Вход

Просмотр полной версии : О интервенции популярной психологии в личное просранство


Страницы : 1 [2]

Bell
13.05.2019, 02:34
У этой зацикленности имелись его личные биографические причины.
Я в курсе :D
@Джинсы, И что? Ты извини, может просто поздно уже и я ничего не соображаю. Ты хочешь сказать, что гормональная сфера это важно? Важно. Более чем. Однако, не только она важна и иногда банан, это просто банан.

ДуренЪ
13.05.2019, 02:41
Блин. Что я только что прочитала? Ничего не поняла :(
вернее, что хотел сказать - да, но это нудновато)

вот, это тебе не Фромм)
да в принципе, это выдержка, которая описывает причину оговорок,
тех, которые носят имя Фрейда)

ДуренЪ
13.05.2019, 02:42
Я в курсе :D
@Джинсы, И что? Ты извини, может просто поздно уже и я ничего не соображаю. Ты хочешь сказать, что гормональная сфера это важно? Важно. Более чем. Однако, не только она важна и иногда банан, это просто банан.

да не, я хочу сказать, что не такой Фрейд уж и родоначальник.
вот с теми ж самыми оговорками.
было все это уже в "Ассоциациях" Джемса, Фрейд просто систематизировал как то

Степлер
13.05.2019, 02:43
вот, это тебе не Фромм)
да в принципе, это выдержка, которая описывает причину оговорок,
тех, которые носят имя Фрейда)

Знаешь... пожалуй, я выберу флюс или фаллос, только настоящие, нежели такое объяснение оговорок.:rolf::rolf::rolf:

Степлер
13.05.2019, 02:44
да не, я хочу сказать, что не такой Фрейд уж и родоначальник.
вот с теми ж самыми оговорками.
было все это уже в "Ассоциациях" Джемса, Фрейд просто систематизировал как то

Ключевое слово - "как-то". Судя по всему.:D

Velassaru
13.05.2019, 02:50
да в принципе, это выдержка, которая описывает причину оговорок,

На подумать:
А так ли уж надо обывателю понимать настолько досконально происхождение оговорок или еще каких-то нюансов? Понятно, что для специалистов в этом есть смысл.
Но углубление обывателя в эти нюансы сродни умению завязывать шнурки.
Тебя научили, дальше процесс отлажен. А копание до "оговорок" похоже на попытку разобраться не только как завязываются шнурки, но и из какого материала они изготовлены и откуда берутся импульсы движения пальцев при завязывании.
Не многовато хитросплетений для обычного мозга?)

Bell
13.05.2019, 02:54
да не, я хочу сказать, что не такой Фрейд уж и родоначальник.
вот с теми ж самыми оговорками.
было все это уже в "Ассоциациях" Джемса, Фрейд просто систематизировал как то
Ну как... В систему свёл и пропагандировал. Понятно, что не родил он свой психоанализ из ничего из собственной головы. Опирался на наблюдения и не только на свои.

ДуренЪ
13.05.2019, 03:19
На подумать:
А так ли уж надо обывателю понимать настолько досконально происхождение оговорок или еще каких-то нюансов? Понятно, что для специалистов в этом есть смысл.
Но углубление обывателя в эти нюансы сродни умению завязывать шнурки.
Тебя научили, дальше процесс отлажен. А копание до "оговорок" похоже на попытку разобраться не только как завязываются шнурки, но и из какого материала они изготовлены и откуда берутся импульсы движения пальцев при завязывании.
Не многовато хитросплетений для обычного мозга?)

щаз поясню.
точнее, попробую.
для того, чтобы уметь отличать тех, кто знает откуда берутся импульсы, от тех, кто просто знает, как завязывать шнурки.
ну чтобы для себя понимать, с кем ты имеешь дело, с тем, для кого гештальт, это, когда мальчик девочку после расставания забыть не может,
или с тем, для кого это целостность не сводимая к сумме отдельных составляющих, даже если разговор о личности

комукак
13.05.2019, 10:58
п с и х о л о г и я

психология - это есть псевдонаука как для себя так и не для себя
(психология - это наука воровать и обманывать,
психология - это наука компромиссов и противостояний желаний и реалий)
психология - это инструмент рептилоидов, но не приматоидов
(рептилоидность - это склад ума с доминирующим ЦПРом (центром принятия решений))
психологию интересно читать, но неинтересно исполнять - чуждо приматоидам
психологией на северах не выжить
--------------------------------------------------------
любой биос живёт двумя ОСНОВНЫМИ биологическими принципами :
1. активный поиск
2. выбор надёжности
(завязатьшнурки или научитьсяходить осуществляются только этими двумя биопринципами и без всяких психологий)
психлогия - это забавная беллетристика
(и если порыться, то на беллетристиках, подобных психологии - это клондайк для литераторов и вчоных)

Velassaru
13.05.2019, 14:15
щаз поясню.
точнее, попробую.
для того, чтобы уметь отличать тех, кто знает откуда берутся импульсы, от тех, кто просто знает, как завязывать шнурки.
ну чтобы для себя понимать, с кем ты имеешь дело, с тем, для кого гештальт, это, когда мальчик девочку после расставания забыть не может,
или с тем, для кого это целостность не сводимая к сумме отдельных составляющих, даже если разговор о личности
Принимается. Убедительно.

Только возникает встречный вопрос. А зачем разбираться кто перед тобой?
По идее, если ты сам с собой разбираешься, то и дискутировать с шарлатаном или спецом по этим вопросам смысла нет. А если не разобрался, то и не сможешь отличить одного от другого по определению.
И тогда уже дорога к психиатру, а психологи опять ни к чему)

ДуренЪ
13.05.2019, 15:28
Принимается. Убедительно.

Только возникает встречный вопрос. А зачем разбираться кто перед тобой?
По идее, если ты сам с собой разбираешься, то и дискутировать с шарлатаном или спецом по этим вопросам смысла нет. А если не разобрался, то и не сможешь отличить одного от другого по определению.
И тогда уже дорога к психиатру, а психологи опять ни к чему)
да нет, не сам с собой.
вот приходишь ты к врачу, в платную клинику.
- чего то я доктор, кашляю?
- кашляете?
- кашляю!
- астма!
- астма?!
- да, астма!
- подождите, астма, это вроде не только кашель, но и приступы удушья, которых нет,
и диагностируется при помощи функции дыхания!
- ошибка логики, милочка у вас.

комукак
13.05.2019, 16:09
любая психологическая акция срабатывает только один раз,
а далее от неё либо защищаются,
либо принимают её в жизненную логику на постоянно как логику жизни, а не психологическую акцию
п а т а м у ш т а
психика - непостоянна,
к примеру
если приято (в ж/логику) запирать дверь - значит её будут запирать постоянно, хотя раньше не запирали,
а на телефонный спам попадаются только один раз

Степлер
13.05.2019, 18:10
щаз поясню.
точнее, попробую.
для того, чтобы уметь отличать тех, кто знает откуда берутся импульсы, от тех, кто просто знает, как завязывать шнурки.
ну чтобы для себя понимать, с кем ты имеешь дело, с тем, для кого гештальт, это, когда мальчик девочку после расставания забыть не может,
или с тем, для кого это целостность не сводимая к сумме отдельных составляющих, даже если разговор о личности

Тут ещё такая штука: когда человек сам себя анализирует, он, конечно, может быть пристрастен к самому себе в свою же пользу - в силу естественной для человека любви к самому себе. Может найти для себя любые оправдания и объяснения, которые его устроят, и выстроить свою систему гештальтов и прочего. Ну, и чтобы не напугать самого себя некой психологической безнадёжностью и отсутствием (кажущимся) выхода из ситуации.

А психолог анализирует человека как нечто постороннее, как внешний объект. И начинает прикладывать к нему и к его ситуациям общие схемы - в поисках схем индивидуальных. На это уходит время, а реальной помощи человек в это время не получает и получить не может, в силу объективных причин - потому что, для того чтобы помочь, объект сперва надо именно изучить, разложить на составляющие по общей схеме, проанализировать, а потом уж варьировать в подгонке схему индивидуальной помощи.

Если бы
13.05.2019, 18:29
Оставлю на всякий случай. Может пригодится кому-нибудь для лучшего понимания функционала психолога....

Bell
13.05.2019, 19:10
@Если бы, Спасибо:flower: Даже не надеялась на твоё здесь появление, но имхо, было нужно :sigh:

Степлер
13.05.2019, 19:17
@Если бы, Спасибо:flower: Даже не надеялась на твоё здесь появление, но имхо, было нужно :sigh:

Более чем нужно. :kruto:

Red
13.05.2019, 19:51
Оставлю на всякий случай. Может пригодится кому-нибудь для лучшего понимания функционала психолога....

Некорректный функционал, Если бы.
Рассчитанный на обывателя.
Ты забыла о существовании клинических психологов, которые работают зачастую и с людьми с психиатрическими заболеваниями рука об руку с психиатрами.
С весьма нездоровыми людьми, проще говоря.

Не говоря уже о том, что психология давно уже вышла в сеть во всем мире.
И работа в скайпе ( аудио - видео) давно стала обыденностью.

комукак
13.05.2019, 20:00
Некорректный функционал, Если бы.
Рассчитанный на обывателя.
Ты забыла о существовании клинических психологов, которые работают зачастую и с людьми с психиатрическими заболеваниями рука об руку с психиатрами.
С весьма нездоровыми людьми, проще говоря.

:D:D:D:D:D

психология в стоматологии :
пациент боится открыть рот для удаления зуба,
доктор включает "заговаривание зубов" пациенту чем-то интересным,
а в это время ассист./сестра с иглой подкралась сзади к пациенту
и наносит пустой укол в ягодицу,
пациент от неожиданоссти вскрикнул,
а доктор в этот момент удалил больноу зуб
и спрашует пациента о самочуствии,
а пациент жалуется что корень зуба был аж в самой ягодице....

ДуренЪ
13.05.2019, 20:06
Тут ещё такая штука: когда человек сам себя анализирует, он, конечно, может быть пристрастен к самому себе в свою же пользу - в силу естественной для человека любви к самому себе. Может найти для себя любые оправдания и объяснения, которые его устроят, и выстроить свою систему гештальтов и прочего. Ну, и чтобы не напугать самого себя некой психологической безнадёжностью и отсутствием (кажущимся) выхода из ситуации.
А психолог анализирует человека как нечто постороннее, как внешний объект. И начинает прикладывать к нему и к его ситуациям общие схемы - в поисках схем индивидуальных. На это уходит время, а реальной поморщи человек в это время не получает и получить не может, в силу объективных причин - потому что, для того чтобы помочь, объект сперва надо именно изучить, разложить на составляющие по общей схеме, проанализировать, а потом уж варьировать в подгонке схему индивидуальной помощи.

Оставлю на всякий случай. Может пригодится кому-нибудь для лучшего понимания функционала психолога..
поясню, говоря о псевдо психологии, я все ж больше имел в виду не шарлатанов,
не ситуацию, клиент - психолог, друг напротив друга.,
я имел в виду популярную и общедоступную психологию в СМИ и интернете

Red
13.05.2019, 20:11
поясню, говоря о псевдо психологии, я все ж больше имел в виду не шарлатанов,
не ситуацию, клиент - психолог, друг напротив друга.,
я имел в виду популярную и общедоступную психологию в СМИ и интернете

Это называется околопсихологические шняги.
Никакого отношения к психологии не имеющие.

Все эти тренинги личностного роста, брошюрки и семинары « как открыть в себе женственность и выйти замуж за тридцать дней», курсы ведических гуру и прочая мутотень.

ДуренЪ
13.05.2019, 20:21
Это называется околопсихологические шняги.
Никакого отношения к психологии не имеющие.

.

начиная со старттопика, я использую слово "псевдопсихология",
вот его краткое описание.
Деятельность, к-рая имеет поверхностное или кажущееся сходство с психологией, может варьировать от деятельности, близкой к профессиональной, до откровенного шарлатанства. Нек-рые разновидности П. являются по своему характеру безобидным и приятным времяпровождением, однако др. ее формы могут причинять серьезный вред.
это, может соответствовать употребленному тобой термину шняга?

Red
13.05.2019, 20:22
начиная со старттопика, я использую слово "псевдопсихология",
вот его краткое описание.

это, может соответствовать употребленному тобой термину шняга?

Стопроцентно.

Если бы
13.05.2019, 20:24
поясню, говоря о псевдо психологии, я все ж больше имел в виду не шарлатанов,
не ситуацию, клиент - психолог, друг напротив друга.,
я имел в виду популярную и общедоступную психологию в СМИ и интернете
Может, ты и имел, но по некоторым комментариям я поняла, что даже с функционалом психологов некоторые не сильно знакомы...


я имел в виду популярную и общедоступную психологию в СМИ и интернете
Практическая психология всегда в цене. Да и сами психологи не в изоляции от мира живут. Некоторые их них ведут блоги, некоторые размещают толковые рекомендации, которые потом гуляют по сети. Да и в универах есть образовательные программы/ курсы по типу "Психологическая помощь в социальной сфере с использованием дистанционных технологий" или "Телефонное и интернет-консультирование". Так что не все, что в инете и с помощью оного - плохо...

Sandy
13.05.2019, 20:26
Практическая психология всегда в цене.
Согласна)

ДуренЪ
13.05.2019, 20:29
Стопроцентно.

ептамать, на 14 той то странице

ДуренЪ
13.05.2019, 20:38
Практическая психология всегда в цене. Да и сами психологи не в изоляции от мира живут. Некоторые их них ведут блоги, некоторые размещают толковые рекомендации, которые потом гуляют по сети. Да и в универах есть образовательные программы/ курсы по типу "Психологическая помощь в социальной сфере с использованием дистанционных технологий" или "Телефонное и интернет-консультирование". Так что не все, что в инете и с помощью оного - плохо...
ну я ж не говорю, что все и все.
Б и 2 цифры, форум знаешь?(не реклама), если че.
там психологов, столько ж сколько и клиентов,
кто там их документы и рекомендации проверяет?
клиенты годами одни и те же, осели на форуме,
рвут друг друг глотки за разные взгляды на те или иные аспекты науки,
психологи рвут друг другу глотки в холиварах вместе с ними.
год назад один психолог повесился, у всех траур,
но не у кого нет понимания опасности происходящего, все на откуп мышления критического.

Sandy
13.05.2019, 20:42
Практическая психология всегда в цене.
Б и 2 цифры, форум знаешь?

разговаривали как- то глухой с немым..
хотя.. я категорически не права .. глухому с немым легче поговорить,
чем с не желающим слушать.

Невозможно объяснить незрячему- что такое черное или белое.
так вернее.

ДуренЪ
13.05.2019, 20:45
разговаривали как- то глухой с немым..
вернее не так.
Невозможно объяснить незрячему- что такое черное или белое.
стихи есть на эту тему?

Если бы
13.05.2019, 20:49
форум знаешь?(не реклама), если че.
там психологов, столько ж сколько и клиентов,
кто там их документы и рекомендации проверяет?
клиенты годами одни и те же, осели на форуме,
рвут друг друг глотки за разные взгляды на те или иные аспекты науки,
психологи рвут друг другу глотки в холиварах вместе с ними.
год назад один психолог повесился, у всех траур,
но не у кого нет понимания опасности происходящего, все на откуп мышления критического
Не знаю.

Кстати, элементарная мера предосторожности - шариться в поисках психологических рекомендаций и инфы только по официальным сайтам государственных учреждений, в том числе и специализирующихся на оказании психологической помощи.

Sandy
13.05.2019, 20:51
стихи есть на эту тему?
Вы ведь сами прекрасно осознаете свое даже не завуалированное хамство?

ДуренЪ
13.05.2019, 20:52
Вы ведь сами прекрасно осознаете свое даже не завуалированное хамство?

а вы навязчивость?:smoke:

Sandy
13.05.2019, 20:54
а вы навязчивость?:smoke:
рискую быть обвиненной в самомодерации,
но у меня единственное средство самозащиты в данном случае-
отослать Вас в Правила форума)

Молча стирать платочком Ваши плевки не намерена)

Степлер
13.05.2019, 20:59
ну я ж не говорю, что все и все.
Б и 2 цифры, форум знаешь?(не реклама), если че.
там психологов, столько ж сколько и клиентов,
кто там их документы и рекомендации проверяет?
клиенты годами одни и те же, осели на форуме,
рвут друг друг глотки за разные взгляды на те или иные аспекты науки,
психологи рвут друг другу глотки в холиварах вместе с ними.
год назад один психолог повесился, у всех траур,
но не у кого нет понимания опасности происходящего, все на откуп мышления критического.

Я так понимаю, что тебя пугает (и, в целом, вполне обоснованно пугает) такая тенденция роста количества шарлатанов с непроверенными дипломами и рваньё глоток.

Это и правда очень скверно, я разделяю твоё возмущение.

Люди и к астрологам-шарлатанам обращались во все века, и будут обращаться. И к психологам-шарлатанам некоторые люди тоже будут продолжать обращаться.

Пока что могу вот что тебе сказать: в ВК есть группа "Социальное программирование - не будь управляем!" с подзаголовком "Самый худший враг знания не его отсутствие, а иллюзия его наличия".
Я состою в этой группе, там обсуждают проблемы, схожие с той, что ты поднял в старттопике.

Ты можешь прийти в эту группу, посмотреть, почитать, найти единомышленников, изложить - один или в соавторстве с ними - свои рассуждения на эту тему и, как говорится, поднять волну.
Вполне возможно, что тебе подскажут что-нибудь очень важное - как бороться с такими шарлатанами-психологами, и так далее.

Во всяком случае, ты сможешь обсудить эту проблему на более широком и более высоком уровне, в группу входят и психологи, профессиональные. :)

Ссылка на эту группу в ВК под спойлером:

https://vk.com/social_programming

ДуренЪ
13.05.2019, 21:00
рискую быть обвиненной в самомодерации,
но у меня единственное средство самозащиты в данном случае-
отослать Вас в Правила форума)

Молча стирать платочком Ваши плевки не намерена)
так я не против вашей навязчивости, это вы против моего хамства.
увидят модераторы форума в моем хамстве и вашей навязчивости,
нарушение правил, лично я, приму наказание достойно и с лайком под сообщением о таковом.:smoke:

Sandy
13.05.2019, 21:02
так я не против
Я также не имею ничего против того, каким Вам быть.
Это- Ваше личное достояние)

Если бы
13.05.2019, 21:08
Государство даже памятки публикует о тех ресурсах, куда можно обратиться за психологической помощью. Ну например как это:


Дистанционная помощь
(Телефоны доверия, Интернет консультирование) для несовершеннолетних и их семей:

-Телефон горячей линии Центра экстренной психологической помощи МЧС России 8 (495)-626-37-07 (круглосуточно, анонимно, бесплатно).

-Интернет служба экстренной психологической помощи МЧС РоссииURL:http://www.psi.mclis.dov.ru(круглосуточно, анонимно, бесплатно)

-Телефон отдела неотложной психиатрии и помощи при чрезвычайных ситуациях в ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им В.П. Сербского» 8 (495) 637-70-70 (круглосуточно, бесплатно).

-Всероссийский детский телефон доверия 8 (800) 200-01-22 (звонок из любого региона РФ бесплатный, абонент попадает в службу своего региона, круглосуточно, анонимно).

-Телефон неотложной психологической помощи Московской службы психологической помощи населению051 -звонок возможен только со стационарных городских телефонов, не мобильных, (круглосуточно, анонимно, бесплатно).

-Детский телефон доверия Центра экстренной психологической помощи ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»8 (495) 624-60-01
.....

Степлер
13.05.2019, 21:09
@Если бы, увы, и всё равно многие открывают газету "Телек", например, и ищут платных шарлатанов. :(

Red
13.05.2019, 22:10
ну я ж не говорю, что все и все.
Б и 2 цифры, форум знаешь?(не реклама), если че.
там психологов, столько ж сколько и клиентов,
кто там их документы и рекомендации проверяет?
клиенты годами одни и те же, осели на форуме,
рвут друг друг глотки за разные взгляды на те или иные аспекты науки,
психологи рвут друг другу глотки в холиварах вместе с ними.
год назад один психолог повесился, у всех траур,
но не у кого нет понимания опасности происходящего, все на откуп мышления критического.

Пункт 44.
https://realax.ru/showpost.php?p=2160883&postcount=1

Red
13.05.2019, 22:17
Государство даже памятки публикует о тех ресурсах, куда можно обратиться за психологической помощью. Ну например как это:

Надо же.
А буквально страницу назад ты запостила функционал психолога, исключающий Интернет -консультирование.

Red
13.05.2019, 22:18
@Если бы, увы, и всё равно многие открывают газету "Телек", например, и ищут платных шарлатанов. :(

А что, все платные объявления - синоним шарлатанства?

Если бы
13.05.2019, 22:48
Надо же.
А буквально страницу назад ты запостила функционал психолога, исключающий Интернет -консультирование.
В идеале консультирование должно осуществляться при личной встрече. Интернет-консультирование - это альтернатива, которая имеет право на существование, но проигрывает первой форме взаимодействия, ИМХО.

Red
14.05.2019, 01:02
В идеале консультирование должно осуществляться при личной встрече. Интернет-консультирование - это альтернатива, которая имеет право на существование, но проигрывает первой форме взаимодействия, ИМХО.

Конечно, конечно.
Именно это и было написано в опубликованной тобой картинке с функционалом.:crazy:
Прямо вот именно это.

Теxнарь
14.05.2019, 23:43
Люди о которых мы толком ничего не знаем, не о их компетенции, не о их опыте, рассказывают нам, как жить, как и кого любить, как воспитывать детейА что в этом необычного? Всегда так было, и до интернета тоже - просто тогда у таких людей аудитория поменьше была :-)

И касается это не только психологии, но и вообще всего, что людей может интересовать: болезней и их лечения, физкультуры, саморазвития и образования, веры и религии, истории и политики, ... , кулинарии и собирания марок :-) Да вообще всего!

Как и раньше, средство одно: фильтруйте и критически формируйте свое мнение. А лечитесь в больницах, а не на форумах :-)

Виталий Д. Немо
28.06.2019, 08:01
Психология - современный опиум для народа! :Wink:

Стопудово.

Разница лишь в конечном результате. Если в реальной наркомании следствием является смерть, то в "психологической" (а по сути - шарлатанской) - оглупление. Иногда - смертельное.

Red
28.06.2019, 08:17
Стопудово.

Разница лишь в конечном результате. Если в реальной наркомании следствием является смерть, то в "психологической" (а по сути - шарлатанской) - оглупление. Иногда - смертельное.

Толстый вброс.
А тоньше можешь?

Виталий Д. Немо
28.06.2019, 08:54
Толстый вброс.
А тоньше можешь?
https://realax.ru/showthread.php?p=2171653#post2171653
Здесь уже высказал имхо.