PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Закрытые люди.


Страницы : [1] 2

Лис
04.01.2020, 18:57
Добрый вечер, граждане!

В общем тема интересная тут вышла из моего разговора с приятельницей.

Моя приятельница - закрытый человек. Но не по своей воле (как она любит говорить), а по воле ее собственных прогулок по граблям. Из которых она видимо не делает никаких выводов.

И вот я задумался, почему люди вообще становятся закрытыми? И что им это дает? (плюшки, ништяки)

Я вот сколько не пытался быть закрытым, не-а, я все равно открыт всем ветрам. Иногда мне нужно одиночество и творческое уединение, но чтобы напрочь закрываться... нее, это же скучно!

Но вот от многих начал слышать это словосочетание "закрытый человек". Что хорошего в таком человеке?

Моя приятельница, к слову, нихрена не закрытый. (это она так считает), но при первой же возможности она настолько открывается, что я вижу всю ее жизнь в подробностях.

Как так?

Ярь-Медянка
04.01.2020, 19:11
И что им это дает? (плюшки, ништяки)


Защиту нехилую. Я решила закрыться, но чета здесь смотрю - решето какое-то у меня по всем фронтам)


Это из серии ты молчишь, а тебя уже неправильно поняли.

Лис
04.01.2020, 19:30
Это из серии ты молчишь, а тебя уже неправильно поняли.
Это точно)
Но закрытие...это наверное чуть больше, чем молчание. Это уход со всех ресурсов, к примеру. И из соц.сетей.
Кстати, моя приятельница, когда так делает, понимает кто ей друг, а кто нет. Хорошая профилактика отношений.


Защиту нехилую.
А отчего защита-то? От людей, бытия, проблем?

Меламори
04.01.2020, 20:23
интроверт или психотравма?

ДуренЪ
04.01.2020, 20:35
интроверт или психотравма?
если закрылся, то по любому травма,
был бы интровертом, не открывался бы

treveler
04.01.2020, 23:26
Здравствуйте). Есть такие люди, которые склонны к обобщению-например девушка не дождалась из армии, значит теперь у него все женщины ш..., всю жизнь, или парень изменил с подругой, тоже обобщают и "уничтожают всех подруг"- как в Служебном романе)) они закрываются для нового опыта. А есть люди- интроверты, они живут на своей волне, ведут внутренний диалог, их сложно "достать" из себя самого же, этот материальный мир им мало интересен, они ищут смысл жиизни, главные слова - а в чем смысл? Они закрыты по другой причине. Еще есть люди с большой эмоциональной амплитудой, склонные к страхам, всего бояться, тоже закрываются для общения. И еще куча причин...

Мотылек
04.01.2020, 23:31
А есть еще аутисты, они вообще в своем мире живут

ДуренЪ
04.01.2020, 23:36
закрытость закрытости - рознь.
иногда это желание, решение, без каких либо обязательств.
сегодня закрыт, завтра открыт.
а иногда это приговор психики,
вроде и хотелось бы, а не получается.
короче, это, как туризм и эмиграция.

Лис
05.01.2020, 00:35
интроверт или психотравма?
Интроверты по жизни полузакрыты наверное.
А психортравма...
Не, я к тому что люди вот жили-жили, все норм, а потом - раз! и закрылись от мира и проблем.
Психотравма наверное тоже может вызвать закрытие личности.
Но мне думается что человек иной раз настолько разочаровывается в жизни, людях, что другого выхода не видит.
Как только уйти в себя. Насовсем.

ДуренЪ
05.01.2020, 01:05
Интроверты по жизни полузакрыты наверное.
А психортравма...
Не, я к тому что люди вот жили-жили, все норм, а потом - раз! и закрылись от мира и проблем.
Психотравма наверное тоже может вызвать закрытие личности.
да может и не психотравма, может стресс длительный.
жизнь в состоянии постоянной мобилизации энергии.
имеешь выбор - преодолевать или не преодолевать.
выбираешь - преодолевать.
преодолеваешь, преодолеваешь, а потом кончился.
и обрубил все стебли связывающие тебя с древом жизни.
защита, дабы опять не втянуться.
как правило, это люди, которые всегда востребованы, от которых всем и всегда все нужно.

Мелисента
05.01.2020, 01:22
И вот я задумался, почему люди вообще становятся закрытыми?
Мой мозгоправ говорит, что людям вообще дано о нас знать только то, что мы сами позволяем.
И как бы много (на первый взгляд) ни было сказано, это еще не значит, что перед нами открытая книга. Обилие информации ведь еще не значит, что будет сделан единственно верный вывод.
Вот так и с твоей подругой. Может, ее открытость, которую она сама отрицает, считая себя закрытой - лишь верхушка айсберга? А что там под толщей воды - загадка и тайна есть великая?..

Лис
05.01.2020, 01:40
Вот так и с твоей подругой. Может, ее открытость, которую она сама отрицает, считая себя закрытой - лишь верхушка айсберга? А что там под толщей воды - загадка и тайна есть великая?..
Я думаю, скорее всего это способ привлечь к себе каких то тоже закрытых. Или типа закрытых.
Она говорит, что когда стала "закрытой", ей стало интересоваться больше людей, она мол, не ожидала.

Мелисента
05.01.2020, 01:45
@Лис, вполне может быть. Если меняется ее собственный профиль, то и ее окружения тоже. Вопрос в том, сколько осталось от нее "открытой" и насколько это проявляется в ней "закрытой"

Лис
05.01.2020, 01:52
Вопрос в том, сколько осталось от нее "открытой" и насколько это проявляется в ней "закрытой"
Хороший вопрос. Надо мне его ей задать будет))
Чаще все-таки закрытость - это как защита. Но защищаются видимо от самих же себя открытых(

Мелисента
05.01.2020, 01:56
Но защищаются видимо от самих же себя открытых(
Не только. Иногда собственная закрытость - это еще и способ защиты близких.

Лис
05.01.2020, 02:11
Иногда собственная закрытость - это еще и способ защиты близких.
О! Об этом я не подумал. Отличная мысль. *надо ее подумать*

Мелисента
05.01.2020, 02:13
Отличная мысль. *надо ее подумать*
Поверь, лучше, когда это только в теории обдумываешь. А на практике... как-то это все не очень весело получается.

Лис
05.01.2020, 02:19
как-то это все не очень весело получается.
Это да. Просто был у меня случай, когда я общался с "типа закрытым" человеком, но он так мне открылся, что сам напугался и снова закрылся. И вот я все думал, почему. А возможно просто семь.ю защищал.

Мелисента
05.01.2020, 02:22
А возможно просто семь.ю защищал.
Очень может быть. Наши близкие - наше самое уязвимое место.

ДуренЪ
05.01.2020, 02:33
@Лис, вполне может быть. Если меняется ее собственный профиль, то и ее окружения тоже. Вопрос в том, сколько осталось от нее "открытой" и насколько это проявляется в ней "закрытой"
при психотравме, кстати и остается, здоровая часть психики, травмированная и выжившая.
закрывается, как раз выжившая, ибо опыт, а стало быть и контроль.

Лис
05.01.2020, 02:34
@ДуренЪ, выжившая закрывает от стресса травмированную?

Мелисента
05.01.2020, 02:37
@ДуренЪ, но профиль можно поменять не только из-за психотравмы. Иногда это делается добровольно и осознанно.
Лис, конечно, свою подругу лучше знает, но если говорить вообще, то тут все очень ситуативно.

ДуренЪ
05.01.2020, 02:39
@ДуренЪ, выжившая закрывает от стресса травмированную?
да все три и охраняет.
вот, нашел.
Признаки здоровых частей:

• способность открыто воспринимать реальность;

• способность адекватно выражать чувства;

• хорошая способность к вспоминанию;

• доверие к другим людям;

• способность создавать эмоциональные связи;

• способность освобождаться от деструктивных отношений;

• зрелый подход к сексуальности;

• готовность к рефлексии собственных действий;

• готовность к соразмерному принятию ответственности;

• любовь к правде и ясности;

• надежда на хорошее разрешение проблем.

Признаки травмированных частей:

• сохраняют воспоминание о травме;

• останавливаются в развитии на момент травмы;

• ищут выхода из травмы, например, путем повторного переживания;

• реагируют на триггеры неожиданным выплеском эмоций.

Признаки выживающих частей:

• охраняют душевное расщепление;

• вытесняют и отрицают травму;

• стараются не вспоминать о травме;

• контролируют травмированные части;

• ищут компенсации;

• строят иллюзии;

• расщепляются вновь.

ДуренЪ
05.01.2020, 02:42
@ДуренЪ, но профиль можно поменять не только из-за психотравмы. Иногда это делается добровольно и осознанно.
Лис, конечно, свою подругу лучше знает, но если говорить вообще, то тут все очень ситуативно.

согласен,
я чуть выше писал об этом
закрытость закрытости - рознь.
иногда это желание, решение, без каких либо обязательств.
сегодня закрыт, завтра открыт.
а иногда это приговор психики,
вроде и хотелось бы, а не получается.
короче, это, как туризм и эмиграция.

Мелисента
05.01.2020, 02:43
@ДуренЪ, я пропустила это сообщение :)

Лис
05.01.2020, 02:57
Да, в иллюзиях жизнь как сказка((
Почитал и понял что не надо об этом думать.

@Мелисента, права. Лучше об этом не думать. Тем более на ночь!

Мелисента
05.01.2020, 02:58
Тем более на ночь!
Вот да. А то потом кошмары начнутся.

ДуренЪ
05.01.2020, 03:02
@ДуренЪ, я пропустила это сообщение :)
вот, я там еще писал про сохранение энергии.
у меня был опыт наблюдение за одной девушкой, молодой руководительницей.
она попыталась быть не просто руководителем,
а "другом", "старшим товарищем" всем подчиненным,
ну и предложение и породило спрос.
к ней лезли по всем вопросам, как и житейским, так и рабочим.
в итоге, скоро ей самой себя не осталось.
закрываться она стала весьма агрессивно

Мелисента
05.01.2020, 03:06
@ДуренЪ, ты описал ситуацию довольно часто встречающуюся. Только закрытие бывает помимо агрессивного еще и депресивным - еще не известно, что хуже.

ДуренЪ
05.01.2020, 03:12
@ДуренЪ, ты описал ситуацию довольно часто встречающуюся. Только закрытие бывает помимо агрессивного еще и депресивным - еще не известно, что хуже.

знаешь, я считаю, что в большинстве случаев, такие "удары",
не так уж страшны для психики.
ну скажем так, в легком формате.
ну опыт, который впоследствии поможет обойти грабли.
если "закрыться", это решение, а не неконтролируемая тобою данность, то в принципе, нормально

Мелисента
05.01.2020, 03:14
@ДуренЪ, главное, чтобы это решение не переросло в неконтролируемый процесс. Тогда ой - без помощи специалиста уже будет трудно обойтись.

Лис
05.01.2020, 03:15
@Мелисента, @ДуренЪ, спасибо вам за общение. И хороших снов!:D

Мелисента
05.01.2020, 03:17
@Лис, и тебе чтобы без кошмаров :)

ДуренЪ
05.01.2020, 03:18
@ДуренЪ, главное, чтобы это решение не переросло в неконтролируемый процесс. Тогда ой - без помощи специалиста уже будет трудно обойтись.

тут еще такой момент, надо все ж понимать,
когда ты закрываешь дверь, то все в нее стучащие, рано поздно от нее отойдут, и скорее всего в непонятках и обидах..
и когда ты отсидевшись в отшельничестве выйдешь в коридор с криком, - "люди, а вот и я!", двери других для тебя тоже окажутся закрыты.
ведь не всяк, так скрупулезно будет разбираться в вопросе, "почему ему не открывают?", как автор темы.

Мелисента
05.01.2020, 03:23
@ДуренЪ, может быть, так будет лучше?
Ведь вот в чем вопрос - с какой целью они в эту дверь стучались? Чтобы помочь тому, кто за ней спрятался? Или чтобы достучаться до него с целью навесить свои проблемы, потому что привыкли, что он всегда поможет?
Может, только тех, кто останется у этой двери с целью разобраться
"почему ему не открывают?" и имеет смысл оставить в своем окружении? Так сказать, отделить зерна от плевел?

Red
05.01.2020, 09:49
если закрылся, то по любому травма,
был бы интровертом, не открывался бы

У Вас превратное понимание интроверсии.

ДуренЪ
05.01.2020, 11:27
@ДуренЪ, может быть, так будет лучше?
Ведь вот в чем вопрос - с какой целью они в эту дверь стучались? Чтобы помочь тому, кто за ней спрятался? Или чтобы достучаться до него с целью навесить свои проблемы, потому что привыкли, что он всегда поможет?
Может, только тех, кто останется у этой двери с целью разобраться
и имеет смысл оставить в своем окружении? Так сказать, отделить зерна от плевел?

а не слишком ли жесткий критерий отбора?
ведь стучаться могут и те, которые просто не в курсе предыстории.

Мелисента
05.01.2020, 13:45
@ДуренЪ, может, и не слишком.
Да и закрывшись за той дверью, из-за неё все равно другой человек выйдет. И не факт, что он захочет подпускать близко и тех, кто не в курсе предыстории-опыт, так сказать, уже научил и выводы есть.

ДуренЪ
05.01.2020, 13:52
@ДуренЪ, может, и не слишком.
Да и закрывшись за той дверью, из-за неё все равно другой человек выйдет. И не факт, что он захочет подпускать близко и тех, кто не в курсе предыстории-опыт, так сказать, уже научил и выводы есть.
да просто, все конструкции человеческих отношений,
они всегда сложнее, чем на бумаги.
достали тебя с одной стороны,
а ты со всех сторон забором оградился.
в том числе и от тех, с кем вообще границ не хотел бы иметь.
как бы енто сформулировать, при наших траблах с кем то далеким,
больше всего страдают те, кто самые ближние.

Мелисента
05.01.2020, 14:10
больше всего страдают те, кто самые ближние.
Да. И тут уже каждый делает свой выбор, как быть с ними.

Лири
05.01.2020, 14:17
@Мелисента, а можно убрать пользователя" Смерть хохлам"?

Мелисента
05.01.2020, 14:23
@Лири, это не по моей части. Но его уже убрали в бан.

ДуренЪ
05.01.2020, 14:23
Да. И тут уже каждый делает свой выбор, как быть с ними.
и очень часто, выбор не правильный.
уставший человек, он всегда, скорее всего ошибется, ибо он настолько устал,
что его не хватит на то, что бы разделить.
да, это будет решение, но очень часто, решение это будет эмоциональным.

Мелисента
05.01.2020, 14:29
и очень часто, выбор не правильный.
Часто - да. Если эмоциональный. А обдуманный? Взвесив все "за" и "против", проанализировав все возможные варианты развития дальнейших событий, единственное, что может быть правильным - оградиться и от близких, но эти варианты уже для защиты этих самых близких.

ДуренЪ
05.01.2020, 14:32
Часто - да. Если эмоциональный. А обдуманный? Взвесив все "за" и "против", проанализировав все возможные варианты развития дальнейших событий, единственное, что может быть правильным - оградиться и от близких, но эти варианты уже для защиты этих самых близких.
ну вот, а близкие не поймут.
понимаешь, в принципе, все люди читали учебники,
все люди знают, как жить правильно.
а куда не посмотри, у все ж, что то в жизни, да через одно место.
в самые ответственные моменты, мозг, он куда то девается:oh:

Мелисента
05.01.2020, 14:42
@ДуренЪ, потому что учебник - это учебник. А жизнь она как-то посложнее. Да и ЧФ никуда не денешь. Так что решения принимаются не исходя из пункта 3 параграфа 16, а по ситуации и опыту.

Лис
05.01.2020, 21:18
все люди знают, как жить правильно.
Теория без практики - учебник в мусорное ведро.

Реалист
06.01.2020, 13:12
Теория без практики - учебник в мусорное ведро.

Когда теория - мусор, учебник не виноват.

Закрыться - естественно. Кто дверь в жильё не закрывает? Жизнь такая. Пока.

Лис
11.01.2020, 19:47
Картинка в тему:

https://realax.ru/saveimages/2020/01/11/rjbulsfgvjnabkssutwr2ar.jpg

Лис
11.01.2020, 19:49
Закрыться - естественно. Кто дверь в жильё не закрывает? Жизнь такая. Пока.
Я не про дверь и вы это поняли. Не передергивайте.
Не считаю что закрываться - это естественно. Закрывать дверь - да. Но быть закрытым человеком - нет. Закрытые люди обычно скрывают какую-то не очень прекрасную тайну. А может сами ей становятся.

Мелисента
11.01.2020, 19:50
Закрытые люди обычно скрывают какую-то не очень прекрасную тайну.
И не всегда свою. Иногда закрытые люди становятся гарантами сохранности чужих тайн.

Лис
11.01.2020, 19:54
Иногда закрытые люди становятся гарантами сохранности чужих тайн.
Или их заложниками.

Мелисента
11.01.2020, 19:57
@Лис, и тот, и другой вариант так себе. Потому что с таким грузом справиться могут не все.

Лис
11.01.2020, 20:04
Психология учит тому что закрытые люди не бывают закрыты по своей воле, это всегда давление извне.

ДуренЪ
11.01.2020, 20:37
а каков с точки зрения психологии, здоровый режим закрытости и открытости.
где золотая середина меж затворничеством и "душевным стриптизом"?

Mari
11.01.2020, 23:14
@Лис, не всегда давление извне. Когда у меня в марте того года случилось горе, я ушла с ресурсов - шумная радостная жизнь была мне невыносима. Раскол был - диссоциация. Из Мари я стала Ри. Выковыривалась музыкой "и если живых не осталось, значит, мёртвые - встать!" И прочее. Я обещала погибшему жить и по возможности радоваться жизни. И я не могла не сдержать слово, но это было очень сложно. В период закрытости уходишь в себя. Будущего нет вообще - "замораживаешься" в прошлом. Запираешь на сто замков самые болезненные воспоминания. И очень триггерит - да. Меня выносило с ступор и слёзы на "песочку" форму. И ещё на некоторые моменты. Идеализация потери была, культ, провалы в памяти. Я читала письмо - своё - я не могла вспомнить, что там дальше и когда это писала. Озноб, жар, озноб. Короче в изоляцию можно уйти добровольно.

Важно найти новые смыслы и ресурсы, чтобы выжить - прежде всего, эмоциональные ресурсы. У меня кстати полная чувствительность не вернулась до сих пор, может и не вернётся - и душевная, и физическая.

И да - вы правы - когда ты уходишь - надолго - очевиднее, кому ты правда нужна, кому не очень. А особенно начинаешь ценить тех, кто с тобой проходит самый острый этап. Сидит и принимает твою истерику или фантазии/иллюзии о том, что, наверное, это всё неправда. Помогает принять и прожить. И так далее...

А ещё есть люди настолько самодостаточные - художники, писатели, что просто не чувствуют потребности идти в мир. Они сами - мир. И им с собой и хорошо, и интересно. И со своими книгами или там исследованиями какими-то.

Лис
11.01.2020, 23:34
Короче в изоляцию можно уйти добровольно.
Добровольная изоляция - это уйти в лес. Но когда случается ...чья-то смерть, болезнь или еще что-то, это не добровольно как раз. Это давление обстоятельств. Да, я соглашусь, что часто мы сами себя накручиваем, гоним друзей и людей которые могли бы помочь, изолируемся от всех. САМИ. Но хотим ли мы этого в действительно? Вопрос вопросов.
После расставания с человеком, я тоже ушел со многих ресурсов, пытаясь поймать ту волну на которой жил до расставания и встречи с человеком. Абстрагировался от всех и вся. САМ. Не могу сказать, что мне это нравится, это просто необходимость в данное время, закрытия гештальта. За 2,5 года такого жития я очень многих отрезал от себя, просто потерял интерес ко многим с которыми раньше мне было здорово. Но опять таки, считаю, что это не добровольная изоляция, я просто посчитал что нужно тщательнее фильтровать людей, чтобы снова не ступить на ту же горящую землю и не обжечься.

А ещё есть люди настолько самодостаточные - художники, писатели, что просто не чувствуют потребности идти в мир. Они сами - мир. И им с собой и хорошо, и интересно. И со своими книгами или там исследованиями какими-то.
Раньше я охотно верил в таких людей, сейчас - уже нет. Ты как творческий человек понимаешь меня, я уверен. Я как копирайтер стараюсь все истории делить на 5, а то и 10. Я не верю в самодостаточных настолько, чтобы им было комфортно одним. Я знаю массу историй, которые были именно написанными для массовки историями о самодостаточности. Придумать можно все, что угодно. Тем более, что народ ...хавает.

Мелисента
11.01.2020, 23:35
Я обещала погибшему жить и по возможности радоваться жизни.
А разве смерть кого-то близкого не стресс-фактор? И не такое же действие извне?

Лис
11.01.2020, 23:37
где золотая середина меж затворничеством и "душевным стриптизом"?
Хороший вопрос, мон шер.
Думаю, что "золотая середина" это некий недостижимый идеал. Морковка под носом для мотивации жизни.
Не более.
Я думаю, что психология бы здесь сказала, что в этом вопросе масса нюансов, и не ответила бы на вопрос однозначно.
Но мне есть над чем подумать.
С точки зрения философа - золотая середина это просто быть самим собой и искать людей которые тебя таким примут.

Mari
12.01.2020, 00:23
@Мелисента, уход - это извне, конечно. Но меня никто не гнал ни откуда.
Изоляция же добровольной была. Но вообще мысль я поняла, конечно.

Mari
12.01.2020, 00:24
С точки зрения философа - золотая середина это просто быть самим собой и искать людей которые тебя таким примут.
Либо примут с незначительной самокоррекцией. Подстраиваются по-любому друг под друга люди. Даже подходящие. Просто кто-то больше, кто-то меньше.

Мелисента
12.01.2020, 00:27
Изоляция же добровольной была.
Да, добровольной. Но не на почве ли того, что ты утратила какую-то гармонию, которая у тебя была?
Или это стало последней точкой в понимании того, что пора "перезагрузиться"?

ДуренЪ
12.01.2020, 00:43
С точки зрения философа - золотая середина это просто быть самим собой и искать людей которые тебя таким примут.
ну вот это наверное так, только и затворник и душевный стриптизер могут быть сами собой.
вообще, как мне кажется, я б лучше с первыми дело имел, они логичнее

Лис
12.01.2020, 00:50
они логичнее
Чем?

Мелисента
12.01.2020, 00:53
они логичнее
Или ближе и понятнее?

ДуренЪ
12.01.2020, 01:14
Чем?

скрытность всегда объяснима, открытость, не имеет логического объяснения.
как по мне.

ДуренЪ
12.01.2020, 01:15
Или ближе и понятнее?

ну да, именно.

Лис
12.01.2020, 01:34
Или ближе и понятнее?
А я вот бы не сказал что закрытые люди мне понятны.
Скорее ...в них всегда больше ищется подвох.

Мелисента
12.01.2020, 01:39
@Лис, а @ДуренЪ выше писал, что ему ближе и понятнее закрытые люди - это для него логично.
А для тебя логично, что в таких людях больше подвоха.
А для меня логичны и понятны обе ваши позиции, потому что "есть время собирать камни и время разбрасывать камни, время раскрывать объятия и время уклоняться от объятий..." (с)

ДуренЪ
12.01.2020, 10:53
@Лис, а @ДуренЪ выше писал, что ему ближе и понятнее закрытые люди - это для него логично.
А для тебя логично, что в таких людях больше подвоха.
А для меня логичны и понятны обе ваши позиции, потому что "есть время собирать камни и время разбрасывать камни, время раскрывать объятия и время уклоняться от объятий..." (с)

да, закрытые для меня логично.
ну просто, на практике, я чаще сталкивался,
когда закрыты люди, начинают доверять и раскрываются,
либо продолжают не доверять и не раскрываются, что на мой взгляд - логично.
а вот с открытыми, часто бывает так...
ты не можешь или не хочешь принять их открытость, не разделяешь ее, не отвечаешь тем же, и тут происходит, что -то не логичное.
их открытая доброжелательность превращается в открытую агрессию.:oh:

ДуренЪ
12.01.2020, 10:57
А я вот бы не сказал что закрытые люди мне понятны.
Скорее ...в них всегда больше ищется подвох.

в чем подвох, когда они уже закрытые?
если, где то висит табличка "осторожно",
то ты должен понимать, что за дверью - возможно все, ибо предупрежден.
а вот, подвох может быть только за табличкой, "добро пожаловать",
ибо расслаблен и не ожидаешь.

Мелисента
12.01.2020, 14:36
их открытая доброжелательность превращается в открытую агрессию.
Ну не обязательно их агрессия будет иметь именно открытый характер. Возможен еще и ситуативный - чтобы вставить при случае шпильку.

Лис
12.01.2020, 16:22
а вот, подвох может быть только за табличкой, "добро пожаловать",
ибо расслаблен и не ожидаешь.
Ой фсе!))
В обоих случаях там может стоять ведро с нечистотами.
Люди!!! Никогда не угадаешь что у них на уме и за умом.

ДуренЪ
12.01.2020, 16:58
Ой фсе!))
В обоих случаях там может стоять ведро с нечистотами.
Люди!!! Никогда не угадаешь что у них на уме и за умом.

Так ты ж сам писал, что в случае с закрытыми людьми, ждешь подвоха?
стало быть - допускаешь.
и ведро с нечистотами, не должно стать неожиданностью
закрытые люди, они не только себя от тебя оберегают, но и тебя от себя, а стало быть, честны.
а вот солнечные зайчики в твоем окошке, с распростертыми объятиями, открытыми нараспашку душами, в принципе, ожидающие от тебя алаверды....
вот тут может прилететь неожиданно.

Лис
12.01.2020, 17:16
честны
Ты знаешь, дело в том, что я наверное от всех жду подвоха, подсознательно.
Просто одно время общался с очень закрытым человеком (по работе). ОН очень хороший скриптер (программист, короче). Мне нужны его советы, мы общались два раза в неделю в ватс апе.
А потом этот чудный мальчик или девочка, ломанул мой сайт. В чем сам признался, хотя ничего про сайт я ему не говорил. Иногда на почту мне пересылал разное интересное по скриптам, почту мою он тоже ломанул, хорошо мне хватило ума дать ему запасную почту, а не основную.
Я кстати, даже его имени настоящего не знаю. Вообще только ник. И все.
Зато он обо мне знает все. Даже адрес и паспорт. (полагаю пробил по мобиле базы)
Так что что с открытыми что с закрытыми - один хрен.

Окс
12.01.2020, 17:26
Холодно - застегнул пальто (закрылся), тепло - расстегнул пальто (открылся). Что вы тут пытаетесь установить? :)

ДуренЪ
12.01.2020, 18:36
Ты знаешь, дело в том, что я наверное от всех жду подвоха, подсознательно.
Просто одно время общался с очень закрытым человеком (по работе). ОН очень хороший скриптер (программист, короче). Мне нужны его советы, мы общались два раза в неделю в ватс апе.
А потом этот чудный мальчик или девочка, ломанул мой сайт. В чем сам признался, хотя ничего про сайт я ему не говорил. Иногда на почту мне пересылал разное интересное по скриптам, почту мою он тоже ломанул, хорошо мне хватило ума дать ему запасную почту, а не основную.
Я кстати, даже его имени настоящего не знаю. Вообще только ник. И все.
Зато он обо мне знает все. Даже адрес и паспорт. (полагаю пробил по мобиле базы)
Так что что с открытыми что с закрытыми - один хрен. он закрыт, а ты в принципе, доверился, а не надо было.
Ну как бы, не стоило доверять, тому, кто инкогнито

Лис
12.01.2020, 18:39
Ну как бы, не стоило доверять, тому, кто инкогнито
Да. Сам дурак.
Но это не меняет логику, что все люди так или иначе могут облить помоями, даже те, в ком ты полностью уверен.
На другом ресурсе я был полностью уверен в человеке, а в итоге он меня сделал грушей для битья.
Сам виноват, конечно, но факт. Значит никому на 100% нельзя доверять.

ДуренЪ
12.01.2020, 18:40
Холодно - застегнул пальто (закрылся), тепло - расстегнул пальто (открылся). Что вы тут пытаетесь установить? :)

Боксера судят за а убийство тещи.
- за что вы убили тещу?
- не знаю.
- ну как не знаете, мотив то хоть какой?
- захожу на кухню, смотрю теща, я ей хук справа, она блок, я ей апперкот, она блок.
- ну и?
- ну а тут она открылась!

Лис
12.01.2020, 19:26
https://realax.ru/saveimages/2020/01/12/tuqybdwuhwmnk1ppjsnkdnf.jpg

Мелисента
12.01.2020, 19:45
Значит никому на 100% нельзя доверять.
Прям как заповедовал старина Мюллер: "Никому нельзя доверять, дружище. Даже себе. Мне - можно."(с)

Лис
12.01.2020, 19:53
Не верить никому довольно просто сказать и сложно исполнить, ибо все равно кому-то нужно.
А то будешь асоциальным, а не закрытым.

Мелисента
12.01.2020, 20:00
@Лис, я и не предлагаю этого. Просто чем дальше, тем жестче становятся критерии.

Mari
12.01.2020, 20:17
@Лис, я и не предлагаю этого. Просто чем дальше, тем жестче становятся критерии.
А я думаю, что, наверное, однажды просто кончается ресурс доверия. И уже никого не подпускаешь близко. Просто потому что..

В целом открытых людей больше люблю. Сама экстраверт. Закрытых тоже, как и Лис, больше опасаюсь.. Не знаю почему. Просто так есть.

----------
Лиса вот никогда не знала, но сразу симпатией как-то прониклась. А к некоторым людям - бывает - сразу чувствуешь отторжение. Интуиция, наверное.

Мелисента
12.01.2020, 20:36
@Mari, а ресурс изначально ограничен. Другое дело, что можно избежать его нецелевого расходования.

Лис
12.01.2020, 21:28
Лиса вот никогда не знала, но сразу симпатией как-то прониклась. А к некоторым людям - бывает - сразу чувствуешь отторжение. Интуиция, наверное.
Поддерживаю. Но здесь верю в возможность почувствовать "родственную душу". Никакой мистики, чисто психология. Есть люди располагающие. А другие - нет. Это не значит, что они плохи, просто к ним душа не лежит, она от них бежит.

ДуренЪ
12.01.2020, 22:58
А я думаю, что, наверное, однажды просто кончается ресурс доверия. И уже никого не подпускаешь близко. Просто потому что..

В целом открытых людей больше люблю. Сама экстраверт. Закрытых тоже, как и Лис, больше опасаюсь.. Не знаю почему. Просто так есть.

----------
Лиса вот никогда не знала, но сразу симпатией как-то прониклась. А к некоторым людям - бывает - сразу чувствуешь отторжение. Интуиция, наверное.

Я вот открытых больше опасаюсь, потому, что часто под открытостью оказывалось, что то иное

Мелисента
12.01.2020, 23:03
часто под открытостью оказывалось, что то иное
Что-то вроде "вампиризма"? Когда он/она к тебе всей душой, всем сердцем (казалось бы), но на самом деле это лишь ожидание того же в ответ? То есть тебе (вроде как) всю подноготную, а ты весь в себе, как улитка в раковине. И вот тут оба, а потом дабл оба - потекли на твою голову ушаты дерьма. И такой ты, и сякой, и вообще тварь неблагодарная, потому что ничегошеньки не рассказываешь, ничем не делишься, подпитаться от своих эмоций/мыслей/переживаний не даешь, гад такой? Как-то так?

ДуренЪ
12.01.2020, 23:38
Что-то вроде "вампиризма"? Когда он/она к тебе всей душой, всем сердцем (казалось бы), но на самом деле это лишь ожидание того же в ответ? То есть тебе (вроде как) всю подноготную, а ты весь в себе, как улитка в раковине. И вот тут оба, а потом дабл оба - потекли на твою голову ушаты дерьма. И такой ты, и сякой, и вообще тварь неблагодарная, потому что ничегошеньки не рассказываешь, ничем не делишься, подпитаться от своих эмоций/мыслей/переживаний не даешь, гад такой? Как-то так?

именно.
мну тут на одном форуме, добрый дедушка позитивом закидал,
ну не меня одного, а всех, кому то в кайф, а мну нафиг не надо, я даж не знаю, как на это реагировать.
ну я как бы и сказал аккуратно, давай это, мимо меня со своим потоком радости и счастья.
ну тут и началось:oh:

Мелисента
12.01.2020, 23:40
давай это, мимо меня со своим потоком радости и счастья.
ну тут и началось
Наверное, раздосадовал ты его, что не принял сей поток?
Блин, мне этот восторженный идиотизм открытости очень напоминает неофитов...

ДуренЪ
12.01.2020, 23:43
Наверное, раздосадовал ты его, что не принял сей поток?
Блин, мне этот восторженный идиотизм открытости очень напоминает неофитов...
ну вот и мне как то....
я это, ну как то еще, люблю оправдывать ожидания,
ну и чтоб оценивали хотя б после какого то периода
и возможности, хоть чуть узнать.
а вот ти вот, не за что не про что с первых минут - от души, братан!
как то пугают.

Лири
12.01.2020, 23:43
Я видела одну даму на форуме, которая всем открыто говорила, что обо всех думает. Совершенно не позитив) Настолько у нее все в точку было, что даже не возражал никто. ) Никакого ни к кому восторга не было.Видит, подхалимы - так и шпарила. ) Видит, глупости говорят- рассказывала, почему глупость и куда приведет. Ее все любили , да и любят. ) Я тоже.

Мотылек
12.01.2020, 23:44
@Лири, кто это?

Лири
12.01.2020, 23:46
Ну, это не тут) Это у лесбиянок.
Там однажды конкурс был- сыграть форумчанина любого, клоном. Я ее выбрала. Такой кайф получила от игры в правду и открытость такую. )

Мелисента
12.01.2020, 23:48
люблю оправдывать ожидания
А вот с этим лучше осторожнее. Иногда они бывает необоснованно завышены у тех, кто будет оценивать.
А труднее всего доказать, что ты не верблюд.

ДуренЪ
12.01.2020, 23:50
А вот с этим лучше осторожнее. Иногда они бывает необоснованно завышены у тех, кто будет оценивать.
А труднее всего доказать, что ты не верблюд.

ну я имел в виду, чтоб расположение было,
хотя бы после какого то знакомства,
а не так, с бухты-барахты

Мелисента
12.01.2020, 23:51
@ДуренЪ, а, понятно. Тогда, конечно.

Лис
13.01.2020, 00:04
что часто под открытостью оказывалось, что то иное
Иногда там оказывается ...пусто. Вроде как ждешь что-то должно быть, а там пусто.

ДуренЪ
13.01.2020, 00:11
ДуренЪ, а, понятно. Тогда, конечно.

Иногда там оказывается ...пусто. Вроде как ждешь что-то должно быть, а там пусто
по большому счету, мне кажется таким вот открытым на распашку,
до фонаря, кто ты, им важно, кто они,
точнее, как они доброжелательно и открыто выглядят.
нарциссизм.
замкнутые люди, тоже, те еще нарциссы, но сказанного выше, это не отменяет)

Мелисента
13.01.2020, 00:17
@ДуренЪ, нарциссизм вообще не зависит от открытости и закрытости. Там много факторов.

Лис
13.01.2020, 00:30
нарциссизм
Он зависит крепко от человека. Конкретного человека. У меня подруга - нарцисс. При этом очень закрытая личность. А точнее зарытая в книги.

ДуренЪ
13.01.2020, 00:31
@ДуренЪ, нарциссизм вообще не зависит от открытости и закрытости. Там много факторов.

формы проявления, разные.
можно рисоваться. как и в своей открытости, так и в закрытости.
мне вторые ближе.
:oh:

Мелисента
13.01.2020, 00:34
Он зависит крепко от человека
Ну это даже не теорема, а аксиома)))
мне вторые ближе.
Не тебе одному :D

Лис
13.01.2020, 00:48
мне вторые ближе.
Но ведь в закрытых людях тоже может быть какая-то неожиданная кракозябра, которая выскочит и укусит на мягкое место...а

Мелисента
13.01.2020, 00:56
Но ведь в закрытых людях тоже может быть какая-то неожиданная кракозябра, которая выскочит и укусит на мягкое место...а

Но в них эту кракозябру легче предугадать. Потому что если они закрылись, значит, была причина. И теперь будут обороняться. Если надо - вот такими кракозябрами.
А когда человек открытый, гораздо труднее распознать, из какой же именно щели это выползет.

ДуренЪ
13.01.2020, 00:57
Но ведь в закрытых людях тоже может быть какая-то неожиданная кракозябра, которая выскочит и укусит на мягкое место...а
так закрытость, это уже сигнал - держи дистанцию.

Лис
13.01.2020, 01:07
А когда человек открытый, гораздо труднее распознать, из какой же именно щели это выползет.
Вспомнил как мне описали одну сотрудницу пришедшую к нам внештатно: "С виду милая коняка, а тронешь - столько неожиданностей" (это троянский конь типа)\m/
На самом деле сильная открытость тоже не признак "все хорошо", иногда люди таким образом тоже защищаются. Нападение - это защита. То есть - открытость - это отвлекающий маневр. Чтоб никто ничо не понял. Поэтому в любом случае - слушай интуицию.

Лис
13.01.2020, 01:07
так закрытость, это уже сигнал - держи дистанцию.
А "не понимаю юмора" - это тоже к закрытости относится, интересно?

ДуренЪ
13.01.2020, 01:10
А "не понимаю юмора" - это тоже к закрытости относится, интересно?

ну иногда, это просто - не понимаю юмора.
ну тут надо понимать, что этой фразе предшествовало,
а то мало ли, юмор и правда не понятен был

Лис
13.01.2020, 01:16
@ДуренЪ, один закрытый человек вечно шутил и подкалывал меня, иногда очень обидно. А когдап я делал тоже самое, он заявлял "я не понимаю юмора ты же знаешь". Или "все закрытые люди не понимают юмора". Я задумался, поспрашивал закрытых людей, те дружно заявляли что это очень индивидуально. К тому же есть парочка юмора-непонимающих, но они и сами не шутят, не умеют напрочь. Поэтому я решил что тот человек мной умело манипулирует и перестал с ним общаться. Теперь закрытая личность очень на меня обижена и еще больше закрылась и заявила что в этом виноват конечно же я. Но мне уже пофиг.
Вот такие пирожки с закрытыми людьми))

Мелисента
13.01.2020, 01:19
иногда люди таким образом тоже защищаются
Кто-то сказал, что наша личность - это щит. И этот кто-то был прав.
@Лис, с юмором все индивидуально. Над собой в каких-то моментах, конечно, таким людям смеяться труднее. Поэтому закрытым больше свойственны ирония и сарказм. Вот с сарказмом над собой там, как правило, порядок. :D

Лис
13.01.2020, 01:35
@Мелисента, ну просто странно немного, что когда подкалываю я, так сразу"юмора не понимает", а как подкалывает сам - я должен наверное тут ржать. Я как-то сказал что тоже не понимаю сарказма и на меня обиделись. Серьезно так. неделю обижались. Пока не надоело.

Мелисента
13.01.2020, 01:39
@Лис, может, дело не в юморе как таковом, а в умении шутить? Просто понимать шутки и самому их отпускть, при этом не обидев, - это искусство. А если цель изначально подколоть, то, может, оппонент просто прикрывается так от чего-то?

Ленин
13.01.2020, 01:41
Добрый вечер, граждане!

В общем тема интересная тут вышла из моего разговора с приятельницей.

Моя приятельница - закрытый человек. Но не по своей воле (как она любит говорить), а по воле ее собственных прогулок по граблям. Из которых она видимо не делает никаких выводов.

И вот я задумался, почему люди вообще становятся закрытыми? И что им это дает? (плюшки, ништяки)

Я вот сколько не пытался быть закрытым, не-а, я все равно открыт всем ветрам. Иногда мне нужно одиночество и творческое уединение, но чтобы напрочь закрываться... нее, это же скучно!

Но вот от многих начал слышать это словосочетание "закрытый человек". Что хорошего в таком человеке?

Моя приятельница, к слову, нихрена не закрытый. (это она так считает), но при первой же возможности она настолько открывается, что я вижу всю ее жизнь в подробностях.

Как так?

болтавней ваша подружка любит заниматся я так понимаю закритость єто прежде всего одиночество готовность бить с ним на едене и смирится с єтим как с даностью

Лис
13.01.2020, 01:54
@Ленин, болтовня это тоже щит в некоторых ситуациях.

Лис
13.01.2020, 02:01
А если цель изначально подколоть, то, может, оппонент просто прикрывается так от чего-то?
Ну он же закрытый такой весь. нельзя портить имидж.

Мелисента
13.01.2020, 02:12
@Лис, то есть с ним общаться через закрытую дверь, да?
Никаких отмычек, попыток подобрать ключ, никакого тарана или выбивания замков?
То есть исключительно на его условиях.

Лис
13.01.2020, 02:18
То есть исключительно на его условиях.
Ну да. Имидж же. Отмычка - это как топор над капотом. Если ты понимаешь о чем я)))

Мелисента
13.01.2020, 02:20
@Лис, прекрасно понимаю. Я тоже против отмычек.

ДуренЪ
13.01.2020, 02:52
@Мелисента, ну просто странно немного, что когда подкалываю я, так сразу"юмора не понимает", а как подкалывает сам - я должен наверное тут ржать. Я как-то сказал что тоже не понимаю сарказма и на меня обиделись. Серьезно так. неделю обижались. Пока не надоело.
есть такие люди, которые ведут себя, как клоуны.
с этими людьми, многие поддерживают отношения по принципу, "я могу прийти в цирк, а цирк ко мне прийти не может".
так же себя так ведут с теми, с кем ведут отношения стоя на табуретке.
не думаю, что ты был первым вариантом, скорее вторым.
вряд ли, что кто то тебя считал клоуном, а вот слабым, а стало быть низшим, могли

Лис
13.01.2020, 03:15
@ДуренЪ, я подозревал что это часть игры. Когда подозрения оправдались, ушел. Думаю, что ты прав насчет "слабого". Я просто на всю голову добрый. А доброта иногда подразумевает слабость(

Мелисента
13.01.2020, 03:18
А доброта иногда подразумевает слабость(
А вот и нет. Нежелание отвечать силой на силу еще не есть проявление слабости.
Это как в случае с садистом и мазохистом - кто главный?

Лис
13.01.2020, 04:19
@Мелисента, для меня доброта это величайшая сила и благодетель. Однако далеко не для всех доброта значит тоже что и для меня. Я бы сказал, что для многих доброта это слабость - потому что они сами не способны на что-то бескорыстное.
У меня есть подруга-нытик. Я однажды ее похвалил сказав что она добрый человек, потом горько пожалел об этом, потому что с того момента она пошла вразнос, просто стала всем вредить (в том числе и себе). Теперь я ее не хвалю. Доброта есть у всех, это встроенная функция сердца, но далеко не все способны на нее. (функция недоступна или отключена) Доброта стоит очень многих сил, гораздо больших, чем злословие.
Но...Чтобы это понять, нужно к этому прийти.
Моя подруга еще не пришла. Где-то блудит, свернула на запасной путь и там уснула.

Доброта - сила, но возможно сила многим недоступная. Вот смотри, здесь люди мне ничего не должны. Я прихожу сюда общаться, за позитивом, подискутировать и прочее. Я не ожидаю доброты. Но она здесь есть именно для меня. Я ее беру, конвертирую и передаю дальше.

Но далеко не все чувствуют от меня доброту.

Наверное так и для тех людей, которые считают что доброта - это слабость. Удобно так считать. Почему? Потому что страх... *а вдруг мной воспользуются", "а вдруг мне через мою доброту навредят", "а вдруг добрая улыбка скрывает что-то недоброе". (я сам раньше так думал) Но все с опытом приходит. Если я кому-то с добротой, а мне ответили не так...ничего. Бывает. Не все люди должны поступать так же как я. Они же другие.

Мелисента
13.01.2020, 04:36
для меня доброта это величайшая сила и благодетель. Однако далеко не для всех доброта значит тоже что и для меня. Я бы сказал, что для многих доброта это слабость - потому что они сами не способны на что-то бескорыстное.
"В ней была доброта и тихая сила, способные пристыдить так называемых героев." (с)

Я прихожу сюда общаться, за позитивом, подискутировать и прочее. Я не ожидаю доброты. Но она здесь есть именно для меня. Я ее беру, конвертирую и передаю дальше.
Но опять-таки, эта доброта, которую получаешь ты, тоже не на пустом месте взялась. Ведь ты, приходя за позитивом, сам прекрасно понимаешь, что чтобы его получить, надо и отдать. Ну то есть это не односторонний процесс, а взаимообратный. Ты получаешь доброту и позитив там, где можешь, а где этого нет в твой адрес - ты игнорируешь. Во всяком случае мне так видится. Поправь, если я не права.
Но далеко не все чувствуют от меня доброту.
А это уже особенности восприятия других людей. Вообще нередко бывает такое, что видишь человека (особенно в реале) и оченеь хочется провалиться поглубже, потому что боишься, что он тебя просто испепелит своим гневом. А он и не гневается - ну вот просто создает такое впечатление, а сам по себе может быть очень добрым и приятным.
Если я кому-то с добротой, а мне ответили не так...ничего. Бывает. Не все люди должны поступать так же как я. Они же другие.
Но тут встает вопрос - где граница зла. Ну понятно, что раз ответили не тем, два, десять, сто, но когда-то же предел наступит.

ДуренЪ
13.01.2020, 08:48
@ДуренЪ, я подозревал что это часть игры. Когда подозрения оправдались, ушел. Думаю, что ты прав насчет "слабого". Я просто на всю голову добрый. А доброта иногда подразумевает слабость(


А вот и нет. Нежелание отвечать силой на силу еще не есть проявление слабости.
Это как в случае с садистом и мазохистом - кто главный?
я так понимаю, разговор в основном про общение в сети.
так вообще не вижу проблемы.
вирт тем и хорош, что каждый здесь выбирает себе собеседника сам,
а все, кто не соответствует твоему пониманию о хорошем собеседнике, просто не замечаются

ДуренЪ
13.01.2020, 08:54
ох уж эти разговоры о добре.
добро, это всегда мы, а зло всегда не мы, а где то там.
сколько на эту тему уж тут терли-перетерли.
дать человеку - рыбу, вроде, как добро,
но зло этого добра в том, что он так и не научился ловить рыбу сам и не знает, что такое удочка.

Мелисента
13.01.2020, 13:37
добро, это всегда мы, а зло всегда не мы
Парадокс как раз в том, что в целом самое большое зло - люди и есть.

Лис
13.01.2020, 16:59
Но опять-таки, эта доброта, которую получаешь ты, тоже не на пустом месте взялась. Ведь ты, приходя за позитивом, сам прекрасно понимаешь, что чтобы его получить, надо и отдать. Ну то есть это не односторонний процесс, а взаимообратный. Ты получаешь доброту и позитив там, где можешь, а где этого нет в твой адрес - ты игнорируешь. Во всяком случае мне так видится. Поправь, если я не права.
Я согласен. Но знаешь, доброта все-таки это не совсем "ты мне, я - тебе", но для нас, людей, именно так. По сути у меня вот есть человек (друг) которого я очень люблю как друга с которым мы вместе учились. Она ко мне относится "ну есть и ладно", а я к ней очень тепло. Меня все спрашивают: нахрена так? Ведь она тебя за человека не считает, зачем надо давать таким что-то? А я считаю, что доброта начинается там, где ее нет. Помнишь, как у Стругацких: "Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать" (с) Пикник на обочине.

Но тут встает вопрос - где граница зла.
Думаю, что она там, где за свое добро кому-то начинаешь чего-то требовать.

Mari
13.01.2020, 17:05
Вспомнил как мне описали одну сотрудницу пришедшую к нам внештатно: "С виду милая коняка, а тронешь - столько неожиданностей" (это троянский конь типа)\m/
На самом деле сильная открытость тоже не признак "все хорошо", иногда люди таким образом тоже защищаются. Нападение - это защита. То есть - открытость - это отвлекающий маневр. Чтоб никто ничо не понял. Поэтому в любом случае - слушай интуицию.
С удовольствием прочитала дискуссию. Лис умничек заметил вот этот интересный момент - защита открытостью. Это классная штука на самом деле : "я весь такой открытый и позитивный, тока глубже, глубже не идите - там настоящее". Открытая территория таким образом прячет закрытую уязвимую. Такая многоуровневость - это даже удобно. Только по-настоящему похожий, близкий, чувствующий тебя человек посмотрит на тебя очень внимательно и скажет: "тебе сейчас очень грустно, да?"

Знаете, у меня так 2 раза было. Первый раз запостила совершенно нейтральный немного философский стих про природу - ничего особенного, а мне чувствующий меня друг пишет: "у тебя что-то случилось? Я могу помочь?" А на днях подруга в дискуссии как бы вообще не связанной с настроениями, написала наподобие: "мне подумалось, что ты грустишь. Я даже это написала и стерла"...

Впрочем это все отчасти касаетсЯ категорий "быть" и "казаться". Можно быть закрытым, виртуозно кпзаться при этом открытым, но впускать только в "парадные залы". А можно делать вид, что весь такой самодостаточный и бука, но впускать людей прямо в сердце.это вот очень рискованно и травматично, да.

Типа: "не открывай прохожим глубины своей души - они спи...дят дельфина Валеру.

Мелисента
13.01.2020, 17:09
@Лис, ага, поняла. То есть ты его сам культивируешь. :)
Я тоже имела в виду не совсем "ты-мне, я-тебе". Просто в реале все более наглядно и понятно. А в сети ты можешь к кому-то с добром, а он к тебе равнодушно. Но ведь это не твой давний друг.
Ну то есть как - не хочет он реагировать на твои лучи добра и не надо, не в обиде. Не совпали полюсами.
там, где за свое добро кому-то начинаешь чего-то требовать.
Но тогда это не добро в полной мере. Потому что добро само по себе подразумевает отсутствие каких-либо корыстных умыслов.

Лис
13.01.2020, 17:21
То есть ты его сам культивируешь.
Я стараюсь. Иногда не выходит. Я оправдываю себя тем, что "ну я же живой, а не робот", но все же я добряк.
Я тут вот подумал, что есть все же добрые люди, которые могут стать не добрыми только под напором обстоятельств, когда надо к примеру семью защищать или какие-то вещи, очень личные, тогда он может стать агрессивным на время этой защиты. Но в целом, быстро возвращается к своей доброте, когда любимому ничего не угрожает. Обычно добряки даже ругаются по-доброму. У меня бабушка была добряка... ругалась она смЯшно и немного пошло. Но назвать ее недобрым человеком язык не повернется не только у меня.
Я все-таки считаю что доброта это встроенная всем людям функция при рождении, а вот что с ней потом у некоторых случается - сказать сложно. Наверное это зависит от многих факторов: воспитания, окружающей среды, друзей, самовоспитания и моральных ценностей.
Я стараюсь делиться тем что у меня есть и помогать, не преследуя корыстных целей. Но иногда так не выходит. К сожалению.

Но тогда это не добро в полной мере. Потому что добро само по себе подразумевает отсутствие каких-либо корыстных умыслов.
Но опять таки это для нас с тобой. Вот, смотрит, говорят что не надо рассказывать всем и каждому что ты занимаешься благотворительностью. Но многие именно это выпячивают. Заставляя других ревновать и завидовать. По сути тогда добро может обесцениться. Но это происходит дале ко не всегда и не со всеми.
Поэтому думаю, что границы зла и добра размыты, для каждого эта грань в чем-то своем.

Лис
13.01.2020, 17:26
Знаете, у меня так 2 раза было. Первый раз запостила совершенно нейтральный немного философский стих про природу - ничего особенного, а мне чувствующий меня друг пишет: "у тебя что-то случилось? Я могу помочь?" А на днях подруга в дискуссии как бы вообще не связанной с настроениями, написала наподобие: "мне подумалось, что ты грустишь. Я даже это написала и стерла"...
Неудивительно что ты меня с полуслова поняла. *сидит довольный*
@Мелисента, меня тоже вон как понимает, дискутируем уже неделю)) Оторваться невозможно!

Поэтому и открытые и закрытые люди могут скрывать и кладезь и пустоту. Бывает что вот видишь человек весь веселый и открытый, но чувствуешь подвох. Интуиция трубит... "будь осторожен" и действительно (все тайное становится явным) потом понимаешь что не ошибался. А бывает что закрытый человек скрывает какую-то тайну, но всем он кажется милым и одиноким. А ты такой... "нет, нет, он опасен". Тебе понятное дело не верят, а потом уже поздно...

Мелисента
13.01.2020, 17:36
@Лис, ты знаешь, не всегда после напора обстоятельства возвращаются на светлую сторону. Иногда и очень добрые люди ради благой цели совершают страшные вещи. Вот только потом жить с этим могут не все. Кто-то примиряется, потому что иначе было нельзя, а кто-то будет терзаться. Следствием этого может стать глухая оборона и полная закрытость (вот, собственно возвращаемся к теме изначальной). Что хуже всего - даже от тех, ради кого это делалось. Не говоря уже о кризисе в оценке ценностей, потому что опять-таки сомневаешься - а стоило ли оно того?
границы зла и добра размыты
Ну уже хотя бы потому, что хаос для мухи - порядок для паука.
Понимание добра и зла в абсолюте, как мы это понимаем, - это одно. Но их практическая реализация все-таки не строится на черном и белом. Там будет масса других цветов и оттенков.
На выходе мы получаем, что и закрытые, и открытые люди (кто кому ближе) окрашены в эти самые разные цвета и оттенки. И тут уже вопрос предпочтений - какая цветовая гамма ближе.

Мелисента
13.01.2020, 17:41
Интуиция трубит
Но она может подать голос еще до того, как ты начинаешь понимать, закрытый человек или открытый. Что-то начинает настораживать заранее - вот это вообще бывает тот еще цирк с конями и без :facepalm:

Лис
13.01.2020, 17:49
Что-то начинает настораживать заранее - вот это вообще бывает тот еще цирк с конями и без
Бывает. Поэтому в 65% я интуицию не слушаю, а потом сижу и понимаю: зря.

ты знаешь, не всегда после напора обстоятельства возвращаются на светлую сторону. Иногда и очень добрые люди ради благой цели совершают страшные вещи. Вот только потом жить с этим могут не все. Кто-то примиряется, потому что иначе было нельзя, а кто-то будет терзаться. Следствием этого может стать глухая оборона и полная закрытость (вот, собственно возвращаемся к теме изначальной). Что хуже всего - даже от тех, ради кого это делалось. Не говоря уже о кризисе в оценке ценностей, потому что опять-таки сомневаешься - а стоило ли оно того?
Это крайность, но да, случается. Вот мне кажется это и есть слабость. То есть человек не нашел в себе сил бороться против каких-то обстоятельств. И по сути сдался на милость условному злу: своей беспомощности, корысти, эгоизму, безумию. Но здесь нюанс, обычно бывает триггер. Но есть что-то сверх установленного природой и организмом лимита. Знаешь же, что есть цитата, мол, судьба дает то. что мы можем вынести. Это верно, с одним но... Иногда мы не справляемся не потому что это сверх того что нам дано судьбой, а потому что сдаться кажется хорошим выходом, простым и безболезненным. А это не всегда так. Чаще - не так. Это лишь может добавить безумия.

На выходе мы получаем, что и закрытые, и открытые люди (кто кому ближе) окрашены в эти самые разные цвета и оттенки. И тут уже вопрос предпочтений - какая цветовая гамма ближе.
С этим нет смысла спорить. Соглашусь.
Но тогда по логике выходит, что все-таки есть люди которым легче переносить одиночество, чем толпу вокруг себя. И это их естественная среда обитания. А вовсе не навязнаная кем-то.

Мелисента
13.01.2020, 17:55
И это их естественная среда обитания. А вовсе не навязнаная кем-то.
Да. Но ведь этот человек не родился таким. Значит, все-таки он таким стал. Просто чем раньше человек становится закрытым, тем более естественной эта его скорлупа выглядит. Обычно о причинах закрытости людей начинаешь задумываться, когда видишь это во взрослом, уже сформировавшемся человеке. Но если не ограничиваться лишь этим отрезком и посмотреть пораньше - может, человек еще в детстве решил, что ему так комфортнее, потому что обижали, не понимали, не хотели играть, не принимали - мало ли. Вот он и вырос таким.

Лис
13.01.2020, 18:15
Да. Но ведь этот человек не родился таким. Значит, все-таки он таким стал.
Вот в этом самый интересный момент закопан. Смотри, ведь когда мы рождаемся это стресс-фактор. Мы "живем" в скорлупе матки 9 месяцев. мы защищены там, а потом - бац! - нас выталкивают на свободу типа. В достаточно агрессивный мир, который не факт что принимает нас сразу. А если при этом ребенка бросают (не физически, а психологически). То есть у мамы и папы может быть работа, отдых, другие дети. Или крайности - зависимости: алко, наркота, азартные игры, созависимость в отношениях. Ребенок тогда с самого рождения один. Один в агрессивном мире, логично что он станет защищаться. Мне почему-то думается что аутизм как болезнь это и есть полная защита ребенка от гроз внешнего мира. (ну это типа теория, не истина). Поэтому я раньше утверждал так категорично, что все рождаются не закрытыми, на самом деле я бы сейчас "все" исправил на "большинство". Остается немного процентов, что далеко не все рождаются открытыми. И для этого есть причины.

Мелисента
13.01.2020, 18:23
Остается немного процентов, что далеко не все рождаются открытыми.
Вот я уже неделю вспоминаю тех, кого знала еще, скажем, с песочницы и с кем так или иначе пересекаюсь до сих пор. У всех были разные условия - у кого-то братья-сестры младшие, у кого-то очень занятые родители, у кого-то родители с зависимостями и другими проблемами. Но в целом да - 90% из них сейчас "закрытые". Для меня они понятны, потому что я их знаю давно, а других это пугает и настораживает. Кое-кто смог преодолеть склонность к закрытости и их можно назвать "открытыми", но они с этим справлялись с помощью мозгоправов. В итоге их гиперкомпенсация только раздражает. Хотя и их тоже понять можно.

Лис
13.01.2020, 18:43
Хотя и их тоже понять можно.
Почти всех можно понять, если знать причины их поступков.
Обычно закрываются от боли и страха.

Мелисента
13.01.2020, 18:47
@Лис, ну вот я про то и говорю. И мы вернулись к тому, что "закрытость" - это щит. А попутно выяснили, что и "открытость" может быть таким щитом. И вообще личность человека - это его щит. От кого и чего - это уже опционально.
Но мне интересно другое - ты все-таки свою знакому больше к какому типу по итогу определяешь? Если не принимать во внимание того, что она сама о себе говорит, а исходить из того, что наблюдаешь ты сам?

Лис
13.01.2020, 19:21
Но мне интересно другое - ты все-таки свою знакому больше к какому типу по итогу определяешь? Если не принимать во внимание того, что она сама о себе говорит, а исходить из того, что наблюдаешь ты сам?
Я не считаю, что она закрытый человек. Вообще закрытости не чувствую в ней. Я думаю, что это ее броня. Вот знаешь, как дети или подростки, нашкодят и улыбаются. Улыбка - их защита. Тут так же.

Мелисента
13.01.2020, 19:29
@Лис, а ей самой ты говорил о своих выводах? Или она принимает "стойку" и вся такая резко "закрытая" делается? Как подтверждение слов о себе?

ДуренЪ
13.01.2020, 19:32
Я согласен. Но знаешь, доброта все-таки это не совсем "ты мне, я - тебе", но для нас, людей, именно так. По сути у меня вот есть человек (друг) которого я очень люблю как друга с которым мы вместе учились. Она ко мне относится "ну есть и ладно", а я к ней очень тепло. Меня все спрашивают: нахрена так? Ведь она тебя за человека не считает, зачем надо давать таким что-то? А я считаю, что доброта начинается там, где ее нет. Помнишь, как у Стругацких: "Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать" (с) Пикник на обочине.
что чувствуешь, когда причиненное добро, оказалось нужным, и адресат счастлив и благодарен?

Лис
13.01.2020, 20:10
что чувствуешь, когда причиненное добро, оказалось нужным, и адресат счастлив и благодарен?
Какое-то время чувствую гармонию, потом прихожу к обычному состоянию. Я человек который глубже чувствует драму, чем счастье.

а ей самой ты говорил о своих выводах? Или она принимает "стойку" и вся такая резко "закрытая" делается?
Именно так. Я пробовал разные подходы, но понял что эта миссия пока провальная.
Обычно такие разговоры кончались скандалом, ссорой и обидами на неделю.
Я только заикался об этом, уже понимал, что зря. Поэтому перестал.
Мне иногда кажется что она забирается в эту ракушку не потому что она такая закрытая, а потому что это... удобно. Из этой ракушки она не слышит или не видит того что не хочет. По мне это немного эскапизм. То есть желание не решать проблему, а сбежать от нее. Это присутствует иногда у многих, но все же обычные люди понимают, что если проблемы не решать, сами они не уйдут, а вот этот человек часто ждет чудес каких-то. Но это лично мое впечатление.

Мелисента
13.01.2020, 20:18
То есть желание не решать проблему, а сбежать от нее.
Или отложить ее решение. Вот не будет она решать ее сейчас - решит потом, когда-нибудь. Но у кого-то это когда-нибудь наступает, а у кого-то нет. Может, и ее время придет. Но не сейчас.

Лис
13.01.2020, 20:34
@Мелисента, она так решала проблему со съемной квартирой. Откладывала какие-то дела, платежи. В итоге ее чуть не выселили, помогли мы вдвоем: один ее друг и я. Ну точнее я не особо помогал, я просто забил тревогу и ее друг, там на какие-то кнопки нажимал, чтобы ее не выселили. А она потом мне сказала еще...мол, он (наш общий друг) вторгся в ее жизнь бесцеремонно! Блин, если бы он не вторгся, она бы сейчас жила на улице(( А ее волновало только что ...ей нарушили ее скорлупу.

ДуренЪ
13.01.2020, 20:38
Какое-то время чувствую гармонию, потом прихожу к обычному состоянию.
то есть, ништяки свои ты со сделанного добра имеешь?

Мелисента
13.01.2020, 20:40
@Лис, а она не инфантил ли обыкновенный? Дюймовочка твоя из скорлупки...

Лис
13.01.2020, 20:46
то есть, ништяки свои ты со сделанного добра имеешь?
Если по чесноку - да. Но у меня нет корыстных целей делать больше чтобы получать больше.
Я скорее экспериментирую над своими чувствами, желаниями и целями.
Вот когда в приют котэ ходил, море позитива получил просто когда вошел в комнату с котэ. Они меня окружили и мурлыкали.
Полчаса мурлыков, настроение подскочило до нирваны.
Я их всего лишь гладил. Жаль всех не могу забрать домой, уходить было трудно.
Но я туда не за ништяками пришел, я обещал принести корм и лекарства.

Sandy
13.01.2020, 20:47
@Лис, а она не инфантил ли обыкновенный?
Возможно.. послать "доброго " стесняется((((((

Лис
13.01.2020, 20:47
@Лис, а она не инфантил ли обыкновенный? Дюймовочка твоя из скорлупки...
Мне иногда кажется что она ...актриса и придуривается.
У нее есть ребенок, но живет он не с ней, а с отцом. Она отказалась от него, решив посвятить себя творчеству.
Однако с того что зарабатывает она ребенку делает подарки.
Но ей богу она сама как ребенок. Хотя старше меня на 10 лет.

Лис
13.01.2020, 20:49
Возможно.. послать "доброго " стесняется((((((
Ой ли, она меня посылает разве что не с ноги. Уж в этом нет никакого стеснения.
Однакжды мы с другом пришли ее навестить, тортик купили, дык она даже нам дверь не открыла, мол - невовремя вы.

Мелисента
13.01.2020, 20:52
то есть, ништяки свои ты со сделанного добра имеешь?

Нот такие ништяки же нематериальные-типа плюсика в карму. Вай бы и нот, если не ради показухи, а от души?

Мелисента
13.01.2020, 20:56
@Лис, а вот подумай...Обиженный ребёнок как себя ведёт? Губы надует, всех отпихивает, слезы льёт и всех гонит. Пока его не встряхнуть, не ткнуть носом в причиняемую ему пользу и оказанную помощь. Так что @Sandy права насчет посыла-посылать посылает, но ведь понимает, что ты ее палочка-выручалочка.

Sandy
13.01.2020, 20:58
Ой ли, она меня посылает разве что не с ноги.
Так как-то уже и понятно, что причинять "добро"- Ваше все)

Лис
13.01.2020, 21:09
Так как-то уже и понятно, что причинять "добро"- Ваше все)
Вовсе нет. Моя "миссия" не в этом совсем.
Моя миссия - нести свет...через буквыЫЫЫ

Sandy
13.01.2020, 21:10
Моя миссия
Сами себя назначили?:nunuka:

Лис
13.01.2020, 21:12
@Мелисента, я иной раз просто не лезу. Знаешь вот бывает так, сижу, никого не трогаю, работаю или общаюсь. Звонок в скайп или по мобиле. Она. И ей нужна помощь. Я приезжаю, а она мне не открывает. Типа я опоздала. Так же поступает с нашим общим другом. Поэтому иной раз приходится игнорить.
Дверь не открывает, значит закрытый человек. :)

Лис
13.01.2020, 21:13
Сами себя назначили?:nunuka:
Не особо.
Оно как-ито само.
Одно время на этом зарабатывал, нес свет через копирайтинг.
Потом надоело.
Сейчас не пишу.

Sandy
13.01.2020, 21:13
Моя миссия - нести свет...через буквыЫЫЫ
Сколько ни читаю Ваши тексты, одно ощущение..
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы,
Не бойся мора и глада,
А бойся единственно только того,
Кто скажет: “Я знаю, как надо"
А. Галич

Лис
13.01.2020, 21:15
@Sandy, да я шучу, Господи. Не принимайте все за чистую монету. Форум развлекательный. На своем ресурсе мне развлекаться особо не дают, увы. Поэтому делаю это где могу, например тут.
Нет у меня никакой миссии, живу просто, изучаю Булку.

Sandy
13.01.2020, 21:17
Не принимайте
С этим я в состоянии разобраться без Ваших советов)

Мелисента
13.01.2020, 21:21
@Лис, если продолжишь игнорить, она или совсем на тебя разобидится и так и будет закрываться, или начнёт выползать из раковины. Ну мне по крайней мере так видится...

Лис
13.01.2020, 21:21
@Sandy, а что сразу агрессия-то?

Лис
13.01.2020, 21:23
@Мелисента, я уж думаю что как-то надо оставить в покое. Даже думаю это правильный выход.
Не всем можно помочь. А иногда увы, даже не нужно. А то же свои уроки жизненные не получат))

Sandy
13.01.2020, 21:59
@Sandy, а что сразу агрессия-то?
Где?
Мнительные Вы, однако(((((

Лис
13.01.2020, 22:02
@Sandy, вовсе нет. Но вам виднее.:oleole:

ДуренЪ
13.01.2020, 22:11
Нот такие ништяки же нематериальные-типа плюсика в карму. Вай бы и нот, если не ради показухи, а от души?
плюсик в карму, я не про это.
чувство удовлетворения есть же?
ну вот, как у зла, месть же это зло,
вот отмстил, ну и типа удовлетворение,
или унижение, оно то же зло, унизил, и удовлетворен.
но тож ведь не материальное.
не корысть в чистом виде, но интерес по любому

ДуренЪ
13.01.2020, 22:14
Если по чесноку - да. Но у меня нет корыстных целей делать больше чтобы получать больше.
Я скорее экспериментирую над своими чувствами, желаниями и целями.
Вот когда в приют котэ ходил, море позитива получил просто когда вошел в комнату с котэ. Они меня окружили и мурлыкали.
Полчаса мурлыков, настроение подскочило до нирваны.
Я их всего лишь гладил. Жаль всех не могу забрать домой, уходить было трудно.
Но я туда не за ништяками пришел, я обещал принести корм и лекарства.

как не крути, быть добрым, в принципе - выгодно.
по большому счету, все добро сделанное для других,
мы делаем для себя

Мелисента
13.01.2020, 22:28
чувство удовлетворения есть же?
Естественно! С этим и спорить нет смысла :) Но ведь с этой позиции от всего или получаешь или не получаешь удовлетворение. Добро, зло, месть, прощение, жизнь, еда, секс - это источники удовлетворения.
Или ты о том, что и в добре есть некие нотки эгоизма, потому что оно делается не только для кого-то, но и для себя? Как в программе 12 шагов - ты извиняешься не потому, что это нужно другим, а потому, что признание вины - это одна из ступеней? Что-то в этом роде?

Лис
13.01.2020, 22:33
как не крути, быть добрым, в принципе - выгодно.
по большому счету, все добро сделанное для других,
мы делаем для себя
Мы все делаем для себя.
Однако некоторые даже на это не способны.
Почему?

Лис
13.01.2020, 22:43
чувство удовлетворения есть же?
Я тут экспериментирую с ним, с удовлетворением.
Как многие в курсе я - сервис-мастер, так вот когда делаю кому-то комп, у меня нет чувства удовлетворения, это на автомате: принял работу - запаял - сдал работу - получил деньги. Я думал что дело в деньгах. Однако если я делаю кому-то по дружбе, это все равно те же действия, как так и надо.
Недавно одноклассница попросила меня написать пару текстов на акции ее магаза. Я уже давно не работаю копирайтером, но решил помочь. По-дружески. Написал, отправил и забыл. Неделя прошла, приходит на карту сумма. Мы не оговаривали сумму вообще, я друзьям всегда все делаю бесплатно. Так вот пришла эта сумма и я не испытал ничего совсем. Посмотрел, удивился и дальше пошел карты рисовать.
Однако, когда тут я помогал приюту, у меня было удовлетворение. Это несомненно эгоизм и плюсики в карму, однако это еще и помощь животным. Я очень кошатник, я бы всех забрал домой, но финансы не позволяют. Общаясь с волонтерами в приюте я подметил, что они очень стойкие люди, почти все фрилансеры и абсолютно некорыстны.
Пример? У одной девушки из приюта есть машина. Она подвезла меня до дома от приюта. Там ехать примерно час на автобусе. Предложила сама, я только адрес назвал. Пытался ей заплатить за проезд, она сказала что лучше корму купить на эти деньги и уехала. Почему? Ведь это большой крюк и не по пути? Я ее потом спросил, она пождала плечами и ответила: почему бы нет.
То есть, доброта все-таки не совсем тоже самое что ништяки. Хотя если верить Фрейду мы все их постоянно ищем и ждем, ото всех, круглосуточно.
И да, люди эгоисты, этого не отнять. Но у людей есть разум, чтобы совершенствоваться.
Почему бы не воспользоваться уникальной возможностью?

ДуренЪ
14.01.2020, 09:38
Я тут экспериментирую с ним, с удовлетворением.
Как многие в курсе я - сервис-мастер, так вот когда делаю кому-то комп, у меня нет чувства удовлетворения, это на автомате: принял работу - запаял - сдал работу - получил деньги. Я думал что дело в деньгах. Однако если я делаю кому-то по дружбе, это все равно те же действия, как так и надо.
Недавно одноклассница попросила меня написать пару текстов на акции ее магаза. Я уже давно не работаю копирайтером, но решил помочь. По-дружески. Написал, отправил и забыл. Неделя прошла, приходит на карту сумма. Мы не оговаривали сумму вообще, я друзьям всегда все делаю бесплатно. Так вот пришла эта сумма и я не испытал ничего совсем. Посмотрел, удивился и дальше пошел карты рисовать.
Однако, когда тут я помогал приюту, у меня было удовлетворение. Это несомненно эгоизм и плюсики в карму, однако это еще и помощь животным. Я очень кошатник, я бы всех забрал домой, но финансы не позволяют. Общаясь с волонтерами в приюте я подметил, что они очень стойкие люди, почти все фрилансеры и абсолютно некорыстны.
Пример? У одной девушки из приюта есть машина. Она подвезла меня до дома от приюта. Там ехать примерно час на автобусе. Предложила сама, я только адрес назвал. Пытался ей заплатить за проезд, она сказала что лучше корму купить на эти деньги и уехала. Почему? Ведь это большой крюк и не по пути? Я ее потом спросил, она пождала плечами и ответила: почему бы нет.
То есть, доброта все-таки не совсем тоже самое что ништяки. Хотя если верить Фрейду мы все их постоянно ищем и ждем, ото всех, круглосуточно.
И да, люди эгоисты, этого не отнять. Но у людей есть разум, чтобы совершенствоваться.
Почему бы не воспользоваться уникальной возможностью?
я думаю, даже разочаровался чуть-чуть, когда деньги получил,
ибо добро перестало быть добром.
ну вот так и с девушкой, получи она от тебя деньги, эмоциональная составляющая от поступка, улетучилась.

ДуренЪ
14.01.2020, 09:53
Или ты о том, что и в добре есть некие нотки эгоизма,
именно, добро, вообще странная штука.
давай не о добре "во вселенную", типа когда там котейку с ветки снял, или бездомному подал.
там чисто эмоциональный ништяк и надежда на плюсик в карме и на снисхождение бытия.
давай о добре к людям, с которыми мы в той или ионной степени контактируем постоянно в нашей жизни.
близкие, друзья, знакомые, коллеги.
мы с одной стороны, не хотим творить добро и получать добро взамен,
ибо это уже будут отношения, "ты мне, я тебе",
с другой стороны, мы ждем, что человек к которому мы добры, будет тоже к нам добр.
просто фишка в том, что это не должно быть здесь и сейчас и сразу ответом на сделанное добро,
должен быть промежуток во времени и не должно быть связи с твоим поступком.
вот типичная ситуация описанная Лисом,
он написал какой то там рекламный слоган для знакомой,
она перевела ему деньги.
отношения, товар -купец, ломают весь кайф.
Но думаю, что где то в глубине души, Лис расстроится, когда обратившись за помощью к ней,
он получит отказ, или расстроится еще больше, когда в какой то ситуации он получит от нее зло.
Картинка "сделанного добра" моментально возникнет в памяти, и нахлобучит разочарованием в людях и несправедливости бытия.
будь иначе, добрые люди были б не способны на такое чувство, как разочарование.
и я не начал говорить еще о том моменте, что акция в магазе, это вообще, зло с точки зрения бытия,
а стало быть и все действия способствующие ее успеху)))

Шпилька
14.01.2020, 10:41
@ДуренЪ, в самое яблочко, и по полочкам, как я люблю)

Мелисента
14.01.2020, 11:25
мы ждем, что человек к которому мы добры, будет тоже к нам добр.
Я бы уточнила, что тут, скорее, ожидание не ответного добра, а хотя бы не получение в ответ зла.

ДуренЪ
14.01.2020, 13:39
Я бы уточнила, что тут, скорее, ожидание не ответного добра, а хотя бы не получение в ответ зла.
скажем так, делая добро человеку, мы надеемся на некую логику его поведения, которая будет отталкиваться от этого акта добра

Лис
14.01.2020, 16:27
ибо добро перестало быть добром.
Именно это этим чертом я часто чиню бесплатно. Пришел тут ко мне пожилой пользователь ПК, смотрю я на него, ну нечего с него взять. Ничего и не взял. Только закорефанились, он мне помог с проводкой на даче.

ДуренЪ
14.01.2020, 16:32
Именно это этим чертом я часто чиню бесплатно. Пришел тут ко мне пожилой пользователь ПК, смотрю я на него, ну нечего с него взять. Ничего и не взял. Только закорефанились, он мне помог с проводкой на даче.

вот видишь.
помог ли он тебе с проводкой, не помоги ты ему с ПК?

Лис
14.01.2020, 16:45
помог ли он тебе с проводкой, не помоги ты ему с ПК?
Ну сам бы ковырялся.
Однако, не смотря на то что человек уже не молодой, он молод душой, и часто мне звонил поговорить, пока мы не нашли его сына.

ДуренЪ
14.01.2020, 17:11
Ну сам бы ковырялся.
Однако, не смотря на то что человек уже не молодой, он молод душой, и часто мне звонил поговорить, пока мы не нашли его сына.
ну вот видишь, как то оно добро то, как не крути,
что то да приносит.
а уж то, что мы за свое добро, что то да ожидаем,
в той или иной форме.
даже делая хороший поступок, помогая тому, кто нуждается, мы ж задумываемся о том, что будет, ежели мы не поможем,
а дальше полет фантазий нас отправляет на свидание со своей совестью, показать нам, как она будет себя чувствовать,
если откажет в помощи, а с нуждающимся в ней, что то произойдет,
или он просто обидится, разочаруется.
так, что, как не крути, но в какой то мере, это корысть,
пусть даже не осознаваемая.
даже праведник, в какой то степени живут праведно, еще и потому, чтобы в рай попасть.
есть у одного плохого человека, очень хорошая фраза.
на дословность не претендую.
"Добрые поступки не имеют объяснений, зло - всегда имеет мотив",
а если объяснить добро, то оно и не добро, как то уже.
или нет?

Лис
14.01.2020, 17:17
"Добрые поступки не имеют объяснений, зло - всегда имеет мотив",
а если объяснить добро, то оно и не добро, как то уже.
или нет?
Я думаю что все на земле имеет мотив.
Другое дело, зачем об этом думать.
Одно время я искал причину почему мой друг попал в автоаварию.
Хороший водитель, внимательный, спешить не будет.
Стечение обстоятельств - сказали врачи.
Так было суждено - сказали психологи.
Он был слишком хорош для этого мира - сказали друзья и родня.
Но разве это объясняет причину? Вряд ли.
После 10 лет поисков "истины" я сдался и принял как есть. Моего друга нет. Это факт.
Сейчас изучая веды смотрю иначе. Все имеет свой конец. И причину. И мотив.
Но всего этого иногда лучше не знать.

Mari
14.01.2020, 17:28
@Лис, верно, часть информации закрыта в том числе и за тем, чтобы нас не травмировать

ДуренЪ
14.01.2020, 17:29
Я думаю что все на земле имеет мотив.
Другое дело, зачем об этом думать.
вот именно, не нужно искать ему объяснение,
ибо если у добра будет мотив, оно уж не добро.
это, как, что то сверхъестественное,
как только ты его объяснишь, оно перестает таковым быть.
поэтому, чтоб не превратиться в биороботов, считаю, что такие вещи,
как любовь, счастье, добро, надо оставлять без объяснений, ибо....
https://www.youtube.com/watch?v=xa86J2JSowQ

ДуренЪ
14.01.2020, 17:32
@Лис, верно, часть информации закрыта в том числе и за тем, чтобы нас не травмировать

или просто, закрыта, ибо еще инструмент познания и средство обработки информации, в должной степени не выросли:oh:

Лис
14.01.2020, 17:50
как любовь, счастье, добро, надо оставлять без объяснений, ибо....
Все верно, за одним исключением.
Любопытно жи!!!:rzhaka:

cosmos
15.01.2020, 21:47
Просто ппц.

Лис
16.01.2020, 19:40
Ищу закрытых людей, чтобы их открыть миру (с):helloween:

Sandy
16.01.2020, 20:21
Ищу закрытых людей, чтобы их открыть миру (с)
спец широкого профиля?
И сразу ассоциация.. Бьют не по паспорту, а в анфас)
Мало, значит, пинают "с ноги")

Лис
16.01.2020, 20:34
Это была шутка, которую вы не поняли. Бывает.

Черно-Белый
16.01.2020, 22:58
Закрытые Люди ... самые интересные люди .... я бы их приравнял к милым зверькам ... которые никогда не выйдут из норки ... а вы их сможете лишь наблюдать на бумаге ... или в потоках звука ... им от вас ничего не нужно ... социальные темы не для них .... обреченность в мечтаниях .. скрытые иллюзии ... вечное молчание

Лис
16.01.2020, 23:12
А зачем вы жирным пост выделили? И так все ясно.

Черно-Белый
16.01.2020, 23:13
Потому что я так хочу ))))

ДуренЪ
16.01.2020, 23:29
Ищу закрытых людей, чтобы их открыть миру (с):helloween:

Чревато:scare:

Лис
16.01.2020, 23:43
Чревато
Именно поэтому это была шутка.
Если они закрыты, то это видимо к лучшему.
Кто знает что у них там за дверями...Может гадость какая.

Sandy
16.01.2020, 23:51
Может гадость какая.
Золото)))
По народной мудрости, обретающееся в молчании)))

Лис
16.01.2020, 23:55
Молчание не только золото, но еще и уголовная статья. :)

Sandy
17.01.2020, 00:08
Молчание не только золото, но еще и уголовная статья.
Типа, тоже шутка?:nunuka::fear:

cosmos
22.01.2020, 22:02
Одиночка - это награда.

Лис
22.01.2020, 23:43
Одиночка - это награда.
Поясните?

Таша
23.01.2020, 00:34
Одиночка - это награда.
Для кого...?

cosmos
23.01.2020, 21:14
Поясните?
Зачем ?

cosmos
23.01.2020, 21:15
Для кого...?
Для того, чтобы...

Лис
23.01.2020, 21:17
Зачем ?
Ну не поясняйте, будьте непонятым, дело ваше.

Таша
23.01.2020, 21:18
:haha:

cosmos
23.01.2020, 21:18
Ну не поясняйте, будьте непонятым, дело ваше.
Это не надо понимать.
Это надо прожить.

Лис
23.01.2020, 21:25
@cosmos, это не для всех. Человек животное стадное, ему для счастья нужен другой человек. Я не особо верю в самодостаточных которые рады одиночеству, увы. Потому что это выбор который диктует не разум, а бытие.

cosmos
23.01.2020, 22:49
@cosmos, это не для всех. Человек животное стадное, ему для счастья нужен другой человек. Я не особо верю в самодостаточных которые рады одиночеству, увы. Потому что это выбор который диктует не разум, а бытие.
Человек не может быть животное.
Человек выбирает кем ему быть : хорошим или плохим.

Жизнь не спрашивает " кто такой и как зовут " - ей наплевать.
Не встречал ни одного, кому бы нравилось одиночество...
Если такое случается, значит, так надо.
Кто - то из этого извлекает пользу, кто - то нет.
Диктует карма. Получите. Распишитесь.
Нет возврата...

Изи
23.01.2020, 22:55
Человек животное стадное
А почему животное?
Я думаю так - либо человек, либо животное

Лис
24.01.2020, 13:38
Человек не может быть животное.
Очень может быть. Но я рад что вы таких не встречали.
И хорошо/плохо это не для людей с разумом, это узкие понятия.
А смотреть всегда надо шире. Хорошо/плохо так мыслят дети, потому что у них еще нет взрослого опыта. Взрослый человек же мыслит шире хорошо/плохо, тем более что этих оттенков есть к каждом из нас. Хорошее без плохого не бывает и наоборот. Иначе человек и будет животным.
А животные живут на инстинктах: поесть, поспать, размножаться.

Изи
24.01.2020, 14:09
Очень может быть. Но я рад что вы таких не встречали.
И хорошо/плохо это не для людей с разумом, это узкие понятия.
А смотреть всегда надо шире. Хорошо/плохо так мыслят дети, потому что у них еще нет взрослого опыта. Взрослый человек же мыслит шире хорошо/плохо, тем более что этих оттенков есть к каждом из нас. Хорошее без плохого не бывает и наоборот. Иначе человек и будет животным.
А животные живут на инстинктах: поесть, поспать, размножаться.
Ну, так правильно. Если только поесть, поспать, размножаться, тогда как животное, но не животное.
Животное, наверное, никогда не напишет стихи.

cosmos
24.01.2020, 21:55
Очень может быть. Но я рад что вы таких не встречали.
И хорошо/плохо это не для людей с разумом, это узкие понятия.
А смотреть всегда надо шире. Хорошо/плохо так мыслят дети, потому что у них еще нет взрослого опыта. Взрослый человек же мыслит шире хорошо/плохо, тем более что этих оттенков есть к каждом из нас. Хорошее без плохого не бывает и наоборот. Иначе человек и будет животным.
А животные живут на инстинктах: поесть, поспать, размножаться.
Возможно...
На инстинктах ?... Если это касается базисов, то, несомненно...
Животное сознание намного шире, чем описывается в учебниках...

cosmos
24.01.2020, 21:57
Животное, наверное, никогда не напишет стихи.
Пишут стихи, не сомневайтесь...

Конечно, не слоны и носороги...

Изи
24.01.2020, 22:14
Пишут стихи, не сомневайтесь...

Конечно, не слоны и носороги...
Это, наверное, какие-то продвинутые животные.

cosmos
26.01.2020, 14:28
Это, наверное, какие-то продвинутые животные.
Животных этих называют - твари.

Изи
26.01.2020, 14:44
Животных этих называют - твари.
Это в том смысле, что они созданы, сотворены?

Ленин
26.01.2020, 22:22
@Ленин, болтовня это тоже щит в некоторых ситуациях.

ну как вариант согласен

cosmos
27.01.2020, 20:59
Это в том смысле, что они созданы, сотворены?
Похожи на человека.

Изи
27.01.2020, 21:13
Похожи на человека.
Наверное, на такого человека, каким он должен быть.
А не того, который уничтожает ради своих прихотей природу - основу своей жизни.

Таша
27.01.2020, 21:56
Похожи на человека.
Мозг заскрипел...
Можно пояснить плиз...? :pink_glasses:

cosmos
28.01.2020, 22:34
Наверное, на такого человека, каким он должен быть.
А не того, который уничтожает ради своих прихотей природу - основу своей жизни.
Ошибочно думать будто нас окружают бестелесные и аморфные сущности...

Человек играет порой оружием в чьих - то руках, умах...

cosmos
28.01.2020, 22:35
Мозг заскрипел...
Можно пояснить плиз...? :pink_glasses:
Полузвери.
Полулюди.

Лис
28.01.2020, 23:08
Ошибочно думать будто нас окружают бестелесные и аморфные сущности...
Тем не менее они нас окружают.

ДуренЪ
28.01.2020, 23:51
@cosmos, это не для всех. Человек животное стадное, ему для счастья нужен другой человек. Я не особо верю в самодостаточных которые рады одиночеству, увы. Потому что это выбор который диктует не разум, а бытие.

а мне кажется, вполне возможно, при условии, что это добровольное отшельничество, а не насильственная изоляция

Лис
29.01.2020, 00:23
что это добровольное отшельничество
Я это могу осмыслить при условии что человек развивается а не деградирует.

ДуренЪ
29.01.2020, 00:38
Я это могу осмыслить при условии что человек развивается а не деградирует.

понятие о развитии и деградации у каждого свои.
современное общество, скорее всего решит,
что развивается хипстер на мотороллере,
который получил две вышки для того,
чтобы вкалывать на работе, обеспечивая свои растущие потребительские потребности,
чем человек отдалившийся максимально от социума.
я не говорю про всяких Лыковых,
я про одиночек в рамках социума, максимально от него отдалившихся, и от его потребностей.
Ну вот не знаю, если существует реинкарнация, или там какая то жизнь после смерти, я б хотел всю жизнь проработать смотрителем маяка.)
https://www.youtube.com/watch?v=s9Z_PfMPcZY

Лис
29.01.2020, 01:19
@ДуренЪ, ну ясен перец, что социуму лужен рабочий класс, а не всякие развивающиеся.

angelk
29.01.2020, 02:20
А мне жалко таких людей. Мне кажется они очень несчастны в большинстве случаев.

Таша
29.01.2020, 02:42
Полузвери.
Полулюди.
Тааак...
Легче мне не стало...
Не вижу...поконкретнее можно..?

cosmos
29.01.2020, 07:38
Тем не менее они нас окружают.
И причём, достаточно в большом количестве.

cosmos
29.01.2020, 07:42
Тааак...
Легче мне не стало...
Не вижу...поконкретнее можно..?
Легче не будет.
У первых проявлено усиленно животное начало.
У вторых разные магические способности.

ДуренЪ
29.01.2020, 09:49
@ДуренЪ, ну ясен перец, что социуму лужен рабочий класс, а не всякие развивающиеся.

а что такое развитие? у меня вот из моей картинки мира, вылезло понимание, что всякое развитие, в современном его понимании,
это ускорение в пути от начала к концу.

Таша
29.01.2020, 10:18
@cosmos, теперь мне ясен ход ваших мыслей...:yes_girl:

Таша
29.01.2020, 10:20
это ускорение в пути от начала к концу.
Поясните плиз...:yes_girl:

ДуренЪ
29.01.2020, 10:54
Поясните плиз...:yes_girl:

доказательств нема, но есть гипотеза.
чиста теоретически полагаю,
что если бы, обезьяна не доэволюционировала до человека,
или хотя бы, человек, так и остался на первобытном уровне,
наша планета просуществовала гораздо бы дольше,
чем она просуществует при том, как оно получилось.)

Таша
29.01.2020, 11:03
@ДуренЪ, согласна...:yes_girl:

Лис
29.01.2020, 15:00
а что такое развитие?
Имеется ввиду духовное развитие.
Не смотреть телевизор и не слушать СМИ - это тоже в нашем мире уже развитие.
И книги нужно не просто читать, а еще размышлять над ними.

cosmos
29.01.2020, 20:08
@cosmos, теперь мне ясен ход ваших мыслей...:yes_girl:
Очень приятно, уважаемая.

Sandy
13.02.2020, 13:05
И вот я задумался, почему люди вообще становятся закрытыми?
В то время, когда тема активно обсуждалась, как-то и постеснялась высказать свое мнение.
Сегодня нашла созвучное в тексте психолога.
Прошу извинения, если подобные мнения уже прозвучали в теме.
5. Самоактуализированный человек самодостаточен, он не зависит ни от кого, от дружбы и общения. Спокойно переживает одиночество и находит в нем много плюсов, так как это прекрасное время для роста и развития. Он независим от мнений других и идет своим намеченным путем, не впадает в панику и тревогу, управляет своими эмоциями, осознает ответственность за свои решения и поступки.

6. Среднестатистическому человеку необходимы люди, так как от них он черпает недостающую уверенность и любовь. Самоактуализированный - может существовать без них, ему всего хватает, нет нужды в приятных словах и поощрениях, он ощущает себя цельной личностью, которая занята предназначенным ей делом.
9. Все отношения с людьми у самоактуализированного человека - высокого уровня, очень глубоки, с тонкими переживаниями и чувствами. При этом круг близких людей небольшой, ведь требования к ним очень строги. И если люди вокруг перестают расти и развиваться, с ними становится не о чем общаться.

из статьи "Портрет психологически здорового человека"
автор: Михаил Литвак

Карамель
26.11.2020, 22:24
@Лис, плохо, когда человек открыт для всех.
Когда его знают, как облупленного

Лис
17.03.2021, 02:31
Кстати, заметил, что когда сам становишься более закрытым человеком, вокруг сразу мнодество людей хотят тебя открыть...миру.
:sarcastic:

Айникки
17.03.2021, 02:37
@Лис, открыт или закрыт человек - это смотря перед кем. Полностью закрытые люди, на мой взгляд, больные люди.

Лис
17.03.2021, 02:38
@Ainikki, а если им иногда надо полностью закрыться? Не навсегда, то просто надо.

Айникки
17.03.2021, 02:43
@Ainikki, а если им иногда надо полностью закрыться? Не навсегда, то просто надо.
Ну это же временное состояние, не так ли? Тогда почему бы и нет? Но постоянно для всех закрытые люди - это ненормально. ИМХО

Лис
17.03.2021, 02:48
Думаю что таких нет. Которые совсем закрыты. Покушать выходят и по нужде.

Айникки
17.03.2021, 02:56
@Лис, хм... ну вообще-то я не об этом. Ну да ладно, проехали. Как-то отпало желание писать в этой теме.

Dreamy
17.03.2021, 11:02
Закрытый человек - не всем доступный, у него хорошие личные границы.

Реприза
17.03.2021, 11:29
Личная жизнь на то и личная , чтобы не выставлять ее на всеобщее обозрение. Поэтому я считаю себя закрытым человеком.

Лета
17.03.2021, 13:51
Ну это же временное состояние, не так ли? Тогда почему бы и нет? Но постоянно для всех закрытые люди - это ненормально. ИМХО
Почему? Чем плох закрытый человек, тем, что не удовлетворяет любопытство окружающих?

Лис
17.03.2021, 14:06
@Лета, возможно имеется ввиду, что нас пугают такие люди, ибо мы не знаем что таи у них. Психическая травма, такой характер или он маньяк. Неизвестность пугает.