PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Смерть как должное.


Лис
23.03.2020, 17:30
Добрый день, граждане!

Такая тема. Можно ли обычному человеку (не святому, не особо развитому, вот совершенно обычному) принимать смерть как данность?

Разумеется, что мы принимаем как должное миллионы смертей в день, что в мире происходит. Да. Но... Эти люди по сути нам чужие. Мы никогда их не знали.

А если не чужие: родные, близкие, друзья, любимые. Может ли человек заранее смириться с тем, что это данность, то есть не переживать, не укорять себя, что выйдет именно так... что все, блин, умрут.

Вот у меня котэ. Предыдущий мой котэ умер у меня на руках в возрасте 5 лет. Я рыдал по нему так, как не рыдал по отцу. А казалось бы, отец важнее и роднее.

И за маму переживаю. За брата тоже. И за нынешнего кота. Хотя подсознательно понимаю - никто не вечен.

Сестра у меня есть, двоюродная, она занимается саморазвитием. И ко всему относиться совершенно не так, как большинство из нас.
Когда умерла ее мама, а потом отек, она к этому отнеслась ... никак. Сказала мне, ну что же, люди умирают, это надо принять. Я ее спросил: как же так, ты совсем не переживаешь? А она мне: "нет смысла переживать за душу, если она уже на пути к другой жизни. Мы все переживаем не о других, а только о себе. Исключительно".

Хорошо. Мы все эгоисты. Но как быть с тем, что кто-то принимает как данность все, а кто-то нет. Отчего же это зависит? От развития? Или просто от чего-то что можно воспитать?

Мелисента
23.03.2020, 17:49
Но как быть с тем, что кто-то принимает как данность все, а кто-то нет. Отчего же это зависит? От развития? Или просто от чего-то что можно воспитать?
От того, насколько рано ты сталкиваешься со смертью кого-то близкого. Или просто сталкиваешься. Или сам оказываешься очень близко от нее - по ситуации.
Но смерть сама по себе - это данность. Это не добро и не зло - просто так есть. Это надо принимать.

Observer
23.03.2020, 18:14
Отчего же это зависит?

Лис, трудный вопрос, может от привязанности, благодарности человеку (родителям за данную жизнь, за воспитание и т.д.) или наоборот ненависть и безразличие за то что не дали, не согрели, не направили, упустили и т.д.
Ведь не секрет, что бывают случаи, когда дети не любят родителей и наоборот, причины могут разные от откровенно глупых до серьёзных глубоких психических ран.

Лис
23.03.2020, 18:15
@Observer, значит может зависеть от степени привязанности. Типа вот кота больше люблю, поэтому отпускать не хочу. А там кого-то меньше. Да, жаль, но переживу.
Как -то так.

Observer
23.03.2020, 18:20
Типа вот кота больше люблю

Лис, лично я, не стал бы сравнивать любовь к животному и любовь к человеку. По мне это две разные субстанции. Потеря одного абсолютно не равноценна потери другого.
Да, животное тоже жаль и мы привыкаем и любим и страдаем от потери, но животное можно в конечном итоге заменить купив похожее через время. Как ты заменишь ушедшего от тебя человека (без разницы какой степени родства)?
Я говорю о случаях любви и привязанности.

Ветер
23.03.2020, 19:28
все люди разные... лично я ни по кому не рыдал, но потерю многих близких мне людей переживаю до сих пор... хотя прошло уже много лет...

Искра
23.03.2020, 19:37
Раз уж люди допускают, что они высший интеллект, и смерть их неравноценна смерти бройлера на птицефабрике...многие из них изобрели Жизнь Вечную как более высшую альтернативу

hook
23.03.2020, 19:50
А почему смерть надо считать чем то худшим? У некоторых народов хоронять с улыбками на лице))) может в душе они и плачут, но провожают в последний путь весело))) и толком то никто не знает что такое смерть кроме научных споров о душе и бренном теле))))может в том мире лучше чем здесь?)))

Лис
23.03.2020, 19:57
Как ты заменишь ушедшего от тебя человека (без разницы какой степени родства)?
Ну понимаешь, бывший мой любимый человек меня запросто заменил. При этом сказал, что я для него умер, а значит ему можно жить дальше с другим.
По идеологии некоторых человеков заменить можно всех и вся. Было бы желание.

А я до сих пор не могу заменить себе самому одного друга... которого тыщу лет уже нет на этой земле.

Значит замена одного на другого зависит только от того, что пытается заменить. Или не пытается. Ведь по сути мы всех постепенно забываем, надо и все.

Observer
23.03.2020, 20:18
понимаешь, бывший мой любимый человек меня запросто заменил. При этом сказал, что я для него умер, а значит ему можно жить дальше с другим.

Лис, любой уход, будь то измена или смерть мы переживаем сильно и это бывает больно и даже очень. С другой стороны мы не можем влиять на эти процессы. Смерть она естественна, все мы имеем отведенный нам промежуток времени в этом мире.
Уход любимого человека вряд ли можно предотвратить, то что разорвано не соберёшь (а если и соберёшь, то останется навсегда надломленным). Силой держать ещё глупее... поэтому, как и в случае смерти, отпусти. Найди силы переступить. В конце концов, если тебе тот человек не безразличен (тебе, а не вам двоим), то порадуйся за него/ за неё, что у него всё хорошо и он/она счастливы по своему, но без тебя. Это их решение, не твоё.
Люди бывают счастливы в любви неоднократно. Уход любимого человека мало сравнима со смертью, такое сравнение чисто эмоционально, но не думаю, что оно верно.

Когда уходили мои родители, пытался понять, осознать, но память жива со мной и мне это дорого. К сожалению смерть не остановить.

А любимый он/ она наверное тогда, когда любовь взаимна.
Было бы прекрасно, если бы мы могли остановить на улице симпатичную девушку и сказать ей- ты единственная одна и моя, прямо сейчас, потому что я вдруг влюбился... :), но она то не влюбилась или любит совсем другого.
Поэтому присваивать себе другого человека, даже если он/она вдруг тебе понравились, не совсем верный путь в отношениях.

Некоторые ещё думают так- я такой/ такая, как можно в меня не влюбиться навсегда... только один момент они забывают- это всего лишь их мнение, а не мнение другого человека.

Лис
23.03.2020, 20:37
@Observer, вот вы очень правы. Читаю ваши посты на мои темы и не только, вы очень точно выражаете мысли. Я согласен, что мы конечно должны отпускать (прощать) людей, но это бывает так же не просто, как самому меняться. Не из под палки, а с радостью.

Я читал, раньше, в некоторых странах и религиях, на похоронах не грустят, а танцуют, пляшут, веселятся. Почему так? Они празднуют переход души в другое измерение. Радуются новому возможному рождению души.

Observer
23.03.2020, 20:42
Я согласен, что мы конечно должны отпускать (прощать) людей, но это бывает так же не просто, как самому меняться

Лис, мы все прошли через измену, ревность, отказ быть вместе..., увы, это реальность. Так устроена жизнь, кому мы можем понравиться и кто понравится нам это трудно спрогнозировать или оценить, иногда жизнь преподносит сюрпризы и не всегда приятные. Может в этом и есть прелесть жизни, стремиться быть лучше, идти дальше, в этом открывается больше возможностей...

Есть хорошая мудрость- "если невеста уходит к другому, то не известно кому повезло".
Здесь под "невестой" можно понимать многое.

И со мной можно на ты :).

angelk
23.03.2020, 23:26
Ну понимаешь, бывший мой любимый человек меня запросто заменил. При этом сказал, что я для него умер, а значит ему можно жить дальше с другим.
По идеологии некоторых человеков заменить можно всех и вся. Было бы желание.

А я до сих пор не могу заменить себе самому одного друга... которого тыщу лет уже нет на этой земле.

Значит замена одного на другого зависит только от того, что пытается заменить. Или не пытается. Ведь по сути мы всех постепенно забываем, надо и все.

А зачем заменять? Да и возможно ли это, с учётом того что все люди разные? Ведь нет точно такой же копии того кто был когда-то в твоей жизни. Но есть кто-то другой, и не хуже, но Другой.
Мне кажется мы просто должны уметь отпускать и учиться начинать жизнь с начала без тех людей которые занимали в ней важное место. Как бы это ни было больно. Ведь рядом остаётся кто-то еще кому важно наше присутствие .

Айникки
23.03.2020, 23:46
Странно. Тема изначально была о смерти, а перетекла об уходе из общения живых. Это же не смерть, а потеря. С этим можно смириться, ведь человек жив.

Айникки
24.03.2020, 00:01
...Вот у меня котэ. Предыдущий мой котэ умер у меня на руках в возрасте 5 лет. Я рыдал по нему так, как не рыдал по отцу. А казалось бы, отец важнее и роднее...

Какое-то смещение понятий. Хотя некоторым одиноким людям животные ближе людей. Мне вас жаль.

Лис
24.03.2020, 00:09
"если невеста уходит к другому, то не известно кому повезло"
Ну эт верно, конечно, но от этого тезиса до желание кому-то верить - часто большая пропасть.

Но все таки иной раз потери (именно смерть) могут круто изменить жизнь) . А могут и не изменить. Но вот от чего зависит? Наверное от того, как человек это воспринимает. некоторые ведь воспринимают остро очень многое, а другие - нет.

Мне кажется мы просто должны уметь отпускать и учиться начинать жизнь с начала без тех людей которые занимали в ней важное место.
Часто это проще сказать. Бывает что люди всю жизнь не могу смириться с потерей мужа или жены. Моя бабушка вот не вышла замуж второй раз, хотя у нее была куча целая ухажеров. Перед смертью жалела об этом, конечно же.
А кто-то может.

Sigita
24.03.2020, 00:40
Какое-то смещение понятий. Хотя некоторым одиноким людям животные ближе людей. Мне вас жаль.
В детсве тоже считала, что мои животные мне дороже чем некоторые даже самые близкие родные.
Выросла из таких убеждений.
Похоже что есть люди, которые не взрослеют...

Айникки
24.03.2020, 00:50
Я в детстве пережила смерть самого близкого человека - мамы.
Меня никто не убедит, что это легче, чем потерять кошку.
Люди, вы что?

Sigita
24.03.2020, 00:55
Я в детстве пережила смерть самого близкого человека - мамы.
Меня никто не убедит, что это легче, чем потерять кошку.
Люди, вы что?
Было что я составляла список кого хоронить по очереди.
К сожелению маму я поставила первой.
Всех похоронила, а мама слава Богу жива!
Хотя она и счас не подарок, но это всё таки мама, а не любимое животное, которых у меня много было и сколько ещё будет...

Айникки
24.03.2020, 01:02
@Sigita, я каждый раз на тебя удивляюсь.
А твои дети не хотели тебя первой похоронить? Может это перешло им по наследству? Спроси у них.
Говорят, что "как аукнется, так и откликнется".

Sigita
24.03.2020, 01:08
@Sigita, я каждый раз на тебя удивляюсь.
А твои дети не хотели тебя первой похоронить? Может это перешло им по наследству? Спроси у них.
Говорят, что "как аукнется, так и откликнется".
Я своих детей очень люблю!
Они сами видят какая у нас бабушка, неоднократно были ею незаслуженно оскорблены, и несмотря ни что, я взяла её к себе в домой, чтоб могла бы помочь в старости.

Айникки
24.03.2020, 01:19
Не боюсь. Я своих детей очень люблю!
Они сами видят какая у нас бабушка, неоднократно были ею незаслуженно оскорблены, и несмотря ни что, я взяла её к себе в домой, чтоб могла бы помочь в старости.
Это делает тебе честь, но... Если ты без уважения относилась к своей матери, то и они будут так же относится к тебе. Потом. И это безотносительно того, как ты их любишь. Пример - это самая важная часть воспитания.

Sigita
24.03.2020, 01:21
Это делает тебе честь, но... Если ты без уважения относилась к своей матери, то и они будут так же относится к тебе. Потом. И это безотносительно того, как ты их любишь. Пример - это самая важная часть воспитания.
Абсолютно согласна :)

angelk
24.03.2020, 01:56
Ну эт верно, конечно, но от этого тезиса до желание кому-то верить - часто большая пропасть.

Но все таки иной раз потери (именно смерть) могут круто изменить жизнь) . А могут и не изменить. Но вот от чего зависит? Наверное от того, как человек это воспринимает. некоторые ведь воспринимают остро очень многое, а другие - нет.


Часто это проще сказать. Бывает что люди всю жизнь не могу смириться с потерей мужа или жены. Моя бабушка вот не вышла замуж второй раз, хотя у нее была куча целая ухажеров. Перед смертью жалела об этом, конечно же.
А кто-то может.

Со всем уважением конечно, но вот тут и противоречие, сделала ,и в итоге жалела . Кому было легче от того что она до конца жизни оставалась одна?
Не просто об этом говорить, особенно если слово кладбище тебе близко знакомо. Но все же не стоит хоронить себя рядом. Жизнь нам не для того дана.

Лис
24.03.2020, 02:05
@angelk, да вы думаете я буду спорить? Здесь конечно опять выбор человека: хоронить или нет. Но я думаю, что у нее был какой то страх. Хотя сказать сложно, человека давно нет виживых, как и ее сына (моего отца) которого она растила в одиночку. Может быть именно из за него она и не ввшла замуж повторно. Но опять так... ввбор.

Лис
24.03.2020, 02:10
Я в детстве пережила смерть самого близкого человека - мамы.
Меня никто не убедит, что это легче, чем потерять кошку.
Люди, вы что?
Вот вы не знаете и сравниваете.
Я пережил смерть мужа, которого любил. И по сути для меня каждый последующиц партнер... был лишь жалкоц заменой. Но вот из этого я точно вырос.
А коты да, для меня как дети. Я помню каждого, отмечаю датв их рождения и ухода, и не считаю это чем то из ряда вон, извините. А вот из ряда вон считаю горевать об умирающих каждый день которых мы никогда не знали и не узнаем. Вот это действительно не совсе норм и мне не понять. Но такие люди тоже есть и должны быть для баланса. В любом случае, иногда для меня кот дороже человека, потому что коты в отличии от людей никогда не предают.

:hb2:

У меня нет детей я чайлдфри, поэтому судить где и что у меня ненормально и из чего я не вырос, могу только я сам.

Потому что некоторые никогда не вырастают из фанатизма по вере. Но скажи им это, и бкдет вой на неделю. Так что перед тем как судить кто из чего не вырос, обратите внимания на себя.

:)

ДуренЪ
24.03.2020, 10:44
Странно. Тема изначально была о смерти, а перетекла об уходе из общения живых. Это же не смерть, а потеря. С этим можно смириться, ведь человек жив.

примерно таким финтом и пользуется религия,
ну типа человек не умер, человек просто не тут, не с тобой.

ДуренЪ
24.03.2020, 10:47
Лис, лично я, не стал бы сравнивать любовь к животному и любовь к человеку. По мне это две разные субстанции. Потеря одного абсолютно не равноценна потери другого.
Да, животное тоже жаль и мы привыкаем и любим и страдаем от потери, но животное можно в конечном итоге заменить купив похожее через время. Как ты заменишь ушедшего от тебя человека (без разницы какой степени родства)?
Я говорю о случаях любви и привязанности.

а если животное, это единственное близкое существо?
ну бывают такие ситуации, редко но бывают

ДуренЪ
24.03.2020, 10:59
Вот у меня котэ. Предыдущий мой котэ умер у меня на руках в возрасте 5 лет. Я рыдал по нему так, как не рыдал по отцу. А казалось бы, отец важнее и роднее.
мож смерть кота не логичная?
а отец был стар, и в принципе, ты как то готовился к своей смерти.
у меня родоки карьеристы, воспитывался бабушкой по большей части,
когда мне было 12, она заболела тяжело очень, и чахла с каждым днем,
когда она умерла, для меня это не стала трагедией, трагедией для меня было узнать что она скоро умрет.
понимание того, что она скоро умрет, было больнее, чем факт смерти, эту боль я пережил до того, как она умерла, в течении нескольких месяцев, но ее смерть за эти месяцы стала логичной.
а еще у меня были отношения, ну одни из...
молодой был еще, дело шло к свадьбе, речь шла о ребенке, а потом она пришла и сказала - извини, ничего не будет.
это было неожиданно, а стало быть не логично.
и эту потерю, пусть и не смерть, но все ж потерю, я переживал потом, пост фактум.

Шпилька
24.03.2020, 11:01
Я бы тоже не стала сравнивать эти два, абсолютно разных вида любви. Безусловно, потери болезненны в обоих случаях. Но, они разные, это абсолютно точно.

Observer
24.03.2020, 11:03
а если животное, это единственное близкое существо?

@ДуренЪ, то что такие ситуации бывают это не редкость. У меня у самого была собака с месяца и до конца, 13 лет, что такое потерять друга в лице животного, я знаю.
Однако, повторюсь- животное (собака, кошка, лошадь и т.д.) можно заменить на похожее, той же породы, той же масти и даже дать тоже имя и воспитать так же. Родного или близкого человека не заменить. Мы не можем купить себе похожих родителей или похожих жён или мужей или друзей ушедших от нас в мир иной.
Если у человека нет никого кроме кошки или собаки, то здесь стоит призадуматься о психическом состоянии человека. Хотя, ему самому это сделать трудно, т.к. одинокий многого не замечает и закрывается всё глубже, в своей "ракушке".

ДуренЪ
24.03.2020, 11:24
@ДуренЪ, то что такие ситуации бывают это не редкость. У меня у самого была собака с месяца и до конца, 13 лет, что такое потерять друга в лице животного, я знаю.
Однако, повторюсь- животное (собака, кошка, лошадь и т.д.) можно заменить на похожее, той же породы, той же масти и даже дать тоже имя и воспитать так же. Родного или близкого человека не заменить. Мы не можем купить себе похожих родителей или похожих жён или мужей или друзей ушедших от нас в мир иной.
Если у человека нет никого кроме кошки или собаки, то здесь стоит призадуматься о психическом состоянии человека. Хотя, ему самому это сделать трудно, т.к. одинокий многого не замечает и закрывается всё глубже, в своей "ракушке".

ну я говорю, что может быть, то что человеку дорого, и кто дорог, определяет его бытие, так сказать.
и иногда не то что смерть животного, а потеря какой то вещи может быть выше на чаше весов, чем жизнь близкого человека.
что касаемо животных, я их очень люблю, но как то так сложилось, что к их потерям я отношусь весьма цинично.
меня маленьким привезли в дом родителей отца на каникулы,
там был сторожевой пес, и вот я с ним сдружился, ибо сидя в огороде, дружить особо не с кем было, а он помер.
дед с бабкой принесли щенка, ибо сторожевой пес нужен.
ну а тот две недели пожил и от чумки сгинул.
приехал в Москву, родители купили терьера, он год жил у нас, я был хороший хозяин, но маркер на аллерген показал, что астму у меня вызывает его шерсть.
отдали.
так, что, как бы. мне не привыкать

Observer
24.03.2020, 11:45
а потеря какой то вещи может быть выше на чаше весов, чем жизнь близкого человека.

@ДуренЪ, я выражаю лишь моё личное мнение (пойми верно), для меня такого НЕ может быть. Если за жизнь или здоровье близкого человека надо будет отдать всё и раздеться, я это сделаю.
Нет такой вещи, которая бы была ценнее жизни или здоровья.

Мир бренный (наше бытиё бренно) по сути, вещи это приходящее- уходящее. Я думаю, останься ты с ценной тебе вещью и при этом потеряв родного или близкого тебе человека, ты задумаешься- а нафига мне это вещь, если рядом нет того, кто мне дорог.

Observer
24.03.2020, 11:52
Но все таки иной раз потери (именно смерть) могут круто изменить жизнь) . А могут и не изменить. Но вот от чего зависит?
В основном и не меняют, если посмотреть со стороны. Да, смерть может и наносит сильные раны, опустошается душа, мир кажется совсем иным..., но процессы идут дальше, работа, заботы, жизнь продолжается.
Мы сожалеем о смерти близкого, но в конечном итоге необходимо осознать, что смерть могла быть вызвана фактором старости/ болезни, увы мы бессильны в этом случае. Потеря близкого в катастрофе наверное бьёт сильнее, т.к. понять и осознать ещё тяжелее и вопрос "почему?" будет долго висеть в голове.
наверное есть какие-то психологические тренинги, я не знаю, но есть простой способ собрать свои нервы и не раскисать, а жить дальше стараясь понять и осознать.

ДуренЪ
24.03.2020, 11:56
@ДуренЪ, я выражаю лишь моё личное мнение (пойми верно), для меня такого НЕ может быть. Если за жизнь или здоровье близкого человека надо будет отдать всё и раздеться, я это сделаю.
Нет такой вещи, которая бы была ценнее жизни или здоровья.

Мир бренный (наше бытиё бренно) по сути, вещи это приходящее- уходящее. Я думаю, останься ты с ценной тебе вещью и при этом потеряв родного или близкого тебе человека, ты задумаешься- а нафига мне это вещь, если рядом нет того, кто мне дорог.
я то да.
но люди убивают иногда, чтоб получить наследство.

Observer
24.03.2020, 11:58
но люди убивают иногда, чтоб получить наследство.

@ДуренЪ, не понимаю взаимосвязи в контексте этой темы... я не говорил о преступленях, это другая материя.

ДуренЪ
24.03.2020, 12:08
@ДуренЪ, не понимаю взаимосвязи в контексте этой темы... я не говорил о преступленях, это другая материя.

да тут сперва, все чего то не говорили, а потом каждый принес свое.
это нормально для развития темы.
ок, коль не угодно, и шаг влево или вправо, расценивается, как побег, выскажусь лапидарно.
горевать по умершему коту сильнее, чем по умершему близкому человеку, в корне не верно.
и не нужно никакой дискуссии.:oh:

Observer
24.03.2020, 12:17
горевать по умершему коту сильнее, чем по умершему близкому человеку, в корне не верно.
и не нужно никакой дискуссии.

@ДуренЪ, так об этом и речь.

ДуренЪ
24.03.2020, 12:34
@ДуренЪ, так об этом и речь.

понимаешь, я там как бы,
кот и человек, это, как не крути противопоставление жизнь - жизнь.
вот даже случай был, мужчина погиб спасая своего пса.
а противопоставление кто- что, это уж другой коленкор,
тут без бедного кота показано, как может ничего не значить жизнь человека, который, как бы по всем критериям, должен восприниматься тобой, как близкий.
можно отодвинуть убийство...
сколько детей, братьев, сестер тихо, молча дожидаются чьей то смерти, туп что бы стать наследниками.

Sigita
24.03.2020, 17:15
Вот вы не знаете и сравниваете.
Я пережил смерть мужа, которого любил. И по сути для меня каждый последующиц партнер... был лишь жалкоц заменой. Но вот из этого я точно вырос.
А коты да, для меня как дети. Я помню каждого, отмечаю датв их рождения и ухода, и не считаю это чем то из ряда вон, извините.

Инстинкт материнства никто не отменял. То что природой было определено отдать детям, ты отдаёшь животным.
Хотелось бы уточнить - а муж был женщиной или...?

Incognito
24.03.2020, 17:21
Да лан, не пессимируйте, все там будем, наслаждайтесь жизнью, смерти ещё не избежал никто.

Окс
25.03.2020, 15:37
Можно ли обычному человеку (не святому, не особо развитому, вот совершенно обычному) принимать смерть как данность?
Почему у Вас вопрос так повёрнут в плоскость "можно", а не "принимаете ли Вы" или "как вы относитесь к смерти"?
Можно оставаясь обычным человеком убивать, можно панически бояться смерти и т.д., отношений может быть очень много. Понятие обычный человек очень разнообразно.
Если же пособирать мнения. Я при полном отсутствии во мне религиозности и отвержении всяческой мистификации в понимании того, как устроен мир, считаю, что смерть не стоит рассматривать как абсолютный конец личности. У человека могут быть разумные основания для того, чтобы строить планы на время после смерти. В виду таких выводов воспринимать как данность смерть можно без избытка негативных эмоций. Хорошую смерть по среднему моему эмоциональному отношению я бы сравнил со сном, когда следующий день принесёт малопонятные кардинальные перемены в жизни, а в периоды повышенного оптимизма с интересным путешествием туда, где ещё никто не бывал. А вообще как данность считаю правильным воспринимать вообще всё в мире как оно есть, даже, если данность нас не устраивает. Нужно стараться смотреть любой правде в глаза.

:)

Лис
25.03.2020, 15:49
Почему у Вас вопрос так повёрнут в плоскость "можно", а не "принимаете ли Вы" или "как вы относитесь к смерти"?
Потому что я не могу принять смерть как должно, даже понимая что надо. Я - не могу. Я могу принять факт кармы, и что она влияет на человека и как она влияет, я вижу. Карма очень показательная штука, она проявляется сразу же или позднее. И карма для меня это факт. А смерть... даже понятие о том, что мы не умираем, а просто переходим из одного тела в другой - я не могу осознать таким образом, чтобы мне стала понятная природа данного перехода. Сейчас есть разные методики о смерти, перерождении и прочем. Я получил знания о смерти, от своей бывшей девушки, она ведьма и диагност. Может предупреждать заранее о болезнях и смертях и пока ни разу не ошибалась. Она видит смерть как есть... и принимает как есть, но у нее другая природа, ведьмы ближе к природе чем обычные люди. Она мне дала некие знания, и я лишь половину осознал из них, но смерть как простому смертному ... мне не понять.

Мелисента
25.03.2020, 16:17
я не могу принять смерть как должно, даже понимая что надо. Я - не могу.
Биться головой о стену каждый раз, когда кто-то будет умирать тоже не панацея. От такого неприятия смерти и крыша может поехать, потому что в один не самый прекрасный момент тебя просто заклинит.
Смерть - это всего лишь данность. Все смертны. Даже если нарушается "цикл" смерти - это все равно надо принимать.

Лис
25.03.2020, 16:55
@Мелисента, ты даже не представляешь сколько раз на лню, на недели, на месяце я слышу вот все это. Каждый приходящий в мою жизнь: не важно бизнес-партнер, просто партнер или потенциальный друг, говорит мне это.
Я это все знаю. И даже знаю что может быть там, за чертой. Но... Понимаю и другое. Эти люди конечно не случайны здесь со мной, все... Даже вот вы с Тру. Или Эйс с другого форума.
Просто вы все здесь и сейчас, а что будет ...там и тогда неизвестно. Может я вас всех знал в другой жизни.
Но я не помню. А жаль. Вот это такое маленькое упущение Вселенной, но очень важное. Поэтому эту жизнь уже по иному воспринимаешь, когда осознаешь, что в следующей ты даже не вспомнишь себя и кем был.

И нет, в этом плане, может быть все очень неплохо задумано. Логично. Не факт что если бы мы все помнили, нам бы это принесло счастье. Но все равн лично мне жаль.

Мой муж.. в принципе был очень толерантным человеком. будущим врачом. Он им так и не стал. Я понимаю, что это звучит не очень, и понимаю непонимание других. Могу встать практически на место любого и посмотреть его глазами, но иногда не хочу.

Я стараюсь не обижаться на тех, кто крутит у виска и говорит "пора в дурку". Я могу их понять. Это в большинстве случаев это моя проблема. Я могу понять всех. И тех кто со мной согласен, и других. Единственное что я не всегда могу принять, когда человек долбит другого пытаясь вставить ему свои догмы. Но видимо тоже не от хорошей жизни. Или наоборот, от рьяного желания чтобы все жили хорошо.

В целом, я стараюсь примириться со смертями. У каждого из нас они есть или ожидаются. Стараюсь смотреть на мир шире... залезая за пределы и не останавливаясь на факте "все мы умрем", потому что это несомненный факт.

Мелисента
25.03.2020, 17:05
Лис, думаю, что представляю, сколько раз тебе это говорили и говорят. У тех, кто кого-то потерял, есть определенная потеря, с которой смириться было нельзя, потому что она казалась несправедливой, несвоевременной, что кто угодно, но не этот человек - такое заставяет на многое смотреть под другим углом и другими глазами.
Если тебе станет от этого легче - они никуда не уходят окончательно, а остаются с тобой. Вот пока ты их помнишь - они для тебя будут живы.
Да, смерть неизбежна, но она не конечная точка, пока есть память. Попробуй еще этот ракурс восприятия.

Лис
25.03.2020, 17:14
@Мелисента, просто есть люди которые наверное воспринимают смерть проще, шире, как-то по своему, чтобы возможно не испытывать боль или сожаление. Просто я считаю что немилосердно нисколько говорить человеку, что он должен делать и как себя вести когда случается смерть! Просто потому что... это типа личное. Каждый по своему ее воспринимает.
Я вот до болезни мамы раком, вообще по иному смерть воспринимал. Нет, моя мама жива, и лечиться. Просто изменилось многое.
Но как данность смерть все равно воспринять не могу. Поэтому я и завел темы, я услышал многие иные мнения, вполне умных людей.
Просто хотелось бы чтобы тут не устраивались разборки по мою душу и психику, пусть это в других темах будет. Я не против. Но эта тема... ну как бы немного личная наверное.

Я извиняюсь, если кого-то она так же задела.

Мелисента
25.03.2020, 17:23
Просто я считаю что немилосердно нисколько говорить человеку, что он должен делать и как себя вести когда случается смерть! Просто потому что... это типа личное. Каждый по своему ее воспринимает.
Да, немилосердно. И невозможно заставить кого-то смотреть на вещи своими глазами.
Можно лишь предложить человеку самому немного поменять угол зрения. А вот когда он это сделает и на сколько градусов - зависит от него самого.
А не испытывать боли и сожаления, когда речь идет о близких людях практически невозможно. Если не сразу, то эти чувства "догоняют" потом.
Но ты сам завел эту тему - значит, что-то тебя к этому подтолкнуло. Теперь тебе надо просто на своих "полочках" все расставить. Тем более, что с мнениями со стороны, так или иначе, ты ознакомлен.
Восприятие любого человека зависит от него самого. Вне зависимости от того, как к этому восприятию и пониманию относятся другие - все разные.

Лис
25.03.2020, 17:29
@Мелисента, ну в связи с вирусами и смертями, я задумался. Я почитал людей и кое-что понял. Так что в любом случае все темы заводимые здесь мной - плюс в копилку не мыслей, а действий.

Если что, тему наверное лучше закрыть, чтобы ни у кого не было повода продолжить здесь мое или чье-ито линчевание.

Спасибо вам, кто участвовал!:flower: