PDA

Просмотр полной версии : Что из себя представляет окружающее пространство?


Biara_Devil
02.07.2019, 22:00
У меня недавно был разговор с подругой, да и много теорий на эту тему я видела, и у нас зашла тема о том, что есть на самом деле наше пространство? Материя, созданная благодаря Большому взрыву, который мы можем узнать из астрономических передач, или Вселенная, созданная кем-то или чем-то для чего-то важного, или же Матрица, в которой мы живём в виртуальном мире... Мысль была, что мы, как в компьютерной игре, нами управляют, то, что мы видим вокруг нас, определённое расстояние, а за тем ничего в данный момент для нас "не существует", "не прогрузилось" :)
Интересно Ваше мнение, как Вы думаете, что из себя представляет окружающее нас пространство? И собственно, дополнительно, почему именно мы все здесь, на Земле, оказались благодаря счастливому обстоятельству образования идеальных условий для жизни?

комукак
02.07.2019, 22:08
Интересно Ваше мнение, как Вы думаете, что из себя представляет окружающее нас пространство?


к о с м о с - среда, способная к расспространению электромагнитных волн и колебаний
/физика/

Лири
02.07.2019, 22:24
Космос- это в переводе с греческого значит" "красота") Тоесть потрясающая гармония. Я думаю, что все создано для человека, все планеты, галактики, звёзды и т. д. Создателем. Силой, которая находит отголосок в реликтовом излучении. Для нашего понимания это сформулировано как "Слово ".

Окс
02.07.2019, 22:30
@Biara_Devil, добро пожаловать на форум! :)

Мне кажется Вы собрали в кучу разные сложные вопросы, в которых лучше разбираться отдельно.
Вот что говорят про пространство Ожегов С. И., Шведова Н. Ю.:
ПРОСТРАНСТВО, -а, ср. I. Одна из форм (наряду со временем) существования бесконечно развивающейся материи, характеризующаяся протяженностью и объемом. Вне времени и пространства нет движения материи.
Хм, а ведь есть же пространство, там где нет материи. Мне вот интересно, что скажут на этот вопрос наши светила, такие как @Bell и @Теxнарь? :) :)

комукак
02.07.2019, 23:05
Хм, а ведь есть же пространство, там где нет материи.


печка действительно утверждает, что материи действительно нету :D

Bell
03.07.2019, 15:56
Хм, а ведь есть же пространство, там где нет материи.
Надо взять учебник физики и прочитать. :pardon: А вообще вопрос перекликается с твоей темой про ИИ. Вот это вот "нами управляют", "нас создали", "нам создали" и пр., это ничто иное как попытки избежать ответственности и инфантилизм.

Окс
03.07.2019, 17:58
Вот это вот "нами управляют", "нас создали", "нам создали" и пр., это ничто иное как попытки избежать ответственности и инфантилизм.

Не справедливое замечание. Причём тут ответственность? Это гипотезы о том, что мы есть. :)

Окс
03.07.2019, 18:37
28539

Теxнарь
03.07.2019, 20:44
Хм, а ведь есть же пространство, там где нет материи. Нет такого пространства. Пространство - аттрибут материи, и потому без материи не существует.

Окс
03.07.2019, 20:56
Нет такого пространства. Пространство - аттрибут материи, и потому без материи не существует.

Интересно. А в абсолютном вакууме нет пространства?

Теxнарь
03.07.2019, 21:26
Интересно. А в абсолютном вакууме нет пространства?Очень упрощенная аналогия: есть две точки, отстоящие друг от друга на определенном расстоянии.
Я говорю: расстояние есть аттрибут взаимного положения этих точек, и потому если нет самих точек (ты же это имел в виду под "абсолютным вакуумом"), то нет и расстояния между ними.
Ты спрашиваешь: интересно, если точек нет, то расстояния между ними нет? :-)

Без материи нет ни пространства, ни времени, ни абсолютного вакуума.

И вообще твой вопрос еще и в том смысле некорректен, что это вакуум в пространстве, а не наоборот :-) В нашей простой аналогии абсолютный вакуум - это часть расстояния между точками, исключая сами точки.

Мотылек
03.07.2019, 21:27
@Теxнарь, а вы проголосовали? https://realax.ru/showthread.php?t=31893

Мотылек
03.07.2019, 21:29
@комукак, а вы почему до сих пор не проголосовали? Девочки ждут :nagan: https://realax.ru/showthread.php?t=31893

Окс
03.07.2019, 21:34
@Теxнарь, шикарное объяснение! :)

Окс
03.07.2019, 21:42
@Теxнарь, выходит, то что было до Большого взрыва нельзя назвать вакуумом, это было... пустота, ничто!

комукак
03.07.2019, 23:59
@комукак, а вы почему до сих пор не проголосовали? Девочки ждут :nagan: https://realax.ru/showthread.php?t=31893


Мотылёк !
мне уже 75 лет - я уже в ножках не разбираюсь,
ну если только в причёсках или макияжах на крайняк
или в пальцах, как музыкант

Bell
04.07.2019, 00:41
Интересно. А в абсолютном вакууме нет пространства?
Скажу проще, вот стул, он состоит из молекул и атомов. Он твёрдый, плотный и это означает, что расстояния между атомами маленькое. Чем выше плотность предмета, тем меньше это расстояние. В вакууме расстояние между атомами большое, только и всего. Материя вечна и неуничтожима.
выходит, то что было до Большого взрыва нельзя назвать вакуумом, это было... пустота, ничто!
Исходя из вышесказанного, ничего не бывает из ничего :D У тебя вышка-то есть?

Окс
04.07.2019, 00:45
Исходя из вышесказанного, ничего не бывает из ничего У тебя вышка-то есть?

Есть, но я много курил за гаражами. :) :)
А разве Большой взрыв не из ничего возник? :)
Но законы сохранения мне знакомы, в том числе закон сохранения вещества. :)

Окс
04.07.2019, 00:48
@Bell, Технарь повернул моё представление об этом слегка. :)

А ранее считал, что вакуум - это то с чем невозможно взаимодействие, но если взять определение - пространство свободное от вещества. Всё встаёт на свои места. :)

Bell
04.07.2019, 00:51
Есть, но я много курил за гаражами.
Ну понятно :D Хумманитарий? :D

А разве Большой взрыв не из ничего возник?
А что взорвалось-то? И под воздействием чего? Кст, это слабое место в теории Большого взрыва. Просто на данном этапе именно эта теория принята как базовая, поскольку не противоречит имеющимся на данный момент знаниям.

Окс
04.07.2019, 00:59
Хумманитарий?

Нет, технарь, но технарь технарю рознь. :)

А что взорвалось-то? И под воздействием чего? Кст, это слабое место в теории Большого взрыва. Просто на данном этапе именно эта теория принята как базовая, поскольку не противоречит имеющимся на данный момент знаниям.

Я слышал версию, что "взорвалась" чёрная дыра, т.е. быть может наша Вселенная - это внутренности чёрной дыры.
:)

Окс
04.07.2019, 01:06
@Bell, а говоря взорвалось ничто. Вообще, ничто - это загадочная вещь. То, что у нас нет способов взаимодействовать с чем-то не значит, что там в этом "ничто" совсем ничего нет, там что-то непостижимое, что в какой-то момент может войти в зону нашей способности к взаимодействию и взорваться уже с нашей точки зрения.

:)

Bell
04.07.2019, 01:52
Нет, технарь, но технарь технарю рознь.
О дааа :D
Я слышал версию, что "взорвалась" чёрная дыра, т.е. быть может наша Вселенная - это внутренности чёрной дыры.
Ну логично :pardon: Если наша версия о том что она такое верна, то сжатие достигло таких величин, что пошел обратный процесс. Однако, это версия, не более. На самом деле никто не знает что же произошло и почему. Ясно одно, что мы существа необыкновенно древние, поскольку состоим из тех же атомов, которые появились от этого взрыва, мы его современники.

что в какой-то момент может войти в зону нашей способности к взаимодействию и взорваться уже с нашей точки зрения.
Мнэээ... :scratch_one-s_head: Впрочем, неважно.

Окс
04.07.2019, 01:54
О дааа

Вы случайно не муж и жена с ним, с Технарём? :) :)

Bell
04.07.2019, 02:00
@Раздвоение личности, Нет, мы не муж и жена :D

Окс
04.07.2019, 02:09
@Bell, головастые оба! :) Зато я учусь пониманию, что я не самый умный представитель вида, тогда, когда у вас могут возникнуть с этим проблемы. :) :)

Bell
04.07.2019, 14:27
головастые оба!
Просто образованные.

Зато я учусь пониманию, что я не самый умный представитель вида, тогда, когда у вас могут возникнуть с этим проблемы.
Не скажу за Технаря, но я себя умной не считаю. Тем более не считаю себя самой умной. Более того, я знаю, что не самая умная :D Всё, чего мне удалось добиться, это умение думать, а подумать есть над чем.

Окс
04.07.2019, 17:53
а подумать есть над чем

Может выскажешься по вопросу добра и зла в соседней теме? :)

Bell
04.07.2019, 19:27
Может выскажешься по вопросу добра и зла в соседней теме?
Слушай, я уже сто раз об этом высказалась в разных темах, это стало утомлять.

Окс
04.07.2019, 19:35
Слушай, я уже сто раз об этом высказалась в разных темах, это стало утомлять.

Ну ладно тогда. :)

Лис
08.07.2019, 23:36
@Лири, вы меня удивили сейчас. Сижу удивленный.

Лири
09.07.2019, 01:43
@Лис, Анюта, а обнять?)

Лис
10.07.2019, 00:50
@Лири, *обнял*. Вы все таки умная женщина. Во всяком случае размышляете толково.

Лири
10.07.2019, 01:14
@Лири, *обнял*.
))
https://realax.ru/saveimages/2019/07/09/vb6hswsmefvrxxbx.gif

Князь Космоса
28.02.2020, 00:46
С философской точки зрения, пространство — это миры, проходящие через вечное движение, и жизнь, окружающая нас, в этих мирах отражается и течет в обратном направлении — в одной плоскости. Таким образом, наука и религия — это механические отражения тех же самых процессов. Мы во всем поступаем так же. Вселенная поглощает наши жизни, мы остаемся ее неизменными проявлениями, и мы даже не догадываемся о том, что являемся отражением в темном зеркале истории, сочиняемой нашими учителями. Мы даже не догадываемся о том, что являемся наблюдателями, потому что видим лишь мельчайшие проблески ее красок.