Вход

Просмотр полной версии : О низких душах


Страницы : 1 [2]

Степлер
19.07.2019, 15:40
Что если ощущение, что ты посопротивлялся чему-то лишь ощущение, а по факту являешься лишь проводником внешних событий происходящих вокруг, частью этих событий на равных правах.

Не люблю философствовать на пустом месте. Вот саму философию люблю. )

Окс
19.07.2019, 15:45
Нас не интересуют некоторые значения, нас интересует истина, на столько, на сколько мы можем к ней приблизиться.

Ты звучишь как религиозный фанатик. :)
Ходишь вокруг да около. Я привёл тебе определения этих слов из словаря, некоторые из этих определений синонимичны. Если у тебя есть своё виденье этих понятий - поделись.
Ты же сама претендуешь на не любовь толочь воду в ступе.
:)

Sandy
19.07.2019, 15:49
Что если так обстоят дела для всех без исключения?
Понятия не имею, как у всех, себя эгоистично исключаю)

Окс
19.07.2019, 15:50
Не люблю философствовать на пустом месте. Вот саму философию люблю. )

Трыдагам амир фасад лукум хакинаки. :) :)

Степлер
19.07.2019, 15:51
Трыдагам амир фасад лукум хакинаки. :) :)

Угу. :rolf:

**Всё, убегаю фотографироваться для визы. )) До вечера всем.

Окс
19.07.2019, 15:55
Понятия не имею, как у всех, себя эгоистично исключаю)

Каким образом? :)

Окс
19.07.2019, 15:56
Всё, убегаю фотографироваться для визы.

Пусть всё пройдёт успешно. Хорошего дня. :)

Sandy
19.07.2019, 15:59
Каким образом?
Элементарно..
Меня не особо волнует, как и у кого обстоят дела
в их взаимоотношениях с их обстоятельствами)

Окс
19.07.2019, 16:03
как и у кого обстоят дела
в их взаимоотношениях с их обстоятельствами)

Надо полагать, что точно так же как и у Вас. :)

Sandy
19.07.2019, 16:20
Надо полагать, что точно так же как и у Вас.
Полагаю, что это в Вашем понимании не иллюзия :rzhaka6:

Окс
19.07.2019, 16:30
Полагаю, что это в Вашем понимании не иллюзия

Как же Вам хочется, полагаю даже необходимо, быть ярким необычным пятном среди прочих серых обстоятельств. :)

Sandy
19.07.2019, 16:35
Полагаю
Главное, чтобы Вас устраивали Ваши положения))))

Окс
19.07.2019, 16:56
Главное, чтобы Вас устраивали Ваши положения))))

:) :)

Кстати, а на форуме проводилось голосование за самую ядовитую стервочку? :) Вот прям любопытно как делили первое место некоторые из известных мне форумчанок. :)

Добавлю, что я про стервочек в хорошем смысле. :)

Sandy
19.07.2019, 17:29
Кстати, а на форуме проводилось голосование за самую ядовитую стервочку?
Не вижу никакой логической последовательности,
кроме того, что Вы мое доброе пожелание сочли стервозным ядом.
Извините, это точно-точно собственно Ваше)

Окс
19.07.2019, 17:34
Не вижу никакой логической последовательности,
кроме того, что Вы мое доброе пожелание сочли стервозным ядом.
Извините, это точно-точно собственно Ваше)

Нет, ну так это уже как-то грубо звучит, совсем не так как я имел ввиду. :)

Bell
19.07.2019, 18:03
Ты звучишь как религиозный фанатик.
зря я тебя по головке гладила, надо было по ней стучать.

Ходишь вокруг да около. Я привёл тебе определения этих слов из словаря, некоторые из этих определений синонимичны. Если у тебя есть своё виденье этих понятий - поделись.
Я тебе русским по белому сказала, что мне некогда. Ну хорошо, получите: сложносоставные понятия, тупыми лысыми обезьянами, рассматриваются после разбора цельного на куски и к каждому куску привешивается стикер с названием куска. При этом на каждом стикере стоит либо плюсик, либо минусик (хоший/плохой; черный/белый; единичка/нолик). Других способов познания у тупых лысых обезьян не имеется. Тем и удовлетворись.

Sandy
19.07.2019, 18:11
Нет, ну так это уже как-то грубо звучит, совсем не так как я имел ввиду.
)))))) Надеюсь, Вы понимаете, что мое восприятие никак не связано с Вашим "ввиду")

Окс
19.07.2019, 18:16
зря я тебя по головке гладила, надо было по ней стучать.

Ну маам, ну не надо! :) Ну не смышлёный я у тебя вышел, ну что поделаешь. :)

сложносоставные понятия

Вечно ты поманишь, а потом прикрываешься тем, что некогда и этим страшным словом "сложносоставное". Это как котёнку налить молока, а когда он подбежит - забрать. :) :)
ЖЫстокая. :) :)

Окс
19.07.2019, 18:45
@Sandy, Рррры! :)

Bell
19.07.2019, 19:04
Ну маам, ну не надо!
:D:D:D

Вечно ты поманишь, а потом прикрываешься тем, что некогда и этим страшным словом "сложносоставное". Это как котёнку налить молока, а когда он подбежит - забрать.
Всё так серьёзно? Надо же :D
Тут видишь в чем дело, либо мы это сложносоставное рассматриваем с эзотерической (где очень подробно и даже со схемами), точки зрения и религиозно-мистической платформы и тогда и терминология и всё что к этой платформе прилагается, либо с точки рацио и тогда выйдет то, что я выше написала. Ну не выйдет по-другому просто. Что же касается собственно темы, то тут нужно: а) модератор, который не даст сваливаться и вилять вилами по воде; б) полное обезличивание, только рассматриваемый вопрос. Если ничего этого не будет, то это просто упражнение в риторике, которое тоже полезно, но ни к чему не придём в итоге.

Окс
19.07.2019, 19:09
@Bell, вот я себе представлял так:
С точки зрения религии: Душа - т т т..., дух - т т т... .
С точки зрения эзотерики: Душа - т т т..., дух - т т т... .
С материалистической точки зрения...
Или с моей точки зрения: т т т... .

Так нельзя? :)
Хотя я уже согласен остаться в невежественном незнании. Только чур по голове гладить не прекращай. :)

Bell
19.07.2019, 19:26
Так нельзя?
Можно, почему нет? При том, что у каждого в голове это всё самым причудливым образом перемешано в неопрятную кучу. А ты чем лучше?

Хотя я уже согласен остаться в невежественном незнании.
Оставайся Солнце, кто ж против :D

Только чур по голове гладить не прекращай.
Любознательный ты, но ленивый. Как это в тебе экзотически сочетается :tender::empathy:

Окс
19.07.2019, 19:34
Можно, почему нет?

Ну так может быть, это... Ну, это... Может быть дашь определения? Может я ничего не пойму, но вдруг! :)
Я даже за тебя напишу:

Душа - это... а дальше ты. :)

Лири
19.07.2019, 19:36
Люди. Дорогие мои. Вы кое о чём забыли.
Человек по природе своей - хищник, прежде всего. Поэтому при удобном случае он будет угнетать более слабых и т.п. БУДЕТ, и всё тут.

Нуу, а как же инстинкты, что детей и женщин защищать, коня на скаку, горящая изба?)

Bell
19.07.2019, 19:40
Ну так может быть, это... Ну, это... Может быть дашь определения? Может я ничего не пойму, но вдруг!
С какой точки зрения тебе дать определение? Есть три. Вернее четыре, четвёртая из словарей.

Окс
19.07.2019, 19:42
С какой точки зрения тебе дать определение? Есть три.

Давай со всех трёх.

:)

Bell
19.07.2019, 19:51
@Раздвоение личности, Одно уже дала, про лысых обезьян. Второе:

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.
Третье:
https://realax.ru/saveimages/2019/07/19/kjcf3aqxduuewmnssmxcprl.jpg

Есть еще Юнг :P

Bell
19.07.2019, 19:55
Есть еще каббала:

https://realax.ru/saveimages/2019/07/19/bakcgcebtzx6khpms.jpg

Окс
19.07.2019, 20:25
@Bell, немножечко понял, что можно разнообразно понимать это.
А что это в твоём понимании? Она хотя бы материальная или нет?

А что у Юнга главным образом ты посоветовала бы прочесть?
:)

Окс
19.07.2019, 20:26
Есть еще каббала:

Как будто специально, чтобы запутать. :)

Степлер
19.07.2019, 20:39
Нуу, а как же инстинкты, что детей и женщин защищать, коня на скаку, горящая изба?)

А это как раз не инстинкты, а воспитание. А про избу и коня - это как раз женское дело, если исходить из поэмы как из первоисточника.:D

Инстинкт - это у кого-нибудь отбить или просто полонить самку (много самок, для гарантии), размножиться - поэтому и детей защищать; и мамонта завалить - для покушать. :D

Степлер
19.07.2019, 20:41
@Раздвоение личности, Одно уже дала, про лысых обезьян. Второе:

*** скрытый текст ***
Третье:
https://realax.ru/saveimages/2019/07/19/kjcf3aqxduuewmnssmxcprl.jpg

Есть еще Юнг :P

Очень похоже на чертёж летучего корабля или гондолы. Воспарим, значит, на всём этом к высотам Духа!:D:yahoo:

Окс
19.07.2019, 20:44
@Степлер, мы перестаём быть дикарями. Большинство людей не будет гнести других, скорее искать способы наладить цивилизацию, если та, что есть сейчас сломается или оказавшись вне её. :)

Степлер
19.07.2019, 20:49
@Степлер, мы перестаём быть дикарями. Большинство людей не будет гнести других, скорее искать способы наладить цивилизацию, если та, что есть сейчас сломается или оказавшись вне её. :)

Извини, я страдаю историческим пессимизмом - согласно своему первому высшему образованию на историческом факультете "МГПИ" (без кавычек пишет латиницей почему-то...) ))

Bell
19.07.2019, 20:51
А что у Юнга главным образом ты посоветовала бы прочесть?
Да всё то же, про ид и суперэго.

Как будто специально, чтобы запутать.
Там просто всё. Это Древо Сефирот, а человек по образу и подобию. Верхняя триада - корона Кетер.
Она хотя бы материальная или нет?
Энергия материальна? Ну и вот.

Окс
19.07.2019, 20:51
Извини, я страдаю историческим пессимизмом

Перестань страдать и начни получать от этого удовольствие. :) А лучше заражайся оптимизмом. :)
Что у Человечества такие печальные перспективы считаешь?

Bell
19.07.2019, 20:52
Очень похоже на чертёж летучего корабля или гондолы.
Как любит говорить наш Раздвоение "всё взаимосвязано" :D

Степлер
19.07.2019, 20:54
Перестань страдать и начни получать от этого удовольствие. :) А лучше заражайся оптимизмом. :)
Что у Человечества такие печальные перспективы считаешь?

А я не страдаю совершенно. Я просто Кабакова люблю. :D И во многом с ним согласна.

У человечества нет перспектив. Перспективы есть у технического развития - у технологической составляющей цивилизации. Лазеры-мазеры, как Стругацкие писали. А человечество каким было, таким и останется, имхо. За исключением отдельных святых, подвижников и прочих альтруистов. ))

Лири
19.07.2019, 20:56
А это как раз не инстинкты, а воспитание. А про избу и коня - это как раз женское дело, если исходить из поэмы как из первоисточника.:D

Инстинкт - это у кого-нибудь отбить или просто полонить самку (много самок, для гарантии), размножиться - поэтому и детей защищать; и мамонта завалить - для покушать. :D

Вот, воспитание) И ведь были , да и сейчас есть, целые народы, где поколениями берегут детей, заботятся о стариках, ну как минимум. Значит, есть что-то большее, чем эгоизм, ну, низость души)

Степлер
19.07.2019, 20:58
Вот, воспитание) И ведь были , да и сейчас есть, целые народы, где поколениями берегут детей, заботятся о стариках, ну как минимум. Значит, есть что-то большее, чем эгоизм, ну, низость души)

Низость души не есть эгоизм, поскольку эгоизм - в разной степени - присущ всем людям вообще. Корни эгоизма уходят в дремучий инстинкт самосохранения.

А низость души - это способность души на осознанную подлость, я так это вижу. )

Лири
19.07.2019, 21:02
Ну да, а от чего подлость? Все себе, ну да, самосохранение.. Как же много все -таки в людях намешано. Вот уж точно, свободные и способные мы абсолютно на все..

Степлер
19.07.2019, 21:04
Ну да, а от чего подлость? Все себе, ну да, самосохранение.. Как же много все -таки в людях намешано. Вот уж точно, свободные и способные мы абсолютно на все..

Низость - в моих глазах это способность совершения подлостей, я так вижу. ))

Ну вот вижу я так этот вопрос. :D

Эгоисты есть разные, кто-то тихо сидит и себя обожает, никому жить не мешает, а кто-то готов на подлость, это не просто эгоист, а низкий такой весь из себя социопат.:vampire:

Окс
19.07.2019, 21:38
@Bell, умеешь ты отвечая не отвечать. :) :)

Лис
19.07.2019, 23:05
Ну да, а от чего подлость? Все себе, ну да, самосохранение.. Как же много все -таки в людях намешано. Вот уж точно, свободные и способные мы абсолютно на все..
Особенно с Божьей помощью. (

Лис
19.07.2019, 23:11
А низость души - это способность души на осознанную подлость, я так это вижу. )
Низость души это гордыня. Гордыня ведь как говорит? *Я сам знаю как надо, у меня свое понятие чести, верности, правды, лжи, значит я знаю как сделать лучше*, это гордыня. Когда человнк себе самые низкие поступки прощает, а другому даже малейшее - ни за что не простит, еще и обидится горько за то, что человек просто по другому видит жизнь. Низость это ложное эго, к эгоизму имеет косвенное отношение, более к высокомерному нарциссизму, который себя ставит выше других. Вот как я это вижу,

Bell
19.07.2019, 23:41
умеешь ты отвечая не отвечать.
Неужели ты думаешь, что ликбез, это моё любимое занятие? Я наколки дала, ищи, читай, изучай сам. Всё-таки я тебе не учитель и не мамочка.

Окс
19.07.2019, 23:47
@Bell, как же с тобой сложно, как на минном поле, но интересно. :) :)
Не буду разворачивать свою критику, только люлей огребу, а отвечать точнее ты ведь не станешь. :)

ДуренЪ
20.07.2019, 17:18
Перестань страдать и начни получать от этого удовольствие. :) А лучше заражайся оптимизмом. :)
Что у Человечества такие печальные перспективы считаешь?

почему во всех фантастических фильмах, книгах,
ну или, в подавляющих их большинстве,
инопланетяне всегда показываются, как захватчики, которых, в принципе, можно уничтожать?

Окс
20.07.2019, 17:33
почему во всех фантастических фильмах, книгах,
ну или, в подавляющих их большинстве,
инопланетяне всегда показываются, как захватчики, которых, в принципе, можно уничтожать?

Уж не знаю, что вероятнее в действительности. Но я стараюсь позитивно думать о будущем Человечества. Если инопланетяне, то надеюсь, что завяжется дружба. Если прорыв в технологиях ознаменующий новую эру, то во благо. Люди считаю не такие уж плохие создания, как многие любят думать. Да, если вымирание Человечества, то чтобы мы возродились вновь с новыми качествами, дарованными эволюцией, что не даст повториться вымиранию. :)

ДуренЪ
20.07.2019, 17:37
Уж не знаю, что вероятнее в действительности. Но я стараюсь позитивно думать о будущем Человечества. Если инопланетяне, то надеюсь, что завяжется дружба. Если прорыв в технологиях ознаменующий новую эру, то во благо. Люди считаю не такие уж плохие создания, как многие любят думать. Да, если вымирание Человечества, то чтобы мы возродились вновь с новыми качествами, дарованными эволюцией, что не даст повториться вымиранию. :)

это ты, а человечество, уже как то научившееся понимать,
что убить представителя чужого племени, это такое ж преступление,
как убить представителя своего, что животные не мясо, а друзья, и все такое,
все ж держат про запас то, в кого можно будет всадить обойму не стесняясь того, что ты поступил не гуманно

Окс
20.07.2019, 17:44
@ДуренЪ, Вы о чём сейчас? :)

ДуренЪ
20.07.2019, 19:08
@ДуренЪ, Вы о чём сейчас? :)
о душах.
а вообще, странно именно от вас, этот вопрос слышать)

Окс
20.07.2019, 19:17
а вообще, странно именно от вас, этот вопрос слышать)

Чеита? :) Я вроде всегда точен в том о чём я. :)

crimeariver
20.07.2019, 19:18
почему во всех фантастических фильмах, книгах,
ну или, в подавляющих их большинстве,
инопланетяне всегда показываются, как захватчики, которых, в принципе, можно уничтожать?

Ну как сказать, в истории человечества не так много примеров, когда представители более развитых обществ доплывая до дальних берегов не пытались бы захватить земли аборигенов. :pardon_girl: Фантазии же должны на чем-то базироваться.

ДуренЪ
20.07.2019, 19:28
Чеита? :) Я вроде всегда точен в том о чём я. :)

вроде, ключевое.
если кратко, то человеку, всегда нужны будут "свои",
а без "чужих", "своих", не бывает:smoke:

Окс
21.07.2019, 09:47
вроде, ключевое.

Отнюдь.

если кратко, то человеку, всегда нужны будут "свои",
а без "чужих", "своих", не бывает

Типа тени создают объём?

:)

Альва
22.07.2019, 08:50
типо я не одинок

Добро
23.07.2019, 10:35
Часто люди готовы пойти на все, лишь бы не оставаться наедине с собой. Почему?

Окс
23.07.2019, 15:53
Часто люди готовы пойти на все, лишь бы не оставаться наедине с собой. Почему?

Потому что на станции вырубилось отопление, а спать в одиночку в спальном мешке означало бы замёрзнуть насмерть. :) :)

Хозяюшка
23.07.2019, 17:40
Потому что на станции вырубилось отопление, а спать в одиночку в спальном мешке означало бы замёрзнуть насмерть. :) :)

Ну а летом тогда чего делать?!

Окс
23.07.2019, 17:45
Ну а летом тогда чего делать?!

А летом можно не бояться замёрзнуть видимо... :)

Добро пожаловать на форум. :)

Хозяюшка
23.07.2019, 18:38
А летом можно не бояться замёрзнуть видимо... :)

Добро пожаловать на форум. :)

Да, Добро тоже пожаловало)

Окс
23.07.2019, 18:44
@Хозяюшка, ну-с. И что, к примеру, Вы думаете о изречении Достоевского: "Низкая душа, выйдя из-под гнета, сама гнетет", - которое ловко высмотрела наша пикантная модератор Меламори? :) :)

Хозяюшка
23.07.2019, 19:47
@Хозяюшка, ну-с. И что, к примеру, Вы думаете о изречении Достоевского: "Низкая душа, выйдя из-под гнета, сама гнетет", - которое ловко высмотрела наша пикантная модератор Меламори? :) :)

Если низкая душа вышла из-под гнёта и сама гнетёт, значит, не было никакого выхода. В моём понимании низкая душа - это животная душа с элементарными потребностями. Тот, у кого душа свободна или стала таковой, не нуждается в подавлении кого бы то ни было. У него не может быть такой цели. Как бы не восторгались писательским талантом Фёдора Михалыча, он мне всё-таки не близок. Слишком уж он порой любит упиваться именно низостью человеческих проявлений, смаковать их, я бы даже сказала.

Окс
23.07.2019, 19:54
не было никакого выхода.

В смысле значит из-под гнёта она и не выходила или ей ничего другого ей и не оставалось?

Добро
23.07.2019, 21:45
Если низкая душа вышла из-под гнёта и сама гнетёт, значит, не было никакого выхода. В моём понимании низкая душа - это животная душа с элементарными потребностями. Тот, у кого душа свободна или стала таковой, не нуждается в подавлении кого бы то ни было. У него не может быть такой цели. Как бы не восторгались писательским талантом Фёдора Михалыча, он мне всё-таки не близок. Слишком уж он порой любит упиваться именно низостью человеческих проявлений, смаковать их, я бы даже сказала.
Исходя из данного понимания, можно сказать, что подавляющее большинство населения планеты является обладателями низких душ. Ведь по сути вся система человеческих отношений держится на подавлении, элементарных потребностях и животных инстинктах. Печалька)

Хозяюшка
24.07.2019, 08:55
В смысле значит из-под гнёта она и не выходила или ей ничего другого ей и не оставалось?

В смысле свободной душе нет необходимости в угнетении других душ. Если она продолжает это делать, значит ещё сама не вышла из-под гнета/не выросла.

Не к добру Добру печалиться... А к какой душе Вы себя причисляете?

Добро
24.07.2019, 12:56
Не к добру Добру печалиться... А к какой душе Вы себя причисляете?
К душе, которая осознала собственную низость и вышла на тропу войны с бесчисленными ордами своих пороков в океане всепоглощающего невежества!))

Окс
24.07.2019, 13:23
В смысле свободной душе нет необходимости в угнетении других душ. Если она продолжает это делать, значит ещё сама не вышла из-под гнета/не выросла.

Есть множество примеров, когда свободные от угнетения какого-то люди угнетают других просто потому что это им нравится. Рассматриваемая фраза Достоевского утверждает, что причиной этого может быть перенесённое ими угнетение ранее. Я согласен, что пободное имеет место быть.

А к какой душе Вы себя причисляете?

К высокой. :)

:)

Альва
24.07.2019, 14:05
"Есть множество примеров, когда свободные от угнетения какого-то люди угнетают других просто потому что это им нравится.
Я согласен, что пободное имеет место быть."

Фетиш на психопатов? Оригинально...

Окс
24.07.2019, 14:06
Фетиш на психопатов? Оригинально...

А причём тут вообще фетиш?

Альва
24.07.2019, 14:12
а что Вас смущает?

Окс
24.07.2019, 14:14
@Альва, отсутствие связи одного с другим.

Elenium
24.07.2019, 14:14
А причём тут вообще фетиш?
Хоть бы и ни при чём, а ты не придирайся!
Зато красивая умная фраза получилась с ним...:)

Окс
24.07.2019, 14:20
@Elenium, я в тупике... :)

Elenium
24.07.2019, 14:23
я в тупике
Вот так всегда с высокими душами...:(

Альва
24.07.2019, 14:27
Слишком уж он порой любит упиваться именно низостью человеческих проявлений, смаковать их, я бы даже сказала.

Откуда такая уверенность о уповании? Вы не допускаете, что кто-то не побрезговал и осмелился показать то, о чём принято замалчивать как есть и без прикрас? Тогда не вебинаров, ни форумов и т.д. не было. Русские писатели по большей части были в немалой мере набожны, и многие из них, создавая неприглядных персонажей, более чем серьёзно к этому относились, понимая что "дают жизнь" или же отбирают её у своих героев. Гоголь, к примеру, и его "Мертвые души".
А экзистенциальный кризис он и в Африке кризис, и ему глубоку пофиг какой век за окошком переживающего. А вдруг это... сублимация... крик души, задыхающейся от беспробудного сна вокруг?

"В самом деле, выражаются иногда про «зверскую» жестокость человека, но это страшно несправедливо и обидно для зверей: зверь никогда не может быть так жесток, как человек, так артистически, так художественно жесток."

Окс
24.07.2019, 14:28
Вот так всегда с высокими душами...

Циклопентанпергидрофенантрен... Тоже красиво. :)

Альва
24.07.2019, 14:33
@Альва, отсутствие связи одного с другим.

Ваши слова ранее - "свободные от угнетения какого-то люди угнетают других просто потому что это им нравится". Разве подобной интерпретацией, Вы не уверяете, что отсутствует причинно-следственная связь между внешним проявлением чела и его внутренним состоянием?

Elenium
24.07.2019, 14:34
Циклопентанпергидрофенантрен
Не пали пароль. Тута посторонние ходют.
А я как раз в той теме параллельно тусуюсь...

Альва
24.07.2019, 14:40
Не пали пароль. Тута посторонние ходют.
А я как раз в той теме параллельно тусуюсь...
во-во, "человеку, всегда нужны будут "свои",
а без "чужих", "своих", не бывает"

з.ы. кстати, крутой паролище :hb:

Окс
24.07.2019, 14:47
Ваши слова ранее - "свободные от угнетения какого-то люди угнетают других просто потому что это им нравится". Разве подобной интерпретацией, Вы не уверяете, что отсутствует причинно-следственная связь между внешним проявлением чела и его внутренним состоянием?

Не уверяю, такого совершенно не может быть. :)

Окс
24.07.2019, 14:49
во-во, "человеку, всегда нужны будут "свои",
а без "чужих", "своих", не бывает"

Где-то я это недавно уже видел (слышал)... :)

Я не узнаю Вас в гриме, кто Вы такой? (с)
Вы случайно не альтер эго кого-то из известных форумчан? :)

Альва
24.07.2019, 14:49
Не уверяю, такого совершенно не может быть. :)

Мило) А что же означает Ваше - "просто потому что нра"?

Окс
24.07.2019, 14:51
Мило) А что же означает Ваше - "просто потому что нра"?

Нравится - это внутреннее переживание, причина в нашем случае. :)

Альва
24.07.2019, 14:52
Где-то я это недавно уже видел (слышал)... :)

Я не узнаю Вас в гриме, кто Вы такой? (с)
Вы случайно не альтер эго кого-то из известных форумчан? :)

нене, Вы чо? Никаких Альтеров не знаю... мала есчо

Это слова Вашего собеседника с предыдущей страницы

Альва
24.07.2019, 14:53
Нравится - это внутреннее переживание, причина в нашем случае. :)

Ох....

Хозяюшка
24.07.2019, 19:05
Альва, моё отношение было сформировано из воспоминаний школьного курса, вероятно сейчас восприятие было бы уже иным.

ДуренЪ
24.07.2019, 19:12
Где-то я это недавно уже видел (слышал)... :)

Я не узнаю Вас в гриме, кто Вы такой? (с)
Вы случайно не альтер эго кого-то из известных форумчан? :)

нет.:smoke:

Добро
24.07.2019, 19:24
Нравится - это внутреннее переживание, причина в нашем случае. :)
Не могу с этим согласиться. Ведь внутреннее переживание, о котором Вы говорите, является скорее следствием работы неких базовых настроек в сознании человека. У "нравится" тоже есть причина. Разве нет?

Альва
24.07.2019, 20:22
Альва, моё отношение было сформировано из воспоминаний школьного курса, вероятно сейчас восприятие было бы уже иным.

А перечитайте сегодняшней. Кто знает, может не только отношение изменится, но и... Катарсис, как очищение души, может произойти и благодаря творениям величайших писателей, в том числе и упомянутого Вами.

Окс
24.07.2019, 21:40
Не могу с этим согласиться. Ведь внутреннее переживание, о котором Вы говорите, является скорее следствием работы неких базовых настроек в сознании человека. У "нравится" тоже есть причина. Разве нет?

Тут вероятно есть разные "нравятся" в психике. Сначала низкая душа пробует первый опыт угнетения и ей нравится угнетать, это "нравится" первого опыта угнетения следствие. А в последующем - память о "нравится" уже пережитом, является причиной последующих действий - угнетения. :)

Добро
26.07.2019, 09:11
Даже не знаю что ответить...

ДуренЪ
22.02.2020, 10:46
Известное изречение "Нет более жестокого господина, чем бывший раб" очень похоже.
Я согласна с этим.
Есть еще более обиходное, - "Рожденный ползать, летать не может",
оно более фатальное, оно убирает из явления, такое расплывчатое понятие, как "душа", и вводит более точное, "менталитет",
а менталитет, это схема, в которой есть только угнетаемые и угнетающие, и если ты не угнетенный, то собственно...

ДуренЪ
22.02.2020, 11:07
Ну как сказать, в истории человечества не так много примеров, когда представители более развитых обществ доплывая до дальних берегов не пытались бы захватить земли аборигенов. :pardon_girl: Фантазии же должны на чем-то базироваться.

А при условии, что в принципе, 90% всего кино снимается, потомками тех самых более развитых?
Фрейд считал книгу Дефо - Робинзон Крузо, учебником по второму рождению личности.
потому что Робинзон – это выскочка из семьи, самостоятельный путешественник сначала попадает в рабство к «другим» и из этого рабства убегает как хитрый и умелый, однако домой не возвращается и когда попадает в кораблекрушение он попадает в плен к природе (в т.ч. к собственной), из природного рабства уже не убежишь.
Фрейд говорит, что тело это место где можно жить.
Но Робинзону мало тела. Крузо надо жить духовно, и он выживает за счёт того, что пока корабль не унесло, собирает что успеет из культурных предметов, как напоминания о "своих".
За счёт этих предметов останется жив и как социальный и как природный индивид.

На остров Крузо наведываются каннибалы, они "чужие", "не свои".
Племя привозит на остров пленников и забивает и съедает их.
Робинзон от страха начинает строить защитные механизмы.
В пещере он был в безопасности. Один крайний вариант – его поймают и съедят. Как кто он погибнет?
Дикари живут по закону «мы» и «они». Робинзон для них «они».
Если он их убьет, он станет страшным и коварным, но всё равно «они». Он в результате делает вывод, что современному человеку нельзя делать то, что можно традиционным дикарям – т.е. убивать себе подобных, потому что это самоубийство.
То есть, он расширяет рамки "свои" и "мы", до глобального размера "люди".
Была передача в 90-х, ток шоу.Ну там типа про "Белую стрелу", про отстрел ментами уголовных авторитетов и преступников ушедших от ответственности.
Типа, верно это или нет? Ответ такой: хочешь убивать плохих людей? Убери слово плохих. Хочешь убивать людей. Хочешь убивать себе подобных.
Кстати, Робинзон ментально не раб, рожденный свободным, воспитанный свободным.
Так, почему в фильмах показываем инопланетян именно захватчиками, "они", "другими", "иными", "чужими",
и пипл это хавает, пипл, который все больше и больше расширяет круг "мы",
признавая "своими" все расы, национальности, конфессии, сексменьшинства, животных, переставая есть мясо, осуждая охоту,
но так и не утратил потребности в ментальной дележки дикарей на "мы и "они" и нуждается в "чужих", которых, если что, можно убивать, а Робинзоны, просто исключения из правил?