PDA

Просмотр полной версии : Мысленный эксперимент Василиск Роко


Окс
28.06.2019, 19:18
Представьте себе, что со временем появится злой искусственный интеллект, техногенное воплощение дьявола. Он будет бесконечно могущественным, способным просмотреть целиком наши жизни и наказать, отправить на вечные мучения, за любое когда-либо сделанное возражение против его создания.

Итак, Вы за создание такого ИИ или против?

:)

Мотылек
28.06.2019, 19:21
Мне все равно :pizza:

Виталий Д. Немо
28.06.2019, 19:28
Представьте себе, что со временем появится злой искусственный интеллект, техногенное воплощение дьявола. Он будет бесконечно могущественным, способным просмотреть целиком наши жизни и наказать, отправить на вечные мучения, за любое когда-либо сделанное возражение против его создания.

Итак, Вы за создание такого ИИ или против?

:)
Меня другое интересует: это ж как надо себя довести, чтобы такая фигня в голову лезла?

Окс
28.06.2019, 19:31
Меня другое интересует: это ж как надо себя довести, чтобы такая фигня в голову лезла?

Рождённый ползать - летать не может...

Виталий Д. Немо
28.06.2019, 19:33
Рождённый ползать - летать не может...
Вот ЭТО - полет?! :sarcastic:

Ну, ну, лети... ероплан.:Hi:

Окс
28.06.2019, 19:47
Ну, ну, лети... ероплан

Помахай мне кЭпочкой в след, только семечки не рассыпь и пивасик не пролей... ыы :)

Мотылек
28.06.2019, 19:52
@Раздвоение личности, не обращай на него внимание, он тыкается, мыкается, во все двери стучиться, а ему все по носу щелкают
А обещал-то обещал он и троль и провокатор и ассенизатор, а на деле пшик
:krestik:

Bell
28.06.2019, 19:54
Итак, Вы за создание такого ИИ или против?
Этот вопрос лишен смысла, поскольку относится к области фантастики. Вообще же "бог из машины" тема с бородой.

Виталий Д. Немо
28.06.2019, 19:54
Помахай мне кЭпочкой в след, только семечки не рассыпь и пивасик не пролей... ыы :)
Ишь ты... не любишь гопников?
Соль земли такта... 8-)
Но ты лети, лети. Всё равно ПВО на страже.:thumbs_up:

Bell
28.06.2019, 19:55
провокатор и ассенизатор,
Кааак?! Еще один?! ?

Виталий Д. Немо
28.06.2019, 19:56
@Раздвоение личности, не обращай на него внимание, он тыкается, мыкается, во все двери стучиться, а ему все по носу щелкают
А обещал-то обещал он и троль и провокатор и ассенизатор, а на деле пшик
:krestik:
:nenada:

Мотылек
28.06.2019, 19:56
Кааак?! Еще один?! ?

Та ходють тут всякие, потом плавки пропадают :what:

Мотылек
28.06.2019, 19:57
:nenada:

Эх, Сигита не видит, она бы тебе пальчик показала :D

Окс
28.06.2019, 19:58
Этот вопрос лишен смысла, поскольку относится к области фантастики. Вообще же "бог из машины" тема с бородой.

А почему, если фантастика, то сразу лишено смысла? :) И потом, это не совсем фантастика, это один из возможных вариантов развития технологий искусственного интеллекта, разве нет? :)
Или твой ответ продиктован страхом перед этим ИИ? :)
А насчёт бороды. Вот на вики прочитал, что Паскаль предлагал что-то подобное про поклонение Богу.

Виталий Д. Немо
28.06.2019, 19:59
Эх, Сигита не видит, она бы тебе пальчик показала :D
А ты робкая.:hihi:

Окс
28.06.2019, 20:03
@Виталий Д. Немо, а в чём прикол негатив на людей проливать? Ну не нравится, ну не твоё - отвернулся и забил, нет надо докопаться. :)
Гопников не люблю, но с некоторыми вожусь. Стараюсь не ставить крестов на людей по мере сил. :) Это то, почему всё ещё отвечаю Вам.

Мотылек
28.06.2019, 20:06
А ты робкая.:hihi:

Я скромная :spruse_up:

Виталий Д. Немо
28.06.2019, 20:27
@Виталий Д. Немо, а в чём прикол негатив на людей проливать? Ну не нравится, ну не твоё - отвернулся и забил, нет надо докопаться. :)
Гопников не люблю, но с некоторыми вожусь. Стараюсь не ставить крестов на людей по мере сил. :) Это то, почему всё ещё отвечаю Вам.
Что ты, милай?! Какой негатив?! 8-)
Тут - лучший форум ДЛЯ ОБЩЕНИЯ. Вот я и общаюсь. Ну не нравится ТЕБЕ, ну не твоё - отвернулся и забил (я всё верно процитировал?):hihi:

Теперь серьезно. Ты, когда свои гениальные мысли постишь, рассчитываешь, что тебя только по головке гладить будут? Ну извини, мне вот, когда я вижу, скажем так, необдуманные слова ВЗРОСЛОГО человека, как-то не хочется воспевать ему дифирамбы.
Естественно, что и матом послать я тебя не могу, так как гопник лишь на худшую половину, а вторая, инттилихентная - добрая.:sarcastic:
Поэтому стараюсь донести своё недоумение доступными и понятными словами.:pardon:


Если не ошибаюсь, Б.Шоу сказал: "Человек, который относится к себе слишком серьезно, выглядит просто смешно".
Аминь, сын мой.:ded:

Виталий Д. Немо
28.06.2019, 20:28
Я скромная :spruse_up:
Хорошо. Я обязательно приму это к сведению.:dull:

Мотылек
28.06.2019, 20:32
@Виталий Д. Немо, руки прочь от Раздвоения личности! :D :nagan:

Окс
28.06.2019, 20:33
когда я вижу, скажем так, необдуманные слова ВЗРОСЛОГО человека, как-то не хочется воспевать ему дифирамбы.

Папань :) Давай тогда, конструктивную критику, а то бла-бла, аэропланы от лукавого и только.

И кстати, папань, подкинь на карманные расходы? :) :)

Виталий Д. Немо
28.06.2019, 20:33
@Виталий Д. Немо, руки прочь от Раздвоения личности! :D :nagan:
Ну что вы, мадам! Разве могу я позариться на вашу шизофрению?8-)

Виталий Д. Немо
28.06.2019, 20:36
Папань :) Давай тогда, конструктивную критику, а то бла-бла, аэропланы от лукавого и только.Ну вот, можешь же, а не только хрен уксусом запивать.:thumbs_up:
Что касается критики: логический парадокс в твоём старттопике- даже не парадокс, а детская подначка. Ты её сам не видишь? тогда...
И кстати, папань, подкинь на карманные расходы? :) :)... не заработал пока, сынуля.8-)

Окс
28.06.2019, 20:38
даже не парадокс, а детская подначка

аргументы?

комукак
28.06.2019, 20:38
Представьте себе, что со временем появится злой искусственный интеллект, техногенное воплощение дьявола. Он будет бесконечно могущественным, способным просмотреть целиком наши жизни и наказать, отправить на вечные мучения, за любое когда-либо сделанное возражение против его создания.

Итак, Вы за создание такого ИИ или против?

:)

а этот судия есть - придёт, когда не ждёшь

Окс
28.06.2019, 20:39
а этот судия есть - придёт, когда не ждёшь

Что делать-то? Как быть?
Жду от Вас очередную народную мудрость на это. :)

комукак
28.06.2019, 20:47
Что делать-то? Как быть?
Жду от Вас очередную народную мудрость на это. :)

самому идти на опережение - это самому себя судить,
а ещё лучше :
контролировать себя так - чтоб не быть судимым - а это уже ещё более раннее опережение,
как грят гроссмейстеры - "на ход-два вперёд смотреть"

и ещё одно средство - это взвешивать в обоих руках "за и против" - это нелёгкое средство - проще жить собсными готовыми постулатами ,
патамушта их заранее готовят (это третье средство)

Виталий Д. Немо
28.06.2019, 20:51
аргументы?
Ох, епть, сынка...
Представьте себе, что со временем появится злой искусственный интеллект, техногенное воплощение дьявола. Он будет бесконечно могущественным, способным просмотреть целиком наши жизни и наказать, отправить на вечные мучения, за любое когда-либо сделанное возражение против его создания.

Итак, Вы за создание такого ИИ или против?

Раскладываем по полочкам:
1. Злой ИИ появится. Таково изначальное условие, так как без этого условия вопрос не появляется.
2. Этот ИИ будет способен наказать человека, возражавшего против его создания.
3. Ты спрашиваешь, За или Против ИИ будет человек, ЗАВЕДОМО ЗНАЮЩИЙ, что за мнение Против он будет отправлен на вечные мучения. Ты всех держишь за дебилов или мазохистов?
4. Если же это такой "техногенный намек" на Писания - можно и далее продолжить. разбор, гм, полетов.:wako:

Окс
28.06.2019, 20:58
Ох, епть, сынка...

Уже не смешно...

Раскладываем по полочкам:
1. Злой ИИ появится. Таково изначальное условие, так как без этого условия вопрос не появляется.
2. Этот ИИ будет способен наказать человека, возражавшего против его создания.
3. Ты спрашиваешь, За или Против ИИ будет человек, ЗАВЕДОМО ЗНАЮЩИЙ, что за мнение Против он будет отправлен на вечные мучения. Ты всех держишь за дебилов или мазохистов?
4. Если же это такой "техногенный намек" на Писания - можно и далее продолжить. разбор, гм, полетов

1,2 - повторение того, что я сказал, вода. 4 - ересь.
3. Мы имеем дело с реальной данностью. Я просто спрашиваю народ, типа, а как быть? В том и дело, что это не шутка школьная, это один из прогнозов вообщем-то будущего.

Виталий Д. Немо
28.06.2019, 21:09
3. Мы имеем дело с реальной данностью. Я просто спрашиваю народ, типа, а как быть? В том и дело, что это не шутка школьная, это один из прогнозов вообщем-то будущего.
Нет. В предложенном варианте это не прогноз, а заранее запланированное самоубийство, которое может совпадать с мнением отдельного индивида (тебя, к примеру), но идет вразрез с мнением человеческого сообщества.
Человечество не станет разрабатывать оружие, которое ГАРАНТИРУЕТ уничтожение цивилизации. А в твоём варианте это именно так.

Окс
28.06.2019, 21:14
@Виталий Д. Немо, о каких гарантиях может идти речь? Человеческое сообщество работает над созданием ИИ, и кем, и чем он окажется неизвестно. И вопрос как раз о том, что если он окажется недружелюбным. Это один из возможных сценариев реального будущего.

Мотылек
28.06.2019, 21:22
@Раздвоение личности, а что такое ИИ? Я думала у тебя кнопка залипла :hihi:

Виталий Д. Немо
28.06.2019, 21:22
@Виталий Д. Немо, о каких гарантиях может идти речь? Человеческое сообщество работает над созданием ИИ, и кем, и чем он окажется неизвестно. И вопрос как раз о том, что если он окажется недружелюбным. Это один из возможных сценариев реального будущего.
О гарантиях того, сможет ли человечество контролировать ИИ, способный читать мысли. Опасен не сам ИИ, а способности, которыми ты его наделяешь. Которые и без ИИ были бы неплохим оружием. И которые у ИИ могут появиться лишь в том случае, если уже будут иметься у человечества.

Всё, я спать пошел.

Окс
28.06.2019, 21:32
Мотылек, накатила уже? :)

Окс
28.06.2019, 21:36
О гарантиях того, сможет ли человечество контролировать ИИ, способный читать мысли. Опасен не сам ИИ, а способности, которыми ты его наделяешь. Которые и без ИИ были бы неплохим оружием. И которые у ИИ могут появиться лишь в том случае, если уже будут иметься у человечества.

ИИ вполне может быть способным самостоятельно приобретать способности, в том числе, и те, которых нет у Человечества.

Ночи.

Мотылек
28.06.2019, 21:38
Мотылек, накатила уже? :)

:pya: и чо? Ик...

Окс
28.06.2019, 21:40
и чо? Ик...

Очень хорошо :) Я ментально с тобой, чин-чин :) Может даже тоже плесну себе сейчас, что-то алкогольное :)

Виталий Д. Немо
28.06.2019, 21:43
ИИ вполне может быть способным самостоятельно приобретать способности, в том числе, и те, которых нет у Человечества.

"Нет, сынок, это фантастика" (с)
Ты начинаешь изобретать выигрышную для себя ситуацию, внося новые условия в первоначальную схему. Несолидно, если ты хочешь вести серьезный разговор.

Пока.

Окс
28.06.2019, 21:46
Ты начинаешь изобретать выигрышную для себя ситуацию, внося новые условия в первоначальную схему. Несолидно, если ты хочешь вести серьезный разговор.

Глупости. Все условия изначально названы корректно. Просто ты, наверное, не много интересовался и думал, что такое ИИ, на что он может быть способен и к чему привести.

Давай, снов.

Виталий Д. Немо
29.06.2019, 05:59
Глупости. Все условия изначально названы корректно.ОК. В таком случае вообще никаких проблем. "Три закона роботехники" рулят. ka (https://www.google.com/search?q=%D1%82%D1%80%D0%B8+%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0% BE%D0%BD%D0%B0+%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B E%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8&rlz=1C1GGRV_enRU771RU771&oq=%D1%82%D1%80%D0%B8+&aqs=chrome.1.0j69i59j69i57j0l3.3864j0j8&sourceid=chrome&ie=UTF-8)
Просто ты, наверное, не много интересовался и думал, что такое ИИ, на что он может быть способен и к чему привести.Вот тебе ссылка на самое первое упоминание проблем взаимоотношений человека и ИИ: Голем — Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BC)
С тех пор тема противостояния "ИИ - человек" более-менее регулярно обсуждается, но основную мысль "детище способно причинить вред создателю только в том случае, если свойства причинения вреда создателю были заложены в него создателем" опровергнуть никто не смог. Даже на уровне НАУЧНОЙ фантастики.
То есть, по сути, вопрос сводится к моральности создателя, всего лишь. Така фигня.

Утречка.:Hi:

Окс
29.06.2019, 09:42
"детище способно причинить вред создателю только в том случае, если свойства причинения вреда создателю были заложены в него создателем" опровергнуть никто не смог

Но не верю, что кто-то подтвердил да и подтвердит. :) Мы же не можем просчитать эволюцию, а ИИ вероятно в какой-то момент сможет эволюционировать без нашего контроля. :)

Утра!

Виталий Д. Немо
29.06.2019, 09:51
ИИ вероятно в какой-то момент сможет эволюционировать без нашего контроля. :)


Только в том случае, если возможность такой эволюции будет заложена изначально.

Ещё ни одна кувалда не родила молотка.

Окс
29.06.2019, 09:53
Только в том случае, если возможность такой эволюции будет заложена изначально.

Ну, допустим мы заложили в него возможность эволюционировать. Это не значит, что у нас будет контроль за тем как его эволюция будет проистекать.

Виталий Д. Немо
29.06.2019, 09:58
Ну, допустим мы заложили в него возможность эволюционировать. Это не значит, что у нас будет контроль за тем как его эволюция будет проистекать.Почему не будет? какие эволюционные возможности будут заложены, такие и будут (возможно) возникать. И то, при условии случайности возможности возникновения.

Откуда ты взял возможность стихийной эволюции рукотворной конструкции? На чем основано твоё предположение?

Окс
29.06.2019, 10:11
Почему не будет? какие эволюционные возможности будут заложены, такие и будут (возможно) возникать. И то, при условии случайности возможности возникновения.
Откуда ты взял возможность стихийной эволюции рукотворной конструкции? На чем основано твоё предположение?

Разве не очевидно то, что любые техногенные процессы могут выйти из под контроля? Аварии любого вида это подтверждают.

Виталий Д. Немо
29.06.2019, 10:24
Разве не очевидно то, что любые техногенные процессы могут выйти из под контроля? Аварии любого вида это подтверждают.

Нет, не подтверждают.
Аварии на техногенных объектах не являются результатом эволюционных процессов этих объектов.
За всю историю создания техногенных объектов (палка-копалка и кремневый нож, кстати - это одни из первых техногенных объектов) не было выявлено ни одного случая самостоятельной эволюции этих объектов. Если у тебя имеются иные факты, готов их выслушать. Но...

Скажу более - и сам факт эволюции, как ЕСТЕСТВЕННОГО, никем не контролируемого процесса, до сих пор находится в разряде теорий. Научных, но - теорий (их несколько, гугл в помощь). Однозначного подтверждения этим теориям - нет.

Варианты будут?

Окс
29.06.2019, 10:48
@Виталий Д. Немо, говоря об авариях, я не говорил про эволюцию, я утверждал, что любые техногенные явления запросто могут выйти из-под контроля человеком. Тем паче, самостоятельная эволюция ИИ, если и когда она будет реализована.

Окс
29.06.2019, 10:52
Скажу более - и сам факт эволюции, как ЕСТЕСТВЕННОГО, никем не контролируемого процесса, до сих пор находится в разряде теорий.

ИИ того уровня, о котором речь, тоже ещё не изобретён. Речь о возможном будущем ИИ.

:)

Дрим
29.06.2019, 10:55
Актуальная тема! Тем более что новый "терминатор" скоро выходит 8-)

Дрим
29.06.2019, 10:58
:biggrin2:

Основатель Less Wrong, (сайт на котором был предложен этот мысленный эксперимент) Элиэзер Юдковский, удалил посты Роко по этой теме, назвав его глупым.

"Вы, должно быть, умны, раз пришли к такой мысли. Однако меня печалит, что люди, которые достаточно умны, чтобы представить себе такое, недостаточно сообразительны, чтобы ДЕРЖАТЬ СВОЙ ДУРАЦКИЙ ЯЗЫК ЗА ЗУБАМИ и никому не говорить об этом, так как это важнее, чем показать себя умным, рассказывая об этом всем своим друзьям."

С ЧЮ у них всё в порядке :smile3:

Виталий Д. Немо
29.06.2019, 10:59
@Виталий Д. Немо, говоря об авариях, я не говорил про эволюцию, я утверждал, что любые техногенные явления запросто могут выйти из-под контроля человеком.В рамках данной темы это - оффтоп. Потому что начальные условия заданы тобой корректно, как ты утверждаешь. А техногенные аварии не являются результатом произвольной эволюции техногенных объектов. Они являются, чаще всего, следствием "человеческого фактора", или же стихийных условий, но НИКОГДА - следствием эволюции этих объектов.


Тем паче, самостоятельная эволюция ИИ, если и когда она будет реализована.Повторяю вопрос: на каком основании ты делаешь предположение,что самостоятельная эволюция ИИ вообще возможна?

Виталий Д. Немо
29.06.2019, 11:00
ИИ того уровня, о котором речь, тоже ещё не изобретён. Речь о возможном будущем ИИ.

:)
Этот "будущий ИИ" - он что, сам себя изобретет и изготовит?

Виталий Д. Немо
29.06.2019, 11:01
Актуальная тема! Тем более что новый "терминатор" скоро выходит 8-)

Надеюсь, смогу его посмотреть.

Дрим
29.06.2019, 11:04
@Раздвоение личности, Честно говоря не ожидал такой "подлянки" :D

Надо было обязательно сначала нас предупредить, вот так например:
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: прочитав эту тему, вы можете обречь себя на вечные страдания и мучения. :fear:

Окс
29.06.2019, 11:09
@Дрим, а ведь действительно страшно. :)

Окс
29.06.2019, 11:10
@Виталий Д. Немо, ты что хочешь, чтобы я доказал какой-то из вариантов будущего ИИ? :) Предположение на то и предположение.

Виталий Д. Немо
29.06.2019, 11:11
Да ничего страшного в этом нет. Точно так же можно бояться бабайки под кроватью... однако жизненный опыт какбенамекает, что куда опаснее "бабайка" в кровати.

Виталий Д. Немо
29.06.2019, 11:14
@Виталий Д. Немо, ты что хочешь, чтобы я доказал какой-то из вариантов будущего ИИ? :) Предположение на то и предположение.
Предположение должно быть на чем-то основано, иначе это не предположение, а домысел.
Поэтому самостоятельная эволюция ИИ - это домысел. Он не стОит того времени, который мы уделили его обзору.

Окс
29.06.2019, 11:14
@Виталий Д. Немо, я считаю ты недооцениваешь то, что может из себя представлять ИИ и его самостоятельное развитие.

Окс
29.06.2019, 11:15
Предположение должно быть на чем-то основано, иначе это не предположение, а домысел.

Как угодно. Это уже игра в слова. Бла-бла. :)

Виталий Д. Немо
29.06.2019, 11:18
@Виталий Д. Немо, я считаю ты недооцениваешь то, что может из себя представлять ИИ и его самостоятельное развитие.
Докажи, что самостоятельное развитие ИИ возможно, или хотя бы приведи обоснованное предположение возможности этого - и получишь Нобелевку, как минимум.
А пока - бла-бла-бла, как ты правильно подметил.

Окс
29.06.2019, 11:19
Докажи, что самостоятельное развитие ИИ возможно, или хотя бы приведи обоснованное предположение возможности этого - и получишь Нобелевку, как минимум.

Если это будет сделано, боюсь, будет уже поздно... :)

Так что, начинай выражать своё согласие за создание злого ИИ, спасайся! :)

Sandy
29.06.2019, 11:23
Если это будет сделано
Невозможно.
Невозможно искусственно синтезировать человеческие эмоции,
а ни один реально мыслящий обект, то бишь живой человек,
без этого не обходится.
Эмоции- не только в форме реагирования на что- то,
но как не осознаваемая основа реагирования
на мир , являющаяся обязательным компонентом мышления.
Возможно только примитивно- просчитанное
подобие на уровне стандартных реагирований.
У человека разнообразие вариантов - неисчислимо)

Не видать Вам Нобелевки((((((((((((((((((((

Виталий Д. Немо
29.06.2019, 11:24
Не видать Вам Нобелевки((((((((((((((((((((... и пива.8-)

Sandy
29.06.2019, 11:25
... и пива

((((((((((даже пирожка с полочки((((((((((((((:nunuka:

Окс
29.06.2019, 11:26
Невозможно.

Невозможное возможно. :)

Окс
29.06.2019, 11:27
@Sandy, а мне вот кажется, что это так очевидно, что будут машины колоссально превосходящие нас в интеллекте, в том числе эмоциональном. :)

Крашеная
29.06.2019, 11:27
@Раздвоение личности, случайности не случайны:bla-bla::rzhaka6:извини, не удержалась:)

Окс
29.06.2019, 11:28
@Крашеная, норм. :) :)

Sandy
29.06.2019, 11:28
техногенное воплощение дьявола
Первый реальный гений..
И последствия возымел соответственные..
Ну-у.. как любой умник в истории горел в огне инквизиции,
искажений и чужой лжи(((((((((((((((((

Вам бы лучше его изобразить в форме, типа, праведника..
Эти за идею .. ну-у .. дальше по известному.

Sandy
29.06.2019, 11:30
возможно
как знать)))

Окс
29.06.2019, 11:30
@Sandy, на самом деле, я верю, что ИИ будет добрым, превосходящим нас не только умом, но и сердцем. :) :)

Окс
29.06.2019, 11:32
...примитивные людишки вечно надеются на хорошее, хо-хо-хо! Уничтожить! Уничтожить! :) :)

Sandy
29.06.2019, 11:32
а мне вот кажется, что это так очевидно, что будут машины колоссально превосходящие нас в интеллекте, в том числе эмоциональном.
угу-у.. почему бы и нет?
Если учитывать творящую силу ограниченного шаблонами разума пессимистов,
обладающих явным минимальным комплектом эмоций, возможным к дублированию)

как знать..

Крашеная
29.06.2019, 11:33
@Sandy, а мне вот кажется, что это так очевидно, что будут машины колоссально превосходящие нас в интеллекте, в том числе эмоциональном. :)

когда кажется, крестится надо. Будут машины, но т.к. их интеллект гораздо выше, то использование эмоций будет сведено на нет.:pardon:

Sandy
29.06.2019, 11:34
я верю
простите, истинно верующий свою веру чушью не станет марать,
ибо знает силу слов)

Виталий Д. Немо
29.06.2019, 11:36
@Sandy, а мне вот кажется
В подобных случаях советуют креститься.
О чем я тебе в начале и намекал... прозрачно.

ЗЫ. ааа... блинн... опоздал немного... ну да ничего.
В общем, перекрестись, и полегчает.

Окс
29.06.2019, 11:37
простите, истинно верующий свою веру чушью не станет марать,
ибо знает силу слов)

Чувствуются люди, которые противники этого всего, кто не хочет принимать вероятность подобного. :)
А я вот, например, только за. Если станет возможной оцифровка личности, я первый займу очередь. :)

Sandy
29.06.2019, 11:38
В подобных случаях советуют креститься.
Любое "мнение" из серии - кажется..
Этак зависнем на "крещениях", как сороконожка на пне)

что, по- сути, и происходит)

Окс
29.06.2019, 11:38
@Виталий Д. Немо,
@Крашеная, отстаньте вы! :) Не буду я креститься! :)

Крашеная
29.06.2019, 11:39
@Раздвоение личности, :fight: ну вот, не завербовали!:rzhaka6:

Sandy
29.06.2019, 11:39
оцифровка личности
Нравится- РАВНО- правие?)))))))))))))))))))))))
Уравниловка, как бы?

Виталий Д. Немо
29.06.2019, 11:40
Любое "мнение" из серии - кажется..
Этак зависнем на "крещениях", как сороконожка на пне)

что, по- сути, и происходит)
Вообще-то, нет. Не зависаем.
Но здесь это - оффтоп.

Sandy
29.06.2019, 11:41
Не зависаем

как знать))))))))))))))))

Виталий Д. Немо
29.06.2019, 11:41
@Виталий Д. Немо,
@Крашеная, отстаньте вы! :) Не буду я креститься! :)

Значит, и далее будет казаться.

Окс
29.06.2019, 11:55
Нравится- РАВНО- правие?)))))))))))))))))))))))
Уравниловка, как бы?

А причём тут равноправие и уравниловка? :)

Окс
29.06.2019, 11:55
Значит, и далее будет казаться.

Переживу :)

Sandy
29.06.2019, 11:57
А причём тут равноправие и уравниловка?
"Думайте сами, решайте сами"(с)

У меня отпало желание к диалогам)

Виталий Д. Немо
29.06.2019, 11:58
Переживу :)

Едва ли.

Разумный человек потому и разумный, что не позволяет ничему (и никому) руководить процессом своего мышления.:Nerd:

Так что - едва ли. Не удастся.:nenada:

Окс
29.06.2019, 11:58
@Sandy, хорошо. :) Чувствуется, что Вы немножко взбалмошная. :)

Sandy
29.06.2019, 12:00
немножко.
Прощаю Вам такое чудовищное преуменьшение((((

Мотылек
29.06.2019, 12:54
@Sandy, хорошо. :) Чувствуется, что Вы немножко взбалмошная. :)

Дорогой, я непоОняла, вы флиртуете тут штоля? :angry: я ревную!

Окс
29.06.2019, 12:55
Мотылек, :)

Теxнарь
29.06.2019, 13:47
Представьте себе, что со временем появится злой искусственный интеллект, техногенное воплощение дьявола. Он будет бесконечно могущественным, способным просмотреть целиком наши жизни и наказать, отправить на вечные мучения, за любое когда-либо сделанное возражение против его создания.

Итак, Вы за создание такого ИИ или против?

:)А почему так мрачно?

Лучше представьте себе ИИ, сочиняющий стихи о любви и детские сказки, успешно работающий над созданием лекарства от рака и старости, дающий бесплатные мудрые советы всем людям, выделяющий ароматизированный озон в качестве выхлопных газов, и т.д. :-)

Итак, Вы за создание такого ИИ или против?

Окс
29.06.2019, 13:58
А почему так мрачно?

А я выше говорил, что верю в то, что ИИ окажется всё же добрым, что в людях хватит мудрости сделать его таким. :)

Просто тема сама по себе немного о другом, о мысленном парадоксе.

Bell
29.06.2019, 14:26
А почему, если фантастика, то сразу лишено смысла?
Потому лишено, что рассуждать на эту тему можно только в форме фантастических рассказов. Если это литературная игра, то тогда в другой раздел.

разве нет?
Нет.

Или твой ответ продиктован страхом перед этим ИИ?
Разве что после бутылки абсента такие страхи могут возникнуть. :D

Bell
29.06.2019, 14:30
А я выше говорил, что верю в то, что ИИ окажется всё же добрым, что в людях хватит мудрости сделать его таким.
На фига? Для того чтобы сделать ИИ "добрым", надо чтобы люди стали добрыми, а если они и так добрые все вокруг, нафига им такой же ИИ в качестве бога? "И создали люди бога по образу и подобию своему" ? Это бред.

Окс
29.06.2019, 14:31
@Bell, какая же ты вредная. :) :)

С фантазий всё начинается, фантазия построила города, мосты, машины :) Фантазия рождает предположения, гипотезы, теории. :)
Хорошо, опущу слово фантазия ради тебя. Пусть это будет один из предполагаемых вариантов развития событий. :)

Окс
29.06.2019, 14:34
На фига? Для того чтобы сделать ИИ "добрым", надо чтобы люди стали добрыми, а если они и так добрые все вокруг, нафига им такой же ИИ в качестве бога? "И создали люди бога по образу и подобию своему" Это бред.

Ты слишком категорична.
И потом, может быть мы оцифруем сами себя и сами станем Богами над тем уровнем что были до.

:)

Bell
29.06.2019, 14:34
какая же ты вредная.
Это замечательный комплемент :D

С фантазий всё начинается, фантазия построила города, мосты, машины
Конечно. Но спрашивается нафига такой ИИ ? Это что-то из разряда "Собачьего сердца", давайте делать людей из собак, ага.

Пусть это будет один из предполагаемых вариантов развития событий.
Думаю, что вариант самоуничтожения гораздо более вероятен.

Bell
29.06.2019, 14:36
И потом, может быть мы оцифруем сами себя и сами станем Богами над тем уровнем что были до.
Для этого оцифровываться необязательно. Надо собой заниматься, это хоть и труднее в разы, зато действительно что-то даст на выходе.

Ты слишком категорична.
В чем? Я спрашиваю, зачем.

Окс
29.06.2019, 14:37
Это замечательный комплемент

Если честно, то как комплимент и задумывалось. :)

Но спрашивается нафига такой ИИ ?

Понятно, не хочется уступать верхнюю ступеньку эволюционной лестницы. Противница научно-технического прогресса. :)

Виталий Д. Немо
29.06.2019, 14:38
Думаю, что вариант самоуничтожения гораздо более вероятен.
Это - один из них, но особо... изысканый. Или извращенный.
Бред воспаленного сознания, короче.
Или детство...

Bell
29.06.2019, 14:39
Если честно, то как комплимент и задумывалось.
Что ж, спасибо :D

Понятно, не хочется уступать верхнюю ступеньку эволюционной лестницы.
Еще раз: на фи га??

Противница научно-технического прогресса.
Ничего подобного :D

Окс
29.06.2019, 14:40
Я спрашиваю, зачем.

Ты представь, что это будет означать. Мы этим самым победим все болезни, иначе встанет проблема смертности личности, мн. другое да вообще это колоссально новая интересная эра будет.

Bell
29.06.2019, 14:43
Ты представь, что это будет означать. Мы этим самым победим все болезни, иначе встанет проблема смертности личности, мн. другое да вообще это колоссально новая интересная эра будет.
Это ответ на другой вопрос: хотите ли вы все оцифроваться и жить в проводах :D

иначе встанет проблема смертности личности,
Зато актуальной станет проблема источников энергии, коих ващет немного и как только они выработают ресурс, все умрут, ага.

Окс
29.06.2019, 14:47
Зато актуальной станет проблема источников энергии, коих ващет немного и как только они выработают ресурс, все умрут, ага.

Ну если исчезнет источник энергии то так и так все умрут. Хотя оцифровка скорее позволит использовать альтернативные виды энергии. Так что со стороны энергетики - это тоже будет большим шагом вперёд.

Дрим
29.06.2019, 14:57
Я люблю фантастику и литРПГ. Создать виртуальную реальность можно со временем. Будем лежать в коконах ЗДЕСЬ и махать мечами ТАМ.
Но вряд ли получится перенести туда именно твой разум (то есть тебя целиком). Как у Дмитрия Руса смертельно больной человек продолжил жизнь в вирт. мире ))

Окс
29.06.2019, 15:25
Но вряд ли получится перенести туда именно твой разум

Если будет воссоздана модель мозга, то это станет возможным. :)

Bell
29.06.2019, 15:28
Ну если исчезнет источник энергии то так и так все умрут.
Да ладно ? И как это человечество жило и развивалось без электричества и смартфонов ? Правда, для этого надо оставаться в своём нынешнем виде, а не в виде элктрончиков.

@Дрим, Да, вот хотела посоветовать посмотреть разные варианты воплощения мечт нашего Раздвоения личности именно в ЛИТРПГ :sigh:

Окс
29.06.2019, 17:11
@Bell, электричество, смартфоны - это и есть развитие относительно времён, когда их не было. Сегодня трудно представить жизнь без электричества, всё же встанет.
Ну да, я немного мечтаю о будущем, я бы хотел дожить до таких штук, о которых мы тут говорим. :)

Bell
29.06.2019, 17:15
это и есть развитие относительно времён, когда их не было
Это есть развитие научно-технического прогресса, а человеки не особо-то развились. Впрочем, интеллект развился у небольшого количества смертных, но подавляющее большинство, каким было во времена строительства пирамид, таким и осталось.

Окс
29.06.2019, 17:31
Это есть развитие научно-технического прогресса, а человеки не особо-то развились.

Но вот же мы приближаемся, я надеюсь, к моменту, когда научно-технический прогресс сможет повлиять на самих человеков, когда технологии проникнут внутрь нас.
Представляешь, понадобилось - и ты в течение нескольких минут закачала в мозг знания и навыки нейрохирурга, пилота самолёта и т. д., а в том числе и понимание каких-то культурных ценностей.

Bell
29.06.2019, 20:41
Но вот же мы приближаемся, я надеюсь, к моменту, когда научно-технический прогресс сможет повлиять на самих человеков, когда технологии проникнут внутрь нас.
Не надо мне технологии внутрь :D Одно дело, когда человек потерял, допустим, глаз и ему поставили искусственный, со всем теми же функциями, что и у естественного, а другое вот это вот

Представляешь, понадобилось - и ты в течение нескольких минут закачала в мозг знания и навыки нейрохирурга, пилота самолёта и т. д., а в том числе и понимание каких-то культурных ценностей.
Знания теоретические, это может быть, а практику придётся нарабатывать также, как до эпохи исторического материализма. Потому что одно дело иметь представление и совсем другое - уметь. И понимание тоже закачать невозможно, можно только информацию.
Из этого вывод: никакие гаджеты не смогут сделать человека личностью и индивидуальностью, если человек сам к этому не стремится и не прилагает усилий.

Окс
29.06.2019, 20:50
Не надо мне технологии внутрь

Посмотрим, что ты скажешь, если появятся возможности вроде тех, о которых я говорю. Я так понимаю, ты привыкла быть умнее всех, а тут я стану умнее тебя, и тебе тут же захочется это исправить. :) :)

И понимание тоже закачать невозможно, можно только информацию.

Я думаю, если мозг станет настолько же разгаданной частью тела, как все остальные - можно будет и такое и что хочешь.

Bell
30.06.2019, 14:39
Я так понимаю, ты привыкла быть умнее всех, а тут я стану умнее тебя, и тебе тут же захочется это исправить.
Вот это было смешно сейчас :D:D:D

Я думаю, если мозг станет настолько же разгаданной частью тела, как все остальные - можно будет и такое и что хочешь.
Тело должно нарабатывать умения. Мышцы, связки, моторика, всё это нарабатывается и никак иначе.

Окс
30.06.2019, 15:21
Тело должно нарабатывать умения. Мышцы, связки, моторика, всё это нарабатывается и никак иначе.

Технологии смогут творить чудеса, добравшись до человека полноценно.

Bell
30.06.2019, 15:22
@Раздвоение личности, Я не спорю с верующими :D

Окс
30.06.2019, 15:36
Я не спорю с верующими

Жестоко :) Но это не просто вера, это отчасти мой прогноз. Основания - всё то что делает сейчас наука и техника. Генная инженерия, новые науки, которые рождаются вокруг мозга, коннектомика, например, технологические процессы в электронике с разрешающей способностью 5-3 нанометров, протезирование или даже расширение обычных человеческих возможностей путём подключения к мозгу всяких девайсов и мн. др.. Это же всё так и шепчет - впереди ждёт рай, в который нас приведут технологии.

:)

Bell
30.06.2019, 15:53
Это же всё так и шепчет - впереди ждёт рай, в который нас приведут технологии.
Вот я и говорю, что не спорю с верующими. На самом деле... Не нихачю.

Окс
30.06.2019, 15:53
@Bell, я понимаю, что это всё на уровне обывателя, как говорить о том, что во Вселенной есть ещё разумная жизнь, кроме как на Земле, потому что Вселенная большая такая штуковина, хотя это и не доказано. Но всё же это, если и фантазия, то не на совсем пустом месте. :)

Bell
30.06.2019, 15:59
@Раздвоение личности, Да на здоровье :D Только не было бы потом мучительно больно :D

Окс
30.06.2019, 16:17
@Bell, не могу удержаться и не спросить. А ты не считаешь, что есть вера не религиозная, а философская, научная. То что не доказано, но и не противоречит научной картине мира. Не является ли это частью нормальной психики? И есть ли такая или какая-то иная вера у тебя? :)

Bell
30.06.2019, 17:07
А ты не считаешь, что есть вера не религиозная, а философская, научная.
Каждый во что-то верит, потому что не всегда есть возможность проверить. Не могу измерить диаметр Марса, приходится верить авторитетам. Это в том числе и про нормальную психику вопрос. Что есть нормальность? Когда стрелка шкалы трепещет на нуле и отклоняется очень незначительно, если начинает отклоняться вправо/влево, это уже ненормально. Верю в трёхзначные тригонометрические таблицы, потому что любое значение там проверяемо.

Окс
30.06.2019, 17:47
@Bell, диаметр Марса и математические таблицы - это совсем не далеко идущая вера. Она в рамках научной картины мира и может быть проверена, перестав быть верой. А оставляешь ли ты что-то на веру, идущую дальше научной картины мира, потому что наука туда ещё не добралась? Например, что будет с тобой, с Человечеством через 300 лет? И где граница в этих размышлениях между прогнозом и верой? (Или последний вопрос вообще не корректен?)

Bell
01.07.2019, 15:12
что будет с тобой, с Человечеством через 300 лет?
"Утверждают космонавты и мечтатели, что на Марсе будут яблони цвести"(с), как пелось в одно из песен советского периода :D Видишь ли, если бы я верила в реинкарнацию, то меня этот вопрос интересовал бы. Будущее вырастает из сейчас, поэтому обозревая сущее т.сказать, можно сказать что прогнозы неутешительные.

И где граница в этих размышлениях между прогнозом и верой?
Ну вот решая какую-либо задачу или доказывая теорему мы начинаем с чего? "дано:" и "допустим что...", таким образом выстраивается анализ. А вера, это иррациональное в принципе и изначально.

Окс
01.07.2019, 15:36
прогнозы неутешительные.

Неужели с позиции реалистки не на что надеяться хорошее? :)

А вера, это иррациональное в принципе и изначально.

Я так понял, что не любишь ты отплывать мыслью далеко от научной картины мира. Может это и правильно.

Теxнарь
01.07.2019, 15:49
А ты не считаешь, что есть вера не религиозная, а философская, научная. То что не доказано, но и не противоречит научной картине мира.Нет, научной веры не существует. Даже у "простых" людей (не занимающихся наукой) в школе должно быть закреплено убеждение, что любой научный факт проверяем экспериментом или наблюдением. Вспомни, как строится школьная программа по физике и химии: чуть ли не половина её состоит либо из описаний экспериментов для доказательства изучаемых научных фактов, либо из самостоятельного проведения таких опытов на уроках. В результате школьники должны были убедиться, что в науке всё проверяемо.

Насчет того, "что не доказано, но и не противоречит научной картине мира": для того, чтобы это стало научной теорией (пусть пока и не доказанной), должна быть еще принципальная возможность опровергнуть эту теорию.

Теxнарь
01.07.2019, 15:54
Я так понял, что не любишь ты отплывать мыслью далеко от научной картины мира. Может это и правильно.Не нужно противопоставлять науку (и всё, что с ней связано) и "не науку" :-)

Далеко не всё в жизни есть "наука". Например, любовь, дружба, или наслаждение прекрасным (музыкой, пейзажем, вином, сексом и т.д.) - не наука, но это не значит, что с ними что-то не так с точки зрения ученых. ((C) перефраз Фейнмана) Всё это в жизни ученого занимает такую же важную часть, как и у "не ученого".

Окс
01.07.2019, 15:54
Насчет того, "что не доказано, но и не противоречит научной картине мира": для того, чтобы это стало научной теорией (пусть пока и не доказанной), должна быть еще принципальная возможность опровергнуть эту теорию.

А как это назвать, то, что не противоречит н.к.м., но не стало научной теорией? Около научная фантастика? Около научная вера, если крепко в голове сидит?

:)

Окс
01.07.2019, 15:56
Не нужно противоставлять науку (и всё, что с ней связано) и "не науку"

Я это понимаю, просто в Вашей помощью учусь выражаться корректнее. :)

Окс
01.07.2019, 16:00
@Теxнарь, кстати, тогда Вы процитировали Фейнмана и перефразировали его сейчас. Во мне родился протест на эти слова. Любовь, прочее прекрасное и, как упоминалось в разговоре выше, сам человек - если в это всё придёт наука, носители и пользователи всего этого только выиграют, как мне кажется. :)

Теxнарь
01.07.2019, 16:07
А как это назвать, то, что не противоречит н.к.м., но не стало научной теорией? Около научная фантастика? Около научная вера, если крепко в голове сидит?Если это базируется на эмпирических фактах и в принципе может быть не только доказано, но и опровергнуто опытом, то - научная гипотеза.

Иначе это называется как угодно: фантазия, (научная/ненаучная) фантастика, ненаучная/околонаучная/антинаучная идея, измышлизм, бред... - в зависимости от нашего эмоционального отношения к такой идее :-)

Но не "научная вера" - это оксюморон.

Теxнарь
01.07.2019, 16:11
Любовь, прочее прекрасное и, как упоминалось в разговоре выше, сам человек - если в это всё придёт наука, носители и пользователи всего этого только выиграют, как мне кажетсяС точки зрения мыслящих существ будущего, у которых любовь и прочее прекрасное будет точной наукой - возможно. Но это будет уже не человек, так что с точки зрения человека - вряд ли.

Окс
01.07.2019, 16:14
Но это будет уже не человек

Это уже отдельная тема, что есть человек и его границы. :)

Окс
01.07.2019, 16:23
Если это базируется на эмпирических фактах и в принципе может быть не только доказано, но и опровергнуто опытом, то - научная гипотеза.

То есть возникновение однажды злого ИИ - это... или просто гипотеза или фантастика? :)

Теxнарь
01.07.2019, 16:25
Это уже отдельная тема, что есть человек и его границы.Нет, тут дело не в границах человека (или его "Я"), а в том, какие результаты эволюции могут считаться человеком, а какие - уже нет. Как в нашем прошлом: далеко не все наши предки являются человеком :-)

Окс
01.07.2019, 16:36
Нет, тут дело не в границах человека (или его "Я"), а в том, какие результаты эволюции могут считаться человеком, а какие - уже нет. Как в нашем прошлом: далеко не все наши предки являются человеком :-)

А, ну хорошо. Тогда имеет место фраза: "Когда мы уже перестанем быть человеком". Хм, или человеками? :) Ведь люди - это вроде бы род, а человек разумный - вид.

Теxнарь
01.07.2019, 16:36
То есть возникновение однажды злого ИИ - это... или просто гипотеза или фантастика?Это гипотеза. Ничего невозможного в принципе в создании ИИ нет, даже эмпирические тесты придуманы давно (например, один из первых - тест Тьюринга).

Насчет "создания злого ИИ": это все равно, что говорить о рождении "злого человека" :-) Настоящий ИИ (осознавший себя разум) будет развиваться так же, как и человеческий, познавая добро и зло (которые относительны, как известно) в своих опытах взаимодействия с человеком и другими ИИ. И он не будет "служить" человеку (иначе это рабство - вероятность стать "злым" по отношению к человеку будет выше), он будет частью человечества.

Теxнарь
01.07.2019, 16:38
А, ну хорошо. Тогда имеет место фраза: "Когда мы уже перестанем быть человеком". Хм, или человеками? :) Ведь люди - это вроде бы род, а человек разумный - вид.Не все наши предки были людьми и даже млекопитающими :-)

Окс
01.07.2019, 16:43
Не все наши предки были людьми и даже млекопитающими :-)

Как я люблю иной раз обзываться, все мы эукариоты. :)
Но может быть, перестанем быть и ими.

Bell
01.07.2019, 19:12
Неужели с позиции реалистки не на что надеяться хорошее?
Ну почему же? Можно надеяться, что человечество поумнеет массово, станет добрее друг к другу тоже массово, объединится и перестанет загаживать планету, выведет тараканов и клопов, преодолеет смертельные болезни, как оспу преодолело. Но вот фигня в чем, тенденций к этому не видно. Оспа поживает себе спокойно в военных лабораториях США, а ВОЗ тем временем выдала директиву, что тот кто от оспы делает прививки, тот готовится к войне. Дебилов не вывести, это на века.

Окс
01.07.2019, 19:57
Ну почему же? Можно надеяться, что человечество поумнеет массово, станет добрее друг к другу тоже массово, объединится и перестанет загаживать планету, выведет тараканов и клопов, преодолеет смертельные болезни, как оспу преодолело. Но вот фигня в чем, тенденций к этому не видно. Оспа поживает себе спокойно в военных лабораториях США, а ВОЗ тем временем выдала директиву, что тот кто от оспы делает прививки, тот готовится к войне. Дебилов не вывести, это на века.

Ну так, может быть, в этом всём помогут технологии. :) Эпидемия добра... Песенка есть такая даже. :)

Bell
01.07.2019, 21:42
@Раздвоение личности, Пока люди не возьмутся за себя сами никакие технологии не помогут. Человека научить быть человеком (в высоком смысле этого слова), может только человек. Яркий пример, это дети маугли.

Окс
01.07.2019, 21:48
@Раздвоение личности, Пока люди не возьмутся за себя сами никакие технологии не помогут. Человека научить быть человеком (в высоком смысле этого слова), может только человек. Яркий пример, это дети маугли.

А мне кажется наоборот, никакой пусть и яркой, и выдающейся личности не хватит, чтобы изменить человечество в её массе. Вот проникновение технологий, появление возможности технологично дать каждому лучшее - это, может быть. Есть у меня такая вот надежда на светлое будущее. :)

Bell
01.07.2019, 21:53
никакой пусть и яркой, и выдающейся личности не хватит, чтобы изменить человечество в её массе.
А кто говорит об одной личности? Таких личностей должно быть много, да и времени немало потребуется, поколений пять. Зато это даст стопроцентный результат. А ты предлагаешь вивисекцию с непредсказуемым результатом. По сути, ставить опыты на людях.

Окс
01.07.2019, 22:13
Таких личностей должно быть много, да и времени немало потребуется, поколений пять. Зато это даст стопроцентный результат. А ты предлагаешь вивисекцию с непредсказуемым результатом. По сути, ставить опыты на людях.

Откуда же взяться в таком количестве таким личностям. И потом доброе и злое, хорошее и плохое разделено в разных людях конгломератом. Каждый отдельный человек это смесь из разного. А применяя технологии, можно будет это систематизировать и, что более важно, дать каждому.
Что касается вивисекции и опытов на людях. Тут, думаю, технологии пройдут обычный путь, как его проходит любое лекарство сегодня.

Bell
01.07.2019, 22:35
. А применяя технологии, можно будет это систематизировать и, что более важно, дать каждому.
Интересно, а кто будет определять что более важно? Кто у нас такой непогрешимый? Кто-то солдатиков наделает и решит что это хорошо, а кто-то решит мир захватить типа отаке клонов :D

Тут, думаю, технологии пройдут обычный путь, как его проходит любое лекарство сегодня.
А это и есть вивисекция.

Окс
01.07.2019, 23:00
Интересно, а кто будет определять что более важно? Кто у нас такой непогрешимый?

Сложные вопросы ты задаёшь. О добре и зле можно попробовать создать отдельную тему. :)
Кто будет определять, ну, наверное, так же люди или те в кого люди превратятся (вспоминая замечание Технаря), только обладая равноценным пониманием ценностей... С другой стороны, даже если кто-то один или группа людей будут, как это происходит и сейчас, реализовывать свою субъективную волю, уже выигрышно сыграет организованное на новом более высоком уровне понимание друг друга. А значит и возможности обычных личностей влиять на правящих. Представь, что то, что мы имеем сейчас, с точки зрения информационного обмена между друг другом - это 19 век, а впереди ждёт появление интернета, только этот скачок будет на качественно ином большем уровне.

Теxнарь
02.07.2019, 00:44
А мне кажется наоборот, никакой пусть и яркой, и выдающейся личности не хватит, чтобы изменить человечество в её массе. Вот проникновение технологий, появление возможности технологично дать каждому лучшее - это, может быть. Есть у меня такая вот надежда на светлое будущее. Напрасная надежда. Точнее, напрасная ставка на технологии именно в таком качестве творца благоденствия.

Технологии сами по себе не могут сделать людей счастливыми и хорошими. Это могут сделать только люди, возможно применяя технологии. Но при этом те же технологии могут быть использованы и с обратным эффектом во вред людям; или на пользу, но выборочно - только для избранного меньшинства.

Так что не стоит перекладывать ответственность с себя на технологии и ИИ: каким мы сами построим будущее, таким оно и будет - с технологиями или без.

Окс
02.07.2019, 01:01
@Теxнарь, на сегодняшний день разумеется решает человек. Но это не исключает такого хода событий, что однажды нам предстоит посмотреть на технологии как на ставшее совершеннолетним дитя. Тогда что-то делать будут уже они и ответственность будет лежать на них.

Теxнарь
02.07.2019, 01:10
@Теxнарь, на сегодняшний день разумеется решает человек. Но это не исключает такого хода событий, что однажды нам предстоит посмотреть на технологии как на ставшее совершеннолетним дитя. Тогда что-то делать будут уже они и ответственность будет лежать на них.Не будет. Даже если появится осознавший себя ИИ со схожими с нашими моральными ценностями, он будет "всего лишь" еще одним членом сообщества. Да, он будет более информирован и возможно более компетентен в каких-то (пусть даже многих или даже всех) областях. Но перекладывать всю ответственность на него - это значит лишать себя свободы воли. На это не пойдут ни люди, ни сам ИИ (если он будет считать себя частью человечества). Впрочем, "злой" ИИ может и взять (или даже забрать) всю полноту ответственности и власти, но это уже будет сценарий Терминатора или Матрицы, что совершенно не вяжется с твоими надеждами :-)

Bell
02.07.2019, 14:53
Сложные вопросы ты задаёшь. О добре и зле можно попробовать создать отдельную тему.
Это потому тебе так видится, что твой вариант предполагает простые выходы из очень сложных проблем. Ты не первый кст. К чему простые решения сложных вопросов приводят? Всегда и везде такой подход заканчивался гекатомбами трупов и реками крови. Эволюция движется скачками, но перед скачком очень долго "сосредотачивается". Именно потому, что масса условий должны быть соблюдены перед этим скачком. И дело не в "добре" и "зле", это мы делим у себя в голове происходящее на две категории. На самом деле, то что сегодня обозначили как "добро", через год может вполне оказаться "злом". Или еще проще: что для одного добро, то для другого зло (если я у соседа корову украл, это добро, а если сосед у меня, то это зло). Надо развиваться и становиться умнее, это единственно верный путь. А технологии были и останутся инструментами, как лопата и молоток.

Окс
02.07.2019, 17:27
Не будет. Даже если появится осознавший себя ИИ со схожими с нашими моральными ценностями, он будет "всего лишь" еще одним членом сообщества. Да, он будет более информирован и возможно более компетентен в каких-то (пусть даже многих или даже всех) областях. Но перекладывать всю ответственность на него - это значит лишать себя свободы воли.

Ход истории может быть разным. Если это будет ИИ отдельной от нас личностью, да хочется верить, что он не лишит нас свободы воли. Но если, как Вы сами говорите, он будет во всём превосходить нас, то это будет та же свобода воли, которой мы сейчас наделяем наших домашних питомцев.
С другой стороны, есть другие варианты развития событий, что этим ИИ станем мы сами. Это уже интереснее.
:)

Окс
02.07.2019, 17:45
@Bell, я не предлагаю выход. Я просто делаю прогноз того, каким путём пойдёт эволюция Человечества.
А вот субъективно ли добро и зло или есть общие нормы морали - это отдельный вопрос. :)

Bell
02.07.2019, 18:32
Я просто делаю прогноз того, каким путём пойдёт эволюция Человечества.
Нееет. Ты делаешь прогноз развития технологий и их влияния не человечество. При этом главное, что нужно выделить из твоего прогноза, это снятие ответственности с человечества за свои деяния. Из серии "а давайте создадим машину, которая будет думать за нас", вот к чему всё сводится. И нафик спрашивается тогда нужно это человечество? Что это будет за человечество, которому не надо думать, не надо ничего делать, а значит не надо нести ответственности за свои дела? Отсюда и вопрос про нормы морали, поскольку нормы морали, это по сути общественный договор. Прости, но мне всё больше видится каша в твоей голове. Мечтать не вредно, но воплощение мечт часто бывает совсем не таким, как представлялось и начинаются вопли о том, что я не это хотел, я не так хотел и т.д. Вон у меня подруга хотела стабильности и получила стабильное безденежье, а знакомый хотел много денег и получил ЗП десятками, это было много действительно.

Окс
02.07.2019, 18:41
@Bell, я вот как раз ответил Технарю, что варианты возможны разные. Или ИИ будет отдельным созданием от нас, или мы сами станем им. При этом я понимаю, что возможны разные варианты развития событий, в том числе и не очень радужные для нас. Например, создание ИИ может привести к "интеллектуальному взрыву", ИИ создаст ещё более разумный ИИ, тот другой и т.д., а мы останемся в качестве одних из самых примитивных по разуму существ.
Вариантов много. А надеюсь я на хорошее. :) Верю (чёрт, с тобой опасно употреблять это слово), хочу, чтобы мы сами стали этим ИИ, и, если уж скачок разума, то мы как раз и будем тем, что его совершит.
:)

Bell
02.07.2019, 21:53
хочу, чтобы мы сами стали этим ИИ, и, если уж скачок разума, то мы как раз и будем тем, что его совершит.
Мы не развиваем те возможности, которые нам даны, нам подавай ИИ. А свой мозг развивать не судьба? Чтожтакоято ? Мы как раз и будем совершать тот самый скачок, если собой наконец займёмся и без всякого ИИ.

Окс
02.07.2019, 22:05
Мы не развиваем те возможности, которые нам даны, нам подавай ИИ. А свой мозг развивать не судьба? Чтожтакоято Мы как раз и будем совершать тот самый скачок, если собой наконец займёмся и без всякого ИИ.

Ха! Я же не говорю, что не нужно собой заниматься и развиваться. Собственно, мой интерес к развитию ИИ и состоит в том, что это возможность нашего развития. Только без ИИ мы "идём пешком", а с ИИ мы будем "ехать на машине", если не "лететь на ракете". Моя заинтересованность этим вопросом как раз и продиктована желанием, чтобы все мы развивались и, чтобы у всех всё было хорошо! :) :)

Гаер Ди
02.07.2019, 23:41
Итак, Вы за создание такого ИИ или против?
Я, конечно же, ЗА!
Ибо внимательно прочла пост. Всю остальную ругачку четать не стала :hoho:

Окс
02.07.2019, 23:43
Я, конечно же, ЗА!

А как же нормальное человеческое стремление не дать дорогу злу?! :)

Гаер Ди
02.07.2019, 23:50
А как же нормальное человеческое стремление не дать дорогу злу?!
Та ну накуй! Там же ясно написано:
наказать, отправить на вечные мучения, за любое когда-либо сделанное возражение против его создания.
Моя религия - эпикурейство, так шо с флагами на башни без меня :biggrin2:

Гаер Ди
02.07.2019, 23:51
И да. Йа ненормальная :crazy:

Bell
03.07.2019, 15:44
чтобы у всех всё было хорошо!
Интересно кто против такого :D

Мотылек
03.07.2019, 15:51
@Bell, вы не проголосовали)) https://realax.ru/showthread.php?p=2173999#post2173999

Bell
03.07.2019, 15:57
Мотылек, Меня не интересуют чужие ноги, я ж не мюжикь :pardon:

Мотылек
03.07.2019, 16:00
@Bell, представьте, что вы пришли в картинную галерею, разве вы не эстет? выберите самые красившие :hihi:

Bell
03.07.2019, 16:03
Мотылек, Позже. И я не эстет, я мизантроп.

Мотылек
03.07.2019, 16:05
я мизантроп.
ну, тогда быстренько куда-нибудь тыкните и возвращайтесь в свою скорлупу :hihi:

Bell
03.07.2019, 16:11
Мотылек, Мизантропы в скорлупе не живут, это ошибочные представления о мизантропах.

Окс
03.07.2019, 17:54
Интересно кто против такого

Мизантропы! :) :)

Bell
04.07.2019, 00:35
@Раздвоение личности, Ничего подобного. Я смотрю, что в мизантропах все разбираются также, как в физике пространства :D

Окс
04.07.2019, 00:37
@Bell, мы разобрались в том, что такое пространство. :) Я подкорректировал свои представления. :)

Окс
04.07.2019, 00:39
@Bell,

Мизантрóпия[1] (от др.-греч. μῖσος «ненависть» + ἄνθρωπος «человек»; букв. «человеконенавистничество») — отчуждение от людей, ненависть к ним; нелюдимость[2]. Некоторыми исследователями рассматривается как патологическое психофизиологическое свойство личности[3].
(с)

Не верю, что ты такая. Выпендриваешься просто. :)

Bell
04.07.2019, 00:46
мы разобрались в том, что такое пространство.
Ага, я видела как ты подкорректировал :D

Не верю, что ты такая. Выпендриваешься просто.
Ну, тут как сказать. Есть некоторое количество людей, которых я люблю. А остальные мне в общем до лампочки и не испытываю иллюзий по поводу человечества. Человек главный носитель и причинитель зла на Земле, поскольку доминирующий вид. От людей стараюсь держаться подальше, круг общения оч ограничен. Поэтому можно считать мизантропом.

Окс
04.07.2019, 00:50
@Bell, но в таком случае и добро тоже совершает главным образом человек! :) Вообще как бы не оказалось, что добро и зло - это категории доступные только Человеку разумному. :)

Bell
04.07.2019, 00:55
Вообще как бы не оказалось, что добро и зло - это категории доступные только Человеку разумному.
Совершенно верно. И я об этом писала уже, что категории добра и зла, существуют исключительно в нашей голове. На самом деле Мир устроен гораздо более сложно. Однако, никто кроме человека не уничтожает планету и себе подобных так успешно.

Окс
04.07.2019, 00:56
Однако, никто кроме человека не уничтожает планету и себе подобных так успешно.

Научимся ещё быть мудрыми. ИИ поможет в этом. :) :)

Лис
04.07.2019, 00:58
@Виталий Д. Немо, а вы кроме осуждения и критиканства нормально общаться совсем никак не можете? Что ни пост, прям такая гордыня и эго, аж перегар на гектар.
Прежде чем судить о том, у кого что в голове, загляните в свою.

Bell
04.07.2019, 01:46
Научимся ещё быть мудрыми. ИИ поможет в этом.
А без ИИ допетрить оч сложно, да?

Окс
04.07.2019, 01:48
@Bell, ну это как до Луны без ракеты, я думаю... :) Ну или до Китая пешком, возможно, но проблематичнее, чем с использованием транспорта. :)

Bell
04.07.2019, 01:54
@Раздвоение личности, У тебя странные представления о том что такое ИИ и для чего он в принципе нужен. Но поздно уже, спокойной ночи :D

Окс
04.07.2019, 01:55
Но поздно уже, спокойной ночи

Доброй ночи. :)

Окс
04.07.2019, 02:20
У тебя странные представления о том что такое ИИ и для чего он в принципе нужен.

А он может оказаться разным. :)
Если он окажется тем, на что мы заменим свой мозг - будет то, что ты хочешь...
Сегодня, твоё изложение всех негодований о том, что человек делает не так на планете выльется по доступности в научный труд, который осилят не все и не сразу. А ИИ может дать возможность с лёгкостью обмениваться мнениями, понимать друг друга и принимать общие решения. И разница в возможностях будет, я полагаю, ещё более явная, чем разница между тем, как мы обмениваемся сообщениями с тобой сейчас и тем, как если бы нам приходилась отправлять их с гонцом.
:)

Виталий Д. Немо
04.07.2019, 08:39
@Виталий Д. Немо, а вы кроме осуждения и критиканства нормально общаться совсем никак не можете? Что ни пост, прям такая гордыня и эго, аж перегар на гектар.
Прежде чем судить о том, у кого что в голове, загляните в свою.Видишь ли, мой юный друх. Ты глубоко ошибаешься, если считаешь, что дерьмо в твоей голове выглядит красивее, чем в моей. Увы... оно одинаково, отличаются лишь завитушки.

Я всего лишь демонстрирую собеседнику эту одинаковость. Понимаю, что ты не просил об этом, но - "кто, если не мы?" :wako:

Лазарус
04.07.2019, 13:33
@Виталий Д. Немо, Устное предупреждение от Администрации за агрессивное ведение дискуссии.

Bell
04.07.2019, 14:30
Если он окажется тем, на что мы заменим свой мозг - будет то, что ты хочешь...
Можно я не буду говорить что я об этом думаю? Потому что получу банхаммером от администрации.

Окс
04.07.2019, 14:34
@Bell, почему-то ты негативно настроена на ИИ. Вот всё не могу понять, это страх перед наступлением новой эры или ты что-то такое знаешь, чего я не знаю, но вот что... :)

Bell
04.07.2019, 14:43
@Раздвоение личности, Я негативно настроена не против ИИ. Я негативно настроена против лёгких решений сложных задач. Ну прикинь, напихал ты себе в голову всякого, а тут бах и сильная магнитная буря. Глупости пишешь, а мог бы подумать о том, что продуктивность нашего мозга еще даже не изучена до конца. Конечно, тем у кого одна извилина поперёк головы и та пунктиром, только протез и поможет и то для того, чтобы мог по складам читать "мама мыла раму" и понимать при этом о чем собственно написано.

Окс
04.07.2019, 14:46
@Bell, не изучен мозг, да. И тем более ИИ не простое решение. Или ты за достижения кровью и потом? Зачем? Если есть возможность "обойти гору". :)

Bell
04.07.2019, 15:29
Или ты за достижения кровью и потом? Зачем? Если есть возможность "обойти гору".
Нет такой возможности :D Если немного подумаешь и почитаешь углублённо кое-что по теме, сам поймёшь. Изучи вопрос-то. Просчитай последствия. Я на эту тему много чего уже написала, надоело повторяться. Ну нет лёгких ответов на сложные вопросы, просто нет. Кое-кто пытался, были такие прецеденты в истории и получали всегда кровавый результат.

И тем более ИИ не простое решение.
Создать ИИ не просто, а применить там, где ты предлагаешь? Его вообще для чего создавать-то?

Bell
04.07.2019, 16:18
@Раздвоение личности,

https://realax.ru/saveimages/2019/07/04/anqujyenlyj1mwzrrrjvbe.jpg

Sandy
04.07.2019, 16:19
на что мы заменим свой мозг
А отловить этот "свой мозг"- получится?:hz:
Ваша идея, на мой взгляд, похожа на то, как если хотеть иметь что-то,
что хочется, понятия не имея о том, чем обладаешь и как этим пользоваться.
Беру микроскоп, колю им орешки, и мечтаю о том, как бы это разглядеть,
из чего состоит мой орешек, кто бы придумал такое невероятное устройство
для разглядывания моего орешка.

как- то так) ИМХО

Окс
04.07.2019, 17:49
Нет такой возможности

Почему ты всегда голословна и отправляешь учить мат часть? :) Сформулируй лаконично свои аргументы? Почему пешком проще, чем на автомобиле? :)

Окс
04.07.2019, 17:50
Ваша идея, на мой взгляд, похожа на то, как если хотеть иметь что-то,
что хочется, понятия не имея о том, чем обладаешь

А никто понятия не имеет - чем будет ИИ, мы можем только создавать фантастику и гипотезы на сей счёт. :)

Bell
04.07.2019, 19:25
Почему пешком проще, чем на автомобиле?
Не проще пешком. Да и не пешком это, сравнение некорректное вообще. Для чего нужен ИИ? Ты мне не ответил.

Почему ты всегда голословна и отправляешь учить мат часть?
Потому что без матчасти любые рассуждения бессмысленны. Я уже писала тебе, что для того чтобы что-то обсуждать надо иметь основание, на котором будет строиться обсуждение. Или же мы обсуждаем чьи-то фантазии, которые под собой не имеют основания. Не вижу в этом никакого смысла - не общей почвы. Голословно, это вот когда оснований нет, а есть представления, фантазии и пр. Например: стиральная машина в моей голове поможет построить новый прекрасный мир. Вот примерно в таком контексте мы с тобой ведём разговор уже 10 страниц.

Окс
04.07.2019, 19:32
@Bell, у тебя настроение плохое нынче што ли? :)

Ты заявляешь что-то основываясь на тех же представлениях, что есть и у меня. Если ты знакома с мат частью глубже - приведи это в качестве аргумента, объясни на чём твоё мнение основывается. А то только психуешь и это у тебя и является аргументом. :) :)

Окс
04.07.2019, 19:47
Для чего нужен ИИ? Ты мне не ответил.

Нельзя определённо сказать как будет использоваться ИИ. Это зависит от того как будут развиваться технологии. Два больших разветвления в ходе его развития, которые могут быть - это независимое от человека возникновение разумной машины как отдельной получается личности и копирование конкретного человека. Считаю, многое зависит от того будет ли возможно последнее и как скоро это станет возможно относительно первого.

Окс
04.07.2019, 20:10
@Bell, если сработает вариант с копированием личности, и ИИ заменит наш биологический мозг, то он возьмёт на себя все те же его функции, но только слово искусственный будет означать, что мы обрели возможность управлять этими функциями технологически, а не так как задумано природой. Если обучение - то близкое к мгновенному относительно того, как происходит сейчас, если обмен мнениями - то на абсолютно новых уровнях, скажем, с возможностью не просто описать словами, а дать мне точно ощутить твой субъективный мир в какой-то момент времени. И т.д.

Bell
04.07.2019, 20:16
у тебя настроение плохое нынче што ли?
Нормальное настроение, такое же как всегда. Мне просто надоело воду в ступе толочь.
А то только психуешь и это у тебя и является аргументом.
Ты не видел как я психую и не надо тебе этого видеть :D

Нельзя определённо сказать как будет использоваться ИИ.
Хорошо. Для чего работают над воплощением идеи? Вот для чего это делают можешь сказать? Фантазии на тему мне неинтересны, я их начиталась и в ЛИТРПГшках и в прочих фэнтези, разной степени талантливости.

Лис
04.07.2019, 20:44
@Виталий Д. Немо, дело в том, чтоиу меня нет дерьма в голове. У меня там мозг, в отличии от некоторых.
И уверен в том, что юный друх мне это вы. Но в обшем то я не назову другом того у кого вместо мозгов говно.

Sandy
04.07.2019, 20:46
А никто понятия не имеет - чем будет ИИ
Биокомпьютер (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D 1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80)

Окс
04.07.2019, 21:11
Хорошо. Для чего работают над воплощением идеи?

Слушай, для того чтобы ответить на этот вопрос нужно просто быть современным здравомыслящим человеком. Технологии приспосабливают природу под нужды человека, копируя приёмы природы. Слабый, тот что уже есть, ИИ не исключение, он повторяет в новом качестве возможности человека: компьютерное зрение, компьютерный слух, распознавание голоса, отдельные когнитивные функции и т.д.. Не сложно строить догадки о том как это применяется в разных отраслях. А в глобальном смысле ИИ - это повторение человеческого разума, чтобы использовать его опять же в новых качествах.

Вопрос. Зачем ты экзаменуешь меня? Если ты осведомлена по вопросу больше, то просто изложи это в доступной форме. Вырази свои мысли и виденье. :) Складывается впечатление, что ты, как собака, всё понимаешь, но выразить не можешь. :) И обзываешь нашу беседу водой в ступе - со злости и чувства обречённости. :) :)

Окс
04.07.2019, 21:16
@Sandy, интересно, но к чему Вы это? :)

Sandy
04.07.2019, 21:19
интересно, но к чему Вы это?
А по- Вашему что, ИИ должен быть набором инфы без носителя в чистом виде в форме,
удобной для внедрения желающим приобрести что- то типа интеллекта?
Это тогда не ИИ, а инфа, назовите как- нибудь красивенько.
Для ИИ(мыслящая форма) должна быть основа в виде инструмента мышления, подобие мозга.
Я Вам и дала ссылку на эти разработки)

Окс
04.07.2019, 21:28
ИИ должен быть набором инфы без носителя

Где Вы такое усмотрели в моих словах? :)
Важной вехой в истории ИИ будет, я полагаю, искусственный человеческий мозг, включая носитель и саму информацию. Материальной основой носителем может оказаться как биоматериал, так и то из чего состоит современная электроника. :)

Sandy
04.07.2019, 21:33
Где Вы такое усмотрели в моих словах?
интересно, но к чему Вы это?

искусственный человеческий мозг
И на каком основании, то есть, исходя из чего его, по-Вашему будут создавать?

Материальной основой носителем может оказаться как биоматериал, так и то из чего состоит современная электроника.
Я Вам именно на эти разработки и привела ссылку, а то Вам почему- то кажется,
что никто понятия не имеет,
что такое ИИ)

Окс
04.07.2019, 21:37
И на каком основании, то есть, исходя из чего его, по-Вашему будут создавать?

Да хотя бы просто исходя из понимания человеческой природы. Человек захочет и хочет повторить самого себя. :)

Я Вам именно на эти разработки и привела ссылку, а то Вам почему- то кажется,
что никто понятия не имеет,
что такое ИИ)

Провокация. :) Я не говорил и не думал ничего подобного. :)

Sandy
04.07.2019, 21:45
Провокация.
ой.. простите.. нарна не Ваши цитаты зацепила))))))))))))

Человек захочет и хочет повторить самого себя.
ну-у.. "Чем бы дитя ни тешилось"(с), лишь бы очередную ядерную не устроили.

Окс
04.07.2019, 21:52
ой.. простите.. нарна не Ваши цитаты зацепила))))))))))))

Честно говоря, я не уловил логический ряд, по которому Вы их зацепили. :) :)
Мне даже показалось, что это была просто спонтанная игра мышкой. :)

Sandy
04.07.2019, 21:53
логический ряд
Вы несомненно правы)

Окс
04.07.2019, 21:55
Вы, несомненно правы)

Не чувствую себя таковым. Мне кажется, дело в том, что сию минуту Вам так просто захотелось. :)

Sandy
04.07.2019, 22:16
дело в том, что
Я понятия не имею, как объяснять очевидное)

Окс
04.07.2019, 22:18
@Sandy, полупудовая туша борца с грохотом грохнулась о земь. :)

Окс
04.07.2019, 22:45
@Sandy, айда в тему добра и зла? :)

Sandy
04.07.2019, 23:02
айда в тему добра и зла
Спасибо))
Мне с моими добро- зло понятно,
а к чужим мне как- то и не хочется свое любопытство проявлять))))