PDA

Просмотр полной версии : Тождество личности


Окс
30.07.2019, 15:29
Достаточно ли изменений, что происходят в наших телах и в нашем сознании, изменений мировоззрения, системы ценностей и т.д., чтобы в какой-то момент жизни обнаружить, что Вы сегодня – уже другая личность, чем были вчера, позавчера, год или сколько-то лет назад?
Не является ли это тем случаем, когда какие-то чудеса из области веры или фантастики происходят фактически в обычной жизни, хоть и малозаметны. Разве не напоминает эта ситуация идеи реинкарнации, например. Вчера Вы были одним человеком, но прочли книгу или побеседовали с кем-то кто передал Вам часть своей «души» и сегодня Вы уже другой человек.
Может быть, это одна из тех подсказок Вселенной, что намекает нам на то, что чудеса существуют и даже смелые фантазии могут оказаться явью даже в более интересной форме, чем мы могли представлять.

:)

Лири
30.07.2019, 15:32
Ой, ну Вы не увлекайтесь)) Фантазии, оказавшиеся явью- это и шизофрения может быть.

Sandy
30.07.2019, 15:34
другая личность
Вы в курсе, что такое "квантовый переход"?

Окс
30.07.2019, 15:41
Ой, ну Вы не увлекайтесь)) Фантазии, оказавшиеся явью- это и шизофрения может быть.

Ну и что, может и шизофренией, а может быть вертолёт Леонардо да Винчи - и ныне существующий вертолёт. :)

Окс
30.07.2019, 15:43
Вы в курсе, что такое "квантовый переход"?

Загуглил, теперь поверхностно в курсе, а к чему Вы клоните? :)

Лири
30.07.2019, 15:52
Леонардо родился гением) Значит, не было "вчера- один, сегодня- другой". Может, в нем этот вертолет сидел лет с трех, как стрекозу увидел и заинтересовался, и подсознательно за все время жизни сочинялся) А вот так- накрыло и открылся люк в стене и ты пошел воплощать это в реальность, шагая и радуясь- это шиза. Я просто под впечатлением от документального фильма про шизофреников, рассказывают они там свои бреды. И совершенно другие люди в состоянии острого приступа.. А потом отпускает.

Окс
30.07.2019, 15:57
@Лири, как фильм называется? Может, тоже посмотрю. :)
А по теме я говорю о таких вещах, как, например, молния испускается Зевсом и знание о том, что молния - это всё же электричество. Но я знал, что слово шизофрения будет произнесено... :) Покормить форумных докторов - это забавно, как зверушек в зоопарке. :) :)

Лири
30.07.2019, 16:04
Ой, это тяжко) Мед. фильм, про медицину.) Ну не бывает такое, что ррраз- и другой человек.) Обязательно все сидит внутри. Уж интерес как минимум) .

Окс
30.07.2019, 16:07
Ой, это тяжко) Мед. фильм, про медицину.)

Ну называется как? :)

Ну не бывает такое, что ррраз- и другой человек.) Обязательно все сидит внутри.

Ну скажем, Вы в тинейджерском возрасте и Вы во взрослом состоянии - неужели не согласитесь, что можно рассмотреть Вас тогдашнюю и Вас теперешнюю как разные личности? :)

Sandy
30.07.2019, 16:15
а к чему Вы клоните?
ну-у так, на всякий случай спросила, вдруг знали- знали, но из вида упустили)))))

Окс
30.07.2019, 16:19
ну-у так, на всякий случай спросила, вдруг знали- знали, но из вида упустили)))))

Я так понял в физике есть такое понятие, и у астральновитян. :) :)
Вы видимо не хотите пояснять, в каком смысле Вы это спросили. Предпочтёте остаться загадоШной? :)

Степлер
30.07.2019, 16:28
Человек получает жизненный опыт, но в основе всё же остаётся прежним.

Исключения - настоящие, всерьёз выстраданные, искренние покаяния преступников, после которых они изменялись, уходили в монастыри и т.п.

Или очень сильные потрясения, перенесённые каким-либо человеком, но это бывает крайне редко. Савл стал апостолом Павлом только после тяжёлых испытаний, насланных на него Богом.

Лири
30.07.2019, 16:28
Да так и называется) "Медфильм. Шизофрения."Это учебное пособие для студентов, в форме бесед врачей и пациентов, примеры расстройств, их отличительные особенности.
А, я себя очень хорошо помню подростком, и да, основные черты характера и интересы остались те же) Только дополнились, с учетом жизненных обстоятельств. Но прям совсем другой- нет, не стала) У Вас может другой опыт)

Окс
30.07.2019, 16:38
Исключения - настоящие, всерьёз выстраданные, искренние покаяния преступников, после которых они изменялись, уходили в монастыри и т.п.

А какие-то повороты во взглядах на мир, взросление, пересмотр ценностей - этого не достаточно, чтобы стать другой личностью?

:)

Степлер
30.07.2019, 16:41
А какие-то повороты во взглядах на мир, взросление, пересмотр ценностей - этого не достаточно, чтобы стать другой личностью?

:)

С моей точки зрения - недостаточно. Ценности не пересматриваются, они более чётко определяются, в чём-то претерпевают изменения, это бывает, конечно. В "Хождении по мукам" офицер Рощин свои ценности пересмотрел. Но А. Толстой в этой части романа явно сфальшивил, опять же, с моей личной точки зрения, и я новому Рощину не верю. :)

Sandy
30.07.2019, 16:43
Предпочтёте остаться загадоШной?
Нравится все извращать? :rzhaka6:
Могли бы, к примеру, интерпретировать как типа :" Не совершаю крайней бесчеловечности в виде игнора, ау, молча сочувствую.")))))

Раз не озадачивались этим явлением, значит не озадачивались)

Окс
30.07.2019, 16:50
Ценности не пересматриваются, они более чётко определяются, в чём-то претерпевают изменения, это бывает, конечно.

А не лукавите ли Вы немножко? :) Какие-то ценности просто, чтобы понять - нужно быть взрослым. :)

Степлер
30.07.2019, 16:51
А не лукавите ли Вы немножко? :) Какие-то ценности просто, чтобы понять - нужно быть взрослым. :)

Насколько я поняла ваш первый пост, вы и говорите об изменениях уже взрослой, сложившейся личности. Так что вряд ли я лукавлю, этого за мной вообще не водится. Что думаю, то и излагаю. :)

Окс
30.07.2019, 16:52
Раз не озадачивались этим явлением, значит не озадачивались)

Предпочтёте остаться загадоШной?
Предпочтёте остаться загадоШной. :) :)

Incognito
30.07.2019, 16:57
Достаточно ли изменений, что происходят в наших телах и в нашем сознании, изменений мировоззрения, системы ценностей и т.д., чтобы в какой-то момент жизни обнаружить, что Вы сегодня – уже другая личность, чем были вчера, позавчера, год или сколько-то лет назад?
Не является ли это тем случаем, когда какие-то чудеса из области веры или фантастики происходят фактически в обычной жизни, хоть и малозаметны. Разве не напоминает эта ситуация идеи реинкарнации, например. Вчера Вы были одним человеком, но прочли книгу или побеседовали с кем-то кто передал Вам часть своей «души» и сегодня Вы уже другой человек.
Может быть, это одна из тех подсказок Вселенной, что намекает нам на то, что чудеса существуют и даже смелые фантазии могут оказаться явью даже в более интересной форме, чем мы могли представлять.

:)
Брат, так мы же стареем и мудреем, тока интерес к женщинам никогда не угасает.:D

Окс
30.07.2019, 16:58
Насколько я поняла ваш первый пост, вы и говорите об изменениях уже взрослой, сложившейся личности.

Нет, почему - возрастные изменения тоже как пример. Я говорю вообще о том, где эта граница между та же личность и уже другая? Что в постоянно меняющихся нас заставляет нас думать, что мы всё те же мы?
Что если скажем взять для примера человека того же пола, похожей внешности с тем же мировоззрением, что у Вас - почему он другая личность, чем Вы? Тело? Наше тело меняет набор атомов из которых состоит за сколько там, 5-7 лет...

:)

Степлер
30.07.2019, 17:01
@Раздвоение личности, я вчера прошла тест на склонность к шизофрении. Он просто выпал в рекламных оповещениях. Оказалось (собственно, я так и предполагала) что у меня на редкость здоровая психика. В том числе, и потому, что я не люблю абстрагированных рассуждений. Не абстрактных, заметьте, а именно абстрагированных, типа - а что было бы, если бы то и сё? Не люблю я этого. :)

Кому любопытно, можете пройти этот тест:

https://cmzmedical.ru/stati/test-na-shizofreniyu/

Окс
30.07.2019, 17:07
В том числе, и потому, что я не люблю абстрагированных рассуждений. Не абстрактных, заметьте, а именно абстрагированных,

Это не одно и тоже разве? :)
Но я тут и не предлагаю абстрагироваться. Вполне конкретно обращаю внимание на границы личности. :)

Степлер
30.07.2019, 17:09
Это не одно и тоже разве? :)
Но я тут и не предлагаю абстрагироваться. В полне конкретно обращаю внимание на границы личности. :)

Границ нет у личности. Они только в голове у этой личности. Человек сам себя ограничивает, как и свой взгляд на себя. Обычно ограничивает чем-то привычным, устоявшимся, и думает - я вот именно такой. А это неверно. Потенциала своего мы не узнаем, пока нас жизнь на вшивость не начнёт проверять.

И пишите "вполне" вместе, не калечьте бедное наречие, оно вам ничего плохого не сделало. Иначе зарЭжу. )

Elenium
30.07.2019, 17:11
Предпочтёте остаться загадоШной?
"Загадошного" ничего тут нет.
Это эзотерика, а попросту оккультно-мистические предположения. Шарлатанство.
Леонид Маслов эту доктрину проповедует, насчёт квантового перехода человечества на более высокую ступень. Почитать только его откровения, записанные под некую "диктовку" свыше.
Очень напоминает периодически являющихся сюда "пророков" и "проповедников".

Окс
30.07.2019, 17:14
@Степлер, вот мой результат:

Ваш результат — 7 (0–20 баллов):

Сейчас шизофрения вам не грозит, поэтому можно повременить с консультацией психиатра или психотерапевта.

А у тебя сколько баллов было? :)

Окс
30.07.2019, 17:18
И пишите "вполне" вместе, не калечьте бедное наречие, оно вам ничего плохого не сделало. Иначе зарЭжу

Исправлено. :)

это неверно. Потенциала своего мы не узнаем, пока нас жизнь на вшивость не начнёт проверять.

Т.е. каждая личность всюду? :) Куда границы подевались? :)

Incognito
30.07.2019, 17:29
Женщины всегда очень сложны, но очень приятны.:D

Степлер
30.07.2019, 17:38
@Степлер, вот мой результат:

Ваш результат — 7 (0–20 баллов):

Сейчас шизофрения вам не грозит, поэтому можно повременить с консультацией психиатра или психотерапевта.

А у тебя сколько баллов было? :)

Не помню, сколько. Результат - ваша психика более чем устойчива, но рекомендуется избегать стрессов.

Степлер
30.07.2019, 17:41
Исправлено. :)



Т.е. каждая личность всюду? :) Куда границы подевались? :)

Что значит - каждая личность всюду? Не понимаю формулировки вопроса, безграмотно сказано.

Границы - в нашем восприятии себя, а какие мы на самом деле, это проверяется в экстремальных ситуациях, я это имею в виду. Человек может думать о себе одно, а на деле получится совсем другое. Например, кто-то полагает, что он обычный нормальный человек, а в сложной ситуации он струсит, например. Или, наоборот, бросится спасать другого человека.

Мы себя не знаем досконально и до конца. Поэтому и о границах говорить - смешно.

Окс
30.07.2019, 17:44
Что значит - каждая личность всюду? Не понимаю формулировки вопроса, безграмотно сказано.

Ну, если границ нет, то значит личность каждого везде? Нет? :) И наслаивается одна на другую. :) :)

Степлер
30.07.2019, 17:47
Ну, если границ нет, то значит личность каждого везде? Нет? :) И наслаивается одна на другую. :) :)

Ничего подобного. Самоощущение своего "Я", "сверх-Я" и всего прочего нам дано. Но оно субъективно и чётких границ не имеет.

И никто ни на кого не наслаивается, просто мы себя знаем лишь в тех границах - если уж употреблять этот термин, - какие сами себе определяем: вербально, в понятиях, привитых нам образованием и воспитанием, или в своих образах, и т.п.

**Однако я потопала заниматься реальными делами.

Окс
30.07.2019, 18:03
Ничего подобного. Самоощущение своего "Я", "сверх-Я" и всего прочего нам дано. Но оно субъективно и чётких границ не имеет.
И никто ни на кого не наслаивается, просто мы себя знаем лишь в тех границах - если уж употреблять этот термин, - какие сами себе определяем: вербально, в понятиях, привитых нам образованием и воспитанием, или в своих образах, и т.п.

А другую личность отличную от Вас Вы способны идентифицировать как-то? :)

Степлер
30.07.2019, 18:06
А другую личность отличную от Вас Вы способны идентифицировать как-то? :)

Разумеется, и вы тоже. И любой нормальный человек.:rolf:
Нет у меня времени на эти размышлизмы, сорри. )

Окс
30.07.2019, 18:11
@Степлер, сдулись. :) :)

Хорошего вечера! :) :)

Степлер
30.07.2019, 19:04
@Степлер, сдулись. :) :)

Хорошего вечера! :) :)

Не вижу смысла в обсуждении подобных вопросов. Хотите думать, что я сдулась - ради Бога. Хотя формулировка не слишком-то вежливая. Я живу в реальной жизни, чего и вам желаю.

Окс
30.07.2019, 19:08
Хотя формулировка не слишком-то вежливая.

Да бросьте, милая дружественная и доброжелательная формулировка. Это подтверждает двойной улыбающийся смайлик после. :)

Не вижу смысла в обсуждении подобных вопросов.

Ну и пёс с ними с вопросами этими. Главное Вы уловите мой дружественный посыл. :) :)