказал себе пару рюмок, не смотря на то, чтоб ты пил только чай.
более того, если б это была форумовка, то пару рюмок, там заказало б большинство пришедших.

Неизбежность
05.05.2020, 15:38
более того, если ю это была форумовка, то пару рюмок, там заказало б большинство пришедших.
О, да, мы всегда так делаем, весело же) Но! Никто никого не заставляет) И не отговаривает)

Лис
05.05.2020, 16:21
чтоб ты пил только чай.
Не может такого быть в принципе. Я не хожу в кафе. Мне там делать нечего.
В МакДаки и прочие забегаловки я так же не хожу, я там ничего не ем и есть не стану.
И я в этом всем очень жесток. Если хочешь встретится - давай гулять по городу. А если хочешь пить - это без меня.
Так что... да, я к алкоголю очень ненавистен. Люди могут пить где угодно и когда угодно, но если они встречаются со мной и уважают меня - они эту привычку оставят на потом. И как правило так и бывает. Это я называю уважением чужой жизни. Но на это не все способны. Как не все способны понять, что курить в помещении где живут не курящие - свинство!

еще и сила воли есть.
Там сила воли сидит в обнимку с распущенностью и они ведут беседы за жизнь.

Incognito
05.05.2020, 16:34
ну тут, вообще говорит твое полное отрицание алкогол.
Алкоголь конечно зло, но до чего ж приятная штука.:D

ДуренЪ
05.05.2020, 16:46
Не может такого быть в принципе. Я не хожу в кафе. Мне там делать нечего.
В МакДаки и прочие забегаловки я так же не хожу, я там ничего не ем и есть не стану.
И я в этом всем очень жесток. Если хочешь встретится - давай гулять по городу. А если хочешь пить - это без меня.
Так что... да, я к алкоголю очень ненавистен. Люди могут пить где угодно и когда угодно, но если они встречаются со мной и уважают меня - они эту привычку оставят на потом. И как правило так и бывает. Это я называю уважением чужой жизни. Но на это не все способны. Как не все способны понять, что курить в помещении где живут не курящие - свинство!
Ну вот видишь, для тебя она не такая, как ты, для нее, ты, не такой, как она.
Ну и чтоб ты не говорил, мерило нормальности другого,
будет отталкиваться от себя любимого.
ну и это, для меня твое, если хочешь встретиться со мной - не пей,
мало чем отличается от того, чтоб если я условием нашей встречи обозначил,
если хочешь встретится, то только при условии, что мы вместе выпьем.
таж самая категоричность, только с другой стороны.

ДуренЪ
05.05.2020, 16:50
Алкоголь конечно зло, но до чего ж приятная штука.:D

Да все, что в кайф, либо вредно, либо оморально

Incognito
05.05.2020, 17:00
Да все, что в кайф, либо вредно, либо оморально
Да лан брат, пьём, ебём, что ещё надо.:D

Observer
05.05.2020, 17:00
либо оморально

@ДуренЪ, разделительную черту забыл :) "ом-орально".

Лис
05.05.2020, 17:10
@ДуренЪ, ну вот поэтому и не стоит ныть что все бросили и не общаются. И задаваться вопросом ..а почему? Если бы этого нытья не было. не было бы и другого нытья. Зачем пить вообще.
Все логично. Если устраивает пьянство - значит устраивает быть одному.

Wanch
06.05.2020, 13:24
.......................

Лис
06.05.2020, 14:48
@Wanch, это вот тут к чему? Тема не о пьянстве и я попросил не нести сюда творчество и флуд.

Green eyes
06.05.2020, 16:18
я в этом всем очень жесток. Если хочешь встретится - давай гулять по городу. А если хочешь пить - это без меня.
.

А если встретиться на ужин?
Бокал вина тоже запрещен?
Только прогулки по заснеженному городу?))

Wanch
07.05.2020, 12:23
Тема не о пьянстве и я попросил не нести сюда
Я прочитал заглавие. А почему тогда не обсуждаете мозговые извилины левой и правой половины,
а зациклились на алкоголизме, то-есть, на пьянстве?
Или я что-то не понимаю?

Лис
07.05.2020, 21:52
Или я что-то не понимаю?
Была проблема, мы ее здесь решили.

тему можно закрыть.

Лис
07.05.2020, 21:53
Бокал вина тоже запрещен?
Смотря кому. Я не общаюсь с людьми которые выпили сколько то алкоголя, для меня такой разговор равен потери моего бесценного времени.
Скажем так, я как то делал исключения таким людям, но они обнаглели и оборзели. Больше не делаю.
Я всегда честно говорю человекам, что алкоголь - это без меня и не со мной. Что приемлю трезвые праздники, новые года и посиделки. Я не хожу в компании где бухают, я не хочу это видеть ... я наблюдал все это в своем детстве и юности, и мне это совершенно противно. Если люди не уважают меня, они обычно все это игнорируют и встреча превращается в первую и последнюю. С некоторых пор я не даю вторых шансов.

Мелисента
07.05.2020, 22:05
Тема закрыта по просьбе ТС.