PDA

Просмотр полной версии : Эмоциональное недержание


ДуренЪ
11.02.2020, 00:54
Излишняя открытость и нарочитая эмоциональность - это продукты современной эпохи, диктуемый шоу -бизом и реалити шоу, которые зачастую не имеют ничего общего с естественными эмоциями человека.
Или все ж, мы на самом деле становимся обществом сентиментальных няшек?
Ну собственно, приглашаю к просмотру:smoke:
https://www.youtube.com/watch?v=LBLHH-NYdyc

Лири
11.02.2020, 01:09
Америка--не весь мир. Остальной мир пока в себе)

Таша
11.02.2020, 01:24
Токсичная мужественность...это же надо такое придумать...:haha:
Нет слов......

Лукреция
11.02.2020, 03:08
Это все мерьканцы! Я не такаяяяяя *безудержно рыдаю в клавиатуру*

Почему Ютубчик полон таких вот плакательно-умилительных видео? Естественно, потому что развести человека на эмоции проще, чем заставить его испытывать интеллектуальное удовлетворение.
Больные дети, одинокие старушки, одноногие собачки (загнивающая Гейропа, сто тридцать видов гомосеков, бродящих по улицам в поисках кого бы изнасиловать, Трамп, обоссавший все российские подъезды) гораздо вернее вызовут отклик, чем размышления об эффекте Вавилова-Черенкова, пределе Чандрасекара и очарованных кварках.

Я наблюдаю это и в литературе, в частности, на СИ (конечно, охват аудитории топового писателя и рядом не стоит с охватом аудитории среднестатистического видеоблогера, но). Самиздатные книги часто лишены идеи, лишены языка, это даже не литература, а набор шаблонов (все знают, кому даст героиня, главный челлендж - как долго продержится и если даст, то сколько десятков оргазмов получит), но если книга вызывает эмоции - она однозначно будет "торкать" аудиторию, а это комменты, читатели и спонтанные покупки, чтобы посмотреть, бросит ли Мария Хуана Карлоса в тридцать седьмой главе.


Но я, канеш, не готова платить за все, что есть между нами (с)

https://www.youtube.com/watch?v=r_ljs1pk13o

Забравшая все Грэмми Билли Айлиш с ее депрессивным нытьем из той же оперы.

Он там упомянул о допаминовых рецепторах совершенно правильно, в общем-то. Формируется не столько даже психологическая, а психофизиологическая зависимость, при которой отсутствие эмоциональной встряски в течение некоторого времени будет вести к возникновению самого настоящего синдрома отмены. Как у самых настоящих наркоманов (собсна, амфетамин напрямую стимулирует выброс допамина, так что аналогия самая прямая). Все эти руферы, зацеперы и прочие рискующие жизнью достаточно часто - люди с развившейся толерантностью, люди, которым сначала было норм того допамина, что есть, а потом стало мало, потому что прежнее количество уже не торкает.

Я малость ушла не в ту степь, но хай будут размышления на тему.

angelk
11.02.2020, 03:28
Америка--не весь мир. Остальной мир пока в себе)

Серьёзно?

Лири
11.02.2020, 05:03
Серьёзно?

Ну конечно.) Я не представляю, чтобы в кской- нить мусульманский стране мужчины и женщины рыдали от счастья, что им знаменитость обои поклеила) Да и на наших шоу никто не бьётся в таких припадках.)

Лири
11.02.2020, 05:47
@Лукреция, злого Путина, во всем в мире виноватого забыли упомянуть)

Лукреция
11.02.2020, 05:58
@Лири, фз, в моей стране и без Путина хватает тем для холивара) Думаю, во всем мире так же.

Черно-Белый
11.02.2020, 06:43
я аж расплакался :D

Лири
11.02.2020, 08:38
@Лири, фз, в моей стране и без Путина хватает тем для холивара) Думаю, во всем мире так же.

Ну это я в пару с писающим Трампом)
"улыбаюсь, как английская королева")))

angelk
11.02.2020, 08:39
Ну конечно.) Я не представляю, чтобы в кской- нить мусульманский стране мужчины и женщины рыдали от счастья, что им знаменитость обои поклеила) Да и на наших шоу никто не бьётся в таких припадках.)

Не представляет потому что тут вам ролик не о них поставили? Вы тут хотите политический срач развести? Путина приплели зачем-то.

Лири
11.02.2020, 08:41
Вообще, мой ответ былавторц, который поставил американский ролик и написал, что вот, мир какой. Ну, Америка--не мир, да. А Путин- ответ про Трампа. Вы чего такая агрессивная то? По существу темы Вам что, нечего сказать?

ДуренЪ
11.02.2020, 08:49
Токсичная мужественность...это же надо такое придумать...:haha:
Нет слов......

Да, и чтобы. как то сгладить вину за свою токсичность, мы учимся говорить, что -то типа, - "это так мило!":oh:

Лукреция
11.02.2020, 08:55
Ну это я в пару с писающим Трампом)
Ну да, несправедливо упомянуть одного и не упомянуть другого. :Smile:

Лири
11.02.2020, 08:56
Да, это в концепцию про материю и антиматерию не укладывается, хи-хи)

angelk
11.02.2020, 09:05
@Лири, В чем вы увидели агрессию, в простом вопросе? А по существу в данной теме мне сказать нечего, ибо в темах с заведомо политическим намёком я принципиально не участвую.
Хорошего дня ;)

Лири
11.02.2020, 09:16
Ой, да не утешайте Вы меня...
И Вам всех благ)

ДуренЪ
11.02.2020, 09:42
Журналист, из Великобритании, если что)
Ну на самом деле, если говорить о том, что это только в США, и нас не касается, ибо это диктует им их поп культура и шоу бизнес, то , собственно, а мы разве не потребители их поп культуры и шоу бизнеса, и наш шоу бизнес, не отражает их поп культуре?

Лири
11.02.2020, 10:18
Эмм.. А у нас есть шоу- бизнес?)

Изи
11.02.2020, 11:49
Мне представляется, что эмоциональная сверхоткрытость - это следствие сверхзакрытости, которая была ранее.
В подтверждение этому можно привести два, наверное, известных выражения.

(1) Ешь пирог с крупами и держи язык за зубами
(2) Длинный язык теряют вместе с головой

На самом деле, и одно (излишняя открытость) и другое (излишняя закрытость) это не очень хорошо.
Есть мудрые изречения, высеченные на храме Аполлона в Дельфах - "Познай самого себя" и "Ничего сверх меры".

Думаю, что эти изречения не утратили своей актуальности.

Изи
11.02.2020, 12:17
Почему-то мне кажется, что происходящее напоминает, правда более ассоциативно, происходившее в Спарте.

"Илоты считались собственностью рабовладельческого государства.
С моральной стороны, спартанцы старались внушить илотам комплекс неполноценности и с этой целью запрещали им иметь оружие, петь военные песни, и наоборот — заставляли петь песни непристойные; заставляли напиваться, чтобы показать молодёжи, как отвратительно пьянство; носить шапки из собачьего меха и так далее."

То есть, считалось вполне обоснованным подтолкнуть илотов на "селфи, самообличение", на демонстрацию собственных несовершенств.

Элеонора
11.02.2020, 13:23
Такой наивняк по отношению к миру и себе в норме заканчивается в детском, может быть, подростковом периоде. Если у человека зрелое отношение ко всему, то и выражение себя тоже зрелое. Но, согласна, нам прививают культ "эмоций". А когда человек это настолько усердно практикует, каждый день внушает себе: радость - это ваааууу, огорчение - это плак-плак, то, естественно, он ПРИВЫКАЕТ к такому. Был серьезным - станет тютютюсеньким, некоторые детишки серьезнее его окажутся)

ДуренЪ
11.02.2020, 13:34
Есть ту меня имха, что через вот эту поверхностную эмпатию или радость или восхищение.,
у нас уходит эмпатия и радость не поверхностная.
Проще создать группу в соц сети, по снятию котейки с дерева,
чем уступить место в метро или перевести слепого через дорогу.
С радостью и восхищением , тоже самое, на смену им, приходи, какая то не понятная эмоция " вау!"

Элеонора
11.02.2020, 14:55
Есть ту меня имха, что через вот эту поверхностную эмпатию или радость или восхищение.,
у нас уходит эмпатия и радость не поверхностная.
Проще создать группу в соц сети, по снятию котейки с дерева,
чем уступить место в метро или перевести слепого через дорогу.
С радостью и восхищением , тоже самое, на смену им, приходи, какая то не понятная эмоция " вау!"

Тоже так кажется. Эти поверхностные эмпатия и эмоции по сути имитация, симуляция этих эмоций. Смоделировали радость, проиграли ее, поиграли в нее, и ситуация радости как бы завершена в нашем сознании. Там уже стоит знак плюс, галочка, мы это пережили. И так привыкаем: схема реагирования есть, импульсы извне идут, система работает) У этой версии есть наглядные доказательства. Их сколько угодно приведут те же сексологи) Очень доказательно то, к чему приводят симуляции у женщин. Отсюда у врачей первый совет им: не притворяйтесь, не притворяйтесь) В отношении всех наших эмоций и переживаний действует тот же механизм. Привыкаешь к поверхностному уровню, тогда не пеняй уже, что ушел от тебя другой, не поверхностный, более глубокий, о утрате которого, возможно будешь плакать потом, только не мимимишными слезами. Все больше кажется, что создается искусственная система отношений, рафинированное искусственное общество, с набором привычного реагирования на то то и то то. Возможно, отчасти виноват вирт)) там все можно, все просто, все один клик)) и вроде бы реально))

Элеонора
11.02.2020, 15:37
И еще, мне кажется, не надо путать непосредственность и имитацию эмоций. Имитация - это притворство, выработанный психологический прием реагирования на те или иные стимулы. А непосредственность - это искренность, это совсем другой коленкор)) Общество нам показывает те или иные картинки, реакция на них ожидаема, пресуппозиции и т.п., если ее даже у нас нет (этой реакции)) - нам приходиться ее смоделировать, ну чтобы не показаться каким-нибудь чудаком в глазах общества. Это, может быть, самоидентификация такая)))) Поэтому это "вау" уже не вау лично для нас, а иногда даже просто вежливое "вау" для общества)

Элеонора
11.02.2020, 15:42
Я не представляю, чтобы в кской- нить мусульманский стране мужчины и женщины рыдали от счастья, что им знаменитость обои поклеила)

А может не рыдают, потому что просто "ниизя"???)) С улыбкой смотрю всегда на студентов-мусульман в нашей стране)) Быстренько привыкают и похлеще наших становятся))

Лири
11.02.2020, 17:31
Ну может и низя) Хотя мне кажется, просто есть какие- то культурные ценности, что красиво, а что диковато) Хотя мне не верится, что рядовые и американцы, и европейцы вот так вот рыдают от эмоций или радуются, как безумные с мимикой" о май гааад" Я же смотрю передачи и про европейскую жизнь, во всяческих аспектах, про американцев меньше, хотя вот тоже, цикл про худеющих видела. Нормальные люди, человеческие человеки) И мимика нормальная, и реакции на все адекватные. Вот азиатов меньше наблюдаю, не знаю, как они там, но говорят, что китайцы те же в общем тоже, нагловатые, но без аффекций всяких. А японцы тихие, хоть и очень с тараканами. Но они не в эмоциях, а в предпочтениях всяких)

Элеонора
11.02.2020, 17:56
Ну может и низя) Хотя мне кажется, просто есть какие- то культурные ценности, что красиво, а что диковато) Хотя мне не верится, что рядовые и американцы, и европейцы вот так вот рыдают от эмоций или радуются, как безумные с мимикой" о май гааад" Я же смотрю передачи и про европейскую жизнь, во всяческих аспектах, про американцев меньше, хотя вот тоже, цикл про худеющих видела. Нормальные люди, человеческие человеки) И мимика нормальная, и реакции на все адекватные. Вот азиатов меньше наблюдаю, не знаю, как они там, но говорят, что китайцы те же в общем тоже, нагловатые, но без аффекций всяких. А японцы тихие, хоть и очень с тараканами. Но они не в эмоциях, а в предпочтениях всяких)

Японская сдержанность - это нечто) эмоции там почти неприличны) А американцы, думаю, самые-самые в этом вопросе раскрепощенные)) Но дело даже не в том, что у чела мало внутренних блоков, зажимов и т.п. - это как раз гуд) Речь в теме, я думаю, немного о другом. О том, что нам прививается культ ярких, но лживых эмоций. Наши российские современные сериалы - классический пример. Большей лживости эмоций вряд ли можно где увидеть) Американские то даже намного сноснее) А как подростки стали себя позиционировать, у них все время одна сплошная эээмооооциииия)) что очень мешает образованию)

Лири
11.02.2020, 18:02
Это Вы где таких подростков наблюдаете?)) Неужели вот те, кто приезжает учиться из провинциальный, допустим, прям такие эмоциональные и раскрепощенные?)) А, ну наши сериалы и воспринимаются, как забавное, сюреалистмчеселе зрелище, не больше) Это как у индусов, знаете, в кино все пляшут по любому поводу со своими сорока слонами, а в реальности все озабочены проблемами выживание и никто не скачет" аджа аджа".

Элеонора
11.02.2020, 18:07
не скачет" аджа аджа".

А жаль ведь, что не скачем, а? )))а просто выживаем.
Все-таки, я думаю, мы периодически "украшаем" свое выживание этими "вау" "у" "блииин"))

Лири
11.02.2020, 18:17
Эля, губы уточкой и" иииууу")))) Давайте вместе)))

Элеонора
11.02.2020, 18:22
Эля, губы уточкой и" иииууу")))) Давайте вместе)))

сейчас буду пробовать)))

Лири
11.02.2020, 18:26
)))) Меня не покидает чувство, что Вы таки где- то преподаёте)) Я представила Вас на лекции с таким иииууу, детки, мои нервы")))))

Лис
11.02.2020, 18:49
Но, согласна, нам прививают культ "эмоций".
Никому и ничего нельзя привить без его согласия. Учебник психологии. 1 курс.

Изи
11.02.2020, 18:53
Ещё говорят, что невозможно

(1) научить, можно только научиться
(2) обидеть, можно только обидеться

Лис
11.02.2020, 19:05
Все можно. Главное голову на плечах иметь и в ней мозг и уметь им пользоваться.
Это для начала.
Видео не смотрел, долго это.
Но по теме скажу, что эмоции очень даже можно держать под контролем, но это муторно, ибо ограничивает что-то в людях, поэтому люди не парятся. Не важно кто они: американцы, китайцы или русские. Люди не любят себя ограничивать.

ДуренЪ
11.02.2020, 19:42
Все можно. Главное голову на плечах иметь и в ней мозг и уметь им пользоваться.
Это для начала.
Видео не смотрел, долго это.
Но по теме скажу, что эмоции очень даже можно держать под контролем, но это муторно, ибо ограничивает что-то в людях, поэтому люди не парятся. Не важно кто они: американцы, китайцы или русские. Люди не любят себя ограничивать.
Вот, потому, что видео не смотрел, потому и говоришь про эмоции под контролем, а в видео, как раз говориться, вообще не об эмоциях, а о показательной эмоциональности при отсутствии эмоций.

ДуренЪ
11.02.2020, 19:47
Тоже так кажется. Эти поверхностные эмпатия и эмоции по сути имитация, симуляция этих эмоций. Смоделировали радость, проиграли ее, поиграли в нее, и ситуация радости как бы завершена в нашем сознании. Там уже стоит знак плюс, галочка, мы это пережили. И так привыкаем: схема реагирования есть, импульсы извне идут, система работает) У этой версии есть наглядные доказательства. Их сколько угодно приведут те же сексологи) Очень доказательно то, к чему приводят симуляции у женщин. Отсюда у врачей первый совет им: не притворяйтесь, не притворяйтесь) В отношении всех наших эмоций и переживаний действует тот же механизм. Привыкаешь к поверхностному уровню, тогда не пеняй уже, что ушел от тебя другой, не поверхностный, более глубокий, о утрате которого, возможно будешь плакать потом, только не мимимишными слезами. Все больше кажется, что создается искусственная система отношений, рафинированное искусственное общество, с набором привычного реагирования на то то и то то. Возможно, отчасти виноват вирт)) там все можно, все просто, все один клик)) и вроде бы реально))
Эмоциональным быть модно, а мода, это то, что можно снять или надеть.
Модно быть суровым бруталом, отрастил бороду, модно быть депрессивным, бледным эмоционалом, сбрил бороду, скала, " вау, это так мило".

Лис
11.02.2020, 19:49
@ДуренЪ, ну тут у вас все равно все в политику перешло, так что я пойду пожалуй. Политика это грязь, а я люблю чистые вещи.

ДуренЪ
11.02.2020, 19:55
@ДуренЪ, ну тут у вас все равно все в политику перешло, так что я пойду пожалуй. Политика это грязь, а я люблю чистые вещи.

Ну а ты не переходи в политику, гни свою линию,
ты ж постом выше писал, что невозможно человеку ничего привить без его согласия, психология 1 курс, вот и не дай себе привить в этой теме политику.
Ты ж стоик, Лис:smoke:

Лири
11.02.2020, 19:57
)))) Сорри)))

Лис
11.02.2020, 20:14
@ДуренЪ, да мне вообще тема эмоций не интересна. Я в ней уже все понял.
Извините что влез в ваши дискуссии.

ДуренЪ
11.02.2020, 20:22
@ДуренЪ, да мне вообще тема эмоций не интересна. Я в ней уже все понял.
Извините что влез в ваши дискуссии.

А за что извинять то, как по мне, так нормально влез:oh:

Элеонора
11.02.2020, 20:38
Никому и ничего нельзя привить без его согласия. Учебник психологии. 1 курс.

А "согласие" вы понимаете как "подумать, поставить галочку, подписать"? Это ведь может быть неосознанным спонтанным принятием. Аналогичным образом действует на нас реклама, на кого-то сильно, на кого-то нет)) Может вы уверены, что все без исключения процессы протекают на строго сознательном уровне?) Или у вас все прекрасно осознается, что не удержусь, скажу это "вау" как восхищение вами! Нет, у среднестатистического чела не так) Конечно, если не копать глубоко, то на поверхности такие миленькие цветочки растут, такие простенькие и понятненькие))

Элеонора
11.02.2020, 20:40
тема эмоций не интересна. Я в ней уже все понял.

Вот те раз) Хотя это уже не первый случай)))) многим все здесь уже понятно)))

Лис
11.02.2020, 21:49
Это ведь может быть неосознанным спонтанным принятием.
Ой, только вот не надо этого бреда, не в детсаду.

ДуренЪ
11.02.2020, 22:17
Все, когда то неприемлемое, становится приемлемым.
Просто нужно время и формула; неприемлемое, радикальное, разумное, допустимое, стандартное, действующая норма.
Примерно по этой схеме, нам стало не западло вступать в брак уже не девственными,
или, не иметь ничего против целующихся в людном месте.
Человек, только решает, что он что то решает.
Решают тенденции

Лис
11.02.2020, 22:37
@Элеонора, с точки зрения науки вы сейчас подорвали веру христиан в Бога!

Юки
12.02.2020, 00:45
Ну, как бы обществом психически неустойчивых людей, проще управлять, поэтому искусственная " непосредственность" чувств, вводится в некий эталон.
Эмоциональное недержание, это вообще как бы отклонение характерное при умственной отсталости, у душевнобольных людей, потому что способность к самоконтролю снижена.