PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Природа и мы. Противостояние или сотрудничество?


Лис
03.08.2019, 18:26
Добрый день, граждане!

Ну вот, думаю что таки наш разговор со Степлер перешел в стадию темы.

Противостоим ли мы природе? Или она нам? А может быть *плохие лета* и *теплые зимы* - это результат баланса природы? Или все так наше влияние на природу очевидно, как говорил Лев Гуммилев.

Ведь на самом деле человек ожесточился и природа не отстает. Многие болезни мутируют, заставляя нас задуматься, как мы живем. Но тогда что же мы недовольны летом, если на майские разгоняем облака? Что же мы недовольны зимой, если летом не тушим пожары, скармливая огню весь запас перегноя, который конечно же влияет на благосостояние лесов, снегов и климата.

Я давно не верю синоптикам. Климатология это вам не эзотерика, которую пожно повернуть куда захочешь. Просчитать математикой проще. Но природу живую не просчитаешь как формулу, поэтому прогнозируют жару, а всю неделю идут дожди. Можно ли спрогнозировать погоду, если мы до сих пор живем как при Царе Горохе, руководствуясь не здравым смыслом, а поверьями? Не разумом и логикой, а мечтой в светлое будущее, где кто то за нас будет решать вопросы экологии?

Поэтому если природа мстит нам, она имеет полное право на это. Потому что то, что я наблюдаю каждую неделю идя в лес - это полное и беспросветное неуважение к природе людей. Так как же вести природе? Погибать в нечистотах? Или все таки учить нас неразумных ее беречь?

Степлер
03.08.2019, 18:29
@Лис, если мои и твои ответы дальнейшие не перенесут, мы их сюда просто скопируем, хорошо? :)
Я пока жду, могут сейчас перенести.
На тему сразу подписалась.

Лис
03.08.2019, 18:34
Я написал модераторам, только с планшета это делать издевательство над родным русским(
Тема кстати, очень насущная.

Степлер
03.08.2019, 18:39
Я написал модераторам, только с планшета это делать издевательство над родным русским(
Тема кстати, очень насущная.

Более чем насущная, конечно. :)
Я написала Меламори, ждём переноса постов.

Степлер
03.08.2019, 18:51
Меламори ответила, чтобы мы сделали тему сами.

Я переношу свои ответы. ))


Не уверена, что всё зависит именно от нас, от людей.

Знаешь, когда лечу в самолёте и вижу землю с большой высоты, я вижу и то, как мало места мы занимаем на планете. Мы как микробы на шкурке яблока, скважины наши и прочие шахты проткнули разве лишь эту шкурку, кожуру, если масштабно оценивать.

Катаклизмы планетарного масштаба прекрасно случались и будут случаться без какого-либо участия людей. Мы живём, можно сказать, в открытом космосе, мы уязвимы, и атмосферный слой даёт нам лишь возможность пожить на поверхности планеты отпущенный нам срок, но отнюдь не защищает ни от чего того, что творится в космосе, совсем поблизости. ))

И геопериоды Земли совершенно от деятельности человечества не зависят, как не зависят от нас, людей, приливы и отливы в морях и океанах. Это мы от всего этого зависим.

Добавлю: когда-то был большой шум из-за того, что распыляемые в квартирах женщинами дезодоранты истончают озоновый слой (!!!). Вот и крики о том, что мы влияем на природу - из той же серии, я думаю. Города свои мы способны загрязнить, непотушенным окурком - способны пожар в лесу устроить. Это да. Это факт. Но в общем масштабе мы не природу губим, а самих себя. И подвернувшихся под руку животных, которые сгорают в пожарах и не могут жить в городах или поблизости от них.

Степлер
03.08.2019, 18:52
Переношу и твой следующий пост, мне с компа это удобно сделать, и свой ответ на него.




Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
______________________


@Степлер, ну, мы вклиниваемся тем не менее в эту естественную жизнь природы. А что собственно? Мы недовольны климатом? А у кого то вообще лета не бывает. Так, проскочил в пару дней. Вот я аейвас вышел на улицу в своей глуши. Все залито солнцем. Но ветер ледяной. Спасибо, что не снег. Во всем несомненно есть плюсы. Жаль лес в Сибире? Новый отрастет. Главное ему не мешать.
И нет, человечество достаточно сильно влияет на природу. Ей это не нравится. Ее понять можно. Никому не нравится жить под давлением.

*****

Это мой ответ Лису:


Мы тоже часть природы. Правда, мы стали неестественной её частью, в отличие от, скажем, китов. Киты выбрасываются на берег без объяснимых причин - но это природа сама знает, когда и каким китам, и где, следует выброситься - ради сохранения природного баланса.

Мы, люди, нарушаем баланс, но мы не имеем обыкновения выбрасываться на океанские берега. Вместо этого природа поддерживает баланс, "насылая" на человечество различные болезни, от которых люди умирают, потому что не успевают придумать лекарство. Тот же вирус Эбола, СПИД и т.п. И мы ещё и в войнах сами себя уничтожаем. Кто скажет, что такое самоистребление человечества не помогает поддерживать баланс, чтобы люди не слишком размножались? :)

Лис
03.08.2019, 18:56
@Степлер, спасибо. С планшета я бы копался до ночи(

Степлер
03.08.2019, 19:01
Я думаю, что природу мы, конечно, портим и загаживаем. Но всё же не в планетарном масштабе, это моя основная мысль. Возможно, моя точка зрения изменится после изучения научных материалов на эту тему. :)

Необходимо уметь различать, где деятельность человека следует ограничить, чтобы какой-то кусок природы не пострадал необратимо, и чисто геопланетарные изменения, от человека не зависящие.
Та же история метеонаблюдений пока что ещё очень коротка, от силы лет 50 мы получаем разобщённые данные, но не всегда можем свести их в единую картину.

Отслеживать кое-что научились, предсказываем пока плохо. Тут бы с океанологами и вулканологами поговорить, у них более масштабные ареолы наблюдений. Будет время, я поищу статьи на эту тему.

Степлер
03.08.2019, 19:01
@Степлер, спасибо. С планшета я бы копался до ночи(

Не за что. )))

Степлер
03.08.2019, 19:06
Вот, размещаю кусочек статьи на тему влияния человека на природу. Под спойлером будет ссылка на источник.


По иронии судьбы такая причина как «антропогенное влияние», несомненно, имеет место быть, но носит исключительно политический и коммерческий характер. Вместо ожидаемого массами исполнения правителями оглашённых намерений по улучшению климатической ситуации на планете, на практике выполнение этих обязательств было превращено в коммерческий проект, торговлю квотами, и привело лишь к обогащению отдельных заинтересованных лиц. К сожалению, эти международные документы стали лишь аргументом в торговых войнах и фактором оказания давления на экономическую политику той или иной страны. Они преследовали в большей степени бизнес-интересы определённых лиц, чем реальную попытку что-то улучшить на планете. Увы, снова сработал чисто человеческий фактор, доминирование решений, продиктованных не самыми лучшими человеческими побуждениями отдельных лиц.


Источник:

https://allatra.org/ru/report/o-problemah-i-posledstviyah-globalnogo-izmeneniya-klimata-na-zemle

Лис
03.08.2019, 19:08
@Степлер, просто забавно выходит. Смотрите, люди науки часто не воспринимают всякие приметы. А меж тем наши предки брали их из наблюдений за природой. Много общаясь ранее с учеными я вывел формулу и разделил их (ученых), на две части. Одним было совершенно все равно что они найдут, главное слава и популярность, а это деньги. Другие - энтузиасты, радеющие за природу, сохранение и приумножения не только знаний, но и природных богатств. То есть, выходит что любители славы отмахнуться от поверий, ибо не видят в этом выгоды, не хотят ее изучать, а энтузиасты - наоборот, изучают тех, кто изучает природу, получая от нее знания.

Вывод состоит в том, что раз мы часть природы, то должны и жить соответственно. Это значит уважать ее дары. Любые. Потому что как вы сказали ранее - природа всегда знает как наладить баланс, и человек должен уважать это. Стихию победить мы все равно не сможем, пока что она запросто побеждает нас.

Степлер
03.08.2019, 19:09
@Лис, да, она нас побеждает, и мы сами во многом этому способствуем.

Я сейчас читаю этот материал, что принесла. Заставляет задуматься всерьёз.
Тебе удобно с планшета открыть ссылку? Там много данных. И выводы впечатляющие.

**Отойду, дела, потом вернусь. :)

Лис
03.08.2019, 19:12
@Степлер, ну уж раз сказали, выкладывайте. А то же интересно.

А, все, вижу. Ушел изучать.

Степлер
03.08.2019, 19:13
@Степлер, ну уж раз сказали, выкладывайте. А то же интересно.

Чуть выше, я уже принесла ссылку на большой материал. ))
О, я незаметно на "ты" перешла, ничего? ))))) Меня тоже можно на "ты". :)

Увидели? )) Потом сравним наши выводы. :)

Лири
03.08.2019, 19:25
Мы живём в таком мире, который заслуживаем. Мы сами стали обществом потребления, а в нем по-другому быть не может. Всю политику делают монополисты- корпорации, живущие на сверхприбыли. И они от этого никогда не откажутся. Значит, будет загрязнение от тяжёлой промышленности, работающей на энергоресурсах, значит, будут войны за раздел сфер влияния, значит, будут техногенные катастрофы. Может быть, придет Миссия второй раз и это все остановит, пока я таких сил на планете нашей не знаю..

Степлер
03.08.2019, 19:27
@Лири, статью посмотрите, честное слово, оторваться не могу от того, что нарыла. :)

Лири
03.08.2019, 20:18
@Степлер, я не могу, я очень переживательная..Там наши победили в конце концов?)

Лис
03.08.2019, 20:34
@Степлер, ну наверное пора перейти *на ты*.

Я прочел исследования. Однако, учитывая чтотя хоть и быМший копирайтер, бросились в глаза моменты, которые статью не красят в общем. Думаю, что тебе как писателю и так пончтно о чем я.

Но... Все что написано в статье я и так знаю. Я об этом читпл в разных источниках не только философии, но и современных ученых. Для менчттам ничего нового, но собиратнльнве факты очень нужны тем, кто все еще считает что мы в светлое будущее идем. Но есть авторы работали над статьей и исследованиями. Это радует. Тем более что все эти факты можно легко пррверить в гугле. Это тоже плюс.

Однако, сейвас в мире тенденция от слов к делу не переходить, переходить иногда или никогда. Короче жизнь блп бла бла уже не новость. Везде только и делают что говорыт, дел при этом - единицы.

Вот в соседнем садоводстве люди решили что бесполнзно куда то жаловаться на мусор в лесу. В итоге они собрались и своими силами освободили от мусора почти 12 км в диамерте леса (не знаю сколько это га, извините). Предстпвляешь, сколько это безвозмездного труда проствх людей, которым пррсто надоело слушпть фигню от председателя. У нас тут лесра мало, в основном болота, но людей не испугало. С разрешения Тосненского кадастрового хоз-ва, они поставили на свои деньги заградитнльный забор и ...в некотопых местах
видеонаблюдения. Результат потрясный! Теперь во всяком случае, поныоно откуда берутся горы мусора в лесу.
Вот это РАБОТА, а не слова.
Понимаешь в чем фишка, никто жти исследования не будет читать. Это если мне, тебе или какому то небезразличному и любопвтному не все равно. А так... чтобы люди это читали, они долдны понять что потребительство ведет в вымиранию, а не светлому будущему.
Сори за опечатки, планшет(

Лис
03.08.2019, 20:35
@Степлер, я не могу, я очень переживательная..Там наши победили в конце концов?)
Там просто много статистики и научных исследований. Но читать много, да. И не всем интересно.

Лири
04.08.2019, 03:16
@Степлер, Вы действительно верите, что учёные Аллатры смогут создать любой живой и не живой объект?)

комукак
04.08.2019, 07:06
Добрый день, граждане!
Противостоим ли мы природе? Или она нам?


мы не противостоим Природе,
а мы - потребляем Природу,

мы потребляем Природу варварски, грязно и отвратительно,
как за потреблением обеда за обеденным столом - свинячили бы,
разбрасывали бы харчи и вытирали бы руки и хайло занавесками,
гадили бы и тут же оправлялись бы

Лис
04.08.2019, 12:14
Потребляем, да. А она - нас.
Равновесие?

Степлер
04.08.2019, 16:51
@Лири, я пока собираю материал и изучаю его, вникаю. Я отнюдь не склонна верить сразу во всё, что пишут. Мне надо разобраться. )

Лири
04.08.2019, 17:00
Вот, я тоже изучаю. Пока там про Анастасию, звенящие кедры России, народную героиню Надежду Савченко...В общем, к сожалению, пока похоже на секту...

Лис
04.08.2019, 17:42
@Степлер, вот я смтобой согласен в том, что природа все таки имеет какие то границы и лимиты и всегда знает что делать с народом чтобы стало равновесие. Получается что все эти эпидемии, чума и прочее просто контроль за популяцией, ибо мы жеине киты, мы не можем массово куда то сгинуть самим по себе и природа нам помогает. Естественным путем выходит.

Степлер
04.08.2019, 17:50
@Степлер, вот я смтобой согласен в том, что природа все таки имеет какие то границы и лимиты и всегда знает что делать с народом чтобы стало равновесие. Получается что все эти эпидемии, чума и прочее просто контроль за популяцией, ибо мы жеине киты, мы не можем массово куда то сгинуть самим по себе и природа нам помогает. Естественным путем выходит.

Ну да, я об этом и говорю - природа сама себя регулирует, и в части численности людской популяции тоже.

Степлер
04.08.2019, 17:51
Вот, я тоже изучаю. Пока там про Анастасию, звенящие кедры России, народную героиню Надежду Савченко...В общем, к сожалению, пока похоже на секту...

Да, материал тенденциозен, это факт. Но я отбрасываю тенденциозность в сторону и сосредотачиваю внимание на экологических моментах. )

Степлер
04.08.2019, 17:55
Потребляем, да. А она - нас.
Равновесие?

Неустойчивое, но, думаю, пока всё ещё равновесие.
Всерьёз оно было нарушено, когда на Хиросиму и Нагасаки сбросили бомбы и произошли ядерные взрывы...

Лис
04.08.2019, 18:13
Ну да, я об этом и говорю - природа сама себя регулирует, и в части численности людской популяции тоже.
Однако я все таки считаю что в многих эко катастрофах повинен именно человек.
Ведь к примеру реки которые текут в городах, это ужасно вонючее нечто. Кто виноват? Путин? Пришельцы? Мы и виноваты. Я просто интересуюсь гидрологией, в частности не только Питера. Когда жил в Тосно, я там все облазал с другом. Вот к примеру река Тосна, раньше была шпре и глубже и пополняла Неву. Сейчас она представляет собой нечто загрчзненное и ужасно пахнущее. Кто виноват? Мы виноваты. Сливаем в реки нечистоты. В некотопых моментах мы хуже животных, они хоть не гадят там, где живут.

комукак
04.08.2019, 18:21
Потребляем, да. А она - нас.
Равновесие?

потребляет нас более рационально, чем мы её :
бродячие собаки Мсквы научились пользоваться
пешеходными переходами по светофору
и пользоваться общественным транспортом
с а м о с т о т е л ь н о

комукак
04.08.2019, 18:25
Однако я все таки считаю что в многих эко катастрофах повинен именно человек.
Ведь к примеру реки которые текут в городах, это ужасно вонючее нечто. Кто виноват? Путин? Пришельцы? Мы и виноваты. Я просто интересуюсь гидрологией, в частности не только Питера. Когда жил в Тосно, я там все облазал с другом. Вот к примеру река Тосна, раньше была шпре и глубже и пополняла Неву. Сейчас она представляет собой нечто загрчзненное и ужасно пахнущее. Кто виноват? Мы виноваты. Сливаем в реки нечистоты. В некотопых моментах мы хуже животных, они хоть не гадят там, где живут.

вода - это самый чуствительный объект на присутствие человека :
в присутствии человека вода портится и илит
были опыты с этим явлением

Лис
04.08.2019, 18:44
Потому что присутствие где то человека пагубно сказывается на всем.
Вот оно отношение к земле и природе в одной фразе моей одноклассницы. Мать троих детей, верующая, вдова. На вопрос о том, что будет, если она не сможет прокормить своих детей, ответила: да ничего, после меня хоть потоп...
Так что отношение надо менять, к жизни, к другим людям, а потом уж все остальное.

Лис
04.08.2019, 18:45
Потому что присутствие где то человека пагубно сказывается на всем.
Вот оно отношение к земле и природе в одной фразе моей одноклассницы. Мать троих детей, верующая, вдова. На вопрос о том, что будет, если она не сможет прокормить своих детей, ответила: да ничего, после меня хоть потоп...
Так что отношение надо менять, к жизни, к другим людям, а потом уж все остальное.

Окс
04.08.2019, 19:39
Термин природа в исходном значении означает весь материальный мир Вселенной, в том числе и Человек и Человечество в целом. Говорить: "Природа и мы, противостояние или сотрудничество", - это всё равно, что говорить: "Ветер и лес, пустыня и дождь и т.д.".
Не понимаю какие есть основания в быту делать подобное разделение в рамках одного термина - человек и остальное. И почему нужно так себя самоуничижать. Человек и его деятельность - это одно из прекраснейших явлений природы. Лично мне куда более милее созерцать мегаполис, чем полянку с ягодками и грибочками. И поле с разбросанными по нему мятыми пивными банками не менее удивительное, интересное, а может быть и красивое явление природы, чем поле в цветах.
К вымиранию или процветанию идёт Человечество - вопрос природы в целом, и, к сожалению, пока ещё, не целиком зависим от нас. Мы можем превратиться во что угодно: вторую Венеру, во второй Марс, нас может поглотить Солнце, космическая стихия может нас уничтожить в любую секунду и, если что-то когда-то и будет способно вмешаться в подобный вариант хода событий, то это прекраснейшее явление природы - воля человека.

:)

кук
04.08.2019, 19:54
какое, к черту, противостояние, коль мы едины...

комукак
04.08.2019, 20:40
Потому что присутствие где то человека пагубно сказывается на всем.
Вот оно отношение к земле и природе в одной фразе моей одноклассницы. Мать троих детей, верующая, вдова. На вопрос о том, что будет, если она не сможет прокормить своих детей, ответила: да ничего, после меня хоть потоп...
Так что отношение надо менять, к жизни, к другим людям, а потом уж все остальное.

если животные и птицы боятся человека
и предпочитают держаться подальше от человека
(за искл. прикормленных),
то вся остальная фита и флора - то же самое страдает
от присутствия человека
и вода в т.ч., как начало живого

Лис
04.08.2019, 21:03
какое, к черту, противостояние, коль мы едины...

Где мы едины? Приведите пример.

Степлер
04.08.2019, 22:09
Однако я все таки считаю что в многих эко катастрофах повинен именно человек.
Ведь к примеру реки которые текут в городах, это ужасно вонючее нечто. Кто виноват? Путин? Пришельцы? Мы и виноваты. Я просто интересуюсь гидрологией, в частности не только Питера. Когда жил в Тосно, я там все облазал с другом. Вот к примеру река Тосна, раньше была шпре и глубже и пополняла Неву. Сейчас она представляет собой нечто загрчзненное и ужасно пахнущее. Кто виноват? Мы виноваты. Сливаем в реки нечистоты. В некотопых моментах мы хуже животных, они хоть не гадят там, где живут.

Какой Путин... в древнем Риме Тибр был куда вонючее, нежели сейчас. И Темза в Лондоне тоже.

Лис
04.08.2019, 23:44
@Степлер, ну вот видишь, фото не отражает запахов реки. Иногда жаль, иногда нет.
Вот здесь в глуши у нас несколько ручьев. Глушь это 100 км от Питера. Так вот эти ручьи в основном забиты бутылками и мусором. Ручьи впадают в Тверезну, Тверезна в Тигоду, Тигода в Волхов. А Волхов в озеро Ильмень, считающееся одним из самых чистых здесь.
Проследи логику и поморщись(

Степлер
05.08.2019, 01:04
@Лис, да уж... :(

Лис
05.08.2019, 01:13
@Степлер, но знаешь, в той статье что мне понравилось? Они делают в тексте упор на то, что если взяться за дело всем вместе, еще не все потеряно. Статья с надеждой.

Степлер
05.08.2019, 01:16
@Степлер, но знаешь, в той статье что мне понравилось? Они делают в тексте упор на то, что если взяться за дело всем вместе, еще не все потеряно. Статья с надеждой.

Если бы это было возможно, я бы очень обрадовалась. :)

Лис
05.08.2019, 01:23
@Степлер, ну, там прозвучала фраза *каждый должен начать с себя*. Я уже начал. Хожуиза грибами, и с корзинкой беру пакет в которой складываю бутылки. Бесполезное занятие знаю. Все равно накидают, но для меня - нет. Я обычно в лесу еще и костры иногда тушу за гражданами любящими природу. Так что, главное начать.

Окс
06.08.2019, 19:35
Хожуиза грибами, и с корзинкой беру пакет в которой складываю бутылки.

А почему бутылки это плохо? :) :)

Лис
06.08.2019, 19:42
@Раздвоение личности, потому что стекло в лесу битое ни к чему.

Окс
06.08.2019, 19:54
@Раздвоение личности, потому что стекло в лесу битое ни к чему.

А может в лесу ни к чему трава или мох, или помёт... :)

Лис
06.08.2019, 23:21
@Раздвоение личности, в лесу ни к чему то что вредит его эко системе. К примеру пластиковая тара оченььдолго разлагается и несет больше вреда, чем скотомогильники.

Окс
06.08.2019, 23:34
@Лис, может быть, глобально природе угодно, чтобы вот именно в этом месте был лес с бутылками, следами человека. :)

Лис
06.08.2019, 23:41
@Раздвоение личности, это оправдание человеческих пороков было сейчас?

Окс
06.08.2019, 23:55
@Лис, я к тому, что ты, мне кажется, слишком уж отрываешь человека от остальной природы. Пока Человек не разгадал большинство загадок Вселенной, любое явление может оказаться нужным для хода эволюции. Многие пороки не однозначны. :)

Лис
07.08.2019, 00:11
@Раздвоение личности, человек не стремится разгадать эти загадки, он стремится к власти над другими.
Вот тебе зачем знания?

Окс
07.08.2019, 00:18
@Лис, отнюдь. Большой частью своей деятельности Человек именно разгадывает загадки.
Знания нужны, чтобы знать куда направлять свою власть.
:)

Лис
07.08.2019, 00:20
@Раздвоение личности, приведи хоть один пример где люди что то узнали чего не знали раньше.
Вот до сих пор не знают что такое творится в М-ском треугольнике. Все списали на пришельцев и успокоились.
А все там гораздо сложнее. Но комуионо надо? Тебе, мне, Путину?

Окс
07.08.2019, 00:36
@Лис. Земля круглая. Солнце в центре солнечной системы. Ускорение свободного падения величина постоянная. Странно, что об этом спрашиваешь. У Человечества огромный багаж знаний уже, а что ждёт впереди... :)

Лис
07.08.2019, 10:44
@Раздвоение личности, у человечества нет никаких знаний, разве что те которые еще не успели угробить планету. История пости все липа, не знаншь где правда, где фантастика и вымысел. Причем часто в исторических романах и документалках прямым текстом говорится что ...летопись велась в угоду власти.

Red
07.08.2019, 15:09
@Раздвоение личности, человек не стремится разгадать эти загадки, он стремится к власти над другими.
Вот тебе зачем знания?

Хотя бы для того, чтобы сейчас тебе втупливать в монитор и печатать буковки.
Или ты считаешь, что сеть и компы с неба свалились, а не созданы знанием и трудом человека?

Red
07.08.2019, 15:10
@Раздвоение личности, у человечества нет никаких знаний, разве что те которые еще не успели угробить планету. История пости все липа, не знаншь где правда, где фантастика и вымысел. Причем часто в исторических романах и документалках прямым текстом говорится что ...летопись велась в угоду власти.

Голословно.

crimeariver
07.08.2019, 15:34
Похоже, что человечество больше вредит природе, чем сотрудничает с ней, озоновый слой, таяние льда, пробы воздуха даже на северном полюсе показали загрязнение, пластиковые бутылки и мусор находят в китах, а значит океан тоже пострадал. Ничего позитивного для природы человек не сделал, за последние 50 лет население планеты увеличилось в три раза.

Хотели поехать на выходные в это место.

https://realax.ru/saveimages/2019/08/07/yjmaehtyfcdrun3srznude.jpg

Почитала отзывы, нужно там быть к открытию, иначе не попасть, максимально пускают 1300 человек, я так задумалась, а как туда столько влезет? Пляж то небольшой совсем. Потом читала отзывы от тех, кто рос в 70-е - 80-е гг, пишут, что было там совсем пусто, прыгали в воду с камней, что сегодня запрещено. :D Решили не ехать.

crimeariver
07.08.2019, 16:14
Вот. Вырубка леса для производства пальмового масла. Все, кто жили в этом лесу, оказались без дома.

https://realax.ru/saveimages/2019/08/07/p6qlcwufwratwlxfn.jpg

Степлер
07.08.2019, 16:39
@crimeariver, эх! :(

Elenium
07.08.2019, 16:57
за последние 50 лет население планеты увеличилось в три раза
Не поверила, посмотрела статистику. В 1970 году - 3.6 млрд, сейчас 7.6. На 4 млрд за 50 лет, я никогда не думала, что так много, просто не интересовалась, но это же ужас!
А если за следующие 50 лет ещё вдвое увеличится?

А, кстати, насчёт пляжей. У нас тут Черноморские пляжи близко, ездим просто на выходные, как другие на дачу.
Родители говорят, очень много "диких" мест было в 70-х, даже машины не надо, отъедешь от той же Анапы на 7-8 км на городском автобусе - и пустынные "пляжи", вернее, берег.
Мы в 90-е легко находили "дикие" места. Сейчас это практически нереально.
Всё застроено и продолжает застраиваться. Негде отдохнуть интроверту с палаткой, к примеру, да и просто в юности многие любили ездить своей компанией в пустынные места. Теперь не выйдет.

Но ведь население у нас не увеличилось, иностранные туристы не ездят, отпали и из республик отдыхающие. Да ещё ноют, что население совсем обнищало и не имеет возможности выезжать. Ага, как же!

Почему так происходит - не знаю.

Лис
07.08.2019, 17:11
@Elenium, в том тексте, что выложила Степлер, говорится что планета может прокормить и дать кров 25 миллиардам. Больше - уже нет. А тас еще так мало, а уже нагадили везде(

crimeariver
07.08.2019, 17:16
@Elenium,

Ты посмотри сколько было людей в 1950 годах, где-то около 2 млрд., я просто по памяти, но если не за 50 лет, так за 70 лет точно увеличилось население в три раза, а сто лет назад всё население планеты было около 1 миллиарда.

Окс
07.08.2019, 21:41
Похоже, что человечество больше вредит природе, чем сотрудничает с ней, озоновый слой, таяние льда, пробы воздуха даже на северном полюсе показали загрязнение, пластиковые бутылки и мусор находят в китах, а значит океан тоже пострадал. Ничего позитивного для природы человек не сделал, за последние 50 лет население планеты увеличилось в три раза.

Человек это часть природы, природное явление. Может быть, эволюция нас приведёт к тому, что мы будем питаться пластиком, а дышать углекислым газом. Т.е. явления, которые сейчас можно рассмотреть как вред окажутся выигрышными для нас.
Позитивное или негативное для природы очень относительно. Мы, видимо, ещё не на том уровне, чтобы судить об этом. Можем только созерцать данность и вслепую на неё влиять, учиться влиять.

:)

Лис
07.08.2019, 22:54
Да, но пока мы не питаемся пластиком. А едим мясо. И при этом ходя в лес, неизменно морщимся, там же мусор.
Даже животные не гадят там, где живут.
Выходит что мы хуже скота( Но мним себя богами решая что нужно лесу и природе, а что нет, пока кто то плавает в нечистотах в поисках свежей воды.

Окс
07.08.2019, 23:02
Выходит что мы хуже скота( Но мним себя богами решая что нужно лесу и природе, а что нет,

Не стоит заниматься самоуничижением, как и самовозвеличиванием. Если говорить абстрактно, то люди и скот - это равнозначные явления природа. Просто такова данность.

:)

Лис
07.08.2019, 23:08
@Раздвоение личности, между животными и людьми огромная пропасть. Нас объединяет лишь планета олна.

Окс
07.08.2019, 23:16
между животными и людьми огромная пропасть. Нас объединяет лишь планета олна.

Какая такая пропасть? Люди тоже представители царства - животные.

:)

Лис
07.08.2019, 23:22
@Раздвоение личности, в разуме пропасть.

Окс
07.08.2019, 23:44
в разуме пропасть.

Фауна разнообразна да. У кого-то рога, у кого-то нет, у кого-то разум есть, у кого-то нет.
И о чём это говорит?

:)

Лис
07.08.2019, 23:48
@Раздвоение личности, о том что будь у животных разум неифакт что они бы не поступали как мы.
В итоге разум - зло( *это в другую тему*

Окс
08.08.2019, 00:08
о том что будь у животных разум неифакт что они бы не поступали как мы.

Это как фраза "Если бы я был на твоём месте". Если бы я был на твоём месте полноценно, то я бы и был тобой... Если бы у других видов животных был бы разум, то они были бы нашим видом, т.е. нами.

:)

Лис
08.08.2019, 00:12
@Раздвоение личности, а если бы у нас и у животных был бы разум, но мы бы пошли по разные стороны эволюционного развития...
Вспомнил сериал Уэйворд Пайнтс.
Тема для фантастов.

Окс
08.08.2019, 00:16
а если бы у нас и у животных был бы разум, но мы бы пошли по разные стороны эволюционного развития...

Ну было бы несколько разумных видов животных. Но какие у тебя есть основания полагать, что иной разум проявлялся бы в природе как-то принципиально иначе, чем человеческий?

Лис
08.08.2019, 01:44
Ну было бы несколько разумных видов животных. Но какие у тебя есть основания полагать, что иной разум проявлялся бы в природе как-то принципиально иначе, чем человеческий?
Абберация может все исказить. Мутация, радиация, еще черта в ступе, что мы делает с планетой.
Три года назад мой приятель по аномалке гонялся за сенсационным сюжетом. Он заядлый рыбак. И вот они с братом прошуршали здесь в Ленобласти все водоемы в поисках говорящих рыб.
Не нашли. Однако народ аномальщики долго гудели по этому поводу. Но фактов нет, одни слухи.

Но Бог с ним. Однако, я не удивился бы если бы рыбы заговорили.
Эволюция и генетика сильно не изученная нами вещь, как и сам разум и мозг, поэтому если к примеру климат планеты изменится или еще что, никто не возмется предсказать последстаия.

Окс
08.08.2019, 02:14
@Лис, о чём я и говорю. Природа и человек как часть её разнообразны и удивительны. И нужно с осторожностью утверждать, что что-то не на своём месте.

:)

Лис
08.08.2019, 12:43
@Раздвоение личности, так или иначе, когда лес тонет в нечистотах, там заводятся крысы и они разносят заразу, заражая все вокруг, а потом какой то умник говорит что так и надо и это часть природы, ну сам понимаешь что бывает.

Ты бы хотел жить на свалке? Или напротив свалки? А у нас тут так люди живут. И попробуй им скажи... *да вы не переживайте, это часть природы, так нужно*, сразу узнаешь о себе много нового. И правильно. Потому что пока не был напротив нечистот, не можешь ничего говорить.

Окс
08.08.2019, 12:58
@Лис, ну так по воле этих же людей, я так понимаю, эти нечистоты и образовались. Значит так нужно большинством голосов. Естественный процесс.

Окс
08.08.2019, 13:07
@Лис, я тоже за чистоту, мусор только в урны или карманы. В лесах, где ходил - мусора не видел, а так может тоже бы, как ты захватил бы с собой из леса. Моя главная мысль была в том, что не стоит уничижать людей в целом, не сволочи мы. Загрязняем что-то - ну что ж так мы устроены, может станем лучше.

crimeariver
08.08.2019, 14:52
@Раздвоение личности,

Люди сами себя уничтожают. :pardon_girl:

Лис
08.08.2019, 15:49
@Лис, ну так по воле этих же людей, я так понимаю, эти нечистоты и образовались. Значит так нужно большинством голосов. Естественный процесс.
Естественный процесс это когда люди живут в согласии с природой, а не пытаются властвовать над ней, уничтожая ее же. Естественный процесс - это гармония, а не деградация, выставление людей... ах ну они же все хорошие, чего вы наговариваете. Большинство людей потребители и ничеготхорошего не внесли в природу, ничего ей не дали, а взяли гораздо больше.
Так что нет, люди неестественны ждя природы. Это вирус. Не будет людей - вот тогда будет все вполне естественно,

Окс
08.08.2019, 22:23
Люди сами себя уничтожают.

Не согласен. Потому что если бы уничтожали, то давно бы непременно справились бы. :)

Окс
08.08.2019, 22:25
Так что нет, люди неестественны ждя природы. Это вирус. Не будет людей - вот тогда будет все вполне естественно,

А я вот думаю солнечный свет - это вирус. Когда Солнце погаснет, вот тогда заживём. :)

Лис
08.08.2019, 23:53
@Раздвоение личности, это будет еще не скоро, а природа умирает нашими стараниями в данный момент. Не сливайся с темы.

Окс
09.08.2019, 00:48
@Лис, я не сливаюсь, я привожу пример того, как можно сказать любую пафосную поверхностно интригующую фразу типа "люди не естественны для природы". А на мой взгляд это оксюморон или белиберда. Человечество такое же явление природы как лес, океан, солнечный свет и т.д. Говорить, что человек ошибка природы, это как предлагать изменить законы физики. Смело или глупо. :)

Лис
09.08.2019, 01:15
@Раздвоение личности, природа не совершает ошибок, она совершенна. А человек - нет, поэтому вечно лажает и прикидывается потом ветошью. Мол, это не я, оно само.

Лис
15.09.2019, 15:54
@Раздвоение личности, спешл фо ю нашел.

https://realax.ru/saveimages/2019/09/15/fxpvkc4lphuhqektwyjj.jpg

Окс
15.09.2019, 16:51
спешл фо ю нашел

Ну и что? О чём это говорит?

Лис
15.09.2019, 18:37
О чём это говорит?
Это говорит о том, что бутылкам которые разлагаются по 1000 лет в лесу делать нечего, как иной раз и человеку который эти бутылки там бросает.

Окс
15.09.2019, 18:56
Это говорит о том, что бутылкам которые разлагаются по 1000 лет в лесу делать нечего, как иной раз и человеку который эти бутылки там бросает.

Может быть...

Но как сроки разложения бутылок аргументируют заявление о том, что человек не идеален, как природа, и лажает? По-моему, ни к чему такое самоистязание, у некоторых "природолюбителей" это доходит до абсурда, как у тебя, например. :)

Окс
15.09.2019, 19:12
природа не совершает ошибок, она совершенна. А человек - нет, поэтому вечно лажает

Звучит, как что-то мне не нравится химический элемент водород, какой-то он не идеальный, две группы занимает в таблице лучше бы его во Вселенной не было бы...

:)

Лис
15.09.2019, 19:39
как природа
Природа идеальна. А человек... упс, не получился малек.

Окс
15.09.2019, 19:40
Природа идеальна. А человек... упс, не получился малек.

Ага, вот мне кажется, что водород тоже ну совершенно во Вселенной ни к чему... :) :)

Лис
15.09.2019, 19:57
@Раздвоение личности, ты сравниваешь несравнимые вещи. Вот войны точно нужны и маньяки. Ибо это часть равновесия. Но а вот говно человеки за собой так и не научились убирать.

Окс
15.09.2019, 20:09
@Лис, я привёл пример идентичной глупости.

Лис
15.09.2019, 20:14
@Раздвоение личности, ну глупость действттельно защищать придурков которые срут везде и считают это норм.

Окс
15.09.2019, 20:29
@Лис, я защищаю человека как вид, как одно из явлений природы.

Лис
15.09.2019, 20:45
@Раздвоение личности, скажи мне тогда почему в больницах и детсадах вычищается мусор, если это естественная среда обитания человека? Почему и зачем мы несем мусор на свалку, когда могли жить с ним рядом дома... Это же естественно для человека как части природы. Но почему то это называется антисанитарные условия, в которых выживают крысы, муравьи и тараканы, а вот человек увы нет.

Зачем вообще у нас мусоропровод, заварить его нафиг, пусть все дерьмо которое туда носится, живет рядом с человеком в естественной среде. И норм будет. Естественный отбор. Как у других животных.

Окс
15.09.2019, 20:52
@Лис, я не говорил, что мусор должен окружать человека и не защищал отдельных людей или группы людей кто мусорит в лесах. Я защищаю человека как вид. Вот именно,только у человека есть то,что ты перечислил и санитарные нормы и т.д.. Мы не закапываем экскременты отгребая назад задними лапами.

Лис
15.09.2019, 20:58
@Раздвоение личности, ты слышал про скотомогильники?

Окс
15.09.2019, 21:11
@Лис, краем уха. :)

Лис
15.09.2019, 22:55
@Раздвоение личности, ну вот наверное поэтому ты с считаешь что бутылки в лесу это норма.

Окс
15.09.2019, 22:59
@Лис, я не считаю, что бутылки в лесу это норма. Но и не считаю, что нужно писать кипятком от того, что такое явление есть. И однозначно не считаю, что из-за этого стоит считать Человечество исчадием ада.

:)

Лис
15.09.2019, 23:39
@Раздвоение личности, нет, человечество прям ангелы господни которые уничтожают планету. Это же естественно все уничтожать: себя или планету. Такая вот мелочь жизни.

Окс
15.09.2019, 23:58
@Лис, всё что происходит во Вселенной естественно по определению. На том основании, что оно происходит.
:)

Лис
16.09.2019, 00:11
@Раздвоение личности, я бы поспорил, но уже лень. А я - олень! Спать пойду, доброй ночи!

Окс
16.09.2019, 02:37
@Лис, доброй ночи. :)

комукак
16.09.2019, 09:24
@Лис, всё что происходит во Вселенной естественно по определению. На том основании, что оно происходит.
:)

если уж происходит, то и д0лжно происходить,
не нарушая логики происходящего,
а иначе нарушение логики - это патология и далее гибель....
и если животное обходится собсной шерстью,
то оно и вылизывет свою шерсть и анус ,
чтобы не нарушать собсные комфорт и адаптацию,
а если у человека собсные быт и обиход ширше собсной шерсти и ануса,
то и вылизывать долж0н и собсные шерсть и анус и весь свой быт и обиход

Лис
16.09.2019, 18:26
не нарушая логики происходящего
то есть по вашему логично что мы выкидываем мусор в мусоропровод, а не оставляем его в квартире?

комукак
16.09.2019, 23:44
то есть по вашему логично что мы выкидываем мусор в мусоропровод, а не оставляем его в квартире?

"чисто не там где убирают, а чисто там - где не сорят"
помню в деревнях мусор сжигали и зола тоже в дело шла

Лис
17.09.2019, 01:20
"чисто не там где убирают, а чисто там - где не сорят"
помню в деревнях мусор сжигали и зола тоже в дело шла
Вот с этим полностью согласен.
Зола, кстати, хорошее удобрение.