Опции темы Оценить тему
Старый 29.12.2019, 15:33
  #1   
Lightbulb От увлечения до фанатизма.

Добрый день, граждане!

Долго думал над темой и все-таик решил ее завести. В теме речь пойдет о наших увлечениях, работе, хобби, которые рискуют перейти в фанатизм.

Ну, вот часто встречал фанатиков разных профессий. Моя бывшая девушка таким фанатиком до сих пор является. Она веб-дизайнер, отличный, надо сказать. И всегда мне говорила: фанатик работы - лучший профессионал!!! Я с этой фразой согласен лишь частично.

Но мне интересен не сам фанатизм, а грани.

У меня есть приятельница, увлекающаяся восточными практиками. Очень сильно. Иногда так сильно она верует в эти практики, что начинает всем их навязывать. Бывает она может остановить сама себя, а бывает и нет.

Если честно, все мы по части чуток фанатики. Кто-то фанател в юности, кто-то сейчас может быть.

Но чем же отличается просто увлеченность (работой или учением), он реального фанатизма, где человек начинает ощущать себя великим учителем и свои слова вещает как непреложную истину, которой все должны внимать??

__________________________________________________ _

Очень прошу пользователей @Лири и @Red пройти мимо данной темы. Уважайте себя и других. Спасибо.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 29.12.2019, 15:35
  #2   
о, я как раз только что видео посмотрела

Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 29.12.2019, 15:43
  #3   
@Меламори, отличное видео)) Спасибо.

Я кстати тоже заметил, что когда уходишь из соц.сетей, начинаешь все успевать)) Даже коту больше времени достается!
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 29.12.2019, 16:38
  #4   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
фанатик работы - лучший профессионал!!!
До тех пор, пока не "замыливается глаз" и не теряется хватка. Иногда, чем дольше чем-то занимаешься, тем больше начинаешь сомневаться - а правильно ли это (сразу оговорюсь, это не во всех сферах - больше у законников).
Грани начинаются там, где твой личный фанатизм становится стрессором для окружающих и угрозой тебе самому. Но тут уже все только от личного опыта и наблюдений опять же.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 29.12.2019, 17:41
  #5   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Грани начинаются там, где твой личный фанатизм становится стрессором для окружающих и угрозой тебе самому.
Значит ли это что фанатизм всегда только со знаком "минус"?
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 29.12.2019, 17:50
  #6   
у меня знакомая есть, так вот она как-то сказала мне, что слишком много времени стала проводить в вотсапе, прямо вот постоянно онлайн и решила побороть эту зависимость. поступила ровно так же, как этот блогер - просто перестала заходить в него, отвечать. сказала, что безусловно снова будет им пользоваться, но уже меньше.
так и с любой зависимостью.
думаю, тоже попробовать пару недель без инстаграма, вк и фб.
надоело что-то, никакого прока в жизни.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 29.12.2019, 17:53
  #7   
@Лис, нет, не значит. Свой фанатизм всегда можно удержать в узде, не создавая напрягов окружающим. Последствия для самого себя - личный выбор. Этого требуют твои убеждения, тебе это интересно, это часть тебя - почему нет?
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 29.12.2019, 17:59
  #8   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
думаю, тоже попробовать пару недель без инстаграма, вк и фб.
надоело что-то, никакого прока в жизни.
Я когда на дачу уезжаю, там у меня мобильный всего три часа в день.
Это такое блаженство. Лес, стройка, природа, рыбалка, прогулки, снова лес.
И я стал все успевать.
Сам построил сарай, залатал крышу. Раньше на все это просто не хватало времени.
Так что да, видео очень хорошее. Мотивирующее. Побольше бы таких.
Зависимость - это привычка. Уверен, что любую зависимость можно побороть, если этого действительно хотеть!

Последний раз редактировалось Лис; 29.12.2019 в 18:40..
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 29.12.2019, 18:00
  #9   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Свой фанатизм всегда можно удержать в узде, не создавая напрягов окружающим.
Разумная мысль.
Но тогда почему большинство не удерживают, говорят что им сложно и на этом всё.
Пофигизм?
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 29.12.2019, 18:05
  #10   
@Лис, возможно, тут что-то другое. Скорее, желание показать/доказать/обосновать/убедить, что именно их идеи/интересы/увлечения самые интересные и правильные. Что именно так и надо и никак иначе. Это примерно то же самое, что фанатизм религиозный - последствия там просто аховые, как ты понимаешь.
И потом всегда есть эффект некоторого "угасания" даже у самых рьяных фанатиков, а если ты к своим каким-то кукушечкам и тараканчикам добавишь еще единомышленников, то "вместе веселее будет шагать по просторам джамахирии" (с)
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 29.12.2019, 19:00
  #11   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
И потом всегда есть эффект некоторого "угасания" даже у самых рьяных фанатиков, а если ты к своим каким-то кукушечкам и тараканчикам добавишь еще единомышленников, то "вместе веселее будет шагать по просторам джамахирии" (с)
Какая же поэма))
Но в таком случае поехать кукушкой в рьяном увлечении быстрее, чем перевести увлечение в хобби.
Я вспомнил случай из жизни, когда мы с подругой увлекались спортивным рыболовством. Даже в соревнованиях участвовали. Но у меня это как-то сошло на нет со временем (рыбок жалко, это по сути охота та же, противоречит моим моральным ценностям). А она сейчас фанатка рыболовства и мужей подбирает исключительно исходя из этого. Если мужик не дай боже не рыболов, он будет страдать!!! Вот это пример увлечения переходящего в фанатизм(( Это очень печально, потому что красивая девушка бросает мужчин из-за того, что он не рыболовы(
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 29.12.2019, 19:11
  #12   
@Лис, азарт - это своего рода наркотик. Если не получишь дозу - кукушечка отлетит. Если передознешься - тоже караул. Вот твою подругу же взять - она же сама без рыбалки тоже зачахнет, как Шарик без охоты. А что мужей выбирает по этому критерию - ты знаешь, все-таки единомышленник ей тоже нужен. Может, ей трудно любить рыбалку абстрактно - ей надо, чтобы было с кем разделить кайф азарта.
Я тоже видела разные грани фанатизма. От одержимости до разочарования в том, чем занимаешься. С такими людьми не очень просто, но и оставлять их тоже нельзя - в их окружении всегда должен быть кто-то, кто будет эдаким противовесом. То есть когда круто занесет в очередной вираж, надо, чтобы кто-то подготовил подушку безопасности.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 29.12.2019, 19:28
  #13   
@Мелисента, ну вот с той приятельницей мы ходим на рыбалку иногда на даче. Она несомненно лучше компьютера, это ходящая энциклопедия рыболова. Так что не до мобилы. Но опять таки, бывают совсем уж крайности, когда вот человек не может ни о чем говорить, кроме о предмете фанатизма. И все сводит именно к этому предмету, не осознавая (ну или осознавая, но не желая отказываться), что другой человек - другой, и он не может все время говорить о рыбе, реках где рыба водится и как лучше закидывать удочку. В мире очень много того о чем можно поговорить.
Думаю, что именно это есть одно из отличий фанатика и простого увлеченного. Я вот увлечен данным движком (буллетином), но помимо него я могу поддержать практически любую тему, понимая, что большинство даже не знает что такое есть движок.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 29.12.2019, 19:38
  #14   
@Лис, а ты не пробовала зеркалить ее разговоры о рыбе, рыбалке и озерах? Ну то есть ее несет, а ты так вдууууумчиво, аккурааааааатненько, что-то вроде: "Эх, если бы с движком было так просто, как с удочкой! Если бы целевая аудитория форума была, как рыба на нересте. Если бы было больше таких площадок, где плавает такая аудитория..." Ну и в этом роде. Понимаю, что пример грубый, но просто для наглядности. Один раз, два, десять - глядишь, она уже будет чувствовать, как далеко ее занесло и еще вместе над этим будете смеяться. Иногда человеку надо наглядно показать, до какой степени крайностей он может зайти.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 29.12.2019, 20:35
  #15   
@Мелисента, о! А это идея!!! Отличная идея, я не подумал о ней. Супер, спасибо)) Проверю на праздники))
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 29.12.2019, 20:40
  #16   
@Лис, потом расскажешь про результат? Мне подобное помогало)))
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 29.12.2019, 21:10
  #17   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
потом расскажешь про результат?
Конечно)) Самому интересно.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 30.12.2019, 10:48
  #18   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Но чем же отличается просто увлеченность (работой или учением), он реального фанатизма,
Фанатик. 2. перен. Человек, страстно преданный ка-кой-н. идее, делу. (с) словарь.
Если просто увлекается, то это увлечение, если страстно и сильно, с высокой интенсивностью эмоциональных процессов, то фанатик, гик. Кстати, прекраснейшие люди и отличные специалисты возникают именно, если не сказать только, из таких.
Вопрос из разряда, чем отличается еда "вкусная", от еда "очень вкусная".
Навскидку возникают предложения для Вас. Разработайте портативный прибор замеряющий интенсивность эмоций и дающий им количественную оценку, учредите шкалу интенсивности эмоций имени Лиса с названиями диапазонов: "очень пофиг", "просто пофиг", "нейтральный", "увлечённый", "гик" и т.д.
Но прежде чем мои предложения не зашли слишком далеко, а Вы не решили посвятить жизнь созданию этого приборчика, вопрос. Зачём Вам такая точная градация?

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
, где человек начинает ощущать себя великим учителем и свои слова вещает как непреложную истину, которой все должны внимать??
А это - а это уже не фанатик, а зануда.
Старый 30.12.2019, 17:58
  #19   
Старый 30.12.2019, 19:03
  #20   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
у меня знакомая есть, так вот она как-то сказала мне, что слишком много времени стала проводить в вотсапе, прямо вот постоянно онлайн и решила побороть эту зависимость. поступила ровно так же, как этот блогер - просто перестала заходить в него, отвечать. сказала, что безусловно снова будет им пользоваться, но уже меньше.
так и с любой зависимостью.
думаю, тоже попробовать пару недель без инстаграма, вк и фб.
надоело что-то, никакого прока в жизни.
Интересно, я вотсап использую как средство общения с родными и близкими. Как можно в нем зависнуть?
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024