Опции темы Оценить тему
Старый 23.03.2020, 17:30
  #1   
Smile Смерть как должное.

Добрый день, граждане!

Такая тема. Можно ли обычному человеку (не святому, не особо развитому, вот совершенно обычному) принимать смерть как данность?

Разумеется, что мы принимаем как должное миллионы смертей в день, что в мире происходит. Да. Но... Эти люди по сути нам чужие. Мы никогда их не знали.

А если не чужие: родные, близкие, друзья, любимые. Может ли человек заранее смириться с тем, что это данность, то есть не переживать, не укорять себя, что выйдет именно так... что все, блин, умрут.

Вот у меня котэ. Предыдущий мой котэ умер у меня на руках в возрасте 5 лет. Я рыдал по нему так, как не рыдал по отцу. А казалось бы, отец важнее и роднее.

И за маму переживаю. За брата тоже. И за нынешнего кота. Хотя подсознательно понимаю - никто не вечен.

Сестра у меня есть, двоюродная, она занимается саморазвитием. И ко всему относиться совершенно не так, как большинство из нас.
Когда умерла ее мама, а потом отек, она к этому отнеслась ... никак. Сказала мне, ну что же, люди умирают, это надо принять. Я ее спросил: как же так, ты совсем не переживаешь? А она мне: "нет смысла переживать за душу, если она уже на пути к другой жизни. Мы все переживаем не о других, а только о себе. Исключительно".

Хорошо. Мы все эгоисты. Но как быть с тем, что кто-то принимает как данность все, а кто-то нет. Отчего же это зависит? От развития? Или просто от чего-то что можно воспитать?

Последний раз редактировалось Лис; 23.03.2020 в 17:33..
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 23.03.2020, 17:49
  #2   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Но как быть с тем, что кто-то принимает как данность все, а кто-то нет. Отчего же это зависит? От развития? Или просто от чего-то что можно воспитать?
От того, насколько рано ты сталкиваешься со смертью кого-то близкого. Или просто сталкиваешься. Или сам оказываешься очень близко от нее - по ситуации.
Но смерть сама по себе - это данность. Это не добро и не зло - просто так есть. Это надо принимать.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 23.03.2020, 18:14
  #3   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Отчего же это зависит?
Лис, трудный вопрос, может от привязанности, благодарности человеку (родителям за данную жизнь, за воспитание и т.д.) или наоборот ненависть и безразличие за то что не дали, не согрели, не направили, упустили и т.д.
Ведь не секрет, что бывают случаи, когда дети не любят родителей и наоборот, причины могут разные от откровенно глупых до серьёзных глубоких психических ран.
Старый 23.03.2020, 18:15
  #4   
@Observer, значит может зависеть от степени привязанности. Типа вот кота больше люблю, поэтому отпускать не хочу. А там кого-то меньше. Да, жаль, но переживу.
Как -то так.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 23.03.2020, 18:20
  #5   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Типа вот кота больше люблю
Лис, лично я, не стал бы сравнивать любовь к животному и любовь к человеку. По мне это две разные субстанции. Потеря одного абсолютно не равноценна потери другого.
Да, животное тоже жаль и мы привыкаем и любим и страдаем от потери, но животное можно в конечном итоге заменить купив похожее через время. Как ты заменишь ушедшего от тебя человека (без разницы какой степени родства)?
Я говорю о случаях любви и привязанности.
Старый 23.03.2020, 19:28
  #6   
все люди разные... лично я ни по кому не рыдал, но потерю многих близких мне людей переживаю до сих пор... хотя прошло уже много лет...
Предметы и подарки катана
Получен подарок 06.04.2020, 11:20 от Любимая - Любимая
Старый 23.03.2020, 19:37
  #7   
Раз уж люди допускают, что они высший интеллект, и смерть их неравноценна смерти бройлера на птицефабрике...многие из них изобрели Жизнь Вечную как более высшую альтернативу
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 23.03.2020, 19:50
  #8   
А почему смерть надо считать чем то худшим? У некоторых народов хоронять с улыбками на лице))) может в душе они и плачут, но провожают в последний путь весело))) и толком то никто не знает что такое смерть кроме научных споров о душе и бренном теле))))может в том мире лучше чем здесь?)))
Старый 23.03.2020, 19:57
  #9   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Как ты заменишь ушедшего от тебя человека (без разницы какой степени родства)?
Ну понимаешь, бывший мой любимый человек меня запросто заменил. При этом сказал, что я для него умер, а значит ему можно жить дальше с другим.
По идеологии некоторых человеков заменить можно всех и вся. Было бы желание.

А я до сих пор не могу заменить себе самому одного друга... которого тыщу лет уже нет на этой земле.

Значит замена одного на другого зависит только от того, что пытается заменить. Или не пытается. Ведь по сути мы всех постепенно забываем, надо и все.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 23.03.2020, 20:18
  #10   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
понимаешь, бывший мой любимый человек меня запросто заменил. При этом сказал, что я для него умер, а значит ему можно жить дальше с другим.
Лис, любой уход, будь то измена или смерть мы переживаем сильно и это бывает больно и даже очень. С другой стороны мы не можем влиять на эти процессы. Смерть она естественна, все мы имеем отведенный нам промежуток времени в этом мире.
Уход любимого человека вряд ли можно предотвратить, то что разорвано не соберёшь (а если и соберёшь, то останется навсегда надломленным). Силой держать ещё глупее... поэтому, как и в случае смерти, отпусти. Найди силы переступить. В конце концов, если тебе тот человек не безразличен (тебе, а не вам двоим), то порадуйся за него/ за неё, что у него всё хорошо и он/она счастливы по своему, но без тебя. Это их решение, не твоё.
Люди бывают счастливы в любви неоднократно. Уход любимого человека мало сравнима со смертью, такое сравнение чисто эмоционально, но не думаю, что оно верно.

Когда уходили мои родители, пытался понять, осознать, но память жива со мной и мне это дорого. К сожалению смерть не остановить.

А любимый он/ она наверное тогда, когда любовь взаимна.
Было бы прекрасно, если бы мы могли остановить на улице симпатичную девушку и сказать ей- ты единственная одна и моя, прямо сейчас, потому что я вдруг влюбился... , но она то не влюбилась или любит совсем другого.
Поэтому присваивать себе другого человека, даже если он/она вдруг тебе понравились, не совсем верный путь в отношениях.

Некоторые ещё думают так- я такой/ такая, как можно в меня не влюбиться навсегда... только один момент они забывают- это всего лишь их мнение, а не мнение другого человека.
Старый 23.03.2020, 20:37
  #11   
@Observer, вот вы очень правы. Читаю ваши посты на мои темы и не только, вы очень точно выражаете мысли. Я согласен, что мы конечно должны отпускать (прощать) людей, но это бывает так же не просто, как самому меняться. Не из под палки, а с радостью.

Я читал, раньше, в некоторых странах и религиях, на похоронах не грустят, а танцуют, пляшут, веселятся. Почему так? Они празднуют переход души в другое измерение. Радуются новому возможному рождению души.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 23.03.2020, 20:42
  #12   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Я согласен, что мы конечно должны отпускать (прощать) людей, но это бывает так же не просто, как самому меняться
Лис, мы все прошли через измену, ревность, отказ быть вместе..., увы, это реальность. Так устроена жизнь, кому мы можем понравиться и кто понравится нам это трудно спрогнозировать или оценить, иногда жизнь преподносит сюрпризы и не всегда приятные. Может в этом и есть прелесть жизни, стремиться быть лучше, идти дальше, в этом открывается больше возможностей...

Есть хорошая мудрость- "если невеста уходит к другому, то не известно кому повезло".
Здесь под "невестой" можно понимать многое.

И со мной можно на ты .
Старый 23.03.2020, 23:26
  #13   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Ну понимаешь, бывший мой любимый человек меня запросто заменил. При этом сказал, что я для него умер, а значит ему можно жить дальше с другим.
По идеологии некоторых человеков заменить можно всех и вся. Было бы желание.

А я до сих пор не могу заменить себе самому одного друга... которого тыщу лет уже нет на этой земле.

Значит замена одного на другого зависит только от того, что пытается заменить. Или не пытается. Ведь по сути мы всех постепенно забываем, надо и все.
А зачем заменять? Да и возможно ли это, с учётом того что все люди разные? Ведь нет точно такой же копии того кто был когда-то в твоей жизни. Но есть кто-то другой, и не хуже, но Другой.
Мне кажется мы просто должны уметь отпускать и учиться начинать жизнь с начала без тех людей которые занимали в ней важное место. Как бы это ни было больно. Ведь рядом остаётся кто-то еще кому важно наше присутствие .

Последний раз редактировалось angelk; 23.03.2020 в 23:52..
Старый 23.03.2020, 23:46
  #14   
Странно. Тема изначально была о смерти, а перетекла об уходе из общения живых. Это же не смерть, а потеря. С этим можно смириться, ведь человек жив.
Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис
Старый 24.03.2020, 00:01
  #15   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
...Вот у меня котэ. Предыдущий мой котэ умер у меня на руках в возрасте 5 лет. Я рыдал по нему так, как не рыдал по отцу. А казалось бы, отец важнее и роднее...
Какое-то смещение понятий. Хотя некоторым одиноким людям животные ближе людей. Мне вас жаль.
Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис
Старый 24.03.2020, 00:09
  #16   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
"если невеста уходит к другому, то не известно кому повезло"
Ну эт верно, конечно, но от этого тезиса до желание кому-то верить - часто большая пропасть.

Но все таки иной раз потери (именно смерть) могут круто изменить жизнь) . А могут и не изменить. Но вот от чего зависит? Наверное от того, как человек это воспринимает. некоторые ведь воспринимают остро очень многое, а другие - нет.

Цитата:
Сообщение от angelk Посмотреть сообщение
Мне кажется мы просто должны уметь отпускать и учиться начинать жизнь с начала без тех людей которые занимали в ней важное место.
Часто это проще сказать. Бывает что люди всю жизнь не могу смириться с потерей мужа или жены. Моя бабушка вот не вышла замуж второй раз, хотя у нее была куча целая ухажеров. Перед смертью жалела об этом, конечно же.
А кто-то может.

Последний раз редактировалось Лис; 24.03.2020 в 00:11..
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 24.03.2020, 00:40
  #17   
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Какое-то смещение понятий. Хотя некоторым одиноким людям животные ближе людей. Мне вас жаль.
В детсве тоже считала, что мои животные мне дороже чем некоторые даже самые близкие родные.
Выросла из таких убеждений.
Похоже что есть люди, которые не взрослеют...
Старый 24.03.2020, 00:50
  #18   
Я в детстве пережила смерть самого близкого человека - мамы.
Меня никто не убедит, что это легче, чем потерять кошку.
Люди, вы что?
Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис
Старый 24.03.2020, 00:55
  #19   
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Я в детстве пережила смерть самого близкого человека - мамы.
Меня никто не убедит, что это легче, чем потерять кошку.
Люди, вы что?
Было что я составляла список кого хоронить по очереди.
К сожелению маму я поставила первой.
Всех похоронила, а мама слава Богу жива!
Хотя она и счас не подарок, но это всё таки мама, а не любимое животное, которых у меня много было и сколько ещё будет...
Старый 24.03.2020, 01:02
  #20   
@Sigita, я каждый раз на тебя удивляюсь.
А твои дети не хотели тебя первой похоронить? Может это перешло им по наследству? Спроси у них.
Говорят, что "как аукнется, так и откликнется".
Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024