PDA

Просмотр полной версии : Преступная безответственность или...?


Если бы
29.03.2020, 20:06
Я тут под впечатлением от просмотра российского сериала "Эпидемия" и нашествия короновируса в реале задумалась...


Власти обвиняют ряд людей в преступной безответственности. Да, есть, на мой взгляд, факты преступной безответственности: когда чел прилетел из зараженной Европы и пеперся на массовые мероприятия лобызаться...Но...есть и другие случаи:


1) Помните как всех осуждали за покупку продуктов "про запас"? Говорили, что нагнетают панику и все такое...А ведь многие пожилые и семейные люди только благодаря этим запасам сейчас, когда объявлена нерабочая неделя, могут максимально комфортно соблюсти полагающийся карантин.

2) А недовольство тем, что люди передвигаются по городу вместо того, чтобы сидеть дома? А если они вынуждены это делать, потому что следуют иному, но тоже долгу: профессиональному, родительскому и др?


Вспомните любой фильм про вирусы. Кто в них герой? Тот, кто слушает голос эпидемиологических служб или, напротив, чихает на них и делает так как считает нужным? Вот именно, что второе...
Ну и как в этом противоречии разобраться? Где преступная безответственность, а где нет?

crimeariver
29.03.2020, 20:12
@Если бы,

Я закупалась всем необходимым, предупредила родителей месяц назад, так как у нас ситуация развивалась быстрее. Мне наплевать, что по этому поводу говорят средства массовой информации. Мои родители сейчас сидят в полном спокойствии на даче. Мне тоже спокойно за них.

angelk
29.03.2020, 20:35
Во всем должна быть мера все равно. Не помню чтобы власти запрещали покупать продукты и тд. Скорее наоборот, предупреждали заранее о изоляции, и каждый вменяемый человек понимал что из этого следует.
Поражает безответственность людей по отношению к безопасности себя и окружающих. А еще хуже, когда такие заявляют о естественном отборе в природе, о том что им наплевать на то что будет с тобой и твоим близкими, и если вы боитесь принести домой заразу, передавайте родителям еду через щель в двери. Менять условия жизни они не намерены ни при каких обстоятельствах. И плевать таким на всех и вся. Такие переживают, что нет возможности сделать маникюр, укладку в салоне, что приходиться из-за каких-то заразных готовить самому, и дом некому убрать, потому что уборщица на карантине, и детей еще не дай бог своих нянчить неизвестно сколько, а они же мозг выносят .... Вот беда где у людей.

Лис
29.03.2020, 20:49
Вот беда где у людей.
Это прости Господи, хуже чем вирус, такой пофигизм и безмозговщина.
Но куда более недоумение вызывают все эти диванные психологи, утверждающие... что "да так вам и надо, вы же не слушаете голос разума, вселенной и пр.".
Ситуация осложняется еще и тем, что полно таких вот героев типа... как описано в первом сообщении "плевать на все, пойду мир спасать!". Ну что это как не дурость!?

Если бы
29.03.2020, 21:24
Не помню чтобы власти запрещали покупать продукты и тд.


Запрета не было, но осуждение процесса скупания было. В Пятерочке даже озвучивали типа "Граждане, не волнуйтесь, продукты имеются в наличие в достаточном количестве, всем хватит"....


Ситуация осложняется еще и тем, что полно таких вот героев типа... как описано в первом сообщении "плевать на все, пойду мир спасать!". Ну что это как не дурость!?
Там в начале фильма в школе объявляют карантин, но мать мальчика приходит к школе, разбивает стекло и вызволяет из нее сына. Потом они убегают из оцепленной Москвы, полной зараженных и мородеров..
Я так понимаю показана явная преступная безотвественность, но, возможно, в итоге спасшая им жизнь...

crimeariver
29.03.2020, 21:39
@Если бы,

Это естественное желание людей - убежать в более безопасное место. Можно долго об этом говорить, это безответственно по отношению к другим, особенно если люди заражены или думают, что заражены, в обратном случае они возможно спасли себе жизнь. Я знаю, что в Китае возвращали всех, кто выехал из карантинной зоны, всех с подозрением на болезнь госпитализировали, даже против желания. Много нарушений личной свободы во благо большинства. Например в Америке Трамп не может изолировать города так, он предложил, поднялся огромный шум против этого. А у них количество смертей скоро перекроет Китай.

ДуренЪ
29.03.2020, 21:50
ситуация, когда гром гремит по нарастающей.
никого не осуждаю, ситуация, в которой привычное европейское общество и не могло подумать, что окажется.
никто не знал, как себя вести.

Sigita
29.03.2020, 21:55
Вспомните любой фильм про вирусы. Кто в них герой? Тот, кто слушает голос эпидемиологических служб или, напротив, чихает на них и делает так как считает нужным? Вот именно, что второе...
Наверно фильмы были созданы чтоб научить нас как быть.
Но обязательно должен быть герой.
А гдеж его найдёшь в реале?)

Лис
29.03.2020, 21:57
Я так понимаю показана явная преступная безотвественность, но, возможно, в итоге спасшая им жизнь...
Я все таки напомню вам что это постановка. Вымысел. Но некоторых - факт -дома не удержать. И это может стоить им или кому-то жизни. Но это выбор. Каждый его совершает сам и отвечает сам.
Касаемо меня, я с 6 марта вообще на улице не был. Мне туда не надо просто. Но если надо будет, меня не остановит ничего. Просто я думаю, что преступная безответственность начинается не с героизма, а с пофигизма. Когда человек считает что "со мной этого не случиться" или "что такого если я пройдусь до парка, встречусь с друзьями". По необходимости, само собой, нужно идти. Или помочь кому-то, пожилым людям, да, несомненно стоит. Но просто так гулять и испытывать судьбы - нет.

angelk
29.03.2020, 22:00
Вот про пофигизм, в самую точку :thumbs_up:

Если бы
29.03.2020, 22:03
Это естественное желание людей - убежать в более безопасное место. Можно долго об этом говорить, это безответственно по отношению к другим, особенно если люди заражены или думают, что заражены, в обратном случае они возможно спасли себе жизнь.
Но это странно, согласись: быть безответственным гражданином страны/города, но ответственным семьянином, спасающим свою семью. Или это сочетание нормальное?


Наверно фильмы были созданы чтоб научить нас как быть.
Но обязательно должен быть герой.
На мой взгляд сейчас общество столкнулось с плодами той пропаганды, которая на протяжении десятилетий демонстрируется в кинематографе как правильная: не сидеть, не ждать, не верить в правительство, а действовать самому.... на свой страх и риск...

Лис
29.03.2020, 22:03
Просто я встречаю людей которые считают что все это ...что происходит их не касается.
Вот это и есть преступная безответственность. Потому что когда коснется, они и не поймут... И не задумаются(

которая на протяжении десятилетий демонстрируется в кинематографе как правильная
Ну надо же понимать что то кино, а это реальность! Или нет?

Или это сочетание нормальное?
Это способ выживания, если до такого дойдет. Но за него отвечать вы не перед страной будете, а перед Богом, если в него верите конечно.

Sigita
29.03.2020, 22:07
На мой взгляд сейчас общество столкнулось с плодами той пропаганды, которая на протяжении десятилетий демонстрируется в кинематографе как правильная: не сидеть, не ждать, не верить в правительство, а действовать самому.... на свой страх и риск...
На мой взгляд кинематограф не самый лучший учитель.
Ибо в жизни гораздо сложней.

crimeariver
29.03.2020, 22:10
@Если бы,

это странно, согласись: быть безответственным гражданином страны/города, но ответственным семьянином, спасающим свою семью. Или это сочетание нормальное?

Я думаю, что для большинства своя семья по важности на первом месте. Сначала думают о себе, потом о других. Разве не так? Я не говорю о случая, когда люди должны быть в карантине, но посещали общественные места, ходили на работу и т.д., это другой случай.

ДуренЪ
29.03.2020, 22:20
Но это странно, согласись: быть безответственным гражданином страны/города, но ответственным семьянином, спасающим свою семью. Или это сочетание нормальное?
бывает и наоборот, ну например, в данной ситуации, волонтер, он безответственен к себе, близким,
но ответственный гражданин, общественник, ну и вааще, человек

Изи
30.03.2020, 17:08
Тот, кто слушает голос эпидемиологических служб или, напротив, чихает на них и делает так как считает нужным? Вот именно, что второе...
Создаётся впечатление, что возможен единственный медико-фармацевтический путь ...
И вот это-то все как бы и не замечают ...

Red
30.03.2020, 18:51
Но это странно, согласись: быть безответственным гражданином страны/города, но ответственным семьянином, спасающим свою семью. Или это сочетание нормальное?
.

Вполне нормальное.
В приоритетах интересы свои и близких, а не государства.

Меламори
30.03.2020, 19:13
А если они вынуждены это делать, потому что следуют иному, но тоже долгу: профессиональному, родительскому и др?
если люди вынуждены что-то делать, то это одно
а если шашлычки там пожарить и на площадке детской поиграть, это уже совсем другое. согласись.
важна осознанность полная и понимание, какие последствия повлекут за собой твои действия. многие же живут об этом не думая, просто по наитию, интуитивно. а надо бы голову включать.


омните как всех осуждали за покупку продуктов "про запас"? Говорили, что нагнетают панику и все такое...А ведь многие пожилые и семейные люди только благодаря этим запасам сейчас, когда объявлена нерабочая неделя, могут максимально комфортно соблюсти полагающийся карантин.
да, но тут вопрос тоже в разумном потреблении, а не хватай все, что лежит. например, гречки у нас в магазинах в округе до сих пор нет. не паникуй. сядь, выдохни. посчитай, подумай, сколько тебе и чего в реале нужно.

crimeariver
30.03.2020, 19:14
Флорида на карантине.

https://realax.ru/saveimages/2020/03/30/vkjucxafefwdhqaywu6ftm.jpg

angelk
30.03.2020, 20:52
@crimeariver, у нас приблизительно та же хрень у половины населения, которые за естественный отбор

Лис
30.03.2020, 22:01
А у нас на карантине какие то ослы в 100лице стриптиз устроили на Воробьевых горах...
Естественный отбор? Да, идиотов нужно разрядить, прости Господи!:frog:

ДуренЪ
30.03.2020, 22:08
А у нас на карантине какие то ослы в 100лице стриптиз устроили на Воробьевых горах...
Естественный отбор? Да, идиотов нужно разрядить, прости Господи!:frog:

в самом передвижении по улице, в режиме карантина,
с соблюдением рекомендаций, думаю нет никакой опасности.
опасность, это закрытые помещения и шаловливые руки.
но собственно, вот из за любителей потусить, и ужесточили

Меламори
30.03.2020, 22:57
которые за естественный отбор
или это он за них
но гузеева отлично сказала


Larisa Guzeeva on Instagram: “ЗАДОЛБАЛО‼️” (https://www.instagram.com/p/B-SMoXUFm9G/?utm_source=ig_web_copy_link)

Мелисента
30.03.2020, 23:12
опасность, это закрытые помещения и шаловливые руки.
Или куски неадеквата в этих помещениях. Нас тут DELFI порадовала роликом с такими.

True
30.03.2020, 23:44
Я тут под впечатлением от просмотра российского сериала "Эпидемия" и нашествия короновируса в реале задумалась...


Власти обвиняют ряд людей в преступной безответственности. Да, есть, на мой взгляд, факты преступной безответственности: когда чел прилетел из зараженной Европы и пеперся на массовые мероприятия лобызаться...Но...есть и другие случаи:


1) Помните как всех осуждали за покупку продуктов "про запас"? Говорили, что нагнетают панику и все такое...А ведь многие пожилые и семейные люди только благодаря этим запасам сейчас, когда объявлена нерабочая неделя, могут максимально комфортно соблюсти полагающийся карантин.

2) А недовольство тем, что люди передвигаются по городу вместо того, чтобы сидеть дома? А если они вынуждены это делать, потому что следуют иному, но тоже долгу: профессиональному, родительскому и др?


Вспомните любой фильм про вирусы. Кто в них герой? Тот, кто слушает голос эпидемиологических служб или, напротив, чихает на них и делает так как считает нужным? Вот именно, что второе...
Ну и как в этом противоречии разобраться? Где преступная безответственность, а где нет?


1. Осуждали дурачки. :) Умные люди несли всё в дом. Рано или поздно это всё равно съестся, а если особо смелым гречка не нужна, то чего ей просто так лежать на полках?


2. Долг это долг, а шляться без дела (особенно если плохо себя чувствуешь) - это подсудно.

crimeariver
31.03.2020, 00:12
Есть ещё уроды, которые специально на людей кашляют, особенно достаётся медработникам и пожилым.

Если бы
01.04.2020, 00:25
Попробую разместить ряд статей на интересующую меня тему.
Автор нижеприведенной статьи- клинический психолог, автор «Книги о вкусном и здоровом сексе» и блогер Морена Морана. Я эту тетечку не знаю, но в целом зерно истины в статье наблюдается. По крайней мере можно отследить разнообразие причин "преступной безответственности".

Дома не сидится: почему люди продолжают выходить на улицу во время карантина

Казалось бы, уж сколько раз сказали людям: оставайтесь дома. Лежите на диване с книжечкой, спасайте мир. Так нет же, есть те, которым рекомендации эпидемиологов не указ. И это, прошу заметить, не маргиналы какие-то, а вполне себе приличные с виду граждане. Зачем они так?
Несмотря на всю кажущуюся абсурдность, появление таких несознательных людей вполне предсказуемо. В обычной жизни они могут быть хоть кандидатами наук. Но когда организм погружается в режим чрезвычайной ситуации — а эпидемия, как ни крути, это именно такой случай, — включаются психологические защиты, характерные для конкретной личности.
Часто человек в «мирное время» и человек в ситуации угрозы — это два совершенно разных человека.


Отрицают происходящее


Когда мы слышим о том, что может полностью разрушить наш привычный мир, первым включается отрицание. Этот грозный страж преграждает путь любой негативной информации, да так ловко, что человек может просто не слышать новостей о вирусе. Телевизор у соседей за стенкой расслышит, мяуканье котов на улице, шум машин. А новостей о вирусе в поле осознавания не будет, или масштаб их будет преуменьшен настолько, что и думать не о чем.
Впрочем, это не единственный вариант, как человек может исказить собственную реальность, лишь бы не впасть в панику.


Иногда отрицание проявляется иначе: когда наличие угрозы вроде бы и признается для каких-то других людей, но не тебя самого. Эффект этот можно наблюдать хоть каждый день: одни граждане, словно бессмертные, перебегают дорогу в неположенных местах. Другие — игнорируют средства контрацепции, хотя прекрасно знают: от этого бывают дети и ЗППП. Третьи нарушают все возможные инструкции по технике безопасности, рискуя собственным здоровьем. «С кем угодно, только не со мной» — мощный заградительный барьер для разума.
Может случиться и такое, что человеку подсознательно выгоднее подвергнуть себя опасности, чем признать себя слабым, уязвимым или трусливым.
Например, мужчина, считающий себя супермачо, или большой начальник, или бизнес-леди, которой в рамках своей профессиональной деятельности непозволительно демонстрировать окружающим нерешительность и страх, могут подчеркнуто пренебрежительно относиться к требованиям эпидемиологов. Все дело в том, что возможность показаться слабыми на подсознательном уровне пугает их даже больше, чем болезнь.
Увы и ах, но наличие этих искажающих реальность, или, как еще говорят, незрелых психологических защит может обнаружиться даже у самых образованных, достойных и позитивных граждан. И даже если мы отдельно посадим на карантин целый дом лучших медицинских специалистов и профессоров, мы не можем гарантировать, что каждый из них будет реагировать по-взрослому.


Проявляют эгоизм

Второй момент состоит в том, что есть люди, которые прекрасно все понимают. В отличие от собратьев, находящихся в розовом облаке отрицания, они считают себя продуманными деловыми людьми. Они не хотят отменять концерт, семинар или встречу клуба, потому что скрупулезно подсчитывают ЛИЧНЫЕ убытки и ЛИЧНЫЕ риски. И по результатам этих зловещих подсчетов действуют, уверенные, что поступили так, как лучше для них. А на окружающих людей им вообще плевать.
Единственное, что не учитывают эти хитрые эгоисты — это то, что они существуют не изолированно, не в лесу, и вся их личная система, которая кажется такой огромной и важной — всего лишь винтик в общей системе, от стабильности которой они зависят, как зависит лист от благополучия всего дерева.
Эта глупая самонадеянность, конечно, неприятна и приводит к тяжелым последствиям. Но отрицать, что часть окружающих нас людей — махровые бездумные эгоисты — это все равно, что прятать голову в песок.


Не тревожатся

Кроме того, у разных людей разный уровень тревожности. Разные представления о чистоте и гигиене. Одни вполне могут подобрать яблоко с пола, протереть его краешком подола и тут же смачно надкусить, не беспокоясь о последствиях. Другие, наоборот, моют с мылом даже виноград, потом каждую ягодку дезинфицируют антисептиком, потом помещают под ультрафиолет..

Одни живут одним днем, влезают в финансовые авантюры, и их горизонт планирования заканчивается словом «сегодня». Другие всегда имеют в доме запас продуктов на месяц, вклад в банке, а то и роют в огороде небольшой бункер, полный боеприпасов, на случай зомби-апокалипсиса.
Это шутка, конечно, но в целом, мыть руки каждые 15 минут, избегать контактов с людьми и рыть бункер в огороде — не слишком здоровое поведение. На период эпидемии это вынужденная мера, которая дается обычным, не подверженным приступам паники, ипохондрии и не склонным к навязчивостям, нелегко. Вот и нарушают.


Чувствуют «эффект последнего шанса»

Впрочем, не стоит забывать также об эффекте «последнего шанса», который используют маркетологи. Недаром в телемагазинах рядом с самыми обычными вещами стоит пометка «последний экземпляр». На тизерах, завлекающих человека в какой-нибудь лохотрон, непременно пишут «успей, пока не закрыли». А некоторые мужчины пристают к совершенно незнакомым женщинам с песнопениями на тему «женский век короток».
Мошенники и аферисты всех времен и народов знают — стоит только создать эффект закрывающейся прямо сейчас двери, как люди начинают отчаянно хватать все, что ни попадя, будь то просроченные товары, акции сомнительных предприятий или поездка на шашлыки в разгар пандемии....(с)

Если бы
01.04.2020, 00:35
Размышления российского психолога, профессора Дмитрия Алексеевича Леонтьева.


«Между прошлым и возможным»

....

На человечество обрушилась пандемия глобальной неопределенности, связанная с коронавирусом, а на нас целая птица-тройка: вирус, отношение к которому варьирует от полного игнорирования до страшной паники, обрушение нефтяных цен и курса рубля, последствия которого для российской экономики будут не менее драматичны, чем пандемия, и рукотворная политическая турбулентность последних двух месяцев, выразившаяся в размене стабильности всех институтов государственного управления вкупе с Конституцией на стабильность лично для президента Путина.


В нашей жизни много и всякой другой неопределенности. Большая часть того, что кажется нам определенным и однозначным, иллюзорна. Но людям нужна определенность. Поэтому предсказатели – гадалки, астрологи, национальные лидеры и другие – так процветают, особенно в кризисные, турбулентные времена. Знать, что будет и на чем сердце успокоится – за это не жалко отдать иногда последнее. И заработки это честные – не потому, что предсказания сбываются, как раз нет, но это неважно. Главное – они дают успокоение, избавляют от тревоги.
Тревогу мы не любим, да и кто ее любит? Она возникает там, где будущее непредсказуемо. А поскольку будущее всегда непредсказуемо, она есть там, где будущее. Поэтому единственный способ избавиться от тревоги – это избавиться от будущего. Подменить его четким планом, то есть экстраполяцией настоящего. Полная иллюзия контроля над будущим. До первого сбоя, который сбивает сразу все.


Вирус породил не только неопределенность и тревогу, но и конфликт жизни и жизни. Жизни физической, в буквальном смысле, которой угрожает инфекция, если мы не будем соблюдать все правила санитарии и максимально ограничивать свое общение, перемещения и т.п., и жизни душевной, которая состоит не только в выживании, но и в удовольствии, смысле и контроле над обстоятельствами и которую как раз соблюдение правил и ограничение общения и перемещений ужимает и умерщвляет. Эти две жизни вступили в конфликт, заставляя нас выбирать или-или. Или выжать ценой скукоживания, или рискнуть здоровьем и может быть жизнью, не желая себя ограничивать. Хотя самым мудрым будет нахождение баланса между обоими аспектами жизни – суть любой мудрости вообще в балансе и единстве кажущихся противоположностей.


Выбирая между двумя формами жизни, мы оказались зажаты между двумя угрозами смерти – опять же, смерти физической (вероятность ее не то чтобы очень велика, но страшит ее иррациональность) и смерти душевной. Собственно говоря, мы столкнулись с тем, что американский психолог Сальваторе Мадди называл «переживания малой смерти» - когда умирает не человек, но что-то другое, что могло и должно было жить – отношения, проект, работа, контракт и т.п. Мы уже столкнулись со смертью большого числа планов, надежд, занятий…. Мадди говорил, что эти переживания могут нанести нам удар, а могут, наоборот, укрепить нас и помочь выстоять в столкновениях с еще более масштабными проблемами. Зависит это от наличия или отсутствия у нас душевного мужества – основы жизнестойкости. А предпосылкой мужества, в свою очередь, выступает наличие жизненной философии, мировоззрения, опирающегося на смысл жизни. Оно-то и помогает справиться с неопределенностью, тревогой и страхом малой смерти и пройти через невзгоды. Не случайно ряд ученых, прошедшие через нацистские концлагеря, отмечали, что большие шансы выжить имели не те, кто был здоровее, а те, кто был крепче духом и кого поддерживал смысл.


В конце концов, травма тоже, как выяснилось сравнительно недавно, может приводить не только к заболеваниям, но и к росту, и зависит это от возможности найти в травматической ситуации смысл. Одно из объяснений эффектам посттравматического роста гласит: травма разрушает не только здоровые структуры, но и то, что блокирует скрытые возможности для развития, и когда преграды рушатся, эти возможности получают шанс реализоваться вопреки и даже благодаря травме.


Коронавирус не столько создал новую реальность, сколько обнажил те проблемные стороны нашей жизни, которые мы обычно предпочитаем не замечать, вытеснять, или, по приговору Тройки из сказки Стругацких, «считать данное явление иррациональным, трансцендентным, а следовательно, реально не существующим». Распадается связь времен, мы застреваем между уютным, но уже куда-то пропавшим прошлым и неизвестным, тревожащим будущим. Никогда такого не было, и вот опять…. Мы все как ежики в тумане. Но, как говорится, никогда не было такого, чтобы никак не было, как-нибудь да будет обязательно.


Сейчас все просят у психологов советов, как быть в сложившейся ситуации. Разные реакции людей – это нормально. Нежелание всерьез воспринимать ситуацию объяснимо. Вспыхивающая местами паника неудивительна. Индивидуальные различия никто не отменял, раньше с подобным никто не сталкивался, и кто точно знает, как надо, пусть первый бросит в меня камень. Советы по пандемии дать трудно, но все же можно сказать что-то, что относится к жизни вообще, независимо от пандемий, экономических и политических пертурбаций. Смириться с неопределенностью и не ждать ясности в ближайшем будущем. Найти баланс между разумным самоограничением и сохранением полноты жизни. Стремиться к пониманию и осмыслению происходящего, но не надеяться, что оно придет быстро и окончательно. Искать новые возможности под руинами рухнувших планов. С пониманием и любопытством относиться к тем, кто иначе воспринимает ситуацию и реагирует на нее, не конфликтовать с ними, а обмениваться опытом. Вырабатывать психологический иммунитет. И помнить, что и это пройдет, и быть готовым засучить рукава, когда настанет время.

Изи
01.04.2020, 19:21
Мадди говорил, что эти переживания могут нанести нам удар, а могут, наоборот, укрепить нас и помочь выстоять в столкновениях с еще более масштабными проблемами. Зависит это от наличия или отсутствия у нас душевного мужества – основы жизнестойкости. А предпосылкой мужества, в свою очередь, выступает наличие жизненной философии, мировоззрения, опирающегося на смысл жизни. Оно-то и помогает справиться с неопределенностью, тревогой и страхом малой смерти и пройти через невзгоды. Не случайно ряд ученых, прошедшие через нацистские концлагеря, отмечали, что большие шансы выжить имели не те, кто был здоровее, а те, кто был крепче духом и кого поддерживал смысл.
Что-то мне не верится, что кого-то в труднейших ситуациях укрепляло именно знание смысла жизни.
А не что-то более глубинное ...

Юки
01.04.2020, 19:28
бывает и наоборот, ну например, в данной ситуации, волонтер, он безответственен к себе, близким,
но ответственный гражданин, общественник, ну и вааще, человек

Ну и медики безответственные по отношению к близким, ибо в постоянном контакте с больными и так же могут заразу разносить.
Только вот если все вдруг станут " абсолютно" ответственными, и абсолютно ко всем, лечить то кто будет?
так что, как не крути, а ответственность, вещь такая, как не крути, везде " опа"..

Юки
01.04.2020, 19:32
А у нас на карантине какие то ослы в 100лице стриптиз устроили на Воробьевых горах...
Естественный отбор? Да, идиотов нужно разрядить, прости Господи!:frog:

А у нас бомжи повылезали от куда - то, троих сегодня видела..
Один грелся в помещение где банкомат, один на территории больницы на лавочке сидел, а третий на остановке, трапезничал)
И все без масок)))
Безответственные, товарищи, конечно..

Sandy
01.04.2020, 19:52
Мадди говорил, что эти переживания могут нанести нам удар, а могут, наоборот, укрепить нас и помочь выстоять в столкновениях с еще более масштабными проблемами. Зависит это от наличия или отсутствия у нас душевного мужества – основы жизнестойкости. А предпосылкой мужества, в свою очередь, выступает наличие жизненной философии, мировоззрения, опирающегося на смысл жизни.
Я бы уточнила- "на смысл своей жизни" , общий какой-то смысл и свой -очень разное, как бы ни приучали нас верить в величие общественных значимостей)

Не случайно ряд ученых, прошедшие через нацистские концлагеря, отмечали, что большие шансы выжить имели не те, кто был здоровее, а те, кто был крепче духом и кого поддерживал смысл.
У Виктора Франкла была цель. Своя. Он в концлагере продолжал писать книгу, которую уничтожили при его аресте. Он хотел продолжить свою работу.И он - выжил. Именно он стал создателем логотерапии,экзистенциального направления в психотерапии. И в своих воспоминаниях о концлагере он подчеркивал, что выжили те, у кого была цель, они знали, что хотят сделать, ради чего нужно выжить.

Юки
01.04.2020, 22:16
Я бы уточнила- "на смысл своей жизни" , общий какой-то смысл и свой -очень разное, как бы ни приучали нас верить в величие общественных значимостей)


У Виктора Франкла была цель. Своя. Он в концлагере продолжал писать книгу, которую уничтожили при его аресте. Он хотел продолжить свою работу.И он - выжил. Именно он стал создателем логотерапии,экзистенциального направления в психотерапии. И в своих воспоминаниях о концлагере он подчеркивал, что выжили те, у кого была цель, они знали, что хотят сделать, ради чего нужно выжить.


" так хочется пожить по человечески и поработать")

Папанов А. Д. Так хочется пожить, по-человечески, и поработать!.. (Холодное лето 53-го) - YouTube (https://youtu.be/k0UgQ25C7s8)

ДуренЪ
01.04.2020, 22:19
Ну и медики безответственные по отношению к близким, ибо в постоянном контакте с больными и так же могут заразу разносить.
Только вот если все вдруг станут " абсолютно" ответственными, и абсолютно ко всем, лечить то кто будет?
так что, как не крути, а ответственность, вещь такая, как не крути, везде " опа"..

это да, есть вообще, профессии, которые, как бы пассионарны для общества, но являются проблемой для близких,
медик - одна из них.

Юки
01.04.2020, 22:21
это да, есть вообще, профессии, которые, как бы пассионарны для общества, но являются проблемой для близких,
медик - одна из них.

В контексте темы, медики самые безответственные))
Ну я говорю, о людях которые действительно любят свою профессию..

ДуренЪ
01.04.2020, 22:25
В контексте темы, медики самые безответственные))
Ну я говорю, о людях которые действительно любят свою профессию..

ну как бы, я щаз пафосно несколько скажу,
но осознанно выбрать то, что тебе вероятно придется совершать подвиг, это вааще безответственно

Мелисента
01.04.2020, 22:30
@ДуренЪ, для них этот подвиг работой зовется.
А профессиональная деформация - да и ладно.

Sandy
01.04.2020, 22:31
" так хочется пожить по человечески и поработать")
Как ни крути, о чем-то задуматься придется.
Четыре страны не объявляли карантин: Швеция, Южная Корея, Сингапур и Беларусь.
Почему?
Потому что система оказания медицинской помощи оказалась способной быстро локализовать,
изолировать первые контакты и обеспечить необходимое обслуживание
при росте заболеваемости.
Жутко слушать ролики ученых, медиков, сетующих на состояние медицины..(((
Кому нужны все технические достижения , если по всему миру медицина оказалась в таком состоянии((((((((((((((( Люди оказались не нужными(

Изи
01.04.2020, 23:03
Как ни крути, о чем-то задуматься придется.
Если внимательно ...
Ведь декларируется лишь фармако-медикаментозный путь ...

Sandy
01.04.2020, 23:10
Если внимательно ...
Ведь декларируется лишь фармако-медикаментозный путь ...
Извините, не совсем поняла, кем декларируется?
Из той информации, которую я слушала, не совсем так ,
вернее, совсем не так.
Основное внимание, - на иммунитет, основа иммунитета- устойчивая психика)
А вот именно с этим в современном мире- проблема.
И наверх- пандемия психоза(

Изи
01.04.2020, 23:15
Извините, не совсем поняла, кем декларируется?
Из той информации, которую я слушала, не совсем так ,
вернее, совсем не так.
Основное внимание, - на иммунитет, основа иммунитета- устойчивая психика)
А вот именно с этим в современном мире- проблема.
И наверх- пандемия психоза(
@Sandy, этот самый случай, когда я буду просто счастлив ошибаться.
Но я сейчас регулярно смотрю про ковид19.

И у меня вполне сформировалась - некое лекарство как панацея будет создано или в России или где-то ещё уже прямо вот-вот.
Ведь так ориентируют СМИ?

Sandy
01.04.2020, 23:24
И у меня вполне сформировалась - некое лекарство как панацея будет создано
От вирусов нет лекарств, вирус не уничтожается, у переболевших появляется иммунитет.
Возможна только сыворотка для прививок к концу года, но от нее толку мало, так как вирусы мутируют, и сыворотки изготавливают намного дольше, чем происходит мутация вирусов.
По мере распространения , вирус ослабевает и по сути, ознакомятся с ним все,
но не все заболеют, все зависит от иммунной системы)
Ведь так ориентируют СМИ?
Я смотрю ролики ведущих вирусологов и эпидемиологов, а не новостные каналы,
и в них информация по сути одинаковая)

Изи
01.04.2020, 23:30
От вирусов нет лекарств, вирус не уничтожается, у переболевших появляется иммунитет.
Возможна только сыворотка для прививок к концу года, но от нее толку мало, так как вирусы мутируют, и сыворотки изготавливают намного дольше, чем происходит мутация вирусов.
Я смотрю ролики ведущих вирусологов и эпидемиологов, а не новостные каналы,
и в них информация по сути одинаковая)
Чтобы быть поточнее.

Я говорю о СМИ так как у меня создаётся впечатление.
А впечатление - создаётся нечто защищающее от зловредного воздействия вирусов.

То есть, надо ждать появление панацеи в этом смысле согласно СМИ где-то вовне человека, в лабораториях?

И ведь даже вирусологи, а не новостные каналы, также сосредоточены на борьбе с вирусами, пусть на фронте прививок.
Для того, чтобы люди смогли бы воспользоваться их разработками.

То есть, люди попали в такую историю, когда помощь может прийти откуда-то извне.

Sandy
01.04.2020, 23:34
Чтобы быть поточнее.

Я говорю о СМИ так как у меня создаётся впечатление.
А впечатление - создаётся нечто защищающее от зловредного воздействия вирусов.

То есть, надо ждать появление панацеи в этом смысле согласно СМИ?
Понятия не имею, что советуют СМИ, я им не верю.
Логичнее слушать мнение действительно специалистов, чем
массовиков информационного пространства.
Все специалисты в области вирусологии едины во мнении, -
мероприятия не соответствуют сути проблемы.
Главная проблема- пандемия психоза, но не сам вирус, который мало отличается
от всех имеющихся в текущее время вирусных и иных проблем медицины)
И ведь даже вирусологи, а не новостные каналы, также сосредоточены на борьбе с вирусами, пусть на фронте прививок
А у них есть выбор?
Даже зная, что толка мало, выбор у них есть?
Панацеи от вирусов нет.
Равно как и ученых в системе)

Изи
01.04.2020, 23:36
Понятия не имею, что советуют СМИ, я им не верю.
Логичнее слушать мнение действительно специалистов, чем
массовиков информационного пространства.
Все специалисты в области вирусологии едины во мнении, -
мероприятия не соответствуют сути проблемы.
Главная проблема- пандемия психоза, но не сам вирус, который мало отличается от всех имеющихся в текущее время вирусных и иных проблем медицины)
Прекрасно.
То есть, мы, вроде бы, пришли к тому, что оказывается "спасение утопающих [по крайней мере во многом] есть дело рук самих утопающих".

Согласна?

Sandy
01.04.2020, 23:40
Прекрасно.
То есть, мы, вроде бы, пришли к тому, что оказывается "спасение утопающих [по крайней мере во многом] есть дело рук самих утопающих".
Согласна?
Умеете Вы удивить))
Насколько помню, я сразу упомянула главную и основную защиту,
о которой твердят все медики - иммунитет)
Абсолютно с ними согласна)

Изи
01.04.2020, 23:48
Умеете Вы удивить))
Насколько помню, я сразу упомянула главную и основную защиту,
о которой твердят все медики - иммунитет)
Абсолютно с ними согласна)
Что умею, то умею.
И с этим трудно что-либо поделать ...

Теперь два слова об иммунитете.
Иммунитет определяется как "невосприимчивость к какому-нибудь заразному заболеванию."

Невосприимчивость может быть различного рода

(1) организм эффективно сам уничтожает вредоносные вирусы
(2) организму просто "наплевать" на какие-то там новые вирусы
(3) организму, может быть, и не наплевать, но вирусы просто почему-то отказываются иметь дело с человеком.

О каком роде невосприимчивости можно говорить?

Sandy
02.04.2020, 00:04
Что умею, то умею.
И с этим трудно что-либо поделать ...

Теперь два слова об иммунитете.
Иммунитет определяется как "невосприимчивость к какому-нибудь заразному заболеванию."

Невосприимчивость может быть различного рода

(1) организм эффективно сам уничтожает вредоносные вирусы
(2) организму просто "наплевать" на какие-то там новые вирусы
(3) организму, может быть, и не наплевать, но вирусы просто почему-то отказываются иметь дело с человеком.

О каком роде невосприимчивости можно говорить?
Так-так.. Как на мой взгляд, так лучше все три и сразу))))
А если серьезно, то у организма есть естественная врожденная защита от патогенных вирусов(он самый иммунитет). Если защита сильная, то вирусу но пасаран, ибо прием в стиле :"Поплевать на тебя!" ему не нравится))) Если защита ослаблена, то состоится вариант знакомства и сотрудничество, с образованием антител.

Изи
02.04.2020, 00:25
Так-так.. Как на мой взгляд, так лучше все три и сразу))))
А если серьезно, то у организма есть естественная врожденная защита от патогенных вирусов(он самый иммунитет). Если защита сильная, то вирусу но пасаран, ибо прием в стиле :"Поплевать на тебя!" ему не нравится))) Если защита ослаблена, то состоится вариант знакомства и сотрудничество, с образованием антител.
Конечно, лучше всё сразу.
Но мы остановимся на последнем варианте.

Если внимательно послушать СМИ, то из рекомендации находиться на расстоянии не менее одного метра, можно сделать вывод.
Если вирус "приземлится" на человека, то этот вирус будет встречен организмом человека весьма гостеприимно.

То есть, считается, что организм обязательно заразится.
И если и не возникнет болезнь, то, по крайней мере, вирус может подождать случая, когда можно будет перепрыгнуть на другого более "подходящего" человека.

Сразу оговорюсь во избежание возможного неверного трактования.
Я полностью согласен и поддерживаю все начинания проводимые по борьбе с распространением этого зловредного вируса.
Более того, мне действительно радостно видеть как люди всё более объединяются для совместного противостояния ...

Но на меня в своё время большое впечатления произвела публикация в интернете о частоте Шумана.
Вот что сейчас написано в интернете.

"Земля и окружающий её воздушный слой (ионосфера) образуют гигантский сферический резонатор. С точки зрения радиотехники это две сферы, помещённые одна в другую, полость между которыми ограничена проводящими поверхностями. В таком резонаторе хорошо распространяются (“резонируют”) волны определённой длины. Каждый раз когда Земля пульсирует, каждая секунда нашей жизни на Земле наполнена этими электромагнитными пульсациями измеряемые за секунду, или циклов за секунду, или Герц.

Первым, кто открыл особые низкие и сверхнизкие частоты колебаний атмосферы Земли был американский физик и изобретатель Никола Тесла, а затем, физик Винфрид Отто Шуман и врач Герберт Кёниг. Они установили, что в атмосфере Земли существуют так называемые «стоячие электромагнитные волны», впоследствии названные «волнами Шумана». Резонанс, или частота Шумана – стоячие электромагнитные волны низких и сверхнизких частот между поверхностью Земли и ионосферой. Если кратко, то это собственные электромагнитные частоты планеты Земля. Одна из них, основная, равна в среднем 7,8 Гц. Это фундаментальная вибрационная частота Земли – своего рода сердцебиение."

Юки
02.04.2020, 00:31
ну как бы, я щаз пафосно несколько скажу,
но осознанно выбрать то, что тебе вероятно придется совершать подвиг, это вааще безответственно

Ну как бы, не подвиг это, а будни.
Так же ноем, как и все, было много работы ныли что ножки устали, было мало работы - ныли, что делать нечего и вообще застой в мозгах)
Ничего героического, на самом деле, это со стороны только кажется)

ДуренЪ
02.04.2020, 00:33
Ну как бы, не подвиг это, а будни.
Так же ноем, как и все, было много работы ныли что ножки устали, было мало работы - ныли, что делать нечего и вообще застой в мозгах)
Ничего героического, на самом деле, это со стороны только кажется)
сам выбор ремесла

Sandy
02.04.2020, 00:42
Но на меня в своё время большое впечатления произвела публикация в интернете о частоте Шумана.
На мой взгляд, именно в данное время информация о частотах для тех,
кто об этом ранее не задумывался, не совсем своевременна.
Да-а, полагаю, в сложных явлениях, таких, как жизнь человека, не может быть какого-то
одного или двух основных влияющих факторов, как, к примеру, - вирус, который при демонстрации сравнительной статистики эпидемиологического состояния в мире выглядит, к тому же, довольно блекло на общем фоне. А вот паника- убийственна, потому что резко снижает защитные силы организма.
Как влияют частоты? Об этом мало говорят..
А сейчас не ко времени, и ничего в данный момент не изменит.
Даже вполне понятные рекомендации медиков, психологов, хотя бы той же древней Торы,
любого иного учения о пользе душевной гармонии, радости,- мало эффективны((((

Изи
02.04.2020, 01:04
На мой взгляд, именно в данное время информация о частотах для тех,
кто об этом ранее не задумывался, не совсем своевременна.
Да-а, полагаю, в сложных явлениях, таких, как жизнь человека, не может быть какого-то
одного или двух основных влияющих факторов, как, к примеру, - вирус, который при демонстрации сравнительной статистики эпидемиологического состояния в мире выглядит, к тому же, довольно блекло на общем фоне. А вот паника- убийственна, потому что резко снижает защитные силы организма.
Как влияют частоты? Об этом мало говорят..
А сейчас не ко времени, и ничего в данный момент не изменит.
Даже вполне понятные рекомендации медиков, психологов, хотя бы той же древней Торы,
любого иного учения о пользе душевной гармонии, радости,- мало эффективны((((
@Sandy, можно мне не согласиться с тобой?
Ну хотя бы частично, ну пожалуйста ...

Всё верно.
Ты права и не права.

(1)
Я приведу мнения известного Илона Маска.

"В июне 2016 года знаменитый бизнесмен и инноватор Илон Маск заявил на Code Conference 2016: есть только один шанс на миллиард, что человечество не живёт в компьютерной симуляции."
(2)
И вот ещё одна обширная цитата о частоте Шумана.

"В 1952 году Герберт Кёниг установил поразительную связь: основная частота резонанса Шумана (электромагнитных волн в пространстве между поверхностью Земли и ионосферой) соответствует частоте альфа-ритма мозга человека (7,83 Гц), а частота второй гармоники резонанса Шумана (14 Гц) соответствует учащённому альфа-ритму головного мозга.

Позднее эти значения были подтверждены многочисленными исследованиями. Одним из учёных, посвятивших себя исследованию резонанса Шумана и его роли в природе, был Вольфган Людвиг.

Для чего людям нужно повышать частоту своих вибраций?
В 1987 году произошла смена магнитной решетки земли. Произошло это не в один день, а посему, для большинства людей этот процесс остался незамеченным.
В буквальном смысле в настоящее время мы являемся свидетелями запланированного вознесения Земли. И до нас этого еще никто и никогда не наблюдал. Речь идет о частоте вибрации Земли. О резонансе Шумана, который в последние годы будто с ума сошел.

Ведь испокон веков частота вибрации Земли была постоянной: 7,6-7,8 Герц.
А на стыке тысячелетий началось:
- в январе 2000 г. частота Шумана резко подскочила вверх: стала уже 9,3 Гц. Но оказалось, что это - всего лишь цветочки.

Потому что:
• 2000 год — 9,30 Гц,
• 2007 год — 9,80 Гц,
• 2012 год — 11,10 Гц,
• 2013 год — 13,74 Гц,
• 2014 год — 16, 5 Гц.

Т.е. за 14 лет частота Шумана возросла больше, чем в 2 раза! И это на фоне того, что тысячи лет стояла на месте.
А сейчас этот взлет принял еще большее ускорение. Всего за 2 года – 2015-2016 гг., частота Шумана достигла значения, максимально приближенного к 30 Гц."

И оказывается, что знания, которым у меня нет оснований не доверять, как раз кстати.

Sandy
02.04.2020, 01:28
@Sandy, можно мне не согласиться с тобой?
Ну хотя бы частично, ну пожалуйста ...

Нужно, просто необходимо не соглашаться, если не согласны и готовы обосновывать свое несогласие)))
Надеюсь, Вы не будете против, если я отвечу на Ваш пост в Вашей теме.
Здесь у меня ощущение офф-топа относительно темы(

crimeariver
02.04.2020, 02:41
Как ни крути, о чем-то задуматься придется.
Четыре страны не объявляли карантин: Швеция, Южная Корея, Сингапур и Беларусь.
Почему?
Потому что система оказания медицинской помощи оказалась способной быстро локализовать,
изолировать первые контакты и обеспечить необходимое обслуживание
при росте заболеваемости.
(

Южная Корея была готова действительно, а в Швеции есть частичный карантин для пожилых людей, университеты на дистанционном обучении, но цифры там продолжают рости, я не удивлюсь, если полный карантин введут скоро.

Изи
02.04.2020, 10:51
Нужно, просто необходимо не соглашаться, если не согласны и готовы обосновывать свое несогласие)))
Надеюсь, Вы не будете против, если я отвечу на Ваш пост в Вашей теме.
Здесь у меня ощущение офф-топа относительно темы(
@Sandy, я плохо ориентируюсь в "пространстве".
Особенно когда меня "несёт".

Поэтому, конечно, не против.

Крупский
02.04.2020, 11:09
Возмущался губернатор, что за этот карантин, в области возросла продаже спиртного на 40%, продажа мангалов тоже выросла. Восприняли карантин как каникулы.