PDA

Просмотр полной версии : Карлсон - на самом деле циничный, ужасный и отрицательный персонаж..


Ярь-Медянка
03.11.2019, 14:44
Один из любимых с детства персонажей отечественных малышей подвергается критике буквально по всем параметрам

Прежде всего, отмечается, что дома, в Швеции, Карлсон не считается положительным героем, в отличие от России. Да и тут находятся те, кто называет как минимум 17 плохих вещей, которым учит мужчина с пропеллером.



Да и вообще он – социопат, говорят психологи. И едва ли не построчно разбирают сказки про Карлсона, доказывая это положение и делая далеко идущие выводы из текстов для детей.



А некоторые относят Карлсона к хикки (сокращение от хикикомори), так называют по-японски людей, уклоняющихся от жизни в социуме и стремящихся к максимальной самоизоляции.
Как бы то ни было, известен «Синдром Карлсона» — когда у детей трёх – семи лет есть потребность в воображаемом друге.
Ненавистники Карлсона даже уверяют, что его прототипом стал… гитлеровский ас Герман Геринг. Доподлинно известно, что молодая Линдгрен видела авиашоу, с которыми выступал в Швеции Геринг, чья звезда ещё восходила. И даже была с ним знакома, в двадцатые годы прошлого века. Мол, пропеллер – это намёк на авиационные успехи Геринга, уверяют конспирологи.
Есть те, кто называет Карлсона демоном, принявшим облик, соответствующий индустриально развитой цивилизации, вместо крыльев – пропеллер. Карлсон сбивает Малыша на дорожку безобразий, лжи, нелепых выходок, сам оставаясь при этом невидимым для окружающих.
Знатоки физики и авиации уверяют, что Карлсон не смог бы летать. И одного пропеллера мало – не создаёт нужную подъёмную силу, а если да – то летать мужчина в полном расцвете сил должен вперёд пропеллером, стартуя, вежливо выражаясь, в коленно-локтевой позе. Иные уверяют, что вибрации от работающего двигателя должны были бы расколоть кости и перетряхнуть внутренности Карлсона, температура – сварить его заживо, а прочие особенности функционирования летательного аппарата в живом теле – разорвать оное тело на кусочки…
И все эти ужасы рассказываются по персонажа, озвученного в мультфильме Василием Ливановым и воплощённого в кино и на театральной сцене Спартаком Мишулиным!Остаётся добавить, что Карлсон, в отличие от остальных сказочных персонажей, на всех широтах имеет один, канонический образ, созданный шведской художницей, этнической эстонкой Илон Викланд, иллюстрировавшей все три книги про Малыша и Карлсона, вышедшие в Швеции ещё при жизни Астрид Линдгрен.


Источник - всякие разные статьи в тырнете..


Откуда в России такая любовь и умиление, к казалось бы, неприятнейшему и циничному персонажу? У меня от него в детстве очень негативные ассоциации. Как и от Винни Пуха.

Мелисента
03.11.2019, 15:55
неприятнейшему и циничному персонажу
Да ладно. Прикольный пухлый любитель варенья и шалостей. Еще и блюститель правопорядка. :D
А цинизм штука в жизни полезная.

Конспирологи тоже позабавили, конечно. :D

Ярь-Медянка
03.11.2019, 16:30
Да ладно. Прикольный пухлый любитель варенья и шалостей. Еще и блюститель правопорядка. :D
А цинизм штука в жизни полезная.

Конспирологи тоже позабавили, конечно. :D


Никогда не могла его таким увидеть. Для самих шведов он - отрицательный персонаж, почему же наши его видят позитивным?
Скандинавские сказки ваще жуткие. Подменыши всякие, тролли. И тут это непонятное циничное летающее существо.
Меня цинизм пугает(( ничего не могу с этим поделать.

Ярь-Медянка
03.11.2019, 16:38
«- Ну, полетели? - спросил Карлсон.
Малыш еще раз все взвесил.
- А вдруг ты меня уронишь? - сказал он с тревогой.
Это предположение ничуть не смутило Карлсона.
- Велика беда! - воскликнул он. - Ведь на свете столько детей. Одним мальчиком больше, одним меньше - пустяки, дело житейское!
Малыш всерьез рассердился на Карлсона.
- Я - дело житейское? Нет, если я упаду…
- Спокойствие, только спокойствие, - сказал Карлсон и похлопал Малыша по плечу. - Ты не упадешь. Я обниму тебя так крепко, как меня обнимает моя бабушка. Ты, конечно, всего-навсего маленький грязнуля, но все же ты мне нравишься».

Мелисента
03.11.2019, 16:41
Для самих шведов он - отрицательный персонаж
На основании только лишь этого он не может стать отрицательным персонажем для всего мира.
И тут это непонятное циничное летающее существо.
Меня цинизм пугает(( ничего не могу с этим поделать.
Это твой страх перед циниками.И дело не в Карлсоне. Любой персонаж, наделенный этим качеством, восторга у тебя не вызовет. Многие, например, боятся клоунов из-за Гейтси. Кто-то считает Каспера диким ужасом. Кого-то раздражает Питер Пэн.

Ярь-Медянка
03.11.2019, 18:52
Это твой страх перед циниками.И дело не в Карлсоне. Любой персонаж, наделенный этим качеством, восторга у тебя не вызовет. Многие, например, боятся клоунов из-за Гейтси. Кто-то считает Каспера диким ужасом. Кого-то раздражает Питер Пэн.


Мне Пэппи нравится. Всегда нравилась. Питер Пэн какой-то нарцисс фригидный, Мэри Поппинс - чопорная грубиянка)
А самое страшное это фильм и спектакль, где Карлсона играет немолодой и неприятный Спартак Мишулин.

Мелисента
03.11.2019, 18:59
А самое страшное это фильм и спектакль, где Карлсона играет немолодой и неприятный Спартак Мишулин.
Для тебя, судя по всему, да. А в чем причина? В Карлсоне как книжном персонаже? Или в Мишулине, чья внешность нравится не всем детям?
Или все дело в том, что он не тот персонаж, который может понравиться маленькой девочке? Это ведь не рыцарь на белом коне и даже не розовый пони и не фиолетовый единорог...
Кстати о Пэппи - если разбирать ее поведение с точки зрения психологии, то там тоже хватит на добрый десяток отклонений.

Ярь-Медянка
03.11.2019, 19:37
Это ведь не рыцарь на белом коне и даже не розовый пони и не фиолетовый единорог...


Причина в том что он деструктор, разрушитель. Это - собирательный персонаж.


Нарцисс - разрушитель. Кстати, помните у Джерома К. Джерома знаменитого дядюшку Поджера, который хотел САМ повесить картину, но вовлек в действо весь дом, в результате чего половина домашних получила травмы, а другая половина «отделалась» оскорблениями?

Испортив вещь Малыша, подставив его перед родителями, Карлсон отмахивается от его переживаний. Разнылся, понимаешь, из-за фигни...(с)


Это собирательный персонаж обесценивающих всё и вся. "Подумаешь сломала, подумаешь случилось". Не ной, меня ублажай.

Ярь-Медянка
03.11.2019, 19:38
Кстати о Пэппи - если разбирать ее поведение с точки зрения психологии, то там тоже хватит на добрый десяток отклонений


Да ну, мне кажется просто одарённый необычайной силой ребёнок, одинокий. С дефицитом внимания. Единственная книжка где главный, а не вспомогательный персонаж - девочка.

Shadow's Dance
03.11.2019, 19:47
Единственная книжка где главный, а не вспомогательный персонаж - девочка.
да ладно :)

просто навскидку - алиса селезнева, алиса в стране чудес, красная шапочка, королевство кривых зеркал, волшебник изумрудного города

Мелисента
03.11.2019, 19:51
Нарцисс - разрушитель
Но нарциссу необходимо ВСЕОБЩЕЕ любование. Это люди с планеты "ПОСМОТРИТЕ НА МЕНЯ". А Карлсон не стремится ко всеобщему признанию. То, что он говорит о себе, скорее, можно принять как самоиронию, потому как мало кто действительно на полном серьезе согласится с тем, что он "красивый, умный и в меру упитанный".
Карлсон отмахивается от его переживаний. Разнылся, понимаешь, из-за фигни...
Он отмахивается не от переживаний. Всего лишь не дает ему возводить случившееся в абсолют.
У Малыша была сестра и брат. Ты не задумывалась, почему Карлсон стал его другом? Может, все дело в том, что именно ему нужен был такой циничный и диструктивный друг, который не дал бы ему стать размазней? Ноющий мальчик зрелище так себе.
Единственная книжка где главный, а не вспомогательный персонаж - девочка.
Вот мы и добрались до причины - гендер. Только книжка не единственная. Достаточно вспомнить "Белоснежку" или "Золушку". Но в отличие от них Пэппи более реальная и живая. На нее хочется быть похожей. Ведь в ней столько смелости и независимости. И самое главное - она же девочка, вот он - пример для подражания.

Ярь-Медянка
03.11.2019, 19:59
Достаточно вспомнить "Белоснежку" или "Золушку


Только с ними что-то случается, и они вне контекста "выйти замуж за принца" жить не могут. Это не то. Пэппи - сильная и добрая, она сама по себе, она яркая. На неё да, хочется быть похожей.

Ярь-Медянка
03.11.2019, 20:00
просто навскидку - алиса селезнева


Тоже да, но там она в симбиозе со взрослыми. Все книжки Кира Булычева любила)

Мелисента
03.11.2019, 20:04
На неё да, хочется быть похожей.
И что мешает? Я вообще не вижу проблемы. Хочешь быть похожа - будь. Но и она не лишена цинизма. Просто проявляет его несколько иначе. И поскольку тебе важно именно то, что она ДЕВОЧКА - ты ей это простишь. В отличие от Карлсона, который не просто мальчик, а уже взрослый дяденька.
И своей дочери, значит, ты книжку про Карлсона читать не разрешишь?

Ярь-Медянка
03.11.2019, 20:16
И своей дочери, значит, ты книжку про Карлсона читать не разрешишь?
Она читала, но это мимо неё прошло. Не заинтересовало как-то.


Она "Денискины рассказы" обожает.

Мелисента
03.11.2019, 20:19
Не заинтересовало как-то.
Это все же лучше, чем запрет на книгу.
Она "Денискины рассказы" обожает.
В этом возрасте их многие обожали. :)

Ярь-Медянка
03.11.2019, 20:24
Это все же лучше, чем запрет на книгу.


Я ж сформировала свои предпочтения в своё время, как-то никогда не понимала такого деспотизма.



Это как мне запрещали Кинга, а я его находила и прятала. Но в начале нулевых-конце девяностых с этим сложнее было.
Один раз я ушла из библиотеки в слезах. В нулевом помойму. Или в третьем году. Я попросила дать мне книги по истории медицины. А тетка молоденькая спросила меня, по какому предмету это задали) Я не знала что ответить и начала тупить, молчать, а потом и вовсе убежала))

Мелисента
03.11.2019, 20:30
Я не знала что ответить
А реветь чего было? Сказала, что по истории реферат пишешь и все. Или по биологии.

А Кинг да, специфическая литература, - его детям в библиотеках давать не всегда хотели. Меня мелкие, жившие по соседству, просили брать. Но дома был. Только его не прятали. :D

Ярь-Медянка
03.11.2019, 21:01
А реветь чего было? Сказала, что по истории реферат пишешь и все. Или по биологии.
А Кинг да, специфическая литература, - его детям в библиотеках давать не всегда хотели. Меня мелкие, жившие по соседству, просили брать. Но дома был. Только его не прятали.


Там ситуация была с разрывом шаблона. А я подростком когда была - особо общаться с людьми не умела. Малейшее отклонение от заданного шаблона вызывало ступор. И сейчас, кстати, почти так.

Был вопрос - а что именно по истории медицины? Нет, ну что именно? Потом они стали переглядываться и хихикать) Потом пытать, а по какому предмету это задали тебе?)


Кинга вроде и не было в библиотеках, мы брали друг у друга, и читали в интернете, когда он был по карточкам) И компьютеры были дома далеко не у всех.

Мелисента
03.11.2019, 21:06
Был вопрос - а что именно по истории медицины? Нет, ну что именно? Потом они стали переглядываться и хихикать) Потом пытать, а по какому предмету это задали тебе?)
Распространенный вопрос, когда берешь профильную литературу. В таких случаях лучше заранее написать на листе, что именно и по какому вопросу (мне в Ленинке это помогало, когда тетеньки-старушки делали удивленные лица). Что до переглядываний и хихиканий - цинизм тебе в помощь.

Ярь-Медянка
06.11.2019, 13:59
Вот мы и добрались до причины - гендер. Только книжка не единственная. Достаточно вспомнить "Белоснежку" или "Золушку". Но в отличие от них Пэппи более реальная и живая. На нее хочется быть похожей. Ведь в ней столько смелости и независимости. И самое главное - она же девочка, вот он - пример для подражания.


Нет не поэтому. Я тут подумала.
Она - выраженный гипертим, а я меланхолик и сенситив и мне такой не быть никогда.

И ещё она конструктивный персонаж, она делает добро, раздает золотые монетки, дарит малышам конфеты, вспомнить случай с той богатой старухой, которая у малышей бедняков экзамен принимала и давала им леденцы и теплую одежду.
А Карлсон ничего хорошего не делает, он только пожирает продукты малыша
потрит его вещи
ссорит с родителями.

Мелисента
06.11.2019, 14:32
мне такой не быть никогда.
Неужели так прям хочется?
И ещё она конструктивный персонаж
А Карлсон ничего хорошего не делает
Такое ощущение, что ты читала книжки только про конструктивных, правильных и послушных. Тома Сойера с Гекльберри Финном тогда тоже надо относить к персонажам категорически вредным и диструктивным.
Любая литература, так или иначе, чему-то учит. Другое дело - какой вывод из нее сделать. Ты, возможно, зачитывалась Пеппи, потому что хотела быть на нее похожей. Но это не значит, что из Карлсона или Винни Пуха нельзя сделать никаких нравственных выводов.
Просто это твой кумир. У меня он тоже был - мне с 6 лет очень нравилась Катарина. Очень конструктивная девушка :D
Я это тебе к тому, что не стоит так уж близко принимать книжных персонажей. Такие ассоциации приводят иногда к диссоциациям.

Искра
06.11.2019, 16:34
Причина в том что он деструктор, разрушитель. Это - собирательный персонаж.


Нарцисс - разрушитель. Кстати, помните у Джерома К. Джерома знаменитого дядюшку Поджера, который хотел САМ повесить картину, но вовлек в действо весь дом, в результате чего половина домашних получила травмы, а другая половина «отделалась» оскорблениями?

Испортив вещь Малыша, подставив его перед родителями, Карлсон отмахивается от его переживаний. Разнылся, понимаешь, из-за фигни...(с)


Это собирательный персонаж обесценивающих всё и вся. "Подумаешь сломала, подумаешь случилось". Не ной, меня ублажай.
Правильно, собирательный персонаж недостатков. Высмеяв их в его лице, высмеиваешь собственные пороки, соответственно, избавляешься от них. Чем плохо?
И страх можно таким же образом победить. Вот те же скандинавские сказки, как и русские, как и все другие - изначально не были сказками, а были сказаниями народными, языческими о природных явлениях, не имевших в свое время научного и материалистичного объяснения. Страх человека перед природой, стихиями, и наделяемый мистическим ужасом. Писатели, в том числеи детские, не будь дураками, там и черпали позднее вдохновение. Да и простые бабушки с дедушками тоже. Так что изначально сказка - это мистический триллер. Победить страх можно смехом вполне

Искра
06.11.2019, 16:38
То, что сейчас многие пытаются выкинуть волка из Ну погоди под предлогом его страшности и антивоспитательного эффекта для детей - бред сивой и пьяной кобылы. Воспитывать можно примером, что жизнь - это не только цветочки, будь готов к трудностям. Но они преодолимы. Если ты будешь верить в себя. Будешь видеть адекватно свои недостатки, будешь иметь чувство юмора их победить. И свои страхи

ДуренЪ
09.05.2020, 16:37
А цинизм штука в жизни полезная.
Взять того же Кота Матроскина , циник, пробы негде ставить

ДуренЪ
09.05.2020, 16:49
Если, кто и несет нездоровый пример , так это Малыш,
обидчивый и капризный ребенок, страдающий от одиночества, высмеиваемый старшим братом,
особо не нужный родителям, и как следствие - обретший фантомного друга.
а фантомный друг в детском возрасте, так и именуется - Синдром Карлсона.
Карлсон, в принципе, взрослое зеркало Малыша,
выработавший цинизм по отношению к другим,
но в душе оставшийся капризным и обидчивым ребенком.

Мелисента
09.05.2020, 17:02
Взять того же Кота Матроскина , циник, пробы негде ставить
Шикарный персонаж! И да - если бы был такой кот, замуж можно не выходить! :rofl:

ДуренЪ
09.05.2020, 17:05
Шикарный персонаж! И да - если бы был такой кот, замуж можно не выходить!
ну да, еще и практичный, все в дом,
не то, что транжира и альтруист Шарик.

Green eyes
09.05.2020, 17:05
Если, кто и несет нездоровый пример , так это Малыш,
обидчивый и капризный ребенок, страдающий от одиночества, высмеиваемый старшим братом,
особо не нужный родителям,

Разве это его проблема, что страдает от одиночества и особо не нужен родителям?
Это нездоровый пример семейства, мне кажется


А Карлсон меня всегда раздражал)
Такой напыщенный мачо ))

КрыlО
09.05.2020, 17:06
Кота Матроскина , циник, пробы негде ставить
Преемственность, однако))
Тенденция к ухудшению нравов должна развиваться, уплочено)
Не зря же люди предпочитают показывать детям только старые мультфильмы, без неприменного хамства.

Однажды прочла, что издание Майн Рида и Фенимора Купера в СССР тоже предполагают провокацией,
как завуалированный реверанс (с учётом тиражей) забугорной идеологии насилия.

Мелисента
09.05.2020, 17:07
@ДуренЪ, если ты заметил, то я и Карлсона не считаю злом в абсолюте (возвращаясь к названию темы) :D Во всяком случае он довольно прикольный и классный! :D

ДуренЪ
09.05.2020, 17:10
@ДуренЪ, если ты заметил, то я и Карлсона не считаю злом в абсолюте (возвращаясь к названию темы) :D
Карлсон, Вини пух, Матроскин, изначально не задумывались, как плохие герои, или герои хорошие, они вааще - нейтральные.
Как Дядя Митя в "Любовь и голуби", но от народной любви то, никуда не денешься.

ДуренЪ
09.05.2020, 17:13
Разве это его проблема, что страдает от одиночества и особо не нужен родителям?
Это нездоровый пример семейства, мне кажется
ага, семейство нездоровое, а плохой, именно Карлсон.
живи такой Малыш в современной Скандинавии, его бы давно ювеналка забрала

ДуренЪ
09.05.2020, 17:19
Не зря же люди предпочитают показывать детям только старые мультфильмы, без неприменного хамства.
Ага, пусть Вересковый мед лучше посмотрят,
где дед между жизнью внука и секретом рецепта самогонки,
выбрал секрет рецепта самогонки.:oh:

Green eyes
09.05.2020, 17:22
ага, семейство нездоровое, а плохой, именно Карлсон.


Одно другому не мешает
А Карлсон именно раздражает, так и хочется с крыши сбросить)

Мелисента
09.05.2020, 17:31
@ДуренЪ, ну о нейтральности Карлсона расскажи лучше ТС. :D
Как по мне - клевый циничный пухляш. Я вот таких персонажей прям обожаю!!!
Все лучше, чем прынцесски тошнотно-правильные. И принцы с их конями в туда же :D

КрыlО
09.05.2020, 17:37
Вересковый медмежду жизнью внука и секретом рецепта самогонки
Блин! мощный пример.
ну ты даёшь.., там хамство, тут национально-освободительное движение.
Силён. Бога с яичницей смешать.

ДуренЪ
09.05.2020, 17:41
Силён. Бога с яичницей смешать.
Судя по манере и напору аргументации,
ты тоже добрым советским мультикам, Кота Матроскина и Карлсона предпочитала.)

Лис
09.05.2020, 17:47
почему же наши его видят позитивным?
Потому что Карлсон похож на нашенскую нацию. Я имею ввиду русскую.
Вся прямо как списана с него.

ДуренЪ
09.05.2020, 18:01
@ДуренЪ, ну о нейтральности Карлсона расскажи лучше ТС. :D
Как по мне - клевый циничный пухляш. Я вот таких персонажей прям обожаю!!!
Все лучше, чем прынцесски тошнотно-правильные. И принцы с их конями в туда же :D

Кстати, наш перевод Карлсона, сильно отличается от оригинала,
не говоря о мультфильме.
У шведов, вааще, сперва фильм вышел, а не мультфильм,
где Карлсон - пацан, весьма неприятной внешности.
https://realax.ru/saveimages/2020/05/09/vrbpgbjvnfv4fknazgrvnpqz.jpg

КрыlО
09.05.2020, 18:02
тоже добрым советским мультикам, Кота Матроскина и Карлсона предпочитала.)
да, угадал))
но помня пресное "тогда" и видя, как многое начинает повторяться сейчас и как в зеркале перевёрнуто,
хочется восстановить равновесие: не надо так много зла, перевернёмся! "Сарынь на кичку!" типа))

@ДуренЪ, но согласись, твой пример был сногсшибателен :facepalm:

ДуренЪ
09.05.2020, 18:25
@ДуренЪ, но согласись, твой пример был сногсшибателен
чтоб понимать мои примеры, меня надо знать:smoke:
я смотрю на вещи более глобально и более объемлемо.
да, советский мультпром учил детей доброму, вечному,
но вот дочь моя выбрала меж диснеевским и советским вариантом Маугли, диснеевский,
причина в одном моменте - Маугли очень жестоко и наглядно отрезает хвост красной собаке, а красная собака, очень наглядно страдает.
а вааще, с точки зрения психологии, чему научат ребенка например, добрый старый "Аленький цветочек" или "сказка о Золотом петушке"?
Ну вот возьмем последнюю;
три половозрелые девки, не знали как из кожи вон вылезти, чтобы замуж выскочить за богатого успешного,
и выскочила та, которая заявила, что родить готова, и скорее всего не по любви.
а отец настолько безвольным оказался, что при его попустительстве, его жену закатали в бочку с грудничком, и в море.
и один хрен, в течении всего произведения и он и она, позиционировались, как герои положительные.
ну а самым главным героем в этом произведении был сын,
которому по жизни поперло только потому, что он на Царевне Лебедь женился,
которая его и Царем сделала и охрану из 33 богатырей, и белку с золотыми орехами.
а он все это потратил не на красавицу жену, а на закрытие гештальта с папаней
этакий положительный персонаж литературного произведения и мульфильма.
а такой в сказках и мультфильмах, всегда задумывается, как моральный ориентир для читающего и смотрящего.
ну и к чему приведут такие моральные ориентиры?:smoke:

Мелисента
09.05.2020, 18:38
"сказка о Золотом петушке"?
Ты имел в виду "Сказку о царе Салтане"? Ибо про лебедя, белку и орешки именно там :D

ДуренЪ
09.05.2020, 18:43
Ты имел в виду "Сказку о царе Салтане"? Ибо про лебедя, белку и орешки именно там :D

блин, да.:oh:

КрыlО
09.05.2020, 18:53
"сказка о Золотом петушке"?
Ну вот возьмем последнюю;
три половозрелые девки, не знали как из кожи вон вылезти, чтобы замуж выскочить за богатого успешного,
и выскочила та, которая заявила, что родить готова, и скорее всего не по любви.
а отец настолько безвольным оказался, что при его попустительстве, его жену закатали в бочку с грудничкомЗнаток.. "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди." ))
а "Петушок", это про Шемаханскую царицу!

как моральный ориентирудивительно поверхностное прочтение!
"Сказка - ложь, да в ней намёк..", ой, не добрый ты молодец, получается :sigh:))))

@Мелисента, опередила))

ДуренЪ
09.05.2020, 18:56
Знаток.. "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди." ))
а "Петушок", это про Шемаханскую царицу!
мне уж сделали замечание по этому поводу,
надеюсь, этот акцент не из серии, когда нет аргументации по теме, ищут ошибки в орфографии?:smoke:

ДуренЪ
09.05.2020, 18:59
удивительно поверхностное прочтение!
"Сказка - ложь, да в ней намёк..", ой, не добрый ты молодец, получается )))
да нет, как раз глубинное.
ибо проходится это произведение в младших классах,
примерно тогда ж и смотрятся мультики.
возраст в котором еще не до намеков.
а дерзость твоя, о мой уважаемый оппонент, которая мирную беседу пытается насытить не мыслями о теме,
а оценочном о авторах постов,
говорит мне о том, что вы не то, что на Матроскине, а на Масяне и Южном парке воспитывались:oh:

КрыlО
09.05.2020, 19:02
этот акцент не из серии
ненене))
это из аргументации по теории литературы и выбора художественного образа, как носителя понятия
(зла, добра, резонёра, и что там есть ещё)
Тут получается, что оцениваешь чисто носителя, не воспринимая смысл именно его применения автором.

КрыlО
09.05.2020, 19:04
оценочном о авторах постов,
в мыслях не было... ПРОСТИТЕ..

ДуренЪ
09.05.2020, 19:06
в мыслях не было... ПРОСТИТЕ..

тогда пиши понятней автор!:smoke:

Rollie
09.01.2022, 22:07
Да и вообще он – социопат, говорят психологи.
Социопатия это другое.

"От неврозов приходится дифференцировать особую форму расстройств поведения, обозначаемую как социопатия. Эта форма девиантного поведения выражается в придании себе видимости общественной значительности.
..........
Лица, страдающие социопатией, как правило, намного старше больных неврозом, среди них много "людей в отставке", и хотя они не имеют громких титулов, все же старательно выставляют даже немногие крайне незначительные знаки отличия ("в моем возрасте", "ветеран", "член общественного совета" и т. д.). В отличие от безрассудности и яростности, наблюдаемых при неврозах, социопатии обычно свойственны холодность и расчетливость. При неврозе личность искренне страдает и не может скрыть своей боли, которая как бы пропитывает даже ее наскоки на окружающих, а при социопатии человек преисполнен достоинства и чувствует себя на высоте,- если он осуждает других, то его голос и мимика выражают благородное негодование и разоблачительный пафос, которыми он откровенно упивается, а если он жалуется на причиненные ему обиды, выступая как жертва несправедливости, то и здесь прежде всего демонстрирует свое превосходство над обидчиками. Неврозы порождаются трудностями, а социопатии произрастают на почве общественных демократических институтов.

Значительная часть лиц, страдающих социопатией, характеризуется следующей триадой: они не обременены заботой о куске хлеба, располагают избытком свободного времени, а их культурный уровень крайне низок. У очень многих из них эта триада сочетается с лживостью, изворотливостью и изощренным умением использовать в личных интересах все - от свободы высказываний на собраниях и права на подачу жалоб до обращения в суд по поводу нарушений КЗОТ и Конституции СССР.
..........
Социопаты ухитряются извлекать ощутимую пользу даже из своей дефицитарности. Например, всех носителей степеней и званий они считают ловкачами и карьеристами, а сами рядятся в тогу принципиальных борцов, бескорыстно отстаивающих справедливость и истину, и даже как бы украшаются свидетельствами своей несостоятельности (отсутствие законченного образования, низкие ранговые показатели и т. д.), принимая позу жертв несправедливости. Один из наиболее частых и излюбленных приемов социопата - первым предъявлять официальные жалобы и обвинения по адресу мнимых нарушителей и обидчиков. Сколь бы абсурдным и необоснованным ни был подобный выпад, шестеренки месткома, народного контроля, товарищеского суда не могут не начать вращаться. В результате назначаются комиссии, и одни люди отрываются от живого и нужного дела, чтобы написать протокол, а занятые серьезным делом честные люди вынуждены писать объяснительные записки и доказывать, что они не имели нечистых замыслов и не пытались совершить неблаговидных деяний. В большинстве случаев от этого страдают только окружающие, а социопат на этом страдании расцветает и совершенствует приемы терроризирования окружающих. Административные и профсоюзные работники, как правило, или устают от социопатов, или их опасаются, что не только поддерживает, но и поощряет эту категорию воинствующих дезорганизаторов общественных взаимоотношений."
Сексопатология. Справочник. 1990 г

Rollie
09.01.2022, 22:11
А некоторые относят Карлсона к хикки (сокращение от хикикомори), так называют по-японски людей, уклоняющихся от жизни в социуме и стремящихся к максимальной самоизоляции.
Ну можно подогнать особенности Карлсона под особенности неустойчивых или истероидных психопатов.
Поведение, характерное при инфантилизме.

rabbit
09.01.2022, 23:47
[B]Откуда в России такая любовь и умиление, к казалось бы, неприятнейшему и циничному персонажу? У меня от него в детстве очень негативные ассоциации. Как и от Винни Пуха.

Вот что написано в интернете

Взято с сайта https://ru.wikipedia.org/

Астрид Линдгрен родилась 14 ноября 1907 года в южной Швеции, на хуторе Нэс (Näs) близ Виммербю в лене Кальмар, в крестьянской семье. Её родители — отец Самуэль Август Эрикссон (1881—1969) и мать Ханна Йонссон (1887—1961) — познакомились на рынке, когда ему было 13, а ей — 7 лет. В 1905 году, когда Ханне исполнилось 18 лет, они поженились. Астрид стала их вторым ребёнком. У неё был старший брат Гуннар (27 июля 1906 — 27 мая 1974) и две младшие сестры — Ханна Ингрид Стина (1 марта 1911 — 27 декабря 2002) и Ингегерд Бритта Саломе (15 марта 1916 — 21 сентября 1997).


То есть, книга была написана на шведском языке. А у нас эта книга была издана на русском в переводе Лунгиной Лилианы Зиновьевны.
Поэтому мы читаем не оригинальный текст, а, я бы сказал, литературный перевод талантливого человека, который к тому же очень и очень любит детей.

Ярь-Медянка
09.01.2022, 23:47
Мде..
старые темы Несси это прям нечто.

Ярь-Медянка
09.01.2022, 23:48
Вот что написано в интернете

Взято с сайта https://ru.wikipedia.org/

Астрид Линдгрен родилась 14 ноября 1907 года в южной Швеции, на хуторе Нэс (Näs) близ Виммербю в лене Кальмар, в крестьянской семье. Её родители — отец Самуэль Август Эрикссон (1881—1969) и мать Ханна Йонссон (1887—1961) — познакомились на рынке, когда ему было 13, а ей — 7 лет. В 1905 году, когда Ханне исполнилось 18 лет, они поженились. Астрид стала их вторым ребёнком. У неё был старший брат Гуннар (27 июля 1906 — 27 мая 1974) и две младшие сестры — Ханна Ингрид Стина (1 марта 1911 — 27 декабря 2002) и Ингегерд Бритта Саломе (15 марта 1916 — 21 сентября 1997).


То есть, книга была написана на шведском языке. А у нас эта книга была издана на русском в переводе Лунгиной Лилианы Зиновьевны.
Поэтому мы читаем не оригинальный текст, а, я бы сказал, литературный перевод талантливого человека, который к тому же очень и очень любит детей.

Вот оно как. А то у меня все равно был все детство к нему когнитивный диссонанс.

rabbit
09.01.2022, 23:50
Вот оно как. А то у меня все равно был все детство к нему когнитивный диссонанс.

Вот и прекрасно.

А я больше обращал внимание на то, как трепетно ожидал Малыш появление Карлсона.
И как Карлсон изводил домомучительницу.

Ярь-Медянка
10.01.2022, 00:01
Вот и прекрасно.

А я больше обращал внимание на то, как трепетно ожидал Малыш появление Карлсона.
И как Карлсон изводил домомучительницу.

Малыш просто был одиноким

rabbit
10.01.2022, 01:11
Малыш просто был одиноким

Судя по вашему ответу - и я немного "хлебнул" этого.

Селена
10.01.2022, 06:27
старые темы Несси это прям нечто.
Я читала, что в России любовь и умиление и к Волку из «Ну, погоди!»… Многие ему сочувствуют, и ругают Зайца, который над ним измывается… :yes:

rabbit
10.01.2022, 23:43
Я читала, что в России любовь и умиление и к Волку из «Ну, погоди!»… Многие ему сочувствуют, и ругают Зайца, который над ним измывается… :yes:

Мне кажется, что все сопереживают не только волку, но и зайчику.
А зайчик-то чем-то сродни братцу кролику.