PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! От увлечения до фанатизма.


Лис
29.12.2019, 15:33
Добрый день, граждане!

Долго думал над темой и все-таик решил ее завести. В теме речь пойдет о наших увлечениях, работе, хобби, которые рискуют перейти в фанатизм.

Ну, вот часто встречал фанатиков разных профессий. Моя бывшая девушка таким фанатиком до сих пор является. Она веб-дизайнер, отличный, надо сказать. И всегда мне говорила: фанатик работы - лучший профессионал!!! Я с этой фразой согласен лишь частично.

Но мне интересен не сам фанатизм, а грани.

У меня есть приятельница, увлекающаяся восточными практиками. Очень сильно. Иногда так сильно она верует в эти практики, что начинает всем их навязывать. Бывает она может остановить сама себя, а бывает и нет.

Если честно, все мы по части чуток фанатики. Кто-то фанател в юности, кто-то сейчас может быть.

Но чем же отличается просто увлеченность (работой или учением), он реального фанатизма, где человек начинает ощущать себя великим учителем и свои слова вещает как непреложную истину, которой все должны внимать??

__________________________________________________ _

Очень прошу пользователей @Лири и @Red пройти мимо данной темы. Уважайте себя и других. Спасибо.

Меламори
29.12.2019, 15:35
о, я как раз только что видео посмотрела

Я бросил соц.сети на 30 дней и вот что со мной произошло! (Мэтт Давелла на русском) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=-Vc0QZapJk8)

Лис
29.12.2019, 15:43
@Меламори, отличное видео)) Спасибо.

Я кстати тоже заметил, что когда уходишь из соц.сетей, начинаешь все успевать)) Даже коту больше времени достается!

Мелисента
29.12.2019, 16:38
фанатик работы - лучший профессионал!!!
До тех пор, пока не "замыливается глаз" и не теряется хватка. Иногда, чем дольше чем-то занимаешься, тем больше начинаешь сомневаться - а правильно ли это (сразу оговорюсь, это не во всех сферах - больше у законников).
Грани начинаются там, где твой личный фанатизм становится стрессором для окружающих и угрозой тебе самому. Но тут уже все только от личного опыта и наблюдений опять же.

Лис
29.12.2019, 17:41
Грани начинаются там, где твой личный фанатизм становится стрессором для окружающих и угрозой тебе самому.
Значит ли это что фанатизм всегда только со знаком "минус"?

Меламори
29.12.2019, 17:50
у меня знакомая есть, так вот она как-то сказала мне, что слишком много времени стала проводить в вотсапе, прямо вот постоянно онлайн и решила побороть эту зависимость. поступила ровно так же, как этот блогер - просто перестала заходить в него, отвечать. сказала, что безусловно снова будет им пользоваться, но уже меньше. :D
так и с любой зависимостью.
думаю, тоже попробовать пару недель без инстаграма, вк и фб.:D
надоело что-то, никакого прока в жизни.

Мелисента
29.12.2019, 17:53
@Лис, нет, не значит. Свой фанатизм всегда можно удержать в узде, не создавая напрягов окружающим. Последствия для самого себя - личный выбор. Этого требуют твои убеждения, тебе это интересно, это часть тебя - почему нет?

Лис
29.12.2019, 17:59
думаю, тоже попробовать пару недель без инстаграма, вк и фб.
надоело что-то, никакого прока в жизни.
Я когда на дачу уезжаю, там у меня мобильный всего три часа в день.
Это такое блаженство. Лес, стройка, природа, рыбалка, прогулки, снова лес.
И я стал все успевать.
Сам построил сарай, залатал крышу. Раньше на все это просто не хватало времени.
Так что да, видео очень хорошее. Мотивирующее. Побольше бы таких.
Зависимость - это привычка. Уверен, что любую зависимость можно побороть, если этого действительно хотеть!

Лис
29.12.2019, 18:00
Свой фанатизм всегда можно удержать в узде, не создавая напрягов окружающим.
Разумная мысль.
Но тогда почему большинство не удерживают, говорят что им сложно и на этом всё.
Пофигизм?

Мелисента
29.12.2019, 18:05
@Лис, возможно, тут что-то другое. Скорее, желание показать/доказать/обосновать/убедить, что именно их идеи/интересы/увлечения самые интересные и правильные. Что именно так и надо и никак иначе. Это примерно то же самое, что фанатизм религиозный - последствия там просто аховые, как ты понимаешь.
И потом всегда есть эффект некоторого "угасания" даже у самых рьяных фанатиков, а если ты к своим каким-то кукушечкам и тараканчикам добавишь еще единомышленников, то "вместе веселее будет шагать по просторам джамахирии" (с)

Лис
29.12.2019, 19:00
И потом всегда есть эффект некоторого "угасания" даже у самых рьяных фанатиков, а если ты к своим каким-то кукушечкам и тараканчикам добавишь еще единомышленников, то "вместе веселее будет шагать по просторам джамахирии" (с)
Какая же поэма)) :in_love:
Но в таком случае поехать кукушкой в рьяном увлечении быстрее, чем перевести увлечение в хобби.
Я вспомнил случай из жизни, когда мы с подругой увлекались спортивным рыболовством. Даже в соревнованиях участвовали. Но у меня это как-то сошло на нет со временем (рыбок жалко, это по сути охота та же, противоречит моим моральным ценностям). А она сейчас фанатка рыболовства и мужей подбирает исключительно исходя из этого. Если мужик не дай боже не рыболов, он будет страдать!!! Вот это пример увлечения переходящего в фанатизм(( Это очень печально, потому что красивая девушка бросает мужчин из-за того, что он не рыболовы(

Мелисента
29.12.2019, 19:11
@Лис, азарт - это своего рода наркотик. Если не получишь дозу - кукушечка отлетит. Если передознешься - тоже караул. Вот твою подругу же взять - она же сама без рыбалки тоже зачахнет, как Шарик без охоты. А что мужей выбирает по этому критерию - ты знаешь, все-таки единомышленник ей тоже нужен. Может, ей трудно любить рыбалку абстрактно - ей надо, чтобы было с кем разделить кайф азарта.
Я тоже видела разные грани фанатизма. От одержимости до разочарования в том, чем занимаешься. С такими людьми не очень просто, но и оставлять их тоже нельзя - в их окружении всегда должен быть кто-то, кто будет эдаким противовесом. То есть когда круто занесет в очередной вираж, надо, чтобы кто-то подготовил подушку безопасности.

Лис
29.12.2019, 19:28
@Мелисента, ну вот с той приятельницей мы ходим на рыбалку иногда на даче. Она несомненно лучше компьютера, это ходящая энциклопедия рыболова. Так что не до мобилы. Но опять таки, бывают совсем уж крайности, когда вот человек не может ни о чем говорить, кроме о предмете фанатизма. И все сводит именно к этому предмету, не осознавая (ну или осознавая, но не желая отказываться), что другой человек - другой, и он не может все время говорить о рыбе, реках где рыба водится и как лучше закидывать удочку. В мире очень много того о чем можно поговорить.
Думаю, что именно это есть одно из отличий фанатика и простого увлеченного. Я вот увлечен данным движком (буллетином), но помимо него я могу поддержать практически любую тему, понимая, что большинство даже не знает что такое есть движок.

Мелисента
29.12.2019, 19:38
@Лис, а ты не пробовала зеркалить ее разговоры о рыбе, рыбалке и озерах? Ну то есть ее несет, а ты так вдууууумчиво, аккурааааааатненько, что-то вроде: "Эх, если бы с движком было так просто, как с удочкой! Если бы целевая аудитория форума была, как рыба на нересте. Если бы было больше таких площадок, где плавает такая аудитория..." Ну и в этом роде. Понимаю, что пример грубый, но просто для наглядности. Один раз, два, десять - глядишь, она уже будет чувствовать, как далеко ее занесло и еще вместе над этим будете смеяться. Иногда человеку надо наглядно показать, до какой степени крайностей он может зайти.

Лис
29.12.2019, 20:35
@Мелисента, о! А это идея!!! Отличная идея, я не подумал о ней. Супер, спасибо)) Проверю на праздники))

Мелисента
29.12.2019, 20:40
@Лис, потом расскажешь про результат? Мне подобное помогало)))

Лис
29.12.2019, 21:10
потом расскажешь про результат?
Конечно)) Самому интересно.

Окс
30.12.2019, 10:48
Но чем же отличается просто увлеченность (работой или учением), он реального фанатизма,

Фанатик. 2. перен. Человек, страстно преданный ка-кой-н. идее, делу. (с) словарь.
Если просто увлекается, то это увлечение, если страстно и сильно, с высокой интенсивностью эмоциональных процессов, то фанатик, гик. Кстати, прекраснейшие люди и отличные специалисты возникают именно, если не сказать только, из таких.
Вопрос из разряда, чем отличается еда "вкусная", от еда "очень вкусная".
Навскидку возникают предложения для Вас. Разработайте портативный прибор замеряющий интенсивность эмоций и дающий им количественную оценку, учредите шкалу интенсивности эмоций имени Лиса с названиями диапазонов: "очень пофиг", "просто пофиг", "нейтральный", "увлечённый", "гик" и т.д. :)
Но прежде чем мои предложения не зашли слишком далеко, а Вы не решили посвятить жизнь созданию этого приборчика, вопрос. Зачём Вам такая точная градация? :) :)

, где человек начинает ощущать себя великим учителем и свои слова вещает как непреложную истину, которой все должны внимать??

А это - а это уже не фанатик, а зануда. :)

Меламори
30.12.2019, 17:58
это уже не фанатик, а зануда.
это синдром мессии:D

crimeariver
30.12.2019, 19:03
у меня знакомая есть, так вот она как-то сказала мне, что слишком много времени стала проводить в вотсапе, прямо вот постоянно онлайн и решила побороть эту зависимость. поступила ровно так же, как этот блогер - просто перестала заходить в него, отвечать. сказала, что безусловно снова будет им пользоваться, но уже меньше. :D
так и с любой зависимостью.
думаю, тоже попробовать пару недель без инстаграма, вк и фб.:D
надоело что-то, никакого прока в жизни.

Интересно, я вотсап использую как средство общения с родными и близкими. Как можно в нем зависнуть?

Лис
30.12.2019, 20:05
Как можно в нем зависнуть?
Смотря с кем.

Лис
30.12.2019, 20:06
Зачём Вам такая точная градация?
Для маньяка. В романе.

Меламори
30.12.2019, 20:36
ак средство общения
ну вот так:D
все время держала онлайн..
ну как аська в свое время, кто помнит

Мелисента
31.12.2019, 02:45
Для маньяка. В романе.
Тогда надо рассматривать даже не фанатизм, а именно одержимость.
И потом маньяки, по своей сути, все разные. Природа поступков в чем-то может быть схожей, но логика разная. Поведение тоже.

angelk
31.12.2019, 04:34
Все должно быть в меру.

Лис
31.12.2019, 15:56
ну как аська в свое время, кто помнит
Как же не помнить аську)) :give_heart:

ДуренЪ
04.01.2020, 23:18
Значит ли это что фанатизм всегда только со знаком "минус"?
Увлечение, это когда твой интерес к чему то крутиться вокруг всей остальной твоей жизни,
а фанатизм, это, когда вся твоя жизнь крутиться вокруг одного твоего интереса.
со знаком плюс и со знаком минус, это смотря, кто оценивает.
думаю, вряд ли найдется работодатель, который будет думать со знаком минус о альтруисте - фанатике,
а вот, жена наверное о таком муже, не будет думать со знаком плюс

Лис
04.01.2020, 23:34
Увлечение, это когда твой интерес к чему то крутиться вокруг всей остальной твоей жизни,
а фанатизм, это, когда вся твоя жизнь крутиться вокруг одного твоего интереса.
Пока что лучшее объяснение)) Спасибо))

ДуренЪ
05.01.2020, 01:23
Пока что лучшее объяснение)) Спасибо))
не за что.
просто у меня опыт есть, лет цать назад, подсел на тренажерный зал.
сперва просто ходил, а потом стал фанатиком.
жизнь превратилась в сплошной режим, который крутился вокруг моих тренировок.
поход в спортзал - был самым главным событием любого дня,
от которого, как от печки плясали все другие события.
больной, не больной, дела не дела.
тренировка! остальное все подождет!
и это все вдалбливалось мной в мою психику под соусом, "ну это ж полезная зависимость, со знаком плюс".
не фига, не бывает полезных зависимостей.
а фанатизм, это зависимость

Лис
05.01.2020, 01:39
а фанатизм, это зависимость
фанатизм создается там, где человек одинок без оного?

ДуренЪ
05.01.2020, 01:44
фанатизм создается там, где человек одинок без оного?да сложно сказать.
вот попробую.
если, как то это визуализировать.
то жизнь человека, это такой большой надутый воздушный шарик,
разделенный внутри на отсеки, и вот какой то отсек начинает все больше и больше распирать, соответственно другие сжимаются.
и да, не факт, что он до этого в этом отсеке была пустота,
он мог быть заполнен в меру необходимости, как и другие отсеки.
как то так.

Лис
05.01.2020, 01:51
@ДуренЪ, ну вот мы с вами футбольные болельщики. Думаю, что вы как и я не раз видели именно фанатов футбола. Этим людям ...сложно что-то говорить, не говорить впрочем тоже. А некоторые вообще футболом мало интересуются, их жизнь - это ставки, драки и агрессия. Именно этим заполнена их жизнь.

Очень много времени я провел на сайта soccer.ru (не реклама если что). Сейчас почти не бывают там, ибо говорить не с кем, все общение сводится с закидыванию грязью то одну команду, то другую, разговоров как раньше не выходит. А вот раньше, общался много и с болелами Спартака и Динамо и других клубов, и все вполне цивильно и по-доброму. Даже в перерывах котиков обсуждали.

Фанаты футбола чем-то похожи на фанатиков веры. Всюду у них агрессия и они ею живут((

ДуренЪ
05.01.2020, 01:58
@ДуренЪ, ну вот мы с вами футбольные болельщики. Думаю, что вы как и я не раз видели именно фанатов футбола. Этим людям ...сложно что-то говорить, не говорить впрочем тоже. А некоторые вообще футболом мало интересуются, их жизнь - это ставки, драки и агрессия. Именно этим заполнена их жизнь.

Очень много времени я провел на сайта soccer.ru (не реклама если что). Сейчас почти не бывают там, ибо говорить не с кем, все общение сводится с закидыванию грязью то одну команду, то другую, разговоров как раньше не выходит. А вот раньше, общался много и с болелами Спартака и Динамо и других клубов, и все вполне цивильно и по-доброму. Даже в перерывах котиков обсуждали.

Фанаты футбола чем-то похожи на фанатиков веры. Всюду у них агрессия и они ею живут((
я знаю о чем ты (давай на ты), тоже этого коснулся, я в молодости совсем юной, сам был фанат, с драками, выездами.
но в возрасте в котором жажда таких приключений проходит, у меня это закономерно прошло, и я стал обычным "кузьмичем", приходящим посмотреть матч не на фанатскую трибуну.

Лис
05.01.2020, 02:10
@ДуренЪ, аналогично. Был в фанатском секторе, ездил за командой. Правда драки не очень любил, ну просто ради "посмотреть что будет". Быстро надоедает.
В последние 15 лет просто на матчи ходил, пока Бабло Газпрома не перевесило весь футбол.
Но с фанатами дружил долго, до сих пор они мне припоминают что я больше не фанат.
Мне хотелось посмотреть как это, изнутри. Там такая мясорубка, особенно когда спартачи приезжали, непримиримые враги.
Я к Спартаку очень хорошо отношусь. И к Цска. Я в принципе вел аналитику по играм, когда было что вести. А теперь... без слез не взглянешь.
Все команды вылетели из Евролиги (блин, когда такое было в последний раз, сто лет в обед)

ДуренЪ
05.01.2020, 02:15
@ДуренЪ, аналогично. Был в фанатском секторе, ездил за командой. Правда драки не очень любил, ну просто ради "посмотреть что будет". Быстро надоедает.
В последние 15 лет просто на матчи ходил, пока Бабло Газпрома не перевесило весь футбол.
Но с фанатами дружил долго, до сих пор они мне припоминают что я больше не фанат.
Мне хотелось посмотреть как это, изнутри. Там такая мясорубка, особенно когда спартачи приезжали, непримиримые враги.
Я к Спартаку очень хорошо отношусь. И к Цска. Я в принципе вел аналитику по играм, когда было что вести. А теперь... без слез не взглянешь.
Все команды вылетели из Евролиги (блин, когда такое было в последний раз, сто лет в обед)

мне кажется, что мужики, более склонны к фанатизму.
женщины, они наверное более расположены концентрации на отношениях, семье.
нам, нужно, что то еще.

Лис
05.01.2020, 02:17
@ДуренЪ, возможно. Мужчины просто ...ну добытчики, стереотип поведения какой? Сильный, смелый, агрессивный когда нужно. Весь набор, короче.
Хотя девушек тоже много в фанатках, но они там по другой причине. Футболисты - мужчины.))

Лис
12.01.2020, 22:43
От креативизма до фанатизма - один свет!

https://realax.ru/saveimages/2020/01/12/bezzneljx5eycyudxqwhn.jpg

Элеонора
13.01.2020, 12:06
У фанатика уже нет вопросов, одни ответы на все остались)
и следовательно он топчется на месте...
а еще он вечно загнанный, как лошадь, изнуренный как белка в колесе)
Я считаю, люди морально устают от фанатизма))

Окс
13.01.2020, 16:32
У фанатика уже нет вопросов, одни ответы на все остались)
и следовательно он топчется на месте...
а еще он вечно загнанный, как лошадь, изнуренный как белка в колесе)
Я считаю, люди морально устают от фанатизма))

А я бы сказал, перефразируя Калугину:
Делом надо заниматься фанатично или не заниматься им вообще. :)

:)

Лис
13.01.2020, 23:12
Я считаю, люди морально устают от фанатизма))
Тогда почему они не выходят из этого адского круга?

Гекльберри
14.01.2020, 01:54
Тогда почему они не выходят из этого адского круга?Адским этот круг является для других.Не для них)

Лис
14.01.2020, 03:06
@Гекльберри, и то верно. Но тогда это приятная усталость.

Мелисента
14.01.2020, 03:09
@Лис, к вопросу о фанатизме и увлечениях (кто про что, а вшивые про баню :D)... Пока я сегодня освежалась нашей осенней зимой чёт у меня крутилось в голове про твоего маньяка... Может, тебе маньячку лучше?

Лис
14.01.2020, 03:24
@Мелисента, ой... а почему в женском роде?

Мелисента
14.01.2020, 03:30
@Лис, опуская подробности категорий, которыми я мыслю, - женщина-серийный убийца или маньяк - это вторая вещь, к которой мир не готов в полной степени.
Там же совсем другая логика и мотивация, другой модус операнди.

ДуренЪ
14.01.2020, 08:48
Адским этот круг является для других.Не для них)

во, точно, сам то он им наслаждается

Элеонора
14.01.2020, 11:35
Тогда почему они не выходят из этого адского круга?

Ну во-первых, потому что это КРУГ) из него легко выбраться?)
А во-вторых выбраться надо куда-то. Для них это "куда-то" еще страшнее) Вот и приходится им создавать иллюзию "все хорошо, прекрасная Марикиза"

Элеонора
14.01.2020, 11:48
А я бы сказал, перефразируя Калугину:
Делом надо заниматься фанатично или не заниматься им вообще. :)

:)

Что вы и делаете) Фанатично отстаиваете обЪективность окружающего мира)) Думаю, вы здесь самый страстный и упертый форумчанин)

Элеонора
14.01.2020, 12:02
А я бы сказал, перефразируя Калугину:
Делом надо заниматься фанатично или не заниматься им вообще. :)

:)

Мне же когда встречаются фанатики, приходит на ум: Лучше бы ты вообще этим не занимался. Фанатик не смотрит на тебя, а если и смотрит, то только как пылесос на мусор, который надо втянуть)

Делом заниматься фанатично, или не заниматься вообще - это какие-то две эмоционально окрашенные крайности. Да само такое противопоставление уже говорит о наивности, романтичности, незрелости личности. Пан или пропал, все или ничего)) Эх, все, рву на себе последнюю рубаху и лечу наугад в космос)))

Мне намного ближе определение фанатизма К. Юнга:
Фанатизм есть признак подавленного сомнения. Если человек действительно убежден в своей правоте, он абсолютно спокоен и может обсуждать противоположную точку зрения без тени негодования. - К. юнг.

Mari
14.01.2020, 12:48
Когда увлечение владеет тобой и туда грохается всё время не занятое необходимыми делами, то уже фанатизм. И да- если это увлечение активно двигается в массы - хочешь или не хочешь и напрягает окружающих, то уже что-то не то с головой...

А если тихо сидит себе чувак и собирает крышечки от пива - да пусть себе собирает. Увлечение.
А вот если он за редкой крышечкой метнётся под приближающуюся электричку (успею достать), то уже псих. ))

ДуренЪ
14.01.2020, 14:36
Когда увлечение владеет тобой и туда грохается всё время не занятое необходимыми делами, то уже фанатизм. И да- если это увлечение активно двигается в массы - хочешь или не хочешь и напрягает окружающих, то уже что-то не то с головой...
не обязательно массы...
дьявол, как всегда в нюансах,
а в данном случае, в сверхидеи.
например, то что существуют гениальные музыканты и великие спортсмены,
это заслуга, ну или вина, сперва их родителей, а потом и их самих.

Окс
14.01.2020, 15:28
Мне же когда встречаются фанатики, приходит на ум: Лучше бы ты вообще этим не занимался. Фанатик не смотрит на тебя, а если и смотрит, то только как пылесос на мусор, который надо втянуть)
Делом заниматься фанатично, или не заниматься вообще - это какие-то две эмоционально окрашенные крайности. Да само такое противопоставление уже говорит о наивности, романтичности, незрелости личности. Пан или пропал, все или ничего)) Эх, все, рву на себе последнюю рубаху и лечу наугад в космос)))
Мне намного ближе определение фанатизма К. Юнга:
Фанатизм есть признак подавленного сомнения. Если человек действительно убежден в своей правоте, он абсолютно спокоен и может обсуждать противоположную точку зрения без тени негодования. - К. юнг.

ФАНАТИК, -а, м. 2. перен. Человек, страстно преданный ка-кой-н. идее, делу. II ж. фанатичка, -и (разг.).

А если ты не фанатик, то ты тупо как простой механизм делаешь что-то за вознаграждение в конце лабиринта. :)
Ты не можешь не рассказать интересно о своём деле, не вдохновить, ты его и делаешь-то не эффективно, не достойно разумного человека. :)

Лис
14.01.2020, 16:21
@Мелисента, неожиданное предложение, но я подумаю. Женщин-маньяков не так много.

Лис
14.01.2020, 16:22
А если тихо сидит себе чувак и собирает крышечки от пива - да пусть себе собирает. Увлечение.
А вот если он за редкой крышечкой метнётся под приближающуюся электричку (успею достать), то уже псих. ))
Ты прям описала эту мифическую грань, которую мы в другой теме искали)):oleole:

Лис
14.01.2020, 16:29
из него легко выбраться?)
Никому не легко сейчас. Просто есть желание - выберешься. "Легко" это не то слово. "Надо" - то слово.

Вот и приходится им создавать иллюзию "все хорошо, прекрасная Марикиза"
И чем это хорошо? Топтание на месте есть деградация.

Мелисента
14.01.2020, 16:29
Женщин-маньяков не так много
Вот потому это и интересно. Во всяком случае,менее традиционно и типично :D

ДуренЪ
14.01.2020, 16:33
Никому не легко сейчас. Просто есть желание - выберешься. "Легко" это не то слово. "Надо" - то слово.
тут ключевое, не легко и надо, а куда?

Лис
14.01.2020, 16:44
тут ключевое, не легко и надо, а куда?
Если человека не устраивает бегать по кругу, он ищут и как правило находит куда уйти.
Не всегда и не все так могут, я соглашусь.
Но я вот на себе эту теорию проверял. Успешно. Так что из круга выйти нелегко, но возможно. И при этом не просто выйти, а найти цель.

Лис
14.01.2020, 16:46
Вот потому это и интересно. Во всяком случае,менее традиционно и типично :D
Я кажется придумал новое развитие событий.
Спасибо, напишу тебя в благодарностях. :friend:

Мелисента
14.01.2020, 16:49
@Лис, лучше сообщи, когда тираж выйдет из печати :)

ДуренЪ
14.01.2020, 17:18
Если человека не устраивает бегать по кругу, он ищут и как правило находит куда уйти.
Не всегда и не все так могут, я соглашусь.
Но я вот на себе эту теорию проверял. Успешно. Так что из круга выйти нелегко, но возможно. И при этом не просто выйти, а найти цель.
так вот именно, цель, это и есть "куда",
и в том случае, "надо", становится "легко".

Лис
14.01.2020, 17:49
так вот именно, цель, это и есть "куда",
и в том случае, "надо", становится "легко".
Так "куда" образовывается от "меня не устраивает как сейчас".
А когда не устраивает, человек ищет другое и находит, тогда уже "легко".
А если сидеть и ныть, что не устраивает и в итоге ничего не искать, что устроит, так можно долго и муторно прожигать жизнь.

ДуренЪ
14.01.2020, 18:01
Так "куда" образовывается от "меня не устраивает как сейчас".
да не всегда оно и образовывается, даж можно и не ныть,
а тупо, ну вот не знаешь ты, чем пустоту заполнить и все.
у меня вот, кстати, вирт зависимость, пипец аж какая,
лет 15 по форумам, как втянулся, так хоть убей.
и реалу мешает часто.
ну вот есть четкое понимание, что увлечение, которое во вред.
и че я только на его место впихнуть не пытался.
а не фига.
смирился к чертям.
да и все смирились, под моим давлением:oh:

Лис
14.01.2020, 18:15
@ДуренЪ, а тебе самому то оно мешает? У меня несколько лет назад тоже была такая зависимость. Пока я не увлекся Непарадным Городом. Теперь как начинается велосезон, хватаю вел и нет меня дома.

ДуренЪ
14.01.2020, 18:21
@ДуренЪ, а тебе самому то оно мешает? У меня несколько лет назад тоже была такая зависимость. Пока я не увлекся Непарадным Городом. Теперь как начинается велосезон, хватаю вел и нет меня дома.
это меня спасает от безделья в моменты, когда не чем заняться,
но я втягиваюсь, и получается, в те моменты, когда мне есть, чем заняться, руки тянуца сюда.
ну это скажем, больше вопрос к неумению контролировать.
в принципе, дай мне любую другую замену, итог будет таким же.

Лис
14.01.2020, 18:49
@ДуренЪ, ну может оно тебе в реале там что-то и не особо надо?
Я вот во многом благодаря Тру (админу релакса) начал заниматься программированием.
Затягивает как в бездну. Но читаю книги я исключительно в бумажном переплете, ибо если читать электронные, это будет - учеба на смарку, ибо я буду сидеть где угодно только не в учебнике.
К вопросу о контроле. Иногда в инете просто нечего делать, а в реале столько всего!

ДуренЪ
14.01.2020, 19:26
@ДуренЪ, ну может оно тебе в реале там что-то и не особо надо?
Я вот во многом благодаря Тру (админу релакса) начал заниматься программированием.
Затягивает как в бездну. Но читаю книги я исключительно в бумажном переплете, ибо если читать электронные, это будет - учеба на смарку, ибо я буду сидеть где угодно только не в учебнике.
К вопросу о контроле. Иногда в инете просто нечего делать, а в реале столько всего!

есть надо, а есть обязанности, и ответственность за тех, кого приручил, это чуть выше чем "надо" в приоритетах не только человека, но и некоторых животных.
виртуальное общение, это весьма легкий и в принципе безопасный способ некого самовыражения и взаимообмена по средству, "сказал-ответили".

Лис
14.01.2020, 19:44
@ДуренЪ, да, легкий. Но цепляет не легкость, а интерес.
Если бы не было интереса, человек бы не ходил на форумы.

ДуренЪ
14.01.2020, 19:56
@ДуренЪ, да, легкий. Но цепляет не легкость, а интерес.
Если бы не было интереса, человек бы не ходил на форумы.

да дело не в интересе.
я не скажу, что темы обсуждаемые мной тут,
мне как то прям интересны в жизни.
не, я конечно о чем то там размышляю,
задумываюсь, даж, как то проживаю.
но я не живу этим на столько,
чтоб об этом лясы точить в реале.
тут, как то все иначе.
тут я впрягусь в базар, почему самка Богомола съедает самца после спаривания, и не зная матчасть, пойду гуглить википедию.
тут для меня, что то типа игры, и тема для меня, это, как мячик в футболе,
и в принципе неважно, какого он цвета.
кому то майнкрафт и ворд оф танкс, а мне вот это.
я вот, как один из персонажей вот этой истории,
откликаюсь на почти любой вброс.
<Morko> нахрена ты их троллишь я не понимаю
<Сплющ> мне надо диплом писать. )
<Morko> и чо? зашел бы бла бла дайте ссылок на источники
<Сплющ> понимаешь в чем дело... я хорошо знаю психологию нашего человека ))
<Сплющ> если б я просто завалился к ним в сообщество и сказал: люди, я пишу диплом, чо мне где посмотреть? то в лучшем случае меня бы проигнорили.
<Сплющ> а так я посчу что-то вроде "Николай Второй -мудак!"
<Сплющ> и СРАЗУ ЖЕ находится с десяток людей, готовых мне доказать обратное. причем с горой ссылок на всю его биографию и все, что о нем когда-либо писали.
<Сплющ> просто бери каменты, выбрасывай мат и диплом готов)))

Лис
14.01.2020, 20:10
Ну форумы в принципе созданы чтобы толпа людей пересекалась с толпой людей и что-то для себя почерпнула. Или ничего.
Со многих ресурсов ушел именно потому что там нет дискуссий, одна вражда, кто кому сунул, припомнить старые обидки и так далее. На одном ресурсе на меня ополчились что я стал модером, хотя до этого друзья были. На другом - я стал помогать админу со статьями - меня начали выживать.
В общем и целом мне нравится там, где есть интересная дискуссия, но без гонора и наезда. Это редкость ныне.
Не фанатею по форумам, могу запросто уйти в реал на месяц. Если в реале есть что-то более стоящее.
К примеру...рыбалка))

ДуренЪ
14.01.2020, 20:13
Ну форумы в принципе созданы чтобы толпа людей пересекалась с толпой людей и что-то для себя почерпнула. Или ничего.
Со многих ресурсов ушел именно потому что там нет дискуссий, одна вражда, кто кому сунул, припомнить старые обидки и так далее. На одном ресурсе на меня ополчились что я стал модером, хотя до этого друзья были. На другом - я стал помогать админу со статьями - меня начали выживать.
В общем и целом мне нравится там, где есть интересная дискуссия, но без гонора и наезда. Это редкость ныне.
Не фанатею по форумам, могу запросто уйти в реал на месяц. Если в реале есть что-то более стоящее.
К примеру...рыбалка))
ну я тож могу уйти, или в работу, или в семью, или на футбольный форум в период трансферного окна.
но всегда возвращаюсь.:oh:

Лис
14.01.2020, 20:16
но всегда возвращаюсь
С - Стабильность!

Окс
14.01.2020, 20:40
@ДуренЪ... :)

На помойке свет горит - тренируется Зенит!

Кто болеет за Спартак - у того дела ништяк!

:)

Элеонора
14.01.2020, 22:00
тут ключевое, не легко и надо, а куда?

Складывается такое впечатление, что у меня и у Лиса совершенно разные знаковые системы) И еще, не верит мне Лис, что кот жив)) А может просто провоцирует, играет в слова)) есть такой приемчик. Поэтому и сокращает цитату.

"Легко ли выбраться" - это естественно относилось к слову "круг". Фанатизм - это ловушка, которая захлопнулась. То, что надо, полезно из нее выбраться - это понятно всем и каждому) Дальше ключевым словом было "куда". Фанатик боится выйти на воздух, даже если поймет что задыхается. Мне часто приходилось иметь дело с ними, в частности, с сектантами, фанатами веры. Особенно мне запомнился один случай. Одна знакомая, мы учились вместе в универе в свое время, была членом общеизвестной корейской секты. Казалось, большего оптимиста не найти. И ответы на все вопросы в глазах и желание затянуть тебя в свое счастье - все при ней было. Через пару лет она пришла ко мне совсем другим человеком, сказать что более раздавленного человека я не встречала - значит ничего не сказать. Родители отобрали у нее документы и она не смогла куда-то выехать. Это был вроде живой человек, а вроде и нет, бледная она повторяла только одно: как я буду жить, это моя жизнь, понимаешь, я потеряла все и т.п. Мне и после приходилось часто сталкиваться с фанатиками, особенно много их среди тех, кто пришел к вере в момент душевного кризиса, на нездоровой почве, они очень напряженные и тревожные внутри, но таких убийственных и в то же время убитых глаз, как у нее, я больше не встречала.

И уж совсем меня поразило как Лис интерпретировал фразу: вот и приходится им создавать иллюзию: Все хорошо, прекрасная маркиза) Разве можно и правда подумать, что я считаю, что это хорошо??? Можно из этого сделать вывод, что фанатикам хорошо, как я думаю, и фанатизм - это тоже хорошо - именно такой вывод сделал Лис? Ключевые слова: создавать иллюзию. Да, фанатики вообще большие обманщики, и других, и особенно самих себя. Умеют придавать особую значимость своему фанатизму и долго-долго не замечают проблемы.

Элеонора
14.01.2020, 22:05
Никому не легко сейчас. Просто есть желание - выберешься. "Легко" это не то слово. "Надо" - то слово.


И чем это хорошо? Топтание на месте есть деградация.

))) Хорош прикалываться) У меня другой смысл)

Элеонора
14.01.2020, 22:09
ФАНАТИК, -а, м. 2. перен. Человек, страстно преданный ка-кой-н. идее, делу. II ж. фанатичка, -и (разг.).

А если ты не фанатик, то ты тупо как простой механизм делаешь что-то за вознаграждение в конце лабиринта. :)
Ты не можешь не рассказать интересно о своём деле, не вдохновить, ты его и делаешь-то не эффективно, не достойно разумного человека. :)

Быть преданным делу еще куда ни шло, а вот идее - дела похуже будут)))

Окс
14.01.2020, 22:11
Быть преданным делу еще куда ни шло, а вот идее - дела похуже будут)))

Идее быть преданным тоже важно очень. :)
Понимание ради чего всё - отличнейшая мотивация. :)

Лис
14.01.2020, 22:16
У меня другой смысл)
Ничто не истина. Помните это. Ни ваше мнение, ни мое.

Элеонора
14.01.2020, 22:16
Идее быть преданным тоже важно очень. :)
Понимание ради чего всё - отличнейшая мотивация. :)

Какой идее преданы вы? Судя по всему, преданы ведь, не так ли?

Элеонора
14.01.2020, 22:17
Ничто не истина. Помните это. Ни ваше мнение, ни мое.

Знаковые языковые системы хоть и не существуют объективно, но условная договоренность есть. Иначе понимание НЕВОЗМОЖНО)

Лис
14.01.2020, 22:18
А может просто провоцирует, играет в слова))
Я слишком ценю слова чтобы в них играть.
К тому же увы в отличии от вас, я действительно занимаюсь наукой.

Элеонора
14.01.2020, 22:20
Ни ваше мнение, ни мое.
Я не о мнении (оно какое угодно бывает), я просто о понимании семантики, вот и все)

Элеонора
14.01.2020, 22:23
К тому же увы в отличии от вас, я действительно занимаюсь наукой.

Для меня ваше занятие наукой "кот в ящике", для вас мое занятие наукой также "кот в ящике")) Вот такая взаимозависимость)

Лис
14.01.2020, 22:29
@Элеонора, да мне собственно не важно ваше мнение обо мне. Человек который сравнивает людей как чайники мне не очень интересен.

Мелисента
15.01.2020, 00:13
А я вот подумала - если ты фанатеешь от увлечения? Это что - конечная точка? :hz:

ДуренЪ
15.01.2020, 00:33
А я вот подумала - если ты фанатеешь от увлечения? Это что - конечная точка? :hz:

все зависит от того, что у тебя кроме хобби,
если ты Че Гевара и у тебя хобби,
делать революции в разных странах,
то на хрена ты родился и наплодил троих?

Мелисента
15.01.2020, 00:39
@ДуренЪ, ну скажем так - ты любишь оружие и каждую свободную минуту проводишь в тире или на полигоне. Но при этом ты не навяливаешь другим свой фанатизм, а тихо так сам себе фанатеешь - это все равно уже почти клинический случай? Или там есть куда расти?
Одержимость непосредственно работой, кстати, тоже бывает фанатичной.

ДуренЪ
15.01.2020, 00:41
@ДуренЪ, ну скажем так - ты любишь оружие и каждую свободную минуту проводишь в тире или на полигоне. Но при этом ты не навяливаешь другим свой фанатизм, а тихо так сам себе фанатеешь - это все равно уже почти клинический случай? Или там есть куда расти?
Одержимость непосредственно работой, кстати, тоже бывает фанатичной.
я говорю, надо плясать от печки.
есть печка (дом, семья, дети), пляши от нее.
сперва печка, потом все остальное.
нет, да хоть увязни ты в своем увлечении.

Мелисента
15.01.2020, 00:43
@ДуренЪ, ну ты прям фундаменталист :) *записует: еще не клиника*

Окс
15.01.2020, 00:48
Какой идее преданы вы? Судя по всему, преданы ведь, не так ли?

Есть ряд идей, которым я предан. Какие-то выяснятся в процессе общения на форуме, а какие-то я бы не хотел обсуждать публично. :)

Элеонора
15.01.2020, 10:52
@Элеонора, да мне собственно не важно ваше мнение обо мне. Человек который сравнивает людей как чайники мне не очень интересен.

Это мнение не о вас как человеке) О том, что вы слишком своеобразно понимаете мои слова)

Элеонора
15.01.2020, 11:18
Есть ряд идей, которым я предан. Какие-то выяснятся в процессе общения на форуме, а какие-то я бы не хотел обсуждать публично. :)

Хорошо, что их много)

Окс
15.01.2020, 13:04
Человек который сравнивает людей как чайники мне не очень интересен.

Интересно, а чем это Вас отталкивает? :) Без сравнения людей не было бы медицины, например, спорта, социальных всяких инструментов и др.. :)

Лис
15.01.2020, 16:16
Интересно, а чем это Вас отталкивает?
Тем что люди не чайники. И сравнивать их между собой может только неустроенный чувак с низкой самооценкой и завышенными требованиями к миру, но не себе.

Элеонора
15.01.2020, 16:29
Интересно, а чем это Вас отталкивает? :) Без сравнения людей не было бы медицины, например, спорта, социальных всяких инструментов и др.. :)

Самое смешное, что никакого сравнения с моей стороны не было) Почитайте наш с Лис диалог, и если у вас хоть немножко есть логики, то после его прочтения у вас точно пошатнется вера в объективное))

Окс
15.01.2020, 16:32
Тем что люди не чайники. И сравнивать их между собой может только неустроенный чувак с низкой самооценкой и завышенными требованиями к миру, но не себе.

Это Вы о всех преподавателях, организаторов олимпиад и соревнований, спортивных организаторах и т.д. :)
Боитесь оценки и что она будет справедлива - это другое дело. :)

Окс
15.01.2020, 16:34
Самое смешное, что никакого сравнения с моей стороны не было) Почитайте наш с Лис диалог, и если у вас хоть немножко есть логики, то после его прочтения у вас точно пошатнется вера в объективное))

Мы по-разному устроены, мы это разные наборы взаимодействий. Этим обусловлена наша разница. Это как пнуть с одним и тем же импульсом воздушный шарик праздничный и футбольный мяч. Результат будет разный, но объективный и в том и в другом случае. :)

Лис
15.01.2020, 17:33
Это Вы о всех преподавателях, организаторов олимпиад и соревнований, спортивных организаторах и т.д.
Именно так. Умный человек с собой соревнуется, себя делает лучше. А с другими... ну в качестве игры, может быть. Но на полном серьезе - это потеря времени (для меня).
Да и оценить другие люди не могут и не имеют таких прав. Если бы я взялся оценивать, меня бы давно здесь забанили. Тем более какая оценка, если человек не знает меня или кого-то.
Пернуть в вечность - могу все.
Однако, если вы или кто-то хочет сравнивать людей как чайники - вперед. Но это без меня.
Я полагаю, что люди все-таки живые, а не вещи в магазине.
Однако другие люди могут считать как им нравится.
И соревноваться с собой, но деградировать на другом уровне.
Это выбор.

ДуренЪ
16.01.2020, 08:18
С - Стабильность!
ну вот щаз на работу вышел после праздников и больничного,
и вроде, как не до тырнету совсем, в той мере, в какой было.

Изи
25.01.2020, 15:00
Но чем же отличается просто увлеченность (работой или учением), он реального фанатизма, где человек начинает ощущать себя великим учителем и свои слова вещает как непреложную истину, которой все должны внимать??

Фанатик не обязательно должен учить кого-то. Это уже не фанатик, а какой-то навязчивый человек, зануда.
Фанатизм, наверное, это когда кто-то решил что вот это самое главное для него и он ради этого может пожертвовать всем и всеми.

Лис
25.01.2020, 15:20
на работу вышел
Работа лечит от безделья))

ДуренЪ
09.02.2020, 11:03
Работа лечит от безделья))

а безделье от работы.:oh:
я кстати, люблю бездельничать.
меня прикалывает состояние ничего неделания,
этакое ленивое созерцание происходящего.
я как то в Карелии был, меня поразили люди своим менталитетом, они никогда не спешат.
везли нас на экскурсию, из Кондопоги на Кивач, на автобусе, там дорога, две полосы,
водила остановился, вышел не спеша в ларек курево купить,
несмотря на, что там очередь человека три была.
сзади все машины остановились, никто не сигналил.
водила купил сигарет, прикурил, потрещал с кем то из других водил, всем по фиг, и только мы, москвичи возмущались,
мы ж на экскурсию опоздаем, к водопаду, которому миллионы лет есть, и еще столько ж будет.
я б вот хотел стать фанатиком созерцания этой жизни.:oh:
Дорога до садика у нас занимает 30 минут. Дорога от садика до дома — час-полтора. Маршрут тот же самый, но вот скорость… Вперед мы летим со скоростью мамы. Занятой, спешащей, планирующей, оптимизирующей. Бегом. Нет времени на отвлечения, развлечения, разговоры. Даже на разговоры. Потому что для того, чтобы не просто услышать голос ребенка в утренней суете шумного города, а разобрать, что именно сказал ребенок, нужно присесть, наклониться до его уровня, прислушаться. А это снижение скорости, потеря рабочего времени. Я крепко держу его за руку, потому что один он пойдет гораздо медленнее. И мы летим. Сашка привык к маминой скорости, привык молчком, без капризов добегать до садика. Но он знает, что у нас все по-честному, и обратно мы пойдем уже со скоростью Сашки.

Со скоростью Сашки – это значит разглядывая бабочек над одуванчиками, муравьев, атакующих гусеницу на тротуаре. Замечая поганки, неожиданно выросшие на городском газоне. Пиная опавшие и уже подгнившие яблочки. Скатывая в худого грязного снеговика первый снег. Разглядывая редкие марки машин на парковках и многое другое, что способен заметить ребенок, которого никуда не тащит за руку мама.

Однажды, придя за Сашкой в садик, я застала его в песочнице. Он восторженно продемонстрировал мне большой камень, держа его двумя руками.

— Мама, представляешь, мы копали, копали и нашли клад! Смотри, какое сокровище мы вырыли!

Я оценивающе взвешиваю находку в руках. Кажется, больше килограмма…

— Какой здоровенный! Долго выкапывали?

— Да! Ваще так долго!

Сашка с бесценным трофеем в руках бодро зашагал в сторону воспитательницы отпрашиваться.

— Вы что этот булыжник домой потащите? – недоуменно поинтересовалась она.

— Да, конечно. Как же иначе? Не каждый день клады находятся.

А потом Сашка находит палку. Мимо такой палки нормальный мальчик не пройдет. Длинная, толстая, удобно ложится в руку. Вот ведь дилемма. Камень слишком большой, чтобы нести его одной рукой. А если нести камень двумя руками, то нечем держать палку. Сашка пристраивает камень у обочины и измеряет палкой глубину лужи. Потом стучит палкой по металлической изгороди. Потом несколько минут прыгает, опираясь на палку.

Кладет палку, берет камень. Лицо задумчивое. Как будто прислушивается к внутренним ощущениям. Наигрался ли он с палкой? Готов ли расстаться с ней? Не готов. Вертит камень, пристраивает его куда-то подмышку, придерживая предплечьем. Когда Сашка наклоняется за палкой, камень падает. Через несколько попыток Сашке все-таки удается взять в руки и камень, и палку. Правда палка лежит на неуклюже растопыренных локтях, готовая в любой момент соскользнуть в сторону. Я удерживаю себя от соблазна помочь ребенку и понести камень. Это его решение, его выбор, его ноша. Пусть учится не взваливать на себя больше, чем может унести. Я лишь поддерживаю палку, когда мы переходит через дорогу, чтобы упавшая палка не создала сложную дорожную ситуацию. Упавшую палку Сашка всенепременно захочет поднять, а скамнем в руках это не так просто осуществить…

А после перекрестка начинается правильный поребрик. У правильного поребрика ширина в ширину стопу. Правильный поребрик отделяет тротуар не от проезжей части, а от газона, а значит, по нему безопасно ходить. Правильный поребрик соблазнительно возвышается над уровнем тротуара. Следующие 200 м нашего маршрута до дома Сашка всегда проходит по поребрику. И не только Сашка. Я тоже с детства люблю ходить по правильным поребрикам. Когда ты идешь по поребрику за своим ребенком, гораздо легче двигаться с его скоростью.

А потом Сашка замечает голубей. Они купаются в фонтане у ресторана. Сашка опускает на землю камень с палкой. И иронично замечает: «Строители думали, что строят фонтан, а получилась ванна для голубей!» И тут же восторженно: «Смотри эти голуби такие смешные!» Пытаюсь понять, что смешного Сашка увидел в тех голубях. «Смешные голуби» — это подросшие птенцы. Чуть меньше взрослых птиц, более суетливые, с тощими шеями. Объясняю Сашке, что это уже не птенцы, но еще не взрослые птицы. «А! Я понял! Они как Арсений!» — гениально подметил Сашка. Ну да, птицы-подростки. И я с удовольствием отмечаю наличие аналогии в Сашкином мышлении.

Мы приносим домой трофеи: булыжник и палку. Дорога до дома в этот раз заняла один час сорок минут. Но это ценное время, которое я прожила со скоростью ребенка. Жить со скоростью ребенка – значит успевать замечать цвет неба, запахи улиц и собственные эмоции. Успевать удивляться и радоваться простым вещам. Успевать осознавать, что Жизнь прекрасна.