PDA

Просмотр полной версии : Бог есть или нет?


Страницы : [1] 2

Шеогорат
05.11.2019, 12:56
Доказать существование бога невозможно как и опровергнуть.
Если у вас другое мнение было бы интересно подискутировать.

crimeariver
05.11.2019, 14:03
@Шеогорат,

Здесь уже есть такая тема, там страниц пятьсот баталии идут.

Mari
05.11.2019, 16:02
Странно опровергать то, что является частью тебя же )))))) ака дух - искру Творца и источник личного со-творения чего-либо - стихов, ремесленных изделий, картин и т.д.. )))

Реалист
18.11.2019, 17:41
Доказать существование бога невозможно как и опровергнуть.
Если у вас другое мнение было бы интересно подискутировать.

А ты попробуй докажи.
Вот ,представь, ты живешь на одном континенте.
Твой отец- на другом.
Он тебе построил жилье, но отца ты никогда не видел.
При этом отец шлет тебе периодически вестников и письма.
В письмах он пишет о себе и о своей жизни и т.д.
То ,что отец есть ,ты понимаешь , что иначе ты бы не появился.

Доказывай себе подобным.
PS когда поймёшь, что Библия адресована тебе, лично, тогда и доказательства будут появляться.

Крестоформ
18.11.2019, 19:27
... отец шлет тебе периодически вестников и письма...
Библия адресована тебе, лично, тогда и доказательства будут появляться.
А где же был папа с библией 10 000 лет назад, 50 000 лет назад?
Доказывай, убеждай....:pardon:

комукак
18.11.2019, 19:30
тех у кого есть бог не волнует "есть бог или нету бога",
а тех у кого бога нету волнует "есть бог или нету бога"
- просто до понятия бога ещё дорасти нужно

Реалист
19.11.2019, 10:36
А где же был папа с библией 10 000 лет назад, 50 000 лет назад?
Доказывай, убеждай....:pardon:

Вообще-то вы незаконнорожденный.
Хочешь быть усыновлен, открывай и читай, что тебе всего лишь 6000 лет. Да, и папа сам лучше знает ,как надо.

Sigita
19.11.2019, 13:47
Доказать существование бога невозможно как и опровергнуть.
И что?

Madumba
19.11.2019, 14:41
Motorhead боги мы вырезать их истуканы и поклоняться. Мадумба также верить в Великие Духи. Духов есть множество. Есть духи злые и добрые. Мадумба всегда приносить жертвы злым духам. Мадумба умный и знать, что делать. Добрый бог и без того добрый, а злые духи, если им принести жертву, ничего Мадумба не сделать. Мы бежать отсюда!

Реалист
19.11.2019, 15:22
@Madumba, а если подумать лучше, то выгоднее с добрыми иметь дело, а не откармливать злых. Глядишь добрые тебя под защиту возьмут.

комукак
19.11.2019, 15:29
Доказать существование бога невозможно как и опровергнуть.
Если у вас другое мнение было бы интересно подискутировать.

з а ч е м ?

с таким же успехом можно опровергать и неопровергать
совесть,
стыд,
и пр.
к тому же для людей что-то потерявших - какое-то приобретение,
з а ч е м опровергать то что люди придумали сами себе ?
не проще ли опровергнуть опровергунов ?
какая польза от опровергателей ?

Madumba
19.11.2019, 15:31
Бвана Реалист сказать хорошие слова. Мадумба думать, что шаман обманывать его раньше и теперь пересмотреть свой мировооззрение. Реалист есть великий мудрец!

awas
07.12.2019, 11:43
Доказать существование бога невозможно как и опровергнуть.
Если у вас другое мнение было бы интересно подискутировать.Кто доказал свое Бытие, тому нет необходимости доказывать существование Бога. А тот кто не способен в этой Жизни Быть, тот свою слабость высказывает через отрицание бытия Бога. "Зри в корень!"

Крестоформ
07.12.2019, 16:47
Кто доказал свое Бытие, тому нет необходимости доказывать существование Бога. А тот кто не способен в этой Жизни Быть, тот свою слабость высказывает через отрицание бытия Бога. "Зри в корень!"

Очередной бред.
Приведите хоть один реальный факт (за всю историю цивилизации), который свидетельствовал бы в пользу существования бога....

awas
07.12.2019, 17:26
Очередной бред.
Приведите хоть один реальный факт (за всю историю цивилизации), который свидетельствовал бы в пользу существования бога....Странно, что вы следов Бога вокруг себя не видите, это разумность Жизни, цельность природы, да и Солнечная Система вроде как искусственно создана,... Но не это главное, так как Бог ДУХОВНАЯ СУЩНОСТЬ, а духовное не разумом познается, а верой постигается. Так что надо уметь отличать Божий Дар от яичницы

Mari
07.12.2019, 18:06
@awas, хорошо написали. Только что у Вас с аватаром? Он крошечный.

Крестоформ
07.12.2019, 21:06
...Так что надо уметь отличать Божий Дар от яичницы
Именно. Опять одна болтовня (если бы, да кабы). Факты где?
Эволюция - это всё, что мы видим вокруг...
А веру (в смысле духовности) можно засунуть в одно место, ибо, в данном случае, до психушки рукой подать. Т.к. истинными верующими считаются блаженные. Дурачки...

awas
07.12.2019, 21:54
Именно. Опять одна болтовня (если бы, да кабы). Факты где?
Эволюция - это всё, что мы видим вокруг...
А веру (в смысле духовности) можно засунуть в одно место, ибо, в данном случае, до психушки рукой подать. Т.к. истинными верующими считаются блаженные. Дурачки...Не о фактах надо вести разговор, а о своих ПОНЯТИЯХ, которые эти факты у нас вызывают. Не станете спорить, что одни и те же факты вызывают разный ассоциации у разных людей. Не знаете почему?
И видим мы вокруг себя, каждый из людей свой и неповторимый мир. То что нас пропаганда оболванивает по среднестатистическим лекалам, так на то она и пропаганда. А вы на нее поддаетесь?
Духовность - это не только наши представления о любви, свободе, счастье, Боге,... , но и действия по приближению этих вещей в свою Жизнь. Любой блаженный дурачком выглядит у прагматичного человека. Разве не выгода делает из Человека Божественного биоробота?

Крестоформ
07.12.2019, 22:27
Не о фактах надо вести разговор, а о своих ПОНЯТИЯХ, которые эти факты у нас вызывают. Не станете спорить, что одни и те же факты вызывают разный ассоциации у разных людей. Не знаете почему?
А почему не о фактах? Только они и есть критерий. А трактовать (причины, следствия) можно как угодно (понятия). Но само событие отрицать нельзя (глупо), если оно имело место быть. И, соответственно, наоборот - нет событий (фактов), не о чем говорить (нет веры)...

awas
07.12.2019, 23:01
А почему не о фактах? Только они и есть критерий. А трактовать (причины, следствия) можно как угодно (понятия). Но само событие отрицать нельзя (глупо), если оно имело место быть. И, соответственно, наоборот - нет событий (фактов), не о чем говорить (нет веры)...Факты дают нам знание, а знание всегда о прошлом и из прошлого. Но людей приучили жить в невежестве, а из этого состояния знания выглядят как сила.Но Жизнь Человека - это ПОСТОЯННОЕ развитие. А когда Человек развивается, то он каждым своим шагом опровергает предыдущий и так шагая человек выходит из рационального мира в иррациональный, в котором знания теряют всякую силу, их место занимает ТВОРЧЕСТВО. А вот тут без веры - никак.
А причинно-следственные связи актуальны для исправления своих ошибок, это плод наших знаний. Но знания перерастают в наши понятия, на основе которых мы выстраиваем свои отношения, вершиной которых и является ВЕРА

Крестоформ
07.12.2019, 23:13
...вершиной которых и является ВЕРА
Всё хорошо в меру. Неужели история ничему не учит?
Охота на ведьм, крестовые походы, мусульманский терроризм...
Это всё результаты вашей веры - одержимость (психическая болезнь)....

Вся моя жизнь - подтверждение того факта, что развитие и творчество не имеет никакой связи с верой (в бога)...

awas
07.12.2019, 23:23
Всё хорошо в меру. Неужели история ничему не учит?
Охота на ведьм, крестовые походы, мусульманский терроризм...
Это всё результаты вашей веры - одержимость (психическая болезнь)....Да что же вы все и в одну кучу?
Вы Человека верующего от фанатика отличить можете, или скажете так как вас "научили"?

Так вот верующий начинает понимать веру в себе, а фанатик - на стороне. И много вы знаете верующих людей? Фанатизм везде и во всем начиная от национального и кончая религиозным.
А болезнь - это подсказка в нашем развитии, но люди бегут ее убирать чужими руками, а потом ищут причинно-следственные связи от своей глупости. ВСЕ НАМ ВО БЛАГО!!!

Крестоформ
07.12.2019, 23:29
Вы Человека верующего от фанатика отличить можете, или скажете так как вас "научили"?
А между ними нет никакой разницы (верующий - это спящий фанатик).
Разница в ситуации. Человек, в той или иной степени "помешанный" на боге, "перешагнёт" (при наличии ситуации) через маму, папу, детей..... Проверено жизнью...

Лис
07.12.2019, 23:32
И много вы знаете верующих людей?
Верующие люди как правило не говорят о своей вере.
Ибо...вера - это очень личное. Это отношения с Богом, Вселенной и духом. Чужим людям этого знать не надо. Фанатик же напротив, везде орет о своей вере, каждому в нос ее сует, каждому навязывает догмы, каждому пытается что-то внушить. А если чел против, начинается агрессия. Настоящих верующих достаточно, но вы никогда их не отличите даже от агностиков.

Sigita
08.12.2019, 01:56
Верующие люди как правило не говорят о своей вере.
Ибо...вера - это очень личное. Это отношения с Богом, Вселенной и духом. Чужим людям этого знать не надо
Не вижу смысла скрывать свою веру, ибо это не является личным.
Наоборот, зная мои религиохные убеждения, как ты говоришь "чужие" могут изначально предположить что я за человек.

Лис
08.12.2019, 02:40
Не вижу смысла скрывать свою веру, ибо это не является личным.
Для меня - является. Для большинства действительно верующих - так же.
Только фанатику нужно все время показывать как сильно он верит...во что-то.
Вон на фанатов футбола посмотрите.
Я с ними 28 лет один суп хлебал. Насмотрелся. ((

Sigita
08.12.2019, 02:44
Для меня - является. Для большинства действительно верующих - так же.
Только фанатику нужно все время показывать как сильно он верит...во что-то.
Вон на фанатов футбола посмотрите.
Я с ними 28 лет один суп хлебал. Насмотрелся. ((

Доказывать естественно не надо, но скрывать не вижу смысла.
Зачем скрывать своё вероисповедание?

awas
08.12.2019, 09:37
А между ними нет никакой разницы (верующий - это спящий фанатик).
Разница в ситуации. Человек, в той или иной степени "помешанный" на боге, "перешагнёт" (при наличии ситуации) через маму, папу, детей..... Проверено жизнью...
Человек не понимающий и не верящий в себя и является фанатом. Еще его можно охарактеризовать, как прозомбированного знанием, который этот кусок знания ставит его главу угла своей жизни. До веры фанат не соприкасается никакой стороной своей жизни и мне непонятно почему фанатизм поставлен рядом с верой, а тем паче привязали к Богу.

Верующие люди как правило не говорят о своей вере.
Ибо...вера - это очень личное. Это отношения с Богом, Вселенной и духом. Чужим людям этого знать не надо. Фанатик же напротив, везде орет о своей вере, каждому в нос ее сует, каждому навязывает догмы, каждому пытается что-то внушить. А если чел против, начинается агрессия. Настоящих верующих достаточно, но вы никогда их не отличите даже от агностиков.Характерной чертой верующего человека является его открытость. Закрыты - суеверные, так как бояться что плохое слово или дурной глаз могут испортит тот или иной момент в их жизни
Каждый человек может дать только то что имеет, вот догматики и навязывают догмы, а верующий СВОЮ веру никому не навязывает, он с ней Живет, она Источник его Жизни. А агрессия, как и любое другое наше неудовлетворение, начинается от зазора между нашим желанием и нашей действительностью, и чем больше этот зазор, тем большую неудовлетворенность мы испытываем. А глупость этого состояния и выливается в агрессию

Крестоформ
08.12.2019, 10:10
Человек не понимающий и не верящий в себя и является фанатом.
Именно так. Этому человеку нужно в кого-то верить (в бога, например), ибо в себя он не верит (слабак).
Нужно примкнуть к какой-нибудь секте, можно к ворам в законе (живущим по понятиям).....
Вы бы лучше опровергли мои рассуждения. Где я написал что-либо, не соответствующее реальности?

awas
08.12.2019, 10:49
Вы бы лучше опровергли мои рассуждения. Где я написал что-либо, не соответствующее реальности?

Вся моя жизнь - подтверждение того факта, что развитие и творчество не имеет никакой связи с верой (в бога)...
Только ради уважения к вам, пойду вам навстречу.

Вот наглядный пример мешанины в вашей голове.
Творчество не стоит обособленно от процесса развития, а один из этапов этого развития.
Вера сама по себе, а Бог тоже сам по себе. Без веры человек и шага ступит не может, а без Бога много людей и жизнь проживают, правда к своему бытию они не приходят, а просто существуют и их это устраивает, так как находятся на низшем уровне своего развития и грубые энергии их вполне удовлетворяют. А до Бога надо дорасти и не один пуд соли съесть! Так надо ли соль глотать или проще опровергнуть Бога?
Вот такова ваша реальность, на мой взгляд.

Крестоформ
08.12.2019, 11:39
Вот такова ваша реальность, на мой взгляд.
Ну, не понял...
Об отделении (противопоставлении) творчества и процесс развития друг от друга не было речи вообще...
Те же передёргивания относятся и к вере (верить надо в себя).
По поводу высшего и низшего уровня развития у меня наоборот. Этот ваш придуманный бог, как камень, привязанный к ногам. Тянет на дно, не даёт развиваться, ибо всё уже сделано (сотворено)... Кроме того, Вы не доказали (и не сможете) наличие бога. Поэтому ссылки на него некорректны... :pardon:
Давайте дальше пытайтесь опровергать. Желательно факты, а не предположения,фантазии,эмоции...

awas
08.12.2019, 11:57
Об отделении (противопоставлении) творчества и процесс развития друг от друга не было речи вообще...

"развитие и творчество не имеет никакой связи с верой (в бога)" Разве союз И должен тут стоять, а не В, вот тогда бы и противоречия не было


Те же передёргивания относятся и к вере (верить надо в себя).
По поводу высшего и низшего уровня развития у меня наоборот. Этот ваш придуманный бог, как камень, привязанный к ногам. Тянет на дно, не даёт развиваться, ибо всё уже сделано (сотворено)... Кроме того, Вы не доказали (и не сможете) наличие бога. Поэтому ссылки на него некорректны... :pardon:
Давайте дальше пытайтесь опровергать. Желательно факты, а не предположения,фантазии,эмоции...Я не передергиваю, а подчеркиваю вашу веру на привязи к сверх естественному, Богу как например. Вера не догма, а инструмент, но в руках развитых людей. Вот она и открывает наши Божественные возможности и удаляет нас от родства с обезьянами.
А на фактах учат малых детей, а не взрослых мужей

Крестоформ
08.12.2019, 12:34
Разве союз И должен тут стоять, а не В, вот тогда бы и противоречия не было
Это не имеет никакого значения, ибо смысл понятен в любом случае. Тем более я подтвердил это смысл (а Вы вольны трактовать всё по-своему, по божественному).

А на фактах учат малых детей, а не взрослых мужей
Вы открываете новые горизонты в педагогике.
Если правильно понял - фактов у Вас нет. И ваша вера зиждется на предположениях, фантазиях (устраивающих Вас). Как-то несерьёзно, посвящать свою жизнь эфемерным (не подтверждённым) сказкам (фэнтези)....

Лис
08.12.2019, 14:17
Зачем скрывать своё вероисповедание?
Обратный вопрос. А зачем все выставлять на всеобщее обозрение?
Это вот как некоторые любят всю подноготную выложить в сети, инстаграмы и прочее.
Я вообще не пойму зачем.
Ну показал фотку жены или мужа и все.
А когда вся личка выставлена в общество.. она перестаем быть личкой.

Sigita
08.12.2019, 14:37
Обратный вопрос. А зачем все выставлять на всеобщее обозрение?

Выстяавлять, как и доказывать абсолютно не надо, но скрывать, не вижу смысла.
Ты не ответила на вопрос.

Лис
08.12.2019, 15:56
Ты не ответила на вопрос.
Я - он. Не нарушайте гендер плиз.

Зачем скрывать своё вероисповедание?
Отвечаю.
Для меня - это личное. Очень личное. Мои отношения со Вселенной и Богом касаются только меня.
За остальных не скажу, но многие из нормальных верующих в моем списке друзей так же не выносят это в общак.
Духовное наше должно оставаться при нас. И вход в духовное наше - как и в нашу жизнь для многих ограничен.

Sigita
08.12.2019, 17:51
Я - он. Не нарушайте гендер плиз.

Разве?
Не желаешь быть женщиной?
Но ведь Бог распорядился иначе и не надо нарушать его волю, природу, прирождение.

Для меня - это личное. Очень личное. Мои отношения со Вселенной и Богом касаются только меня.
За остальных не скажу, но многие из нормальных верующих в моем списке друзей так же не выносят это в общак.
Духовное наше должно оставаться при нас. И вход в духовное наше - как и в нашу жизнь для многих ограничен.
Почему личное?
Вера в Бога это наследсвенное. Например я литовка и своё религиозное воспитание получила от родных людей.
Мои деды передали веру моим родителям. Они мне. Я католичка и мои дети тоже католики.
И где же здесь личное, чтоб скрывать?
Скрывают те, кому стыдно за свой род, за родную веру, кто предал всё это и теперь проще сказать что духовное это личное.
Потеряв религиозную основу многие запутались, что лично, а что нет.
Как то так.

Мотылек
08.12.2019, 18:55
@Sigita, ты чо прицепилась? :D

Sigita
08.12.2019, 19:15
льдинка, а чо? :It_Wasnt_Me:

Мотылек
08.12.2019, 19:18
@Sigita, домой не заходишь, я соскучилась)

Реалист
08.12.2019, 19:52
Очередной бред.
Приведите хоть один реальный факт (за всю историю цивилизации), который свидетельствовал бы в пользу существования бога....

66 г.н.э. - римские войска окружили Иерусалим.
Через некоторое время они отступают от города.
Повстанцы бросаются в погоню за ними.
ТЕ ,КТО ПОСЛУШАЛСЯ СЛОВ ИИСУСА, КОТОРЫЕ ОН ПРОИЗНЕС ЗА 33 ГОДА ДО ТОГО, УБЕГАЮТ ИЗ ГОРОДА И НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.( Луки 21:20-22)
Вскоре повстанцы возвращаются в Иерусалим, и уже никого не выпускают из города.
70 г.н.э. - римские войска возвращаются ,разрушают город и лишают жизни вам подобных.

awas
08.12.2019, 20:00
Вы открываете новые горизонты в педагогике. Если правильно понял - фактов у Вас нет. И ваша вера зиждется на предположениях, фантазиях (устраивающих Вас). Как-то несерьёзно, посвящать свою жизнь эфемерным (не подтверждённым) сказкам (фэнтези)....
А вы не задумывались, с какого перепугу алчным людям создавшим сегодняшнюю потогонную систему так нужны обучение и воспитание? Не для того ли чтобы создавать нужные для ней винтики? Почему развитие человека заканчивается на физкультуре, а вот созданием творческих личностей никто не занимается? Может потому, что Творцами невозможно управлять?
Для меня факты, события в моей Жизни. Я не желаю уподобляться другим, даже лучшим особям человечества. Так что все свое ношу с собой, чего и вам желаю

Но ведь Бог распорядился иначе и не надо нарушать его волю, природу, прирождение..Извините, но откуда вы знаете указания Бога ЛИЧНО для вас? Он вам подсказал когда вы молились в закрытой комнате, как советовал Иисус?

Крестоформ
08.12.2019, 20:01
( Луки 21:20-22)
Очередной бред (это библия).
Приведите хоть один реальный факт (за всю историю цивилизации), который свидетельствовал бы в пользу существования бога....

Крестоформ
08.12.2019, 20:04
Я не желаю уподобляться другим, даже лучшим особям человечества. Так что все свое ношу с собой...
Ну, так живёт основная масса людей. Бог здесь при чём?

awas
08.12.2019, 20:17
Ну, так живёт основная масса людей. Бог здесь при чём?Для основной массы людей Богом является Учитель, Начальник, Родитель,... или любой другой ведущий, следом за которым и топает спокойно эта масса. А мне с некоторых пор стало интересно РАЗВИТИЕ. А вот чтобы расти нужны свет и тепло солнышка-идеала. Для меня таким солнышком является Бог, а для вас какой идеал в вашем развитии?

dm64
08.12.2019, 20:25
Отец Всех Начал - Универсальный Создатель Всего; Космический Бог.

Крестоформ
08.12.2019, 20:30
...а для вас какой идеал в вашем развитии?
Идеала нет. Есть конкретные личности в истории Земли, которые вызывают уважение.
Типа учиться у них хорошему (они ведь смогли сделать что-то) ...

Крестоформ
08.12.2019, 20:31
Отец Всех Начал - Универсальный Создатель Всего; Космический Бог.
И где он "живёт" и откуда он взялся?
И что было до "начала"?

awas
08.12.2019, 20:44
Идеала нет. Есть конкретные личности в истории Земли, которые вызывают уважение.
Типа учиться у них хорошему (они ведь смогли сделать что-то) ...Вот видите, вы не желаете РАЗВИВАТЬСЯ, а как приучили вас следовать за Авторитетами, так вас к ним и тянет. Вы можете понять, что прошлое - мертвое и чему можно у мертвого научиться? Почему вы отвергаете самопонимание, разве не отсюда начинается рост Человека?

И где он "живёт" и откуда он взялся?
И что было до "начала"?Он Живет в вашем сердце, но пока оно закрыто, то Он томится в темнице. Все в ваших руках, хочешь быть Божественным - будь, хочешь быть скотоподобным - будь.

Крестоформ
08.12.2019, 20:56
Вот видите, вы не желаете РАЗВИВАТЬСЯ, а как приучили вас следовать за Авторитетами, так вас к ним и тянет...
Странные выводы...
Да, авторитеты, в плане умения решать задачи, находить выход из ситуации, стремиться познавать неизведанное...
Что в этом плохого и как можно по-другому? :scratch:

хочешь быть Божественным - будь, хочешь быть скотоподобным - будь.
Можно и по-другому.
Хочешь быть человеком - будь, хочешь быть блаженным (скотоподобным) - будь...

awas
08.12.2019, 21:03
Странные выводы...
Да, авторитеты, в плане умения решать задачи, находить выход из ситуации, стремиться познавать неизведанное...
Что в этом плохого и как можно по-другому? :scratch:Странно вы рассуждаете, если желаете чтобы вас программировали другие. Для чего вам нужен день сегодняшний, если вы смотрите в прошлое и из прошлого тянете сюда всякую всячину. А вы для чего, неужели вы не верите в свои Божественные возможности? Но без этой веры из биороботов никак не выбраться

Крестоформ
08.12.2019, 21:25
А вы для чего, неужели вы не верите в свои Божественные возможности?
Ха-ха...
Умный учится на ошибках других. Дурак - на своих ошибках.
И Вы отметаете опыт других людей (опыт тысячелетий, собираетесь изобретать колесо?)? Опыт тех же авторитетов, например, которые не были посредственностью (раз вошли в историю)....

awas
08.12.2019, 22:29
Ха-ха...
Умный учится на ошибках других. Дурак - на своих ошибках.
И Вы отметаете опыт других людей (опыт тысячелетий, собираетесь изобретать колесо?)? Опыт тех же авторитетов, например, которые не были посредственностью (раз вошли в историю)....Многие всю жизнь учатся, но все равно дураками помирают, а это потому что не тому учатся и не у тех. Лучшая школа наша Жизнь, так надо ли прилагать свои усилия на познания чужих жизней или сосредоточить их на своей?
Конечно, малым детям надо учиться по шаблонвм и создавать стереотипы, то есть создавать рамки, но чтобы со временем из них вырастать. Вы можете отличить существование человека от его бытия, если понимаете что быть и существовать это разные вещи?

Sigita
08.12.2019, 22:33
Извините, но откуда вы знаете указания Бога ЛИЧНО для вас? Он вам подсказал когда вы молились в закрытой комнате, как советовал Иисус?
Раз уж я родилась женщиной, значит так рапорядился мой Бог. Лично :D
Ответ был для женщины, которая возомнила себя мужиком, взяла мужской псевдоним и пишет от мужского имени.
Тем самым вводит в заблуждение собеседников.

awas
08.12.2019, 22:45
Раз уж я родилась женщиной, значит так рапорядился мой Бог. Лично :D
А что Богу больше делать нечего, кроме раздачи разнарядок, кому кем и где родиться, разве не мы являемся хозяевами своей судьбы?

Sigita
08.12.2019, 22:47
А что Богу больше делать нечего, кроме раздачи разнарядок, кому кем и где родиться...?
А чаво ты у меня спрашиваешь? :podmigivanie:

awas
08.12.2019, 22:50
А чаво ты у меня спрашиваешь? :podmigivanie:Если мы общаемся, то вопросы и ответы разве не естественны? Вот и интересуюсь, что за человек передо мной

Sigita
08.12.2019, 22:53
Если мы общаемся, то вопросы и ответы разве не естественны? Вот и интересуюсь, что за человек передо мной
И как тебе ия? https://realax.ru/saveimages/2019/12/08/ncmcwbudcmytg7efxa.gif)))

awas
08.12.2019, 22:55
И как тебе ия? https://realax.ru/saveimages/2019/12/08/ncmcwbudcmytg7efxa.gif)))А никак

Sigita
08.12.2019, 22:56
А никак
Вот и славно! Трампампам :D
вот и славно, трам пам пам - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=a1mJfu4lUpU)

awas
08.12.2019, 22:59
Вот и славно! Трампампам :D
вот и славно, трам пам пам - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=a1mJfu4lUpU)Не ожидал встретить на этом форуме просветленную. А может вы просто пофигистка?https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif

Sigita
08.12.2019, 23:00
Не ожидал встретить на этом форуме просветленную. А может вы просто пофигистка?https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif
Посигистка можно сказать))
А в чём моё просветление? :D

awas
08.12.2019, 23:02
Посигистка можно сказать))
А в чём моё просветление? :DВ том что славите то что имеете

Sigita
08.12.2019, 23:04
В том что славите то что имеете
Славлю Бога. За всё что у меня есть :)

awas
08.12.2019, 23:06
Славлю Бога. За всё что у меня есть :)А почему вы Бога от себя отделили? Разве Отец и Я не едины, как наш брат Иисус говорил?

Реалист
09.12.2019, 09:52
Очередной бред (это библия).
Приведите хоть один реальный факт (за всю историю цивилизации), который свидетельствовал бы в пользу существования бога....

Так люди спаслись, благодаря "очередному бреду". Это же факт и он в пользу Бога.
Так же будет и в этот раз. Эти слова Иисуса имеют большее исполнение.
Кто-то будет орать про бред, а кто-то спасётся.

Sigita
09.12.2019, 09:54
А почему вы Бога от себя отделили? Разве Отец и Я не едины, как наш брат Иисус говорил?
А разве ты не знаешь, что Бог это Бог, а человек лишь его творение?

awas
09.12.2019, 10:02
А разве ты не знаешь, что Бог это Бог, а человек лишь его творение?А разве Творец отсутствует в своем Творении?
Наоборот, все свое лучшее в него вкладывает!!!
Так что Человек потенциально выше Бога, Отца своего или Дети не превосходят своих Родителей?

Sigita
09.12.2019, 10:20
А разве Творец отсутствует в своем Творении?

Ничего не слышал о Душе?

Так что Человек потенциально выше Бога, Отца своего или Дети не превосходят своих Родителей?
Кто тебе сказал такую чушь? :podmigivanie:

awas
09.12.2019, 10:40
Ничего не слышал о Душе?

Кто тебе сказал такую чушь? :podmigivanie:Это прокладка между МОИМ Духом и МОИМ телом
Что вы не воспитываете своих детей так, чтобы они вас превзошли?

Крестоформ
09.12.2019, 13:15
Так что Человек потенциально выше Бога
Ну, в жизни так и есть, ибо бог - это продукт человеческого воображения.
Как неоднократно говорено - человек создал бога...

комукак
09.12.2019, 14:01
Ну, в жизни так и есть,
ибо бог - это продукт человеческого воображения.
Как неоднократно говорено - человек создал бога...

естессно :
человеку жеж необходимо облокотиться на что нить ст0ящее,
а то ведь всё вокруг зыбкое и бредовое и лживое

(а тому кому не нужен бог - его устраивает всё вокруг зыбкое, бредовое и лживое - и ему харрашо)

Крестоформ
09.12.2019, 14:46
человеку жеж необходимо облокотиться на что нить ст0ящее
Каким образом вымышленный персонаж может быть "стоящим" (стоячим)?
Облокачиваться надо на себя....

комукак
09.12.2019, 15:02
Каким образом вымышленный персонаж может быть "стоящим" (стоячим)?
Облокачиваться надо на себя....

а это уже к о м у к а к
если тебе нужно - сам себе "нарисуешь" или выберешь уже нарисованного,
а если не нужно - то чё спрашуешь ?

awas
09.12.2019, 15:04
Ну, в жизни так и есть, ибо бог - это продукт человеческого воображения.
Как неоднократно говорено - человек создал бога...
Но почему человеку нужен тот кто лучше него и почему он не хочет того кто хуже него?

Каким образом вымышленный персонаж может быть "стоящим" (стоячим)?
Облокачиваться надо на себя....А вы в своих действиях разве не на вымышленные свои представления опираетесь?

комукак
09.12.2019, 15:06
Но почему человеку нужен тот кто лучше него и почему он не хочет того кто хуже него?

А вы в своих действиях разве не на вымышленные свои представления опираетесь?

++++ 100500

Крестоформ
09.12.2019, 15:41
А вы в своих действиях разве не на вымышленные свои представления опираетесь?
Нет. Я пользуюсь опытом других людей (техническая, художественная, научная литература) и использую свои наработки (опыт прошлого)....

awas
09.12.2019, 16:19
Нет. Я пользуюсь опытом других людей (техническая, художественная, научная литература) и использую свои наработки (опыт прошлого)....Если бы вы понимали те инструменты которые вы используете, то выбросили их в детстве, но я к сожалению к этому пониманию пришел с ВОЗРАСТОМ, думаю как и всякие люди старающиеся понять самих себя. Знания нам дают навыки - это период эйфории, но потом эти навыки превращаются в привычки и мы от их применения в своей жизни деградируем.Посмотрите на свою Жизнь не с позиций знаний, а с позиций Бога, ведь каждый из нас им и является. Наши предки это ЗНАЛИ, но греческая религия внедренная в нашу среду и сделала нас одним из ЭЛЕМЕНТОВ цивилизации. Но каждый из нас НЕПОВТОРИМ, тогда почему нам привычки навязывают?
Иисус пытался Божественное с Человеческим увязать, но разве кто эьл понимает из ОФИЦИАЛЬНЫХ представителей религий?
комукак, я вижу вашу неординарность, давайте беседовать, я думаю что нам будет приятно. Но человек рассуждает, а Бог решает

Крестоформ
09.12.2019, 16:26
Посмотрите на свою Жизнь не с позиций знаний, а с позиций Бога, ведь каждый из нас им и является.
Что же такого великого Вы натворили, что приравниваете себя к создателю (придуманному Вами)?

awas
09.12.2019, 16:40
Что же такого великого Вы натворили, что приравниваете себя к создателю (придуманному Вами)?Расту, не так как другие мне предписали, точнее воспитали и обучили, а понимаю СВОЕ развитие и пытаюсь двигаться в этом направлении

Крестоформ
09.12.2019, 19:33
Расту, не так как другие мне предписали, точнее воспитали и обучили, а понимаю СВОЕ развитие и пытаюсь двигаться в этом направлении
Т.е. ничего не успели натворить.
А вот Николай Чудотворец даже будучи в глубоком младенчестве вылечил свою маму и уже вовсю постился. И богом себя не считал, кстати....

awas
09.12.2019, 19:40
Т.е. ничего не успели натворить.
А вот Николай Чудотворец даже будучи в глубоком младенчестве вылечил свою маму и уже вовсю постился. И богом себя не считал, кстати....Думаю, что исцелять и насылать болезни это не столько миссия Бога, сколько дьявола. Разве Иисус не сказал, что ТВОЯ вера тебя спасла. Но извращенец Павел отделил веру от СУТИ Человека и дал главенство делам человеческим, а не его божественному состоянию

Реалист
10.12.2019, 16:23
Это прокладка между МОИМ Духом и МОИМ телом


И после такого, Павел- извращенец?

awas
10.12.2019, 18:17
И после такого, Павел- извращенец?Если не извращенец, то почему он сказал, что всякая власть от Бога, но Иисус говорил прямо противоположное, Богу - божье, а Кесарю - кесарево?
Если вы несогласны с моим определением души, которая объединяет в себе материальный и духовный миры, дайте СВОЕ определение. А по мне, весь смысл нашей Жизни в трансформации мира материального в духовный. И чем больше в душе духовного, тем более она развита Что тут не так?

Крестоформ
10.12.2019, 19:24
Если вы не согласны с моим определением души...
Ну, если уж про определение души, то хотелось бы подробнее (что из себя представляет, как работает, откуда берётся, куда исчезает .... ?).

awas
10.12.2019, 20:00
Ну, если уж про определение души, то хотелось бы подробнее (что из себя представляет, как работает, откуда берётся, куда исчезает .... ?).Я могу дать несколько определений души, так как много о ней думал
Душа - это частица Божьего Света, пытающаяся наполнить им наши чувства, в надежде возгореться через них в объеме всего тела (искра через человека разжигающая пламя Бога). Форма Духа, соединяющая видимый и невидимый миры через чувства (след нашей Жизни)

Крестоформ
10.12.2019, 20:12
Я могу дать несколько определений души, так как много о ней думал
Душа - это частица Божьего Света, пытающаяся наполнить им наши чувства, в надежде возгореться через них в объеме всего тела (искра через человека разжигающая пламя Бога). Форма Духа, соединяющая видимый и невидимый миры через чувства (след нашей Жизни)
Это совсем не то (я спрашивал не у поэта -лирика).
Практическое, научное определение, представление (второе уже ближе, только нужна конкретика)...

awas
11.12.2019, 11:18
Это совсем не то (я спрашивал не у поэта -лирика).
Практическое, научное определение, представление (второе уже ближе, только нужна конкретика)...Как вы сетью с большими ячейками можете поймать мелкую рыбу? А вы пытаетесь научным методом, основанном на материи, то есть самых грубых энергиях понять тонкие духовные энергии. Тут вам никто со стороны не поможет, только самому засучив рукава нужно лезть и разбираться со своей душой и духовностью вцелом

Реалист
12.12.2019, 18:47
Если не извращенец, то почему он сказал, что всякая власть от Бога, но Иисус говорил прямо противоположное, Богу - божье, а Кесарю - кесарево?
Если вы несогласны с моим определением души, которая объединяет в себе материальный и духовный миры, дайте СВОЕ определение. А по мне, весь смысл нашей Жизни в трансформации мира материального в духовный. И чем больше в душе духовного, тем более она развита Что тут не так?

1) Богом допущено существование института власти на земле, дабы не охаосились от безбожия, потому - всякая власть от Бога.
2) Кесарю :налоги,и т.п. Богу - его заповеди.
3) SOS : Спасите наши души. Кого спасать будем? Прокладки?
. Всё ведь проще.
4) Накой заниматься трансформациями, если никто об этом не просит?
. Чем больше в твоей жизни места для духа Бога, тем больше ты духовный. Посмотри производишь ли ты плоды духа? И будет дана оценка твоей духовности.

awas
12.12.2019, 18:59
1) Богом допущено существование института власти на земле, дабы не охаосились от безбожия, потому - всякая власть от Бога.
2) Кесарю :налоги,и т.п. Богу - его заповеди.
3) SOS : Спасите наши души. Кого спасать будем? Прокладки?
. Всё ведь проще.
4) Накой заниматься трансформациями, если никто об этом не просит?
. Чем больше в твоей жизни места для духа Бога, тем больше ты духовный. Посмотри производишь ли ты плоды духа? И будет дана оценка твоей духовности.
1 И эти институты власти ведут к апокалипсису. Разве в этом Божья Воля?
2 Не ВНЕШНЕЕ нужно отделять, а свое внутреннее
3 Если вы Живете, то Живой Бог с вами, о каком спасении тут разговор вести?
4 Если вы Сын Божий, то разве этот статус вас в попрошайки обязывает?
Дух Божий притягивается в нашу Жизнь нашей душой и чем она более развита, тем больше этого Духа мы имеем!!!

Чем вы измеряете бесконечность, так же глупо ОЦЕНИВАТЬ духовность

Реалист
12.12.2019, 20:00
1 И эти институты власти ведут к апокалипсису. Разве в этом Божья Воля?
2 Не ВНЕШНЕЕ нужно отделять, а свое внутреннее
3 Если вы Живете, то Живой Бог с вами, о каком спасении тут разговор вести?
4 Если вы Сын Божий, то разве этот статус вас в попрошайки обязывает?
Дух Божий притягивается в нашу Жизнь нашей душой и чем она более развита, тем больше этого Духа мы имеем!!!

Чем вы измеряете бесконечность, так же глупо ОЦЕНИВАТЬ духовность

1) Ещё разок:власти ,чтобы не было хаоса.
Апокалипсис уже назначен. От властей это не зависит.
2)Внешнее посягает на ваше внутреннее, если вашим языком говорить.Так что есть опасность для вас сделать внешнее Богом.
3) К сожалению, но пока, души смертны.
4) Оценивают духовность плодами, т.е.делами.
Упомянутый Павел поясняет в письме Галатам гл.5.

awas
12.12.2019, 20:31
1) Ещё разок:власти ,чтобы не было хаоса.
Апокалипсис уже назначен. От властей это не зависит.
2)Внешнее посягает на ваше внутреннее, если вашим языком говорить.Так что есть опасность для вас сделать внешнее Богом.
3) К сожалению, но пока, души смертны.
4) Оценивают духовность плодами, т.е.делами.
Упомянутый Павел поясняет в письме Галатам гл.5.
1 Хаос и порядок, это ОТНОШЕНИЕ НАБЛЮДАТЕЛЯ к происходящему. Вы суть явлений улавливаете, чтобы так категорично отделять хаос от порядка?
2 Нет, Бог Живой и Я тоже Живой и Жизнь нас объединяет. А что вас с Богом объединяет?
3 Жаль, что вы ощутили смерть своей души, а моя пока растет и развивается!!!
4 И какие плоды у любви , свободе, истины,...Не будьте смешны как Павел, он творил РЕЛИГИЮ, а вы что творите?

Реалист
17.12.2019, 09:46
1 Хаос и порядок, это ОТНОШЕНИЕ НАБЛЮДАТЕЛЯ к происходящему. Вы суть явлений улавливаете, чтобы так категорично отделять хаос от порядка?
2 Нет, Бог Живой и Я тоже Живой и Жизнь нас объединяет. А что вас с Богом объединяет?
3 Жаль, что вы ощутили смерть своей души, а моя пока растет и развивается!!!
4 И какие плоды у любви , свободе, истины,...Не будьте смешны как Павел, он творил РЕЛИГИЮ, а вы что творите?

1 хаос или порядок, как прибить или приклеить (с).Пластиковые саморезы не нужно выдумывать.
2 Ты живой и я живой, но не жизнь нас объединяет, а общение.
3 раз твоя душа растет и развивается, значит ты сам и ест душа, а не какая- то прокладка. Когда душа умрет, тогда уже ничего не ощутишь.
4 не плоды у любви, а любовь - плод . Ты проявляешь ее к другим.

комукак
18.12.2019, 09:12
1 хаос или порядок, как прибить или приклеить (с).Пластиковые саморезы не нужно выдумывать.
2 Ты живой и я живой, но не жизнь нас объединяет, а общение.
3 раз твоя душа растет и развивается, значит ты сам и ест душа, а не какая- то прокладка. Когда душа умрет, тогда уже ничего не ощутишь.
4 не плоды у любви, а любовь - плод . Ты проявляешь ее к другим.

богу - богово,
юзеру - юзово

VARD
25.12.2019, 23:56
https://www.facebook.com/ezopage/videos/1368629459967419/

https://www.facebook.com/adequatemedia/videos/406311703639315/

Элеонора
26.12.2019, 18:03
Доказать существование невозможно, а вот опровергнуть - легко! Кто создал его? Где он создал? Значит он не начало)))) Сам совершенный, а не создал совершенные творения. Дал страдания, хотя всемогущий. Если он все творит, то мы ничего не можем делать по сути, все наши судьбы сотворены, а значит бессмысленны с точки зрения действия, добра и зла. Если сотворил, то значит от был зависим от желания творить. Ничего себе совершенное существо! Словно играющий мальчишка. Да он еще и гневается!) получается сплошной абсурд и регресс!))))

Лис
26.12.2019, 20:11
Доказать существование невозможно,
А зачем вообще доказывать? Кому это надо?

Ветер
26.12.2019, 21:43
Доказать существование бога невозможно как и опровергнуть.
Если у вас другое мнение было бы интересно подискутировать.
Бог - созидание, Дьявол - разрушение... пока существует созидание и разрушение будет существовать Бог и Дьявол... ну это то что вы видите и можете чувствовать... :pya:

Лис
26.12.2019, 23:20
Бог - созидание, Дьявол - разрушение... пока существует созидание и разрушение будет существовать Бог и Дьявол... ну это то что вы видите и можете чувствовать... :pya:
Или кто то сидит и все это программирует.
Ничто не истина!:angels:

Элеонора
27.12.2019, 14:49
Доказать существование невозможно, но опровергнуть легко. Достаточно задать такие вопросы: Кто создал творца? Это бесконечный регресс. Т.е. он не начало. Из ничего не возникнет что-то. Где он все создавал? Значит, место было уже создано. И это не начало. Почему захотел создавать? Значит он был зависим от желания творить, как играющий мальчик одержим желаниями. Таким образом не совершенный. У него обычные чувства маленьких людей: упоение творчеством, гнев (он гневается на свои создания), отбор существ по качествам, желание чтобы к нему пришли. Все это так далеко от блага . Почему не сотворил людей сразу совершенными, если мог, если всесилен? Почему создал разных людей (по уровню счастья) и к тому же - животных)))) если это начало? И если бы он был самосущим, то не менялся бы, и люди как творения не могли бы меняться (как созданы, так и все), не могло быть ни блага, ни зла, все ведь создано, все хорошо. не стоило бы жалеть, тех кто страдает, ведь их судьбу он создал и все благо. И никакого бы отпадения от него быть не могло, все однозначно бы любили такого совершенного бога. А самое главное, мы не могли бы ничего делать вообще, ведь мы не создаемся творцом заново каждый миг, какая тут может быть воля и деятельность, созданы и все, и судьба наша создана))))) Но мы видим, что все меняется и наши поступки приносят результат. Какое тут может быть творение? И к тому же, вряд ли кто примет тот факт, что ни в чем не повинный с точки зрения начала человек, уже претерпевает страшные страдания. Кто поверит, что творец дает страдания, совершенный)))))

Лис
27.12.2019, 14:51
Кто создал творца?
Зачем вам это все? Живите и радуйтесь.
Есть Бог, нет Бога. Все это пустое.
Есть жизнь, ваша жизнь. Это главное.

Элеонора
27.12.2019, 15:03
Или кто то сидит и все это программирует.
Ничто не истина!:angels:

Зачем это надо, рассуждать то? Так тема заявлена в форме вопроса. К тому же, мое личное мнение - идея творца очень вредна иногда для нравственности и любви людей. Не случайно русские писатели, занимаясь богоискательством, не смогли примирить непримиримые философские утверждения в своей вере. Хорошо, принимаем если идею творца, то легко прощаем себе многое, и легко закрываем глаза "на слезу ребенка, которая не стоит всего мира" по выражению Достоевского. Все хорошо, все создано. И еще, а что тогда делать с нашей любовью к тем, кто, увы, отпал от бога, они ведь с нечистым и падут в ад по его милосердию) т.е. надо полностью убить в себе любовь к таким "темным" существам, плевать, что они тоже живые. Кто не с нами, тот против нас)

Sigita
27.12.2019, 15:36
но опровергнуть легко.
Это пёрнуть легко :D

Лири
27.12.2019, 16:39
Зачем это надо, рассуждать то? Так тема заявлена в форме вопроса. К тому же, мое личное мнение - идея творца очень вредна иногда для нравственности и любви людей. Не случайно русские писатели, занимаясь богоискательством, не смогли примирить непримиримые философские утверждения в своей вере. Хорошо, принимаем если идею творца, то легко прощаем себе многое, и легко закрываем глаза "на слезу ребенка, которая не стоит всего мира" по выражению Достоевского. Все хорошо, все создано. И еще, а что тогда делать с нашей любовью к тем, кто, увы, отпал от бога, они ведь с нечистым и падут в ад по его милосердию) т.е. надо полностью убить в себе любовь к таким "темным" существам, плевать, что они тоже живые. Кто не с нами, тот против нас)

Нам дано молиться за них, этих отпавших. Это очень трудно, но это бывает просто необходимость, неистребимая внутренняя потребность. А Вы сама пробовали молиться?) Хоть раз? Или совсем и никогда не было в этом потребности? Я это к тому, что очень многие неверующие пришли к вере в критических ситуациях, например, говорят же, что на войне атеистов нет. Почему тогда в людях вот это просыпается? В атеистах, которые ни в какой другой ситуации никогда бы не поверили. Неужели страх?

Лис
27.12.2019, 17:52
Кто не с нами, тот против нас)
Это стереотип изгоев.
Развивайтесь - это всех поражает)))

Ветер
27.12.2019, 17:55
для тех кто интересуется выписал на мой взгляд самое интересное...
Как видела Бога Ванга:
Ванга — человек религиозный и верит, что есть Бог, но на вопрос журналиста К. К. (я сохранила магнитофонную запись этого разговора) в 1983 году, видела ли она Христа, последовал ответ: „Да, но у него нет тела. Это огромный огненный шар, на который больно смотреть. Только свет. Больше ничего не видно. Если кто-то скажет тебе, что видел Бога, не верь, это невозможно
Ванга говорит, что над нами бдит огромное око, которое следит за всеми нашими деяниями. „Никто"; и ничто не может укрыться! — заявляет она. — Не думайте, что вы можете делать все, что взбредет вам в голову, нет, не можете, никто не свободен".

- Если определенному человеку будет предсказано какое-нибудь несчастье или даже смерть, может ли он предотвратить его? — Нет, не может — ни этот человек, ни Ванга.

- Зависит ли жизненный путь каждого человека от „силы личности индивида" и может ля он быть изменен? — Нет. Каждый следует строго предопределенным путем.

- Как Ванга воспринимает смерть? — Всего лишь как физический конец.

- Сохраняется ли личность после смерти? — Да.
учение Иисуса Христа, Сына Божьего, было записано Его учениками в священную книгу, которая называется Евангелием. Слово «Евангелие» значит «благая или добрая весть» (и, может, не случайно это совпадение; имя Евангелия и священная книга Евангелие!).
Все священные книги, как известно, соединяются вместе в одну книгу, которая называется Библией. Это слово греческое, по-русски означает «книги».
И, говоря о Боге и Иисусе Христе, мы, конечно, разделяем то, что написано в священной книге — Библии. Об этом много раз заявляла и сама Ванга.

«Христос в белых одеждах опять придет на Землю. Близок час, когда избранные сердцем почувствуют возвращение Христа».

Ванга не раз говорила, что истину следует искать в Библии и что она откроется каждому, кто морально очистился и возвысился, чтобы понять ее язык.
Библия обещает второе пришествие Христа. Ванга тоже об этом говорит и даже предупреждает о приближении этого дня.

Лири
27.12.2019, 18:00
Ванга была одержимой, конечно ей больно на Бога было смотреть.

Элеонора
27.12.2019, 20:09
Это стереотип изгоев.
Развивайтесь - это всех поражает)))
Вот вы и развивайтесь, пожалуйста. "кто-не снами -тот против нас" я писала в том смысле, что те, кто верит в творца, зачастую следуют этому принципу. Сама понимаю, что этот принцип глуповат. И как ни странно, творец следует этому стереотипу, как вы говорите изгоев)))))))) Кто не с ним, тот враг, отпавший от его милости.

Элеонора
27.12.2019, 20:11
Это пёрнуть легко :D

Ваш ответ и есть легкий пук в космосе)

Элеонора
27.12.2019, 20:30
Нам дано молиться за них, этих отпавших. Это очень трудно, но это бывает просто необходимость, неистребимая внутренняя потребность. А Вы сама пробовали молиться?) Хоть раз? Или совсем и никогда не было в этом потребности? Я это к тому, что очень многие неверующие пришли к вере в критических ситуациях, например, говорят же, что на войне атеистов нет. Почему тогда в людях вот это просыпается? В атеистах, которые ни в какой другой ситуации никогда бы не поверили. Неужели страх?

То, что вы пишите - это просто эмоции, не более того. Да, большинство верующих так и "доказывает", что еще им остается. Особенно пламенно верующие и сектанты разных направлений. Кстати, мое твердое убеждение: никак нельзя приходить к вере в состоянии потрясения, горя и критических ситуациях. Только в состоянии относительного внутреннего покоя приходят к более менее адекватной вере. Поверьте, видела я этих людей, пришедших к вере в критических ситуациях. Увы. не лучший пример. Вера у них лихорадочная, иступленная, в основном это упоение церковью и молитвами. На нездоровой почве, когда человек на эмоциональном пике, не может зародиться ничего здорового. Почему человек вообще приходит к вере в таких случаях? Да потому что от своего страдания хочется ему получить какую-то помощь. Это естественно. Причем здесь ваше: неужели страх? Зачем пытаетесь дать однозначный ответ??????Да, кто-то от страха, кто-то от одиночества. кто-то еще от чего. Сколько умов, столько и вер.
Но то, что кто-то начинает в кого-то верить никак НЕ доказывает факт существования этого кого-то.И потом я писала лишь об отрицании идеи творения, а не отрицала все) А так вполне возможно, что есть огромное количество (это учитывая бесконечность вселенных и т.п.) невидимых нами существ, которое вполне могут оказывать на нас положительное, но ограниченное нашим восприятием влияние. Ученые ведь все открывают и открывают новых существ, которых мы раньше не видели.

Элеонора
27.12.2019, 20:42
Нам дано молиться за них, этих отпавших. Это очень трудно, но это бывает просто необходимость, неистребимая внутренняя потребность. А Вы сама пробовали молиться?) Хоть раз? Или совсем и никогда не было в этом потребности? Я это к тому, что очень многие неверующие пришли к вере в критических ситуациях, например, говорят же, что на войне атеистов нет. Почему тогда в людях вот это просыпается? В атеистах, которые ни в какой другой ситуации никогда бы не поверили. Неужели страх?

А в критических ситуациях то вообще, когда своя боль или боль другого налицо, как большинству людей не разувериться в идеи сотворения? Похоже тогда вообще, если не мазохисты, стоит прекратить всякое взаимодействие с этой идеей. Ведь получается всесильное доброе существо дает эту боль.Например, страшно страдает ребенок, не успевший отпасть еще от кого-то...( Скажете, за отпадение Адама и Евы страдает? Ага... Но ведь его душа согласно концепции не существовала тогда, не было его прошлого. Скажете, все люди страдают за грех Адама и Евы? Угу.... Если бы это было так, то все люди бы страдали ОДИНАКОВО., всем бы был дан равный пакет страданий. Ведь этот грех в отношении всех людей один и тот же. Это ОДИН поступок, а не много. Но где эта одинаковость? Один ребенок рождается страшно, другой легко, кто-то искалечен с рождения, кто-то относительно благополучен. И вообще, если вы считаете, что за ограниченное количество поступков и отпадений от бога, можно попасть в бесконечный ад, то со здравым смыслом что-то неладное. Ведь любые наши поступки не бесконечны, а ограничены временем. Мы сами не бесконечно их совершаем.

Лис
27.12.2019, 22:27
@Элеонора, да никто не знает чему он следует, о чем вы? Просто я не понимаю споров на эту тему... Пусть каждый верит в то что верит. Какая разница кто во что верит и как он это делает. Это право человека, а не привилегия. Начиная обсуждать о том, что кто-то дурак, глупый и иже с ними, потому что просто верит и не делит инфу на 5 или 10 частей...и что? Мы за собой должны следить, а не о других. Осуждая других, мы влезаем в кабалу долгов, а не грехов. И долги придется отдавать всем, и увы и ах, не деньгами. В это можно верить или нет. У каждого своя вера! И так должно быть.
Поэтому все споры о Боге - бессмысленны.

Лири
27.12.2019, 23:51
То, что вы пишите - это просто эмоции, не более того. Да, большинство верующих так и "доказывает", что еще им остается. Особенно пламенно верующие и сектанты разных направлений. Кстати, мое твердое убеждение: никак нельзя приходить к вере в состоянии потрясения, горя и критических ситуациях. Только в состоянии относительного внутреннего покоя приходят к более менее адекватной вере. Поверьте, видела я этих людей, пришедших к вере в критических ситуациях. Увы. не лучший пример. Вера у них лихорадочная, иступленная, в основном это упоение церковью и молитвами. На нездоровой почве, когда человек на эмоциональном пике, не может зародиться ничего здорового. Почему человек вообще приходит к вере в таких случаях? Да потому что от своего страдания хочется ему получить какую-то помощь. Это естественно. Причем здесь ваше: неужели страх? Зачем пытаетесь дать однозначный ответ??????Да, кто-то от страха, кто-то от одиночества. кто-то еще от чего. Сколько умов, столько и вер.
Но то, что кто-то начинает в кого-то верить никак НЕ доказывает факт существования этого кого-то.И потом я писала лишь об отрицании идеи творения, а не отрицала все) А так вполне возможно, что есть огромное количество (это учитывая бесконечность вселенных и т.п.) невидимых нами существ, которое вполне могут оказывать на нас положительное, но ограниченное нашим восприятием влияние. Ученые ведь все открывают и открывают новых существ, которых мы раньше не видели.
А если не творец разумный сотворил все вокруг, то это случайность?)
Людям да ,нужна помощь. Но чаще всего к Богу приходят тогда, когда помощь в принципе невозможна, никакая. Безнадёжные ситуации. И откуда берется вера, что есть что- то, что сильнее обстоятельств и разумного объяснения?)Ведь никто ничего не смог в "мирной жизни" этим людям доказать, вот такие же, как и Вы, были-ни подвиги Святых, не чудеса с другими. А вот пришел час-и поверили, позвали и Богородицу, и Иисуса, и святых угодников. Почему то именно их, а не Велеса, Муххамеда, Будду или ещё кого-то . Я просто читала такие истории, и в военное время, и вообще, люди рассказывали, в трагических ситуациях оказывающиеся. Да, вопросы веры- очень личные, самые личные из возможных, может быть. Это тандем и чувств, и разума.

Incognito
28.12.2019, 01:23
Джорж Карлин О религии , 1999 - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=tfZCMAwFtk0)

Крестоформ
28.12.2019, 09:17
Пусть каждый верит в то что верит. Какая разница кто во что верит и как он это делает.
Если бы этот одержимый товарищ жил отшельником, тогда - да. Но он живёт в социуме (негативно влияет на других людей), да ещё детей воспитывает (по-своему, по верованиям...).

Элеонора
28.12.2019, 11:53
@Элеонора, да никто не знает чему он следует, о чем вы? Просто я не понимаю споров на эту тему... Пусть каждый верит в то что верит. Какая разница кто во что верит и как он это делает. Это право человека, а не привилегия. Начиная обсуждать о том, что кто-то дурак, глупый и иже с ними, потому что просто верит и не делит инфу на 5 или 10 частей...и что? Мы за собой должны следить, а не о других. Осуждая других, мы влезаем в кабалу долгов, а не грехов. И долги придется отдавать всем, и увы и ах, не деньгами. В это можно верить или нет. У каждого своя вера! И так должно быть.
Поэтому все споры о Боге - бессмысленны.
Бессмысленно....конечно, однако с какого-то перепуга вы занимаетесь этой бессмыслицей, т.е. пишите здесь) Конечно, каждый верит как хочет, это естественно и ясно) Есть прекрасные благородные, чистые и добрые люди, которые принимают идею творца и т.п. И, обратите внимание, я ведь не на улице людей останавливаю и осуждаю, навязывая свои рассуждения) Сама тема была заявлена: хорошо бы подискутировать, см. начало)Однако, когда кто-нибудь начинает выражать противные идее сотворения мысли, то его, конечно, по старинному обычаю, начинают запугивать долгами, ведь тема то - табу.... Не беспокойтесь, помимо "гнусных" рассуждений о творении мира, мы еще совершаем столько всего неблагого по отношению друг к другу, что долгов этих у нас полным-полно) Вот об этом надо переживать в первую очередь, об отношении к миру и людям. Но! Даже следуя ваше престранной логике, можно сказать, что и те, кто осуждает атеистов за критику их теизма, тоже получают огромные долги- должищи) А как же: каждый верит как считает нужным, а они осуждают!!!!! И если честно, то,конечно, не людей я осуждала, а просто дискутировала на философскую тему. Это же форум как никак! Но никто не хочет говорить по сути,одни эмоции, эмоции не более) Поэтому не стоит здесь боле писать, наверное) никого не хотелось обижать!

Лири
28.12.2019, 11:56
Но никто не хочет говорить по сути,одни эмоции, эмоции не более) Поэтому не стоит здесь боле писать, наверное) никого не хотелось обижать!
А что должно случиться, чтобы Вы поверили в существование Бога?) Просто интересно.)

Элеонора
28.12.2019, 12:13
А если не творец разумный сотворил все вокруг, то это случайность?)
Людям да ,нужна помощь. Но чаще всего к Богу приходят тогда, когда помощь в принципе невозможна, никакая. Безнадёжные ситуации. И откуда берется вера, что есть что- то, что сильнее обстоятельств и разумного объяснения?)Ведь никто ничего не смог в "мирной жизни" этим людям доказать, вот такие же, как и Вы, были-ни подвиги Святых, не чудеса с другими. А вот пришел час-и поверили, позвали и Богородицу, и Иисуса, и святых угодников. Почему то именно их, а не Велеса, Муххамеда, Будду или ещё кого-то . Я просто читала такие истории, и в военное время, и вообще, люди рассказывали, в трагических ситуациях оказывающиеся. Да, вопросы веры- очень личные, самые личные из возможных, может быть. Это тандем и чувств, и разума.

Творение и случайность - это просто крайности мечущегося разума) Зачем метаться? Сразу найти все объяснения? На настоящем этапе квантовая физика доказала, что нет объективного времени (какое может быть объективное начало то?), все единый континуум, все зависит от наблюдателя, т.е. субъекта, отрицательно заряженная частица может стать положительно заряженной, т.е. нет объективной объективности проще говоря)

вы пишите: А вот пришел час-и поверили, позвали и Богородицу, и Иисуса, и святых угодников. Почему то именно их, а не Велеса, Муххамеда, Будду или ещё кого-то . Вообще-то - это странное предложение. Если вы говорите о конкретной группе людей, то да. А как это может быть верно по сути? Ничуть не меньшее количество людей мира при различных ситуациях начинали верить не в Богородицу, Христа и т.п., а в представителей других религий. Разве не так?)))))) И для них это было верно. Кому-то помогает вера в Муххамеда, кому-то вера в Будду (кстати перечисление не совсем корректное, поскольку буддизм не религия, а философия по сути), кому-то вера в Христа. И поскольку буддизм странным образом попал в список вами перечисленных апологетов идеи творения, то следует заметить, что эта философия никогда не признавала бога-творца, и никто из теистов не смог выиграть в диспутах с буддийскими философами по поводу опровержения или защиты идеи творения) т.е. идея творения была уже давным-давно разбита ими при помощи логики и философии.

Мотылек
28.12.2019, 12:19
Зачем вам это все? Живите и радуйтесь.
Есть Бог, нет Бога. Все это пустое.
Есть жизнь, ваша жизнь. Это главное.
их жизнь настолько скуШна, что больше и поговорить видимо не о чем)

Элеонора
28.12.2019, 12:26
А что должно случиться, чтобы Вы поверили в существование Бога?) Просто интересно.)

Если я напишу искренне, то боюсь вас обидеть. Мне кажется (но это только моя точка зрения), чтобы поверить в существование объективного творца (именно так обычно понимают Бога) - надо сильно поглупеть) надо перестать воспринимать мир во всем его многообразии, перестать чувствовать дыхание этого мира, его счастье и боль, и начать верить в то, что все норм, и в то же время - все абсурд, неисповедимы пути так сказать. То, что кто-то страдает по чьей-то воле принять, однако, даже в этом случае не смогла бы. Это столько мне не выпить, даже если бы и любила это дело) увы или не увы, у меня 24 часа в сутки, трезвый ум. Для меня это так. но я не смеюсь и не осуждаю тех, кто верит и принимает такое объяснение. Пусть вообще все будут счастливы. Больше то нам ничего не надо!

Лис
28.12.2019, 13:08
конечно, однако с какого-то перепуга вы занимаетесь этой бессмыслицей
Не переводите стрелки, речь не обо мне.
Я вот раньше тоже что-то тут доказывал, а потом ко мне пришли знания которые все мне объяснили.
Поэтому спорить в принципе нет смысла и без принципа.
Лучше пойду почитаю.

Лис
28.12.2019, 13:10
Если бы этот одержимый товарищ жил отшельником, тогда - да. Но он живёт в социуме (негативно влияет на других людей), да ещё детей воспитывает (по-своему, по верованиям...).
Какое вам дело до чужих детей и их воспитания?
Значит и товарищ и дети проходят в этой жизни свои уроки и сдают свои экзамены.
Оставьте их в покое, фанатиков лучше не трогать.
Пусть верят лучше в творца, чем в химическое оружие.

Лири
28.12.2019, 13:36
И поскольку буддизм странным образом попал в список вами перечисленных апологетов идеи творения, то следует заметить, что эта философия никогда не признавала бога-творца, и никто из теистов не смог выиграть в диспутах с буддийскими философами по поводу опровержения или защиты идеи творения) т.е. идея творения была уже давным-давно разбита ими при помощи логики и философии.

Вы- индуистка?)

Мотылек
28.12.2019, 15:54
Вы- индуистка?)

индуска?)

Лири
28.12.2019, 15:58
индуска?)

) Буддистка, индуистка, кришнаитка. Это все одно и то же.

Элеонора
28.12.2019, 16:03
Не переводите стрелки, речь не обо мне.
Я вот раньше тоже что-то тут доказывал, а потом ко мне пришли знания которые все мне объяснили.
Поэтому спорить в принципе нет смысла и без принципа.
Лучше пойду почитаю.

Понятно, вам все объяснили высшие силы))))) Замечательно. Понятно откуда ветер)))))

Элеонора
28.12.2019, 16:05
) Буддистка, индуистка, кришнаитка. Это все одно и то же.

Читайте философские основы мировых религий, учитесь. Тогда поймете как и чем отличаются концепции тех или иных людей, тех или иных направлений. Судя по вашему перечислению у вас, к сожалению, нет даже первоначальных знаний)

Sandy
28.12.2019, 16:05
Это все одно и то же.
И вообще.. люди все одинаковы-- тело, голова, руки, ноги)
Откуда споры- понять невозможно)))))))))))))))

Элеонора
28.12.2019, 16:07
Вы- индуистка?)

нет, естественно. Индуисты верят в концепцию Ишвары (Брахма), это именно концепция творца. Как же тогда я могу в это верить? Вы учились где-то вообще-то или нет?

Элеонора
28.12.2019, 16:16
Какое вам дело до чужих детей и их воспитания?
Значит и товарищ и дети проходят в этой жизни свои уроки и сдают свои экзамены.
Оставьте их в покое, фанатиков лучше не трогать.
Пусть верят лучше в творца, чем в химическое оружие.

Согласна с Крестоформом. Если вам не приходилось видеть детишек родителей-фанатиков, то мне приходилось(

Проходят уроки и сдают экзамены - эта фраза мне тоже понятна, из какой она теории, ступени и т.п. Не так то уж вы объективны, тоже навязываете свою теорию))))
Но мне кажется, тот кто думает о чужих детях, об их проблемах, куда ближе к благу, благому, богу (как хотите это назовите), чем тот, что думает только о своих уроках и ступенях, о будущем рае или аде, например и т.п. Именно мысли о помощи другим, небезразличие к ближним так важны и полезны, а не фраза что они "чужие", не духовный эгоцентризм, нарциссизм.

Элеонора
28.12.2019, 16:20
И вообще.. люди все одинаковы-- тело, голова, руки, ноги)
Откуда споры- понять невозможно)))))))))))))))

Люди ходят ногами, делают что-то руками, двигают головой. Это примерно у всех одинаково. Но!!!! Мыслят они умом. Хотите сказать у всех в уме одно и то же. У всех разные наклонности умов, разные мысли, поэтому и споры. Так было всегда и так будет.

Лис
28.12.2019, 16:22
Если вам не приходилось видеть детишек родителей-фанатиков, то мне приходилось(
Приходилось. В соц.программе их много. Но опять таки, карма, дети мои. Ничего в мире и в жизни не происходит без нее.

Откуда споры- понять невозможно))))
Ну так же интереснее. А если спор переходит в битье посуды и морд - еще интереснее, эмоции жи!!!

Читайте философские основы мировых религий, учитесь.
Фигня это все, как философ вам говорю. Не книги других надо читать, а самим мыслить. Разум на что дан? Чтобы тупо следовать каким-то учениям. Нет. Учения за основу берутся и далее сам человек развивается. Не важно в кого он верует. Вообще не важно.


Понятно откуда ветер)))))
Сомневаюсь что вам понятно, потому что вы сделали неправильные выводы и дали оценку тому что вряд ли поймете.
Чтобы понимать нужно слышать, слушать и думать.
Можете? Вера не запрещает думать, никакая вера. Думать запрещает религия, любая. Потому что религии не нужно думающие, ей нужно стадо.
Так не будьте стадом-то.
И не давайте оценочных суждений.

Лири
28.12.2019, 16:28
нет, естественно. Индуисты верят в концепцию Ишвары (Брахма), это именно концепция творца. Как же тогда я могу в это верить? Вы учились где-то вообще-то или нет?
Ой, нет. Не училась, конечно)Просто наверное время мое пришло и обстоятельства так сложились, что в безвыходной совсем ситуации только Бог рядом оказался. И уже вопрос о том, есть он или нет никогда не возникал . )

Лири
28.12.2019, 16:33
Фигня это все, как философ вам говорю.
Анечка, а давно Вы - философ?)

Sandy
28.12.2019, 16:37
Люди ходят ногами, делают что-то руками, двигают головой. Это примерно у всех одинаково. Но!!!! Мыслят они умом. Хотите сказать у всех в уме одно и то же. У всех разные наклонности умов, разные мысли, поэтому и споры. Так было всегда и так будет.
Какое счастье, что Вы мне это сообщили..
Я бы ни за что о таких сложностях не догадалась!)))))))))))))))))

Элеонора
28.12.2019, 16:40
Какое счастье, что Вы мне это сообщили..
Я бы ни за что о таких сложностях не догадалась!)))))))))))))))))

Ну да, спасибо и вам. Я ведь тоже не догадывалась, что у людей ноги, руки.... Думала, может хвост еще есть)

Лири
28.12.2019, 16:42
)Хвооостики)))

Sandy
28.12.2019, 17:10
Я ведь тоже не догадывалась
О чем-то, как понимаю, и не догадываетесь, учитывая, что различия в мышлении понимаете.
Иначе не говорили бы об идиллическом счастье для всех,
ибо эта идиллия распадается на первом же простейшем:
Одному достаточно, как есть, а другому плохо от того,
что "у соседа трава зеленее".
Факт наличия в мире страданий не опровергает, но и не доказывает сути творения с точки зрения какого- либо религиозного учения.
Любое создающееся- разрушается, любое возникающее, возникает из чего-то.
Вопрос в том, какая из звездочек из очередного фейерверка сверхновых
стала солнцем, центром нашей системы, т.е. суть БВ с которого ведется отсчет
творения именно нашей системы)
И только.
А творение происходит постоянно и неизменно.
Кому же приписывать факт творения- личный выбор каждого)

Элеонора
28.12.2019, 17:35
О чем-то, как понимаю, и не догадываетесь, учитывая, что различия в мышлении понимаете.
Иначе не говорили бы об идиллическом счастье для всех,
ибо эта идиллия распадается на первом же простейшем:
Одному достаточно, как есть, а другому плохо от того,
что "у соседа трава зеленее".
Факт наличия в мире страданий не опровергает, но и не доказывает сути творения с точки зрения какого- либо религиозного учения.
Любое создающееся- разрушается, любое возникающее, возникает из чего-то.
Вопрос в том, какая из звездочек из очередного фейерверка сверхновых
стала солнцем, центром нашей системы, т.е. суть БВ с которого ведется отсчет
творения именно нашей системы)
И только.
А творение происходит постоянно и неизменно.
Кому же приписывать факт творения- личный выбор каждого)
Про личный выбор согласна) И самое главное, он иногда реально помогает - этот выбор) Мы тоже творцы на своем уровне, что-то делаем, даже скрещиваем, клонируем и т.п.) Но это все не о том)
Не передергивайте; я не говорила об идеалистическом или, напротив, бытовом счастье - когда трава зеленее. счастье - это хорошо в понимании людей. И поэтому желать счастья тоже хорошо! Вот и все)
А факт наличия в мире страданий как ни крути все таки опровергает наличие абсолютного всеблагого милосердного и всесильного творца) Именно это понимают теисты под богом) Именно это и обсуждала. А так отрицать творцов каких-либо материальных объектов, солнечных и или иных систем не собиралась. Это не творцы в абсолютном смысле, не это вообще здесь обсуждалось то. А вы перешли на отдаленные темы.

Sandy
28.12.2019, 17:40
И поэтому желать счастья тоже хорошо!
В моем понимании, - это крайне бестактный жест человека, довольного собственной благостью,
ибо само выражение является формальным и игнорирующим реальное пположение дел.
На всякий случай не дарят корову, если она не нужна.
Но счастливому впихивают собственные-"на всякий случай"-"желаю счастья"

А факт наличия в мире страданий как ни крути все таки опровергает наличие абсолютного всеблагого милосердного и всесильного творца)
Нисколько.. Достаточно сравнить строгого, мудрого родителя с этакой ласковой, добренькой мамочкой, или слащавого шоу-мена, стремящегося всех развеселить, ибо за это платят, со строгим хирургом, делающим больно, но полезно)

Элеонора
28.12.2019, 17:48
В моем понимании, - это крайне бестактный жест человека, довольного собственной благостью,
ибо само выражение является формальным и игнорирующим реальное пположение дел.
На всякий случай не дарят корову, если она не нужна.
Но счастливому впихивают собственные-"на всякий случай"


Нисколько.. Достаточно сравнить строгого, мудрого родителя с этакой ласковой, добренько мамочкой, или слащавого шоу-мена, стремящегося всех развеселить, ибо за это платят, со строгим хирургом, делающим больно, но полезно)

Вы совсем не туда) Куда-то вбок да бок. Если желать счастья людям бестактно, простите) не нужно оно вам, ну чтож. Только вряд ли найдется человек, который не хотел бы его, пусть он даже сто раз отрицает и гордится сам собой) Строгий мудрый родитель - это хорошо. Но только в отношении бога эта метафора неуместна. Он всесильный творец и мог бы создать вас точно таким же как он сам, ноу проблем, так сказать. Родители не творили вашу душу. Их строгость понятна. А вот бог, который творит душу страдающую, одобряет самого себя, играет, разрушает мир и отсылает отпавших - непонятен. Из зерна пшеницы не вырастет апельсин. От совершенного не родится боль и страдание.

Sandy
28.12.2019, 17:52
мог бы создать вас точно таким же как он сам
Нсколько понимаю- мы и созданы- по образу и подобию)
Иначе в этом мире по всем его законам и невозможно)
А вот в чем видеть то самое подобие- все такой же выбор каждого.

Вы совсем не туда)
На мой взгляд, именно и только туда, куда считаю нужным)

Sandy
28.12.2019, 17:55
От совершенного не родится боль и страдание.
И что же считать в данном случае- НЕ совершенным?
Весь мир , Вселенную, нашу солнечную систему, социум,
который использовал возможности человека в своем
вполне ограниченном пока понимании?
Только создатель-то к этому при чем?
Даны возможности и право выбора.
Достаточно для величайшего дарения.
А дальше, детки, сами, сами..
Сами творите- сами несите ответ)

Элеонора
28.12.2019, 18:04
Нсколько понимаю- мы и созданы- по образу и подобию)
Иначе в этом мире по всем его законам и невозможно)
А вот в чем видеть то самое подобие- все такой же выбор каждого.


На мой взгляд, именно и только туда, куда считаю нужным)

По образу не значит, что такие) Почему иначе невозможно?) В этом мире есть прекрасные люди как среди теистов, так и атеистов. И те, кто не понимает творения абсолюта и конечной точки - тоже существуют, однако) Но вот закрывать глаза на это самое несовершенство мира не все могут, и не все могут поверить в творение души. В этом случае она не менялась бы вообще (если признать начало, возникновение, то это единичная точка, она не творится постоянно). И вы не смогли бы ничего осуществлять, ваш выбор бы тоже не имел никакого значения.

Элеонора
28.12.2019, 18:09
И что же считать в данном случае- НЕ совершенным?
Весь мир , Вселенную, нашу солнечную систему, социум,
который использовал возможности человека в своем
вполне ограниченном пока понимании?
Только создатель-то к этому при чем?
Даны возможности и право выбора.
Достаточно для величайшего дарения.
А дальше, детки, сами, сами..
Сами творите- сами несите ответ)

То, что вы написали означает, что в определенный момент бог оторвался от человека, или человек оторвался от бога (без разницы, поскольку всесильное существо создало такое же существо, Но позволило ему оторваться (или оно оторвалось, поскольку не было таким же как бог, не было целым и всесильным, было просто подобием) На мой взгляд здесь столько противоречий, что и не перечесть. Но считайте как знаете. Я никого не учу же)

Sandy
28.12.2019, 18:20
По образу не значит, что такие)
Почему иначе невозможно?)
Потому что все в мире представляет собой разные формы общего поля сознания)

Почему иначе невозможно?) В этом мире есть прекрасные люди как среди теистов, так и атеистов.
Какое это имеет отношение к общим законам?
Естественно, формы проявления разные, на то и закон.
Закон един- проявления многообразны)

Или по- образу- значит извольте все быть совершенствами?
В чем именно?))))))))))))))))))))))
Но вот закрывать глаза на это самое несовершенство мира не все могут
Вас это очень волнует?
Что-то можете в этом изменить?
Достучаться до каждого мыслящего иначе, чем Вы?
А?
Или достаточно высказаться и порадоваться своему протесту на мониторе?
Ура! Миру польза принесена!!!!
А Вы в курсе, что любой протест множит, усиливает то,
чему сопротивляются?))))))))))))))))))))))


То, что вы написали означает, что в определенный момент бог оторвался от человека, или человек оторвался от бога
хм.. Вы способны оторваться от создателя, в форме всеобщего поля сознания(неважно, кто и как его называет)?
Хотелось бы посмотреть на того, кто способен отделить одно от другого)

Элеонора
28.12.2019, 19:03
Потому что все в мире представляет собой разные формы общего поля сознания)


Какое это имеет отношение к общим законам?
Естественно, формы проявления разные, на то и закон.
Закон един- проявления многообразны)

Или по- образу- значит извольте все быть совершенствами?
В чем именно?))))))))))))))))))))))

Вас это очень волнует?
Что-то можете в этом изменить?
Достучаться до каждого мыслящего иначе, чем Вы?
А?
Или достаточно высказаться и порадоваться своему протесту на мониторе?
Ура! Миру польза принесена!!!!
А Вы в курсе, что любой протест множит, усиливает то,
чему сопротивляются?))))))))))))))))))))))



хм.. Вы способны оторваться от создателя, в форме всеобщего поля сознания(неважно, кто и как его называет)?
Хотелось бы посмотреть на того, кто способен отделить одно от другого)


говорите:представляет собой разные формы общего поля сознания. Так как это тогда согласуется с теорией бога-творца?))) Любая начальная точка, отправной пункт, делает это многообразие форм ограниченным, это простой логический вывод. Вот вы сами уже далее пишите не о боге, а о законе) Но читайте название темы, речь то о другом, не надо так растекаться.

Далее цитирую: Вы способны оторваться от создателя, в форме всеобщего поля сознания(неважно, кто и как его называет)? Всеобщее поле сознание - нет такого термина в теизме (где речь идет именно о боге), в других новомодных теориях есть эти поля и прочее-прочее) И естественно, если сознание безгранично, то оно не имеет начала в форме бога, это тоже простая логика. Не надо делать винегрет.

Крестоформ
28.12.2019, 19:12
Какое вам дело до чужих детей и их воспитания
Эти дети общаются с моими детьми. Эти дети ненавидят других детей (с подачи родителей) за то, что они пошли на новогодний утренник...
Сколько можно повторять про терроризм, охоту на ведьм, крестовые походы.....
Может у Вас с головой что (память)? Тогда извиняюсь....

Sandy
28.12.2019, 19:21
Не надо делать винегрет
Уверены?
А что нужно?
Кому?
Доказывать с пеной у рта одно, или противоположное?

Мудрые люди есть в любой конфессии и они умудряются найти общее в разных мировоззрениях,
А те, кому желательно спорить- всегда найдут о чем.)

говорите:представляет собой разные формы общего поля сознания. Так как это тогда согласуется с теорией бога-творца?)))
Вам нужна лекция по истории возникновения религий?
Извините, для этого есть сеть)

Элеонора
28.12.2019, 20:41
Уверены?
А что нужно?
Кому?
Доказывать с пеной у рта одно, или противоположное?

Мудрые люди есть в любой конфессии и они умудряются найти общее в разных мировоззрениях,
А те, кому желательно спорить- всегда найдут о чем.)


Вам нужна лекция по истории возникновения религий?
Извините, для этого есть сеть)

Мне не нужна эта лекция, я многое изучала. Скорее всего, лекция нужна вам, если вы считаете что сознание создано, т.е. имеет точку отсчета, и в то же время оно безгранично в формах и т.п.) Не надо мне ничего доказывать) Больше я углубляться не собираюсь, все противоречия выразила на предыдущих страницах. о чем подумать всегда есть.

Лис
28.12.2019, 20:46
а давно Вы - философ?)
С универа. Неоконченный филфак.


Эти дети общаются с моими детьми.
В таком случае учите своих детей распознавать добро и зло, а в чужой процесс воспитания вам хода нет, как не надрывайтесь.
У всех есть карма и долги. Никто не невинен. Но если вам хочется так думать, конечно.
Но даже ваши дети и вообще любые... вообще не невинны, у них за плечами может быть куда дольше чем у вас.
Однако, живя на земле принято делить виновные и невинные. Однако эту фигню придумали люди, так проще всех поделить.
Однако вот зло координируется добром, добро - злом. И эти дети, которые типа неправильно воспитаны, дают вашим детям проверку на прочность, без которой они могут не выжить в мире полном лжи, негатива, осуждения и прочего прочего.
Понимаю, что сейчас все это будет идти и вступать в конфронтацию, но подумайте вот о чем: вы хотели бы что я или кто-то бездетный вам указывал как воспитывать ваших детей? Не думаю. Так и не лезьте в чужое воспитание, это не особо прилично. Какие это дети не вашего рожна дело. И какие это родители, тоже. За своими детьми смотреть - ваша обязанность, а не лезть в другие отношения и воспитание, а то может вы лучше других знаете все, м?

Элеонора
28.12.2019, 20:57
Эти дети общаются с моими детьми. Эти дети ненавидят других детей (с подачи родителей) за то, что они пошли на новогодний утренник...
Сколько можно повторять про терроризм, охоту на ведьм, крестовые походы.....
Может у Вас с головой что (память)? Тогда извиняюсь....

Да, в детском коллективе эти противоречия нелепее всего( Вот и родилась такая идея (исходя их наблюдений и обобщений), что чем ближе религия и философия к персонификации бога-творца, тем ограниченнее познание и увы, слабее нравственность. Бог-личность - это огромное ограничение для философии и для жизни в целом. Хотя, конечно, иногда есть и положительные аспекты.
Самая большая персонификация творца наблюдается в исламе, где он в одном лице, и все предписано, и все, что у других - отвратительно. Вот и хулят эти детишки других малышей за шапку Деда Мороза (ой, ой, ой, языческий символ, за елочку - ей, ей, ей - опасное дерево, о нем не сказано в Коране), для них есть черное и белое, рай и ад, правда и ложь, верные и неверные) А то, что наши дети увидят как режут баранов на праздник Жертвоприношения чуть ли не в центре столицы - это ничего страшного, так предписано. Вот незадача то: баран ислам не принимал, он не давал свое согласие на участие в этом празднике) И какая справедливость в том, что кто-то создан бараном, а кто-то имамом, огромнейшая справедливость))))))Интересно, куда эти бараны идут после жертвоприношения (это мусульмане кричат что они не язычники, но по сути и есть самые настоящие, более опасные, чем те у кого много богов) в рай или ад, или у них нет души? Ах, ну да, наверное нет. Но почему-то Аллах сделал так, что они чувствуют боль (как будто не мог сделать без этого) и у них тоже красная кровь, как и у нас. Конечно, другим детям приятно это видеть(

Вообще поняла, что писать здесь не имеет большого смысла. Одни эмоции и ноль рассуждений у большинства участников.

Крестоформ
28.12.2019, 20:58
В таком случае учите своих детей распознавать добро и зло, а в чужой процесс воспитания вам хода нет, как не надрывайтесь...
...Так и не лезьте в чужое воспитание, это не особо прилично. Какие это дети не вашего рожна дело. И какие это родители, тоже. За своими детьми смотреть - ваша обязанность, а не лезть в другие отношения и воспитание, а то может вы лучше других знаете все, м?
Вы о чём? Это они лезут ко мне. А я этого, как раз, не хочу.....
Но оградить себя и своих детей от их "присутствия" не имею возможности, ибо они являются членами социума (кстати, как и люди определённой социальной ориентации)...

Элеонора
28.12.2019, 21:00
С универа. Неоконченный филфак.



В таком случае учите своих детей распознавать добро и зло, а в чужой процесс воспитания вам хода нет, как не надрывайтесь.
У всех есть карма и долги. Никто не невинен. Но если вам хочется так думать, конечно.
Но даже ваши дети и вообще любые... вообще не невинны, у них за плечами может быть куда дольше чем у вас.
Однако, живя на земле принято делить виновные и невинные. Однако эту фигню придумали люди, так проще всех поделить.
Однако вот зло координируется добром, добро - злом. И эти дети, которые типа неправильно воспитаны, дают вашим детям проверку на прочность, без которой они могут не выжить в мире полном лжи, негатива, осуждения и прочего прочего.
Понимаю, что сейчас все это будет идти и вступать в конфронтацию, но подумайте вот о чем: вы хотели бы что я или кто-то бездетный вам указывал как воспитывать ваших детей? Не думаю. Так и не лезьте в чужое воспитание, это не особо прилично. Какие это дети не вашего рожна дело. И какие это родители, тоже. За своими детьми смотреть - ваша обязанность, а не лезть в другие отношения и воспитание, а то может вы лучше других знаете все, м?

Вы как настоящий лис замудрили: карму, долги он признает, и факт творения тоже. Блиииин... нету слов) Ералаш)

Крестоформ
28.12.2019, 21:02
Одни эмоции и ноль рассуждений у большинства участников.
Именно в этом дело. Нужно выключить эмоции и давать оценку определённым событиям, ситуациям....

Лис
28.12.2019, 21:03
Вы о чём? Это они лезут ко мне.
Так подумайте зачем они лезут к вас? Не просто так.
Ко мне вот никто не лезет. А если лезут я ищу причину в себе, а не в людях.
Все ответы только в нас, думайте!

Блиииин... нету слов) Ералаш)
А без оценочных суждений других мнений вы способны общаться?

Лис
28.12.2019, 21:06
Одни эмоции и ноль рассуждений у большинства участников.
Равно как и у вас. Одни ваши мнения, остальные - неправильные.
Может для начала дискуссии сбросите плащ спасителя и примите что есть и другие точки зрения, а не только ваша.
Без этого в любой дискуссии бесполезно писать.
А что тут у вас видно: осуждения, оценочные диагнозы, "как я права, а другие нет".
Так вот, начните с себя, вы не на филфаке.

Крестоформ
28.12.2019, 21:06
Так подумайте зачем они лезут к вам? Не просто так
Это у них надо спросить (зачем лезут).
Мои дети просто идут на новогодний утренник (и никого не трогают).....

Лис
28.12.2019, 21:08
Это у них надо спросить (зачем лезут).
Это дети, у всех свой мир. У каждого. Если начать не их мир править, а свой - совсем другие углы зрения открываются.
Но вы же считаете что все кругом виноваты, так?

Крестоформ
28.12.2019, 21:10
Но вы же считаете что все кругом виноваты, так
Не так (это Вы пытаетесь навязать своё мнение, свою придумку). Я написал, как.....

Лис
28.12.2019, 21:13
@Крестоформ, это просто мнение, можно пройти мимо.

Sandy
28.12.2019, 21:21
если вы считаете что сознание создано
Я где-то такое сказала?
То, что я считаю сознание созданным (а я имела в виду, упоминала Всеобщее поле Сознания)- Ваш домысел, вымысел, Ваш взгляд, Ваше предположение,- выбирайте любое.

Равно также любое верование относится к тому, что есть в действительности.

Лири
28.12.2019, 22:50
С универа. Неоконченный филфак.
Ну неоконченный же) Вы, Анечка, не философ. )

Лис
28.12.2019, 23:40
@Лири, вы тоже не лесбиянка, но сидите там круглосуточно. Так что мы одинаково небрежны.

У меня вообще дипломов нет, я не окончил ни один вуз. Так что выходит, что я не копирайтер, не монтажник и не ...хм, сервис-мастер. Нужно срочно сказать клиентам чтобы они ко мне не ходили больше, я же не окончил ВУЗ. Безобразие!!!:vampire:

Mari
29.12.2019, 01:48
Присутствие Бога, Его Милость можно чувствовать и по маленьким чудесам, которые случаются в жизни. Которые необъяснимы. "Случайное" счастливое стечение обстоятельств, Судьбоносные встречи с людьми, удивительная удача или что-то очень нужное, случающееся Вдруг. У меня уже 3 маленьких чуда случились в конце этого года - это очень классно.

Как вообще можно не чувствовать Творца - он же везде. В каждом дне - так или иначе. ))))))

Лири
29.12.2019, 08:14
@Лири, вы тоже не лесбиянка, но сидите там круглосуточно. Так что мы одинаково небрежны.

У меня вообще дипломов нет, я не окончил ни один вуз. Так что выходит, что я не копирайтер, не монтажник и не ...хм, сервис-мастер. Нужно срочно сказать клиентам чтобы они ко мне не ходили больше, я же не окончил ВУЗ. Безобразие!!!:vampire:

Нигде я не сижу и да, лесбиянкой себя никогда не называла)
Да, безобразие,конечно. Скажите клиентам, что самоучка)

Элеонора
29.12.2019, 13:16
Равно как и у вас. Одни ваши мнения, остальные - неправильные.
Может для начала дискуссии сбросите плащ спасителя и примите что есть и другие точки зрения, а не только ваша.
Без этого в любой дискуссии бесполезно писать.
А что тут у вас видно: осуждения, оценочные диагнозы, "как я права, а другие нет".
Так вот, начните с себя, вы не на филфаке.

Совсем без оценок пока не могу) ровно как и вы. У вас этой оценочности не меньше. Только есть существенная разница между нами: я критикую воззрение, концепцию (только раз сорвалась на личность, назвала вас Лисом замудрившим). А вы в основном оцениваете меня за то, что я пишу эти рассуждения, подчеркиваю, о концепции, не личностях). Вот уже видите плащ спасателя на мне. Но по сути это просто ваше видение, не более того, эмоция, когда нечего сказать. Это отражение ваших собственных психических наклонностей, собственного желания просвещать и спасать.Я же просто хотела, чтобы ответили на вопросы на предыдущих страницах, хотела нормальной логичной дискуссии.

Элеонора
29.12.2019, 13:47
Я где-то такое сказала?
То, что я считаю сознание созданным (а я имела в виду, упоминала Всеобщее поле Сознания)- Ваш домысел, вымысел, Ваш взгляд, Ваше предположение,- выбирайте любое.

Равно также любое верование относится к тому, что есть в действительности.

Как где? читайте себя выше) оторваться от создателя в форме....
Я же просто в этой дискуссии не хотела никого осудить, а элементарно подискутировать на интересные темы, чтобы вы, например, или кто-то другой (хоть один человек) могли без увиливания и демагогии ответить на вопросы, не более того:
1) с вашей точки зрения: Сознание создано кем-либо? Ваше всеобщее поле сознания (как вы его называете под влиянием определенных источников) имеет начало, точку отсчета? Если да, это создание (сотворение), начало - то вы уже не можете называть его неограниченным) и вся ваша демагогия о безграничности форм летит в пух и прах) Противоречия хороши только в сектах и обществах, там люди не обращают на это внимание. Но если человек что-то изучал в системе, а не в рамках какого-то объединения, то противоречия не нужны ему, он умеет анализировать.
2) Может ли совершенное породить несовершенное?
3) Может ли за ограниченное по времени и количеству дело (злое дело, например, отпадение и т.п.) получить бесконечное воздаяние - вечный ад?
4) Можете ли вы вообще что-то делать сами, без участия творца?) кажется легко сказать: да... создал, а дальше сами... Тогда это значит разделение (раскол), что дальше нет его участия (и все бы рождались одинаковыми, без судьбы предписанной богом и т.п., ведь право воли и т.п. одинаково у каждого в таком случае) Если же сотворение было, но потом свобода воли, то душа (сознание) была создана и все.... Как она могла бы развиваться, какие движения в уме вообще были бы возможны?)))) Если сознание постоянно, душа статична (а именно такая она если признать творение) - то невозможно ее движение вообще. В противном случае, это уже не душа, созданная богом, а новое сформированное самим человеком состояние, это уже вообще не душа)
5) За что страдают малые дети, если нет прошлого, у них вновь созданная душа? За грех перволюдей? Но они не совершали его! И почему каждый расплачивается за этот грех по-разному (разные трудности, разные уровни благополучия)?) Грех то Адама и Евы одинаков для каждой новой души!
и масса - масса других вопросов, которые писала ранее.

Sandy
29.12.2019, 14:06
Как где? читайте себя выше) оторваться от создателя в форме....
Какой смысл что-то говорить той, которая не слышит?
Вопросы, озвученные Вами , на мой взгляд, относятся к разряду- бардак в хаосе,
или о чем бы поговорить, когда нечем больше заняться.)

Для меня это выглядит так:
- Почему блоха просто скачет, а человеку необходимо познать то, что за пределами его хватательных возможностей?
-Потому что у блохи нет ЧСВ)

Лис
29.12.2019, 15:04
@Элеонора, опять стрелки переводите? Зачем? Не будьте как я, будьте лучше. Еще Сократ говорил, что все мы соревнуемся именно с собой, а не с миром.

лесбиянкой себя никогда не называла
Да вы неопределившееся чудо, все уже поняли.
Извините, Наташа, но мне с вами не интересно.
Идите на ТИМ, там интереснее.

Лири
29.12.2019, 15:10
@Лис, Аня , ну Вы просто не философ) Они бесстрастные, а у Вас не получается. Я об этом. Мне с Вами тоже не очень интересно , просто забавно , что Вы- философ про себя написали) Я же не один год Вас знаю)) Вот и все.

Лис
29.12.2019, 15:17
Я же не один год Вас знаю))
Вы меня не знаете, вот в чем проблема. Совсем. Равно как и я вас. Это Тырнет, а в нем как известно можно очень искусно врать, как вы не раз делали, да и я.
И когда говорят чужие люди что они меня знают, я считаю что это манипуляция. Потому что большинство аким очень хочется все и всех контролировать, как и вам. Достаточно почитать как вы реагируете на то, когда вам перечат, чтобы сказать о вас многое. Как только все идет не как вы запланировали в разговоре, вы становитесь агрессивной овулей, которая берегов не видит и всех склоняет по себе и по канонам. Но вера это не только знания канонов, это разумность. Продолжи я сейчас этот с вами спор, вы уйдете в бан еще до обеда. Поэтому не хочу, считайте как вам хочется, мне как-то все равно. Я то знаю кто я. А всем остальным пожелаю с вами удачи.

Вы тоже не гетеро, не натуралка, в вас очень многое выдает лесбиянку, латентную и скрытую, неопределившуюся и запутавшуюся в жизни, в которой идет борьба не на жизнь а на смерть под названием "кто я такая?".

Давайте вы будете ходить мимо меня, а я - мимо вас. И будет всем счастье. А кто я такой, это не ваша проблема, поверьте.

Лири
29.12.2019, 15:23
Вот, а философ скажет, что, ну например,"Единственное правило в жизни, по которому нужно жить – оставаться человеком в любых ситуациях". (Аристотель)или" Пройдет время, и жизнь покажет, что все было только к лучшему". (Жан де Лабрюйер)
Не доучились ,Аня) А про бан) Не нервничайте, это не страшно. )Философы спокойно и к этому относятся. )

Мотылек
29.12.2019, 16:06
Не ссорьтесь, что опять не поделили?

Лири
29.12.2019, 16:07
льдинка, все хорошо) Что Бог не делает, все к лучшему.

Мотылек
29.12.2019, 16:11
Я просто не могу видеть когда люди спорят, а главное зачем? Ну, кто-то же должен быть умнее и не связываться, ну, высказал каждый свое мнение и все, нет же, надо обязательно приложить все усилия, что именно свою точку зрения навязать, вбить, доказать, особенно это смешно читать в религиозных темах, не жалко вам времени? А больше всего огорчает, что в процессе переходят на личности и стараются как можно больнее укусить оппонента, грустно, очень грустно

Лири
29.12.2019, 16:14
Ага.

Элеонора
29.12.2019, 17:27
Какой смысл что-то говорить той, которая не слышит?
Вопросы, озвученные Вами , на мой взгляд, относятся к разряду- бардак в хаосе,
или о чем бы поговорить, когда нечем больше заняться.)

Для меня это выглядит так:
- Почему блоха просто скачет, а человеку необходимо познать то, что за пределами его хватательных возможностей?
-Потому что у блохи нет ЧСВ)

Ясно, вот вы уже и говорите обо мне в 3 лице "какой смысл писать той..." - это прием отдаления, когда человеку нечего ответить по сути и он злиться)
Эти вопросы, на ваш взгляд, могут быть хоть бардаком, хоть чердаком, но на самом деле даже философы теоцентризма не могут дать на них вразумительный ответ, отвечаю известной фразой: "Верую, ибо абсурдно!" Это вовсе не вопросы от нечего заняться. На теоретической основе строится далее и духовная практика, и человек, не имеющий воззрения, или имеющий в этом воззрении существенные неувязки не может далее сформировать свою духовную практику, иметь философское отношение к жизни соответственно своей религии и ли мировоззрению. Очень полезно размышлять и уметь дискутировать. Увы, еще раз убедилась, что здесь в теме один эмоциональный фейерверк! А тема тот заявлена конкретно) Не буду больше вас беспокоить, ясно что вы напишите, это одно и то же)))) Меня этими эмоциональными выходками не отвлечь от того, что вы неспособны ответить на вопрос)

Sandy
29.12.2019, 17:30
Меня этими эмоциональными выходками не отвлечь от того, что вы неспособны ответить на вопрос)
Убедились в том, в чем Вашему ЧСВ так необходимо было убедиться?
Это было очевидно с самого начала)
Удачи в поисках)

Элеонора
29.12.2019, 17:32
@Элеонора, опять стрелки переводите? Зачем? Не будьте как я, будьте лучше. Еще Сократ говорил, что все мы соревнуемся именно с собой, а не с миром.


Да вы неопределившееся чудо, все уже поняли.
Извините, Наташа, но мне с вами не интересно.
Идите на ТИМ, там интереснее.

На вопросы ответа я не получила))) Люди здесь, увы, просто льют воду. Вот уже какие-то лесбиянки появились))))) Зачем это в теме???? Эмоции, переходы на личности и т.п.)))) И еще странные мировоззрения, возможно под влиянием сектикус сектантикус, когда люди верят в долги, карму и в то же время создателя)))) Хотя то, что одно противоречит другому известно уже давным давно)

Элеонора
29.12.2019, 17:38
Убедились в том, в чем Вашему ЧСВ так необходимо было убедиться?
Это было очевидно с самого начала)
Удачи в поисках)

Удачи в поисках чего или кого?))))) Не собираюсь никого искать, ни согласных, ни наоборот, ни абсолютного творца) Эти вопросы я задавала, чтобы подискутировать. Услышать как теисты объяснят эти глобальные провалы в логике. Как и прежде считаю это глубокими противоречиями теизма, неразрешимыми для мыслящего человека.
Вам просто Удачи!) Счастья желать нельзя (табу для вас). Извините, может и удачи тоже нельзя желать. А мало ли?
Bye

Лис
29.12.2019, 17:46
@Элеонора, это форум, а слова - это инструмент. Еслим вы хотите интересного разговора, уважайте другую точку зрения, если нет - вряд ли вы найдете ответы.

Помните Цоя? "Все находится в нас".

А еще, чтобы реально дискутировать, надо перестать видеть воду там где просто другое мнение. А пока от вас одни стереотипы и развешивание ярлыков. И воды вы льете не меньше.

Внимание вопрос: можете ли вы сами мыслить без помощи иных людей, книг и тырнета?

Есть ли Бог? В концепте дискуссии, можно ответить двояко. Для одним он есть, они ему моляться, ходят в церковь и это помогает. Другие - нет и они тоже счастливы. Для одних Бог - это жизнь, любовь, свет. Для других - заблуждение, стереотипы, фанатизм.

Я не вижу здесь смысла спорить. Каждому свое.

Крестоформ
29.12.2019, 18:06
На вопросы ответа я не получила))) Люди здесь, увы, просто льют воду. Вот уже какие-то лесбиянки появились))))) Зачем это в теме???? Эмоции, переходы на личности и т.п.)))) И еще странные мировоззрения, возможно под влиянием сектикус сектантикус, когда люди верят в долги, карму и в то же время создателя)))) Хотя то, что одно противоречит другому известно уже давным давно)
А какие ответы Вас устроят (я не помню Ваши вопросы, извиняюсь)?
Бог есть, потому что...
Бога нет, потому что...

Лири
29.12.2019, 18:26
А мне про душу интересно. ) Вот она и есть подобие творца в нас, собственно. Элеонора, Вы же бессмертную душу вроде признаете у нас в наличии) Разве сам человек в состоянии что- нибудь бессмертное создать?)
А лесбиянки- это так, для связки слов, не обращайте внимание)

Элеонора
29.12.2019, 18:59
@Элеонора, это форум, а слова - это инструмент. Еслим вы хотите интересного разговора, уважайте другую точку зрения, если нет - вряд ли вы найдете ответы.

Помните Цоя? "Все находится в нас".

А еще, чтобы реально дискутировать, надо перестать видеть воду там где просто другое мнение. А пока от вас одни стереотипы и развешивание ярлыков. И воды вы льете не меньше.

Внимание вопрос: можете ли вы сами мыслить без помощи иных людей, книг и тырнета?

Есть ли Бог? В концепте дискуссии, можно ответить двояко. Для одним он есть, они ему моляться, ходят в церковь и это помогает. Другие - нет и они тоже счастливы. Для одних Бог - это жизнь, любовь, свет. Для других - заблуждение, стереотипы, фанатизм.

Я не вижу здесь смысла спорить. Каждому свое.

Каждому свое - написано над входом в Бухенвальд( Сначала я просто задала дискуссионные вопросы (это не мои стереотипы, а места логических провалов концепции творца), но диалога не получилось. и не получилось не потому, что вопросы я задала некорректно, а потому, что не них не хотят или не могут ответить) Не беспокойтесь, могу мыслить без книг, тырнета и прочего. Многие логические ходы этих мыслей может быть годами были обдуманы или пришли спонтанно, это не списано, и основные классические вопросы, естественно, на которые теисты не смогли ответить атеистам тоже мною были использованы, проработаны и осмыслены в меру своего понимания. Они классические, но от них можно оттолкнуться и размышлять далее самой)

По сути рассуждать никто не захотел, хотя я не расширяла, а сужала поле анализа, конкретно- идею бога-творца. Возможно, некоторые люди увидели в этом какую-то бестактность с моей стороны и т.п., но это просто любовь к рассуждениям и диалогам (у меня есть ученая степень), любовь к философии, психолигвистике и прочим бла бла бла наукам)

Лис
29.12.2019, 19:07
Каждому свое - написано над входом в Бухенвальд(
Это крайность, как вы понимаете, ибо точно так же можно намекнуть что у маньяков и садистов свое видение бога и красоты. Но здесь вам не Философский факультет.

Хотите получать ответы, ищите их. Несколько лет назад, я так же ходил по форумам задавал вопросы и не получал ответ, наоборот, получал ярлыки, флуд и воду. Поэтому я начал сам размышлять, нет ничего невозможного и неизведанного. Есть разум. Он со временем может ответить на любой вопрос.

Так что же вы хотите от людей придя на форум развлечения? Может вам пойти на форум философии или психологии? Там уверен больше ответов. Могу адресок скинуть в личку. Или просто вбейте в гугл нужное словосочетание.
А здесь люди отдыхают, и не особо хотят говорить на темы, в которых люди вот такое говорят:


Сначала я просто задала дискуссионные вопросы (это не мои стереотипы, а места логических провалов концепции творца), но диалога не получилось. и не получилось не потому, что вопросы я задала некорректно, а потому, что не них не хотят или не могут ответить)

Что же вы свалили все на других. Умение задавать вопросы - искусство. Возможно если бы вы сами не лили воду, уважали чужое мнение и действительно хотели говорить, а не читать здесь морали и высокомерно вещать ценное мнение, вы бы нашли ответы. А так... еще один тролль.
Не удивлен.
Как хорошо, что на моем ресурсе таких нет. :)

(у меня есть ученая степень)
Это должно заставить людей вас уважать, а вы их нет, да?
выставление степеней, дипломов и иже с ними напоказ, есть ни что иное как... нехватка внимания.
Л- Логика.
А у меня нет степеней, лишь незаконченная вышка, где мне с вами тягаться. :)

Элеонора
29.12.2019, 19:22
А мне про душу интересно. ) Вот она и есть подобие творца в нас, собственно. Элеонора, Вы же бессмертную душу вроде признаете у нас в наличии) Разве сам человек в состоянии что- нибудь бессмертное создать?)
А лесбиянки- это так, для связки слов, не обращайте внимание)

Про "душу" я писала в контексте теистов. Если она создана, то это отправной пункт для нее, т.е. она ограничена, увы. И не могла бы изменяться, как создана, так и все) Поэтому утверждать наличие неизменной души неразумно. Но умственную деятельность отрицать нельзя и в силу эмпирического опыта, и в силу логики. Ум (сознание), душа как угодно называйте все время изменяется, как и все вокруг нас. Бессметного вообще ничего нет, если это что-то определенное, поскольку, подумайте - разрушаются целые мировые системы, галактики, все что имеет какой-то вид) И наше творчество не бессмертно, ничего нет бессмертного и постоянного. Умственная деятельность непрерывна - это непрерывность, это можно понимать под бессмертием, а не какую-ту субстанцию)
Если же мыслит в рамках теизма, то, например, бессмертная душа подразумевает наличие собственной воли? Да, в рамках земной жизни подразумевает(хотя это противоречие с идеей творения). Но дальше говорится об аде и рае, и там или слияние с богом или отпадение от него. Где дальше собственная деятельность? С моей философской точки зрения - это конец, вас больше нет, никаких собственных действий и грехов соответственно, если рай. Какой тогда в вас смысл? Но не думайте слишком об этом, если вам помогает бог, то просто следуйте своему сердцу. Иначе, если разуверитесь, но не найдете философской основы - рухнет все. Помните как в "Братьях Карамазовых": Если бога нет - значит все возможно? Я это понимаю противоположено: Если бога нет, то тем более мы должны быть внимательнее к своим поступкам, к другим людям.

Лири
29.12.2019, 19:24
@Элеонора, извините, вот никак без переходов на личности. Вам меньше 30 лет?)

Элеонора
29.12.2019, 19:26
@Элеонора, извините, вот никак без переходов на личности. Вам меньше 30 лет?)

Зачем это вам? Больше)

Элеонора
29.12.2019, 19:29
Это крайность, как вы понимаете, ибо точно так же можно намекнуть что у маньяков и садистов свое видение бога и красоты. Но здесь вам не Философский факультет.

Хотите получать ответы, ищите их. Несколько лет назад, я так же ходил по форумам задавал вопросы и не получал ответ, наоборот, получал ярлыки, флуд и воду. Поэтому я начал сам размышлять, нет ничего невозможного и неизведанного. Есть разум. Он со временем может ответить на любой вопрос.

Так что же вы хотите от людей придя на форум развлечения? Может вам пойти на форум философии или психологии? Там уверен больше ответов. Могу адресок скинуть в личку. Или просто вбейте в гугл нужное словосочетание.
А здесь люди отдыхают, и не особо хотят говорить на темы, в которых люди вот такое говорят:




Что же вы свалили все на других. Умение задавать вопросы - искусство. Возможно если бы вы сами не лили воду, уважали чужое мнение и действительно хотели говорить, а не читать здесь морали и высокомерно вещать ценное мнение, вы бы нашли ответы. А так... еще один тролль.
Не удивлен.
Как хорошо, что на моем ресурсе таких нет. :)


Это должно заставить людей вас уважать, а вы их нет, да?
выставление степеней, дипломов и иже с ними напоказ, есть ни что иное как... нехватка внимания.
Л- Логика.
А у меня нет степеней, лишь незаконченная вышка, где мне с вами тягаться. :)
Меня не надо уважать) просто вы спросили, умею ли рассуждать без книг) Да, поскольку на защите надо сразу отвечать)
Согласна 100% форум развлекательный.

Лис
29.12.2019, 19:32
@Элеонора, есть форумы очень серьезные по философии и психологии. И там не будут смотреть есть диплом или степень, там будут смотреть на другое. Умение дискутировать, пр этом оставаясь человеком. Я бывал на таких, в бытность копирайтером, искал новые идеи. Нашел. И много ответов. Но все эти ответы...чьи-то мысли. Поэтому лучшие ответы - все в нас. Больше нигде. Это фасованный товар. Равно как и настоящая вера.

Sandy
29.12.2019, 19:32
Согласна 100% форум развлекательный.
Странно при наличии ученой степени не заметить этого до демонстрации своих познаний
на уровне: "Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха.."--->>
Хочется, чтоб хорошо, так почему же плохо????
Кто виноват?
И почему уже зная, что земля не стоит на черепахах, а небо не свод с приколоченными звездочками, кто-то умудряется верить в то, во что на Наш Светлейший Взгляд верить неразумно??????

Лири
29.12.2019, 19:35
А почему невозможно создание бессмертного с отправной точки?) Ну вот как деление клеточек, только без остановки и отмирания) Представьте- создается новый человек, ему дается душа, начинается его жизнь) С остановками, в виде смерти телесной и преобразованиями, в виде посмертной жизни души.)

Элеонора
29.12.2019, 20:00
А какие ответы Вас устроят (я не помню Ваши вопросы, извиняюсь)?
Бог есть, потому что...
Бога нет, потому что...

О, я многое здесь писала, например:
1) Кто создал творца? Это бесконечный регресс. Т.е. он не начало. Из ничего не возникнет что-то. Где он все создавал? Значит, место было уже создано. И это не начало. Опять регресс.
2) Бог - обычное существо? Ведь как иначе объяснить, что он был зависим от желания творить, как играющий мальчик одержим желаниями? У него обычные чувства маленьких людей: упоение творчеством, гнев (он гневается!!!! на свои создания, уничтожая их и т.п., недоволен), т.е отбор существ по качествам, желание чтобы к нему пришли. По крайней мере, так объясняют теисты.
3) Можем ли мы что-то делать, если принять идею творца? Если он все творит, то мы ничего не можем делать по сути, все наши судьбы сотворены, а значит бессмысленны с точки зрения действия, добра и зла.
4) Бог всесилен, если принять его существование? Почему не сотворил людей сразу совершенными, если мог, если всесилен? Почему создал разных людей (по уровню счастья) и к тому же - животных)))) Этот вообще бред с точки зрения здравого смысла. если это начало? Не скажем же мы, чтобы людям было чем питаться, он создал существ без души, чувствующих боль как и мы)
5) Может ли совершенное существо навсегда загонять в ад, отпавших от него? Кто не с нами, тот против нас) Создавать ад?
6) Страдания даются богом, всесильным абсолютным творцом?
Например, страшно страдает ребенок, не успевший отпасть еще от кого-то... Если ответим: за отпадение Адама и Евы страдает? - то это ничего не объяснит. Ведь его душа согласно концепции не существовала тогда, не было его прошлого. Скажем, все люди страдают за грех Адама и Евы? Но если бы это было так, то все люди бы страдали ОДИНАКОВО, всем бы был дан равный пакет страданий. Ведь этот грех в отношении всех людей один и тот же. Это ОДИН поступок, а не много. Но где эта одинаковость? Один ребенок рождается страшно, другой легко, кто-то искалечен с рождения, кто-то относительно благополучен. Строгий мудрый родитель - это хорошо. Но только в отношении бога эта метафора неуместна. Он всесильный творец и мог бы создать вас точно таким же как он сам, ноу проблем, так сказать. Родители не творили вашу душу. Их строгость понятна. А вот бог, который творит душу страдающую, одобряет самого себя, играет, разрушает мир и отсылает отпавших - непонятен. Из зерна пшеницы не вырастет апельсин. От совершенного не родится боль и страдание. За что страдают малые дети, если нет прошлого, у них вновь созданная душа? За грех перволюдей? Но они не совершали его! И почему каждый расплачивается за этот грех по-разному (разные трудности, разные уровни благополучия)?) Грех то Адама и Евы одинаков для каждой новой души!
7) Сознание (душа) создано кем-либо? Если да, это создание (сотворение), начало - то увы, уже нельзя называть его неограниченным)
8) Может ли совершенное породить несовершенное?
9) Можно ли за ограниченное по времени и количеству дело (злое дело, например, отпадение и т.п.) получить бесконечное воздаяние - вечный ад?
10) Можем ли мы вообще что-то делать сами, без участия творца?) кажется легко сказать: да... создал, а дальше сами... Тогда это значит разделение (раскол, который был бы невозможен, если бы бог на самом деле породил существ идентичных себе, без изъяна), Раскол, отрыв означает что дальше нет его участия (и все бы рождались одинаковыми, без судьбы предписанной богом и т.п., ведь право воли и т.п. одинаково у каждого в таком случае) Если же сотворение было, но потом свобода воли, то душа (сознание) была создана и все.... Как она могла бы развиваться, какие движения в уме вообще были бы возможны?)))) Если сознание постоянно, душа статична (а именно такая она если признать творение) - то невозможно ее движение вообще. В противном случае, это уже не душа, созданная богом, а новое сформированное самим человеком состояние, это уже вообще не душа)

Вот примерно такие темы, простите за возможный сумбур. естественно все эти вопросы к тем, кто принимает идею творения. С этой точки зрения эти вопросы. А не то, что я ищу ответ именно для себя. По-моему, это неразрешимые противоречия

Элеонора
29.12.2019, 20:04
Странно при наличии ученой степени не заметить этого до демонстрации своих познаний
на уровне: "Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха.."--->>
Хочется, чтоб хорошо, так почему же плохо????
Кто виноват?
И почему уже зная, что земля не стоит на черепахах, а небо не свод с приколоченными звездочками, кто-то умудряется верить в то, во что на Наш Светлейший Взгляд верить неразумно??????

Редко сижу на форумах)

Sandy
29.12.2019, 20:45
Редко сижу на форумах)
хм.. Мне казалось, что при ознакомлении с книгой, тем более большой,
обычно просматривают оглавление, чтобы составить представление
об общем содержании)

Крестоформ
29.12.2019, 21:52
О, я многое здесь писала, например:
1,2, 3, 4, 5, 6, 8, 9.
Вселенная существовала всегда. Представляет из себя замкнутую пространственно временную структуру. Бога нет, есть эволюция.

7. Душа есть элемент эволюции и является частью энергетического поля (сформировавшегося в процессе эволюции).

10. Да, мы можем делать всё сами. Для этого мы и появились (в процессе эволюции). Ибо разум тысячекратно ускоряет развитие вселенной (эволюцию).

Лири
29.12.2019, 21:55
@Крестоформ, и сейчас эволюция идет, да?)

Крестоформ
29.12.2019, 22:13
@Крестоформ, и сейчас эволюция идет, да?)

Не понял вопроса...

Лис
29.12.2019, 22:13
Ученая степень и какие-то странные вопросы.
Я согласен с @Крестоформ, как не странно. Но мне не ясно, как человек умеющий размышлять и дискутировать, не нашел ответы на эти вопросы ..для себя? Зачем спрашивать об этом других, чужих людей? Чтобы подтвердить или опровергнуть догадки или истину?
Я к примеру считаю, что Вселенная и Библия нами еще долго будет не понята. Вселенная есть в каждом из нас, но мы предпочитаем воевать друг с другом, нежели чем задаваться вопросом о том, откуда все берется.

У моей сестры ученая степень, но таких вопросов она никогда не задавала. Наоборот, она чаще отвечает на вопросы, чем задает их. Отвечая на вопросы человек мыслит и развивается, каждый по-своему и в своем.

А прийти на развлекательный форум, назадавать кучу деЦких вопросов и еще быть недовольным что с тобой не хотят говорить, это очень похоже на поведение тролля с ученой степенью. :oleole: Да, да, оценочное суждение, уж извините, не смог удержаться. :helloween:

Лири
29.12.2019, 22:22
Не понял вопроса...

Ну Вы написали, что Бога нет, есть эволюция . Вот она сейчас есть или закончилась?)

Элеонора
29.12.2019, 22:24
Ученая степень и какие-то странные вопросы.
Я согласен с @Крестоформ, как не странно. Но мне не ясно, как человек умеющий размышлять и дискутировать, не нашел ответы на эти вопросы ..для себя? Зачем спрашивать об этом других, чужих людей? Чтобы подтвердить или опровергнуть догадки или истину?
Я к примеру считаю, что Вселенная и Библия нами еще долго будет не понята. Вселенная есть в каждом из нас, но мы предпочитаем воевать друг с другом, нежели чем задаваться вопросом о том, откуда все берется.

У моей сестры ученая степень, но таких вопросов она никогда не задавала. Наоборот, она чаще отвечает на вопросы, чем задает их. Отвечая на вопросы человек мыслит и развивается, каждый по-своему и в своем.

А прийти на развлекательный форум, назадавать кучу деЦких вопросов и еще быть недовольным что с тобой не хотят говорить, это очень похоже на поведение тролля с ученой степенью. :oleole: Да, да, оценочное суждение, уж извините, не смог удержаться. :helloween:
Смешно, правда. Еще раз напомню и закончу на этом: я не искала ответы на эти вопросы для себя, поскольку эти вопросы и есть ответы (для меня, по крайней мере), это неразрешимые противоречия, которые опровергают концепцию абсолютного бога как творца всего. Можно называть их сколько угодно детскими, от этого они не перестают быть противоречиями. Единственное с чем согласна, выбор форума неправильный. Но что было, то было) Не горюю)))))

Элеонора
29.12.2019, 22:25
1,2, 3, 4, 5, 6, 8, 9.
Вселенная существовала всегда. Представляет из себя замкнутую пространственно временную структуру. Бога нет, есть эволюция.

7. Душа есть элемент эволюции и является частью энергетического поля (сформировавшегося в процессе эволюции).

10. Да, мы можем делать всё сами. Для этого мы и появились (в процессе эволюции). Ибо разум тысячекратно ускоряет развитие вселенной (эволюцию).

Вы, по крайней мере, сформулировали свое мировоззрение и дали ответ с вашей точки зрения. Другие этого не смогли)

Элеонора
29.12.2019, 22:35
Ну Вы написали, что Бога нет, есть эволюция . Вот она сейчас есть или закончилась?)

Он, по крайней мере, выразил свою точку зрения на бытие бога. И хотя я не согласна полностью с ним, все равно человек рассуждает.
По-моему, если была бы только эволюция (а не все многообразие изменений), то как раз возможны были и начало и ее конец - предел.Но квантовая физика доказала уже сейчас, на современном этапе, переменчивость самих частиц, отрицательная частица может стать положительной и т.п. Т.е. нет никакой линейности, а эволюция - просто видимая линейность))) Все изменяется, и не линейно, по-разному)
Согласна с его воззрением об отсутствии бога как творца, поскольку действуем мы, все, кто чувствует и мыслит, и для этого не нужна никакая посторонняя сила.

Лири
29.12.2019, 22:37
@Элеонора, понятно. Значит, человек продолжает эволюционировать. ) А куда, как думаете?)

Элеонора
29.12.2019, 22:47
@Элеонора, понятно. Значит, человек продолжает эволюционировать. ) А куда, как думаете?)

Эволюция - линейность. Я не согласна с тем, что мы просто поднимаемся по ступенькам, все выше и выше, т.е. только эволюционируем, это уже к теософии. Физически на определенной планете эволюционируют виды, потом отмирают и т.п. Вечной эволюции, только эволюции нет. Как и вечно духовной эволюции тоже (как полагали теософы) Если бы мы все время поднимались и только, то ситуация была бы хорошей, но это нереально. Даже проследив свое умственное состояние за один день мы видим, что там все время перепады, то хороший настрой, то нас кто-то обидит - и гнев. В молодости, например, кто-то был еще терпимым, поизучал что-то, к старости - маньяк) все непостоянно. Сами понимаете, что это метафоры-примеры) Нет линейности. Жизнь не линейка.

Лири
29.12.2019, 22:49
)) Про маньяка- смешно)))

Лис
29.12.2019, 22:56
Другие этого не смогли)
Для меня это личное, а личное я не треплю с чужаками вроде вас.
Согласен, безобразие!!! Но как-то так.
Если бы вы хотели здесь общаться и получать ответы, вы бы в другом тоне разговаривали, а так, вы получили именно то, что получили.
Сейчас больше модно быть троллями, чем людьми. И закончим на этом))

Лири
29.12.2019, 23:08
Элеонора в нормальном тоне разговаривает. Ищет Бога) Это всегда хорошо)

Sandy
29.12.2019, 23:20
Нет линейности.
Некоторые и спираль к линиям относят))))))))

Лири
29.12.2019, 23:27
) Тут скорее в значении последовательно от одного к другому.

Крестоформ
30.12.2019, 09:17
Я не согласна с тем, что мы просто поднимаемся по ступенькам, все выше и выше, т.е. только эволюционируем
Эволюция - это изменение (всего). И не только в лучшую сторону...
Сначала нужно выучить алфавит, лишь после этого писать слова и предложения...

Вот она сейчас есть или закончилась?)
Она не может закончиться, ибо это постоянный процесс (существование).

Лири
30.12.2019, 09:38
Ну существовать может и неизменная форма, а эволюция- это всегда изменения. Значит, люди продолжают меняться, если следовать этой теории. И как же мы меняемся? Я только об этом и спросила.) Просто я этого не вижу, если честно. Вот какие признаки продолжения эволюции видите Вы.

Элеонора
30.12.2019, 14:08
) Тут скорее в значении последовательно от одного к другому.

Не линейка, нелинейность я писала по отношению к вашему вопросу "куда?", т.е. если просто идти, то из этого не следует, что обязательно куда-то придешь, к определенной точке. Неудовлетворенность противоречивостью линейного подхода к эволюции, когда исследователи заметили, что некоторые аспекты, допустим, социального процесса, повторяются (круги или витки истории), привело к символу "спираль" в данном контексте. Но спираль включает в себя как свойства круга, так и свойства линии, линейность также). Еще имейте в виду, что в теософских, рериховских, т.е. агнийоговских теориях, которые весьма и весьма популярны среди определенных кругов, говорится о т.н. Законе Спирали.. спирали Эволюции. Эти люди считают, что они вскрыли космические законы, и они весьма агрессивны, когда вступают в полемику. Просто лидеры этого учения, вскрыв и изучив определенные философские воззрения востока (которые являются достаточно логичными и стройными, если их не переделывать) создали свое направление, популярное в России и на западе, подменив или же сделав более вещественными (обожествленными) некоторые понятия, добавив своего колорита) Я общалась с ними и лично тоже. Они иногда доходят до нетерпимости и бреда, увы. Чего только стоят листовки рериховцев, популярные когда-то (о том, что нельзя держать кошек, как проводников энергий нижнего мира и прочего-прочего). Иногда там такой наив, что просто падаешь. Все потому, что люди перемешали буддизм с индуизмом, с некоторыми европейскими мифами) И подменив логически стройную концепцию пустоты, или взаимозависимости всего, на свои открытые космические законы вселенной, спирали мировой эволюции и т.п. получили интересную, противоречивую сказку. Учитывая же современные открытия квантовой физики, прогрессивного направления науки, говорить о пространстве и времени как таковых представляется невозможным (а все начиналось с Энштейна))), так как каждая частица растянута по времени и пространству, мир не такой плотный как нам кажется. Положение квантовой частицы невозможно определить ни во времени, ни в пространстве, получается нет абсолютного времени и пространства) Вот тебе и спираль-линейка)

Элеонора
30.12.2019, 14:18
Эволюция - это изменение (всего). И не только в лучшую сторону...
Сначала нужно выучить алфавит, лишь после этого писать слова и предложения...


Она не может закончиться, ибо это постоянный процесс (существование).

В таком случае термин "эволюция" сам по себе давно стал избыточным, если его вполне можно заменить словом "изменение". термин эволюция подразумевает растущую!!!! сложность мира, а не просто любые изменения

Элеонора
30.12.2019, 14:21
Элеонора в нормальном тоне разговаривает. Ищет Бога) Это всегда хорошо)

Хорошо, что вы поняли, что я никого не хотела задирать и т.п.) А то, что люди себе напридумывали, находясь под сильным влиянием определенных книг, это их дело)))

Лири
30.12.2019, 14:50
Не линейка, нелинейность я писала по отношению к вашему вопросу "куда?", т.е. если просто идти, то из этого не следует, что обязательно куда-то придешь, к определенной точке. Неудовлетворенность противоречивостью линейного подхода к эволюции, когда исследователи заметили, что некоторые аспекты, допустим, социального процесса, повторяются (круги или витки истории), привело к символу "спираль" в данном контексте. Но спираль включает в себя как свойства круга, так и свойства линии, линейность также). Еще имейте в виду, что в теософских, рериховских, т.е. агнийоговских теориях, которые весьма и весьма популярны среди определенных кругов, говорится о т.н. Законе Спирали.. спирали Эволюции. Эти люди считают, что они вскрыли космические законы, и они весьма агрессивны, когда вступают в полемику. Просто лидеры этого учения, вскрыв и изучив определенные философские воззрения востока (которые являются достаточно логичными и стройными, если их не переделывать) создали свое направление, популярное в России и на западе, подменив или же сделав более вещественными (обожествленными) некоторые понятия, добавив своего колорита) Я общалась с ними и лично тоже. Они иногда доходят до нетерпимости и бреда, увы. Чего только стоят листовки рериховцев, популярные когда-то (о том, что нельзя держать кошек, как проводников энергий нижнего мира и прочего-прочего). Иногда там такой наив, что просто падаешь. Все потому, что люди перемешали буддизм с индуизмом, с некоторыми европейскими мифами) И подменив логически стройную концепцию пустоты, или взаимозависимости всего, на свои открытые космические законы вселенной, спирали мировой эволюции и т.п. получили интересную, противоречивую сказку. Учитывая же современные открытия квантовой физики, прогрессивного направления науки, говорить о пространстве и времени как таковых представляется невозможным (а все начиналось с Энштейна))), так как каждая частица растянута по времени и пространству, мир не такой плотный как нам кажется. Положение квантовой частицы невозможно определить ни во времени, ни в пространстве, получается нет абсолютного времени и пространства) Вот тебе и спираль-линейка)
О, ну тогда проще понять, что положения конкретного нет, есть состояние. И каждое состояние оставляет свой неизгладимый обычно след.Вот отсюда и учения Святых отцов, что рай и ад- это не места, это состояния душ. ) Грехопадение Адама и Евы изменили состояние души, повредили природу человека. Поэтому и есть понятие- родиться во грехе. Мы получаемся сразу с поломкой, и жизнь показывает, сможем мы ее устранить, хоть немножко, или она спровоцирует дальнейшее ухудшение. Про кошек- улыбнуло) Неужели правда такое Рерихи придумали)) Тогда уж мышки или кротики больше подходят) Или червячки)

Крестоформ
30.12.2019, 15:10
В таком случае термин "эволюция" сам по себе давно стал избыточным, если его вполне можно заменить словом "изменение". термин эволюция подразумевает растущую!!!! сложность мира, а не просто любые изменения

И что это меняет? Ведь это Вы так видите.
Как на самом деле (к чему ведёт тот или иной процесс), сразу не определишь...

Лис
30.12.2019, 17:18
А то, что люди себе напридумывали, находясь под сильным влиянием определенных книг, это их дело))
Ну правильно свалите все на книги.
Вам тоже можно "впаять" влияние неких книг, которые не очень влияют на психику.
Как известно, все книги и инфу там нужно делить на 5 или даже на 10. А Библию на все сто...
Ваши сообщения так и манят религиозных фанатиков. Типа Лири.
Извините, оценочное суждение, это плохо, но иногда надо, чтобы спустить грешникоф на землю))

Лири
30.12.2019, 17:42
Анечка) Оставьте меня в покое, пожалуйста. Ну куда мне податься, если в других темах меня персонально просят не появляться) Секс и религия) Интересные вещи в жизни. )

Элеонора
30.12.2019, 18:47
Ну правильно свалите все на книги.
Вам тоже можно "впаять" влияние неких книг, которые не очень влияют на психику.
Как известно, все книги и инфу там нужно делить на 5 или даже на 10. А Библию на все сто...
Ваши сообщения так и манят религиозных фанатиков. Типа Лири.
Извините, оценочное суждение, это плохо, но иногда надо, чтобы спустить грешникоф на землю))

Делите что-хотите на что считаете нужным) "Как известно"..... "нужно" (интересная назидательная лексика, мотивирует) - для меня это необязательно должно правилом.
И пару слов о Лири. Не противоречьте сами себе, пожалуйста. Мыслите здраво. Если бы Лири и в самом деле была религиозным фанатиком, она не проговорила бы со мной более 5 сек) К счастью, вам наверное не встречались религиозные фанатики, отличающиеся от вашего типа мировоззрения, раз вы не знаете, как они себя ведут. Лири признает концепцию творения, я ее отрицаю, признает бога, для нее это Бог, я - нет. Сколько бы продлилось наше взаимодействие при фанатизме Лири?))))) Мне приходилась иногда контактировать с христианскими фанатиками. Если просто намекнуть им об идее отсутствия творца - они уже белеют, а если сказать....... И попробуйте сказать мусульманину (фанатичному), что бога нет как творца, вот тогда поймете, что такое означает слово "фанатик", если успеете) И, пожалуйста, предвосхищая вашу дальновидную логику и выводы, прошу учесть, что я вроде бы защищаю Лири не из-за того, что мы общего мировоззрения, и не из-за общей секс. ориентации, а то вы живо припишите всем и лесбийство и фанатизм и прочее-прочее)) фантазия у вас хорошо работает))))) В свою очередь, следуя такой же замечательной логике, как у вас, я тоже могу предположить, что вы повернуты на Лири и она не выходит у вас из ваших самых интересных фантазий)

Элеонора
30.12.2019, 18:49
О, ну тогда проще понять, что положения конкретного нет, есть состояние. И каждое состояние оставляет свой неизгладимый обычно след.Вот отсюда и учения Святых отцов, что рай и ад- это не места, это состояния душ. ) Грехопадение Адама и Евы изменили состояние души, повредили природу человека. Поэтому и есть понятие- родиться во грехе. Мы получаемся сразу с поломкой, и жизнь показывает, сможем мы ее устранить, хоть немножко, или она спровоцирует дальнейшее ухудшение. Про кошек- улыбнуло) Неужели правда такое Рерихи придумали)) Тогда уж мышки или кротики больше подходят) Или червячки)

Про рай и ад, что это состояния - полностью согласна. С остальным нет.

Лис
30.12.2019, 19:11
В свою очередь, следуя такой же замечательной логике, как у вас, я тоже могу предположить, что вы повернуты на Лири и она не выходит у вас из ваших самых интересных фантазий)
Спасибо, тролль, подняли настроение)) Тролли обычно с троллями хорошо ладят. Я заметил.
Особенно по таким скользким темам. Где особо думать не надо.
А вы прям по таким эксперт. Сразу встали в позу защиты "своего тролля", который с вами почти во всем согласен.
Яснопонятно.
Я вообще повернут на женщинах. Особенно нестандартных, есть такой косяк. Не отрицаю. Женщина - божественное существо! Больше природа, чем человек.
Оставляю вас с вашим последователем. Интересно понаблюдать за вашими ...экзестиальными изречениями уровня Христианской демагогии.

Кстати, вы заметили, что только у христиан есть рай и ад, больше практически ни в одной религии нет такого бреда. Ну местами еще в Коране встречается. Люди так любят страдать, что даже Бога придумали чтобы он их наказывал. К слову о БДСМ, в соседней теме. Человеку только бы страдать (фигней или просто). А вот борьба не... это не для верующих. Видимо так заложено, как водится не нами.

Элеонора
30.12.2019, 19:40
Спасибо, тролль, подняли настроение)) Тролли обычно с троллями хорошо ладят. Я заметил.
Особенно по таким скользким темам. Где особо думать не надо.
А вы прям по таким эксперт. Сразу встали в позу защиты "своего тролля", который с вами почти во всем согласен.
Яснопонятно.
Я вообще повернут на женщинах. Особенно нестандартных, есть такой косяк. Не отрицаю. Женщина - божественное существо! Больше природа, чем человек.
Оставляю вас с вашим последователем. Интересно понаблюдать за вашими ...экзестиальными изречениями уровня Христианской демагогии.

Кстати, вы заметили, что только у христиан есть рай и ад, больше практически ни в одной религии нет такого бреда. Ну местами еще в Коране встречается. Люди так любят страдать, что даже Бога придумали чтобы он их наказывал. К слову о БДСМ, в соседней теме. Человеку только бы страдать (фигней или просто). А вот борьба не... это не для верующих. Видимо так заложено, как водится не нами.

И вам большие спасибочки) Вы тоже поднимаете мне настроение, супер) Рада, что подбросила вам, страстному любителю женщин, еще одну зацепочку в виде слов "рай и "ад", чтобы можно было прицепиться и проявить себя) И я даже не буду разубеждать вас в том, что у нас не одинаковые, а абсолютно разные воззрения с Лири, кроме того, что я согласилась, что ад и рай - это состояния (любой здравомыслящий человек, прочитавший нашу переписку с ней с самого начала, поймет что наши мировоззрения разные абсолютно) и обвинит вас в галлюцинациях. Но это и неудивительно, НГ ведь) Вижу, вижу вашу любовь к БДСМ, поэтому и прикапываетесь ко всем не понравившимся здесь, желание доминировать, понимаю, старожил форума)))) Что я подразумеваю под адом и раем вас не колеблет, главное уцепиться за термин. Вот вы, как осмелюсь предположить сейчас практически в адууууу (так как я понимаю под этим состояние ума), ведь колете режете и бдсмничаете)

Вам на заметку: ад и рай у мусульман имеет не менее основополагающее значение, чем у христиан, хотя рай понимается несколько иначе (не буду писать подробности). Мусульманин, как говорят они - всегда должен жить с оглядкой на рай и ад! и т.п. У буддистов ад тоже имеется (читайте сутры), именно ад, хотя понимается он по разным степеням тонкости, самое утонченное понимание здесь, кстати, это тоже - состояние сознания. С раем можно здесь провести параллели с уровнями высших миров, боги мира страстей (это такой более чувственный рай, так сказать), мира форм и мира без форм...
Прежде чем громко о чем-то заявлять, надо научиться читать, не только те книги, которые дают вам ваши сокровенные знания.
Вообще, Лис, побольше позитива, не энгрись)

Крестоформ
30.12.2019, 19:47
:)Ну куда мне податься, если в других темах меня персонально просят не появляться) Секс и религия) Интересные вещи в жизни. )
Оставайтесь "мальчик с нами, будешь нашим королём"....

Лири
30.12.2019, 19:50
@Крестоформ, спасибо, добрая душа)

Лис
30.12.2019, 19:54
Прежде чем громко о чем-то заявлять, надо научиться читать, не только те книги, которые дают вам ваши сокровенные знания.
Это вы себе скажите, вы здесь эксперт с ученой степенью. Пришли на форум дураков уму-разуму учить? Так у нас тут свои стипендиаты имеются, только вряд ли они опустятся на ваш уровень.
Чтобы быть на вашем уровне - нам всем придется лечь на пол(( А на полу ныне холодно. Зима.
Вы этот уровень прекрасно показали ответив мне последним сообщением. Я почему-то думал что вы умнее и отвечать не станете. Но тролли они такие, последнее слово всегда должно быть за ними, правда ведь? Этого на форумах любых полно.
Особенно мне нравится фраза о том, что надо научиться читать. Коронная фраза всех роллей не понятых и оскорбленных сюда приходящих. Прям хоть словарь составляй. Я всегда надеюсь что что-то новое уже придумают, а все одно и то же.
И вот ходят с этим скарбом по форумам и жалуются как же они не поняты, на вопросы их не кидаются отвечать, внимания бедным не дают. А стоит дать не то внимание, сразу агрессия и ярлыки, диагнозы и перекладывание ответственности вроде "читайте правильно книги". Да не нужно их вам читать, милый тролль, вы даже с ученой степенью не можете их правильно осмыслить. У меня сосед-ламер и то больше вас в книгах понимает, хотя дипломов у него нет.
А вы все об одном и том же, скука с вас смертная. Но стоит задеть - и понеслась душа в рай.
Вы кроме отзеркаливания другие способы общения знаете? Тут один приходил, пытался нас учить, за 20 минут в бан улетел. Быстрее еще не было, то рекорд.
Но самое забавное, что вы в конечном итоге ничего нового так и не сказали, все общие фразы, которые до вас говорили десятки и сотни "животрепещущих юзеров".
Забавно, что вы сейчас переврете все мои слова, но это вообще не удивительно. Я вас задел исключительно специально, чтобы посмотреть вашу реакцию.
А теперь прошу прощения, дорогой тролль, но меня ждет нормальное общения.
Желаю вам в след голду поумнеть наконец и принести на Релакс что-то стоящее а не кисель на воде.
*ворчит* захламляют форуму всякой швалью, никого не уважают, в том числе руководителя этого форума.
:fight:

Элеонора
30.12.2019, 20:28
Это вы себе скажите, вы здесь эксперт с ученой степенью. Пришли на форум дураков уму-разуму учить? Так у нас тут свои стипендиаты имеются, только вряд ли они опустятся на ваш уровень.
Чтобы быть на вашем уровне - нам всем придется лечь на пол(( А на полу ныне холодно. Зима.
Вы этот уровень прекрасно показали ответив мне последним сообщением. Я почему-то думал что вы умнее и отвечать не станете. Но тролли они такие, последнее слово всегда должно быть за ними, правда ведь? Этого на форумах любых полно.
Особенно мне нравится фраза о том, что надо научиться читать. Коронная фраза всех роллей не понятых и оскорбленных сюда приходящих. Прям хоть словарь составляй. Я всегда надеюсь что что-то новое уже придумают, а все одно и то же.
И вот ходят с этим скарбом по форумам и жалуются как же они не поняты, на вопросы их не кидаются отвечать, внимания бедным не дают. А стоит дать не то внимание, сразу агрессия и ярлыки, диагнозы и перекладывание ответственности вроде "читайте правильно книги". Да не нужно их вам читать, милый тролль, вы даже с ученой степенью не можете их правильно осмыслить. У меня сосед-ламер и то больше вас в книгах понимает, хотя дипломов у него нет.
А вы все об одном и том же, скука с вас смертная. Но стоит задеть - и понеслась душа в рай.
Вы кроме отзеркаливания другие способы общения знаете? Тут один приходил, пытался нас учить, за 20 минут в бан улетел. Быстрее еще не было, то рекорд.
Но самое забавное, что вы в конечном итоге ничего нового так и не сказали, все общие фразы, которые до вас говорили десятки и сотни "животрепещущих юзеров".
Забавно, что вы сейчас переврете все мои слова, но это вообще не удивительно. Я вас задел исключительно специально, чтобы посмотреть вашу реакцию.
А теперь прошу прощения, дорогой тролль, но меня ждет нормальное общения.
Желаю вам в след голду поумнеть наконец и принести на Релакс что-то стоящее а не кисель на воде.
*ворчит* захламляют форуму всякой швалью, никого не уважают, в том числе руководителя этого форума.
:fight:

Судя по вашим сообщениям, вам было нескучно со мной) Очень хорошо))) И вам всего самого-самого в новом году! Приятно было пообщаться. Жаль что все закончилось. Но ничего! Вас ждут великие дела)) нормальное общение и т.п.))))))))

Лири
30.12.2019, 20:41
Мда.. Как ужасен персональный ад..

Лири
30.12.2019, 20:52
захламляют форуму всякой швалью,
Аня, Вы переходите допустимое. Я думаю, Вы должны извиниться за хамство.

Элеонора
01.01.2020, 17:13
Аня, Вы переходите допустимое. Я думаю, Вы должны извиниться за хамство.

Вы серьезно?))) Здесь каждый пишет, что считает нужным) Мне в обычной жизни всяких людей встречать приходилось и уж давно разучилась обижаться на обитателей сети)))) Ну любит молодой Воин Нета устраивать Армагедон, что ж теперь? Достаточно почитать его (ее) темы "нашествие проповедников" и т.п. и становится ясно, как настроен человек и чего от него ожидать. Хорошо хоть она(он) не перешла (перешел) все границы, чтоб забанили Лиса, а то очень скучно, действительно без нее (него) будет)))) И, конечно, поменьше "долгов" ему (ей), а то ведь каждая эмоция свой след оставляет. но, думаю, он (она) не оч. гневался, просто развлекался). А может он (она) думает, что только действие, слово и т.п. приносит долги) Но не будем осуждать и обсуждать боле этого смелого молодого Воина за чистоту форума, Воина Нета.

Лири
01.01.2020, 17:23
Ага, я серьезно. Я не святая, и когда вижу хамство, то иногда меня это трогает.)

Rosa
01.01.2020, 17:25
Хорош здесь сраться, просто расскажите, кто и когда в последний раз видел бога, пожимал руку, о чем разговаривали, что курили. Есть такие?

Элеонора
01.01.2020, 17:27
Хорош здесь сраться, просто расскажите, кто и когда в последний раз видел бога, пожимал руку, о чем разговаривали, что курили. Есть такие?

что курили - особенно важно)

Rosa
01.01.2020, 17:28
что курили - особенно важно)
Судя по обсуждениям...

Лири
01.01.2020, 17:29
А зачем?)Бог и так знает, когда и с кем курить. Вы же это рассказывали где-то) Вот у него спросите. )

Rosa
01.01.2020, 17:36
Бог очень добрый, когда покурит. Он даже велит есть свои какашки. Да вот хотя бы из 4-ой Главы Книги пророка Иезекииля, которая содержит наставления со стороны Господа Бога:

4:9. Возьми себе пшеницы и ячменя, и бобов, и чечевицы, и пшена, и полбы, и всыпь их в один сосуд, и сделай себе из них хлебы, по числу дней, в которые ты будешь лежать на боку твоем; триста девяносто дней ты будешь есть их.

4:10. И пищу твою, которою будешь питаться, ешь весом по двадцати сиклей в день; от времени до времени ешь это.

4:11. И воду пей мерою, по шестой части гина пей; от времени до времени пей так.

4:12. И ешь, как ячменные лепешки, и пеки их при глазах их на человеческом кале.

4:13. И сказал Господь: так сыны Израилевы будут есть нечистый хлеб свой среди тех народов, к которым Я изгоню их.

4:14. Тогда сказал я: о, Господи Боже! душа моя никогда не осквернялась, и мертвечины и растерзанного зверем я не ел от юности моей доныне; и никакое нечистое мясо не входило в уста мои.

4:15. И сказал Он мне: вот, Я дозволяю тебе, вместо человеческого кала, коровий помет, и на нем приготовляй хлеб твой.

4:16. И сказал мне: сын человеческий! вот, Я сокрушу в Иерусалиме опору хлебную, и будут есть хлеб весом и в печали, и воду будут пить мерою и в унынии,

4:17. потому что у них будет недостаток в хлебе и воде; и они с ужасом будут смотреть друг на друга, и исчахнут в беззаконии своем.

(ссылка (http://www.ateism.ru/forum/index.php?topic=5692.0))

Rosa
01.01.2020, 17:45
А зачем?)Бог и так знает, когда и с кем курить. Вы же это рассказывали где-то) Вот у него спросите. )


Что - "зачем"? К чему привязан этот вопрос? Нет смыслового оределения.


Зачем мне спрашивать кого-то о чем то, если мне это не нужно?


Например, вы спросите у кондукторши в трамвае, какого цвета у нее трусы.

Лири
01.01.2020, 17:47
А то, что коровий и человеческий помет используется в качестве горючего, как вот сейчас в некоторых странах,такая мысль в голову не приходила?)

Лири
01.01.2020, 17:49
А, зачем Вам человеческий опыт чей- то, когда Вы сами говорили, что Бог сам знает, когда и с кем и как разговаривать, и молитвы не нужны, церкви, религии. То есть все, что апостолы создали, чтобы Божье слово людям доносить и помогать общаться с Богом. Ну вот, спросите у Бога сами) Можно своими словами)Какие придумаете.

Rosa
01.01.2020, 17:55
А то, что коровий и человеческий помет используется в качестве горючего, как вот сейчас в некоторых странах,такая мысль в голову не приходила?)
Коровий да, но причем здесь топливо? Речь идет о поедании. Не нужно тупо переводить стрелки.

Лири
01.01.2020, 17:56
Нет, речь идёт о приготовлении) Читайте внимательно)

Rosa
01.01.2020, 17:58
А, зачем Вам человеческий опыт чей- то, когда Вы сами говорили, что Бог сам знает, когда и с кем и как разговаривать, и молитвы не нужны, церкви, религии. То есть все, что апостолы создали, чтобы Божье слово людям доносить и помогать общаться с Богом. Ну вот, спросите у Бога сами) Можно своими словами)Какие придумаете.


Все, что апостолы создали, чтобы Божье слово людям доносить и помогать общаться с Богом - это зло, призванное делать из людей рабов в их пользу. Для общения с богом слова не нужны и не нужно ничего придумывать.

Лири
01.01.2020, 18:06
А что нужно?)Думать о нем можно?)

Rosa
01.01.2020, 18:32
Заметили, все молчат, кроме вас? Те, кому это дано, подобных вопросов не задают.

Элеонора
01.01.2020, 19:00
Заметили, все молчат, кроме вас? Те, кому это дано, подобных вопросов не задают.

По-моему вы доказываете грубо и нелогично. Все нужно опровергать логикой, здравым смыслом, а здесь одни эмоции. Только нападки на человека и все. Во-первых, то, что мы чего-то не видим - значит этого нет - это не доказательство, то, что где-то что-то написано, есть надо и т.п. - ну какое это доказательство, не смешите) Мы много чего не видим, наночастицы, атомы и т.п., не все даже через стену то видят)))))) То, что где-то неприятно для вас написано - не значит, что нет того, что хотелось бы доказать. Выше (с 5 стр.) я писала рассуждение об асбурдности именно идеи абсолютного творца всего, о персонификациии этого образа, не буду повторять, но по крайне мере это логично. И даже если бы кто-то появился в виде бога, неужели вы бы признали идею абсолютного сотворения, да мало ли кто может появиться и разговаривать, курить!

Крестоформ
01.01.2020, 19:10
Для общения с богом слова не нужны и не нужно ничего придумывать.
Тогда зачем Вы придумываете?

Rosa
01.01.2020, 19:14
По-моему вы доказываете грубо и нелогично. Все нужно опровергать логикой, здравым смыслом, а здесь одни эмоции. Только нападки на человека и все. Во-первых, то, что мы чего-то не видим - значит этого нет - это не доказательство, то, что где-то что-то написано, есть надо и т.п. - ну какое это доказательство, не смешите) Мы много чего не видим, наночастицы, атомы и т.п., не все даже через стену то видят)))))) То, что где-то неприятно для вас написано - не значит, что нет того, что хотелось бы доказать. Выше (с 5 стр.) я писала рассуждение об асбурдности именно идеи абсолютного творца всего, о персонификациии этого образа, не буду повторять, но по крайне мере это логично. И даже если бы кто-то появился в виде бога, неужели вы бы признали идею абсолютного сотворения, да мало ли кто может появиться и разговаривать, курить!


Уважаемая Элеонора! Я никоим образом не хотела бы, чтобы вы осерчали в общении со мной! Вы правы: "Все нужно опровергать логикой, здравым смыслом". Но...


Во-первых, я ничего не доказываю, а лишь выражаю свое даже не мнение (понятие).
Во-вторых, в моих высказываниях нет грубости, и, вопреки вашему мнению, присутствует только логика в чистом виде. Никаких нападок не существует.
В-третьих, бог у каждого свой, он в сердце. В понятиях и помыслах его быть не может, иначе не было бы преступности.

Rosa
01.01.2020, 19:18
Тогда зачем Вы придумываете?
Не пытайтесь жульничать, не переворачивайте с ног на голову, не переводите стрелки, не ерничайте. Вам же понятно, что никто не придумывает. К чему ваш вопрос, к провоцированию конфликта?
(прошу модераторов извинить за навязанный флуд, но это к теме).

Крестоформ
01.01.2020, 19:56
Вам же понятно, что никто не придумывает.
Как раз наоборот. Именно придумывают, ибо ничего "этого" никогда не было и не будет.
Всё находится только у вас в голове. У другого (в его голове) другие образы, ситуации. Подобные, ибо сказки одинаковые читали...