Вход

Просмотр полной версии : Вопрос! Как избежать оценочных суждений?


Лис
08.08.2019, 16:17
Добрый день, граждане!

В общем тема снова серьезная. Для дискуссий.
Можно ли в жизни жить без оценочных суждений? Или все так данное невозможно, мы же все в социуме проживаем. Однако часто слышу от людей, что надо таких суждений избегать. И как же это? Когда общаешься тут или еще где с разными людьми и одни тебя начинают жалеть, не понимая в чем суть, другие агрятся, третьи ярлычки развешивают щедро. А в итоге пропадает желание вообще с кем то иметь дело.

Вот пример приведу. Я верю в карму, верю что мы все отвечаем за то, что творим в жизни. Сложившееся мировоззрение у меня короче и знания, которые я не просил, но получил от неких людей. Я верю в то что говорю, потому что вижу в жизни как случается карма. Люди приходящие в мою жизнь и не понимая в сущности в ней еще ничего, сразу дают негативную оценку моей жизни. Чушь. Бред. Тебе надо на терапию. Или еще куда. Я лишь иронично улыбаюсь. А раньше обижался сильно и надолго.

Выходит, что люди не могут избежать таких суждений? Или для них это некая защитная реакция?

Степлер
08.08.2019, 16:59
@Лис, люди просто выстраивают своё личное мнение обо всём на свете. Собственно говоря, это одна из задач познания мира - иметь своё мнение. Так что без оценок обойтись никак невозможно. Оценки исходят из приоритетов человека, его пристрастий, привычек, общего уровня осведомлённости человека о мире вокруг него. Подпитываются воображением и способностью к экстраполяции.

Bell
08.08.2019, 17:10
Подпитываются воображением и способностью к экстраполяции.
Встаёт вопрос зачем об этом сообщать окружающим :D Допустим, я могу поделиться своим мнением, если меня об этом попросят, но оценивать чужую жизнь, образ мыслей и образ действий публично... Ну не знаю... Из вредности наверн. Или из невоспитанности.

Степлер
08.08.2019, 17:12
Встаёт вопрос зачем об этом сообщать окружающим :D Допустим, я могу поделиться своим мнением, если меня об этом попросят, но оценивать чужую жизнь, образ мыслей и образ действий публично... Ну не знаю... Из вредности наверн. Или из невоспитанности.

В Инете обычно сообщают для того, чтобы поделиться своим личным мнением, ну, и чтобы себя показать, других причин как-то особо и не вижу...:D И из того, о чём ты упомянула, тоже.

Bell
08.08.2019, 17:18
В Инете обычно сообщают для того, чтобы поделиться своим личным мнением, ну, и чтобы себя показать, других причин как-то особо и не вижу..
В том-то и дело :D Вот на заявленный вопрос темы ответить можно только, что избежать оценочных суждений нельзя. Мотивы оценивающих могут быть какими угодно, сколько людей, столько и мотивов. Предложила бы автору на это дело забить, ибо бессмысленно. Причинно-следственная связь существует объективно, вне зависимости от того кто что по этому поводу думает и говорит. Существует ли реинкарнация, в связи с которой упоминается термин "карма", это другой вопрос, вопрос веры. А вера не нуждается в фактах и аргументах, это свойство иррационально априори. О чем тут спорить? Бессмыслица.

Степлер
08.08.2019, 17:20
@Bell, согласна с тобой. :)

Меламори
08.08.2019, 17:35
потому что вижу в жизни как случается карма.
а есть прямо вот конкретные примеры?
потому что мои личные наблюдения показывают, что закон бумеранга/кармы не работает
:thinking:

Меламори
08.08.2019, 17:36
Можно ли в жизни жить без оценочных суждений?
мы всегда анализируем и даем оценку, этого не избежать.
а вот избежать трансляции своей оценки зачастую возможно, особенно, когда не просят.
но кто из нас безгрешен?:D

Лис
08.08.2019, 17:58
а есть прямо вот конкретные примеры?
потому что мои личные наблюдения показывают, что закон бумеранга/кармы не работает
:thinking:
Есть.
Из личной жизни только.

Однажды я изменил любимому человеку. Давно это уже было. По сути я предал доверие того кому говорил *люблю*. Там был потом любовный треугольник созданный мной собственноручно по дурости.
Прошло 7 лет. Мне вернулось то же самое, только на этот раз в тупом углу треугольника оказался я. Девушка с которой я связывал отношения просто уничтожила меня своей изменой. Причем ситуация оказалась зеркальна той.

Лис
08.08.2019, 17:59
мы всегда анализируем и даем оценку, этого не избежать.
а вот избежать трансляции своей оценки зачастую возможно, особенно, когда не просят.
но кто из нас безгрешен?:D
Я согласен.
Но выходит избежать часто не просто, потому что проще оценивать.

Меламори
08.08.2019, 18:12
Есть.
Из личной жизни только.

Однажды я изменил любимому человеку. Давно это уже было. По сути я предал доверие того кому говорил *люблю*. Там был потом любовный треугольник созданный мной собственноручно по дурости.
Прошло 7 лет. Мне вернулось то же самое, только на этот раз в тупом углу треугольника оказался я. Девушка с которой я связывал отношения просто уничтожила меня своей изменой. Причем ситуация оказалась зеркальна той.
Да, но, возможно, ты испытывал чувство вины за поступок, муки совести, с которыми тяжело жить, и зеркальную жизненную ситуацию воспринял как наказание и возможность искупить вину с тем, чтобы сбросить этот груз с плеч? Ведь так случается: мы выбираем, нас выбирают...
Карма для тех, кто в нее верит? И нет никакой вселенской справедливости и обидчики не будут наказаны... действительно те, кто подло поступал...
Вот такой раздрай во мне сейчас..

Меламори
08.08.2019, 18:13
Я согласен.
Но выходит избежать часто не просто, потому что проще оценивать.
Да, по мне так..
Проще существовать неосознанно, чем осознанно, не контролируя свои эмоции, точнее поступки, продиктованные эмоциями, чем контролируя. Как то так...

Red
08.08.2019, 18:16
Есть.
Из личной жизни только.

Однажды я изменил любимому человеку. Давно это уже было. По сути я предал доверие того кому говорил *люблю*. Там был потом любовный треугольник созданный мной собственноручно по дурости.
Прошло 7 лет. Мне вернулось то же самое, только на этот раз в тупом углу треугольника оказался я. Девушка с которой я связывал отношения просто уничтожила меня своей изменой. Причем ситуация оказалась зеркальна той.
Пффф.
А ту девушку, которой ты изменил, за что карма в виде твоего предательства настигла?
Будешь раскапывать до пятого колена?
Может она в детстве лопаткой мальчика влюблённого в песочнице ударила и поплатилась твоим предательством, ага.

То, что ты привёл в качестве аргумента, не выдерживает вообще никакой критики.
Хочешь в это верить - твоё право.
Только на этом все и заканчивается, на вере.

Red
08.08.2019, 18:20
Да, но, возможно, ты испытывал чувство вины за поступок, муки совести, с которыми тяжело жить, и зеркальную жизненную ситуацию воспринял как наказание и возможность искупить вину с тем, чтобы сбросить этот груз с плеч? Ведь так случается: мы выбираем, нас выбирают...
Карма для тех, кто в нее верит? И нет никакой вселенской справедливости и обидчики не будут наказаны... действительно те, кто подло поступал...
Вот такой раздрай во мне сейчас..

Нет никакой кармы.
Как карта ляжет, так и будет.
Другое дело, что человек с чувством вины за свой недостойный с его точки зрения поступок, будет везде « искать знаки».
Водой облила машина - наказание.
Каблук сломал - наказание.
Насморк подхватил - карма прилетела.
Так можно и до дурки, прости господи, договориться )

Red
08.08.2019, 18:22
Люди приходящие в мою жизнь и не понимая в сущности в ней еще ничего, сразу дают негативную оценку моей жизни. Чушь. Бред. Тебе надо на терапию. Или еще куда.

Если чо, я разделяю их мнение.

Степлер
08.08.2019, 18:24
Я согласен.
Но выходит избежать часто не просто, потому что проще оценивать.

Не столько проще, сколько это заложено в натуре человека. Не выстроив своё отношение к чему-либо, можно запутаться, начиная от глобальных понятий "добро-зло", заканчивая конкретикой: "Соседка - дура или нет?"
))

Степлер
08.08.2019, 18:25
Да, по мне так..
Проще существовать неосознанно, чем осознанно, не контролируя свои эмоции, точнее поступки, продиктованные эмоциями, чем контролируя. Как то так...

Существуя неосознанно, можно потерять себя как личность, мне думается. А это чревато бездумьем и дезориентацией в социуме.

Меламори
08.08.2019, 18:50
Нет никакой кармы.
Как карта ляжет, так и будет.
Другое дело, что человек с чувством вины за свой недостойный с его точки зрения поступок, будет везде « искать знаки».
Водой облила машина - наказание.
Каблук сломал - наказание.
Насморк подхватил - карма прилетела.
Так можно и до дурки, прости господи, договориться )
да, психологи именно так и говорят, ставя в прямую зависимость чувство собственной вины и карму/бумеранг

а буддисты почему-то говорят иначе.:D

ПС ну уж по поводу дурки - не возводи в абсолют, мы говорим о среднем показателе, а не о крайностях.

Меламори
08.08.2019, 18:54
ну и как вот жить с пониманием того, что человек совершил мудацкий поступок, и все у него отлично было, есть и будет? и он продолжит поступать по-мудацки и жить припеваючи. тоже начать поступать по-мудацки, чтобы не так обидно было, или что?

Лис
08.08.2019, 18:59
Да, но, возможно, ты испытывал чувство вины за поступок, муки совести, с которыми тяжело жить, и зеркальную жизненную ситуацию воспринял как наказание и возможность искупить вину с тем, чтобы сбросить этот груз с плеч? Ведь так случается: мы выбираем, нас выбирают...
Карма для тех, кто в нее верит? И нет никакой вселенской справедливости и обидчики не будут наказаны... действительно те, кто подло поступал...
Вот такой раздрай во мне сейчас..
Понимаете, есть здесь нюанс. Эта была тогда поучительная ситуация, да. И потом. Я более никогда не повторял измен, сделал выводы. Но были и другие ситуации по мелочи, где действует карма. Но здесь один немаловажный фактор затесался.
Мы предполагаем, а Вселенная располагает. И у нее свои заеоны и своя справедливость.

Приведу пример из своей жизни.
У меня был одно время очень широкий круг футбольных болельщиков. Там были разные слои населения. Разного достатка люди и разных идеологий. Многиеизнают что обратная сторона футбола - это фанатские драки и тотализатор. Так вот был у меня друг, Вовчик, обычный парень, работяга, жена и маленький ребенок. Азартный чел. Вечно меня склонял в ставки и прочее. Играл на тотализаторе он очень успешно. Даже дачу отстроил. Однако я ему тогда все говорил что легких денег не бывает, за все придется заплатить, поэтому лучше вовремя остановится. Разумеется он не послушал меня, решив что я завидую. Я тоже азартный, поэтому не играю нигде. В общем, в период когда Зенит еще был на коне и не питался одним баблом, удача у Вовки кончилась. Он влез в долги и прршлось продавать дачу. Но вместе с этим я узнал, что он с еще двумя приятелями ...грабил болельщиков на стадионе. То есть мало того бабла что он зарабптывал на ставках, да? А там немалые деньги были. Нескольео тысяч долларов, каждую неделю в день игры. Очень показательный пример как работает карма. Был шанс остаться у человека человеком. В итоге долги привели к тому что он ограбил своего соседа по работе, и сел на 10 лет. Он меня спрашивал когда я к нему ходил в тюрьму *за что мне это?*
А тепеоь смотрите, каков расклад кармы. Все, с кем соприкасался Вовка - входили в эту карму. Его жена и ребенок, старая мать, я, коллега по раобте, дружки с которыми он воровал и играл на ставках. Все втянутые в его карму так же отработали свою. Я потерял друга, его жена - мужа, ребенок - отца, коллега веру в людей и так далее.

Карма - это не просто бумеранг. Это как бумеранг с зоной охвата. Все соприкоснувшиеся с Вовкой тоже получили свое.

Но не факт, что это именно та справедливость. Когда Вовка вышел из тюрьмы, это был уже чел ниже плинтуса. Тюрьма его сломала. Я общался с ним после, и не смог общаться дальше. Моя карма, мой выбор. Его жена сказпла что я трус, бросил его. Но это моя карма, мне за нее потом прилетело. Трудно мне общаться с людьми которые хотят вернуться в тюрьму.

Вот как то так. Сори за опечатки, планшет(

Меламори
08.08.2019, 19:03
Все втянутые в его карму так же отработали свою.
закон сообщающихся сосудов?

в целом все стремится к равновесию, где-то убыло, а где-то прибыло. возможно, это и есть та самая карма. минус впоследствии перекрывается плюсом. а плюс - минусом и так до бесконечности...

Лис
08.08.2019, 19:03
Не столько проще, сколько это заложено в натуре человека. Не выстроив своё отношение к чему-либо, можно запутаться, начиная от глобальных понятий "добро-зло", заканчивая конкретикой: "Соседка - дура или нет?"
))
Но смотри. Если соседка все же дура..и что? Это ее жизнь. Некоторые люди у нас тут в глуши живут тем, что собирают грибы-яголы и продают офигенно дорого. А деньги пропивпют. Но они так живут. Хотя есть семьи и дети.
Казалось бы деьги лучше в семью...но они так живут. Дураки? Алкаши? Но все равно люди.

Меламори
08.08.2019, 19:05
ну то есть карма - это не наказание за тот или иной поступок, а череда событий плохо-хорошо-плохо-хорошо, синусоида, в жизни каждого отдельно взятого человека.

Лис
08.08.2019, 19:07
закон сообщающихся сосудов?

в целом все стремится к равновесию, где-то убыло, а где-то прибыло. возможно, это и есть та самая карма. минус впоследствии перекрывается плюсом. а плюс - минусом и так до бесконечности...

Для меня - именно так. Накосячил - значит справедливо прилетит.
Вот к примеру осудил кого то на форуме, обидел, оскорбил и не раскаиваешься. Вот здесь мгновенно прилетает. Бывает даже часа не проходит.

А есть такие события, которым только удивляешь...откуда это вообще.
Но на самом деле все оттуда же. Из жизни.

Однажды моя мама проехала в электричке без билета. А на следующий день ее обвесили в магазине. Логично.

Bell
08.08.2019, 19:09
ну то есть карма - это не наказание за тот или иной поступок
Нет. Это последствия того или иного поступка. Ты может и забыл уже кого когда пнул мимоходом, а потом тебе прилетает и ты сидишь и понять не можешь за что с тобой такое. У нас же с памятью-то не очень хорошо, мы склонны забывать многое. Карма же может тянуться из прошлых жизней, в классическом понимании этого закона, а не инсинуаций, которые вокруг навертели.

Меламори
08.08.2019, 19:09
Вот к примеру осудил кого то на форуме, обидел, оскорбил и не раскаиваешься. Вот здесь мгновенно прилетает. Бывает даже часа не проходит.
мы стараемся работать оперативно:rolf:



Однажды моя мама проехала в электричке без билета. А на следующий день ее обвесили в магазине. Логично.
ну вот.. закон равновесия, получается ... но это не бумеранг, просто так случилось, совпало итд

и мудаки свое не получат за мудацкое поведение!! возмутительно.

Лис
08.08.2019, 19:10
ну то есть карма - это не наказание за тот или иной поступок, а череда событий плохо-хорошо-плохо-хорошо, синусоида, в жизни каждого отдельно взятого человека.
Ну можно и так сказать. Расплат за грехи в принципе нет, это скорее религиозный штамп, догма.
Карма учит, а не наказывает. Она показывает человеку ситуацию с другого берега. Вот, мол, смотри, ты тогда поступал нехорошо, больше такине делай. А как уж человек поступит после этого *кино*, его выбор.

Меламори
08.08.2019, 19:12
Это последствия того или иного поступка. Ты может и забыл уже кого когда пнул мимоходом, а потом тебе прилетает и ты сидишь и понять не можешь за что с тобой такое. У нас же с памятью-то не очень хорошо, мы склонны забывать многое. Карма же может тянуться из прошлых жизней, в классическом понимании этого закона, а не инсинуаций, которые вокруг навертели.
я не наблюдаю последствий, откровенно говоря. только то, как все замечательно

последствия всегда у тех, кто понимает, что поступил неправильно и потом, как правильно сказала Red, пытаются искупить свою вину "отрабатывая" карму, а проще говоря - наказывая себя каким-либо образом, часто этого даже не осознавая.

Лис
08.08.2019, 19:12
[SPOILER]
и мудаки свое не получат за мудацкое поведение!! возмутительно.
Они получают ужеине по закону кармы, а по заеонам Вселенной. Следующую жизнь проведут в теле животного или мухи навозной. А здесь мудаки - тоже чья то показательная карма.

Меламори
08.08.2019, 19:12
Карма учит, а не наказывает.
интересно сказал:thinking:
надо поразмышлять

Меламори
08.08.2019, 19:13
Они получают ужеине по закону кармы, а по заеонам Вселенной. Следующую жизнь проведут в теле животного или мухи навозной. А здесь мудаки - тоже чья то показательная карма.
тогда копнем глубже.
а что такого совершил человек в прошлой жизни, что в этой жизни он сделан мудаком?

Bell
08.08.2019, 19:14
я не наблюдаю последствий, откровенно говоря.
Я честно скажу, не наблюдала в отношении себя, но однажды прямо таки носом ткнулась. Правда, для этого понадобилось, чтобы прошло 15 лет. Такого торжества справедливости не видела ни разу. Даже пожалела тётку эту как ей качественно прилетело.

Лис
08.08.2019, 19:15
Равновесие это другое. Это когда нашел кошелек с деньгой и обрадовался, поехал в магазин, а уитебя его выкрали.
Не радуйся найденому, не плачь по потерянному.

Меламори
08.08.2019, 19:15
Это последствия того или иного поступка.
ну то есть мы приходим к разговору о причинах и следствиях

Меламори
08.08.2019, 19:15
Я честно скажу, не наблюдала в отношении себя, но однажды прямо таки носом ткнулась. Правда, для этого понадобилось, чтобы прошло 15 лет. Такого торжества справедливости не видела ни разу. Даже пожалела тётку эту как ей качественно прилетело.
а не было ли это так, что это ты восприняла как наказание, а для нее это - ну так сложилось, случайность, совпадение?

Bell
08.08.2019, 19:20
ну то есть мы приходим к разговору о причинах и следствиях
Так это и есть закон кармы :pardon: Объяснять все свои неприятности кармой тоже довольно глупо.

а не было ли это так, что это ты восприняла как наказание, а для нее это - ну так сложилось, случайность, совпадение?
В том-то и дело, что тут случайностью не пахло даже. И не сложилось, а было старательно сложено ею самой из отношения к окружающим, отношения к собственным детям и к мужу. Вообще, мы как правило, не видим что стало в итоге с тем или иным мудаком, мы же с ними всю жизнь не общаемся и не следим за ними. И за этой тёткой никто из нас не следил, случайно встретилась с мамой на остановке и пожаловалась.

Лис
08.08.2019, 19:21
тогда копнем глубже.
а что такого совершил человек в прошлой жизни, что в этой жизни он сделан мудаком?
На самом деле все зависит от того, как сам человек считает. Если он в этой жизни понимает что мудила, отработает карму.
Почему так? Есть много предположений. Как вариант, бил жену в прошлой жизни, излишне дерзок был и труслив, не чист на руку. Возможно ушел из жизни в драке или посредством суицида. Хотя самоубийцы обычно рождаются умственно неполнрценными или безумцами, а чаще всего инвалидами детства.

Лис
08.08.2019, 19:25
:eatheart:
Кстати, вот модераторы на форумах это больше к закону Вселенной, чем к карме.

Меламори
08.08.2019, 19:25
выходит получение личного опыта, обучение в процессе всей жизни и умение сделать правильные выводы и есть закон кармы. если привести простой пример, то вот это грабли, и ты на них один раз наступил и набил шишку - расплатился за невнимательность, теперь ты должен быть более внимателен и обходить грабли, а если продолжишь наступать на одни и те же грабли, то когда-нибудь в будущем ты лишишься части умственных способностей.
сансара.

Меламори
08.08.2019, 19:26
как сам человек считает.
вооо
испытываешь чувство вины - наказание найдешь сам.

Лис
08.08.2019, 19:28
@Меламори, не, многие не верчт в карму. Начинают верить в конце жизни. Ну вот как в Бога. Страх смерти, все дела.

Меламори
08.08.2019, 19:29
многие не верчт в карму. На
я тоже не очень то верю...
так.. пытаюсь разобраться

Лис
08.08.2019, 19:30
выходит получение личного опыта, обучение в процессе всей жизни и умение сделать правильные выводы и есть закон кармы. если привести простой пример, то вот это грабли, и ты на них один раз наступил и набил шишку - расплатился за невнимательность, теперь ты должен быть более внимателен и обходить грабли, а если продолжишь наступать на одни и те же грабли, то когда-нибудь в будущем ты лишишься части умственных способностей.
сансара.
Все конечно сложнее, чем с граблями. Потому что грабли неодушевленный предмет. А вот если предать человека, это уже сложнее последствия, причем сложнее если не осознаешь что предал.

Меламори
08.08.2019, 19:30
по итогам: карма - это не вселенская пенитенциарная система, а процесс обучения человека в течение всей жизни.

Меламори
08.08.2019, 19:30
Все конечно сложнее, чем с граблями. Потому что грабли неодушевленный предмет.
безусловно

А вот если предать человека, это уже сложнее последствия, причем сложнее если не осознаешь что предал.
а вот если не осознаешь, что предал, то и процесс обучения не начнется. и вот тут то и кроется вся проблема. как человеку дать понять, что жизнь его пытается научить?))

Лис
08.08.2019, 19:31
я тоже не очень то верю...
так.. пытаюсь разобраться

У вас есть сомнения.
Почему?

А в этотттезис вы верите?

За все в этой жизни надо платить. И часто не деньгами.

Меламори
08.08.2019, 19:32
А в этотттезис вы верите?
отчасти
причины-следствия

Incognito
08.08.2019, 19:35
отчасти
причины-следствия
Меламори, покайся грешница, пока не поздно.:D

Лис
08.08.2019, 19:37
по итогам: карма - это не вселенская пенитенциарная система, а процесс обучения человека в течение всей жизни.
Да. Это самое точное определение.

Карма часто в некоторой литературе не связана с судьбой. Но на самом деле это две стороны одной монеты. И нет, в судьбе нет ничего фатального и страшного. Это просто... функционал который есть у нас в жизни. Какие то таланты и предрасположенности. Хорошие и плохие стороны. Инструментарий для учебы в этой жизни. Это есть судьба. С ней не надо бороться, против нее не надо идти. Ее надо принять и быть благодарным. В идеале это весьма сложно. Но вообще, очень интересно.

Лис
08.08.2019, 19:42
а вот если не осознаешь, что предал, то и процесс обучения не начнется. и вот тут то и кроется вся проблема. как человеку дать понять, что жизнь его пытается научить?))
Никак. Человек должен сам прийти к этому. Жизнь ему помогает и дает подсказки как правило. Посылает нужных людей, знания, ситуации.
Если человеку начать насаждать, мол, ты идиот, посмотри вокруг, что ты творишь? И так далее. Это ни к чему не приведет. Только к агрессии. Это как алкашу сказать что водка это яд. Он рассмеется в лицо и дальшей пойдет бухать.
А часто человеку и не надо помогать. Иначе своего урока в жизни он не пройдет и образно говоря экзамен не сдаст, а переложит на помощника ответственность за все и чистеньким пойдет далее косячить.

Bell
08.08.2019, 19:50
выходит получение личного опыта, обучение в процессе всей жизни и умение сделать правильные выводы и есть закон кармы.
Нет. Закон кармы не учитывает мотивы поступка, только поступок. Если понял, что гадость сделал и раскаялся, то последствия будут всё равно. Другое дело, что ты будешь наступившие обстоятельства расплаты рассматривать с другой точки зрения, а не бегать по потолку и вопрошать "за что мне это всё, я же хорошая!". А то что ты описала, это и есть смысл жизни в контексте концепции, которая оперирует понятиями "карма", "сансара" и пр.

Айникки
08.08.2019, 19:52
Вот личный опыт.
Наш начальник, новоназначенный из СПб, молодой (32 года), напористый и хамоватый поувольнял всей пенсионеров, а на пенсию у нас выходят в 50, ещё довольно работоспособные и опытные спецы, проработавшие в конторе по 15-20 лет (лично я 20 лет). Набрал свою команду из СПб. Остальных третировал по полной программе.
Как вы думаете, какое было оценочное суждение? Зажравшийся "золотой мальчик" с мохнатой рукой в верхах.
Но!:nunuka: Зарвался этот малыш. Посадили за взятки. "Бог не Тимошка, видит немножко". И мохнатая рука не помогла.
Если честно, мы порадовались. Даже не так, позлорадствовали. Может он есть? Этот закон бумеранга?

Bell
08.08.2019, 19:56
Карма часто в некоторой литературе не связана с судьбой. Но на самом деле это две стороны одной монеты. И нет, в судьбе нет ничего фатального и страшного. Это просто... функционал который есть у нас в жизни. Какие то таланты и предрасположенности. Хорошие и плохие стороны. Инструментарий для учебы в этой жизни. Это есть судьба.
Опять нет. Судьба, это предопределённость, фатум. На самом деле та же карма определяет с каким функционалом и в какие обстоятельства ты попадаешь при рождении, вплоть до страны рождения. Дальше дело твоё как именно ты этим распорядишься, расширишь свой функционал, используешь таланты, повысишь интеллект и т.д. и как, в зависимости от этого, изменятся обстоятельства жизни.

Лис
08.08.2019, 19:56
@Петра, а злорадствовать зачем? Это все равно что помочь ему ножкой быстрее попасть за решетку.

Bell
08.08.2019, 19:58
Может он есть? Этот закон бумеранга?
Он и есть. При том, это следствие его поступков, системы в которой он функционировал.

Лис
08.08.2019, 20:00
Опять нет. Судьба, это предопределённость, фатум. На самом деле та же карма определяет с каким функционалом и в какие обстоятельства ты попадаешь при рождении, вплоть до страны рождения. Дальше дело твоё как именно ты этим распорядишься, расширишь свой функционал, используешь таланты, повысишь интеллект и т.д. и как, в зависимости от этого, изменятся обстоятельства жизни.
Уверен что судьба изменяема. Не легко, да. Но вполне ее можно поменять. Однако с изменой судьбы изменится и все, что было внутри нее.
Поэтому ее проще принять. А то потом от издержек заколебешься избавляться.
Это как взять старую рваную рубашку в мороз снять, а новую надеть и не посмотреть что она оказывается мало того что не по размеру, так еще и с вшами.

Айникки
08.08.2019, 20:05
@Петра, а злорадствовать зачем? Это все равно что помочь ему ножкой быстрее попасть за решетку.
Вам, явно, далеко до пенсии. Вы не представляете, как трудно найти работу женщине 55+. При этом пенсия такая, что прожить на её одну ооочень трудно. Этот барчук испоганил жизнь многим. Почему бы и не позлорадствовать, что такой ммммм... чудак теперь прохлаждается за решёткой и не портит жизнь другим людям. А туда он попал от собственной жадности и чувства безнаказанности.

кук
08.08.2019, 20:08
@Меламорино кто из нас безгрешен?
только кук - подумал кук

Лис
08.08.2019, 20:09
@Петра, я уже 15 лет вообще нигде не работаю. Но когда работал в проектном речном институте у меня была похожая ситуация. Тоже так же увольняли людей которых предприятию отдали по 30-40 лет. Мою маму кстати тоже. Просто выкинули и все. Потом начальник умер. Пришел другой и все развалилось. Я не злорадствовал, мне было жаль. Потому что не смотря на все, я так приобрел опыт котоый сложно переоценить. А тот начальник мне ещеиуслоаие ставил... или сплю с ним или увольняет. Так что не делайте скоропалительных выводов. Люди свле платят, хотят или нет.

Red
08.08.2019, 20:11
@Петра, я уже 15 лет вообще нигде не работаю. Но когда работал в проектном речном институте у меня была похожая ситуация. Тоже так же увольняли людей которых предприятию отдали по 30-40 лет. Мою маму кстати тоже. Просто выкинули и все. Потом начальник умер. Пришел другой и все развалилось. Я не злорадствовал, мне было жаль. Потому что не смотря на все, я так приобрел опыт котоый сложно переоценить. А тот начальник мне ещеиуслоаие ставил... или сплю с ним или увольняет. Так что не делайте скоропалительных выводов. Люди свле платят, хотят или нет.

Почему не работаешь?
На что живешь?
Это не пустые вопросы.
Хочется понимать с чем имеешь дело.

Bell
08.08.2019, 20:11
Уверен что судьба изменяема. Не легко, да.
Судьба как раз характерна тем, что её никак не изменить, а вот карма, это да, может быть изменена. Поэтому ниразу не аналог.

Red
08.08.2019, 20:16
Судьба как раз характерна тем, что её никак не изменить, а вот карма, это да, может быть изменена. Поэтому ниразу не аналог.
Ты веришь в судьбу?

Лис
08.08.2019, 20:18
@Bell, просто чтобы изменить судьбу нужно знать ее. Большинство людей даже не в курсе в чем смысл их жизни. Что уж про судьбу говорить.

Red
08.08.2019, 20:19
Вот личный опыт.
Наш начальник, новоназначенный из СПб, молодой (32 года), напористый и хамоватый поувольнял всей пенсионеров, а на пенсию у нас выходят в 50, ещё довольно работоспособные и опытные спецы, проработавшие в конторе по 15-20 лет (лично я 20 лет). Набрал свою команду из СПб. Остальных третировал по полной программе.
Как вы думаете, какое было оценочное суждение? Зажравшийся "золотой мальчик" с мохнатой рукой в верхах.
Но!:nunuka: Зарвался этот малыш. Посадили за взятки. "Бог не Тимошка, видит немножко". И мохнатая рука не помогла.
Если честно, мы порадовались. Даже не так, позлорадствовали. Может он есть? Этот закон бумеранга?

Если бы всех, кто увольняет пенсионеров сажали за решетку, тогда бы это был закон кармы.
Господа, у меня впечатление, что произошла групповая потеря логики в отдельно взятой теме)

Red
08.08.2019, 20:22
Таааак.
Ау, модераторы.)
Можете меня штрафовать.
Но с уверенностью заявляю, что Вы тут дискутируете с клиентом психиатрической клиники.

Айникки
08.08.2019, 20:27
Если бы всех, кто увольняет пенсионеров сажали за решетку, тогда бы это был закон кармы.

Я писала не про карму, а про закон бумеранга.

Red
08.08.2019, 20:28
Я писала не про карму, а про закон бумеранга.

Не, это реально дурдом.
Пошла я отсюда.

Лис
08.08.2019, 20:31
Если бы всех, кто увольняет пенсионеров сажали за решетку, тогда бы это был закон кармы.
Господа, у меня впечатление, что произошла групповая потеря логики в отдельно взятой теме)
У каждого из этих пенсионеров есть своя отдельная карма и судьба.

Айникки
08.08.2019, 20:34
Не, это реально дурдом.
Пошла я отсюда.
:D

Red
08.08.2019, 20:39
У каждого из этих пенсионеров есть своя отдельная карма и судьба.

Извини, моя нервная система не приспособлена для диалогов с клиентами психиатрических клиник.
Ау, модераторы))

Лис
08.08.2019, 21:18
@Red, терпи, это твоя карма.

Степлер
08.08.2019, 21:27
Судьба как раз характерна тем, что её никак не изменить, а вот карма, это да, может быть изменена. Поэтому ниразу не аналог.

Я не верю в судьбу. Надеюсь, сама меняю в своей жизни и судьбе то, что поддаётся моему воздействию. :) И Бог, само собой.

Bell
08.08.2019, 22:18
Ты веришь в судьбу?
Нет.

просто чтобы изменить судьбу нужно знать ее. Большинство людей даже не в курсе в чем смысл их жизни. Что уж про судьбу говорить.
Её нельзя изменить именно потому, что это судьба :D Вот суждено кому-то всю жизнь мучиться, и будет мучиться, типа судьба такая, как бы не старался и не вертелся. Это очень дурная концепция.

Если бы всех, кто увольняет пенсионеров сажали за решетку, тогда бы это был закон кармы.
Нет, не так.

Я не верю в судьбу. Надеюсь, сама меняю в своей жизни и судьбе то, что поддаётся моему воздействию. И Бог, само собой.
Верующим вообще проще со всем этим :pardon: Всё по воле Его. А мне вот логику подавай, да без ошибок чтоб :D

Bell
08.08.2019, 22:19
@Red, терпи, это твоя карма.
:D:D:D Нельзя смайликами отвечать, приходится дописывать бла-бла-бла. А так-то просто ржу :D

Лис
08.08.2019, 22:27
@Bell, мучиться это не судьба, а кармический долг. И он может распространяться на несколько карнаций человека.

Меламори
08.08.2019, 22:28
Может он есть? Этот закон бумеранга?
это не закон бумеранга, а уголовный кодекс.

Меламори
08.08.2019, 22:34
А то что ты описала, это и есть смысл жизни в контексте концепции, которая оперирует понятиями "карма", "сансара" и пр.
ну не смысл, а способ

Айникки
08.08.2019, 22:35
это не закон бумеранга, а уголовный кодекс.
Само собой, за преступление надо отвечать, но этот ..... нехороший человек ещё понёс наказание за своё мерзкое отношение к людям. Может не прямо, но косвенно.

Меламори
08.08.2019, 22:36
понёс наказание за своё мерзкое отношение к людям.
он понес наказание за коррепцию и воровство. согласно УК РФ

кармическое наказание это иное

Айникки
08.08.2019, 22:41
он понес наказание за коррепцию и воровство. согласно УК РФ

кармическое наказание это иное

Повторяю опять, я про карму НЕ писала. Про неё я вообще ничего не знаю.
Я имела ввиду то, что если человек сеет зло вокруг себя, то это зло ему вернётся сторицей. Так и получилось.

Bell
08.08.2019, 22:48
мучиться это не судьба, а кармический долг. И он может распространяться на несколько карнаций человека.
Нет такого слова "карнация", "инкарнация" есть и "реинкарнация". Но не суть. Если карма, то да, может. А судьба для тех, кто живёт один раз и в этом разе всё уже предопределено. У тебя это как-то причудливо всё смешалось. Если захочешь, то распутаешь, не захочешь, так и фиг с ним :D

это не закон бумеранга, а уголовный кодекс.
Надо тебе всё-таки про ту тётку рассказать, а то непонятки остались видимо.
В общем тётка жила как сыр в масле много лет. Муж был вылитый Ален Делон, капитан дальнего плаванья, деньги домой носил чемоданами. Двое детей, мальчик и девочка. Дом полная чаша, одевалась-обувалась по последнему писку, вся золоте-бриллиантах. Полная золотом салатница хрустальная стояла на столе просто так. Но детей почему-то одевала из комиссионки, в поношенные вещи. Мне лет 12 было, когда мама с ней познакомилась и тётка вроде неплохая, но были вот такие странности. Например, любила меня припахать забрать своих детей из дет. сада, пока она кофии распивает. Я фырчала, но мама просила и я делала. Короче, появился у неё любовник, какой-то лысый дядька из ОБХСС. Я тогда недоумевала, на фиг ей этот гриб, когда у неё муж вон какой. Купили одну машину, потом вторую. Мама у неё спрашивала, не хочет ли она квартиру побольше, дети-то растут. Не не хотела, уж не помню как объясняла, но жили они в двушке и дети в одной комнате маленькой, один стол и двухъярусная кровать помещались только. Не буду рассказывать почему, но мама с ней отношения прервала по причине очень некрасивых поступков со стороны этой дамы. Прервала и прервала и фиг с ней. Проходит 15 лет. Оказывается в течении года, сначала умер муж - инфаркт. Потом, почти следом любовник. Сын поступил в институт, поселился в общежитии и прервал с ней всякие отношения. Дочь выскочила замуж в 16 лет по залёту, привела ей зятя, который её всячески щемит и поколачивает и потихоньку из дома выживает. Что с ней дальше было не знаю, но думаю, что ничего хорошего, потому что стала от жизни такой закладывать за воротник. Такие дела.

Лис
08.08.2019, 22:50
Вот кармический долг можно назвать расплатой. Такой долг как раз сильно мучает человека в той или иной мере. И он не может *соскочить* с этих мук, только через отработку. Если попытается соскочить, к примеру суицидом, долг увеличивается на несколько жизней вперед и затрагивает уже не только его, но и его детей.
Обычно такими долгами обрастают убийцы и насильники, их души потом дооолго платят по счетам.

Bell
08.08.2019, 22:51
ну не смысл, а способ
И смысл :yes: Потому что именно для этого человек и рождается на Земле. Учиться, накапливать опыт. Повторюсь, это в рамках концепции, оперирующей понятиями карма и сансара.

Меламори
08.08.2019, 22:51
Оказывается в течении года, сначала умер муж - инфаркт. Потом, почти следом любовник.
но вот они то причем тогда?

Лис
08.08.2019, 22:53
@Bell, за что купил, за то продаю. Хотя со многим что получил в дар не согласен. Но меня особо не спрашивала бывшая девушка, носитель подобных знаний. Я к примеру всегда считал, что оценочные суждения помогают в бизнесе.

Bell
08.08.2019, 22:57
но вот они то причем тогда?
А для них это избавлением было. Один замучился с ней до предела (я же подробностей не написала), а уйти не мог, детей не мог оставить. Вот как подросли, так и всё. А любовник в махинациях каких-то был замешан и дело на него завели уже, а у него хоп и инсульт, пишите письма. Кроме того, у каждого из них своя карма была. Так вот расплатились.
@Лис, Да и ладно :yes:

Меламори
08.08.2019, 23:00
@Bell, ну что ж.. жизнь покажет.. кого постигнет кармический долг: хорошего человека, переживающего за совершенные ошибки, или подлеца, который живет себе и в ус не дует.

Меламори
08.08.2019, 23:00
я лично склоняюсь к варианту первому: ищущий наказание найдет его.

Лис
08.08.2019, 23:02
@Меламори, можно не дуть в ус сейчас, а в следующей жизни дуть в кошачий ус.

Меламори
08.08.2019, 23:58
@Лис, для этого надо быть буддистом и верить в карму :D

Степлер
09.08.2019, 00:23
Верующим вообще проще со всем этим :pardon: Всё по воле Его. А мне вот логику подавай, да без ошибок чтоб :D

Кое-что и по моей воле происходит, НО: с Божьего разрешения, иначе - попущения. То есть, на Бога надеюсь, сама стараюсь не плошать. Тем более, что у людей - свобода воли, и тоже - по Божьему попущению. :)

Окс
09.08.2019, 01:15
Как избежать оценочных суждений?

А разве возможно судить о чём-то, не давая этому оценку? И зачем их избегать?

:)

Лис
09.08.2019, 01:17
@Раздвоение личности, судит гордыня, пытаясь облагородить себя любимого. *вот гляньте какой он неправильный, а я правильный*.

Окс
09.08.2019, 01:25
@Лис, судит разум. Судить и давать оценку - это признак разума. А оценки могут быть не только отрицательными, но и положительными.

Лис
09.08.2019, 01:36
@Раздвоение личности, гордыня это грань разума. Не факт что хорошая, а точнее не всегда. Разум стремиться к рациональности и целостности, но при этом разрушает данную структуру сомнениями. Вот у животных нет разума - нет гордыни. Низшая ступень души. Отработка разных штук.

Окс
09.08.2019, 01:43
гордыня это грань разума. Не факт что хорошая, а точнее не всегда. Разум стремиться к рациональности и целостности, но при этом разрушает данную структуру сомнениями. Вот у животных нет разума - нет гордыни. Низшая ступень души. Отработка разных штук.

Это не имеет отношения к моему вопросу-ответу. :)

кук
09.08.2019, 09:26
@Red, Не, это реально дурдом.
Пошла я отсюда
и мы всей психушкой вслед за тобой...

Bell
09.08.2019, 14:49
ну что ж.. жизнь покажет.. кого постигнет кармический долг: хорошего человека, переживающего за совершенные ошибки, или подлеца, который живет себе и в ус не дует.
Кармический долг постигнет всех абсолютно, но для этого надо принять концепцию множественности жизней. И ничего она не покажет, потому что расплата может наступить и в следующем воплощении.

Кое-что и по моей воле происходит, НО: с Божьего разрешения, иначе - попущения.
Конечно :pardon: Я об этом и говорю.

Bell
09.08.2019, 14:51
для этого надо быть буддистом и верить в карму
Для этого надо быть индуистом. Буддисты не принимают переселения душ. Если уж дорос до человека, то обратно в гусеницу уже инкарнируешь.

Лис
09.08.2019, 15:00
Для этого надо быть индуистом. Буддисты не принимают переселения душ. Если уж дорос до человека, то обратно в гусеницу уже инкарнируешь.
Еще как неинкарнируешь, если человеческий инструментарий будешь направлять во зло и против духовного.
Индуисты ведь как говорят? Любишо секс в эоой жизни, в следующец родишьсч обезьянкой и будешь трахаться с утра до вечера. :oleole:

Vasilisa
09.08.2019, 15:20
Мне кажется иметь свое мнение очень полезная опция, но вот высказывать его по любому поводу и без - черта присущая людям, которым есть дело до всего на свете, для них чужая история интереснее своей жизни! Им непременно нужно оставить свой коммент, реплику и совет (даже если их не просят), тем самым снискав славу мудрой совы, бывалого и своего в доску чувака! Они как правило "разбираются" во всех областях, послать бы их, да некуда! везде были, все знают!

Vasilisa
09.08.2019, 15:31
А разве возможно судить о чём-то, не давая этому оценку? И зачем их избегать?

:)
В процессе рассуждения человек приходит к неким умозаключениям! Для него они истинны, а для других могут быть ложными! При наличии достаточной и достоверной аргументации можно свои умозаключения нести в массы!

Bell
09.08.2019, 15:49
@Лис, Индуисты да, буддисты - нет.

Bell
09.08.2019, 15:51
тем самым снискав славу мудрой совы, бывалого и своего в доску чувака!
Скорее славу в каждой бочке затычки :D Это не лечится, но лечить надо (с)

Лис
09.08.2019, 15:52
@Лис, Индуисты да, буддисты - нет.
А кто говорил про буддистов?

Vasilisa
09.08.2019, 15:55
Скорее славу в каждой бочке затычки :D Это не лечится, но лечить надо (с)
От славы по полису ОМС не получится вылечиться! тут ребята крепкие нужны в белых халатах!

Bell
09.08.2019, 15:59
А кто говорил про буддистов?
Меламори говорила и я.

От славы по полису ОМС не получится вылечиться! тут ребята крепкие нужны в белых халатах!
Нууу, мы ващет диагнозов не ставим, но иногда это неизбежно :D

Vasilisa
09.08.2019, 16:05
Нууу, мы ващет диагнозов не ставим, но иногда это неизбежно :D[/quote]

Конечно не ставим диагнозов и даже советов не даем! Это рекомендации!

Bell
09.08.2019, 16:08
@Vasilisa, Нет, это наше собственное частное мнение :D

Vasilisa
09.08.2019, 16:12
@Vasilisa, Нет, это наше собственное частное мнение :D
Ну а че, имеем право! на собственное и частно))))

Vasilisa
09.08.2019, 16:23
А вот интересно, фраза-"По моему личному мнению Вы, батенька - дурак" (с) - является оценочной, это навешивание ярлыков?

Лис
09.08.2019, 18:38
@Vasilisa, да тут три в одном флаконе.

Вася Гром
10.08.2019, 23:36
а про сисьге уже было?:dont_know:

DKK
11.08.2019, 00:33
@Вася Гром, Василий, а ничего вы не петрите в красивой морской жизни!!!!!!!

Агнета
11.08.2019, 20:54
Без оценок обойтись нельзя, но можно от них абстрагироваться, не воспринимая их на свой счет. Тут надо понять, что для всех хорошим не будешь и просто быть собой, не пытаясь всем угодить.

Шеогорат
04.11.2019, 15:20
Избежать оценочных суждений можно только избегая суждений. И я не имею ввиду что никак.

Лис
04.11.2019, 17:46
@Шеогорат, прочитал ваш ник как Шаб-Ниггурат и испугался. Простите.

Мотылек
04.11.2019, 18:12
По теме, как избежать оценочных суждений? Не оценивать, особенно когда не просят :hihi:

Лис
04.11.2019, 18:32
Не оценивать, особенно когда не просят
Это верно.
Но вот ведь как выходит, совсем от них не уйти, можно только снизить свои запросы к людям и миру.

Шеогорат
04.11.2019, 21:03
Это верно.
Но вот ведь как выходит, совсем от них не уйти, можно только снизить свои запросы к людям и миру.

От них прекрасно можно уйти, духу ни у кавонибудь нехватает,, а нехватает от нежелания и непонимания необходимости этого.

Mari
04.11.2019, 21:51
Есть отличная практика снятия оценочности - особенно негативной - какого-то человека.
Вспоминаешь ситуации, когда поступал так же или похоже и вспоминаешь свои мотивы подобного поступка. А потом мысленно снимаешь с себя эту ситуацию, прощая себя с допуском,что именно тогда именно такое решение казалось тебе правильным. Снимаешь произошедшее как верхнюю одежду и сжигаешь на солнце. И понимаешь, что и тот, другой человек, которого изначально оценил негативно, теперь уже не так уж и виноват...

И на самом деле все люди НИКАКИЕ - "окраску" им даёт именно наша оценочность их. Восприятие.

Mari
04.11.2019, 21:53
@Шеогорат, что значит Ваша подпись?
*машете лапкой*? Мол "ай, это не важно"? Или какая эмоция закодирована этими буквами?

комукак
05.11.2019, 00:28
И на самом деле все люди НИКАКИЕ - "окраску" им даёт именно наша оценочность их. Восприятие.

++++++ 100500 - пралльно УМНИЧКА !
- не людей оценивать,
а НАДА оценивать обстоятельства :
нельзя оценивать корову на льду - лучше песку ей под копыта насыпать
и не пускать на лёд

Mari
05.11.2019, 04:47
@комукак, :agree:

--------------
Вообще - уточню - а то были вопросы ко мне по этой теме приватно.
Оценочность, как я её понимаю, не объектная, а субъектная категория.
То есть существует она только в коммуникации оцениваемого и оценивающего.
Либо оцениваемого и группы оценивающих. Вне субъектов оценок нет.
Опять же один и тот же субъект/сутуация - со стороны одного наблюдателя получит одну оценку,
со стороны другого - другую.

И это мы ещё не будем касаться двойственности (а то и многомерности) вообще любых абстракций - добра и зла, справедливости, морали и иже с ними...

Таким образом, по моему мнению, сами по себе оценки - иллюзорны. И существует только в голове и транслировании одного субъекта - другому. И каждый из этих субъектов имеет дело не в непосредственным человеком, а с набором его "образов", "кажИмостей" у себя в голове, "оценок" - хороший, плохой, грубый, мягкий и т.д. А сам человек в разных обстоятельствах и ситуациях на самом деле легко проявит как одни качества, так и другие. Просто одни он проявит более вероятно, в силу особенностей своей личности, воспитания, внутренних установок и так далее. А другие реакции проявлять будет редко. Но они не исключены. Оценочно "хороший" - поступит "плохо".Оценочно "плохой" - вдруг - раз и окажет помощь... А на самом деле каждый из людей сам по себе НИКАКОЙ :D:D:D:D:D:D:D, то есть (разверну) не обладающий жёстко "прибитыми" к нему качествами. И ситуативно человек проявит себя ТАК, как ему на тот момент будет казаться правильным, удобным, легким или - допустим - выгодным.

"ай-ай, это не ты", "как ты мог", "мы тебя не узнаем" - скажут ему люди с оганиченно-оценочным мышлением. :D:D:D Так что, други мои, Хто ещё не прокачал вдруг 3-Дэшное восприятие реальности - пора-пора. Оценочность - зло и иллюзии. Просто выбираем, что нам подходит или не подходит, приятно или неприятно, гармонично или нет, но оценки оставляем себе. То, что не подошло одному - обязательно будет ценным для другого. Поэтому так важно найти ПОДХОДЯЩЕГО человека. ВОТ, :flower:

Шеогорат
05.11.2019, 10:39
@Шеогорат, что значит Ваша подпись?
*машете лапкой*? Мол "ай, это не важно"? Или какая эмоция закодирована этими буквами?

Ай имеется ввиду адлиб, если по глубже ай типо как когда ты обжогся или ударился, просто хочется чтобы каждая строчка написанная мной при правильном понимании написанного била жгла ну или хотя бы качала как хороший биток, короче пафос...

Лис
05.11.2019, 13:14
@Шеогорат, та, не, осуждать просто удобно и вошло в привычку. А привычка...ууу это почти традиционная ценность!

комукак
05.11.2019, 14:26
@комукак, :agree:

--------------
Вообще - уточню - а то были вопросы ко мне по этой теме приватно.
Оценочность, как я её понимаю, не объектная, а субъектная категория.
То есть существует она только в коммуникации оцениваемого и оценивающего.
Либо оцениваемого и группы оценивающих. Вне субъектов оценок нет.
Опять же один и тот же субъект/сутуация - со стороны одного наблюдателя получит одну оценку,
со стороны другого - другую.

И это мы ещё не будем касаться двойственности (а то и многомерности) вообще любых абстракций - добра и зла, справедливости, морали и иже с ними...

Таким образом, по моему мнению, сами по себе оценки - иллюзорны. И существует только в голове и транслировании одного субъекта - другому. И каждый из этих субъектов имеет дело не в непосредственным человеком, а с набором его "образов", "кажИмостей" у себя в голове, "оценок" - хороший, плохой, грубый, мягкий и т.д. А сам человек в разных обстоятельствах и ситуациях на самом деле легко проявит как одни качества, так и другие. Просто одни он проявит более вероятно, в силу особенностей своей личности, воспитания, внутренних установок и так далее. А другие реакции проявлять будет редко. Но они не исключены. Оценочно "хороший" - поступит "плохо".Оценочно "плохой" - вдруг - раз и окажет помощь... А на самом деле каждый из людей сам по себе НИКАКОЙ :D:D:D:D:D:D:D, то есть (разверну) не обладающий жёстко "прибитыми" к нему качествами. И ситуативно человек проявит себя ТАК, как ему на тот момент будет казаться правильным, удобным, легким или - допустим - выгодным.

"ай-ай, это не ты", "как ты мог", "мы тебя не узнаем" - скажут ему люди с оганиченно-оценочным мышлением. :D:D:D Так что, други мои, Хто ещё не прокачал вдруг 3-Дэшное восприятие реальности - пора-пора. Оценочность - зло и иллюзии. Просто выбираем, что нам подходит или не подходит, приятно или неприятно, гармонично или нет, но оценки оставляем себе. То, что не подошло одному - обязательно будет ценным для другого. Поэтому так важно найти ПОДХОДЯЩЕГО человека. ВОТ, :flower:

ну и ВОТ тебе и ищшо аргументик :
мы же не оцениваем неодушевлённые предметы
и
мы же не оцениваем даже животных (или очень редко оцениваем),
п о э т о м у :
оценивая друг друга или кого-то - мы просто
ублажаем или выражаем собственные эмоции сотрясанием воздуха
и воздействием на оцениваемого

Лис
05.11.2019, 15:32
оценивая друг друга или кого-то - мы просто
ублажаем или выражаем собственные эмоции сотрясанием воздуха
и воздействием на оцениваемого
Опять человеку как человеку не хватает внимания,да?
бедный человек, вечно в чем-то нехватка...

Mari
05.11.2019, 15:55
@комукак, да, думаю, что так. *кивает*

комукак
05.11.2019, 16:23
Опять человеку как человеку не хватает внимания,да?
бедный человек, вечно в чем-то нехватка...

(с)
"все люди делятся на две категории :
одни, которые нужны мне,
другие - которым нужен Я"
/граф Колиостро/
:D

комукак
05.11.2019, 16:27
@Шеогорат, та, не, осуждать просто удобно и вошло в привычку. А привычка...ууу это почти традиционная ценность!

желание рождает поступок,
поступок рождает ПРИВЫЧКУ,
ПРИВЫЧКИ рождают характер,
характер рождает СУДЬБУ

Лис
05.11.2019, 22:57
Я тут неожиданно подумал о том, что оценочные суждения иногда даже кого-то защищают.

Айникки
05.11.2019, 23:03
Я тут неожиданно подумал о том, что оценочные суждения иногда даже кого-то защищают.

Спорщица я. :D Меня оценивают иногда негативно. Как же это может меня защитить?

Mari
06.11.2019, 01:03
@Петра, легко, зная, что ты спорщица, те люди, которые не уверены в себе, не полезут к тебе спорить. Ты сэкономишь время и нервы. Твоя репутация тебя таким образом защитит.

Айникки
06.11.2019, 01:20
@Петра, легко, зная, что ты спорщица, те люди, которые не уверены в себе, не полезут к тебе спорить. Ты сэкономишь время и нервы. Твоя репутация тебя таким образом защитит.

Так не все знают, что я спорщица. Я ж не буду орать это на каждом углу. :hz:

Ярь-Медянка
06.11.2019, 12:10
Спорщица я. :D Меня оценивают иногда негативно. Как же это может меня защитить?




Ты просто искренняя. А люди сейчас любят, чтоб на них патоку лили.
Вот и оценивают негативно.
Со мной та же беда.

Лис
06.11.2019, 16:41
Как же это может меня защитить?
Ну вам же удобно оно?
Зачем-то вы спорите? Что-то вас привлекает? Это и защищает полагаю.
Не?

Айникки
06.11.2019, 18:43
Ну вам же удобно оно?
Зачем-то вы спорите? Что-то вас привлекает? Это и защищает полагаю.
Не?
Удобно или нет, затрудняюсь ответить. Спорю я не ради спора. Меня вполне можно переубедить, если я не уверена в правде. Но когда уверена, то спорю. А ведь давно поняла прописную истину, что слово - серебро, а молчание - золото. :)

Лис
06.11.2019, 19:41
@Петра, удовольствие получаете от того, что доказываете людям истины?

Айникки
06.11.2019, 20:02
@Петра, удовольствие получаете от того, что доказываете людям истины?
Да нет особого удовольствия, просто характер такой. Сама от него страдаю. Представляю, как страдают от меня другие. :D Так что не избежать мне оценочных суждений.

Лис
06.11.2019, 22:44
Да нет особого удовольствия, просто характер такой.
Характер можно подкорректировать. Если захотеть.

Айникки
06.11.2019, 22:55
Характер можно подкорректировать. Если захотеть.
Наверное можно, только поздно мне себя переделывать. Столько лет прожила с этим характером. :) Я и моё окружение к нему уже привыкли. А я очень ценю их терпимость к моим недостаткам.

Лис
07.11.2019, 11:27
Никогда не поздно. А раз окружение такое привыкающее, может привыкнуть и к иному.
Тут самое главное - желание.
Но я не ста ну переубеждать. дело хозяйское.
я вот подкорректировал характер,мое окружение в восторге...

ДуренЪ
10.01.2020, 17:04
Добрый день, граждане!

В общем тема снова серьезная. Для дискуссий.
Можно ли в жизни жить без оценочных суждений? Или все так данное невозможно, мы же все в социуме проживаем. Однако часто слышу от людей, что надо таких суждений избегать. И как же это? Когда общаешься тут или еще где с разными людьми и одни тебя начинают жалеть, не понимая в чем суть, другие агрятся, третьи ярлычки развешивают щедро. А в итоге пропадает желание вообще с кем то иметь дело.

Вот пример приведу. Я верю в карму, верю что мы все отвечаем за то, что творим в жизни. Сложившееся мировоззрение у меня короче и знания, которые я не просил, но получил от неких людей. Я верю в то что говорю, потому что вижу в жизни как случается карма. Люди приходящие в мою жизнь и не понимая в сущности в ней еще ничего, сразу дают негативную оценку моей жизни. Чушь. Бред. Тебе надо на терапию. Или еще куда. Я лишь иронично улыбаюсь. А раньше обижался сильно и надолго.

Выходит, что люди не могут избежать таких суждений? Или для них это некая защитная реакция?
человек, в принципе, так устроен, что чушь, бред, глупость, зло,
это, тот, кто с тобой не согласен, или тебе не соответствует,
а ты есть ум, совесть, честь, здравомыслие, добро.
это даже не защита, это более фундаментальная модель существования, ибо защита, либо при нападении, либо при угрозе,
защита, это, когда штормит.
а такое мировоззрение работает на тихой воде.
ибо нет ничего проще, чем такое определение "хорошо" и "плохо".
" Добро — то, что нравится вам. Зло — то, что вам не нравится.
как противостоять?
либо не замечать, либо, если есть желание покуражится над воинами света,
то надеваешь на себя, все что на тебя навешали, и из этой позиции задаешь вопросы,
- "да, я чушь, я бред, а теперь давай разберем, почему ты мудрость и здравомыслие, желательно на примерах?"
как правило, такая позиция приводит к тому, что в связи с тем,
что вы уже уже со всем согласны на счет себя, а мертвая дичь не пробуждает инстинкта охотника,
то оппонент в процессе разговора вдруг начинает думать, а стало быть - понимать.
и поймет он, что он корова, заср.вшая лепехами весь колхозный луг, но которая любит по вечерам в сельском клубе читать лекции по гигиене.
скорее всего он будет отрицать, но дрожь в голосе, ты почувствуешь:oh:

Лири
10.01.2020, 17:20
Ну можно же сказать, что " да ты не дорос до понимания, и вообще, ну зачем тебе объяснять, мы тут развлекаемся")

Лис
10.01.2020, 17:25
@ДуренЪ, вот нравится мне как ты все объясняешь. На примерах.

" Добро — то, что нравится вам. Зло — то, что вам не нравится.
как противостоять?
А зачем противостоять? Всегда ж можно договориться.
Или так... ведь по сути все суждения - это гадание на кофейной гуще.

ДуренЪ
10.01.2020, 17:39
@ДуренЪ, вот нравится мне как ты все объясняешь. На примерах.
спасибо.)
я вообще, чаще б хотел общаца, но вы чего то все редко появляетесь.

ДуренЪ
10.01.2020, 17:47
А зачем противостоять? Всегда ж можно договориться.
Или так... ведь по сути все суждения - это гадание на кофейной гуще.
ну тут, как бы, когда тебе говорят, что ты глуп, ну или ты гад.
то скорее всего, договорится не получится.
ибо оппоненту надо тебя "победить".
"сдавшись без боя", ты ломаешь ему всю схему.
вообще, смотреть на все это, надо не через поступки, а через мотивы.
поступок, он может быть обидным, оскорбительным, с мотивом - все иначе.
мотив, это всегда мотив.
и когда ты начинаешь понимать, что за мотив движет человеком,
то ты понимаешь, что это он не против тебя, это он ради себя.
ты даже не объект, ты инструмент для чьей то там гармонии, или, как там это назвать.
солнечным зайчикам, всегда нужны грязные, обшарпанные стены, чтоб было на фоне чего быть солнечным зайчиком.

Лис
10.01.2020, 19:33
"сдавшись без боя", ты ломаешь ему всю схему.
Будет мстить? СмЯшно.

солнечным зайчикам, всегда нужны грязные, обшарпанные стены, чтоб было на фоне чего быть солнечным зайчиком.
"принцип белого пальто".

Лис
10.01.2020, 19:34
я вообще, чаще б хотел общаца, но вы чего то все редко появляетесь.
работа. Которая не хочет перейти на Федота.
зараза!

Мелисента
10.01.2020, 19:35
работа. Которая не хочет перейти на Федота.
зараза!
А переложить ее насильно не пробовал? :D

Юки
10.01.2020, 20:41
Добрый день, граждане!

В общем тема снова серьезная. Для дискуссий.
Можно ли в жизни жить без оценочных суждений? Или все так данное невозможно, мы же все в социуме проживаем. Однако часто слышу от людей, что надо таких суждений избегать. И как же это? Когда общаешься тут или еще где с разными людьми и одни тебя начинают жалеть, не понимая в чем суть, другие агрятся, третьи ярлычки развешивают щедро. А в итоге пропадает желание вообще с кем то иметь дело.

Вот пример приведу. Я верю в карму, верю что мы все отвечаем за то, что творим в жизни. Сложившееся мировоззрение у меня короче и знания, которые я не просил, но получил от неких людей. Я верю в то что говорю, потому что вижу в жизни как случается карма. Люди приходящие в мою жизнь и не понимая в сущности в ней еще ничего, сразу дают негативную оценку моей жизни. Чушь. Бред. Тебе надо на терапию. Или еще куда. Я лишь иронично улыбаюсь. А раньше обижался сильно и надолго.

Выходит, что люди не могут избежать таких суждений? Или для них это некая защитная реакция?

А зачем без них ( оценочных суждений )?
Это дарованная нам эволюцией защита, что бы понимать " мое " или " не мое"..
Это сейчас, мы воспринимаем, как оценочное суждение, а несколько миллионов лет назад, это был целый путь..
Как человеку выжить, если он не оценивает например запах или вкус еды, ну это как пример..

ДуренЪ
10.01.2020, 20:54
А зачем без них ( оценочных суждений )?
Это дарованная нам эволюцией защита, что бы понимать " мое " или " не мое"..
Это сейчас, мы воспринимаем, как оценочное суждение, а несколько миллионов лет назад, это был целый путь..
Как человеку выжить, если он не оценивает например запах или вкус еды, ну это как пример..

различать одно, даже оценивать, это одно,
а вот предъявлять за неправильный выбор, это уже другое.

От вороны
карапуз
убежал, заохав.
Мальчик этот
просто трус.
Это
очень плохо.
Этот,
хоть и сам с вершок,
спорит
с грозной птицей.
Храбрый мальчик,
хорошо,
в жизни
пригодится.
вот мне кажется, что первый мальчик - не трус,
а второй мальчик - дебил.
но я молчу, а Маяковский вот решил осудить мальчика,
который в принципе, поступал логично и правильно.

Мотылек
10.01.2020, 21:19
Мы ежеминутно что либо оцениваем, вопрос в другом, зачем открывать рот и высказывать свое мнение, если тебя не спрашивают, оценивай молча, но нет же, у некоторых просто рот не закрывается, дай высказаться, жалкое зрелище, местами забавное))

Юки
10.01.2020, 22:09
различать одно, даже оценивать, это одно,
а вот предъявлять за неправильный выбор, это уже другое.

От вороны
карапуз
убежал, заохав.
Мальчик этот
просто трус.
Это
очень плохо.
Этот,
хоть и сам с вершок,
спорит
с грозной птицей.
Храбрый мальчик,
хорошо,
в жизни
пригодится.
вот мне кажется, что первый мальчик - не трус,
а второй мальчик - дебил.
но я молчу, а Маяковский вот решил осудить мальчика,
который в принципе, поступал логично и правильно.
Это твое оценочное суждение, того о чем Маяк писал..

День-деньской
сплетает тонко
узы
самых странных свадеб —
увязать бы
льва с ягненком,
с кошкой
мышь согласовать бы.
Весь день
сердечко
ужас кроит,
предлогов для трепета —
кипа.
Боится автобусов
и Эркаи,
начальства,
жены
и гриппа.

Тот же Маяк и тоже про труса)

ДуренЪ
10.01.2020, 22:36
Это твое оценочное суждение, того о чем Маяк писал..
я за мальчика заступался.

Юки
10.01.2020, 22:41
я за мальчика заступался.

короче, любое оценочное суждение, это проекции...
но, как говорится, еще заслужить надо, моих проекций)

ДуренЪ
10.01.2020, 22:50
короче, любое оценочное суждение, это проекции...
но, как говорится, еще заслужить надо, моих проекций)

любая оценка без запроса при личном общении, это в неком роде нарушение границ.
я так понимаю, именно об этих оценочных и говорил автор темы.
осуждать это, тоже в принципе, оценочное.
но общественные порицатели, все ж структура более "легальная",
хотя мотивы могут быть теж самые.

Юки
10.01.2020, 22:58
любая оценка без запроса при личном общении, это в неком роде нарушение границ.
я так понимаю, именно об этих оценочных и говорил автор темы.
осуждать это, тоже в принципе, оценочное.
но общественные порицатели, все ж структура более "легальная",
хотя мотивы могут быть теж самые.

Любое оценочное суждение, это неизбежно, если мы находимся в социуме, границ нет, есть всего лишь наше представление о них, сотканное из комплексов и родительского сценария ...
Ну и опыт предков, как эволюционный путь.
Не нужно бояться оценочных суждений, нужно понимать реакции на них, почему нас задевает, и по каким причинам именно это, а не то..

Лис
10.01.2020, 23:18
Как человеку выжить, если он не оценивает например запах или вкус еды, ну это как пример..
Человек не еда и не растение. Если оценивать, это значит сравнение между собой.
Мне думается что это не совсем правильно, сравнивать одного человека с другим учитывая что все разные.

Лис
10.01.2020, 23:19
А переложить ее насильно не пробовал?
Нет подходящего Федота((

Юки
10.01.2020, 23:27
Человек не еда и не растение. Если оценивать, это значит сравнение между собой.
Мне думается что это не совсем правильно, сравнивать одного человека с другим учитывая что все разные.

Безусловно, человек не еда и не растение, о чем речи и не стояло)
Но для того, что бы не умереть от несварения желудка, он научился посредствам органов чувств, оценивать вкус, запах, цвет, но.., для того, что бы сейчас хомосапиенсу оценить,что - то автоматически, несколько миллионов лет назад, нашим предкам пришлось помучиться от несварения желудка, и вот таким образом формируется оценка, что хорошо и что плохо, через опыт, который закладывается в днк, и передается из поколение в поколение.
Я собсно об этом...

ДуренЪ
10.01.2020, 23:34
Безусловно, человек не еда и не растение, о чем речи и не стояло)
Но для того, что бы не умереть от несварения желудка, он научился посредствам органов чувств, оценивать вкус, запах, цвет, но.., для того, что бы сейчас хомосапиенсу оценить,что - то автоматически, несколько миллионов лет назад, нашим предкам пришлось помучиться от несварения желудка, и вот таким образом формируется оценка, что хорошо и что плохо, через опыт, который закладывается в днк, и передается из поколение в поколение.
Я собсно об этом...
а ежели вы в двух разных культурах воспитывались
(по примеру, как ты сейчас во флирте аргументировала)?
и ты не на своей культурной территории.
нормально придя в церковь говорить, - вот вы тут дураки все, в бога верите!?

Лис
10.01.2020, 23:35
@Юки, а причем здесь оценочные суждения? Я говорил именно о том, когда человек оценивает другого по себе... к примеру так: "А я считаю что ты должен выйти за него замуж, потому что у меня так было. Если не выйдешь, останешься одинокой и старой девой". Или так "Я считаю что ты придурок, потому что прогнал свою девушку, у тебя три извилины и те не работают как надо, поэтому слушай меня".
Вот я о каких суждениях. Когда человек считает что ты должен поступать как он и быть как он, иначе........

Мелисента
10.01.2020, 23:37
Нет подходящего Федота((
Вот плохо. Надо раздобыть. Передать ему свой бесценный опыт и в отпуск, книгу писать :)

Юки
10.01.2020, 23:46
@Юки, а причем здесь оценочные суждения? Я говорил именно о том, когда человек оценивает другого по себе... к примеру так: "А я считаю что ты должен выйти за него замуж, потому что у меня так было. Если не выйдешь, останешься одинокой и старой девой". Или так "Я считаю что ты придурок, потому что прогнал свою девушку, у тебя три извилины и те не работают как надо, поэтому слушай меня".
Вот я о каких суждениях. Когда человек считает что ты должен поступать как он и быть как он, иначе........

А как человеку оценивать окружающих, если не по себе?

Вы прочитали мой первый пост, и свершился акт оценочного суждения, остальные посты видимо не читали.
И так у всех, человеческий мозг, работает по принципу автоматизма..
так проще осваивать информацию.

Юки
10.01.2020, 23:54
а ежели вы в двух разных культурах воспитывались
(по примеру, как ты сейчас во флирте аргументировала)?
и ты не на своей культурной территории.
нормально придя в церковь говорить, - вот вы тут дураки все, в бога верите!?

Не, пример про футбольных болельщиков более красноречив.
Показателен..

ДуренЪ
10.01.2020, 23:54
Не, пример про футбольных болельщиков более красноречив.

согласен:smoke:

ДуренЪ
11.01.2020, 00:10
@Юки, а причем здесь оценочные суждения? Я говорил именно о том, когда человек оценивает другого по себе... к примеру так: "А я считаю что ты должен выйти за него замуж, потому что у меня так было. Если не выйдешь, останешься одинокой и старой девой". Или так "Я считаю что ты придурок, потому что прогнал свою девушку, у тебя три извилины и те не работают как надо, поэтому слушай меня".
Вот я о каких суждениях. Когда человек считает что ты должен поступать как он и быть как он, иначе........

считать он может, и это как бы наверное логично,
ибо есть идеальная картинка мира, и поведение человека,
его стремления, этому соответствуют.
соответственно, противоположное этому,
будет как то не соответствовать.
вопрос в этике, надо ли озвучивать, и если озвучивать, то обязательно ли в обесценивающем формате.

Лис
11.01.2020, 00:14
А как человеку оценивать окружающих, если не по себе?
По себе это еще пол беды.
Но нужно же понимать что не все должны быть как ты сам... или нет?
Я вот не такой как вы. Очень во многом.
И не должен быть как вы или как кто-то.
Времена уравниловки прошло.

Юки
11.01.2020, 00:15
считать он может, и это как бы наверное логично,
ибо есть идеальная картинка мира, и поведение человека,
его стремления, этому соответствуют.
соответственно, противоположное этому,
будет как то не соответствовать.
вопрос в этике, надо ли озвучивать, и если озвучивать, то обязательно ли в обесценивающем формате.

А почему все так фатально?
Ну оценили, ну не понравилось, топайте лесом..
В чем проблема то? в чем трагедия?

Лис
11.01.2020, 00:15
вопрос в этике, надо ли озвучивать, и если озвучивать, то обязательно ли в обесценивающем формате.
Вооот, это главный вопрос?
Сравнивать сравнивай, но зачем унижать других при этом, возвышаясь над ними?

Юки
11.01.2020, 00:16
По себе это еще пол беды.
Но нужно же понимать что не все должны быть как ты сам... или нет?
Я вот не такой как вы. Очень во многом.
И не должен быть как вы или как кто-то.
Времена уравниловки прошло.

А если я скажу Вам, что мне приятно осознавать, что Вы не такой как я, и совершенно нет желания оценивать Ваш крик души в стартопике, а просто запоболтать пришла, я Вас очень растрою?)

ДуренЪ
11.01.2020, 00:48
А если я скажу Вам, что мне приятно осознавать, что Вы не такой как я,
это, смотря, как приятно?
если на фоне кого то белое пальто белее, это одно.
если, просто так, то другое.
но лично я, белого пальта в твоем гардеробе не замечал.
вот черный плащ с надписью "Я плохая!", да, там висит))

Лис
11.01.2020, 01:45
Вот плохо. Надо раздобыть. Передать ему свой бесценный опыт и в отпуск, книгу писать
Разыскивается Федот для важной миссии!!!
Вас очень растрою?)
Хм.

Мелисента
11.01.2020, 01:51
Разыскивается Федот для важной миссии!!!
Не, такие вещи должны быть с заманухой!
Например, уставший от работы специалист готов поделиться бесценным опытом с молодым дарованием, не обделенным интеллектом. Отсутствие рукожопости приветствуется. Вознаграждение в виде оклада, премии и социального пакета гарантирую. Обращаться в туда-то туда-то :D

angelk
11.01.2020, 03:57
Игнорируйте. Больше никак. Избегайте таких людей в своем круге общения. Если что-то не идет, значит это не ваше, а значит и нечего переживать по этому поводу.

Лис
11.01.2020, 16:27
Избегайте таких людей в своем круге общения.
Сложно избегать человека, если это ваш начальник.
Или руководитель проекта.

ДуренЪ
11.01.2020, 16:34
Сложно избегать человека, если это ваш начальник.
Или руководитель проекта.

ну как бы, тут как раз позиция @Юки, работает,
ну сказали, ну и что? что фатального то?
если не получается, попробуй сперва, чтоб это не доставало до тебя внешне, внешнее спокойствие, невозмутимость.
как только привыкнешь к внешнему, так придет и внутреннее.
я когда меня очень хотят достать, представляю ветку высоко на дереве, внизу собаку, собака лает, я ем яблоко.

Мелисента
11.01.2020, 16:36
Сложно избегать человека, если это ваш начальник.
А работать удаленно от него?

Лис
11.01.2020, 16:52
А работать удаленно от него?
Я и так удаленно от него работаю. Внештатный сотрудник.
Просто меня в проект пригласила приятельница и я не могу уйти из-за того что начальник - редиска. Надо доделать.

Мелисента
11.01.2020, 16:56
@Лис, а если абстрагироваться на мысли, что скоро это закончится и ты будешь "свободен" от этого бремени?

Лис
11.01.2020, 16:59
что фатального то?
Дык фатального ничего. Меня как раз оно не задевает от человека который сам не айс.
Я просто задался вопросом почему и как.
Обычные для меня вопросы.
Учитывая что я родился в пером и ручкой в одном месте.
Есть люди для которых подобные оценки важны.
Но когда оценка переходит в диагноз из-за капризов человека, по-моему это перебор.

Пример. Одно время общался с девушкой, которую когда-то давно обидел на форуме по своей дурости. Ну мы как-то списались, все вроде выяснили. Вроде - ключевое слово. Она меня использовала как информ-бюро в разных своих интригах. Ну я как бы сам дурак, поддался и не видел ничего в этом плохого. С форума того где мы ругались когда-то, она ушла, а я остался и передавал ей инфу, что там происходит. А потом резко перестал, понимая что смысла в этом нет. На меня затаили обиду и обозвали "инфантильным пердуном" которому нужна психологическая помощь. Я как бы без обид, но сделал выводы. Однако: из-за чего такая реакция? Из-за того, что игра закончилась? Или еще почему-то?

Лис
11.01.2020, 17:01
@Лис, а если абстрагироваться на мысли, что скоро это закончится и ты будешь "свободен" от этого бремени?
Я просто стараюсь не думать об этом. Если я буду зацикливаться на мысли, что я тяну лямку, я не выполню условия проекта. В проекте сам заинтересован, поэтому просто пытаюсь принять другую точку зрения.

Мелисента
11.01.2020, 17:02
Из-за того, что игра закончилась? Или еще почему-то?
Из-за того, что исчез контроль над ситуацией. А причиной стал ты.

Лис
11.01.2020, 17:10
Из-за того, что исчез контроль над ситуацией. А причиной стал ты.
Да какой там контроль? Там на форуме куча ее знакомых и друзей, она от любого могла узнать что там происходит.
Думаю хотелось контроля надо мной. И какое-то время он у нее был.
А потом - упс.

Мелисента
11.01.2020, 17:16
Думаю хотелось контроля надо мной.
Вполне может быть. Но даже если была еще куча знакомых, то это еще не означает, что она их могла о чем-то подобном просить. Мало ли, какие там у кого кукушеньки.

Лис
11.01.2020, 17:28
@Мелисента, это конечно не ахти пример. Но я считаю что здесь хоть и разные углы зрения, но диагноз на совершенно пустом месте и оценочное суждение человека абсолютно меня не знающего (не встречались в реале).
К чему я?
Вот здесь Лири обмолвилась в другой теме, что хорошо меня знает. Мы "условно знакомы" по другому форуму, но лично не встречались и желания встречаться у меня нет.
Часто наблюдаю, как люди с оценочными суждениями вроде "да я же тебя сто лет знаю"", мало того что ничерта не знают о самом человеке, а прямым текстом манипулируют и провоцируют некими знаниями полученными от самого человека в процессе общения.
Вряд ли мы можем о ком-то сказать что "знаем человека на сто процентов", ибо это практически невозможно. Его можно только узнавать всю жизнь, пытаясь понять. Но безапелляционное заявление о зании - манипуляция с провокацией и оценочным суждением погоняющее. Зачем? - вот вопрос. Для контроля? Это можно понять при личном общении или в реале. Но на форуме мне этого не понять.

Мелисента
11.01.2020, 17:42
Зачем? - вот вопрос. Для контроля? Это можно понять при личном общении или в реале.
Иногда это просто эго.
Часто наблюдаю, как люди с оценочными суждениями вроде "да я же тебя сто лет знаю"", мало того что ничерта не знают о самом человеке, а прямым текстом манипулируют и провоцируют некими знаниями полученными от самого человека в процессе общения.
Вряд ли мы можем о ком-то сказать что "знаем человека на сто процентов", ибо это практически невозможно. Его можно только узнавать всю жизнь, пытаясь понять.
Человек о себе-то не всегда все знает (с)
Так и с оценочными суждениями. Помнишь про красоту в глазах смотрящего? Но ведь кроме красоты там может быть много чего другого. И исходя из этого контента он и будет делать заключение.
В этом смысле, кстати, мне почему-то очень нравится теория стакана. Как бы притянута, возможно, она ни была, но зато многое объясняет.

Лис
11.01.2020, 17:57
@Мелисента, выходит, что разные люди видят разное, чувствуют разное и делают разные выводы. Это логично. К примеру мы с тобой это понимаем и еще парочка людей в этой теме. Я могу заблуждаться, как любой другой.
К примеру, раньше я считал, что люди не умеющие подбирать себе ники -дегенераты. Чем не оценочное суждение?! Сейчас я мнение поменял, ведь люди подбирая ники могут не особо заморачиваться.
Получается что оценочные суждения мы даем исходя не только из опыта или для сравнения, но и когда эгоизм зашкаливает, эмоции или просто обида.
По сути оценочное суждение - это другой взгляд на вещи, взгляд другого человека со стороны, на который не обязательно реагировать вовсе.
Ну типа, сказал и сказал. :)

ДуренЪ
11.01.2020, 18:07
Ну типа, сказал и сказал.
да это вааще, может быть иногда бессознательным:oh:

Мелисента
11.01.2020, 18:08
По сути оценочное суждение - это другой взгляд на вещи, взгляд другого человека со стороны, на который не обязательно реагировать вовсе.
Ну типа, сказал и сказал.
В общем да. Кроме тех случаев, когда это мнение тебе действительно важно.
Помнишь предсмертное письмо П.П.Иконникова? "Одни думали обо мне лучше, другие - хуже, чем я есть на самом деле..." (с) - так обычно и выходит. Вот только людям свойственно меняться - в обе сторорны. Всегда надо это учитывать. Лучше быть приятно удивленным, чем разочарованным. Но, что греха таить, - сбор анамнеза - штука интересная.

Лис
11.01.2020, 18:44
Но, что греха таить, - сбор анамнеза - штука интересная.
О, ты меня понимаешь)))
Хотя я всегда считал, что анамнез расширяет познания о человеке.
Я любопытный, да(

да это вааще, может быть иногда бессознательным
Бессознательное - это самое интересное))

Мелисента
11.01.2020, 18:48
анамнез расширяет познания о человеке
И расширяет, и углубляет. Иногда до такой степени, что лучше бы вообще его не собирать - это уже от человека зависит.

ДуренЪ
11.01.2020, 18:59
Бессознательное - это самое интересное))
__________________
общество меняется.
с одной стороны, человек, как бы более свободен в самовыражении,
с другой стороны - все больше нуждается в личных границах.
раньше тебя бы вообще на собрании обсудили

Лис
11.01.2020, 19:36
И расширяет, и углубляет. Иногда до такой степени, что лучше бы вообще его не собирать - это уже от человека зависит.
Мне это напомнило цитату о правде:

Иногда, докопавшись до правды, хочется закопать ее обратно. Фридрих Ницше

Лис
11.01.2020, 19:40
раньше тебя бы вообще на собрании обсудили
А меня обсуждали, кстати, в школе. Мои спортивные достижения, точнее.
ну и прочие кракозябры.
К примеру стрижки неподходящие.
Но я понимаю, что ты про партсобрание.
Это да.

Мелисента
11.01.2020, 19:44
Мне это напомнило цитату о правде
Но правда и истина не одно и то же. И то, что является правдой для одного при составлении оценочного суждения, совсем не обязательно будет истиной для другого при составлении его суждения. И уж тем более не будет истинным в том, о ком это суждение составляется.

Это из цикла: "Я слышал о вас столько плохого, что решил, что вы прекрасный человек!" (с)

Лис
11.01.2020, 19:53
@Мелисента, это верно. Но я именно о действии. Иногда пытаешься что-то раскопать, раскопаешь и сам не рад. А насчет правды и истины, думаю, что она опять таки у каждого своя. Но тогда выходит, что судить мы никого не можем, оценивать тоже, ибо не знаем как другой человек видит то или иное событие.
Вот мой непосредственный начальник в проекте, видит проект как масштабный комплекс, а каждый по отдельности из нас спецов разных профессий с разных сторон - по своему. Дизайнер - одно, программер - другое, копирайтер - третье. Но руководитель выходит должен видеть нашими глазами, чтобы нас понимать. В идеале. Но ничего идеального нет, поэтому он лишь говорит нам какие мы бараны и бездельники.

Мелисента
11.01.2020, 19:56
@Лис, ну если именно о действии, то да. А у меня, наверное, более умозрительный вариант вышел. Гладко было на бумаге, но забыли про овраги.

awas
11.01.2020, 23:16
Но правда и истина не одно и то же. И то, что является правдой для одного при составлении оценочного суждения, совсем не обязательно будет истиной для другого при составлении его суждения.
Сомнения порождают оценки, с помощью который человек и пытается избавиться от них. Оценки наполненные уверенностью называются правдой. А вот до истины нужно дорасти, пройдя духовный Путь и истина заговорит с человеком голосом интуиции

Мелисента
11.01.2020, 23:39
истина заговорит с человеком голосом интуиции
То есть интуиты, которые вообще больше склонны полагаться на интуицию, чем на какие-то логически построения уже по определению познали истину? Или они будут рассматриваться как некое исключение, потому что еще не прошли этот путь?

Лири
11.01.2020, 23:47
@Мелисента, это конечно не ахти пример. Но я считаю что здесь хоть и разные углы зрения, но диагноз на совершенно пустом месте и оценочное суждение человека абсолютно меня не знающего (не встречались в реале).
К чему я?
Вот здесь Лири обмолвилась в другой теме, что хорошо меня знает. Мы "условно знакомы" по другому форуму, но лично не встречались и желания встречаться у меня нет.
Часто наблюдаю, как люди с оценочными суждениями вроде "да я же тебя сто лет знаю"", мало того что ничерта не знают о самом человеке, а прямым текстом манипулируют и провоцируют некими знаниями полученными от самого человека в процессе общения.
Вряд ли мы можем о ком-то сказать что "знаем человека на сто процентов", ибо это практически невозможно. Его можно только узнавать всю жизнь, пытаясь понять. Но безапелляционное заявление о зании - манипуляция с провокацией и оценочным суждением погоняющее. Зачем? - вот вопрос. Для контроля? Это можно понять при личном общении или в реале. Но на форуме мне этого не понять.
Никак я из головы не иду, ну нииикак) Я знаю то, что Вы сами о себе рассказывали. И конечно, ну зачем Вы мне для встреч то.

awas
12.01.2020, 08:24
То есть интуиты, которые вообще больше склонны полагаться на интуицию, чем на какие-то логически построения уже по определению познали истину? Или они будут рассматриваться как некое исключение, потому что еще не прошли этот путь?Через логику говорит разум, раб материи, создающий мозаику жизни. Но сама Жизнь, в виде истины и любви проявляется через интуицию и до тех пор пока человек не дойдет в своем развитии до интуитивной реакции на все происходящее, он не Живет, а коптит своим разумом иллюзорный мир. По шкале развития можно увидеть, вначале инстинкты (маугли), потом разум (личность) и наконец интуиция (святость)

angelk
14.01.2020, 03:54
Сложно избегать человека, если это ваш начальник.
Или руководитель проекта.

Мне тут немного не понятно какое дело начальнику до личных моментов сотрудников. Если это никак не отображается на работе, то послать и поставить на место такого начальника. И тем более забить. Работа, это одно, а личные эмоции, суждения и предрассудки- это совсем другое. Надо чётко с самых первых недопонимания поставить всё на свои места.

awas
14.01.2020, 13:30
Работа, это одно, а личные эмоции, суждения и предрассудки- это совсем другое. Надо чётко с самых первых недопонимания поставить всё на свои места.
Какие места, если РАБОТА находится в сфере неопределенности? где работа в неопределенности бабла, а эмоции какие идут от недопонимания поставить всё на свои места? Если вы не идиоты исходите из себя, иначе от чужих определений

ДуренЪ
14.01.2020, 16:13
Мне тут немного не понятно какое дело начальнику до личных моментов сотрудников. Если это никак не отображается на работе, то послать и поставить на место такого начальника. И тем более забить. Работа, это одно, а личные эмоции, суждения и предрассудки- это совсем другое. Надо чётко с самых первых недопонимания поставить всё на свои места.

да иногда бывает, что и не всегда начальнику.
прессинг отличающихся от тебя, или от большинства,
это неотъемлемая часть социума, которая начинается еще в яслях среди дошкольников и кончается на лавочке возле подъезда среди пенсионеров.

Лис
14.01.2020, 16:23
Если это никак не отображается на работе
А если по его мнению отражается на работе?

awas
14.01.2020, 17:04
д
прессинг отличающихся от тебя, или от большинства,
это неотъемлемая часть социума, которая начинается еще в яслях среди дошкольников и кончается на лавочке возле подъезда среди пенсионеров.
Да-а, слова далеко не дурня, если я не таковой, то полностью согласен. И очень приятно слышать мысли, которые с твоими гармонируют! Винтики из яслей из нас крутят!!!!

angelk
14.01.2020, 23:26
А если по его мнению отражается на работе?
А каким образом ваша гендерная или сексуальная ориентация влияет на работу? Тут уж очень интересно, что у вас за работа такая.

Лис
14.01.2020, 23:29
@angelk, не важно какая у меня работа, люди видят других людей только со своих колоколен и считают их истинными.

angelk
14.01.2020, 23:32
да иногда бывает, что и не всегда начальнику.
прессинг отличающихся от тебя, или от большинства,
это неотъемлемая часть социума, которая начинается еще в яслях среди дошкольников и кончается на лавочке возле подъезда среди пенсионеров.

Это неотъемлемая часть не развитого, отсталого общества скорее к сожалению.
Я видимо могу судить со стороны другой страны, где к таким вещам относятся по-другому. И мне не понять почему в большинстве стран все еще гнобят людей отличающихся от основной массы.

angelk
14.01.2020, 23:33
@angelk, не важно какая у меня работа, люди видят других людей только со своих колоколен и считают их истинными.

Сколько людей, столько и мнений. Живите так как вам удобно. И научитесь игнорировать окружающих раз уж выбрали такой образ жизни.

Лис
14.01.2020, 23:36
И научитесь игнорировать окружающих раз уж выбрали такой образ жизни.
Учусь.

кинжальчик
15.01.2020, 14:18
ни как. обсасывали,обсасуют и будут обсасывать. друг друга. все.
такова натура человеческая:oh:

Меламори
15.01.2020, 19:29
вообще в идеале, конечно, хорошо бы стремиться минимизировать оценочные суждения:D
но с учетом все-таки установления личных границ, а этого без оценочных суждений не сделать. поэтому во всем важен баланс.:D

Лис
22.01.2020, 19:37
поэтому во всем важен баланс
Вот и балансируем на грани осуждения или постановки диагноза.

Как мне тут одна дЭвушка сказала что мне нужно в психбольницу, а все потому что я удалила ее на фейсбуке из друзей.

Таша
22.01.2020, 19:49
Мне вернулось то же самое, только на этот раз в тупом углу треугольника оказался я.
Жёстко с вами...такие бумеранги просто так сходу не прилетают, обычно откладываются надолго...
Надеюсь вы разобрались что к чему..

Лис
22.01.2020, 19:51
@Таша, ну прилетело-то за дело) Чему тут удивляться?)) Удивляться надо природе, а не делам которые заслуженно по хребту бьют.

Таша
22.01.2020, 19:53
По теме :

Можно ли в жизни жить без оценочных суждений?
Оценочный фактор зависит от степени внутреннего комплекса неполноценности...как только перестаёшь оценивать и сравнивать себя - и к другим не цепляешься...

Таша
22.01.2020, 19:54
Чему тут удивляться?))
Слишком быстро..

Лис
22.01.2020, 20:00
Слишком быстро..
Вовсе нет.

Лис
22.01.2020, 20:00
@Таша, вы эзотерик?

Таша
22.01.2020, 20:04
@Таша, вы эзотерик?
Нет...

Лис
22.01.2020, 20:17
А жаль...
Но в общем и целом я с вами согласен про суждения. суждения это всегда наша или чья-то внутренняя проблема.
:fight:

Таша
22.01.2020, 20:50
@Лис, Благодарю...:girl_angel:

cosmos
22.01.2020, 22:11
По теме :


Оценочный фактор зависит от степени внутреннего комплекса неполноценности...как только перестаёшь оценивать и сравнивать себя - и к другим не цепляешься...
Оценивает и сравнивает человек всегда. Любой человек.
В зависимости от степени его возраста и жизни и положения в обществе.
Недостатки есть у всех, чего уж там...

Таша
22.01.2020, 22:19
Оценивает и сравнивает человек всегда.
Если это абстрактная оценка ситуации или человека в целом - да...но здесь речь идёт об оценочном суждении...а это не одно и то же...

cosmos
22.01.2020, 22:22
Если это абстрактная оценка ситуации или человека в целом - да...но здесь речь идёт об оценочном суждении...а это не одно и то же...
Абстрактная оценка - это ощущения и интуиция, что сравнительно с животным, скотиной или тварью.

Таша
22.01.2020, 22:32
Абстрактная оценка - это ощущения и интуиция, что сравнительно с животным, скотиной или тварью.
Ух ты... ))

cosmos
23.01.2020, 21:10
Ух ты... ))
Всем девчонкам нравится...

Таша
23.01.2020, 21:15
@cosmos, ну ещё бы...космос ведь...не шутка... :girl_in_love:

cosmos
23.01.2020, 21:17
@cosmos, ну ещё бы...космос ведь...не шутка... :girl_in_love:
Несомненно.
Кос масс.

Изи
24.01.2020, 00:35
Вот пример приведу. Я верю в карму, верю что мы все отвечаем за то, что творим в жизни. Сложившееся мировоззрение у меня короче и знания, которые я не просил, но получил от неких людей. Я верю в то что говорю, потому что вижу в жизни как случается карма. Люди приходящие в мою жизнь и не понимая в сущности в ней еще ничего, сразу дают негативную оценку моей жизни. Чушь. Бред. Тебе надо на терапию. Или еще куда. Я лишь иронично улыбаюсь. А раньше обижался сильно и надолго.

Выходит, что люди не могут избежать таких суждений? Или для них это некая защитная реакция?
Эти люди - они незнакомые, которые просто подходят и говорят негативную оценку?
Или позиция про карму высказывается в беседе с кем-то?

Лис
24.01.2020, 13:41
Эти люди - они незнакомые, которые просто подходят и говорят негативную оценку?
Да вот люди с форума. Не сказать что прям чужие мне. Приятели, знакомые. на чужих то с улице как бы все равно: пришли и ушли.Мало ли кто что говорит. А на форумных, с которыми многое связывает... ну как обижаться, ну есть люди которые любят других критиковать и осуждать. Ну пусть. Не убивать же их теперь из-за этого?

Или позиция про карму высказывается в беседе с кем-то?
Позиция про карму это моя позиция. Верить или не верить других, я никогда не заставлял. Это выбор.

Изи
24.01.2020, 13:47
Да вот люди с форума. Не сказать что прям чужие мне. Приятели, знакомые. на чужих то с улице как бы все равно: пришли и ушли.Мало ли кто что говорит. А на форумных, с которыми многое связывает... ну как обижаться, ну есть люди которые любят других критиковать и осуждать. Ну пусть. Не убивать же их теперь из-за этого?
Тогда чего расстраиваться? - С того, что кто-то думает как-то по другому.
А вот если он начинает "Да вот ты ... да как это можно ...", тогда, конечно, это не очень-то и приятно.
Но, опять же, ведь каждый говорит так, как может. И потом, а вдруг он действительно волнуется, что это карма может подвести под монастырь - вот он и не думает как правильно сказать.

Позиция про карму это моя позиция. Верить или не верить других, я никогда не заставлял. Это выбор.
Это прекрасно.
Карма так карма. Мне это слово нравится - и звучное и короткое и, я бы сказал, строгое.

Лис
24.01.2020, 14:10
Тогда чего расстраиваться?
Вы меня как-то не так прочли. Расстраиваюсь я очень редко. А вот размышляю о вещах - всегда, меня профессия обязывает.

Изи
24.01.2020, 14:16
Вы меня как-то не так прочли. Расстраиваюсь я очень редко. А вот размышляю о вещах - всегда, меня профессия обязывает.
Да я и не утешал, а как раз и размышлял об этом.
Говорят же - чужая душа потёмки. Так чего голову ломать "Почему кто-то что-то сказал?"
Если есть что ответить по делу, тогда можно сказать, а так ...

Лис
02.04.2021, 00:33
Подумалось.
Оценочное суждение выявляет проблему внутри.
В таком случае - пойду-ка я решать свои проблемы, перед тем как кого-то за чужие линчевать.
Аминь))