Опции темы Оценить тему
Старый 03.11.2019, 14:44
  #1   
Карлсон - на самом деле циничный, ужасный и отрицательный персонаж..

Один из любимых с детства персонажей отечественных малышей подвергается критике буквально по всем параметрам

Прежде всего, отмечается, что дома, в Швеции, Карлсон не считается положительным героем, в отличие от России. Да и тут находятся те, кто называет как минимум 17 плохих вещей, которым учит мужчина с пропеллером.



Да и вообще он – социопат, говорят психологи. И едва ли не построчно разбирают сказки про Карлсона, доказывая это положение и делая далеко идущие выводы из текстов для детей.



А некоторые относят Карлсона к хикки (сокращение от хикикомори), так называют по-японски людей, уклоняющихся от жизни в социуме и стремящихся к максимальной самоизоляции.
Как бы то ни было, известен «Синдром Карлсона» — когда у детей трёх – семи лет есть потребность в воображаемом друге.
Ненавистники Карлсона даже уверяют, что его прототипом стал… гитлеровский ас Герман Геринг. Доподлинно известно, что молодая Линдгрен видела авиашоу, с которыми выступал в Швеции Геринг, чья звезда ещё восходила. И даже была с ним знакома, в двадцатые годы прошлого века. Мол, пропеллер – это намёк на авиационные успехи Геринга, уверяют конспирологи.
Есть те, кто называет Карлсона демоном, принявшим облик, соответствующий индустриально развитой цивилизации, вместо крыльев – пропеллер. Карлсон сбивает Малыша на дорожку безобразий, лжи, нелепых выходок, сам оставаясь при этом невидимым для окружающих.
Знатоки физики и авиации уверяют, что Карлсон не смог бы летать. И одного пропеллера мало – не создаёт нужную подъёмную силу, а если да – то летать мужчина в полном расцвете сил должен вперёд пропеллером, стартуя, вежливо выражаясь, в коленно-локтевой позе. Иные уверяют, что вибрации от работающего двигателя должны были бы расколоть кости и перетряхнуть внутренности Карлсона, температура – сварить его заживо, а прочие особенности функционирования летательного аппарата в живом теле – разорвать оное тело на кусочки…
И все эти ужасы рассказываются по персонажа, озвученного в мультфильме Василием Ливановым и воплощённого в кино и на театральной сцене Спартаком Мишулиным!Остаётся добавить, что Карлсон, в отличие от остальных сказочных персонажей, на всех широтах имеет один, канонический образ, созданный шведской художницей, этнической эстонкой Илон Викланд, иллюстрировавшей все три книги про Малыша и Карлсона, вышедшие в Швеции ещё при жизни Астрид Линдгрен.


Источник - всякие разные статьи в тырнете..


Откуда в России такая любовь и умиление, к казалось бы, неприятнейшему и циничному персонажу? У меня от него в детстве очень негативные ассоциации. Как и от Винни Пуха.
Предметы и подарки ))) - Ярь-Медянка
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 03.11.2019, 15:55
  #2   
Цитата:
Сообщение от nessie Посмотреть сообщение
неприятнейшему и циничному персонажу
Да ладно. Прикольный пухлый любитель варенья и шалостей. Еще и блюститель правопорядка.
А цинизм штука в жизни полезная.

Конспирологи тоже позабавили, конечно.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 03.11.2019, 16:30
  #3   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Да ладно. Прикольный пухлый любитель варенья и шалостей. Еще и блюститель правопорядка.
А цинизм штука в жизни полезная.

Конспирологи тоже позабавили, конечно.

Никогда не могла его таким увидеть. Для самих шведов он - отрицательный персонаж, почему же наши его видят позитивным?
Скандинавские сказки ваще жуткие. Подменыши всякие, тролли. И тут это непонятное циничное летающее существо.
Меня цинизм пугает(( ничего не могу с этим поделать.
Предметы и подарки ))) - Ярь-Медянка
Старый 03.11.2019, 16:38
  #4   
«- Ну, полетели? - спросил Карлсон.
Малыш еще раз все взвесил.
- А вдруг ты меня уронишь? - сказал он с тревогой.
Это предположение ничуть не смутило Карлсона.
- Велика беда! - воскликнул он. - Ведь на свете столько детей. Одним мальчиком больше, одним меньше - пустяки, дело житейское!
Малыш всерьез рассердился на Карлсона.
- Я - дело житейское? Нет, если я упаду…
- Спокойствие, только спокойствие, - сказал Карлсон и похлопал Малыша по плечу. - Ты не упадешь. Я обниму тебя так крепко, как меня обнимает моя бабушка. Ты, конечно, всего-навсего маленький грязнуля, но все же ты мне нравишься».
Предметы и подарки ))) - Ярь-Медянка
Старый 03.11.2019, 16:41
  #5   
Цитата:
Сообщение от nessie Посмотреть сообщение
Для самих шведов он - отрицательный персонаж
На основании только лишь этого он не может стать отрицательным персонажем для всего мира.
Цитата:
Сообщение от nessie Посмотреть сообщение
И тут это непонятное циничное летающее существо.
Меня цинизм пугает(( ничего не могу с этим поделать.
Это твой страх перед циниками.И дело не в Карлсоне. Любой персонаж, наделенный этим качеством, восторга у тебя не вызовет. Многие, например, боятся клоунов из-за Гейтси. Кто-то считает Каспера диким ужасом. Кого-то раздражает Питер Пэн.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 03.11.2019, 18:52
  #6   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Это твой страх перед циниками.И дело не в Карлсоне. Любой персонаж, наделенный этим качеством, восторга у тебя не вызовет. Многие, например, боятся клоунов из-за Гейтси. Кто-то считает Каспера диким ужасом. Кого-то раздражает Питер Пэн.

Мне Пэппи нравится. Всегда нравилась. Питер Пэн какой-то нарцисс фригидный, Мэри Поппинс - чопорная грубиянка)
А самое страшное это фильм и спектакль, где Карлсона играет немолодой и неприятный Спартак Мишулин.
Предметы и подарки ))) - Ярь-Медянка
Старый 03.11.2019, 18:59
  #7   
Цитата:
Сообщение от nessie Посмотреть сообщение
А самое страшное это фильм и спектакль, где Карлсона играет немолодой и неприятный Спартак Мишулин.
Для тебя, судя по всему, да. А в чем причина? В Карлсоне как книжном персонаже? Или в Мишулине, чья внешность нравится не всем детям?
Или все дело в том, что он не тот персонаж, который может понравиться маленькой девочке? Это ведь не рыцарь на белом коне и даже не розовый пони и не фиолетовый единорог...
Кстати о Пэппи - если разбирать ее поведение с точки зрения психологии, то там тоже хватит на добрый десяток отклонений.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 03.11.2019, 19:37
  #8   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Это ведь не рыцарь на белом коне и даже не розовый пони и не фиолетовый единорог...

Причина в том что он деструктор, разрушитель. Это - собирательный персонаж.


Нарцисс - разрушитель. Кстати, помните у Джерома К. Джерома знаменитого дядюшку Поджера, который хотел САМ повесить картину, но вовлек в действо весь дом, в результате чего половина домашних получила травмы, а другая половина «отделалась» оскорблениями?

Испортив вещь Малыша, подставив его перед родителями, Карлсон отмахивается от его переживаний. Разнылся, понимаешь, из-за фигни...(с)


Это собирательный персонаж обесценивающих всё и вся. "Подумаешь сломала, подумаешь случилось". Не ной, меня ублажай.
Предметы и подарки ))) - Ярь-Медянка
Старый 03.11.2019, 19:38
  #9   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Кстати о Пэппи - если разбирать ее поведение с точки зрения психологии, то там тоже хватит на добрый десяток отклонений

Да ну, мне кажется просто одарённый необычайной силой ребёнок, одинокий. С дефицитом внимания. Единственная книжка где главный, а не вспомогательный персонаж - девочка.
Предметы и подарки ))) - Ярь-Медянка
Старый 03.11.2019, 19:47
  #10   
Цитата:
Сообщение от nessie Посмотреть сообщение
Единственная книжка где главный, а не вспомогательный персонаж - девочка.
да ладно

просто навскидку - алиса селезнева, алиса в стране чудес, красная шапочка, королевство кривых зеркал, волшебник изумрудного города

Последний раз редактировалось Shadow's Dance; 03.11.2019 в 19:51..
Старый 03.11.2019, 19:51
  #11   
Цитата:
Сообщение от nessie Посмотреть сообщение
Нарцисс - разрушитель
Но нарциссу необходимо ВСЕОБЩЕЕ любование. Это люди с планеты "ПОСМОТРИТЕ НА МЕНЯ". А Карлсон не стремится ко всеобщему признанию. То, что он говорит о себе, скорее, можно принять как самоиронию, потому как мало кто действительно на полном серьезе согласится с тем, что он "красивый, умный и в меру упитанный".
Цитата:
Сообщение от nessie Посмотреть сообщение
Карлсон отмахивается от его переживаний. Разнылся, понимаешь, из-за фигни...
Он отмахивается не от переживаний. Всего лишь не дает ему возводить случившееся в абсолют.
У Малыша была сестра и брат. Ты не задумывалась, почему Карлсон стал его другом? Может, все дело в том, что именно ему нужен был такой циничный и диструктивный друг, который не дал бы ему стать размазней? Ноющий мальчик зрелище так себе.
Цитата:
Сообщение от nessie Посмотреть сообщение
Единственная книжка где главный, а не вспомогательный персонаж - девочка.
Вот мы и добрались до причины - гендер. Только книжка не единственная. Достаточно вспомнить "Белоснежку" или "Золушку". Но в отличие от них Пэппи более реальная и живая. На нее хочется быть похожей. Ведь в ней столько смелости и независимости. И самое главное - она же девочка, вот он - пример для подражания.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 03.11.2019, 19:59
  #12   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Достаточно вспомнить "Белоснежку" или "Золушку

Только с ними что-то случается, и они вне контекста "выйти замуж за принца" жить не могут. Это не то. Пэппи - сильная и добрая, она сама по себе, она яркая. На неё да, хочется быть похожей.
Предметы и подарки ))) - Ярь-Медянка
Старый 03.11.2019, 20:00
  #13   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
просто навскидку - алиса селезнева

Тоже да, но там она в симбиозе со взрослыми. Все книжки Кира Булычева любила)
Предметы и подарки ))) - Ярь-Медянка
Старый 03.11.2019, 20:04
  #14   
Цитата:
Сообщение от nessie Посмотреть сообщение
На неё да, хочется быть похожей.
И что мешает? Я вообще не вижу проблемы. Хочешь быть похожа - будь. Но и она не лишена цинизма. Просто проявляет его несколько иначе. И поскольку тебе важно именно то, что она ДЕВОЧКА - ты ей это простишь. В отличие от Карлсона, который не просто мальчик, а уже взрослый дяденька.
И своей дочери, значит, ты книжку про Карлсона читать не разрешишь?
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 03.11.2019, 20:16
  #15   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
И своей дочери, значит, ты книжку про Карлсона читать не разрешишь?
Она читала, но это мимо неё прошло. Не заинтересовало как-то.


Она "Денискины рассказы" обожает.
Предметы и подарки ))) - Ярь-Медянка
Старый 03.11.2019, 20:19
  #16   
Цитата:
Сообщение от nessie Посмотреть сообщение
Не заинтересовало как-то.
Это все же лучше, чем запрет на книгу.
Цитата:
Сообщение от nessie Посмотреть сообщение
Она "Денискины рассказы" обожает.
В этом возрасте их многие обожали.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 03.11.2019, 20:24
  #17   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Это все же лучше, чем запрет на книгу.

Я ж сформировала свои предпочтения в своё время, как-то никогда не понимала такого деспотизма.



Это как мне запрещали Кинга, а я его находила и прятала. Но в начале нулевых-конце девяностых с этим сложнее было.
Один раз я ушла из библиотеки в слезах. В нулевом помойму. Или в третьем году. Я попросила дать мне книги по истории медицины. А тетка молоденькая спросила меня, по какому предмету это задали) Я не знала что ответить и начала тупить, молчать, а потом и вовсе убежала))
Предметы и подарки ))) - Ярь-Медянка
Старый 03.11.2019, 20:30
  #18   
Цитата:
Сообщение от nessie Посмотреть сообщение
Я не знала что ответить
А реветь чего было? Сказала, что по истории реферат пишешь и все. Или по биологии.

А Кинг да, специфическая литература, - его детям в библиотеках давать не всегда хотели. Меня мелкие, жившие по соседству, просили брать. Но дома был. Только его не прятали.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 03.11.2019, 21:01
  #19   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
А реветь чего было? Сказала, что по истории реферат пишешь и все. Или по биологии.
А Кинг да, специфическая литература, - его детям в библиотеках давать не всегда хотели. Меня мелкие, жившие по соседству, просили брать. Но дома был. Только его не прятали.

Там ситуация была с разрывом шаблона. А я подростком когда была - особо общаться с людьми не умела. Малейшее отклонение от заданного шаблона вызывало ступор. И сейчас, кстати, почти так.

Был вопрос - а что именно по истории медицины? Нет, ну что именно? Потом они стали переглядываться и хихикать) Потом пытать, а по какому предмету это задали тебе?)


Кинга вроде и не было в библиотеках, мы брали друг у друга, и читали в интернете, когда он был по карточкам) И компьютеры были дома далеко не у всех.
Предметы и подарки ))) - Ярь-Медянка
Старый 03.11.2019, 21:06
  #20   
Цитата:
Сообщение от nessie Посмотреть сообщение
Был вопрос - а что именно по истории медицины? Нет, ну что именно? Потом они стали переглядываться и хихикать) Потом пытать, а по какому предмету это задали тебе?)
Распространенный вопрос, когда берешь профильную литературу. В таких случаях лучше заранее написать на листе, что именно и по какому вопросу (мне в Ленинке это помогало, когда тетеньки-старушки делали удивленные лица). Что до переглядываний и хихиканий - цинизм тебе в помощь.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024