Опции темы Оценить тему
Старый 30.07.2019, 15:29
  #1   
Тождество личности

Достаточно ли изменений, что происходят в наших телах и в нашем сознании, изменений мировоззрения, системы ценностей и т.д., чтобы в какой-то момент жизни обнаружить, что Вы сегодня – уже другая личность, чем были вчера, позавчера, год или сколько-то лет назад?
Не является ли это тем случаем, когда какие-то чудеса из области веры или фантастики происходят фактически в обычной жизни, хоть и малозаметны. Разве не напоминает эта ситуация идеи реинкарнации, например. Вчера Вы были одним человеком, но прочли книгу или побеседовали с кем-то кто передал Вам часть своей «души» и сегодня Вы уже другой человек.
Может быть, это одна из тех подсказок Вселенной, что намекает нам на то, что чудеса существуют и даже смелые фантазии могут оказаться явью даже в более интересной форме, чем мы могли представлять.

Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.07.2019, 15:32
  #2   
Ой, ну Вы не увлекайтесь)) Фантазии, оказавшиеся явью- это и шизофрения может быть.
Старый 30.07.2019, 15:34
  #3   
Старый 30.07.2019, 15:41
  #4   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Ой, ну Вы не увлекайтесь)) Фантазии, оказавшиеся явью- это и шизофрения может быть.
Ну и что, может и шизофренией, а может быть вертолёт Леонардо да Винчи - и ныне существующий вертолёт.
Старый 30.07.2019, 15:43
  #5   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вы в курсе, что такое "квантовый переход"?
Загуглил, теперь поверхностно в курсе, а к чему Вы клоните?
Старый 30.07.2019, 15:52
  #6   
Леонардо родился гением) Значит, не было "вчера- один, сегодня- другой". Может, в нем этот вертолет сидел лет с трех, как стрекозу увидел и заинтересовался, и подсознательно за все время жизни сочинялся) А вот так- накрыло и открылся люк в стене и ты пошел воплощать это в реальность, шагая и радуясь- это шиза. Я просто под впечатлением от документального фильма про шизофреников, рассказывают они там свои бреды. И совершенно другие люди в состоянии острого приступа.. А потом отпускает.
Старый 30.07.2019, 15:57
  #7   
@Лири, как фильм называется? Может, тоже посмотрю.
А по теме я говорю о таких вещах, как, например, молния испускается Зевсом и знание о том, что молния - это всё же электричество. Но я знал, что слово шизофрения будет произнесено... Покормить форумных докторов - это забавно, как зверушек в зоопарке.
Старый 30.07.2019, 16:04
  #8   
Ой, это тяжко) Мед. фильм, про медицину.) Ну не бывает такое, что ррраз- и другой человек.) Обязательно все сидит внутри. Уж интерес как минимум) .
Старый 30.07.2019, 16:07
  #9   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Ой, это тяжко) Мед. фильм, про медицину.)
Ну называется как?

Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Ну не бывает такое, что ррраз- и другой человек.) Обязательно все сидит внутри.
Ну скажем, Вы в тинейджерском возрасте и Вы во взрослом состоянии - неужели не согласитесь, что можно рассмотреть Вас тогдашнюю и Вас теперешнюю как разные личности?
Старый 30.07.2019, 16:15
  #10   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
а к чему Вы клоните?
ну-у так, на всякий случай спросила, вдруг знали- знали, но из вида упустили)))))
Старый 30.07.2019, 16:19
  #11   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну-у так, на всякий случай спросила, вдруг знали- знали, но из вида упустили)))))
Я так понял в физике есть такое понятие, и у астральновитян.
Вы видимо не хотите пояснять, в каком смысле Вы это спросили. Предпочтёте остаться загадоШной?
Старый 30.07.2019, 16:28
  #12   
Человек получает жизненный опыт, но в основе всё же остаётся прежним.

Исключения - настоящие, всерьёз выстраданные, искренние покаяния преступников, после которых они изменялись, уходили в монастыри и т.п.

Или очень сильные потрясения, перенесённые каким-либо человеком, но это бывает крайне редко. Савл стал апостолом Павлом только после тяжёлых испытаний, насланных на него Богом.
Старый 30.07.2019, 16:28
  #13   
Да так и называется) "Медфильм. Шизофрения."Это учебное пособие для студентов, в форме бесед врачей и пациентов, примеры расстройств, их отличительные особенности.
А, я себя очень хорошо помню подростком, и да, основные черты характера и интересы остались те же) Только дополнились, с учетом жизненных обстоятельств. Но прям совсем другой- нет, не стала) У Вас может другой опыт)
Старый 30.07.2019, 16:38
  #14   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Исключения - настоящие, всерьёз выстраданные, искренние покаяния преступников, после которых они изменялись, уходили в монастыри и т.п.
А какие-то повороты во взглядах на мир, взросление, пересмотр ценностей - этого не достаточно, чтобы стать другой личностью?

Старый 30.07.2019, 16:41
  #15   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
А какие-то повороты во взглядах на мир, взросление, пересмотр ценностей - этого не достаточно, чтобы стать другой личностью?

С моей точки зрения - недостаточно. Ценности не пересматриваются, они более чётко определяются, в чём-то претерпевают изменения, это бывает, конечно. В "Хождении по мукам" офицер Рощин свои ценности пересмотрел. Но А. Толстой в этой части романа явно сфальшивил, опять же, с моей личной точки зрения, и я новому Рощину не верю.
Старый 30.07.2019, 16:43
  #16   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Предпочтёте остаться загадоШной?
Нравится все извращать?
Могли бы, к примеру, интерпретировать как типа :" Не совершаю крайней бесчеловечности в виде игнора, ау, молча сочувствую.")))))

Раз не озадачивались этим явлением, значит не озадачивались)
Старый 30.07.2019, 16:50
  #17   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Ценности не пересматриваются, они более чётко определяются, в чём-то претерпевают изменения, это бывает, конечно.
А не лукавите ли Вы немножко? Какие-то ценности просто, чтобы понять - нужно быть взрослым.
Старый 30.07.2019, 16:51
  #18   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
А не лукавите ли Вы немножко? Какие-то ценности просто, чтобы понять - нужно быть взрослым.
Насколько я поняла ваш первый пост, вы и говорите об изменениях уже взрослой, сложившейся личности. Так что вряд ли я лукавлю, этого за мной вообще не водится. Что думаю, то и излагаю.
Старый 30.07.2019, 16:52
  #19   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Раз не озадачивались этим явлением, значит не озадачивались)
Предпочтёте остаться загадоШной?
Предпочтёте остаться загадоШной.
Старый 30.07.2019, 16:57
  #20   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Достаточно ли изменений, что происходят в наших телах и в нашем сознании, изменений мировоззрения, системы ценностей и т.д., чтобы в какой-то момент жизни обнаружить, что Вы сегодня – уже другая личность, чем были вчера, позавчера, год или сколько-то лет назад?
Не является ли это тем случаем, когда какие-то чудеса из области веры или фантастики происходят фактически в обычной жизни, хоть и малозаметны. Разве не напоминает эта ситуация идеи реинкарнации, например. Вчера Вы были одним человеком, но прочли книгу или побеседовали с кем-то кто передал Вам часть своей «души» и сегодня Вы уже другой человек.
Может быть, это одна из тех подсказок Вселенной, что намекает нам на то, что чудеса существуют и даже смелые фантазии могут оказаться явью даже в более интересной форме, чем мы могли представлять.

Брат, так мы же стареем и мудреем, тока интерес к женщинам никогда не угасает.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024