Опции темы Оценить тему
Старый 01.05.2020, 16:57
  #1   
Thumbs up Мозг и другие официальные лица.

Добрый день, граждане самоизолирующиеся!

У меня вопрос и тема очень серьезного характера. Пожалуйста не устраивайте из нее личный почес ЧСВ, флудилку, трибуну и крестный ход. Спасибо.



Предыстория:

Есть у меня подруга из прошлого увлечения музыкой и Милен Фармер. Она очень творческий человек, для меня так и вовсе гениальный. Знает 12 языков (работает переводчиком), профессионально занимается физикой черных дыр, пишет стихи совершенно офигенные, до 25 лет объездила весь мир, потому что работала в Тур-агентстве. Всегда что-то изучает, вечный студент с IQ как у Эйнштейна. Но есть косяк, который отгоняет от нее всех на приличное расстояние - она алкоголик.

И вот у меня вопрос:

Почему разумный человек с хорошим IQ и аховыми способностями к творчеству, языкам, решению сложных мат.физ.уравнений... зависит от алкоголя, наркотиков и прочего? Вопрос серьезный.

Послушал и почитал на эту тему Т. Черниговскую и ее коллегу Анохина, но значит выходит, что у всех-всех без всяких исключений творческих обратная сторона - пороки и вечная борьба с ними.

Почему такой умный человек иной раз ведет себя как свинья, нарцисс и дурак??
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 01.05.2020, 19:14
  #2   
Лис, коробит слега. У тебя интерес естествознателя к её случаю или ты помочь хочешь?
Если тебе естествознание интересно. То могу начать разговор о том, что предрасположенность к вредным привычкам обусловлена более чем на 50% генетически и потом интеллект и ум могут быть вполне параллельны этому явлению, слабо влиять на его присутствие. Скажем, равносильным будет вопрос, а почему у такого умного человека родинка на правой щеке.
Конечно, найдутся те у кого иное мнение, но зачем тебе эти рассуждения?
Если хочешь помочь - обращайся и убеждай её обратиться к наркологу, если не поздно конечно. Но в любом случае, это или поможет, или ты хотя бы будешь знать, что сделать ничего уже нельзя. И просто останется принять её "позицию": In vino veritas.
Старый 01.05.2020, 19:56
  #3   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Почему
- круг общения? так принято, сила привычки - выпью, отпустит гонка, окажусь в коконе уюта, тепла и понимания, расслаблюсь.
- спасение от внешнего мира, от постоянного чувства не совсем осознанной, но всегда присутствующей тревоги.
- отсутствие надёжного плеча рядом, в конечном итоге недоверие и трусость присущая всем, и интеллект роли не играет, только мужество.

Меня много лет назад спас психотерапевт-гипнотезёр, сделал так, что стало очень страшно даже на витрины с вином смотреть,
Выгнал клин клином, страх страхом.
Он в те годы весь ленком пользовал))
Старый 01.05.2020, 20:05
  #4   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
У тебя интерес естествознателя к её случаю или ты помочь хочешь?
Я же написал СЕРЬЕЗНО.
Интереса к случаю у меня в принципе никогда не бывает.
Люди меня или волнуют или нет.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 01.05.2020, 20:08
  #5   
Цитата:
Сообщение от КрыlО Посмотреть сообщение
Сообщение от Лис
- отсутствие надёжного плеча рядом,
Навряд ли. У человека куча общения, было. Пока она не начала вести себя как свинья.

Цитата:
Сообщение от КрыlО Посмотреть сообщение
спасение от внешнего мира
Не ну хорошо, мы иногда все бежим от него. Но почему нельзя сбегать в физику, творчество, нужно именно в алкоголь, разрушая себя и всех вокруг? Ведь умный чел, наверняка понимает...

@КрыlО, а вот кстати, вы к этому чуваку который вас спас сами обратились?
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 01.05.2020, 20:46
  #6   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
сами
сама согласилась чтоб его нашли, стало наконец стыдно перед подрастающим сыном. И страшно за него, как же он без меня?!

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
куча
во-во, "куча"! )))

Последний раз редактировалось КрыlО; 01.05.2020 в 20:53..
Старый 01.05.2020, 21:22
  #7   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Я же написал СЕРЬЕЗНО.
Интереса к случаю у меня в принципе никогда не бывает.
Люди меня или волнуют или нет.
Тогда только нарколог. Форумные "доктора", ведьмы, знахари и т.д. не помогут. Но если у подруги биологический пол женский, очень вероятно, что ничего уже не сделаешь. Будь к этому готов. Но опять же, это должен нарколог сказать, а не я.
Старый 01.05.2020, 21:52
  #8   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Она очень творческий человек, для меня так и вовсе гениальный. Знает 12 языков (работает переводчиком), профессионально занимается физикой черных дыр, пишет стихи совершенно офигенные, до 25 лет объездила весь мир, потому что работала в Тур-агентстве.
Лис, вполне серьёзно- в этом нет ничего особенного. Более того скажу, Ваша подруга непостоянный человек, судя по такому бурному изменению её деятельности.
Знание языков собственно не является мерилом уникальности. Зная один язык можно практически без особого труда понимать и даже говорить на схожем по группе.
Человек изучающий на уровне учёного физикой чёрных дыр, вряд ли будет (не имея времени) ещё и работать экскурсоводом (зачем?). Физик в тур- агентстве это заманчиво, тут или дыры или поездки с группами со всем организационным хаосом.
Объездить "весь мир", это было нечто особенное в 80-х или 90-х... сейчас мало кого этим удивишь. Да и "весь мир" понятие очень растяжимое и каждый в него вкладывает нечто своё.

Употребление алкоголя или действие человека неадекватно не надо искать в образованности и интеллигентности. Есть люди без образования, которые могут вести беседы на достойном уровне. А есть с несколькими ВУЗами за плечами, а увы, говорить с такими не интересно или даже противно... всё зависит от характера, воспитания, в конце концов чувства такта.

Не могу и не хочу советовать, просто рассуждаю, хотя сказал бы, что всё в этом мире относительно и знания тоже, ко всему прочему, не одни знания являются мерилом человеческой сути. Да и применение знаний тоже (большое) искусство.

Всё это к тому, что не стоит человека обожествлять или наделять его особыми свойствами. Да есть глупые и есть умные, но среди тех и других есть подлецы и убийцы, как и алкоголики и люди поддерживающие своё здоровье до глубокой старости.

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Но есть косяк, который отгоняет от нее всех на приличное расстояние - она алкоголик.
это к врачу и желательно к хорошему, а ещё рядом должен быть человек, который поддержит и направит. Алкоголизм как и курение это зло и увы, скорее всего навсегда.
Старый 02.05.2020, 08:35
  #9   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
И вот у меня вопрос:
Почему разумный человек с хорошим IQ и аховыми способностями к творчеству, языкам, решению сложных мат.физ.уравнений... зависит от алкоголя, наркотиков и прочего?
Это может быть особенностью его нервной системы.
У нас есть такой нейромедиатор/гормон дофамин, который отвечает за чувство удовольствия и мотивацию, и выработка которого в том числе стимулируется алкоголем и наркотиками.

У некоторых людей плотность рецепторов дофамина в мозге меньше чем у других. Это будет означать, что чтобы они почувствовали удовольствие, им требуется большее количество дофамина, а этого естественным образом добиться гораздо тяжелее, чем выпив или уколовшись.
Как правило, рано или поздно такие люди приходят к наркоте, играм или алкоголю, или (не знаю, лучше это или хуже) к зацеперству всякому, прыжкам с крыш, поездкам на мотоцикле с завязанными глазами и прочим экстрим-фишкам. Каждый справляется по-разному.

Мозг тут причем только как место выработки дофамина. От интеллекта тут ничего не зависит.
Старый 02.05.2020, 10:37
  #10   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Но почему нельзя сбегать в физику, творчество, нужно именно в алкоголь,
Я так думаю, она потеряла интерес к самой жизни. Её знания превысили черту необходимости
этих знаний и никто не поддержал, не подставил вовремя плечо поддержки, а это очень важно
для умного человека. Дело в том, что такие люди анализируют к себе отношения, видят или чувствуют
зависть и другие подобные действия в свой адрес.
Постепенно и незаметно происходит деградация человеческой сути, своей нужности обществу
и многие другие факторы. Человек родился не в своё время, его не поняли, не захотели понять
и сломалась пружинка... Никакой доктор, никакой нарколог не поможет.
Единственное лечение, это - заинтересованность в новых открытиях, созидания... а их нет,
потому что общество не нуждается.
Ну, это мои размышления и, возможно, не практичны и неправильные...
Старый 02.05.2020, 11:08
  #11   
Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
деградация человеческой сути, своей нужности обществу
Или не воспитанное вовремя чувство ответственности,
а значит -безответственность: " а, могу расслабиться, всё потом, само обойдётся".
Необходимо дело, которое за тебя никто не сделает, выработка дисциплины.
Тот же уход за ребёнком.
Могут помочь крайности: или "плечо" - полный уход от самостоятельности, тотальная опека, как за младенцем
(кстати, чрезмерно "трясясь" над детьми, мешаем им выработать самостоятельность).
или жёстко - никто, кроме тебя, встал и сделал! Но тут надо помещать человека в соответствующие суровые обстоятельства.
И физический труд.
Старый 02.05.2020, 13:29
  #12   
Цитата:
Сообщение от КрыlО Посмотреть сообщение
а, могу расслабиться, всё потом, само обойдётся".
Я так не думаю; была причина...а у женщины в несколько раз быстрее чем у мужчины
происходят изменения системы организма, зависимость...
Старый 02.05.2020, 13:49
  #13   
Цитата:
Сообщение от КрыlО Посмотреть сообщение
во-во, "куча"! )))
Это вы на что намекаете?

Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
зависимость
Дык как она может быть у человека который понимает физику черных дыр?
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 02.05.2020, 13:53
  #14   
Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
не подставил вовремя плечо поддержки
Ну вот касаемо плеча и вовремя. А когда наступает это вовремя? У каждого оно же свое это вовремя. Вот мне сейчас (вовремя) никто не помогает с ресурсом. Я же не напиваюсь из-за этого в стельку. Или вот мы с ней общались, я говорил ей "давай я приеду к тебе мы все решим, я тебе помогу держаться, не сорваться, будешь мне объяснять физику, я тебе - программирование" (я в питере, она в москве, но что такое расстояния??). На что мне было сказано что "не надо. сама обойдусь". Не обошлась.

И суть вовремя... это не то что каждый должен сюсюкаться с человеком. а суть вовремя - обращаться вовремя за такой помощью. Люди не телепаты в конце концов и в чужую жизнь не полезут, если им отпор дают. Ага. Чай не детё уже. 34 года человеку.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 02.05.2020, 13:56
  #15   
@Лукреция, а без этого никак? Ну то есть я понимаю о чем вы - все индивидуально. Но как же так? Этот человек мне говорил, что получает нереальное удовольствие слушаю музыку Милен Фармер, читая книги на немецком и занимаясь физикой... Знначит либо врет. Либо сам себя не знает что ли??
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 02.05.2020, 14:02
  #16   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
не стоит человека обожествлять или наделять его особыми свойствами.
Так вовсе нет. Я уважаю людей которые как бы нашли себя в жизни.
Мне скорее не ясны причины всех этих талантливых и алкашей при этом. Я никак не могу уловить связь между алкоголем и талантом. Может, ее и вовсе нет.
И понятно что сейчас вообще никого ничем не удивишь, но меня удивляет другое.
У меня был друг, музыкант. Талантливый парень, умер от передоза. И вот мы с еще одним его другом начали изучать его окружение чтобы понять. И что же мы выяснили. 99% его окружения - алкаши, наркоманы и зависимые всех мастей. Ну так не удивительно - сказали мы себе. И действительно, чему удивляться, если чел в такой среде обитал?
Но тут с подругой иная фигня. У нее нет такого окружения. Мало того большинство ее друзей (и моих так же) вообще не пьющие или мало пьющие. Родители у нее так же не пьющие. Откуда браться этому косяку? Каждый справляется апо своему? Разумеется. Но почему скажем, не заняться историей черных дык и быть зависимым от этого, а не олт алкоголя? Потому что алкоголь приносит радость большую чем музыка Милен Фармер?? ОО
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 02.05.2020, 14:08
  #17   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Либо сам себя не знает что ли??
Знать себя невозможно)
Себя возможно как-то представлять, не более, при этом в рамках ограниченного набора собственного опыта.)
На мой взгляд, извините, когда у человека есть желание досконально разобраться в вопросе, он обращается к исследованиям специалистов. В их информации, тем более в современной, основанной на исследованиях нейробиологов, много ошарашивающего, но при этом вопросы к другим людям отпадут полностью.
Но общая истина известна с древнейших времен: помочь другому возможно только в том случае, если
1. Другой сам хочет измениться
2. Для этого изменения он осознанно просит Вашу помощь

Все остальное, простите, "от лукавого",- суд неправедный)
Старый 02.05.2020, 14:16
  #18   
@Sandy, вы думаете я этого не понимаю? Очень хорошо понимаю. Но я не про помощь. Про помощь это все давно ясно. Я про ... ген алкоголизма, которого нет.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 02.05.2020, 14:22
  #19   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Добрый день, граждане самоизолирующиеся!

У меня вопрос и тема очень серьезного характера. Пожалуйста не устраивайте из нее личный почес ЧСВ, флудилку, трибуну и крестный ход. Спасибо.



Предыстория:

Есть у меня подруга из прошлого увлечения музыкой и Милен Фармер. Она очень творческий человек, для меня так и вовсе гениальный. Знает 12 языков (работает переводчиком), профессионально занимается физикой черных дыр, пишет стихи совершенно офигенные, до 25 лет объездила весь мир, потому что работала в Тур-агентстве. Всегда что-то изучает, вечный студент с IQ как у Эйнштейна. Но есть косяк, который отгоняет от нее всех на приличное расстояние - она алкоголик.

И вот у меня вопрос:

Почему разумный человек с хорошим IQ и аховыми способностями к творчеству, языкам, решению сложных мат.физ.уравнений... зависит от алкоголя, наркотиков и прочего? Вопрос серьезный.

Послушал и почитал на эту тему Т. Черниговскую и ее коллегу Анохина, но значит выходит, что у всех-всех без всяких исключений творческих обратная сторона - пороки и вечная борьба с ними.

Почему такой умный человек иной раз ведет себя как свинья, нарцисс и дурак??
Вчера смотрел передачу про Японию,
с одной стороны, самая здоровая и долго живущая нация, технологически, экономически развитая страна, с большим философским пластом формирующим общее мировоззрение, с другой, самый большой процент самоубийств,
большое количество одиноких людей, а так же всяких служб по предоставлению всякого рода услуг, типа "друг на час", "семья на день" и т.д.
ну это так, отступление.
Хрен его знает, что это за горе от ума, но среди наркоманов, алкоголиков, суицидников, много гениев и великих, ну или просто талантливых людей.
Есть мнение, что гении пьют не от того, что они гении,
а они гении от от того, что у них в крови есть некий ген, который формирует тягу к новым впечатлениям,
ну и пристрастие к алкоголю или наркотикам, одно из них.
Другими словами, есть ген пассионарности и авантюризма.
загугли DRD4

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 02.05.2020 в 14:24..
Старый 02.05.2020, 14:29
  #20   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Это вы на что намекаете?
никаких "вторых программ", ни-ни ))
"куча" говорит лишь о широком круге общения.
А я о том, что кучи настоящих близких и заботливых не бывает, это от лукавого..,
ну 1 - 2 от силы, и то если человек сам не боится навстречу душу открыть.
Среди родных-то редкость..
НЕдаром забугорники общества разных анонимов придумывают, от безысходности это, настоящий друг, что кусок золота на асфальте..
(и то лучше принюхаться))))

Последний раз редактировалось КрыlО; 02.05.2020 в 14:37..

Метки
мозг, разум


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024