PDA

Просмотр полной версии : Проект Венера


Окс
08.10.2019, 17:38
Прое́кт Вене́ра (англ. The Venus Project) — некоммерческая международная неправительственная организация, созданная Жаком Фреско вместе с Роксаной Медоуз и занимающаяся реализацией проекта, направленного на достижение мирной, устойчивой, постоянно и стабильно развивающейся глобальной цивилизации, через переход ко всемирной ресурсо-ориентированной экономике, всеобщей автоматизации, внедрению всех последних научных достижений во все области жизни человека и применению научной методологии принятия решений. (с)

У меня давно сложилось мнение, что заживём мы все в целом хорошо только тогда, когда устройство общества будет инженерной технической задачей, и заниматься этим будут во главе не политики, а инженеры и учёные. Знаю, что уже были задушенные предложения в этом направлении... Для себя я взял моду надеяться, что приведёт к этому всему прорыв технологий, которые придут внутрь человека.
Но вот недавно наткнулся на серию фильмов "Дух времени" и узнал о проекте Венера. Т.е. кто-то барахтается в этом направлении.
Кто в курсе? Что думаете о данном проекте и вообще будет ли у нас когда-то что-то подобное?

:)

Меламори
08.10.2019, 19:17
трансгуманисты?:D

Окс
08.10.2019, 19:26
@Меламори, возможно, что-то вроде. :)

Окс
08.10.2019, 19:46
@Меламори, что думаете по поводу? :)

Теxнарь
08.10.2019, 20:53
У меня давно сложилось мнение, что заживём мы все в целом хорошо только тогда, когда устройство общества будет инженерной технической задачей, и заниматься этим будут во главе не политики, а инженеры и учёные.Для начала дай определение, что такое "устройство общества". Может "внезапно" оказаться, что этим устройством инженеры и учёные уже давно занимаются, с всем известными из истории и новостей результатами :-)

Для себя я взял моду надеяться, что приведёт к этому всему прорыв технологий, которые придут внутрь человека.Это вряд ли.

Но вот недавно наткнулся на серию фильмов "Дух времени" и узнал о проекте Венера. Т.е. кто-то барахтается в этом направлении.Кто в курсе? Что думаете о данном проекте и вообще будет ли у нас когда-то что-то подобное?Это просто очередная утопия, пусть и симпатичная.

Меламори
08.10.2019, 23:06
@Раздвоение личности, идея хорошая, но утопичная, ибо человек неидеален, всегда найдутся те, кто будет использовать технологию не во благо.
скорее всего, реализуется в недалеком будущем, но к технологиям и вечной жизнидоступ будет только у золотого миллиарда. ну вы понимаете.

Окс
09.10.2019, 17:42
Для начала дай определение, что такое "устройство общества".

Ну как... Взаимодействие всех людей как единой системы. Система управляющая этим взаимодействием.
Современное правовое, экономическое, политическое управление далеко от подхода к жизни общества как, скажем, к технологическому процессу, которым управляют разработчики, инженеры и т.д. АСУ ТП.

идея хорошая, но утопичная, ибо человек неидеален, всегда найдутся те, кто будет использовать технологию не во благо.
скорее всего, реализуется в недалеком будущем, но к технологиям и вечной жизнидоступ будет только у золотого миллиарда. ну вы понимаете.
Это просто очередная утопия, пусть и симпатичная.

Хорошие утопичные идеи, как вот эта Венера, вполне себе могли бы работать. Только почему-то авторы подобных идей сосредотачиваются на том как будет, когда система уже будет работать, как хитроумно всё будет устроено. Но почему-то не придумывают хитроумную систему, подсистему, внедрения новой системы. Что бы система внедрилась за счёт самого своего устройства, без уговоров текущих правителей мира.
Ещё советский академик В. М. Глушков предлагал технологию управления экономикой ОГАС. Но что он сделал, чтобы внедрить её, он пошёл к правителям и идея была задушена.
Справедливо и разумно управлять Человечеством не сложнее, чем производить консервы. У нас у всех уже давно мог ли бы быть соответствующие персональные веб странички с полной визуализацией всего чем занимается Человечество в реальном времени, рассчитанное системой влияние каждого из нас гражданина Человечества на эти процессы (выбор команды управления, решение проблемы голодающих, решение экологических проблем и т.д.) всё в режиме реального времени. Вопрос в том как это цивилизованно внедрить. Я думаю, что однажды кто-то придумает, как решить эту проблему внедрения. Или...

Это вряд ли.

Или развивающиеся технологии позволят перерасти несправедливости управления нашего мира. Как пример. С взятием под контроль процессов сознания и мышления, мы сможем эффективно думать и принимать решения вместе, составлять коллективный разум. Толпа перестанет быть тупой. Скажем, поступать несправедливо будет уже просто нелогично или абсурдно.
Это конечно, если только что-то пойдёт не так и мы сами себя не уничтожим...

:)

Теxнарь
10.10.2019, 16:57
Взаимодействие всех людей как единой системы. Система управляющая этим взаимодействием.
Современное правовое, экономическое, политическое управление далеко от подхода к жизни общества как, скажем, к технологическому процессу, которым управляют разработчики, инженеры и т.д. АСУ ТП.Плохая идея. Каждый должен заниматься своим делом, которое нравится, к которому предрасположен и в котором компетентен, в том числе технари - техникой и наукой, садовники - цветами и парками, управленцы - управлением и т.д.

Хорошие утопичные идеи вполне себе могли бы работать. Только почему-то авторы ... не придумывают внедрения новой системы.В данном случае внедрение мало чем отличается от дальнейшего поддержания. Авторы утопий строят свои измышления на неосуществимых идеях, часто сказочно-идеалистических.

Справедливо и разумно управлять Человечеством не сложнее, чем производить консервы.Разве что в сказке для маленьких детей, в которых есть абсолютное зло и абсолютное добро :-) При этом добро - это всегда "мы", а зло - "они".

развивающиеся технологии позволят перерасти несправедливости управления нашего мира. Как пример. С взятием под контроль процессов сознания и мышления, мы сможем эффективно думать и принимать решения вместе, составлять коллективный разум. Толпа перестанет быть тупой. Скажем, поступать несправедливо будет уже просто нелогично или абсурдно.Очередная утопия. Причем совершенно не симпатичная, даже наоборот - чудовищная aнтиутопия. "Взять под контроль процессы сознания и мышления" при помощи технологий - это надо же додуматься представить эту гадость в качестве пути достижения всеобщего благоденствия... :-( Даже не напоминаю о свободе и прочей "ерунде" - контролировать процессы мышления толпы кто будет? Добрый и абсолютно справедливый Иван-царевич из детской сказки?

Окс
10.10.2019, 19:36
Плохая идея. Каждый должен заниматься своим делом, которое нравится, к которому предрасположен и в котором компетентен, в том числе технари - техникой и наукой, садовники - цветами и парками, управленцы - управлением и т.д.

Моё высказывание этому не противоречит. К единый организм Человечество можно рассмотреть и сейчас, только устроены мы не эффективно. Если внедрить систему управления Человечеством, как управляется современное автоматизированное производство, то вряд ли останутся обездоленные, бедные, живущие на 1 доллар в сутки.

Разве что в сказке для маленьких детей, в которых есть абсолютное зло и абсолютное добро :-) При этом добро - это всегда "мы", а зло - "они".

Это всё решаемо, свой чужой и т.д. Дать толковым разработчикам задание и махом сделают. :) Просто это не выгодно кругу правящих сейчас лиц.

Авторы утопий строят свои измышления на неосуществимых идеях, часто сказочно-идеалистических.

Утопия - это же не негативный термин. Это идеальное устройство общества. Дайте любому здравомыслящему порядочному человеку полную власть над страной или всем миром - он придумает массу действенных способов как жить всем хорошо. Проблема в том, что новая система должна "обыграть" старую, вытеснить за счёт чего-то... А когда акулы следят за тем, чтобы такого не произошло - это довольно сложно.

Очередная утопия. Причем совершенно не симпатичная, даже наоборот - чудовищная aнтиутопия. "Взять под контроль процессы сознания и мышления" при помощи технологий - это надо же додуматься представить эту гадость в качестве пути достижения всеобщего благоденствия... Даже не напоминаю о свободе и прочей "ерунде" - контролировать процессы мышления толпы кто будет? Добрый и абсолютно справедливый Иван-царевич из детской сказки?

Я же не говорю, что взятие под контроль процессов сознания и мышления - это означает, что Иван-царевич будет за Вас принимать решения как думать. Я о том, что эти вещи покорятся человеку, как, например, электричество, освоить. Свободу никто не отменял. И я думаю, что когда это случится благоденствие само собой наступит. Это даже не новая идея устройства общества, это прогноз.
Вы опять не под тем углом меня поняли.

=)

Теxнарь
10.10.2019, 20:23
Если внедрить систему управления Человечеством, как управляется современное автоматизированное производство, то вряд ли останутся обездоленные, бедные, живущие на 1 доллар в сутки.Это тоже утопия.

Это всё решаемо, свой чужой и т.д. Дать толковым разработчикам задание и махом сделают. Просто это не выгодно кругу правящих сейчас лиц.А это утопия с элементами конспирологии.

Утопия - это же не негативный термин. Это идеальное устройство общества.Не негативный, но при этом утопия неосуществима.

Дайте любому здравомыслящему порядочному человеку полную власть над страной или всем миром - он придумает массу действенных способов как жить всем хорошо.История показала, что даже здравомыслящие люди, желающие блага своему народу, могут устроить революцию, развалить страну или начать войну.

Проблема в том, что новая система должна "обыграть" старую, вытеснить за счёт чего-то... А когда акулы следят за тем, чтобы такого не произошло - это довольно сложно.Значит, речь уже не идет о "всем хорошо"?
У всех свои цели, свои представления о правильном устройстве общества, добре/зле, справедливости и т.д. Что ты собираешься делать с теми, кто не согласен жить в твоей утопии?

Я же не говорю, что взятие под контроль процессов сознания и мышления - это означает, что Иван-царевич будет за Вас принимать решения как думать.Ты уже достаточно много наговорил в других темах про оцифровку, замену мозга компьютером и т.д. Так что я представляю, к чему могут привести прелагаемые тобой технологии.
И обо мне как потенциальном объекте с внешним управлением речь уж точно не идет - скорее о тебе ;-) Это ведь ты фанат компьютеризации мозгов и оцифровки :-)

Из истории уже известны результаты попыток научить толпу думать "правильно" для всеобщего благоденствия - например, через технологии прораганды. Ни к чему хорошему это не приводило. С цифровыми мозгами или оцифровкой результаты таких попыток будут еще хуже.

Свободу никто не отменял. И я думаю, что когда это случится благоденствие само собой наступит.Как в любой другой антиутопии, благими намерениями дорога в ад вымощена. Например, у любого кровавого прошлого режима цель была высокой - в представлении сторонников режима, разумеется.

Вы опять не под тем углом меня поняли.С авторами и поклонниками утопий всегда так: они искренне не понимают, почему их измышлизмы не принимаются всерьез окружающими и не под "тем углом" ;.)

Окс
10.10.2019, 21:50
Не негативный, но при этом утопия неосуществима.

Надеюсь это ошибочное суждение.

История показала, что даже здравомыслящие люди, желающие блага своему народу, могут устроить революцию, развалить страну или начать войну.

А когда это в истории правители были открытой книгой для народа? Кто их знает: здравомыслящие или нет, желают блага народа или делают вид.
Я сказал лишь, что создать систему прозрачную с действующим управлением снизу вверх и сверху вниз возможно в принципе. Это может быть сделано, если правители мира сегодняшнего дня этого захотят или будет придумана система внедрения "ловкая".

Значит, речь уже не идет о "всем хорошо"?
У всех свои цели, свои представления о правильном устройстве общества, добре/зле, справедливости и т.д. Что ты собираешься делать с теми, кто не согласен жить в твоей утопии?

На эти вопросы мы бы отвечали на стадии разработки такой системы. Думаю они вполне решаемы. "Всем хорошо" подразумевает лучший вариант из возможных.

Ты уже достаточно много наговорил в других темах про оцифровку, замену мозга компьютером и т.д. Так что я представляю, к чему могут привести прелагаемые тобой технологии.
И обо мне как потенциальном объекте с внешним управлением речь уж точно не идет - скорее о тебе Это ведь ты фанат компьютеризации мозгов и оцифровки :-)

Да я большие надежды возлагаю на оцифровку и технологии около этого. Вот увидите, когда-нибудь они нас приведут к всеобщему процветанию. =)
(Чуть подробнее я описал в теме про ВР).

Теxнарь
10.10.2019, 22:47
Надеюсь это ошибочное суждение.Это не суждение, а общепринятое значения термина "утопия". Открой словарь и убедись сам.

А когда это в истории правители были открытой книгой для народа? Кто их знает: здравомыслящие или нет, желают блага народа или делают вид.Зачем тогда говорил о "любом здравомыслящем порядочном человеке"? Ведь кто его знает, здравомыслящий он или нет? :-)

Я сказал лишь, что создать систему прозрачную с действующим управлением снизу вверх и сверху вниз возможно в принципе.Вообще-то этого ты как раз и не говорил :-) Ты там говорил что-то про здравомыслящих правителей, которым нужно дать власть над страной и даже миром, и они придумают, "как жить всем хорошо" :-)

На эти вопросы мы бы отвечали на стадии разработки такой системы. Думаю они вполне решаемы. "Всем хорошо" подразумевает лучший вариант из возможных. Ну да, "лучший вариант" в представлении самих разработчиков. Именно так всегда и было в истории: "разработчики"-революционеры, "разработчики"-нацисты, "разработчики"-демократы, "разработчики"-реформаторы, "разработчики"-свято-верующие и т.д. И у всех свои лучшие варианты. Ты просто предлагаешь еще одну такую группу разработчиков.

Да я большие надежды возлагаю на оцифровку и технологии около этого. Вот увидите, когда-нибудь они нас приведут к всеобщему процветаниюТы просто наивный дилетант-мечтатель (я не перехожу на личности, а констатирую факт), начитавшийся LitRPG, но не разбирающийся в этих самых технологиях.

Даже если оцифровка будет возможной, она сделает счастливыми только кучку эскапистов, да и то в том случае, если они загрузятся в свою собственную копию VR без доступа туда всех желающих. Будут счастливо жить каждый в своей резервации, имитирующей тот идеальный мир, который именно они себе воображают.

Остальное человечество будет продолжать искать свое счастье в реальном мире.

Окс
10.10.2019, 23:26
Это не суждение, а общепринятое значения термина "утопия". Открой словарь и убедись сам.

Посмотрел у Ожегова. Хорошо, поправлюсь. :) Надеюсь, что создать идеальное общество возможно и оно будет создано в будущем.
Хотя викисловарь выдал вот такое альтернативное определение: жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества.

Зачем тогда говорил о "любом здравомыслящем порядочном человеке"? Ведь кто его знает, здравомыслящий он или нет? :-)

Если немного пораздумывать над вариантом подобной системы. То определять качества человека, а, вернее будет, команды правителей может система с учётом мнения пользователей (граждан), для которых вся деятельность этих правителей прозрачна оценена и визуализирована. :)

Ну да, "лучший вариант" в представлении самих разработчиков.

Общество может отказаться от системы. Т.е. система может не прижиться и не быть востребованной.

Ты просто наивный дилетант-мечтатель (я не перехожу на личности, а констатирую факт), начитавшийся LitRPG, но не разбирающийся в этих самых технологиях.
Даже если оцифровка будет возможной, она сделает счастливыми только кучку эскапистов, да и то в том случае, если они загрузятся в свою собственную копию VR без доступа туда всех желающих. Будут счастливо жить каждый в своей резервации, имитирующей тот идеальный мир, который именно они себе воображают.
Остальное человечество будет продолжать искать свое счастье в реальном мире.

Дилетант? Ну может быть. :) Дилетант - это звание относительно. Если Вы больший, чем я специалист в технологиях, которые могут быть прообразом совершенной ВР, то с Вашей стороны логичным было бы указать на конкретную техническую нерешаемую проблему стоящую на пути развития событий, как их вижу я. Я же, как мне кажется, могу вполне сносно описать физику того о чём говорю.
Оцифровка сознания, полагаю, вообще приведёт к абсолютному решению всех проблем в том числе прошлого. А совершенная ВР может стать на долгое время нашей основной средой обитания.
Но предлагаю эту часть обсуждать в тебе про ВР.

:)

Теxнарь
10.10.2019, 23:40
Посмотрел у Ожегова. Хорошо, поправлюсь. Надеюсь, что создать идеальное общество возможно и оно будет создано в будущем.
Хотя викисловарь выдал вот такое альтернативное определение: жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества.Достижимость идеала - это как раз утопия и есть.

Если немного пораздумывать над вариантом подобной системы. То определять качества человека, а, вернее будет, команды правителей может система с учётом мнения пользователей (граждан), для которых вся деятельность этих правителей прозрачна оценена и визуализирована. Опять утопия.

Общество может отказаться от системы. Т.е. система может не прижиться и не быть востребованной.Да, может. Проблема в том, что часто для этого требуется годы и даже десятки лет страданий, даже война, и стоить такое предложение "наилучшего" варианта с последующим отказом может миллионы жизней. При этом разработчики предложения, как всегда, хотели как лучше...

Дилетант? Ну может быть. Дилетант - это звание относительно. Если Вы больший, чем я специалист в технологиях, которые могут быть прообразом совершенной ВР, то с Вашей стороны логичным было бы указать на конкретную техническую нерешаемую проблему стоящую на пути развития событий, как их вижу я. Я же, как мне кажется, могу вполне сносно описать физику того о чём говорю. Применительно к данной теме, дело вообще не в физике, а в утопизме идеи сделать всем хорошо быстро и просто на научно-технической основе.

Окс
10.10.2019, 23:48
Достижимость идеала - это как раз утопия и есть.

Я как раз и выразил надежду на обратное. Что идеал достижим.

Опять утопия.

Отнюдь. :)

Да, может. Проблема в том, что часто для этого требуется годы и даже десятки лет страданий, даже война, и стоить такое предложение "наилучшего" варианта с последующим отказом может миллионы жизней. При этом разработчики предложения, как всегда, хотели как лучше...

Это грубые системы, которые навязывались нецивилизованными способами.

Применительно к данной теме, дело вообще не в физике, а в утопизме идеи сделать всем хорошо быстро и просто на научно-технической основе.

Всё, что когда-либо сделало жизнь людей лучше основано на научно-технической основе. Именно эта основа билет в благоприятное будущее и ничто иное.

:)

Теxнарь
11.10.2019, 00:22
идеал достижим.Ну, не буду больше тебя разубеждать.

Это грубые системы, которые навязывались нецивилизованными способами.Да-да! Именно нецивилизованными! Они-"плохие" все такие - нецивилизованные, а мы-"хорошие" - всегда цивилизованные. Вот именно так и было всегда в истории. Вот только почему-то частенько очередных "хороших" цивилизованных отправляли на свалку истории. И хорошо, если эти "хорошие" по-цивилизованнаму обходились малыми жертвами.

Всё, что когда-либо сделало жизнь людей лучше основано на научно-технической основе.Но не всем, не быстро, да и далеко не всегда хорошо, на самом деле. И вообще, не всегда благодаря науке и технике.

Именно эта основа билет в благоприятное будущее и ничто иное.Наука и техника - лишь одна из необходимых составляющих прогресса. Только лишь она может и в другую сторону сработать.

crimeariver
11.10.2019, 00:26
Кстати, всеобщая автоматизация неизбежно приведёт к потере рабочих мест. У нас практически все парковки автоматизированы, продажа билетов в кинотеатры тоже, даже в магазинах кассиры исчезают. Мне лично удобнее самой просканировать покупки, но люди потеряли работу и доход. Кстати, в сериале Чёрное зеркало есть такой эпизод, ничего хорошего не вышло как я поняла.

Окс
11.10.2019, 00:42
Ну, не буду больше тебя разубеждать.

А зачем разубеждать, это моя надежда. :) Доказательств невозможности сего у Вас нет, а со временем мы узнаем, будет создано такое общество или нет.

Да-да! Именно нецивилизованными! Они-"плохие" все такие - нецивилизованные, а мы-"хорошие" - всегда цивилизованные. Вот именно так и было всегда в истории. Вот только почему-то частенько очередных "хороших" цивилизованных отправляли на свалку истории. И хорошо, если эти "хорошие" по-цивилизованнаму обходились малыми жертвами.

А по Вашему нужно перестать стремиться к модернизации общества? Всё равно это нужно делать, опираясь на ошибки прошлого, искать цивилизованные пути внедрения новшеств.

Наука и техника - лишь одна из необходимых составляющих прогресса. Только лишь она может и в другую сторону сработать.

Ну ещё раз. Да с нами в любую секунду может случится катастрофа. Это не повод прекратить стремиться ко всему хорошему. :)

Окс
11.10.2019, 00:43
Кстати, всеобщая автоматизация неизбежно приведёт к потере рабочих мест. У нас практически все парковки автоматизированы, продажа билетов в кинотеатры тоже, даже в магазинах кассиры исчезают. Мне лично удобнее самой просканировать покупки, но люди потеряли работу и доход. Кстати, в сериале Чёрное зеркало есть такой эпизод, ничего хорошего не вышло как я поняла.

Как вариант, в полностью автоматизированном обществе люди могут получать блага цивилизации (заработную плату) просто за то, что являют гражданами этого мира (страны).

:)

crimeariver
11.10.2019, 00:50
@Раздвоение личности,

Да вот, в СССР квартиры давали бесплатно, просто как гражданам, но почему была такая нехватка? А сейчас любой может купить, при наличии средств.

Окс
11.10.2019, 00:58
Да вот, в СССР квартиры давали бесплатно, просто как гражданам, но почему была такая нехватка? А сейчас любой может купить, при наличии средств.

Видимо несоответствие потребностей с возможностями. :)
Будем надеяться, что в роботизированном обществе возможности будут согласованны с потребностями.

crimeariver
11.10.2019, 01:04
@Раздвоение личности,

Будем надеяться конечно)))

Теxнарь
11.10.2019, 01:47
Доказательств невозможности сего у Вас нет, а со временем мы узнаем, будет создано такое общество или нет.Это вряд ли :-) При нашей жизни мы узнаем, что такое общество так и не было нигде создано. И что к этому нет никаких предпосылок в обозримом будущем.

А по Вашему нужно перестать стремиться к модернизации общества? Всё равно это нужно делать, опираясь на ошибки прошлого, искать цивилизованные пути внедрения новшеств.Я этого не говорил.

А говорил я о том, что некоторые утопии при попытках реализации превращаются в антиутопии, при том что "проектировщики" (авторы) хотели как лучше. Примеров в истории много.

Ну ещё раз. Да с нами в любую секунду может случится катастрофа. Это не повод прекратить стремиться ко всему хорошему.Не передергивай. Я не говорил, что не нужно стремиться к хорошему. Перечитай еще раз, если смысл прочитанного с первого раза понять не можешь.

Теxнарь
11.10.2019, 01:51
Будем надеяться, что в роботизированном обществе возможности будут согласованны с потребностями.Роботизация (и вообще развитость средств производства) - это всего лишь база для общества, которое может быть любым, в том числе и несправедливым в твоем понимании.

Для нетехнаря-лирика ты излишне "технократичен" и слишком сильно полагаешься на технологии.

Окс
11.10.2019, 02:47
Это вряд ли :-) При нашей жизни мы узнаем, что такое общество так и не было нигде создано. И что к этому нет никаких предпосылок в обозримом будущем.

Говоря мы узнаем, я подразумеваю Человечество. :) Мы узнаем, Человечество узнает, пусть и не при наших с Вами жизнях.

А говорил я о том, что некоторые утопии при попытках реализации превращаются в антиутопии, при том что "проектировщики" (авторы) хотели как лучше. Примеров в истории много.

Человек не прекратит ошибаться в обозримом будущем, но это не значит, что не нужно пробовать создавать идеальное общество. :)

:)

Теxнарь
11.10.2019, 04:30
нужно пробовать создавать идеальное общество. Ну-ну... Ты еще про вечный двигатель какую-нибудь благоглупость задвинь :-) Типа: "никто не смог сделать вечный идеальный двигаль, но это не значит, что не нужно пробовать его создавать" :-)

Теxнарь
11.10.2019, 13:44
нужно пробовать создавать идеальное общество.Повторю еще раз для тебя ключевой момент, который ты постоянно игнорируешь, налегая на роль технологий:

Роботизация (и вообще развитость средств производства, науки и техники) - всего лишь база для общества, которое может быть любым, в том числе и несправедливым в твоем понимании.

На одной и той же технологической базе можно построить как цветущий коммунизм, так и махровый капитализм.

Окс
11.10.2019, 20:02
Ну-ну... Ты еще про вечный двигатель какую-нибудь благоглупость задвинь :-) Типа: "никто не смог сделать вечный идеальный двигаль, но это не значит, что не нужно пробовать его создавать" :-)

Возможность создания вечного двигателя опровергает (хотя бы)** закон сохранения энергии. А возможность создания идеального общества опровергают только домыслы пессимистов. :) :)

Роботизация (и вообще развитость средств производства, науки и техники) - всего лишь база для общества, которое может быть любым, в том числе и несправедливым в твоем понимании.
На одной и той же технологической базе можно построить как цветущий коммунизм, так и махровый капитализм.

Предполагаю, что это высказывание утратит силу, когда само общество станет технологией. Когда технологии придут внутрь человека и полностью его поглотят.
Хотя я не убеждён в однозначности моего этого предположения. Но однозначно, при желании создать идеальное общество будет проще, чем сейчас.
Так же как сейчас его создать проще, чем было возможным в дикие времена.

:)

Теxнарь
11.10.2019, 20:24
Возможность создания вечного двигателя опровергает (хотя бы)** закон сохранения энергии.Закон сохранения энергии - эмпирический. Ты в курсе этого? :-)

А возможность создания идеального общества опровергают только домыслы пессимистов.Вообще-то, это опровергается многотысячелетней историей человечества и психологией. И то и другое - тоже сплошная эмпирика, как и закон сохранения энергии :-)

Предполагаю, что это высказывание утратит силу, когда само общество станет технологией. Когда технологии придут внутрь человека и полностью его поглотят.Опять розоавя утопия, которая обернется антиутопией при попытке реализации.

Окс
11.10.2019, 20:48
Закон сохранения энергии - эмпирический. Ты в курсе этого? :-)
Вообще-то, это опровергается многотысячелетней историей человечества и психологией. И то и другое - тоже сплошная эмпирика, как и закон сохранения энергии :-)

Это может вернуть нас к критериям научности знаний, нашей старой беседе.
Закон сохранения энергии оборачивается в каждом разделе физики законом и выражается формулой. А какая у Вас формула для выражения невозможности создать идеальное общество? :)

Опять розоавя утопия, которая обернется антиутопией при попытке реализации.

Домысел пессимиста... :)

Окс
11.10.2019, 20:52
многотысячелетней историей человечества

Эмпирически доказано, что лучше всего на верх строящегося здания лучше всего носить по два кирпича в руках... Пока не был изобретён подъёмный кран. :) :)

Теxнарь
11.10.2019, 22:16
Это может вернуть нас к критериям научности знаний, нашей старой беседе.Я от них никогда и не отхожу, в отличие от тебя ;-)

Закон сохранения энергии оборачивается в каждом разделе физики законом и выражается формулой. А какая у Вас формула для выражения невозможности создать идеальное общество?Ты просто не понимаешь суть законов природы, поэтому тебе нужны формулы.

Между тем впервые закон сохранения был выведен эмпирически без всяких формул. Примерно вот так: "Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько у одного тела отнимается, столько присовокупится к другому. Так, ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте. Сей всеобщий естественный закон простирается и в самые правила движения: ибо тело, движущее своею силою другое, столько же оные у себя теряет, сколько сообщает другому, которое от него движение получает" (C) Ломоносов.

Неизвестный тебе эмпирический закон можно сформулировать так: идеал не достижим. Причем он универсален, и применим как к физическим, так и к социальным системам.

Домысел пессимиста...Твердое знание, подкрепленное эмпирически тысячелетиями истории.

Теxнарь
11.10.2019, 22:17
Эмпирически доказано, что лучше всего на верх строящегося здания лучше всего носить по два кирпича в руках... Пока не был изобретён подъёмный кран. Очередной бред :-(

Окс
11.10.2019, 22:28
Я от них никогда и не отхожу, в отличие от тебя

Я от них отхожу, чтобы попробовать на вкус другие точки зрения только лишь, но всегда возвращаюсь. :)
Так я пробовал на вкус идеализм. И у меня есть подозрения, что Вы являетесь его сторонником. :)

Ты просто не понимаешь суть законов природы, поэтому тебе нужны формулы.
Между тем впервые закон сохранения был выведен эмпирически без всяких формул. Примерно вот так: "Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько у одного тела отнимается, столько присовокупится к другому. Так, ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте. Сей всеобщий естественный закон простирается и в самые правила движения: ибо тело, движущее своею силою другое, столько же оные у себя теряет, сколько сообщает другому, которое от него движение получает" (C) Ломоносов.

Отнюдь. Я всегда за понимание прежде всего против тупой зубрёжки без понимания. И да, все законы можно объяснить словами! Но от этого они не потеряют строгости и возможностью быть описанными формулами.
А вот это:

Неизвестный тебе эмпирический закон можно сформулировать так: идеал не достижим. Причем он универсален, и применим как к физическим, так и к социальным системам.

Вот это как раз бред. И закон мне этот неизвестен вероятнее всего, потому что такого закона нет.
Идеал - это относительное и субъективное понятие. Кто-то в полном праве посчитать уже существующую систему общественного устройства идеальной. И это опровергает Ваш "закон", э м п и р и ч е с к и... :)

Твердое знание, подкрепленное эмпирически тысячелетиями истории.

Скорее твёрдая убеждённость пессимиста, подкреплённая множеством неудачных попыток. :)

Очередной бред

Юмор, иллюстрирующий Вашу неправоту. :)

Эль клизьмо
11.10.2019, 23:40
Соглашусь с технарем. Утопия... При этом весьма сырая в куче вопросов.
Во превых с кучей косяков по технической части, затем такая же куча косяков по логистике. И в третьих... Даже если заарыть глаза на технические и логистические вопросы остается главный момент... Эта схема изначально неконкурентноспособна

Окс
11.10.2019, 23:51
Соглашусь с технарем. Утопия... При этом весьма сырая в куче вопросов.
Во превых с кучей косяков по технической части, затем такая же куча косяков по логистике. И в третьих... Даже если заарыть глаза на технические и логистические вопросы остается главный момент... Эта схема изначально неконкурентноспособна

Насчёт "Венеры", я пожалуй тоже к такому мнению склоняюсь. Но не думаю, что идеальное продвинутое общество вообще невозможно.

Эль клизьмо
12.10.2019, 00:23
Насчёт "Венеры", я пожалуй тоже к такому мнению склоняюсь. Но не думаю, что идеальное продвинутое общество вообще невозможно.

Ну тут такое...если представить мысленно что люди дьбились идеального общества... То по сути это конец развития со всеми вытекающими последствиями как то утрата компетенций и деградация... Так что идеал может быть это и хорошо... Но только если забыть о последующем крушении идеала

Окс
12.10.2019, 00:28
Ну тут такое...если представить мысленно что люди дьбились идеального общества... То по сути это конец развития со всеми вытекающими последствиями как то утрата компетенций и деградация... Так что идеал может быть это и хорошо... Но только если забыть о последующем крушении идеала

Идеал - это гибкое понятие. Нужно сначала определиться что это такое конкретнее. Не думаю, что это ситуация, когда некуда больше развиваться.
Навскидку, идеальное - это когда не будет ни одного голодающего и бездомного, к примеру. Всего-то нужно, кормить и построить достаточное количество жилищ. И мы могли бы сделать это уже сегодня (не хитрее задачка, чем космическая программа), но мешает какая-то гадкая неорганизованность, отсутствие слаженного взаимодействия...

:)

Теxнарь
12.10.2019, 00:36
Вот это как раз бред. И закон мне этот неизвестен вероятнее всего, потому что такого закона нет.Отсюда следует, что ты полный ноль в физике вообще и в термодинамике в частности, потому что наиболее полно именно с формулами этот неизвестный только тебе закон рассматривается именно там.

Окс
12.10.2019, 00:46
Отсюда следует, что ты полный ноль в физике вообще и в термодинамике в частности, потому что наиболее полно именно с формулами этот неизвестный только тебе закон рассматривается именно там.

Вы же попрощались... Отпустило? :) :)
Странная у Вас особенность вместо того, чтобы наслаждаться обсуждением интересного вопроса, нападать на собеседника и утвердить самые низкие во всём его статусы...

Окс
12.10.2019, 00:52
Неизвестный тебе эмпирический закон можно сформулировать так: идеал не достижим. Причем он универсален, и применим как к физическим, так и к социальным системам.

Социальные системы вообще не являются предметом термодинамики.